Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы педагогического обеспечения здоровьесберегающей среды в учебных заведениях 13
1.1. Вопросы развития здоровой личности в истории педагогики и образования 13
1.2. Опыт создания здоровьесберегательного образовательного пространства в учебных заведениях 24
1.3. Здоровьесберегающее образовательное пространство в вузе как условие, формирующее подготовку будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности 42
Выводы по первой главе 53
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по педагогическому обеспечению подготовки будущих учителей к здоровьесберегательной деятельности 56
2.1. Модель педагогического обеспечения подготовки будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности в образовательном пространстве вуза ... 56
2.2. Опытно-экспериментальная проверка положений модели: содержание, технология подготовки будущих учителей к здоровьесберегательной деятельности 77
2.3. Анализ и обобщение результатов экспериментальной работы 104
Выводы по второй главе 126
Заключение 130
Библиография 136
Приложение
- Вопросы развития здоровой личности в истории педагогики и образования
- Опыт создания здоровьесберегательного образовательного пространства в учебных заведениях
- Модель педагогического обеспечения подготовки будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности в образовательном пространстве вуза
- Опытно-экспериментальная проверка положений модели: содержание, технология подготовки будущих учителей к здоровьесберегательной деятельности
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Завершение двадцатого и начало нового столетия, когда уклад жизни общества стал резко отличаться большой динамичностью, напряжённостью, резким возрастанием объёма информации, обозначили одну из центральных проблем общественного развития проблему сохранения здорового подрастающего поколения, подготовки детей, подростков и молодёжь к полноценной самостоятельной жизни. Организм человека не в состоянии самостоятельно меняться так же быстро и подстраиваться под нужный ритм развития социально-экономических, общественных перемен в жизни. Выраженный дисбаланс нагрузок усиливает дезадаптацию к ним. К тому же малоподвижный образ жизни дополняется умственными и нервно-психическими перегрузками.
Явное противоречие между общественно-государственной потребностью в формировании здорового поколения и современными условиями труда и жизни указывает на необходимость ориентации системы образования на сохранение и развитие здоровья, установки на здоровый образ жизни школьников. Однако в образовательной среде как у педагогов, так и у учащихся особенно выражены тенденции ухудшения здоровья, психического и социального неблагополучия. Социальная природа человека предполагает, что он стремится к включению в социум для развития, самовыражения и обеспечения защиты своих жизненных ценностей. Для этого, прежде всего, целесообразна направленность социального воспитания и обучения на сохранение здоровья, формирование у школьников системы ценностей культуры здоровья, особенностей ведения здорового образа жизріи в целях активной и продолжительной жи з н е деятельно сти.
В педагогических, психофизиологических и медицинских исследованиях среди ряда факторов формирования здоровья ведущим определяется здоровый образ жизни, что отражено в работах Р.И. Айзмана, И.И. Брехмана,
4 Э.Н. Вайнера, Э.М. Казина, Н.Г. Блиновой, Л.А. Литвиновой, В.В. Колбанова, Ю.П. Лисицина, Н.К.Смирнова и др. В них мы находим, что существуют группы детей, которые предпочитают вести как здоровый стиль поведения, так и поведения с риском для здоровья. Рассматривая вопросы сохранения и укрепления здоровья людей, другая группа авторов акцентирует внимание на то, что укрепление нового стиля поведения и переориентация на здоровый образ жизни школьников невозможно без учёта ценностно-мотивационной сферы человека (исследования Н.Г. Блинова, Э.М. Казина, В.П. Казначеева, Н.А. Литвинова, А.И. Бакшиной и др.).
В исследованиях М.Я. Виленского, В.Г.Воронцовой, Р.С. Сафина, А.П. Внукова, В.А. Вишневского, Г.К. Зайцева, В.З. Когана, Л.М. Митиной и др. подчеркивается, что небольшое количество учителей ориентированы на сохранение своего здоровья и бережное отношение к здоровью ученика, что значительная часть учителей осуществляет профессиональную деятельность в состоянии напряжения адаптационных механизмов или их срыва, внося значительный вклад в невротизацию школьной среды, нанося ещё больший ущерб собственному здоровью и здоровью ученика. В исследованиях специалистов подчеркивается, что многие педагоги не выделяют здоровье как приоритетную личностную ценность, невысоко оценивают роль собственных усилий в сохранении и развитии здоровья, не владеют методами самодиагностики и саморегуляции состояний, не обладают системой знаний о здоровье, комплексом навыков и технологий сохранения и развития здоровья ученика и собственного здоровья.
Проблемы здоровья и образования освещены в работах Р.И. Айзмана, Ю.К. Бабанского, Г.К. Зайцева, В.В. Колбанова, Н.К. Смирнова, Л.Г. Татарниковой, Е.Е. Чепурных и др. В них находим, что отсутствие здоровья определяется во многом образом жизни человека, который сознательно или бессознательно не принимает системы ценностей здоровья и
/
5 как следствие не способен быть благополучным. При таком подходе проблема
сохранения и развития здоровья переходит из информационно-профилактической в педагогическую проблему организации процесса воспитания и обучения с учётом санитарно-гигиенических, социально-медицинских, психо-физиологических факторов.
Здоровье и отношение к здоровью учителей и школьников имеет большое значение и в связи с тем, что образовательные учреждения являются важнейшим звеном социализации детей, где среди других ценностей усваивается ценность здоровья, формируется мотивация на сохранение своего здоровья и здоровья окружающих. Дети, живущие в северных регионах России, представляют собой одну из наиболее социально незащищенных групп населения.
Как отмечают исследователи в области охраны здоровья населения в условиях Севера СИ. Береснев и А.В. Грибанов, Р.И. Данилова и В.Н. Чеснокова, Б.В. Устюшина, А.В. Истомина и О.И. Романенко, В.И. Прокопенко, А.В. Хаснулин, развитие болезней на Севере имеет определенную специфику, связанную не только с особенностями геомагнитной среды, светового и холодового режимов, приливных и неприливных сил тяжести в северных широтах, но и сопутствующим психологическим стрессом, техногенным загрязнением окружающей среды, недостатком витаминов, микроэлементов, кальция и т.д. Совокупность характерных для северян расстройств адаптации названа синдромом полярного напряжения. Многие восстановительные процессы на Севере протекают у человека замедленно.
Кроме региональных особенностей, в частности, природно-климатических, экологических и пр., школьное образование в целом характеризуется рядом негативных тенденций, а именно: снижением активности школьников в учебной деятельности, ретардацией их психического и физического развития, несоответствием предъявляемых нагрузок индивидуальным возможностям
учащихся, ухудшением здоровья. В целом можно отметить, что вопросы педагогического обеспечения здоровьесберегающей деятельности в школах Республики Саха (Якутия) не нашли должного отражения в теории и практике образования в регионе.
Итак, подходы к проблеме сохранения и развития здоровья школьников характеризуются рядом противоречий между: потребностью общества в формировании здорового поколения и реальными условиями жизни и обучения учащихся; низким уровнем состояния здоровья обучающихся и недостаточной подготовленностью учителей, воспитателей образовательного учреждения сохранять и укреплять их здоровье; необходимостью подготовки будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности и недостаточной теоретической и практической проработанностью условий ее реализации. Изложенные выше основания и противоречия определили актуальность избранной для диссертационного исследования темы: «Педагогическое обеспечение подготовки будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности».
Цель исследования - выявить, научно обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие подготовку будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности.
Объект исследования — подготовка будущих учителей к профессиональной деятельности.
Предмет исследования — совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих подготовку будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности в условиях Севера.
Гипотезой исследования послужило предположение, что подготовка будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности с учетом сложных природно-климатических, социально-экономических условий Якутии может быть оптимально реализована, если:
в образовательном пространстве вуза созданы условия, способствующие формированию у будущих учителей правильного отношения к здоровью как основополагающей ценности человека, стимулирующие рефлексивной деятельности и осознанию ими личной ответственности за здоровье учащихся;
на аудиторных и внеаудиторных занятиях студенты овладевают широким кругом знаний о влиянии на развитие здоровья учащихся как социальных, общественных условий, региональных природных и других факторов, так и созданных в учебном заведении педагогических условий;
в образовательном пространстве вуза созданы условия, когда студенты овладевают умениями и навыками комплексной диагностики здоровья школьников, а также коррекции выявленных нарушений их физического, психического и социального здоровья;
определено программно-содержательное обеспечение подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности с учетом региона.
Задачи исследования:
Проанализировать состояние разработанности проблемы исследования на основе изучения философской, педагогической, психологической и валеологической литературы.
Выделить факторы, влияющие на сохранение и развитие здоровья школьников в региональных условиях Якутии.
Выявить, теоретически обосновать и в ходе опытио-поисковой работы проверить успешность реализации комплекса педагогических условий, обеспечивающих подготовку будущих педагогов к здоровьесберегающей деятельности.
Разработать научно-методические рекомендации по педагогическому обеспечению подготовки будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности.
8 Методологическую основу исследования составляют системный,
интегративный и личностно-деятельный подходы к подготовке будущих
учителей к здоровьесберегающей деятельности, положения о взаимосвязи и
взаимообусловленности явлений, в частности, социально-экономических и
природно-климатических факторов.
Исходными теоретическими положениями явились: труды ученых по вопросам повышения качества обучения и педагогической квалиметрии (Э.Ф. Зеер, В.А. Кальней, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, СЕ. Шишов и др.); физического воспитания (М.Я. Виленский, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров и др.); концепция здорового образа жизни, оздоровительных технологий (В.К. Бальсевич, В.И. Бондин, И.И. Брехман, В.И. Жолдак, Л.И. Лубышева и др.); современные концепции валеологического образования (Г.Л. Апанасенко, P.M. Баевский, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др.); исследования особенностей психических состояний и саморегуляций (В.В.Андреев, О.С.Васильева, А.В.Родионов, В.Г. Сивицкий, В.Ф.Сопов, Ф.Р. Филатов и др.); теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Г.И: Ибрагимов, М.И. Махмутов и др.); теория профессионального развития специалиста (Л.М. Митина, М.В. Прохорова, Т.Н. Стрельникова, Ш.М Бахтыбекова и др.); региональные проблемы подготовки педагогических кадров (Д.А. Данилов, А.Г. Корнилова, Н.Д. Неустроев, И.И. Портнягин и др.).
В соответствии с целью, задачами и логикой исследования определены следующие его методы: теоретические — анализ социологической, педагогической, психологической, медицинской литературы по теме исследования; обобщение передового отечественного и зарубежного опыта; эмпирические - анализ соответствующей документации, педагогические наблюдения, анкетирование, тестирование, беседа, дискуссия, опытно-поисковая работа, методы математической статистики для обработки и
9 определения статических данных.
База исследования: Якутский государственный университет. В исследовании приняли участие 490 студентов 1-3 курсов филологического и биолого-географического факультетов, института математики и информатики, физико-технического и педагогического институтов.
Основные этапы исследования: работа по реализации поставленных задач осуществлялась в ходе теоретико-экспериментального исследования, проводившегося в несколько этапов в 2000 - 2007 гг.
Первый этап, теоретический (2000-2002 гг.) - изучение и анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ философской, педагогической, психологической, медицинской литературы, а также диссертационные исследования по данной проблеме с целью определения основного направления исследования, темы, формулировки рабочей гипотезы.
Второй этап, опытно-поисковый (2002-2006 гг.) - определение целей и задач экспериментальной работы, проводилась оценка физического- и психического здоровья студентов вуза, были выделены структурные компоненты и этапы процесса здоровьесбережения в общеобразовательном учреждении. Апробирование в учебном процессе основных педагогических технологий, направленных на повышение эффективности процесса обучения и воспитания студентов, формирования у них здорового образа жизни.
Третий этап (2006-2007 гг.) - обобщение и систематизация полученных результатов, их комплексный анализ, внедрение результатов исследования в педагогическую практику.
Научная новизна полученных результатов:
1. Теоретически обосновано рассмотрение показателей здоровья
школьников с учетом общих российских социальных, общественных и
региональных природно-географических и этнографических условий,
обеспечивающих формирование и совершенствование здоровьесберегающей
10 среды в образовательном учреждении.
2. Выделены и обоснованы целевой, содержательный, деятельностный,
ресурсный, результативный компоненты процесса здоровьесбережения в
образовательном пространстве вуза, а также мотивационно-целевой этап
усвоения теоретических знаний, операционно-деятельностныи и творческий
этапы подготовки к здоровьесберегающей деятельности будущих педагогов.
3. Разработана организационно-педагогическая модель подготовки
будущих педагогов к здоровьесберегающей деятельности и в ходе опытно-
поисковой работы проверен комплекс педагогических условий успешной
реализации ее положений, которые содержат концептуальные основы и
педагогические технологии сохранения и развития здоровья школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана концепция подготовки студентов - будущих учителей - к здоровьесберегающей деятельности как к одному из важнейших компонентов профессиональной работы, в которой содержится: уточнение понятия «здоровьесберегающая деятельность будущего учителя», что трактуется как целостный и многогранный процесс, направленный на преобразование интеллектуальной и эмоциональной сфер личности студента, повышение ценностного отношения как к собственному, так и к здоровью школьников на основе осознания студентом за него личной ответственности; модель подготовки будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности; организационно-педагогические условия реализации положений модели.
Практическая значимость исследования работы состоит в том, что разработаны научно-методические рекомендации по подготовке студентов педагогических специальностей к здоровьесберегающей деятельности в процессе их профессионального становления; разработаны программы, направленные на сохранение, развитие физического, психического и социального здоровья школьников. Результаты исследования использовались
11 при организации учебного процесса по физическому воспитанию студентов
специальной группы Якутского государственного университета, а также в
системе повышения квалификации учителей.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечивается анализом теоретических работ и педагогического опыта по исследуемой проблеме, адекватностью методов исследования целям и задачам работы, результатами реализации при организации учебного процесса по физическому воспитанию студентов, репрезентативностью полученных данных, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования результатами опытно-поисковой работы.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики и кафедры физического воспитания; исследования обсуждались на научно-практической конференции кафедры физического воспитания «Воспитание у студентов потребности в здоровом образе жизни» (г. Якутск,"''
2003), «Физическое воспитание в развитии личности студента» (г. Якутск,
і, 2004), 8-й межуниверситетской научно-методической конференции
«Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (г. Москва, 2004), научно-практической конференции ЯГУ «Модернизация высшего образования», (г. Якутск, 2004), республиканской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки специалистов в области физической культуры и спорта PC (Я) (г. Якутск, 2005), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ПИ ЯГУ «Комплексная оценка вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания» (г. Якутск, 2005), республиканской научно-практической конференций «Безопасность жизнедеятельности в Республике Саха (Якутия)» (г. Якутск, 2006), в межуниверситетских научно-методических конференциях «Организация и
12 методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной
работы» (г. Москва, 2004,2006, 2008).
На защиту выносятся следующие положения:
- здоровьесберегающая деятельность представляет собой, с одной
стороны, составную часть ключевой компетентности педагога, связанную с
ценностным отношением к здоровью школьников на основе осознания личной
ответственности; с другой, многогранный процесс сохранения и укрепления
здоровья учащихся в физическом и психическом плане, направленный на
преобразование интеллектуальной и эмоциональной сфер личности;
подготовка будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности в образовательном пространстве вуза, способствующая ее эффективности, повышению интеллектуальной и физической работоспособности студента, включает в себя целевой, содержательный, деятельностный, ресурсный, результативный компоненты и осуществляется через мотивационно-целевой этап, усвоение теоретических знаний, операционно-деятельностный и творческий этапы;
процесс подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности осуществляется успешно при соблюдении следующего комплекса педагогических условий:
формировании отношения к здоровью как основополагающей ценности;
опоры в образовательном процессе на приобретённый опыт студента;
стимулировании рефлексивной деятельности и осознания будущим педагогом личной ответственности за собственное здоровье и здоровье своих учеников;
разработке и реализация в образовательном процессе вуза спецкурса по педагогике здоровья.
Вопросы развития здоровой личности в истории педагогики и образования
Раскрытие теоретико-методологических основ изучаемой проблемы, а именно - педагогического обеспечения здоровьесберегающей образовательной среды, мы начинаем с анализа литературы по истории образования и педагогики, где можно найти идеи и мысли, раскрывающие разные педагогические аспекты здоровьесбережения в сфере образования. В них мы выделим те, которые определяют теоретические подходы к осмыслению здоровьесберегающей образовательной среды.
Идея необходимости здоровьесберегающего воспитания зародилась в античности в произведениях Демокрита, Платона, Аристотеля. Философ античности, ученый-энциклопедист Демокрит на основе своей атомистической теории выдвинул материалистическую концепцию развития здорового человека. Считал необходимым сообразовывать воспитание с природой ребенка, которую он определял термином «микрокосм», сравнивая природу человека и космоса. Демокрит полагал, что природа и воспитание подобны, воспитание перестраивает человека и, преобразуя, создает ему вторую природу.
В трудах философа античности Платона находим, что в процессе воспитания необходимо осуществлять одновременно физическое и духовное развитие, результатом которого будет физическое и нравственное здоровье. Обращая внимание на это, П.Ф. Лесгафт подчеркивал: «Платон настаивает на необходимости развития не только красоты тела, но и умения подчинить требования его нашим мыслям и идеям. Только те идеи, те положения, которые являются результатом постепенной и последовательной работы нашей мысли, могут руководить нашими человеческими проявлениями - только они дают нам возможность серьезно относиться к требованиям нашего организма, благодаря им только мы будем умеренны и мудры, согласно требованию Платона» [105, С.316-317].
Широкое понимание здоровья получило отражение в работах Аристотеля, в концепции трехуровневого строения человеческой души (растительная, волевая и разумная), которым соответствуют три стороны воспитания, тесно связанные между собой (физическое, нравственное и умственное). Иначе, вся человеческая природа, по нему, представляет собой здоровье, отражающее в совокупности физическое, интеллектуальное, нравственное состояние личности.
В дальнейшем в философских трудах стали обращать внимание на составляющие здоровья в отдельности, хотя не наблюдается одностороннее толкование здоровья. Так, Я.А. Коменский в своем труде обозначил проблему здоровья следующим образом: «В интересах каждого человека исправно заботиться о своем здоровье. Ведь если хрупкая хижина человеческого тела, в которой обитает небесный гость, будет в каких-то частях ущербна или расшатана, то что останется гостю, как не заболеть самому с досады и тем самым ограничить свою деятельность?» [135, С.114]. Я.А. Коменский одним из первых предлагал включить физическую подготовку в программы обучения и увязывать ее с уроками по другим дисциплинам. В целом, в соответствии с этими мыслями Я.А. Коменским был сформулирован принцип природосообразности, который остается основополагающим принципом педагогической науки и практики по сей день.
В системе мировоззрения Я.А. Коменского принцип природосообразного воспитания многозначен, ибо требует учитывать и универсальные законы природы, и законы природы человека, и законы природы самого воспитания [135, С.156-157]. В своем всемирно известном труде «Великая дидактика» Я.А. Коменский отмечал, что «Образование человека нужно начинать в весну жизни, т.е. в детстве... Утренние часы для занятий наиболее удобны... Все подлежащее изучению должно быть распределено сообразно возрастным ступеням так, чтобы предлагалось для изучения только то, что доступно восприятию в данном возрасте...». Все это нашло свое отражение в основополагающем принципе - принципе природосообразности.
Значительный вклад в развитие и формирование в процессе воспитания здоровой в физическом и духовном плане личности внес Дж. Локк. В своем известном трактате «Мысли о воспитании» Дж. Локк рассматривает вопросы становления и воспитания человека как единство физического, нравственного и умственного развития. Физическое воспитание, по Локку, является основой всего последующего воспитания и обеспечивает здоровое тело. Опираясь на положение о целостности и единстве всех проявлений жизнедеятельности человека, Дж.Локк утверждал необходимость чередования физических и умственных упражнений. «Душа не выдерживает постоянного занятия одним и тем же предметом или одним и тем же приемом работы, и люди, ведущие сидячую или кабинетную жизнь, должны иметь какое-либо упражнение, которое могло бы в одно и то же время развлекать их душу и давать занятие телу» [135, С. 176]. Крайняя необходимость поддержания физического здоровья для обеспечения полноценной жизнедеятельности, счастливого состояния в этом мире определяется фразой «в здоровом теле здоровый дух».
Свое видение здоровьесберегающей среды имел Ж.-Ж. Руссо — теоретик свободного воспитания. Он считает, что здоровьесберегающей средой воспитания является природа, обеспечивающая формирование личности ребенка с учетом его возраста. Он особо подчеркивал, что «для укрепления тела и содействия его росту природа имеет свои средства» [135, С.226]. В соответствии с этим Ж-.Ж. Руссо дал новую трактовку природосообразности, исходя из созданной им теории естественных природных сил, способностей, прав человека; разработал идею создания учебно-воспитательного процесса, имеющего целью не допустить деформацию личности ребенка. Естественное воспитание Ж.-Ж. Руссо строилось на принципах природы и свободы, которые подразумевали природное совершенство ребенка, бережное и любовное отношение к нему, защиту его прав, следование в воспитании указаниям природы. Он писал: «Природа хочет, чтобы дети были детьми, прежде чем быть взрослыми... У ребенка свое особое умение видеть, думать и чувствовать; нет ничего безрассуднее, чем пытаться подменить у них это умение нашим» [135, С. 237].
Из идей формирования и развития здоровой личности И.Г. Песталоцци мы подчеркиваем такую, как важность связи и тесного взаимодействия умственных, нравственных и физических способностей ребенка в обучении, которое обеспечивает гармоничное развитие личности. Последнее предполагает цельное развитие здоровой личности. При этом И.Г. Песталоцци отмечает, что идею образования нужно рассматривать как идею природосообразного развития и формирования сил и задатков человеческого сердца, человеческого ума и человеческих умений как основу здоровой личности. Подчеркивая это, далее он пишет: «...природосообразность требует полностью подчинить притязания нашей животной природы более высоким притязаниям внутренней, божественной сущности задатков и сил нашего сердца, нашего ума и наших умений, т.е., по существу, подчинить нашу плоть и кровь нашему духу» [136, С. 339-340]. Как видно, в рассмотренных выше в педагогических системах, в частности, Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, Дж. Локка, И.Г. Песталоцци и др. закладывались элементы педагогической антропологии. Антропология (греч. anthropos - относящийся к человеку, logos - наука) - наука о происхождении и эволюции физической организации человека, о формировании и развитии целостной личности, здоровой как физически, так и духовно, нравственно, интеллектуально. В ней изучается данная проблема относительно детей школьного возраста, и это направление в антропологии стало называться как «педагогическая антропология». Первое употребление этого понятия мы находим у Н.И. Пирогова. Он исходил из того, что и государство, и народ, и человечество существуют только для человека, а ребенок — цель самого себя, а не средство для достижения какой-либо цели. Формирование и развитие его здоровой во всех отношениях личности педагогическая антропология, по Н.И. Пирогову, разрабатывает, исходя из объективных законов человеческого развития [138, С. 15].
Опыт создания здоровьесберегательного образовательного пространства в учебных заведениях
Как показано выше, в истории образования модели воспитания и отношение общества к здоровью подрастающего поколения неразрывно связаны с социальными, экономическими и политическим проблемами. На сегодняшнем уровне развития общества происходит смещение акцентов в понятии «здоровье»: если к здоровью относились только как к физическому (соматическому) состоянию организма человека, то сегодня понятие «здоровье» включает интеллектуальный, духовно-нравственный, физический аспекты личностного развития. Так, соответствующее такому понятию определение здоровья мы нашли у Р.И. Айзмана. Он в нем выделяет такие составляющие, как: соматический (генетический, биохимический, метаболический, морфологический функциональный); - психический (эмоциональный, интеллектуальный, личностный); - социально-духовный или нравственный [1].
Отсюда возникает целесообразность создания среды, которая могла бы способствовать сохранению и укреплению здоровья личности в подчеркнутом Р.И. Айзманом комплексе. В данном контексте следует заметить, что здоровье рассматривается в двух аспектах: здоровье общества и здоровье индивидуума. Исследователи, занимающиеся вопросами здоровья общества, подчеркивают, что ухудшение здоровья как общества, так и человека связано с протекающими экономическими, экологическими кризисами, обнищанием населения и т.д., иначе неблагополучная среда ухудшает здоровье личности.
Понятие «здоровье индивида» разными специалистами трактуется по разному, не существует единых критериев оценки здоровья индивида. При этом все авторы сходятся во мнении, что индивидуальное здоровье зависит не только от эндогенных, конституционно обусловленных, генетически предопределенных причин, но находится под влиянием ряда социальных факторов: условий среды, семьи, воспитания, обучения, которые создают тот или иной уровень социального развития [5, 36].
Основу соматического здоровья составляет биологическая программа индивидуального развития человека, а основу психического здоровья -состояние общего душевного комфорта, духовно-нравственного как приобретение собственным опытом жизни, обеспечивающим адекватную регуляцию поведения индивида в социальной среде. Здесь мы особо подчеркиваем положение: коррекция каких-либо отклонений в здоровье обязательно должна быть направлена не только на устранение отдельных симптомов, но и на весь комплекс факторов, влияющих на организм, а также на все компоненты, формирующие целостное здоровье. Иначе, здоровье обусловлено всеми факторами жизни и жизнедеятельности, которые функционируют и действуют в конкретной среде.
Выдвигаемая нами позиция подкрепляется Всемирной Организацией Здравоохранения, которое определяет здоровье как состояние полного физического, психического и социально-духовного благополучия, а не только отсутствие дефектов и болезней [181]. Отсюда вытекает, что решать многоаспектную проблему сохранения и укрепления здоровья только медицинским работникам не под силу. Очевидно, что кроме факторов, находящихся в введении только медицины, здоровье определяется и средой, которая формирует креативное, интеллектуальное, физическое и духовно-нравственное развитие целостной личности. В значительной степени состояние здоровья обучающихся неразрывно связано как с условиями жизни в семье, социуме, так и во многом с организацией педагогического процесса в учебном заведении. Поскольку формирование и укрепление здоровья обучающихся обусловлено условиями быта и жизнедеятельности, то на разных ступенях обучения оно имеет разные аспекты. Так, в школе здоровье ученика поддерживается совместными усилиями школы и семьи, когда их действия в этом направлении идут синхронно. А в высшем профессиональном учебном заведении студент, как правило, находится вдали от родителей, т.е. он лишается их поддержки и внимания. С другой стороны, родители считают, что детство прошло, ребенок вырос и вполне самостоятельно может решать свои вопросы, в том числе и состояние здоровья. Для укрепления здоровья студентов, таким образом, в высшем профессиональном образовательном учреждении должна быть создана здоровьесберегающая среда, обеспечивающая в процессе обучения профессиональным знаниям и умениям гармоничное физическое, интеллектуальное, духовно-нравственное развитие личности.
Создать образовательную среду, способствующую сохранению здоровья, возможно на основе современных научных достижений в области возрастной физиологии и психологии, охраны здоровья, психофизиологии учебного процесса и психопедагогики образовательных трудностей на основе мониторинга состояния здоровья учащихся, их индивидуальных и возрастных особенностей.
Когда создана здоровьесберегающая среда, образовательное учреждение является идеальной системой для укрепления и сохранения здоровья субъектов педагогического процесса. Для этого, прежде всего, образовательное учреждение как часть социума имеет больше возможностей распространять идею здорового образа жизни вокруг себя, постепенно вовлекая в него другие элементы социума, становясь базой для содействия здоровью, будучи частью социума. Только создав такую среду, система образования может заниматься укреплением здоровья обучающихся вопреки мнению, что образование способствует ухудшению здоровья. И в данном контексте мы ищем ответ на вопрос - что должно предпринять образовательное учреждение для сохранения и укрепления здоровья субъектов педагогического процесса. Для этого разрабатываются модели здоровьесберегающей среды в учебных заведениях.
Под моделью образовательного учреждения, содействующего здоровью, мы понимаем учебное заведение, все направления деятельности которого в процессе выполнения своих производственных функций оптимально влияют на здоровье субъектов педагогического процесса. Модель, как правило, выступает в виде совокупности понятий и схем. Она выражает образовательный процесс не непосредственно в сложном, необозримом единстве всех его многообразных проявлений и свойств, а обобщенно, акцентируя внимание на мысленно выделяемых свойствах.
В мировом образовательном пространстве известны организованные в 80-е гг. в центральной Европе первые школы, реализующие программы сохранения и укрепления здоровья учащихся. Впоследствии школы здоровья появились и в США. В настоящее время такие школы созданы во многих странах мира. В модели деятельность первых школ здоровья осуществлялась по трем направлениям: распространение информации о необходимости ведения здорового образа жизни; профилактика и ранняя диагностика негативных изменений в здоровье учащихся; создание условий для физического развития, благоприятной психологической атмосферы, обеспечение сбалансированного питания, создание мотивации обучения.
Модель педагогического обеспечения подготовки будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности в образовательном пространстве вуза
Как показал обзор и анализ литературных источников, сведения об исследованиях, посвященных разработке современных теорий и моделей, направленных на формирование адекватного отношения студентов к ведению здорового образа жизни, сохранению и укреплению здоровья студентов в условиях вуза, единичны. Тем не менее, как видно из практики, в высших учебных заведениях формированию у студентов культуры здоровья уделяется определенное внимание. Это особенно важно в процессе подготовки будущих учителей. Дело в том, что полученные в образовательном пространстве вуза знания, умения и навыки по культуре здоровья, ведения здорового образа жизни становятся в дальнейшей профессиональной деятельности осуществлением принципа «личность воспитывается личностью».
Для этого используются разные формы и методы работы (по линии выпускающих кафедр, кафедр физического воспитания, общественных организаций студентов) для сохранения и укрепления здоровья студентов вуза. Для большей эффективности решения данной проблемы в учебных заведениях используются целостные образовательные технологии по ведению здорового образа жизни. И создание педагогических технологий, которые могли бы существенно изменить проблемную ситуацию и отношение студентов к своему здоровью, имеет особо важное значение. И в данном разделе мы ставим задачу - смоделировать систему здоровьесберегающей среды в образовательном пространстве высшего учебного заведения как условия и фактора, определяющего подготовку студентов к здоровьесберегающей деятельности.
Прежде всего, мы в модели предусмотрели разработку целостной программы, охватывающей все сферы здоровьесбережения в педагогическом процессе учебного заведения. В опытной работе, решающей большую задачу социального порядка, такая программа представляется актуальной и необходимой с социально-педагогической позиции. И в этом контексте разработана программа «Здоровьесберегающие педагогические технологии». Реализация программы, по замыслу опытной работы, связана с разрешением противоречий: - между организацией учебно-воспитательного процесса, быта, отдыха студента и необходимостью сохранения здоровья; - между ценностными ориентациями на здоровый образ жизни, принятыми в обществе, осознанием значимости здорового образа жизни для самого будущего педагога и недостаточно разработанной технологией реализации данного проекта; - между бессистемным применением средств, форм и методов здорового образа жизни и необходимостью создания целостной системы мер, направленной на создание педагогических условий здоровьесберегающей среды. Ее целью является определение системы мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья студента, обучающегося в системе высшего образования, формирование ценностного отношения к здоровью, как необходимого условия психофизического и социального благополучия человека и создание педагогических условий профессиональной направленности будущих учителей к физкультурно-оздоровительной работе с учащимися. Отсюда в разработанной программе предусматривается решение следующих задач: - апробация современных оздоровительных средств и методов в педагогическом пространстве; овладение студентами основами здорового образа жизни, оздоровительной физической культуры; - содействие всестороннему развитию организма, повышению уровня физического развития, профессионально значимых психофизических качеств студентов вуза. В представленной программе «Здоровьесберегающие педагогические технологии» четко выделены два направления опытно-экспериментальной работы: - обеспечение объективных условий физического и психического благополучия студента - поиск потенциальных резервов и возможностей вуза для улучшения условий жизни студента, сохранения и укрепления его здоровья; - психолого-педагогические воздействия на личность студента, а именно: формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни как субъектному мотивационно-поведенческому фактору укрепления здоровья, а также обеспечение готовности студентов в системе профессиональной подготовки к здоровьесберегающей деятельности, физкультурно-оздоровительной работе с учащимися.
Программа «Здоровьесберегающие педагогические технологии» раскрывает в своем содержании три основных взаимосвязанных блока: диагностический, психопрофилактический и педагогический. Отсюда в ней обоснованы: это, прежде всего, система социально-педагогических воздействий, формирующих культуру здоровья, поведенческий стиль личности; информативная система сбора и обработки данных психофизического состояния студентов вуза; система научного, методического и пропагандистского обеспечения здорового образа жизни вуза и личности студента; система инновационных технологий реализации поставленной цели. Вкратце охарактеризуем эти блоки.
Диагностический блок включает в себя оценку состояния здоровья студентов с помощью одной из ниже перечисленных методик: самооценки физического состояния, экспресс-скрининговой оценки количества здоровья (по Г.Л. Апанасенко). Функцией диагностического блока является также психодиагностика с использованием стандартных методик (шкала самооценки Ч. Спилбергера - Ю. Ханина и др.), на основе чего разрабатываются индивидуальные формы психопрофилактической работы [5. 160].
В рамках психопрофилактического блока предусматривается проведение психопрофилактических мероприятий по снятию эмоционального напряжения, профилактике стрессов, реабилитации утративших работоспособность или мотивацию студентов посредством социально-психологических тренингов, аутотренинга и других форм индивидуальной и групповой работы.
Опытно-экспериментальная проверка положений модели: содержание, технология подготовки будущих учителей к здоровьесберегательной деятельности
В предыдущем разделе нами представлена модель педагогического обеспечения подготовки будущих учителей к здоровьесберегательной деятельности в образовательном пространстве высшего учебного заведения. Как показано, цель его формирования - создание среды, способствующей обучению и воспитанию будущего педагога, обладающего потребностью в здоровом образе жизни, сосуществующего в гармонии духовного, нравственного и физического начал личности с самим собой, обществом, социальным и природным окружением и способностью научить своих учеников сохранять, укреплять и восстанавливать здоровье. В процессе опытно-экспериментальной работы, которая осуществлялась в 2000-2007 гг., апробированы и в известной степени скорректированы разработанные в модели положения.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Якутского государственного университета, где педагоги (учителя-предметники, воспитатели, социальные педагоги, школьные психологи и др.) готовятся на семи подразделениях (институтах, факультетах) университета. В качестве экспериментальной группы выделили биолого-географический факультет, факультеты педагогического, физико-технического институтов и института математики и информатики, где готовятся педагоги, и занятия по физической подготовке проводит автор диссертационного исследования. В контрольную группу вошли факультеты исторический, филологический, иностранных языков и якутской филологии. Все факультеты работают в одинаковых условиях. Всего опытно-экспериментальной работой охвачено студентов 1-3 курсов (с учетом тех, кто учился до окончания университета) - около одной тысячи: из приема 2000 г. 106 студентов, которые окончили университет в 2005 г.; из приема 2001 г. 112 (они окончили университет в 2006 г.); из приема 2002 г. 108 человек (окончили университет в 2007 г.). Из них в экспериментальной группе оказались490, в контрольной - 488 студентов.
На констатирующем этапе эксперимента участвовали студенты педагогических отделений филологического факультета, биолого географического факультета, Института математики и информатики, физико-технического института и Педагогического института. Всего было обследовано 490 человек. Медицинское обследование первокурсников показывает в целом слабое состояние здоровья поступающих в университет. Около 40-45% первокурсников, как правило, имеют хронические заболевания, около половины - морфофункциональные отклонения, и лишь каждый десятый относится к числу здоровых. Это, с одной стороны.
С другой стороны, выяснялось у первокурсников отношение к своему здоровью, какими средствами укрепления здоровья они владеют и т.д. Беседы показывают, что их состояние здоровья меньше всего беспокоит, на первое место они ставят «найти свое место в жизни», «побольше зарабатывать денег», «обустроиться». Что касается здоровья, первокурсники в целом уверены, что оно будет нормальным, если, не упуская момента, вовремя подлечиться. О вреде курения, алкоголя, наркотиков они наслышаны, хотя 38% юношей и 16% девушек курят, а также одна треть опрошенных редко, но употребляют пиво и другие алкогольные напитки. О здоровом образе жизни у них поверхностные представления.
Изучение состояния здоровья студентов в зависимости от меняющихся социальных условий является одной из основных проблем медицинского, физкультурного, биологического и валеологического образования. Среди показателей состояния здоровья студентов важное место занимает физическое развитие. Физическое развитие означает совокупность морфологических и функциональных свойств организма, характеризующих процесс его роста и созревания.
Программа изучения физического развития включает известный минимум признаков, обязательный для комплексной характеристики физического развития различных возрастно-половых групп. Из морфологических признаков студентов измеряют: длину тела (рост), массу тела и окружность грудной клетки (в состоянии покоя). Из функциональных признаков определяют: жизненную емкость легких (спирометрия), мышечную силу кисти рук (динамометрия) и экскурсию грудной клетки.
На основании методических рекомендаций по комплексной оценке состояния здоровья студенты, имеющие нормальное, соответствующее биологическому возрасту, гармоничное физическое развитие, относятся к I группе здоровья. Ко II группе здоровья относятся студенты, имеющие общую задержку физического развития: низкий рост, отставание уровня возрастного развития, эндокринологические патологии, дефицит массы тела. К III группе здоровья относятся студенты, имеющие ожирение I, II степени по сравнению с среднеарифметическими значениями для данного возраста.
По полученным на констатирующем этапе исследования данным, студенты для занятий по курсу «Физическая культура» направляются в разные группы: - основная медицинская группа, где студенты занимаются по общей физической подготовке, гимнастике, лыжной подготовке, якутским национальным видам спорта, легкой атлетике, подвижным играм,5 плаванию и атлетической гимнастике; с целью увеличения двигательной активности и более углубленного занятия спортом для студентов работают секции по таким видам спорта, как фитнес, аэробика, кик-боксинг, тхэквандо, аэробокс, футбол, волейбол, шашки, баскетбол, настольный теннис и др. - специальная медицинская группа студентов, имеющих небольшие отклонения в здоровье; занятия направлены на оздоровление, укрепление здоровья, проводятся с учетом заболеваний студентов дифференцированно; - группа лечебной физической культуры для студентов, имеющих значительные отклонения в здоровье; занятия ведутся с учетом заболеваний студентов; - школа будущей матери и молодой матери, где проводятся теоретические и практические занятия по уходу за ребенком и по укреплению здоровья матери.
По статистическим данным нашего реабилитационного центра, в последние годы география заболеваний студентов Якутского государственного университета расширяется. Наиболее часто встречающимися у студентов являются: а) заболевания сердечно-сосудистой системы (врожденные пороки сердца, вегетососудистая дистония, пролапс митрального клапана, артериальная гипертензия (гипертоническая болезнь); б) заболевания печени и желчевыводящих путей (гепатиты, холециститы, дискинезия желчных путей (функциональное нарушение моторики желчного пузыря и его протоков); в) заболевания дыхательной системы (тонзиллиты, бронхиты, бронхиальная астма, пневмонии); г) неврологические заболевания (энцефалопатия, вертеброгенные заболевания); болезни органов зрения (миопия, астигматизм); е) хирургические заболевания (искривление осанки, сколиозы, разрывы, растяжения суставов и т.д.).
Большинство заболеваний у студентов являются хроническими и поэтому этой группе студентов кафедра физвоспитания обращает особое внимание в реабилитации прогрессирования заболевания и восстановления здоровья средствами физической культуры. В Якутском университете определением группы здоровья для занятия физической культурой на протяжении более десяти лет занимается Оздоровительно-восстановительный центр Института физкультуры и спорта.