Педагогическое обеспечение подготовки студентов педколледжа к здоровьесберегающей деятельности Панюкова Ольга Михайловна

Педагогическое обеспечение подготовки студентов педколледжа к здоровьесберегающей деятельности
<
Педагогическое обеспечение подготовки студентов педколледжа к здоровьесберегающей деятельности Педагогическое обеспечение подготовки студентов педколледжа к здоровьесберегающей деятельности Педагогическое обеспечение подготовки студентов педколледжа к здоровьесберегающей деятельности Педагогическое обеспечение подготовки студентов педколледжа к здоровьесберегающей деятельности Педагогическое обеспечение подготовки студентов педколледжа к здоровьесберегающей деятельности Педагогическое обеспечение подготовки студентов педколледжа к здоровьесберегающей деятельности Педагогическое обеспечение подготовки студентов педколледжа к здоровьесберегающей деятельности Педагогическое обеспечение подготовки студентов педколледжа к здоровьесберегающей деятельности Педагогическое обеспечение подготовки студентов педколледжа к здоровьесберегающей деятельности
>



Панюкова Ольга Михайловна. Педагогическое обеспечение подготовки студентов педколледжа к здоровьесберегающей деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Иркутск, 2006 222 с. РГБ ОД, 61:06-13/1539

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы здоровьесбережения в образовательном процессе 13

1.1. Общие теоретические подходы к проблеме здоровьесбережения в образовательном процессе 13

1.2. Педагогические аспекты подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности 42

1.3. Модель подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности и педагогическое обеспечение ее реализации 69

1.4. Выводы по главе 1 87

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов педагогического колледжа к здоровьесберегающей деятельности в образовательном процессе 90

2.1. Анализ исходного состояния подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности 90

2.2. Педагогическое обеспечение образовательного процесса, направленного на подготовку студентов к здоровьесберегающей деятельности 107

2.3. Итоги экспериментальной работы по подготовке студентов педагогического колледжа к здоровьесберегающей деятельности 126

2.4. Выводы по главе 2 151

Заключение 154

Литература 159

Приложение 175

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап социального развития характеризуется обращением к гуманистическим ценностям. Потребность общества в педагоге, способном организовать учебную деятельность на основе гуманистических принципов, создает предпосылки для разработки новых подходов к системе обучения студентов педагогических образовательных учреждений, к подготовке специалиста, который способен порождать собственные смыслы педагогической деятельности.

Нарастает социальная необходимость в обучении и воспитании людей, ответственных за состояние своего здоровья, умеющих противостоять неблагоприятным условиям среды, владеющих представлениями о способах ведения здорового образа жизни и его пропаганде. Идея построения здорового общества может быть реализована только при такой системе педагогического образования, которая готовит учителей, заинтересованных в своем здоровьесбережении и несущих этот заряд в общество.

Новая парадигма образования опирается на гуманистическую концепцию, которая признает уникальность, индивидуальность, безусловную ценность каждого единичного человеческого бытия, каждой личности.

Одним из путей гуманизации образовательного процесса выступает в этой связи концентрация педагогических сил на здоровье его субъектов. Смысл гуманизации образования состоит в конструктивном самоизменении людей, «очеловечивании» и гармонизации личности каждого педагога и каждого учащегося, включенных в образовательный процесс (Е.В. Бондаревская, А.Б. Орлов и др.). Ключевым моментом является то, что гуманизация - это процесс, инициатором и субъектом которого может быть лишь сам человек.

Рассматривая человекообразующие функции гуманистической парадигмы личностно ориентированного образования, Е.В. Бондаревская выделяет гуманитарную функцию, которая связана с сохранением и восстановлением экологии человека: его телесного и духовного здоровья, смысла жизни, личной сво-

боды, нравственности. Выполнение этой функции требует адекватных педагогических технологий, владение которыми служит важным показателем готовности будущего педагога к здоровьесберегающей деятельности.

Проблеме гуманизации образовательного процесса в средних и высших учебных заведениях посвящены работы О.М. Железняковой, Н.А. Моревой, Н.Н. Никитина, М.А Петухова, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова и др. Проблемные пункты модернизации психолого-педагогической подготовки будущих педагогов отражены в исследованиях В.А. Кан-Калика, Ю.Н. Кулюткина, Л.М. Митиной, А.А. Орлова и др.

Различные аспекты гуманизации образования и условия ее успешного осуществления с точки зрения здоровьесбережения рассматриваются в трудах Ш.А. Амонашвили, И.А. Зимней, В.А. Сухомлинского, В.В. Хуторского, Р. Штайнера и др.

Отдельные вопросы профессиональной подготовки педагогов со здоровьесберегающей направленностью раскрыты в работах О.А. Ахвердовой, С.Н. Беловой, И.В. Боева, К.С. Гюлушаня, И.Ю. Глиняновой, Л.А. Койсман, М.И. Ми-лехиной, Н.П. Недоспасовой, Н.П. Поповой, О.В. Петрова, И.Г. Резвых, Н.В. Третьяковой, А.А. Федякина и др. Сущность личностного саморазвития как педагогического феномена отражена в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, Л.Н. Куликовой, СВ. Кульневича, А.Б. Орлова, Н.Г. Григорьевой.

Особое значение для научного поиска в данном направлении имеют труды авторов, занимающихся исследованием педагогических технологий в русле современных процессов модернизации образования (Е.В. Бондаревская, Е.А. Крюкова, М.М. Левина, Г.К. Селевко, Н.К. Смирнов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Для теоретико-методологического обоснования необходимости обращения к здоровьесбережению в подготовке будущих педагогов важны системные исследования по андрагогике (С.Г. Вершловский, СИ. Змеев, Е.А. Климов, Е.С Семенова, Т.В. Шадрина и др.).

Изучение работ названных авторов подтверждает актуальность вопроса подготовки студентов педагогического колледжа к здоровьесберегающей деятельности (ЗСД) с целью гуманизации образовательного процесса подрастающего поколения, который, к сожалению, все более удаляется от природосооб-разности, становясь здоровьезатратным и даже здоровьеразрушающим.

Анализ практики показывает, что в профессиональном образовании предметам здоровьесберегающего цикла отводится второстепенная роль, а в специальных дисциплинах, как правило, здоровьесберегающий компонент не акцентируется, его наличие, в лучшем случае, предполагается как само собой разумеющееся. Вместе с тем, воспитывать здоровьесберегающую и здоровье-формирующую культуру будущих педагогов можно и нужно через реализацию на практике принципов личностно ориентированного обучения, оснащенного проникающими здоровьесберегающими образовательными технологиями.

Значимость проблемы подготовки будущих педагогов к здоровьесбере-жению в образовании актуализируется противоречиями:

между осознанием большинством педагогов ценностного потенциала здоровья и его сбережения как неотъемлемой части гуманизации образовательного процесса и значительной здоровьезатратностью современного образования;

между необходимостью специальной подготовки будущего педагога к здоровьесберегающей деятельности, направленной на участников образовательного процесса, и отсутствием содержательной и технологической модели ее педагогического обеспечения в практике учреждений системы среднего профессионального образования.

На основании выявленных противоречий проблема исследования состоит в необходимости разработки педагогического обеспечения образовательного процесса, направленного на эффективную подготовку студентов педагогического колледжа к здоровьесберегающей деятельности.

Актуальность и вместе с тем недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы обусловливают тему исследования: «Педа-

6 гогическое обеспечение подготовки студентов педколледжа к здоровьесберегающей деятельности».

Цель исследования заключается в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке педагогических путей и условий, обеспечивающих успешность подготовки студентов педагогического колледжа к здоровьесбереже-нию участников образовательного процесса.

Объект исследования - здоровьесберегающая деятельность в образовательном процессе.

Предмет исследования - процесс подготовки студентов педагогического колледжа к здоровьесберегающей деятельности и его педагогическое обеспечение.

Гипотеза исследования: процесс гуманизации современного образования требует подготовки специалистов, способных осуществлять здоровьесбере-гающую деятельность в образовательном процессе относительно всех его участников. Подготовка студентов педагогического колледжа к здоровьесберегающей деятельности будет успешной, если:

- будут обоснованы и разработаны ведущие направления подготовки сту
дентов к здоровьесберегающей деятельности (теоретическое, практическое и
методическое);

- будет разработана модель педагогического обеспечения подготовки
студентов педколледжа к здоровьесберегающей деятельности, структура и со
держание которой будут опираться принципы здоровьесбережения и учитывать
условия личностно ориентированного образовательного процесса;

в образовательном процессе педколледжа будут реализованы специальные технологии здоровьесбережения его участников;

процесс реализации модели будет осуществляться поэтапно (мотиваци-онный, исследовательский, прогностический, упреждающе-корректирующии, проектировочный, организационный, рефлексивный этапы);

будут выделены критерии и разработаны показатели готовности студентов педколледжа к здоровьесберегающей деятельности.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ педагогических концепций гуманизации образования и определить ценностный потенциал здоровьесберегающей деятельности.

  1. Разработать и обосновать модель целевого, содержательного и технологического обеспечения подготовки студентов педколледжа к здоровьесберегающей деятельности.

  2. Экспериментально проверить названную модель в процессе теоретической и практической подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности.

  3. Разработать, экспериментально проверить в образовательном процессе педколледжа методические рекомендации по реализации модели подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности.

Методологическую основу исследования составили следующие положения: признание философского и гносеологического плюрализма как принципа теоретического обоснования педагогических проблем в системе гуманитарного знания; диалектическая взаимосвязь объективного и субъективного; системный подход к исследованиям; аксиологический подход, признающий человека наивысшей ценностью, учет общих закономерностей деятельности и сознания, физиологических особенностей развития студентов.

Теоретическую основу исследования составили: отечественные и зарубежные концепции гуманизации образовательного процесса на различных уровнях (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, А.С. Косогова, Л.Н. Куликова, Л.И. Новикова, Н.А. Переломова, Е.Л. Федотова, Е.А. Ямбург и др.); философские и психологические теории личностного роста (Л.С. Выготский, А. Маслоу, А.Б. Орлов, К. Роджерс и др.); современные концепции образования взрослых (С.Г. Вершлов-ский, СИ. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Е.Н. Шиянов и др.); исследования в области профессиональной компетентности (В.В. Буткевич, Э.Н. Гусинский, А.К. Map-

кова, В.В. Хуторской и др.); концепции здоровьесбережения в образовании (Л.П. Вашлаева, Е.Н. Дзятковская, Н.И. Лисовская, Н.М. Полетаева, Н.К. Смирнов, Г.М. Соловьев, Н.Ю. Шумакова и др.).

Для достижения поставленной цели в ходе исследования применялись следующие методы: теоретический и методологический анализ научных и научно-методологических источников, диссертационных и монографических исследований по проблеме гуманизации и гуманитаризации образования; анализ документов (государственные образовательные стандарты, методические рекомендации и др.); педагогическое наблюдение; прогностическое и диагностическое тестирование преподавателей и студентов с целью изучения их личностно-профессиональных качеств; социологические методы (опрос, анкетирование, беседа); анализ результатов деятельности студентов при самостоятельной работе и на педагогической практике; метод экспериментального исследования (констатирующий, преобразующий и контрольный этапы эксперимента); методы обработки и осмысления полученных данных (методологический анализ и математический метод корреляции).

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в ГОУ «Иркутский педагогический колледж № 2». В эксперименте приняли участие 95 студентов и 23 преподавателя. Исследование проводилось в течение пяти лет, с 2001 по 2006 год и включали в себя три этапа.

Первый этап - подготовительный (2001-2002 гг.). Изучалось современное состояние исследуемого вопроса в научной литературе и практике. Исследовалась готовность будущих педагогов к здоровьесберегающей деятельности в образовательном процессе, изучалось содержание подготовки студентов в педагогическом колледже (государственные образовательные стандарты педагогических ссузов, реальный учебный процесс). Была обоснована тема, определена методологическая база исследования, разработаны педагогическая концепция и содержание экспериментальной работы.

Второй этап - экспериментальный (2002—2005 гг.). Основное внимание уделялось преобразующему эксперименту. Разрабатывались и проверялись на

практике содержательная и технологическая составляющие обоснованной нами модели педагогического обеспечения подготовки студентов к здоровьесбере-гающей деятельности, ориентированные на условия гипотезы. Уточнялись основные теоретические положения. Определялись критерии, показатели и уровни готовности будущих педагогов к здоровьесберегающей деятельности.

Третий этап - контролирующий (2005-2006 гг.) - предполагал осмысление, систематизацию результатов исследования и оформление их в виде диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Подготовка выпускников педагогического колледжа к здоровьесберегающей деятельности является одним из путей гуманизации образовательного процесса. Ее основу составляет развитие у студентов мотивации на укрепление здоровья, приобретение знаний, овладение здоровьесберегающими технологиями, ориентированными на участников образовательного процесса.

  2. Педагогическое обеспечение - это эффективный способ подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности. Основными этапами его реализации выступают: мотивационный, исследовательский, прогностический, уп-реждающе-корректирующий, проектировочный, организационный, рефлексивный.

  3. Модель педагогического обеспечения подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности представляет собой комплекс взаимосвязанных структурных компонентов, отражающих основные направления ее ступенчатой реализации (теоретическое, практическое и методическое), принципы здоровь-есбережения и условия личностно ориентированного образовательного процесса, а также средства и технологии достижения студентами необходимой готовности.

  4. Средствами подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности в представленной модели являются здоровьесберегающие технологии в образовании (медико-профилактические, физкультурно-оздоровительные, технологии обеспечения социально-психологического благополучия, здоровьесбере-

жения педагогов) и здоровьесберегающие образовательные технологии (мастерские, здоровьесберегающее проектирование учебно-воспитательного процесса, индивидуальных здоровьесберегающих траекторий; диагностика здоровьесберегающей направленности учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения и др.).

  1. Степень готовности будущих педагогов к здоровьесберегающей деятельности определяется в соответствии с когнитивным, эмоционально-личностным и деятельностным критериями, показателями которых являются: знания о сохранении и укреплении собственного здоровья; знания для осуществления здоровьесберегающей деятельности в профессии; профессиональная нравственность; положительная мотивация на осуществление ЗСД в профессии, комплекс эмоционально-личностных свойств; опыт осуществления ЗСД в профессии, быту, опыт осуществления самообразовательной деятельности по здо-ровьесбережению.

  2. Высокий уровень готовности к здоровьесберегающей деятельности свидетельствует о сформированности основ здровьесберегающей и здоровье-формирующей культуры выпускника педагогического колледжа, что положительно влияет на общий уровень компетентности будущего педагога,' способного продуктивно участвовать в гуманизации образовательного процесса.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

проведен теоретико-методологический анализ педагогических концепций гуманизации образования и определен ценностный потенциал здоровьесберегающей деятельности в решении проблем современного педагогического процесса;

доказана необходимость целенаправленной подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности и ее усиления;

уточнены и систематизированы характеристики понятий «здоровьесбе-регающая деятельность», «здоровьесбережение», «готовность специалиста к здоровьесберегающей деятельности», «модель подготовки студента к здоровь-

11 есберегающей деятельности в условиях педагогического колледжа», «педагогическое обеспечение» относительно контекста исследования;

определены сущность и особенности педагогического обеспечения образовательного процесса, направленного на оптимизацию подготовки студентов педколледжа к здоровьесбережению в педагогической деятельности;

разработана модель содержательного и технологического педагогического обеспечения подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности.

Практическая значимость:

разработаны критерии и показатели, подобраны диагностические методики определения уровня готовности студентов педагогического колледжа к здоровьесберегающей деятельности;

апробирована модель педагогического обеспечения подготовки студентов педагогического колледжа к здоровьесбережению в образовательном процессе;

определены целевые, содержательные и технологические аспекты дисциплины «Основы оздоровительной и профилактической работы с детьми»;

разработаны и внедрены методические рекомендации по педагогической практике с учетом здоровьесберегающего компонента (блок «Образование и здоровье») для студентов и руководителей-методистов;

материалы исследования могут быть использованы в организации педагогического процесса учреждений среднего профессионального образования, ориентированного на здоровьесбережение его участников

Достоверность результатов исследования подтверждается обоснованностью теоретических положений, сочетанием теоретического и практического подходов в исследовании, практическим подтверждением основных положений диссертационного исследования полученными в ходе экспериментальной работы данными, а также положительной динамикой основных показателей развития готовности студентов педколледжа к здоровьесберегающей деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсужда-

лись на заседаниях творческой лаборатории, педагогических советах и методических объединениях преподавателей Иркутского педколледжа № 2, а также на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня: региональных научно-практических конференциях «Социально-педагогическая деятельность в образовательных учреждениях» (Иркутск, 2002), «Современные задачи в сфере дополнительного образования» (Иркутск, 2003), «Гуманизация и гуманитаризация образования» (Иркутск, 2003, 2004), «Поиск и взаимодействие в исследовательской, опытной и экспериментальной деятельности специалистов ДОУ - колледж - вуз» (Иркутск, 2004), «Компетентность как фактор модернизации образовательного пространства современного развивающего педагогического образования (Иркутск, 2005), «Актуальные проблемы социальной педагогики: опыт, инновации, перспективы» (Иркутск, 2005), международной научно-практической конференции «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005) и др.

Структура диссертационной работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, иллюстрирована рисунками, схемами, таблицами, диаграммами.

Общие теоретические подходы к проблеме здоровьесбережения в образовательном процессе

Современное российское общество провозглашает гуманистические идеи и ценности, которым соответствует постиндустриальная культурная парадигма образования, нацеленная на создание благоприятных условий для развития личности и укрепления ее здоровья, повышение эффективности образовательного процесса.

В наиболее общем виде гуманизацию образования, вслед за Э.Д. Днепро-вым [44], можно определить как преодоление основного порока старой школы — ее обезличенности, преодоление прежней безвозрастности образования, учет психофизиологической самобытности различных возрастных этапов, особенностей социального и культурного контекста жизни ребенка, сложности и неоднозначности его мира.

Обзор публикаций, освещающих различные аспекты гуманизации образования, свидетельствует о том, что понятие «гуманизация» интерпретируется разными авторами в двух направлениях.

Во-первых, под гуманизацией понимается гуманитаризация содержания образования: увеличение удельного веса гуманитарных дисциплин при изменении самого типа этих дисциплин с целью развития гуманитарного мышления учащихся и гуманитарного сознания учителей (Ю.В. Сенько [137], В.Т. Лисовский [83] и др.)

Во-вторых, термин «гуманизация» применяется для обозначения либерализации и демократизации стиля педагогического общения, когда на смену авторитарно-командным отношениям между педагогом и учащимися приходят более мягкие (равноправные, демократические, человечные) отношения (Ш.А. Амонашвили [1], И.А. Баева [5], Б.М. Бим-Бад [12], А.В. Петровский [117] и

ДР-) На наш взгляд, истинная гуманизация образовательного процесса неосуществима лишь через изменение содержания образования и стиля педагогического общения. Ведь школа - это не только знания и отношения между людьми, но и сами люди. С этих позиций для нашего исследования представляется важным утверждение Э.Д. Днепрова [44], А.Б. Орлова [108] и других исследователей, что смысл гуманизации образования состоит в конструктивном самоизменении людей, очеловечивании и гармонизации личности каждого педагога и учащегося, включенных в образовательный процесс. А значит, ключевым моментом гуманизации является то, что это процесс, инициатором и субъектом которого может быть лишь сама личность.

С точки зрения М.Н. Берулавы [11], Л.Г. Семушиной, В.Д. Федорова [159] и др., гуманизация образования выражается в ориентации процесса обучения на развитие и саморазвитие личности, приоритеты общечеловеческих ценностей, оптимизацию взаимодействия личности и социума. Следовательно, предполагает разработку таких форм, содержания и методов обучения и воспитания, которые обеспечат эффективное раскрытие индивидуальности учащегося - его познавательных интересов, личностных качеств, создадут условия, при которых он захочет учиться, не будет отталкивать воспитывающие воздействия.

Нельзя не согласиться с О.Л. Подлиняевым, что конечный результат развития личности может выбрать и осуществить только сама личность, никто не имеет права вторгаться в пространство экзистенциальных проблем человека, навязывая ему извне какие-либо цели, ценности и идеалы. Автор считает, что решить проблему гуманизации образования возможно при условии его «перехода с социодинамической, авторитарной основы на личностно-центрированную, индирективную основу, обеспечивающую развивающемуся человеку помощь и ответственную свободу в осуществлении его самоактуализации» [119].

Логично предположить, что гуманизация образования не может происходить, не затрагивая личности самого учителя.

В исследованиях многих отечественных педагогов, психологов (Д.А. Бе-лухин, М.Н. Берулава, С.Л. Братченко, Э.Н. Гусинский, И.Д. Демаканова, В.П. Зинченко, Л.Н. Куликова, А.Б. Орлов, А.Н. Тубельский, Ю.И. Турчанинова, Е.Б. Штейнберг и др.) высказывается следующая мысль: успешность перехода отечественной педагогики на гуманистическую основу связана не только с теоретической и практической разработанностью новых концепций, но и с готовностью работников образования к реализации этих подходов в своей профессиональной деятельности. Это требует переосмысления содержательных и технологических аспектов подготовки будущего учителя, в том числе в условиях среднего специального педагогического образования [3, 14, 24, 35,47, 108].

Проблема профессиональной подготовки педагога с гуманистической направленностью рассматривается в работах О.Ф. Аникина, В.П. Бездухова, В.В. Буткевич, Л.В. Заниной, А.С. Косоговой, Н.А. Переломовой, О.Л. Подлиняева, В.А. Сластенина, Е.Л. Федотовой, Е.Н. Шиянова и др. Поднимается вопрос о подготовке педагогов, способных соответствовать новым парадигмальным условиям образовательного процесса в разных типах образовательных учреждениях. Особый акцент делается на необходимости подготовки педагога, компетентного в вопросах сохранения и укрепления своего здоровья и здоровья обучающихся (М.Я. Виленский, Г.К. Зайцев, В.З. Коган, Л.М. Митина, Т.С. Панина и др.).

Педагогические аспекты подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности

Рассматривая педагогические аспекты подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности, необходимо уточнить определение таких понятий, как подготовка, профессиональная подготовка к педагогической деятельности, готовность к здоровьесберегающей деятельности.

Анализируя научно-теоретическую литературу, мы обнаружили, что единого подхода к толкованию терминов «подготовка», «подготовленность», «готовность» нет, как нет и общности взглядов на их сущность. Так, в словаре СИ. Ожегова подготовка определяется как «запас знаний, получаемый кем-нибудь», а производный глагол «подготовить» означает - сделать что-нибудь, предварительно, для устройства организации чего-нибудь; обучить, дать необходимые знания для чего-нибудь; предварительным сообщением расположить к восприятию чего-нибудь [104; 542].

Дополняя данное понимание «подготовки» в русле нашего исследования, «профессиональная подготовка» в словаре В.Г Онушкина, Е.И Огарева трактуется как «...общий термин, обозначающий различные виды обучения, сориентированного на формирование и обогащение установок, знаний, умений и навыков, необходимых для успешного выполнения технологических задач в сферах оплачиваемой профессиональной деятельности» [107; 141].

В связи с практической ориентацией образовательного процесса педагогического колледжа интересно следующее определение, приведенное В.М. Полонским: «Профессиональная подготовка: это система профессионального обучения, имеющая целью ускоренное приобретение обучающимися навыков, необходимых для выполнения определенной работы» [123; 105]. В этом же направлении толкуется понятие в словаре Н.А. Моревой [94], где подтверждается, что «профессиональная практическая подготовка» является частью обучения в профессиональном учебном заведении, в процессе которого учащийся получает необходимые для профессиональной деятельности умения и специальные практические знания. Содержание практической подготовки определяется учебными программами, разработанными на основе квалификационной характеристики и производственной практики.

В результате осуществленных процессов профессиональной подготовки и профессиональной практической подготовки, по Н.А. Моревой [94], специалист готов к осуществлению профессиональной деятельности, которая является совокупностью функций, действий, операций, которые приходится выполнять специалисту при осуществлении должностных обязанностей в соответствии с профессией. Следовательно, готовность к деятельности можно рассматривать как цель и результат подготовки, имеющий определенные качественные характеристики будущего специалиста. В условиях педагогического колледжа студент проходит подготовку к педагогической деятельности, а значит и ее результатом будет готовность к ее осуществлению.

Если деятельность понимать как специфическую форму активности, направленную на преобразование человеком окружающего мира и самого себя, то можно увидеть, что педагогическая деятельность отличается от производственной своим нематериальным характером. Педагог имеет дело с высшей ценностью - личностью (ученика) студента, который является субъектом своей собственной деятельности по саморазвитию, самосовершенствованию, самообучению: без обращения к ее внутренним силам, потенциям, потребностям педагогический процесс не может быть эффективным.

В рамках нашего исследования подготовка студентов колледжа к здо-ровьесберегающей деятельности рассматривается как часть профессиональной подготовки будущих специалистов к педагогической деятельности. В этом мы основываемся на выводах первого параграфа о том, что здоровьесберегающая деятельность носит проникающий характер во все сферы образовательного процесса, что результатом процесса профессиональной подготовки и ее показателем должна стать профессиональная готовность будущих специалистов к педагогической деятельности, а в логике нашего исследования к здоровьесбере-гающей деятельности в образовательном процессе.

Качество образования не может рассматриваться вне контекста здоровья субъектов образовательного процесса. Нет смысла в образовании, если система наносит вред здоровью человека. Между тем, многочисленные результаты исследований демонстрируют, что лишь около 15 % выпускников школ можно считать практически здоровыми (Н.Г. Блинова [ 60], Э.М. Казин [60 ], Н.А. Лит-винцева [60 ] и др.).

Ситуация со здоровьем выпускников школ в Иркутской области, как и в целом в России, продолжает оставаться главной стратегической проблемой в области образования. Ведущее место в структуре заболеваемости занимают болезни опорно-двигательного аппарата (62,3 %), органов дыхания (53,3 %), нервной системы и органов чувств (10,8 %), инфекционные болезни (8,2 %), травмы, отравления (6,2 %), болезни кожи и эндокринной системы (8,1 %). Продолжает интенсивно увеличиваться патология зрения (В.П. Казначеев, 2001). Именно поэтому сегодня очень активно говорят о здоровьесбережении в образовательном процессе. Растет число учреждений, использующих в своей деятельности личностно-ориентированный подход и здоровьесберегающие технологии.

Анализ исходного состояния подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности

Для анализа исходного состояния подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности в образовательном процессе в рамках нашего исследования мы опирались на параметры готовности, описанные в параграфе 1.3. С целью изучения уровня сформированности каждого из заданных критериев готовности нами были выделены показатели и отобраны диагностические методики (таблица 4). Мотивационно-личностному компоненту готовности к здоровьесберегающей деятельности, который характеризуется действенностью в области положительной мотивации на осуществление здоровьесберегающей деятельности в профессии, а также комплексом эмоционально-личностных свойств, соответствует «эмоционально-ценностный» критерий. Его показателями являются: активная позиция по преобразованию действительности и личная ответственность за здоровье; потребность в укреплении собственного здоровья, пропаганде ЗОЖ; способность к рефлексии, управлению своим состоянием в педагогических ситуациях. Теоретическому компоненту готовности к здоровьесберегающей деятельности соответствует «когнитивный» критерий, показатели которого включают в себя: знания о здоровье, факторах, влияющих на него, способах осуществления здоровьесберегающего учебно-воспитательного процесса; осознание личностной и социальной значимости педагогической профессии, знание структуры готовности педагога к здоровьесберегающей деятельности. Практическому компоненту соответствует «деятельностный» критерий, его показатели предполагают: опыт проектирования и осуществления здоровьесберегающей деятельности в образовании, в том числе в создании индивидуальной здоровьесберегающей образовательной траектории; способность грамотно отбирать и применять здоровьесберегающие технологии на основе про- ведения диагностики и ее интерпретации; опыт сохранения собственного здоровья в профессиональных и жизненных ситуациях. В таблице представлены качественные характеристики показателей критериев готовности к здоровьесберегающей деятельности и диагностики для определения ее уровня. Степень готовности студентов к здоровьесберегающей деятельности, согласно исследованиям Г.Н. Серикова [138], нами соотносится с уровнями становления личности в деятельности, следовательно: первый уровень - зарождение, второй уровень - начало становления, третий уровень -собственно становление. Эксперимент проводился на базе ГОУ Иркутский педагогический колледж № 2. Выбор педагогического колледжа обусловлен следующими причинами. Во-первых, весь учебный процесс колледжа направлен на подготовку специалистов различной педагогической направленности («Дошкольное образование», «Социальная педагогика» и др.). Подготовка будущего педагога к здоровьесбережению носит проникающий во все сферы педагогической деятельности характер. Поэтому организация направленного педагогического обеспечения саморазвития студентов в области собственного и профессионального здоровьесбережения посредством реализации модели дополнительной подготовки к здоровьесберегающей деятельности позволит расширить диапазон профессиональной готовности будущего специалиста и качественно дополнит ее. Во-вторых, образовательный процесс в педагогическом колледже носит ярко выраженный практико-ориентированный характер. Поэтому экспериментальное внедрение разработанной нами модели педагогического обеспечения подготовки студентов педколледжа к здоровьесберегающей деятельности включало в себя реализацию содержания дисциплины «Основы оздоровительной и профилактической работы с детьми», организацию педагогической практики (блок «Образование и здоровье») и учебно-методическое объединение «Здоровье в образование», для руководителей практики и студентов экспериментальных групп. В экспериментальной реализации модели педагогического обеспечения подготовки к здоровьесберегающей деятельности участвовали студенты групп, обучающиеся по специальностям «Дошкольное образование» и «Социальная педагогика». Первый поток экспериментальной работы осуществлялся с 2002 по 2004 г., на этом этапе экспериментальную группу (Зі) составили 24 студента специальности «Дошкольное образование», а контрольную (Kj) - студенты отделения «Социальная педагогика» (26 человек). Второй поток эксперимента проводился с 2003 по 2005 г., в эксперимен тальную группу (Эг) из 23 человек вошли студенты - будущие социальные пе дагоги, а в контрольную группу (Кг) - 22 студента, обучающиеся по специаль ности «Дошкольное образование». Таким образом, всего экспериментом было охвачено 95 студентов: экспериментальная группа - 47 человек, контрольная - 48. Программа проведения экспериментальной части исследования представлена в таблице 5.

Педагогическое обеспечение образовательного процесса, направленного на подготовку студентов к здоровьесберегающей деятельности

Разработанная нами модель педагогического обеспечения подготовки студентов педколледжа к здоровьесберегающей деятельности подвергалась экспериментально проверке, в ходе которой осуществлялись анализ и коррекция ее содержательной и технологической структуры, вносились поправки в сроки ее включения в образовательный процесс.

На данном этапе исследования осуществлялся преобразующий эксперимент, в ходе которого проводилась экспериментальная реализация модели педагогического обеспечения дополнительной подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности в условиях педагогического колледжа.

На основе выдвинутой нами гипотезы о том, что подготовка студентов педагогического колледжа к здоровьесберегающей деятельности будет успешной, если будут обоснованы и разработаны ведущие направления подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности (теоретическое, практическое и методическое); будет разработана модель педагогического обеспечения подготовки будущих педагогов к здоровьесберегающей деятельности, структура и содержание которой будут опираться принципы здоровьесбережения и учитывать условия личностно-ориентированного образовательного процесса; в образовательном процессе педколледжа будут реализованы специальные технологии здоровьесбережения его участников; процесс реализации модели будет осуществляться поэтапно (мотивационный, исследовательский, прогностический, корректирующий, проектировочный, организационный, рефлексивный этапы); будут выделены критерии и разработаны показатели готовности студентов педколледжа к здоровьесберегающей деятельности, нами были определены три направления процесса дополнительной подготовки будущих педагогов к здоровьесбережению - теоретическое, практическое и методическое. Опишем прохождение преобразующего эксперимента в соответствии с этими направлениями.

Осуществляя теоретическое направление, мы ставили задачи развития у студентов теоретического и мотивационно-личностного компонентов готовности к здоровьесберегающей деятельности. Реализация проходила через три ступени, которые подразумевали изучение студентами дисциплины «Основы оздоровительной и профилактической работы с детьми», рассчитанной на три семестра. Курс данной дисциплины включался в учебный план в рамках дополнительной подготовки студентов по специальностям «Социальная педагогика» и «Дошкольное образование».

При проектировании содержания данной учебной дисциплины здоровь-есберегающего цикла и выстраивании логики подачи материала мы исходили из тезиса, что «преобладание в традиционных технологиях подачи содержания как готового продукта в виде огромной глыбы порождает пассивную потребительскую позицию студентов» (М.Т. Громкова) [29; 29], которая переносится в деятельность. Поэтому при конструировании процесса подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности были приняты следующие позиции: - представление в виде системы каждой дозы содержания; - технологичное оформление содержания; - продуктивный обмен опытом (по Е.А. Соколовской - «интеграционное согласование опытов» [29; 196]) в сочетании с производством собственного продукта.

Основываясь на исследованиях педагогов и психологов (Н.Г. Григорьева, И.Ф. Зеер Л.М. Митина и др.), которые связывают возраст от 16 до 23 лет с важным этапом профессионального самоопределения и начальным становлением в будущей профессии, влияющим на весь путь дальнейшего личностного развития, мы в процессе реализации модели педагогического обеспечения подготовки студентов к здоровьесбережению считали необходимым опираться на принципы обучения взрослых, предложенные С.Г. Вершловским [145]. Автор выделяет следующие принципы: 1) принцип ценностного проживания, который подразумевает создание для студентов ситуации проживания; 2) принцип применения активных форм обучения, где используются методы имитационно-игрового моделирования, проектирование деловых ситуаций; 3) принцип «завершенности» процесса обучения, означает то, что на выбранном временном интервале студенты отслеживают динамику профессионального и личностного развития в области здоровьесбережения, а оформление полученных результатов используется ими как стимул, вызывающий мотивацию к дальнейшему процессу самосовершенствования (самоаттестация); 4) принцип «погружения», предполагает создание условий для творческой деятельности студентов в области построения здоровьесберегающих траекторий; 5) принцип индивидуально-рефлексивного сопровождения наиболее созвучен педагогическому обеспечению, где студент выступает как объект управления, т.е. как исполнитель, и как субъект управления, т.е. планирует, организует и анализирует собственные действия. Здесь осуществляется поиск внутренних причин трудностей и неудач;