Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Педагогический потенциал СМИ: определение, функционально-типологический анализ, место и роль в системе общества 33
1.1. Определение педагогического потенциала СМИ 39
1.2. Функционально-типологический анализ педагогического потенциала СМИ 61
1.3. Место и роль педагогического потенциала СМИ в обществе. 127
ГЛАВА 2. Научные основания реализации педагогического потенциала СМИ 187
2.1. Общепедагогическое основание реализации педагогического потенциала СМИ 191
2.2. Социально-философское и культурологическое основания реализации педагогического потенциала СМИ 197
2.3. Феноменологическое основание реализации педагогического потенциала СМИ 223
2.4. Социально-психологическое основание реализации педагогического потенциала СМИ 233
2.5. Информационно-техническое основание реализации педагогического потенциала СМИ 245
ГЛАВА 3. Методические основания реализации педагогического потенциала СМИ 257
3.1. Технология функционирования педагогической социально- коммуникативной системы СМИ 257
3.2. Парадигмы педагогического взаимодействия человека и СМИ (контакты и механизмы защиты) 313
3.3. Реализация педагогического потенциала СМИ в массовой культуре общества 324
ГЛАВА 4. Формирование художественной медиакультуры личности средствами медиапедагогики в процессе реализации педагогического потенциала СМИ в школе 341
4.1. Формирование художественной медиакультуры личности средствами медиапедагогики в контексте развития проблемы понимания социо-культурных феноменов 345
4.2. Формирование художественной медиакультуры школьника средствами медиапедагогики (художественное медиаобразование, медиаобучение, медиавоспитание) 358
4.3. Приложения к учебно-методическому комплексу
Л.А.Шестаковой «Эстетика для детей. 1 -10 классы» 444
Заключение 504
Список литературы 521
- Определение педагогического потенциала СМИ
- Общепедагогическое основание реализации педагогического потенциала СМИ
- Технология функционирования педагогической социально- коммуникативной системы СМИ
- Формирование художественной медиакультуры личности средствами медиапедагогики в процессе реализации педагогического потенциала СМИ в школе
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. В сложных, противоречивых условиях развития современного российского общества особое значение приобретает задача нравственного, культурного, творческого воспитания личности. Современный исторический период отличается многократным усилением воспитательной роли средств массовой информации (СМИ), которые в информационном обществе приобретают огромное значение, принимая на себя статус «четвертой власти» и являясь неотъемлемой и наиважнейшей частью жизни общества. Средства массовой информации - это одно из наиболее крупных, сложных, мобильных и противоречивых явлений в жизни современного человека, требующих всестороннего изучения; а их педагогический потенциал содержит в себе все те ситуационные константы, которые характеризуют современное общество.
В целом в мире наблюдается все возрастающий интерес к развитию воспитательной деятельности СМИ, что нашло отражение, в частности, в таких документах, как «Декларация о свободе самовыражения и информации» (1982 г.), «Декларация о средствах массовой информации в демократическом обществе» (1994 г.), ряд документов Совета Европы 1997-1999 годов (в частности, «Рекомендация № R (99)1 по мерам, способствующим плюрализму СМИ»), «Резолюция Совета свободы глобального Интернета по вопросу о разжигании ненависти» (1999 г.), Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» (2001г.) и т.д. В них нормативно разработаны социальные и правовые аспекты функционирования СМИ в современном обществе.
Педагогическая наука сегодня призвана разрабатывать новые подходы к созданию воспитательно-образовательных программ и решению профессиональных задач с учетом объективных тенденций развития современного общества. Становление новой российской системы образования, ориентация на интегрирование в мировое образовательное пространство, качественное обновление общего образования определяют новые пути развития педагогической теории и практики учебно-воспитательного процесса, в том числе формирование медиакультуры школьников и студентов. Эти направления конкретизируют основополагающие программные документы: Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.); «Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации 30.06.2000 года)»; «План действий Правительства Российской Федерации в области социальной политики и модернизации экономики на 2000-2001 годы (утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.07.2000 г.)»; «Стратегии модернизации содержания общего образования, Федеральная Программа развития образования (изложенной в Приложении к Федеральному Закону «Об утверждении Федеральной Программы развития образования» от 10.04.2000 г. № 51-ФЗ); Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ст. 14,2001 г.
Исходя из предлагаемых в программных документах новых тенденций развития современного образования, можно говорить об обогащении содержания образования гуманитарно-личностным ориентированием, необходимым для формирования медиакультуры (П.И.Пидкасистый). Революционно обновляются традиционные способы информации - устная и письменная речь дополняется компьютерными средствами обучения, которые становятся ведущими в медиаобразовании(В.П.Беспалько). В медиаобразовании, образовании, позволяющем использовать медиа-средства в качестве образовательных средств увеличивается наукоемкость педагогических технологий, призванных воспитать современных деятелей материально-духовного производства. Всемерно повышается роль нравственного воспитания личности, а также интеграции образовательных факторов школы и семьи в мировое информационное пространство (Е.С.Полат).
С наступлением информационного века все более необходимым становится осмысление этих процессов с позиций педагогики, так как все социально-коммуникативные проявления, деятельность СМИ и реализация их педагогического потенциала в медиапедагогике требуют глубокого и всестороннего социально-педагогического анализа.
Исходной для диссертационного исследования явилась необходимость анализа педагогического потенциала СМИ с точки зрения системно-интегративного педагогического подхода как сложного социально-коммуникативного системного образования. Основные принципы системно-интегративного педагогического подхода исследуют в своих работах В.И.Андреев, В.И.Журавлев, Л.А.Зеленов, В.И.Кириллов, М.С.Каган, Б.Т.Лихачев, П.И.Пидкасистый, А.Т.Надеев, В.А.Сластенин, Л.А.Подымова, Е.Н. Шиянов.
Важными для исследования системно-интегративного подхода являются также принципы педагогической антропологии и философии образования, которые раскрыты в исследованиях Б.М.Бим-Бада, А.Н.Джуринского. Существенное дополнение исследования социо-динамических культурных процессовсодержится в трудах А.Моля. Изучение социально-педагогического направления проектирования системно рассмотрено в трудах А.М.Омарова, В.Н.Сагатовского, Н.Е.Чурковой.
Важное значение для изучения коммуникативных процессов в обществе имеют исследования, проведенные в русле классической социально-философской традиции (Аристотель, Платон, Плутарх, Г.В.Ф.Гегель, К.Маркс), а также ряд социально-педагогических и социокультурных работ, где педагогические социально-коммуникативные системы рассматриваются с точки зрения общечеловеческой культуры. Ценными здесь являются исследования, которые проводят М.М.Бахтин, В.Н.Ждан, В.И.Журавлев, А.И.Соловьев, Л.В.Филиппова, С.С.Шевелева, Е.Н.Шиянов.
Теоретическим основам социально-педагогической деятельности посвящают свои исследования М.И.Волович, И.Д.Демакова, В.С.Егорова, Я.Н.Засурский, А.В.Мудрик, И.В.Павлова, Ю.В.Пухначев.
Важным представляется также исследование эстетических аспектов социально-педагогической деятельности в трудах Ю.В.Пухначёва, С.Х.Раппопорта, а также с позиций развития культуры масс (Х.Ортега-и-Гассет, Г.Маркузе, А.Гофман, М. и Дж.Райли и другие).
Новые подходы к методико-технологическому обеспечению современного образования рассматривают в своих трудах С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, В.В.Гузеев, В.И.Зверева, В.А.Сластенин, С.А.Смирнов, И.Б.Котова, Н.Ф.Талызина.
Важнейшая в системе СМИ информационно-техническая составляющая выявляется в исследованиях современных информационно-технических систем и философии техники (Н.Н.Моисеев, Л.Мэмфорд, В.А.Кутырев, В.А.Щуров и другие).
Для раскрытия педагогических возможностей СМИ и теории медиапедагогики большое значение имеют научные труды, посвященные общей теории информации и ее влиянию на методологические основы других наук. Природа информационнго взаимодействия раскрывается в философских исследованиях Б.В.Бирюкова, В.П.Зинченко, И.Б.Новик, И.В.Павловой, В.А.Спирина, Н.Ф.Талызиной, А.Д.Урсул и др. Системно-коммуникативные процессы рассматриваются в работах по теории личностного развития (И.А.Абульханова-Славская, М.Арнаудова, Б.Г.Ананьев, Е.А.Крюкова, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.).
Средства массовой информации как специфический канал и средство глобального общения людей в их педагогическом аспекте достаточно плодотворно анализируются социологической и социально- психологической литературе. Проблемы социологии и психологии СМИ исследуются в работах отечественных и зарубежных социологов, политологов, социальных психологов и педагогов (Б.Г.Ананьев, В.С.Агеев, Г.М.Андреева, Е.В.Бондаревская, И.А.Бутенко, Н.Н.Богомолова, Л.С.Выготский, Б.А.Гершунский, В.В.Клименко, А.А.Кузнецов, З.В.Синевич, А.Н.Славская, Н.Е.Щуркова и другие). Психологические аспекты реализации педагогического потенциала СМИ раскрываются в исследованиях психологии личностного общения (В.С.Агеев, А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик, Н.Н.Обозов, А.А.Петровская, А.М.Эльконин), теории и психологии групповой деятельности (Г.М.Андреева, А.Н.Лутошкин, Л.И.Уманский), теории психологии коллективной деятельности (О.С.Газман, В.К.Дьяченко, В.С.Егоров, И.Я.Лернер, Н.Ф.Наумова, Е.С.Полат, Ю.А.Шерковин). Непреходящее значение в данном вопросе имеют также классические психоаналитические работы (З.Фрейд, К.Юнг, Э.Фромм), а также труды В.М.Бехтерева. В евро-американской социально-психологической литературе имеется большое количество исследований взаимодействия СМИ и общества, хотя в них освещаются, как правило, отдельные аспекты этого взаимодействия - проблема дезинформирования, осуществления обратной связи, правовая проблема и т.д. (Г.М.Маклуэн, Д.Блюмлер, Е.Кац, С.Болл-Рокич, ДеФлюер, Г.Лассуэл, И.Гофман, Г.Шиллер, Р.Гудин и другие).
Исследуя процессы педагогических взаимоотношений СМИ и общества, невозможно пройти мимо важнейшей проблемы влияния СМИ на подрастающее поколение. И здесь важно отметить работы педагогов-исследователей, которые ставят перед собой задачу всестороннего и гармоничного развития учащегося, необходимой составляющей культуры которого является культура общения со средствами массовой информации и общий процесс становления медиакультуры школьника. Ценные мысли на этот счет содержатся в социально-педагогических исследованиях В.И.Загвязинского, Л.С.Казачкова, А.С.Мигунова, Н.М.Шахмаева, А.Г.Харчева, Н.Ф.Талызиной и др., а также в разработках теоретических основ изучения и внедрения теории и истории искусства в педагогическую практику в классических педагогических системах Ф.А.В.Дистервега Я.А.Коменского и др.
Непосредственно теории и методике медиапедагогики и современных информационных технологий посвящяют свои исследования Н.В.Апатов, П.М.Ершов, А.П.Ершова. Особенности информационного образования школьника рассматривают в своих трудах Т.Б.Захаров, М.В.Кларин, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, П.Лазар, Б.Ф.Ломов, Ю.О.Овакимян, М.А.Робер, И.Сентенберг, В.Карасик, В.А.Спирин.
Формированию основ самообразования, самообучения и самовоспитания на базе развития самоорганизации и творческого начала, важного для становления медиакультуры человека, посвятили свои труды В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, Б.А.Гершунский,
Э.Н.Гусинский, И.В.Павлова, П.И.Пидкасистый, Е.С. Полат, Л.П.Прессман, В.В.Редкая, Е.Н.Шиянов, Н.Е.Щуркова, И.С.Якиманская и Однако, несмотря на имеющиеся исследования в области реализации педагогического потенциала СМИ и медиапедагогики в целом, имеется существенный ряд проблем, требующих специального исследования. К ним относятся:
необходимость системного исследования педагогического потенциала СМИ, при наличии исследований отдельных его аспектов;
необходимость целостного функционального анализа СМИ, на основе которого могут быть рассмотрены пути реализации их педагогического потенциала в обществе и в школе;
необходимость определения места и роли педагогического потенциала СМИ в процессе становления личности учащегося;
необходимость выявления теоретических, научных и методических оснований реализации педагогического потенциала СМИ в обществе и школе;
необходимость выявления практических рекомендаций для потребителей продукции СМИ и, прежде всего, для учащихся.
Ведущая идея исследования определяется пониманием того, что средства массовой информации, обладая педагогическим потенциалом оказывают серьезное педагогическое воздействие на общество в целом и на каждого потребителя продукции СМИ в частности. Эта ситуация требует:
во-первых, понимания того, что педагогическое взаимодействие учащегося и системы СМИ должно осуществляться системно, концептуально-интегративно, диалектически, с учетом представлений о функционально типологическом строении СМИ-системы и особенностей ее функционирования, что отмечается в исследованиях А.Н.Джуринского, В.И.Журавлёва;
во-вторых, выработки научных и методических оснований реализации педагогического потенциала СМИ, раскрытия механизмов их деятельности в школе, взаимоотношений с различными типами мировоззрения и сферами социальной деятельности, что раскрывается в работах В.И.Загвязинского, П.И.Пидкасистого;
в-третьих, осознание того, что наиболее продуктивным является взаимодействие СМИ и учащегося на основе формирования его личностной эстетической культуры и культуры понимания им деятельности всей системы СМИ и особенностей ее функционирования, что показали в своих исследованиях В.П.Беспалько, А.В.Шариков, Л.М.Баженова.
В целом состояние разработанности проблемы педагогического потенциала СМИ и процесс ее осмысления в литературе требуют необходимости уделить особое внимание в ходе социально-педагогического анализа системно-интегративному подходу и гуманистической ориентации, детерминированных генезисом, функционированием и развитием современных СМИ. Наличие этих исследовательских проблем обусловило выбор темы настоящего исследования «Педагогический потенциал СМИ и научно-методические основания его реализации».
С учетом вышеизложенного была определена проблема исследования, которую можно сформулировать следующим образом: каковы научно-методические основания реализации педагогического потенциала СМИ в современной школе.
Цель исследования состоит в выявлении научно-методических оснований реализации педагогического потенциала СМИ в современной школе.
Объект исследования: педагогическое влияние СМИ на процесс воспитания личности учащегося.
Предмет исследования: педагогический потенциал СМИ и научно-методические основания его реализации в современной школе.
Гипотеза исследования определяется предположением, что система СМИ обладает педагогическим потенциалом и оказывает воспитательное воздействие на учащегося, который, в свою очередь, является активным субъектом потребления СМИ-продукции и включается в общепедагогический процесс медиаобразования, медиаобучения, медиавоспитания с помощью медиасредств, если:
осуществляется системное, концептуально-интегративное диалектическое взаимодействие учащегося и СМИ, потребителя и создателя продукции средств массовой информации;
учащийся, как восприниматель СМИ-продукции имеет представление о функционально-типологическом строении системы СМИ, о наличии прямых и обратных взаимосвязей, о дихотомическом и латентном функционировании СМИ;
будут выработаны научно-методические основания реализации педагогического потенциала СМИ;
будут раскрыты основания взаимоотношений СМИ с различными типами социального мировоззрения и сферами социальной деятельности;
взаимодействие СМИ и воспринимателя СМИ-продукции будет осуществляться на основе личностной художественной медиакультуры учащегося и культуры понимания им целостной системы СМИ.
Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач исследования:
Раскрыть сущность педагогического потенциала СМИ, определить его место и роль в обществе с точки зрения системного концептуально-интегративного диалектического подхода и с позиции необходимой гуманизации отношений учащегося и системы СМИ. представленной триадой Коммуникатор-СМИ-продукт-Восприниматель.
Выстроить общую типологию СМИ с позиций их педагогического потенциала, системного подхода и пространственно-временной организации, выделить прямые и обратные педагогические связи системы СМИ и учащегося.
Выделить педагогические функциональные комплексы системы СМИ, особенность дихотомического действия которых состоит в наличии не только положительного, но и отрицательного, негативного действия СМИ в обществе и в школе, а также латентного их функционирования.
Построить социально-педагогическую систему максимально широкого контекстуального медиапедагогического пространства изучения педагогического взаимодействия учащегося и системы СМИ, выработать на основе диалектического метода и системного подхода научно-методические основания изучения СМИ - общепедагогическое, социально-философское, культурологическое, феноменологическое, социально-психологическое и информационно-техническое, позволяющие учащемуся регулировать свои отношения с системой СМИ. Эти основания должны стать основой формирования медиакультуры как учителя, так и учащегося.
Раскрыть основания взаимоотношений СМИ с различными типами социального мировоззрения - традиционно-обыденным, мифологическим, религиозным, художественным, научным и философским в их социально-воспитательном аспекте, а также со сферами социальной деятельности с позиций гносеологического, аксиологического, методологического и праксиологического аспектов этого взаимодействия.
Исследовать технологию функционирования средств системы массовой информации и всесторонне рассмотреть отношения ее подсистем в процессе реализации их педагогического потенциала с позиции медиапедагогики и необходимости выработки механизмов взаимодействия системы СМИ и учащегося в информационном обществе.
Выделить парадигмы взаимодействия учащегося и системы СМИ и выработать основание для формирования художественной медиакультуры, механизмов адекватного восприятия, а также защиты учащегося от негативного воздействия СМИ на базе формирования его общей личностной и эстетической культуры, необходимой составляющей которой является медиакультура и культура понимания деятельности всей социально-педагогической системы СМИ.
Постановка задачи социально-педагогического осмысления парадигм педагогического взаимодействия СМИ и общества принципиальна для данной работы не только в плане полноты теоретического осмысления основной проблемы диссертации, но и в плане разработки методологических основ для эмпирических исследований культуры понимания системы СМИ с позиций формирования общей медиакультуры учащегося.
Методологическую основу исследования составляют:
основные положения и принципы теории познания, законы диалектики, учение о закономерностях развития материально-духовных объектов;
совокупность философских положений о всеобщей взаимосвязи и системном единстве явлений действительности (В.В.Воронов, О.С.Газман, А.Н.Джуринский, В.И.Журавлев, Л.А.Зеленов, В.И.Кириллов, М.С.Каган, А.Моль, А.М.Омаров, С.А.Смирнов, Ю.А.Шрейдер, Н.Е.Щуркова);
Отношения подсистем СМИ в диссертации рассматриваются с точки зрения экзистенционально-герменевтического подхода и феноменологического метода (Г.Гадамер, Э.Гуссерль, П.Рикер, К.Эберхард, Ю.Койнова и другие).
Для раскрытия характера деятельности СМИ и реализации их педагогического потенциала в социокультурном пространстве, а также формирования культуры взаимодействия человека и СМИ большое значение имеет разрабатываемая в зарубежной и отечественной философии проблема понимания. При рассмотрении проблемы понимания в зарубежной философии (Г.В.Ф.Гегель, Э.Гуссерль, М.Хайдеггер, Ж.П.Сартр, К.Ясперс, М.Бубер) в диссертационном исследовании выделяется ряд понятий, важных для формирования понимающего сознания. В работах отечественных мыслителей (Н.А.Бердяев, В.И.Вернадский, М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.К.Мамардашвили, Г.С.Кнабе, Л.Г.Ионин) в русле идей русского космизма, соборности, возможности объединения на глобальной этической основе отмечается необходимость непрерывного и постоянного творческого развития человека, благодаря которому возможно диалогическое сосуществование человека и мира, что является необходимым для раскрытия педагогического потенциала СМИ.
В целом, в теоретическом плане исследование опирается на концепции анализа диалектических закономерностей, конкретизируемых в системно-целостном, культурологическом, социально-психологическом и деятельно-личностном подходах.
Теоретическим основаниям исследования являются труды, посвященные:
теории культурно-исторического развития личности (Н.И.Алексеев, М.М.Бахтин, М.И.Волович, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Г.В.Ф.Гегель, В.В.Клименко, Е.А.Крюкова, Н.М.Шахмаев, А.В.Шариков, С.С.Шевелева);
концепции личностного развития и теории деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Б.А.Гаршунский, П.И.Пидкасистый, Е.С.Полат, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Е.Н.Шиянов, Н.Е.Щуркова);
концепции гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, А.А.Бодалев, Б.М.Бим-Бад, Л.Г.Вяткин, В.А.Сухомлинский, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская);
психологической теории коммуникативно-личностного развития (В.С.Агеев, А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, А.Н.Лутошкин, А.В.Мудрик, А.А.Петровская, С.Л.Рубинштейн);
теории групповой и коллективной деятельности (Г.М.Андреева, В.К.Дьяченко, В.С.Егоров, Е.С.Полат, М.Ф.Наумов, Ю.А.Шерковин);
теории педагогических инноваций и моделирования педагогических процессов (Б.Г.Ананьев, В.С.Агеев, А.А.Бодалев, В.И.Загвязинский, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин, Л.А.Подымова С.А.Смирнов, И.Б.Котова, С.С.Шевелева);
теории информации и системно-коммуникативных процессов (Б.В.Бирюков, В.Ю.Борев, Б.Ф.Ломов, И.Б.Новик, А.М.Омаров, И.В.Павлова, В.А.Спирин, А.Д.Урсул);
теории и методике информационных технологий (Н.В.Апатова, М.В.Волькенштейн, Г.Г.Воробьев, А.П.Ершова, Т.Б.Захарова, М.В.Кларин, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, М.А.Робер, Ф.Тильман, А.Н.Славская);
развитию современного европейского медиаобразования, которому посвящают свои работы российские исследователи Ю.И.Божков, А.В.Спичкин, Л.М.Баженова, И.А.Донец, АЛО.Дейкина, А.В.Федоров, С.Пензин, Ю.Усов, А.В.Шариков и др., а также представители зарубежного медиаобразования - К.Бэзэлгэт, Дж.Баукер, Э.Харт (Англия); Р.Ванжерме, М.Колэн, М.Флор, Д.Шретер (Бельгия); Ж.Гонне, Ж.Жакино, Р.Ла Бордери, Э.Бевор (Франция) и других исследователей в Западной Европе, США и Канаде.
Взаимодействие подсистем СМИ раскрывается в диссертационном исследовании с позиций диалога различных концепций в едином культурном пространстве общества. Точкой пересечения и средоточием различных логик в процессе воспитания в каждом случае является конкретный продукт СМИ в его отношениях с другими подсистемами СМИ.
Методы исследования. Основополагающим методом данного исследования является диалектический метод, который служит не только методологическим средством, но и важнейшим системообразующим фактором. Общая направленность исследования педагогического потенциала СМИ определяется самой деятельностью их как явления неординарного и весьма показательного для современной социокультурной ситуации.
В работе используются основные принципы диалектического метода: принцип системности - в построении социально-педагогической системы СМИ, ее подсистем и типологии; принцип развития и взаимосвязи - в реализации педагогического потенциала СМИ, в отношениях подсистем СМИ и диалогических взаимодействий СМИ; принцип поляризации в выделении дихотомий функциональных комплексов, прямых и обратных связей СМИ и общества и другие. Кроме того используются:
теоретический анализ (анализ и синтез, сравнение, сопоставление, абстрагирование, моделирование) для разработки теоретических обобщений и выявления закономерностей в решении обозначенных задач в ходе изучения специальной литературы, диссертационных исследований;
системный анализ учебно-методического обеспечения образовательного процесса в школе, обобщение практического материала в процессе экспериментальной проверки теоретических оснований исследования;
использование частных эмпирических методов и приёмов (включённое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, экспертная оценка, ситуация выбора, выполнение творческих заданий), позволивших проводить анализ и оценку результатов исследования.
Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими категориями нашего исследования являются следующие: «медиапедагогика», «медиаобразование», «медиакультура школьника», «СМИ как субъект многоаспектного педагогического воздействия на человека», «педагогический потенциал СМИ».
Медиапедагогика - наука о воспитании человека средствами массовой информации, раскрывающая сущность, цели, задачи и закономерности медиаобразования, медиаобучения и медиавоспитания (Л.А.Зеленов).
Медиаобразование - это образование, позволяющее объяснить учащимся сущность, функции и задачи медиасредств, представляющих собой особый тип реконструкции действительности (Э.Бевор, Ж.Гонне(Франция)).
Медиакультура школьника - одна из составляющих общей культуры ребенка, регулирующая его взаимодействие со средствами массовой информации (Л.М.Баженова) СМИ как субъект многоаспектного педагогического воздействия на человека — это социально-педагогическая система, педагогически взаимодействующая с учащимся (И.А.Донец).
Педагогический потенциал СМИ - педагогические возможности СМИ, которые несут на себе в обществе воспитательно-педагогическую функцию(Э.Бевор, Ж.Гонне(Франция)).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
В диссертации впервые исследуется педагогический потенциал СМИ как сложного социального феномена с учетом максимального числа его социально-коммуникативных аспектов. С позиций системного концептуально-интегративного подхода сущность СМИ в исследовании представлена в качестве органичной, самостоятельной, быстро адаптирующейся социально-педагогической системы, постоянно и активно воспитательно действующей в обществе и имеющей значительный педагогический потенциал.
В исследовании с позиции системного подхода разрабатывается общая типология педагогического потенциала СМИ как социально-педагогической системы, новизна которой по сравнению с существующими типологиями состоит в комплексном рассмотрении СМИ по характеристикам каналов, по пространственно-временной организации, по качественно-функциональному признаку и с учетом диалектических полярных дихотомий СМИ. В работе также дается уточнение таких важных для деятельности СМИ понятий, как сообщение, информация, коммуникация.
С позиций системного подхода к рассмотрению взаимодействия системы СМИ и учащегося в диссертации выделяются не отдельные функции СМИ, как это имеет место в большинстве исследований, а целостные социально-педагогические функциональные комплексы, которые включают в себя функции, педагогически действующие в обществе многомерно, дихотомически, в том числе латентно.
Диссертация содержит в себе исследование взаимодействия системы СМИ и учащегося, включенное в представление о диалоге двух более широких систем: системы СМИ и системы общества, для чего в работе предпринимается анализ взаимодействий СМИ с основными типами социального мировоззрения и сферами социальной деятельности.
В русле системного концептуально-интегративного подхода к проблеме взаимодействия системы СМИ в качестве субъекта педагогического взаимодействия и учащегося в диссертации рассмотрены внутренние и внешние взаимодействия системы СМИ и отношения ее подсистем: Коммуникатор - СМИ-продукт - Восприниматель. Всесторонне исследуются технологии взаимодействия учащегося и системы СМИ в обществе, что чрезвычайно важно для общей гуманизации их отношений.
На основе выделения парадигм педагогического взаимодействия учащегося и системы СМИ при реализации педагогического потенциала рассмотрена проблема выбора учащимся продукции СМИ, важной для конкретного потребителя, а также технологии защиты потребителя от негативного, агрессивного, деформирующего воздействия системы СМИ.
Всесторонне, в теоретическом и практическом аспектах, рассматривается педагогический потенциал СМИ, являющихся субъектом многоаспектного воздействия на человека. Новизна концепции взаимодействия системы СМИ как субъекта педагогического взаимодействия и учащегося состоит в понимании им всего богатства внешних и внутренних взаимодействий системы СМИ и их функционирования, что даёт возможность адекватного ориентирования учащегося в деятельности системы средств массовой информации.
На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований, проведенных автором, выявлены пути формирования индивидуально-личностной культуры учащегося, что является средством максимально эффективного взаимодействия системы СМИ и учащегося, реализации их педагогического потенциала.
Теоретическая значимость исследования. С теоретической точки зрения к наиболее значимым результатам работы относятся следующие положения:
Определено содержание педагогического потенциала СМИ, проведён их типологический и функциональный анализ. Определена роль системного подхода в процессе реализации педагогического потенциала системы СМИ, представленной триадой Коммуникатор - СМИ-продукт-Восприниматель, педагогически взаимодействующей с учащимся на основе понимания им многомерного действия всей социально-педагогической системы СМИ в обществе. Раскрываются такие аспекты системы СМИ, как социально-педагогический, коммуникативный, эстетический, социально-психологический, информационно-технический. Системный подход позволяет регулировать отношения учащегося и системы СМИ как субъекта педагогического взаимодействия, что позволяет делать это взаимодействие максимально эффективным и плодотворным.
Определена сущность функционирования и реализации педагогического потенциала СМИ в школе, имеющего как положительное значение, так и действующее полярно, дихотомически, латентно. Выявляется необходимость системного подхода с позиций деятельности всей системы СМИ к процессу взаимодействия учащегося с системой СМИ как субъектом педагогического взаимодействия.
Выявляется сущность системы СМИ с позиций медиаобразования, которое несет в себе структурные константы системы СМИ, а также является подвижным социодинамическим образованием. Всесторонне рассматривается функционирование подсистем СМИ, активно взаимодействующих в пространственно-временном континууме.
Раскрывается сущность педагогического взаимодействия системы СМИ с учащимся, на основе которого могут быть выработаны основополагающие принципы регулирования отношений учащегося и СМИ в целом.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
Полученные результаты исследования могут стать научной основой для выработки практических шагов по формированию общих подходов к педагогическому взаимодействию системы СМИ и учащегося на основе формирования общей информационной культуры учащегося и учителя, а также основой прикладных исследований информационных и коммуникативных процессов в школьном образовании.
Разработаны основные педагогические, социо-коммуникативные и психологические механизмы понимания системы СМИ со стороны учащегося как воспринимателя продукции СМИ. В исследовании разработаны практические рекомендации, программа и методики для учащихся по формированию их медиакультуры.
На основе диссертационного исследования могут быть разработаны соответствующие учебные и элективные курсы по философии, культурологии, эстетике и т.д. Примеры такого рода методических разработок даны в диссертации.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили следующие учреждения: Гуманитарно-художественный институт Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета; Нижегородский государственный педагогический университет; Нижегородский филиал Российского Нового университета; Нижегородский институт развития образования; Нижегородская государственная консерватория им. М.И.Глинки; Общероссийская академия человековедения; Петровская академия наук и искусств; Областной методический кабинет по учебным заведениям искусств и культуры Департамента культуры и искусства Администрации Нижегородской области; Научное общество учащихся «Эврика» при Департаменте образования Администрации г.Нижнего Новгорода; общеобразовательные школы г.Нижнего Новгорода №№ 3, 7, 8, 22, 24, 42, 48, 77, 154; детские музыкальные школы г.Нижнего Новгорода №№ 1, 2, 6, 15, 17; детские художественные школы г.Нижнего Новгорода и области №1 (Семенов), №№2, 3 (Дзержинск), №1 (Шатки), № 1 (Выкса), № 1 (Сергач); детские школы искусств № 1 (Бор), №№ 8, 14 (г.Нижний Новгород); Центр эстетического воспитания школьников (г.Нижний Новгород); Нижегородская академическая авторская школа № 186, в которой автор является заведующим кафедрой художественного цикла. Исследованием было охвачено свыше 880 студентов, около 500 учащихся, более 150 преподавателей школ города и регионов.
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
Первый этап (1989-1993 гг.) - поисковый, на котором автором был накоплен необходимый фактический материал, была изучена степень разработанности проблемы в педагогической, философской, искусствоведческой, социологической, психологической научной литературе.
Второй этап (1993-1998 гг.) - на этом этапе продолжалось теоретическое изучение проблемы исследования и экспериментально-фактическое обеспечение его темы. Были сформулированы идеи, объект, предмет исследования, осуществлялась разработка его методологических оснований. Были изданы основные материалы авторского учебно-методического комплекта «Эстетика для детей. 1-10 классы», разработан пакет демонстрационно-обучающих программ и тестов; создано компьютерное обеспечение учебно-методического комплекса. На этом этапе материалы учебно-методического комплекса используются в работе более чем 180 общеобразовательных школ, детских музыкальных школ, детских художественных школ, детских школ искусств г.Нижнего Новгорода, области и в других регионах России, ближнего и дальнег о зарубежья. Осуществляется апробирование основополагающих методов медиапедагогики в практике современного образовательно-воспитательного процесса, совершенствуется теоретическая и методологическая база исследования.
Третий этап (1998-2000 гг.) - экспериментально-моделирующий. На этом этапе была разработана концепция исследования, сформулированы задачи, гипотеза исследования, организована учебно-воспитательная модель педагогических условий реализации проекта исследования (на базе Нижегородской академической авторской школы № 186), обобщены результаты, полученные в ходе исследования, сделаны практические заключения по основным положениям исследования, подготовлены методические рекомендации.
Четвертый этап (2000-2005 гг.) - концептуально-обобщающий. На этом этапе были теоретически проанализированы, систематизированы выводы, сформулированы научно-методические рекомендации, подготовлены к изданию четыре монографии по проблеме исследования, проведено литературное и графическое оформление исследования в виде докторской диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования.
С 1996 по 2001 год автором проводились лекционные и семинарские занятия по данной проблеме в Нижегородском государственном педагогическом университете со студентами психолого-педагогического, исторического, филологического факультетов по кафедре истории мировой и отечественной культуры.
С 1993 по 2001 год автором был разработан учебно-методический комплекс «Эстетика для детей», включающий в себя «Программу эстетического развития детей. Интегрированный курс всеобщей истории искусств для 1-Ю классов»; пакет демонстрационно-обучающих материалов и программ для обучения и тестов.
С 1998 по 2001 год был разработан учебно-практический курс «Социально-коммуникативное развитие личности средствами музыки и экология звуковой среды» для студентов Гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. К этому курсу был разработан и опубликован учебно-методический комплекс «Социально-коммуникативное развитие личности средствами музыки. Формирование вокально-интонационных, речевых и слуховых способностей человека» в 8-ми выпусках. Общий печатный объем учебно-методического комплекса - 21 п.л.
Основные положения диссертации апробированы на конференциях международного, общероссийского и регионального уровней. В частности, на 6-ти конференциях международного уровня: «Русский менталитет и духовная культура России» (1997), «Образование взрослого населения России в XXI веке. Импульс У Гамбургской конференции по образованию взрослых» (1999), VIII Международная научно-методическая конференция «Проблемы многоуровнего высшего образования»; на 10-ти конференциях общероссийского, межрегионального и регионального уровней; в выступлениях с научными докладами и сообщениями на кафедрах философии, культурологи, педагогики нижегородских ВУЗов.
Апробация теоретико-методологического аспекта исследования была проведена на базе Нижегородской академической авторской школы №186 (проект «Формирование информационно-художественной культуры школьника», 1999-2000 уч.год) и Нижегородского научного общества учащихся «Эврика» (проект «Средства массовой информации и массовая культура», 1999-2003 уч.год).
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены научной и методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с основными положениями и принципами теории познания, системно-диалектическим подходом, теориями деятельности культурно-исторического и коммуникативно-личностного развития, теорией и методикой педагогических инноваций и информационных технологий. Сложность и многогранность феномена СМИ детерминирует наличие в работе нескольких научных оснований их изучения. Каждое из обозначенных оснований объединяет в себе комплекс определенных научных представлений, необходимых для понимания деятельности СМИ. Широкая теоретическая и методическая база рассматриваются автором в едином диалектическом содержательно-смысловом пространстве, что в наибольшей степени соответствует поставленным задачам исследования. Обоснованность научных результатов обеспечена также многоаспектностью научных оснований исследования - общепедагогического, социально-философского, культурологического, феноменологического, социально-психологического и информационно-технического.
Основные положения, выносимые на защиту.
Система СМИ представляет собой с позиций системного концептуально-интегративного диалектического подхода органичную, самостоятельную, быстро адаптирующуюся систему, постоянно и активно воспитательно действующую в обществе, и имеющую значительный педагогический потенциал. Научно-методические основания реализации педагогического потенциала СМИ - общепедагогическое, социально-философское, культурологическое, феноменологическое, социально-психологическое и информационно-техническое позволяют рассматривать систему СМИ, представленную триадой Коммуникатор-СМИ-продукт-Восприниматель как субъект педагогического взаимодействия с учащимся, что в свою очередь позволяет ему, как воспринимателю продукции СМИ эффективно и плодотворно педагогически взаимодействовать с системой СМИ и самостоятельно выстраивать свои отношения с ними.
Образовательный процесс деятельности СМИ становится управляемым, прогнозируемым, оптимально моделируемым при исследовании его с позиций общей типологии СМИ, включающей в себя комплексное рассмотрение СМИ по характеристикам каналов, по пространственно-временной организации, по качественно-функциональному признаку и с учетом диалектических полярных дихотомий, а также при проведении многоуровневого диалектического анализа педагогических функциональных комплексов СМИ. Сложное и многозначное педагогическое функционирование СМИ становится основой их проникновения во все сферы общественной жизни, а целостные педагогические функциональные комплексы, которые включают в себя отдельные функции, действуют в обществе многомерно, дихотомически, в том числе латентно. Внедряясь во все сферы жизни, средства массовой информации вбирают в себя основные принципы всех типов социального мировоззрения, взаимодействуют со всеми сферами социальной деятельности, поэтому основой реализации педагогического потенциала СМИ в обществе является представления о диалоге двух систем: системы СМИ и системы общества.
Общая гуманизация отношений учащегося и СМИ в информационном обществе осуществляется в русле концептуально-интегративного педагогического подхода к проблеме их взаимодействия на базе методологического системного рассмотрения внутренних и внешних педагогических взаимодействий системы СМИ и отношений ее подсистем: Коммуникатор - СМИ-продукт - Восприниматель. На основе выделения парадигм взаимодействия человека и СМИ при реализации их педагогического потенциала происходит выбор продукции СМИ, важной для конкретного потребителя, а также проявляют себя технологии защиты потребителя от негативного, агрессивного воздействия СМИ.
Система СМИ, являющаяся субъектом педагогического взаимодействия с учащимся, действует максимально педагогически эффективно на основе понимания учащимся всего богатства внешних и внутренних взаимодействий системы СМИ. Системный подход даёт возможность адекватного ориентирования школьника в деятельности СМИ, при этом формирование у него индивидуально-личностной медиакультуры является основой успешной реализации педагогического потенциала системы СМИ.
Структура диссертации определяется задачами исследования. Она включает в себя: введение, четыре главы, заключение, список литературы. Общий объем диссертационного исследования - 566 страниц компьютерного текста. Диссертация содержит 21 схему, 14 таблиц, 14 приложений. Список литературы включает количество источников - 589.
Во введении диссертационного исследования рассматривается актуальность темы исследования, показана степень разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость исследования, категориальный аппарат, проблема, гипотеза, объект, предмет, методы исследования, сформулирована научная новизна, достоверность и надежность научных результатов, их апробация и внедрение, показана структура диссертационного исследования.
В первой главе - «Педагогический потенциал СМИ: определение, функционально-типологический анализ, место и роль в системе общества» с позиции системного концептуально-интегративного подхода формулируется определение системы СМИ, раскрывается сущность его педагогического потенциала, рассматриваются его отдельные составляющие, даётся сравнительная характеристика СМИ и средств массовой коммуникации.
При рассмотрении педагогического функционирования СМИ в обществе подчеркивается, что оно включает в себя ряд функционально-педагогических комплексов. Определяется место и роль педагогического потенциала СМИ в обществе, для этого взаимодействие системы СМИ и системы общества рассматривается с позиций гносеологического, аксиологического, методологического и праксиологического аспектов. С этих позиций выявляется, что при взаимодействии СМИ с основными типами мировоззрения их педагогический потенциал реализуется в обыденном, методологическом, религиозном, художественном, научном и философском типах мировоззрения. При взаимодействии СМИ со сферами социальной деятельности их педагогический потенциал реализуется в экономической, экологической, научной, художественной, политико-управленческой, педагогической, медицинской и физкультурной социальной деятельности.
Вторая глава исследования «Научные основания реализации педагогического потенциала СМИ» посвящена научным основаниям реализации педагогического потенциала СМИ.
Таким научным основанием является комплекс наук, ведущими среди которых выделяются общепедагогическое, социально-философское, культурологическое, феноменологическое, социально-психологическое и информационно-техническое основания. В общепедагогическом основании реализации педагогического потенциала СМИ выделяется роль медиаобразования и медиапедагогики в этом процессе, а также особое значение художественной культуры личности в реализации педагогических возможностей СМИ и формировании медиакультуры личности. В социально-философском основании реализации педагогического потенциала СМИ рассматривается педагогическая социально-коммуникативная система СМИ, диалектические отношения, диалогические взаимодействия СМИ, а также особенности идеологического воздействия СМИ на аудиторию. Культурологическое основание реализации педагогического потенциала СМИ строится на рассмотрении педагогического потенциала СМИ в пространстве понимающего сознания, а также на взаимоотношениях педагогического потенциала СМИ с потенциальным, реальным, индивидуальным и личностным уровнем сознания человека и со сферой бессознательного. Феноменологическое основание реализации педагогического потенциала СМИ включает в себя выявление особенностей интерпретации продукции СМИ как текста с выделением роли языка, речи, знака и значения СМИ-текстов. Особое место уделяется смысловому содержанию СМИ-феноменов. Социально-психологическое основание реализации педагогического потенциала СМИ включает в себя рассмотрение СМИ в качестве средства педагогического общения, а также как средство педагогического разобщения и манипулирования сознанием и поведением человека. В информационно-техническом основании реализации педагогического потенциала СМИ выявляются особенности технической и информационной составляющей их педагогического функционирования. В главе подчеркивается, что научные основания реализации педагогических возможностей СМИ позволяют воспринимателю СМИ-продукции не только эффективно и плодотворно педагогически взаимодействовать со СМИ, но и самостоятельно выстраивать свои отношения с ними.
Технология функционирования педагогической СМИ-системы в процессе реализации их педагогического потенциала, а также проблемы соотношения СМИ и массовой культуры рассматриваются в третьей главе «Методические основания реализации педагогического потенциала СМИ».
Методическим основанием реализации педагогического потенциала. является системное рассмотрение внутренних и внешних педагогических взаимодействий СМИ-системы и отношений ее подсистем Коммуникатор, СМИ-продукт, Восприниматель. В главе рассматривается технология функционирования педагогической социально-коммуникативной системы СМИ с позиций отношений ее подсистем. Выделяются парадигмы педагогического взаимодействия человека и СМИ, их контакты, особенности и механизмы защиты от негативного воздействия СМИ. Особое место в главе уделяется реализации педагогического потенциала СМИ в массовой культуре общества, для чего дается общая характеристика массовой культуры, выделяются основные качества массового СМИ-продукта и особенности педагогического общения в сфере массовой СМИ-культуры.
Четвертая глава «Формирование художественной медиакультуры личности средствами медиапедагогики в процессе реализации педагогического потенциала СМИ в школе» включает в себя сведения о формировании личности на основе реализации социально-педагогического потенциала СМИ, а также методические рекомендации по работе с учебно-методическим комплексом Л.А.Шестаковой «Эстетика для детей. 1-Ю классы».
В главе предлагается рассмотреть процесс формирования художественной медиакультуры личности средствами медиапедагогики в контексте развития проблемы понимания социо-культурных феноменов. Формирование художественной медиакультуры школьника средствами медиапедагогики предлагается рассмотреть в единстве художественного медиаобразования, медиаобучения, медиавоспитания. Художественное медиаобразование при этом включает в себя формирование информационного пространства художественной культуры (медиазнаний); художественное медиаобучение - формирование у школьника умений и навыков понимания произведения медиаискусства и создания собственного СМИ-продукта (медиаумений); художественное медиавоспитание - формирование потребности общения с медиаискусством (ценностные медиаориентации). В целом подчеркивается, что реализация педагогического потенциала СМИ в обществе происходит на основе выработки системной концепции взаимодействия СМИ и воспринимателя, формируемой на основе понимания им всего богатства внешних и внутренних взаимодействий социально-коммуникативной СМИ-системы, общей и художественной индивидуально-личностной культуры воспринимателя СМИ-продукции, сформированной средствами медиапедагогики.
В заключении диссертации делаются теоретические и практические выводы, даются рекомендации, намечаются пути дальнейшего исследования педагогического взаимодействия СМИ и общества.
Определение педагогического потенциала СМИ
Для выделения сущностных исходных признаков, важных для определения педагогического потенциала средств массовой информации, необходимо, прежде всего, обратиться к существующим определениям этого феномена. Они представлены в стандартных библиографических источниках: 1) Book in Print (1975-2000); 2) Commulative Book Indexes (1980-2000); 3) Psychological abstracts (1950-1999); 4)ASSIA- международный электронный обзор статей по социальным наукам, вышедших за период с 1986 по 2002 годы (на английском языке); 5) Каталог диссертаций (на русском языке) по философским и социально-педагогическим проблемам за последние 10 лет (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород); 6) Энциклопедии, словари, учебники. В существующих определениях СМИ (средств массовой информации, массовой коммуникации, масс-медиа) выделяются следующие основные признаки: - СМИ как коммуникативное средство; - СМИ как социальное образование; - СМИ как информационный канал; - СМИ как средство духовного общения; -СМИ как средство идеологического, экономического, политического и организационного воздействия. Рассмотрим их последовательно. Исходя из существующих определений СМИ возможно сформулировать следующие критерии их определения: 1. Средства массовой информации являются, прежде всего, мощным коммуникативным средством. СМИ как средство связи осуществляют взаимодействие человека с человеком и являются средством коммуникативной деятельности. В осуществлении коммуникативной деятельности человека в обществе очевидна роль социально значимого окружения. Контакт, связь, взаимодействие возникают только при наличии восприятия и ответного посыла информации социальным адресатом. Вопрошающий стремится к тому, чтобы его услышали. Он находит опору в партнере по духовному контакту. Увеличение количества партнеров по духовному контакту неизбежно приводит к новому качественному наполнению этого контакта. При помощи СМИ возможности разнообразных контактов человека становятся реально действующими коммуникативными каналами.. 2. Средства массовой информации как социальное образование тесно взаимодействуют со всеми социальными системами от простейших соцобъединений до всей социальной структуры общества. СМИ - неотъемлемая часть всей социальной системы. Именно социальное развитие играет решающую роль в функционировании СМИ, влияет на все аспекты их деятельности. Активно взаимодействуя с социумом, печать, радио, телевидение развертывают свою деятельность в соответствии с закономерностями социальной системы и в свою очередь постоянно воздействуют на нее. Массовое общение, массовые контакты становятся неотъемлемой частью духовного развития современного общества, духовное общение при помощи средств массовой информации - характерная черта современного человека. В процесс духовного общения при помощи СМИ включается все большее количество людей. Этот процесс приобретает сегодня всеобъемлющее значение. 3. Средства массовой информации работают в режиме обмена информационными сообщениями. Поле деятельности СМИ - социально-коммуникативные связи. Важную роль в их осуществлении приобретают технические средства, достижения прикладной науки и в целом -информационное обеспечение общества. Развитие науки и техники, НТР оказывают на эти процессы решающее влияние. Человеку сегодня необходим постоянно обновляемый и пополняемый объем знаний. Для него важно как расширение общего кругозора, так и получение разнообразной и оперативной информации о какой-либо деятельности, отрасли знания. Важен также тот факт, что НТР ведет к появлению все более совершенных СМИ - средств сбора, обработки и распространения информации в массовом масштабе. Отметим также стремление к изменениям в международной политике. Несмотря на наличие военных, этнических и иных конфликтов между отдельными странами, в целом ощущается стремление к оздоровлению международного климата. В практике международных отношений утверждается принцип мирного сосуществования, что создает предпосылки для расширения глобальных торгово-экономических, политических, культурных контактов, для расширения общения между людьми по самым разнообразным вопросам и через различные каналы связи. И здесь СМИ играют ведущую роль. 4. Выделяя три основных критерия СМИ - коммуникативный, социально-массовый, информационно-технический - необходимо подчеркнуть, что они не только находятся в тесном взаимодействии, но образуют определенную систему. Основной формой функционирования СМИ является систематический обмен информацией. Каналы СМИ работают постоянно, передавая информацию миллионам слушателей, зрителей, читателей. Циркулирование информационных сообщений в обществе происходит непрерывно, и СМИ - информационные артерии общества - снабжают его бесконечно обновляющейся информацией. Целенаправленная, систематически повторяемая информация действует на сознание и поступки людей, определяя мотивацию их поведения, их убеждения. Она способна изменить образ мыслей. Отношения, складывающиеся между людьми в общественной жизни также во многом обусловлены информационным взаимодействием - духовным общением при помощи СМИ.
Общепедагогическое основание реализации педагогического потенциала СМИ
Педагогический потенциал средств массовой информации и его реализация в медиапедагогике - одна из важных составляющих жизни современного общества, характеризуемого многократным усилением роли СМИ. Медиаканалы в индустриально-информационном обществе приобретают огромное значение, принимая на себя статус «четвертой власти» и являясь неотъемлемой частью жизнедеятельности социально-коммуникативных систем. Являясь субъектом потребления СМИ-продукции, активным, заинтересованным воспринимателем информации, подсистемой общей системы СМИ, аудитория в целом и каждый отдельный потребитель СМИ-продукции оказывается в сложной ситуации выбора, оценивания, восприятия, взаимодействия с социо-культурными феноменами СМИ1.
С другой стороны, обладая огромным педагогическим потенциалом, социо-культурные феномены СМИ существуют не только в целостной СМИ-системе, включающей в себя подсистемы Коммуникатор, СМИ-продукт, Восприниматель, но наполняют собой пространство культуры всего общества.
Понимание социо-культурных СМИ-феноменов раскрывается в понимании деятельности всей социально-коммуникативной системы СМИ, сфокусированной, свернутой в конкретном СМИ-продукте, который воспринимается потребителями «здесь и сейчас». Являясь частью художественной культуры всего общества и одной из форм искусственной реальности, СМИ-продукция и потребляется особым образом, как произведение художественной культуры.
Поэтому для реализации педагогического потенциала СМИ такое важное значение имеет формирование общей и, в частности, художественной культуры личности, и прежде всего, культуры понимания художественного произведения. Среди множества современных технологий формирования художественной культуры личности1 одной из наиболее перспективных автору представляется концепция развития личности, предложенная доктором философских наук, профессором Л.А.Зеленовым2. В соответствии с указанной концепцией развития личности возможно рассматривать процесс формирования художественной культуры личности как построения информационного пространства художественной культуры (знания), умений и навыков понимания произведения искусства (умения) и потребности общения с искусством (ценностные ориентации).
Способность и потребность совершать художественную деятельность в форме создания, восприятия и оценивания человек реализует в течение всей его жизни. Генетическая программа человека потенциально содержит в себе задатки - готовность к производству и потреблению художественного продукта, в том числе и продукции СМИ. Актуализация этого вида человеческой деятельности происходит только в процессе самосозидания и может быть прервана в любой момент.
Следует подчеркнуть, что художественно образованная, обученная и воспитанная личность оказывается не только более восприимчивой к продукции СМИ, но, в определенных условиях, и более защищенной от негативного их воздействия. Роль художественной культуры личности в процессе реализации педагогического потенциала СМИ чрезвычайно высока, а нередко является основой всей педагогической деятельности СМИ.
В основе медиапедагогики лежат исследования педагогических воспитательно-образовательных процессов, в соответствии с которыми создаются методы, приемы и технологии педагогической деятельности всей педагогической системы СМИ. Медиапедагогика не только изучает педагогические процессы передачи знаний, умений и навыков от одних социальных групп другим, но сам опыт общественных отношений, нормы социальной деятельности, плоды развития наук и искусств, мировоззренческие и морально-нравственные позиции. Медиапедагогика существенно дополняет действие общей педагогики1.
Практическая и теоретическая направленность медиапедагогики определяет ее функциональный базис. Теория медиапедагогики включает в себя процессы и законы образования, обучения личности в процессе педагогического функционирования СМИ в обществе. Следует подчеркнуть, что эти сложные многоуровневые процессы обладают определенными закономерностями и внутренней системообразующей логикой. Практическое функционирование медиапедагогики состоит в повседневной, многоканальной и многоцелевой деятельности СМИ, которые не только используют новейшие научно-технические обоснования современных методов обучения и воспитания, но практически применяют их в создании и реализации информационной продукции.
Медиапедагогика опирается на всю систему педагогических наук. Она вбирает в себя общепедагогический системный подход, теоретический и практико-методологический аспекты общей педагогики, а также ее взаимодействие с другими науками, и, прежде всего с философией, культурологией и психологией. Дидактика медиапедагогики включает в себя процессы обучения и образования как средства развития личности, что связано как с активно-творческой деятельностью самих СМИ, так и с активно-критической позицией восприятия СМИ-информации, а также со всеми аспектами этого взаимовлияния.
Технология функционирования педагогической социально- коммуникативной системы СМИ
Для выделения методических оснований реализации педагогического потенциала СМИ необходимо рассмотреть технологию функционирования СМИ-системы.
Социально-коммуникативная педагогическая система СМИ, включающая в себя три подсистемы: Коммуникатор, СМИ-продукт и Восприниматель, развивается в структуре общества и взаимодействует со всеми его сферами. Развитие СМИ в тесной связи с различными видами человеческой деятельности и мировоззренческими основаниями, не является линейным, однонаправленным процессом. Для динамического развития СМИ характерны циклические изменения, установление диалектических отношений и диалогических взаимодействий.
Циклическое (волнообразное) развитие СМИ связано с прохождением ими неких сходных циклов развития, повторяемых на определенных отрезках времени. В результате прохождения этих циклов в СМИ складываются устойчиво воспроизводимые жанры, виды, средства выразительности, технологические приемы. Они, в свою очередь, устойчиво фиксируются в СМИ-продукции, которая в дальнейшем осваивается воспринимателем. Характерно, что циклы развития СМИ -периоды наибольшей активности и "затишья", негативных и позитивных оценок действительности, обращение к конкретным темам и т.д. - нередко не совпадают с циклами экономической, политической, социальной активности общества. .
Педагогическая деятельность СМИ протекает в пространственно-временном континууме современности. "Сегодня" для СМИ имеет краеугольное значение. Прошлое и будущее рассматривается ими, как правило, через призму актуально существующего настоящего.
Диалогическое взаимодействие СМИ-подсистем проявляет себя в появлении разнообразных СМИ-феноменов, каждый из которых требует внимательного и всестороннего рассмотрения.
Подсистеме Коммуникатор можно дать следующее определение: коммуникатор - это субъект СМИ-системы, наделенный определенными личностными качествами и осуществляющий особый вид деятельности -коммуникативную деятельность в системе СМИ. Личностные качества коммуникатора - коммуникативная активность и универсальность -характеризуются постоянной динамикой. Коммуникатор осуществляет духовно-практическую деятельность, обладая природными данными, знаниями, умениями и ценностными установками, трансформируя материальные средства в СМИ-продукты и транслируя их публике. В англо-бельгийской концепции медиаобразования подсистема Коммуникатор идентична ключевому понятию "Агентство" - источник медиа информации и людей, которые владеют, создают и распространяют медиатексты. Понимание термина дошкольниками, - отмечает английский исследователь К.Бэзэлгэт, - дошкольникам может показаться далеко отстоящим от понимания шестнадцатилетних, но важно видеть связь между ними. Каждый человек сознает, что любые тексты не возникают сами по себе, но создаются - даже если они не знают кем и для чего.
Смысловое содержание понятия "коммуникатор" в педагогическом плане близко определениям "учитель", "источник", "автор", "репортер", "хроникер", "эксперт", "наблюдатель", "комментатор". Во всех определениях отмечается активно-личностное начало субъекта коммуникативной деятельности и осуществление им акта этой деятельности (выбор, оценка, посыл информации, создание СМИ-продукта). Каждое из понятий несет в себе смысловые оттенки. Источник фокусирует в себе начало процесса информирования и акт "самовырабатывания" информации из себя. Авторская деятельность связана с понятием авторства, возможностью идентифицировать, называть, обозначать СМИ-продукт. "Репортер" и "хроникер" указывают на коммуникативную деятельность, связывающую воедино происходящие события, сообщения о них и трансляцию их аудитории. "Наблюдатель" и "эксперт", напротив, указывают на взгляд "со стороны" и ярко выраженный аксиологический аспект. "Толкователь", "интерпретатор" сообщения комментирует его и .вносит элемент трансформации в сообщение в зависимости от целей передачи.
Вместе с тем, коммуникатор, подобно актеру в спектакле, сам включается в пространственно-временную ткань СМИ-продукта. Он является одним из его создателей, находящихся в центре внимания аудитории, в отличии от других создателей СМИ-продукта, не видимых зрителю. Поэтому, с одной стороны, коммуникатор как бы соединяет в себе деятельность социального заказчика, владельца СМИ-канала, оператора, режиссера, а с другой стороны - обладает определенной степенью свободы в выборе материала СМИ-продукта и его интерпретации.
Коммуникатор осуществляет свою деятельность в пространстве социума, взаимодействуя со всеми сферами общественной жизни. Физически его деятельность протекает в определенное время существования социума. Но его деятельность, выраженная в СМИ-продукте, имеет практически безграничное пространственно-временное бытие, создаваемое, консервируемое и транслируемое воспринимателю в виде репортажей или хроники.
Деятельность коммуникатора-педагога - это специфическая деятельность, состоящая в специфическом способе отношения к миру, преобразовании материальных средств и создании значимого для аудитории СМИ-продукта. Деятельность коммуникатора органично включается в процесс общечеловеческой творческой деятельности.
Личностные качества коммуникатора характеризуются тремя параметрами: 1) профессиональным, 2) универсальным и 3)интерпретационным.
Профессиональная деятельность коммуникатора-воспитателя как мера направленного действия основана на исследовании им определенной предметной области, а именно - коммуникативной деятельности. Он связывает, соединяет представителей самых различных общественных слоев и сфер деятельности и представляет их суждения воспринимателю. При этом в пространство передачи включаются сообщения людей различного уровня компетентности.
Формирование художественной медиакультуры личности средствами медиапедагогики в процессе реализации педагогического потенциала СМИ в школе
Культура взаимодействия человека и СМИ входит в общую культуру человека и несет в себе весь комплекс ее проблем. Формирование целостного мировоззрения, собственной позиции, ответственного отношения к миру, общей личностной культуры, - всё это является основанием не только установления прочного контакта с другими людьми посредством СМИ, но и восприятия их как части целостной культуры общества. Кроме того, культура педагогического взаимодействия человека и СМИ состоит и в выработке общих и индивидуальных «средств защиты» от нежелательного СМИ-воздействия и, прежде всего, от манипуляции человеческим сознанием посредством СМИ. Для выработки целостного мировоззрения и культуры педагогического взаимодействия со СМИ для человека, прежде всего, необходимо формирование художественной медиакультуры личности. СМИ активно входят в обиход человека в качестве эстетического и художественного продукта. В продукте СМИ проявляет себя художественная и эстетическая деятельность человека. Поэтому важно сформировать художественную медиакультуру личности, что необходимо делать с самого раннего возраста, и прежде всего, средствами медиапедагогики. Художественная медиакультура личности, являющаяся основанием целостного и плодотворного контакта человека и СМИ, включает в себя информационную, операциональную и мотивационную медиакультуры (Л.Зеленов). Для целостного понимания СМИ-ситуации и включения в СМИ-систему для личности необходимым является формирование целостного информационного пространства медиакультуры, умений и навыков понимания художественного медиапроизведения и потребности общения с высокохудожественными произведениями медиаискусства. При этом СМИ становятся дополнительным средством глобальной коммуникации и человеческого общения. Художественная медиакультура выстраивается на базе постижения мира медиаискусства. Следует подчеркнуть, что в отличии от образцов различных типов СМИ-продукции образцы медиаискусства обладают устойчивой художественной ценностью и представляют собой систему образного отражения и моделирования действительности медиасредствами. Формирование художественной медиакультуры личности средствами медиапедагогики является ; основой реализации педагогического потенциала СМИ. Определяя основные принципы медиапедагогики общепедагогическую ее направленность, наличие современных информационно-технических средств и обязательного художественно-эстетического компонента, в данном исследовании предлагается рассмотреть результаты авторского эксперимента проведенного автором в ДШИ № 8 им. В.Ю.Виллуана в Нижнем Новгороде в 1995-1998 годах (см. Приложение 1) и в Нижегородской академической авторской школе № 186 в 1998-2001 годах. Результаты эксперимента, проведенного автором, также подтверждаются распространением материалов авторского учебно-методического комплекса «Эстетика для детей. 1-10 классы» в более чем 180 школах и центрах эстетического развития Нижегородского региона, других регионах России, ближнего и дальнего зарубежья в 1995-1999 годах Теоретической и методологической основой эксперимента стал разработанный автором учебно-методический комплекс «Эстетика для детей. 1-Ю классы», включающий в себя «Программу эстетического развития детей. Интегрированный курс всеобщей истории искусств 1-10 классов»; учебные пособия - хрестоматии для 7 классов, комплекты магнитофонных аудиокассет, наборы слайдов, пакет компыотерных демонстрационно-обучающих программ для обучения и тестов по учебно-методическому комплексу «Эстетика для детей. 1-Ю классы». Использование всех рассмотренных ранее типов и функциональных комплексов медиапедагогики в данной практической работе, а также непосредственная работа со СМИ-продукцией, выбранной учащимися по СМИ-каналам, позволило создать достаточно серьезные предпосылки для формирования их личностной художественной медиакультуры. При этом формирование художественной медиакультуры школьников проходило , по трем рассмотренным-. нами, ранее педагогическим сферам: 1) формирование информационного пространства художественной медиакультуры (художественное медиаобразование); 2) формирование умений и навыков понимания произведения медиаискусства и создания собственного медиапродукта (художественное медиаобучение); 3) формирование потребности общения с медиаискусством (художественное медиавоспитание). На основании развития медиаобразования, медиаобучения и медиавоспитания формируются следующий виды художественной медиакультуры личности: 1) Информационная художественная медиакультура личности (формирование медиазнаний). 2) Операциональная художественная медиакультура (формирование медиаумений и навыков создания медиапродукции). 3) Мотивационная художественная медиакультура личности (формирование ценностных медиаориентаций). В рамках данного исследования следует подчеркнуть, что реализация всех основных принципов медиапедагогики возможно только на основе строго-избирательного отношения школьника к СМИ-продукции, осуществляемой им на основе полученных знаний, умений, навыков и ценностных ориентации в процессе медиаобразования, медиаобучения, медиавоспитания. Основанием медиаразвития личности на базе медиаобразования, медиаобучения, медиавоспитания является формирование у ребенка творческого, понимающего сознания, действующего в русле понимания особенностей данного СМИ-продукта. Поэтому первый раздел данной главы правомерно посвятить развитию проблемы понимания в работах зарубежных и отечественных исследователей, которое является насущно необходимым для реализации педагогического потенциала СМИ и развития медиапедагогики.