Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Психолого-педагогические основы информатизации процесса обучения в школе 13
1. Психолого-педагогические основы использования новых информационных технологий в обучении 13
2. Средства новых информационных технологий 39
3. Способы включения компьютерных технологий в современный урок 55
4. Эффективность использования новых информационных технологий и дидактические требования к ним 68
5. Проблема адаптации учителя к использованию новых информационных технологий в образовании. 86
Выводы по главе 1 92
ГЛАВА 2. Повышение квалификации учителя в области применения новых информационных технологий как современного средства обучения 99
1. Уровень подготовленности учителей к использованию компьютерных средств в процессе профессиональной деятельности 99
2. Некоторые узловые проблемы использования средств новых информационных технологий учителями предметниками 123
3. Классификация образовательных программ на основе дидактического анализа 126
4. Состав рабочего места и требования к знаниям и умениям учителя 129
5. Система освоения учителями обучающего потенциала компьютерных технологий в процессе повышения квалификации... 133
Выводы по главе ТІ 148
Литература 166
Приложения 185
- Психолого-педагогические основы использования новых информационных технологий в обучении
- Средства новых информационных технологий
- Уровень подготовленности учителей к использованию компьютерных средств в процессе профессиональной деятельности
- Некоторые узловые проблемы использования средств новых информационных технологий учителями предметниками
Введение к работе
Современный этап общественного развития характеризуется рядом особенностей, предъявляющих новые требования к школьному образованию и соответственно к подготовке учителя. Изменяются приоритеты и акценты в образовании, оно становится направленным на развитие личности, на формирование у обучающегося таких качеств и умений, которые в дальнейшем должны позволить ему самостоятельно приобретать знания, осваивать новые виды деятельности, планировать собственную деятельность, формировать отношения и, как следствие, быть успешным в жизни.
Обучающийся становится центральной фигурой образовательного процесса, что ведет к изменению стиля взаимоотношений между его участниками. При этом учитель из основного источника информации превращается в человека, организующего самостоятельную деятельность учащихся и управляющего ею. При таком подходе основная роль учителя состоит в постановке целей обучения, организации условий, требующихся для успешного решения образовательных задач. Это означает, что классическая образовательная технология трансформируется в личностно-ориентированную.
Важной особенностью современного этапа развития общества является его информатизация. Поэтому одной из важнейших задач, стоящих перед общим образованием, является задача обучения молодых граждан способам работы с информацией. На наш взгляд, одним из наиболее перспективных путей решения данной проблемы является использование новых информационных технологий в преподавании большинства учебных предметов. Использование программно-педагогических средств в организации обучения открывает широкие возможности для построения учебного процесса, учитывающего индивидуальные возможности и склонности обучающихся, их включения в самостоятельную исследовательскую деятельность, что, в свою очередь, способствует созданию условий для максимальной реализации личностных устремлений каждого обучающегося.
Завершающийся этап использования новых информационных технологий в образовании можно считать, в определенном смысле, периодом "первоначального накопления капитала". На этом этапе основное внимание уделялось созданию образцов специализированного программного обеспечения, выявлению основных возможностей самих программ и техники в целом, привлечению интереса учителей (интерес учащихся был обеспечен изначально самим появлением компьютера) и т.д.
В настоящее время стало крайне важным не только продолжать эту работу, но и поставить ее на научно-педагогическую основу. Для этого необходимо четко сформулировав достоинства и недостатки применения новых информационных технологий, определить место, которое они должны занимать в педагогическом процессе, педагогические, дидактические и психологические требования к специализированному компьютерному обеспечению, которые дают возможность оценки качества применяемых компьютерных средств и последствий (результатов) этого применения; спланировать направления дальнейшей работы в области разработки и применения компьютера в образовании.
Таким образом, новые цели и образовательные задачи приводят к необходимости переосмысления места традиционных образовательных технологий в образовательном процессе и требуют разработки современной дидактической системы (в том числе основанной на использовании средств новых информационных технологий).
При этом одним из наиболее важных направлений работы должна стать подготовка учителей к дидактически грамотному использованию средств новых информационных технологий в учебной деятельности. Это тем более важно, что очень большая часть современных учителей не имеет или практически не имеет опыта использования компьютерной техники ни в каком виде деятельности.
Цель исследования - выявление педагогических условий освоения учителями способов реализации образовательного потенциала новых информационных технологий в процессе повышения их квалификации и создание системы подготовки учителя к их использованию.
Объектом исследования является процесс обучения учителей применению новых информационных технологий в системе повышения квалификации.
Предметом исследования являются условия и формы освоения учителем способов реализации образовательного потенциала новых информационных технологий в системе повышения квалификации (на примере учителей дисциплин естественнонаучного цикла).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
• Исследования по теории и практике постдипломного образования педагогов (И.Ю. Алексашина, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, О.Е. Лебедев, Н.И. Элиасберг и др.);
• Исследования целей образования и условий эффективного обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Бордовская, С.Г. Вершловский, П.Я. Гальперин, В.П. Зуев, О.Е. Лебедев, В.Н. Максимова, Л.М. Перминова, Б.И. Федоров);
• Исследования дидактических основ применения новых информационных технологий (Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков, А.С. Кондратьев, В.В. Лаптев, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, Н.С. Пурышева, Б.И. Федоров и др.).
Однако вопросы, связанные с организацией подготовки учителей различных специальностей к использованию новых информационных технологий (НИТ), дидактическим и методическим обоснованием этой подготовки, не нашли должного освещения в педагогической теории.
Гипотеза исследования:
Освоение учителями образовательного потенциала новых информационных технологий в процессе повышения профессиональной квалификации осуществляется эффективно при выполнении следующих условий:
• наличие системы психолого-педагогического и методического сопровождения процесса обучения учителей использованию новых информационных технологий;
• осознание учителями образовательного потенциала новых информационных технологий в обучении;
• осмысление учителями дидактических целей использования средств новых информационных технологий в практической деятельности учителя;
• освоение педагогами специфических способов решения дидактических задач средствами новых информационных технологий.
Мы полагаем, что построенная при соблюдении этих условий система подготовки учителей позволит им эффективно использовать новые информационные технологии в учебном процессе, овладеть набором методических средств для реализации задач процесса обучения, использовать средства новых информационных технологий и находить пути решения проблем в соответствии с психологическими и возрастными особенностям учащихся и их познавательным возможностям.
Цель и гипотеза исследования определили постановку задач исследования:
1. Изучить готовность современного учителя к использованию средств новых информационных технологий в обучении и основные приоритеты учителей в овладении этими;
2. Выявить и обосновать условия эффективного использования новых информационных технологий в обучении;
3. Систематизировать и классифицировать программно-педагогические средства (1111С), используемые в обучении школьников;
4. Разработать методическую систему повышения квалификации учителей в области использования новых информационных технологий;
5. Разработать методические рекомендации по использованию новых информационных технологий на уроках естественнонаучного цикла;
6. Проверить эффективность предложенной системы подготовки учителей к использованию средств новых информационных технологий и методических рекомендаций в процессе повышения квалификации учителей физики.
Поставленные задачи и логика исследования определили следующие этапы работы:
- изучение и анализ педагогической и методической литературы по проблеме информатизации школы;
- теоретический анализ педагогических, психологических и методических аспектов проблемы;
- изучение состояния проблемы информатизации школы;
- анализ существующих программно-педагогических средств, применяемых в обучении;
- разработка новых программно-педагогических средств и материалов для учителя (в творческой группе);
- проведение педагогического эксперимента;
- оценка результативности проведенного педагогического эксперимента и предложенных методических рекомендаций.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоят в том, что:
- определены теоретические основания и основные задачи обучения учителей использованию новых информационных технологий в педагогическом процессе;
- предложена методическая система повышения квалификации учителей в области использования новых информационных технологий;
- определены и обоснованы условия эффективного использования новых информационных технологий в обучении школьников;
- систематизированы и классифицированы программно-педагогические средства, используемые в обучении школьников.
Практическая значимость работы состоит в:
- разработке системы повышения квалификации учителей в области использования новых информационных технологий и методических рекомендаций по использованию средств новых информационных технологий;
- разработке новых программно-педагогических средств (по физике) для основной школы и методических рекомендаций по их использованию;
- внедрении программно-педагогических средств и сопровождающего учебно-методического комплекта в практику работы школ (в т.ч. информационно-методического Internet-сайта для учителей физики; информационно-методического CD-диска для учителей физики); На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективная система повышения квалификации учителей в области использования НИТ является непрерывной и включает в себя три этапа: ориентировочный, обучающий и практический; построена на основе реального опыта использования средств НИТ в процессе обучения с учетом комплексного характера их использования;
2. Важнейшим условием эффективного использования НИТ в обучении и реализации их образовательного потенциала является построение методической системы использования НИТ на общих дидактических основаниях.
3. Для освоения учителями способов реализации образовательного потенциала новых информационных технологий в процессе повышения их квалификации должны быть созданы условия для осознания ими как общих дидактических основ, так и методики организации конкретных уроков на основе НИТ.
Критериями эффективности предлагаемой модели обучения учителей использованию средств новых информационных технологий являются:
• степень полноты усвоения учителями форм и методов использования НИТ в учебном процессе;
• степень прочности усвоения учителями форм и методов использования НИТ в учебном процессе;
• возможность учителей самостоятельно и творчески использовать полученные знания в новых условиях и при работе с новыми программно-педагогическими средствами;
• положительная динамика развития познавательного интереса учащихся, с которыми работают учителя, прошедшие обучение по данной системе;
• готовность учителей к продолжению работы после окончания обучения и их участие в подготовке других учителей.
Достоверность полученных результатов обеспечивается:
- всесторонним анализом проблемы исследования;
- выбором эффективных критериев предложенной системы обучения учителей различных учебных дисциплин использованию ПИТ;
- выбором методов исследования адекватных поставленным задачам;
- длительностью, системностью и систематичностью работы по использованию средств НИТ.
Экспериментальная база исследования: школы № 272, № 225, № 564, № 550 № 64, № 28, № 644, № 144, № 299, и др.; кабинет физики СПбГУПМ, центр информатизации образования СПбГУПМ.
Апробация исследования осуществлялась на международных и межрегиональных научно-практических конференциях и в ходе реализации международных образовательных проектов:
• "Физика в системе современного образования" (Санкт-Петербург, 1999 г.);
• "Проблемы мотивации в преподавании предметов естественнонаучного цикла" (Санкт-Петербург, 2000 г.);
• "Проблемы мотивации в преподавании предметов естественнонаучного цикла" (Вена, 2001 г.);
• "Применение новых информационно-коммуникационных технологий в преподавании" (Санкт-Петербург, 2000 - 2002 г.);
• "Физика в системе современного образования" (Ярославль, 2001 г.);
• "Информатизация образования на современном этапе" (Санкт-Петербург, 2001 г.).
Психолого-педагогические основы использования новых информационных технологий в обучении
В этой главе будут рассмотрены дидактические проблемы информатизации процесса обучения. Это обусловлено следующими обстоятельствами:
1. ни одно средство обучения не обладает столь комплексным влиянием не только на процесс обучения, но и на все общество в целом, как компьютер и все что с ним связано;
2. ни одно средство обучения не вошло в наш быт так быстро, что "обучающие" в своей массе значительно отстали в овладении им от "обучающихся";
3. ни одно средство обучения не оказывает столь значительного влияния на психологию, сознание личности.
Так И.В. Роберт в [194] подчеркивает, что в настоящее время на первый план выступает необходимость создания теоретической базы, описывающей педагогическую целесообразность использования средств современных информационных технологий, методику, обеспечивающую реализацию этих возможностей с целью интенсификации образовательного процесса и, конечно, выполнения условий раскрытия индивидуальных возможностей человека, их развития и реализации на благо обществу и себе.
Дидактические основы применения технологий с использованием компьютерной техники в образовании были заложены и развиты в работах Б.С. Гершунского, В.А. Извозчикова, А.С. Кондратьева, В.В. Лаптева, Е.И. Машбица, И.В. Роберт, Н.С. Пурышевой и др. [40, 61, 62,94,95,97, 118, 119, 142, 160, 190, 195].
Происходящие в нашей стране процессы информатизации образования связаны с введением научно-обоснованных методов и методик использования средств информационных технологий в профессиональную деятельность педагогических работников, обеспечивающих подготовку будущих специалистов с учетом требований постиндустриального общества, специалиста с новым типом мышления.
Анализ отечественной литературы и опыт практической работы показывают, что использование средств информационных технологий в решении различных профессиональных задач педагогическими работниками осуществляется недостаточно интенсивно. Несмотря на то, что в школах имеется определенный опыт применения отдельных компьютерных программ на занятиях некоторыми учителями, проблема их широкомасштабного использования во всех аспектах педагогической деятельности по-прежнему остается актуальной, и причины, по мнению И.В. Роберт [195], кроются в следующем: отсутствии координации в деятельности педагогического коллектива в решении профессиональных задач посредством информационных технологий; слабой подготовке учителя, соответствующей новым целям общего образования и направленной на обеспечение его готовности к работе в условиях информатизации общества; необходимости проведения существенных изменений в организации и содержании учебно-познавательного процесса, активизации аудитории с помощью средств информационных технологий; принципов опоры на самостоятельную познавательную деятельность учащихся; подходов в формировании интересов к познанию и самообразованию в активной форме; наличии слабой материально-технической базы; отсутствии методического сопровождения программных комплексов по учебным дисциплинам; отсутствии перехода от информационного обучения к системе активного овладения информационными технологиями, от компьютеризации учебного процесса к его комплексной информатизации, от внедрения "передовых" методов к их рациональному использованию.
На информатизацию и компьютеризацию школы возлагаются большие надежды в плане модернизации образования, изменения его содержания, снятия перегрузки учащихся и учителей, адаптации учащихся в современном обществе. Однако следует напомнить, что подобные надежды в 60-е и 70-е годы возлагались и на технические средства обучения (экранные, звуковые, позже - видео), однако им не суждено было сбыться.
Во многом это произошло потому, что профессиональное, методические грамотное овладение методами использования ТСО требовало от учителей значительных усилий, а возможность появления их в учебных заведениях сопровождалась значительными материальными трудностями. Были переоценены и возможности ТСО по оптимизации и интенсификации процесса образования (Н.М. Шахмаев, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский [28, 32, 243]). Кроме того, все эти средства были ориентированы на использование только учителем в виде демонстрационных средств, а значит слабо стимулировали собственную деятельность учащихся.
Появившаяся в конце 80-х годов в советской школе видеотехника в настоящее время наряду с магнитофонами и графопроекторами -основное техническое средство, использующееся в современной школе. Однако ее использование в массовой школе является весьма примитивным, как в силу указанных выше причин, так и в связи со сложившимся бытовым стереотипом о видеотехнике, как о технике для развлечений, а не учебном средстве.
Не постигнет ли компьютерные технологии такая же судьба? Уже сейчас многие авторы ([95, 97, 180] и др.) указывают на то, что при применении компьютерных средств большую роль играет интерес учащихся собственно к компьютеру, который с проникновением компьютерной техники в быт будет в значительной степени утрачен.
Об этом свидетельствует и анализ использования компьютеров в школах такого крупного города как Санкт-Петербург, где рост количества компьютеров у населения (т.е. у учащихся дома) значительно превышает рост количества компьютеров в учебных заведениях. Эмоциональность восприятия компьютерной техники на уроке значительно снизилась по сравнению с начальным периодом, т.к. компьютер стал привычным средством в первую очередь для проведения досуга.
Средства новых информационных технологий
Анализируя использование НИТ в обучении, можно отметить, что разработка компьютерных программ учебного назначения имеет уже более чем тридцатилетнюю историю. Можно выделить несколько этапов ее развития, при этом характерно, что каждый новый его виток определялся не дидактическими достижениями, а новыми техническими возможностями компьютеров. Вначале это были программы поддержки учебного процесса, и они играли, в основном, роль обычных технических средств. За рубежом это направление получило название Computer Assistant Learning. Появление персональных компьютеров дало мощный импульс для создания обучающих программ, которые были призваны обучать (в рамках определенного количества учебного материала) без помощи человека. Они получили название Tutoring Systems. Наиболее совершенные из них выполняются на основе методов искусственного интеллекта (Intelligent Tutoring Systems) (Wenger, 1987). Хотя эта терминология используется и в настоящее время, такое деление весьма условно, так как первое направление практически сливается со вторым.
Первые обучающие программы (системы) были созданы для простейших персональных компьютеров, они были написаны практически без участия специалистов по дидактике. В дидактическом плане они были примитивны и представляли собой, по сути дела, переписанные из учебников тексты, сопровождающиеся вопросами. Обучаемым теперь предлагалось читать учебный материал не в книгах, а на экране дисплея.
Появление цветных мониторов, последующее развитие компьютерной графики дали новые импульсы разработке обучающих систем. В них вошли цвет, анимация, звук. Затем главенствующими оказались идеи мультимедиа, гипермедиа. И каждый раз на первом плане опять были программисты, дидактическая культура разработчиков была низкой, а реализация новых технических возможностей опережала дидактическую мысль.
Сейчас создано огромное количество различных программ учебного назначения по многим учебным предметам, однако, как мы видим на опыте, существенного влияния на учебный процесс это не оказывает. Компьютер в обучении используется, в основном, как заменитель традиционных дидактических средств. Упор в большинстве применяемых компьютерных программ делается на наглядность, которая с помощью компьютера реализуется, конечно, чрезвычайно эффективно. Однако зачастую обучение этим и ограничивается, поскольку программы являются, по сути дела, информационными или демонстрационными.
Пренебрежение дидактикой, непонимание ее роли приводит к тому, что использование иных обучающих программ даже наносит вред учебному процессу. Четырнадцать лет назад число таких программ составляло около 90%(!) (Машбиц [160], 1988). Сейчас нет серьезных оснований считать, что положение заметно изменилось к лучшему.
Теперь обучающие системы входят в Интернет. И здесь наблюдается та же картина. Размещение на серверах текстов лекций и различной учебной документации часто считается созданием обучающих систем, серьезным развитием дистанционного обучения. Конечно, такая работа может быть полезной. Но в данном случае речь должна идти не об обучающей, а информационной системе.
Дидактический подход остается прежним, отвечающим принципам информационного обучения, - обеспечить легкодоступность знаний, под которыми понимается учебная информация. Это очень опасно, потому что Интернет предназначен для массового доступа.
"Под средствами новых информационных технологий (СНИТ) будем понимать программно-аппаратные средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современных средств и систем информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации" (И.В. Роберт, [195]).
"К средствам компьютерных (новых информационных) технологий относятся [195]: ЭВМ, ПЭВМ; комплекты терминального оборудования для ЭВМ всех классов, локальные вычислительные сети, устройства ввода—вывода информации, средства ввода и манипулирования текстовой и графической информацией, средства архивного хранения больших объемов информации и другое периферийное оборудование современных ЭВМ; устройства для преобразования данных из графической или звуковой форм представления данных в цифровую и обратно; средства и устройства манипулирования аудиовизуальной информацией (на базе технологии Мультимедиа и систем "Виртуальная реальность"); современные средства связи; системы искусственного интеллекта; системы машинной графики, программные комплексы (языки программирования, трансляторы, компиляторы, операционные системы, пакеты прикладных программ и пр.) и др."
Уровень подготовленности учителей к использованию компьютерных средств в процессе профессиональной деятельности
Наша работа ставила своей целью разработку системы повышения квалификации учителей-предметников в области применения новых информационных технологий и использования компьютеров, как средства, используемого в этих технологиях. В соответствии с основными идеями исследования мы поставили задачи, решение которых должно было подтвердить правильность предложенной гипотезы, а именно показать, что методическая подготовка учителя является основой эффективного применения новых информационных технологий в учебном процессе. Согласно нашей гипотезе эффективность использования новых информационных технологий в учебном процессе достигается (при наличии соответствующего материально-технического и организационного обеспечения), если учитель владеет набором методических средств для реализации задач процесса обучения, а используемые программно-педагогические средства и пути решения проблемы соответствуют психологическим и возрастным особенностям учащихся и их познавательным возможностям. В качестве критериев эффективности предложенной системы мы выбрали: степень полноты усвоения учителями форм и методов использования НИТ в степень прочности усвоения учителями форм и методов использования НИТ в учебном процессе; возможность учителей самостоятельно и творчески использовать полученные знания в новых условиях и при работе с новыми программно-педагогическими средствами. Ориентируясь на эти критерии, мы построили систему повышения квалификации учителей различных дисциплин в области применения новых информационных технологий, учитывающую различный исходный уровень владения учителями компьютерными средствами обучения. В основу предлагаемой системы положены теоретические основания, изложенные в Главе I, личный опыт освоения средств НИТ, опыт ряда ведущих учителей Санкт-Петербурга, опыт, накопленный в ходе осуществления российско-голландского проекта "Инновационная дидактика с применением ИКТ", а также идеи, сформулированные Н.С. Пурышевой и др. [190]. Подготовка учителя к использованию НИТ включает три этапа. 1 ЭТАП - ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ. Осуществляется во время годичных или летних курсов повышения квалификации учителей физики. П ЭТАП - ОБУЧАЮЩИЙ. Осуществляется на специализированных курсах по методике применения НИТ на уроке физики. Ш ЭТАП - ПРАКТИЧЕСКИЙ. Осуществляется во время практических занятий на курсах по методике применения НИТ на уроке физики и во время повседневной деятельности учителя в школе. Логика исследования предполагала выполнение следующих задач: Анализ представлений учителей Санкт-Петербурга о новых информационных технологиях; Определение наиболее сложных моментов, требующих первоочередного решения для эффективного внедрения НИТ на уроке; Разработку рекомендаций по вариантам организации компьютерного рабочего места учителя-предметника, обеспечивающего эффективное использование НИТ на уроке; Разработку дидактической классификации средств НИТ, помогающей учителю наиболее полно определить возможности используемого СНИТ; Разработку схемы рецензирования СНИТ для обеспечения быстрой ориентации учителя-предметника при использовании данного средства; Разработку вариативной программы обучения учителей предметников использованию СНИТ; Проведение апробации элементов предложенной программы; Организация различных форм работы с учителями-предметниками по использованию СНИТ в различных элементах деятельности учителя; Анализ эффективности предложенных разработок и форм работы. На протяжении всего исследования (1996 - 2002 гг.) нами проводится анализ представлений учителей Санкт-Петербурга о новых информационно-коммуникационных технологиях, понимания учителями роли и возможностей использования компьютерной техники на уроках, их отношения к технологиям, связанным с применением компьютера. Анализ проводился на основе анкетирования учителей-слушателей годичных и летних курсов СПбГУПМ, собеседования с учителями, приходившими на индивидуальные консультации, при посещении уроков. Всего было опрошено 200 учителей фишки, химии, математики, биологии и географии. Данная выборка является репрезентативной, т.к. процентное соотношение участвовавших в опросах учителей указанных предметов соответствует процентному соотношению в Санкт-Петербургской школе. В ходе опроса (анкетирования) были получены статистические данные, приведенные на диаграмме 1. Из этих данных мы видим, что более 56 % учителей в настоящее время так или иначе имеет доступ к компьютеру. При этом около 27 % из всех опрошенных имеет компьютер дома, но лишь 1 % имеет возможность использовать его непосредственно в классе и менее 22 % - в школе. Тем более, что наличие доступа к компьютеру в школе на практике не означает реальную возможность его использования: по признанию учителей кабинеты информатики настолько заняты, что в лучшем случае есть возможность учителям школы использовать технику для себя, но не непосредственно на уроке (см. далее). При этом в предметных кабинетах компьютеры имеются только в кабинетах физики. В то же время полностью отсутствует доступ к компьютерной технике более чем у 44 % учителей.
Некоторые узловые проблемы использования средств новых информационных технологий учителями предметниками
Предлагаемые ниже варианты основаны на анализе литературы, личном опыте, посещениях уроков в школах Санкт-Петербурга, Австрии, Эстонии, беседах с учителями-предметниками. Понятно, что предлагаемые варианты в настоящее время являются в достаточной степени идеальными, однако по нашему глубокому убеждению именно их реализация позволит решить те задачи, которые ставятся перед СНИТ в образовании. Для решения вопроса о составе компьютерного рабочего места учителя-предметника прежде всего необходимо решить вопрос о количестве компьютеризованных мест в кабинете, т.е. в конечном счете о том, используется компьютер только в демонстрационном варианте, для работы учащихся в группах или для индивидуальной работы. Понятно, что наиболее эффективной работа будет в том случае, если у учителя есть возможность использовать любую форму работы. Второй вопрос - это вопрос о комплектации непосредственно компьютерного рабочего места учителя и наличии периферийных устройств. Комплектацию, удовлетворяющую возможности использования компьютера как технического средства обучения (демонстрационный режим) назовем базовой комплектацией, т.к. она является обязательной составной частью любой комплектации. В базовую комплектацию входят: 1) Компьютер учителя, оснащенный устройством чтения компакт-дисков (CD-rom), звуковой картой, колонками; 2) Мультимедийный проектор. Такая комплектация позволит эффективно использовать мультимедийные возможности средств НИТ, наглядность представления информации. Временной заменой мультимедийного проектора может быть сочетание видеокарты с TV-выходом и телевизионного приемника с диагональю более 54 см или наличие видеокарты, обеспечивающий подключение нескольких мониторов. Однако эффективность работы в этом случае будет ниже, т.к. качество представления и восприятия информации будет хуже. В этом случае предполагается использование многочисленных компьютерных датчиков, позволяющих проводить реальные физические, химические, биологические эксперименты и полученные результаты напрямую вводить в компьютер для обработки. Т.о. результаты исследований представляются в табличной или графическом виде, причем не тратится время на их длительную математическую обработку. Понятно, что особенно это существенно для преподавателей естественных наук. В этом случае, кроме базового комплекта и комплекта датчиков с соответствующим интерфейсом (3), обязательно наличие принтера (4), который позволит полученные данные быстро размножать для учащихся и использовать их в дальнейшей работе в качестве дидактического материала. В качестве средства НОТ, кроме базовой комплектации (1, 2), компьютерное рабочее место учителя-предметника должно включать принтер (3) и сканер (4). Наличие этих устройств позволит учителю быстро изготавливать дидактические материалы, использовать в качестве дидактических материалов результаты компьютеризованного эксперимента и т.д., т.е. значительно обогатить свой дидактический арсенал не только средствами на- глядности, но и средствами индивидуализации и дифференциации процесса обучения, средствами контроля. 4. Использование компьютера в качестве средства индивидуализации обучения и средства контроля. Понятно, что невозможно, да и нет необходимости превращения каждого предметного кабинета в компьютерный класс. Опыт показывает, что на большинстве занятий достаточно, чтобы учащиеся работали с компьютером в малых группах (4-5 человек). Т.о. на стандартный класс в 25 учащихся достаточно кроме компьютера учителя еще 4 рабочих места, связанных с машиной учителя в локальную сеть. Это при правильной организации урока полностью обеспечит работу класса при выполнении компьютеризованных лабораторных работ и проведении компьютерного тестирования. Информатизация обучения требует от учителей и учащихся компьютерной грамотности, которую можно рассматривать как особую часть содержания НИТ. Наш опыт, опыт других учителей показывают, что для эффективного использования средств НИТ структура содержания компьютерной грамотности учителя-предметника в соответствии с современными условиями должна включать: опыт применения компьютерной техники в режиме хорошего пользователя. Т.е. учитель должен уметь работать в стандартных операционных системах и прикладных пакетах, знать их состав и возможности, уметь инсталлировать новые программы. элементарные технические умения. Т.е. учитель должен уметь подключать к компьютеру периферийные устройства, форматировать дискету и жесткий диск, производить настройку устройств компьютера в соответствии с необходимыми для него условиями. ориентирование в программно-педагогических средствах по своему и смежным предметам, умение классифицировать эти средства и оценивать их дидактический потенциал. понимание дидактических возможностей и особенностей средств НИТ, умение определять цели использования НИТ в каждом конкретном случае и оценивать образовательный результат при использовании средств НИТ. Конечно, с развитием информатизации образования необходимость в специальных технических знаниях учителя-предметника при работе с компьютером станет значительно меньше, т.к. с увеличением количества техники, ее качественным усложнением, развитием компьютерных сетей, в штатное расписание образовательных учреждений неизбежно будут добавлены должности инженеров и системных администраторов сети.