Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ РАБОТОЙ МНОГОПРОФИЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 12
1.1. Содержание понятия и виды инноваций в многопрофильном колледже 12
1.2. Управление инновационным образовательным процессом как основа развития творческого потенциала профессиональных образовательных учреждений 46
Выводы по I главе 70
ГЛАВА II. ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ТИПА «КОЛЛЕДЖ» 72
2.1. Синхронность решения образовательных проблем и выполнения инновационных исследовательских действий педагогическим коллективом 72
2.2. Управление дифференцированной системой методической и коррекционно-развивающей деятельности в многопрофильном колледже как основа инновационных процессов 92
2.3. Экспериментальная апробация системы управления инновационными образовательными процессами в многопрофильном образовательном учреждении 122
В ы вод ы по II главе 155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
БИБЛИОГРАФИЯ 167
ПРИЛОЖЕНИЯ 188
- Содержание понятия и виды инноваций в многопрофильном колледже
- Управление инновационным образовательным процессом как основа развития творческого потенциала профессиональных образовательных учреждений
- Синхронность решения образовательных проблем и выполнения инновационных исследовательских действий педагогическим коллективом
Введение к работе
Современные экономические отношения на рынке труда требуют от выпускников средних специальных учебных заведений (ССУЗ) не только знаний и умений в профессиональной области, но и развитой творческой активности и технического мышления, умения конструировать и нестандартно мыслить.
Это требование объясняется тем, что современные условия деятельности выпускников профессиональных образовательных учреждений характеризуются быстрой сменой производственных условий, видов деятельности, требований к ее качеству, характера взаимоотношений участников производственного процесса.
Среднее профессиональное образование опирается на государственный образовательный стандарт. В связи с этим остро встает проблема согласования таких понятий, как стандарт и свобода творчества, т.е. необходимость уберечь преподавателей и студентов от излишне жестких рамок и создать условия для развития их творческого потенциала, что требует внесения значительных изменений в содержание и методику общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов колледжа.
Все это требует поиска и апробации оптимальных направлений внедрения инновационных методов, как обучения, так и управления.
Проблема управления многопрофильными образовательными учреждениями, в том числе и в области инновационной деятельности, должна решаться в двух аспектах: во-первых, через использование новых форм и методов управления учебно-познавательной деятельностью студентов; во-вторых, использование новых, более целесообразных вариантов управления деятельностью педагогического коллектива.
К первому относится переход к обучению, основанному на знании индивидуальных особенностей каждого обучаемого, то есть конструированию педагогического процесса на диагностической основе и обеспечению его направ-
ленности на выявление, развитие общих и специальных способностей студентов. Ко второму - переход на новые формы личностио-ориентированной методической и организационной работы, также построенной на диагностической основе.
Выявлению и развитию способностей студентов, их состава и структуры посвящено большое количество отечественных и зарубежных исследований. Много исследований проведено и в области управления педагогическими коллективами общеобразовательных и специальных образовательных учреждений, в том числе сочетающих получение студентами общеобразовательной
подготовки с профессиональной. В методологическом плане проблема рас-ti
сматривалась Г.Г. Габдуллиным, Ю.Н. Конаржевским, Н.И. Раченко и др. Проблемы планирования работы образовательного учреждения рассматривались в работах И.Ю. Губанова, И.В. Лазарева, И.А. Нефедова, М.М. Поташника, Т.И.Шамовой и др.
Проблемы организационно-распорядительной деятельности исследова
ть лись в работах Г.Г. Богомолова, Г.И, Горской, Д.И. Гордона, Ю.К. Кузнецова,
М.Л. Портнова, В.П. Стрезикозина и др. Г.И. Горская выделяет противоречия,
возникающие при организации и внедрении инновационных форм обучения и
развития творческого потенциала преподавателей и студентов, затрагивая лишь
область взаимоотношений преподавательского и студенческого коллективов.
Преодоление формализма в управленческой работе, совершенствование
внутришкольного управления рассматривались в работах Н.А. Шубина, кото
рый отстаивал необходимость многоступенчатой системы управления, опира
ясь на системно-деятельностный подход в управлении, как инновационными
изменениями, так и педагогическим коллективом в целом.
te Содержание функций планирования, контроля, координации рассматри-
вали Н.С. Сунцов, М.М. Поташник, К.И. Золотарь, И.С. Марьенко, А.А. Тютин. Заслуживает внимания система контроля, разработанная К.И. Золотарь, кото-
рая опирается на данные прогнозирования, диагностики, но недостаточно адаптирована к профессиональной школе.
В работах В.В. Шуваловой и др. предлагаются разнообразные формы работы, основанные на соуправлении, но не адаптированные к работе с преподавателями без педагогического образования, мастерами производственного обучения. В.В. Шувалова считает, что посредством разного рода педагогических инноваций происходит трансформация традиционного объяснительно-иллюстративного типа обучения («абстрактного метода обучения») в принципиально новый, характеризующийся, прежде всего процессами интеграции учебной, научной и практической деятельности студента, создания психолого-педагогических условий развития творческой индивидуальности будущего специалиста. Однако выбор новых образовательных форм по причине дефицита методической литературы по вопросам внедрения инноваций в среднюю профессиональную школу приходится осуществлять преимущественно в эмпирическом опыте преподавателей.
Анализ зарубежной литературы показывает, что вопросы повышения педагогического мастерства преподавателей и качества образования также актуальны. Л. Роман выделяет способности студентов и возможности, отмечая при этом, что они не всегда совпадают. Проблемам способностей посвящены работы Т. Армстронга, В, Полей. Г. Гироукс и П. Фрейри считают, что основные требования при повышении качества образования следует предъявлять, прежде всего, к преподавателям. Авторы считают, что главную роль в построении человеческого характера играет преподаватель. Большое внимание работе с преподавателями уделяют Ш. Деви, Д. Дей. Ш. Тодд предлагает разные способы, которые могут вызвать мотивацию к обучению. Д. Трент и М. Болер предлагают свою систему воздействия на преподавательский коллектив, обращая большое внимание на психофизиологическое состояние преподавателей. Р. Саймон и Ш. Розенберг делятся своим опытом по внедрению инноваций в образовательный процесс, ограничиваясь лишь стороной работы с преподавателями. Р.
6 Паттерсон и Н. Мичелли доказывают преимущество согласованной системы
образования, ограничиваясь рассмотрением вопросов непрерывного образования, не рассматривая постановку работы с учетом конкретной проблемы.
В работах выше перечисленных авторов недостаточно, на наш взгляд, рассмотрены вопросы планирования и организации профессионального обучения, осуществляемого многопрофильными колледжами.
Проблема управления в целевом аспекте организации деятельности многопрофильного образовательного учреждения в области развития способностей студентов практически исследовалась не в полном объеме в психолого-педагогической литературе, хотя необходимость этой работы признается всеми педагогами. Таким образом, имеется противоречие между назревшей необходимостью рассмотрения аспекта управления, связанного с организацией, планированием и контролем деятельности педагогического коллектива по развитию способностей студентов, и неразработанностью организационно-педагогических основ осуществления управленческой деятельности такого вида.
Актуальность проблемы обусловила выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия управления творческой инновационной деятельностью многопрофильного колледжа».
Объектом исследования является образовательный процесс в средних специальных учебных заведениях, предметом - процесс управления творческой инновационной деятельностью многопрофильного колледжа.
Цель исследования - выявление условий подготовки педагогического коллектива к формированию того синтетического комплекса способностей, который может обусловить повышение успешности учебной деятельности и творческой активности студентов многопрофильного колледжа, обеспечить им более успешную адаптацию в выбранной ими профессиональной деятельности, а также высокий уровень достижений в ней.
Цель исследования позволила сформулировать следующую гипотезу: управление творческой инновационной деятельностью многопрофильного колледжа может быть успешным, если:
обеспечивается синхронность решения совокупности взаимосвязанных проблем внутриколледжного управления образовательным процессом и решения связанных с ними исследовательских задач коллективом;
коллектив многопрофильного колледжа включается в целенаправленную исследовательскую деятельность, ориентированную на выявление особенностей творческой инновационной деятельности, в ходе которой производится анализ своей профессиональной деятельности и деятельности всего коллектива;
управление творческой инновационной деятельностью многопрофильного колледжа будет представлено в виде дифференцированной методической и коррекцией но-развивающей деятельности, в которой ведущее место занимает мониторинг системности внедрения инноваций;
обеспечивается проекция целенаправленно управляемой творческой инновационной деятельности коллектива многопрофильного колледжа на результаты образовательной деятельности студентов.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования выделяются следующие задачи:
1.Определить степень разработанности проблемы управления творческой инновационной деятельностью в средних специальных учебных заведениях.
2.0пределить особенности управления исследовательской работой коллектива многопрофильного колледжа и ее влияние на организацию творческой деятельности.
3.Разработать и обосновать содержание и комплекс условий, способствующих успешности управления творческой инновационной деятельностью многопрофильного колледжа и проверить опытно-экспериментальным путем их эффективность.
4.Внедрить результаты исследования в педагогическую практику через подготовку методических рекомендаций.
Методологической базой исследования явились положения о признании человека высшей ценностью и целью общественного процесса; о ведущей роли и активности самой личности в процессе ее развития; о синтезе организованных и неорганизованных влияний на личность студента при безусловном приоритете первых; фундаментальные положения диалектики, рассматривающей процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности (Ю.К.Бабанский и др.); системный подход к управлению, предусматривающий иерархичность его структуры, наличие различных видов функциональной зависимости между ее элементами (П.Р. Атутов, И.В. Блауберг, М.М. Поташник и др.); деятельностный подход, утверждающий человеческую деятельность в качестве основы развития преобразующего мышления, творческих способностей (В.И. Андреев, П.И. Пидкасистый, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин и др.); личности о-ориентированный подход, превращающий личность студента в самоценность образовательного процесса (Г.А. Абдуллина, В.А. Беликов, М.Н. Бе-рулава, А.В. Вильвовская. В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, К. Роджерс, и
ДрО-
Взаимосвязь теоретико-методологического исследования и практического решения проблемы обусловила выбор основных методов: анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по исследуемой проблеме; анализ, синтез, абстрагирование, анкетирование, тестирование, беседы, анализ результатов опытно-экспериментальной работы, методы математической статистики, табличного и графического представления результатов исследования; педагогический эксперимент.
База исследования. Исследование осуществлялось на базе Кумертауско-го горного колледжа Республики Башкортостан как инновационного, многопрофильного, многоуровневого учебного заведения . В процессе исследования приняли участие более 100 педагогов, специалистов различного профиля, око-
ло 700 студентов различных курсов. Был проведен сравнительный анализ управления инновационными процессами в Кумертауском педагогическом училище, Кумертауском авиационном техникуме, Салаватском индустриальном колледже, Ишимбайском нефтяном колледже, Уфимском энергетическом колледже.
Исследование осуществлялось с 1997 по 2001 г. и включало три этапа.
На первом этапе (1997 - 1998 гг.) путем изучения педагогической, методической, философской литературы раскрывалась степень разработанности проблемы, ее состояние в массовой практике школ, анализировался уровень профессиональной подготовленности работников средних специальных учебных заведений к педагогической деятельности. На этом же этапе был разработан аппарат исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические основы и методы.
На втором этапе (1998 - 2000 гг.) осуществлялась подготовка теоретической и практической базы для проведения опытно-экспериментальной работы. В течение этого периода проходила опытно-экспериментальная проверка правильности выдвинутого предположения. Уточнялись условия эффективности выдвинутых педагогических условий управления творческой инновационной деятельностью многопрофильного колледжа. Опытная работа сопровождалась проведением контрольных и экспериментальных срезов, сравнительным анализом полученных результатов.
На третьем этапе (2000 - 2001 гг.) была завершена экспериментальная проверка; проведены систематизация и обобщение полученных результатов исследования; сформулированы выводы, осуществлено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности управления творческой инновационной деятельностью многопрофильного колледжа.
Раскрыты и обоснованы подходы к инновационной деятельности многопрофильного колледжа на основе дифференциации методической и коррекци-онно-развивающей деятельности, на основе мониторинга системности внедрения инноваций, которые проецируются на образовательную деятельность студентов.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработана и внедрена в практику средних специальных учебных заведений система управления творческой инновационной деятельностью многопрофильного колледжа, реализация которой обеспечивает возможность повышения эффективности образовательной деятельности многопрофильного колледжа. Разработанные методические материалы могут быть использованы преподавателями различных учебных заведений, в том числе вузов, преподавателями общеобразовательных школ во внеклассной и внешкольной работе.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены опорой на теоретические положения научной методологии, использованием комплекса взаимосвязанных методов изучения проблемы, организацией опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Управление творческой инновационной деятельностью многопро
фильного колледжа, как процесс дифференциации методической и коррекци-
онно-развивающей деятельности коллектива, в котором ведущее место занима
ет мониторинг системности внедрения инноваций.
Педагогические условия эффективности управления творческой инновационной деятельностью многопрофильного колледжа.
Система обеспечения проекции целенаправленно управляемой творческой инновационной деятельности коллектива многопрофильного колледжа на результаты образовательной деятельности студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
; і
Результаты исследования внедрялись в образовательный процесс колледжей по трем направлениям: методическая и консультационная работа с административным аппаратом, организация процесса обучения студентов с учетом вышеуказанных педагогических условий, методическая работа с педагогическим коллективом.
Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях; материалы диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных и республиканских семинарах и конференциях: Уфа (1997-2001 гг.), Сочи (1997-2001 гг.), Санкт-Петербург (1998 гг.), Стерлитамак (2000 г.), Кумертау (1999-2001 гг.); на заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного педагогического университета (1998-2001 гг.). Материалы исследования внедрены в практику работы средних профессиональных учебных заведений Республики Башкортостан и были использованы на республиканских совещаниях руководителей управления образования.
Структура и объем диссертации определялись логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, выводы и заключение. Общий объем текста 187 страниц, в том числе 10 таблиц* 4 рисунка. Библиография включает 293 наименования. Приложение содержит некоторые исследовательские и практические материалы, методические рекомендации.
Содержание понятия и виды инноваций в многопрофильном колледже
Инновация в психолого-педагогической литературе определяется как новинка, новшество, нововведение, обновление, изменение, элемент новизны, предусматривающие качественные и количественные изменения объекта, направленные на его совершенствование и расширение функций, повышение качества порождаемого системой продукта.
Это «процесс, который начинается какой-то идеей и воздействует на изменения, завершаясь их усвоением или отрицанием со стороны потенциальных потребителей»; «специально новое, особое изменение» которое обусловливает достижение поставленных целей и включает в себя не только изменение опре-деленной системы или технологии, но и «комплекс изменении во взгляде» на их применение (Майлс, Бил и Болен, Найкоф). Приведенные определения отражают три стороны или составляющие понятия «инновация». Это конкретно вводимое в педагогический или управленческий процесс изменение (новшество), все этапы процесса его реализации и изменение системы взглядов на характер и полезность этого изменения, понимания нецелесообразности сохране ния старого. Это изменение взглядов является «пусковым элементом» форми рования инновационной идеи, когда возникает противоречие между новыми требованиями к продукту педагогической системы и устаревшим способом ее организации, не обеспечивающей нужное качество этого продукта. Для обеспечения планомерной и целенаправленной деятельности по ус пешному внедрению инноваций должны быть созданы необходимые условия. К ним можно отнести социальные (прежде всего социальная направленность преподавателя, отчетливое осознание им своих функций по подготовке студентов к жизни и труду); морально-психологические (формирование у педагогов потребности в усвоении нового, развитие творческой инициативы, разумное сочетание требовательности с моральной поддержкой и поощрением тех, кто участвует во внедрении); научно-теоретические (сочетание теоретических идей с конкретными рекомендациями практическим работникам, содружество ученых и практиков, повышение теоретического уровня участников внедрения); научно-методические (обеспеченность материалами инструктивно-методического характера, соответствие научно-педагогических рекомендаций возможностям педагога, помощь внедряющим со стороны методических органов); правовые (соблюдение нормативных документов, регулирующих деятельность учебно-воспитательных учреждений и их сотрудников с учетом региональных и национальных особенностей).
После нахождения нового решения, реализующего инновационную идею, это изменение во взглядах становится условиям его внедрения, снимая противодействие, в общем, консервативной педагогической системы. Инновации не всегда являются чем-то кардинально новым, но обязательно должны реализовать вариант обучения или управления, приносящий более высокий результат по сравнению с уже имеющимся.
Условия возникновения инноваций, по мнению Лазарева И.И., Поташника М. М, Абдуллиной С.К., связаны с изменением общественной и педагогической ситуации, требующей получения качественно нового образовательного продукта, возникновение связанных с этим изменением противоречий в организации учебно-воспитательного процесса, отношениях между его участниками, уровнем школьной подготовки и требованиями общества, наличием у педагогического коллектива и его руководителей мотива и побуждающих стимулов изменения соответствующего внутришкольнои ситуации, изменением во взглядах коллектива и руководителей школ на необходимость обновления всей системы их работы или отдельных звеньев образовательного процесса, новым видением целей и задач подготовки студентов, способов достижения этих целей и форм учебной и управленческой работы. (1, с.87)
Под «педагогической инновацией» мы понимаем изменение, направленное на повышение уровня и качества знаний обучаемых, расширение спектра целей, достигаемых в учебно-воспитательном процессе при сокращении физических, психических, временных и экономических затрат, сохранение и укрепление физического, психического и нравственного здоровья всех участников образовательного процесса.
В педагогике выделяется несколько видов инноваций, в зависимости от широты и значимости результатов инновационного процесса, а также характера ожидаемых изменений. Все они в разной мере затрагивают образовательные учреждения, определяя их роль и функции в осуществлении инновационного процесса.
Управление инновационным образовательным процессом как основа развития творческого потенциала профессиональных образовательных учреждений
Эффективность функционирования образовательной системы во многом зависит от готовности ее учреждений адекватно реагировать на запросы личности, регионального социума. Эта готовность зависит от наличия и удельного веса кадров, способных успешно решать личностные и социально заданные образовательные задачи, от их профессиональной компетентности, нацеленности на решение образовательных задач как личностно значимых,
В вариативной системе подготовки современных специалистов роль средних специальных профессиональных учебных заведений в ближайшие годы имеет перспективы роста. Особенность развития учебных заведений данного типа в том, что они становятся, приобретая новый статус - колледж - многопрофильными.
В Российской Федерации колледж - это самостоятельное образовательное учреждение или структурное подразделение университета, академии, института, реализующее неполные или полные образовательные программы высшего профессионального образования. Как правило, это вновь образуемые или реорганизуемые образовательные учреждения, дающие среднее профессиональное образование. Колледжи осуществляют многоуровневую подготовку специалистов со средним профессиональным образованием, являются многофункциональными образовательными учреждениями, выступают как наиболее адаптированный к новым социально-экономическим условиям вид образовательных учреждений среднего профессионального образования, максимально интегрированный в региональные образовательные комплексы и не имеющий, на сегодняшний день, детально разработанных вопросов управления и организации образовательного процесса в условиях многопрофильного колледжа.
Образовательные задачи, которые ставятся перед колледжами, поиск путей совершенствования качества подготовки в условиях формирующегося рынка труда с одной стороны, и удовлетворения запросов личности в образовательных услугах средней профессиональной школы с другой, заставляет колледжи пересматривать как содержание образования и обучения, так и педагогические технологии.
Важнейшая черта современного профессионального обучения - его направленность на то, чтобы молодежь могла не только приспосабливаться, но и активно осваивать ситуации социальных перемен. Ускорение процесса интеллектуализации труда быстро повышает значение самостоятельности мышления и творческой деятельности человека. Однако многие выпускники средней профессиональной школы к такой деятельности не подготовлены. «Конвейерное обучение» не вооружает молодежь умением продуктивно и творчески мыслить.
Из психологии известно, что даже те, кто имеет врожденные способности, нуждаются в их развитии социальными педагогическими средствами, называемыми технологиями обучения.
Технологии обучения (педагогические технологии) - новое (с 50-х годов) направление в педагогической науке, которое занимается конструированием оптимально обучающих систем, проектированием учебных процессов. В основе педагогических технологий лежат принципы полной управляемости учебным процессом, проектирования и воспроизводимости обучающего цикла.
Обычно в педагогической литературе педагогические технологии упоминаются как «современные», «инновационные». Инновация в педагогической системе — это нововведения в процессе обучения, это отклик на инновации в экономике, политике, культуре. Понятие «инновация» относятся не просто к созданию и распространению новшеств в обучении, а к таким изменениям, которые вносят, обеспечивают качественные сдвиги в образе деятельности, стиле мышления студентов.
Синхронность решения образовательных проблем и выполнения инновационных исследовательских действий педагогическим коллективом
В основу нашей опытно-экспериментальной работы положено утверждение о том, что приоритетными направлениями инновационной деятельности образовательных учреждений нового типа, к которым относятся и многопрофильные колледжи, являются:
- осознание, принятие и творческая интерпретация целей, поставленных перед ними как образовательными учреждениями нового типа, формирование нового видения и ученическими педагогическими коллективами конкретизированных целей и задач их собственной деятельности (изменения в мышлении и взглядах);
- направленность работы педагогического коллектива многопрофильного колледжа на формирование отличающихся разнообразием общих и специальных способностей студентов, организованной на диагностической основе;
- изменение подходов к управленческой деятельности руководителей колледжа путем творческого переноса наработанных идей личностно ориентированного обучения студентов в область методической и управленче ской работы колледжа.
Им соответствуют, как показывают исследования, основных направлений методической работы:
1. Изучение вопросов теории преподаваемого предмета, установление его связей с профилем образовательного учреждения, возможностей профилирования его содержания или методики преподавания, создание единого содержательного и методического комплекса, подчиненного целям и задачам образовательного учреждения.
2. Ознакомление с новыми учебниками, программами, их особенностями, дополнительным научным, специальным и литературным материалом, кото рый может быть использован для профилирования общеобразовательной под готовки.
3. Определение целесообразных направлений углубленного изучения предметов.
4. Рассмотрение возможностей установления межпредметных связей тем и курсов со специальными курсами по профилю образовательного учреждения.
5. Ознакомление с дидактическими и методическими новинками и научными достижениями в области преподаваемого предмета, отбор наиболее целесообразных, коллективное обсуждение и разработка методики их апробирования.
6. Изучение и учет в процессе обучения особенностей студентов, вопросов их учета, комплектование дифференцированных классов и групп, использования разных подходов к организации работы с ними.
7. Решение проблем кооперации работы отдельных преподавателей и инициативных творческих групп.
8. Взаимное информирование о новых книгах и материалах.
9. Практическая отработка отдельных фрагментов педагогической техники, овладение современными приемами, способами, технологиями обучения студентов, достижения педагогической науки и передового педагогического опыта.
10. Устранение методических затруднений и ошибок, допускаемых в организации занятия на основе детального изучения и самоанализа занятия преподавателя.
11. Обсуждение вопросов организации внеклассной работы по предмету. Создание системы воспитательной работы, соответствующей профилю и теме работы колледжа и способствующей всестороннему и гармоническому формированию личности.
12. Формирование у педагогического коллектива базы данных об учебных и творческих способностях студентов, способах их выявления и развития.
13. Овладение основами научной организацией труда преподавателя и руководителя многопрофильного колледжа.
14. Проведение педагогических консилиумов по обсуждению причин затруднений в обучении и отклонений в поведении отдельных студентов, выработка стратегий деятельности по их устранению (1, с. 18-25).
Все эти направления реализуются на практике с учетом специфики колледжа. В условиях многопрофильного колледжа изучение вопросов теории преподаваемого предмета, установление его связей с профилем образовательного учреждения и возможностей профилирования содержания и методики преподавания на специфику будущей специальности студентов организуется по групповому принципу. Преподаватели образуют динамичные коллективы, работающие под руководством привлеченного специалиста или опытного преподавателя, имеющего опыт работы в группах, ориентированных на данную профессию (цикловые комиссии).
Ознакомление с новыми учебниками, программами и дополнительным научным, специальным и литературным материалом, дидактическими и методическими новинками и научными достижениями в области преподаваемого предмета несколько осложняется его недостаточностью, хотя материальная база колледжа и позволила создать в нем одну из наиболее полных методических библиотек республики.