Педагогические условия совершенствования процесса социализации учащихся в современных условиях Стрельцов Владимир Николаевич

Педагогические условия совершенствования процесса социализации учащихся в современных условиях
<
Педагогические условия совершенствования процесса социализации учащихся в современных условиях Педагогические условия совершенствования процесса социализации учащихся в современных условиях Педагогические условия совершенствования процесса социализации учащихся в современных условиях Педагогические условия совершенствования процесса социализации учащихся в современных условиях Педагогические условия совершенствования процесса социализации учащихся в современных условиях Педагогические условия совершенствования процесса социализации учащихся в современных условиях Педагогические условия совершенствования процесса социализации учащихся в современных условиях Педагогические условия совершенствования процесса социализации учащихся в современных условиях Педагогические условия совершенствования процесса социализации учащихся в современных условиях
>




Стрельцов Владимир Николаевич. Педагогические условия совершенствования процесса социализации учащихся в современных условиях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 157 c. РГБ ОД, 61:03-13/1688-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы социализации личности учащихся 16

1.1. Социализация как важнейшая основа социальной педагогики 16

1.2. Федеральные целевые программы по улучшению положения подрастающего поколения в современной России 29

1.3. Концепции учебных курсов, программы, учебные пособия как основополагающие социализации учащейся молодежи 43

Выводы по первой главе 59

Глава II. Организационно-педагогические условия социализации учащейся молодежи 62

2.1. Семья как условие совершенствования процесса социализации подростков 62

2.2. Роль общеобразовательного учреждения в социализации личности учащегося 78

2.3. Учебно-воспитательный комплекс - важный фактор социализации учащихся 102

Выводы по второй главе 121

Заключение 125

Список использованной литературы 132

Приложения 148

Введение к работе

На современном этапе своего развития российское общество переживает период глубоких социальных изменений. На личность учащихся оказывают воздействие негативные реалии, имеющие наиболее широкое распространение вне системы образования: криминализация общества, тяжелое материальное положение значительной части населения, разрушение культурных традиций, неопределенность нравственных ориентиров и др.

Воспитателем подрастающего поколения становится стихия социальной среды с ее духовными, нравственными, экономическими, политическими, социальными потрясениями, которые, как правило, формируют у них агрессивный тип поведения.

На самом же деле, цель воспитания подрастающих поколений -прерогатива государства, а система образования является тем инструментом, который способен не только оказать помощь молодым людям социализироваться (адаптироваться или интегрироваться в социуме), но и воспитать человека гражданского общества.

Наука рассматривает социализацию как процесс формирования черт личности, задаваемых статусом и требуемых обществом. При этом социализация выступает как усвоение личностью определенной системы знаний, ценностей и норм, которые присуще данному обществу, социальной группе. Они позволяют ему функционировать в этом обществе в качестве его равноправного члена.

Мы разделяем точку зрения Д.И. Фельдштейна на проблему социализации, которая «выступает как присвоение ребенком норм человеческого общежития» /185, 185/.

Социализация личности, ее взаимосвязь с воспитанием является важной, сложной и многогранной проблемой как отечественной педагогики, так и смежных наук. Именно от успешного ее решения зависит подготовка личности учащегося к адаптации и интеграции в социуме, самостоятельному выбору ценностей, основанных на гуманистических идеалах, к полному раскрытию своих способностей, к самореализации.

В истории педагогической мысли идеи социальной педагогики нашли свое отражение в теоретических работах и в педагогической практике таких классиков педагогики как И.Г. Песталоцци, Р. Оуэна, Г. Спенсера и др. Впервые понятие «социальная педагогика» было использовано А. Дистервегом в 1850 г. в статье «Руководство для немецких учителей», а в 1899г. немецким педагогом и философом П. Наторпом была опубликована работа «Социальная педагогика», в которой автор попытался определить сущность социальной педагогики и ее основные критерии /131,3/.

В нашей стране социальная педагогика активно развивалась на протяжении всего XX - начала XXI вв., а на ее основе ключевая проблема - социализация личности подрастающего поколения.

В дореволюционный период проблема социализации подрастающего поколения рассматривалась в основном как проблема становление и развитие исправительных заведений для несовершеннолетних правонарушителей, предупреждения отклоняющегося их поведения в Российской империи.

В 20-е годы социальная педагогика развивалась на основе разработки идеи связи школы с социальной средой.

60-е годы явились периодом эмпирического поиска, появления в социально-экономической практике категорий работников, специально ориентированных на организацию воспитательной работы в социуме. В эти годы в отечественной педагогике появились публикации, которые обобщали опыт и раскрывали теоретические основы социализации

учащихся общеобразовательных учреждений. В педагогике часто этот этап

называют организационно-эмпирическим.

В 70-80-е гг. получили развитие различные социально-педагогические, культурно-спортивные и др. комплексы. Ученые-педагоги стремились осмыслить идеи педагогики среды, проблемы и противоречия ее развития в новой социально-экономической ситуации. В это время выходят в свет работы, раскрывающие взаимосвязь социализации с индустриализацией, направления развития и социализации личности с позиции деятельностного подхода к воспитанию.

Конец 80-х годов XX в. - начало XXI в. начался переход к государственному уровню решения проблемы социализации личности учащихся, к созданию системы социальных служб с широкой инфраструктурой их кадрового обеспечения.

Вопросы социализации подростков, так или иначе, связаны со

многими работами, посвященными перевоспитанию трудных, педагогически запущенных детей и подростков (Г.П. Медведев /116/, Г.М.Миньковский /121/ и др.).

Важным для нашей работы стало также изучение научных трудов фундаментальных и прикладных наук, где проведен глубокий анализ результатов развития подростков при различных педагогических воздействиях: нравственного (Л.И.Божович /29/, Б.С.Братусь /30/, С.Г.Якобсон /203; 204/ и др.); социально-нормативного (Л.С.Выготского /43/, А.Е. Личко /105/, А.Н.Леонтьев /101; 102/, А.В.Петровского /149; 150/, М.И. Рожков /163/ и др.); устойчивых личностных качеств (Б.Г.Ананьев /10; 11; 12/, Д.И.Фельдштейн/185/и др.).

Однако, анализ работ, посвященных вопросам социализации подростков, знакомство с деятельностью педагогов и психологов школ, лицеев, гимназий, изучение семей учащихся, показывает, что этой области педагогической теории и практики уделяется все-таки недостаточное внимание, а педагогический процесс не скорректирован в соответствии с социально-экономическим и политическим реалиями уровня развития государства.

На наш взгляд, есть основания рассматривать социализацию учащихся как возможность для личности найти в пространстве обучения и воспитания свое место, понимание со стороны взрослых и ровесников, сохранить свою индивидуальность, получить возможности для самореализации с учетом потребности обновляющегося социума.

Анализ свидетельствует о том, что педагоги общеобразовательных учебных заведений нуждаются в выявлении современных педагогических условий совершенствования процесса социализации учащихся, что предопределило исходные параметры и тему нашей работы.

Объект исследования - процесс социализации учащихся общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования - педагогические условия социализации учащихся современных общеобразовательных учреждений.

Гипотеза исследования. В условиях модернизации системы образования совершенствование процесса социализации учащихся будет проходить наиболее успешно, если: - на основе анализа современных тенденций и приоритетных направлений модернизации российского образования, социализация будет выделена как важнейшая основа социальной педагогики; -выделены цели и задачи современных Федеральных целевых программ, направленных на улучшению положения подрастающего поколения в современной России;

-с позиций целей и задач современной системы образования рассмотрены и проанализированы концепции учебных курсов, программ, учебные пособия как основополагающие социализации учащейся

молодежи;

-определены функции семьи как условия совершенствования процесса социализации подростков;

-определена роль современного общеобразовательного учреждения в социализации личности учащегося;

-в процессе модернизации российского образования уточнена роль современных учебно-воспитательных комплексов, как важного фактора социализации учащихся, и обеспечено ее функционирование;

-учебно-воспитательная работа в учебно-воспитательных комплексах будет включать совокупность специальных мер, предпринимаемых педагогами и родителями в процессе социализации учащихся.

Мы предполагаем, что именно эта совокупность общих и частных условий, связанных между собой является необходимыми условиями совершенствования процесса социализации учащихся.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы решались следущие задачи:

-проанализаировать и охарактеризовать, разработанные отечественными и зарубежными учеными в XX - начале XXI века теоретические основы социализации личности;

-выявить проблемы социализации и педагогической запущенности, правонарушений подростков в современных условиях;

-рассмотреть вопрос детской беспризорности и безнадзорности как один из факторов угрозы национальной безопасности России;

-показать актуальность и прогностическое значение стратегии социальной политики в интересах семьи и ребенка, ее роль и роль педагогической практики по совершенствованию процесса социализации подростков для современной отечественной педагогики,

общеобразовательных учреждений с учетом потребностей общества и необходимости преодоления деструктивных социальных и психолого-нравственных явлений в нем;

-проанализировать возможности совместной работы семьи и

общеобразовательных учеждении в решении вопросов социализации учащихся;

-разработать структуру, теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности современного учебно-воспитательного комплекса в процессе социализации подрастающего

поколения.

Методологическую основу исследования составили

концептуальные положения философии, социологии, педагогики и психологии, заключающиеся в системно-целостном и личностно деятельностном комплексных подходах, идеях о противоречивости единства научного познания, основу которого составляет диалектическая интеграция и дифференциация знаний о влиянии общественных процессов

на развитие теоретических основ обучения. В изучении и анализе

педагогических явлений применялись исторический, системно структурный, деятельностный, социально-психологический и синергетический подходы.

Теоретическая база исследования построена на определении сущности личности, социальной и этнокультурной обусловленности ее формирования, деятельностной природе воспитания и развития личности, а также реализация принципов диалектического развития, единства логического и исторического, социальной детерминированности педагогических явлений, общие принципы образования, концептуальные требования к системе образования.

На логику нашего исследования существенное влияние оказали

фундаментальные работы в области:

- теории содержания общего образования (В.Г. Горецкий /51/, А.С.

- теории развития личности, деятельности и общения /Л.С.

Выготский /43/, В.А. Караковский /72/, И.С. Кон /79; 80; 81; 82/, А.Н. Леонтьев/101; 102/, А.В. Петровский/149; 150/и др.).

Важное значение для исследования в концептуальном плане имеют: современные концепции гуманитаризации и гуманизации содержания образования и процесса обучения (Н.Д. Никандров /139/, Е.Н.

Шиянов /199/ и др.);

- системный подход, сущность которого раскрыта в работах Ю.К. Бабанского /18/, И.В. Блауберга и Э.Г. Юдина /26/, М.С. Кагана /70/, Н.В. Кузьминой /95/ и многих других;

- концепции воспитания учащихся, отвечающие особенностям социокультурной ситуации задачам обновления системы образования (В.А. Караковский /72/, А.В. Мудрик /125; 127; 128; 129; 130/ и др.).

Источниками исследования являются труды авторов, внесших вклад

в развитие исследуемой нами темы: В.В.Абраменко /1/, Е.П. Белинская /23/, P.M. Гранкина /52/, А.В. Мудрик /125/, И.В. Суколенов /168; 169/, М.И.Шилова/198/и др.

В своем исследовании мы опирались на последние законодательные и нормативные документы по вопросам общего образования /62; 135; 144; 145/, по вопросам улучшения положения детей в Российской Федерации /146/, Концепцию модернизации российского образования до 2010 года /124/.

Нами также привлекались материалы по теории педагогики и воспитательной практики, опубликованные в педагогических журналах

«Аналитический вестник», «Вестник образования», «Вопросы психологии», «Вопросы философии», «Воспитание школьников», «Гуманизация образования», «Народное образование», «Педагогика», «Семья России», «Советская педагогика», «Советское государство и

право», «Социальная работа», «Социологические исследования»,

«Школьный экономический журнал» и другие.

В качестве источников избран лишь тот круг авторов и их

сочинений, в которых идея социализации учащихся нашла свое отражение.

Привлечение их для исследования способствовало выявлению идеи,

систематизации, обобщению знаний, связанных с ней, и ее развитие. В ходе исследования был использован комплекс взаимосвязанных

методов.

• исторический, аналитический и сравнительный анализ;

• методы систематизации, обобщения, интерпретации, экстраполяции применялись для получения знаний об эволюции идеи, работы над научной информацией, связанной с различными аспектами управления процессами обновления российской системы образования, изложенной в других исследованиях;

• методы противопоставление и контрастирующее сравнение использовались для выявления отличительных признаков явлений.

• применялась методика сравнительного анализа, развернутая через описание фактов, их объяснение, сопоставление, сравнение и вывод доминанты.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные учреждения Центрального, Южного и Юго-Восточного учебных округов г. Москвы и «Центр образования № 1858 Юго-Восточного учебного округа г. Москвы.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации

«Об образовании», Федеральной программы развития образования,

Национальной доктрины образования в Российской Федерации,

Концепции модернизации российского образования на период до 2010

года и других федеральных и региональных нормативно-правовых

документов, определяющих основные требования к системе общего

образования.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1997-1999гг.): определены исходные параметры исследования: проблема, цель, методология, предмет, методы и задачи; выявлялись ведущие тенденции социализации учащихся; раскрытие • историографии и современного состояния исследуемой проблемы;

организация и начало проведения экспериментальной работы на базе «Центра образования» № 1858.

Второй этап (1999-2000гг.): разработка и апробация основных положений исследования; уточнение категориально-понятийного аппарата исследования.

Третий этап (2000-2002гг.): интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования;

завершение экспериментальной работы на базе «Центра образования» № 1858 г. Москвы; материалы диссертационного исследования дополнялись и по мере необходимости перерабатывались; оформление исследования и подготовка результатов к защите.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• выделены факторы, повышающие мотивацию и определяющие формирование потребности системы образования в совершенствовании

процесса социализации учащихся в свете выполнения задач, определенных перед общим образованием в Концепции модернизации российского образования на период до 201 Ого да;

• теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия совершенствования социализации учащихся современных общеобразовательных учреждений (единство требований со

стороны педагогов школы, учреждений дополнительного образования и

родителей с учетом определенных индивидуально-устойчивых

характеристик социально-нормативного поведения, применение методов психолого-педагогической диагностики в деятельности педагога; учет уровня и типа, конкретных условий, имеющих отрицательное воздействие на учащегося; личностно-ориентированный подход, позволяющий учитывать особенности каждого ученика и направленный на формирование развития личности и т.д.);

• уточнены место и роль современных образовательных центров в процессе социализации учащихся в условиях модернизации российского образования;

• структурирована система организации учебно-воспитательного процесса современных образовательных центров, способствующих совершенствованию процесса социализации учащихся;

• разработана и экспериментально апробирована целевая программа по нравственному воспитанию, способствующая адаптации подростков в период «вступления во взрослую жизнь».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе определены и научно обоснованы основные условия совершенствования процесса социализации учащихся современных общеобразовательных учреждений. В диссертации доказано, что лишь реализация сочетания общих, частных и специфических условий целостного образовательного процесса, непосредственно влияющих на совершенствование процесса социализации учащихся современных общеобразовательных учреждений позволяет обеспечить эффективность исследуемого процесса. Данные положения могут быть использованы в исследованиях, связанных с данной проблемой.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором опирающихся на данные философской, социологической и психолого-педагогической литературы, исходными методологическими позициями автора, соответствием выбранных методов

- цели и содержанию исследования, соответствием разнообразием привлеченных источников, использованием научных результатов ранее проведенных в диссертационных исследованиях, успешным апробированием основных научных положений в ходе экспериментальной проверки результатов исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: структурированная система организации учебно-воспитательного процесса образовательного центра и разработанная, экспериментально апробированная целевая программа по нравственному воспитанию, способствующие адаптации подростков в условиях социума могут быть использованы в учебно-воспитательной работе современных общеобразовательных учреждений. Практическая значимость исследования усиливается в связи с пересмотром образовательной политики в современных условиях модернизации российского образования.

Выявленные в результате исследования факторы, повышающие мотивацию и определяющие формирование потребности системы образования в совершенствовании процесса социализации учащихся в свете выполнения задач, определенных перед общим образованием в Концепции модернизации российского образования на период до 2010года представляют собой базу для дальнейшей разработки целостной теории и методики подготовки, разработки и внедрения в современный учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учреждений программ, способствующих совершенствованию процесса социализации учащихся.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы при чтении курса лекций по теории, истории педагогики, составлении учебников (учебных пособий) непосредственно учителями-практиками, руководителями школ.

На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования.

1. Социализация, являясь основой социальной педагогики, способствует тому, что в современных условиях учащийся может самореализоваться лишь становясь субъектом социализации, носителем социально-человеческой деятельности в результате ее осуществления.

2. Процессу социализации подрастающего поколения способствует обширная государственная программа по данной проблеме, которая в условиях модернизации российского образования является делом государственной важности.

3. Через современные концепции учебных курсов, программы, учебные пособия, выведение содержания гуманитарного образования на уровень личности учащегося решается проблема социализации учащейся молодежи.

4. Совершенствование процесса социализации являющегося исходным положением современного учебно-воспитательного процесса, основанного на любви к учащимся, внимании к их задаткам и особенностям, уважении личности ребенка, спасении личности через преодоление стремительно изменяющихся в начале XXI века форм социума, должно происходить с учетом интересов семьи, общества в целом и государства.

5. Современные образовательные центры должны представлять собой целостную, но внутренне дифференцированную и динамично развивающую систему, реализуя преемственность между всеми ступенями обучения и воспитания учащихся, интеграцию «по горизонтали», предполагающую воссоздание единства мира на всех уровнях содержания образования и создавая условия для выхода учащихся в «мир взрослых» подготовленными, способными самостоятельно принимать решения, осознавая правовые и нравственные нормы через возможность реализации и защиты своих прав в конкретном социуме.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на заседаниях лаборатории Института общего образования Минобразования России по исследуемой проблеме.

Внедрение результатов в практику осуществлялось путем подготовки публикаций научно-теоретической и научно-практической направленности, материал исследования были внедрены в практику работы «Центра образования» № 1858 г. Москвы. По теме исследования опубликовано работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Социализация как важнейшая основа социальной педагогики

На современном этапе педагогика в целом объективно становится отраслью интегративного знания, поэтому и социальную педагогику принято рассматривать как отрасль знания. Общеизвестно, что в конце XX - начале XXI века развитие получили такие отрасли знаний о человеке и обществе, как психология (в частности возрастная и социальная), этнология, социология, что, конечно же, расширило представления об объективных процессах и закономерностях развития человека в социуме. Социальная педагогика, решая свои задачи, интегрирует данные этих отраслей науки.

Методологической основой социальной педагогики считается философия воспитания, российская философская антропология, современные данные человекознания.

Теоретической основой выступает цивилизованный и культурологический подходы к социально-педагогическим феноменам. При этом конкретный социум рассматривается как частный случай истории. Этот подход позволяет в структуре науки выделить ее уровень и исследовать проблемы образования людей в различные исторические эпохи и у разных народов во все времена.

В педагогической науке социальная педагогика как отрасль знания обладает теоретико-познавательной, прикладной и гуманистической функциями.

1. Теоретико-познавательная функция - социальная педагогика накапливает знания, синтезирует их, стремится составить наиболее полную картину изучаемых ею процессов и явлений в современном обществе, описывая и объясняя их, вскрывает их глубинные основания.

2. Прикладная функция - поиск путей и способов, выявление условий эффективного совершенствования социально-педагогического влияния на процессы социализации в организационно-педагогическом и психолого-педагогическом аспектах.

3. Гуманистическая функция - разработка целей совершенствования социально-педагогических процессов, которые создают благоприятные условия для развития личности и ее самореализации.

При этом одни социологи рассматривают социализацию как процесс развития человека во взаимодействии его с окружающим миром. Другие определяют ее как процесс формирования умений и социальных установок индивидов, соответствующих их социальным ролям, а третьи понимают под ней приобщение индивида к участию в общественной жизни (понимание культуры, поведение в коллективах, утверждение себя и выполнение различных социальных ролей).

В учебнике «Социология молодежи» отмечается, что социализация определяется как:

1) «процесс усвоения индивидом на протяжении его жизни социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит»;

2) «процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом социально-культурного опыта»;

3) «процесс становления личности, обучения и усвоения индивидом ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности, группе»;

4) «сложный, многогранный процесс включения человека в социальную практику, приобретения им социальных качеств, усвоения общественного опыта и реализации собственной сущности посредством выполнения определенной роли в практической деятельности» /164, 67/.

В отечественной науке наибольший вклад в постановку и рассмотрение проблемы социализации внес И.С. Кон /81; 82/ и А.В. Мудрик/125;130/.

Например, в работах И.С. Кона представлены философские, социологические, социально-психологические, этнографические и педагогические аспекты проблемы социализации. По мнению автора, воспитание подразумевает систему направленных воздействий, с помощью которых индивиду пытаются привить какие-то желаемые черты и свойства, а социализация включает также ненамеренные, спонтанные влияния, посредством которых индивид приобщается к культуре и становится полноправным членом соответствующего общества».

Таким образом, с точки зрения И.С. Кона, «объем понятия «социализация» несколько шире, чем «воспитание» /79; 80; 81; 82/.

По мнению Ф.А. Мустаевой, социализация происходит в условиях стихийного взаимодействия человека с окружающей средой, в относительно направляемом обществом и (или) государством процессе влияния на те или иные возрастные, социальные, профессиональные группы людей, а также в процессе относительно целесообразного и социально контролируемого воспитания (семейного, религиозного, социального) /131, 66/.

Социализация формирует человека как члена общества, которое желает сформировать определенный тип человека, соответствующий его социальным, культурным, религиозным, этическим идеалам. Содержание этих идеалов различается в зависимости от исторических традиций, социально-экономического и культурного развития, общественного и политического строя.

На современном же этапе идеал полноценного члена общества имеет много характеристик, общих или более или менее сходных для различных обществ. Следовательно, процесс социализации в различных обществах, сохраняя определенную специфику, приобретает ряд универсальных и сходных характеристик. Это связано, прежде всего, с глобальными общемировыми тенденциями (урбанизация, информатизация, экологические, демографические и другие изменения).

Необходимо отметить, что содержание процесса социализации определяется тем, что общество заинтересовано в том, чтобы члены общества:

-овладевали ролями мужчины или женщины (успешная поло-ролевая социализация);

-могли бы и хотели компетентно участвовать в производительной деятельности (профессиональная социализация);

-создали прочную семью (усвоили семейные роли);

-были законопослушными гражданами (политическая социализация) и т.д.

Вышеперечисленные условия социализации и характеризуют человека как объект социализации, но человек становится полноценным членом общества, будучи не только объектом, но и субъектом социализации.

Как субъект, человек в процессе социализации усваивает социальные нормы и культурные ценности в неразрывном единстве с реализацией своей активности, саморазвитием и самореализацией в обществе. Социализация становится для человека успешной, если в процессе ее получает развитие его личность.

В современной педагогической науке выделяют следующие уровни становления человека, которые тесно взаимосвязаны: биологический, психологический, социальный, мировоззренческий, но на различных временных этапах тот или иной уровень приобретает доминирующее значение. Например, если в детские годы наиболее интенсивно происходит физическое развитие человека, то впоследствии доминируют социальный и мировоззренческий компоненты.

Федеральные целевые программы по улучшению положения подрастающего поколения в современной России

Трудности экономической и политической сферах в России породили трудности в системе образования. Современная система образования оказалась в противоречии с потребностями общества, изменившего ориентир своего развития: определенное отставание системы образования от общественных перемен, а также в результате появления внутри самой системы образования элементов, опережающих реально существующие общественные потребности. Сложные процессы в современном обществе оказывают заметное влияние на характер ценностных ориентации подрастающего поколения, содержание обучения и воспитания.

К сожалению, оказалось, что общеобразовательные учреждения не готовы и не всегда умеют воспитывать формирующихся граждан, трудолюбивых, предприимчивых, умеющих быстро адаптироваться к изменяющимся жизненным условиям, способных к самостоятельному выбору сфер деятельности, принятию ответственных решений, саморегуляции поведения.

Возникли совершенно новые проблемы, связанные с социализации личности учащейся молодежи. Общеобразовательные учреждения в ряде случаев оторваны от жизни, так как по-прежнему дают образование, в основном, только для разума, а не для жизни выпускника в социуме.

Поэтому, тема нашего исследования предусматривает рассмотрение вопросов федеральных программ по улучшению положения детей в России и помощи им в процессе адаптации и интегрирования в социуме, отношения в этом плане образования и национальных интересов России.

Так, например, в нашей стране, как и во всем мире, наблюдается рост числа детей-инвалидов. Основными причинами являются: -ухудшение экологической обстановки; -неблагоприятные условия труда женщин и рост травматизма; -отсутствие возможности вести здоровый образ жизни; -высокий уровень заболеваемости родителей, особенно матерей.

Несмотря на проводимые мероприятия по улучшению условий жизни, медицинского обслуживания, повышению качества образования, трудовой и профессиональной подготовки детей и подростков-инвалидов, остается нерешенным целый комплекс социальных, экономических, педагогических и медицинских вопросов. Поэтому в 1993 г. и была принята федеральная целевая программа «Дети-инвалиды».

В рамках реализации Программы внедрены и обеспечиваются неонатальное обследование на фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз, пренатальная диагностика, аудиологическое обследование новорожденных и детей первого года жизни в родильных домах и детских поликлиниках. 0 В результате реализации мероприятий Программы обследованием на два наследственных заболевания - фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз - охвачены 90 % новорожденных, что позволяет выявить больных этими заболеваниями, а следовательно, предотвратить их инвалидизацию.

За счет средств Программы в 6 федеральных и 10 межрегиональных медико-генетических центрах проведено более 11 тыс. цитогенетических, 879 тыс. пренатальных исследований, в результате чего предупреждено рождение 14,2 тыс. детей с генетическими и врожденными заболеваниями.

Программа является основным источником обеспечения слепых и слабовидящих, глухих и слабослышащих детей техническими средствами как индивидуального, так и коллективного пользования.

В детских реабилитационных центрах внедряются новейшие технологии реабилитации, а многие реабилитационные центры и детские дома-интернаты обеспечены автотранспортом.

Тем не менее, из-за недостаточного и нестабильного финансирования не выполнен ряд мероприятий Программы: не завершено оснащение региональных реабилитационных центров для детей, не введен в действие ни один из региональных центров кардиохирургии для детей раннего возраста, не закончена разработка типового регионального регистра детской инвалидности и медико-генетического регистра. За период реализации

Программы оснащение необходимым оборудованием федеральных медико-генетических центров и региональных медико-генетических консультаций выполнено только на 54,7 %, перинатальных центров - на 11,5 % /146, 8/.

Нерешена проблема оснащения детских реабилитационных центров, школ и домов-интернатов высокоэффективными средствами реабилитации, отечественным и импортным оборудованием. В связи с изменением законодательства Российской Федерации о признании инвалидами детей в возрасте до 18 лет увеличиваются нагрузка, материальные и финансовые затраты на содержание реабилитационных учреждений всех видов.

Необходимо отметить, что в субъектах Российской Федерации создается государственная служба медико-социальной экспертизы, в задачи которой входит разработка индивидуальных программ реабилитации для детей-инвалидов. Это позволит усилить межведомственный подход в сфере реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов и совершенствовать работу реабилитационных учреждений различной ведомственной принадлежности.

Целью программы «Дети-инвалиды» является формирование основ комплексного решения проблем детей с отклонениями в развитии, создание условий для их полноценной жизни. Для этого данная программа предусматривает решение следующих задач: -усиление профилактической работы по предупреждению детской инвалидности; -создание условий для проведения комплексной медицинской, педагогической и социальной реабилитации детей-инвалидов; -обеспечение детей-инвалидов техническими средствами реабилитации и средствами, облегчающими бытовое самообслуживание; -организация научных исследований по актуальным проблемам детской инвалидности; -создание системы информационного обеспечения решения проблем детской инвалидности; -обеспечение систематического повышения квалификации кадров, работающих с детьми-инвалидами; -укрепление материально-технической базы специальных учреждений для детей-инвалидов. О Приходится констатировать, что социально-экономическая ситуация, сложившаяся в Российской Федерации, привела к увеличению количества людей, нуждающихся в социальной защигс, вызвала появление множества семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальных услугах широкого профиля.

Существующие учреждения социального обслуживания населения ввиду их недостаточной численности и слабой материально-технической базы не в состоянии обеспечить осуществление эффективных мер по предупреждению этой проблемы.

Профилактическая работа учреждений социального обслуживания населения, семьи и детей требует увеличения в субъектах Российской Федерации социальных учреждений и служб, включающих территориальные центры социальной помощи семье и детям, центры психолого-педагогической помощи населению, центры экстренной психологической помощи по телефону, кризисные центры для женщин, образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

Семья как условие совершенствования процесса социализации подростков

Еще в 60-80 годы XX века, основываясь на достижениях социальных наук и естествознания, советская педагогика исходила из того, что семья -естественная общность, основанная на любви, свободе, прочных духовных и идейных связях, на совместной хозяйственно-бытовой деятельности, сотрудничестве между родителями и детьми и осуществляющая воспроизводство населения. Семья определялась как форма реализации человека, его бытия. Причем реализация осуществляется через определенные виды отношений: социально-биологические, хозяйственно-экономические, юридические, психологические, нравственные, эстетические.

Например, в своих работах А.Г. Харчев определяет семью как малую социальную группу, обладающую исторически определенной организацией, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения /131, 105/.

Единство воспитания и социализации, их взаимосвязь и взаимообусловленность вытекают из единства воспитания и жизни, из того, что организация жизнедеятельности детей совместно с взрослыми соответственно возрасту ребенка является средством социализации. К концу 80-х годов объективными и субъективными факторами социализации подрастающего поколения в семье в рассматриваемый период выступали:

-материальные условия жизни (уровень доходов членов семьи, жилищно-бытовые условия);

-структура семьи (полная или неполная, многодетная или малодетная);

-внутрисемейные отношения (психологический климат, постоянное общение родителей с детьми, атмосфера доверия и сотрудничества, семейные традиции);

-духовный и культурный облик родителей, их ценностные ориентиры, уровень образования и воспитанности, личный пример; занятость женщины-матери в сфере труда, общественного производства; образ жизни семьи;

-помощь государства, общества в воспитании детей; участие детей в различных видах хозяйственно-бытового труда в семье /52, 134/.

Подчеркивая важное значение социализации подрастающего поколения в семье, В.А. Сухомлинский показал, что родители являются для ребенка величайшими авторитетами. Поэтому, обращаясь к учащимся, он говорил: «Тем, чем ты стал и чем станешь в будущем, ты обязан старшим поколениям... Уважать старших надо потому, что они мудрее, духовно богаче тебя... В каждую минуту своего общения со старшими умей учиться у них, не будь самоуверенным и самонадеянным. Не думай, что, если ты молод и полон сил, тебе все по плечу. Есть вещи, которые посильны только в старости, потому, что в ней мудрость многих поколений. Воля и слово старших - закон для всех нас... Подчинение воле родителей - первая школа гражданского воспитания, первая дисциплина своей совести» /170, 546,550/.

По его мнению, для успеха в социализации подростков в семье необходимо создавать обстановку взаимопонимания и сердечности, взаимопомощи и сотрудничества.

Именно В. А. Сухомлинский впервые в советской педагогике обосновал необходимость социализации на основе приобщения молодого поколения к общечеловеческим духовным ценностям. Овладение духовной культурой начинается в семье, уходит своими корнями в детство, вырабатывает человечность, доброту, человеческое видение мира. Чтобы у растущего человека утвердилась высокая идея, ему необходимо дать «азбуку человеческой культуры».

Развивая эту мысль, он утверждал, что «идейная жизнь - это жизнь мысли, разума, на страже которого стоит чуткое сердце. Вот одна из истин моей педагогической веры: в юном сердце и разуме надо воспитать тонкую четкость к человеку» /171, 73/.

Таким образом, исходное положение социализации личности детей в семье, по убеждению В.А. Сухомлинского, заключается в том, чтобы создавать условия, способствующие воспитанию у них духовности, человечности, гражданственности. Следовательно, известный педагог подчеркивал единство и взаимосвязь воспитания и социализации подрастающего поколения в условиях родительского дома.

Необходимо отметить, что наиболее значительные результаты в социализации детей имеют место в тех семьях, где отношения между родителями основывались на равенстве, доверии и партнерстве, где личный пример отца и матери зиждился на их добросовестном выполнении гражданского долга, высоком уровне нравственности. В тех семьях, где это отсутствует, где дети испытывают неудовлетворенность отношениями родителей между собой и к ним, это компенсируется определенными отношениями в детской среде, неформальных объединениях.

Роль общеобразовательного учреждения в социализации личности учащегося

Перед современными общеобразовательными учреждениями стоят важные, требующие неотложных радикальных решений задачи. Эти задачи связанны с широкой демократизацией воспитательного процесса, поисками различных форм самоуправления, поддержкой творческой инициативы педагогов и учащихся, с острой необходимостью реальных перемен в воспитании и обучении детей и молодежи.

Современное общеобразовательное учреждение как институт воспитания фактически сочетает в себе:

а) образовательно-воспитательное учреждение, которое реализует функции воспитания через обучение учащихся;

б) организацию (общешкольную и сетку первичных), оказывающую воздействие на учащегося в процессе организуемой педагогами жизнедеятельности учащихся вне учебного процесса;

в) социально-психологическую группу (большую - школа в целом, и сетку малых групп), влияние которой на учащихся происходит в процессе свободного общения, не организуемой педагогами жизнедеятельности.

Это разделение объективно. Оно определяет объективные возможности реализации учащимися своей активности в процессе взаимодействия, характерного для каждой из этих «ипостасей» общеобразовательного учреждения, и объективные возможности развития личности, заложенные в них /131, 153/.

Процесс обучения в общеобразовательном учреждении создает возможности для реализации учащимися активности в сфере познания и частично в сферах предметно-практической деятельности (например, в процессе трудового обучения) и спорта (на уроках физкультуры).

Мера реализации этих возможностей связана с формами взаимодействия, используемыми педагогами в учебном процессе. Как правило, это фронтальные и индивидуальные формы.

Но, к сожалению, процесс обучения не всегда становится сферой реализации активности в сфере познания для довольно большой части учащихся, что приводит к появлению эгрессивного (избегающего) поведения по отношению к учебе и, следовательно, уменьшает влияние общеобразовательного учреждения воспитание человека и его социализацию в целом.

Содержание и формы жизнедеятельности учащихся в общеобразовательном учреждении определяются педагогами на основании различных рекомендательных разработок. Их анализ и массовый практический опыт показывает, что содержание и формы объективно создают возможности для реализации учащимися активности в сфере предметно-практической и духовно-практической деятельности, в определенной мере в сфере познания, частично в сфере спорта и игры.

В своей работе «Основы социальной педагогики» Ф.А Мустаева отмечала, что, создавая объективные возможности для реализации учащимися активности лишь в институциональном общении, весьма ограниченные возможности - в сфере игры, а также не учитывая социально-психологических изменений в направленности активности учащихся в сферах познания и деятельности, организуемая жизнедеятельность отчасти вступает в противоречие с реальной жизнедеятельностью учащихся. В результате и в этом случае можно констатировать наличие фактов эгрессивного поведения учащихся, что снижает влияние общеобразовательного учреждения как организации на воспитание и социализацию в целом /131, 154-155/.

И все-таки современное общеобразовательное учреждение как социально-психологическая группа, будучи социальным пространством контактов учащихся, создает возможности для реализации ими активности в сферах общения и игры, частично - в других сферах жизнедеятельности. При этом мера реализации этих возможностей связана с тем, как интенсивно и с кем взаимодействует учащийся.

Направленность реализации активности в общеобразовательном учреждении, определяясь нормами и ценностями, принятыми в ней, может быть как социально ценной, так и асоциальной, что определяет влияние этого вида взаимодействия на социализацию.

Как показывает практика определенная часть учащихся вообще не стремится к взаимодействию в общеобразовательном учреждении как в группе, а другая, не находя в нем удовлетворения по разным причинам, сводит его к минимуму. С возрастом число учащихся, реализующих эгрессивное поведение по отношению к общеобразовательному учреждению как группе, постепенно возрастает.

Например, известный американский специалист в области образования У. Глассер в работе «Школа без неудачников» отмечал, что «если личностные потребности детей не реализуются дома, они должны реализоваться в школе. Чтобы продолжить путь к успеху, дети должны получать в школе то, чего им недостает: добрые взаимоотношения как со сверстниками, так и со взрослыми. Одинокий, предоставленный сам себе человек, будь то ребенок или взрослый, никогда не будет испытывать чувство душевного удовлетворения... Школы обладают уникальной возможностью избавить детей от одиночества или по крайней мере значительно смягчить этот негативный фактор личностного развития. Школа может обеспечить главные составляющие для обретения уверенности в себе и ощущения собственной значимости: знания и умения мыслить. Учебный процесс может быть организован таким образом, чтобы побуждать детей к самостоятельному решению проблем как академического, так и социального характера» /49/.