Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы процесса полоролевой социализации подростков .
1.1. Полоролевая социализация в историческом и религиозном аспектах .
1.2. Полоролевая социализация подростков как педагогическая проблема .
1.3.Особенности полоролевой социализации подростков.
1.4.Роль семьи и семейного воспитания в процессе социализации.
Выводы по главе 1 107
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по оптимизации процесса полоролевой социализации подростков в условиях системы «ребенок-родитель-педагог».
2.1 . Общая характеристика опытно-экспериментальной работы .
2.2. Педагогические условия процесса полоролевой социализации подростков в условиях системы «ребенок-родитель-педагог».
2.3.Анализ результатов опытно - экспериментальной работы.
Выводы по главе 2 175
Заключение 178
Литература 184
Приложения 203
- Полоролевая социализация в историческом и религиозном аспектах
- Полоролевая социализация подростков как педагогическая проблема
- Общая характеристика опытно-экспериментальной работы
- Педагогические условия процесса полоролевой социализации подростков в условиях системы «ребенок-родитель-педагог».
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема формирования половой воспитанности подростков в процессе полоролевой социализации - это, несомненно, проблема физического, духовного и нравственного здоровья подрастающего поколения. Это важный индивидуальный и социальный вопрос.
Коренные преобразования в обществе создали реальные предпосылки для реализации социальной функции образования, заключающейся в создании необходимых педагогических условий для полноценного развития девочек и мальчиков в соответствии с их половозрастными индивидуальными особенностями, для подготовки к половым ролям, которые они затем будут выполнять в семье и обществе. Однако в виду недостаточной теоретической разработанности данного вопроса полоролевая социализация остается недостаточно управляемым процессом, что вызывает необходимость поиска научно обоснованных возможностей влиять на процесс воспитания подростков в ходе их полоролевой социализации.
Содержание образования часто носит фрагментарный характер, и поэтому учителя, воспитатели, а также студенты педвузов остаются неподготовленными к формированию половой воспитанности мальчиков и девочек, юношей и девушек в процессе полоролевой социализации.
Под полоролевой социализацией подростков мы понимаем процесс и результат общего и психосексуального развития девочки/мальчика школьного возраста, обусловленный конкретными социальными условиями. Половые роли и культура взаимоотношений задают систему координат, в контексте которой можно понять мотивы поведения и переживания детей, умело применить профессиональные педагогические
знания и навыки по отношению к конкретному ребёнку в процессе полоролевой социализации.
Личность преломляет полученную информацию через призму индивидуально-психологических особенностей и избирательно преобразует ее в ценностные ориентации, установки и мотивы и др.
Полоролевая социализация подростков включает в себя целенаправленный процесс выработки у мальчиков и девочек здорового и нравственного отношения к проблемам пола и сексуальности, становление женской/мужской индивидуальности, формирования культуры взаимоотношений полов, выработка умений решать возникающие в жизни реальные проблемы, связанные с взаимоотношениями полов.
Разработка методики формирования полоролевой воспитанности в
процессе социализации обусловлена тем, что ее механизмы недостаточно
эффективны, и не учитывают социальных процессов, их позитивное и
негативное влияние на становление индивидуальности
девочки/мальчика, половозрастные и индивидуальные особенности подростков.
Проблема полоролевой социализации ребёнка была затронута в книге «Эмиль» Ж.- Ж.Руссо, который писал о том, как следует относиться к пробуждению половой жизни у ребёнка, и как по возможности отдалять момент этого пробуждения. Родоначальниками изучения детской сексуальности считают А.Молля и З.Фрейда.
Идеи полоролевой социализации нашли отражение в 60-х гг. XIX в.
(И.Блош, Ф.Паулсен, В.Хлюдзинский). В начале XX столетия большой
вклад в исследование данной проблемы внесли философы, социологи,
физиологи, психологи, педагоги (Е.А.Аркин, Н.А.Бердяев, В.М.Бехтерев,
П.П.Блонский, Л.С.Выготский, И.П.Павлов, В.В.Половцев,
В.Н.Половцева, В.В.Розанов, Н.Е.Румянцев, И.М.Сеченов и др.). В это время идет интенсивное изучение психосексуального развития детей, возможностей и особенностей полоролевой социализации (Е.А.Аркин, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, и др.), но политическая обстановка в стране прервала интересные творческие поиски и поставила советскую науку в условия идеологической изоляции.
В современный период по проблеме полоролевой социализации подростков выделяются следующие направления исследований:
- психологический подход - ориентирован на половое просвещение,
рассмотрение проблемы с позиций сексологии и физиологии,
психогигиены пола (С.И.Голод, Д.Н.Исаев, В.Е.Каган, И.С.Кон,
Д.В.Колесов, А.Г.Хрипкова и др.);
- этический - внимание сосредоточено на нравстенно-этических
аспектах полового воспитания, воспитании чувства чести и достоинства
мальчиков и девочек, юношей и девушек (Л.А.Арутюнова, Л.А.Байкова,
О.С.Богданова, Е.В.Бондаревская, В.Л. Вечер, В.М.Гоголина,
А.С.Красовский, Н.А.Кудрова, О.Р.Кунц, В.С.Мухина, В.И.Петрова,
Н.В.Плисенко, Т.А.Репина, Ю.В.Флоровский, СВ. Черенкова,
А.И.Шемшурина и др.);
- функциональный - посвящен подготовке молодежи к личной
жизни, любви и брачно-семейным отношениям (Ю.П.Азаров,
И.В.Гребенников, И.В.Дубровина, С.Б.Ковалев, А.И. Кочетов, О.Р.Кунц,
М.И.Пашкова и др.), формированию сексуальной культуры подростков
(Ю.В.Гаврилов, А.В.Меренков и др.).
Анализ имеющихся исследований и практического опыта учителей, воспитателей общеобразовательной школы позволил нам выявить противоречия: между требованиями, предъявляемыми новыми условиями жизни и инерционностью педагогического образования;
недостаточной теоретической разработанностью в педагогике проблемы полоролевои социализации подростков и отсутствием методики осуществления этого процесса в новых социокультурных условиях. Данные противоречия обусловили формулировку научной проблемы исследования: каковы теоретико-методологические основы, особенности процесса полоролевои социализации подростков и педагогические условия его оптимизации в современных условиях? Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объект исследования - процесс полоролевои социализация подростков.
Предмет исследования - педагогические условия оптимизации процесса полоролевои социализации подростков в системе «ребенок-родитель-педагог».
В исследовании мы исходили из гипотезы о том, что полоролевая социализация подростков будет эффективной, а этот процесс приобретет оптимальный характер, если соблюдать следующие педагогические условия:
- учет особенностей полоролевои социализации подростков
(половозрастные и индивидуальные особенности, использование
воспитательного потенциала системы «ребенок-родитель-педагог»);
- организация занятий по методике полоролевои социализации,
основанной на психологическом, этическом и функциональном
подходах;
- определение критериев, уровней и показателей полоролевои
социализации подростков.
Цель и гипотеза обусловили постановку основных задач:
1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике.
2. Разработать методику полоролевой социализации подростков в
условиях системы «ребенок-родитель-педагог».
3. Определить критерии, показатели и. уровни полоролевой
социализации подростков в условиях системы «ребенок-родитель-
педагог».
4. Обосновать совокупность педагогических условий оптимизации
процесса полоролевой социализации подростков в системе «ребенок-
родитель-педагог» .
5. Разработать практические рекомендации для педагогов и
родителей по проблеме полоролевой социализации подростков.
Методологическую основу исследования составляют: положения философской и педагогической антропологии, аксиологии и культурологии о человеке и его воспитании; личности как субъекте отношений и собственной жизни; культуре как процессе творческой самореализации сущностных сил личности, индивидуальности; единстве теории и практики; творческом характере педагогический деятельности; деятельностно-творческой сущности личности и многофакторном характере её развития в рефлексивной деятельности; единство сознания, эмоциональной сферы и поведения людей.
Методология исследования опирается на антропологический, системный и рефлексивный подходы, а также на принцип единства сознания и деятельности, на положения о системно-деятельностном подходе к развитию умений и поэтапном формировании умственных действий, на методы педагогических исследований.
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы, методы теоретического анализа (историографический,
сравнительно-сопоставительный) и изучения программно-методической продукции и нормативно-правовых актов; диагностические методы (тестирование, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. В качестве таковой были избраны общеобразовательные школы 3, 6, 76 г.Ульяновска, детско-юношеский центр № 1 Засвияжского района, управление образованием при администрации Засвияжского района г.Ульяновска.
Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов:
Первый этап (2000-2001) - поисково-теоретический: изучалось
современное состояние проблемы полоролевой социализации подростков,
проводился анализ исторической, философской, социологической,
психолого-педагогической научной литературы, изучалась
профессиональная компетентность учителя по вопросам полоролевой социализации, разрабатывались методология и методика исследования, формулировалась гипотеза исследования.
Второй этап (2001-2003) - опытно-экспериментальный: проводился сопоставительный анализ состояния изучаемой проблемы в теории и практике, исследовались особенности позитивной и негативной полоролевой социализации подростков, осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы исследования, разрабатывалась и апробировалась методика полоролевой социализации подростков; внедрение результатов исследования в учебный процесс.
Третий этап (2003-2004)- теоретико-обобщающий, он включает: обобщение и анализ результатов исследования, обработку
исследовательских материалов, их систематизацию, формулировку теоретических выводов, определение эффективности решения поставленных задач, оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования:
Полученные в ходе исследования объективные результаты содержат решение научной задачи - выявление педагогических условий оптимизации полоролевой социализации подростков:
дана характеристика современному состоянию теории и практики полоролевой социализации подростков, вскрыта ее сущность и особенность в современных социокультурных условиях;
разработано содержание и способы полоролевой социализации подростков в системе «педагог-родитель-подросток»;
выявлены критерии, показатели и уровни полоролевой социализации подростков в условиях системы «ребенок-родитель-педагог».
- выявлена совокупность педагогических условий успешной
реализации предложенной методики полоролевой социализации
подростков в условиях системы «ребенок-родитель-педагог»,
обеспечивающей адекватность цели, содержания, методов, форм
организации учебно-познавательной деятельности учащихся;
Теоретическая значимость исследования:
- проведён историко-педагогический анализ проблемы полоролевой
социализации подростков;
выявлены противоречия и нерешенные проблемы в организации процесса полоролевой социализации подростков, его специфика в современных условиях;
конкретизированы сущность и содержание понятий «половое воспитание» и «полоролевая социализация» подростка, рассматриваемых
как системный процесс и его результат в совокупности всех функций, признаков, компонентов, факторов и механизмов;
- разработана методика полоролевой социализации подростков в
условиях системы «ребенок-родитель-педагог».
Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы исследования обеспечивают оптимизацию процесса полоролевой социализации и управление им, что оказывает непосредственное влияние на становление индивидуальности девочки/мальчика, овладение ими разнообразным полоролевым репертуаром, развитие саморегуляции полоролевого поведения, формирование культуры взаимоотношений - полов. Выявленные позитивные и негативные особенности полоролевой социализаци подростков позволяют целенаправленно осуществлять педагогическую деятельность, способствующую оптимизации процесса полоролевой социализации современных подростков.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью его позиций, использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления, а также цели, задачам, логике, объёму и значимости исследования, внедрением результатов исследования в широкую педагогическую практику.
Основные положения, выносимые на защиту:
- сущность процесса полоролевой социализации, заключающаяся в
целенаправленном создании условий, способствующих формированию
психологических и социальных половых ролей, половой идентификации
подростка, воспроизводству соответствующего им социального опыта при
помощи педагогических средств;
- педагогические условия оптимизации процесса полоролевой
социализации подростков, а именно: учет особенностей полоролевой
социализации подростков (половозрастных и индивидуальных
особенностей, использования воспитательного потенциала системы
«ребенок-родитель-педагог»); организация занятий в рамках методики
полоролевой социализации, основанной на психологическом, этическом и
функциональном подходах; определение критериев, уровней и показателей
сформированности полоролевой социализации подростков.
педагогический процесс полоролевой социализации подростков, построенный с учетом его адекватности, концептуальным принципам, целям, содержанию, формам, методам и конечным результатам целенаправленной деятельности по развитию различных сфер личности мальчика/девочки и полоролевому воспитанию, направленному на овладение подростками полоролевыми нормами, соответствующими требованиям современного общества, на развитие саморегуляции полоролевого поведения, формирование культуры взаимоотношений полов, стимулирование позитивных самоизменений;
методика формирования полоролевой социализации подростков в системе «ребенок-родитель-педагог», включающая взаимосвязанные блоки: просветительский и коррекционно-развивающий;
- мониторинг эффективности процесса полоролевой социализации
подростков: оценка знаний и понимания подростками информации по
физиологии и гигиене пола; о характерных особенностях людей мужского и
женского пола; внешних и внутренних качествах' мужчины и женщины;
взаимоотношениях между людьми противоположного пола; идентификация
подростком своего пола; самооценка подростка по половому признаку.
Апробация и внедрение результатов исследования. Они нашли отражение в статьях, докладах, тезисах, опубликованных в Ульяновске.
Основные идеи и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы и социальной работы Ульяновского государственного университета, кафедры педагогики и психологии Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, кафедры педагогики и психологии Самарского института повышения квалификации и переподготовки работников образования на методологических семинарах управления образованием мэрии г.Ульяновска.
Полученные результаты диссертационного исследования использовались в работе образовательных учреждений города Ульяновска, Ульяновской и Самарской области.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Полоролевая социализация в историческом и религиозном аспектах
Становление и бытие человека, который всегда мужчина (мальчик) или женщина (девочка), невозможны вне общества, которое во все времена так или иначе направляло формирование личности мужчин и женщин по определенному руслу.(82,с.12) Осмысление этих процессов в исторической ретроспективе немаловажно для понимания современных и перспективных проблем полоролевой социализации. Исчерпывающее решение этой задачи лежит за пределами наших возможностей и компетенции. Можно лишь попытаться по отдельным «кадрам» представить наиболее общие и важные закономерности, в конечном итоге приведшие к современной постановке проблемы полоролевой социализации.
Определяющей их чертой является рассмотрение пола и сексуальности в свете религии и морали. Мифология и религиозная символика насыщены трактовками биологических и психических аспектов мужского и женского начал. В них двуполость предстает как трансцендентная категория, как развивающаяся по собственным законам абстракция, некая надъиндивидуальная сила, некий отражающий космический мир в мире человеческом принцип, который связан с другими подобными принципами (чета и нечета, правого и левого, добра и зла, и т.д.). Вдохновленные этими принципами метафоры одухотворяют лучшие образцы лирической поэзии, образцы народного творчества. Вместе с тем в этих трактовках двуполости налицо регламентация сексуальности через диктуемые теми или иными религиозно-мистическими системами предписания, следствием чего является наложение религии и эротики в человеческой психологии. Оно отражается в таких литературных памятниках, как индийская «Камасутра», древнекитайские трактаты «Об искусстве спальни», поэмы Овидия «Наука любви» и «Средства от любви» ит.д.(82)
Историко-этнографические исследования, работы по этнографии детства, обобщенные, в частности, И.С.Коном (1983)(106), показывают, что понимание половой социализации как закономерного для человека вообще процесса невозможно вне контекста истории и культуры.
Значительный интерес поэтому представляют так называемые «повторяющиеся общества». Детство в них - подготовка к зрелости, а не просто прелюдия к ней. «Девочка может копировать поведение матери и бабушки, будучи твердо уверенной в том, что, когда она подрастет, ее жизнь будет почти такой же; мальчик уверен, что пойдет по пути своего отца и деда. В этом обществе существует та определенность, которую трудно обнаружить в нашем обществе, где цивилизация предлагает детям гораздо более широкий набор моделей для подражания и где сын выбирает себе специальность, скорее всего отличающуюся от специальности отца... Мальчик или девочка... наследуют все убеждения и опыт предшествующих поколений, возможно несколько обновляя их, но впитывая в себя их сущность, чтобы, в свою очередь, передать следующему поколению». (209) Заметим, что в этом описании «повторяющегося» общества основные его характеристики передаются в связи с категорией пола и через нее - пол имел значительно больший удельный вес в жизни общества, чем сегодня.
Примером психосексуальной культуры и половой социализации в таких обществах могут быть данные Рональда и Кэтрин Берндт, полученные в 1940 - 1950-х годах при изучении жизни австралийских аборигенов. Подготовка к взрослой жизни и браку начинается с самого детства: дети узнают мир, людей, правила поведения и т.д., непосредственно участвуя в жизни общины. Такое обучение, по словам авторов,- не столько подготовка к будущей жизни, сколько часть жизни настоящей: «Это активный практический процесс. Никто не читает ребенку нравоучений; он наблюдает за другими людьми и подражает им, а они направляют его поведение в нужное русло в ходе личных взаимоотношений»(там же, с. 114). От детей ничего, кроме отдельных обрядов, некоторых песен и мифов, стоянок женщин во время менструаций и родов, специально не скрывается. Сексуальные темы обсуждаются при детях совершенно свободно, нередко они могут оказаться свидетелями полового акта. Подрастая, дети начинают имитировать половую жизнь взрослых, у них появляются свои любимые «непристойные» слова. Игры в «мужей и жен» вполне обычны. В них воспроизводятся не только жизнь и быт семьи, но и многие типичные для взрослых ситуации, когда, например, один мальчик убегает с «женой» другого. Взрослые весьма снисходительны к тому, что в таких играх дети не всегда выбирают в «мужья» и «жены» тех, кто действительно предназначен им по обычаям. Нередок обычай периодических ночевок девочки в лагере будущего мужа для того, чтобы она привыкла к нему и его окружению. Более или менее формализованное половое обучение молодежи осуществляется только в обрядах инициации, имеющей свои сложные и длительные ритуалы подготовки и посвящения в разряд взрослых мужчин и женщин. Связанное с инициацией эмоциональное потрясение, особенно у мальчиков, видимо, способствует особо глубокому и прочному запечатлению преподносимых общиной стереотипов.(82)
Конкретный рисунок половой культуры и социализации неодинаков в разных «повторяющихся обществах». Так, в некоторых индейских племенах долго сохранялся обычай, по которому юноша перед инициацией сам мог выбирать себе социальную и сексуальную роль и предпочесть по своему усмотрению инициацию в мужчину либо в женщину; у индейцев пилага ребенок считался существом с избыточной, цветущей сексуальностью, проявлением которой взрослые не препятствуют и которая является едва ли не основным способом общения между сверстниками.(201) В традиционной японской культуре сон женщины с раскинутыми ногами считался неприличным, и для обучения «приличному» сну девочкам на ночь связывали ноги; о социальном статусе женщины и ее психологическом портрете в японских традициях красноречивее всего, может быть, говорит ирония даже современных японцев, расстающихся с традиционными стереотипами, по поводу того, что у европейцев принят «культ женщины» и Запад, якобы, управляется «слабым полом», тогда как жизнью японцев руководят три вида повиновений: дочери - родителям, жены - мужу и вдовы - старшему сыну. (82)
Во многом иной психологический портрет женщины рисуют традиции монгольской культуры: «Суровые условия жизни, частые военные походы, когда кочевье оставалось без мужчин, ставили женщин перед необходимостью принимать решения, вырабатывали активные и самостоятельные характеры. Во многих источниках есть сведения о женщинах, организовывавших оборону кочевья от врагов, вступавших в бой, мстивших за смерть мужа и т.д. Женщины участвовали наравне с мужчинами в празднествах, пирах, к их советам прислушивались при обсуждении вопросов, связанных с судьбами государства».(209) В монгольском эпосе часто встречаем образ женщины- богатырши; монгольских девочек учили не только «женским» делам, но и стрельбе из лука, управлению повозкой и др.
Существуют данные о так называемом половом воспитании у диких племен острова Вогео, расположенного недалеко от побережья Новой Гвинеи. Сексуальная подготовка является основной частью обряда посвящения юноши в мужчину. Перед ритуалом посвящения все молодые люди живут, как правило, в одном особом доме. Туда обычно приглашалась женщина, которую называли «Иовханан», чтобы научить молодых людей тайнам секса. Вначале ее инструкции не предусматривали возможности половых сношений с учениками, так как курс был, по сути дела, только теоретическим. Чтобы преуспеть, женщина-инструктор прибегала к всевозможным ухищрениям, и в результате все же могла передать своим ученикам необходимые знания о сексуальных отношениях. Такой тренаж, посвящение в тайны любви и секса считались весьма важной материей, и ни одному молодому человеку не разрешалось вступать в брак, если он не прошел всего теоретического курса. Когда теория считалась вполне усвоенной, мальчики подвергались обрезанию. Вскоре они подходили к завершающей стадии обряда. На сей раз каждому из них предстояло совершить половой акт со- своим инструктором-женщиной, после чего мальчик считался взрослым мужчиной и мог жениться. Женщина-инструктор пользовалась большим уважением у членов племени. Ей никогда не платили за оказываемые услуги.
Полоролевая социализация подростков как педагогическая проблема
По словам А.Фромма, «процесс полоролевой социализации стал предметом исключительного внимания современных родителей, поскольку теперь уже никто не считает, что столь естественной и фундаментальной функцией, как половая, можно управлять, держа детей в темноте и неведении. Мы отлично понимаем, что страх и неосведомленность могут привести к болезни. Вот почему важно без утайки объяснить детям, как обстоит дело в действительности. (221, с. 194)
В широком смысле термин «половое воспитание» означает влияние среды на психосексуальное развитие и формирование индивида. Но среда, окружающая человека, - явление чрезвычайно многогранное и динамичное; далеко не всегда ее влияния предсказуемы, планируемы и желательны. В более узком педагогическом смысле половое воспитание -это процесс систематического, сознательно планируемого и осуществляемого, предполагающего определенный конечный результат направленного воздействия на психическое и физическое развитие мальчика (мужчины) и девочки (женщины) с целью оптимизации их личностного развития и деятельности во всех, связанных с отношениями полов, сферах жизни. В этом смысле половое воспитание, как и вообще воспитание, предполагает наличие осознаваемых целей, соответствующих им программ и методов, конкретных ответственных исполнителей. Вместе с тем не в меньшей, а часто и в большей, степени воспитателями являются субъекты непреднамеренные: природа, семья, общество, народ. Прямо или косвенно на формирование личности влияют не только определенные лица, семейный и школьный уклад, но и улица, общественные учреждения, вся окружающая обстановка, весь общественный строй. Иными словами, воспитывает все, но не все - воспитатели; основополагающая же задача воспитателя - оптимальное согласование своих позитивных воспитательных усилий с реальной, т.е. диалектически противоречивой, жизнью. Это предполагает различение полового воспитания в тесном смысле слова и других взаимосвязанных и взаимодействующих с ним аспектов. (163)
Социализация - процесс и результат активного усвоения и воспроизводства индивидом социального опыта. Интеграция человека в систему социальных отношений, в различные типы социальных общностей (группа, социальный институт, социальная организация), усвоение им элементов культуры, социальных норм и ценностей, на основе которых формируются качества личности.(215, с. 149)
Агенты социализации - люди и учреждения, ответственные за обучение культурным нормам и усвоение социальных ролей. Агенты первичной социализации: семья, приходящие друзья семьи, сверстники, педагоги, няни, тренеры, врачи, лидеры молодежных группировок. Агенты вторичной социализации: администрация школы, университета, предприятия, других образовательных учреждений; армия, полиция, церковь, государство, средства массовой информации. Первичная социализация осуществляется в непосредственном окружении человека, особенно значима в ранние периоды жизни. Вторичная социализация осуществляется в опосредованном или формальном окружении, значима на более поздних этапах жизни.(94, с. 139)
Половая социализация (по Г.М.Андреевой)(7) - это процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение связанного с полом социального опыта по мере вхождения в социальную среду, систему социальных связей лиц мужского и женского пола, а с другой - активное воспроизводство индивидом системы взаимоотношений полов в процессе активной деятельности, включения в эти взаимоотношения. Этот процесс имеет двусторонний характер: индивид пассивен в том смысле, что он воспринимает и запечатлевает предлагаемое обществом и культурой, и активен в том смысле, что активно применяет воспринимаемое и преобразует его в собственные ценностные установки и ориентации. В отличие от узко понимаемого полового воспитания цели и программы половой социализации никем специально не формулируются, а сама она не предполагает конкретных ответственных исполнителей. Призвание и искусство воспитателя состоит в том, чтобы принимать на себя и переживать свою личную ответственность за формирование ребенка, понимая при этом, что объективно это формирование единолично от него не зависит, и строить свою воспитательную деятельность как определяющую часть реального процесса социализации. Воспитание - это выработка той или иной активной позиции, которая должна стать ориентиром в социализации как усвоении и присвоении существующих культурных и нравственных стандартов. Воспитание и социализация -векторы единого процесса формирования личности. Социализация -процесс, ориентированный на освоение существующего в настоящем социального опыта. Воспитание разворачивается в настоящем, вырастая из прошлого и ориентируясь на будущее. В этом и состоит диалектически противоречивое единство социализации и воспитания.
Полоролевое воспитание - педагогический компонент полоролевой социализации человека, который предполагает целенаправленные действия по созданию условий для развития человека женского/мужского пола, процесс, осуществляемый при взаимодействии воспитателей и воспитуемых, а также взаимодействии самих воспитуемых друг с другом. Полоролевое воспитание - ведущее и определяющее начало полоролевой социализации и приобщения личности к культуре половых взаимоотношений.(215,с.143)
Половое просвещение, как распространение знаний о физиологии и психологии пола, психосексуальных процессах и отношениях, может быть структурно связано и с социализацией, и с воспитанием. Так, получение знаний из случайных наблюдений, общения со сверстниками, знакомства с художественной или специальной литературой и т.д. следует рассматривать как половое просвещение в структуре социализации. Любой способ информирования, имеющий специальной целью ознакомление подрастающего поколения в целом или конкретного ребенка со связанными с полом сторонами жизни, является половым просвещением в структуре воспитания. С общей точки зрения, воспитание и обучение в узком их значении - относительно недавно возникшие формы социализации. (82)
Характеристикой результата воспитательного процесса является воспитанность. Воспитанность - это мера сформированности социально и лично значимых качеств и свойств личности. Половая воспитанность -это мера сформированности социально и лично значимых качеств и свойств личности, связанных с полом, проявляющихся в наличии достаточного объема знаний, умения использовать эти знания в жизни, восприятия себя как человека соответствующего пола, восприятия других с этой точки зрения, умения строить отношения с человеком своего и противоположного пола, наличии адекватной самооценки.(215, с.143)Сформированность половой воспитанности является результатом формирования полоролевой социализации.
Общая характеристика опытно-экспериментальной работы
Выполненный теоретический анализ проблемы позволил определить конкретные пути и педагогические условия оптимизации процесса полоролевой социализации подростков: учет особенностей полоролевой социализации подростков (половозрастные и индивидуальные особенности, использование воспитательного потенциала системы «ребенок-родитель-педагог»); организация занятий по методике полоролевой социализации, основанной на психологическом, этическом и функциональном подходах; определение критериев и уровней полоролевой социализации подростков.
В настоящее время в педагогической науке, в отдельных аспектах вопросы полоролевой социализации подростков разработаны достаточно глубоко, но в плане оптимизации полоролевой социализации в современных условиях проблема требует своего решения. Данная проблема, важная для учащейся молодежи, приобретает особое значение для общеобразовательной школы, где воспитательная система охватывается и учебными предметами.
Для выявления сущностных связей содержания учебных предметов, воспитательных мероприятий и полоролевого воспитания нами проведен анализ учебно - программной документации, учебников и учебных пособий, внеклассных и внешкольных мероприятий. Анализ включал в себя изучение учебных программ, учебников, учебных пособий гуманитарных дисциплин и планов годовой воспитательной работы классных руководителей по выявлению содержания полоориентированного воспитания. В результате далеко неполного охвата дисциплин и предварительного изучения их учебного материала обнаружено, что проблема полоролевого воспитания рассматривается с точки зрения ее художественной и исторической ценностях нежели, как проблема формирования полоориентированной личности.
В воспитательных планах классных руководителей данной проблеме отводится от 7 до 10 пунктов. Однако их односторонность и случайность является показателем несистематичности организации работы по данной проблеме. Из изученных 39 планов воспитательной работы только в двух представлена попытка составить план систематической работы в этом направлении. Имеющиеся возрастные и половые различия в структуре и содержании системы значимых отношений, складывающихся на протяжении подросткового и юношеского возрастов, не учитывались вообще.
Данный анализ позволяет нам сделать некоторые предварительные выводы и продиктовал задачи нашего исследования в ходе опытно-экспериментальной работы по оптимизации процесса полоролевой социализации подростков в системе «ребенок - родитель - педагог».
В качестве объекта исследования были подростки (11-14 лет) общеобразовательных учреждений г.Ульяновска. Возраст испытуемых определялся задачами исследования," которые предполагают наличие развития половозрастных особенностей в младшем и старшем подростковом возрасте. Педагогический аспект данной проблемы предполагает попытку целенаправленного воздействия на процесс полоролевой социализации, рассмотрение педагогических воздействий как условия профилактики возможных проблем и трудностей.
В ходе диагностического этапа были использованы следующие методы: наблюдение - целенаправленное восприятие какого-либо педагогического явления, в процессе которого исследователь получает конкретный фактический материал. Мы вели наблюдение за поведением подростков в группе и индивидуально, за отношениями между подростками разного пола, за поведением родителей, их заинтересованностью в воспитании своих детей.
Методы опроса - беседа, интервью, анкетирование. Беседа -самостоятельный или дополнительный метод исследования, применяемый с целью получения необходимой информации или разъяснения того, что не было достаточно ясным при наблюдении. Беседа проводится по заранее намеченному плану с выделением вопросов, требующих выяснения. Она ведется в свободной форме без записи ответов собеседника. Разновидностью беседы является интервьюирование, привнесенное в педагогику из социологии. При интервьюировании исследователь придерживается заранее намеченных вопросов, задаваемых в определенной последовательности. Во время интервью ответы записываются открыто.(153) В своей работе мы проводили интервьюирование подростков о формировании мужественности и женственности. Одним из основных методов явилось анкетирование -метод массового сбора материала с помощью анкеты. Те, кому адресованы анкеты, дают письменные ответы на вопросы. Беседу и интервью называют опросом «лицом к лицу», анкетирование - заочным опросом.(153) Анкетирование проводилось как с подростками, так и с их родителями. Результаты анкетирования, а так же остальных диагностических методов, доказали нам необходимость проведения методики полоролевой социализации и работы с родителями по данной проблеме.
В начале констатирующего эксперимента было проведено исследование, доказывающее актуальность проводимой методики. Это исследование проводилось путем изучения общей характеристики полоролевой социализации подростков, отношения родителей к формированию у их детей - подростков таких качеств как мужественность и женственность, отношения детей к формированию у них данных качеств, и отношения педагогов к данной проблеме. По заданной программе мы беседовали с учениками и их родителями. Изучались материалы, которые в той или иной мере могли характеризовать полоролевые взаимоотношения девушек и юношей. В данном исследовании участвовало 413 подростков 11-14 лет, 200 родителей, 24 педагога,
В 11-12летнем возрасте часто мальчики и девочки не могут дать правильно ответ, потому что не умеют чётко анализировать свои чувства, переживания, поступки, затрудняются найти точные слова, формулировки. В этой возрастной категории возможно и простое копирование ответа одноклассника.
У юношей и девушек 13-14 лет искажения в ответах могут иметь и другую причину: в этом возрасте ребята стесняются говорить о своих чувствах, отношениях к сверстнику другого пола. Подростки могут искажать факты, писать не то, что действительно думают и чувствуют.
Чтобы преодолеть эти трудности и получить правильные представления о взглядах, чувствах, отношениях между юношами и девушками, мы рассматривали каждое высказывание, проявление того или иного качества, в связи со всеми другими его чертами, индивидуальными особенностями, в связи с условиями его жизни (социума). А для этого надо всесторонне знать подростков, что возможно лишь при тесном содружестве педагога с родителями.
Таким образом проводилась оценка со всех трех сторон: педагог -родитель - подросток.
Проведение глубокого и разностороннего изучения уровня полоролевых отношений среди подростков, как мы убедились, с помощью какого- либо одного изолированного способа совершенно невозможно. Поэтому наиболее эффективными оказались практические занятия, на которых применялись различные варианты педагогического наблюдения, беседы с подростками, учителями, родителями.
Особое внимание мы обращали на средства измерения, с помощью которых можно было получить достоверные данные о полоролевой социализации подростков. В качестве измерительных средств мы брали тесты, опросники, шкалы, таблицы и т. п. Для облегчения градуирования условных ответов, получаемых в процессе исследования, чаще всего нами допускалась форма типа "да", "нет", "не знаю" или постановка плюсов и минусов.
Нами были разработаны опросники, тесты, с помощью которых выявились полоролевые представления и уровни развития у подростков социальных качеств. Ряды методов, главным образом, применялись для обработки анкет и тестов- опросников с помощью вычислительной техники.
Полоролевая социализация среди подростков разного пола, как любое явление общественной жизни, следует изучать в развитии, в постепенном становлении, а значит, их проявления необходимо изучать массовым опросом.
Массовые опросники заполнялись учащимися после уроков или на классных часах. Опрос был анонимным, но желающие могли указать свои фамилии.
В ещё большей степени это относится к исследованиям полоролевых взаимоотношений, которые требуют установление обстоятельств, породивших условия, факторы, влияющие на развитие и установления правильных взаимоотношений.
Педагогические условия процесса полоролевой социализации подростков в условиях системы «ребенок-родитель-педагог».
Духовно-нравственное становление детей и подростков, подготовка их к полоролевои социализации, к самостоятельной жизни есть важнейшие составляющие развития общества и государства. Выражением государственной политики в области воспитания и полоролевои социализации стали сформулированные в Законе Российской Федерации "Об образовании" принцип гуманистического характера воспитания и образования. Определение конкретных целей и задач полоролевого воспитания, моделирование воспитательного пространства в целях обеспечения полоролевого самоопределения личности, создание условий для её самореализации; взаимодействие семьи и педагогического коллектива образовательного учреждения составляют основу тендерного воспитания детей и подростков.(46)
Подросток - не пассивный объект воздействия, а активный субъект формирования самой личности. Он не только воспринимает воздействия среды, но и сам "активно творит себя, исходя из внутренних потенций своей личности"(91) и, конечно условий окружающей среды. Микросреда, группа сверстников, педагоги и семья непосредственно воздействует на детей и подростков, "корректируя" воздействия микросреды, составляя механизм жизнедеятельности "взрослый - ребенок".
Проблема полоролевои социализации - это проблема подготовки человека к здоровой гармоничной жизни, формирование широкого спектра личностных качеств, связанных с половой дифференциацией: это знания в области семейно-брачных отношений, это высокий рефлексивный уровень межличностных отношений, способность к самодисциплине, самореализации, половой самоактуализации, способность проникновения в глубины своего сознания, внутреннего мира, регуляция полоролевых человеческих отношений.(136)
Полоролевое воспитание детей и подростков на современном этапе общества реализуется в условиях экономического и политического реформирования, в силу которого существенно изменились социокультурная жизнь подрастающего поколения, средств массовой информации, религиозных организаций, детско-подростковых неформальных и общественных объединений. В то же время реформирование вызвало резкое расслоение общества, снижение жизненного уровня" большинства населения и другие негативные последствия.
Эти изменения отрицательно сказались на российской семье. Происходит дезорганизация жизни семей, разрушаются веками сложившиеся нравственно-этические нормы и традиции семейного уклада. Вследствие правовой, моральной, экономической незащищенности усилилась конфликтность межличностных отношений супругов, детей и родителей. Отмеченные негативные тенденции сопровождаются резким снижением воспитательного воздействия семьи, её роли в процессе социализации детей и подростков. Неблагополучие многих семей, низкое благосостояние, а с другой стороны - чрезмерная занятость родителей во многих социально-благополучных семьях, неблагоприятные внутрисемейные отношения обусловливают отчуждённость детей, жестокость и насилие по отношению к ним, рост социального сиротства влекут за собой резкие формы асоциального поведения, неадекватное формирование полоролевого "Я-образа".(125) Дети и подростки, растущие в конфликтных, неблагополучных семьях, характеризуются широким спектром психологических, психических, психосексуальных отклонений в поведении. Ухудшается состояние здоровья детей и подростков; получают распространение социально обусловленные болезни (наркомания, алкоголизм, сифилис, гонорея, ВИЧ-инфекция); учащаются неврозы, проявления агрессивности.(73)
Увеличивается число несовершеннолетних преступников, растет число беспризорных детей и подростков, малолетних наркоманов носит угрожающий характер.
Современные средства массовой информации значительно расширили информационное поле, в котором происходит воспитательный и образовательный процесс. На детей и подростков обрушился поток негативной информации, пропагандирующей насилие, преступность, наркоманию, порнографию, секс.
В обществе сформировалась новая религиозная ситуация: произошла переоценка роли религии в историческом развитии страны. Признаётся её значительное влияние на духовно-нравственное развитие человека, на воспитание мужского начала в мальчиках \ юношах, женского - в девочках \ девушках.
Важнейшим фактором социализации детей и подростков являются общественные объединения и неформальные детско-юношеские организации, являющиеся мощным инструментом в воспитании маскулинности и фемининности.(152)
Предлагаемую методику полоролевой социализации следует рассматривать как шаг на пути к разработке и реализации государственной политики в сфере полоролевого воспитания подрастающего поколения.
На наш взгляд эта методика должна быть реализована в триаде ученик-педагог-родитель. Взаимодействие этих трех сторон - одно из важных и необходимых условий, поставленных нами в начале работы. Необходимость повышения педагогической грамотности родителей и их важная роль в эффективности формирования половой воспитанности подростков в процессе полоролевой социализации доказана нами теоретически в 1 главе и практически при доказательстве актуальности исследования. Поэтому формирующий эксперимент проводился нами по принципу взаимодействия педагог - родитель, педагог - подросток и педагог - подросток - родитель. Проведение методики полоролевой социализации подростков на базе Детско-юношеского центра вызвано остротой данной проблемы среди подростков и срочностью ее решения. В начале нашей опытно-экспериментальной работы была изучена образовательная ситуация по исследуемой проблеме в школе, отношение педагогов к половозрастным проблемам подростков, школьная ситуация развития подростков разного пола. В следствии неблагоприятной обстановки в школе мы вынесли решение проводить методику на базе Детско-юношеского центра №1 Засвияжского района. В этот центр за помощью могут обратиться все желающие подростки как индивидуально, так и группами. Кроме того, привлекались к активному участию родители подростков, как первостепенные помощники своим детям-подросткам в освоении позитивной полоролевой культурой. Наряду с групповыми занятиями, имело место проведение индивидуальных бесед с отдельными семьями, что крайне положительно влияет на повышение уровня образовательного процесса.
Целью разработанной программы занятий с подростками и их родителями является обеспечение их полноценными знаниями путем подачи достоверной информации, формирование адекватного полоролевого самосознания, поведения и полоролевого взаимоотношения подростков с лицами противоположного пола. Что в свою очередь способствует становлению личности подростка как будущего мужчины или как будущей женщины.