Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты развития одаренности старшеклассников в деятельности лицейских классов средней школы с 10
1.1 Становление лицейского образования в России . 10
1.2 Современные аспекты и нормативные основы лицейского образования в Москве. с. 15
1.3 Характер и результаты инновационных процессов в школах, направленных на развитие одаренности с. 26
Глава 2. Концепция деятельности лицейских классов средней школы с 50
2.1 Особенности становления лицейского образования на опыте работы московских лицеев. с. 51
2.2. Основные особенности системы непрерывного образования "школа - ВУЗ" в Зеленоградском округе г. Москвы с. 56
2.3 Структура взаимодействия административных подразделений округа, школы и ВУЗа в процессе становления лицейского образования с. 62
2.4 Программа и результаты эксперимента по реализации концепции деятельности лицейских классов в средней школе с. 72
Глава 3. Основные условия эффективного развития одаренности старшеклассников в лицейских классах средней школы.
3.1 Профориентационная работа, подготовка учащихся к лицейским классам и отбор детей в лицейские классы. с. 111
3.2 Адаптация к обучению в лицейских классах. с. 117
3.3 Научная практика лицеистов как средство самореализации и самоопределения в будущей профессии. с. 120
3.4 Развитие форм непрерывного образования в системе "школа-вуз".
3.5. Анализ эффективности процесса развития одаренности в лицейских классах средней школы. с. 136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ С 150
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ С 155
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Становление лицейского образования в России
- Особенности становления лицейского образования на опыте работы московских лицеев.
- Профориентационная работа, подготовка учащихся к лицейским классам и отбор детей в лицейские классы.
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества образование должно стать в ряд основных человеческих ценностей. Закон Российской Федерации "Об образовании" предусматривает повышение гибкости всех ступеней системы образования, обеспечение преемственности и взаимосвязи средней и высшей школы. Поскольку обновление России немыслимо без всемерного роста интеллектуального и духовного потенциала личности и общества, особое внимание должно быть уделено одаренным учащимся. Значительные возможности в работе с одаренными детьми предоставляют новые типы и виды государственных учреждений. К ним относятся лицеи и школы с лицейскими классами. Они призваны давать повышенную подготовку по определенным предметам различных циклов, осуществлять раннюю профилизацию, развивать творческий потенциал учащихся, способствовать овладению навыками самостоятельной и научной работы. Отсюда -необходимость социально-педагогической поддержки лицейского образования как средства развития одаренности учащихся.
В связи с изложенным становление системы лицейского образования как средства развития одаренности является актуальным.
Состояние научной разработанности темы. Изучение научной литературы и периодики позволяет прийти к выводу о том, что вопросы развития одаренных учащихся, их профессионального самоопределения, непрерывности среднего и высшего образования, лицейского образования получили определенное отражение в работах ученых и практических педагогов. Проблемы работы с одаренными детьми раскрыты в трудах Асмолова А.Г., Бабанского Ю.К.,Венгера Л.А., Зайцева Г.В., Зинченко В.П,, Ильина Е.Н., Караковского Е.А., Лейтеса Н.С., Лихачева Б.Т., Кине-лева В.Г., Кирилловой Г.Д., Матюшкина A.M., Паламарчука В.Ф., Хейфе-ца Б.С., Шадрикова В.М., Шаталова Л.Ф., Ямбурга Е.А.. Ими подчеркнуты необходимость индивидуализации подхода к обучению одаренных детей, значение единой образовательной стратегии средней школы как основного условия успешной работы с одаренными детьми.
Значимость преемственности среднего и высшего образования для развития одаренности учащихся и студентов подчеркнута в трудах Абрамова А., Бондаренко Е., Выготского Л.С, Бычко З.П., Волкова И.П., Ермаченко Л.И., Козулина А.В., Киркова Т.Г., Кузнецова В.М., Любимова Л., Успенской Л., Мамедова Л., Мауриной С.Ю., Панкратьевой Л., Темник В.В., Пижуриной Н., Прониной Е.Е., Сафроновой Г.Я., Сластенина В.А.. Ими сформулирован ряд критериев, которые необходимо учитывать при определении качества знаний выпускников средней школы, ориентированных на дальнейшее обучение в вузе. В трудах Багрянцева
4 В.А.,Гемербековой А.А., Губанова Г.,Кайновой Э.,Капичникова О.Б., Назарова В.В., Пучкова О., Рыбина Ю.Н., Сафроновой Г.Я., Чудова В.Л., Ямбурга Е.А. освещен исторический опыт российских лицеев и практика становления лицейского образования в России и за ее пределами на современном этапе.
В диссертациях Бахарева В.В., Вдовенко В.М., Днепрова Э.Д., Кондратьевой М.А., Коротун О.А., Наяновой М.В., Савенкова А.И., Сазонова И.А., Твардовской В.И., Шарай Н.А., Чуканова А.И. представлены анализ опыта функционирования системы непрерывного образования, практические рекомендации по организации управления инновационными средними школами и по индивидуальной работе с детьми в гимназиях гуманитарного профиля и на подготовительных отделениях в вузах.
Тем не менее пока еще нет обобщающих научно-педагогических работ, целостно раскрывающих процесс развития одаренности старшеклассников в учебных заведениях нового типа (лицеи, гимназии, лицейские классы).
Социальная значимость развития одаренности учащихся и анализ состояния научной разработанности этого процесса обусловили выбор проблемы данного исследования, которая заключается в определении оптимальных условий развития одаренности учащихся лицейских классов средней школы в системе непрерывного образования "школа-вуз".
Объект исследования: деятельность лицейских классов средней школы в системе непрерывного образования "школа-вуз".
Предмет исследования: процесс развития одаренности учащихся лицейских классов.
Цель исследования: выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, реализация которых обеспечивает развитие одаренности учащихся лицейских классов средней школы.
В исследовании мы исходим из гипотезы о том, что лицейские классы средней школы являются гибкой формой образования, позволяющей в ходе глубокой совместной работы школы и вуза обеспечить сочетание дифференциации, индивидуализации, гуманитаризации и ранней профи-лизации обучения и воспитания с целью развития одаренности учащихся.
В соответствии с целью исследования были определены следую щие задачи: выявитиь основные факторы, обеспечивающие становление лицейского образования непосредственно в структуре средней общеобразовательной школы, и обосновать направления углубления профилиза-ции в системе непрерывного образования "школа - ВУЗ"; разработать концепцию развития одаренности старшеклассников в деятельности средней школы с лицейскими классами; выявить и обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих развитие одаренности учащихся лицейских классов.
Методологическую и теоретическую базу диссертационного исследования составляют принципы целостности и системности, всеобщей связи явлений и процессов, единства логического и исторического, единства формы и содержания, взаимосвязи теории и практики. Автор опирается на общую теорию непрерывного образования с учетом потребностей социально-экономического развития России. В ходе исследования учитывались основные положения теоретических концепций о развитии одаренности школьников.
Источники исследования : в работе использованы законодательные акты Российской Федерации (закон "Об образовании", 1996г), постановления Правительства Москвы, документы Московского комитета образования (ранее - Московского департамента образования), Зеленоградского окружного управления, материалы конференций, педагогические труды, публицистические статьи, монографии, протоколы коллегий Московского комитета образования и Министерства общего и профессионального образования России, результаты деятельности учебных заведений, работающих по системе непрерывного образования "школа -вуз", и опыт автора исследования по руководству школой, имеющей лицейские классы.
В работе использованы следующие методы исследования: теоретический анализ документов и официальных материалов, научно-педагогической литературы, учебных программ и пособий; сравнительный анализ опыта работы с одаренными детьми; опытно - экспериментальная работа по внедрению новых технологий развития одаренности старшеклассников, педагогическое наблюдение, компьютерная информация, анкетирование различных групп участников учебного процесса в лицейских классах, анализ результатов обучения в вузе выпускников средних школ.
Опытно-педагогической базой является Зеленоградский учебный округ, школа №616 данного округа и лицейские классы данной школы, работающие совместно с Московским институтом электронной техники -техническим университетом.
Исследования проводятся в непрерывном режиме с 1992 года по настоящее время.
Основные этапы исследования. I этап (1992-1993г.г.) - изучение состояния проблемы, направлений инновационных процессов в средней школе. Результатом этапа стало выявление возможных путей развития одаренности старшеклассников лицейских классов в средней школе и разработка программы эксперимента. II этап (1993-1996 г.г.) - реализация программы эксперимента путем внедрения в школе последовательно образовательных программ профильных и лицейских классов, развития лицейского образовательного компонента. Результатом этапа явились концепция средней школы с лицейскими классами, определение критериев и методики отбора детей в эти классы. Ill этап (1996-1997 г.г.) - сравни- тельно-сопоставительный анализ результатов эксперимента в школе №616 и в лицеях г. Москвы, выявление позитивных и негативных сторон концепции средней школы №616 с лицейскими классами, коррекция данной концепции, формулировка основных условий эффективного развития одаренности старшеклассников в лицейских классах средней школы, оформление научно-педагогических результатов исследования. Научная новизна и теоретическая значимость исследования: в диссертации представлена характеристика совокупности факторов, успешно влияющих на становление лицейского образования в общеобразовательной школе; показаны основные направления углубления профилизации в системе непрерывного образования "школа - вуз", такие, как единая стратегия профилизации через учебные планы школы и вуза, создание творческих научных обществ; разработана концепция средней школы с лицейскими классами, обеспечивающая оптимальное сочетание профилизации и гуманитаризации, гуманизации и дифференциации, индивидуализации обучения старшекпасников с целью развития одаренности учащихся; - выявлена и обоснована совокупность условий эффективности развития одаренности старшеклассников лицейских классов: а)группа социально-педагогических условий ( становление инновационных образовательных систем в России, разработка концепции "Столичное образование" в Москве, формирование специализированных учебных заведений нового типа в системе "школа-вуз"); бїгруппа организационно-педагогических условий (ранняя профориентация и пролицеиское образование, отбор учащихся и психологическая поддержка учебного процесса, взаимодействие преподавателей школы и вуза, развитие форм работы с одаренными учащимися на уроках и во внеурочное время, система промежуточной и итоговой аттестации ); вїгруппа дидактических условий (структурирование учебно-тематических планов и программ с определением оптимального соотношения базисной и вариативной части, приоритетным положением в учебном плане профильных дисциплин, способствующих развитию одаренности лицеистов, координация эффективных форм, методов и приемов в организации учебного процесса).
Апробация исследования и внедрение результатов осуществлялись путем их использования в практической деятельности школы №616 Зеленоградского учебного округа, распространения опыта в других профильных школах этого округа, посредством выступлений перед коллективом Московского института электронной техники, на семинарах Московского департамента образования по системе "школа - вуз", на окружных семинарах по проблемам профильного обучения, а также на международной конференции "Актуальные проблемы гуманитарного образования на пороге XXI века" в Москве в 1996 году, в публикациях автора.
7 Практическое значение диссертации заключается в том, что разработанная концепция средней школы с лицейскими классами, обеспечивающая развитие одаренности старшеклассников, выводы и рекомендации по становлению лицейского образования в системе "школа - вуз", могут быть использованы в учебных пособиях, лекциях и семинарских занятиях в системе повышения квалификации педагогических кадров; разработанная в ходе эксперимента методика отбора будущих лицеистов успешно применяется в регионе. Концепция средней школы с лицейскими классами, призванной развивать одаренность старшеклассников, внедрена в учебную практику, что позволило обеспечить более высокий, по сравнению с обычными методиками, качественный уровень знаний лицеистов и их разностороннее развитие.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены научностью теоретических и методологических позиций, соответствием совокупности методов исследования его предмету, цели и задачам, репрезентативностью статистических и фактологических данных, практической проверкой результатов и выводов в различных видах учебной и организационно-педагогической деятельности автора.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Успешное становление лицейского образования в средней общеобразовательной школе обеспечивается действием ряда факторов. Это: четкое взаимодействие всех образовательных структур на всех этапах, от оформления договорных отношений с вузом-учредителем до ежегодного обновления и корректировки учебных планов и программ и параллельной работы преподавателей школы и вуза в едином учебном процессе лицейских классов; постепенность перехода от модели средней школы с углубленным изучением ряда предметов через модель школы с профильными классами к модели школы с лицейскими классами разного профиля с использованием формы межшкольных факультативов в период отработки методического обеспечения нового образовательного профиля; наличие в школе творческого коллектива высококвалифицированных учителей, грамотный подбор и расстановка кадров школы и вуза в учебном процессе лицейских классов; наличие в округе одаренных детей, склонных к определенной предметной деятельности на повышенном уровне, и обеспечение условий конкурсного отбора, позволяющих максимально раскрыть способности одаренных учащихся; адаптационный период в учебно-воспитательном процессе 10-х лицейских классов и психологическая поддержка учебного процесса на всех этапах; отработанная система внеурочной творческой деятельности лицеистов на кафедрах вуза, позволяющая реализовать в ходе небольших исследований углубленные знания по профильным предметам.
Деятельность школы с лицейскими классами в отличие от школы-лицея позволяет реализовать в системе непрерывного образования "школа - вуз" лицейскую образовательную программу для одаренных учащихся даже в региональных условиях учебного округа с ограниченным контингентом учащихся, например, в условиях территориально изолированного от Москвы Зеленограда. Важной особенностью такой школы является и то, что она допускает различные профили в лицейских классах одной параллели в соответствии с разными специальностями вуза-учредителя. В результате есть реальная возможность сочетания в учебном процессе дифференциации, индивидуализации, гуманитаризации и ранней профилизации, необходимых для развития одарености. Кроме того, при наличии единой образовательной стратегии школы есть возможность подготовки детей к обучению в лицейских классах с начальной школы.
Эффективное развитие одаренности старшеклассников лицейских классов обеспечивается реализацией совокупности условий. Это: организация системы профориентации учащихся учебного округа с ориентацией на подготовку их к обучению в лицейских классах; реализация профильного компонента в учебном плане лицейских классов при совместной работе преподавателей школы и вуза; индивидуализация и разнообразие форм внеурочной творческой деятельности лицеистов, обеспечивающих практическое применение знаний по профильным предметам; сохранение в учебном плане лицейских классов базового компонента, особенно его гуманитарной составляющей; создание системы научной практики лицеистов; непрерывность перехода от лицейского к вузовскому образованию через единые экзамены; интенсификация учебного процесса в специализированных учебных группах на факультетах вуза с углублением профилизации в них, постоянный анализ результатов обучения выпускников лицейских классов в вузе; -формирование в вузе научной школы на базе лицейского образования (лицеист-студент-аспирант-докторант).
При этом нет излишней профилизации лицейского образования, процесс развития одаренности старшеклассников имеет планомерный целенаправленный характер, исключается перегрузка учащихся лицейских классов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения (общей характеристики работы), трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении раскрывается актуальность избранной темы, определены объект и предмет исследования, сформулирована цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретиче- екая и практическая значимость работы, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретические аспекты развития одаренности старшеклассников в деятельности лицейских классов" на материале научно-педагогических источников и опыте работы московских школ в рамках концепции "Столичное образование" рассматриваются возможности разработки и теоретического обоснования концепции школы с лицейскими классами, призванной развивать одаренность старшеклассников.
Во второй главе "Концепция деятельности лицейских классов средней школы" раскрывается программа эксперимента по становлению лицейских классов в средней общеобразовательной школе №616 и его результаты, рассматриваются основные организационные условия эффективной деятельности лицейских классов в средней школе.
В третьей главе "Основные условия эффективного развития одаренности старшеклассников в лицейских классах средней школы" рас-смотрены основные особенности деятельности лицейских классов общеобразовательной школы, а также совокупность условий, обеспечивающих успешное развитие одаренности учащихся.
В заключении представлены выводы по результатам исследования и рекомендации по совершенствованию деятельности лицейских классов общеобразовательных школ.
Становление лицейского образования в России
Среди ключевых моментов обновления современной школы основными определены демократизация, идея развития и гуманизация учебно-воспитательного процесса. Идея развития предполагает, с одной стороны, отход от командно- административной, единообразной школы, преодоление безликого стандарта в организации школьной жизни, разработку принципиально нового содержания образования , дающего целостное представление об окружающем мире , использование творческих методов обучения и воспитания.
В последнее время в нашей стране возрастает интерес к возрождению и развитию на новой основе и в новых условиях некоторых типов учебных заведений. Российское образование имело тип учебного заведения, считавшийся безнадежно устаревшим, а сегодня вызывающий повышенный интерес. Это лицей.
Сейчас в нашей стране стали появляться вновь лицеи и школы с лицейскими классами, но создаются они без четкой научно - педагогической концепции и опоры на исторический опыт.
Появление лицеев в России в девятнадцатом веке вызвано изменениями внутренней жизни государства. Существенные изменения в социально-экономической и общественно-политической сферах закономерно потребовали соответствующих нововведений в области образования. Оно должно было своей направленностью соответствовать общему духу либерализации жизни российского общества и новациям его общественно - политической жизни.
Увеличение штата министерств и других органов государственной власти, низкий образовательный уровень чиновничества вызвали необходимость специальной подготовки для занятия государственных постов всех уровней, что подтверждается указом императора от 6 августа 1809 года "О личном составе правительственных учреждений". Этот указ ясно и твердо выражал требования, которым должны были удовлетворять служащие государственных учреждений: чиновничий аппарат нуждался в исполнителях " опытом и постепенным прохождением службы приуготовленных ", "обладающих твердым отечественным образованием ", т.е. воспитанных в национальном духе . Возникла необходимость создать специальное учебное заведение, которое осуществляло бы "подготовку к важным частям государственной службы", т.е. совместило бы научное образование с обучением конкретной профессии. Можно сделать вывод о том, что формирующееся национальное самосознание сыграло определенную роль в переосмыслении функций образования и задач воспитания. Идея уникальности развития России , вопрос об особом характере русской национальной культуры волновали умы писателей, государственных деятелей , видных представителей просвещенного дворянства, привели к осознанию необходимости создания русской национальной системы воспитания, Неприятие засилья иностранных воспитателей, возросшее национально - патриотическое чувство побуждало искать все новые пути и формы , новые принципы построения системы образования.
Лицей был призван воплотить в себе новые духовные ориентиры (профессионализм, широкую образованность, эрудированность, "основательное" знание наук ) вместе с традиционными ценностями русского народа; объединить все то лучшее , что было создано европейской культурой, с педагогическими устоями России синтезировать в своей программе функции среднего и высшего учебного заведения. Лицей оказался в центре политической борьбы , потому что в соответствии со своими целями - готовить государственных людей высокого ранга - должен был стать для России своеобразной " кузницей кадров ", призванных через некоторое время определять пути ее развития. Этим объясняется то противоборство между официальной властью и прогрессивными кругами русской общественности, которое возникло в начале девятнадцатого века в связи с обсуждением проекта Царскосельского лицея , подготовленного видным государственным деятелем М. М. Сперанским.(1) Таким образом , оказавшись средоточением политической борьбы между реформаторами и консерваторами , проекты создания нового типа учебно -воспитательного учреждения в системе российского образования в полной мере отразили тенденции .характеризующие менталитет современников Александра I : идеалистическую веру в достаточность декларативного, законодательного утверждения на государственном уровне новых социальных отношений ; своеобразную интерпретацию либеральных идей Запада в умах русского дворянства ; влияние великих идей эпохи Просвещения на оформляющуюся русскую педагогику , гуманизацию воспитания и повышение престижа педагога в обществе. Войны и внутренние реформы , попытки создания новых общественных отношений и недостаточное внимание к экономическим вопросам и снижению народного благосостояния , угроза в связи с этим крестьянского восстания , накладывали свой отпечаток на социальное сознание эпохи.
Особенности становления лицейского образования на опыте работы московских лицеев.
По данным Московского департамента образования(І) в настоящее время в Москве функционирует 14 лицеев, из которых 10 получили официальный статус по результатам проверки их деятельности независимой аттестационной службой. К 1995 году в 51 московской школе открыты лицейские классы.(2,3,4,5,6) Динамика формирования и состояние сети лицеев на данный момент времени отражены в материалах коллегий московского департамента образования за 19Э6год.{приложение ). Лицейские классы находятся в стадии становления и развития, поэтому их опыт в полной мере систематизирован не был.
Доказательством того, что лицеи состоялись как учреждения нового типа, является:
- заинтересованность выпускников общеобразовательных школ в поступлении в лицеи ( конкурс 3 человека на место в лицеи технического профиля и до 5 человек на место в лицеи гуманитарного профиля);
-достаточно высоким является качество отбора, о чем свидетельствует хорошее усвоение учебного материала ; по итогам 1995-1996 учебного года из 1304 выпускников лицеев 635 окончили их с оценками "4" и и5и.(табл.1)
- контингент учащихся стабилен. Отсев составляет 2,9% от общего количества лицеистов. Помимо традиционных причин отсева следует на звать:
- неготовность заниматься систематическим интеллектуальным трудом;
- ошибка, допущенная в выборе профессии;
- удаление от дома; 1.Материалы коллегии Московского департамента образования 19 февраля 1996 г. Приложение к распоряжению правительства Москвы от 19 февраля 1996г. №151-РП- 33с.
Наметились положительные тенденции в получении учащимися более разносторонней подготовки, о чем свидетельствует расширение спектра учебных заведений, в которые они поступают после окончания лицея.
Лицеи отличаются стабильностью кадров и высоким профессионализмом. Из числа преподавателей, работающих в лицеях и лицейских классах, профессорско-преподавательский состав вуза составляет 27,4%, более 60% учителей имеют звание "Заслуженный учитель" и "Отличник просвещения".(табл.2)
Профессионализм педагогического коллектива, хорошая учебно-техническая база, наличие условий для исследовательской деятельности способствуют созданию интеллектуальной среды, стимулирующей потребности в знаниях, позволяющей развивать творческие способности учащихся и формировать интеллектуальную личность. На качественно новом уровне организована работа по формированию нового содержания образования и организации учебно - воспитательного процесса. Непосредственное участие в совместных разработках вузовских преподавателей и учителей школ и лицеев позволяет решать проблемы преемственности средней общеобразовательной и высшей школы. В результате целенаправленной работы педагогических коллективов постепенно сформировалась структура лицейского образования.
Профориентационная работа, подготовка учащихся к лицейским классам и отбор детей в лицейские классы.
Конкурсный отбор учащихся в профильные и лицейские классы -одна из первых задач, которую необходимо было решить в ходе реализации эксперимента. В любой средней школе есть одаренные учащиеся, однако качественный набор может быть осуществлен только с привлечением всего учебного округа, близлежащих средних учебных заведений других учебных округов. Это возможно лишь на базе широкой и целенаправленной работы по профессиональной ориентации старшеклассников.
Профориентационная работа проводится среди учащихся 8-9 классов средних школ округа. Она имеет целью раннее ознакомление с основными учебными и научными направлениями деятельности МИЭТ-ТУ, с профилями, условиями поступления и обучения в лицейских классах при МИЭТ-ТУ. Работа проводится планомерно профориентационны-ми комиссиями факультетов МИЭТ-ТУ, его ведущими учеными и специалистами. Не менее важной является публикация данных о лицее в периодических изданиях, через радио и телевидение, а также информация о лицее через отдел довузовской подготовки МИЭТ-ТУ.
Практика работы по набору в лицейские классы в течение четырех лет показала, что средняя школа далеко не всегда обеспечивает уровень знания профильных предметов, необходимый для успешного обучения в лицейских классах. В этой связи была разработана система подготовки учащихся к лицейским классам. Она включает: -гимназические и пролицейские классы школы №616; -межшкольные факультативы на базе школы №616.
Как уже отмечалось, лицейское образование предусматривает углубленные знания не только профильных дисциплин, но и предметов гуманитарного цикла, формирующих творческое мышление лицеистов. Однако предельно допустимая нагрузка на учащегося ограничивает возможности учебного процесса. Это побудило нас развернуть процесс становления личности лицеиста во времени. Были открыты гимназиче-ские(5-7) и пролицейские(8-9) классы, учебный план и учебные программы которых предусматривают углубленное изучение профильных предметов (физика, математика, информатика) и дисциплин гуманитарного цикла, в том числе - второго иностранного языка. Набор в эти классы осуществляется по результатам письменных экзаменов по математике и физике, проводимых одновременно для вех кандидатов, а также диктанта и устного собеседования по английскому языку для выпускников 4-го класса.
Те, кто не прошел по конкурсу в специализированные классы, а также все остальные дети Зеленограда, не пожелавшие изменить место основной учебы, имеют возможность подготовиться к поступлению в лицейские классы, посещая межшкольные факультативы. В соответствии с профилем лицейских классов на базе школы №616 действуют межшкольные факультативы по математике, физике, химии и биологии. Каждый из них, как правило, посещают не менее 30 детей из разных школ.
Выпускники пролицейских 9-х классов, а также особо отличившиеся слушатели межшкольных факультативов по рекомендациям педагогов-предметников и психологов могут быть представлены к внеконкурсному зачислению в лицейские классы.
Правом внеконкурсного зачисления в лицейские классы химико-биологического профиля при наличии положительных оценок на собеседованиях по профильным предметам пользуются также дети медицинских работников. Практика показывает, что за счет изначально высокой мотивации (традиции семьи) эти дети на финише лицейских классов показывают неизменно хорошие результаты.
Система подготовки учащихся позволяет существенно экономить учебное время в лицейских классах, сократить адаптационный период до одного - полутора месяцев и интенсифицировать учебный процесс по всем дисциплинам.