Педагогические условия развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении Амалеева Елена Юрьевна

Педагогические условия развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении
<
Педагогические условия развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении Педагогические условия развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении Педагогические условия развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении Педагогические условия развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении Педагогические условия развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении
>



Амалеева Елена Юрьевна. Педагогические условия развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Амалеева Елена Юрьевна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2009.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/289

Введение к работе

Актуальность исследования. На данном этапе развития общества наша страна остро нуждается в создании комплексного теоретического и практического человекознания. Общественно-экономическая ситуация современной России такова, что достипгуть успеха можно, только обладая хорошим здоровьем. Между тем, с каждым годом растет количество детей, родившихся с отклонениями в состоянии здоровья. И даже дети, при рождении признанные здоровыми, по той или иной причине могут оказаться на больничной койке. Сроки пребывания в больнице у всех различны, но время нахождения на лечении не должно стать для ребенка-школьника временем длительного перерыва в обучении. Для таких детей учебный процесс необходимо организовать в условиях медицинского стационара.

Данная тенденция является одним из стимулов интеграции медицинской и педагогической наук. Не случайно в мировом сообществе принято понятие «госпитальная педагогика», которую следует рассматривать как самостоятельную область педагогики.

В пользу этой точки зрения можно привести следующий аргумент: в положении находящегося на длительном лечении может с равной степенью-вероятности оказаться любой российский ребенок, от болезни не застрахован никто. Причин множество: от банальных простудных заболеваний до техногенных катастроф, имеющих глобальные последствия. И если предположить, что, по прогнозам ученых, в ближайшие годы грядет массовое ухудшение здоровья населения, то повышение уровня рождаемости только усугубит ситуацию. Поэтому госпитальная педагогика имеет право на существование как самостоятельная отрасль российской педагогической науки, лишенная сегрегирующего подхода к проблеме обучения и воспитания детей, находящихся на длительном лечении.

В современном обществе сегрегация по признаку «состояние здоровья» является нарушением прав человека. Человека следует оценивать не столько с внешней стороны, сколько по внутренней его сути. Несоблюдение этого принципа может затруднить дальнейшую интеграцию России в мировое сообщество, значительная часть населения страны испытает моральный ущерб.

Рост заболеваемости детей всех возрастных групп, а особенно школьников, обусловил специфику современной государственной политики России в области образования. Четыре «И», о которых говорил Президент Д.А. Медведев, также призваны содействовать решению обозначенной проблемы. Данная проблема выделена отдельной строкой в национальном проекте «Здоровье». В соответствии с ним предполагается широкое внедрение здоровьесберегающих педагогических технологий в воспитательно-образовательный процесс, воспитание в детях культуры здорового образа жизни, усиление борьбы с наркоманией и ВИЧ-инфекцией, увеличение внимания к детям с ограниченными возможностями здоровья. Система образования должна создать условия для разностороннего развития детей, находящихся на длительном лечении и получения ими

среднего образования, содействуя при этом реализации их индивидуальных способностей и дарований в целях эффективной адаптации впоследствии к современным перспективным условиям социума.

Однако на практике отказ от традиционного взгляда на данную проблему происходит недостаточно интенсивно, уступая существующему стереотипу. Имеющиеся в государстве неясности финансового характера тоже не способствуют должному изменению ситуации.

Специфические особенности, присущие детям, находящимся на длительном лечении, вообще, и учащимся 8х-9* классов в частности, не всегда позволяют успешно использовать традиционные формы обучения, тогда как психофизиологические процессы у этой категории учащихся происходят по общим законам. Поэтому для успешного формирования, познавательных интересов учащихся 8х-9" классов, находящихся на длительном лечении, необходимо максимально индивидуализировать учебный процесс (в том числе, и при обучении гуманитарным предметам). Максимум индивидуализации предполагает максимум учета особенностей личности, что возможно при малой наполняемости класса, а финансирование «малочисленности» в настоящее время признано нецелесообразным.

,] : Между тем, изучение проблемы развития познавательных интересов учащихся для российской педагогики в целом не ново.

Вопросами развития познавательных интересов в педагогике и психологии занимались В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, В.И. Андреев, А.Г. Асмо-лов, Ю.К. Бабанский, Е.И. Бойко, В.Б. Бондаревский, А.В. Брушлинский, СВ. Герасимов, В.В. Давыдов, Г.И. Щукина.

" Проблема познавательных интересов и их развития актуальна также и за рубежом (Р. Бак, П. Дж. Вуд, P.M. Краусс, Д. Фрейр).

'Вопросы индивидуализации и дифференциации учебного процесса освещали в своих работах ЯЛ. Коменский; Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, Л.С. Рубинштейн, Т.Н. Шамова И.С. Якиманская и др. Е.А. Бабенкова рассматривает непосредственно особенности работы педагогов с учащимися, находящимися на длительном лечении исследователями разработаны теоретико-методологические основы, формы, методы и средства развития познавательных интересов учащихся.

Актуальность исследования определяется противоречием между реальным положением дел со здоровьем школьников в России и требованиями современной общественно-экономической ситуации. Это противоречие заставляет искать новые возможности обучения, воспитания и развития школьников, "находящихся на длительном лечении.

Таковы обстоятельства, обусловившие выбор темы исследования, проблема которого сформулирована нами следующим образом: каковы теоретические основы и практические пути проектирования педагогических условий развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении?

Цель исследования - выявить педагогические условия развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

\

Объект исследования - процесс развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

Предмет исследования - педагогические условия развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, при обучении их гуманитарным предметам.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, при обучении их гуманитарным предметам осуществляется наиболее эффективно, если выполняются следующие педагогические условия:

1. Построение учебной деятельности на основе специально-
разработанной педагогической модели.

2. Психолого-педагогические условия:

а) диагностика и мониторинг состояния здоровья, особенностей психофи
зиологического и психологического развития детей;

б) проектирование содержания образовательно-воспитательного процесса
с учетом индивидуальных особенностей развития учащихся (индивидуализация
и дифференциация целостного педагогического процесса);

в) использование нетрадиционных форм организации обучения;

г) комплексное адресное использование методов и приемов, средств педа
гогической работы;

д) преодоление возможных негативных последствий пребывания учащих
ся в медицинском стационаре;

е) реализация субъектно-субъектной модели отношений между учителем
и учеником.

3. Организационно-педагогические условия:

а) тесное взаимодействие лечащего врача и педагогов;

б) выбор и/или самостоятельная разработка адекватных образовательных
программ;

в) разработка и ведение документации с учетом индивидуализированного
характера занятий с учащимися школы при медицинском стационаре;

г) организация адекватной развивающей предметно-пространственной
среды.

В соответствие с целью, определением объекта, предмета и исследовательской гипотезы в работе поставлены и реализуются следующие задачи:

1. Выявить теоретико-методологические предпосылки проектирования
педагогических условий развития познавательных интересов у учащихся 8-9
классов, находящихся на длительном лечении.

  1. Научно обосновать возможность эффективности процесса развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении на общих основаниях.

  2. Разработать научно-практический инструментарий изучения и оценки эффективности проектирования педагогических условий развития познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

  1. Экспериментально определить психолого-педагогические условия и факторы эффективности процесса развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

  2. Разработать конкретные методические рекомендации и практические материалы по различным аспектам проектирования педагогических условий развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

Методологической основой исследования являются: системный подход (А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Л. Берталанфи, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.; П.К. Анохин, Н.П. Бехтерева, Н.А. Бернштейн, A.M. Волкова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, Ю.В. Микадзе, В.Д. Небыли-цын, Г.Н. Солнцева, А.И. Уемов и др.; Ю.К. Бабанский, В.А. Караковский, B.C. Лазарев, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.В. Сериков В.А. Сластенин и др.); теория всестороннего развития личности; личностный и деятельностный подходы как методологические принципы педагогических исследований; теория формирования и развития личности в деятельности и общении; принцип единства образования, воспитания и развития личности.

Теоретическую основу исследования составляют психолого-педагогические концепции: формирование мотивации познавательных интересов в процессе общения и интеллектуальной деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И Божович, Т.И. Шамова и другие); личностно-ориентированное образование (Н.А. Алексеева, Т. Анохина, В. Бедерханова, Д.А. Белухин, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Ю.В. Замятина, А.А. Кирсанова, Н.Б. Крылова, Е.В. Леонова, В.А. Петровский, Н.В. Родичева, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); теория педагогических систем (В.А. Караковский, B.C. Лазарев, В.В. Сериков, A.M. Сидоркин и др.); теория учебной деятельности и педагогического общения (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик); педагогика поддержки (Л.Н. Антонова, О.С. Газман, СМ. Юсфин и др.); педагогическое моделирование и теория управления образовательными системами (В.Г. Афанасьев, А.Н. Дахин, Е.Н. Дмитриева, Э.С. Казакова, Т.П. Колодяжная, Л.В. Поздняк, Т.И.Шамова и др.); положения возрастной педагогики и психологии о сензитивных периодах развития и новообразованиях личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Ермолаева, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Н.Н. Поддъяков, Е.Е. Сапогова, Д.Б. Эльконин); нормативно-правовые документы системы образования и здравоохранения (постановления Правительства РФ, законодательные акты, инструктивно-методические письма, положения и т.д.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы, методы эмпирического исследования (наблюдение - непрерывное и дискретное, беседа, анкетирование, педагогическое моделирование, ситуация выбора заданий разной степени сложности, творческие задания, изучение продуктов деятельности, экспертная оценка), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), сравнительный анализ его результатов (количественный, качественный).

Источниковедческой базой исследования послужили законодательные и программно-методические документы, постановления Правительства, учебники и учебно-методический комплекс, материалы педагогических и общественных периодических изданий.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе Центра госпитальной педагогики, при детской городской больнице №2 г. Набережные Челны Республики Татарстан и МОУ СОШ №35.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Научно обоснована возможность проектирования педагогических условий развития познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, на общих основаниях.

  2. Обобщены теоретические положения, лежащие в основе проектирования этих условий.

  3. Научно обоснована интегрирующая роль принципов госпитальной педагогики как ведущего теоретико-методологического основания проектирования педагогических условий развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

  4. Разработана система обеспечения педагогических условий развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

  1. Выявлены и классифицированы теоретико-методологические основания проектирования педагогических условий развития познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

  2. Описана специфика развития познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

  3. Развиты положения индивидуального подхода в педагогике посредством системы обеспечения педагогических условий развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: 1. Экспериментально апробирована и внедрена в практику система педагогического обеспечения развития познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

2. Разработан научно-практический инструментарий изучения и оценки эффективности процесса развития познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

  1. Экспериментально определены психолого-педагогические условия и факторы эффективности проектирования педагогических условий развития познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

  2. Разработана образовательная программа и методические рекомендации по развитию познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, при обучении их гуманитарным предметам в условиях медицинского стационара.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2006 по 2009 гг.

На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся анализ научно-педагогической, философской, психологической, медицинской и методической литературы; определялись основные подходы к проектированию педагогических условий развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении. На данном этапе была разработана и апробирована в практике экспериментального образовательного учреждения (школа при медицинском стационаре) методика констатирующего этапа эксперимента; разработана программа опытно-экспериментальной работы по проектированию педагогических условий развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении; обоснована актуальность проблемы исследования, разработан понятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2007-2009 гг.) с целью проверки гипотезы были определены педагогические условия, необходимые для обеспечения эффективности процесса развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении; разработана программа развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, при обучении их гуманитарным предметам. В течение 2008-2009 уч. г. проведена опытно-экспериментальная часть исследования.

На третьем этапе (сентябрь-октябрь 2009 г.) была завершена статистическая обработка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы; уточнялись теоретические выводы; оформлялись материалы практического исследования и осуществлялось литературное оформление всего исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигались методическим, общенаучным и технологическим обеспечением исследовательского процесса; разработкой категориального аппарата проблемы; опорой на фундаментальные психолого-педагогические теории; использованием методик статистической обработки экспериментальных данных; репрезентативностью базы исследования; воспроизводимостью данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным их анализом, а также совокупностью разнообразных методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и проверялись на конференциях, заседаниях кафедры общей-и профессиональной психологии Чувашского государственного педагогического университета, методических семинарах работников образования и здравоохранения г. Набережные Челны (Республика Татарстан). Материалы исследования используются при организации деятельности Центра госпитальной педагогики г. Набережные Челны. Основные положения диссертации нашли отражение в 11 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проектирование педагогических условий развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, должно

осуществляться с учетом состояния здоровья, психофизиологических возможностей и психологических особенностей данной категории детей.

  1. Интегрирующая роль в процессе проектирования педагогических условий развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, принадлежит принципам госпитальной педагогики.

  2. Развитие познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, осуществляется эффективно за счет проектирования в школе при медицинском стационаре двух групп условий: а) психолого-педагогических (имеющих приоритетное значение) и б) организационно-педагогических (определяются психолого-педагогическими условиями).

  3. Психолого-педагогическими условиями развития учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении являются:

а. Диагностика и мониторинг состояния здоровья, особенностей психофи
зиологического и психологического развития детей.

б. Проектирование содержания образовательно-воспитательного процесса
с учетом индивидуальных особенностей развития учащихся:

индивидуализация целостного педагогического процесса: адресное использование методов и приемов, средств педагогической работы;

дифференциация педагогического процесса: реализация технологии микродифференциации (обучение в зоне з.б.р.).

в. Использование нетрадиционных форм организации обучения: электив
ные интегрированные курсы, «пилотные» занятия, библиотечные уроки, твор
ческие занятия и др.

г. Комплексное адресное использование методов и приемов, средств пе
дагогической работы: репродуктивный метод; метод проблемного изложения
материала; информационно-эвристический метод; исследовательский метод.

д. Преодоление возможных негативных последствий пребывания уча
щихся в медицинском стационаре (создание ситуации успеха).

е. Реализация субъектно-субъектной модели отношений между учителем
и учеником (учет личностных ценностей).

5. Организационно-педагогические условия следующие:
а. Тесное взаимодействие лечащего врача и педагогов.

6. Выбор и/или самостоятельная разработка адекватных образовательных
программ.

в. Разработка и ведение документации с учетом индивидуализированного
характера занятий с учащимися школы при медицинском стационаре: классный
журнал; индивидуальные графики усвоения учебного материала; тетрадь учета
пробелов в знаниях учащихся.

г. Организация адекватной развивающей предметно-пространственной
среды.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами, графиками, схемами, диаграммами.