Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Психолого-педагогические аспекты проблемы развития эмпатии личности 16
1.1. Сущностные характеристики эмпатии в современных психолого - педагогических исследованиях 17
1.2. Особенности развития эмпатии у детей в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту 42
1.3. Совместная деятельность как условие развития эмпатии у детей 5-7 лет в образовательном учреждении 67
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 87
ГЛАВА 2. Процесс развития эмпатии детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях совместной деятельности 89
2.1. Педагогическая диагностика проявления эмпатии у дошкольников и младших школьников 90
2.2. Процесс развития эмпатии у детей 5-7 лет в условиях совместной деятельности 109
2.3. Динамика в развитии эмпатии у детей 5-7-летнего возраста 142
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154
БИБЛИОГРАФИЯ 159
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 180
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 189
- Сущностные характеристики эмпатии в современных психолого - педагогических исследованиях
- Совместная деятельность как условие развития эмпатии у детей 5-7 лет в образовательном учреждении
- Педагогическая диагностика проявления эмпатии у дошкольников и младших школьников
Введение к работе
Актуализация новых ценностей в образовании, кардинальные изменения в социально- экономической и культурной жизни в обществе породили устойчивый запрос на человека нового типа. Согласно содержанию Государственного стандарта образования Российской Федерации и требованиям времени одним из ведущих приоритетов образования является создание условий для эмоционально-нравственного воспитания детей.
Это является значимым, так как развитие личности, способной к сочувствию, сопереживанию, восприятию эмоциональных проявлений других людей обеспечивает успешную ее адаптацию в современном социокультурном пространстве.
Современная педагогическая теория и практика уделяет большое внимание воспитанию межличностных отношений, развитию способности ребенка управлять своими чувствами, переживаниями. (Е.В. Бондаревская).
Создание необходимых условий обстановки эмоционального комфорта, эмоционального благополучия способствует развитию и становлению личности. С точки зрения современной педагогики это означает -установление доброжелательных взаимоотношений между детьми на основе развития нравственных качеств, удовлетворение потребности ребенка в общении со взрослым, адекватное восприятие эмоциональных проявлений других людей, характер собственных поступков. Одна из наиболее трудных и сложных задач воспитания - научить ребенка «видеть и чувствовать людей». Умение сопереживать близким и чужим обозначается термином «эмпатия», под которым понимается способность индивида эмоционально отзываться на переживания других людей, понимать их мысли, чувства, переживания, проникать в их внутренний мир, делая их частью своей личности (В.В.Абраменкова, Л.П. Стрелкова).
Возрастной период 5- 7 лет в нашем исследовании был выбран неслучайно, так как:
во-первых, он является сензитивным для нравственного развития детей, во многом предопределяющим будущий нравственный облик человека и в то же время исключительно благоприятным для взаимодействия со сверстниками и взрослыми;
во-вторых, связан с переходным периодом ребенка из детского сада в школу, сопровождающийся кризисом 7 лет, который характеризуется сменой ведущего вида деятельности, переживанием нового социального статуса ребенка - школьника.
Ориентация в эмоциональном настроении людей является необходимым условием совместной деятельности. Развитие эмпатии представляет собой неотъемлемую часть формирования личности, воспитания у индивида культуры межличностных отношений, развитие способности ребенка управлять своими чувствами, переживаниями.
Проблема развития нравственных чувств, нравственного поведения личности занимает значительное место в научных исследованиях Л. С. Выготского, А. В. Запорожца, А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина, которые показали, что основы ориентации на эмоциональное состояние сверстника начинают закладываться уже в дошкольном возрасте.
В научной литературе существуют различные подходы к определению эмпатии как свойства личности (Т. П. Гаврилова, Ю. Б. Гиппенрейтер, И.М.Юсупов, К. Роджерс) и эмпатии как процесса (Маслоу А., Роджерс К., Франкл В. и др.), уровням ее развития (Гиппенрейтер Ю.Б., Корягина Т.Д., Козлова Е.Н.), этапам становления (Стрелкова Л.П., ШтейнмецА.Э., Юсупов И.М.), механизмам формирования (Осухова И.Г. и др.). Однако отметим, что в настоящее время нет универсальных критериев определения эмпатии. Анализ психологической и педагогической литературы позволяет лишь выделить некоторую совокупность признаков, которые раскрывают ее сущность. Остается нерешенной и проблема построения динамической модели процесса развития эмпатии у ребенка, в которой были бы достаточно
разработаны педагогические условия и представлены конкретные технологии.
В исследованиях отечественных педагогов и психологов проблема формирования нравственных качеств представлена в таких частных показателях, как милосердие (И.А. Княжева), отзывчивость (М.В. Воробьева, Т.А. Пономаренко), сочувствие, сопереживание, содействие (А.Д. Кошелева, Л.П.Стрелкова), положительные гуманные взаимоотношения (Е.Э.Шишлова, С. А. Козлова), коллективные взаимоотношения (Т.А. Маркова, Е.В. Субботский) и др. Нравственное отношение есть отражение связи «человек -общество», «человек - другой человек», «человек - люди». В основе нравственных отношений, таким образом, лежат субъективные связи, т.к. там, где нет объекта отношения, нет и самого отношения (М.С. Коган, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн).
Психологи обозначают нравственные отношения как побудители поведения человека, проявляющиеся в форме имеющихся у него потребностей, интересов, склонностей (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, А.В. Петровский).
В современной психолого- педагогической литературе исследовалась проблема проявления и развития эмпатии у взрослых (Г.И. Метельский, Г.Х. Шингаров, Е.В. Субботинский) и у детей школьного возраста (Т.П. Гаврил ова, В.Н. Лозоцева, Т.А. Немчин и др.). Гораздо меньше исследований было посвящено изучению этой проблемы в дошкольном и младшем школьном возрасте. Вместе с тем именно в 5-7 -летнем возрасте, когда закладываются основы эмоционально- нравственной культуры личности, важно определить эффективные пути развития у детей сочувствия, отзывчивости, гуманности.
Гуманные чувства, как отмечают Е.И. Кульчицкая, Н.А. Менчинская, доступны детям дошкольного возраста, и к моменту поступления в школу они становятся более сложными и осознанными. Если основы гуманных отношений не будут сформированы в этот период, вся личность ребенка
может стать ущербной и впоследствии восполнить этот пробел окажется чрезвычайно трудным (Л.И. Божович, М.И. Лисина, Т.А. Репина, Т.А. Маркова, В.Г. Нечаева, Э.К. Суслова).
Как установила Е.Э. Шишлова, гуманные отношения у детей избирательны, проявляются обычно в доброжелательности, отзывчивости, внимательности, заботливости, справедливости. Реализуясь в поступках, каждое из этих проявлений имеет общее и специфическое.
Проблема отбора знаний подробно рассматривается в разделе «Дидактика» курса дошкольной педагогики. В основных положениях концепции Л.С. Выготского, А.А. Усовой, В.В. Давыдова, Н.Н. Поддьякова отмечаются, что ребенок дошкольного и младшего школьного возраста способен усваивать и понимать информацию о социальном мире. При этом ему доступны не только отрывочные знания, но и система, базирующаяся на ключевом, стержневом понятии, вокруг которого и выстраивается информация.
По мнению С.А. Козловой ознакомление с явлениями общественной жизни и организация деятельности активизирует формирование общественных мотивов поведения. Для решения поставленных задач исследователи использовали разнообразные виды деятельности- игры, продуктивные виды деятельности, предметная деятельность, учебная деятельность, труд, наблюдение, общение - как самостоятельно, так и в комплексе.
Подходы к отбору содержания на всех этапах педагогической деятельности рассматриваются нами комплексно, в контексте гуманного отношения ребенка к человеку и окружающему миру.
Для того, чтобы обеспечить формирование требуемой мотивации и позиций личности в отношении к учебе, требуются более совершенные, комплексные педагогические средства. Одним из таких средств являются педагогические ситуации.
Анализ научной литературы показал, что «педагогическая ситуация» как понятие широко представлено во многих исследованиях (О.С. Богданова, В.И. Загвязинский, В.И. Перова, Л.Ф. Спирин и др.).
Анализ существующей практики эмоционально- нравственного воспитания детей в образовательных учреждениях свидетельствуют об отсутствии целостной системы создания педагогических условий в процессе включения их в совместную деятельность.
В практической деятельности эмоционально- нравственное воспитание детей 5- 7 лет осуществляется во многом стихийно, несмотря на существование различных методик. Поэтому механизм эмоционально-нравственного воспитания детей 5- 7 -летнего возраста остается во многом скрытым для эффективного контроля, своевременной коррекции, как со стороны педагогов, так и воспитанников.
Обращение исследователей к эмпатии, с одной стороны, и недостаточная изученность такого важного для межличностного взаимодействия феномена, с другой, определили область исследования нашей диссертации.
Возникает определенное противоречие между требованиями,
складывающимися в парадигме гуманистического образования, и отсутствием эффективной технологии организации процесса развития эмпатии.
Таким образом, актуальность исследования определяется, во-первых, усилением значимости такого принципиально важного для межличностного взаимодействия и общения феномена, как эмпатия, во-вторых, недостаточной разработанностью проблемы в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту, и, в-третьих, состоянием вопроса в практике, связанного с необходимостью установления приоритета личностного взаимодействия на основе эмпатии как общечеловеческой ценности. Поэтому проблемой нашего исследования стало осмысление научных основ построения педагогического процесса, позволяющего педагогу развивать
эмпатию у детей 5- 7 лет, и его реализация в условиях образовательного учреждения.
Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия развития эмпатии у детей дошкольного и младшего школьного возраста».
Объект исследования: процесс развития личности ребенка в дошкольном и младшем школьном возрасте в условиях образовательного учреждения.
Предмет исследования: педагогические условия развития эмпатии детей в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.
Цель исследования: выявление педагогических условий развития эмпатии у детей 5- 7 лет.
Объект, предмет и цель исследования определили круг исследовательских задач:
1. Изучить и теоретически обосновать сущность и структуру эмпатии как свойство личности, рассмотреть особенности развития эмпатии в контексте эмоционально- нравственного развития в период дошкольного и младшего школьного возраста.
2. Описать критерии и определить уровни и развития эмпатии у детей 5- 7 лет.
3. Раскрыть сущностные и структурные характеристики совместной деятельности, обеспечивающей развитие эмпатии у детей в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.
4. Научно обосновать и практически реализовать ситуационно-этапную модель деятельности педагога, ориентированной на развитие эмпатии у детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях совместной деятельности.
Учитывая актуальность данной проблемы, мы выдвигаем следующую гипотезу исследования: развитие эмпатии у детей дошкольного и младшего
школьного возраста будет реализовываться более эффективно, чем в масоовой практике если:
в основу проектирования данного процесса будет положено понимание эмпатии как свойства личности в дошкольном и младшем школьном возрасте, выражающееся в постижении эмоциональных состояний другого человека, понимании его чувств и переживаний, стремлении к оказанию поддержки и действенной помощи другим людям, а также самореализацией во взаимодействии с окружающими;
будут выявлены уровни и описаны критерии развития эмпатии детей 5-7 лет, обеспечивающих их эмоционально-нравственное развитие;
? в качестве ведущего условия, определяющего эффективность развития эмпатии, будет рассматриваться организация совместной деятельности;
? развитие эмпатии будет строиться как процесс, в котором проектируется поэтапное освоение ребенком способов эмоционально-нравственного отношения к сверстникам и окружающему миру в различных видах совместной деятельности.
Теоретике- методологической основой исследования являются:
? положения гуманистической философии, психологии (Бюлер Ш., Маслоу А., Роджерс К., Франки В. и др.), признающих приоритетность целостности личности в процессе ее саморазвития;
? идеи личностно-ориентированного подхода в педагогическом процессе (Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, М.В. Корепанова, В.А. Петровский, В.В. Сериков и др.);
? положения целостного системного подхода к рассмотрению учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.);
? концептуальные положения о закономерностях и сензитивных периодах развития личности (В.В. Абраменкова, Л.И. Божович,
Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и
др.).
В ходе решения задач исследования и проверки достоверности выдвинутой гипотезы использовались следующие группы методов исследования:
группа теоретических методов: теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование (модель процесса развития эмпатии у детей 5-7 лет в образовательном учреждении); синтез эмпирического материала по проблеме развития эмпатии.
группа эмпирических методов: диагностика компонентов развития эмпатии; наблюдение; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); анализ этапов развития эмпатии; математические методы обработки результатов, полученных в ходе исследования, их качественный и количественный анализ.
Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных научно-теоретических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии и др.); целостным подходом к решению проблемы; достаточным количеством детей, принявших участие в проведении диагностирующего эксперимента (около 400 воспитанников детских садов, Центров развития ребенка, учащихся начальных классов школ и прогимназий); организацией экспериментальной работы, практически подтверждающей основные положения исследования, а также данными, полученными в ходе исследования.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые выявлены теоретико-методические основания процесса развития эмпатии детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в условиях совместной деятельности. Предложена система средств и способы их реализации в этом процессе. Впервые в педагогической теории развитие эмпатии рассматривается как свойство в целостной структуре личности.
Выделены и содержательно описаны уровни, показаны этапы развития эмпатии у детей в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту. Уточнено научное знание о сущность и структура совместной деятельности, выявлен ее развивающий потенциал в процессе развития эмпатии.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит существенный вклад в развитие теории личностно-ориентированного образования через разработанную и экспериментально обоснованную систему педагогических средств и условий развития эмпатии детей при переходе из детского сада в школу. Конкретизирована сущность эмпатии, структурированы ее основные компоненты и этапы развития, раскрыты сущностные и структурные характеристики совместной деятельности, обеспечивающие развитие эмпатии у дошкольников и младших школьников.
Практическая ценность исследования заключается в том, что описан развивающий потенциал совместной деятельности, оказывающий влияние на развитие навыков и умений межличностного взаимодействия детей, стимулирование вербализации чувств, умения договариваться, принимать позицию другого, проявлять сочувствие, сопереживание. Практическую значимость имеет представленное в исследовании технологическое описание инструментальных средств, способствующих расширению методического арсенала педагогов дошкольных образовательных учреждений и начальной ступени общеобразовательных школ. Предложено научно-методическое обеспечение процесса развития эмпатии дошкольников и младших школьников, разработаны методические рекомендации по развитию эмпатии у детей 5-7 лет.
Представленные в работе авторские материалы могут быть использованы в массовой практике дошкольных учреждений, начальной школы, прогимназий.
Апробация основных результатов диссертационного исследования
проводилась через публикации и выступления с научными сообщениями на научно-практических конференциях в г. Волгограде, Волжском (2000 -2003 гг.). Материалы исследования обсуждались в рамках работы межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика непрерывного образования дошкольников и младших школьников в современных условиях» на базе факультета педагогики и методики начального образования и дошкольного воспитания Волгоградского государственного педагогического университета в октябре 2000 г.; международной научно-практической конференции «Социально-педагогическая адаптация детей и подростков: проблемы и решения» в апреле 2003 г.; областной научно-практической конференции «Дети дошкольного возраста в пространстве культуры» в июне 2003 г., областных и зональных педагогических чтениях. Основные положения и выводы по результатам исследования обсуждались на аспирантских семинарах ВПТУ, в выступлениях перед слушателями Волгоградского государственного института повышения квалификации работников образования, на методических семинарах и педагогических советах дошкольных учреждений и школ г. Волгограда и г. Волжского. Материалы исследования также были представлены в центральных изданиях: научно - методическом журнале «Обруч» (издательство: Москва); научно - методическом, психолого-педагогическом журнале «Начальная школа: до и после» (издательство: Москва). По теме диссертации опубликовано десять работ.
Внедрение результатов исследования. Опытно-экспериментальная часть работы осуществлялась при непосредственном участии диссертанта на базе дошкольных образовательных учреждений № 50, 63, 79, 94, 98, 111 г. Волжского, № 28 Центре развития ребенка г. Волгограда, школе № 9 г. Волжского, а также проводились выборочные срезы в детских садах № 59, 109, прогимназии г. Волжского, на базе дошкольных групп при факультете педагогики и методики начального образования и дошкольного воспитания
Волгоградского государственного педагогического университета со студентами отделения дошкольной педагогики, слушателями курсов Волгоградского государственного института повышения квалификации. Положения, выносимые на защиту:
1. Эмпатия рассматривается как свойство личности, выражающееся в постижении эмоциональных состояний другого человека, понимании его чувств и переживаний, а также стремлении к оказанию поддержки и действенной помощи другим людям. Структура эмпатии включает в себя три компонента: эмоциональный, когнитивный и поведенческий.
2. Критерием для определения уровней эмпатии служит степень сформированности ее ведущих компонентов: эмоционального, когнитивного и поведенческого, которые определяют содержание на каждом из последующих уровней ее развития. Содержание уровней определяется такими характеристиками, как распознавание эмоциональных состояний, восприятие и понимание внутреннего мира другого человека, способность к установлению межличностного взаимодействия, стремление к оказанию действенной помощи. Данные признаки правомерно рассматривать в качестве критериев выделения трех уровней развития эмпатии дошкольников и младших школьников.
3. Специфика совместной деятельности обусловлена возможностью организации педагогического процесса, направленного на умение распознавать эмоциональные состояния и чувства человека, понимание и принятие позиции другого, построение различных форм межличностной коммуникации, обеспечивающих стремление к оказанию помощи.
4. Технологическое обеспечение практической реализации модели процесса развития эмпатии детей 5-7 лет в учреждении детский сад - начальная школа включает систему педагогических средств.
На первом этапе - доминируют ситуации, ориентированные на констатацию и распознавание эмоциональных состояний и переживаний; на втором этапе — педагогические ситуации, направленные на познание ребенком собственного внутреннего мира и переживаний другого человека; на третьем этапе — преобладают ситуации, направленные на помогающее, содействующее, альтруистическое поведение в ответ на переживания другого. База исследования исследование проводилось на базе, дошкольных образовательных учреждений № 50, 63, 79, 94, 98, 111 г. Волжского, школе № 9 и прогимназии г. Волжского, дошкольных групп при факультете педагогики и методики начального образования и дошкольного воспитания Волгоградского государственного педагогического университета со студентами отделения дошкольной педагогики Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1999 - 2000 гг.) определялась научно-теоретическая база и составлялась библиография по проблеме, осуществлялся анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, осуществлялся и обобщался передовой педагогический опыт, проводился его сравнительный анализ. В результате проделанной работы на данном этапе были определены теоретические истоки для анализа и характеристики сущности и компонентов развития эмпатии, функций и роли эмпатии в воспитательно-образовательном процессе, организации совместной деятельности.
На втором этапе работы (2000 -2001 гг.) разрабатывался комплекс диагностических методик, направленных на выявление уровней развития отдельных компонентов эмпатии на разных этапах их развития в дошкольном и младшем школьном возрасте. Проводилась первичная апробация условий и средств эффективного и целенаправленного развития
эмпатии детей 5-7 лет. Проводился констатирующий эксперимент, разработка методологического и технологического обеспечения.
На третьем этапе работы (2001 - 2003 гг.) отрабатывался комплекс наиболее эффективных педагогических средств и анализировались их возможности для каждого этапа разработанной модели. Результаты опытно-экспериментальной работы на данном этапе обсуждались со слушателями курсов Волгоградского ИПК, внедрялись в практику деятельности дошкольных учреждений № 50, 59, 63, 79, 94, 97, 109, 111, школы № 9, прогимназии г. Волжского. Обобщались, обрабатывались и интерпретировались данные исследования, проводился формирующий эксперимент в его завершенном виде, что позволило констатировать эффективность разработанного нами процесса, формулировались выводы исследования. Осуществлялось оформление диссертационной работы.
Объем и структура диссертации.
Работа общим объемом 158 страниц состоит из введения (13 с), двух глав (73 с, 65 с), заключения (4 с), списка литературы (275 наименований), 2 приложений. Текст сопровождается 3 схемами, 17 таблицами, 1 диаграммой.
Сущностные характеристики эмпатии в современных психолого - педагогических исследованиях
В современных условиях роста подростковой преступности, дегуманизации отношений в обществе, кризиса семьи и потери нравственных ориентиров, возникает необходимость поиска возможностей для функционирования гуманных отношений ребенка к предметному и социальному миру. Где предметный мир - окружающая среда, а социальный мир - общество сверстников и взрослых приобретают для ребенка статус личных ценностей, которые порождают стремление к помощи, содействию и переживаются им как сострадание и сорадование.
Нравственная сфера личности, как и чувства, мышление, восприятие и некоторые другие проявления психической деятельности человека, подвержены развитию. Они никогда не возникают внезапно, в законченном виде, дающем возможность различать добро и зло. Нравственное взросление человека проходит несколько стадий. Некоторые индивиды так и не достигают взрослого уровня нравственности, тогда как другие проявляют моральную зрелость уже в отрочестве. Скорость прохождения этих стадий зависит от многих внешних и внутренних факторов: от уровня интеллекта, нравственных установок семьи, общества, в котором живет человек, от принятых в этом обществе традиций воспитания детей и др. (Дерманов И.Б. 2002 г., 66).
Прежде чем говорить о проблеме развития эмпатии, мы считаем актуальным проанализировать определения, данные эмпатии в психолого-педагогической литературе и выявить ее сущность.
Согласно психологическому словарю (1990), эмпатия - это постижение эмоционального состояния, проникновение - вчувствование в переживания другого. Данное определение, на наш взгляд, подчеркивает сложность и многогранность эмпатии как психического явления.
Эмпатия - от греч. pathos - сильное и глубокое чувство, близкое к страданию, с префиксом «ет», означающим направление внутрь. Эмпатия означает такое духовное единение личности, когда один человек настолько проникается переживаниями другого, что временно отождествляется с ним, как бы растворяется в нем (Ильин Е. П.). Эта эмоциональная особенность человека играет большую роль в общении людей, в восприятии ими друг друга, установлении взаимопонимания между ними.
Л.Н.Толстой считал, например, что лучший человек живет своими мыслями и чужими чувствами, а худший - своими чувствами и чужими мыслями. Посредине писатель располагал все разнообразие человеческих душ.
Выделение эмпатии в качестве особого психологического феномена характеризуется многозначностью трактовок. Проблема развития эмпатии привлекала к себе людей еще со времен античности. Древнегреческие стоики утверждали, что существует некая духовная общность между людьми, благодаря которой они существуют друг с другом. В Древней Греции сострадание почиталось столь высоко, что ему был сооружен алтарь. В Древнем Китае сочувствие было внесено в реестр Основных добродетелей человека. Надо сказать, что в древнегреческой и в европейской философии отзывчивость на страдания других людей называется понятием «симпатия» от греческого pathos (чувство), а приставка syn означало «с», то есть чувствовать с кем-то, сочувствовать; наряду со словами «симпатия», «чувствовать», «вчувствоваться». У философов прошлого века понятие «симпатия» означало и сочувственные реакции, и чувство общности людей между собой и переживания человеком своего единства с природой. В этических системах С. Смита, Спенсера, Шопенгауэра симпатия выступала как основа совести, справедливости и альтруизма.
Первоначально этот феномен обсуждался в рамках философии, в частности - этики и эстетики. Поэтому и обозначался он либо этическим понятием «симпатия» (Смит, 1895; Спенсер, 1876; Шопенгауэр, 1896), либо эстетическим понятием «вчувствование» (Липпс, 1907).
Явление симпатии привлекло к себе внимание еще древнегреческих философов, в частности стоиков, которые трактовали ее как духовную объективную общность всех вещей, в силу которой люди сочувствуют друг другу. Однако на протяжении многих столетий симпатия, по существу, рассматривалась как эмпатия. Отголоски такого взгляда на симпатию, ее смешение с эмпатией можно встретить и сейчас. Например, в словаре социально-психологических понятий «Коллектив, личность, общение» (1987) говорится, что близкой симпатии выступает эмпатия и что «... иногда симпатия ведет к альтруистической помощи, а иногда, напротив, может обусловливать избегание другого человека как источника тревожащих и потому негативных эмоций. Мы можем уклонятся от встречи с определенными людьми, поскольку даже один их вид печалит нас» (С. 96). Ясно, что речь идет о проявлении эмпатии, а не симпатии. Скорее в случае избегания человека надо говорить об антипатии к нему, но и она вовсе не обязательна в описываемом случае.
А. Смит понимал симпатию как способность сострадать другому. Г. Спенсер определял симпатию как способность сочувствовать людям, проявлять заинтересованность в их судьбе. Он выделял два типа эмпатии: инстинктивную (эмоциональное заражение) и интеллектуальную (сочувственную).
Совместная деятельность как условие развития эмпатии у детей 5-7 лет в образовательном учреждении
Совместная деятельность детей является основным условием возникновения и развития общения, взаимодействий и взаимоотношений. По определению Е.И. Щербаковой, взаимоотношения - личностные отношения индивидов между собой, возникающие в совместной деятельности, а взаимодействие - компонент совместной деятельности и отношений.
Бондаревская Е.В. указывает: «Жизнетворчество предполагает открытость детской жизни для сострадания, взаимопомощи, добрых дел, акций милосердия, коллективного труда для других людей, заботы о близких и дальних. Нет ничего более важного, чем воспитание нравственных основ личности, нравственных оснований ее ценностных ориентации, социальных выборов, дел и поступков» (Е.В. Бондаревская, 2000г.). Нравственная направленность является самой характерной чертой поведения человека в любой среде его жизнедеятельности. «Поведение человека заключает в себе в качестве определяющего момента отношение к моральным нормам», - писал С. Л. Рубинштейн. Из этого О.С.Газман сделал очень важный для теории и практики личностно - ориентированного образования вывод о том, что «воспитание по существу берет на себя в качестве ведущей (а может быть, и единственной) задачи - морально-волевой, нравственный, то есть общественный аспект поведения человека». (Газман О.С, Вейс P.M., Кронова Н.Б. Новые ценности образования: содержание гуманистического образования. М., 1995. С.36.)
Этот аспект имеет место в любой деятельности, любом поступке, отношении человека к действительности, поэтому воспитание, считает О.С.Газман, может быть только нравственным.
Целый ряд ученых в той или иной степени ставили и решали аналогичные задачи. Одна линия исследований посвящена зависимости взаимоотношений от целей совместной деятельности. Она берет свое начало от работ М. Шерифа, Хартшорна и Мея, впоследствии она была развита и продолжена отечественными исследователями на более ранних возрастах. В этих работах были получены данные о том, что общая (кооперативная) цель, значимая для детей, объединяет их усилия, способствует гуманизации отношений в группе; в то время как индивидуальные цели, когда их достижения одними индивидами связано с невозможностью достижения другими, порождают отношения конкуренции, зависти, недоброжелательства (Якобсон, Нежнов, 1972; Якобсон, Щур, 1973; Мухина, 1980; Абраменкова, 1978,1986).
Другая линия исследований посвящена влиянию совместной деятельности на отношения детей, с точки зрения ее содержания, т.е. общественной значимости выполняемой работы (Буре, 1968; Отношения между сверстниками.., 1978; Вольцис, 1972; Нечаева, 1975). Внешние процессуальные характеристики совместной деятельности, такие как способ ее организации, типы совместной деятельности (Матис, 1977; Репина, 1986), структура (Рудовская, 1968; Приходько, 1979), также влияют на способность детей сотрудничать и успешно взаимодействовать и также нормализуют их межличностные отношения.
Определенным образом организованная совместная деятельность способна выступить как средство формирования коллективистических взаимоотношений и проявления гуманных свойств личности ребенка (Неверович,1976; Иванова, 1976; Запорожец, 1976; Воспитание гуманных чувств.., 1987).
Таким образом, структурные особенности совместной деятельности, ее содержание, цели и т.п. способны мотивировать тот или иной характер взаимоотношений детей. Совместная деятельность является не только условием складывания положительных отношений детей, но и средством их формирования.
Можно сказать, что общение и совместная деятельность являются двумя проекциями общей активности человека в предметной и социальной сферах. В случае общения акцент делается на субъект-субъектное взаимодействие, а в случае совместной деятельности - на субъект-объектное взаимодействие.
В совместной деятельности можно выделить два аспекта:
1. Собственно предметную деятельность.
2. Совокупность процессов, устанавливающих различные связи и зависимости между людьми в процессе этой деятельности или общения.
Это мнение подтверждает факт разделения условий деятельности и взаимодействия. И. Лингард выделяет две обратные связи: собственно-обратную связь об индивидуальной деятельности и социально-обратную связь, обусловленную взаимодействием между индивидами. Обратная связь выступает одним из важнейших компонентов регуляции любой биологической и социальной системы. Если при действии человека с орудием и объектом труда практическая деятельность немыслима без обратной связи, то в условиях взаимодействия большего числа людей система обратной связи усложняется. В зависимости от этого Курт Бак выделил два типа коммуникаций (которым соответствуют определенные структуры языка):
1) направленных на отношения, т.е. взаимодействия;
2) направленных на действия и деятельность.
Р. Бейлз выделяет в совместной деятельности область эмоций и область решения задач. Область эмоций характеризуется наличием таких форм речевых и поведенческих реакций, которые в большей мере направлены не на саму деятельность (решение задач), а на взаимодействие (межличностные отношения). Эти реакции имеют эмоциональную, субъективную окраску, характеризуют степень удовлетворенности совместной деятельностью. Другое дело - область решения задач. Эта фаза связана с выдвижением гипотез, их обсуждением и принятием решений. Выбор способа решения, в свою очередь, связан с определенными эмоциональными переживаниями участниками групповой деятельности. В этом заключен принцип разграничения таких понятий, как «деятельность» и «взаимодействие».
Педагогическая диагностика проявления эмпатии у дошкольников и младших школьников
Целостное содержание программы обучения, организованной посредством включения детей в совместную деятельность, должно выстраиваться и развертываться, следуя единой логике воспитания ребенка. Мы уделили особое внимание тому, какими должны быть условия, позволяющие создать одновременно индивидуальное и социальное пространство, в котором раскрываются возможности развития эмпатии у детей 5-7 лет.
В своем исследовании мы придерживаемся позиции, что в дошкольном и младшем школьном детстве воспитание детей должно быть ориентировано на ребенка, умение распознавать свои чувства и эмоциональные состояния, а также чувства и состояния других, умение откликнуться на эмоциональное неблагополучие человека, оказать действенную помощь и поддержку.
В зарубежной экспериментальной практике сложились некоторые традиции, касающиеся изучения проблемы эмпатии. Они находятся в зависимости от принадлежности исследователя к определенной школе, в которой понимание природы эмпатии обусловлено методологическими подходами либо когнитивистской школы, либо бихевиоризма, либо психоанализа и т.д.
Можно выделить следующие основные группы экспериментальных методов, разрабатываемых и используемых в исследовании данной проблемы: это вербальные методики (тесты, опросники, интервью, эмпатийные шкалы, анкеты); лабораторный эксперимент (обычно моделируется ситуация альтернативного выбора); эксперимент, имитирующий естественную ситуацию; наблюдения в естественных условиях (в условиях свободной игры дошкольников, например). Методический репертуар, который традиционно используется для изучения эмпатии, включает следующие методы: самоотчеты субъектов эмпатии о собственном опыте переживаний, полученном в эмпатогенной ситуации; методы фиксирования выражения лица субъекта эмпатии, находящегося в эмпатогенной ситуации или воспринимающего объекта эмпатии; физиологические индикаторы состояния субъекта эмпатии, находящегося в эмпатогенной ситуации или воспринимающего объекта эмпатии (например, изменение кожно-гальванической реакции или учащение сердцебиения); опознание субъектом эмпатии эмоций объекта эмпатии по фотографиям; вербальные тесты; экспертная оценка особенностей эмпатии у субъекта эмпатии. Наиболее распространены среди перечисленных четвертый и пятый методы. Например, для определения уровня выраженности способности к эмоциональному отклику на переживания другого применяется опросник, разработанный А.Меграбяном и Н.Эпштейном. Его оригинальный вариант и модификации широко используются как в зарубежных, так и отечественных исследованиях.
Для определения когнитивного компонента эмпатии используются методы, направленные на определение способности к опознанию субъектом эмпатии эмоций объекта эмпатии по фотографиям. В качестве примера таких методов можно назвать тест опознания эмоциональных состояний по выражению лица, разработанный Экманом и Остером, и методику диагностики уровня развития способности к адекватному пониманию невербального поведения, разработанную В.А.Лабунской. Эти методики используют фотографии, отражающие базовые, легко читаемые эмоциональные состояния, в которых заложены эмпатогенный потенциал и которым испытуемый мог бы сопереживать в повседневной жизни, и алгоритм интерпретации получаемых от испытуемого ответов.
Определение уровня выраженности поведенческого компонента, проявляющего себя в способности к выбору способов взаимодействия, облегчающих страдания другого и носящих альтруистический характер, может быть осуществлено с помощью метода экспертных оценок, или метода включенного наблюдения за поведением субъекта эмпатии; а также метода, позволяющего определить доминирующие способы взаимодействия субъекта эмпатии в межличностном общении, например Опросник межличностных отношений В.Шутца, адаптированный А.А.Рукавишниковым. Данный Опросник позволяет оценить характерные способы поведения и социальные ориентации индивида в межличностном взаимодействии. Если человек в процессе взаимодействия выбирает такие межличностные ориентации, как стремление принадлежать к различным социальным группам, включаться в их деятельность, строить близкие отношения, если он желает, чтобы другие включали его в свою деятельность,, стремиться контролировать других и позволяет другим устанавливать с собой близкие отношения, то это свидетельствует о наличии у человека эмпатии, о желании содействовать другому в его переживаниях. Опросник построен так, что позволяет предвосхитить поведение индивида в межличностных ситуациях, предсказать характер его социальных ориентации и силу их выраженности.
Отечественные экспериментальные исследования не отличаются тем изобилием методик, которое характерно для зарубежных работ, однако психологами используются самые разнообразные методы. По общему мнению исследователей, перед экспериментатором, изучающим этот феномен, встают большие трудности. Во-первых это касается общей теоретической неразработанности понятия «эмпатия» (Т.П.Гаврилова, 1977; А.П.Сопиков, 1978, Н.Б.Шкопоров, 1978 и т.д.). Во-вторых, трудность заключается в самой проблеме возникновения эмпатии у испытуемых, которая должна быть естественным проявлением, а не имитацией (А.П. Сопиков, 1974). В-третьих, большие затруднения возникают в интерпретации полученных данных, так как их чрезвычайно трудно вычленить из других, в большей или меньшей степени влияющих на ход эксперимента.
В своем исследовании развитие эмпатии мы рассматриваем как свойство в структуре личности, включающее совокупность развивающихся представлений ребенка о постижении эмоциональных состояний другого человека, понимании его чувств и переживаний, а также стремлении к оказанию поддержки и действенной помощи другим людям в контексте развития эмоционально-нравственной сферы.