Педагогические условия развития экологической культуры учащихся краеведческими средствами Полянская Евгения Ивановна

Педагогические условия развития экологической культуры учащихся краеведческими средствами
<
Педагогические условия развития экологической культуры учащихся краеведческими средствами Педагогические условия развития экологической культуры учащихся краеведческими средствами Педагогические условия развития экологической культуры учащихся краеведческими средствами Педагогические условия развития экологической культуры учащихся краеведческими средствами Педагогические условия развития экологической культуры учащихся краеведческими средствами
>



Полянская Евгения Ивановна. Педагогические условия развития экологической культуры учащихся краеведческими средствами : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Полянская Евгения Ивановна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2010.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1526

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития экологической культуры учащихся краеведческими средствами

1.1. Экологическая культура подростков - структура и компоненты 15

1.2. Школьное краеведение в контексте экологического образования 31

1.3. Психолого-педагогическое обоснование краеведческих средств развития экологической культуры подростков 40

Выводы по первой главе 85

Глава 2. Опытно — экспериментальная работа по развитию экологической культуры учащихся краеведческими средствами 88

2.1. Модель развития экологической культуры подростков краеведческими средствами 88

2.2. Педагогические условия, способствующие развитию экологической культуры подростков краеведческими средствами . 114

2.3. Диагностика эффективности модели развития экологической культуры подростков краеведческими средствами 136

Выводы по второй главе 171

Заключение 174

Библиографический список 176

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность исследования. Экологическое образование сегодня претерпевает ряд существенных изменений. По мнению многих исследователей (Д.С. Лихачев, Н.И. Кужанова, А.Н. Захлебный, Н.М. Мамедов и др.) социальный заказ на экологическое образование в России, который существует уже более тридцати лет, эволюционировал от простого требования включить в его содержание основы охраны природы, к заказу на формирование личности с высоким уровнем развития экологической культуры.

Данные изменения поставили ряд новых задач перед педагогикой, вытекающих из того, что наша цивилизация для обеспечения своего дальнейшего существования должна опираться в первую очередь на глубокое понимание места человека в окружающем мире.

Добиться сохранения биосферы возможно только при коренной перестройке мировоззрения людей, их отношения к материальным и духовным ценностям на основе формирования экологической культуры. Только по-настоящему экокультурное человечество будет способно выстроить коэволюционные отношения между природой и обществом.

Пространство развития экологической культуры объёмно, оно вбирает в себя влияние семьи и школы, учреждений культуры и дополнительного образования, средств массовой информации и даже сферу стихийного воспитания. Среди всего многообразия социальных институтов система экологического дополнительного образования учащихся занимает особое место, так как развивающее воздействие происходит в подростковый период, который отличается особой восприимчивостью ко всякого рода влияниям.

Руководствуясь тем, что в подростковом возрасте учащиеся уже имеют определенный уровень экологической культуры, который они приобрели в ходе учебной деятельности в школе, выход на более высокий ее уровень возможен в рамках дополнительного экологического образования.

Одним из ведущих средств развития экологической культуры и обогащения учащихся опытом экологически нравственного взаимодействия с окружающей средой родного края, по мнению многих отечественных ученых (СО. Шмидт, Б.Г. Иоганзен, П.В. Иванов, К.Ф. Строев, П.И. Гремченко, И.С. Матрусов, Б.Т. Лихачев и др.) является краеведение.

Степень разработанности проблемы.

Вопросам формирования и развития экологической культуры в современной психолого-педагогической литературе уделяется значительное внимание; в частности разработаны концепции по формированию экологически целесообразного поведения в природе, становлению субъектно-этических норм взаимодействия с природой (И.Н. Пономарева, С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, А.Н. Захлебный, Д.И. Кавтарадзе и др.).

В педагогических исследованиях, посвященных вопросам экологического образования (Л.П. Печко, В.А. Ситаров, С.Н. Глазачев, Н.М. Мамедов, Б.Т. Лихачев, Н.С. Дежникова и др.), раскрываются содержательные компоненты экологической культуры: научный, ценностный, нормативный, деятельностный.

Проблема использования краеведческого подхода в обучении и воспитании школьников затронута в работах отечественных педагогов (А.П. Пинкевич, Б.Г. Иоганзен, Н.П. Анциферов, Н.К. Пиксанов, И.С. Матрусов, А.В. Родин, Д.Д. Семенов, A.M. Большаков и др.).

У истоков школьного экологического краеведения стояли такие ученые, методисты экскурсионного дела, как: И.И. Полянский, Б.Е. Райков, А.Я. Герд и др. Совместное использование понятий «экология» и «краеведение» впервые было предложено П.В. Ивановым в 70 - х г.г. XX века, и в дальнейшем оно вошло в научную литературу как «экологическое краеведение».

Значительный вклад использования в практике образовательных учреждений краеведческих средств внесли отечественные ученые (В.Е. Туманов, Б.А. Столяров, В.П. Герасимов, З.А. Огризко, Т.А. Кудрина, СО. Шмидт, Н.И. Решетников, А.И. Персии, А.В. Бакушинский и др.).

Данные исследования, несомненно, способствуют накоплению и систематизации научной информации по исследуемой проблеме.

В то же время, на наш взгляд, возникает необходимость выделения педагогических условий, которые способствовали бы более эффективному развитию экологической культуры учащихся краеведческими средствами в рамках дополнительного экологического образования.

В отличие от школьного (базового) система дополнительного экологического образования учащихся обладает целым рядом преимуществ: меньшая формализованность учреждений, строгое следование интересам воспитанников, представление им самой «свежей» информации, доверительность в отношениях детей и взрослых, экологическая деятельность характеризуется созидательностью и социальной значимостью. Эти и некоторые другие достоинства системы дополнительного экологического образования говорят о её богатейшем потенциале в развитии экологической культуры подростков.

Однако, анализ научных исследований в области формирования и развития у школьников экологической культуры, а так же педагогического опыта позволяет сделать вывод о недостаточности использования потенциала учреждений дополнительного образования в этой деятельности. Это позволило определить ряд противоречий между:

потребностью общества в необходимости развития экологической культуры подростков и отсутствием научных подходов к организации такой работы в условиях учреждений дополнительного образования - эколого-туристических станций;

традиционными подходами к использованию краеведческих средств в системе дополнительного образования и необходимостью поиска новых педагогических технологий их использования, направленных на развитие экологической культуры подростков;

- функциональными возможностями краеведческих средств в развитии
экологической культуры подростков и неразработанностью педагогических
условий, способствующих данному процессу в рамках дополнительного
экологического образования.

На основе выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное использование средств краеведения в целях развития экологической культуры учащихся в образовательном процессе учреждений дополнительного образования.

Цель исследования - разработка и реализация модели развития экологической культуры учащихся краеведческими средствами, выявление и обоснование педагогических условий, способствующих этому процессу.

Объект исследования - развитие экологической культуры учащихся.

Предмет исследования - педагогические условия развития экологической культуры подростков краеведческими средствами.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования определены следующие задачи:

на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы определить содержательные компоненты экологической культуры подростков;

разработать педагогическую модель развития экологической культуры подростков краеведческими средствами;

определить краеведческие средства, наиболее эффективно способствующие развитию экологической культуры подростков, применительно к практике учреждений дополнительного образования;

разработать и апробировать комплексную программу развития экологической
культуры подростков;

выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективному развитию экологической культуры подростков;

экспериментально проверить эффективность разработанной модели.

При проведении исследования мы исходили из следующей гипотезы: процесс развития экологической культуры краеведческими средствами подростков будет более эффективным, если:

выделенные компоненты экологической культуры подростков являются содержательной основой процесса развития экологической культуры подростков;

разработанная модель развития экологической культуры подростков краеведческими средствами является основой данного процесса в реальной педагогической практике эколого-туристической станции;

краеведческие средства, такие как, эколого-краеведческие игры, экскурсионно-туристический поход, летний экологический лагерь, музей природы, будут использоваться с учетом психологических особенностей подросткового возраста;

в основе процессе развития экологической культуры подростков будет использована комплексная программа «Эколог-краевед»;

выявленные педагогические условия будут способствовать более
эффективному развитию экологической культуры подростков.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философско-педагогические концепции, раскрывающие необходимость реализации деятельностного подхода в воспитании и обучении в единстве с личностным (В.А. Сухомлинский, П.Ф. Лесгафт, Н.К. Пиксанов, П.П. Блонский, СТ. Шацкий, Д.С.

Лихачев, К.Д.Ушинский и др.); социально-философские концепции экологической культуры, раскрывающее ее место в системе общечеловеческой культуры (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, Д.С.Лихачев, Н.Н. Моисеев, В.И. Данилов-Данильян и др.); современные концепции развития экологической культуры школьников (И.Н. Пономарева, С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, А.Н. Захлебный, Д.И. Кавтарадзе и др.); психолого-педагогические исследования в области развития и формирования социально-познавательных мотивов в деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.Г. Маслоу, В.В. Давыдов и др.); теоретические основы школьного краеведения и музейной педагогики (Д.Н. Кайгородов, Д.Д. Семенов, К.Ф. Строев, И.С. Матрусов, О.С. Шмидт, Б.Г. Иоганзен, И.П. Кинев, Н.И. Решетников, Б.А. Столяров, А.Е. Ставровский, В.Н. Столетов, В.М. Коровин и др.).

Методы исследования: теоретические: изучение передового педагогического опыта, систематизация, сравнение, обобщение, системный анализ, ретроспективный анализ, моделирование. Анализ и обобщение личного опыта деятельности автора в качестве педагога дополнительного образования, организатора и руководителя краеведческого общества учащихся, преподавателя дисциплины «Экология человека» в ГОУ ВПО Борисоглебский государственный педагогический институт;

эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности учащихся, контент-анализ, статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования:

Учащиеся краеведческих обществ «Эколог-краевед», «Тяма», «Краевед» на базе МОУ ДОД Центра внешкольной работы г. Борисоглебска, учащиеся школы-гимназии №1, занимающиеся в научных обществах «Искатель», «Варварино», учащиеся МОУ СОШ г. Борисоглебска № 3, № 4, № 5, № 9, являющиеся членами актива школьных музеев, принимавшие участие в городских краеведческих сборах, викторинах, конкурсах. Учителя школ города и округа (16 человек). Всего 320 человек.

Работа выполнялась в три этапа:

Первый этап (2004-2005 гг.) - проводился анализ педагогических исследований и научно-педагогической литературы по проблеме исследования; изучались формы, средства и методы работы с учащимися на базе школьных музеев Воронежской области. Определялся объект, предмет, гипотеза, задачи исследования.

Второй этап (2006-2008 гг.) разрабатывалась и внедрялась модель развития экологической культуры краеведческими средствами, апробировалась комплексная программа развития экологической культуры учащихся «Эколог-краевед» Создавался и апробировался методический комплекс, подбирались диагностические материалы, проводился мониторинг уровня развития экологической культуры учащихся в процессе деятельности эколого-краеведческой направленности. Осуществлялась работа по публикации материалов исследования.

Третий этап (2009-2010 гг.) обобщались и анализировались опытно-экспериментальные данные, выявлялись педагогические условия, обеспечивающие повышение уровня экологической культуры учащихся средствами экологического краеведения, оформлялся текст диссертации, осуществлялось внедрение научно-

методических разработок в педагогическую практику образовательных учреждений Воронежского региона.

Научная новизна исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

  1. Выделены содержательные компоненты экологической культуры подростков.

  2. Разработана и экспериментально проверена модель развития экологической культуры учащихся краеведческими средствами, содержательно обоснованы этапы формирования экологической культуры подростков, определены критерии сформированности экологической культуры подростков и диагностический инструментарий, позволяющий изучить динамику формирования готовности к эко-культурному взаимодействию подростков с природной средой.

  3. Выделен комплекс краеведческих средств, используемый в образовательном процессе эколого-туристической станции, способствующий более успешному развитию экологической культуры подростков.

  4. Выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие развитию экологической культуры подростков краеведческого общества.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в разработку теоретических основ развития экологической культуры учащихся применительно к условиям учреждений дополнительного образования:

расширены представления о школьном музее как педагогическом средстве развития экологической культуры подростков;

выделен комплекс краеведческих средств, способствующих более успешному развитию экологической культуры подростков в образовательном процессе учреждений дополнительного образования;

- разработана модель развития экологической культуры подростков
краеведческими средствами

- выделены педагогические условия, способствующие более эффективному
развитию экологической культуры подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты используются в воспитательном процессе эколого-краеведческой станции:

  1. Разработана и апробирована комплексная программа развития экологической культуры подростков «Эколог-краевед».

  2. Разработан и апробирован образовательный проект «Эколог-краевед» в системе «учреждение дополнительного образования школьников - вуз».

  3. Издано учебно-методическое пособие «Внеклассная работа: эколого-краеведческая и музейная деятельность учащихся».

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологическим подходом при осуществлении анализа исходных теоретических позиций по проблеме исследования, адекватностью выбранных методов исследования с учетом поставленных задач, подбором диагностического инструментария с учетом психологических особенностей участников эксперимента, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; многолетним опытом

экспериментатора в качестве педагога дополнительного образования, а так же преподавателя курса специализации «Экология человека» у студентов факультета биологии ГОУ ВПО «Борисоглебского государственного педагогического института».

Положения, выносимые на защиту:

  1. В структуре экологической культуры учащихся выделены две группы содержательных компонентов: практико-знаниевые - когнитивный (экологические знания, характеризующие природу, человека, общество и производство в их взаимосвязи), нормативный (система норм и правил поведения экологического характера), деятелъностный (умения и навыки охраны окружающей среды), а также духовно-нравственные - аксиологический (ценностные ориентации на идеалы устойчивого развития общества и природы, этические принципы взаимоотношения с окружающей средой), рефлексивный (внутренняя готовность, желание, намерение, потребность реализовать свои позиции в экологических поступках, деятельности по охране природной среды).

  2. Модель развития экологической культуры учащихся краеведческими средствами включает: цель - развитие экологической культуры подростков краеведческими средствами; задачи - усвоение подростками знаний эколого-краеведческого содержания, осуществление природоохранной деятельности, развитие потребности в гармоническом взаимодействии природы и личности, гуманно-ценности ом отношения к культурно-природному наследию; принципы - от глобального к локальному (Д.С. Лихачев, И.С. Матрусов, М.П. Мохначева), единства когнитивного, эмоционального и деятелъностного аспектов в эколого-краеведческой работе, креативности, гуманитаризации экологического сознания.

Выделены три этапа развития экологической культуры учащихся краеведческими средствами: установочный, активно-деятельностный, рефлексивно-трансформирующий.

Критерии развития экологической культуры определены с учетом выделенных в ходе теоретического анализа ее содержательных компонентов. К ним относятся: практико-когнитивный (по когнитивному, нормативному, деятельностному), мотивационно-смысловой (по рефлексивному), ценностный (по аксиологическому).

Выявлены уровни развития экологической культуры: низкий (нестабильный), средний (ситуативно-стабильный), высокий (устойчивый).

  1. Краеведческим средствами развития экологической культуры подростков являются: эколого-краеведческие игры, экскурсионно-туристический поход, летний экологический лагерь, музей природы. Данные средства эффективно используются в рамках образовательного процесса эколого-туристической станции в краеведческом обществе учащихся (КОУ) при условии этапности их реализации.

  2. Комплексная программа развития экологической культуры «Эколог-краевед», которая включает:

образовательную программу, рассчитанную на учащихся 12-15 лет, реализация программы осуществляется в течении 2 -х лет по блокам;

программу работы профильного лагеря, на базе Хоперского государственного природного заповедника, предусматривающая организацию деятельности подростков по схеме: «теория - практика - воспитательное мероприятие»;

- образовательный проект, который основывается на интеграции взаимодействия по вопросу развития экологической культуры подростков с учреждением высшего профессионального образования факультетом биологии ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт».

5. Педагогическими условиями, способствующими развитию

экологической культуры учащихся в рамках краеведческого общества, выступают:

- высокий уровень экологической культуры педагога;

- актуализация потребности подростков в эколого-краеведческой
деятельности;

- создание развивающей музейно-краеведческой среды;

- сочетание индивидуальных, групповых, коллективных форм работы по
развитию экологической культуры подростков;

- этапностъ использования краеведческих средств.

Апробация и внедрение результатов Основные результаты исследования изложены в докладах на международных научно-практических конференциях : «Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развитии» (Новомосковск, 2005), «Проблемы биологии, экологии и образования: история и современность» (Санкт-Петербург, 2006), XI Международная научно-практическая конференция (Пенза, 2006); в докладах на конференциях всероссийского и регионального уровней: «Музеи и музейная педагогика: формы и методы деятельности в свете современной образовательной парадигмы» (Воронеж, 2005), «Изучение и охрана культурного и природного наследия средствами краеведения» (Борисоглебск, 2007), «Социально-экологические проблемы малого города» (Балашов, 2008). Материалы и методы исследования находят свое применение в практике образовательных учреждений Воронежского региона.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 257 источника, 11 приложений. Текст диссертации изложен на 202 страницах и включает 19 таблиц и 12 рисунков.

Школьное краеведение в контексте экологического образования

История становления отечественного школьного краеведения уходит своими корнями к средине XVIII в., но массовый интерес к краеведению появился в середине XIX века. Первоначально, краеведческая работа зародилась в церковных школах, как разновидность паломничества к святым местам [102, с. 182].

С начала 30-х годов XX века термин «краеведение» начинает использоваться в педагогической среде. Е.Ф. Козина [102, с. 182] дает следующее определение краеведению «это наука о прошлом и настоящем какого-либо края во всем многообразии тематики».

Становление школьного краеведения связано с такими корифеями педагогической науки как Н.П. Анциферов [8], В.В. Половцов [165] и другими. Педагогические основы краеведения советского периода разработаны в трудах П.П. Блонского [30], Н.К. Крупской [109], А.Е. Ставровского [211], В.Ю. Ульянинского [225] СТ. Шацкого [240] и др.

Что же касается краеведения как «метода школьной работы», то становление его в этом аспекте протекало весьма сложно. Так известный методист М.М. Рубинштейн относил «метод краеведения» к «методам введения образовательного материала в учебный процесс» [186, с. 145-147].

В.П. Вахтереву [35] принадлежит разработка методики широкого применения краеведческих знаний в обучении.

Важность соединения обучения с окружающей действительностью отмечала Н.К. Крупская, она пишет: «окружающая действительность, родина стала исходным пунктом всех дидактических мероприятий в школе, называя этот принцип «клич «на волю!» [109, с. 339].

Приоритетными задачами краеведения всегда являлись воспитание и обучение молодого поколение в связи с задачами общественно-полезного характера [119]. Идея использования познания малой Родины в воспитательных целях достаточно четко прослеживалась на разных этапах общественного развития, отражена в работах многих выдающихся педагогов (начиная с Я.А. Коменского [104]). История малой Родины (краеведческий материал) отражалась в специальных учебниках педагогами 19 столетия, географом Д.Д. Семеновым [195] и биологами (Б.В. Всесвятским [45], А.Я. Гердом [50], Д.Н. Кайгородовым [91], Б.Е. Райковым [180] и др.).

Заслуга краеведения состоит и в формировании культурного пространства «малой родины», любви к ней. Как одно из средств формирования активной гражданской позиции по отношению к сохранению живой природы, пробуждения чувства гордости за малую родину рассматривал краеведение К.Д. Ушинский (в понимании педагога краеведение - «отчизноведение») [228].

Последователь К.Д. Ушинского, Д.Д. Семенов [192] предлагает введение систематического курса «Отчизноведения», в программу которого вошли систематически связанное описание местности в географическом, естественном и историческом отношении. Главным преимуществом данного курса, по мнению Д.Д. Семенова [195, с. 295], является возможность наглядного изучения места своего жительства, при котором школьник имеет дело с предметами, а не только отвлеченными понятиями, словами.

Д.В. Кацюба [95, с. 95.] пишет, что «...краеведение является, той естественной лабораторией, где школьники ставятся в положение исследователей, где можно организовать самостоятельную работу, на практике осуществлять исследовательский метод в обучении».

И.С. Сергеев с соавторами [197, с. 4] главную цель школьного краеведения видят «в воспитание в каждом школьнике бережного отношения к природным богатствам, чувства уважения к труду и традициям народа, глубокой любви к Родине».

После определенного периода спада в 60-70 х годах XX к принципам краеведения вновь обращаются методисты и преподаватели (И.С. Матрусов [128], И.В. Соколова [206], М.Д. Янко [255]). Янко М.Д. [255, с. 5] отмечает важность школьного краеведения в плане формирования общественных интересов, желания школьников узнать больше, чтобы сделать знания достоянием других учащихся.

В развитии краеведения настоящего времени прослеживается ряд направлений, которые в определенной мере созвучны идеям И.М. Гревса [59] и других краеведов первого двадцатилетия прошлого века.

Уточняя понятия «родиноведение» и «краеведение», И.М. Гревс, как отмечает В.Г. Рыженко [188] рассматривал краеведение в тесной связи с познанием местности во всех его чертах, в прошлом и настоящем, хранящих в себе наследие прошлого и находящимся с ним в неразрывном единстве. Его своеобразие в гом, что оно включает наряду с интеллектуальным и эмоциональный мотив. Совокупность краеведческих работ дает материал для описания Родины большой, являющей неисчерпаемым мотивом для образования ума, воспитания характера личности, ее гражданских способностей, нахождения пути к дальнейшему слиянию человека с миром «она всегда здесь кругом нас». И.М. Гревса волновало сужение краеведения до производственного уровня (что стало характерным для периода однозначного подхода к содержанию краеведения в 30-40 годы XX столетия). В статье «Народное искусство в краеведческой работе школы» (1926) ученый пытался более широко трактовать «производственное» краеведение, усматривая его задачи не только в ознакомлении с производственной сферой, но и в создании ценностей, указывающих «путь к благу, воплощению красоты» [188].

Заметной является тенденция в изучении исторического «локального» наследия (области, административного региона, «изучение прошлой умственной жизни культурных гнезд»), реализуется процесс от «total history к microhistory по М.П. Мохначевой [136], т.е. от глобального к локальному изучению культурно-исторического наследия.

Психолого-педагогическое обоснование краеведческих средств развития экологической культуры подростков

Руководствуясь тем, что сегодня в педагогике нет однозначного определения понятия «педагогические средства», при выделении средств, способствующих развитию экологической культуры, мы вкладывали в это понятие более широкий смысл, подразумевая под средствами всю совокупность методов, форм, содержания, с помощью которых педагог осуществляет развивающее воздействие.

Краеведческие средства понимаются нами как инструмент, становления и развития экологической культуры. С помощью них педагог на должном уровне сможет организовать учебно-воспитательный процесс, направленный на развитие экологической культуры подростков.

Личность формируется в процессе активного взаимодействия с окружающей средой на основе деятельности. Одним из компонентов экологической культуры (см. 1.1.) является экологически оправданное поведение, которое строиться на основе природоохранительной деятельности. В этой связи при определении краеведческих средств, мы опирались на психолого-педагогические положения современной науки раскрывающие, необходимость реализации деятельностного подхода в единстве с личностным в ходе учебно-воспитательного процесса, способствующие гармоничному развитию личности. Эффективность деятельностного подхода в экологическом образовании обоснована в работах Д.И. Кавтарадзе [90], Т.А. Маловидченко [123], А.П. Сидельского [198], А. В. Филинова [229].

Многие исследователи, ученые — методисты отмечают, что краеведение как наука носит деятельнострю-практический характер (A.M. Большаков [24, с. 192-196], П.П. Блонский [30, с. 362], А.П. Пинкевич [163, с. 160],).

В истории педагогической мысли проблема развития деятельностного характера обучения и воспитания рассматривалась корифеями отечественной и зарубежной педагогики Я.А. Коменским [104], Н.К Крупской [109], Д. Локком [120], А.С. Макаренко [122]. В.А Сухомлинскпм [217]. Важность интеграции умственной и физической деятельности школьника отмечается в трудах СТ. Шацкого [240], организовывая общество «Детский труд и отдых», великий педагог и мыслитель [240, с. 128] отмечает важность «синтеза труда и науки», подчеркивая тем самым развивающий характер труда и отличие детского труда от взрослого его общеобразовательной направленностью.

Большое значение деятельностному характеру воспитания предавал В.А.Сухомлинский, он писал: «Чем сильнее стремление к познанию, тем с большим интересом работают дети, тем глубже раскрывается исследовательский характер труда. Поток информации становится особенно сильным стимулом познания, когда мыслить помогают руки» [217, с. 143]. Идея полезности детского труда в формировании нравственных качеств ребенка отражена в педагогических воззрениях В. Оконь [150], И.Г. Песталоцци [160], Ф. Фребеля [230].

А.П. Сидельский [198, с. 35], определяя психолого-педагогические условия формирования ответственного отношения школьников к природе в трудовой деятельности, отмечает важность использования такой деятельности как ведущего средства многостороннего развития индивидуальных сознательных психических связей школьников со средой. Широкое привлечение школьников к общественно полезному труду инициирует овладение основами экологической культуры.

Однако, каждая личность определяет деятельность по-своему, исходя из собственных интересов. Наличие интереса предполагает возможность для данной личности реализации определенной потребности. П.Ф. Каптерев [93, с. 510] отождествлял интерес со стремлением к определенной деятельности, он пишет: «Что значит питать интерес к какой-либо науке, искусству, ремеслу, интересоваться тем или иным делом, предприятием, занятием? Несомненно, это значит быть в состоянии, противоположном равнодушию, расслаблению, вялости, неподвижности; это значит напрягаться, собирать силы и направлять физическую и духовную энергию по определенному руслу, указываемому интересом».

Развитие экологических потребностей у школьников является элементом гармонической системы человеческих потребностей в целом. В ходе экологического воспитания формируется высшая форма потребности, т.е. потребность в гармоническом взаимодействии природы и личности [141, с. 76].

В психолого-педагогической литературе понятие деятельность трактуется как многоуровневая система, компонентами которой являются цель, мотивы, действия и результат [143]. Каждая личность стремится к усвоению тех ценностей, которые наиболее соответствуют ее целям и интересам. В развитии высоко экологически культурной личности природоохранная деятельность выступает как ценность.

С позиции психологии в подростковом возрасте происходят наиболее существенные процессы, связанные с выбором, соответствующих умений и навыков, нужных деловых качеств личности, происходит развитие деловитости и организаторских способностей. Детей этого возраста отличает повышенный интерес к различным видам деятельности, любознательность.

В. А. Сухомлинский писал: «Дух исследования, пытливости и любознательности - вот что побуждает у детей интерес к деятельности» [217, с. 134].

Любая деятельность становится более эффективной, если у человека сформирована мотивация к деятельности данного вида, а у обучающегося — мотивация к процессу обучения и к целям, которые перед ним ставят [13].

Человек в деятельности выступает как личность, движимая определенными мотивами и преследующая намеченные цели. В качестве мотивов могут выступить потребности, мысли, чувства и другие психические образования. Для осуществления деятельности необходимо иметь объект деятельности и соотносить побуждения с целями, которые желает достигнуть личность в результате деятельности [182].

Педагогические условия, способствующие развитию экологической культуры подростков краеведческими средствами

Для адекватного решения задач, поставленных нами в ходе исследования, необходимо определить ряд педагогических условий. «Педагогические условия определяются как совокупность возможностей содержания обучения, методов, организационных форм и материальных возможностей их осуществления, обеспечивающих успешность достижения поставленной задачи» [33, с. 90].

Под педагогическими условиями развития экологической культуры школьников краеведческими средствами, мы понимаем определенные факторы и обстоятельства, специально организуемые педагогом, направленные на развитие уже имеющихся компонентов экологической культуры у подростков.

Проведенный анализ по трансформации понятия экологическая культура позволил выявить смещение приоритетов в ее структуре в направлении усиления ценностного компонента, который проявляется в богатстве социоприродных связей, накопленных человечеством в историческом процессе освоения природы. В ходе исследования были определены педагогические условия, необходимые для развития экологической культуры воспитанников краеведческого общества в учебно-воспитательном процессе эколого-туристической станции. К ним мы отнесли: — высокий уровень экологической культуры педагога; — создание развивающей музейно-краеведческой среды; — актуализация потребности подростков в эколого-краеведческом поиске; — этапностъ использования краеведческих средств в процессе развития экологической культуры; — сочетание индивидуальных, групповых, коллективных форм работы по развитию экологической культуры подростков; Раскроем содержание педагогических условий, способствующих развитию экологической культуры подростков краеведческими средствами. 1. Высокий уровень экологической культуры педагога предполагает владение знаниями о природно-культурной стороне местного края; владение технологиями сбора и обработки краеведческого материала, - методами музееведческой, фондовой, экспозиционной работы, готовностью и способностью к участию в экскурсионно-экспедиционной работе.

К сожалению, в результате проведенного нами анализа, установлено, что около 50 % учителей биологии со стажем работы до пяти лет обнаруживают недостаточные знания о культурно-природном наследии родного края.

Проблемой овладения будущими учителями методами краеведческой работы занимались П.В. Иванов [85], Т.В. Константинова [105]. П.В. Иванов [85] четко определяет основные виды деятельности учителя-краеведа: сбор и обработка педагогом краеведческого материала, анализ литературных первоисточников, участие в экскурсионно-экспедиционной работе, проведение систематических наблюдений, сотрудничество с научными учреждениями, составление очерков, статей, привлечение детей к краеведческой работе, в том числе к работе научных обществ, секций. С учетом собственного педагогического опыта мы добавляем в систему подготовки учителей к краеведческой работе в школе, предложенную П.В. Ивановым важный по нашему мнению компонент — самообразование.

Важность подготовки будущих учителей биологии, географии к эколого-краеведческой работе в школе очевидна. Как отмечает Е.В. Баландина [20] эффективность формирования эколого-краеведческой компетентности у педагогов в значительной степени определяется оптимальным соотношением теоретической составляющей и практической деятельностью обучаемых по изучению культурно-природных объектов. Наиболее успешно такая задача может быть решена путем использования в образовательном процессе проектных технологий эколого-краеведческого содержания. Проектные технологии эколого-краеведческого содержания являются продуктивной педагогической деятельностью, которая основана на конструировании интегрированных знаний из различных областей, использовании прикладных исследовательских методик для получения новой информации, ее анализа для решения практически значимых задач регионального уровня [105].

Одним из ведущих элементов проектной технологии выступает опережающее прогностическое педагогическое моделирование, которое используется для разработки исследовательских проектов и программы формирования экологической компетентности в образовательном процессе педагогических вузов. При проектировании содержания образовательного процесса, ориентированного на формирование экологической компетентности, необходимо опираться на стратегические ориентиры модернизации системы высшего образования. Среди них следует выделить те, которые определяют содержание обновляемого труда педагога.

Высшая школа должна стать важнейшим фактором экологизации и гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности [106, с. 4-8].

Чтобы в процессе высшего образования подготовить будущего педагога к выполнению этих задач, необходимо при моделировании образовательного процесса преодолеть технократические тенденции в подготовке специалистов, устранить изолированность социально-гуманитарного знания от естественнонаучного компонента современной культуры; готовить образованных специалистов не только с хорошей профессиональной подготовкой, но и способных к целостному и системному анализу сложных проблем современной жизни общества и окружающей среды.

Диагностика эффективности модели развития экологической культуры подростков краеведческими средствами

Одновременно с анкетированием учащихся проводился мониторинг работы школьных музеев. В ходе анализа было отмечено ряд типичных недоработок, характерных не только для недавно образовавшихся музеев, но и для музеев существующих более десяти лет: отсутствие концепции развития музея, отсутствие стандартной документации (инвентарной книги, положения об организации музея, учетной книги посещения музея, проведения экскурсий), отсутствие структурной стройности в оформлении экспозиций. Мы отметили отсутствие комплексного подхода и системности в работе школьных музеев. Работа некоторых школьных музеев носит статический характер, где просто хранятся экспонаты, что так же подтвердилось результатами анкетирования.

Об эффективности работы музея свидетельствует степень его участия общественно-полезной деятельности в рамках города, однако анкетный опрос, проведенный в 2007 году в школах г. Борисоглебска позволил выяснить, что деятельностное пространство многих школьных музеев г. Борисоглебска и округа Воронежской области замыкается в рамках одной школы, где имеется школьный музей. Опрос показал, что 78% учеников г. Борисоглебска не знают, в каких школах города находятся школьные музеи. Большинство (около 96%) никогда не были в музеях других школ.

С целью решение второй задачи, поставленной нами в ходе констатирующего этапа эксперимента в течении 2005-08 гг. осуществлялось наблюдение за организацией и проведением- краеведческих сборов для школьников, проводимых в основном на базе центра внешкольной работы структурного подразделения эколого-туристической станции. В ходе бесед, наблюдений и опросов учителей-предметников, руководителей школьных музеев, учеников, мы выявили положительные и негативные стороны в содержательной и организационной стороне краеведческой работы.

Несомненно, положительной тенденцией явилось то, что такие мероприятия с 2004 года стали носить систематический характер (краеведческие сборы проводятся два раза в год), что позволяет проследить в динамике изменения, происходящие в организации и методике проведения таких сборов. Предлагается достаточно широкий спектр исследовательской деятельности в области краеведения по следующим направлениям: «Моя родословная», «Летопись родного края», «Земляки», «Археология», «Природа родного края», «Экология», «Юные геологи», «Этнография», «Великая Отечественная война», «Школьные музеи», «Забытые деревни. Усадьбы родного края», «Удивительные судьбы».

Объективный анализ исследовательских работ указывает на однобокость изучения объекта либо с позиции исторического поиска, либо с позиции экологии. Так на окружной конференции школьников «Летопись Воронежского края» 2007 г. было представлено две работы школой — гимназией № 1 и школой № 6 г. Борисоглебска, посвященных усадьбе Волконских, расположенной в селе Павловка. В исследовательских работах была дана характеристика усадьбы Волконских как памятника имеющего важное культурное и историческое значение. Между тем данный объект может рассматриваться с позиции экологии, как музей под открытым небом. С позиции эколого-краеведческой работы данный объект можно обследовать в следующих направлениях: выявить состояние растительного и животного мира; степень антропогенного воздействия; историко-географические предпосылки постройки усадьбы; химический анализ почвы, воды, воздуха. После такого комплексного обследования, можно будет наметить конкретные пути по восстановлению пейзажного облика данной усадьбы.

Важным моментом при организации сборов является составление положения, в котором указываются цели и задачи. Проведя анализ ряда положений, мы сделали вывод, что основными целями краеведческих сборов являются: воспитание у школьников любви к родному краю, гордости за прошлое, стремление участвовать в созидательной деятельности во имя Отечества, обмен опытом музейной работы школьников. В целом перечисленные задачи способствуют формированию таких качеств как патриотизм и гражданственность.

В рамках нашего исследования на стадии констатирующего этапа эксперимента нас интересовало: связывают ли участники работу в направлении краеведческого поиска с областью знаний по дальнейшему самоопределению.

В беседах с участниками краеведческих сборов удалось выяснить, что многие школьники не связывают свои занятия краеведением с выбором определенного профиля обучения, а занимаются краеведческим поиском в целях определенного времяпровождения.

Однако объективный мониторинг, проведенный руководителями исследовательских объединений, кружков, секций свидетельствует о весомой профориентационной роли такой работы. В частности отчет учителя биологии М.И. Гущиной [61] о работе научного объединения «Искатель» за 2004-2006 свидетельствует об увеличении количества учащихся, которые выбирают ВУЗы с профилирующим предметом биология и экология. Причем с каждым годом дети выбирают все более престижные ВУЗы (таблица 8).