Педагогические условия применения личностно ориентированного обучения студентов (На материале занятий по физическому воспитанию) Иванова Лидия Александровна

Педагогические условия применения личностно ориентированного обучения студентов (На материале занятий по физическому воспитанию)
<
Педагогические условия применения личностно ориентированного обучения студентов (На материале занятий по физическому воспитанию) Педагогические условия применения личностно ориентированного обучения студентов (На материале занятий по физическому воспитанию) Педагогические условия применения личностно ориентированного обучения студентов (На материале занятий по физическому воспитанию) Педагогические условия применения личностно ориентированного обучения студентов (На материале занятий по физическому воспитанию) Педагогические условия применения личностно ориентированного обучения студентов (На материале занятий по физическому воспитанию) Педагогические условия применения личностно ориентированного обучения студентов (На материале занятий по физическому воспитанию) Педагогические условия применения личностно ориентированного обучения студентов (На материале занятий по физическому воспитанию) Педагогические условия применения личностно ориентированного обучения студентов (На материале занятий по физическому воспитанию) Педагогические условия применения личностно ориентированного обучения студентов (На материале занятий по физическому воспитанию) Педагогические условия применения личностно ориентированного обучения студентов (На материале занятий по физическому воспитанию) Педагогические условия применения личностно ориентированного обучения студентов (На материале занятий по физическому воспитанию) Педагогические условия применения личностно ориентированного обучения студентов (На материале занятий по физическому воспитанию)
>



Иванова Лидия Александровна. Педагогические условия применения личностно ориентированного обучения студентов (На материале занятий по физическому воспитанию) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2003 200 c. РГБ ОД, 61:03-13/2147-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психолого-педагогические основы личностно ориентированного обучения студентов

1.1. Сущность личностно ориентированного обучения 15

1.2. Особенности применения личностно ориентированного обучения в физическом воспитании 45

1.3. Педагогические условия применения личностно ориентированного обучения в вузе 92

Выводы по первой главе 109

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий применения личностно ориентированного обучения самодвижению к здоровому образу жизни

2.1 Анализ хода и результатов констатирующего этапа эксперимента 111

2.2. Анализ хода и результатов преобразующе-формирующего :апа эксперимента 122

Выводы по второй главе 158

Заключение 159

Библиографический список использованной

литературы 161

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее время личностно
ориентированное обучение стремительно завоевывает

образовательное пространство России. Многие педагоги считают

» его самой современной методологической ориентацией

педагогической деятельности, настойчиво осваивают теоретические основы и технологию использования данного подхода в учебно-воспитательном процессе как школ, так и вузов.

Такая популярность личностно ориентированного обучения обусловлена рядом объективно существующих обстоятельств. Среди них, во-первых, динамичное развитие российского общества, которое требует формирования в личности не столько социально типичного, сколько ярко индивидуального, что позволяет студенту

» стать и оставаться самим собой в быстро изменяющемся социуме.

Во-вторых, современные психологи и педагоги отмечают, что студентам, да и не только им, свойственны прагматичность мыслей и действий, раскрепощенность и независимость, а это, в свою очередь, детерминирует применение новых подходов и методов во взаимодействии со студентами. В-третьих, современные образовательные учреждения остро нуждаются в гуманизации отношений обучаемых и обучающих, а именно в демократизации

*' их жизнедеятельности. Следовательно, очевидна необходимость

построения личностно ориентированных систем как обучения, так и воспитания студентов.

Однако одного осознания целесообразности преобразований еще недостаточно для того, чтобы их осуществлять. Необходимо отметить и то, что в последнее время существует немало пробелов в изучении возможностей и условий применения личностно

Ф) ориентированного обучения в педагогической практике.

Огромный вклад в разработку теоретических и методических основ этого подхода внесли такие ученые, как Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др. Они опирались на идеи педагогической и философской антропологии (К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова,

Ф В.В. Зеньковского, Н.А. Бердяева, В.В. Розанова, В.П. Зинченко,

О.Ф. Бальнова, Ф. Дельтея, М. Шелера и др.), научные труды
отечественных и зарубежных ученых - представителей
гуманистического направления в педагогике и психологии
(А.Маслоу, К. Роджерса, Р. Бернса, Я. Корчака, С.Френе,
В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили и др.). Именно эти ученые
предприняли усилия для становления в России в XX веке теории и
практики личностно ориентированной педагогической

деятельности.

Ф Проблема условий применения личностно ориентированного

обучения в учебном процессе рассматривается в связи с анализом психолого-педагогических основ дифференцированного обучения студентов (Л.Г. Вяткин, М.О. Веселов, А.Г. Мясищев, Б.М. Теплов и другие), разработкой технологий саморазвивающего обучения (Г.К. Селевко, Я.Э. Шахбазова и другие), развитием личности специалиста как субъекта профессиональной жизни (Л.И. Анциферова, Г.И. Железовская, Г.К. Паринова и другие), в связи с

; разработкой принципов личностных технологий (Ш.А. Амонашви-

ли и другие), созданием технологий индивидуализации обучения (И.Э. Унт, В.Д. Шадриков и другие). Учёные продолжают искать пути совершенствования педагогического процесса в вузах на основе использования богатого арсенала средств и методов педагогического взаимодействия со студентом, среди которых большую роль отводят средствам и методам системы физического

воспитания (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, А.И. Лубышева, В.И. Лях и другие).

По мнению многих учёных (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, Э.Г. Булич, М.Я. Виленский, А.Г. Щедрина и другие), одним из перспективных направлений в решении поставленной проблемы личностно ориентированного обучения является формирование здорового образа жизни в процессе самодвижения студентов.

Сложившаяся система образования не способствует формированию личностно ориентированного самодвижения студентов, так как знания людей о здоровом образе жизни не стали их убеждениями. Современные исследователи (И.И. Брехман, П.В. Бундзен, В.И. Ильинич, А.В. Чоговадзе, Б.Н. Чумаков и др.), изучающие особенности жизнедеятельности студентов, пришли к выводу, что большинство слушателей вуза не занимаются формированием своего здоровья. Это требует огромных волевых усилий, а их внимание в основном направлено на реабилитацию утраченного здоровья. Все это является результатом низкой активности личности, поведенческой пассивности и валеологической безграмотности, особенно тех студентов, которые по состоянию здоровья отнесены к специальной медицинской группе.

Проблема состоит в том, что сложившаяся система высшего образования не содействует созданию условий для личностно ориентированного обучения студентов самодвижению к здоровому образу жизни и тем самым не решает в полной мере вопрос о повышении уровня здоровья и физической подготовленности студентов.

Проблема исследования обусловлена следующими противоречиями:

- между конкретным содержанием подготовки специалиста и
непрерывным усложнением условий осуществления
профессиональной деятельности, требующим высокого уровня его
здоровья;

- между необходимостью обновления валеологических знаний
^ и умений, являющихся предпосылкой высокой физической

активности, работоспособности, профессиональной пригодности, и недостаточной разработкой теоретических и практических основ процесса формирования здорового образа жизни;

- между увеличением количества студентов с отклонениями в
.состоянии здоровья и недостаточным вниманием, специалистов к

данной категории обучающихся.

Данные обстоятельства определили проблему исследования,
связанную с повышением эффективности применения личностно
4ї ориентированного обучения студентов в вузе с целью улучшения

их здоровья.

Решение настоящей проблемы дает возможность изменить
учебный процесс физического воспитания с учетом желаний,
возможностей и медицинских рекомендаций для каждого студента,
что будет способствовать дальнейшему развитию личностных
качеств занимающихся. В теоретическом плане это связано с
проблемой определения педагогических условий личностно
4» ориентированного обучения студентов; в практическом плане это

проблема определения содержания, средств и методов физического воспитания, ориентированного на приоритет физического и психического здоровья, самодвижения каждой личности к здоровому образу жизни, а также экспериментальное обоснование предложенной методики.

Необходимость решения данной проблемы обусловила выбор
^ темы исследования; "Педагогические условия личностно

ориентированного обучения студентов (на материале занятий по физическому воспитанию) ".

Объект исследования: целостный образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования: процесс применения личностно
Ф ориентированного обучения через создание внешних и внутренних

педагогических условий.

Цель исследования: теоретически обосновать и
экспериментально проверить эффективность педагогических
условий применения личностно ориентированного обучения
студентов

Гипотеза исследования: педагогические условия

применения личностно ориентированного обучения студентов с
целью формирования здорового образа жизни будут
,> эффективными, если:

- центром образовательной системы является личность
обучающегося, его самодеятельность, интеллектуальные и
здоровьесберегающие действия, что позволит организовать процесс
самодвижения к улучшению собственного здоровья;

- они концептуально обоснованы и классифицированы, что
позволит преподавателю осознанно подойти к их созданию,
обеспечивающему применение личностно ориентированного

Ф обучения студентов в самодвижении к здоровому образу жизни;

- для создания условий в образовательном процессе
используется педагогический инструментарий, определяемый
особенностями процесса самодвижения к здоровому образу жизни,
что будет способствовать активному вовлечению студентов в
различные виды деятельности, стимулирующие их потребность к
такому самодвижению;

- разработан критериально-диагностический аппарат, который обеспечит получение объективных данных об эффективности созданных условий, ведущих к повышению уровня здоровья студентов.

Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи исследования.

  1. Уточнить сущность и содержание личностно ориентированного обучения студентов, особенности его применения в физическом воспитании.

  2. Определить педагогические условия эффективного применения личностно ориентированного обучения студентов в самодвижении к здоровому образу жизни.

  3. Экспериментально проверить эффективность разработанных педагогических условий применения личностно ориентированного обучения студентов в самодвижении к здоровому образу жизни.

Теоретико-методологической основой исследования являются: идеи гуманистической философии (И. Кант, А. Маслоу, В. Франкл, К. Роджерс, Э. Келли, А. Комбс и др.); основные положения теории личности и деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теории проблемного и развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.); концепции личностно ориентированного педагогического процесса (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); идеи гуманизации образования (Е.П. Белозерцев, В.И. Данильчук, И.Б. Котова и др.); педагогика самоорганизации личности (СВ. Кульневич и др.); научные исследования о благотворном влиянии полноценного физического развития человека на

умственные, нравственные и физические качества личности (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Г.П. Малахов, Л.И. Лубышева, Н.А. Пономарев и др.). В процессе работы мы опирались также на результаты психологических исследований, раскрывающих закономерности волевых (Д. Д. Донской, Р.Е. Мотылянская, В.Н. Зациорский и др.), физиологических (Г.Ф. Фельборт, А.А. Ухтомский, П.К. Анохин, Ф.З. Меерсон и др.) качеств личности.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в процессе исследования были использованы следующие методы:

теоретические: анализ и обобщение информации по проблеме исследования, представленной в философской, культурологической, социологической, психологической, педагогической, методической, медицинской, научно-технической литературе и нормативных документах; прогнозирование, систематизация, концептуализация и моделирование;

эмпирические: интервьюирование, включенное наблюдение, экспертное оценивание, рейтинг, анализ уровня физического здоровья студентов, тестирование, изучение и обобщение опыта, констатирующий и формирующий эксперимент;

методы обработки результатов: математико-статистические, качественный анализ, графическое представление экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось поэтапно в период с 1997 по 2003 год на базе Самарской государственной экономической академии и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1997-1998 гг.) - теоретико-

проектировочном - осуществлялись: выбор концептуальных положений исследования; анализ философской, психологической, педагогической, социологической, медицинской, методической

литературы по проблеме исследования с позиций личностно
ориентированного подхода; изучение и анализ теории и практики
физического воспитания с применением личностно
ориентированного обучения в вузах; определение

методологических предпосылок, целей, задач исследования, формулировка гипотезы, разработка программы и методики педагогического исследования: проектирование педагогических условий и экспериментальной программы ее реализации в образовательном процессе.

На втором этапе (1998-2000 гг.) — конструирующе-

формирующем - апробировались и корректировались.

педагогические условия с учетом личностно ориентированного обучения студентов вузов в самодвижении к здоровому образу жизни, проверялась и уточнялась гипотеза исследования; отбирались экспериментальные методики определения показателей самодвижения к здоровому образу жизни в ходе опытной работы.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) — оценочно-результативном - систематизировались и обобщались результаты экспериментальных данных, проводилась их статистическая и математическая обработка; осуществлялось оформление содержания диссертационного исследования; внедрялись позитивные результаты исследования в практику образовательных учреждений.

Научная новизна результатов исследования состоит:

в анализе возможностей использования личностно ориентированного подхода к физическому воспитанию студентов как к многоаспектному психолого-педагогическому явлению, способствующему формированию потребностей студента в его самодвижении к здоровому образу жизни;

в разработке единых внешних и внутренних педагогических условий применения личностно ориентированного обучения, направленных на мобилизацию воли, эмоций, знаний, умений, навыков, опыта, ценностного отношения студентов к своему здоровью и ведущих к повышению жизненно важных показателей их личностного развития и уровня успеваемости по предмету;

в разработке программы реализации педагогических условй применения личностно ориентированного обучения, включающей поэтапное движение студентов к социальной зрелости, проявляющейся в их адаптации к общественным нормам, в

- способности брать-на себя ответственность в сложных жизненных и профессиональных ситуациях;

в выявлении главного критериального показателя эффективности применения разработанных педагогических условий - уровня развития самодвижения личности к здоровому образу жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических положений, раскрывающих особенности использования личностно ориентированного подхода в процессе физического воспитания на основе развития дидактических представлений об организации данного процесса в высшей школе; в определении ведущих требований к физической подготовке будущих специалистов, обусловленных особенностями современной экономической и социокультурной ситуации; в новой, более полной интерпретации и реализации принципа развития личности, показателем чего служит ее самодвижение к здоровому образу жизни; в установлении связи теоретико-методологического и технологического аспектов личностно ориентированного подхода к образованию, что вносит существенный вклад в дальнейшее его

развитие; во введении в категориальный строй педагогики нового понятия - «самодвижение к здоровому образу жизни».

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы повышения качества образования и здоровья студентов в ходе их самодвижения к здоровому образу жизни.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы, методические разработки и рекомендации могут быть использованы в практике физического воспитания студентов вузов и других учебных заведений, так как способствуют развитию личностных качеств, повышению успеваемости и заинтересованности в самодвижении личности к здоровому образу жизни.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждаются методологической аргументированностью исходных положений; научно обоснованной логикой исследования; выбором методов, адекватных предмету и задачам объекта; репрезентативностью объема выборки студентов; количественным и качественным анализом материала; широким использованием на практике результатов исследования, применяемых в учебно-воспитательном процессе вузов и спортивных клубов г. Самары на протяжении 5 лет. Научные положения, выводы и практические рекомендации обоснованы результатами, полученными в ходе эксперимента с личным участием автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностно ориентированное обучение имеет огромные возможности в использовании его на занятиях по физическому воспитанию, специфика которых обусловлена формированием у студентов потребностей, мотивов и целей, ведущих к

эффективному процессу их самодвижения к здоровому образу жизни и саморазвитию в целом.

2. Применение личностно ориентированного обучения,
являясь эффективным в плане совершенствования
образовательного процесса в вузе, должно строиться с учетом
совокупности внутренних условий (когнитивных, эмоциональных,
поведенческих, волевых), которые позволяют определить
соответствующие внешние условия, представленные как:
технологическое обеспечение процесса - «Я-физическое» развитие,
совершенствование содержания образования, использование

-,...... многообразных форм, и методов, обеспечивающих самодвижение.

к здоровому образу жизни, создание благоприятной эмоциональной атмосферы.

3. Эффективность применения педагогических условий
определяется основными показателями самодвижения к здоровому
образу жизни (психофункциональное и эмоциональное состояние,
волевые качества, физическая подготовленность и состояние
соматического здоровья), которые позволяют получить
исчерпывающую информацию об уровне физического здоровья
каждого студента и спланировать дальнейшую индивидуальную
работу с ним по самосовершенствованию.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось:

- в вузах и спортклубах г. Самары посредством внедрения
педагогических условий применения личностно ориентированного
обучения на занятиях по ритмической гимнастике с элементами
шейпинга для обучающихся, имеющих отклонения в состоянии
здоровья;

- в ходе выступлений на следующих конференциях:
межрегиональной научно-практической конференции

«Психологическое и социально-педагогическое обеспечение развития личности ребенка в системе образования на рубеже веков» в г. Самаре в 1999 г.; II Всероссийской конференции «Научно-методические основы формирования физического и психического здоровья молодежи» в Екатеринбурге в 2000 г.; II Международной

Л научно-практической конференции «Восток-Запад»; «Проблемы

физической культуры и спорта» в г. Улан-Удэ в 2000 г.; общевузовской конференции СГЭА в г. Самаре в 2000 г.; общевузовской конференции СГПУ в г. Самаре в 2001 г.; межвузовской научно-практической конференции «Обновление

.... - -содержания-педагогического образования»......в г. Саратове, в 2000-

году.

Разработанные методические рекомендации, комплексы занятий на видеокассетах, особенности технологии тренировок со

^ студентами специального учебного отделения внедрены в учебный

процесс по физической культуре в Самарской государственной экономической академии, в детском юношеском спортклубе «Спартак» и спортивно-оздоровительном клубе «Строитель» г. Самары.

Структура диссертации, определяющаяся задачами, последовательностью и взаимообусловленностью этапов исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, списка

0 литературы и приложения, представляющего собой материалы,

используемые в качестве методов диагностики.

Сущность личностно ориентированного обучения

В данном параграфе мы рассмотрим основные понятия личностно ориентированного «образования», «обучения», «педагогической системы»; определим понятия «личность», «индивид», «индивидуальность»; раскроем сущность личностно ориентированного обучения, выделим основные педагогические концепции по данному вопросу. В «Национальной доктрине образования Российской Федерации» декларируется курс на сохранение многообразия типов и видов образовательных учреждений и разработку вариативных Ш программ, обеспечивающих индивидуализацию образования, личностно ориентирование обучение и воспитание. Тем самым официально признается и закрепляется новая функция образования - быть субъектом преобразования социума и порождения новых форм общественной жизни, способствовать развитию самостоятельности и ответственности личности, воспитанию творческой индивидуальности [8]. Остановимся на рассмотрении выделенных выше понятий нашего исследования.

Образование, по мнению И. А. Зимней, объединяет собственно обучение и воспитание (самовоспитание) как «интернализацию тех социокультурных ценностей общества, которые разделяются его членами (нормы, правила, традиции, заповеди, нравственно-этический кодекс и т.д.». При этом взаимосвязь обучения и воспитания в данном процессе является нерасторжимой. «И воспитание, и обучение нераздельны, -подчеркивал Л. Н. Толстой. - Нельзя воспитывать, не передавая знаний, всякое же знание действует воспитательно» [223]. Эта же мысль отмечалась еще в конце XVIII в. И. И. Бецким. Соответственно образование, являясь управляемым извне самообразованием, то есть построением образа «Я», по мнению И.П. Подласого, И.А. Зимней и других, может рассматриваться в трех взаимосвязанных планах: как образовательная система; как образовательный процесс; как индивидуальный или коллективный результат этого процесса.

Образование как система включает в себя понятие педагогической системы, по Н.В. Кузьминой, Н.С. Розову и другим. Педагогическая система может рассматриваться как соотносимая с образовательным процессом подсистема в общей системе образования. Она, в свою очередь, делится на части, в целом характеризуемые пятью структурными элементами (цель, учебная информация, средства коммуникации, студенты и педагоги) [125; 194].

Мы согласны с мнением П.Ф. Каптерева, что в определении образовательного процесса основной задачей образования является развитие и саморазвитие человека как личности в процессе его обучения. Образовательный процесс не прекращается до конца сознательной жизни человека.

Образование как результат может рассматриваться в двух планах. Первый - образ того результата, который должен быть получен конкретной образовательной системой, фиксированный в форме образовательного стандарта: требования к качествам человека, к его знаниям и умениям, к здоровому образу жизни. Второй план существования результата образования - это сам человек, прошедший обучение в определенной образовательной системе. Его опыт как совокупность сформированных интеллектуальных, личностных, поведенческих качеств, знаний и умений позволяет ему адекватно действовать на этой основе в любой ситуации [91].

Таким образом, мы установили, что образование включает в себя и обучение, и воспитание человека, которое, в свою очередь, является субъектом учения, то есть самим человеком, который развивается и формируется во всей сложности и многообразии входящих в этот процесс проблем (физиологических, психологических, педагогических, социальных и т.п.).

Обучение и развитие человека едины, причем обучение, опережая развитие, стимулирует его, и в то же время оно само опирается на актуальное развитие [61].

Рассмотрим истоки личностно ориентированного обучения, положенные в основу гуманистической педагогики, которая возникла в 50-х годах XX века. На основе гуманистической ориентации появилось движение за развитие потенциала человека, признание его безусловной ценности, использование внутреннего опыта организма для изучения и изменения его личности.

Феномен гуманистической направленности нельзя считать абсолютно новым явлением педагогической мысли. Современные гуманистические идеи исходят из наследия величайших философов и педагогов: Демокрита (460-371 до н.э.), Сократа (470-399 до н.э.), Платона (427-317 до н.э.), Аристотеля (384-322 до н.э.), Плутарха (45-127), Сенеки (4 до н.э.-65), Марка Квинтилиана (35-100), Тертуллиана Квинта Секптимия Флоренса (160-220), Августина Аврелия (Блаженного) (354-430), Аквината (II в.) и других. Период расцвета гуманизма связывают с преодолением религиозно-догматических и тоталитарных систем средневековья, когда произошел необычайный взлет человеческого духа, что и определило суть эпохи Возрождения, провозгласившей своим лозунгом античное изречение: «Я -человек, и ничто человеческое мне не чуждо». Виднейшими представителями этого времени, стоявшими на позициях гуманизма, явились Эразм Роттердамский, Витторино де Фильтре, Франсуа Рабле, Мишель Монтень и другие.

Особенности применения личностно ориентированного обучения в физическом воспитании

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме показал, что можно выделить основные направления применения личностно ориентированного обучения в физическом воспитании.

Становление человека, включенного в ориентированный образовательный процесс, определяется рядом факторов. С одной стороны, они выступают как совокупность внешних движущих сил развития (социально-экономические, психолого-педагогические и эколого-валеологические), а с другой — как совокупность действующих сил внутреннего развития, изменяющего индивидуальное самосознание молодого человека. В результате у него открывается возможность самостоятельного освоения новых социальных ценностей, раскрытия своих интеллектуальных и физических способностей, утверждения своего индивидуального своеобразия.

Особую роль в сложном и многофакторном процессе формирования индивидуальности студента призвано сыграть физическое воспитание. Оно создает фундамент здоровья для развития других сторон культуры человека, обеспечивает внутренние гарантии продуктивности учебно-познавательной деятельности и общения в сложной социально-экономической и экологической обстановке, способствует накоплению первичного опыта адаптации будущего работника к условиям рыночных отношений и рынка труда. Такая адаптация становится объективно необходимой, поскольку рынок сопряжен с психической и физической напряженностью, с риском, с конкуренцией, с ответственностью, с мобильностью и высоким профессионализмом, со способностью к конструированию адекватной системы отношений и поведения.

Современная система физического воспитания студенческой молодежи вузов является приоритетной в формировании физической культуры как вида общей культуры молодого человека, здорового образа и спортивного стиля жизнедеятельности будущих специалистов производства, науки, культуры. Особую актуальность эта проблема приобрела в условиях переустройства российского общества, реорганизации вузовского образования и его гуманитаризации.

Формирование социально активной личности в гармонии с физическим развитием — важное условие подготовки выпускника вуза к профессиональной деятельности в обществе, развивающемся по законам рыночной экономики. Взаимосвязанное улучшение физического развития и нравственного становления личности в процессе занятий физическими упражнениями получило научное обоснование в теории и методике физического воспитания [64; 142].

Как справедливо указывают В.К. Бальсевич и Л.И. Лубышева, в основе физической культуры лежит деятельность, направленная на социальное преобразование тела человека, его физического состояния. Она включает в себя социально сформированные средства, механизмы и результаты деятельности, связанные с ней нормы и правила поведения, эмоциональные реакции, знания, интересы, потребности, ценностные ориентации, в которые входят еще и социальные институты, отношения [23, 149].

Смена образовательных парадигм на рубеже столетий связывает цели личностно ориентированного обучения с изменением качеств человека, где приоритетным становится формирование цельной, гармоничной и свободной личности. Это требует приобщения людей к фундаментальным культурным ценностям, к числу которых относится и физическая культура.

Действующий Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и принятая «Национальная доктрина образования» [229] рассматривают физическую культуру и спорт как одно из средств эффективного решения социально-экономических задач общества, профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержки высокой умственной и физической работоспособности молодежи, воспитания патриотизма, подготовки молодежи к защите Родины, развития и укрепления дружбы между.народами. ...

Не исключена возможность того, что современное развитие науки будет способствовать открытию новых эффективных средств воздействия на тело человека, на его физические качества и двигательные способности в соответствии с индивидуальными потребностями и запросами общества [212].

Для того чтобы раскрыть особенности личностно ориентированного обучения в физическом воспитании, выделим одно из направлений применения личностно ориентированного обучения, которое выражается в формировании потребностей, мотивов и целей молодежи.

Анализ хода и результатов констатирующего этапа эксперимента

Целью нашего эксперимента было изучение уровня самодвижения студентов к здоровому образу жизни по выявленным ранее показателям самодвижения.

В нашей работе были использованы следующие методы эксперимента: педагогическое наблюдение; тестирование; анкетирование; анализ успеваемости; психологические методики: 8-цветовой тест Люшера, методика Стилбергера для определения уровня тревожности личности, методика определения самочувствия, активности, настроения (САН); медико-биологические методики: экспресс-скрининговая методика Апанасенко, тепинг-тест; методы математической статистики; корреляционно-графический; педагогический и другие методы.

В процессе эксперимента осуществлялось наблюдение за студентами всего специального учебного отделения с 1 по 3 курс Самарской государственной экономической академии, с общим охватом около шестисот человек, что обеспечило репрезентативность выборки. При проведении экспериментальной работы использовались вышеперечисленные методы исследования, которые позволили проследить динамику изменения личностно ориентированного самодвижения к здоровому образу жизни.

С целью выяснения практического состояния изучаемой проблемы был избран метод педагогического наблюдения за студентами, их реакцией на различные виды деятельности, изменением отношения к познавательной деятельности, формированием мотивации на самодвижение к здоровому образу жизни, развитием физических качеств, умений и навыков обеспечения здоровья, отношением к занятиям, эмоциональностью, проявлением волевых качеств у занимающихся.

Результаты педагогических наблюдений оформлены словесными описаниями и протоколами, представленными в приложении 3.

Помимо вышеуказанных, учитывались и другие условия эксперимента. Были определены экспериментальные и контрольные группы студентов, которые в количественном и качественном отношении были примерно одинаковы. Экспериментальная работа имела циклический характер. На первом курсе проводился констатирующийся эксперимент, на втором и третьем курсах - преобразующе-формирующий эксперимент. С новым набором студентов работа повторялась, что давало возможность перепроверки ранее полученных данных и корректирования процесса формирования самодвижения к здоровому образу жизни студентов.

Констатирующий эксперимент проводился в начальный период нашего исследования и был направлен на выявление уровня самодвижения к здоровому образу жизни при личностно ориентированном обучении.

Состояние здоровья студентов определяется по ежегодным медицинским обследованиям, на основании которых осуществлялось распределение по учебным группам. Определение уровня соматического здоровья мы определяли по экспресс-скрининговой методике Г. Л. Апанасенко [16], которая представляет собой набор медико-биологических тестов для определения физического развития и функционального состояния основных систем организма. Показатели тестовых испытаний переводятся в баллы. Соответственно набранным баллам все испытуемые разбиваются на 3 группы: первая - с суммой баллов от О до 5; вторая - с суммой баллов от 6 до 9; третья - с суммой баллов от 10 до 13. Респонденты первой группы относятся к лицам с низким уровнем здоровья, второй группы - к лицам со средним уровнем здоровья, третьей - к лицам с высоким уровнем здоровья. Результаты тестовых испытаний по методике Г. Л. Апанасенко представлены в приложении 4.

Данная методика, опробованная на десятках тысяч людей, показала очень высокую степень достоверности в определении соматического здоровья как в настоящий момент, так и в перспективе, поскольку она характеризует «резервные мощности» адаптационных возможностей организма.

Определение уровня соматического здоровья по методике Апанасенко выявило тревожные тенденции в его динамике и текущем состоянии, что отражено в таблице 1.

Анализ состояния соматического здоровья студентов 1 курса показывает, что средний уровень его находится на отметке до 6 баллов, что соответствует низкому уровню соматического здоровья, обозначающему состояние предболезни - болезни. Затем средний уровень соматического здоровья немного повышается (2-3 курсы - на 1-1,5 балла), а на 4-5 курсах опять понижается (на 0,6-1,7 балла).

Анализ хода и результатов преобразующе-формирующего :апа эксперимента

Преобразующе-формирующий эксперимент предполагал активное вмешательство в учебный процесс путем применения методики личностно ориентированного обучения самодвижению к здоровому образу жизни. Он состоял в том, что в периоде 1999 по 2003 гг. был организован учебный процесс с разными возрастными группами студентов в соответствии с предлагаемыми нами рекомендациями и с использованием разработанного нами методического инструментария.

Преобразующе-формирующий этап эксперимента определял своей целью создание педагогических условий и внедрение в учебный процесс форм и средств личностно ориентированного обучения, воспитание и формирование валеологической направленности личности.

На этом этапе определились контрольная и экспериментальная группы приблизительно по 80 человек в каждой. Контрольная группа занималась по программе общей физической подготовки, а экспериментальная - по программе личностно ориентированного обучения самодвижению к здоровому образу жизни, по дифференцированной методике с применением средств психорегуляции.

В соответствии со стратегической целью создания педагогических условий применения личностно ориентированного обучения самодвижению к здоровому образу жизни осуществлялось поэтапное решение задач: 1) к концу первого курса - сформированность знаний о здоровье и здоровом образе жизни, знаний об индивидуальных особенностях своего организма, личностно ориентированного отношения к укреплению и сохранению своего здоровья; коррекция привычек, наносящих ущерб здоровью; 2) к концу второго курса - сформированность мотивации на самодвижение к здоровому образу жизни, знание оздоровительных средств и систем, овладение навыками диагностики здоровья, подбора форм и методов реализации личностно ориентированной программы оздоровления, осуществление коррекции образа жизни; 3) к концу третьего курса - овладение глубокими валеологическими знаниями и умениями, влияющими на сформированность самодвижения к здоровому образу жизни, умение строить личностно ориентированную. программу оздоровления, сохранение и укрепление здоровья, сформированность личностной ориентации на здравосберегающую деятельно_сть,_полная__ реализация.. всех_педагогических—условий личностно ориентированного обучения самодвижению студентов к здоровому образу жизни.

Для формирования личностно ориентированного обучения самодвижению к здоровому образу жизни использовался поэтапный подход к обучению. Были выделены 3 модуля преобразующе-формирующего этапа эксперимента: образовательный, валеометрический и практический.

На образовательном модуле была разработана программа для студентов, обеспечивающая получение знаний на уровне современных научных достижений по проблеме «Человек и его здоровье». Программа ежегодно совершенствовалась с учётом новейших сведений, а также результатов анализа опыта работы по формированию положительной мотивации на сохранение и укрепление здоровья. Именно в этом модуле преобразующе-формирующего этапа эксперимента реализовывались внутренние педагогические условия личностно ориентированного обучения самодвижению к здоровому образу жизни. Студенты контрольных групп также получали теоретические знания о здоровом образе жизни и при желании могли получить консультацию и необходимые рекомендации.

Отличие в деятельности студентов экспериментальных групп от контрольных заключалось в том, что в процессе обучения реализация валеологического и практического модулей была обязательной для экспериментальных групп.

В процессе реализации валеологического модуля программы преобразующе-формирующего этапа эксперимента студенты наглядно,. с использованием современных технологий получали представление об уровне имеющегося у них здоровья, о подверженности риску того или иного заболевания, о динамике состояния здоровья под влиянием реализации собственной программы оздоровления психического состояния, приобретения самоуверенности, самовыраженности.

Выбор форм и методов реализации индивидуальной программы физической нагрузки осуществляется студентами с учётом собственных показателей и рекомендаций преподавателя.

Характерной особенностью этого этапа является его личностно ориентированная направленность. По мере овладения студентами валеометрическими умениями их знания о здоровом образе жизни углублялись и совершенствовались.

В ходе эксперимента студенты на занятиях-тренингах получали необходимые знания о своем организме и условиях здорового образа жизни, обучались приемам контроля за своим психическим, физическим и функциональном состоянием, изучали инновационные оздоровительные технологии, способствующие улучшению здоровья, умению регулировать психологическое состояние в зависимости от внешних условий.