Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретическое обоснование педагогических возможностей моральных дилемм в нравственном воспитании подростков
1.1. Сущность нравственного воспитания подростков в современных условиях 17
1.2. Создание воспитывающих ситуаций на основе моральных дилемм для нравственного воспитания подростков 40
1.3. Анализ зарубежного опыта применения дилемм для морального развития личности 63
Выводы по главе 84
ГЛАВА II. Педагогические условия применения моральных дилемм в нравственном воспитании подростков
2.1. Диагностика нравственных ценностей и поступков подростков: сравнительный аспект 87
2.2. Экспериментальная проверка эффективности методики применения моральных дилемм для нравственного воспитания подростков 114
2.3. Подготовка студентов - будущих учителей к применению моральных дилемм в процессе нравственного воспитания подростков 142
Выводы по главе 164
Заключение 168
Список литературы 171
Приложения 192
- Сущность нравственного воспитания подростков в современных условиях
- Создание воспитывающих ситуаций на основе моральных дилемм для нравственного воспитания подростков
- Диагностика нравственных ценностей и поступков подростков: сравнительный аспект
- Экспериментальная проверка эффективности методики применения моральных дилемм для нравственного воспитания подростков
Введение к работе
В эпоху кардинальных перемен, происходящих в российском обществе, в условиях общего экономического и социального кризиса, когда осуществляется переоценка ценностей, как никогда требуется высоконравственная личность, достойная уважения и востребованная обществом.
Наиболее ответственным периодом для нравственного становления личности является подростковый возраст. Именно в это время происходит формирование нравственного сознания, чувств, поведения, собственного мировоззрения, накопления жизненного и интеллектуального опыта. Это время - самопознания и самоопределения, выявления нравственных ценностей и идеалов.
В этот период необходимо помочь подросткам найти главные нравственные приоритеты, способствовать формированию собственных нравственных убеждений. Сложность решения данной проблемы связана с отсутствием идеологических установок, быстро меняющимися нравственными ориентирами, неясными идеалами, без которых воспитание, как целенаправленный процесс, существовать не может.
Для осуществления нравственного воспитания необходимо знание специфики современных подростков. Проблемам современных подростков посвящены исследования С.В.Кривцовой, И.С.Кона, С.В.Монахова, В.С.Собкина, Д.И.Фельдштейна, Д.В.Шадрикова. Авторы подчеркивают, что социализация современных подростков происходит в ситуации ценностно-нормативной неопределенности, когда нарушены механизмы передачи ценностей от старшего поколения к младшему, и ценности, которыми руководствуются современные подростки, во многом отличны от ценностей, декларируемых подростками конца XX века.
Д.Б.Эльконин, Л.И.Божович, Д.И.Фельдштейн, Н.С.Лейтес, Л.Ф.Обухова акцентируют внимание на то, что подростковый возраст является важнейшим этапом для активного формирования моральных убеждений и качеств личности.
Вопросами нравственного воспитания подростков в разные периоды занимались: В.А.Сухомлинский, О.С.Богданова, Д.И.Водзинский, Г.Е.Залесский, О.Д.Калинина, И.С.Кон, Е.ВЛундина, С.В .Перевозная, М.Б.Рубцова, С.В.Черенкова, А.И.Шемшурина.
Существует множество факторов, способствующих нравственному становлению личности, и барьеров, препятствующих воспитанию нравственной личности. Важнейшими барьерами являются негативные процессы, происходящие в детско-юношеской среде и в обществе. Так, например, происходит мощное наступление однообразных, агрессивных, внешне привлекательных, рассчитанных на удовлетворение примитивных потребностей радио и телевизионных передач, литературных подделок. Многие исследователи подчеркивают, что средства массовой информации являются благоприятной средой для размножения «психовирусов безнравственности», что эпидемия безнравственности уже давно приобрела опасный характер не только для выживания человека в обществе, но и для существования самого общества. При этом обращается внимание на то, что образование последних лет как система «чистого знания», «без примесей воспитания», лишило молодое поколение иммунитета против безнравственности, что привело к отрицанию духовно-нравственных ценностей и как следствие к росту подростковой преступности и суицидов. О фактах доминирования насилия на телеэкране свидетельствуют данные об одном телевизионном дне России, опубликованные в газете «Комсомольская правда»: на семи основных каналах (первый канал, «Россия», НТВ, ТВС, RenTV, ТВ-3) за 17.10.2002 продемонстрировано 160 драк, 202 убийства, 6 ограблений, 10 половых актов, 66 пьянок, 39 случаев брани, 302 показа негативных новостей [96, С 7-11; 57, с.160; 20, С.4; 43, С. 169].
Доступ к системе Интернет, наряду с позитивными тенденциями, также оказывает отрицательное воздействие на личность. Возможности получения разнообразной, разноплановой, бессистемной, бесконтрольной информации настолько велики, что наряду с необходимой подростки получают ненужную, рассеивающую внимание информацию. Кроме того, с помощью Интернет
подростки нередко тратят время на бессмысленные игры, приучаются пользоваться чужими идеями, что способствует воспитанию потребительского отношения к жизни. Подростки нередко теряются в виртуальном мире, основанном на оружии, деньгах, компьютерной порнографии, что также оказывает отрицательное воздействие на их нравственное воспитание.
Актуально и в наше время предостережение Я.А.Коменского, который писал о том, что «...самым тщательным образом нужно оберегать детей от сообщества испорченных людей, чтобы они не заразились от них «...всячески нужно предохранять молодежь от всех поводов к нравственной испорченности, как, например, дурных товарищей, развращенных речей, пустых и бессодержательных книг (ибо примеры пороков, воспринятые глазами или ушами, есть яд для души) и, наконец, безделья, чтобы дети от безделья не научились делать дурное или не отупели умственно». Весьма своевременным является пророческое, предостерегающее, выдвигаемое в качестве аксиомы утверждение Я.А.Коменского о том, что «Пренебрежение воспитанием есть гибель людей, семей, государств и всего мира» [81, С.82Д30].
Проблемами нравственного воспитания занимались выдающиеся ученые российской школы Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, В.П.Вахтеров, К.Н.Вентцель, П.Ф.Каптерев.
Значительный вклад в изучение развития духовно-нравственных ценностей и осуществления духовно-нравственного воспитания с учетом психологических особенностей внесли работы Л.И.Божович, Б.П.Братуся, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, В.П.Зинченко, Е.И.Исаева, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, С.А.Рубинштейна, В.И.Слободчикова, Г.И.Челпанова.
В свете исследуемой проблемы значимы исследования по теории и практике нравственного воспитания А.А.Бадаловой, Е.П.Белозерцева, В.А.Беляевой, О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Т.И.Власовой, Б.З.Вульфова, О.С.Гребенюка, О.Г.Дробницкого, О.В.Заславской, Е.И.Ильина, В.А.Кан-Калика, В.А.Караковского, Н.И.Кузьмичева, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, А.В.Мудрика, Е.А.Перевозной, Р.М.Роговой, М.И.Рожкова, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, Ю.В.Троицкого, В.А.Фокина, И.Ф.Харламова, Ю.В.Шарова.
Теоретическую значимость в русле рассматриваемой нами проблемы по нравственному развитию учащихся имеют работы таких зарубежных ученых как K.S.Basinger, J.M.Day, D.Fuller, L.YGibbs., C.Gilligan, L.Kohlberg, T.Lickona, G.Lind, H.L.Naedts, F.Oser, J.Piaget, C.Power.
Необходимо отметить, что проблема воспитания за последнее время актуализировалась, особое внимание во всех основополагающих документах уделяется воспитанию нравственности подрастающего поколения. Появилось более трех десятков различных концепций воспитания, в которых процессы воспитания и образования рассматриваются в единстве и во взаимосвязи. Приказом Министерства образования России от 18.10.99 года № 574 утверждена программа развития воспитания в системе образования России. Цель программы состоит в создании условии для развития воспитания в образовательных учреждениях, содействия развитию социальной и культурной компетентности личности, ее самоопределению в социуме, формирования человека-гражданина, семьянина-родителя, специалиста-профессионала.
В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (в редакции Закона от 13.01.96 Х12-Ф3) воспитание рассматривается как «целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для развития духовности обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей; оказание им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданственном и профессиональном становлении; создание условий для самореализации личности».
Национальная доктрина образования в Российской Федерации определяет цели воспитания и обучения, пути их достижения посредством государственной политики в области образования до 2025 года.
Наряду со стратегическими программными документами используются авторские концепции, которые углубляют и конкретизируют большинство положений федеральных программ. Так, концепция Е.В.Бондаревской рассматривает воспитание как возрождение гражданина, человека культуры и нравственности. Автор определяет воспитательный процесс как целенаправленный, двусторонний, информационно-деятельностный, коллективно-
творческий, коммуникативный, управляемый, обращенный к духовному миру личности. Ключевой идеей данной концепции является личностно-ориентированныЙ подход в воспитании, способствующий усилению нравственных основ образования и воспитания, то есть гуманизации педагогического процесса. Согласно концепции, человеком культуры является личность гуманная, а гуманность есть вершина нравственности [41, с.94-95].
Нравственное воспитание представляет собой процесс организованного, целенаправленного воздействия на духовно-нравственную сферу личности ребенка, и формирование нравственной личности осуществляется не только в процессе воспитания, но и в процессе обучения.
Учитель, воздействуя на личность ребенка, призван научить его осуществлять правильный выбор между добром и злом, истиной и ложью, прекрасным и безобразным, вандализмом и созиданием.
Научный интерес представляют исследования В.И.Андреева, О.Г.Максимовой, В.А.Сластенина, Н.М.Таланчука, А.И.Шемшуриной, посвященные нравственному становлению личности будущего учителя, его готовности к предстоящей педагогической деятельности.
Существуют различные средства, способствующие формированию духовно-нравственного потенциала учащихся в процессе обучения, и одним из наиболее важных, на наш взгляд, являются моральные дилеммы.
Теоретическую основу применения моральных дилемм в процессе морального развития личности составили труды зарубежных и отечественных авторов. Среди отечественных исследователей можно выделить О.С.Гребенюка, М.И.Рожкова, Ю.В.Антюхова, М.Г.Яновскую, А.А.Хвостова, среди зарубежных - L.Kohlberg, GXind, Tiickona, C.Gilligan. Причем для нашего исследования особый интерес представляет тендерная концепция нравственного развития личности C.Gilligan.
Моральные дилеммы способствуют созданию воспитывающих ситуа
ций как на уроках, так и во внеклассной деятельности. Применению воспи
тывающих ситуаций в педагогическом процессе посвящены исследования
В.И.Андреева, Б.П.Битинаса, О.С.Богдановой, О.С.Газмана,
Н.В.Головановой, С.Ф.Егеревой, И.Ф.Исаева, В.А.Караковского, Л.И.Катаевой, С.В.Кульневича, В.М.Лапика, Т.П.Лакоценина, Х.И.Лийметса, А.Н.Лутошкина, А.С.Макаренко, Л.И.Новиковой, В.И.Петровой, И.П.Подласого, Н.Л.Селивановой, Л.Ю.Сироткина, В.А.Сластенина, Р.Смид, С.А.Смирнова, Е.Н.Шиянова, Г.И.Щукиной.
Как подчеркивают большинство авторов, критерием эффективности
нравственного воспитания можно считать поступок (МН.Аплетаев,
С.И.Архангельский, С.Ф.Егерева, И.С.Кон, А.С.Макаренко,
Л.В.Рахматуллина, Л.Ю.Сироткин, М.И.Смирнов).
Анализ психолого-педагогической, методической литературы отечественных и зарубежных авторов позволил выделить ряд противоречий между:
- активно изменяющейся системой нравственных ценностей в
современном обществе и отсутствием нравственной устойчивости в
отношении этих ценностей у подростков;
потребностями школы в изучении особенностей подросткового возраста, в сформированности нравственных качеств и низким уровнем диагностических умений у учителей;
размытостью целей нравственного воспитания в школе и превалированием отрицательного влияния средств массовой информации;
общественной потребностью в повышении эффективности нравственного воспитания подростков и реальной практикой состояния нравственного воспитания в школе.
Актуальность данного вопроса, а также его недостаточная теоретическая разработанность позволяют сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия повышения эффективности применения моральных дилемм в нравственном воспитании подростков?
Объект исследования - процесс и результат нравственного воспитания подростков.
Предмет исследования - совокупность педагогических условий эффективного применения моральных дилемм в нравственном воспитании подростков.
Цель исследования: определить и обосновать педагогические условия повышения эффективности нравственного воспитания подростков на основе моральных дилемм.
Гипотеза исследования. Нравственное воспитание подростков на основе применения моральных дилемм в современных условиях будет более эффективным, если:
осуществлять диагностику нравственных ценностей, взглядов и убеждений, на которые опираются подростки при разрешении моральных дилемм в ситуациях нравственного выбора, и в соответствии с этим проводить своевременную коррекцию нравственной сферы подростков с учетом актуального и потенциального уровней развития их нравственных качеств;
стимулировать моральную устойчивость, нравственное развитие и активизировать нравственное саморазвитие подростков в ситуациях нравственного выбора в процессе дискуссий в малых учебных группах, ролевых играх;
опираться на тендерный подход в процессе нравственного воспитания подростков;
- осуществлять целенаправленную подготовку будущих учителей к
нравственному воспитанию подростков на основе применения моральных
дилемм в учебно-воспитательном процессе.
Задачи исследования:
Раскрыть и уточнить сущность базовых понятий исследования «моральные дилеммы», «социоморальная рефлексия подростков»;
Теоретически обосновать и апробировать педагогические условия эффективного применения моральных дилемм на уроках и во внеклассной работе для целенаправленного нравственного воспитания подростков;
Разработать и апробировать методику применения моральных дилемм в нравственном воспитании школьников; экспериментально проверить эффективность отбора содержания, форм, методов, приемов работы с моральными дилеммами в учебно-воспитательном процессе с учетом диагностики нравственной воспитанности учащихся и тендерного подхода.
4. Обобщить результаты исследования, разработать рекомендации, внедрить их в практику работы школ и педагогического вуза.
Методы исследования теоретического уровня: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы как отечественных, так и зарубежных авторов; обобщение, аналогия, метод индукции и дедукции, синтез эмпирического материала, интерпретация, моделирование; эмпирического уровня: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, констатирующий и формирующий эксперимент, метод экспертных оценок, методы статистической обработки результатов исследования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фи-
лософско-этические основы нравственного воспитания; сущность морали и
нравственных ценностей и особенностей их усвоения (Л.М. Аболин,
Н.И.Болдырев, О.С.Богданова, О.Г.Дробницкий, И.С.Марьенко, П.Н.Осипов,
И.А.Зимняя); теория единства сознания и деятельности личности, аксиологи
ческий подход (В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов), личностно-деятельностный
подход (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев); теория осознанного
эмоционально-ценностного усвоения нравственности (Л.И.Рувинский); кон
цепция нравственного воспитания в процессе обучения (М.Н.Аплетаев,
О.С.Богданова, З.И.Васильева, Д.М.Гришин, Х.И.Лийметс,
В.А.Сухомлинский, Н.Е.Щуркова).
База исследования. В исследовании принимали участие студенты русско-английского отделения историко-филологического факультета Марийского государственного педагогического института (66 чел.); подростки городских образовательных учреждений: гимназии №4 им. А.С.Пушкина, лицея № 8 им.М.В.Ломоносова - 232 чел.; сельских образовательных учреждений Республики Марий Эл и Кировской области: ВизимьярскоЙ средней школы, Озеркинской средней школы, Юбилейной средней школы, Иштым-бальской средней школы, Кельмаксолинской средней школы; Санчурской средней школы - 105 чел.; подростки Новотроицкой воспитательной колонии - 37 чел.
Исследование проводилось в течение 5 лет в три этапа:
Первый этап (1999-2000 гг.) связан с выбором и теоретическим осмыслением темы исследования на основе анализа психолого-педагогической, философской литературы отечественных и зарубежных авторов. На этом этапе были определены основные противоречия, проблема, объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза.
Второй этап (2000-2003 гг.) связан с проведением констатирующего исследования, созданием программы формирующего эксперимента и апробацией данной программы в лицее №8 им.М.В.Ломоносова, где диссертант работал учителем, а также в процессе его преподавательской деятельности со студентами Марийского государственного педагогического института. На данном этапе было выявлено содержание, педагогические условия эффективного применения моральных дилемм для нравственного воспитания подростков, создана и апробирована методика применения моральных дилемм в процессе нравственного воспитания подростков. С учетом этого была расширена база формирующего эксперимента в гимназии №4 им. А.С.Пушкина г.Йошкар-Олы.
Третий этап (2003-2004 гг.) осуществлялось обобщение и внедрение результатов исследования, оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования:
1, Разработана и апробирована методика применения и разрешения мо
ральных дилемм в учебно-воспитательном процессе, активизирующая нрав
ственное воспитание подростков. Алгоритм работы предусматривает: целе
вую установку, презентацию дилеммы, ее осмысление, первичную диагно
стику обсуждение в малых группах, создание воспитывающей ситуации во
время дискуссии, коррекцию безнравственных установок, выявление резуль
тативности коррекционного этапа, стимулирование социоморальной рефлек
сии, ролевую игру, актуализирующую необходимость нравственного выбора,
приобретение подростками нравственного опыта.
2. Определено, что целенаправленное применение моральных дилемм в
учебно-воспитательном процессе наиболее устойчиво формирует следующие
нравственные качества: доброту, отзывчивость, порядочность, ответствен-
ность, интернационализм, патриотизм.
Доказано, что повышение эффективности нравственного воспитания подростков на основе применения моральных дилемм в учебно-воспитательном процессе достигается за счет активизации работы малых групп по 3-5 человек, стимулирования дискуссионных ситуаций, социомо-ральной рефлексии.
Установлено, что в процессе нравственного воспитания подростков необходима реализация тендерного подхода, поскольку существуют моральные дилеммы, актуальные для мальчиков и не являющиеся таковыми для девочек и наоборот, В связи с этим подбор дилемм должен осуществляться в зависимости от сформированности необходимых нравственных качеств у мальчиков и девочек.
Эффективное использование методики применения моральных дилемм в учебно-воспитательном процессе предполагает соблюдение учителем ряда основных правил (моральный облик учителя, доверительные отношения с учеником и его ближайшим окружением, принятие подростком самостоятельных решений без принуждения) и «кодекса поведения», обязательного для каждого подростка, важнейшими элементами которого являются следующие: уважительное отношение к противоположному мнению, взаимопомощь при обсуждении моральных дилемм, создание атмосферы доверия, стремление к самосовершенствованию.
6. Определено содержание, специфика целенаправленной подготовки
будущих учителей к работе с моральными дилеммами на уроках и во вне
классной деятельности для осуществления нравственного воспитания подро
стков на основе интеграции психолого-педагогических дисциплин и дисцип
лин предметной специализации.
Теоретическая значимость исследования:
Уточнены понятия «моральная дилемма», «социоморальная рефлексия подростков» в контексте их применения в учебно-воспитательном процессе для нравственного воспитания подростков.
Установлена педагогическая закономерность: содержание и число
моральных дилемм и ситуаций их эффективного разрешения существенно зависят от диагностики актуального и потенциального уровней нравственной воспитанности подростков.
3. Выявлена иерархическая пирамида системообразующих нравственных качеств, главным из которых является совестливость, тесно взаимосвязанная с честностью, добротой, справедливостью, сознательностью, бескорыстием и трудолюбием.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика моральных дилемм используется в учебно-воспитательном процессе лицея №8, гимназии №4, Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К.Крупской. Она может быть рекомендована учителям-предметникам, классным руководителям и других образовательных учреждений, а также преподавателям вузов для подготовки студентов - будущих учителей к осуществлению нравственного воспитания подростков.
Составленный банк моральных дилемм может быть использован в учебно-воспитательном процессе средней и высшей школы для формирования нравственных качеств личности.
На защиту выносятся следующие положения:
Сущность моральной дилеммы заключается в создании ситуации нравственного выбора между двумя альтернативными решениями, осуществляемыми под прямым или косвенным руководством учителя, на основе которого активизируется процесс нравственного развития и саморазвития личности. Сущность социоморальной рефлексии подростка заключается в самоанализе и осознании подростком общественных моральных норм, принципов и правил, которые транслируются в его нравственный опыт и способствуют нравственному становлению личности.
Применение моральных дилемм на уроках и во внеклассной работе, способствующее нравственному воспитанию подростков, эффективно при реализации совокупности следующих педагогических условий:
- пролонгированная диагностика нравственной воспитанности подростков и проведение коррекционной работы на ее основе;
создание воспитывающих ситуаций на основе моральных дилемм для нравственного воспитания подростков;
стимулирование моральной устойчивости, нравственного развития и активизация нравственного саморазвития подростков в ситуациях нравственного выбора в процессе дискуссии в малых учебных группах, ролевых играх;
осуществление тендерного подхода в нравственном воспитании подростков,
3. Методика применения моральных дилемм, вписанная в логику учебно-воспитательного процесса, заключается в их целенаправленном отборе, имеет четко выделенные этапы принятия нравственного решения, совокупность приемов и методов, активизирующих нравственный выбор подростков, сочетание прямого и косвенного управления учителя, усиление диагностических, ролевых, диалоговых и рефлексирующих функций нравственного воспитания подростков.
4.Сущность, содержание, специфика целенаправленной подготовки будущих учителей к работе с моральными дилеммами на уроках и во внеклассной деятельности для осуществления нравственного воспитания подростков на основе интеграции психолого-педагогических дисциплин и дисциплин предметной специализации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обучения студентов Марийского государственного педагогического института и учащихся 5-8 классов лицея №8, гимназии №4 г. Йошкар-Олы (2001-2004), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Марийского государственного педагогического института и Марийского института образования (Йошкар-Ола, 2002-2004); на заседаниях педагогического совета лицея №8 г.Йошкар-Олы; на Всероссийских научно-практических конференциях "Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития и педагогического мониторинга", "Педагогический мониторинг как системная диагностика в управлении качеством образования", "Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования", "Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга
качества воспитания", "Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности" (Казань-Йошкар-Ола, 1998-2004), "Диагностико-технологи-ческое обеспечение преемственности в образовании» (Йошкар-Ола-Зеленодольск, 1996; Йошкар-Ола - Сургут, 2000); на Международных научно-практических конференциях: "М.Н.Скаткин и современное образование" (Москва, 2000); "Образование через всю жизнь: становление и развитие непрерывного образования" (Санкт-Петербург, 2002); на Всероссийских научно-практических конференциях (вторые, третьи Равкин-ские чтения) "Формирование духовности личности: история, теория, практика», «Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования» (Москва-Йошкар-Ола, 2001, 2004); «Проблемы научного обеспечения модернизации Российского образования» (Тула, 2002); Второй межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы школьного воспитания на рубеже веков» (Липецк, 2002), Одиннадцатой Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий» (Челябинск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы вузовской педагогической и математической подготовки специалиста» (Пермь, 2004).
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов, сформулированных автором, обеспечена опорой на научную методологию, непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-терминологического аппарата исследования, многолетним характером опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением теоретических положений в экспериментальной работе, непротиворечивостью промежуточных результатов исследования, применением компьютерных программ при статистической обработке данных. Результаты, полученные при статистической обработке экспериментальных данных, принимались, если значения критерия достоверности были не ниже уровня, используемого в педагогических исследованиях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 246 источников отечественных и зарубежных авторов, 4 приложений, 7 таблиц и 4 рисунков.
Сущность нравственного воспитания подростков в современных условиях
В последние годы проблема нравственного воспитания особенно актуализировалась. Различные ее аспекты рассматривались в исследованиях В.И.Андреева, М.Н.Аплетаева, О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, О.С.Гребенюк, Д.М.Гришина, Е.К.Золотаревой, В.С.Ильина, А.А.Ким, Г.М.Коджаспировой, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, М.И.Рожкова, Л.И.Рувинского, Ю.П.Сокольникова, И.Ф.Харламова, С.В.Черенковой, А.И.Шемшуриной, М.И.Шиловой, Н.Е.Щурковой, М.Г.Яновской.
Большинство авторов сущность и механизм нравственного воспитания рассматривают в контексте таких понятий, как «мораль» и «нравственность» [141,с.96].
В Философском энциклопедическом и Большом энциклопедическом словарях понятия «мораль» и «нравственность» рассматриваются как синонимы: «Нравственность» - см. «мораль». «Мораль» - (от лат. слова moralis -нравственный) - нравственность особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения); один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм. В отличие от простого обычая или традиции, нравственные нормы получают идейное обоснование в виде идеалов добра и зла, должного, справедливого и т.п. В отличие от права, исполнение требований морали санкционируется формами духовного воздействия (общественной оценки, одобрения или осуждения)» [187, с.820; 32, с.755].
В словаре иностранных слов отсутствует слово «нравственность», так как это сугубо русское слово; «мораль» трактуется как производное от французского morale - нравственность, совокупность норм и принципов поведения людей по отношению к обществу и другим людям, одна из основных форм общественного сознания [161, с.323]. В переводе на английский язык «нравственность» звучит как «morals». Все это говорит о синомичности понятий «мораль» и «нравственность», хотя некоторые авторы (В.С.Библер, И.Ф.Харламов, А.В.Кашин) разделяют понятия «мораль» и «нравственность». Так, по мнению А.В.Кашина, «мораль» - это абсолютная нравственность, моральное воспитание - это воспитание абсолютной нравственности, главная задача нравственного воспитания [77, с.69]. И.А.Зимняя видит различия понятий морали и нравственности в ценностных иерархиях: - «нравственные (как отношение к высшей реальности: Добро, Истина, Свобода, Вера, Красота); - моральные (как отношения между людьми: Достоинство, Честь, Долг, Ответственность, Толерантность и др.)» [67, с.39].
А.И.Маслюк, разводя понятия «нравственность» и «духовность», дает следующие определения: нравственность - это внешнее проявление духовности, это нравы и нормы поведения человека, а духовность определяется как внутреннее содержание человека; то, что выделяет его среди живущих на земле существ [101].
В.Г.Белинский основными чертами нравственности считал не только патриотизм и гуманизм, но и такие качества, как честность, правдивость, трудолюбие, сила воли, дружба и товарищество.
Воспитание патриотизма, беззаветной деятельной любви к Родине занимает в системе нравственного воспитания К.Д.Ушинского главное место. Он акцентировал внимание на воспитании в ребенке гуманности, честности, трудолюбия, дисциплинированности, чувства ответственности, собственного достоинства, сочетаемого со скромностью, на развитии у ребенка твердого характера, воли, стойкости, чувства долга. К.Д.Ушинский считал, что человек должен быть совершенным физически, умственно и нравственно, то есть гармонически развит. Он понимал, что сущность нравственного воспитания не должна сводиться лишь к «кодексу правил поведения». Задача нравственного воспитания заключается в создании внутренней направленности человека: «создай раньше материал нравственности, а потом ее правила» [70; 185, с.57].
Выдающийся чешский педагог-гуманист Я.А.Коменский, призывая к формированию человека в соответствии с идеалами добра и общественной пользы, большое внимание уделял вопросам нравственного воспитания, которым отводится специальная глава под названием «Метод нравов» в его произведении «Великая дидактика», рассматривающая принципы, методы, формы нравственного воспитания. Им предложены 16 правил искусства развивать нравственность. Он считал, что необходимо «с самых юных лет, прежде чем порок не овладеет душой, развивать все без исключения добродетели». Среди «кардинальных» добродетелей выделяется мудрость, умеренность, мужество и справедливость. Кроме того, он подчеркивал, что добродетелям учатся, постоянно осуществляя честные поступки, и важная роль при этом отводится примеру «порядочной жизни родителей, кормилиц, учителей, сотоварищей».
Я.А.Коменский считал, что школы должны формировать нравственность и благочестие и быть «мастерскими людей». Именно школы должны «развивать благонравие и нравы в направлении всякой благопристойности, согласно со всеми нравственными устоями». Причем «корни благочестия следует насаждать в сердце каждого с ранних лет» [81, с.77-82, 30, 21].
Н.И.Новиков к «добродетелям» относил честность, искренность, любовь к порядку, умеренность и подлинную любовь к отечеству. Идея воспитания добрых граждан, счастливых и полезных Отечеству, патриотов была центральной в его воспитательной программе [70].
А.С.Гаязов под добродетелью понимает, прежде всего, положительное нравственное качество, высокую нравственность и стремление к высоконравственному в отношениях с государством, с другими гражданами, достойное для воспитательного процесса начало [43, с. 149].
Создание воспитывающих ситуаций на основе моральных дилемм для нравственного воспитания подростков
Существуют различные средства, способствующие формированию нравственного потенциала учащихся в процессе обучения и воспитания. На наш взгляд, эффективным средством нравственного воспитания подростков является моральные дилеммы, используемые в процессе учебной и внеурочной деятельности. В словаре С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой под дилеммами понимается сочетание суждений, умозаключений с двумя противоположными положениями, исключающих возможность третьего; положение, при котором выбор одного из двух противоположных решений одинаково затруднителен [115, с.166].
Среди немногочисленных отечественных ученых, рассматривающих моральные дилеммы в качестве одного из методов воспитания, можно назвать О.С.Гребенюка и М.И.Рожкова. Они считают, что моральные дилеммы формируют у детей способность к суждениям. Совместное обсуждение школьниками моральных дилемм предлагается проводить на основе разработанных вопросов, по которым учащиеся приведут убедительные доводы «за» и «против». Анализ ответов проводится с учетом следующих признаков: выбор, ценность, социальные роли и справедливость.
Авторы считают, что моральные дилеммы являются продуктивным средством развития экзистенциальной сферы. Так, по каждой дилемме можно определить ценностные ориентации человека. При этом необходимо учитывать, «.. .что каждая дилемма должна: иметь отношение к реальной жизни школьников; быть по возможности простой для понимания; быть незаконченной; включать два или более вопроса, наполненных нравственным содержанием; предлагать на выбор учащимся варианты ответов, акцентируя внимание на главном вопросе: «Как должен вести себя центральный герой?».
В этих условиях у каждого ребенка со временем будет накапливаться определенный опыт социально-полезного поведения, опыт жизни в условиях, формирующих элементы плодотворной ориентации, высоконравственные установки, которые не позволят ему в дальнейшем вести себя непорядочно, бесчестно. Доводы, приводимые школьниками в процессе возникшей дискуссии, впоследствии будут способствовать осуществлению нравственного выбора в сложной жизненной ситуации.
Важным методом воздействия на экзистенциальную сферу авторы считают и метод самовоспитания - рефлексию, означающую процесс размышления индивида о происходящем в его собственном сознании. Рефлексия помогает человеку глубже познать самого себя в определенной ситуации или в определенный период, выяснить отношение к себе окружающих, выработать представления об изменениях, которые могут произойти [47].
М.Г.Яновская считает дилеммы одним из способов создания проблемно-поисковых ситуаций и называет их этическими. По ее мнению, этические дилеммы представляют собой создание воображаемых ситуаций альтернативного морального выбора и рассматриваются как специально организованные упражнения, требующие обоснованных мотивировок. Автор считает, что дилемма должна вводится в контекст конкретной темы. При ее обсуждении важно акцентировать внимание школьников на этических обоснованиях выбора и показе душевных состояний воображаемых героев. М.Г.Яновская приводит пример дилеммы, рассмотренной на собрании родителей и учащихся 10-го класса [217, с.42].
Этическая дилемма. Мама, уходя на работу, попросила Лену сходить за продуктами и приготовить ужин. Но неожиданно пришел очень дорогой для нее человек. Он пригласил Лену на концерт.
Диагностика нравственных ценностей и поступков подростков: сравнительный аспект
Современная ситуация в российском обществе может быть охарактеризована как ситуация достаточно длительного кризиса, нестабильности. Подрастающему поколению весьма сложно разобраться в происходящих переменах в нашем обществе, найти главные нравственные приоритеты, сформировать собственные убеждения и мировоззрение, так как это связано с отсутствием идеологических установок, ценностных ориентации, без которых воспитание, как целенаправленный процесс, существовать не может.
В большом энциклопедическом словаре ценностная ориентация определяется как «избирательное отношение человека к материальным ценностям, система его установок, убеждений, предпочтений, выражающаяся в поведении» [32, с Л 330].
Н.Е.Щуркова, обращая внимание на терминологическую сложность вопроса о ценностях, пишет: «Ценности - то значимое, без чего нет жизни человечества на Земле. Отношения к ценностям жизни напрямую сказываются на нашей жизни, их проявления поддерживают жизнь, содействуют ее развитию, обогащают духовный мир человека».
А.И.Шемшурина подчеркивает, что ценность является одним из ключевых нравственно ориентированных понятий, воплощающих в себе совокупность общечеловечески значимых нравственных категорий, выступающих в качестве эталона должного. Она рассматривает следующие аспекты нравственных ценностей: - аксиологический - обращение личности к высшим духовным ценностям; - гносеологический - включение личности в процесс познания высших ценностей; - когнитивный - познание личностью через призму высших ценностей самого себя, своих возможностей; - выявление ядра нравственной ориентации человека, его отношения к окружающему миру, людям, самому себе; - результативный - механизм становления структуры человеческого Я. Автор считает, что активизировать развитие личности, ценностно ориентированное поведение можно путем последовательного развития этического сознания и нравственного чувства [206, с. 18-19]. И.А.Зимняя выделяет три группы ценностей: - бытийные Ценности: Жизнь, Бытие, Созидание; - нравственные (как отношение к высшей реальности): Добро, Истина, Свобода, Вера, Красота; - моральные (как отношения между людьми): Достоинство, Честь, Долг, Ответственность, Толерантность и др. [41, с. 157].
Н.С.Дежникова, анализируя современные концепции воспитания, отмечает, что общим устремлением у всех авторов является ориентация на идею воспитания целостной личности. Она заостряет внимание на том, что, в качестве ядра этой целостности ученые выделяют разные ценности - Культура, Мир, Человек, Отечество [41, с.97].
В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова подчеркивают, что воспитание должно строиться на определенной совокупности идеалов, ценностей, и считают, что общечеловеческие ценности, которые вырабатывались веками на протяжении всей человеческой жизни, являются системообразующим фактором воспитательной системы.
Для определения вечных ценностей авторами выделяется три различных подхода или уровня:
1) уровень религиозного сознания, включающий в себя Божьи заповеди и догмы учения церкви. Данный подход имеет свои плюсы - учитывается мудрость поколений, зафиксированная в готовых постулатах веры. Сложности для воспитателей возникают из-за того, что в разных религиях вечные ценности формулируются по-разному, догматический характер отпугивает молодежь и эти ценности служат ориентиром лишь для верующих;
2) уровень житейского сознания, в котором бытуют морально- нравственные установки, регулирующие человеческие отношения. Этот под ход выражает золотое правило нравственности: относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе, что предполагает наличие у человека следующих качеств: доброта, порядочность, трудолюбие, скромность, мило сердие и т.п.
3) уровень фундаментальных ценностей, ориентация на которые долж на рождать в человеке добрые черты, высоконравственные потребности и по ступки. Однако Н.Д.Никандров считает нецелесообразным обособлять эти три различных подхода к определению общечеловеческих ценностей, так как они существуют в едином русле человеческой морали [114, с.357]. К общечеловеческим ценностям авторы относят: самого человека, как абсолютную ценность; семью, как естественную среду развития ребенка, где закладываются основы будущей личности; труд, как важное условие воспитания и основа человеческого бытия; знания, как результат разнообразного, прежде всего творческого труда, являющегося средством развития личности учащегося; культуру, как великое богатство, накопленное человечеством в сфере духовной и материальной жизни людей, высшее проявление творческих сил и способностей человека; отечество, как единственную уникальную для каждого человека Родину, данную ему судьбой, доставшуюся от его предков; землю, под которой понимается общий дом человечества, вступающий в новую цивилизацию XXI века, и важно научить ребенка осознать себя частью этого громадного целого, дорожить им как величайшей ценностью; и, наконец, мир, что означает покой и согласие между людьми, народами и государствами, как главное условие существования Земли, человеческой цивилизации.
Экспериментальная проверка эффективности методики применения моральных дилемм для нравственного воспитания подростков
В рамках нашего эксперимента идею применения моральных дилемм для осуществления нравственного воспитания подростков мы вначале реализовали в процессе обучения учащихся 7-8-х классов на уроках английского языка с помощью учебно-методического комплекса «Street wise» (intermediate, upper-intermediate) оксфордского издания. Данные учебники среднего и выше среднего уровня сложности написаны для подростков. Содержание изучаемого материала, методика работы учителя с данным методическим комплектом на уроках учитывают возрастные особенности учащихся.
Авторы учебно-методических комплексов по английскому языку (Rob Nolsco, Carol Giscombe, Teresa Reilly «Street wise» (intermediate and upper-intermediate) наряду с другими авторами Tricia Aspinall, Annette Caspel «Advanced Master Class») предлагают использовать моральные дилеммы в первую очередь для совершенствования навыков говорения на английском языке. Обсуждение моральных дилемм на занятиях по английскому языку требует от учащихся, чтобы они владели навыками говорения в различных ситуациях речевого общения, а также умения адекватно реагировать на реплики, вопросы, высказывания. Как известно, обучение спонтанной речи на иностранном языке является одной из основных и наиболее трудных задач учебного процесса.
Навыки спонтанной речи формируются постепенно в процессе интенсивной речевой практики под влиянием многочисленных и разнообразных внешних и внутренних стимулов. В качестве опоры для стимулирования спонтанной речи обычно используются: а) различные источники информации (тексты, справочный материал, средства зрительной и слуховой наглядности); б) реальные события; в) жизненный опыт и фантазия обучаемого.
Методика применения моральных дилемм на уроках английского языка учитывает вышеперечисленные характеристики, которые стимулируют и побуждают учащихся принять активное участие в обсуждении, подойти к выбору осознанно, При подборе дилемм необходимо опираться на моральные принципы, вместе с тем дилемма должна стимулировать мыслительную деятельность. Темы подбирали как реальные, так и вымышленные, взятые из курса обучения и личного опыта подростков.
Моральные дилеммы к различным темам уроков могут быть составлены как самими учителями, так и учащимися. На занятиях по английскому языку они использовались нами в качестве речевой зарядки, тем самым мы пытались реализовать практические задачи совершенствования навыков говорения по теме и одновременно выполняли важную воспитывающую функцию.
Содержание учебника располагается в двенадцати разделах, в каждом из которых присутствует воспитательный аспект. Один из разделов посвящен моральным дилеммам. Школьниками в различных видах речевой деятельности прорабатываются жизненные ситуации, требующие размышлений и направленные на нравственное развитие личности. Само название тем вовлекает в дискуссию: «В табачном дыму», «Как ужиться со взрослыми», «Платят ли за преступления», «Дорогой дневник», «Победить во что бы то ни стало», «Ценности», «Дискриминация», «Родители».
Предлагаемые для обсуждения моральные дилеммы, как правило, иллюстрированы картинками для более яркой демонстрации открытого выбора. Например, при решении дилеммы, связанной с потерей кошелька бедно одетой женщиной, учащиеся видят на рисунке следующее: в центре находится девушка, заметившая кошелек, а по разные стороны изображены два варианта принятия решения, слева - девушка прячет кошелек в свою сумочку, справа - догоняет бедно одетую женщину и возвращает пропажу [240]. Восприятие предлагаемой дилеммы проверяется с помощью ответов на наводящие вопросы, посредством пересказа и собственного понимания проблемы. Необходимо убедиться, что большинство видит проблему в предложенной дилемме. Учащиеся, как правило, высказывают противоположные мнения по дилемме. Затем им предлагается проголосовать за выбранный вариант ответа, причем голосование должно осуществиться очень быстро, чтобы участники почувствовали, как действуют на принятие решений в реальной ситуации временные ограничения. Далее проводится подсчет голосов.
Затем предлагается разделиться на две группы, в зависимости от принятого решения, и расположиться в разных местах аудитории. Перед участниками ставится задача поделиться друг с другом доводами в поддержку своего мнения. В завершение каждая группа, защищая свою точку зрения, приводит наиболее весомые аргументы в пользу сделанного выбора по дилемме. Учащиеся переосмысливают аргументацию оппозиции, свой выбор, дополняя его новыми аргументами и фактами. Каждая группа назначает представителя, обобщающего результаты дискуссии и оппонирующего доводам другой группы. Далее проводится окончательное принятие решения.
Подводя итоги, учитель отмечает положительные моменты дискуссии, комментирует выступления и делает основные выводы по обсужденной моральной дилемме.
Применение моральных дилемм вносит в процесс обучения то, что в психологии называется эффектом участия. Учащиеся становятся участниками тех или иных событий, то есть ставят себя на место действующих лиц обсуждаемой проблемы. Это способствует концентрации внимания на содержании иноязычных высказываний, активизации выработки навыков спонтанной речи в различных ситуациях.