Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические подходы к изучению проблемы гражданского воспитания .
1.1. Исторический экскурс в проблему гражданского воспитания подрастающего поколения за рубежом и в России XVIII - XIX вв.
1.2. Проблема гражданского воспитания подрастающего поколения в советский период развития педагогики .
1.3.Гражданское воспитание учащихся в контексте гуманистической идеи воспитания.
Глава II. Ценности, содержание и технологии гражданского воспитания младших подростков
1.. Особенности гражданской воспитанности младших подростков .
2. Динамика развития гражданской воспитанности младших подростков .
3. Результаты контрольного эксперимента С. 121
Заключение. С.131
Список литературы. С.136
Приложение. С. 147
- Исторический экскурс в проблему гражданского воспитания подрастающего поколения за рубежом и в России XVIII - XIX вв.
- Проблема гражданского воспитания подрастающего поколения в советский период развития педагогики
- Особенности гражданской воспитанности младших подростков
- Динамика развития гражданской воспитанности младших подростков
Введение к работе
Актуальность исследования обоснована современной гуманистической моделью российской системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство и воспитание гражданина, ответственного за судьбу своего Отечества. Смена образовательной парадигмы образования, обусловила новые подходы к целям, задачам, содержанию гражданского воспитания, правам, отношениям, поведению личности в обществе. В условиях нестабильности экономического и социального развития, смены идеологий, правового нигилизма, гражданской инфантильности ключевой становится проблема реализации гражданского образования как основного пути формирования морально-нравственных качеств, гражданского сознания, ответственности, гражданской позиции у молодого поколения россиян. Международная комиссия «Образование XXI века» (март 1993 г.) в качестве одного из основных направлений своей деятельности определила гражданское образование. Оно рассматривается как комплекс социально-педагогических мер, позволяющих гражданам принимать ответственное участие в жизни демократического общества.
Система гражданского воспитания и образования представляет собой
совокупность материальных, информационных, методических,
организационных, нормативно-правовых подсистем, функционирование которых обеспечит создание условий для формирования гражданского сознания и опыта гражданского поведения. Стратегической целью любой современной общеобразовательной школы является формирование гражданской позиции личности, позволяющей человеку ощущать себя юридически, социально, нравственно и политически дееспособным, способным к гармоничному и полному развитию, совершенствованию таланта, умственных и физических способностей, как свободного, правосознательного, активного, высококультурного гражданина своего города, страны, Мира.
Вопросы гражданственности были особым предметом изучения видных
философов и педагогов каждого исторического этапа развития общества, как за рубежом, так и в России. Во второй половине XVIII века И.Кант выдвинул прогрессивную идею о том, что гражданин должен подчиняться таким нормам права, которые основаны на нормах нравственности, быть активным в утверждении такого рода правовых норм. Он утверждал, что понятие пассивный гражданин кажется противоречащим дефиниции понятия гражданин вообще. Главным качеством, которое нужно воспитать у гражданина, является, по Канту, сознание и чувство долга, следование которому требует от личности подавления собственных интересов, склонностей, стремления к счастью. Г.В.Гегель в «Философии права» ставил целью воспитать гражданина, неуклонно следующего своим обязанностям перед государством, а также обязанностям перед семьей, от прочности которой зависит, по его мнению, насколько крепким и устойчивым будет государство. Гражданское воспитание трактовалось им как развитие и укрепление «государственного патриотизма», т.е. приверженности к «традиционным» для России формам «культурно-государственного бытия», якобы наиболее соответствующим «русской душе», религиозным верованиям русского народа, понимания России как «народно-государственного единства», одухотворение идей государственности, формирование государственного образа мыслей.
Эпоха от начала XVIII в. и почти до конца XIX в. по праву может быть названа эпохой реформации образования в России. Проблема гражданского воспитания выступила одной из ведущей в истории становления отечественной педагогики. Анализ педагогических исследований (И.И.Бецкого, А.Н.Радищева, М.В.Ломоносова и др.) показывает, что ученые - педагоги данной проблемой интересовались давно. Одним из первых ею заинтересовался русский \/ общественный деятель И.И.Бецкий в XIX веке, являясь представителем «просвещенного абсолютизма», отстаивал принципы сословности в школьном деле и стремился подготовить верных слуг монархии, задачей воспитания й обучения, по его мнению, является создание «новой породы людей» из всех сословий в процессе обучения.
Огромный вклад в развитие представлений об идеале человека внес великий русский ученый Михайло Васильевич Ломоносов. По его мнению, разум человека является богатством, данным от бога, и все способные к освоению знаний представители разных сословий должны иметь возможность для развития ума и овладения науками. М. В. Ломоносов утверждал, что наука не терпит рабства, так как несет в себе свободу и способный к обучению крепостной может получить вольную для приобретения образования. Природные дарования человека М. В. Ломоносов разделял на душевные и телесные. К душевным относил остроумие и память, сравнивая их с плодородной землей. Он утверждал, что в России живет много одаренных людей, и просвещение может стать тем фактором, который отразится на благочестивом нраве народа в целом, благотворно скажется на развитии империи.
Русские поэты, начиная с М. В. Ломоносова, понимали свое предназначение как служение государству, как подвиг, сравнимый с подвигами военными. По мнению М. В. Ломоносова, литература способна решать государственные задачи, утверждать могущество империи. Цели гражданского воспитания, выдвинутые М.В.Ломоносовым, социальным содержанием наполнил русский просветитель, писатель Н.И.Новиков. Он провозгласил целью гражданского воспитания «образовать детей счастливыми людьми и полезными гражданами». В то время как дворяне-крепостники «поедают» труд крестьян, «счастливые люди и полезные граждане» обязаны приносить пользу окружающим, заботясь об их благополучии.(140) А.Н.Радищев (1749-1802) целью воспитания считал формирование человека, обладающего гражданским сознанием, высокими нравственными качествами, любящего больше всего свое отечество. Задачей гражданского воспитания, по мнению А.Н. Радищева, является - подготовка «сына отечества» - истинного патриота, способного без колебаний отдать свою жизнь, когда уверен, что его смерть принесет славу и крепость отечеству.
В XIX в. педагогические идеи в России развивались преимущественно в
русле революционно - демократической общественной мысли и составляли ее органичную часть. Внимание революционеров - демократов привлекали вопросы, связанные с выяснением сущности, цели, задач, содержания и методов гражданского воспитания. Они считали подготовку гражданина -патриота, непримиримого борца с общественным злом, широко образованного и трудолюбивого, готового служить Отечеству, укрепляя его и принося славу.
Идея народности в воспитании, сформулированная русским педагогом-демократом, основоположником научной педагогики в России К.Д.Ушинским, основывалась на признании особенностей русского менталитета, на необходимости развития национального самосознания, становления гражданина. Яркими приверженцами этой идеи выступали педагоги, писатели, ученые, общественные деятели: Ф.М.Достоевский, В.О.Ключевский, Д.И.Менделеев, Н.И.Пирогов, ВЛ.Стоюнин, Л.Н.Толстой и др. Идея воспитания истинного патриота России нашла отражение в работах русских философов Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, В.В.Розанова, советских педагогов и психологов П.П.Блонского, С.Т.Шацкого и др. Русские педагоги К.Н.Вентцель, И.И.Горбунов-Посадов, и др. считали, что ребенок должен расти вне ответственности, обязанностей, общественных требований. Согласно «Декларации прав ребенка», написанной К.Н.Вентцелем, ребенок должен быть свободен от таких форм организации его жизни, какими являются коллектив школы, семьи. С.Т.Шацкий в 1918 г. выражал сомнение в том, что гражданское воспитание нужно начинать в школьном возрасте, опасаясь, что стремление к этой обращенной в будущее цели лишит детей радостной сегодняшней жизни. Развитие педагогической науки и опыт педагогической практики опроверг мнение ученых о том, что воспитание гражданской позиции и ответственности является не весьма актуальным и значимым для учащихся школы. Возможно, авторы были против формализованных и идеологизированных видов деятельности, втягивающих детей во взрослые общественные отношения, которые пагубно влияли на идею гражданского воспитания.
В послереволюционный период развития России влияние на вопросы
гражданского воспитания оказывали публикации М.Горького. В его статье «О гражданском воспитании» утверждалась мысль о том, что процесс формирования гражданина предполагает, прежде всего, возвышение человека до понимания им роли народных масс и личности в истории, до осознания вытекающей из этой роли ответственности личности за все, что происходит при ее участии или при ее попустительстве. Особое значение, по мнению М.Горького, гражданское воспитание приобрело в условиях, когда трудящиеся массы стали во главе государства. Гражданское воспитание, утверждал он, неразрывно связано с воспитанием нового достоинства личности, оно должно вестись в борьбе с унаследованной от прошлого строя психологией «маленького человека».
Революционные события в России коренным образом изменили взгляды на гражданское воспитание молодежи, которое было связано «со светлым коммунистическим будущим». Основателями и идеологами того времени выступили, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский. Они призывали сформировать «новое гражданское самосознание», воспитывать у молодежи чувство солидарности и ответственности за продолжение общего дела. Основатели советской системы народного образования характеризовали гражданина как члена всемирной армии пролетариата, одно из важнейших качеств которого -пролетарская классовая солидарность. Н.К.Крупская видела главную задачу школы в том, чтобы воспитывать из ребят сознательных граждан, которым близки общественные интересы. В конце 20-х годов XX века в советской педагогике утвердилось положение о том, что сознательность является важнейшей характеристикой гражданина, состоящей в том, что общественные интересы являются для него ориентиром в практической деятельности.
Советская школа всегда считала воспитание гражданственности у молодежи одной из важнейших своих задач. Огромный вклад в разработку проблем воспитания человека-гражданина и патриота страны внес педагог и писатель А.С.Макаренко. Он сформулировал требования, которым должен соответствовать гражданин, воспитанный в советской школе. Прежде всего, он
должен быть готов к выполнению гражданского долга, к выполнению без приказания и распоряжения, по собственной инициативе. По утверждению А.С.Макаренко, гражданина характеризует его умение решительно противодействовать проискам врагов, не считаясь с возможными для себя неприятностями или опасностями. Революционная идеология развития России того времени существенно влияла и на задачи гражданского воспитания детей в школе, наполняя содержание данного процесса политическими лозунгами, идеологией правящей партии и подчиняла интересы личности общественным делам.
Развитие вопросов гражданского воспитания мы находим в трудах В.А.Сухомлинского, который создал авторскую систему воспитательной работы школы, где гражданственность рассматривалась как отношение и качество личности. В.А.Сухомлинский писал, что гражданственность - это корень убеждений, мыслей, чувств, поступков человека. Настоящая коммунистическая гражданственность, с его точки зрения, представляет собой нравственную ответственность за все, что делается на родной земле. Он утверждал, что гражданственность слагается из чувства хозяина, наследника того, что создано старшими поколениями, и из чувства ответственности за отдельные недостатки, имеющиеся в нашей жизни Выделение В.А.Сухомлинским в структуре гражданственности человека его нравственной ответственности перед обществом - это качественно новый подход к научной интерпретации, как содержания понятия «гражданственность», так и того положения, которое занимает формирующаяся личность в системе социальных связей и зависимостей. В.А.Сухомлинский, занимавшийся вопросами теории и методики воспитания в школьном и семейном коллективах, обозначил идеи гуманистической педагогики.
Вторая половина XX века характеризуется широким исследованием проблемы воспитания гражданственности у учащихся, где большое значение имеют общетеоретические работы О.С. Богдановой, З.И. Васильевой, Б.З. Вульфова, Л.Ю. Гордина, Б.Т. Лихачева, И.А. Невского, В.И. Петровой, Ю.П.
Сокольникова и др. В их исследованиях раскрываются педагогические основы морально-политического воспитания учащихся, сформулированы цели и задачи, принципы и методы, пути и средства воспитания необходимых личностных качеств советского гражданина. Обоснованию философского и юридического аспектов гражданственности (гражданских и правовых функций личности) содействовали работы философов и социологов: Л.М.Архангельского, Л.П.Буевой и др.; юристов В.Н. Кудрявцева и Е.Л. Лукашевой.
Вопросы воспитания гражданственности в процессе обучения, трудовой деятельности, нравственного воспитания нашли отражение в работах ученых и практиков, которые формировали научно-методические подходы в подготовке учащихся к выполнению патриотического и интернационального долга (М.С.Бабаев, М.И. Демков, Н. Дебольский, В.И.Кожакарь, Л.В.Кузнецова, Н.П.Кузин, Е.И.Кокоркина, Г.А.Кузнецова, Ю.П.Маринкина, Н.И.Монахов, И.И. Мечников, И.Н.Руссу, М.П.Чумаков Н.И.Шевченко, Г.А.Шингирей, Н. Шелгунов и др.).
Конец XX начало XXI века характеризуется изменением парадигмы образования. Гуманистические тенденции в образовании принципиально меняют взгляд на цели, задачи, содержание воспитания гражданина, наполняя процесс ценностно-смысловыми значениями. Эти положения находят широкое развитие в ряде монографических работ, диссертаций и статей таких авторов как Ш.А.Амонашили, Е.В.Бондаревская, Л.П.Буева, Т.И.Власова, И.П. Волков, И.А. Володарская, А.Н.Вырщиков, С.Л. Григорьев, В.П. Зинченко, М.С.Каган, З.А.Малькова, А.В.Мудрик, Н.Д. Никандров, А.В. Овчинников, В.П. Пархоменко, Т.У.Тучкова, П.Г. Щедровицкий, Г.Н.Филонов и др. Анализ исследований позволил выявить обобщенный образ будущего гражданина России как субъекта общества, гражданственно образованного, способного к активному деятельностному участию в поддержании и развитии культуры, правовых и межнациональных отношений, к творческому осмыслению и реализации социальных и духовных ценностей прошлого и настоящего.
Приоритетной задачей гражданского воспитания является любовь к Родине, воспитание национального духа своего народа. Гражданственность определяется как комплекс субъективных качеств личности, проявляющихся в деятельности и отношениях человека, выполняющего социально-ролевые функции - осознанной законопослушности, преданности в служении Родине, свободной и честной приверженности к общепринятым нормам, культурным ценностям. В исследованиях актуализируются темы гражданского воспитания и национального самосознания, психологических и культурных аспектов, влияющих на становление гражданских позиций личности и ответственности за свои социально-гражданские действия.
В современных зарубежных исследованиях, развивающихся в контексте гуманистической психологии, гражданское образование и воспитание подрастающего поколения ориентировано на "идеологию гуманизма", утверждается идея возрождения духовного и нравственного потенциала любой нации и воспитание свободного гражданина в условиях открытого и свободного общества (Д.Вильсон, С.Нисбет, Д.Росс и др.).
Актуальность исследований гражданского воспитания в России и за рубежом в конце XX и начале XXI веков обоснована социально-политическими и социально-экономическими условиями развития общества, вызвавшими такие негативные тенденции как терроризм, провозглашающий национал-шовинистические идеи, искажающие сознание подрастающего поколения, отодвигая гуманистические и духовно-нравственные ценности как основу создания гармоничных отношений людей в обществе, обуславливающие гражданский и нравственный выбор человека в жизни.
В основу Национальной доктрины образования и Федеральной программы его развития заложены идеи сохранения, воспроизведения и претворения в жизнь общероссийских интересов, национально-патриотических ценностей. В настоящее время в России принята государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 гг.». Программа имеет государственный статус и ориентирована на все
социальные слои и возрастные группы граждан, определяет основные пути развития системы патриотического воспитания граждан. В рамках данной программы в Ростовском государственном педагогическом университете ведутся исследования под руководством крупных учёных, которые разрабатывают концепцию воспитания как возрождения гражданина, человека культуры и нравственности (Е.В.Бондаревская), программу самоорганизуемого воспитательного взаимодействия, где отстаиваются приоритеты свободной личности, культуры (С.В.Кульневич), теоретические положения, раскрывающие ценностные основания воспитания, ориентированные на развитие духовности личности школьника, овладение конкретными смыслами жизни, проявление гуманистической сущности личности как показателя гражданской позиции (Т.И.Власова), теорию воспитания личности гражданина в поликультурном пространстве (Л.М.Сухорукова) и др. Вопросы технологии воспитания гражданственности в общеобразовательных школах стали предметом исследования в работах педагогов-практиков В.Ф.Бут, Л.К.Грегуль, Л.Г.Король и др., где осуществляется поиск оптимальных условий формирования гражданской позиции личности, позволяющей ощущать себя юридически, социально, нравственно и политически дееспособным.
Актуальность нашего исследования обусловлена тем возрастом школьников 11-12 лет, когда они переходят из младшего в старший подростковый возраст. Относительно возможностей данного возраста в гражданском воспитании личности мы отмечаем крайне слабое его изучение. В основном исследования посвящены воспитанию гражданственности старших подростков. Опираясь на данные психологической науки, мы определили потенциальные возможности данного возраста для развертывания исследования в обозначенном направлении (И.А.Зимняя, В.В.Зеньковский, И.Ю.Кулагина, А.А.Люблинская, П.М.Якобсон и др.). Выбор возраста учащихся пятиклассников (11-12 лет), обоснован тем, что данный возраст, по мнению И.Ю. Кулагиной, называют вершиной детства, когда ребенок сохраняет много детских качеств — легкомыслие, наивность, взгляд на взрослого снизу вверх, но уже в поведении у него появляется другая
логика мышления.(112, 120). Ребенок тяготеет к реальной жизни общества и в этом возрасте он наиболее ярко проявляет себя во внешкольной обстановке -непринужденно, непроизвольно удовлетворяют свое любопытство, стремятся испытать сами себя в сообществе других, постичь необычное, высказать друг другу вслух суждения. Подросток в этом возрасте способен проявить сочувствие, испытать жалость к больному животному, проявить готовность отдать другому что-то для него дорогое. Он может при обиде, причиненной его товарищу, броситься на помощь, несмотря на угрозу более старших детей. И вместе с тем в сходных ситуациях он может и не проявить этих чувств, а, наоборот, посмеяться над неудачей товарища, не испытывать чувства жалости, отнестись с равнодушием к несчастью и т.д. На наш взгляд, весьма возможно предупредить появление негативных поступков и подкрепить то позитивное, что характерно для данного возраста, поэтому, мы считаем, что гражданское воспитание детей в этом возрасте, в большей степени должно быть связанно с формированием гражданского опыта, гражданских поступков. С точки зрения П.М.Якобсон, его непосредственное переживание подсказывает ему, что является хорошим, а что плохим. Поэтому, совершая недозволенные поступки, он испытывает обычно переживания стыда, раскаяния, иногда страха (198). По утверждению В.В.Зеньковского, подростковый возраст является классическим временем оформления моральных идей и правил, лежащих в основе гражданственности. Ребенок типически «послушен» в эти годы, он с интересом и увлечением принимает в душе разные правила и законы. (76) Он не способен формировать свои собственные моральные идеи и стремится именно к тому, чтобы понять, что «нужно» делать, испытывая наслаждение в приспособлении. Учителю важно помнить о том, что когда подросток узнает о нормах поведения, то он воспринимает слова воспитателя лишь тогда, когда они эмоционально его задевают, когда он непосредственно чувствует необходимость поступить так, а не иначе. Следует отметить, что для подростков характерно повышенное внимание к нравственной стороне поступков окружающих, желание дать поступку нравственную оценку.
Заимствуя критерии нравственной оценки у взрослых, подростки начинают активно требовать от других детей соответствующего поведения. Ребенок в этом возрасте относится к нравственной норме как к закону. Причем следует скорее «букве», чем «духу» этого закона, но при этом, нравственные действия могут потерять для подростка свой специфический смысл - смысл действия в интересах других людей. С нашей точки зрения, подросток в этот период своего развития выступает тем объектом-субъектом воспитания, который податлив педагогическим воздействия.и готов к принятию суждений педагога, нравственных и социальных норм, лежащих в основе гражданского воспитания. Выбор возраста подростков пятиклассников определяется тем, что в этот период интенсивно осуществляется процесс социализации и «второе рождение личности» (А.Н.Леонтьев). Они начинают приобретать опыт гражданского поведения и поступков. В старшем возрасте этот процесс связан с самопознанием себя и мира, но наибольшую социальную активность проявляют подростки в этот переходный период - с младшего в старший, считающийся одним из сложнейших этапов жизни человека, где подросток начинает «взвешивать» ценности - добро и зло, долг и ответственность, права и обязанности.
Анализ психологической и педагогической литературы позволил обнаружить следующие противоречия:
-между современной гуманистической моделью образования, провозглашающей ценности личности и недостаточно четкими нормативно-правовыми требованиями к личности, как гражданину Российского общества, воспитывающейся на различных ступенях образования;
-между активизацией педагогической практики по созданию содержания и технологий воспитания гражданина и недостаточной теоретической разработкой вопросов гражданского воспитания учащихся в переходный период от младшего к старшему подростковому возрасту;
-между необходимостью преобразования образовательной системы с учетом историко-культурных и социально-экономических особенностей развития
нашей страны на современном этапе и отсутствием объединяющей, системной идеи гражданского образования подрастающего поколения;
-между потребностью общества в подготовке граждан с высокой гражданской позицией, ответственностью, долгом и реальной школьной практикой, зачастую ограничивающей процесс гражданского воспитания рамками учебно-познавательной и внеучебной деятельностями.
Анализ имеющихся исследований показал недостаточную теоретическую и практическую разработанность проблемы гражданского воспитания учащихся 11-12 лет, что и обусловило выбор темы исследования: «Педагогические условия гражданского воспитания младших подростков».
Всё выше обозначенное определило проблему исследования: поиск педагогических путей, обеспечивающих воспитание гражданственности у учащихся 5-х классов в общеобразовательной средней школе.
Объектом исследования является процесс воспитания
гражданственности младших подростков.
Предметом исследования выступило содержание и методы воспитания гражданственности у младших подростков.
Целью исследования является создание и апробация педагогических условий воспитания гражданственности у младших подростков.
Гипотезой нашего исследования являются положения о том, что воспитание гражданственности у младших подростков, как целостных интегративных свойств личности - представлений о ценностях (ответственность, самостоятельность, права, долг, толерантность) и смыслах своего поведения, мотивированных гражданских чувств (гордости, уважения, сопричастности, терпимости), потребности совершать гражданские поступки в социуме, возможно при соблюдении следующих условий, если:
-учителями школы принята по отношению к учащемуся гуманная и гражданская позиция равноправного участника диалога и гражданина сообщества;
- учащимися гражданские ценности осознаны и приняты как личностные
смыслы, а потребности направлены на активное включение в реальные общественно значимые виды деятельности, где они проявляют ответственность и самостоятельность как основные показатели гражданственности;
-гражданские поступки и проявления учащихся систематически поддерживаются и отмечаются учителями и сверстниками, что влияет на становление устойчивого гражданского поведения;
-содержание гражданского воспитания интегрировано в учебные дисциплины (литература, ОБЖ, история, граждановедение) и внеклассные виды деятельности, где объединяющим элементом является образ гражданина и его ценности (самостоятельность и ответственность, права и долг, толерантность);
-учителями освоена методика, обеспечивающая актуализацию гражданственных мотивов, поступков, поведения, позиции учащихся во внеклассных видах деятельности и общении со сверстниками.
Задачами исследования являются:
1.Определить степень разработанности проблемы гражданского воспитания младших подростков в аспекте гуманистической модели образования.
2.Изучить особенности проявления гражданственности у младших подростков.
3.Определить состояние организации процесса воспитания гражданственности у младших подростков в общеобразовательной средней школе.
4.Разработать модель процесса воспитания гражданственности у младших подростков в общеобразовательной средней школе.
2. Теоретико-методологическую основу исследования составили: идеи классиков зарубежной педагогики о воспитании гражданина общества (Аристотеля, Платона, Д.Локк, Ж.Ж.Руссо, Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, Ф.В.А.Дистервег, И.Ф. Гербарт, Г.В.Ф.Гегеля и др.); теоретическое наследие российских педагогов XVIII-XIX вв. о целях гражданского воспитания, о служении Отечеству (А.Н. Радищев, А.И. Герцен, В.Г. Белинский, Н.А.
Добролюбов, Н.Г. Чернышевский, Д.И. Писарев, К.Д.Ушинский и др.);
теоретические положения о патриотизме, гражданском воспитании в советский
период развития общества (Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский,
А.В. Луначарский, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, П.Н. Лепешинский и др.);
современные концепции гуманитаризации и гуманизации содержания
образования и процесса обучения (А. И. Иванов, И. И. Легостаев, Н. Д.
Никандров, В. А. Сластенин, И. М. Титова, Ф. Р. Филиппов, Е. Н. Шиянов и
др.); теории развития личности, деятельности и общения (Л. С. Выготский, В.
В. Давыдов, В. А. Караковский, Е. А. Климов, А. В. Петровский, и др.;
гуманистические идеи и взгляды ученых на вопросы гражданского воспитания
в современном демократическом обществе (Т.В.Болотина, А.Н.Вырщиков,
С.А.Должникова, О.А.Иванчинова-Маринская, Р.Н. Маликовой, Н.Д.
Никандров, Т.У.Тучкова и др.); концепция личностно-ориентированного воспитание, ядром которой является возрождение человека культуры, гражданина и нравственной личности.. (Е.В.Бондаревская)
Этапы и методы исследования.
I этап (1999-2000г.г.) - осуществлен теоретический анализ философской,
социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме
гражданского воспитания в рамках различных образовательных парадигм;
изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта воспитания
гражданственности у учащихся; сравнение точек зрения на проблему
гражданского воспитания.
II этап (2000-2001 г.г.) - проведено анкетирование и тестирование
учащихся и учителей школ, осуществляющих процесс гражданского
воспитания; осуществлена обработка полученных данных на констатирующем
этапе исследования.
Ш этап (2001-2002 г.г.) - проведен формирующий этап исследования по выявлению эффективности педагогических условий, обеспечивающих результативность воспитания гражданственности у учащихся школы.
IV этап (2003-2005 г.г.) - осуществлен качественный и количественный анализ полученных данных; осуществлена доработка диссертационного исследования.
Экспериментальной базой исследования являлись 5-е классы общеобразовательных средних школ №№ 19, 84, 91 г. Ростова-на-Дону, гимназия № 44 г. Сочи Краснодарского края. Всего экспериментом было охвачено 379 учеников 5-х классов и 95 учителей.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась
непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы на всех этапах исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
-теоретически обоснована возможность и необходимость воспитания гражданственности у младших подростков (11-12 лет) в период «вторичного рождения личности» и приобретения социального и гражданского опыта;
-определено понятие «гражданская воспитанность младших подростков» как целостное структурное свойство личности, отражающее представления о ценностях и смыслах своего поведения, мотивы гражданских чувств (гордость, ответственность, самостоятельность, инициативность, терпимость), потребности совершать гражданские поступки в социуме;
-уточнены принципы построения целостного процесса воспитания гражданственности младших подростков в общеобразовательной средней школе в аспекте гуманистического образования (сопричастности, активности, гуманного отношения к окружающим людям и среде жизни);
-разработаны критерии и показатели гражданской воспитанности младших подростков: представления о гражданских ценностях (самостоятельность и ответственность, права и долг, толерантность), гражданские чувства (гордости, уважения, сопричастности, терпимости), гражданские поступки в деятельности,
общении и в социально проблемных ситуациях;
-определена модель процесса воспитания гражданственности у младших подростков, состоящая из интегративного на основе ценностей содержания учебных дисциплин (история, литература, ОБЖ, граждановедение), содержания учебных, внеклассных и гражданственно ориентированных видов деятельности («Милосердие», «Поддержка», «Защита», «Я~лидер»), методов гражданского воспитания, соответствующих каждому виду деятельности;
-определены ценности (самостоятельность и ответственность, права и долг, толерантность), интегрирующие содержательный компонент учебных дисциплин история, литература, ОБЖ, граждановедение и содержание воспитательного процесса в различных видах деятельности;
-выявлены педагогические закономерности воспитания гражданственности младших подростков (гражданские поступки учащихся зависят от их мотивации и эмоционально-ценностного отношения к установкам учителя и особенностей организации деятельности).
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
-разработана система методов гражданского воспитания: моделирование результатов и последствий своего поведения; «проба» гражданских поступков, в созданных социальных ситуациях, и самостоятельное действие в открытом социокультурном пространстве; импровизация выбора способов проявления гражданственности в социуме и общении; стимулирование гражданских чувств и проявлений гражданской позиции («гениальная идея», «общий котёл», «проектирование ситуаций и поведения», «импровизация выборов способов поведения» и др.); рефлексивный анализ гражданских поступков;
-определены содержание гражданственно ориентированных видов деятельности в социуме по направлениям «Милосердие», «Поддержка», «Защита», «Я лидер», обеспечивающих проявления гражданской позиции, I гражданского отношения и опыта взаимодействия со взрослыми в социальных ситуациях (общение с ветеранами ВОВ и с ветеранами-интернационалистами, экологической защиты, оказания помощи детям детского дома и т.п.).
Положения, выносимые на защиту:
1 .Понятие «гражданской воспитанности младших подростков», понимаемое нами как совокупность целостных интегративных свойств личности, выраженных в представлениях о ценностях (ответственность, самостоятельность, права, долг, толерантность) и смыслах своего поведения, в мотивированных гражданских чувствах (гордости, уважения, сопричастности, терпимости) в потребности совершать гражданские поступки в социуме в гражданственно ориентированных видах деятельности.
2.Процесс воспитания представляет собой целостную систему, целевой установкой которой выступает воспитание гражданственности учащихся. Целостность системы обеспечивается интеграцией содержания учебных дисциплин, предусмотренных стандартом (история, литература, ОБЖ, граждановедения), и детских гражданственно ориентированных видов деятельности в открытом социокультурном пространстве района. Интеграция всех компонентов процесса воспитания осуществляется посредством гражданских ценностей (ответственность и самостоятельность, права и долг, терпимость), доминирующих во всех видах деятельности и общении, и являющихся показателями уровня воспитанности гражданственности у младших подростков в гражданственно ориентированных видах деятельности. Технологический компонент целостной воспитательной системы представлен различными видами гражданственно ориентированной деятельности (учебной, внеклассной, социальной) и методами, формирующими представления о ценностях, стимулирующими чувства, и потребности учащихся в проявлении гражданских ценностей.
3.Гражданственно ориентированные внеклассные виды деятельности младших подростков в открытом социокультурном пространстве рассматриваются нами как условие воспитания опыта гражданского поведения. Внеклассные виды деятельности учащихся классифицировались по направлениям: «Милосердие» (оказание помощи ветеранам войны и труда), «Поддержка» (социальным сиротам и детям в детских домах), «Защита»
(экологической, социальной, культурной среды), «Я лидер »(активная позиция в социальных сообществах школы). Эффективность гражданственно ориентированных внеклассных видах деятельности обусловлена активной и самостоятельной позицией учащихся, ценностной ориентацией содержания учебных и внеучебных видах деятельности, гуманной поддержкой со стороны взрослых результатов детской деятельности.
4.Система методов, стимулирующих чувства и потребности учащихся в проявлении гражданских ценностей в социокультурном пространстве школы и района, представлена: моделированием результатов и последствий своего поведения, «пробой» гражданских поступков, в созданных социальных ситуациях, и самостоятельное действие в открытом социокультурном пространстве, импровизацией выбора способов проявления гражданственности в социуме, рефлексивным анализом гражданских поступков. Эффективность данных методов воспитания гражданственности обеспечивается отношением учащихся к себе как гражданину, к гражданско-ориентированным видам деятельности, наличием чувства уважения к себе и другим сверстникам как согражданам социума и участникам совместного дела.
Апробация результатов исследования: изложены в публикациях материалов в сборниках статей и тезисов на Всероссийской научной конференции «Проблемы детской антропологии» (г.Ставрополь 2001г.), III межвузовской научно-практической конференции «Повышение качества профессионального образования на основе его духовно-этической ориентации» (г.Волгодонск 2003), II всероссийской конференции «Педагогические технологии в профессиональной подготовке педагога-воспитателя и социального педагога в условиях модернизации педагогического образования » в (г.Барнауле 2003г.), межвузовской научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - региону» (г.Ставрополь 2004г.), XI Международной конференции «Ребенок в современном мире. Государство и дети» (г.Санкт-Петербург 2004г.), XXIII психолого-педагогических чтений Юга России «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (г.Ростов-на-Дону
2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии обучения» (Владикавказ 2004г.)
В выступлениях автора на районных и городских методических семинарах и конференциях Первомайского района г. Ростова-на-Дону, для работников образования области, на кафедре дошкольной педагогики и социальной педагогики Института педагогики и психологии Ростовского государственного педагогического университета.
Исторический экскурс в проблему гражданского воспитания подрастающего поколения за рубежом и в России XVIII - XIX вв.
Разработка вопросов гражданского образования в педагогике имеет свою историю. В античной, западноевропейской и классической педагогике оно связано с именами древнегреческих философов Платона и Аристотеля, французским философом-просветителем XVIII в. Ж.Ж.Руссо, чешским педагогом-гуманистом Я.А.Коменским, педагогами-демократами XIX века: швейцарским основоположником дидактики начального обучения И.Г.Песталоцци, немецким педагогом-демократом Ф.В.А.Дистервегом и др. Одной из целью воспитания в античном мире была подготовка гражданина, которая основывалась на гармоничном развитии личности. Введенное Аристотелем понятие «гражданское общество» рассматривается им как союз свободных и равноправных граждан, объединенных государством - полисом. Свободнорожденный гражданин, по мысли Платона и Аристотеля, принадлежит государству, ощущает себя его частицей. В античном обществе складывается ядро понятия «гражданственности», которое включает в себя патриотизм, законопослушность, чувство долга, социальную активность, равенство перёд законом.
В конце XVII начале XVIII вв. обострилось внимание к вопросам гражданского воспитания, что находит отражение в работах английского философа-просветителя Д.Локка. В содержании воспитания гражданина он особое значение придает законам, знание которых «ему (гражданину) необходимо независимо от занимаемого им положения». При этом Д.Локк считает, что задача гражданина в том, чтобы искать правильные критерии права и неправа, а не в том, чтобы овладеть искусством обходить первое и без опаски делать второе.
С возникновением государства воспитание гражданина становится политико-правовой проблемой и связано с той ролью, которую выполняет человек, принадлежа по своему происхождению к тому или иному классу общества. Каждый поставлен на свое место и делает то, к чему способен, и в этом - по мнению Платона, воплощена общая для всех гражданская добродетель - справедливость. Существенное значение Платон придает гражданскому воспитанию населения проектируемого государства путем внушения гражданам представления о божественности и незыблемости учреждаемых порядков и законов. Так с возникновением проблемы формирования гражданина развиваются два аспекта в ее постановке и решении: официальный, реакционный, выражающий волю господствующего класса антагонистического общества, и демократический, сторонники которого считали, что основой формирования подлинной гражданственности является равенство прав и обязанностей для всех.
Ж.Ж.Руссо видел явное противоречие между формированием человека -гражданина и воспитанием «естественного человека», взирающего на мир собственными глазами, чувствующего то, что ему подсказывает его сердце, зависящего исключительно от собственного разума, а не от власти авторитета. Ж.Ж. Руссо целью воспитания считал подготовку личности к жизни в обществе. Задачами воспитания, по его мнению, должны быть: воспитание самостоятельности мышления, способности составлять обо всем свое твердое мнение, воспитание человечности (добрых чувств, добрых суждений, доброй воли, ненависти к рабству, воспитание привычки к труду.
Великий мыслитель Я.А.Коменский, исходя из посылки об общности людей, их потребностей и устремлений, обосновывает «Панпедию»- «Всеобщее воспитание» как программу универсального, гражданского воспитания всего человечества на демократических позициях. В его «Законах хорошо организованной школы» в основе лежит принцип равенства всех учеников в школе, названы права и обязанности каждого вступающего в школу в качестве «нового гражданина». Я.А.Коменский, пишет о том, что нужно стараться, чтобы законы были одни и те же для всех независимо от личностей. Они не должны являться сетями паука, в которые попадаются маленькие мушки, тогда как большие насекомые и шершни их разрывают. Он ставит целью гражданского воспитания воспитание человечности, считает, что в результате такого воспитания могут быть улучшены взаимоотношения в обществе.
И.Г.Песталоцци отмечал, что воспитание превращается в способ обеспечения личностной независимости человека. Идея воспитания гражданина возникла вместе с появлением достаточно развитых классовых государств и была обусловлена необходимостью государства, иметь преданных ему людей. Цель воспитания он видел в развитие внутренних сил человеческой природы до степени истинной человеческой мудрости.
Особое место в разработке концепции гражданского общества в XVIII веке принадлежит немецкому философу Г.Ф.Гегелю, который систематизировал основные идеи, содержащиеся в наследии французских просветителей, английских и немецких ученых и политических деятелей. На этой основе он сделал вывод о том, что гражданское общество воплощает своеобразную стадию диалектического процесса, восходящего от семьи к государству в процессе длительного исторического перехода от эпохи средних веков к последующим стадиям цивилизации нового мира. Позитивными тенденциями того времени в вопросах воспитания были взгляды просветителей о том, что воспитание в семье и воспитание гражданственности являются взаимосвязанными и не разделимыми процессами.
В XIX веке ведущей идеей педагогической системы за рубежом была идея общечеловеческого воспитания, которая нашла свое развитие в работах Ф.В.А.Дистервега, И.Г. Песталоцци, И.Ф. Гербарта и др. Целью воспитания Ф.В.А.Дистервег считал развитие в подрастающем поколении «самодеятельности в служении истине, красоте и добру». Одним из принципов воспитания он считал опору на самостоятельную деятельность ребенка. Он выделял две, по его мнению, основных задачи воспитания развитие умственных сил человека и развитие духовных потребностей человека. И.Г.Песталоцци стремился гуманизировать воспитание и содействовать развитию ребенка. Его теория элементарного обучения понималась как система, ориентированная на всестороннее развитие, формирование «ума, сердца и руки». И.Г.Песталоцци целью воспитания считал развитие внутренних сил человеческой природы. По его мнению, основной задачей воспитания должно выступить, содействие развитию умственных и физических сил человека, способности к логическому мышлению. Он утверждал, что обучение должно быть подчинено воспитанию, что учитель должен вырабатывать в ученике деятеля, а не превращать его в пассивное существо, не вливать в него, как в сосуд, готовые знания. И.Г.Песталоцци писал, что нужно вооружать учащихся культурой ручного труда, разнообразными навыками для будущей профессиональной деятельности.
В педагогике И.Ф. Гербарта совершенно отсутствуют мысли о трудовом воспитании. Он стремится воспитать мыслителя, а не деятеля. И.Ф. Гербарт своим учением о сущности и составных компонентах педагогического процесса (управление, воспитывающее обучение, нравственное воспитание) ввел в педагогику понятие «воспитывающее обучение». Целью воспитания он считал подготовку добродетельного и добропорядочного человека, умеющего укреплять и отстаивать существующий строй.
Проблема гражданского воспитания подрастающего поколения в советский период развития педагогики
Первоочередное значение в воспитании подрастающего поколения в СССР придавалось нравственной и социально-политической сторонам развития личности. Правовой аспект формирования гражданственности был тесно связан с политическим, что предполагало, с точки зрения Коммунистической партии, воспитание подрастающего поколения в духе покорности существующим законам и власти. История советской школы и педагогики показывает, что воспитание гражданина основывается не только на принципах коммунистической морали, но и нормах, требованиях и предписаниях советского права, Конституции СССР, советских законов. Видные общественные деятели М.И.Калинин, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский видели главную задачу учителя — в воспитании нового человека - гражданина социалистического общества, способного выполнять полезную работу для своего народа, обладающего гражданскими качествами - любовь к Родине, гордость за свой народ. После революции 1917 года вопросы гражданского воспитания были весьма актуальны и решались в ключе революционных событий, обусловивших необходимость воспитания подрастающего поколения в духе героизма.
В отечественной педагогике 20-40-х гг. основополагающие вопросы гражданского воспитания разрабатывались такими учеными и практиками как И.П.Иванов, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий и др. С детства каждый ребенок, по мысли С.Т.Шацкого, не только должен готовиться в будущем стать гражданином, но уже чувствовать себя гражданином страны сегодня, включаться в разнообразную деятельность на благо Родины. СТ. Шацкий, пишет, что ребенок должен проникнуться осознанием того, что он не только ученик, но и маленький гражданин, по мере своих сил и возможностей привлекающийся к большому общественному делу советского социалистического строительствам.
В практической деятельности А.С.Макаренко каждый элемент жизни и деятельности детского коллектива был подчинен задаче воспитания гражданина Советского социалистического Отечества. А.С.Макаренко в книге «Воспитание гражданина» пишет, что проектировка личности как продукта воспитания должна производиться на основании заказа общества. А.С.Макаренко рассматривал человека не как изолированного индивида, а как члена общества, в котором стремится развивать все его индивидуальные способности, обеспечивающие формирование личности гражданина в процессе постоянной адаптации к конкретным социально-экономическим и политическим общественным отношениям. На данный период развития общества и педагогики вопросы воспитания гражданственности были весьма актуальны и А.С.Макаренко сделал попытку раскрыть сущность и особенности гражданственности как качества личности, где первостепенными выступали ответственность, которой ребенок должен научиться с детства, активность, ориентированная на достижение радости самоуважения от поступков и отношений к людям, вещам, труду, заслуживающих уважения, одобрения и чувства огорчения, недовольства собой, раскаяние от поступков, доставляющих неприятность окружающим. Таким образом, педагог утверждал в гражданском воспитании целостный подход к личности ученика, где человек воспитывается не по - частям, а всей «суммой влияний». В педагогической теории того времени к условиям воспитания гражданственности относятся: воспитание личности в коллективе, имеющем общественно значимые цели; приобщение учащихся к труду, как условию связи воспитания с жизнью, нуждам и чаяньям народа; единство обучения и воспитания, воспитания и самовоспитания; целостный подход к личности учащегося. Однако вопросы гражданской активности в теории педагогики ушли, как бы на второй план, обществу нужны были исполнительные граждане.
Несмотря на это, изменения в обществе и системе народного образования, возникшие в тот период, привели к появлению новых форм воспитания гражданственности, построенных на общегражданской конституционной основе. К ним следует отнести коммунарское движение.
Одним из пионеров этого движения был И.П.Иванов - организатор коллективного творческого дела (КТД) как одного из базовых элементов коммунарской педагогики. Он утверждал, что коллективное целеполагание, в основе которого положены личностно-ориентированные составляющие, обеспечит обмен ценностями, интересами, устремлениями участников общего дела в достижении высоких гражданских целей педагогов и школьников.
Известный педагог М.М.Рубинштейн, развивая идею гражданской активности, отмечал, что воспитание ее возможно при условии привлечения учащихся к самоуправлению, приобретения формальных социальных навыков и умений нести свои обязанности, как и защищать свои права. Самоуправление должно было дать учащимся возможность удовлетворить свою потребность в активности, углубить и повысить чувство жизни и роста, раскрыть социальный характер, воспитать гражданские навыки и умение жить и считаться со средой, уметь в нужный момент подчинить личные интересы социальным. В этом М.М.Рубинштейн видит воспитание гражданственности в широком смысле. Впервые в советской педагогике он отмечает роль правовых представлений детей и их формирования в воспитании гражданственности. Следует отметить, что в этот период развития педагогики, которая была весьма политизирована, зарождаются и идеи, говоря современным языком, личностно-ориентированного образования, актуализирующего самость и активность личности.
В советский период развития общества 50-70-е гг. особое значение имели работы В.А.Сухомлинского, утверждающего, что гражданственность корень убеждений, мыслей, чувств, поступков человека. Основной задачей гражданского воспитания он считал формирование гражданственности как качества личности нового социалистического типа. Отметим, что при определении гражданственности в проанализированной литературе рассматривается, в основном, ее нравственный признак. Он характеризуется тем, что гражданское сознание, чувства и поведение основываются на принципах коммунистической морали. Правила, нормы поведения, регулирующие отношения между людьми, между человеком и коллективом, обществом, в которых выражаются взаимные обязанности людей друг к другу, личности к обществу, классу, представляют собой моральные отношения. В.А.Сухомлинский рассматривает сформированность гражданских качеств как важный критерий оценки результативности всей воспитательной работы школы. В.А.Сухомлинский стремился к органическому единству гражданских мыслей, чувств и деятельности, чтобы чувства, переживания находили свое выражение в благородных поступках, в труде для людей, для общества, для Отчизны. Гражданственность соотносится, главным образом, с понятием «гражданин», которое по своей природе и социальному значению является юридической категорией, представляющей собой личность в ее отношении к государству и праву, власти и закону. В.А.Сухомлинский пишет что, гражданственность включает активную, ответственную позицию человека в выполнении его социально-экономических, политических и других обязанностей. Гражданскую воспитанность нельзя отделить от патриотизма, интернационализма, трудолюбия, от активности личности. В педагогической теории и практике одним из наиболее ярких примеров пробуждения гражданской совести, выражения потребности общества: демократизации образования в шестидесятые-семидесятые годы стал В.А.Сухомлинский. Он наполнил глубоким нравственным смыслом содержание понятий «гражданственность», «патриотизм», рассматривая их в единстве с другими общечеловеческими моральными ценностями, национальным самосознанием, достоинством личности. Педагогическое кредо В.А.Сухомлинского - воспитать гражданина - значит воспитать настоящего человека. Он обобщил и синтезировал теоретический и практический опыт деятельности советской школы по гражданскому воспитанию и особое место уделил формированию гражданской позиции ребенка, влиянию школы, семьи, детских общественных организаций на воспитание гражданственности.
Особенности гражданской воспитанности младших подростков
Педагогический эксперимент осуществлялся по 3 этапам: констатирующий, формирующий, контрольный. Целью констатирующего этапа исследования является изучение состояния процесса гражданского воспитания младших подростков в общеобразовательной средней школе. В трех 5-х классах был запущен эксперимент.
Задачами констатирующего этапа исследования выступили:
1. Изучить особенности гражданского воспитания учащихся 5-х классов в процессе преподавания общегуманитарных дисциплин учебного.плана.
2. Определить специфику представлений учащихся об основных ценностных понятиях, раскрывающих сущность «гражданственности».
3. Выявить особенности проявления гражданских чувств учащихся - гордость, любовь, уважение, сопричастность, ответственность, самостоятельность.
4. Определить особенности поведения учащихся во внеклассных видах деятельности, содержанием которой является гражданское воспитание личности.
Методами констатирующего этапа исследования явились: анализ, документации (содержание учебных программ), наблюдения за поведением учащихся, тестирование, анкетирование, мини - сочинения.
Первая задача решалась методом анализа учебных программ по истории, литературе, граждановедению и ОБЖ. Цель данного метода состояла в выявлении особенностей содержания гражданского воспитания, представленного как составляющего содержание конкретной учебной дисциплины. Вопросами для анализа содержания программ явились позиции, обозначенные в анкете, (см. приложение №1)
Метод наблюдения цель его состояла в выявлениях методов, приемов и средств, используемых учителями в учебной деятельности в процессе преподавания истории, литературы, граждановедения и ОБЖ, а также во внеклассной деятельности. Анализ методов, приемов и средств осуществлялся по следующим вопросами:
1.Какие методы используются учителями в процессе преподавания учебных дисциплин с целью гражданского воспитания учащихся на уроках?
2.Существуют ли система методов, средств и форм организации видов деятельности, как специально организованный процесс воспитания гражданственности учащихся?
3.Какая связь существует между процессом обучения, где осуществляется гражданское воспитание учащихся, и процессом воспитания, организованного как внеклассные виды деятельности, где учащиеся приобретают опыт проявления гражданских чувств и отношений?
Вторая задача решалась методом анкетирования и ранжирования представлений учащихся о ценностях. Учащимся была предложена анкета, содержащая вопросы, требующие раскрытия таких понятий, как долг, честь, патриотизм, ответственность, служение Отечеству, достояние Родины, любовь к Родине, гордость за свой народ, уважение к нации (см. приложение №2 и №3). Третья задача решалась методом мини-сочинений. Учащимся было предложено написание мини-сочинения на одну из предложенных тем: «Я горжусь своей Родиной, потому что...» (напишите, гордитесь или не гордитесь и за что), «Я люблю свою Родину за то, что ...» (малую или большую и за что), «Уважаю свой народ за то, что... «, «Верю в процветание своей Родины, потому что...» (какой хотел бы видеть Родину), «Я сегодня помогаю процветанию своей Родины тем, что...» (конкретные примеры чем), «Я несу ответственность за свои поступки перед другими таким образом, что совершаю...» (конкретные примеры за какие и почему), «Я горжусь собой как гражданином потому, что обладаю такими качествами как...» (за какие свои качества, достоинства), «Я свободный гражданин своего Отечества, потому что ...»
Четвертая задача решалась методом наблюдения. Объектом наблюдения явилась поведение учащихся во внеклассных видах деятельности (уборка территории, класса, посещение музеев, театров, зоопарка, участие в общественной жизни школы), а также наблюдение за характером поведения и общением учащихся в созданных проблемных педагогических ситуациях: «После занятий мы все пойдем на митинг, который организует партия зеленых в поддержку бродячих собак»; «Предлагается сдать деньги или помочь одиноким старушкам, ветеранам Великой Отечественной Войны и детям детского дома. Что вы выбираете - деньги сдаете или оказываете помощь? Кому хотите помочь?»; «Нужен один человек от нашей школы с номером художественной самодеятельности для выступления в военном госпитале и в детском доме для детей - сирот. Кто куда пойдет и с каким номером?»; пригласить пятиклассников на вечер поэзии об Отчизне, на концерт патриотической песни, организованных старшеклассниками. После каждой ситуации использовали метод беседы с детьми о мотивах выбора ими данного способа поведения.
Таким образом, методика констатирующего эксперимента была направлена на изучение состояния воспитательного процесса, ориентированного на становления гражданственности у учащихся 5-х классов, а также представления школьников об основных ценностях, определяющих человека как гражданина. На констатирующем этапе поставленные задачи, решались методами анкетирования, мини-сочинения, опросов, бесед, наблюдений, ранжирования. Результаты эксперимента оценивались согласно критериям и показателям, содержащим характеристики представлений, чувств и поступков учащихся, отражающих уровень их гражданской воспитанности.
Решая первую задачу констатирующего этапа исследования методом анкетирования, мы выявили степень представленности содержания гражданского воспитания в преподавании общегуманитарных дисциплин (литература, история, граждановедение, ОБЖ). Анализ анкет показал, что 80% учителей средней школы выделяют основные понятия, раскрывающие содержание гражданского воспитания - гражданственность, ответственность, позиция, патриотизм, коллективизм, гражданский долг, готовность служить Родине и др. Однако, как показал анализ содержания образовательных программ и анкет, в содержании учебных дисциплин истории, литературы и ОБЖ эти понятия не находят места как предмет изучения с точки зрения преподаваемой дисциплины. Учителя школ отмечают лишь важность, необходимость и значимость, но в целом в содержании учебных дисциплин понятия из курса «Граждановедение» представлены на 40%. Учителя считают, что наличие учебного курса «Граждановедение» в достаточной степени отражает проблемы общества и основные ценности, которые необходимо воспитывать у учащихся в пятом классе.
Анализ степени интеграции содержания курса «Граждановедение» в учебных дисциплинах истории, литературе и ОБЖ показал, что учителя понимают необходимость взаимодополнения содержания учебных дисциплин, но в содержании преподаваемых курсов механизм интеграции не нашёл отражения. Содержание отдельных дисциплин не может являться, с точки зрения учителей, педагогическим средством воспитания гражданственности, но при этом анализ анкет позволил нам прийти к выводу, что учителя считают региональный (школьный) компонент «Граждановедение» основным средством в гражданском воспитании детей и на него возлагают ответственность за воспитание учащихся.
Динамика развития гражданской воспитанности младших подростков
Задачами формирующего эксперимента выступили:
1. Создать внутришкольный интегрированный компонент содержания воспитательного процесса в 5-ом классе как подсистемы гражданского воспитания в общеобразовательной школе, объединяющего учебные дисциплины (истории, литературы, граждановедение, ОБЖ) и факультатив «Я равноправный гражданин своего общества».
2. Определить внеклассные гражданственно ориентированные виды деятельности учащихся 5-го класса в открытом социуме как условие приобретение опыта гражданского поведения и проявления ценностей -ответственности, долга, активности, самостоятельности, терпения.
3. Разработать систему методов, стимулирующих чувства и потребности учащихся в проявлении гражданственных ценностей в конкретных практических видах деятельности в открытом социуме;
В ходе формирующего эксперимента была создана и апробирована модель процесса гражданского воспитания для учащихся 5-х классов, включающая компоненты.
Целевой компонент модели состоял в воспитании гражданственности у учащихся 5-х классов. Гражданственность учащихся 5-х классов мы понимаем как личностную характеристику, как целостное структурное свойство личности, состоящее из ценностных представлений и смыслов о себе как гражданине, разнообразных мотивированных гражданских чувств (гордости, ответственности, самостоятельности), позитивных поступков (ответственность, самостоятельность, инициативность, терпимость) в гражданственно ориентированных видах деятельности. Данные критерии были сформулированы на основе психологических и личностных характеристик возраста младших подростков: осмысление своей позиции в социальном сообществе, потребность быть самостоятельным, подражательность героям и др.
Содержательный компонент модели воспитательного процесса представлен интеграцией учебных дисциплин, наполненных следующими ценностями:
- история - гордость за принадлежность к своей Отчизне, восхищение героизмом своего народа, защита Отечества, долг;
- литература - стремление приносить пользу своему Отечеству, любовь к Земле, нравственное совершенствование, красота и совершенство родной природы;
- граждановедение - ответственность, законопослушность, долг, активная позиция, достоинство, поступок, совесть, польза, уважение;
- ОБЖ - патриотизм, любовь к Родине, ответственность, самостоятельность, мужество;
Обозначенные дисциплины составляли подпрограмму «Я — сопричастен к делам своей Отчизны» как часть общешкольной программы «Я - гражданин», отражающую ценности (самостоятельность и ответственность, права и долг, толерантность).
Технологический компонент модели состоял из направлений, включающих гражданственно-ориентированные виды деятельности и соответствующие им методы.
В структуре модели воспитательного процесса особое место занимают гражданственно ориентированные виды деятельности в открытом социуме осуществлялись по следующим направлениям: «Милосердие», «Поддержка», «Защита», «Я лидер», «Мы равноправные граждане», которые формируют поступки и опыт гражданского поведения.
Направление «Милосердие» реализовывалось следующими видами деятельности: «Стар и млад», «Участнику современной войны», где основным содержанием является обмен личными смыслами жизни и опытом поколений старших, современной молодежи и младших подростков, предъявление социокультурной практике учащихся в открытом социальном пространстве как предъявление гражданской позиции.
Направление «Поддержка» обеспечивалось виды деятельности: «С радостью поможем детскому дому», «Поддержим детей (сверстников)- улиц», реализующие содержание - способы взаимодействия со сверстниками и младшими по возрасту детьми как проявление гражданской охранительной позиции.
Направление «Защита» представлено деятельностями: «Каждой бездомной кошке - кусочек хлеба», «Земля - кормилица наша», «Сохраним улицы города», в процессе которых реализовывалось содержание по формированию гражданского поведения в природном и социальном пространстве города по средствам охранительных способов и отношений к природным и социальным объектам.
Направление «Я' лидер» обеспечивало возможности учащимся реализовывать свою позицию и гражданское отношение в детских сообществах школы: самоуправление, Совет школы, Совет старшеклассников, клуб «Юные патриоты России», а так же участием школьников в деятельности городских клубов и детских сообществ. Содержание деятельности включала способы и социальные навыки проявления гражданской позиции, активности и ответственности за выбранное самостоятельно дело.
Направление «Мы—равноправные граждане» реализовывалось в дискуссионном клубе, представляющем разновозрастное сообщество - учителя и ученики, где каждый выступал как равный партнер и гражданин данного сообщества. Тематика заседаний дискуссионного клуба выстраивалась вокруг следующих проблем: «Наши права», «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан», «Школа, а мы её граждане».
Система методов, стимулирующих чувства и потребности учащихся в проявлении гражданственных ценностей в конкретных практических видах деятельности в открытом социуме, была представлена следующим образом.
Основными методами при реализации направления «Милосердие» явились: поиск «гениальной идеи» предъявления своих ценностей старшему поколению, импровизация способов демонстрации другим гражданских чувств и отношений, создание проектов концертов и выставок.
Основными методами при реализации направления «Поддержка» явились: общая дискуссия о вложении каждого в общий «котел» предмета для ребенка оставленного родителями, самооценка своего поступка, придумывание игры с предметом, который будет отдан ребенку, обыгрывание с детьми своего предмета, рефлексивная оценка своих чувств и поступков в этом общении.
Основными методами при реализации направления «Защита» явились: моделирование результатов и последствий своего поведения, пробы социальных ситуаций в созданных педагогических условиях и самостоятельно в открытом социокультурном пространстве, импровизация выбора способов проявления гражданственности в социуме, рефлексивный анализ проявленного гражданского опыта в открытом социуме.
Основными методами при реализации направления «Я лидер» выступили: «мозговой штурм» в поиске идеи самопрезентации себя как лидера в сообществе сверстников, брифинг - доказательство правомерности гражданской позиции, создание и защита проекта гражданских дел и себя как лидера в нем.