Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. Социально-педагогические проблемы экономического воспитания школьников . 15
І.Т. Экономическое воспитание молодежи как потребность общественного развития, научно-технического прогресса 15
1.2. Задачи и содержание экономического воспитания школьников на этапе развитого социалистического общества 25
1.3. Критерии и составные элементы экономической, готовности личности старшеклассника 41
1.4. Взаимосвязь школы и УЖ как условие экономического воспитания (системный подход). 67
ГЛАВА П. Работа по совершенствованию экономического воспитания старшеклассников 81
2.1. Исходные основы опытно-экспериментальной работы 81
2.2. Формирование взглядов и убеждений как педагогическое условие экономического воспитания учащихся . 89
2.3 Экономическое воспитание Б процессе общественно-полезной производительной деятельности учащихся 118'
Заключение 151
Список литературы - 156
- Экономическое воспитание молодежи как потребность общественного развития, научно-технического прогресса
- Взаимосвязь школы и УЖ как условие экономического воспитания (системный подход).
- Исходные основы опытно-экспериментальной работы
- Экономическое воспитание Б процессе общественно-полезной производительной деятельности учащихся
Введение к работе
Рассматривая перспективы дальнейшего строительства коммунистического общества и его материально-технической базы» Комму-нистическая партия определила в качестве основных путей экономического роста нашей страны ускорение научно-технического прогресса и перевод экономики на интенсивный путь развития» Б условиях, перевода экономики на интенсивный путь развития хозяйское отношение к общественному добру становится важнейшим дринщшом экономической стратегии КПСС. Как отметил Генеральный секретарь ЦК KHCG Ю.В.Андропов на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС "Ныне экономия, рачительное отношение к народному добру - это вопрос реальности наших планов" (29)* В связи с этим усиливается роль экономического воспитания трудящихся,- формирования у них нового типа экономического мышления, "нацеленного на инициативу и социалистическую предприимчивость, на повышение ответственности, творческий поиск путей, ведущих к наилучшему конечному народнохозяйственному результату при наименьших затратах" (28,0.40).
Возрастание значения экономического воспитания трудящихся обусловлено новыми условиями экономического роста страны.
Научно-технический прогресс коренным образом изменил техническую, технологическую, организационную структуру общественного производства, привел к качественным изменениям в содержании труда и функциях рабочего. Эти изменения вызнваш необходимость улучшения подготовки работника социалистического производства, который должен обладать широким; профессиональный, кругозором и мастерством, глубоким знанием политехнических основ современного производства, быть способным быстро осваивать новейшие машины и технологические процессы (32, с.26). Обязательным аспектом работника нового типа становится его экономическая подготовка.
4 В связи с этим партия ставит задачу "всецело подчинить... экономическое воспитание потребностям интенсификации народного хозяйства» выработке современного экономического мышления, социалистической предприимчивости и деловитости. Экономическую учебу... рассматривать... как одно из средств повышения эффективности производства" (28, с.71).
В соответствии с решениями 2XIY-XXYI съездов КПСС в нашей стране проведена значительная работа по организации экономического воспитания, создана система экономического образования, которая заняла ванное место в идейно-воспитательной и хозяйственной работе. Однако, как отмечено в материалах июньского 1983 г.) Пленума ЦК КПСС, постановлении Щ КПСС, Совета і'Линистров, ВЦСПС и ЦК BJJKUV1 "О дальнейшем улучшении экономического образования и воспитания трудящихся" (1982 г.), не везде еще агитационно-пропагандистские мероприятия по вопросам экономии и бережливости подкрепляются действенными практическими мерами, в связи с чем качество и эффективность экономического образования и воспитания трудящихся не соответствуют потребностям интенсивного хозяйствования.
Названные недостатки характерны не только для системы экономического воспитания трудящихся, но и для экономического воспитания работающей и учащейся молодежи. Среда молодых рабочих наблюдаются еще факты небережливого отношения к социалистической собственности, нарушения трудовой дисциплины (125, с.58). Велика еще текучесть кадров среди молодых рабочих: 40% лз них Є7КЄГОДНО меняют специальность и приобретают новую (233, с.18-19).
Значительные недостатки наблюдаются и в организации экономического воспитания школьников, в результате уровень их экономической готовности не отвечает современным требованиям.
5 Так, учащиеся шеют низкий уровень экономические знаний, слабо
разбираются в экономических понятияк и категориях (218, с.29^30); у них отсутствует умение организовать работу, многие старшеклассники не умеют соизмерять потребности с экономическими возможностями, не ценят время (248). Структура профессиональных склонностей выпускников средних нкол существенно отличается от структуры действительных потребностей в кадрах: профессии рабочего промышленного производства выбирают дяя себя от 7,6$ до 9,5/{ учащихся (145, с. 30; 249, с. 77).
В связи с этим актуальной задачей современной школы является усиление экономического воспитания учащихся.
Эта задача нашла четкое отражение в пункте 23 Проекта ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", в котором указано на важность практического включения учащихся в производственные отношения, сформирования у них основных экономических понятий, а также воспитания качеств личности: "Школа призвана формировать качества рачительных хозяев, заботливое и бережливое отношение к общественному достоянию и родной природе, учебникам, школьному имуществу, электроэнергии, личным вещам, продуктам питания, особенно к хлебу" (44).
Одной из причин неудовлетворительной организации экономического воспитания в практике работы школы является недостаточная разработанность проблемы экономического воспитания в педагогической теории*
Проблема экономического воспитания рассматривается учеными различных отраслей науки - фїщософии, экономики, социологии и педагогики* г^За последаие годы появилось нег/.ало работ, затрагивающих вопросы экономического воспитания. Так, этой теме уделяют внимание представители фшюсофии и социологии - Г.С.Глезерман, В.А.Демичев, А.Г.Здравомислов, А.Н.Млиади, А.К.Уледов, Б.А.Ядов
и др. Экономические аспекты ее рассмотрены з трудах A.M.Бирмана, Л .С .Бляшана, Б.М.Кузнецова, А.В.Моисеева, Л .К .Пономарева» I.E. Эпштейна.
В педагогике отдельные аспекты экономического воспитания отражены в трудах П.Р.Атутова, С.Я,Батышева, Н.И.Болдырева, ЮЛС. Васильева, М.А.Данилова, И.Г.1Ларьенко,В.?аЛДонахова, М.Н.Скаткина и других.
Вопросам экономического воспитания посвящен ряд диссертационных исследований по философии, экономике и педагогике, В диссертациях Р.Г.Ахмедова, И.Б.Иткина, Б.Д.Попова выделяются понятия и категории экономического воспитания, имеющие шшіософское и обще-социологическое значение. В них рас шат рив ае тс я сущность экономического воспитания, сделана попытка определить его место и роль в общем процессе воспитания, анализируются актуальные проблемы экономического образования на современном этапе в условиям развитого социалистического общества, на примере трудовых коллективов раскрываются формы экономического воспитания рабочих, показаны пути совершенствования экономического воспитания в выспей школе.
Исследования ученых в области экономических наук - Л.Н.Пономарева, Л.Е.Эпштейна рассматривают структуру экономической кизни социалистического общества и анализируют значение экономической политики КПСС для воспитания масс. Значительное место уделяется экономическим вопросам коммунистического воспитания трудящихся в процессе их экономической деятельности и затрагиваются проблемы воспитания молодени как пополнения работников промышленности на примере общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ.
Педагогические аспекты теории и практики экономического воспитания находят свое решение в ряде диссертационных работ. Авторы рассматривают обще вопросы экономического воспитания
школьников о I по 10 клаос (А.Ф.Ліленд, Л#П.Мельникова), проблемы экономического воспитания учащихся младшик классов в семье (БЛІ. Чернышев), возможности коллектива в экономической воспитании старшеклассников (Б.П.Шемякин), экономическое воспитание учащихся ГХ-Х классов в производительном труде (МД.ГЛалшев), формы экономического воспитания учащихся в ходе обучения решению экстремальных задач экономико-прикладного содернания на примере математических дисциплин (ЛЛа).
Исследования А.И.Абрамовой и Л JvlПульмана проведены на базе профессионально-технических и технических учшшц.
Кроме диссертаций, непосредственно посвященных проблеме экономической подготовки, в научной литературе имеются работы, выполненные в другій областях, но затрагивающие вопросы экономического воспитания учащихся. Это диссертации А.Юоловичеико, А.П. Граба, Е.А.Дегтерева, Т.П.Иванченко, Э.П.Королевой, Г.В.Куликовой, Л.И.Ковиковок, в которых исследуются условия, пути и средства воспитания у учащейся молодеки таких качеств личности, как деловитости, коммунистического отношения к труду, к общественной собственности, берешюго отношения к природе, а таюле навыков научной организации труда.
Анализ эффективности влияния различных форм организации общественно полезного, производительного труда учащихся на воспитание у них нравственно ценных качеств личности дается в работах А.Ю.Гордина, М.П.Заброцкого, В.И.І^ареева, И.Б.Первина, В.К .Шаповалова, В.И.Шнринского, П.А.Ярмоленко.
Изучение профессиональных намерений учащихся и организации профессиональной ориентации школьников проведено З.К.Вакшсевой, О.А.ЗимовиноЙ, П.Р.І'Ігнатенко, А.ГЛучинской, П.В.Сырбу.
Таким образом, в педагогической литературе имеются решения отдельных вопросов экономического воспитания учащихся. Однако в
8 исследовании проблемы наблюдаются существенные пробелы. Б частности, малоизученным аспектом б настоящее время является процесс экономического воспитания старшеклассников: не определены педагогические условия элективной организации экономического воспитания учащихся, не разработаны формы воспитания качеств личности учащихся в процессе экономического воспитания в учебно-производственных комбинатах, не рассматривается совместная работа школы и
і УЇЇК по экономическому воспитанию учащихся. Вследствие этого отсутствует система работы по экономическому воспитанию старшеклассников в учебно-воспитательном процессе школы и УЖ.
Вместе с тем старший школьный возраст является наиболее плодотворным и ответственным в решении задач экономического воспитания школьников. Б старшем школьном возрасте мышление учащихся развито в достаточной степени для того, чтобы усвоить слшшые категории и законы общественного развития. Этот период отличается и осознанным отношением со стороны учащихся к овладению знаниями, В этом возрасте ярко проявляются глубокие патриотические и гражданские чувства, которые способствуют йормированию общественно ценных качеств личности.
Решение задач, поставленных партией и правительством, по сове ршенствовашоо экономического воспитания трудящихся, а такке недостаточная разработанность проблемы в теории и нувды практики предопределили тему нашего исследования -"Педагогические условия экономического воспитания учащихся старших классов".
Основная цель исследования заключается в том, чтобы определить педагогические условия, которые бы способствовали повышению элективное ти работы по экономическому воспитанию старшеклассников.
В связи с тем, что процесс обучения и воспитания учащихся старших: классов организуется в городских школах такке на базе
учебно-производственных комбинатов, мы избрали объектш исследования экономическое воспитание старшекяассников в учебно-воспитательном процессе школы и УПК.
Понимая, что проблема экономического воспитания является многоплановой, мы ограничили предмет исследования педагогическими условиями, влиякшзши на формирование экономической готовности личности старшеклассников.
Ведущей в исследовании была идея о том, что формирование сознания людей должно происходить в тесной взаимосвязи с теми глубокими качественными изменениями в производительных силах и соответствующем этому совершенствовании производственных 0ТБ0ШЄНРІЙ на современном этапе развития социалистического общества(28, с.9).
Приступая к исследованию» мы руководствовались щэедпололсе-нием о том, что приведение содержания, форм и методов работы по экономическому воспитанию в соответствие с требованиями, предъявляемыми к подготовке молодежи развитием производительных сил и производственных отношении на этапе развитого социализма, способствует повышению эффективности экономического воспитания при соблюдении следующих условий: если формирование экономической готовности личности учащихся старших классов протекает на основе их деятельности, приближенной к производственной; если производительная деятельность учащихся организуется в коллективе и имеет ярко выраженную общественно полезную направленность; если совместная деятельность школы и УПК выступает в качестве условия экономического воспитания старшеклассников.
Опираясь на данную гипотезу, были определены следующие задачи:
обосновать модель экономической готовности личности старшеклассников;
изучить возможности учебно-воспитательного процесса в старших классах школы и УЖ для формирования у школьников с учетом их возраста экономических знаний и умений, качеств личности и мотивов деятельности, соответствующих уровню развития производительных сил и производственных отношений социализма;
определить и экспериментально проверить необходимые условия формирования экономической готовности личности учащихся;
раскрыть сущность совместной работы школы и УПК по экономическому воспитанию старшеклассников с позиции системного подхода.
Методологической основой исследования является материалистическая диалектика как метод познания общественных явлении» марксист ско-^яенинское учение о соответствии производственных отношений характеру производительных сил.
Исходной базой исследования выступают директивные решения КПСС до вопросам народного образования, воспитания подрастающих поколений и подготовке их к труду, экономическому воспитанию и образованию. Опорой исследованию слухили психолого-педагогическая теория деятельности, теория всестороннего развитая личности, развития личности в коллективе, системный подход к изучению социальных явлений.
Процесс исследования условно мокно разделить на три этапа. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись различные методы исследования.
На первом этапе (1977-1979 гг.} изучались труды классиков марксизма-ленинизма, специальная-философская, педагогическая, социологическая и экономическая литература. Изучение общественно-политической и социально-экономической литературы позволило определить значение экономического воспитания в условиях развитого социалистического общества и продолжающегося научно-технического
прогресса. Анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования и учебно-методической документации помог раскрыть состояние изучения проблемы, определить круг нерешенных вопросов и выявить возможности учебно-воспитательного процесса в школе и УПК для экономического воспитания учащихся. Изучение педагогического опыта необходимо было для критической оценки состояния практической работы по экономическому воспитанию учащихся в школе и УЖ, а также для определения передового педагогического опыта.
На первом этапе был проведен констатирующий эксперимент для определения уровня экономической готовности старшеклассников, сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе 1379-1961 гг.) проверялись выводы и положения рабочей гипотезы. Основным методом исследования явился формирующий педагогический эксперимент, который позволил определить условия, формы и средства экономического воспитания старшеклассников*
На этом этапе широко использовались педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа с учащимися, учителями к мастерами производственного обучения, хронометрирование деятельности учащихся. Метод рейтинга применялся для определения уровня сформированыости экономических умений у учащихся. Результаты, полученные в ходе эксперимента, подвергались проверке с помощью метода экспертных оценок.
На третьем этапе (1982-1983 гг.) был проведен контрольный эксперимент с целью проверки полученных экспериментальных данных. Теоретический анализ педагогических явлений использовался для обобщения и объяснения фактов, полученных в ходе экспериментальной работы. Были разработаны методические рекомендации для учителей школ и мастеров производственного обучения УЇЖ.
База исследования: различными видами эксперимента было охвачено более IS00 учащихся старших классов Советского, Центрального, Тракторозаводского и Металлургического районов г* Челябинска, учащихся УПК Советского и Металлургического районов, ЛЩ ЧТЗ им, В.И Ленина, ЛЩ фирмы "Полет", а тающее учащихся УЇЖ г.Златоуста, г, КоркинОф Основная экспериментальная работа проводи-лась на базе школы № 56, УПК Советского района и УПЦ фирмы "Полет" Центрального района г. Челябинска.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на марксистско-ленинскую методологию, длительностью опытно-экспериментальной работы, повторяемостью эксперимента, проведением опроса учащихся по 12% выборке» определением количества учащихся экспериментальных и контрольных групп в соответствии с требованиями математической статистики к объему выборки, учетом влияния региональных различий на процесс воспитания, а такке учетом различий, существующих в учебно-воспитательных процессах учебно-производственных комбинатов и цехов.
На защиту выносятся следующие положения:
модель экономической готовности личности учащихся и ее структурные элементы;
система необходимых внешних к внутренних педагогических условий, способствующих формированию экономической готовности личности старшеклассников.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
обоснована модель экономической готовности личности учащихся, включающая следующие структурные элементы: экономические знания, умения и навыки, направленность личности, выражающуюся в наличии у старшеклассников общественно ценных экономических интересов, потребностей, мотивов деятельности, экономической по содер-
жанию, а также экономически осознанного отношения к труду;
выявлены две группы педагогических условий эффективного экономического воспитания старшеклассников: к внешним условиям относится взаимосвязь школы и УЇЖ в экономическом воспитании учащихся, сущность которой заключается в организации экономического воспитания старшеклассников в процессе обучения, общественно полезной производительной деятельности и внеклассной работы с учетом специфики учебно-воспитательного процесса школы и УПК на основе соблюдения принципа последовательности и преемственности; к внутренним условиям - подготовленность учащихся к формированию экономических взглядов и убеждении и деятельность учащихся, по содерна-нию и условиям приближенная к производственной.
Практическаяи,денноеть выполненного исследования состоит в том, что обоснованная система включения учащихся в деятельность, связанную с формированием их сознания, а такие выявленные условия, формы и средства позволяют организовать экономическое воспитание на научной основе и в результате сформировать у учащихся экономически осознанное отношение к труду, качества берешшвос-ти, экономности, расчетливости. С учетом местных условий и соответствующих корректив она может быть использована педагогическими коллективами школ и УПК в условиях промышленного центра.
Апроба:ция работы: материалы исследования докладывались автором на ежегодных вузовских конференщшх 1930-83 гг.), на депутатской комиссии по народному и профессионально-техническому образованию Центрального района г. Челябинска (1981 г.), на областной научно-практической конференции "Пути совершенствования экономического воспитания учащихся в свете решений ХХУІ съезда КПСС" (1983 г.), на УІ и УП межвузовских научно-теоретических семинарах по экономическому образованию и воспитанию (1979 г., 1983 г, гЛе-
лябинск), на Всероссийских научно-практических семинарах "Всестороннее развитие личности учащихся в процессе политехнического образования" (1980 г., г. Уфа) и "Политехническое образование и трудовое воспитание учащихся в свете решений майского (1982 г.) Пленума ЦК ШСС" (1983 г., г. Казань) ,на Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов "Дрофориентацшзнная работа, трудовое и экономическое воспитание учащейся молодежи" (1982 г*, г.Ростов-Великий) .
Экономическое воспитание молодежи как потребность общественного развития, научно-технического прогресса
Цель и содержание воспитания подрастающего поколения в обществе определяются существующим способом производства. Рассматривая зависимость между жизнедеятельностью членов общества и способом производства в своем сочинении "Немецкая идеология", К, Маркс и Ф.Энгельс писали: "Какова жизнедеятельность индивидов, таковы и они сами. То, что они собой представляют, совпадает следовательно, с их производством - совпадает как с тем, что они производят, так и с тем, как они производят. Что представляют собой индивиды,- это зависит, следовательно, от материальных условий их производства" (7, с.19).
Развитие производительных сил требует существенной ломки характера общественных отношении и тем самым коренным образом изменяет цель и задачи воспитания членов данного общества. Классики марксизма связали цель воспитания в обществе, основанном на коммунистических началах, со всесторонним развитием личности. К.Маркс показал, что "природа крупной промышленности обусловливает перемену труда, движение функций, всестороннюю подвижность рабочего .. Она... ставит задачу: частичного рабочего, простого носителя известной частицы общественной функцииІ заменить всесторонне развитым индивидуумом, для которого различные общественные функции суть сменяющие друг друга способы жизнедеятельности" (3, с.498-499).
Ход социалистического строительства в СССР подтвердил выводы основоположников марксизма и Программа КПСС провозгласила все стороннєє развитие ЛИЧНОСТИ основной целью воспитания.
Б условиях построения материально-технической базы коммунизма всестороннее развитие личности является объективной необходимостью, так как высокоорганизованное производство требует соответствующим образом подготовленного работника, "Революционное преобразование общества невозможно без изменения самого человека,-отмечалось на Июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС,- и наша партия исходит из того, что формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства" (28, с,27).
Всестороннее развитие личности, будучи одной из самых актуальных задач коммунистического строительства, является в то же время, по выражению Ф.Ф.Королева, "узловой проблемой педагогической теории и практики". Марксистская педагогическая концепция под всесторонний развитием понимает "подготовленность человека к физическому и умственному труду, способность его ориентироваться во всей системе производства, в его научно-технических основах, усвоение им основ современных научных знаний, подготовленность к перемене труда, если того требуют интересы общества и его собственные склонности, активное участие в коммунистическом общественном самоуправлении" (170, сЛ5).
Осуществление основной цели советской педагогики - всестороннего развития личности - предполагает совершенствование системы - коммунистического воспитания и в первую очередь подготовки личности к труду. В связи с этим перед советской школой в числе первостепенных ставится задача "последовательно проводить ленинские принципы единой, трудовой, политехнической школы» воспитывать у школьников привычку и любовь к общественно полезному труду" (28, с.78). Особая роль в подготовке молоде&и к социально-производственной деятельности отводится экономическому воспитанию.
В обстановке перевода экономики на интенсивный путь развития экономическая подготовка трудящихся рассматривается как важное условие роста народного хозяйства и повышения уровня хозяйствования: "эффективное социалистическое хозяйствование немыслимо без опоры на коллектив, без воспитания подлинно хозяйского отношения к делу» экономической культуры, без высокого качества работы каждого" (26, с.127). В связи с этим в постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКОИ "О дальнейшем улучшении экономического образования и воспитания трудящихся1 были определены важнейшие задачи в деле экономического воспитания учащейся молодели, которая является основным резервом рабочей силы: воспитание "хозяйского отношения к социалистической собственности, умения работать эффективно и качественно, на совесть" (37).
Таким образом, на современней этапе развития социализма экономическому воспитанию придается особое значение, в связи с чем нам представляется ванным рассмотреть основные причины, обусловливающею повышение роли экономического воспитания молодежи,
Дяя этого необходимо презде всего рассмотреть характерные черты научно-технического прогресса на этапе развитого социализма в СССР. Ида являются:
1) качественная перестройка технического базиса производства (так называемого объективного фактора производительник сил) на основе: комплексной механизации Й автоматизации, использования новых материалов, усложнения технологических процессов, применения новых источников энергии, развития транспорта и связи;
2) коренное изменение роли человека в производстве (субъективного фактора производительник сил), связанное с увеличением до ли умственного труда и изменением функций рабочего.
Изменения в техническом базисе производства неизбежно вызывав изменения в условиях, характере л содержании труда рабочего. Мы должны отметить, что в философской» экономической и социологической литературе нет единого взгляда на вопрос о сущности таких понятий» как "характер труда" и "содержание труда". Характер труда обычно соотносят с его социально-экономическим аспектом» который связан с изменениями в отношениях собственности Содержание труда связано с его производственно-технической или технико-организационной стороной (82» 155» 164).
Содержание труда, обусловленное техникой, технологией, организацией производства и предметом труда» чаще подвергается различного рода воздействиям и главным фактором в его изменении считается научно-технический прогресс орудий труда.
Влияние научно-технического прогресса на изменение субъективного фактора связано» прежде всего» с интеллектуализацией труда рабочего. Авторы, изучающие труд рабочих-наладчиков автоматизированных линий, отмечают изменения в структуре затрат рабочего времени в сторону увеличения доли умственного труда. По подсчетам И.И.Чангли работа, требующая сочетания умственного и физического труда» занимает 24$ времени рабочих» физического труда - 18$ и умственного труда - 58$ (164, с.272). Б автоматизированном производстве в 70-х годах в СССР физический труд занимал до 10$ рабочего времени, тогда как на долю процессов» связанных с умственной деятельностью, приходилось свыше 60$ (82» с.57), Эти данные подтверждаются также другими авторами (155, C.28).
Взаимосвязь школы и УЖ как условие экономического воспитания (системный подход).
Проведенное исследование организации экономического воспитания старшекдассников позволило вскрыть отдельные недостатки, отрицательно влияющие на уровень экономической готовности учащихся. Б связи с этим возникает проблема определения педагогических ус 68
ловий, которые способствовали бы повышению эффективности экономического воспитаниястарших школьников.
В понимании условий мы придерживаемся общепринятой точки зрения. Словарь синонимов русского языка (изд-во "Наука"» Ленинград, 1971 г.) определяет условия как совокупность факторов, воздействующих на кого-либо, что-либо,создающих среду, в которой происходит, проистекает что-либо. Слово "условия" употребляется по отношению к более постоянным факторам общественного» бытового или природного и тому подобного окружения.
1Лы считаем, что при выявлении условий экономического воспитания необходимо исходить из понимания его как самостоятельной системы. Зто дает возможность определить наиболее существенные связи внутри системы и ее взаимоотношения с окружающей средой, и выделить» таким образом» наиболее постоянные факторы, воздействующие на систему, т.е. ее условия.
В последние годы системный подход стал распространенным и действенным методом педагогических исследований. "Успехи современной науки и практики,- отмечает В.Г.Афанасьев,- убедительно свидетельствуют о том, что окружающий нас мир, и материальный, и идеальный, составляют не отдельные, изолированные друг от друга предметы, явления и процессы, а совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, определенного рода системные целостные образования" (66, с,3). В педагогике взаимодействие отдельных объектов порождает совокупности, которым присущи новые качества, что позволяет говорить о наличии педагогических систем. В связи с этим перед педагогикой, как и перед другими науками, стоит задача "исследовать эти совокупности, системы как сами по себе, так и в их связи с другими системами» раскрыть сущность систем и их многочисленные проявления, классифицировать их, отыскать их сходства и различия f вскрыть внутреннюю диалектику функционирования и развития, их взаимодействия с условиями внешней среды и т.д. (там ЕЄ).
Системный подход разрабатывается многими авторами: В.Г.Афанасьевым» Іі.В.Блаубергом, В.Н.Садовским, Э.Г.Юдиным и .другими. Исследование педагогических систем ведется Н.ВЛСузьминой, Т.А. Ильиной, В.С.Ильиным, П.Т.Фроловым и другими авторами.
В понимании системы мы придерживаемся точки зрения В-Г.Афанасьева, который определяет целостную систему как "совокупность компонентов, взаимодействие которых порождает новые (интегратив-ные, системные) качества, не присущие ее образующим" (65, с.8). В.Г.Афанасьев подчеркивает, что особенностью системы является наличие внутренней организации» определенной упорядоченности, определенных взаимосвязей и взаимодействий между компонентами (там же, с.10).
Системный подход в исследовании процесса экономического воспитания использовали в своих работах А.В.Аменд и Л.Е.Эпштейн. ДЛй.Эдштейн поставил вопрос о необходимости создания целостной системы экономического воспитания (48; 96). А.Ф.Амевд обосновал систему экономического воспитания в общеобразовательной школе. Основными компонентами этой системы являются определение целей экономического воспитания, отбор форм и методов экономического образования учащихся» формирование у них экономических качеств, внедрение режима экономии в школе (218).
Система экономического воспитания школьников является педагогической системой, в связи с чем необходимо остановиться на ее определении. Многие ученые разделяют точку зрения Н.В.Кузьминой и под педагогической системой понимают "множество взашлосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающих поколений и взрослых людей" (101 р сЛО). Основным! базовыми характеристиками педагогических систем, совокупность которых образует факт их наличия, являются структурные компоненты. К ним относятся педагогическая цель; учебная и научная информация, ради усвоения которой создается система; средства, формы и методы педагогического воздействия (средства коммуникации); учащиеся и педагоги. Устойчивые базовые связи мезеду основными структурными компонентами выполняют роль функциональных компонентов системы (там же, с. 11-12,15).
Как и любая другая педагогическая система, система экономического воспитания школьников является компонентом системы более высокого уровня - целостной системы экономического воспитания. В свою очередь, в системе экономического воспитания школьников мшено вьщелить такие ее компоненты, которые сами могут быть рассмотрены как отдельные педагогические системы. Таким компонентом является, на наш взгляд, экономическое воспитание старшеклассников.
Экономическое воспитание старшеклассников можно выделить в самостоятельную систему в связи с тем» что в старшем школьном возрасте совершенствуются цель и задачи экономического воспитания» углубляется содержание учебной и научной информации, усложняются средства педагогической коммуникации! изменяются условия экономического воспитания.
В настоящее время особенностью учебно-воспитательного процесса в старших классах городских щкол является осуществление трудового обучения учащихся за рамками школы - на базе учебно-производственных комбинатов (цехов). В связи с этим возникает необходимость рассматривать экономическое воспитание учащихся в учебно-воспитательном процессе УПК как компонент системы экономического воспитания старшеклассников. Для этого следует определить место экономического воспитания в общей системе трудовой подготовки учащихся» осуществляемой в УПК Задачи трудового обучения старшеклассников в УПК включают ознакомление учащихся с трудовым процессом и содержанием труда рабочих на предприятиях; осуществление профессиональной ориентации учащихся с целью подготовки их к сознательному выбору профессии; обучение учащихся первоначальным навыкам труда по избранной профессии (46, с.137),.В типовом положении о межшкольном учебно-производственном комбинате трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся особо отмечено, что "трудовая подготовка учащихся... осуществляется в процессе политехнического трудового обучения и производительного труда" (там же, с.139).
Однако, как показывает практика, в трудовой подготовке учащихся в УПК не всегда последовательно учитываются эти требования, что приводит к недостаткам в осуществлении принципа политехнизма и в организации производительного труда учащихся Осуществление принципа политехнизма требует ознакомления школьников с основами современного производства, которые подразделяются на 3 группы: естественно-научные, технико-технологические и организационно-экономические.
Как показывают наши материалы (51, с 32-34) и работы других авторов (57), нарушения принщша политехнизма сводятся к тому, что учащиеся на ряде УПК в процессе трудовой подготовки знакоглят-ся в основном с технико-технологической стороной производства, в то время как естественно-научному и организационно-экономическому аспектам политехнических знаний и умений уделяется недостаточно внимания. Это приводит к монотехническому уклону образования.
Исходные основы опытно-экспериментальной работы
Рассмотрение исходных основ опытно-экспериментальной работы предполагает обоснование основного направления опытно-экспериментальной работы, уточнение задач эксперимента, обоснование выбора экспериментальной базы.
Выбор основного направления экспериментальной работы был осуществлен нами с учетом требований, предъявляемых современным уровнем развития общества к экономической подготовке работника социалистического производства. Анализируя Б первой главе причины актуальности экономического воспитания, мы пришли к выводу, что возрастание роли экономического воспитания в условиях научно-технического прогресса вызвано необходимостью, во-первых, дать молодежи подготовку, соответствующую уровню развития производительных сил; и, во-вторых, подготовить молодежь к участию в производственных отношениях социализма.
В связи с этими требованиями мы определили основное направление нашей экспериментальной работы как подготовку старшеклассников к участию в производственных отношениях социализма на современном этапе развития производительных сил средствами экономического воспитания.
Перечислезшие требования нашли отражение в разработанной нами модели экономической готовности личности старшеклассника, которую метано рассматривать как результат эффективного экономического воспитания- Успешное осуществление основного направления опытно-экспериментальной работы предполагало выявление педагоги 82 ческих условий» способствующих формированию экономической готовности личности учащихся.
При определении педагогических условий мы воспользовались подходом» изложенным в доследовании М.ЕДуранова (225). Он считает» что функционирование педагогической системы и управление ею происходит на основе учета внешних и внутренних условий.
Педагогическая система включает в себя управляющую и управляемую подсистемы, которые предполагают, соответственно, целенаправленное воспитательное воздействие и ответные действия ВОСШІ-туемого- Дяя функционирования этих подсистем в процессе их взаимодействия необходимы определенные условия. Их можно разделить на внешние по отношению к воспитаннику и внутренние, которые в реальном процессе воспитания тесно связаны между собой.
Знание состояния управляющей я управляемой подсистем дает возможность целенаправленно создавать необходимые педагогические условия формирования экономической готовности личности старшеклассника (225, С.ІІ4-ІІ5),
С этих позиций мы рассмотрим внешние и внутренние условия формирования экономической готовности учащихся.
Внешние педагогические условия объективны.: по отношению к воспитаннику и не зависят от его воли. Они могут способствовать либо тормозить процесс формирования экономической готовности. Они тесно связаны с обстоятельствами жизни.
Формирование личности ученика связано с обстоятельствами семейной кизни, школьной жизни и обстоятельствами неформального общения. Поэтому на формирование экономической готовности учащих -, ся оказывают ЕЛИЯНЕЄ условия семейного воспитания, школьного воспитания и условия неформального общения. Наиболее поддаются управлению условия школьного воспитания, которым мы отводим решающее значение. Внешние педагогические условия формирования экономической готовности личности учеников характеризуют состояние управляющей подсистемы В связи с этим мы считаем, что условия экономического воспитания» выделенные Б.Л.Шемякиным (248), относятся к внешним педагогическим условиям, Зто материально-техническое оснащение учебно-воспитательного процесса, режим экономии в школе, научная организация труда педагогического коллектива, подготовка учителей к экономическому воспитанию. Эти условия являются необходимыми, но не достаточными, т.к. не учитывают всех особенностей учебно-воспитательного процесса в старших классах современной общеобразовательной школы,
В связи с тем, что составной частью учебно-воспитательного процесса в старших классах школы является обучение учащихся в УПК, к числу необходимых внешних условий мы относим взаимосвязь школы и УПК в экономическом воспитании учащихся, сущность которой рассмотрена нами в предыдущей главе.
Перечисленные внешние условия способствуют процессу воспитания, являются необходимыми для успешно формирования экономической . .готовности . личности старшеклассника. Чтобы педагогические условия поднять до уровня достаточных, нельзя ограничиться лишь внешними условиями, необходимо рассматривать их в совокупности с внутренними. К внутренним условиям (субъективным по отношению к воспитаннику) мы относим подготовленность учащихся к формированию экономических взглядов и убеждений и деятельность, приближенную к производственной.
На Июньском (1983 г.) Пленуме Щ КПСС товарищ Ю.В.Ацдрсшов отметил: "-.,. Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" (28, с» 18). В этой задаче, поставленной перед современной школой, подчеркивается роль формирования сознания учащихся.
Вопрос о формировании сознания, отражающего экономическую жизнь общества, то есть экономического сознания, рассматривался в работах философов и экономистов И.Б.Иткина (50, с. 38-43), Н.Я.Клепача (96), В.Д.Попова (96; 50, с. 44-47), Л.Е.Эштейна (96) и др.
В педагогике на необходимость формирования экономического сознания учащихся указывает Ю-К.Васильев (79).. Экономическое сознание является составной частью общественного сознания и определяется как "воспроизведение людьми опыта их экономической жизни, отношений в виде экономических теорий, идей, взглядов, настроений и т.д., общих для всех членов общества, классов, социальной группы" (50, с. 47).
Экономическая готовность личности старшеклассника включает в себя в качестве основного элемента экономически осознанные отношения учащихся к труду. Отношения учащихся к экономической действительности складываются на основе обобщения экономических знаний, опыта и эмоциональных оценок и выражаются в экономических взглядах и убеждениях.
Таким образом, подготовленность учащихся к формированию экономических взглядов и убеждений выступает в качестве необходимого внутреннего условия экономического воспитания.
Формирование взглядов и убеждений неразрывно связано с деятельностью. "Взгляды и убеждения всегда так или иначе опосредованы личной практикой. Только формируясь на основе опнта, они определяют духовный мир личности, ее потребности, чувства, мотивы поведения. Следовательно, необходимо не только воздействовать на сознание, чувства, волю, но ж организовывать накопление определенного, социально значимого личного опыта действий и поведения" (120, с. 129).
Так как экономическое сознание обусловлено общественно-производственной деятельностью, то для успешного формирования его у школьников необходима деятельность, вовлекающая их в отношения по поводу производства материальных благ. G учетом детского возраста деятельность учащихся должна быть по своему содержанию, характеру и условиям осуществления приближена к производственной. По своему содержанию она сводится к выпуску товарной продукции. По характеру она является общественно полезной, коллективной и творческой.
Экономическое воспитание Б процессе общественно-полезной производительной деятельности учащихся
Важнейшей сферой отношений, складывающихся между людьми в процессе производства, обмена, распределения и потребления материальных благ является сфера производства, то есть производство орудий труда и на этой основе материальных благ. "Первый исторический акт, это - производство средств, необходимых для удовлетворения. .. потребностей, производство самой материальной жизни" (3, с. 26).
Школьники, наряду с другими членами общества, такте участвуют в производственных отношениях, однако, их участие сводится почти исключительно к потреблению материальных благ, и здесь они занимают привилегированное положение. Такая ситуация чревата серьезными последствиями: она порождает потребительские настроения у части молодежи, стремление к накопительству, приобретательству. Эти отрицательные тенденции объясняются, с одной стороны, неправильным толкованием молодыми людьми тех благ, которые предоставляет для них государство: бесплатное образование на всех ступенях, высокая материально-техническая оснащенность школ и других учебных заведений, бесплатные школьные учебники, бесплатное питание для части городских и большей части сельских школьников. С другой стороны, эти тенденции зачастую бессознательно поддерживаются родителями. В условиях неуклонного подъема благосостояния многие родители считают своим долгом полностью удовлетворять запросы детей.
Потенциальная опасность этих тенденций велика. На встрече в ЦК КПСС с ветеранами партии Ю.В.Андропов отметил: "Подавляющее большинство нынешних молодых людей - это активные участники коммунистического строительства, достойные наследники и продолжатели дела отцов. Но именно на таком общем ионе особенно режут глаза факты иждивенчества, трудовой и общественной пассивности, недисциплинированности, свойственные какой-то части молодежи. Не может не вызывать беспокойства и опасный грибок мещанства, проникающий в молодежную среду. С такими явлениями, с такими настроениями нужно решительно бороться" (30).
Одним из средств предупреждения подобных настроений среди молодежи мы считаем зключение старших школьников в сферу производства путем участия их в общественно полезной производительной деятельности.
Личность в детском возрасте формируется под воздействием воспитания и под влиянием той деятельности, в которую она включена. Однако, как показали советские психологи, "в одной и той же деятельности могут формироваться различные (и дане противоположные) качества личности в зависимости от того, чем и как мотивируется для ребенка эта деятельность... Опыт правильного поведения лишь тогда приведет к цели, когда это поведение будет осуществляться по определенным мотивам. Большое значение поэтому приобретает воспитание и закрепление в опыте правильных мотивов поведения. Положительные мотивы, возникающие у школьников в определенных обстоятельствах под влиянием воспитательных воздействий, должны закрепляться в их опыте и распространяться на все ехюдные ситуации" (100, с.204-205).
В структуре формирующейся личности школьника, таким образом, принято выделять, во-первых, мотив, обеспечивающий положительное отношение школьника к соответствующему поведению; во-вторых, закрепленный способ поведения (там же).
Л.И.Божович называет поэтому качество личности своеобразным сплавом мотивов и соответствующих форм поведения. Л.И.Божович особенно подчеркивает значимость мотивов в структуре личности: "У человека, достигшего того уровня развития, когда его мшено назвать личностью, все психические процессы и функции, все качества и свойства приобретают определенную структуру. Центром этой структуры является мотивационная сфера..." (74, с.4).
В.А.Крутецкий, со своей стороны, отмечает важность выработки на основе умений и навыков, необходимых способов поведения и их автоматизацию для формирования свойств личности школьника. "Поэтому,- пишет он,- основным в формировании личности школьника должна быть правильная организация его жизни и деятельности, опыт положительного нравственного, социального, общественного поведения" (100, с. 204).
Мотив в педагогике понимается как побуждение к деятельности и является формой проявления потребностей. Определение потребности мы находшл у Л.И.Божович, которая пишет: "Мы склонны понимать потребность как отраженную в форме переживания нужду индивида в том, что необходимо для поддержания его организма и развития его личности... Мы полагаем, что потребность непосредственно побуждает индивида к активности, направленной на удовлетворение этой потребности. Она, таким образом, является внутренним стимулом его поведения и деятельности" (74, с.41). Соотношение между потребностями и мотивами она определяет следующим образом: "Мотивы представляют собой особый род побудителей человеческого поведения. В качестве мотива могут выступать предметы внешнего мира, представления, идеи, чувства и переживания. Словом, все толчем нашла свое воплощение потребность" (187, с.41-42).
В педагогических исследованиях, посвященных проблеме экономического воспитания школьников, вопрос о мотивах деятельности, экономической по содержанию, и экономических потребностях учащихся не разработан. Затруднения, вероятно, вызваны и общим неудовлетворительным решением вопроса о мотивах поведения личности школьника и его потребностях: "В настоящее время в педагогике вообще не поставлена проблема воспитания потребностей: она не выдвигается в качестве специальной задачи воспитания, такого раздела нет в педагогических учебниках, нет его и в программе воспитательной работы школы. Вследствие этого нет ж хоть сколько-нибудь разработанной методаши воспитания потребностей и мотивов" (187, С.34).
Кроме этого, разработка вопроса о мотивах деятельности экономической по содержанию сдерживается также и тем, что мотивы данной группы не являются доминирующими в поведении школьников, часто слабо выражены и поэтому труднее поддаются исследованию. Они наиболее выражены в деятельности, связанной с производством материальных благ, т.е. производительной деятельности учащихся.
Для анализа мотивов производительной деятельности старших школьников мы использовали классификацию М.М.Заброцкого (226), в основу которой положены категории мотивов учебной деятельности, выделенные Л.Й.Божович. Мы выделили 4 группы мотивов производительной деятельности учащихся: 1-я группа - мотивы, связанные со стремлением приносить пользу стране (мотив - стремление приносить пользу стране); П-я группа - мотивы, связанные с содержанием производительной деятельности и процессом их выполнения; Ш-я группа - мотивы, обусловленные взаимоотношениями школьников с окружающей средой; 1У-я группа- мотивы утилитарного порядка.
Ко П группе относятся мотивы: возможность приобретать в деятельности практичесюїє навыки, использовать полученные в школе знания, получать новые знания, иметь дело с техникой.