Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В КОНТЕКСТЕ КОЭВОЛЮЦИОННОГО ПОДХОДА
1.1. Состояние изучаемого вопроса в научно-методической литературе и его практическая реализация в системе образования 16
1.2. Особенности формирования экологической культуры школьников 44
Выводы по первой главе 66
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАТЕЛЬНО:ДЕЯТЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ЛЕТНИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЕЙ
2.1. Работа педагога-натуралиста по организации экологического воспитания учащихся в летнем оздоровительном лагере 68
2.2. Педагогический эксперимент по оценке эффективности системы экологического воспитания учащихся в летних оздоровительных лагерях 101
Выводы по второй главе 116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119
БИБЛИОГРАФИЯ 125
ПРИЛОЖЕНИЯ 145
- Состояние изучаемого вопроса в научно-методической литературе и его практическая реализация в системе образования
- Особенности формирования экологической культуры школьников
- Работа педагога-натуралиста по организации экологического воспитания учащихся в летнем оздоровительном лагере
Введение к работе
Интенсивное развитие химии, индустрии, атомной энергетики и сжигание колоссального количества топлива поставили человечество в XX столетии на грань экологической катастрофы. Многие ученые сравнивают проблемы загрязнения биосферы с химической войной технологий против населения. Экологическая обстановка в ряде регионов Российской Федерации близка к критическому уровню. Республика Башкортостан в этом ряду занимает особое место. Это регион с высокой концентрацией промышленного производства, добычи нефти и газа, переработки нефтепродуктов, химии, микробиологии. Башкирия занимает исключительное место в Европе по концентрации экологически неблагоприятных производств.
Одним из важнейших факторов, без которого невозможно добиться кардинальных изменений в экологической ситуации, является общая экологическая культура. Многих аварий, катастроф можно было бы избежать, если бы на предприятиях работали экологически грамотные специалисты. Необходимо преодолеть всеобщую экологическую безграмотность и воспитать человека с новым экологическим мышлением.
Ведущим направлением государственной политики в области экологии должно стать формирование системы непрерывного экологического образования и воспитания. Особое внимание следует уделять экологическому воспитанию детей.
В широком смысле экологическое воспитание представляет собой многостороннее взаимодействие детей как активных субъектов деятельности с окружающей природно-социальной средой, в процессе которого они формируются как личности - представители экосистемы "Человек - Природа - Общество". В процессе экологического воспитания дети приспосабливаются к новым условиям природной и социальной среды. Иными словами, одним из направлений социа-
лизации ребенка является экологизация его личности, которую следует понимать как формирование экологической культуры. Поэтому не имеет смысла разделять экологическое образование и воспитание, т.к. оба эти процесса имеют одну цель - формирование экологической культуры. Основываясь на определении С.Д.Дерябо и В.А.Ясвина, экологическую культуру личности следует понимать как формирование определенного уровня экологических знаний, умений и убеждений, готовность к деятельности, согласующейся с требованиями бережного отношения к природе.
В истории развития педагогических идей неоднократно предпринимались попытки построить содержание образования с позиции единства человека и природы. Я.А.Коменский рассматривал человека как органическую часть природы, живущую по ее законам, развивающуюся согласно с циклами времен года. Им был подробно разработан принцип природосообразности в обучении и воспитании подрастающего поколения. К принципу природосообразности А.Дистервег добавляет принцип культуросообразности.
К.Д.Ушинский реализовал принцип природосообразности в нескольких направлениях. Одно из них состоит в глубоком познании природы самого ребенка, его анатомии, физиологии, психологии; другое - в приближении содержания и организации педагогического процесса к природе, третье - в ориентации воспитания на народные традиции и обычаи. Он также горячо призывал расширить общение ребенка с природой и сетовал о том, что воспитательное влияние природы так мало оценено в педагогике. Л.Н.Толстой считал совершенной саморазвивающуюся природу ребенка, в родной среде видел идеальные условия проявления человеческой натуры, усматривал в естественном трудовом цикле взаимодействия человека с природой идеал образа жизни. Выдающиеся педагоги А.С.Макаренко, СТ. Шацкий, В.А.Сухомлинский не мыслили организацию здорового и целесообразного педагогического процесса вне природы, вне трудовых, нравственных, эстетических взаимосвязей с ней. В.А. Сухомлинский привел
яркие примеры педагогического руководства рациональным и эмоциональным восприятием природы, особенно младшими школьниками.
Большое значение имеют труды Б.С.Гершунского, Н.Д. Никандрова, А.С.Гаязова, П.П. Козловой, В.С.Хазиева, Э.Ш.Хамитова, Р.Р.Мунирова в области философии образования, педагогики и психологии.
Проблемы современного экологического образования и воспитания исследовались И.Д.Зверевым, А.Н.Захлебным, И.Т.Суравегиной, А.П. Сидельковским, Э.А.Турдикуловым, И.Н.Пономаревой, Б.М.Миркиным. Ими сформулированы цели, задачи, принципы, концептуальные положения, теоретические основы экологического образования и воспитания детей.
Отдельные аспекты экологического образования и воспитания учащихся отражены в научных трудах и публикациях З.И.Андриевской, К.Ш. Ахиярова, А.Ф.Аменда, Я.И.Габеева, В.Г.Гортинского, Е.А.Гринево, Б.Г. Иоганзена, Г.Н.Каропы, Г.Н.Любарского, А.А Мелкумовой, Н.А.Рыкова, Р.З. Тагариева, Г.А.Ягодина, Б.Х.Юнусбаева.
Пути активизации внеклассной природоведческой работы рассмотрены в трудах В.М.Минаевой. В диссертационных исследованиях В.Н.Дикого, Т.Х.Муенцовой раскрыты многообразные возможности использования общения детей с природой в целях их нравственного развития.
В исследованиях Ю.Л.Григорьева, А.Н.Захлебного, З.Ф.Исаченко, Т.В. Кучера, В.Н.Максимовой, И.С.Матрусова, Н.Д.Сорокина, А.Ф.Спирина, И.Г.Суравегиной, Э.А.Турдикулова, А.Е.Хрупало, Е.Ю.Шапокене выявляются возможности учебных предметов в экологическом образовании и воспитании учащихся.
Вопросы взаимосвязи экологических знаний и практической деятельности школьников исследовались С.Е.Павленко, Н.К.Оконской, Л.А. Боровской, И.Д.Зверевым, А.Н.Захлебным. В работах Е.Н.Кудрявцевой, Н.Д. Рыкова, А.П.Сидельковского, Д.М.Китенева рассматриваются вопросы формирования
мотивов бережного отношения к природе и природоохранной деятельности. Проблемы подготовки учителей к экологическому образованию школьников исследовали Н.Ф.Винокурова, А.Н.Родзевич, С.Н. Глазачев, И.Д.Лаптев, Н.П.Рябинина и др.
В 1996-1999 гг. был защищен ряд диссертаций, посвященных обоснованию важности дополнительного образования при подготовке школьников к жизни и труду, а также рассматривающих перспективные формы педагогической деятельности. Так, Т.В.Кудрявцева дает теоретическое обоснование модульного построения содержания дополнительного образования, позволяющего расширить диапазоны образовательных услуг. Н.И.Фуникова разработала и обосновала комплекс условий организации и управления в учреждениях дополнительного образования. И.М.Печерский вывел единую концептуальную основу положений, связанных с игровой деятельностью, ее ролью в образовании старшеклассников. А.Н.Тесленко разработал научные основы функционирования летнего оздоровительного центра как социально-педагогического комплекса. В работах В.А.Березиной, Л.А.Затуливетер обоснована значимость дополнительного образования школьников и творческой активности школьников. Педагогические условия и перспективы развития дополнительного образования раскрываются в докторских диссертациях СВ. Сальцевой и А.И.Щетинской. Отдельные вопросы методики проведения воспитательных мероприятий экологического содержания в летних оздоровительных лагерях раскрыты в работах Т.В.Добрецовой, Н.Ф. Бочкаревой, С.Д.Дерябо, В.А.Ясвина и др.
Анализ литературы показал, что общепедагогический аспект экологического воспитания школьников хорошо разработан, но, при всей безусловной значимости упомянутых выше исследований, многие проблемы экологического образования остаются недостаточно изученными. В частности, остается недостаточно разработанной проблема экологического воспитания в летних оздоровительных лагерях. Многие работы, посвященные этой проблеме, написаны с позиций при-
родоохранной идеологии, что не соответствует современным представлениям о взаимоотношениях природы и человека. Поэтому возникла необходимость разработки новой концепции экологического воспитания в летнем оздоровительном лагере, непосредственно связанной с формированием экологической культуры в современном понимании этого слова.
В последнее время роль летних оздоровительных лагерей существенно возросла, поскольку современная школа под лозунгом деидеологизации отодвинула воспитательную работу на второй план. Кружки, спортивные секции и другие учреждения дополнительного образования закрываются из-за отсутствия финансирования, и дети предоставлены сами себе, негативному влиянию улицы, телевидения и компьютерных игр. В этих условиях летние оздоровительные лагеря остаются практически единственной формой не только воспитания в целом, но и экологического образования в частности. Экологические мероприятия в детских летних оздоровительных лагерях помогают приобрести опыт в решении экологических задач на основе полученных знаний: как и где проложить тропу, оборудовать стоянку; как ходить по лугу, лесу, как относиться к их обитателям и т. д. Особенно важен этот опыт для городских школьников, поскольку в большинстве своем они оторваны от природы и у них преобладает созерцательно-тревожное отношение к ней.
В задачи нашего исследования входило изучение вопросов эффективности экологического воспитания в рамках специально организованных форм досуга учащихся в летнем оздоровительном лагере. Педагогическая практика сегодня особенно нуждается в разработке новых подходов и моделей экологического воспитания в условиях учреждений системы дополнительного образования, в структуру которых, согласно проекту Федерального Закона "О дополнительном образовании", включены и детские оздоровительно-образовательные лагеря. Однако в настоящее время недостаточно четко определены условия, способствующие объединению усилий школы и учреждений дополнительного образования в
экологическом воспитании учащихся, формированию потребностей школьников в экологических знаниях. Содержание учебных программ средней школы по отдельным предметам естественнонаучного цикла направлено лишь на передачу экологических знаний и не содержит специальных разделов и тем, необходимых для формирования экологического мышления. В настоящее время предмет «Экология» исключен из федерального компонента учебного плана средней школы. Между тем, главная особенность экологических знаний - комплексность их содержания, поскольку они объединяют изучаемое по биологии, химии, географии, физике, истории, русской и национальной литературе. Поэтому только с позиции межпредметных связей можно полно и разносторонне осветить содержание научных вопросов взаимодействия природы и общества, организовать разнообразные формы практической деятельности учащихся по охране природы. Усвоение экологических знаний учащимися может быть наилучшим образом реализовано в учреждениях дополнительного образования, в число которых входят детские летние оздоровительные лагеря. В летнем лагере в специфических условиях продолжается работа по воспитанию подрастающего поколения. К таким условиям можно отнести, в первую очередь, возможность «погружения» учащихся в мир природы, что значительно повышает интенсивность воспитательного процесса, а также специфику временного коллектива и связанный с этим характер общения между детьми, определяемый кратковременностью лагерной смены.
Изучая окружающую среду в ходе различных экологических мероприятий, дети на основе живых впечатлений о взаимных связях человека с природой дают обоснование целесообразности норм и правил поведения в природной среде. И, наоборот, известные им нормы и отношения они сопоставляют с реальной экологической ситуацией, убеждаясь в их целесообразности и необходимости. Попадая в реальную или учебную ситуацию, где требуется принимать экологически правильное решение, школьник имеет относительную свободу выбора, зависящую от уровня культуры школьника, целей и мотивов его деятельности. В каж-
дой конкретной ситуации ребенок несет ответственность за свое решение. Проявляется она в случае, когда ученик способен согласовывать личные интересы с общественными.
В своем исследовании мы столкнулись с тем, что в детских летних оздоровительных лагерях остаются недостаточно изученными педагогические условия повышения эффективности экологического воспитания школьников. Мало уделяется внимания определению содержания и принципов структурирования экологических знаний. Не рассматриваются вопросы их дифференциации экологических знаний в зависимости от возраста учащихся, их интеллектуальных возможностей и духовных потребностей.Вместе с тем и эколого-педагогическая подготовка вожатых и воспитателей летних оздоровительных лагерей недостаточная, несмотря на то, что в "Программе развития образования РБ" указывается на необходимость активизации работы по развитию экологического образования детей.
Вышесказанное позволяет выявить следующие противоречия:
между значительными потенциальными возможностями экологической подготовки школьников в летних оздоровительных лагерях и их недостаточной реализацией в практике указанных учреждений;
между необходимостью теоретического осмысления роли детских оздоровительных лагерей в процессе экологического воспитания учащихся и отсутствием концепций в данной области экологического образования.
Необходимость решения вышеупомянутых противоречий предопределила тему нашего исследования: "Педагогические условия экологического воспитания учащихся в летних оздоровительных лагерях".
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие повышению эффективности экологического воспитания учащихся в летних оздоровительных лагерях
Объект исследования - процесс экологического воспитания учащихся.
Предмет исследования - педагогические условия, способствующие повышению эффективности экологического воспитания учащихся в детских летних оздоровительных лагерях.
Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность экологического воспитания учащихся в детских летних оздоровительных лагерях повышается, если:
педагогическая деятельность по его осуществлению проводится в рамках системы экологического воспитания, учитывающей особенности летних оздоровительных лагерей;
процесс сопровождается организацией разнообразной познавательной и природоохранной деятельности, моделирующей реальные экологические ситуации;
экологическое воспитание организуется как личностно-ориентированный процесс на основе учета индивидуальных возможностей и потребностей, стимулирования познавательной, природоохранной, просветительской и научно-исследовательской деятельности школьников;
эколого-педагогическая подготовка вожатых и воспитателей лагеря будет соответствовать современным требованиям.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы в философской, психолого-
педагогической, социологической, медико-биологической и экологической лите
ратуре и практике экологического воспитания школьников.
Определить возможности и уточнить особенности летних оздоровительных лагерей для выявления и реализации педагогических условий экологического воспитания учащихся с позиций коэволюционных идей.
Разработать и экспериментально апробировать систему экологического воспитания учащихся в детских оздоровительных лагерях, отражающую особен-
ности данного вида воспитательного учреждения и роль педагога-натуралиста как организатора экологического образования.
4. Разработать методические рекомендации по отбору содержания, форм и методов экологического воспитания учащихся в условиях летних оздоровительных лагерей для воспитателей и вожатых, а также педагогов учреждений дополнительного образования.
Методологическую основу исследования составляют учение о единстве теории и практики, которые рассматриваются как ступени единого процесса познания, органически связанные между собой; положение о единстве природы и общества (коэволюционный подход); личностно-ориентированный и деятельно-стный подходы в педагогике, теория экологического воспитания и образования; конвенция ООН о правах ребенка, законы Республики Башкортостан и Российской Федерации "Об образовании". Национальная Стратегия экологического образования Российской Федерации (июль, 2000).
Для реализации целей и задач исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, медико-биологической и экологической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение опыта работы по экологическому воспитанию учреждений дополнительного образования, в том числе летних оздоровительных лагерей; анализ содержания, форм и методов экологического воспитания; педагогический эксперимент, включающий целенаправленное педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, интервьюирование учащихся, педагогов, математическую обработку результатов; анализ собственного шестилетнего опыта работы в школе в качестве учителя биологии средней школы, а также педагога-натуралиста и вожатого в детских летних оздоровительных лагерях.
Опытно-экспериментальной базой являлись школа-интернат № 28 г. Уфы, оздоровительный лагерь санаторного типа "Салют", детский оздоровительный центр "Чайка" г. Уфы, детский оздоровительный лагерь «Орленок» Уфим-
ского завода синтетического спирта, детский оздоровительный комплекс «Энергетик» Республики Башкортостан.
Исследование проводилось в три этапа.
этап (с 1995 по 1996 гг.) - изучение литературы по теме исследования, накопление представлений о сущности экологического воспитания и образования, разработка формирующего эксперимента и его дидактическое обеспечение, разработка исходной концепции и построение гипотезы исследования, проведение констатирующего эксперимента.
этап (с 1996 по 1998 гг.) - проведение формирующего эксперимента с целью уточнения и исследования эффективности системы педагогических условий экологического воспитания в летних оздоровительных лагерях, повышающих уровень экологической культуры школьников.
этап (с 1998 по 2000 гг.) - проверка результатов экспериментальной работы, формулировка выводов и практических рекомендаций для вожатых и воспитателей летних оздоровительных лагерей, оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоят в том, что была разработана и научно обоснована система экологического воспитания детей в летних оздоровительных лагерях. Данная система позволяет формировать экологическую культуру школьников с позиций современного коэволюционного подхода. Определена совокупность педагогических условий, повышающих эффективность экологического воспитания учащихся в детских летних оздоровительных лагерях (коэволюционный подход к изложению материала, высокий уровень эколого-педагогической подготовки вожатых и воспитателей лагеря, экологизация воспитательного процесса в летнем оздоровительном лагере).
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты научной работы внедрены в практику воспитания подрастающего поколения. Разработанные методические рекомендации по формированию экологической культуры учащихся в процессе воспитательной работы в летних оздоровитель-
ных лагерях и учреждениях дополнительного образования успешно применяются при подготовке педагогического состава летних оздоровительных лагерей. Выявленные направления работы педагога-натуралиста в летних оздоровительных лагерях повышают эффективность воспитательного процесса. Разработанная методика игрового тестирования позволяет определить уровень формирования экологической культуры детей.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам, анализом полученных результатов, широким охватом литературных источников из разных областей знаний, опытом работы автора в качестве воспитателя и педагога-натуралиста в летнем детском оздоровительном лагере, а также в качестве учителя биологии в средней общеобразовательной школе.
Положения, выносимые на защиту:
Современная система образования требует перехода от природоохранного к коэволюционному подходу на всех уровнях образования, включая дополнительное.
Ведущую роль в осуществлении экологического воспитания в летних оздоровительных лагерях играет педагог-натуралист, задачи которого заключаются в подготовке педагогического состава лагеря и проведении совместно с вожатыми и воспитателями экологического воспитания учащихся и их родителей.
Эффективность процесса экологического воспитания учащихся в летних оздоровительных лагерях значительно повысится при реализации следующих педагогических условий: организация экологического воспитания как личностно-ориентированного процесса; высокий уровень подготовки педагогических кадров летних оздоровительных лагерей; максимальное использование преимуществ летних лагерей (природное окружение, интенсивность
воспитательного процесса, смена деятельности от учебной к игровой и практической, отсутствие строгой регламентации).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических и научно-методических конференциях в Башкирском государственном педагогическом университете (Уфа, 1997, 1998 гг.), в Башкирском государственном университете (Уфа, 1998 г.), на межрегиональной межведомственной научно-практической конференции в Башкирском государственном педагогическом университете (Уфа, 2000 г.), на Республиканской научно-практической конференции учителей (Уфа, 1999 г.), Республиканской научно-практической конференции Уфимского технологического института сервиса (Уфа, 2000 г.), выступлениях автора на совещаниях районного отделения народного образования. Практические разработки включены в целевую комплексную программу «Экологическое образование и воспитание в Республике Башкортостан на 1997 - 2001 гг.» Министерства по чрезвычайным ситуациям и экологической безопасности Республики Башкортостан, внедрены в образовательный процесс городского центра юных натуралистов г.Уфы, Башкирского государственного университета, детских оздоровительных центров и лагерей Республики Башкортостан.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; определяются цель, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи, методологическая основа и используемая методика; обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся данные об апробации и внедрении результатов диссертационной работы.
В первой главе "Теоретические основы экологического воспитания учащихся в контексте коэволюционного подхода" проведен исторический анализ развития экологического образования и воспитания, сформулированы методологические подходы к предмету исследования, раскрыто понятие "экологическая культура", показаны недостатки и достоинства формирования экологической культуры в условиях семьи, средней общеобразовательной школы и учреждений дополнительного образования, обоснованы преимущества летних оздоровительных лагерей в осуществлении экологического образования и воспитания учащихся.
Во второй главе - «Содержательно-деятельностный подход к повышению эффективности экологического воспитания учащихся в условиях летних оздоровительных лагерей» раскрыто основное содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке педагогических условий реализации со-держательно-деятельностной стороны экологического воспитания школьников в летних оздоровительных лагерях.
Состояние изучаемого вопроса в научно-методической литературе и его практическая реализация в системе образования
Духовная жизнь россиян во все времена была тесно связана с родной природой. В народной педагогике, в сказках и былинах образы природы несут на себе важные воспитательные функции, не утратившие своего значения до сих пор. В современной педагогике разработаны методики использования фольклора народов России для экологического воспитания детей младшего возраста (176). Знания по экологической проблематике накапливались на протяжении всей истории человечества. Оказывая влияние на различные слои населения, они постепенно укреплялись в массовом сознании, изменяя отношение в системе "Человек - мир". Определенное влияние на распространение естественных знаний среди населения оказывали учебные заведения.
Преподавание естествознания впервые вводится в России в XVIII веке, поскольку правительство Екатерины II начинает разворачивать программу освоения природных ресурсов отечества. Академиком В. Ф. Зуевым в 1876 году был подготовлен учебник «Начертание естественной истории», изданный «для народных училищ Российской империи», в котором рассматривались «ископаемое царство» (неживая природа), «прозябаемое царство» (ботаника) и «живое царство». Характерно, что при отборе материала для учебника приоритет отдавался растениям и животным, имеющим особое значение для человека.
В начале XIX века в преподавании наук о природе господствует излагающий подход. Учебники A.M. Теряева, И.И. Мартынова были академическими, поэтому материал не усваивался учащимися. В то время в изложении учебного материала господствовал антропоцентрический подход, характерный для эпохи становления техногенной цивилизации.
Во второй половине XIX века против формально словесного изучения природы, а также против узкого прагматизма, утилитаризма в отношении к ней выступали русские просветители В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, Д.И. Писарев, Н.Г. Чернышевский. Они подчеркивали роль природоведческих знаний в формировании нравственных качеств личности, регулирующих поведение человека в природе.
К. Д. Ушинский рассматривал природу как один из могущественных факторов воспитания человека. Он призывал изучать не экзотические чудеса природы, а окружающий ребенка мир, привычную среду обитания. В предисловии к хрестоматии для детского чтения "Детский мир" К.Д. Ушинский писал: "Перебрав все роды предметов, избираемых для детских чтений, я остановился на предметах естественной истории... Логика природы есть самая доступная и полезная логика для детей" (211, 13-14). В другой статье "Рассудок и разум" К. Д. Ушинский пишет: "Школа должна внести в жизнь основные знания, добытые естественными науками, сделать их столь же обыкновенными, как знания грамматики, арифметики или истории, и тогда основные законы явлений природы улягутся в уме человека вместе со всеми прочими законами" (212, 35).
Благодаря усилиям виднейших ботаников А.Н. Бекетова и К.А. Тимирязева, в школьную практику вводятся элементы самостоятельного исследования природы. В учебнике зоологии К.К. Сент-Илера (1869 г.) школьникам предлагались самостоятельные внеурочные (летние) задания. Учебник содержал особую главу "Для молодых читателей моих", в которой помещались указания к содержанию животных дома и наблюдению за ними.
Понятие "охрана природы" вошло в обиход в 1910 году, когда известный инициатор и организатор международного общества охраны природы швейцарский ученый П. Саразен, выступая на восьмом зоологическом конгрессе, призвал ученых обратить внимание на то, что наша природа идет к постепенному обеднению, что необходимо принять самые энергичные меры по ее охране (58). Изучение многообразных форм разрушения человеком природного сообщества становится важнейшей проблемой. В начале века в Америке, Франции, Голландии были разработаны программы природоохранной деятельности.
В нашей стране академиком В.И. Вернадским было создано учение о биосфере (32). Великий русский ученый доказывал, что в ближайшем будущем именно человек будет оказывать решающее влияние на биосферу, среду обитания, на глобальные планетарные процессы, и по мере развития науки и техники, человеческая деятельность по своей мощи станет сравнима с геологическими факторами.
В формировании взглядов В.И. Вернадского значительную роль сыграло философское течение, называемое русским космизмом. Оно возникло в России в середине XIX века. Главная идея данного учения заключается в том, что человек рассматривается в единстве его связей с природой и космосом. Представители школы русского космизма указывали на приближение экологического кризиса и искали пути выхода из него. Они опирались на различные философские, религиозные и естественнонаучные взгляды, но были едины во мнении относительно необходимости создания новой морали и нравственности, основанной на качественно иных взаимоотношениях между человеком и природой. Видными представителями русского космизма были выдающийся физиолог И.М. Сеченов, основатель гелиобиологии А.Л. Чижевский, изобретатель К.Э. Циолковский, религиозные философы B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков и др.
Особенности формирования экологической культуры школьников
Процесс экологического воспитания в широком смысле - это процесс экологизации личности, формирования ее как носителя определенного типа культуры взаимодействия с окружающей средой (природной и социальной, самим собой) под воздействием различных факторов окружающей среды (включая целенаправленный педагогический процесс) и внутренней природы человека. Развитие экологической культуры личности - результат широкого процесса экологизации личности - становление ее сущностных сил, качественных характеристик (включая мировоззрение, сознание, духовное развитие, нравственно-экологическую позицию и др.), обеспечивающее экологически обоснованное взаимодействие с окружающим. Исходя из вышесказанного понятия «экологическое воспитание» и «воспитание экологической культуры» можно рассматривать как тождественные при условии целевой установки экологического воспитания на развитие экологической культуры. Уровень развития экологической культуры выступает в качестве критерия экологической воспитанности ребенка.
Связь экологии и культуры почти прямолинейна: состояние экологии отражает тот уровень культуры, носителем которого является общество. Именно культура способна привести в соответствие деятельность человека с биосферными и социальными законами жизни. Культура - это та область человеческого бытия, в основе которой лежат смысложизненные ценности, которые в свою очередь основываются на фундаменте общечеловеческих ценностей. Сделать эти ценности достоянием личности - задача воспитания.
Ухудшение экологической ситуации в стране, стремление взрослых и детей извлечь сиюминутную выгоду, не заботясь об ущербе, наносимом природе и обществу, незнание и несоблюдение правовых норм, низкий уровень нравственных ценностей, рост правонарушений среди детей и подростков - это и многое другое служит показателем крайне низкой общей и собственно экологической культуры взаимоотношений с окружающей средой. Вот почему важно сегодня помочь детям школьного возраста освоить новую коэволюционную систему ценностей во взаимоотношениях с природой и культурой.
Определение понятия «экологическая культура» и пути ее формирования рассматривались в трудах И.Д.Зверева, А.Н.Захлебного, И.Т.Суравегиной, Б.Т.Лихачева, Р.З.Тагариева, С.Д.Дерябо, В.АЛсвина (58, 59, 83, 118, 201, 227). В своем исследовании мы опирались на следующее определение: экологическая культура личности - это формирование определенного уровня экологических знаний, умений и убеждений, готовность к деятельности, согласующейся с требованием бережного отношения к природе. Она определяется реальным вкладом в преодоление негативных последствий хозяйственной деятельности на окружающую среду, стремлением к разъяснению экологических знаний (83).
Экологическая культура проявляется в ответственном отношении к природе как к естественной среде жизнедеятельности человека и пропаганде идей ответственного отношения к сохранению жизни на Земле. Экологическая ответственность означает понимание человеком своей меры свободы в отношениях с окружающей средой, границы которой определяются законами устойчивости и саморегуляции природных систем.
Сложность и многоаспектность формирования экологической культуры подрастающего поколения определяет совокупность и взаимосвязь знаний, убеждений, психических состояний человека, отражающих проблемы соотношения общества и природы в плане оптимального их решения соответственно конкретным социальным и природным возможностям. Экологическая культура формируется на основе познания людьми законов целостности природной среды, которые должны учитываться в процессе человеческой деятельности. Экологическая культура является высшим уровнем формирования ответственного отношения человека к окружающей среде.
В настоящее время общепризнанной целью экологического образования считается формирование экологической культуры. Именно эта цель закреплена в государственных документах. Так, в рекомендациях парламентских слушаний "Проблемы экологического образования и воспитания в России" (22 сентября 1998 г.) указывается: "Целью и ожидаемым результатом экологического образования в России является формирование экологической культуры личности и общества в целом, становление и развитие ответственности человека в решении экологических проблем, задач устойчивого развития биосферы и общества."
С.Д. Дерябо и В.А. Ясвин конкретизировали пути формирования экологической культуры и сформулировали задачи экологического образования с точки зрения экологической педагогики и психологии. По их мнению, экологическое образование должно решать три задачи:
1) Формирование адекватных экологических представлений, т.е. представлений о взаимосвязях в системе "человек - природа" и в самой природе. Такая система представлений позволяет личности знать, что и как происходит в мире природы между человеком и природой и как следует поступать с точки зрения экологической целесообразности.
2) Формирование отношения к природе. Само по себе наличие экологических знаний не гарантирует экологически целесообразного поведения личности, для этого необходимо еще и соответствующее отношение к природе. Оно определяет характер целей взаимодействия с природой, его мотивов, готовности выбирать те или иные стратегии поведения, иными словами, побуждает поступать с точки зрения экологической целесообразности.
3) Формирование системы умений и навыков (технологий) и стратегий взаимодействия с природой. Для того, чтобы экологически целесообразно посту пать, личности необходимо уметь это делать." (58, 23).
Работа педагога-натуралиста по организации экологического воспитания учащихся в летнем оздоровительном лагере
Детский оздоровительный лагерь как самый массовый тип внешкольных учреждений дополнительного образования в нашей республике может стать бесценным, верным помощником в деле формирования новой культуры отношения к природе. В каникулярный период появляется объективная возможность для выявления и развития разносторонних интересов и способностей каждого школьника. Сами ребята связывают с летними каникулами надежды заняться любимым делом или найти такое дело. В подростковом возрасте начинается интенсивное самоопределение человека. Подросток пробует себя в различных видах деятельности, хочет многому научиться.
Общаясь друг с другом, учащиеся обмениваются знаниями из области науки (в том числе и биологии), литературы, искусства, информацией о жизни и работе своих школьных коллективов. Отсюда вытекает важная задача педагогов -тактично руководить обменом подобной информацией, который приведет к взаимообогащенюо детей знаниями, эмоциями, поможет детям заниматься любимым делом, осознавать и определять свои индивидуальные интересы. Условием возникновения интереса к познанию природы и воспитания бережного отношения к ней может стать также общение с педагогом, если он увлечён биологией, хорошо знает местную флору и фауну, своим личным примером вызывает стремление у ребят беречь и умножать богатства родной природы. Однако, как показали результаты проведенного нами педагогического эксперимента, вожатые и воспитатели нередко избегают натуралистических дел вследствие своей низкой эколого-педагогической подготовки. Поэтому ведущую роль в деле экологического воспитания в летних оздоровительных лагерях должны играть педагоги-натуралисты. Основная цель их деятельности заключается в формировании экологической культуры учащихся. Работа педагога-натуралиста (автора исследования) проводилась по следующему плану:
1. Изучение эколого-педагогической и краеведческой литературы.
2. Подготовка педагогического состава летнего оздоровительного лагеря к процессу экологического воспитания учащихся.
3. Выезд на местность, где расположен лагерь, с вожатыми и воспитателями, для ознакомления с местностью и составления перспективного плана воспитательной работы на смену.
4. Приобретение и подготовка оборудования, необходимого для проведения экологических мероприятий. Благоустройство территории лагеря.
5. Подбор необходимой экологической литературы для лагерной библиотеки.
6. Составление плана экологического воспитания школьников в лагере.
7. Осуществление экологического воспитания учащихся в соответствии с разработанным планом в течение лагерной смены.
8. Анализ результативности воспитательной работы.
9. Рекомендации вожатым и воспитателям летнего оздоровительного лагеря на следующую смену.
В соответствии с планом, работа педагога-натуралиста начинается задолго до заезда детей. Перед началом лагерного сезона изучаются необходимая краеведческая литература и местность вокруг лагеря. Подготовка экскурсий или походов требует знания природных условий и характера той местности, где расположен лагерь. Предварительное обследование позволит: составить представление о природных условиях (определить типы лесов; узнать, есть ли озера, реки, ручьи, каковы рельеф и геологические условия местности);
определить приблизительное расстояние от лагеря до этих объектов;
предварительно наметить экскурсионные маршруты для отрядов и этапы экологической тропы;
установить связи с местными учреждениями и организациями (совхозом, лесхозом, школьным лесничеством и др.) для подбора базы общественно полезной деятельности и получения от них заданий краеведческого и социально значимого характера, а также выяснения помощи, которую могут оказать эти организации лагерю в натуралистской работе.
Полученный в результате предварительного обследования материал значительно облегчает проработку плана натуралистской работы, помогает наметить основные направления познавательной и практической деятельности коллектива и определить конкретное ее содержание для каждой возрастной группы. Работа по экологическому воспитанию должна стать органичной частью комплексного плана коллектива лагеря и, следовательно, индивидуального плана каждого вожатого.
В соответствии с намеченным планом подготавливается соответствующий инвентарь и материалы, необходимые для натуралистской работы в лагере. Их количество зависит от числа выезжающих в лагерь детей, местных условий и определяется педагогом-натуралистом. Администрация лагеря выделяет средства для приобретения необходимого оборудования, но, помимо этого, педагог-натуралист учитывает дополнительные возможности для получения снаряжения: от школы, где работает, от ряда учреждений (метеорологической станции - некоторых приборов; учебных и научных заведений - некоторых инструментов, реактивов и пр.).