Комплексный подход в воспитании трудолюбия у городских подростков на базе сельскохозяйственного производства в условиях межшкольного лагеря труда и отдыха Зверева Нина Андреевна

Комплексный подход в воспитании трудолюбия у городских подростков на базе сельскохозяйственного производства в условиях межшкольного лагеря труда и отдыха
<
Комплексный подход в воспитании трудолюбия у городских подростков на базе сельскохозяйственного производства в условиях межшкольного лагеря труда и отдыха Комплексный подход в воспитании трудолюбия у городских подростков на базе сельскохозяйственного производства в условиях межшкольного лагеря труда и отдыха Комплексный подход в воспитании трудолюбия у городских подростков на базе сельскохозяйственного производства в условиях межшкольного лагеря труда и отдыха Комплексный подход в воспитании трудолюбия у городских подростков на базе сельскохозяйственного производства в условиях межшкольного лагеря труда и отдыха Комплексный подход в воспитании трудолюбия у городских подростков на базе сельскохозяйственного производства в условиях межшкольного лагеря труда и отдыха Комплексный подход в воспитании трудолюбия у городских подростков на базе сельскохозяйственного производства в условиях межшкольного лагеря труда и отдыха Комплексный подход в воспитании трудолюбия у городских подростков на базе сельскохозяйственного производства в условиях межшкольного лагеря труда и отдыха
>




Зверева Нина Андреевна. Комплексный подход в воспитании трудолюбия у городских подростков на базе сельскохозяйственного производства в условиях межшкольного лагеря труда и отдыха : ил РГБ ОД 61:85-13/116

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблема воспитания трудолюбия у городских подростков на базе сельскохозяйственного производства в условиях мешкольного лагеря труда и отдыха

1.1. Задачи трудового воспитания средней общеобразовательной школы в свете современных требований . 21

1.2. Теоретические предпосылки-воспитания трудолюбия у городских подростков на базе сельскохозяйственного производства в условиях лагеря труда и отдыха 36

1.3. Отличительные условия работы лагерей труда и отдыха городских и сельских школ 69

2. Пути воспитания трудолюбия у городских подростков на базе сельскохозяйственного производства в условиях мешкольного лагеря труда и отдыха

2.1. Целенаправленное нравственное воспитание и самовоспитание, организованное с помощью проблемных ситуаций и конкретной деятельности - важнейшее условие формирования трудолюбия учащихся 88

2.2. Идейно-политическое воспитание городских подростков на материале музейной деятельности в сочетании с теоретическим просвещением как средство формирования трудолюбия 103

2.3. Включение городских подростков в посильный производительный сельскохозяйственный труд в условиях межшкольного лагеря труда и отдыха -эффективная форма воспитания трудолюбия 120

Результаты исследования 148

Заключение 161

Библиография 169

Введение к работе

ХХУ І съезд Коммунистической партии Советского Союза в области народного образования наметил главное направление - "... повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду".

Настоятельной потребностью времени является приведение в соответствие системы народного образования с требованием социального и научно-технического прогресса.

Осуществляя строительство общеобразовательной политехнической трудовой школы, партия, и правительство опираются на марксистско-ленинское учение.

В соединении обучения с производительным трудом К.Маркс и Ф.Энгельс видели основу всестороннего развития личности, средство нравственного воспитания гражданина социалистического общества, средство практической подготовки подрастающего поколения к труду. "При разумном общественном строе, - учил К.Маркс, -каждый ребенок с 9-летнего возраста должен стать производительным работником также, как и каждый трудоспособный взрослый человек, должен подчиниться общему закону природы, а именно чтобы есть, он должен работать, и работать не только головой,но р и руками".

В.И.Ленин, развивая марксистскую теорию применительно к новым условиям, писал: "...нельзя себе представить идеала будущего общества без соединения обучения с производительным трудом молодого поколения: ни обучение и образование без производительного труда, ни производительный труд без параллельного обучения и образования не могли бы быть поставлены на ту высоту, которая требуется современным уровнем техники и состоянием научного знания. Эту мысль высказали еще старые великие утописты..."

Возрастающие масштабы и темпы современного научно-технического прогресса, усложнение общественного производства, изменение содержания, характера и условий труда, острота проблемы трудовых ресурсов в одиннадцатой пятилетке - предъявляют сегодня повышенные требования к общеобразовательной школе, которая в соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС берет на себя все большие функции подготовки школьников к общественно полезному труду.

Значение этой проблемы возрастает еще и потому, что в настоящее время происходит стремительное стирание социально-экономических различий между городом и деревней, между умственным и физическим трудом.

Актуальность проблемы трудового воспитания молодого поколения подчеркивается в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР (1977 г.): "...нынешняя постановка трудового обучения воспитания и профориентации не отвечает возросшим требованиям общественного производства и научно-технического прогресса. Многие выпускники школ вступают в жизнь без должной подготовки, не имеют достаточного представления об основных массовых профессиях и испытывают затруднения при.переходе на работу в народное хозяйство".

Эта проблема является актуальной еще и потому, что имеются противоречия между потребностями страны в высококвалифицированных кадрах и профессиональными намерениями выпускников школ, заниженная оценка ими привлекательности рабочих профессий, физического труда, недостаточная обоснованность выбора профессий интересами общества. Поэтому важнейшей особенностью воспитательной работы школы на данном этапе является трудовая подготовка, воспитание у учащихся любви к общественно полезному труду, ориента-" ция их на работу в народном хозяйстве. В связи с этим возрастает значение более действенной связи школы с общественным производством, совершенствования всех форм и методов воспитания школьников, в том числе и в условиях лагерей труда и отдыха.

Недооценка важности этой проблемы отрицательно сказывается на производительности труда молодых рабочих, качестве выпускаемой продукции, способствует текучести кадров в стране, что наносит значительный моральный и экономический ущерб государству и создает трудности в развитии производства. Под комплексным подходом в настоящее время в советской педагогической науке принято считать всю систему воспитательного воздействия, которая предполагает единство целей и средств воспитания, совершенствование связи обучения и воспитания с жизнью,производственным трудом, а также общественно полезной деятельностью, улучшение планирования и координацию всех воспитательных действий, направленных на совершенствование средств формирования.

Воспитание трудолюбия рассматривается как необходимое условие подготовки выпускников средней школы к активной трудовой деятельности. "Трудолюбие - положительная черта характера, выражающая отношение человека к труду; характеризуется тем, что человек вое время чувствует потребность в труде, любит труд и трудится всегда добросовестно".

За основу мы взяли ленинское определение коммунистического отношения к труду, и на основании изучения специальной литера-туры "трудолюбие" нами рассматривается как положительное отношение школьников к любому общественно полезному труду, которое выражается в стремлении к приобретению теоретических и практических навыков, необходимых для творческой деятельности в области общественного производства. Кроме того, трудолгавие предполагает наличие у человека таких качеств, как идейная убежденность и коммунистическая забота об успехах общественного производства, выраженная в высокой производительности труда, умении сочетать теорию с практикой, проявлять хозяйскую заботу в целях приумно 8 нения народного достояния. Наличие трудолюбия предполагает тесную связь умственного и нравственного воспитания, широку"политехническую подготовку, разнообразные трудовые умения и деловые качества, устойчивый интерес к общественному производству.

Рассматривая интерес, как вид отношения человека к труду, мы учитывали определение, данное Н.А.Томиным: "Познавательный интерес - это стремление найти, открыть для себя новое, обеспечивающее восприятие, усвоение, приобретение следующей суммы знаний, практических умений и навыков".

Основные аспекты воспитания коммунистического отношения у учащихся к труду разработаны в трудах Н.К.Крупской и А.С.Макаренко. Трудовому воспитанию школьников посвящен ряд работ видных советских ученых и педагогов: П.Р.Атутова, К.Ш.Ахиярова, А.Ф.Ахматова, П.П.Блонского, Н.И.Болдырева, С.И.Гореславекого Д.А.Васильева, К.А.Ивановича, П.П.Костенкова, СЕ.Матушкина, И.С.Марь-енко, А.Д.Сазонова, М.Н.Скаткина, В.А.Сухомлинского, Н.А.Томина, А.А.Яковлева и др.

Роль коллектива в формировании личности, проблема межличностных отношений как важнейший фактор воспитания трудолюбия и других высоконравственных качеств школьников рассмотрены в трудах Б.Г.Ананьева, Л.Й.Божович, Т.Е.Конниковой, Л.И.Новиковой,К.Д.Ра-диной, Л.С.Славиной, а также в исследованиях ученых последних лет: О.С.Газман, Л.Н.Кленевской, К.Н.Травинина и других. Важнейшие условия формирования отдельных качеств личности в процессе труда раскрываются в исследованиях Н.И.Болдырева,И.Ф.Свад-ковского, Г.А.Уманова и других ученых. Научные выводы, касающиеся педагогических и социальных проблем организации летней работы с детьми сформулированы в работах К.Ш.Ахиярова, К.Н.Волкова, Н.Г.Ничкало, К.Н.Сафоновой и др.

В данном исследовании комплексный подход воспитания трудолюбия решается проблемно.

"Проблема, - читаем мы в Словаре русского языка, - сложный вопрос, задача, требующие разрешения, исследования".

Проблемный характер методики воспитания (в отличие от учебного процесса) менее разработанный раздел в педагогической литературе. В процессе воспитания педагогом специально создается определенная ситуация, ставится проблема, решая которую воспитанники самостоятельно должны найти положительное решение. Такяже, как всякая другая проблема, воспитательная - должна содержать противоречие между имеющимися знаниями, умениями и опытом учащихся, с одной стороны, с другой - требовать от учащихся самостоятельного активного поиска, творческого подхода, сосредоточенного внимания к вопросу, что позволяет непроизвольно включать школьников в реальную жизненную ситуацию с помощью косвенного воздействия, избегая авторитарности. "Прямое педагогическое воздействие на них часто не дает нужных результатов. Оно вызывает противодействие, протест. Косвенное воздействие создает у детей впечатление полной самостоятельности, независимости, - отмечает Н.И.Болдырев.

Непосредственный интерес для нашего исследования представляют труды И.Ф.Гончарова, В.И.Усакова, Н.Ф.Мачнева. В их работах рассмотрены научно-теоретические и практические аспекты трудового и нравственного воспитания городских школьников на базе сель 10

скохозяйственного производства в условиях межшкольного лагеря труда и отдыха. Данные их исследования, несомненно, внесли значительный вклад в разработку такой формы связи школы с жизнью, как лагеря труда и отдыха.

Однако сложность и многогранность проблемы трудового воспитания в современных условиях объясняет наличие аспектов, не получивших достаточной разработки в науке и школьной практике.

Все исследования, касающиеся непосредственно городских лагерей труда и отдыха, рассматривают проблему трудового и нравственного воспитания в условиях комсомольско-молодежных лагерей труда и отдыха, тогда как с организацией УПК и переводом производственной практики городских учащихся 9-Ю классов на промышленные предприятия, основным контингентом лагерей становятся учащиеся 7-х классов, то есть - пионерско-подростковый возраст, что существенно меняет методы воспитания.

Кроме того, в проведенных исследованиях не рассматриваются вопросы комплексного подхода в воспитании трудолюбия городских подростков. Нет полного ответа на вопрос, как педагогические коллективы городских школ и хозяйство, на базе которого организуется лагерь, должны проводить совместную воспитательную работу с учащимися. Не раскрыты возможности такого фактора воспитания трудолюбия в условиях лагеря труда и отдыха, как местный краеведческий материал (трудовые традиции советской деревни, достижения современного сельскохозяйственного производства, рост благосостояния тружеников села за годы советской власти) являющийся практическим примером в идейно-политическом и нравственном воспитании учащихся.. 

Итак, выбор темы исследования "Комплексный подход в воспитании трудолюбия у городских подростков на базе сельскохозяйственного производства в условиях межшкольного лагеря труда и отдыха" обусловлен:

- актуальностью проблемы подготовки учащихся к общественно пэлезной деятельности в условиях всеобщего среднего образования и научно-технического прогресса;

- недостаточной разработанностью проблемы;

- необходимостью оказания практической помощи городским школам в воспитании трудолюбия у учащихся в условиях лагеря труда и отдыха и па этой основе Боепитания у них коммунистического отношения к труду, как первой жизненной необходимости.

" Процесс воспитания трудолюбия у городских подростков на базе сельскохозяйственного производства в условиях лагеря труда и отдыха.

Объектом исследования явились учащиеся 6-7 классов городских общеобразовательных школ, организованные в мепшкольные лагеря труда и отдыха.

Цель исследования: выявление и разработка педагогически оЗоснованных условий осуществления комплексного подхода в воспитании трудолюбия у городских подростков на базе сельскохозяйственного производства в условиях лагеря труда и отдыха.

Формулируя рабочую гипотезу мы предположили, чго процесс воспитания трудолюбия у городских школьников Е условиях лагеря труда и отдыха будет реализован успешнее, если:

- осуществить комплексный подход в воспитании трудолюбия на материале использования трудовых и боевых традиций, достижений сельскохозяйственного производства по пятилеткам, взятую в сравнении с дореволюционным периодом на примере этнографического музея, созданного в ЛТО силами учащихся в процессе шефско поисковой деятельности; - в процессе комплексного подхода, наряду с традиционными методами воспитания трудолюбия, использовать специально организованные проблемные ситуации;

- все учащиеся будут включены в общественно-полезный, систематический посильный производительный труд;

- обеспечить преемственность традиций ученического коллектива между лагерными сменами (путем педагогически обоснованного сочетания школьных бригад предшествующих и последующих смен) и сезонами (посредством двухкратного пребывания учащихся в ЛТО).

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены задачи исследования:

I) вскрыть отличительные условия работы лагерей труда и отдыха городских и сельских общеобразовательных школ;

2) исследовать возможность и педагогическую результативность применения комплексного подхода в воспитании трудолюбия в условиях лагеря труда и отдыха у городских школьников;

3) исследовать воспитательные возможности специально организованных проблемных педагогических ситуаций в процессе комплексного подхода в воспитании трудолюбия в условиях ЛТО на базе сельскохозяйственного производства;

4) проверить экспериментально возможность и педагогическую целесообразность привлечения учащихся 6-х классов городских школ к посильному общественно полезному и производительному труду в условиях ЛТО, руководствуясь при этом "Примерным положением об ученической производственной бригаде в колхозе, совхозе";

5) выявить педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности воспитания трудолюбия у городских подростков на базе сельскохозяйственного производства в условиях ЛТО.

Выдвинутые задачи определили методы исследования:

- изучение теоретических источников - трудов классиков марксизма-ленинизма,;, программных документов КПСС, решений партии и правительства по трудовому воспитанию и политехническому образованию школьников;

- анализ литературы по теме исследования;

- изучение и обобщение педагогического опыта по трудовому воспитанию городских и сельских учащихся, сравнительный анализ условий работы лагерей труда и отдыха городских и сельских школ;

- анализ школьной документации,личные длительные наблюдения, групповые и индивидуальные беседы, анкетирование;

- основным методом исследования явилась опытно-экспериментальная работа, которая проводилась автором в городских лагерях труда и отдыха: "Ровесник" и "Искра", расположенных на территории Ульяновской области, Ульяновского района, совхозов "Плодо-питомнический" и "Пригородный".( Контрольными лагерями соответственно были - "Ульяновец" и лагерь труда и отдыха совхоза "Кар-линский", того же района.).

Проводимый эксперимент характеризует ряд особенностей:

а) длительность (1970-1974 гг.; 1978-1982 гг.) и повторность эксперимента, обеспечившие многократную проверку задач исследования;

б) охват опытно-экспериментальной работой разновозрастного состава учащихся (6-9 классы). Проверка исследовательских задач осуществлялась на материале комеомольско-молодежного и пионерского подросткового лагерей труда и отдыха;

в) разновариантность эксперимента, позволившая выявить зависимость трудолюбия от разных условий и на этой основе установить оптимальное сочетание их; г) многоступенчатость определения результатов эксперимента в пионереко-подростковом ЛТО "Искра", обусловленная привлечением учащихся 6-х классов к общественно полезной и производительной деятельности;

д) усложнение поэтапности задач эксперимента.

Объективности выводов содействовало и то, что автор в течение 8 лет работал в качестве начальника городских ЛТО.

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о коммунистическом воспитании подрастающего поколения, о всестороннем развитии личности, о соединении обучения с производительным трудом; важнейшие положения Программы КПСС, решения партийных съездов, Постановления ЦК КПСС о школе.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1968 по 1982 гг. и состояло из четырех этапов.

На первом этапе (1968-1970 гг.) были изучены труды классиков марксизма-ленинизма, партийные документы, педагогическая, психологическая и философская литература по теме исследования. Была построена рабочая гипотеза, определены цели и задачи, обобщен и проанализирован передовой опыт по трудовому воспитанию, проведен сравнительный анализ условий воспитания, ищучены причины низкого уровня интереса городских школьников к сельскохозяйственному труду; проанализированы воспитательные возможности современного сельскохозяйственного производства и местного сельскохозяйственного окружения, трудовых и боевых традиций советской деревни, трудовой и общественной деятельности подростков; намечены педагогически целесообразные условия воспитания трудолюбия у городских подростков с учетом выявленных отличительно-специфических особенностей работы городских лагерей труда и отдыха; определены критерии воспитанности учащихся. На втором этапе (1970-1974 гг.) основные выводы и положения, полученные на первом этапе, проверялись в процессе педагогического эксперимента в городском комсомольско-молодежном ЛТО "Ровесник". Проверялась зависимость воспитания трудолюбия старшеклассников от комплексного подхода на базе сельскохозяйственного производства. По истечении каждого лагерного лета проводился сравнительный анализ результатов работы экспериментального и контрольного лагерей. К анализу привлекались педагогические коллективы, специалисты сельского хозяйства, родители учащихся. Результаты первоначального эксперимента сравнивались с результатами четырех городских и шести сельских лагерей труда и отдыха Ульяновской области, вносились коррективы в рабочую гипотезу.

В процессе педагогического эксперимента было установлено,что отношение школьников экспериментального лагеря к сельскохозяйственному труду положительно менялось по сравнению с результатами предыдущих лет и по сравнению с контрольным лагерем "Ульяновец". Это позволило сделать обоснованный вывод об эффективности комплексного подхода в воспитании трудолюбия у старшеклассников в условиях городского лагеря труда и отдыха (Лагерь "Ровесник" объединял учащихся средней школы №8 г. Ульяновска).

На третьем этапе (1978-1980 гг.) основные выводы и положения, полученные на втором этапе исследования, проверялись в процессе повторного педагогического эксперимента в городских межшкольных пионереко-подростковых лагерях труда и отдыха "Искра" и ЛТО совхоза "Карлинский", расположенных в одинаковых условиях. Но в отличие от контрольного, контингентом которого были только семиклассники, в экспериментальном лагере - 25 % учащихся составляли подростки 6-х классов. Для нас было важно установить, как отра-зится на уровне воспитанности трудолюбия вторичное пребывание подростков в лагере. Кроме того, в процессе повторного эксперимента проверялась зависимость результатов воспитания трудолюбия у учащихся от следующих причин:

- проблемного характера методики воспитательной работы;

- повышения роли традиций общелагерного коллектива, то есть от осуществления преемственности между лагерными сменами;

- расширения общественно полезной, шефско-поисковой деятельности подростков по созданию этнографического дореволюционного музея в лагере с последующей музейной деятельностью;

- осуществления преемственности посредством привлечения учащихся 6-х классов городских школ к общественно полезному и производительному труду на базе,сельскохозяйственного производства в условиях ЛТО.

Усложнение задач повторного эксперимента было вызвано изменением возрастного состава лагерей труда и отдыха городских школ, а также решениями партийных съездов, связанных с научно-техническим и социальным прогрессом.

На четвертом этапе (1980-1982 гг.) автор исследования систематизировал полученный материал, сформулировал общие выводы и рекомендации, которые внедрялись в практику лагерей труда и отдыха городских и сельских школ Ульяновской области.

В процессе эксперимента мы широко использовали учебные программы и учебники, методические пособия, периодическую литературу, радио и телевидение, отражающие опыт трудового воспитания передовых школ страны; диссертационные работы по аналогичным темам.

Значительный материал был получен при изучении передового опыта по трудовому воспитанию в школах Московской, Ленинградской, Куйбышевской, Горьковскои и других областей, Татарской республики, Ставропольского края, а также в результате групповых и индивидуальных бесед с директорами городских и сельских школ, руководителями ученических производственных бригад и других трудовых объединений школьников, начальниками лагерей труда и отдыха (городских и сельских), учителями, классными руководителями, воспитателями, инспекторами по трудовому обучению, руководителями хозяйств, специалистами, учащимися и их родителями. Это давало возможность взять на вооружение передовой педагогический опыт по трудовому воспитанию и организации летнего труда и отдыха, по воспитанию интереса к сельскохозяйственному труду; комплексно подходить к разрешению поставленных задач, изучить условия и факторы, положительно влияющие на воспитание трудолюбия учащихся. 

Беседы давали возможность определить фактический уровень воспитанности любви к сельскохозяйственному труду у городских школьников, выявить у них наличие необходимых трудовых навыков и нравственных качеств, установить зависимость уровня воспитанности трудолюбия от педагогических средств и комплексного воздействия аа сроки пребывания учащихся в лагере труда и отдыха.

Большое место в изучении передового опыта и апробации результатов исследования занимало участие автора в работе августовских учительских совещаний, семинаров, учебы начальников лагерей труда и отдыха, конференций, слетов трудовых объединений школьников. Это помогало решашь задачи отбора наиболее эффективных средств воспитания и внедрять результаты исследования в практику педагогических коллективов Ульяновской области.

Во избежание случайных и произвольных выводов автором было изучено и проанализировано 310 планов воспитательной работы лагерей труда и отдыха (городских и сельских школ), 520 планов воспитательной работы школ, 156 внеклассных мероприятий по трудовому воспитанию и профориентации, 174 плана классных руководителей. В городских школах и лагерях труда и отдыха проведено 12 анкет, проанализировано 327 работ учащихся (сочинений, письменных ответов), изучено 1200 школьных документов (планов, протоколов, дневников, рапортов, материалов стенной печати, радио, телевидения, магнитофонных записей, фотографий и т.д.), отражающих отношения учащихся к сельскохозяйственному труду и другим видам деятельности. В течение 8 лет автор вел целенаправленные личные наблюдения и записи за трудовой и общественно полезной деятельностью учащихся 5-9 классов городских и сельских школ, за организацией работы в летний период, анализировал зависимость уровня воспитанности от специальных средств педагогического воздействия в условиях временного сборного коллектива. Автором лично разработано и проведено 59 различных мероприятий в условиях ЛТО.

Научная новизна. В целях воспитания трудолюбия у городских подростков в условиях ЛТО на базе сельскохозяйственного производства в настоящем исследовании впервые сделана попытка:

а) применить комплексный подход в воспитании трудолюбия на материале использования трудовых и боевых традиций, достижений сельскохозяйственного производства по пятилеткам, взятым в сравнении с дореволюционным периодом, наглядно представленным в материалах этнографического музея, созданного в лагере силами уча ,шихся в процессе шефско-поисковой деятельности;

б) использовать специально организованные проблемные ситуации в процессе комплексного подхода в воспитании трудолюбия;

в) исследовать возможность и педагогическую целесообразность привлечения городских подростков 6-х классов к посильному общественно полезному и производительному труду в условиях ЛТО;

г) осуществить преемственность традиций ученического коллектива между лагерными сменами и сезонами.

Практическая значимость. Результаты исследования с учетом местных условий могут быть использованы в общеобразовательных школах, лагерях труда и отдыха, в пионерских лагерях и других внешкольных учреждениях.

Данные исследования могут служить целям повышения подготовки педагогических кадров, а также - более глубокому познанию проблемы воспитания трудолюбия у учащихся общеобразовательных школ.

Результаты исследования, естественно, не исчерпывают всех сторон сложной и многогранной проблемы, связанной с воспитанием трудолюбия у учащихся городских школ в условиях лагеря труда и отдыха. Данная работа является лишь попыткой теоретически исследовать и экспериментально-опытным путем проверить эффективность некоторых средств комплексного воздействия на учащихся в условиях межшкольного лагеря труда и отдыха на базе сельскохозяйственного производства.

Апробация работы осуществлялась на семинарах, учительских совещаниях, курсах усовершенствования учителей при областном институте, на сессиях районного Совета депутатов трудящихся г. Ульяновска, на родительских собраниях, на областных педагогических чтениях (г. Ульяновск - 1979,1980,1981 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции (г. Оренбург - 1980 г.); на Всесоюзной научно-практической конференции (г. Казань 1980 г.); на Всероссийском научно-практическом семинаре (г.Пермь 1981 г.); на Пленуме обкома профсоюзов работников просвещения и высшей школы (г. Ульяновск, 1980 г.); на пленуме областного отделения Педагогического общества РСФСР (1979, 1980, 1981 гг.); на страницах центральных журналов, областной печати.

В 1979 году опыт работы и результаты исследования были одобрены Г0Р0Н0, райкомом профсоюза, обкомом ВЖСМ, областным отделением Педагогического общества РСФСР и по поручению ЦК ВЛКСМ обобщены и представлены на ЦЗЩ. В 1981 году результаты исследования были опубликованы (2,3 печ.листа) областным отделением Педагогического общества и внедряются в практику лагерей труда и отдыха.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретическое и практическое обоснование применения комплексного подхода к воспитанию трудолюбия у городских подростков в условиях межшкольного ЛТО на базе сельскохозяйственного производства;

- целесообразность использования специально организованных проблемных ситуаций в процессе комплексного подхода к воспитанию трудолюбия;

- возможность и педагогическая целесообразность привлечения городских подростков 6-х классов к посильному общественно полезному и производительному труду в условиях ЛТО;

- возможность осуществления преемственности традиций ученического коллектива между лагерными сменами и сезонами посредством двухкратного пребывания учащихся в ЛТО (6-е и 7-е классы), а также посредством педагогически обоснованного сочетания школьных бригад предшествующей и последующей смен.  

Задачи трудового воспитания средней общеобразовательной школы в свете современных требований

Современная общеобразовательная школа является носителем всего самого лучшего, прогрессивного, что веками вырабатывало человечество, одной из самых важнейших проблем которого была проблема передачи молодежи трудового опыта старших поколений.

Трудовое воспитание корнями уходит в далекозпрошлое, но на всем протяжении развития цивилизации, во всех общественно-исторических формациях оно решалось по-своему.

В одном из основных произведений марксизма "Происхождение семьи, частной собственности и государства" /10, т.21,с.28-178/ Ф.Энгельс дал научный анализ истории человечества на ранних этапах его развития, раскрыл процесс разложения первобытнообщинного строя и образования классового общества, основанного на частной собственности: если в первобытном обществе труд выступал как первое необходимое условие существования и развития, поэтому был обязателен для каждого члена общества, достигшего определенного возраста, то с появлением частной собственности, то есть с образованием классов - физический труд стал уделом угнетенных, неимущих классов.

Впервые в классовом обществе мысль о трудовом воспитании,направленная на положительное отношение к свободному труду на благо всех членов общества, была сформулирована выдающимся мыслителем-гуманистом эпохи возрождения, родоначальником утопического социализма Т.Мором в ХУІ веке.

Томас Мор был первым критиком общественного строя, основан 22 ного на частной собственности, предложившим устройство нового социалистического общества. В 1516 году он писал: "У всех мужчин и женщин есть одно общее занятие - земледелие, от которого никто не избавлен. Ему учатся все с детства, отчасти в школе путем усвоения теории, отчасти же на ближайших к городу полях, куда детей выводят как бы для игры, между тем как там они не только смотрят, но под предлогом физического упражнения также и работают.

Кроме земледелия (которым, как я сказал, занимаются все), каждый изучает какое-либо одно ремесло, как специальное".

В 1602 году независимо от Т.Мора, итальянский философ Т.Кам-панелла представил жартину будущего коммунистического общества, в котором много внимания уделяется воспитанию детей. В своей книге "Город солнца" он выдвигает идею соединения обучения с произв одит ельным трудом.

Более конкретное обоснование идея получила в трудах социалистов-утопистов: Сен-Симона Сон мечтал об устройстве общества "ассоциации", в котором обеспечиваются лучшие условия жизни,где все люди работают, производство ведется планово при наличии частной собственности на прибыль и капитал); Шарля Фурье (разработал план идеального общественного строя, свободной трудовой ассоциации. Однако, не понимая значения классовых противоречий, он надеялся добиться справедливости путем "олияния классов"). Английский социалист-утопист Р.Оуэн, предшественник научного социализма, исходил из того, что человек - продукт среды, а поэтому виновник всех бед - капитализм, который предлагал заменить социализмом, но пути видел не в классовой борьбе, а в пропаган хМор Т. Утопия. - В кн.: Хрестоматия по истории зарубежной педагогики. - М.: Просвещение, 1971, с.59. де и просвещении людей. Р.Оуэн исключительно большое значение придавал воспитанию, развивая идею соединения обучения с производительным трудом. Свою теорию он воплотил в практике, где учеба сочеталась с трудом в мастерских и саду. Новым в его учении было указание на необходимость связи теоретических занятий с трудовым обучением не только для улучшения способа производства материальных благ, но и для совершенствования самого человека.

Высокую оценку великим мыслителям, несмотря на утопизм их учения, дал Ф.Энгельс, причисляя их к величайшим умам, которые гениально предвосхитили бесчисленное множество таких истин, правильность которых доказывается теперь научно.

Просветители ОТІ в. также призывали к соединению обучения с трудом. Ж.Ж.Руссо предлагал привлекать детей к сельскохозяйственному труду, к ремеслам, полагая, что овладение профессией обеспечит человеку материальную независимость. Он считал, что труд обязателен для всех: "...всякий праздный гражданин - богатый или бедный, сильный или слабый - есть плут" /263, с.243 /. Трудовая подготовка, по мнению Ж.Д.Руссо, должна вооружать детей практическими навыками и способствовать формированию положительных качеств.

Идеи свободного, трудового воспитания оказали большое влияние на развитие прогрессивной мысли. Крупнейший швейцарский педагог И.Г.Песталопди считал, что труд способствует умственному, нравственному и физическому развитию. Но ни Ж.Д.Руссо, ни И.Г.Песталопди не могли понять, что буржуазное общество не способно обеспечить независимое развитие личности.

Прогрессивное развитие взглядов на теорию воспитания в России принадлежит революционерам-демократам: А.И.Герцену,В.Г.Белинскому, Н.А.Добролюбову. Но ближе всех к истине подошел Н.Г.Чернышевский. Он утверждал, что объективным условием воспита 24 ния нового человека является завоевание политической власти народом. В его романе "Что делать?" мы видим глубокое философское обоснование труда, как потребности здорового организма, первой жизненной необходимости.

Отличительные условия работы лагерей труда и отдыха городских и сельских школ

Научно-техническая революция и социальный прогресс нашего общества все более подтверждают правильность теоретических выводов марксизма-ленинизма о соединении обучения и воспитания с производительным трудом, предъявляя тем самым-все большие требования в подготовке молодого поколения к трудовой жизни.

Наряду с трудовым и производственным обучением благоприятным условием для решения данной проблемы является пятая трудовая четверть, которая позволяет в широком плане осуществлять связь школы с жизнью, современным промышленным и сельскохозяйственным производством.

В X пятилетке, особенно после Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР /61, 19777 трудовое обучения в средней общеобразовательной школе продолжает совершенствоваться - принимается Положение о базовых предприятия , укрепляется материальная база для проведения трудового обучения, совершенствуется профессиональная подготовка учителей труда, ширятся формы соединения школы с жизнью.

В настоящее время в школах наметилась положительная тенденция организации и проведения пятой трудовой четверти с учетом возрастных особенностей учащихся;

- учащиеся начальных классов занимаются на оздоровительных площадках при школе, где овладевают умениями и навыками в процессе самообслуживающего труда, а также на учебно-опытных участках. В процессе экскурсий, встреч, бесед ребята углубляют знания о людях разных профессий и трудовой роли человека в жизни общества;

- учащиеся подросткового возраста отдыхают и принимают посильное участие не только в общественно полезном, но уже и в производительном труде на базе сельскохозяйственного производства в лагерях труда и отдыха и таким образом включаются в разнообразную общественно полезную трудовую жизнь советского общества;

- девятиклассники, получившие в процессе производственного обучения (через УЖ, учебные цехи и участки, колхозы и совхозы) знания и необходимые навыки, трудятся в сфере производства материальных благ, в сфере обслуживания.

Такая поэтапная организация пятой трудовой четверти основана на содержании учебных программ и позволяет постепено включать молодое поколение в производительный труд и передавать ему лучшие традиции старших поколений.

Анализируя результаты трудового воспитания за последние годы, Ю.П.Аверичев отмечает значительные сдвиги в подготовке девятиклассников к общественно полезному и производительному ТРУДУ Однако, несмотря на определенные успехи, на сегодня остаются не-решенными ряд вопросов, особенно это касается среднего звена общеобразовательной школы: "Недостаточное внимание, 71 пишет ІО.ЇЇ.Аверичев, - уделяется трудовому обучению, воспитанию профориентации учащихся ІУ-УПІ классов .

Эту же мысль находим мы и в высказывании Л.П.Шило: "Успехи в трудовом воспитании стершеклассников не означают, что столь же успешно эта задача решена в І-УШ классах, где должны быть созданы необходимые предпосылки для высокой результативности трудового воспитания на заключительном этапе обучения".

Так, делая выводы по анализу трудового воспитания ІО.ЇЇ.Аверичев подчеркивает роль летних каникул как важного средства повышения эффективности трудовой подготовки школьников в XI пятилетке:. "Летние каникулы, - пишет он,-для школьников давно уже стали временем не только отдыха, но и организованного участия в составе ученических производственных бригад, школьных лесничеств, лагерей труда и отдыха и других трудовых объединений. Сейчазглавная задача состоит в том, чтобы повысить воспитательную эффективность трудовых объединений школьников, их роль в формировании у учащихся готовности к труду в- народном хозяйств ве". А так как в среднем звене городских общеобразовательных школ нет иной возможности организации труда и отдыха подростков в период каникул, то, на наш взгляд, назрела необходимость обратить самое серьезное внимание на городские лагеря труда и отдыха, взяв на вооружение положительный опыт сельских школ.

С этой целью необходимо провести научно-педагогический анализ исследуемых наїли причин, влияющих на воспитание трудолюбия у городских подростков в условиях лагеря труда и отдыха, установить зависимость результатов воспитания от ряда специфических условий, в которых работает городской лагерь.

В.Положении о лагере труда и отдыха для учащихся старших классов общеобразовательных школ сформулированы следующие задачи:

- воспитание у школьников коммунистического отношения к труду, развитие их общественной активности;

- обеспечение участия школьников в производительном труде, формирование у них трудовых умений и навыков, подготовка учащихся к сознательному выбору профессий и активному труду в народном хозяйстве;

- организация содержательного отдыха, физическое развитие учащихся, укрепление их здоровья;

- привлечение учащихся к организации культурно-массовой работы среди населения.

Целенаправленное нравственное воспитание и самовоспитание, организованное с помощью проблемных ситуаций и конкретной деятельности - важнейшее условие формирования трудолюбия учащихся

Марксистско-ленинское учение определяет мораль как совокупность принципов и норм поведения строителей коммунистического общества, объективным критерием которого является борьба за победу коммунизма. Основные принципы коммунистической морали отражены в Программе партии, принятой на ХХП съезде КПСС в октябре 1961 года /46, І974,с.І44/. Это - преданность делу коммунизма, умножение общественных богатств, коллективизм, патриотизм и интернационализм, любовь к Родине и готовность к защите завоеваний Великого Октября.

Нравственное развитие человека, как учит педагогическая наука, продолжается всю жизнь, но основные черты личности закладываются в раннем детстве, затем формируются и совершенствуются в школьные годы. Нравственность - важнейшая форма общественного сознания и носит черты классовости: каждая общественная формация вырабатывает свою мораль, а общество, разделенное на антогонические классы, имеет две морали - класса эксплуататоров и угнетенных. При этом религия выступает ярым защитником господствующего класса, помогая давить, душить трудовой класс. Буржуазная мораль, по выражению Ф.Энгельса, учит смирению, приспособленности к господствующей политике и религии.

В период утверждения диктатуры пролетариата основным критерием нравственности была борьба пролетариата против эксплуататоров. В этот период В.И .Ленин учил: "Оно (молодое поколение) может учиться коммунизму, только связывая каждый шаг своего учения, воспитания и образования с непрерывной борьбой пролетариев и трудящихся против старого эксплуататорского общества. Когда нагл говорят о нравственности, мы говорим: для коммуниста нравственность вся в этой сплоченной солидарной дисциплине и сознательной массовой борьбе против эксплуататоров. Мы в вечную нравственность не верим и обман всяких сказок о нравственности разоблачаем. Нравственность служит для того, чтобы человеческому обществу подняться еще выше, избавиться от эксплуатации труда.

Коммунистическая нравственность - это всестороннее, гармоническое развитие человека, его творческих способностей, общественной активности. На высшей ступени развития истории нравственности произойдет замена кодексов законов и административных форм нормами коммунистической морали. Теоретической основой социалистической нравственности является марксистско-ленинское учение о морали, которое вскрывает классовую сущность, реакционную природу общества с антагонистическими классами.

Макрсистско-ленинское учение исходит из того, что личность Ленин В.И. Поли.кобр.соч., т.41, о.312-313. это совокупность общественных отношений, обусловленных характером нравственного воспитания, условиями жизни, общественными отношениями. В условиях развитого социалистического общества создаются неограниченные возможности для формирования у подраста-ющево поколения высоких нравственных качеств.

Коммунистическая партия и Советское правительство на всем протяжении строительства совдализма огромное значение придавали нравственному воспитанию молодежи, то есть тем проблемам, на которых В.И.Ленин неоднократно заострял свое внимание. Учение,воспитание и образование В.И.Ленин рассматривал в неразрывной связи с практикой социалистического строительства: "И нужно, чтобы Коммунистический союз молодежи свое образование, свое учение и свое воспитание соединил с трудом рабочих и крестьян, чтобы он не запирался в евои школы и не ограничивался лишь чтением коммунистических книг и брошюр"/12, т.4І,с.ЗІ6-ЗІ7У.

Высшим критерием нравственности человека Л.И.Брежнев видит отношение к труду. Эту мысль он неоднократно подчеркивал на ЮТ съезде КПСС: "Честь и слава советскому человеку - человеку труда! Советское общество - это общество людей труда"./74,1981, с.44; с.78/.

Данные педагогической науки, передовая практика общеобразовательных школ, практическая деятельность автора исследования, длительные наблюдения позволили сделать вывод, что воспитание трудолюбия у городских подростков осуществляется тем успешнее, чем устойчивее их нравственные убеждения и навыки общественного поведения. Это дает основание думать, что целенаправленное нравственное воспитание и самовоспитание городских подростков в условиях лагеря труда и отдыха будет способствовать формированию трудолюбия. Комплексный подход к воспитанию, на наш взгляд, включающий нравственное воспитание в тесном единстве с идейно-политическим и трудовым, наиболее полно отвечает современным задачам общеобразовательной средней школы - подготовки молодого поколения к активной трудовой жизни. Поэтому эксперимент преследует цель -за короткий срок (2 недели в 6-м классе и 4 недели - в 7-м) помочь городским подросткам глубже осознать общественную значимость сельскохозяйственного труда и свою роль в нем, пробудить у них интерес и уважение к труду сельского труженика, побудить их к самовоспитанию в себе волевых качеств, необходимых современному труженику общественного производства.

Мы предполагали, что после целенаправленного педагогического воздействия и самовоспитания у учащихся экспериментальных бригад положительно изменится их отношение к сельскохозяйственному труду, к окружающей сельской жизни, труженикам села и к вопросам самовоспитания. Это даст им возможность повысить результаты своего труда. Положительные результаты труда будут способствовать утверждению личности в коллективе, повышению авторитета каждого ученика в лагере и в конечном итоге закреплению успеха коллективного труда. Возник вопрос о выборе.форм.организации целенаправленного нравственного воспитания и самовоспитания учащихся. Нравственное воспитание и самовоспитание, на наш взгляд,протекает более эффективно и целенаправленно, если его осуществлять в тесном контакте с окружающей жизнью, историей края, в процессе изучения которых, шаг за шагом по пятилеткам учащиеся воочию увидят те огромные перемены, которые произошли за годы советской власти; если они встретятся с живыми участниками недалекой истории нашей Родины и в процессе непосредственного общения с ними будут убеждаться в величии ленинских идей.

Включение городских подростков в посильный производительный сельскохозяйственный труд в условиях межшкольного лагеря труда и отдыха -эффективная форма воспитания трудолюбия

Сложность и многранность процесса воспитания трудолюбия требует применения различных средств воздействия и специально организованной деятельности. В данном случае имеется в виду организация трудовой и общественно полезной деятельности городских школьников в условиях лагеря труда и отдыха на баще сельскохозяйственного производства.

Ни одно воспитательное средство не может быть признано ни плохим, ни хорошим, если оно оторвано от всей системы, поэтому посильное участие школьников в производительном сельскохозяйственном труде рассматривается нами как одно из средств единого комплексного процесса воспитания личности и проводится в неразрывном единстве с идейно-политическим, нравственным воспитанием и самовоспитанием.

Разъяснение общегосударственных задач, как это было рассмотрено выше (см. разд.2.1, 2.2) в процессе нравственного и идейно-политического воспитания, приобретают характер побудительной силы в предстоящей трудовой деятельности. Известно, например, какое значение придавала Н.К.Крупская выработке у детей сильных побуждений к выполнению намеченных целей, так как от этого в большей степени зависит успех.

Вызвать сильное побуждение к труду, научить подростков радоваться неинтересным, но общественно нужным делам, находить удовлетворение даже в "скучном" труде можно только через коллектив. Это и есть одна из важных задач воспитания трудолюбия, где мы чаще всего допускаем ошибки по двум причинам - не хватает умения и из-за недооценки роли ученического коллектива.

Вместе с тем, журнальные статьи учителей-практиков, посвященные вопросам организации воспитательной работы в лагерях труда и отдыха для городских школьников, с одной стороны - раскрывают важность и значение их в системе формирования личности, с другой - свидетельствуют о необходимости оказания методической помощи "...существует настоятельная необходимость в воспитании у городских школьников интереса и привычки к работе в сельском хозяйстве, потому что это прекрасная школа воспитания уважения к труду хлебороба, животновода, овощевода, людям, из бравшим эти нелегкие профессии".

Для успешного воспитания трудолюбия у городских школьников на базе сельскохозяйственного производства необходимы преднамеренно организованные педагогические условия, позволяющие знакомить учащихся не только с достижениями современного сельскохозяйственного производства, но и общественными отношениями в процессе производства, общественно полезной работой самих учащихся, их посильным производительным трудом, а не трудом "вообще". "Для нас, - писал А.С.Макаренко, - это никак не звучит, . потому что труд "вообще" не является воспитательным средством. Воспитательным средством может быть такой труд, который организуется определенным образом, с определенной целью, труд, как часть всего воспитательного процесса".

Исходя из этого, мы поставили цель: на посильном сельскохозяйственном труде в условиях экспериментальных бригад лагеря труда и отдыха "Искра" с помощью специально организованных проблемных педагогических ситуаций в процессе комплексного подхода повысить интерес городских подростков к сельскохозяйственному труду, вызвать чувство уважения к труженикам села. На ручном сельскохозяйственном труде показать учащимся их потенциальные возможности нравственного характера, силу и роль научной организации труда, ибо частая смена труда в условиях ограниченного лагерного времени не позволяет учесть потенциальные возможности производительности труда, которые являются одним из средств закрепления интереса к труду. Частая смена труда может вызвать у подростков неуверенность в своих силах, так как за короткий срок трудно достичь высоких результатов. Еще древнегреческий философ Демокрит учил, что "Постоянный труд делается легче благодаря привычке и что хорошими людьми становятся больше от упражнения, чем от природы".

Мы стремились показать, что в любом труде (в том числе и в ручном сельскохозяйственном) можно применять знания и научную организацию, что всякий, любой труд, нужный обществу -вызывает уважение коллектива и высоко оценивается им.

На основании длительных личных наблюдений и многочисленных бесед с учащимися сделан вывод, что трудовое воспитание не терпит администрирования, принуждения, угнетающей обязательности. Коллективный труд должен вызывать у подростков положительные эмощш, желание не просто трудиться, но и поиск более эффектив- ных и целесообразных форм организации труда, которые повышали бы его производительность и приносили радость и удовлетворение.