Индивидуальный подход в воспитании бдительности у курсантов вузов ВВ МВД России Тарасов Михаил Михайлович

Индивидуальный подход в воспитании бдительности у курсантов вузов ВВ МВД России
<
Индивидуальный подход в воспитании бдительности у курсантов вузов ВВ МВД России Индивидуальный подход в воспитании бдительности у курсантов вузов ВВ МВД России Индивидуальный подход в воспитании бдительности у курсантов вузов ВВ МВД России Индивидуальный подход в воспитании бдительности у курсантов вузов ВВ МВД России Индивидуальный подход в воспитании бдительности у курсантов вузов ВВ МВД России Индивидуальный подход в воспитании бдительности у курсантов вузов ВВ МВД России Индивидуальный подход в воспитании бдительности у курсантов вузов ВВ МВД России Индивидуальный подход в воспитании бдительности у курсантов вузов ВВ МВД России Индивидуальный подход в воспитании бдительности у курсантов вузов ВВ МВД России Индивидуальный подход в воспитании бдительности у курсантов вузов ВВ МВД России Индивидуальный подход в воспитании бдительности у курсантов вузов ВВ МВД России Индивидуальный подход в воспитании бдительности у курсантов вузов ВВ МВД России
>



Тарасов Михаил Михайлович. Индивидуальный подход в воспитании бдительности у курсантов вузов ВВ МВД России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Тарасов Михаил Михайлович; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2008.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/118

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Индивидуальный подход в воспитании бдительности у курсантов вузов ВВ МВД .. 20

1.1. Состояние научной разработки проблемы индивидуального подхода в воспитании бдительности у курсантов вузов МВД 20- 34

1.2. Сущность и содержание индивидуального подхода в воспитании бдительности у будущих офицеров 34- 43

1.3. Управление индивидуальным подходом в воспитании бдительности у курсантов 43- 59

Выводы по I главе 59- 60

Глава II. Экспериментальное исследование содержания и методики индивидуализации воспитания бдительности у курсантов .. 61

2.1. Организация экспериментальной работы на основе системного изучения личности курсанта 61 - 72

2.2. Технология поэтапного изучения курсантов в процессе индивидуального подхода в воспитании бдительности... 72- 84

2.3. Динамика, критерии оценки уровня развития бдительности и методика их определения 85- 99

Выводы по II главе 99-100

Глава III. Основные пути и педагогические условия повышения эффективности индивидуального подхода в воспитании бдительности у курсантов 101

3.1. Повышение психолого-педагогической культуры офицеров курсантских подразделений в воспитании бдительности у выпускников 101-114

3.2. Караульная и внутренняя служба как факторы воспитания бдительности у курсантов ВВ МВД России.. 114-128

3.3. Совершенствование мотивации курсантов в самовоспитании бдительности 128-141

Выводы по III главе 141-143

Заключение 144-150

Список использованной литературы 151-168

Приложения

Введение к работе

В условиях усиливающейся угрозы со стороны международного терроризма — возникает объективная необходимость повышения уровня воспитания бдительности у военнослужащих подразделений внутренних войск, выполняющих служебно-боевые задачи по защите конституционных прав и свобод граждан России, поддержания общественного порядка, охране ВГО, борьбы с преступностью, экстремизмом и терроризмом. Воспитание будущих офицеров внутренних войск в духе высокой бдительности эффективнее всего возможно на основе индивидуального подхода к каждой отдельно взятой личности.

Индивидуализация воспитания взрослых в больших коллективах закрытых военно-учебных заведений - дело весьма сложное. Обусловлено это, прежде всего сложностью психики человека и ее проявление в деятельности. Его сознание, ум, по образному выражению А. Н. Толстого, -это вторая Вселенная.

Люди бесконечно разнообразны. На земле нет двух абсолютно похожих друг на друга людей. Изредка встречаются близнецы, почти не различимые внешне. В духовном же облике даже таких редких исключений не бывает. Каждая личность своеобразна, индивидуальна, обладает своими особенностями мышления, проявления чувств, поведения, отношения к окружающим и даже к самому себе. И успех воспитания молодежи в духе бдительности во многом зависит от того, сумеет ли воспитатель при выборе методов и средств воздействия на человека учесть присущие ему особенности.

Выдающийся русский педагог К.Д. Ушинский писал: «Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях»1. Вот в этом «узнать его» выражено

1 К.Д. Ушинский. Собр. соч., т. 8. Изд-во Академии педагогических наук, I960, стр. 23.

основное требование индивидуального воспитания молодых людей, в том числе, разумеется, воинов армии и флота, внутренних войск МВД России. Поэтому-то командиры всех уровней и воспитательные структуры строят воспитание солдат, сержантов и офицеров с учетом их индивидуальных особенностей, личных качеств, жизненного опыта, общеобразовательной и военной подготовки.

О необходимости индивидуального подхода в воспитании воинов говорится в уставах и наставлениях Вооруженных Сил Российской Федерации. Так, например, Устав внутренней службы обязывает командиров всесторонне изучать личный состав, знать деловые и морально-психологические качества подчиненных.

В практике воспитания подчиненных молодой командир часто сталкивается с проблемой: что же изучать в многообразии личных свойств, на что обратить особое внимание, чтобы не ошибиться в оценке человека и его поступков?

В свое время, космонавт-2 Герман Титов, вспоминая свою работу с личным составом в подразделении, писал: «Изучить людей... Что это значит? И кто мне скажет, где и с чего начинается такое изучение?

Ну, скажем, изучать реактивный самолет можно по частям: отдельно планер, отдельно двигатель, шасси, органы управления, радио и спецоборудование и т.д. Отштудировал, и можно заявить: самолет я знаю.

А человек? Вот, к примеру, моя группа политзанятий, почти два десятка людей - солдат и сержантов срочной службы. Как их изучить, познать характеры, чтобы вести с ними политические занятия живо, интересно?»1.

Изучение подчиненных, их моральных и психических познавательных процессов и свойств на первый взгляд кажется делом простым. На практике

1 Г.С. Титов. Авиация и космос. Воениздат, 1963, стр. 83.

же изучение личности - сложный процесс, требующий от офицера педагогической подготовленности и мастерства. Важно не только хорошо знать подчиненного, чтобы умело влиять на него, но и выбрать средства и способы воздействия на сознание, чувства и волю воинов.

Служебно-боевая деятельность войск, повседневная жизнь
убедительно подтверждает истину о том, что именно Человек является
решающей силой Вооруженных Сил, внутренних войск МВД России. От
подготовленности и боеспособности каждого военного человека зависит
успех выполнения учебных и боевых задач подразделением, частью. Истина
заключается и в том, что качественное решение проблемы обеспечивается
повседневной служебной деятельностью командиров. Всесторонне знать
каждого подчиненного, обеспечить индивидуализацию его

профессиональной подготовки и воспитания — служебная обязанность командира в соответствии с Уставом.

Особая роль в практической реализации индивидуального подхода к обучаемым принадлежит высшим военным учебным заведениям. Известно, что перед вузом стоит двуединая задача: обеспечить наиболее качественную подготовку квалифицированных специалистов с высшим образованием, удовлетворение потребностей каждого курсанта в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии; подготовить будущего офицера к последующему педагогически целесообразному индивидуальному подходу к своим подчиненным в условиях войск в соответствии с профессиональным предназначением. В обязанность непосредственных командиров входит постоянно воспитывать подчиненных, проводить с ними индивидуальную работу по нравственному и воинскому воспитанию.

В современных условиях все более повышается роль индивидуализации в воспитании курсантов. В обязанность командиров курсантских подразделений входит проведение кропотливой индивидуальной работы по их разностороннему воспитанию, формированию

необходимых военно-профессиональных качеств, совершенствованию физической подготовленности, строевой выправки и подтянутости, внимательности и бдительности. Это диктуется, прежде всего, изменением самого военного человека, жизненной потребностью реальной работы с ним. В связи с социально-экономическими, политическими и идеологическими изменениями в России, меняются содержание и методика индивидуального подхода к человеку, в том числе в армии и внутренних войсках. Идет сокращение войск, но их роль не уменьшается, что ведет к адекватному повышению требований к ним. Повышаются требования к офицерам, к уровню их воспитанности и профессиональной подготовленности, высоконравственным личностным качествам, способности обеспечивать решение большого объема специфичных задач профессионального предназначения в новых условиях обстановки, когда терроризм является угрозой важным государственным объектам (ВГО) и национальной безопасности государства.

Качественно новый ныне состав подразделений и частей: современный молодой человек по-новому оценивает себя, свое место в обществе, в армии, во внутренних войсках, резко возрастают его притязания, меняются отношения к окружающей действительности, своей роли в воинской службе. В то же время в войска приходят молодые люди - участники неформальных молодежных объединений не всегда положительной направленности, сохраняются во многих частях и подразделениях неуставные отношения ("дедовщина"), прибывает рядовой и сержантский состав для прохождения службы по контракту и пр. Например, весенний призыв на военную службу в 1997 году характеризовался следующими печальными показателями: 6% молодых призывников уже имели судимость за различные правонарушения; 10% принимали наркотические вещества, от 15 до 20% по состоянию здоровья являлись негодными к воинской службе, 5% росли и воспитывались в семьях без отцов, 5% - воспитывались в детских домах, 32 тысячи юношей

вообще уклонились от службы в армии, а наказания за это понесли только 23 человека. Прошло 10 лет. Данные показатели остаются устойчиво неизменными, что заставляет задуматься об актуальности исследуемой проблемы.

Выше отмеченные особенности требуют от офицера-выпускника высокой профессиональной подготовки для плодотворной работы, как на технике, так и с качественно новым личным составом войсковых подразделений, воспитания его в духе бдительности.

Следует отметить, что подобные изменения имеют место и в ввузах армии и внутренних войск. В настоящее время уже на втором курсе курсанты заключают контракт, а это качественно новое состояние людей, что непременно влияет на них и на воспитательную деятельность с ними. Данный педагогический факт требует специального изучения особенностей современного курсанта и с другой стороны - дальнейшего повышения уровня педагогической культуры командиров, и преподавателей военного института, необходимой для их наиболее эффективной индивидуальной работы с будущими офицерами в вузе ВВ МВД, воспитания их в духе высокой бдительности в условиях избыточного идеологического и психологического прессинга Запада, реальных угроз со стороны международного терроризма.

Наши исследования убедительно показывают, что задача обеспечения качества подготовки бдительного офицера, с учетом его личных возможностей, находится в прямой зависимости от того, насколько удается реализовать командирам и преподавателям, индивидуальный подход к каждому курсанту.

Данные опроса командиров курсантских подразделений и преподавателей Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России позволили выявить их возможности в> индивидуальной работе с будущими офицерами. 42 процента опрошенных командиров отметили

недостаточный уровень своей теоретической и практической подготовки к ней. 33 процента — подчеркнули, что имеют опыт и достаточно уверенно чувствуют себя в индивидуальной работе с курсантами. Среди преподавателей более половины отметили свою компетентность в индивидуальном подходе к обучаемым. Однако следует отметить, что наши беседы с ними и наблюдения за их деятельностью показывают, что многие из них нуждаются как в теоретических знаниях, так и в практических навыках ее эффективного проведения в интересах воспитания бдительности у выпускников.

Теория и практика показывает, что высокая компетентность
преподавателя в конкретной науке, его искусство мастерски излагать
учебный материал еще не означает, что он достаточно подготовлен к
практической реализации индивидуального подхода к обучаемым
(обеспечению индивидуализации обучения и воспитания). Основная причина
такого положения, по высказыванию самих респондентов, заключается в их
недостаточной педагогической подготовке, отсутствии необходимой
психолого-педагогической литературы, позволяющей преподавателю
(офицеру), при необходимости, самостоятельно овладевать методикой
индивидуального подхода к обучаемому, обеспечивающей

индивидуализацию его подготовки как специалиста и как активного гражданина современного российского общества.

Далеко недостаточной в настоящее время оказывается подготовка офицеров-выпускников к индивидуальной работе с подчиненными в войсках. Анализ отзывов показывает, что ежегодно в отзывах на выпускников отмечают от 20 до 30 процентов их недостаточный уровень подготовки в индивидуальной работе с подчиненными. Более того, если учесть тот факт, что только на каждого третьего приходят отзывы, то печальная статистика усиливает результаты некачественной подготовки офицеров-выпускников как воспитателей, тем более по исследуемой проблеме.

Теория свидетельствует, что индивидуальному подходу в воспитании военнослужащего на уровне диссертационных исследований уделено сравнительно небольшое внимание. Первое из них проведено В.В. Стрежневым (1965г.), Буйловым В.И. (1973г.), Савиным Ю.В. (1989г.), Саханским Н.Б. (1989г.), в последующем И.Д. Афониным (1993г.), А.С. Колюгиным (1994г.) и И.А. Скопылатовым (1995г.). Однако в исследованиях не получили полного отражения процесс, система компонентов индивидуального подхода в воспитании бдительности у курсанта и педагогические условия эффективности их реализации.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловливается тем, что в условиях нарастающей угрозы со стороны военно-политического блока НАТО и международного терроризма -возрастает необходимость повышения уровня бдительности у офицерского состава и их подчиненных для успешного решения служебно-боевых задач.

Изложенное обусловило актуальность научного исследования проблемы индивидуального подхода в воспитании бдительности у курсанта в условиях военного института внутренних войск МВД России. Стало очевидным, что в новых условиях подготовить бдительного офицера, отвечающего потребностям войск, без индивидуального подхода к обучаемому, невозможно. Тема выбрана и ее главной проблемой стало разработка путей и педагогических условий индивидуального подхода в воспитании бдительности у будущего офицера внутренних войск.

Объект исследования - педагогический процесс профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск в системе вузов ВВ МВД.

Предмет исследования - педагогические пути и условия повышения эффективности процесса индивидуального подхода в воспитании бдительности у курсантов вуза ВВ МВД.

Цель исследования - теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование педагогической системы индивидуального подхода в

воспитании бдительности у будущих офицеров в процессе их профессиональной подготовки. Поставленная цель предусматривала решение следующих задач:

1. Исследовать состояние научной разработки проблемы и уточнить
понимание сущности и содержания индивидуального подхода в воспитании
бдительности у курсанта.

2. Опытно-экспериментальным путем определить систему
индивидуального подхода в воспитании бдительности у курсанта,
проанализировать процесс и технологию его реализации в вузе ВВ МВД.

3. Выявить и обосновать пути и педагогические условия повышения
воспитательных возможностей должностных лиц ввуза в процессе
реализации индивидуального подхода в воспитании бдительности у
курсанта.

Гипотеза исследования. В связи с коренными изменениями социально-экономических и политических условий в стране, возрастанием требований к личности офицера-выпускника, повышением ответственности должностных лиц ВВУЗа за качество воспитания каждого курсанта возникает необходимость обеспечения эффективности индивидуального воспитания. В новых условиях (изменение субъекта и объекта воспитания, их отношении к служебной деятельности, усиления гуманистических тенденций и демократических начал в воинской среде, альтернативной и контрактной службы) возможности для реализации индивидуального воспитания бдительности у будущего офицера внутренних войск МВД РФ значительно усложнились и требуют новых подходов. Разрешение сложившегося противоречия возможно, если: разработать научно-обоснованную систему воспитательной деятельности должностных лиц с курсантом со дня его прибытия в военный институт и до выпуска; выявить содержание процесса индивидуального подхода в воспитании бдительности у курсанта и технологию его реализации командирами и преподавателями; выявить и

создать педагогические условия оптимального функционирования системы индивидуального подхода в воспитании бдительности у курсанта. Предполагается, что такая система характеризуется: государственно-патриотической и духовно-нравственной направленностью воспитательной деятельности; профессиональной компетентностью должностных лиц, их умением изучать и учитывать индивидуально-типологические особенности курсантов, осуществлять личностно-ориентированные педагогические технологии, создавать педагогические условия для целенаправленного субъективного развития и саморазвития курсанта в новых условиях, которые способствуют становлению его как разносторонне подготовленного офицера в соответствии с социальным статусом и профессиональным предназначением.

Методологической основой диссертационного исследования явились сложившиеся в современной системе человекознания взгляды на личность как саморазвивающееся социальное существо; учение о многообразии форм проявления отношений, стилей деятельности человека; положения об обусловленности особенностей индивидуального развития человека внутренними факторами и внешними воздействиями на него; регулирующая роль мотивации и образа деятельности; содержание индивидуально-творческого и системного подхода к воспитанию; системный подход как выражение диалектического метода исследования личности, воспитания человека; конкретно-исторический подход к анализу педагогических явлений; личностно-социально-деятельностный подход к исследованию процесса индивидуального воспитания военного человека; самопознание, место и роль личности в саморазвитии.

В исследовании использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации, разработанные отечественными военными

педагогами и психологами1; ряд идей содержащихся в работах отечественных военоначальников и военных теоретиков; результаты исследований, относящихся к изучаемой проблеме и изложенных в работах по вопросам общей педагогики; некоторый зарубежный опыт реализации идей индивидуализации воспитания. Исследование проводилось с учетом требований федеральных законов и указов Президента РФ, общевоенных уставов, приказов и директив Министра обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ по вопросам прохождения службы, обучения и воспитания, подготовки офицерских кадров.

Широко использовались труды А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, М.В. Фрунзе, М.И. Тухачевского, Г.К. Жукова. Автором учтены также теоретические положения и методические разработки, содержащиеся в работах Ананьева Б.Г., Архангельского СИ., Бабанского Ю.К., Болдырева Н.И., Бодалева А.А., Гончарова Н.К., Донцова И.А., Зиновьева СИ., Кузьминой Н.В., Кошелевой СВ., Лихачева В.Т., Марьенко И.С, Рувинского Л.И., Соколова А.Г., Степановой Е.И., Теплова Б.М., Чугуновой Э.С, Шадрикова В.Д., Шороховой Е.В., Ядова В.А., Якунина В.А. и др.

Исследование проводилось в три этапа на основе комплексной
методики,
включающей теоретические (изучение научно-теоретических и
мемуарных источников, теоретический анализ и синтез, моделирование и
др.); эмпирические (наблюдение, беседа, обобщение независимых

характеристик, опрос, анализ документов и результатов деятельности, тестирование и др.) и математические (математическая статистика, аналитический метод). Ее основу составил формирующий педагогический эксперимент, проведенный на базе Санкт-Петербургского военного

1 Афонин И.Д., Александров А.И., Антипов А.И., Барабанщиков А.В., Бешенцев В.Н., Буйлов В.И., Бородавко Л.Т., Волкогонов Д.А., Викторов И.М., Воробьев A.M., Глоточкин А.Д., Герасимов B.H., Гордое А.Н., Давыдов B.B., Давыдов В.П., Демин В.Г., Дьяченко М.И., Железняк Л.Ф., Звягинцев В.Г., Кпряшов Н.И., Качожный А.С, Кравчун Н.С., Латышев О.М., Лаптев Ю.В., Морозов И.И., Михайлевский В.А., Мардахаев Л.В., Мусин Я.Н., Пахарев А.И., Олейников B.C., Осипенко Е.Ф., Савин Ю.В., Саханский Н.Б., Силкин Н.Н., Слепов В.Я., Слепов В.В., Стрежнев В.В., Скопылатов И.А., Табунов Н.Д., Утлик Э.П., Хальзов В.И., Шарухин А.П., Шляхов А.Я., Юрченко Я.Я. и др.

института внутренних войск МВД России. В' нем участвовало 52 офицера из числа. командиров курсантских подразделений, преподавателей, специалистов отделов и служб, а также более 300 курсантов и прапорщиков.

Исследование проводилось в три этапа (2003-2007гг.) взаимосвязанных между собой.

Первый этап (2003-2004) — включал изучение: истории вопроса педагогической и психологической литературы,, в т.ч. диссертации; и авторефераты, освещающие теорию и практику индивидуального подхода к воспитанию бдительности; опыта работы командиров курсантских подразделений, преподавателей по воспитанию бдительности1 у будущих офицеров внутренних войск; социально-психологических особенностей курсантов от первого до выпускного (пятого) курсов обучения и состояния их учета в воспитательной работе. В результате были- определены, цель, объект, предмет и задачи; исследования, сформулирована рабочая гипотеза, обоснована методика исследовательской,работы.

Было изучено? более 200 литературных источников, 12 докторских и 32 кандидатских диссертаций по смежным проблемам, более 700 документов: 270 отзывов на выпускников, 220 служебных карточек курсантов различных курсов, 200 отзывов на курсантов третьего и четвертого курсов обучения по результатам практики и войсковых стажировок, 64 постовые ведомости, 2 перспективных комплексных пятилетних плана воспитательной работы, 45 планов воспитательной работы командиров1 взводного, ротного и батальонного звена, 120 сочинений, абитуриентов на вступительных экзаменах, 60 курсовых работ и 60 курсантских рефератов; Было проведено более 300 бесед с курсантами, командирами и преподавателями. Наблюдение осуществлялось за педагогической деятельностью 38 командиров и преподавателей, 38 сержантов, 220 курсантов. Анкетным опросом охвачено более 200 человек. Проанализировано 56 учебных занятий и 45 воспитательных мероприятий во взводах, ротах и клубе военного института.

Второй этап (2004-2006гг.) - исследования включал: организацию и проведение педагогического эксперимента; поиск наиболее эффективной системы изучения индивидуальных и групповых (коллективных) особенностей курсантов различных курсов обучения; конкретизацию задач, содержание и методику воспитательной работы по теме исследования* с курсантами на различных курсах обучения. Проводились констатирующий и формирующий эксперименты. На основе проведенной работы разработаны рекомендации по повышению воспитательных возможностей учебного процесса и служебной деятельности курсантов, воспитательной.деятельности командиров курсантских подразделений в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России, а также в некоторых воинских частях Северо-Западного округа ВВ МВД РФ. Результаты исследования по проблеме получили отражение в пяти публикациях автора, в том числе публикации научной статьи в журнале по перечню ВАК.

Третий этап исследования (2006-2007гг.) - предусматривал систематизацию проведенных научных исследований по проблеме индивидуального подхода в воспитании бдительности у будущего офицера в новых исторических условиях; изучались изменения, происшедшие в высших военно-учебных заведениях, самих курсантов и преподавателей. Исследованы особенности индивидуального стиля воспитательной деятельности должностных лиц ввуза и его влияние на реализацию индивидуального подхода в воспитании бдительности у курсанта. Была переосмыслена предыдущая научно-практическая деятельность по исследованию и реализации индивидуального подхода в воспитании курсанта с учетом процессов, происходящих в стране, в т.ч. и боевые действия в Чеченской Республике, террористические акты в Москве, Волгодонске, Беслане, Буденовске и проведена соответствующая корректировка. Результаты полученных данных нашли отражение в публикациях диссертанта, обсуждались в педагогических коллективах в

военных институтах внутренних войск в форме семинаров, совещаний,
выступлений на межвузовских научно-практических конференциях. На этом
же этапе изучалась новая психолого-педагогическая литература,

разрабатывались и внедрялись конкретные методики индивидуализации воспитательного воздействия на курсантов (взаимодействия с ними), подготовка их к воспитательной деятельности в войсках, проводилось дополнительное педагогическое консультирование командиров курсантских подразделений и преподавателей, работающих в экспериментальных группах, принимались меры повышения роли самовоспитания курсантов и руководства им.

Научная новизна и теоретическое значение исследования. Полученные объективные результаты содержат решение определенной весьма значимой научной проблемы военной педагогики - индивидуального подхода в воспитании бдительности у курсантов. В диссертации:

осуществлен анализ теории и практики индивидуализации в работе с человеком, выявлены наиболее характерные тенденции развития идеи индивидуального подхода в воспитании бдительности у человека в общей и военной педагогике;

уточнено представление о сущности и особенностей содержания индивидуализации воспитания бдительности у курсантов вузов ВВ МВД РФ как подсистемы процесса воспитания, технология и условия наиболее оптимального ее функционирования;

выявлены характерные зависимости (социальные, психологические, педагогические и др.) проявляющиеся в процессе индивидуального подхода в воспитании бдительности у курсанта;

разработана и опытно-экспериментальным путем апробирована более действенная система (КЦП) повышения эффективности индивидуального подхода в воспитании бдительности у курсантов, критерии и показатели уровня этого процесса;

определены основные пути и педагогические условия

совершенствования процесса индивидуального подхода в воспитании бдительности у курсантов.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, сформулированные практические рекомендации вооружают воспитателей военных образовательных заведений системой знаний по осуществлению индивидуального подхода в воспитании бдительности у каждого курсанта, подготовки его к воспитательной деятельности в войсках. Диссертация способствует овладению практическими умениями должностных лиц вуза всесторонне изучать социально-психологические особенности курсантов, прогнозировать динамику их развития на протяжении всего периода обучения, конкретизировать задачи и содержание воспитательной работы на каждом курсе и оптимизировать ее методику. Исследование помогает самому обучаемому педагогически целесообразно развивать самосознание и обеспечивать наиболее полную реализацию своих возможностей посредством самовоспитания и самообразования в процессе становления как офицера в условиях военных институтов МВД. Публикации автора используются командирами подразделений и преподавателями в качестве учебных пособий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена использованием современной методологией личностно ориентированного воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, объекта и предмета исследования; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, применением широкого спектра диагностических методик и охватом репрезентативной выборки; комплексным характером научно-методических рекомендаций и внедрением их на практике, учетом мнений

практиков по их оценке; личным опытом службы в МВД и органах государственной безопасности РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Индивидуальный подход в воспитании бдительности у курсанта представляет собой систему педагогической деятельности должностных лиц ввуза в новых условиях экономических отношений в стране, гуманизации и демократизации воинской среды, развития у субъектов и объектов воспитания чувств личной свободы и возрастающих требований воинской деятельности в сокращающихся сроках службы. Индивидуальный подход направлен на наиболее полное разностороннее развитие, саморазвитие индивидуальности будущего офицера в соответствии с его профессиональным предназначением.

  2. Система индивидуального подхода в воспитании бдительности у курсанта является одной из подсистем общего- воспитательного процесса. Она имеет свою структуру и реализуется через особенности технологии педагогической деятельности должностных лиц военного института.

  3. Воспитательные возможности должностных лиц (прежде всего командиров курсантских подразделений и профессорско-преподавательского состава) проявляются в их индивидуальном стиле педагогической деятельности. Основными путями их повышения являются: мотивация воспитательной деятельности; углубление и расширение уровня психолого-педагогической подготовки; совершенствование старых, выявление и овладение новыми технологиями, методами и методиками воспитания бдительности у курсанта; создание наиболее оптимальных условий для реализации воспитания бдительности у курсантов.

  4. Методика индивидуализации воспитания бдительности у курсанта, представляющая совокупность циклов, отражающих педагогическое воздействие воспитателя на различных временных отрезках и включающая: прогнозирование качеств личности, подлежащих формированию (развитию)

в ходе подготовки офицера в военном институте; изучение индивидуальных особенностей курсанта и содержания факторов, влияющих на развитие личности; построение индивидуализированной программы воспитания бдительности у курсанта и ее реализацию; диагностику результатов индивидуального подхода в воспитании бдительности и коррекцию программы воспитания.

5. Курсант как саморазвивающаяся личность является субъектом деятельности по самопознанию, саморазвитию, самовоспитанию. Вместе с тем, выступая объектом педагогической деятельности воспитателей (командиров и преподавателей), направленной на то, чтобы курсант как личность в большей степени осознал свое "Я", достоинства и недостатки, стал целенаправленно работать над собой в интересах будущей службы в войсках как носитель развитого внимания и бдительности.

Апробация теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлена путем разработки и проведения экспериментального исследования индивидуального подхода в воспитании бдительности у курсантов в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России, Санкт-Петербургском институте ФСБ. Его результаты обсуждались на заседаниях кафедры военной педагогики психологии (2003-2007гг.); на международных и межвузовских научно-практических конференциях; при проведении занятий по военной педагогике и психологии в системе командирской подготовки офицеров военного института, в лекциях на курсах повышения квалификации офицеров ВВ. По теме исследования опубликовано два учебно-методических пособия и пять статей в журналах и сборниках научно-практических конференций. Положительные результаты исследования подтверждены актами о внедрении в вузах ВВ МВД.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами, схемами и рисунками.

Состояние научной разработки проблемы индивидуального подхода в воспитании бдительности у курсантов вузов МВД

Наши исследования, проведенные в курсантских подразделениях Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, со всей очевидностью показывают, что проблема обеспечения качества воспитания будущего офицера, в том числе и в духе военной бдительности, с учетом его личных возможностей, находится в прямой зависимости от того, на сколько удается реализовать командирам и профессорско-преподавательскому составу индивидуальный подход к каждому курсанту в своей учебно-воспитательной практике.

Идею индивидуального подхода в воспитании высказывали многие педагоги. Н. Володкевич (1905г.), например, еще-в начале XX века писал, что педагог имеет дело с личностью, имеющую ценность само по себе независимо от социальной принадлежности, что диктует: "Интересы личности должны стоять для педагога на первом месте ... Он не может вести воспитание и обучение безлично, обращаясь не к отдельной личности, а к классу, как к группе личностей; нет, каждый отдельный воспитанник должен быть предметом его особых попечений, его специального изучения; воспитание и обучение должныбыть индивидуальными, а не массовыми".1 Развитие идей индивидуального воспитания в истории различных стран мира может быть предметом специального исследования. Отметим только то, что уже в античный период человек рассматривался как божественное существо, которому Боги покровительствуют. До V-III вв. до н.э. человек как f і живое, социальное существо, не представлял собой ценности. Индивидуум составлял лишь часть слаженного целого, воспитание каждого в массе подрастающего поколения определяло благополучие общества. С развитием усложнения жизни общества в нем выделяются отдельные индивиды, формируется предметное отношение к наиболее энергичным, предприимчивым личностям. Развивается процесс осознания себя не только как составной части общества, но и как отдельной единицы. Постепенно формируется отношение к человеку как "равному себе", исключая рабов, варваров, неполноценных и всех женщин. По своей сути — это был процесс, который наряду с другими факторами способствовал формированию образа Бога-человека - возникновению христианства. С возникновением христианства (Бога-человека) постепенно развивается идея человека как образ и подобие божественного существа (христианская индивидуальность), утверждается его ценность как сына Божьего. Земное существование рассматривалось как подготовительная стадия человека (достижения им высшего совершенства) к будущей вечной жизни. Церковь выступала посредником между простым смертным и Богом. В средние века религия накладывала свой отпечаток на отношение к человеку и его воспитание в процессе дальнейшего развития цивилизации.

С расцветом феодализма получает развитие идея рыцаря-воина. Военное сословие выдвигается на передний план. Появляется интерес к внешнему проявлению человека и ставится вполне определенная цель -работа над собой и для себя. Утверждается идея достоинства, чести, рыцарства.

В эпоху Возрождения усиливается интерес к античности, возрождается идея гуманистического индивидуализма; появляются педагогические сочинения, направленные на воспитание ребенка как природного существа. Утверждается идея природосообразности и свободы в воспитании ребенка (П. Рамус, Ф. Рабле и др.).

В эпоху просвещения (вторая, половина XVII-XVIII вв.) — развивается идея подготовки человека к самореализации в обществе, передача ему культуры поведения (Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо и др.).

В начале XIX в. И.Ф. Гербарт выделяет индивидуальность ребенка, ее учет в процессе определения цели воспитания и всей воспитательной работы. И.Г. Песталоцци обосновывает влияние социальных факторов на воспитание человека; К. Маркс раскрывает общественный, социальный характер развития человека, его саморазвивающую ролью. "Мое собственное бытие есть общественная деятельность; а потому и то, что я делаю из моей особы, я делаю из себя для общества, сознавая себя как общественное существо".1

В конце XIX в. учет индивидуальных особенностей человека в процессе его воспитания находит отражение в работах Ф.А. Дистервега, К.Д. Ушинского и др. К.Д. Ушинский разработал педагогическую антропологию, обосновал психолого-педагогическую подготовку воспитателя, ориентированную на знание физиологии, психофизиологии, психологии личности. Его труды способствовали развитию в педагогике идей целенаправленного разностороннего познания человека и учета этих знаний в процессе его воспитания.

Великий педагог К.Д.Ушинский последовательно и целостно обосновал концепцию изучения личности в педагогическом процессе. Константин Дмитриевич рекомендует: «Воспитатель должен стремиться узнать человека, каков он есть в действительности, со всеми его слабостями и во всем его величии, со всеми его будничными, мелкими нуждами и со всеми его великими духовными требованиями. Воспитатель должен знать человека в семействе, в обществе, среди народа, среди человечества и на наедине со своей совестью; во всех возрастах, во всех классах, во всех положениях, в радости и горе, в величии и унижении, в избытке сил и болезни, среди неограниченных надежд и на одре смерти.

Сущность и содержание индивидуального подхода в воспитании бдительности у будущих офицеров

Обладать офицеру таким важным качеством как бдительность, значит иметь возможность не дать застать себя врасплох, своевременно видеть тенденции возникновения любых явлений опасных для общественных и личных интересов, заранее наметить меры к их преодолению или предотвращению.

Наукой признано, что уникальность человека заключается, прежде всего, в саморазвитии, самосовершенствовании. Получая от природы индивидуальный потенциал (генетический, биологический, психологический), человек во взаимодействии с природой реализует его (свои возможности), саморазвиваясь. Процесс такого развития зависит от возможностей самого человека (его потенциала), условий, в которых он находится, и своеобразия взаимодействия (личной активности) его со средой обитания.

Теорией и практикой давно установлено, что как природное существо, человек в своем развитии подчиняется определенным закономерностям. Реальные возможности конкретного человека, в определенных условиях и в зависимости от своеобразия личной активности по отношению к себе, окружающей действительности, получают адекватное развитие. Отсюда вытекает другое весьма существенное положение: всякое нарушение условий закономерного развития данного явления ведет к созданию иной Среды и соответствующему ее изменению. Познавая человека, закономерности его развития, факторы, влияющие на динамику данного процесса, можно способствовать созданию таких условий, которые обеспечивали бы их целенаправленность: стимулирование развития определенных (офицерских) качеств личности, предупреждение тех или иных действий и поступков, активизация работы над собой, над своим систематическим самосовершенствованием. Оптимальное сочетание возможностей конкретного человека, условий, в которых он находится, и целенаправленной активности в определенной сфере создают для него наиболее благоприятную сферу. В такой сфере человек может получить максимальное (желаемое) развитие. Перед воспитателем (командиром, преподавателем) военного учебного заведения и стоит проблема создания соответствующей Среды, оптимальной для каждого ее воспитанника. С этой целью воспитателю необходимо знать возможности каждого курсанта, уметь создавать для него адекватные условия и добиваться того, чтобы он проявил необходимую в этой среде активность в самореализации своего "Я". Такое возможно только на основе индивидуального подхода: воспитатель_-_воРпитуемый,_учитель — ученик, командир (начальник) - подчиненный. "Тїндивидуальньїй подход понимается как педагогический принцип. На наш взгляд, индивидуальный подход деятельности командира (преподавателя) представляет систему. целенаправленного изучения особенностей личностикурсанта и обеспечение непосредственного и опосредованного педагогическрго_взаимодействия с ним (воздействия на него) в интересах эффективного военно-профессионального обучения, разностороннего воспитания и развития с учетом возможностей этого курсанта и потребностей офицерской службы. Индивидуальный подход к человеку в интересах воспитания называют индивидуальной воспитательной работой (деятельностью); в интересах обучения - индивидуализацией обучения. В общей и военной педагогике уже давно сложилось представление, что теория и практика воспитания есть активный двуединый процесс. В данном процессе и воспитатель, и воспитуемыи активны. Командир целенаправленно воздействует, курсант - как-то относится к этому воздействию: положительно, безразлично (равнодушно) или даже агрессивно. Следовательно, на практике, это ни что иное, как взаимодействие. Однако в предшествующих исследованиях активность рассматривается только с одной стороны — воспитателя (командира, преподавателя), его целенаправленное воздействие.

Суть проблемы заключается в том, что воспитатель организует и практически реализует целенаправленное педагогическое взаимодействие с воспитуемым: помогает ему, направляет, подсказывает, поддерживает, побуждает к активности в чем-то, предупреждает, контролирует, принуждает и т.д. В процессе взаимодействия воспитуемыи как-то по-своему относится и к воспитателю, и к его воспитательной деятельности. Это может проявляться в качестве выполнения воспитанником (курсантом) служебных обязанностей, распоряжений, поручений, отношений к учебе, предметности и активности в работе по саморазвитию, самосовершенствованию, поведении, а также в создании им видимости безразличия или активности в противодействии усилиям воспитателя. Изложенное позволяет выделить определенные уровни взаимодействия в индивидуальном процессе воспитаниям непосредственного взаимодействия воспйтателяпГвоспитуемым опосредованного взаимодействия воспитателя с воспитуемым; /личной осознанной активности воспитуемого во взаимодействии и в работе над собой. Исследования показывают, что целью индивидуального подхода командира курсантского подразделения является: создание наиболее оптимальных условий для максимального проявления и целесообразного развития возможности каждого курсанта посредством самосовершенствования в интересах разностороннего развития и качественной подготовки из него будущего офицера внутренних войск, способного эффективно решать служебно-боевые задачи. В центре внимания командира - всестороннее познание индивидуальных особенностей каждого курсанта, его потребностей, интересов, возможностей, с учетом потребностей обучения в военном ВУЗе и профессионального предназначения молодого офицера в войсках. В основе нашего исследования лежит личностно-социально-деятельностный подход. Сущность его в том, что изучение индивидуальных особенностей курсанта и целенаправленное педагогическое воздействие, и взаимодействие с ним в соответствии с поставленной целью происходит в реальных условиях воинской деятельности (учебы в военном учебном заведении, в различных условиях обстановки, вплоть до "горячих точек") в динамике, с учетом социальных факторов, таких как: потребностей профессиональной деятельности выпускника, особенностей воинского курсантского коллектива, места учебы, возможностей воспитателей и др. Индивидуальный подход реализуется на практике в соответствии с требованиями воинской службы: командир (начальник) лично обучает и воспитывает подчиненного. Командир (преподаватель) целенаправленно изучает индивидуальные возможности каждого курсанта со дня его прибытия в военное учебное заведение и до его окончания. Началом изучения являются результаты профессионального отбора; проводимого с абитуриентами. Сущность индивидуального подхода наиболее полно проявляется в его функциях. Среди них можно выделить следующие: - познавательная (диагностическая) функция проявляется в том, что в процессе всей воспитательной деятельности с человеком происходит целенаправленное и стихийное изучение и более глубокое познание индивидуальных особенностей курсанта; - прогностическая функция проявляется в необходимости реализовать знание особенностей и возможностей курсанта в прогнозировании его поведения, действий и поступков, возможностей развития, самосовершенствования; - функция индивидуального развития, научения, формирования и воспитания (перевоспитания); функция стимулирования (побуждения) к определенной деятельности, самосовершенствованию, в том числе в духе высокой профессиональной бдительности; - профилактическая (предупреждения) функция.

Организация экспериментальной работы на основе системного изучения личности курсанта

При разработке гипотезы и определения этапов исследования по рассматриваемой проблеме, автор исходил из того, что исследования в области военной педагогики — «сложный процесс научно-познавательной деятельности, наделенный на выявление, проверку и использование в учебно-воспитательной практике войск НОВЫХ способов, средств и приемов, совершенствующих систему воспитания воинов...»1.

Следовательно, важным элементом «упорядочения» процесса научного поиска является определение его цели, «ибо» она ориентирует на-конечный результат исследования.

Цель проведенной автором опытно-экспериментальной работы сформулирована следующим образом:

На основе анализа и обобщения практического опыта воспитания у курсантов вузов внутренних войск МВД бдительности, разработки критериев оценки уровня данного профессионального качества будущих офицеров, а также разработки и применения системы педагогических воздействий и взаимодействий, проверить эффективность этой системы и осуществить педагогический анализ полученных результатов.

Анализ военно-педагогических и исторических публикаций показывает, что для командиров (начальников) всегда предметом большого интереса было, что изучать в личности подчиненного и почему это необходимо делать. Например, М.И. Драгомиров в своих статьях обращал внимание командиров на. знание особенностей характера подчиненных, его сильных и слабых сторон: способностей (на что способен воин): физического состояния: и нравственных качеств.1

Н.Н. Бутовский писал: "Хороший начальник может быть тот, кто хорошо знает своих подчиненных, как людей, и только такому начальнику удается выслеживать и уничтожать корень развивающегося зла".2 "Прежде всего, - рекомендовал он, - надо знать материал, с которым приходится работать командиру роты". Такое знание, по-Бутовскому, включает: род занятий призывника до службы, национальность и владение русским языком, нравственные, умственные и физические способности, положительные и отрицательные индивидуальные наклонности, отношение к службе, задатки порядочности и пр.3

В российской, армии (до Октябрьской революции 1917 г.) особая роль отводилась нравственности воина. Под ней понималась любовь к Богу, Царю, Отечеству, Знамени полка, командиру, собрату по оружию, уважение к поверженному противнику. Нравственность характеризовала развитие чувства патриотизма, чести, долга и совести военного человека. История убедительно свидетельствует, что все великие полководцы, военачальники прошлого отводили большую роль нравственности. Наполеон, например, три четверти успеха во всяком боевом деле отводил нравственной стороне и только одну четверть - материальной. Аналогичный подход отмечал весьма известный русский генерал М.Д. Скобелев, выделяя- соотношение нравственного и физического на войне как 3:1.

В прошлые века в характеристике личности офицера (будущего офицера) как необходимость выделяли соотношение ума и воли. Как известно; что свою сформированность эти качества в основном получают в условиях военно-учебного заведения. Ум командира характеризует его военную компетентность, способность видеть целесообразные решения при подготовке боя и в ходе боя. Воля командира — это способность принимать решения и добиваться достижения цели в бою (в решении иных сложных учебно-служебных и хозяйственных дел).

Теория и практика показывают, что преобладание ума над волей свидетельствуют о том, что офицер способен видеть разумное решение, но у него может не хватить решительности, смелости его принять, а если оно принято, то не всегда он способен обеспечить практическую реализацию. Преобладание воли над умом позволяет принимать порой необдуманные (необоснованные); решения и проявлять решительность по их достижению, не считаясь с человеческими жертвами и материальными затратами. Достойно всяческой похвалы те военно-учебные заведения,.где командиры и преподаватели руководствуются в своей педагогической деятельности принципом: рациональное сочетание воли и ума - важнейшее качество офицера и добиваются реализации данного принципа.

В конце XIX и начале XX века появляются первые учебные пособия по военной психологии и педагогике, в которых более подробно излагаются рекомендации по изучению и учета индивидуальных особенностей воинов в решении служебно-боевых задач. Привлекательным в них является то, что актуальность многих рекомендаций сохраняется и сегодня. Об этом свидетельствуют вопросы, изложенные, например, в книге "Психологические основы воспитания воина- Очерки военной педагогики", изданной в 1907 году, в которой рекомендовалось командиру роты получить ответы при изучении индивидуальных особенностей подчиненных ему воинов: 1. Национальность и религия. 2. Род занятий новобранца до службы. Он "играет большую роль о приобретении тех или иных нравственных привычек, а значит, и качеств личности". 3. Семейное и материальное положение. "Знание этих сведений открывает целую область соприкосновения офицера с самыми близкими интересами подчиненного: видя, внимательное и заботливое отношение даже к частной своей жизни, новобранец начинает привыкать к мысли о существовании связи между ним, семьей и начальником; а это уже хороший залог к установлению нравственного авторитета начальника в глазах подчиненного". 4. Степень грамотности и умственного развития. "В этом отношении лучше всего заставить каждого новобранца написать краткую автобиографию с изложением важных, по его мнению, пережитых им событий и обстоятельств жизни". 5. Духовные способности: а) умственные - легко ли воспринимает объясняемое, каковы качества памяти, доступны ли ему отвлеченные понятия и т.п.; б) эмоциональные способности — альтруистические чувства дружбы, любви, справедливости и т.д.; какие образы легче всего увлекают его; в) волевые - решительный субъект или колеблющийся, ищет поддержку у окружающих или самостоятелен, обладает ли инициативой и пр. 6. Насколько развита группа честолюбивых инстинктов.

Повышение психолого-педагогической культуры офицеров курсантских подразделений в воспитании бдительности у выпускников

Процессуальный и технологический уровни- индивидуального подхода и повышения его эффективности в воспитании бдительности у курсанта во многом зависит от личности воспитателя, его педагогических возможностей, стиля воспитательной деятельности, способности реализовать себя в работе с курсантом. В решении задачи повышения педагогической культуры автор опирался на работы военных ученых: А.В. Барабанщикова, Л.Т. Бородавко, И.А. Бисько, В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, В.Я. Кикотя, Ю.В. Лаптева, И.А. Липского, Л.В. Мардахаёва, С.С. Муцынова, Н.Н. Силкина, В.В. Слепова, В.Я. Слепова, В.А. Солоницына, М.М. Тарасова, Г.А. Шабанова1 и др., а также B.C. Мерлина, С.С. Муцынова, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, Я.Н. Коломонского и др. Они в своих работах освещали педагогическую культуру, педагогическое мастерство, их структуру и пути: владения ими воспитателями (командирами и преподавателями). Опираясь на идеи и взгляды данных ученых, а также данные наблюдения и личный опыт, автором выделены педагогические возможности воспитателя, проявляемые в индивидуальном стиле воспитательной деятельности, проанализировано его влияние на реализацию1 индивидуального подхода: в воспитании бдительности у курсанта.

В стиле деятельности военных кадров (по-Липскому И.А. и др.); выделяются такие компоненты: мотивационно-целевой (интересы,, мотивы, цели, жизненные планы, . идеалы); коммуникативный» (подражание, общение, взаимодействие, авторитет, мастерство, образец): операционный (навыки, умения, привычки, опыт воспитательной деятельности). Наше исследование позволило дополнить такие компоненты, как: креативный (эвристический)- способность к творчеству, умение наиболее целесообразно проявлять себя в работе с воспитанником; рефлексивный (видение себя; свое поведение, деятельность). Рассматриваемые компоненты проявляются в стиле педагогической деятельности воспитателя, наполняют его неповторимостью, своеобразием индивидуальности.

Изложенное позволяет определить стиль как своеобразие сформированное у воспитателя педагогического мастерства, проявление его через личность и культуру педагогической техники в процессе обучения и воспитательной деятельности.

Каждый воспитатель отличается индивидуальным стилем: потсвоему подходит к воспитаннику, педагогической деятельности; своеобразно проявляет себя в различных педагогических ситуациях, индивидуально (присуще только его стилю) реализует себя в воспитательной деятельности, применении различных методов и методик воспитания, хотя при этом далеко не всегда добивается адекватного результата в воспитании; курсанта.

Совершенствование стиля воспитательной деятельности прямо и непосредственно связано с повышением ее эффективности (результативности). Опросы и собеседования с воспитателями военного института (командирами, преподавателями) о личных воспитательных возможностях, наблюдения, систематизация полученных данных позволили выделить и сгруппировать наиболее существенные факторы, влияющие на реализацию их воспитательного потенциала по исследуемой проблеме. Среди них: - личностный (сам воспитатель, его нравственность, образованность, интеллигентность, авторитетность на положительной основе); - мотивационный (мотивации, настрой, состояние); - профессионально-педагогический (педагогическая подготовленность к воспитанию курсанта — общая и педагогическая культура, уровень владения методами и методиками индивидуального воспитания, педагогической техникой); - деятельностный (индивидуальный стиль воспитательной деятельности); - объективный (учет индивидуальных особенностей курсанта как объекта воспитания); - средовый (условия воспитательной деятельности). Данные факторы можно показать схематично (схема № 6). На данной схеме выделено то особенное, что характерно для проявления воспитательных возможностей преподавателя: содержание преподаваемой науки (дисциплин); вид (форма) учебного занятия; условия обучения; особенности учебного подразделения. Следует заметить, что по данной схеме командир курсантского подразделения выступает и в роли преподавателя по общевоинским уставам, строевой подготовке, участвует в полевых и учебно-тренировочных занятиях.

Воспитатель (командир, преподаватель) - ведущее лицо, обеспечивающее практическую реализацию воспитания бдительности у курсанта. Он как человек, со всеми достоинствами и недостатками, оказывается ведущим в воспитании. Ведь очень, часто именно личность непосредственного командира выступает ориентиром, примером для выпускника в войсках на начальном этапе профессиональной деятельности, молодой офицер нередко "копирует" своего бывшего командира курсантского подразделения. Личность ученого (профессора), преподавателя олицетворяет для многих курсантов и выпускников конкретную науку, нравственность, культуру, рассудительность воспитателя, мудрость, все то, что наиболее емко он нес в себе. Нравственность воспитателя в значительной степени определяет его отношение к себе, к курсанту, направленность воспитательной, деятельности. Для индивидуализации воспитательной деятельности свойственны любовь, уважение к воспитаннику, сопереживание, стремление понять обучаемого, помочь ему, всестороннее участие в его становлении, развитии, самосовершенствовании. А.С. Макаренко писал: «Воспитанник воспринимает вашу душу и ваши мысли не потому, что знает, что у вас в душе происходит, а потому, что видит вас, слушает вас».1

Наблюдая за педагогической деятельностью различных категорий воспитателей, систематизация полученных данных позволили автору исследования выделить в их индивидуальном стиле своеобразие проявления: - нравственного идеала; - педагогического восприятия и видения себя, психологии другого человека; - выбора целей, способов и приемов воспитания бдительности; - искусства проявления себя как воспитателя.