Воспитание активной позиции подростков в процессе общественно полезной деятельности в пионерском лагере Бутов Владимир Николаевич

Воспитание активной позиции подростков в процессе общественно полезной деятельности в пионерском лагере
<
Воспитание активной позиции подростков в процессе общественно полезной деятельности в пионерском лагере Воспитание активной позиции подростков в процессе общественно полезной деятельности в пионерском лагере Воспитание активной позиции подростков в процессе общественно полезной деятельности в пионерском лагере Воспитание активной позиции подростков в процессе общественно полезной деятельности в пионерском лагере Воспитание активной позиции подростков в процессе общественно полезной деятельности в пионерском лагере Воспитание активной позиции подростков в процессе общественно полезной деятельности в пионерском лагере Воспитание активной позиции подростков в процессе общественно полезной деятельности в пионерском лагере Воспитание активной позиции подростков в процессе общественно полезной деятельности в пионерском лагере Воспитание активной позиции подростков в процессе общественно полезной деятельности в пионерском лагере Воспитание активной позиции подростков в процессе общественно полезной деятельности в пионерском лагере Воспитание активной позиции подростков в процессе общественно полезной деятельности в пионерском лагере Воспитание активной позиции подростков в процессе общественно полезной деятельности в пионерском лагере
>




Бутов Владимир Николаевич. Воспитание активной позиции подростков в процессе общественно полезной деятельности в пионерском лагере : ил РГБ ОД 61:85-13/106

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. ВОСПИТАНИЕ АКТИВНОЙ ШЗИЦИИ СТАРШИХ ПШНЕРОВ
В ПЮНЕРСКОМ ЛАГЕРЕ КАК АКТУАЛЬНАЯ ІЩАГОГИ-
ЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 16

I. Педагогическая сущность активной позиции

старших пионеров 17

2. Возможности дионеродого лагеря по воспитанию
активной позиции старших подростков в об
щественно полезной деятельности 43

3. Анализ практики воспитания активной пози
ции старших пионеров в лагере 64

Глава П. ПУТИ И УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ АКТИВНОЙ ШЗИЦИИ
СТАРШИХ ПШНЕРОВ В ОБЩЕСТВЕННО ГОЛЕЗНОЙ
РАБОТЕ ПЮНЕРСКОГО ЛАГЕРЯ 84

I. Деятельность подростков в органах пионерского самоуправления лагеря ........ 86

2. Общественно полезная деятельность в лагере
как средство воспитания активной позиции
старших пионеров Ц5

3. Совершенствование педагогического руковод
ства воспитанием активной позиции старших
пионеров в лагере 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ....... 157

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

В условиях развернутого строительства коммунистического общества возрастает роль общественных организаций во всей системе воспитания подраставшего поколения* На ХХУІ съезде КПСС одной из важнейших задач коммунистического воспитания партия назвала развитие социальной и политической активное* ти молодежи.

Пионерская организация призвана помогать школе в подготовке пионеров к сознательному и творческому выполнению своих обязанностей, воспитывать ответственность перед обществом* Для этого требуется серьезное совершенствование сложившейся системы деятельности пионерской организации'.

Важной целью воспитания подрастающего поколения партия называет всестороннее развитие, прежде всего идейно-нравственное становление формирующейся личности.

Конкретизируя проблема коммунистического воспитания на современном этапе развития советского общества, ХХУІ съезд КПСС поставил задачу утверждения активной жизненной позиция личности1» "Активная жизненная позиция предполагает усвоение научного мировоззрения, формирование коллективистского мироощущения, политическую сознательность, добросовеотный труд на благо общества;* непримиримое отношение к отклонениям от норм социалистического образа жизни - словом, деятельное, заинтересованное участие в революционном преобразовании мира"2,

1 Материалы ХХУІ съезда КПСС, - П.: Политиздат, 1981, с.60.

Утверждение активной жизненной позиции как этическая проблема* Коммунист, 1978, Я 6, о. 95.

Построение развитого социалистического общества в СОСР создало новые возможности для реализации программных установок нашей партии в области коммунистического воспитания подрастающего поколения. "Главное сегодня в том, чтобы повысить качестве обучения» трудового и нравственного воспитания* .., улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду"*.

Выступая да июньском (1983 г») Пленуме ЦК КПСС, Генеральный секретарь ЦК нашей партии товарищ С.Б-.Авдропов подчеркнул, что "партия добивается того» чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний» но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными ус-таяовкаш, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения"2.

Перед советской шкодой, комсомолом, пионерской организацией, внешкольными учреждениями - важнейшими социальными институтами, входящими в целостную систему коммунистического воспитания учащихся,- поставлены задачи дальнейшего совершенствования подготовки юных ленивцев к сознательному я ответственному выполнению своих гражданских обязанностей, развития социальной, общественно-политической, трудовой активности подрастающей смены»

Важная роль в решении поставленных партией задач принадлежит пионерским лагерям. Из всех видов лагерей (профильных,

Материалы ХХУІ съезда КПСС. - м\: Политиздат, 1981, с. 60, о -- ... .- ,.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня

1983 года. -ЇІ.: Политиздат, 1983, сЛ8. - -

-. 5 -городских, загородных, лагерей дионерокого актива и др«) наиболее массовыми являются создаваемые профсоюзными комите-тами предприятий, организаций и учреждений загородные пионерские лагеря. Только в минувшем пятилетии количество детей, побывавших в этих лагерях возросло с 8 млн.. в 1976 году до 13,5 или* в 1982 году»

В дружинах загородных пионерских лагерей ребята проходят школу идейно-политического, трудового и нравственного воспитания. В общественно полезной деятельности пионерской орга-низании, имеющей своеобразное продолжение в условиях пионерского лагеря, происходит формирование общественного опыта подростков, развиваются их активность, инициатива, самостоятельность'.

В современных исследованиях все чаще встречается понятие "позиция личности". Им пользуются социологи Н.ПЛЗуева, И.С-.-Кон, Е.В.Шорохова, социальные психологи Б.Д.Йарыгин, А.Д.Гло-гочкин, Е.С.Кузьмин, психологи А.НЛеонтьев, Л.И^ожович, АД-;Шяирмая, педагоги В.К.йваяова, Т.ЕЛСонникова, Т,Н.Маль-ювская, КДРадива, БЛ.Рамазаяов, А.А.Субботша, А^'.Цен-ципер я др. Однако до настоящего времени общепринятого опре-деления названного понятия в литературе не сложилось. В од-них случаях под ним понимают социальное положение индивида -его место в определенной конкретной социальной структуре, отождествляют с понятием "роль" (И.СЛСоя)-. В других, отождествляя понятие статус и позицию личности,' считают, что позиция это совокупность прав и обязанностей личности (Е.С.Кузьмин). Большая группа исследователей (Д.И.Божович, Л.П^Буева, Т.Е.Конникова, АЖЛеонтьев и др.) связывает понятие "позиция личности" с мотивацией, считая ее выразителем мотивов де-

деятельности, поведения и отношений. Более широким нам пред" отавляется определение Н.А*Дивитовской позиции как устойчивой внутренне осознанной системы отношений личности к обществу, к другим людям, к себе, обусловленной системой социальных

4

ценностей. Такое определение основывается на марксистско-ленинской учении, глубоко и всесторонне раскрывшей сущность общественных отношений, их неразрывную связь с социальной деятельностью. Особенно ценным в научном и практическом смысле является рассмотрение социальных отношений как форм и взаимосвязей деятельности, как ее предпосылок и результатов*.

Марксизм исходит из того, что обстоятельства меняют людей в той мере, в какой люди меняют обстоятельства, что "совпадение изменения обстоятельств и человеческой деятельности может рассматриваться н быть рационально понято только как революционная практика Процесс революционного преобразования общественных отношений есть одновременно процесс нравственного роста человека. К«Маркс писал, что действительное богатство человека зависит от богатства его действительных отношений* В приобретении личного ошта главное состоит в том, чтобы объективно сложившиеся общественные отношения осознавались, переживались и своеобразно претворялись в потребности, иотивн, поступки и действия личностные, субъективные,

В подростковом возрасте ребенок включается в новую слете-му отношений со сверстниками/ педагогами, родителями, изменяется его место в повседневной жизни» Но изменение его места в

г—*

системе общественных отношений само ш себе не определяет фэр-мирование личности, которое происходит только в деятельности,

^ Филонов Г.Н. Проблемы эффективности воспитания личности в условиях развитого социализма. М#, 1978, с.13.

Маркс К. и Энгельс Ф. Тезисы о Фейербахе. Соч., изд. 2-е, т.З» с.2.

создаицей условия для новых отношений. Такой деятельностью для подростков является общественно полезная деятельность, которая предполагает наличие развернутых взаимоотношений самих подростков, подростков и педагогов» других взрослых и имеет общественно значимую объективную предметную цель. Организация общественно полезной деятельности превращает старших пионеров в участников серьезного практического дела и является сферой проявления самых разнообразных отношений я,' вместе с тем, существует как основа для развития этих отношений.

В общественно полезной деятельности пионерской организации, которая имеет свое логическое продолкение в условиях загородного летнего пионерского лагеря,' происходит формирование общественного опыта подростков,' развивается их инициатива и самостоятельность.

Очевидно именно поэтому в Постановлении ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему улучшению организации отдыха пионеров и школьников" (1974) отмечена необходимость* наряду с совершенство-ванием организации оздоровительной работы и отдыха ребят, "более активно использовать летние каникулы в целях трудового и

идейно-политического воспитания подрастающего поколения .

- ... ,„ -.

Проблемы организации и содержания летней работы с детьми всегда занимали важное место в педагогической теории и практике; Значительная роль в разработке этих проблем принадлежит выдающимся деятелям Коммунистической партии и Советского государства К.К.Крупской, А.В Луначарскому, а также видным со-

t 0 мерах по дальнейшему, улучшению организации отдыха пионе- ..
ров и школьников.: Постановление ЦК КПСС - В кн.: Справочник
партийного работника. Вып. 15. - М.гПолитиздатД975,сс.813-
316. .--....

_. 8 -ветским педагогам С.Т.Шацкому и А.С.Макаренко. Различные аспекты летней работы с детьми рассматриваются в трудах ЛЛС. Балясной, Н.И.Болдырева, К.Н.Волкова, П.НДербенева, М.БЛСО-валь, Э.Г.Костяшкияа, М.Н.Колмаковой, Г.ПЛерного, исследованиях Б.В .Лебединского, В.СХанчияа, Б.Е.Ширвиндта и др.

За последние годы внимание педагогической науки к изучению проблем воспитательной деятельности пионерского лагеря значительно усилилось. Лагерь рассмотрен как одно из звеньев целостной системы коммунистического воспитания подрастающего поколения (В.В.Прокошев), исследованы важные вопросы трудового воспитания в пионерских лагерях (А.М.Гукасова, ЇЇ.АЖильцов, А.П.Спераяский), пути развития познавательных интересов школьников (Т.Г.Зорина, И.И.Зайковский, 3.А.Барышникова), методы музыкальной работы (Э.Б.Абдуллин). Специально изучены особенности формирования временного детского коллектива в условиях лагеря (О.С.Газман, Г.С.Голиневич, В.Д.Иванов, Л.М. Иванова, Л.К.Клеяевская, Г.АЛялина, К.Н.Травинин, С;А.Шма-ков), история развития пионерских лагерей в СССР (Л .С Ддано-ва), проблемы деятельности лагерей круглогодичного типа (Ю.В. Бураков, Е.М.Рыбинский).

Названные исследования, хотя и не раскрыли полностью возможности общественно полезной деятельности старших подростков, организуемой в пионерском лагере, для формирования их активной позиции, тем не менее, позволили определить ряд общих особенностей пионерского лагеря как мощного воспитательного фактора: быстрое развитие детского коллектива, благодаря высокой контактности детей, многоплановости их деятельности, интенсивности делового и дружеского общения, сходной направленности интересов, высокой активности. Несмотря на кратко-

-9 -временность существования коллектива пионерского лагеря, его

і— * -

дружины и отрядов, он располагает значительными возможности-ми для организации активной общественной деятельности подрост-ков, для развития их инициативы и самостоятельности»

В то же время, как доказывает анализ массовой практики, в деятельности пионерских лагерей еще часто отсутствует пре-емственнооть с работой школа/ яе учитывается накопленный подростками опыт участия в делах пионерской организации, вожатые лагерей ориентируются голыю на узкий пионерский актив; дублируются формы пионерской работы в школе и в пионерском лагере, слабо проявляется необходимая специфика педагогического руководства деятельностью пионеров.

Существенные недостатки присущи и организации общественно полезной деятельности старших пионеров в загородном лагере: формализм, заорганизованяосгь.' увлечение массовыми мероприятиями в ущерб индивидуальной работе. В ряде пионерских лагерей низок уровень самодеятельности старших пионеров: взрослне берут на себя решение всех вопросов жизни детского коллектива^ игнорируя возможности пионерского самоуправления. Особенно тревожно, что во многих лагерях в целях оздоровительной работы и отдыха старших подростков, в целях воспитания слабо привлекаются возможности, заложенные в совместном обществен-но полезном труде как в самом лагере, так и за его пределами*

Совершенствование воспитательной деятельности пионерских лагерей требует более тщательного и научно обоснованного оп-ределеяия содержания, форм и методов, а также педагогических условий этой деятельности; ее различных направлений'.

Учитывая актуальность проблемы, мы избрали тему исследо-

вания: "Воспитание активной позиции подростков в процессе общественно полезной деятельности в пионерском лагере".

Объект исследования - пионерская дружина летнего загородного лагеря.

Предмет исследования - процесс воспитания активной позиции старшего пионера в общественно полезной деятельности летнего загородного лагеря*

Цель исследования - выявление условий и содержания воспитания активной позиции старшего пионера в общественно полезной деятельности дружины летнего загородного лагеря.

Задачи исследования:

  1. Определить педагогическую сущность активной позиции старших пионеров.

  2. Выявить воспитательные возможности общественно полезной деятельности в пионерском лагере в воспитании активной позиции старших пионеров;

8. Обосновать и раскрыть пути и педагогические условия воспитания активной позиции старшего пионера в общественно полезной деятельности пионерского лагеря.

Приступая к исследование, мы исходили из предположения, что участие в общественно полезной деятельности в загородном пионерском лагере эффективно влияет на воспитание активной пионерской позиции старших подростков, если такая деятельность:

а) включена в общую систему оздоровительно-воспитательной ра
боты лагеря, являясь разнообразной по содержанию* формам и
способам организации (коллективной, групповой, индивидуальной);

б) включает реальное участие старших подростков в общественно
полезном и производительном труде, соответствующем их возраст
ным и индивидуальным особенностям; в) обеспечивает рост об-

-П -

щественной активности старших пионеров, их стремления и уме
ния активно и самостоятельно трудиться на пользу своему кол
лективу, обществу. Таким образом специфические условия пио
нерского лагеря должны создавать возможности достижения един
ства и преемственности с деятельносты) школы, пионерской ор
ганизации по формированию активной позиции старших подрост-
ков:.

В пионерский лагерь приезжают подростки, располагающие большим или меньшим опытом деятельности в пионерской организации, имеющие в большинстве определенную направленность на развитие круга знаний, умений пионеров. В лагере же происходит дальнейшее формирование активной позиции пионеров. Этот процесс получает продолжение снова в школе, куда подростки вернутся после лагеря.

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии личности, взаимосвязи личности и социальной среда, сознания и деятельности человека, Мн исходили также из указаний ХХГ и ХХУІ въездов КПСС, постановлений партии и Советского государства, направленных на совершенствование работа школы, пионерских и ком-сомольских организаций, деятельности внешкольных учреждений различного типа по коммунистическому воспитанию подрастающих поколений.

" *" * - - Ґ-* -- -_-г-

Цель и задачи работы определили необходимость использования комплекса методов исследования, позволяющих вести и теоретическое изучение проблемы, и организацию педагогизес-кого опыта в их единстве и взаимосвязи. Ведущими методами исследования явились опытная педагогическая работа в загородных лагерях, а также анализ цельного педагогического оды-

та одной из дружин пионерского лагеря ЦК ВЛКСМ "Орленок". Me-год включенного наблюдения позволил собрать факты, характеризующие поведение старших пионеров в разнообразных ситуациях, как естественных, так и специально создаваемых вожатыми. Для изучения массового опыта использовались анкетирование, интервьюирование, беседы, анализ отчетов и других документов лагерей, педагогических дневников^

База исследования. Опытно-педагогическая работа проводилась с 1975 по 1981 гг. в пионерских лагерях им. З.Космодемьянской и им. А.Матросова Курской области, в дружине "Звездная" Всероссийского пионерского лагеря ЦК ВЛКСМ "Орленок". Массовый сбор исследовательского материала осуществлялся в 15 пионерских лагерях Курской области, в В лагерях Московской области, в 27 лагерях Минской, Орловской, Донецкой областей, Грузинской ССР.

Проверка результатов исследования и разработанных в хо
де него методический рекомендаций проходила в пионерских ла
герях Курской области, а также в лагерях Московской, Минской,
областей, Грузинской ССР, во Всероссийском пионерском лагере
ЦК ВЯКСИ "Орленок", в подмосковном пионерском лагере ЦК ВЛКСМ
"Жемчужина". '""""'

В опытно-педагогической работе в течение ряда лег принимали участие 27 работников пионерских лагерей: студенты, учителя школ, преподаватели института, старшие вожатые школ," работники внешкольных учреждений. Всего было изучено (с помощью различных методов) около 1200 старших пионеров, обобщен опыт работы 48 старших вожатых пионерских лагерей и 22 старших вожатых школ, 410 отрядных вожатых, Г? руководителей кружков в лагере и 43 начальников пионерских лагерей.

-ІЗ -

Научная новизна предпринятого исследования состоит в том» что в нем сделана попытка разработать педагогический подход к определению понятия "активная позиция старшего пионера в лагере", являющегося важным проявлением действенности работы пионерской организации; рассмотрены основные особенности воспитания активной позиции старших пионеров в условиях деятельности пионерского лагеря и охарактеризован комплекс факторов, воздействующих на процесс воспитания активной позиции; выявлены специфические возможности общественно полезной деятельности, обеспечивающие эффективность ее влияния на процесс воспитания активной позиции подростков, а также педагогические условия и методические пути совершенствования данного процесса.

Достоверность проведенного исследования обусловлена методологическим подходом, опирающимся на марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии личности; адекватностью использованных методов предмету и задачам исследования; использованием эмпирических данных, необходимых и достаточных для качественной характеристики изучаемого процесса, состоящего в повышении реального уровня активной позиции старших пионеров, в развитии таких качеств личности подростка, как общественная активность, самостоятельность, инициативность,' творческое и активное отношение к общественно полезной деятельности, коллективизм.

Достоверность подтверждается результатами проделанной работы, выразившимися в позитивном изменении отношения старших пионеров к своему положению в жизни и деятельности пионерской дружины лагеря;

_ 14 -

Практическая значимость заключается в разработке для вожатых и воспитателей загородных пионерских лагерей научно-методических рекомендаций, направленных на совершенствование процесса воспитания активной позиции старших пионеров в общественно полезной деятельности в пионерском лагере: по эффективной организации общественной работы (распределение общественных поручений, содержание и методика деятельности органов пионерского самоуправления и т.д.); яо вовлечению старших пионеров в общественно полезный и производительный труд в лагере, в самообслуживание, в работу кружков, в создание и сплочение коллективов отрядов и разновозрастного общелагерного коллектива; по совершенсгвованию воспитательной деятельности педагогов и вожатых (планирование и организация работы; подготовка мероприятий; коллективная, групповая и индивидуальная работа со старшими пионерами в процессе организации общественно полезной деятельности).

Материалы исследования могут быть использованы в спецкурсах для студентов педагогических институтов, при обучении кадров пионерских лагерей.

Апробация результатов исследований осуществлялась в публикациях автора, а также а процессе внедрения разработанных методических рекомендаций в практику пионерских лагерей Курской, Московской, Минской, Орловской, Донецкой областей я Грузинской ССР.

Автор выступал с докладами и сообщениями по вопросам воспитания активной позиции подростков в лагере и другим проблемам пионерского лета на республиканской научно-практической конференции в г.Тбилиси (1982 г.), на конференциях во Всероссийском пионерском лагере ЦК ВЛКСМ "Орленок" (1979, 1980 гг.),

- 15 -на научно-практических конференциях молодых ученых НИИ общих проблем воспитания АШ СССР (1980, 1981 гг.)і ва постоянно действующих семинарах работников пионерских лагерей г.Курска (І974-І98І гг.), Москвы и Московской области (1979-1983 гг.), во время командировок в составе бригад ЦК ВИШЛ в Минскую, Орловскую области, Грузинскую и Таджикскую ССР. Апробацией материалов и выводов служили также занятия по методике воспитательной работы в лагере со студентами Курского государственного педагогического института, слушателями Курской зональной комсошльской школы, областного института усовершенствования учителей (І974-І98І гг.), проведение инструктивных лагерей старших и отрядных пионерских вожатых в г.Курске, работа старшим пионерским вожатым или методистом в пионерских лагерях им. З.Космодемьянской, им. А.Матросова» областном лагере пионерского актива Курской области, начальником подмосковного пионерского лагеря ЦК ВПКШ "Хемяужина".