Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Детские лагеря: состояние, проблемы, решения 14
1. Ретроспективным анализ теории и практики деятельности детских лагерей 14
2. Сущность понятия "детский оздоровительно-образовательный лагерь" 28
3. Структурно-функциональная модель деятельности детского оздоровительно-образовательного лагеря 49
Глава II. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы 65
1. Программирование деятельности оздоровительно-образовательных лагерей 65
2. Организация опытно-экспериментальной работы 89
3. Педагогические условия эффективной работы оздоровительно-образовательных лагерей 103
Заключение 118
Библиографический список 121
Приложения 139
- Ретроспективным анализ теории и практики деятельности детских лагерей
- Сущность понятия "детский оздоровительно-образовательный лагерь"
- Программирование деятельности оздоровительно-образовательных лагерей
Введение к работе
Актуальность исследования. Выявление педагогических условий эффективной деятельности детских оздоровительно-образовательных лагерей в современных условиях обусловлено рядом обстоятельств.
v Во-первых, изменение характера социально-экономических отношений в отечественном социуме диктует необходимость поиска новых путей развития систем образования, воспитания, оздоровления, досуговой деятельности детей. В этом ряду достаточно рельефно просматривается неизбежность определения принципиально новых подходов к системе организации свободного времени детей в период школьных каникул. В Российской Федерации живет свыше 40 млн. детей в возрасте до 18 лет, что составляет около четверти населения страны, поэтому проблема развития различных форм отдыха детей и подростков остается значимой для государства и общества.
Во-вторых, кризис системы организации детского досуга и отдыха распространяется на всю инфраструктуру ресурсного обеспечения лагерей, на содержание их деятельности. Растет потребность в обеспечении условий для использования каникулярного времени в интересах физического, интеллектуального, эмоционального, духовного,нравственного развития личности каждого ребенка.
В-третьих, анализ запросов детей, подростков и их родителей о формах отдыха в каникулярный период свидетельствует о резком падении престижа пионерских лагерей.
В-четвертых, ввиду исчезновения пионерского лагеря
как всеобъемлющей формы организации отдыха детей и подростков активизируется опытно-экспериментальная работа, создаются новые нетрадиционные модели жизнеобеспечения и жизне-деятельности оздоровительных лагерей, изменяется их экономический и правовой статус. В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" (1992, 1996) внешкольные учреждения, к которым относились и пионерские лагеря, были преобразованы в учреждения дополнительного образования детей...:
Переход лагерей в качественно новое состояние явился важным этапом в их развитии потребовав пересмотра функций, задач, обновления содержания образовательно-воспитательной деятельности, разработки программ и методик реализации целей дополнительного образования.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. На протяжении длительного периода в психолого-педагогической литературе обсуждаются различные аспекты внешкольного воспитания детей и подростков. У истоков становления и развития деятельности детских лагерей в России стояли такие известные педагоги, как К.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий.
Теоретические и методические основы деятельности внешкольных учреждений рассматривали М.Б.Коваль, Т.Е.Коннико-ва, В.В.Лебединский, К.Д.Радина. Б.Е.їїирвиндт и др.'
Наиболее полно сущность деятельности пионерских лагерей раскрыта в исследованиях Ю.В.Буракова, К.Н.Волкова, О.С.Газмана, Г.С.Голиневич, Л.С.Ждановой, Л.К.Кленевской,
Е.М.Рыбинского, К.Н.Травинина, С.А.Шмакова.
Большинство исследований было посвящено отдельным направлениям воспитания в условиях пионерского лагеря (8.А. Абдулин, Г.Адылова, М.И.Журавлев, А.В.Мудрик, С.И.Панчен-ко, Л.В.Рогаленкова, А.Г.Трофимюк и др.). В них рассмотрены вопросы истории, развития и типологии пионерских лагерей, формирования детских коллективов, преимуществ и особенностей различных форм, методов работы, общения, формирования взаимоотношений, педагогического руководства и др.
Вопросы оздоровления детей и лечебной педагогики в лагерях анализировались в трудах А.А.Дубровского.
Однако большинство перечисленных работ выполнено в советский период развития нашего государства, когда существовала жестко централизованная программа деятельности пионерских лагерей, определяющая цели и задачи этой деятельности, соответствующие методы и формы работы; были созданы определенные экономические возможности реализации этой программы. Об этом свидетельствуют постановления партии и правительства, а также решения ЦК ВЛКСМ и ВПО им. В.И.Ленина (1945, 1973, 1978, 1990).
Новые экономические условия развития нашего государства, реформируемые системы образования и воспитания, принятый Закон "Об образовании", разрабатываемые государственные стандарты общего образования выявили ряд противоречий между:
- развивающейся системой новых форм и моделей детских лагерей и неразработанностью структуры, функций, содержания деятельности этих учреждений;
растущими потребностями детей, подростков и их родителей в дополнительных образовательных программах у. услугах и возможностями их удовлетворения в детских лагерях;
новыми видами и типами детских лагерей и недостаточной разработанностью их сущности.
Выявленные противоречия помогли обозначить проблему: как в современных условиях сделать деятельность детских лагерей эффективной, отвечающей потребностям и интересам каждого отдыхающего ребенка?
Перечисленные противоречия, социальные потребности, недостаточная разработанность и практическая значимость названной проблемы обусловили тему нашего исследования: "Педагогические условия деятельности детских оздоровительно-образовательных лагерей в современных условиях".
u Цель исследования - определить педагогические условия, позволяющие детским оздоровительно-образовательным лагерям эффективно функционировать в современных условиях.
Объект исследования - летние лагеря отдыха детей.
Предмет исследования - детский оздоровительно-образовательный лагерь (ДСОЛ).
В основу диссертационного исследования была положена следующая гипотеза.
Педагогические условия, влияющие на деятельность детских оздоровительно-образовательных лагерей, будут эффективны, если включают в себя задачи, функции, содержание и методику работы, отраженные в сущности понятия и структурно-функциональной модели деятельности лагеря, а именно:
ДООЛ представляет собой учреждение дополнительного образования, реализующее оздоровительные (комплекс условий, обеспечивающих профилактику и укрепление здоровья детей) и образовательные (комплекс образовательных услуг, способствующих самоопределению и самореализации детей) программы;
структурно-функциональная модель деятельности ДООЛ представляет эту деятельность как многоуровневую, полифункциональную, открытую, динамичную педагогическую систему, реализующую социально-адаптивную, рекреативно-восстановительную, компенсаторную, образовательно-развивающую и коммуникативную функции и имеющую оздоровительно-образовательный потенциал, обеспечиваемый тремя уровнями взаимодействия: управленческим, содержательным и технологическим.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:
Изучить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике.
Уточнить сущность понятия "детский оздоровительно-образовательный лагерь" (ДООЛ).
Разработать структурно-функциональную модель деятельности ДООЛ.
Экспериментально проверить эффективность педагогических условий деятельности ДООЛ.
Теорико-методологической основой исследования явились: современная философия и методология образования и воспитания (Л.А.Беляева, Л.П.Буева, В.И.Загвязинский, Б.Т.Лиха-чев, В.Д.Шадриков, П.Г.Шедровицкий и др.); психологическая теория личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, З.Ф.Зеер, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.); теория и практика школьных воспитательных систем (В.А.Кара-ковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова); теория педагогического образования и становления личности педагога (О.А. Абдуллина, В.Е.Алексеев, Г.Е.Зборовский, К.М.Левитан, А.В.Мудоик, Г.Н.Сериков, Е.В.Ткаченко и др.); выводы исследователей проблем педагогического управления (ГО.К.Ба-банского, А.С.Белкина, К?.В.Васильева, Ю.А.Конаржевского, А.Я.Наина, Т.И.Шамовой и др.); стратегия системных изменений (В.С.Лазарев, М.М.Поташник); положения о влиянии социальной среды на становление и развитие личности ребенка (В.Г.Бочарова, М.А.Галагузова, Р.С.Димухаметов, В.Д.Семенов, Л.А.Семенов); выводы из результатов анализа зарубежных источников по вопросам лагерного движения и менеджмента (Арманд и Беверли Болл, Рейнольд Карлсон, Мэри Норт-вэй, Каталин Троттер, Мэри Эдгар и др.)
Методы исследования. В ходе исследования применялись различные теоретические и экспериментальные методы. Теоретические методы были направлены на изучение методологических, дидактических и психологических аспектов проблемы. Был проведен анализ литературных источников, сформулирована концепция исследования и разработана структурно-функци-
ональная модель деятельности ДООЛ.
Экспериментальные методы представлены в работе следующими компонентами: диагностический эксперимент, в ходе которого особое внимание было уделено изучению и обобщению опыта организации деятельности ДООЛ (наблюдение, беседы, анкетирование, анализ рабочей документации, результатов деятельности детей и педагогов; анализ и обобщение опыта работы в детском оздоровительно-образовательном лагере "Искорка"); пробный и контрольный эксперимент, в ходе которого проверялась эффективность разработанной модели деятельности ДООЛ. |
Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.
Первый этап (1920-1993) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; определение методологических основ и понятийного аппарата исследования.
Второй этап (1993-1996) - анализ практики работы детских лагерей отдыха, определение темы исследования и разработка его концептуальных положений; исследование и выявление образовательных функций деятельности ДООЛ; построение структурно-функциональной модели деятельности ДООЛ.
Третий этап (1996-1997) - внесение уточнений и дополнений в содержание исследования; определение, обоснование и экспериментальная апробация педагогических условий эффективной деятельности ДООЛ; редактирование, оформление диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования в течение 1990-1997 годов являлись детские оздоровительные лагеря Челябинской области: "Искорка", "Уральская березка", "Голубой огонек", имени Володи Дубинина.
1 Научная новизна исследования заключается в следующем:
уточнена сущность понятия ДООЛ как учреждения дополнительного образования, реализующего оздоровительно-образовательные программы, представляющие комплекс условий и услуг, обеспечивающих профилактику и укрепление здоровья детей, а также самоопределение и самореализацию ребенка;
разработана структурно-функциональная модель деятельности ДООЛ, которая представляет эту деятельность как педагогическую систему, обладающую признаками многоуровне-вости, полифункциональности, открытости, динамичности, структурно-состоящую из трех взаимосвязанных блоков: управленческого, содержательного и технологического, - и реализующую себя на основе социально-адаптивной, рекреативно-восстановительной, образовательно-развивающей и коммуникативной функций.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что диссертантом внесен определенный вклад в теорию дополнительного образования, в частности - в содержание, методы и формы дополнительного образования детей в условиях организованного летнего отдыха; определена сущность понятия "детский оздоровительно-образовательный лагерь"; построена и обоснована модель его деятельности; мотивированы ее
компоненты, структура и функции.
Практическая значимость работы обусловлена следующим:
определено содержание деятельности детского оздоровительно-образовательного лагеря как учреждения дополнительного образрвания;
разработаны образовательные программы, которые могут быть использованы в работе загородных лагерей, в учреждениях дополнительного образования, при подготовке специалистов по работе с детьми в ее внеклассных и внешкольных формах.
Предложенные диссертантом программы применяются в работе лагерей Челябинской области ("Искорка", "Грлубой огонек", "Уральская березка", им.Володи Дубинина и др.), а также при подготовке студентов Челябинского государственного педагогического университета к летней педагогической практике. Разработанная автором программа подготовки директоров детских оздоровительных лагерей успешно используется в Учебно-методическом центре профсоюзов Челябинской области.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; ссылками на аналогичные выводы других исследований; повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования. Б опытно-экспериментальной работе принимало участие
2320 детей, 90 студентов Челябинского государственного педагогического университета, 85 воспитателей и сотрудников лагерей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на:
всесоюзных сборах организаторов летнего отдыха детей и подростков ("Орленок" - 1988; "Артек" - 1990; "Океан" - 1991; Москва - 1992);
научно-практических конференциях "Система развития, воспитания, оздоровления детей и подростков в детских оздоровительных учреждениях в современных условиях" (Санкт-Петербург - 19S5; Москва - 1996);
международном семинаре-практикуме организаторов летнего отдыха детей и подростков горно-металлургической промышленности (Афины - 1996);
III Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Уральского государственного профессиональ-ногпедагогического университета (Екатеринбург - 1997);
ежегодных зональных и региональных научно-практических конференциях по летнему отдыху детей (Челябинск -1989-1997).
si На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогические условия, положительно влияющие на деятельность детского оздоровительно-образовательного лагеря, отражены в сущности понятия ДООЛ и структурно-функциональной модели его деятельности.
Уточнение сущности понятия "детский оздоровительно-образовательный лагерь" заключается в определении его как учреждения дополнительного образования, реализующего оздоровительно-образовательные программы, представляющие комплекс условий и образовательных услуг, обеспечивающих профилактику и укрепление здоровья детей, способствующих их самоопределению и творческой самореализации.
Структурно-функциональная модель деятельности детского оздоровительно-образовательного лагеря представляет эту деятельность как многоуровневую, полифункциональную, открытую, динамическую систему, реализующую социально-адаптивную, рекреативно-восстановительную, образовательно-воспитательную и коммуникативную функции и имеющую оздоровительно-образовательный потенциал, обеспечиваемый взаимодействием трех структурных уровней: управленческого, содержательного и технологического. (
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (226 названий, из них 5 на иностранном языке), поиложе-ния.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и основные задачи исследования, раскрываются его методологические и теоретические основы, его этапы и методы; характеризуется экспериментальная база исследования, мотивируется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; освещается апробация результатов
исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - "Детские лагеря: состояние, проблемы, решения" - осуществляется ретроспективный анализ зарубежного и отечественного опыта развития детских лагерей, а также рассматривается состояние проблемы в теоретических исследованиях, раскрывается сущность понятия "детский оздоровительно-образовательный лагерь" и приводится структурно-функциональная модель его деятельности.
Во второй главе - "Содержание и методика опытно-экспериментальной работы" - описывается организация опытно-экспериментальной работы, приводятся разработанные автором программы деятельности ДООЛ, анализируются результаты опытно-экспериментальной работы и определяются педагогические условия успешной деятельности ДООЛ.
В заключении формулируются основные выводы исследования и намечаются перспективы дальнейшей исследовательской работы.
В приложении приводятся Устав и образовательные программы деятельности ДООЛ.
Г л а в a I. ДЕТСКИЕ ЛАГЕРЯ:СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, РЕШЕНИЯ
I. Ретроспективный анализ теории и практики деятельности детских лагерей
Рассмотрение исторического аспекта развития детских оздоровительных лагерей показало, что они представляют собой наиболее массовую форму организации летнего отдыха, способствующую эффективному воспитанию детей в каникулярный период.
Первый организованный лагерь появился в Северной Америке в 1840 году под патронажем церкви. Статус лагеря был документально подтвержден лишь в 1861 году. Утверждение статуса лагеря было связано с организацией похода мальчиков школы штата Коннектикут. В этот период шла гражданская война, которая побудила молодежь адаптироваться к условиям солдатской жизни: походы, бивуачные... и т.д.
В 1876 году был организован первый частный независимый лагерь. Этот лагерь ставил своей целью оздоровление детей, поэтому ему были присущи физические формы оздоровления.
Начиная с 1880 года, лагеря становятся массовой формой оздоровления детей, где решались и др. проблемы. Так организация жизни детей в лагерях потребовала распределять повседневные обязанности: приготовление пищи, уборка помещения. Вместе в тем в жизнь лагеря активно внедрялись духовные компоненты воспитания: утренние и вечерние молитвы, задушевные беседы, чтение Библии и т.д.
Позднее, в 1902 году, стали организовывать лагеря и для девочек. Если в лагерях для мальчиков особое внимание уделялось преодолению трудностей жизни на природе, то в лагерях для девочек уде-
лялось внимание водным видам спорта, походам, формам творчества и чтению Библии.
Ключевым элементом в работе лагерей становится моральное развитие или воспитание привычек поведения, характера.
Для этого периода характерно активное лагерное движение под эгидой различных организаций, например, создание Лагерей Чистого Воздуха, Лагерь для молодых христианок, Лагерная жизнь и др. Возникали дома на высылках, при которых были организованы лагеря, связанные с их городскими центрами /Бостон, Питтсбург, Нью-Йорк, Чикаго/, открывались лагеря для детей-калек. Возникали молодежные национальные лагеря, у которых были свои программы: Герл-скауты, Бой-скауты, Костер на привале и др. /194/
В рассматриваемый исторический период лагерное движение в основном сосредотачивало свое внимание на здоровье городской молодежи, вывозя ее в здоровую сельскую местность и предоставляя программу оздоровления.
Однако в программы оздоровления были введены такие предметы, как изящные искусства и ремесла, музыка и танцы. Заметным становится влияние философии прогрессивного образовательного движения на становление и развитие лагерей, которые делают акцент на образовательные ценности жизни в лагере. /192/
К 20-ым годам деятельность лагерей становится более содержательной. Сильный акцент был сделан на воспитании характера, духовном развитии, приобщении к социальным навыкам. Во многих лагерях в программу обучения стали включаться естественные науки. Необходимой потребностью становится обучение персонала, лагерная жизнь становится все более структурованной.
Интенсивному распространению лагерного движения в другие стра-
ны способствовали усилия нескольких международных по масштабу молодежных организаций Соединенных Штатов и миссионерская деятельность различных христианских ассоциаций.
Во Франции и России были разработаны модели лагеря на службу молодежи. До Второй мировой войны в России были в основном палаточные лагеря. После войны лагеря начали распространяться, а уровень используемых сооружений - улучшаться.
Лагеря в Австралии начали появляться в сороковые годы, в основном они развивались как образовательные учреждения, предоставляя школам возможность обучать детей на природе. Было сформировано несколько лагерных ассоциаций на уровне отдельных штатов, а в 1992 году была образована национальная группа по лагерному движению.
Профессиональная ассоциация директоров лагерей для мальчиков была сформирована в США в Ї9І2 году, к 1916 году возникла ассоциация директоров лагерей для девочек. Они слились в 1924 году, а в 1926 году начали выпускать журнал "Лагерное движение".
К этому времени назрели вопросы здоровья и безопасности, и организация лагерей стала восприниматься серьезнее, специалисты лагерей уравнивались с педагогами и работниками системы социального обслуживания. И именно в этот период концепция организованного лагерного движения начала распространяться и на другие страны Европы, Азии и Южной Америки. /193/
Детские лагеря в России возникли в связи с появлением скаутских отрядов /1909 г./, хотя по характеру и содержанию работы с детьми в коммуне "Бодрая жизнь" под руководством С.Т.Шацкого они повторяли структуру и содержание лагерной жизнедеятельности детей и взрослых /1905 г./
В связи с изменениями, произошедшими в общественном развитии России под влиянием революционных событий 1917 года, а затем и гражданской войны, большинство детей России того времени остались социально обездоленными и нуждались в оздоровлении. Специальное постановление ЦК ЕКП/б/ обязывало российское общество Красного Креста и Красного полумесяца /1923 г./ начать работу по укреплению здоровья детей. Результатом такой работы явились первые палатки в Крыму /1925 г./, в которых отдыхало 80 человек детей. Затем под руководством врача В.Соловьева создается такая здравница для детей, как детский лагерь "Артек".
Одновременно большое значение придавалось организации лагерей в России по месту жительства. Так в специально принятых постановлениях партии "О пионерском движении", "О работе пионерской организации" /1932 г./, "О работе среди детей в летнее время" /1937 г./, "Примерный план воспитательной работы в лагере и оздоровительной площадке" /1945 г./ подчеркивалось, что летний отдых должен быть активным, он является продолжением воспитательной работы школы. Н.К.Крупская в статье "О жизни в лагерях" отмечала, насколько важно соблюдать режим и проводить время так, чтобы использовать лагерную жизнь для того, чтобы приобрести привычки, без которых не станешь настоящим ленинцем /96 с.593/. Все прочнее утверждалось мнение, что лагерь - форма массовой летней работы, в основе которой должна лежать общественно-политическая деятельность детей.
Анализ научно-педагогической литературы показывает, что организации летнего отдыха, работе пионерского лагеря до 60-х годов педагогическая наука уделяла недостаточное внимание. Только в период наиболее бурного развития лагерей, и особенно в 70-е годы, начинают- появляться исследования по этим проблемам.
Проведенный нами теоретический анализ проблем деятельности пионерских лагерей позволяет сделать следующие выводы. Проблема развития пионерских лагерей в России, проблема формирования детского коллектива в условиях лагеря рассмотрены в работах К.Н.Волкова /48/, О.С.Газмана /53/, Б.Я.Гиндиса /57/, Л.С.Ждановой /68/.
Различные направления деятельности лагерей анализируются в исследованиях А.М.Гукасовой /61/, Л.В.Рогаленковой /140/, К.Н. Травинина /166/ и др.
Общим вопросам теории и практики детских лагерей посвящены исследования Э.Б.Абдулина /I/, П.П.Дербенева /65/, Н.А.Жильцова /69/ и др.
Особого внимания заслуживают работы, посвященные анализу опыта деятельности таких лагерей, как "Артек" и "Орленок". Прежде всего это работы Г.М.Йващенко /77/, К.Г.Карагезова, Л.К.Кленевск-ой /87/, А.В.Мудрика /116/ и др.
В данных работах раскрывается система деятельности, педагогические технологии, педагогическое мастерство вожатых. Здесь мы находим различные инновационные идеи, которые проходят апробацию и внедряются в опыт других лагерей. Деятельность этих лагерей выполняла роль своеобразной педагогической лаборатории, где находили обоснование новые формы и методы работы с детьми в условиях лагеря, отрабатывались традиции педагогического коллектива. Обобщению опыта работы лагерей "Артек" и "Орленок" посвящены такие сборники, как "Песня серебряных горнов" /124/, "Салют, Орленок!" /148/ и др.
Кроме того, педагогические журналы "Вожатый", "Воспитание школьников" /70-80-е годы/ выполняли роль методического обеспечения по реализации современных подходов в деятельности детских ла-
герей, хотя с современных позиций по-разному можно воспринимать содержание статей в журналах. Можно подвергнуть критике и односторонний подход в воспитании пионеров "делай, как все", "все - за одного, один - за всех" и т.д. Однако большинство статей в журналах отличались глубиной содержания, инновационными подходами по формированию взаимоотношений в коллективах пионерских лагерей, что безусловно обогащало теорию и практику воспитания.
Из числа проблем пионерского лагеря следует особо выделить вопрос о типах пионерских лагерей, затронутый в исследованиях К.Н. Волкова, Л.С.Ждановой, Э.Г.Костяшкина, Е.М.Рыбинского /146/.
Многие авторы, на наш взгляд, допускают некоторую абсолютизацию и даже противопоставление одного типа лагерей другим.
Так, исходя из принципа преемственности воспитания и обучения, делается вывод, что наиболее эффективными являются "школьные", в которых собираются ребята "своей" школы, "свои" преподаватели.
Как показало наше исследование, самыми массовыми лагерями 70-80 годов стали загородные пионерские лагеря, где собирались дети из разных школ и территорий. Хотя некоторую известность приобрели и "профильные лагеря". Е.М.Рыбинский /146, с. 17/ утверждал, что этим лагерям принадлежит будущее, т.к. они учитывают специфику городской и сельской местности. Здесь можно удовлетворить потребности детей, увлекающихся определенным видом деятельности.
Е.М.Рыбинский обосновал идею специализированных смен в обычных загородных лагерях, если они располагают необходимой материально-технической базой и объединяют специалистов по различным профилям деятельности. Другие исследователи, например, О.С.Газман /53/ и др. настаивали на том, что тематические и специализированные смены, за небольшим исключением, "стирают" многообразие форм
работы, что приводит к потере специфики пионерской работы вообще.
По существу к середине 80-х годов сформировался довольно разнообразный тип лагерей: по возрастному составу детей, по ведомственной принадлежности, по направлениям деятельности.
Однако наши исследования показали, что к концу 80-х годов пионерский лагерь все более превращается из развивающе-оздоровитель-ной системы в развлекательную систему для детей. Причиной тому явились противоречия в самой пионерской организации: отставание содержания деятельности пионерской организации от форм работы; единообразие уставных положений, Законов, атрибутов, не учитывающих региональные особенности, а также интересы и запросы детей.
По сути дела, пионеры уже не могли организовывать свою жизнедеятельность по ранее установленному шаблону, по образцам. Педагогическая теория этих лет не могла подсказать правильного выхода из сложившегося кризиса в силу новых, только еще складывающихся социально-экономических условий. Пионеры же выбрали то, что наиболее отвечало их возрастным особенностям. Создание эмоциональной сферы деятельности, организация и проведение развлекательных дел -таковы целевые установки лагерей этого времени. "Эмоциональная окрашенность проводимых дел", факт "всеобщего заражения" особенно во время массовых праздников и манифестаций, на которые указывал в свое время исследователь Г.П.Черный /124/, требует оптимальности и, как показано в исследованиях К.Д.Радиной /138/, не всегда являются самыми результативными факторами воспитательных воздействий.
/Как показали исследования Р.А.Литвак /107/, именно в этот период при положительном отношении детей к развлекательным мероприятиям происходила нивелировка индивидуальности ребенка. За массовыми делами был потерян интерес к ребенку и его потребностям. Ма-
ло внимания уделялось беседам с детьми, разрешению личностных и межличностных проблем, о чем свидетельствовали ответы ребят на анкеты "Если б я был начальником лагеря" и "Что я жду от лагеря"/
Постепенно лагерь терял не только личностную, но и социальную ориентацию. Шефская работа, работа на полях и фермах, работа, связанная с благоустройством лагеря, сбор лекарственных трав и т. д. - все утратило свое значение. В связи с этим изменилась и позиция ребенка. Сделанная в кружке игрушка или какой-либо экспонат, модель уже с трудом отдается в общий фонд лагеря. Теперь ребенок стремится все оставить для себя.
Большинство современных ученых: Р.С.Димухаметов /67/, Н.Ж. Самьяева /149/, Л.Г.Садакова и др. - считают, что летний отдых должен быть не только активным в плане двигательной реакции детей, подвижных игр, физических упражнений, но и в плане социальной активности. В понятие социальной активности вкладывается наличие глубокого содержания и общественно-полезной направленности деятельности детей и подростков. Оптимальное сочетание образовательных программ и оздоровления /без противопоставления одного другому и без увлечения одним в ущерб другого/ сделает отдых детей наиболее полезным и разумным, разовьет ребенка наилучшим образом.
"Лагерь, - утверждает К.Н.Травинин, - широко вторгается в жизнь. Оставляет глубокий след в сознании формирующейся личности. Он не только место отдыха, он форпост воспитания"/1бб, с.4/.
"Летняя работа, - по мнению К.Н.Волкова, - является важным средством изменения отношения учащихся к образованию и труду, она влияет также и на все стороны жизни школьника, в том числе и на их быт, на область личных отношений". В условиях лагеря ребята участвуют в самообслуживании, самоуправлении, а все это, вместе взятое,-
"действительно, без остатка вся жизнь подростка и юноши" /48, с.145, 163, 166/. "Анализ практического опыта, - делает вывод Г.С.Голине-вич, - показывает, что в условиях работы загородного пионерского лагеря воспитание личности можно осуществлять порою более успешно, чем в школе" /59, с.15/. Заметим, что даже самый совершенный пионерский лагерь лишь способствует развитию личности. Переоценка его возможностей, как и недооценка, ведет к отрицательным результатам.
/Анализ современных научно-педагогических исследований позволяет считать доказанным, что общение детей в пионерском лагере активно влияет на рост их социальной зрелости и активности. Этот процесс катализирует новая среда, новые товарищи, новые виды деятельности, новые педагоги и руководители, для которых личность подростка в условиях лагеря предстает как ценность. На детей не давит "груз прошлого", тем более, если он негативен. Попадая в новую ситуацию, они стремятся к утверждению новой позиции, стремятся стать самостоятельными, взрослыми. Лагерь удовлетворяет объективно существующую потребность в общении со сверстниками.
По утверждению Г.М.Будановой, подростки имеют большую, чем в школе, возможность участия в различных видах деятельности, в самоуправлении, в выявлении новых черт среди сверстников и в самих себе. "Разновозрастный характер отрядов, новизна и разнообразие отношений и связей обогащает ребят новыми впечатлениями, новой информацией, дают возможность осуществить своеобразную самопроверку в непривычных условиях" /39, с.13/. Пионерский лагерь, как показывают исследования Г.М.Иващенко, З.Ф.Пономаревой, В.Г.Куценко, способствует развитию личности, а там, где учитывают интерес подростков, происходит формирование организаторских качеств. Б.З.Ву-
льфов утверждает, что "содержание и характер отношений, ярко запечатлевшихся и закрепившихся в деятельности временного коллектива, надолго остаются достоянием школьника, как бы переносятся в обычные школьные условия и сохраняются в будущем" /51, с.38/. Последнее нам представляется особенно важным., ибо сохранение этого заряда в последущей деятельности школьника как бы расширяет социальные рамки лагеря, который активизирует позицию каждого в будущей деятельностиУВедь только в этом случае лагерь начинает работать в системе: школа - я - лагерь - школа.
В числе других особенностей в деятельности пионерских лагерей исследователи называют игру, романтику, красочность ритуалов и символов. С.А.Шмаков, известный ученый по созданию положительной эмоциональной сферы, чувства романтики, увлеченности детей любимым делом, подчеркивает, что игра является одной из форм общения детей. Она обогащает их информацией, развивает творческие способности, формирует познавательный интерес.
^Многие десятилетия пионерские лагеря, как отмечают в своих работах О.С.Газман, В.Г.Иванов, Л.й.Новикова и др., служили своеобразной педагогической лабораторией, где зарождались новые методики, формы работы. Так, например, методика коммунарских дел нашла свое развитие в условиях лагеря. Заслуживает одобрения и методика формирования временного детского коллектива.
О.С.Газман считает, что временные коллективы занимают заметное место в общей системе воспитания. Организуемые в основном в каникулярный период, коллективы этого типа играют важную роль в развитии, непрерывности организованного воспитательного процесса в течение всего года".
Рассматривая в единстве процесс развития коллектива как субъ-
екта и объекта воспитания, О.С.Газман утверждает, что коллектив как целостный субъект воспитания проявляет себя с двух сторон: через возникающее в процессе взаимодействия поле "морального, интеллектуального, эмоционального влияния коллектива на личность /мнения, оценки, нормы, традиции, настроения/ и через предоставление ребенку благоприятной позиции в коллективе. Автор отмечает реальную возможность в короткий срок создать коллективы и проследить процесс их развития "от начала до конца".
Обобщая сделанные О.С.Газманом выводы, можно отметить, что характеристикой коллектива как субъекта воспитания является его нравственно-психологическое состояние. Ориентированная в этом направлении педагогическая деятельность позволяет более эффективно формировать коллектив, используя его как фактор воспитания личности /53, с.170/.
Исследования 90-х годов, проведенные С.В.Бобрышевым /34/, М.Р.Мирошкиной /115/, й.Н.Никитиной /118/ и др., освещают проблему взаимосвязи теоретической и практической подготовки студентов к работе с детскими общественными объединениями, а также условия эффективного применения педагогических технологий детских организаций и продуктивность социально-психологической компетентности организатора детского движения/
Затронутые проблемы являются актуальными, т.к. в современных условиях детские общественные объединения каникулярное время пред почитают проводить в лагерях. Например, в Челябинской области разбивают свой походный лагерь скауты, выезжает на лето детское объединение "Казачата" пос.Еткуль.
/Современные исследования раскрывают и не менее важные проблемы: воспитание социальной ответственности /С.В.Шаргородская/;
игра как средство гуманизации социальных отношений в детских организациях /И.И.Фришман/; содержание деятельности СП0-/ФД0/ /Е.Е. Чепурных/. Однако названные исследования в целом освещают проблему, связанную с развитием науки о детском движении, не рассматривая специфику деятельности детских лагерей. На сегодня исследований, посвященных проблеме организации и содержанию деятельности детских лагерей, очень мало. Хотя практики и нуждаются в освещении новых подходов в деятельности детских лагерей с современных позиций/
Исходя из запроса практики в 1990 году при Российской Академии образования на базе детского оздоровительного лагеря "Искорка" /ЧЖ/, создается лаборатория педагогики внешкольных учреждений НШТиМВ. Автор данного исследования является сотрудником названной лаборатории, и в этот период под его руководством идет разработка типологии детских лагерей, структуры, содержания и функций, что нашло отражение в ряде публикаций /II, 12, 13, 14, 15/.
Особенно хотелось бы подчеркнуть своевременность и необходимость появления нового "Положения о загородных оздоровительных лагерях" /1990 г./ /150, с.8/.
В положении нашли отражение содержание, концептуальные подходы, инновационные формы, а также гуманистическая ориентация на интересы и творчество детей.
В этот период начинает активизировать научную деятельность ВНИК "Лето", созданный при Министерстве образования России. Появляются сборники научно-методического содержания, раскрывающие проблему развития личности современного подростка; концепции и перспективы развития системы отдыха детей /139/.
В плане научного исследования, результаты которого ориенти-
руют на разрешение таких важных проблем, как социальная работа с детьми в лагере, защита прав ребенка, социально-педагогическая защищенность ребенка, необходимо отметить работы таких исследователей, как М.Муравлева, Е.Н.Сорочинский, А.Строканова, А.Тупиче-нкова /70, 156, 160/.
В 1992 г. в соответствии с "Законом об образовании" Российской Федерации повышается статус детских оздоровительных лагерей /ст.26/. Теперь он занимает достойное место среди учреждений дополнительного образования. Из этого следует, что назрела необходимость в разработке новых структур, функций, в создании программно-методического обеспечения, в осуществлении с учетом инновационных подходов подготовки педагогов для функционирования детского лагеря, теперь уже в новой системе оздоровительно-образовательной.
Следует также отметить, что заметно активизировалась новая система оздоровительно-образовательных лагерей в связи с проведением российских и международных научных конференций. После чего в лагерях появляются реабилитационные, экологические, краеведческие и компьютерные программы, развивающие игры. Проводятся тематические смены по подготовке юных социальных педагогов, сестер милосердия, ассистентов по физкультурно-спортивной, туристической деятельности в Челябинской области. Расширяется сфера оздоровительных услуг в детских лагерях, оказывающих влияние на развитие познавательной, творческой деятельности, на формирование культуры поведения ребенка.
/Проведенный нами анализ научно-педагогических исследований позволяет сделать следующий вывод. Согласно изменениям, происходящим в развитии нашего общества, детский лагерь /до 1990 г. - пи-
онерский лагерь/ к.началу 90-х годов был подвержен кризисному состоянию. Резко обострились противоречия между необходимостью в разработке новых подходов к содержанию, структуре, функциям, статусу детского лагеря и неподготовленностью педагогических кадров, а также в связи со слабой социально-экономической поддержкой лагерей государственными службами, отвечающими за функционирование детских лагерей.
Некоторое время детские лагеря /в начале перестроечного периода/ утратили функции педагогических лабораторий по разработке и внедрению инновационных идей, которые бы обогащали в целом всю систему воспитательной работы.
Начиная с 1992 г. резко активизируется деятельность исследователей по проблемам, связанным с разработкой новых структур, фут* кций. Создаются, апробируются и реализуются оздоровительно-образовательные программы деятельности лагерей в новых социально-экономических условиях.
Согласно законодательным и нормативным документам, современный лагерь приобретает новый статус - оздоровительно-образовательный, что позволяет с новых позиций рассмотреть сущность и содержание его деятельности./
2. Сущность понятия "детский оздоровительно-образовательный лагерь-
Как видно из анализа предыдущего параграфа, детский лагерь имеет более чем вековую историю развития. 3 разные периоды развития общества, согласно социально-экономическим условиям, он выполнял различные функции. Главной целью лагерь ставил подготовить молодежь к солдатской жизни, к трудным условиям похода, закалить молодежь, сделать ее более выносливой. Лагерь отвечал и запросам религиозного воспитания. Он имел свою специфику относительно организации жизнедеятельности девочек и мальчиков.
Лагерь становился своеобразным центром социально-экономической и педагогической защиты ребенка в сложные военные или постре-волгоционные времена. Система воспитания детей в лагере долгие года была направлена на формирование детского временного коллектива.
Лагерь многие десятилетия был настоящей педагогической лабораторией, где зарождались инновационные подходы, строилась новая методика, осуществлялась непосредственно в деятельности подготовка и переподготовка педагогических кадров.
Система воспитательной работы в лагере представляла собой единство действий всех институтов воспитания, где лагерь являлся интегрированным, системообразующим ядром и где зарождались новые формы, новое содержание, которые затем воплощались в воспитательную систему школ.
Анализируя сущность понятия "лагерь" в теории и практике, следует заметить, что некоторые исследователи, такие, как Ю.В.Бу-раков /41/, Г.П.Черный /124/ и др. обращали внимание прежде всего
на обобщение его типичных черт, выделяли существенные свойства и
воспитательные возможности лагеря.
Большинство исследователей: Г.М.Буданова, М.Б.Коваль, Г.Н. Попова и др. - выделяли в сущности понятия "лагерь" прежде всего такие черты, как непрерывность воспитательного процесса и преемственность между воспитательными системами школы и лагеря /13, 139/. По всей вероятности, с этим следует согласиться, т.к. эти принципы вписывались в важнейшие документы по руководству деятельностью лагеря и действительно были апробированы и подтверждены практической деятельностью.
Другие исследователи, например, В.С.Безрукова, Г.М.Йващенко, С.А.Шмаков и др. /21, 77, 182/, утверждали, что лагерь представляет собой наиболее массовую форму организации летнего отдыха детей, которая позволяет весьма эффективно организовать работу в каникулярное время.
Глубоко исследовалась педагогическая система детских лагерей, которая служила характеристикой сущности лагерей. Прежде всего в этом вопросе следует выделить систему воспитания школьников во внеурочное время В.А.Караковского /85/ и систему деятельности пионерской и комсомольской организаций в условиях лагеря и системы внешкольных учреждений, разработанную Б.З.Вульфовым, О.Й.Грековой, С.Е.Хозе, Б.Е.Ширвиндтом, М.М.Ященко /51, 155/.
Все они были склонны считать, что пионерский лагерь выполняет ряд существенных функций, направленных на достижение определенных государственных, педагогических, психологических целей. Для реализации целей необходимо создать благоприятные условия, наполнить содержанием активные формы их осуществления с учетом всех влияний и создать соответствующие организационные структуры.
Рассматривая лагерь как своеобразную систему воспитательной
деятельности, названные ученые подчеркивали наличие как объективных, так и субъективных факторов учета социально-экономических условий для эффективного его функционирования.
Качественную характеристику сущности детского лагеря рассматривал А.С.Залужный, который отметил, что суетность заключается во взаимодействии всех элементов воспитательной системы: целей, задач, содержания, отбора нужного опыта, осуществления направленного руководства, дальнейшего развития и совершенствования.
Итак, большинство ученых склонны к утверждению, что детский лагерь является своеобразной воспитательной системой. Мы считаем, что сегодня к лагерю более применимо понятие педагогической системы.
В современном философском словаре понятие "система" рассматривается как целостный объект, состоящий из элементов, находящихся во взаимных отношениях. Отношения между элементами формируют структуру.
В свое время известный ученый педагог Ф.Ф.Королев, анализируя понятие "педагогическая система", наиболее емко представил ее в виде следующих элементов:
цельность /когда все элементы служат одной цели/ ;
подвижность, динамичность /изменение одного элемента влечет за собой изменение другого/ ;
научно обоснованное управление и учет результатов ее функционирования /93, с.73/.
Известно, что система может функционировать эффективно только в единстве со средой. В нашем исследовании, где лагерь рассматривается как объект, который несомненно будет анализироваться с позиций открытой педагогической системы во взаимодействии с окру-
жагощей средой.
В Положении о детском оздоровительном лагере /1991 г./ подчеркивается, что современный лагерь, как тип учреждения дополнительного образования, является открытой, динамической, социально-педагогической, оздоровительной системой, реализующей цели, связанные с оздоровлением и развитием детей и подростков /151, с. 17/.
Проведенный в ходе исследований анализ опыта деятельности современных детских оздоровительных лагерей позволил сделать вывод относительно того, что лагеря унаследовали лучшие традиции занимательной, оздоровительной и воспитательно-методической деятельности. Однако увеличивается количество лагерей, которые включают в свого деятельность наряду с оздоровительными и образовательные программы: "Мир музыки и красок", "Шахматы", "Уроки этики", "История родного края", "Урал в сказаниях, легендах и песнях", "История Уральского Казачества", "Познай самого себя", "Твое здоровье" и др.
Воспитательный потенциал данных программ реализуется не только внутри лагерей. Причем оздоровительные и образовательные программы взаимосвязаны, им присущи глубокие организационные структуры, многообразие оздоровительных и образовательных программ, разноуровневые связи с социокультурной средой. Например, отправляясь в поход вокруг озера Ильмень, дети знакомятся с историей Урала, экспонатами музея в Ильменском заповеднике. Здесь по традиции летом проводятся Бажовские чтения, которые представляют собой калейдоскоп различных познавательных программ по здоровью, народным промыслам, искусству, литературе.
Свои программы апробируются непосредственно в лагере, затем представляются детьми в близлежащих санаториях, пансионатах, сельской местности: в клубах, школах, спортивных площадках и т.д.
Работа по программам приводит к изменению нормативно-правового статуса лагеря, усиливает преобразовательные инновационные процессы, стимулирует возникновение новых типов лагерей. Заметно при этом активизируется взаимодействие с семьей, конкурентоспособность среди лагерей различных типов, усиливается внимание к защите прав ребенка, индивидуальной работе с ослабленными и здоровыми детьми, с одаренными и социально депривированными детьми. Расширяется в лагерях сфера образовательных, культурно-досуговых и оздоровительных услуг. Вместе с тем создаются новые условия для реализации названных программ, для творческой деятельности как детей, так и педагогов, что несомненно требует демократизации и гуманизации отношений.
Эффективность реализации оздоровительных и образовательных программ в условиях современных детских лагерей приводит к пониманию нового осмысления их сущности.
Если понятие "лагерь", что следует из анализа теории и практики, представляет собой своеобразную воспитательную систему, то в связи с расширением содержательной деятельности, связанной с реализацией оздоровительно-образовательных программ, оно требует уточнения и более широкого рассмотрения.
Статус оздоровительного лагеря имеет первостепенное значение в трудных эколого-экономических условиях и прежде всего для Челябинской области по ряду известных причин. Причинами являются экологически загрязненная среда, радиационные отходы и бедная экономика в условиях крупного промышленного комплекса. Все это достаточно пагубно влияет на здоровье окружающих и особенно детей.
Здоровье определяется специалистами как состояние полного
физического, душевного и специального благополучия, а не только
как состояние отсутствия болезней или физических дефектов. По существу - это идеал, к которому мы должны стремиться.
Здоровье тесно связано с такими сферами жизнедеятельности ребенка, как физическое, психическое и социальное благополучие. Врач А.Швейцер считал, что главным в воспитании детей должно стать воспитание "благоговения перед жизнью". Нужно согласиться с тем, что в российском менталитете охрана собственного здоровья, ответственность за сохранение и выживание у нашего поколения не сформированы. Как правило, детям и родителям внушается одна мысль, что в лагере несет ответственность за жизнь детей воспитатель. Не потому ли у нас так высок процент детского травматизма? Большинство детей не умеют оказать себе первую медицинскую помощь и пасуют перед незначительными трудностями, ожидая помощи врача.
Однако новая концепция утверждения себя в жизненном пространстве заставляет нас изменить свое отношение к здоровью как старшего, так и младшего поколения. Новая концепция усиливает социальный компонент здоровья, ориентирует на распределение ответственности за охрану здоровья между индивидом, обществом и медицинскими работниками. Но большую долю ответственности за сохранение своего здоровья человек берет на себя.
3 нашей стране, в отдельных ее регионах, имеется опыт работы по разрешению данной проблемы. Прежде всего это научная школа Дубровина /детский санаторий лагерь г.Анапа/ ; научная школа A.M. Дюкаревой по валеологии /г.Челябинск/ и др. Последние годы в мировой научной литературе широко обсуждается новая концепция здоровья, которая нашла поддержку и в указанных научных школах России.
Современные валеологи раскрывают нам, что необходимо знать
— о о -
и учитывать при решении данной проблемы. Кошелев Н.Ф., Петлен-ко В.П., Ляпунов А.А. /43, с.14/ обосновали основные факторы здоровья. Таковыми являются окружающая среда /природные элементы среды: воздух, вода, почва, радиация, пища, биосфера ; социальные элементы среды: быт, труд, социально-экономический уклад, информация/, природные факторы /механические, физические, химические, биологические/ и образ жизни /уровень жизни, качество жизни, режим жизни, стиль жизни/.
/Необходимо знать потенциал своего здоровья, который включает в себя следующее:
укрепление здоровья /на индивидуальном уровне, семейном, уровне трудового коллектива, государственно-законодательные меры, санитарное просвещение/ ;
ресурсы здоровья /государственные, трудовые, индивидуальные/ ; условия жизни /экономические, политические, социальные/ ; потенциал здоровья /возможности физических функций, психических Функций и социальных/ ;
баланс здоровья /сочетание биологических функций, психосоциальных/; факторы, влияющие на уровень здоровья /физические, социальные, образ жизни/ ;
факторы обусловленности здоровья /образ жизни, внешняя среда, генетический риск, здравоохранение/^
Кроме того, необходимы знания конституции Человека, что также должно стать основным элементом оздоровительных программ, т.к., по утверждению валеологов, "образ жизни человека должен соответствовать его конституции" /43, с.8/. Конституция представляет собой генетический потенциал человека, продукт наследственности и среды, реализующий наследственный потенциал. Потребности, способ-
ности, интересы, желания, искушения, алкоголизм, наркомания, табакокурение также имеют генетический компонент. Эти явления детерминированы конституцией человека.
Знания конституции человека необходимы каждому из нас, но в особенности педагогам, потому что педагоги склонны заниматься перевоспитанием, не зная, что причины отклонений кроются часто не в педагогике и психологии, а в конституции, которая определяет поведенческие реакции человека. Поэтому известный врач и педагог В.П.Кащенко предупреждал педагогов, работающих с трудновоспитуемыми детьми: "Не бросайтесь сразу перевоспитывать ребенка, предоставьте возможность врачам поставить диагноз и пролечить ребенка" /43, с.36/.
Общепризнанным для здорового образа жизни является двигательная активность и физическое здоровье. Чем раньше начинается формирование привычки у детей начинать день с физзарядки, тем прочнее оно становится. Необходимо в этом отношении отдать должное детскому лагерю, где действуют природные факторы на занятие физзарядкой. Раннее утро, когда пробуждается природа, поют птицы, восходит солнце, свежий ветер, тихая гладь воды - все это создает прекрасный эмоциональный фон для занятий физкультурой и спортом.
По утверждению М.И.Сетрова, Д.Чопра и др., два действующих начала содержат самые различные виды двигательной активности, используемые в занятиях физическими упражнениями, - информацию и энергию /43, с.28/. "Язык", на котором обмениваются информацией мышцы с внутренними органами при выполнении физических упражнений, очень насыщенный. Это язык внутреннего общения органов и тканей между собой, после чего их деятельность становится мощным преобразователем энергии.
Если об этом будут знать дети, если к этим жизненно важным формам просвещения приобщить родителей, педагогов, то результат, несомненно, будет намного эффективнее.
Факторами здоровья являются пища и культура питания. Известно, что питание должно соответствовать индивидуальным особенностям человека, характеризуя вид его работы, отвечая климатическим особенностям региона проживания. В условиях лагеря, где функционирует столовая, опытные повара и врачи могут продемонстрировать уни' кальные рецепты приготовления блюд, в которых будет присутствовать "лекарственный" и витаминный набор, продукты, заменяющие аптеку.
Для здоровья человека нужен не только хлеб, но и духовная пища. Если данная проблема найдет отражение в общей программе здоровья, то несомненно обогатит личность ребенка. Существенной стороной здоровья являются такие ценности человеческой жизни, как установка на удовлетворение определенной потребности, на что указывал Д.Н.Узнадзе /170, с.39/, исходя из того, что Нормирование установки на включение личности в оздоровительную деятельность невозможно без осознания субъектом ценности жизни, здоровья, ведения здорового образа жизни.
Известно, что ценность жизни определяется смыслом жизни. Человек и человеческая жизнь являются высшими ценностями, т.к. они являют собой вершину эволюции. Выявление позиции маленького человека на жизнь как высшую ценность, а значит, и человеческое отношение ко всему живому на земле, обусловливает необходимость рассмотрения ценности жизни в социальном и индивидуальном аспектах, как составляющих компонентов сущности здоровья.
Таким образом, сущностный коспонент воспитательной системы детского лагеря - оздоровительный - имеет свой конкретно-истори-
ческий путь развития, в силу чего его необходимо рассматривать как особый культурно-исторический феномен. В условиях детского лагеря оздоровительный компонент представляет собой неотъемлемую часть всей воспитательной системы и является отражением представлений человека о ценности жизни.
Следующим, не менее важным компонентом воспитательной системы детского лагеря в современных условиях является образовательный компонент.
Вхождение образовательного компонента в деятельность детского лагеря обусловлено рядом причин, первая из них связана с нормативными документами. Детский лагерь представляет собой особый тип учреждения дополнительного образования, и реализация данных функций способствует развитию ребенка. В Типовом положении об образовательном учреждении дополнительного образования /1995 г./ подчеркнуто, что предназначение данного учреждения заключается в развитии мотивации личности к познанию и творчеству, в реализации дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства /150, с.7/.
Следующая причина, побудившая включить образовательный компонент в систему воспитательной работы детского лагеря, - социально-экономический. Далеко не каждый родитель в течение учебного года позволит посещение платного кружка своему ребенку. В условиях же детского лагеря руководители кружков, секций входят в штатное расписание, не требуется дополнительных расходов на оплату их труда. Поэтому детский лагерь представляет богатую возможность выбора ребенку того или иного кружка, студии, секции и т.д.
Понятие "образование" довольно емкое и широкое. 3 современном философском словаре оно определяется как процесс и результат
усвоения человеком навыков, умений и теоретических знаний. Слово "образовывать" имеет двоякое значение: "выставлять образец" и "формировать уже имеющиеся задатки". Нравственного знания человек напрямую не воспринимает. Это внутренний процесс, процесс созидания "образов" или "образцов", которым человек следует в своей жизни.
В.Г.Осипов, Ф.Р.Филиппов, анализируя различные подходы к понятию "образование", отмечают, что образование есть совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, приобретенных индивидом самостоятельно, либо в процессе обучения в специальных учебных заведениях. Образование есть один из показателей социального статуса индивида и один из факторов изменения и воспроизводства социальной структуры общества. Социальный институт, взяв на себя образовательные функции, должен организовать включение индивида в различные сферы жизнедеятельности общества, приобщая его к культуре данного общества /189, с.466/.
3 данном случае, когда мы анализируем с позиций необходимости введения образовательного компонента в общую систему воспитательной работы детского лагеря, вывод о включении индивидуума в различные сферы жизнедеятельности представляется нам весьма существенным.
Ребенок в лагерном сообществе с другими детьми, педагогами может увидеть основные функции данного сообщества и принять непосредственное участие в их работе.
Жизнь з лагере обладает всеми элементами нормальной жизни, но несколько в упрощенном и ускоренном виде и темпе. Ребенок может здесь обнаружить черты домашней жизни /уборка помещений, кухня, самообслуживание/ ; черты работы высших органов управления в райо-
не, городе и т.д. /работа органов самоуправления в лагере/ ; а также наемный труд, отдых и религию.
Здесь, следовательно, можно найти в конкретной наглядности и поддающейся контролю форме все внутреннике и неформальные аспекты жизни: цели, устремления, обычаи, сплоченность, управление. И в определенной сфере жизнедеятельности ребенок находит свое место, самоутверждает себя. Для этого ему необходимы знания, те или иные умения и навыки, что еще раз служит доказательством необходимости введения образовательных программ в жизнедеятельность лагеря. Все насущнее становится потребность эффективного раскрытия интеллектуального потенциала для себя, для других. Педагогическому коллективу необходимо искать способы для того, чтобы индивидуум рос и осуществлял свое развитие непрерывно в различных увлекательных формах, в интересной творческой деятельности.
Образование, в т.ч. и в лагере, выполняет различные функции. Так, В.Д.Шадриков рассматривает универсальные функции образования, начиная с национального компонента содержания образования, в качестве которого выступает все богатство национальной культуры, весь уклад жизни народа, его функции, социальные нормы поведения, духовные цели и ценности. Из анализа универсальности образования, который провел В.Д.Шадриков, следует, что образование должно способствовать воспитанию на знании истории. Ибо история питает нас культурой и духом, дает деятельное начало и определяющее поведение.
Особо следует выделить в области образования знания, связанные с человеческой культурой. Это своеобразный социальный механизм защиты любой нации. В раннем возрасте усваиваются уже идеалы и творения искусства. Как природные блага, они ценны тем, что, доставляя удовольствия другим людям, способствуют формированию ха-
рактера личности, потребностей ребенка.
Приобщение ребенка к знаниям национальной культуры, народного промысла, к национальным идеалам и искусству, системе нравственных ценностей должно сопровождаться уважением к другим культурам и восприятию их как самоценности и уникальности.
Исходя из данных предпосылок, современные педагогические коллективы разрабатывают концепции образовательного компонента в условиях детского лагеря.
Образовательные концепции предполагают преодолеть имеющиеся в учебном процессе школы негативные явления: нежелание учиться, познавать отдельные предметы, отрицательное отношение к некоторым педагогам и т.д. Преодолеть отставание от возрастных потребностей подростков в активных формах познавательной деятельности /коллективные, игровые/, в разнообразных самостоятельных и достаточно сложных видах работ /поиск, наблюдение, конструирование, проектирование, моделирование и т.д./, в материальном воплощении результатов деятельности /выполнение практических заданий/, в диалоге /информационном, научном и др./ /179, с.13/. Образовательные концепции также учитывают создание определенного эмоционального, психологического, интеллектуального фона для общения друг с другом и педагогами. Формы познания должны быть привлекательными, соответствовать интересам личности, иметь четко выраженный результат, содержать эффект новизны и ситуацию успеха.
Организуя разнообразную познавательную деятельность, необходимо учитывать, что не востребованная обществом возрастная потребность действовать при неблагоприятных условиях либо угасает, либо направляется в асоциальное русло.
Включение детей в разнообразные образовательные программы
предполагает в своей основе индивидуальный и личностно-ориентиро-ванный подход. Совокупность возрастного, индивидуального подходов предопределяет следующую последовательность действий: изучение и оценка возможностей ребенка ; сравнительный анализ полученных результатов с требованиями к конкретной возрастной категории ; отбор содержания, 'Т<орм и методов, соответствующих усвоению новых знаний и стимулирующих развитие личности.
Создавая детям услозия для развития их способностей и интересов, можно определить перспективу творческого роста для них, помочь разработать программу саморазвития.
Доказывая необходимость и состоятельность образовательного компонента в условиях организации жизни детей в лагере, опираясь на инновационные идеи, известные в мировой педагогике /школа А.А. Тубельского, Е..ЯЛмбурга, вальдорфская,монтессори и др./, мы сочли необходимым отобрать эти идеи относительно решения нашей проблемы.
Развитие эмоциональной сферы ребенка /система Ф.Штайнера, Масара Идуки/. Развитие способностей к искусству, чувств, мораль-нах задатков и переживаний.
Основной принцип организации образовательного компонента
и реализация его на практике - это принцип соответствия возрастным особенностям ребенка /система Р.Штайнера/, трехступенчатые программы образования для детей 6-7 лет ; от 7 до 14 и от 14 до 16 лет.
3. Свобода выбора. Ориентация на личность ребенка, приобще
ние к общечеловеческим ценностям. Обучение человеческому отноше
нию к людям, природе, обществу посредством специальных творческих
часов общения /система В.А.Караковского, А.А.Тубельского/.
Безбальная система оценки - творческий отчет. Сотрудничество детей и взрослых. Общие выставки, конкурсы, олимпиады и т.д.
Система самоуправления в реализации образовательных программ. Организация диалога различных компонентов в общей системе воспитания в лагере.
Наш опыт показал, что при проектировании образовательного компонента необходимо учитывать наиболее воспринимаемые детьми виды деятельности: игровые, предметно-практические, художественно-эстетические , спортивно-оздоровительные.
Известный психолог З.Франкл утверждает, что у каждого человека есть стремление к поиску смысла деятельности. Для того, чтобы помочь найти каждому смысл в образовании, он предлагает три способа:
создание условий для творчества и выражения созидательной активности в свободном выборе деятельности ;
предоставление возможности для ценностных сопереживаний, эмоционального восприятия окружающего мира, своих взаимоотношений с другими, своего эмоционального самовыражения ;
формирование установочных ценностей в процессе образования, прежде всего стремления к личному и коллективному успеху, желания приносить радость и пользу другим людям.
При таком подходе "моделирование форм в образовании можно рассмотреть и как педагогическое творчество по созданию условий для ориентации образования на личностный смысл для каждого ребенка в отдельности с другими людьми".
Если названные требования реализовать в условиях лагеря в качестве способа ориентации деятельности на личностный смысл, дети подросткового возраста активно включаются в процесс образования
на основе творческо-познавательных видов деятельности.
Как отмечают психологи Е.З.Богданов, В.Д.Фридман и др., важнее в подростковом возрасте становиться личностью в группе сверстников с общими интересами /174, с.216/, это и в большой мере определяет выбор форм досуга, особенно в условиях лагеря.
Подростку уже недостаточно игровой или занимательной деятельности, ему нужно самоутвердиться в общественном признании, в среде своих друзей, в коллективных формах работы.
Особенно важными для развития подростка становятся личностные достижения в различных сферах деятельности. Все более привлекательными для подростков II-13 лет становятся такие формы, как групповая работа, практические занятия, конкурсы и выставки достижений, драматизация и ролевые игры, различные общественные акции и защита проектов, которые так распространены в условиях лагерной жизни.
В период старшего подросткового возраста /13-16 лет/, возрастает желание, по утверждению С.А.Беличевой, проводить свободное время в референтной группе. Старший подросток выбирает секцию, кружок, где его понимают и признают, предоставляют возможность для самовыражения, уважают его самостоятельность.
Для подростка становится значимым выразить себя в творческой работе, в диалоге со сверстниками, достигнуть успехов в сфере интересов или деятельности, наиболее важной для него, по его личному выбору /искусство, точные науки, техника, научные исследования и т.д./.
Для него становятся привлекательными как индивидуальное, так и коллективное творчество, различные формы активной коммуникации /проблемные семинары и активные формы лекций, деловые те-
матические сообщения, участия в конференциях, активная работа по программам на компьютерах, беседы и выступления/. Все это становится приемлемым в условиях детского лагеря.
3 лагере возможно поддержать стремление ребят работать самостоятельно с различными источниками информации, выполнять серьезную творческую деятельность, привлекая их, например, к работе в пресс-центре или подростковом клубе интеллектуальных игр. Вовлекая старших подростков в различные формы сотрудничества с многопрофильным отрядом педагогов, можно вести разработку социальных проектов жизни лагеря.
Как и для всей системы дополнительного образования, которая не сконцентрирована на учебных занятиях в формах традиционных уроков или классных часов, лагерю свойственно включать детей и подростков в формы деятельности, отвечающие особенностям их возрастного развития, такие как: клуб интересных встреч, "Счастливый случай", "Поле чудес", "Колесо истории", а также дискотеки, салоны, гостиные, поисковые отряды, туристические вечера, юные геологи
И ДР.
Через такие формы совместной деятельности возможно принятие детьми и подростками личностного осмысления взаимодействия или, по образному выражению С.Л.Рубинштейна, "субъективизации позиций в совместном взаимодействии" /144/.
По мнению этого ученого, только при таком построении педагогического процесса возможна подлинная ориентация на личностное развитие каждого человека.
Различные по содержаниям и по уровням освоения образовательные программы в значительной мере способствуют стимуляции познавательной активности, инициативе, формированию ответственности как личност-
ного качества подростка.
Для развития ребенка путем освоения образовательного компонента в лагере важно создать необходимую образовательную среду и стимулировать деятельность подростка в данной среде.
Такая образовательная среда создается в ряде детских лагерей Челябинской области, Санкт-Петербурге, Костроме и др.городах.
Так, например, в Костроме, в детских лагерях, на протяжении многих лет активизируется образовательный компонент с помощью интеллектуальных и творческих игр. Авторы такого оздоровительного компонента С.Афанасьев, С.Коморин, А.Тимошен, Л.Тимошена утверждают, что существует нынешний эффект образовательного пространства в лагерях: компьютерные центры, автодромы, средневековые замки, видеотеки, маленькие диснейленды и мн.другое /139, с. 116/.
И есть обыкновенные детские лагеря, где педагогические коллективы, проявляя свой профессионализм, заботятся о развитии ребенка, не принуждая его обращаться к каким-либо областям знания, а увлекая его ; они уважительно относятся к свободе выбора ребенка,, к самостоятельности его решений и поступков. Главным инструментом здесь служит диагностика. Специалисты вместе с ребенком будут искать выход, если вдруг обнаружат, что его знания в области математики или русского языка поверхностны. На выбор ему предлагается посетить игровые занятия, выполнить творческое задание или поучаствовать в конкурсе любознательных, после чего ребенок самостоятельно выбирает то, что ему нравится или то, что он счел необходимым для себя.
На каждом игровом занятии обязательно присутствуют компоненты успеха: интересное интеллектуальное задание, эмоциональная атмосфера, музыкальное сопровождение, подготовленные команды, ком-
петентные руководители и эмоциональные зрители.
В такой эмоционально-творческой атмосфере снимается напряжение ребенка, здесь его не накажут отрицательной оценкой, здесь ему создадут ситуацию успеха.
В лагерях Санкт-Петербурга образовательный компонент выполняет функции социальной и личной ориентации. Признаками социальной ориентации служит высокая степень социальной активности подростков, проявление подростками творческой активности в различных социально значимых акциях, проводтлых в лагерях /экологические акции, дом милосердия, забота о лесном хозяйстве, родничок и т.д./.
Реализация образовательного компонента ставит своей целью развитие человека, осознающего ценности общества, нормы социального взаимодействия. Здесь формируются навыки общения, коммуникации, самореабилитации, социальной защищенности и ориентации, социально-правовая культура.
Признаками индивидуально-личностной ориентации в образовательном компоненте являются: высокий уровень познавательной активности детей и подростков, освоение подростками ценностей культуры, достаточная степень сформированное нравственной позиции, развитость творческой индивидуальности.
Целью данной ориентации является развитие человека, ориентирующегося на гуманистические ценности /свобода, творчество, человеческая уникальность, индивидуальность/.
Виды образовательной деятельности направлены на познание себя, внутреннего и окружающего мира, что связано с изучением знаний о человеке. Здесь активно используются тренинги саморазвития, ведется поиск инновационных идей, связанных с самораскрытием, самосовершенствованием личности.
Данные системы начинают внедряться в деятельность лагерей Южного Урала. В качестве наиболее значимых перспектив развития образовательного компонента в условиях детского лагеря мы относим лагерь им.В.Дубинина, детский оздоровительно-образовательный центр "Орленок" /В.Уфалей/, детский оздоровительно-образовательный лагерь "Искорка" /Челябинская обл. АО "Мечел'7, который возглавляет автор данного исследования на протяжении десяти лет.
Как показали наши исследования, эффективность воспитательной системы детских лагерей находится в прямой зависимости от реализации таких важных компонентов, как оздоровительный и образовательный. Детский лагерь представляет такую систему, где вступают в общение дети разных коллективов. Они получают новые знания о том, как сохранить свое здоровье, и одновременно им предоставляется возможность отработать некоторые умения и навыки по сбережению потенциального состояния своего здоровья, умения по восстановлению защитных функций своего организма.
Вместе с тем происходит реализация образовательного компонента посредством многообразия видов и форм, содействуя развитию личности ребенка, формируя у него потребность в познавательной творческой деятельности.
Итак, необходимо учитывать, что изменился статус детского лагеря. Теперь он вобрал в себя такие понятия, как "оздоровительный" и "образовательный", благодаря реализации данных компонентов в практической деятельности.
Следует также отметить, что специфика детского лагеря направлена на учет возрастных, индивидуальных особенностей детей и подростков, поэтому здесь должна быть и своеобразная позиция педагога. Неформальные отношения доверительности и тесного сотрудни-
чества позволяют обеспечить гармонию личной и социальной ориентации.
Все это, вместе взятое, позволило нам по-новому подойти к определению сущности понятия "детский оздоровительно-образовательный лагерь" и дополнить статус детского лагеря новыми содержательными компонентами.
Под сущностью его понимается единство оздоровительного и образовательного /дополнительные образовательные программы и услуги, обеспечивающие творческую самореализацию детей в учебной, кружковой, клубной, студийной и воспитательной работе/ компонентов.
Таким образом, нам удалось проанализировать сущность составляющих основных компонентов, специфику современного детского лагеря и по-новому подойти к определению понятия "детский оздоровительно-образовательный лагерь". Это учреждение дополнительного образования, реализующее оздоровительно-образовательные программы, представляющие комплекс условий и образовательных услуг, обеспечивающих профилактику и укрепление здоровья детей, а также способствующих их творческой самореализации.
Новое понятие влечет за собой изменение статуса и требует нового осмысления структуры, функций и содержания деятельности, которые мы проанализируем в следующем параграфе.
3. Структурно-функциональная модель деятельности оздоровительно-образовательного лагеря
Система воспитательной работы современного детского оздоровительно-образовательного лагеря обоснована ведущими функциями, содержанием и, исходя из целевой установки, соответствующей структурой.
Для современного этапа развития теории воспитания важно преодоление многих обетовавших трактовок сущности этого процесса. Анализ тех или иных позиций является важным в методологическом плане, т.к. помогает четкому проектированию системы воспитательной работы в лагере. На наш взгляд, следует освободиться от ограниченного понятия сущности воспитания и воспитательной системы. Невозможно свести его к пониманию только как воспитания личности или как чисто педагогического процесса.
К ряду таких моментов следует отнести смещение акцентов в воспитательной деятельности на осознание его комплексности, неразрывности, целостности. Подвергнуто справедливой критике увлечение массовым характером воспитательных мероприятий, получают все больше прав индивидуальные формы воспитания, личностная и социальная ориентация ребенка.
Все вышеизложенное заставляет глубже выявить функции и структуру лагеря, которые обеспечивают порядок, стабильность и интеграцию всей системе воспитательной работы. Структура лагеря может быть рассмотрена как самостоятельная подсистема целого, деятельность которого связана с реализацией жизненно важной потребности всей воспитательной системы.
Определить структуру - это значит выделить элементы изучаемого объекта и их связи. В философии "структура" понимается как порядок, связь, строение /27, с.36/. Это общенаучное понятие, выражающее совокупность устойчивых связей объекта, которая обеспечивает его целостность, сохранение им основных свойств при различных изменениях.
В современной науке понятие "структура" обычно соотносится с понятиями "функция", "система", "организация" и служит основой для развертывания структурно-функционального анализа. Последний есть метод исследования социальных систем, в которых каждый элемент имеет определенное назначение /функцию/.
Функция /лат. -fu^etio - осуществление, исполнение/ характеризует роль, которую выполняет система или данный элемент системы /ее подсистема/ по отношению к ней как целостности. Для самоуправляемых систем характерна многофункциональность. Это означает, что функциями обладает не только система, но и каждый ее компонент. Функция выступает фактором самосохранения и совершенствования системы.
Изучение структуры, по утверждению И.С.Ладенко /81, с.29/, В.С.Леднева /133, с.69/, ведет к изучению системы и выражается в анализе составляющих ее элементов, или подсистем.
3 данном случае мы рассматриваем вначале систему деятельности детского оздоровительно-образовательного лагеря, где структура, функции, содержание составляют взаимосвязанные элементы целостной системы.
В представленной системе деятельности субъектом деятельности выступают дети и подростки. Они представляют собой личность с ее мотивацконно-потребностной сущностью.
Потребности как внутренний побудитель активности подразделяются на индивидуальные и социальные. Осознание субъектом потребности ведет к мотивации деятельности. Мотив - это осознанная субъектом потребность. На почве положительной мотивации созревает интерес к деятельности. Интерес - стремление к овладению тем или иным видом деятельности.
Для того, чтобы потребности подростков имели позитивную мотивацию и полноценно реализовывались в деятельности, взрослым, занимающимся их воспитанием, необходимо руководствоваться комплексом гуманных и продуктивных методов воспитания. Воспитательный метод есть совокупность общих способов решения воспитательных задач. В рамках той или иной методики используются различные средства воспитания. Средства - все объекты, которые служат источниками развития и воспитания.
Доминирующий элемент системы воспитания - процесс воспитания. Процесс воспитания - это последовательное накопление ребенком знаний, социального опыта и т.д. Любой процесс устремляется к определенному результату. Результат - итог деятельности.
Жизнеспособность любой системы, и системы воспитания в частности, во многом зависит от качества управления ею. Управление -это существенная подсистема системы деятельности, обеспечивающая сохранение и развитие системы путем организации целенаправленного воздействия одной подсистемы на другую.
Функции системы деятельности мы определяем как способы осуществления заданных целей и задач. К структуре системы относим принципы, цели, задачи, содержание деятельности и управление деятельностью.
Нами исследованы основные теоретические положения структур-
но-функционального анализа, на основании чего мы сделали вывод, что внутреннее функционирование системы обусловлено ее компонентным составом и структурой, а внешнее - взаимодействием системы и среды. Чтобы понять закономерности функционирования детского общественного объединения, рассмотрим вначале структуру его деятельности.
В философских теориях структура характеризуется диалектическим соотношением части и целого /17, с.211/. С точки зрения целого, структура обеспечивает регулярность функционігоования системы. Каждая часть структурного целого может участвовать в преобразовании системы и должна органично вписываться в ее модель.
Чтобы предметно рассмотреть каждую часть целостной структуры, необходимо найти критерий рассмотрения, как того требует метод системного подхода. Таким критерием в нашем исследовании выступают специфические признаки детского оздоровительно-образовательного лагеря:
личностно-социальная направленность ;
уважение к правам ребенка, расширение его социальной роли;
развитие личности ребенка в условиях кратковременного коллектива ;
единство оздоровительно-образовательного компонента.
Где и в каких элементах системы находят отражение данные признаки? Они отражаются в целях, задачах, содержании и структуре деятельности.
Как было отмечено выше, структура упорядочивает всю систему, обеспечивает порядок и стабильность. Анализ деятельности теории и практики позволил определить оптимальную структуру детского оздоровительно-образовательного лагеря /рис.1/ ев1//
Из рисунка видно, что структура выступает подсистемой организации, как управленческий, содержательный и технологический механизм системы воспитательной работы лагеря.
Теоретический анализ и рассмотрение практической деятельности лагерей показывают, что управленческий механизм включает административное /на уровне начальника лагеря и его заместителей/, педагогическое начало /на уровне педагогического совета/ и самоуправление /органы самоуправления непосредственно в дружине и отряде/. Поэтому управление является полифункциональным, поскольку выступает как принцип организации коллектива лагеря, как средство взаимодействия детского и педагогического коллективов. Управленческий механизм направлен на создание системы воспитательной работы, на обеспечение условий его функционирования и развития.
Содержательный механизм определяется путем постановки целей, проектирования системы воспитательной работы, стержнем является инновационная идея совершенствования оздоровительно-образовательного процесса и достижения оптимальности его внутренних и внешних связей. Содержательный механизм воплощен в оздоровительно-образовательные программы деятельности лагеря и несет мощный потенциал практического внедрения в жизнь лагеря инновационных подходов.
Следующим механизмом является технологический, который представляет собой совокупность методов, средств и педагогических технологий, специфичных для данного лагеря. К методическому механизму относятся обучающие семинары для воспитателей и вожатых и различные ормы подготовки педагогов к работе в лагере: тренинги, деловые игры и т.д.
Взаимодействие управленческого, содержательного и методического механизмов существенно отражается на создании целостной си-
стемы воспитательной работы, развитии функций, создании коллектива педагогов-единомышленников и развитии личности ребенка. Механизмы выражаются в целеполагании, диагностике, интеграции, коммуникации, прогнозировании системы воспитательной работы.
Соотнесение данных теоретического анализа проблемы и результатов практики позволили определить ведущие функции детского оздоровительно-образовательного лагеря. Функции в совокупности выражают те свойства воспитания, которые делают лагерь институтом социального воспитания.
Следует иметь в виду, что выполнение функций в какой-то мере является условны?.;, т.к. в любой из охарактеризованных функций можно найти те или иные черты и особенности других функций. Каждая функция является самостоятельной относительно выполняемой нагрузки.
3 качестве основной, выполняющей роль объединяющего, систематизирующего начала, выступает функция социально-адаптивная.
Сущность человека определяется существующими общественными отношениями, которые, по утверждению М.З.Йльчикова, определяют всю совокупность функций и обязанностей человека /81, с.28/.
Детский оздоровительный лагерь - воспитательная система, обладающая определенным потенциалом, который реализуется не только внутри лагеря, но и вне его, так как он является открытой воспитательной системой. В качестве функций летнего детского лагеря целесообразно рассматривать: социальную адаптацию, реактивно-оздоровительную, образовательную /развивающую/, досуговую, методическую. Можно было бы назвать компенсаторную функцию, имея в виду положение ребенка в лагере, где происходит совмещение воспитательных процессов. осуществляемых в семье и школе.
Детский оздоровительный лагерь располагает специфическими ус ловиями, в которых протекает жизнедеятельность детей. Природное и социальное окружение для детей и подростков - новая среда, которая является неисчерпаемым источником познания и приобщения к культурным, историческим памятникам народа, сферой приложения усилий для участия в общественно полезном труде. Сам лагерь, его материальная база, люди, которые являются представителями разных профессий и возрастов, являются активным воспитывающим фактором.
3 детском оздоровительном лагере обеспечивается каждому ребенку накопление социального опыта в процессе участия в различных формах краеведческо-экскурсионной, трудовой и другой общественной деятельности. Новое окружение вызывает интерес и побуждает детей проявить инициативу, самостоятельность в испытании своих возможностей ; новый круг общения эмоционально воспринимается детьми, так как дает возможность им самим открывать новый мир человеческих отношений.
Особенности среды лагеря свидетельствуют о существенных воспитательных и оздоровительных возможностях детского оздоровительного лагеря, которые реализуются не только в содержании, но и в самом процессе деятельности, обеспечивая тем самым социализацию подростка.
В массовой практике работы лагерей имеется определенный опыт социальной адаптации детей к конкретным условиям лагеря и его окружения. Местные условия всегда оригинальны, но неизбежно несут на себе черты общего. Так, в первые дни пребывания ребенка в лагере проводится ознакомление с лагерем / ознакомительные экскурсии внутри и за пределами лагеря/. Большинство детей связывает свои ожидания от лагеря с возможностью приобщиться к при-
роде, окружающей жизни, расширить знания и умения, приобрести новые ; испытать себя в новых условиях. Воспитательный потенциал лагеря реализуется в социальном влиянии на развитие интересов и потребностей детей, участии в социальнозначимой деятельности. Все это осуществляется в единстве влияний на сознание, деятельность, отношения в соответствии с логикой взаимосвязи - личность - коллектив лагеря - среда. Важно отметить, что функция социальной адаптации реализуется в течение не только одного сезона работы, но к нескольких лет пребывания ребенка в лагере. Отмечается углубление и расширение интереса к месту своего отдыха, повышается уровень положительного отношения подростка к лагерю как к внешкольному учреждению, без которого невозможно развитие социально-активной позиции.
Одной из основных функций детского оздоровительного лагеря является реактивно-оздоровительная, тлеющая педагогическую направленность, так как, во-первых, осуществляется педагогами и вожатыми, а во-вторых, оздоровительная работа проводится в единстве с воспитательной, так как все виды и формы деятельности детского коллектива направлены на укрепление здоровья ребенка. Укрепление здоровья детей в лагере решается не только средствами физкултур-но-массовой работы, игровой, гигиенической деятельности, но и путем проведения специальных мероприятий медико-психолого-педагогического, реабилитационного характера, направленных на восстановление психического и физического здоровья. Исследование проблем здоровья детей и молодежи констатируют явное неблагополучие в этом вопросе. Практически абсолютно здорового ребенка редко встретишь з лагерях, особенно после окончания учебного года. Курение, пьянство, токсикомания, наркомания - страшные пороки нашего века -
затронули и детей. Дефицит внимания родителей к своим детям, вседозволенность и бесконтрольность или мелочная опека вместо дружбы и взаимопонимания привели к тому, что большое количество подростков остаются один на один со своими проблемами, страхами, недомоганиями. Ориентация многие годы на здорового ребенка, коллективное воспитание без учета возможностей детей с ослабленным здоровьем явились причинами увлечения общественно-политической деятельностью в пионерских лагерях, массовыми мероприятиями. Соединение детей от семи до пятнаддати лет, длительное пребывание детей в условиях большого коллектива является причиной их повышенной раздражительности и утомляемости. Главный путь преодоления этого противоречия - изменение положения ребенка в лагере, возможность использования гибких режимов дня, добровольность выбора им видов деятельности, создание эмоционально-нравственной атмосферы жизнедеятельности.
Физкультурно-оздоровительная работа в лагерях направлена на укрепление здоровья детей при максимальном использовании природного окружения и Функциональных возможностей организма, степени физической подготовленности и работоспособности. Она включает утреннюю гимнастику, занятия физкультурой и спортом в отрядах и секциях, экскурсии, походы, прогулки, купание, подвижные игры и развлечения. 3 режиме дня предусматривается время, которое ребенок проводит по своему усмотрению. Для того, чтобы эти занятия являлись отдыхом, они организуются на добровольных началах, в дружеских компаниях, объединенных общими интересами.
Познавательная направленность интересов подростков, потребность в саморазвитии и самоутверждении находит свое благоприятное выражение в лагере. Его образовательно-воспитательная дея-
тельность направлена на всестороннее и гармоничное развитие личности ребенка, его общественно ценных интересов и потребностей. Решая задачи образовательно-воспитательного характера, вожатые и воспитатели расширяют и конкретизируют общие знания и умения учащихся, полученные ими в школе, внешкольных учреждениях, развивайт умения самостоятельного поиска и получения новых знаний. Планами подростков на лето стабильно являются: занятие любимым делом, встреча интересных людей, друзей, общение с природой , занятия худо-жетсвенным и техническим творчеством, спортом, туризмом, краеведением, домоводством и др., чтение, прогулки, игры /"научиться спортивным и другим играм"/, плавание, рыбалка, просмотр кинофильмов и спектаклей, веселые праздники и костры и т.п. Только 6-12% подростков "ничем" не хотят заниматься летом, "хорошо отдохнуть". Приведенные выше данные были получены в летних лагерях, где отдыхали городские дети. 3 межколхозных лагерях подростки, наряду с возможностью заняться интересным делом, экскурсиями, просмотром кинофильмов и телевизора, отмечают в своих планах желание заниматься общественно-полезным и производительным трудом. Опора на запросы детей, изучение их интересов является основой программирования воспитательной работы в лагере.
Задачами образовательно-воспитательной деятельности в лагере являются развитие интересов детей разного возраста на основе активного использования природных и социальных факторов, возможностей временного детского и педагогического коллективов ; создание условий для коллективной, групповой и индивидуальной деятельности по приобщению детей к культуре своего народа ; развитие гуманистических отношений в коллективе лагеря, в процессе сотрудничества детей и взрослых. 3 зависимости от условий, возможностей
и уровня развития воспитательной системы лагеря, воспитательные задачи конкретизируются. Важно подчеркнуть, что цели и задачи вырабатываются коллективно, так как именно коллектив осуществляет их достижение. Развитию личности школьника содействует содержание и сам процесс воспитательной деятельности лагеря.
Коллективная деятельность в лагере обогащается групповыми /клубными, кружковыми, секционными/ занятиями, индивидуальными формами работы, что, в свою очередь, способствует обучению подростков практике коллективной деятельности. Интенсивность совместной работы создает условия, когда подросток должен в течение дня принять участие в нескольких видах деятельности, в которых он выступает в различных ролях: организатора, исполнителя, участника, что также стимулирует развитие его личности. Использование игровых форм и методов, проведение многочисленных праздников и творческих конкурсов обеспечивает эмоциональную сторону деятельности в лагере.
Широта и разносторонность интересов детей служат основанием для общения и создания разноплановых отношений с вожатыми, воспитателями, руководителями клубных объединений, товарищами по отряду, кружку и т.п. Внешкольные коллективы характеризуются неформальной структурой отношений детей со своими руководителями, построенными на личных симпатиях и привязанностях ребят, добровольности выбора ребенком вида деятельности, то есть являются инди-Бкдульно-избирательными. Как правило* если ребенка не устраивает отношение к нему вожатого в официальной структуре отряда, он стремится найти для себя референтную группу в кружке, секции или дружеской компании. Неформальные отношения оказывают значительное влияние на все стороны жизни коллектива и школьника, причем это
влияние не всегда может носить положительный характер, исследования этих проблем показывают, что благоприятными условиями повышения воспитывающего влияния такого рода отношений является вовлечение детей в "отношения ответственной зависимости", которые возникают в процессе разнообразной деятельности, обладающей реальной социальной ценностью. Психологические особенности временного детского коллектива учитываются при создании эмоционально-нравственной атмосферы, влияющей на развитие межличностных отношений.
В летнем лагере дети находятся в "домашней" обстановке, сюда они приносят опыт семейного общения, поэтому важно установить доброжелательные, гуманистические отношения, сочетающие в себе уважение не только к коллективу отряда, но к каждому "жителю" лагеря. Педагогическое руководство общением детей является наиболее сложной воспитательной задачей, так как, с одной стороны, в лагере работают профессиональные педагоги, с другой - невозможно обеспечить круглосуточный личный контакт с детьми, у которых конфликты могут возникнуть в любое свободное время. Среди причин, вызывающих неудовлетворенность части подростков своим отдыхом, одно из первых мест занимает такая: отряд, вожатые не понимают их, не принимают в свою компанию и т.п. Между тем, в условиях лагеря общение становится, по существу, одним из главных видов деятельности подростков, сохраняя свои типологические особенности на всю дальнейшую жизнь.
Не менее важной функцией летнего лагеря является организация досуга детей в каникулярное время. В настоящее время проблема организации и использования досуга и подготовка детей к его разумному проведению становится все более актуальной. Зто связано с рядом причин: диспропорцией между учебным и свободным временем ;
усилением отрицательных влияний стихийных факторов воспитания ; разнообразием интересов и потребностей, нередко не находящих реализации в официально организованной сфере досуга. Устранение этих причин предполагает обогащение содержания, форм и методов деятельности детского оздоровительного лагеря, особенно тех видов, которые не используются в полной мере в течение учебного года. Вместе с тем, свободное время предоставляет лишь возможность для всестороннего развития личности. Превращение этой возможности в действительность потребует такой организации досуга школьников, в которой происходило бы развитие и обогащение духовного мира школьника, развитие физических возможностей, укрепление здоровья.
В структуру свободного времени входит: активный отдых /физкультура, спорт, туризм, игры, развлечения, любительская деятельность, прогулки и т.п./ ; потребление духовных ценностей /чтение книг, газет, журналов, прослушивание радиопередач, просмотр телепередач, посещение театров, кино, музеев, выставок и т.п./; общественно-полезная деятельность /общественная работа, шефская помощь, участие в общественно-полезном труде и т.п./. Анализ деятельности подростков показал, что они любят смотреть телевизор /90,3%/, кинофильмы /91%/, заниматься спортом 76,5%/, читать книги, заниматься коллекционированием, общаться с природой, гулять с друзьями. На предпочтение ребят влияют местные условия, национальные традиции, наличие культурно-просветительных центров и внешкольных учреждений. Есть своя возрастная специфика, связанная с приоритетными видами занятий в возрастных группах. Так, младшие школьники склонны больше к играм, прогулкам, средний возраст направлен на поиск удовлетворения своего интереса во внешкольных коллективах, старшие - к зрелищным мероприятиям. Досуговая деяте-
льность, наполняемая делами, привлекательными для детей, дает возможность проверки своих способностей в незапланированных ситуациях. Поэтому в качестве первоочередных средств педагогического воздействия в лагерях широко используются игры, испровизации, конкурсы, соревнования, создающие радостную атмосферу.
Так как интересы подростков разнообразны по предметной направленности, по устойчивости, по степени их дифференцированности, педагогический коллектив детского оздоровительного лагеря использует в своей работе коллективные и индивидуальные формы в их сочетании. 3 лагере сняты ограничения поступления в кружки и секции, руководители объединений заинтересованы в занятиях не только желающих, но и тех, у кого еще не сформировался интерес к определенному виду творчества. Помощниками взрослых специалистов выступают подростки, имеющие соответствующий опыт, знания и умения.
Методическая функция детского оздоровительного лагеря раскрывается в содержании деятельности педагогического коллектива и организаторов, инструкторов из числа подготовленных подростков. 3 лагере осуществляется подготовка организаторов деятельности детей, передача знаний и умений товарищам по отряду, кружку или подготовке и проведении различных спортивных соревнований /судьи, инструкторы/, фестивалей и праздников /организаторы, затейники/, походов и экскурсий, где требуются специального подготовленные консультанты. Подростки ориентируются на передачу умений, полученных в творческих коллективах лагеря, в своих школах, в детских организациях.
Вырастая из традиционного пионерского лагеря, самого массового типа организованных форм летнего отдыха, воспитательные системы детских лагерей, городков здоровья, летних школ, флотилий,
пионерских республик и т.п. имеют единую педагогическую концепцию, в основе которой - гуманистическая ориентация на личность ребенка, ее всестороннее развитие, взаимодействие и освоение природного и социального окружения, межвозрастное сотрудничество для выработки общих идей и их реализации. Динамика воспитательных систем отражается на развитии функций лагерей, которые связаны с комплексом параметров: целями коллектива, коллективной деятельностью, отношениями и общением.
Можно представить педагогические критерии развития функций детского оздоровительного лагеря. Таковыми являются: референтность коллектива, социализация личности на основе общественно направленной работы в сфере жизнедеятельности ; гибкая структура лагеря, дающая возможность самоопределения и саморазвития личности в единстве оздоровительной и воспитательной работы ; развитие интересов и способностей детей в условиях досуга и пр.
Таким образом, развитие функций детского оздоровительного позволяет охарактеризовать его как учреждение образовательно-оздоровительного типа. Структурно-функциональная модель деятельности ДООЛ представляет собой педагогическую систему, признаками которой являются многоуровневость, полифункциональность, открытость, динамичность с функциями системы: социально-адаптивная, реактивно-восстановительная, образовательно-развивающая и коммуникативная. Оздоровительно-образовательный потенциал системы обеспечивается тремя уровнями взаимодействия: управления /целенаправленное творческое взаимодействие детей и педагогов/, содержания /дополнительные оздоровительно-образовательные программы/ и технологии /проектирование и реализация совместных активных видов деятельности/.
Функции
V V V V
Система деятельности
~N/-"
Результат деятельности
Рис І. Структурно-функциональная модель деятельности детского оздоровительно-образовательного лагеря
Ретроспективным анализ теории и практики деятельности детских лагерей
Рассмотрение исторического аспекта развития детских оздоровительных лагерей показало, что они представляют собой наиболее массовую форму организации летнего отдыха, способствующую эффективному воспитанию детей в каникулярный период.
Первый организованный лагерь появился в Северной Америке в 1840 году под патронажем церкви. Статус лагеря был документально подтвержден лишь в 1861 году. Утверждение статуса лагеря было связано с организацией похода мальчиков школы штата Коннектикут. В этот период шла гражданская война, которая побудила молодежь адаптироваться к условиям солдатской жизни: походы, бивуачные... и т.д.
В 1876 году был организован первый частный независимый лагерь. Этот лагерь ставил своей целью оздоровление детей, поэтому ему были присущи физические формы оздоровления.
Начиная с 1880 года, лагеря становятся массовой формой оздоровления детей, где решались и др. проблемы. Так организация жизни детей в лагерях потребовала распределять повседневные обязанности: приготовление пищи, уборка помещения. Вместе в тем в жизнь лагеря активно внедрялись духовные компоненты воспитания: утренние и вечерние молитвы, задушевные беседы, чтение Библии и т.д.
Позднее, в 1902 году, стали организовывать лагеря и для девочек. Если в лагерях для мальчиков особое внимание уделялось преодолению трудностей жизни на природе, то в лагерях для девочек уделялось внимание водным видам спорта, походам, формам творчества и чтению Библии.
Ключевым элементом в работе лагерей становится моральное развитие или воспитание привычек поведения, характера.
Для этого периода характерно активное лагерное движение под эгидой различных организаций, например, создание Лагерей Чистого Воздуха, Лагерь для молодых христианок, Лагерная жизнь и др. Возникали дома на высылках, при которых были организованы лагеря, связанные с их городскими центрами /Бостон, Питтсбург, Нью-Йорк, Чикаго/, открывались лагеря для детей-калек. Возникали молодежные национальные лагеря, у которых были свои программы: Герл-скауты, Бой-скауты, Костер на привале и др. /194/
В рассматриваемый исторический период лагерное движение в основном сосредотачивало свое внимание на здоровье городской молодежи, вывозя ее в здоровую сельскую местность и предоставляя программу оздоровления.
Однако в программы оздоровления были введены такие предметы, как изящные искусства и ремесла, музыка и танцы. Заметным становится влияние философии прогрессивного образовательного движения на становление и развитие лагерей, которые делают акцент на образовательные ценности жизни в лагере. /192/
К 20-ым годам деятельность лагерей становится более содержательной. Сильный акцент был сделан на воспитании характера, духовном развитии, приобщении к социальным навыкам. Во многих лагерях в программу обучения стали включаться естественные науки. Необходимой потребностью становится обучение персонала, лагерная жизнь становится все более структурованной.
Интенсивному распространению лагерного движения в другие страны способствовали усилия нескольких международных по масштабу молодежных организаций Соединенных Штатов и миссионерская деятельность различных христианских ассоциаций.
Во Франции и России были разработаны модели лагеря на службу молодежи. До Второй мировой войны в России были в основном палаточные лагеря. После войны лагеря начали распространяться, а уровень используемых сооружений - улучшаться.
Лагеря в Австралии начали появляться в сороковые годы, в основном они развивались как образовательные учреждения, предоставляя школам возможность обучать детей на природе. Было сформировано несколько лагерных ассоциаций на уровне отдельных штатов, а в 1992 году была образована национальная группа по лагерному движению.
Сущность понятия "детский оздоровительно-образовательный лагерь"
Как видно из анализа предыдущего параграфа, детский лагерь имеет более чем вековую историю развития. 3 разные периоды развития общества, согласно социально-экономическим условиям, он выполнял различные функции. Главной целью лагерь ставил подготовить молодежь к солдатской жизни, к трудным условиям похода, закалить молодежь, сделать ее более выносливой. Лагерь отвечал и запросам религиозного воспитания. Он имел свою специфику относительно организации жизнедеятельности девочек и мальчиков.
Лагерь становился своеобразным центром социально-экономической и педагогической защиты ребенка в сложные военные или постре-волгоционные времена. Система воспитания детей в лагере долгие года была направлена на формирование детского временного коллектива.
Лагерь многие десятилетия был настоящей педагогической лабораторией, где зарождались инновационные подходы, строилась новая методика, осуществлялась непосредственно в деятельности подготовка и переподготовка педагогических кадров.
Система воспитательной работы в лагере представляла собой единство действий всех институтов воспитания, где лагерь являлся интегрированным, системообразующим ядром и где зарождались новые формы, новое содержание, которые затем воплощались в воспитательную систему школ.
Анализируя сущность понятия "лагерь" в теории и практике, следует заметить, что некоторые исследователи, такие, как Ю.В.Бу-раков /41/, Г.П.Черный /124/ и др. обращали внимание прежде всего
на обобщение его типичных черт, выделяли существенные свойства и воспитательные возможности лагеря.
Большинство исследователей: Г.М.Буданова, М.Б.Коваль, Г.Н. Попова и др. - выделяли в сущности понятия "лагерь" прежде всего такие черты, как непрерывность воспитательного процесса и преемственность между воспитательными системами школы и лагеря /13, 139/. По всей вероятности, с этим следует согласиться, т.к. эти принципы вписывались в важнейшие документы по руководству деятельностью лагеря и действительно были апробированы и подтверждены практической деятельностью.
Другие исследователи, например, В.С.Безрукова, Г.М.Йващенко, С.А.Шмаков и др. /21, 77, 182/, утверждали, что лагерь представляет собой наиболее массовую форму организации летнего отдыха детей, которая позволяет весьма эффективно организовать работу в каникулярное время.
Глубоко исследовалась педагогическая система детских лагерей, которая служила характеристикой сущности лагерей. Прежде всего в этом вопросе следует выделить систему воспитания школьников во внеурочное время В.А.Караковского /85/ и систему деятельности пионерской и комсомольской организаций в условиях лагеря и системы внешкольных учреждений, разработанную Б.З.Вульфовым, О.Й.Грековой, С.Е.Хозе, Б.Е.Ширвиндтом, М.М.Ященко /51, 155/.
Все они были склонны считать, что пионерский лагерь выполняет ряд существенных функций, направленных на достижение определенных государственных, педагогических, психологических целей. Для реализации целей необходимо создать благоприятные условия, наполнить содержанием активные формы их осуществления с учетом всех влияний и создать соответствующие организационные структуры.
Программирование деятельности оздоровительно-образовательных лагерей
Детский оздоровительно-образовательный лагерь "Искорка" представляет богатый диапазон содержания и форм работы посредством многообразия различных программ.
В различных направлениях деятельности здесь можно выделить содержательно-деятельностный, многоуровневый и функциональный подходы.
Наиболее существенным признаком является содержательный подход, при котором проводятся занятия на выживание в экстремальных условиях, на познание своего организам, по экологии души и тела, художественного, научно-технического, спортивного, краеведческого направления, а также досуговые игры, развлечения, соревнования и пр.
Многоуровневый подход позволяет выделить массовую, культурно-образовательную, специализированную и профессиональную направленность.
По возрастному признаку происходи формирование детей в младшую дружину /дети от б до 10 лет/ ; среднюю /II-13 лет/ ; старшую /13-15 лет/.
Особая работа проводится с детьми ослабленными, с хроническими заболеваниями, одаренными и теми, кто испытывает трудности в освоении каких-либо предметов, а также девинклентными детьми.
Фунщиональный подход определяет направление работы по реализации функций, характерных для современных детских лагерей: образовательной и социально-педагогической ; культурно-досуговой, образовательно-творческой, рекреационно-оздоровительной, социально-защитной ; функции социализации, профессионального самоопределения, социальной адаптации, самоактуализации личности. Соответствующие направления работы учреждения дополнительного образования могут быть представлены в их полном объеме в программах функционально-целевого типа.
Из всего многообразия указанных выше положений возьмем возрастной подход и рассмотрим опыт программирования работы детского оздоровительного лагеря "Искорка" Челябинского металлургического комбината.
Программа деятельности детского оздоровительного лагеря"Иско-рка" разработана и апробируется с целью повышения педагогического потенциала воспитательной и оздоровительной работы с детьми разных возрастов от б до 14/15/ лет в современных условиях функционирования детского загородного лагеря, а также определения перспективного его развития как многопрофильного образовательно-оздоровительного загородного детского центра круглогодичного действия. Разрабатываемая программа носит вариативный характер. При сохранении ее базовых компонентов она может быть адаптирована и использована в других условиях, в том числе в Домах, Дворцах детского творчества, подростковых клубах, профильных станциях юных туристов, натуралистов, техников и других.
Данная программа нацелена на преодоление имеющих место в практике негативных явлений: закрепление за детьми позиции пассивного объекта педагогического воздействия, включение детей в деятельность, не имеющую для них какого-либо личностного смысла, стимулирование деятельности детей в основном методами поощрения и наказания, отсутствие учета индивидуальных особенностей детей /разный уровень воспитанности, состояние тревожности, различные заболевания, отставание в развитии и т.д./.
13 качестве основного ориентира при программировании деятельности лагеря берется ведущая функция данного типа внешкольных учреждений - обеспечение полноценного отдыха и оздоровление детей в каникулярное время, а также общие функции, характерные для внешкольной системы на текущем этапе ее развития, отражающие социальный заказ на деятельность внешкольных учреждений со стороны детей, семьи, государства. Таковыми можно определить: массово-до-суговую, образовательно-развивающую, социальную, рекреационно-оздоровительную.