Формирование антинаркотической установки у подростков в условиях спортивно-оздоровительного лагеря Диордиев, Максим Николаевич

Формирование антинаркотической установки у подростков в условиях спортивно-оздоровительного лагеря
<
Формирование антинаркотической установки у подростков в условиях спортивно-оздоровительного лагеря Формирование антинаркотической установки у подростков в условиях спортивно-оздоровительного лагеря Формирование антинаркотической установки у подростков в условиях спортивно-оздоровительного лагеря Формирование антинаркотической установки у подростков в условиях спортивно-оздоровительного лагеря Формирование антинаркотической установки у подростков в условиях спортивно-оздоровительного лагеря Формирование антинаркотической установки у подростков в условиях спортивно-оздоровительного лагеря Формирование антинаркотической установки у подростков в условиях спортивно-оздоровительного лагеря Формирование антинаркотической установки у подростков в условиях спортивно-оздоровительного лагеря Формирование антинаркотической установки у подростков в условиях спортивно-оздоровительного лагеря Формирование антинаркотической установки у подростков в условиях спортивно-оздоровительного лагеря Формирование антинаркотической установки у подростков в условиях спортивно-оздоровительного лагеря Формирование антинаркотической установки у подростков в условиях спортивно-оздоровительного лагеря Формирование антинаркотической установки у подростков в условиях спортивно-оздоровительного лагеря Формирование антинаркотической установки у подростков в условиях спортивно-оздоровительного лагеря Формирование антинаркотической установки у подростков в условиях спортивно-оздоровительного лагеря
>



Диордиев, Максим Николаевич. Формирование антинаркотической установки у подростков в условиях спортивно-оздоровительного лагеря : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Диордиев Максим Николаевич; [Место защиты: Брян. гос. пед. ун-т им. И.Г. Петровского].- Брянск, 2012.- 248 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1144

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования антинаркотической установки у подростков в условияхспортивно-оздоровительного лагеря 16

1.1. Профилактика наркомании как социально-педагогическая проблема 16

1.2. Сущность, структура и факторы формирования антинаркотической установки у подростков 29

1.3. Формирование у подростков антинаркотической установки в условиях спортивно-оздоровительного лагеря как педагогически организованный процесс 44

Выводы по главе 1 59

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования у подростков антинаркотической установки в условиях спортивно-оздоровительного лагеря 62

2.1. Изучение состояния сформированности у подростков антинаркотической установки 62

2.2. Разработка комплексной программы формирования у подростков антинаркотической установки в условиях детского спортивно-оздоровительного лагеря 81

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у подростков антинаркотической установки 103

Выводы по главе 2 126

Заключение 128

Литература 135

Сущность, структура и факторы формирования антинаркотической установки у подростков

Среди нелегальных (запрещенных) наркотиков известны еще препараты из конопли, гашищ, таблетки ЛСД, различные синтетические психостимуляторы («винт», амфетамин и т.д.).

Появление каждого вида наркотика имеет свою историю и социально-экономическую обусловленность.

От всех других веществ наркотики отличаются тем, что они воздействуют непосредственно на мозг. Наркотики увеличивают выброс медиатора дофамина, стимулирующего в головном мозге так называемые «центры радости». Так возникает психофизиологическая зависимость от наркотиков, формирование которой осуществляется в следующей последовательности: эксперимент - периодическое употребление -регулярное употребление - навязчивая идея - психофизиологическая зависимость.

Личность состоявшегося наркомана отличают следующие состояния и качества: фантастическая способность приспосабливаться к ситуации ради удовлетворения своей потребности; расхождение знаний о нормах и ценностях с реальным поведением и поступками; приверженность к разного рода знакам (прически, подвески, татуировки и другие символы); резкие перепады настроения; абсолютная безучастность и отсутствие интереса к тому, что происходит в обществе, изменение отношения к жизни; изменение манеры общения (задержка ответа или уход от него, использование сленговых выражений и т.д.); изменение ритма сна; изменение аппетита, манеры употреблять пищу и ритма еды; изменение цвета кожного покрова; расширение или сужение зрачков.

Анализ работ по проблемам наркомании и ее профилактики [3; 17; 30; 39; 50; 52; 57; 79; 101; 103; 143; 145; 184; 192; 202] позволил нам сделать вывод о том, что факторы (причины), способствующие развитию наркомании, можно разделить на четыре группы: физиологические, психологические, социальные, педагогические (рис. 1). Физиологические Педагогические Факторы (причины) Психологические

1. Физиологические факторы. Быстрое привыкание организма, самодетерминация, болезненная психика, неврозы. Осложненные роды, сотрясение головного мозга. Любые тяжелые заболевания или травмы, протекавшие с нарушением сознания. Генетическая предрасположенность к заболеванию наркоманией (алкоголизмом). Эти факторы влияют на функциональные возможности головного мозга, уменьшая его способность переносить интенсивные нагрузки, причем не столько в интеллектуальной, сколько в эмоциональной сфере. 2. Психологические факторы. Определенный тип высшей нервной деятельности /неуравновешенный, слабый/. Безвольность, вспыльчивость, конфликтность, нетребовательность к себе. Недостаточно выраженные способности. Превалирование отрицательных эмоций (чувств). Утрата смыслов в жизни и социальная установка, направленная на уход от решения возникающих задач, на неуспех в жизни. Наличие комплекса неполноценности, комплекса вины, комплекса превосходства. Неразвитые коммуникативные способности. Переживание последствий насилия (физического, сексуального, эмоционального и др.). Неадекватная самооценка. Неспособность достойно выходить из конфликтных ситуаций. Психические расстройства речи, воображения мышления, памяти, восприятия. Неразвитая способность к самовыражению. Ощущение незащищенности (страхи, тревоги, чувство вины, вызванные семейной нестабильностью, средствами массовой информации, уличным насилием и Т.Д.). Психологические факторы являются факторами риска, которые ведут к снижению психологического барьера перед началом употребления наркотиков с целью отвлечения сознания от решения психологических проблем. 3. Социальные факторы. Низкий рейтинг здорового образа жизни в системе социальных ценностей. Недостаточная эффективность работы правоохранительных органов в борьбе с отечественной и зарубежной наркомафией. Дисфункциональное воздействие семьи. Недостаточная эффективность деятельности медицинских учреждений по профилактике употребления наркотиков и лечению наркомании, необеспеченность их как в материальном, так и в кадровом отношении. Безработица, утрата профессиональных перспектив, социальное отчаяние. Нездоровая микросоциальная среда (неформальные группы и друзья, употребляющие наркотики). Наличие криминогенных сообществ. Исторически сложившиеся традиции употребления психоактивных веществ. Несовершенство законодательства, регулирующего оборот и потребление наркотиков. Отсутствие системы социального контроля. Недостаточно активная научная проработка проблем социально-психологической поддержки лиц, освободившихся от наркотической зависимости. 4. Педагогические факторы. Недостаточная духовная связь подростков со школой, отсутствие интереса к учебе. Низкая эффективность антинаркоти ческого воспитания в школах. Наличие книжной продукции, кино- и видеопродукции, песен, иных видов коммуникативных каналов информации, воспевающих философию свободы употребления наркотиков и оборота наркопрепаратов. Распространение самоучителей по изготовлению наркотиков в домашних условиях. Крайне пассивное участие в антинаркотическом воспитании и антинаркотической пропаганде средств массовой информации, деятелей кинематографа, писателей, ученых, политиков. Формальный подход к созданию условий для культурного досуга детей и молодежи. Неподготовленность родителей к проведению антинаркотического воспитания в семье. Отсутствие системы правового воспитания и правовой пропаганды. Неэффективное противодействие пропаганде потребления наркотиков как стиля жизни, способа ухода от жизненных проблем. И как результат - кризис духовности, идеологический вакуум, отсутствие у молодежи позитивных идеалов.

Наркомания - это социальное зло. Во всех странах ведется борьба с наркотизмом. Можно условно выделить шесть моделей организации борьбы с наркоманией.

Китайская модель (Китай, Индия, Вьетнам, Таиланд, Корея, Непал, Шри-Ланка и др.) предусматривает принятие жестких репрессивных мер в этом направлении: за торговлю нелегальными наркотиками предусмотрена смертная казнь (расстрел) в публичном месте, изъятые наркотики публично сжигаются.

Арабская модель (все исламские государства - Саудовская Аравия, Иран, Сирия, Ирак, Афганистан, Пакистан и др.) основана на Коране, в соответствии с которым потребление алкоголя, табака и наркотиков запрещено. За торговлю наркотиками предусмотрена смертная казнь, за курение табака - наказание плетьми или ударами палками по пяткам.

Американская модель (Америка, Канада, Мексика, Великобритания, Германия, Финляндия и др.) направлена на пропаганду здорового образа жизни. На решение этой проблемы тратятся огромные деньги, созданы специальные органы и подразделения, проводится профилактика и эффективное лечение наркомании.

Нидерландская модель (Нидерланды, Бельгия, Дания, Испания, Швейцария и др.) предусматривает легализацию «слабых» наркотиков, которые свободно продаются в наркокофейнях.

Скандинавская модель (Швеция, Норвегия, Исландия, Фарерские острова и др.) включает в себя ограничение на занятие определенными профессиями для людей, употребляющих алкоголь, наркотики, табак, развитие движения за здоровый образ жизни, продажа алкоголя и табака в редких точках по очень дорогой цене.

Евразийская модель (Россия, Казахстан, Беларусь, Украина и др.) направлена на проведение профилактики наркомании и лечение наркоманов, создание центров реабилитации. Одновременно свободно рекламируются спиртные напитки, не ведется решительных мер с наркотуризмом, что способствует усилению алкоголизации и наркотизации населения.

Давая оценку разным моделям борьбы с наркоманией, профессор А.Н. Маюров верно и образно характеризует проблему: «Проблема наркотизма, если говорить образно, представляет собой длинный, тяжело груженный железнодорожный состав. Локомотив - это доступность наркотических изделий и массовая психологическая программа на их потребление. Первый вагон состава нагружен пивом, второй - табаком, пятый - водкой, восьмой - марихуаной, девятый - ЛСД, двенадцатый -героином и так далее. Чтобы решать проблему наркотизма серьезно и последовательно, пускать под откос нужно весь состав» [106, с. 12-13]. Однако невозможность в обозримом будущем такого «пускания под откос» очевидна для всех. Уж больно много в сфере наркотизма задействовано средств и тех людей, кто получает от наркоторговли гигантские прибыли.

Формирование у подростков антинаркотической установки в условиях спортивно-оздоровительного лагеря как педагогически организованный процесс

Самой значительной и важной составной частью индивидуально-группового компонента являются дети. Именно они, их индивидуально-возрастные особенности в основном определяют своеобразие воспитательной системы лагеря. Половозрастная структура, диапазон интересов ребят, приехавших в лагерь, их социальный статус, прежний опыт лагерной жизни -все это и многое другое должно учитываться педагогами при выборе оптимального варианта построения воспитательной системы лагеря.

Педагогический коллектив детского оздоровительного учреждения -организационно оформленное временное объединение, состоящее из людей разных профессий и жизненного опыта. Сочетание в едином коллективе опытных педагогов, специалистов и молодежи позволяет им дополнять друг друга в организации воспитательной работы.

Родители участвуют в функционировании лагерной системы опосредованно, прежде всего через детей. Но могут быть и прямые контакты родителей с руководством и воспитателями лагеря.

Второй компонент - ценностно-ориентированный. Он представляет собой совокупность следующих элементов: целей и задач работы лагеря, ценностей лагерного сообщества, принципов построения системы жизнедеятельности лагеря и т.д.

Многие исследователи различных педагогических систем, подчеркивая существенную значимость данного компонента, называют его ценностно-смысловым ядром системы. На практике, к сожалению, часто недооценивается важность ценностно-ориентационного компонента.

Третий компонент - функционально-деятельностный. Это подсистема деятельности, общения и отношений.

Основное значение этого компонента заключается в том, что он является системообразующим фактором, благодаря которому создается и поддерживается внутреннее единство и устойчивость системы. В

зависимости от профиля лагеря определенные виды деятельности будут приоритетными.

Как уже нами отмечалось, лагерь включается в систему дополнительного образования, поэтому в лагере любого типа и вида реализуются определенные образовательные программы; культурно-спортивные, туристические, антинаркотические и др.

В профильных лагерях наиболее часто являются приоритетными и выполняют системообразующую функцию следующие виды деятельности: познавательная, спортивно-оздоровительная, трудовая, туристско-краеведческая, коммуникативная, психокоррекционная, реабилитационная, игровая и др.

Специфика лагеря обуславливает коллективный характер любого вида деятельности, поэтому можно выделить коллективно-творческий вид деятельности подростков в лагере.

Коллективная деятельность, осуществляемая в лагере, представляет собой множество социальных и психологических процессов: информационных, познавательных, нормативных, ориентационных, социальных, тренинговых, контрольных, корректирующих и других.

Четвертый компонент системы - пространственно-временной. Он состоит из таких элементов, как среда (природная, предметная, эмоционально-психологическая, духовно-нравственная, эмоциональная), связи и отношения лагерного сообщества с другими системами, место и роль лагеря в образовательном пространстве региона.

Пятый компонент системы - диагностико-аналитический. Необходимость этого компонента объясняется тем, что при отсутствии достоверной, подвергнутой тщательному анализу информации о развитии личности ребенка и формировании детско-взрослого сообщества ставится под сомнение педагогическая эффективность всей сложной и трудоемкой деятельности коллектива лагеря.

Выделяют три типа диагностики в лагере: клиническая (заключение специалистов-клиницистов), статистическая (статистические данные о работе лагеря) и диагностическая (психологические и педагогические методы диагностики). На основе этих типов диагностики можно получить объективные данные о развитии компонентов воспитательной системы лагеря и каждого участника смены. Целью воспитательной системы оздоровительного лагеря является разностороннее развитие детей и подростков.

Реализация обозначенной цели предполагает решение целого комплекса психолого-педагогических, методических и управленческих задач: создание в лагере воспитательной среды, благоприятной, прежде всего, для формирования нравственной культуры детей и подростков; создание условий для формирования и развития социально-адаптированной личности, для развития навыков эффективного взаимодействия детей и подростков с окружающим миром, для удовлетворения базовых потребностей личности в защищенности, в признании и уважении, в самоутверждении; использование природных условий для восстановления, сохранения, компенсации здоровья детей и подростков, побуждение их к осознанному выбору здорового образа жизни; предоставление широкого спектра дополнительных образовательных услуг, способствующих творческой самореализации, самовыражению и самосовершенствованию каждого участника смены, личностному и профессиональному самоопределению подростков; совершенствование модели воспитательной системы летнего оздоровительного лагеря, предполагающей интеграцию педагогического коллектива и всех служб лагеря в решении задач данной программы, с методическим описанием управленческой структуры, механизмов и форм сотрудничества, педагогических технологий, системы оценки эффективности и результативности.

Разработка комплексной программы формирования у подростков антинаркотической установки в условиях детского спортивно-оздоровительного лагеря

В современной российской практике формирование у подростков антинаркотической установки осуществляется в рамках реализации «Концепции профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде», проекта «STAR» - универсальной международной антинаркотической профилактической программы [40]. Составной частью вышеназванной концепции является «Концепция комплексной активной профилактики и реабилитации», которая предлагает в качестве кардинального решения проблемы профилактики наркомании объединение в единый комплекс образовательных, социальных и медицинских мер в рамках первичной, вторичной и третичной профилактики, обеспечивающих достижение общей цели [40].

При этом профилактическая работа должна быть обращена и к тем детям и молодым людям, которые еще не сталкивались с ситуацией наркотизации, алкоголизации (первичная профилактика), и к тем, которые начали «экспериментировать» наркотиками и спиртными напитками (вторичная профилактика), и к тем, у которых сформировалась наркозависимость либо алкозависимость (третичная профилактика, или реабилитация).

Наряду с этим, ведущим направлением формирования антинаркотической установки является организация оздоровления подростков, приобщения их к здоровому образу жизни, что в условиях детского спортивно-оздоровительного лагеря позволяет актуализировать проблему и создать условия для разрешения трудностей. К тому же, в социально-педагогической практике назрела острая необходимость перехода от социально-профилактического подхода к комплексному применению потенциала образовательной среды и интерактивных и психореабилитационных технологий в процессе формирования антинаркотической установки у подростков.

В свою очередь такой системно-технологический подход определяет степень активной включенности личности подростка в специально организованные формы антинаркотической направленности, от чего в конечном итоге и будет зависеть уровень антинаркотической установки у подростков.

Исходя из этого, педагогическая деятельность в нашей опытной работе в условиях детского спортивно-оздоровительного лагеря строилась в определенной системе, направленной на развитие позитивных форм активности подростков в деятельности, общении и поведении.

В связи с этим особую практическую значимость приобрело создание целевой комплексной программы «Мы выбираем жизнь». При разработке такой программы мы учитывали опыт создания международных и региональных антинаркотических программ [9, с. 42-46].

Так, названный нами выше международный проект «STAR» представляет собой программу антинаркотических занятий с учащимися средних классов школы, осуществляемых специально подготовленными учителями. Результатом этих занятий является растущее среди учащихся неприятие наркотиков.

Другая программа «Полезные привычки» включает в себя тренинги жизненных навыков и способностей сопротивляться употреблению наркотиков. Международный проект «Профилактика подросткового алкоголизма» - это программа для учащихся 5-7 классов, направленная на исправление ошибочных представлений школьников о наркотиках и «естественности» злоупотребления психоактивными веществами.

Проект «Социальное развитие» является универсальной школьной воспитательной программой для учащихся 1 - 6 классов. Она направлена на уменьшение риска употребления детьми наркотиков путем усиления защитных факторов при использовании интерактивных технологий.

Опыт подобной работы существует во многих регионах нашей страны; создаются областные антинаркотические комиссии, разрабатываются региональные программы по антинаркотической пропаганде с выделением групп риска, проводятся единые дни правовых знаний, реализуются школьные комплексные программы по профилактике алкоголизма и наркомании, действуют психологические кризисные центры и т.п.

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у подростков антинаркотической установки

Подростков с позитивным отношением к наркотикам осталось так же двое, четыре человека, отвечая на вопросы анкет, высказывали негативное отношение к наркомании и последствиях ее влияния на человека.

Позиция шести человек, имеющих негативное отношение к наркотикам, несколько изменилась, они стали более детально разбираться в причинах, порождающих наркоманию. В частности, подчеркивали, что следует серьезно рассматривать личностные причины как побудитель обращения к наркотическим средствам.

Подростков, способных помогать другим стало пять человек, а, главное, изменилась их оценочная позиция по поводу отношения к личностным причинам, которые могут подтолкнуть человека на разрешение своих проблем в иллюзорном мире.

В ответах при анкетировании и в индивидуальных беседах на констатирующем уровне эксперимента подростки отмечали, что им недостает уважительного отношения и в семье, и в школе. С их интересами «взрослые и не думают считаться». В повторном анкетировании, после того, как взрослые вступали с подростками в сотрудничество на паритетных началах, заинтересованно обсуждали проблемы детей и молодежи, вместе проводили досуг, играли и дискутировали, занимались продуктивной деятельностью, подростки ощутили, что их позицию уважают, ими искренне интересуются.

Члены отряда «Юный спецназовец» становились увереннее в себе, своих возможностях, появилось оптимистическое настроение, готовность помогать младшим подросткам, проявлять инициативу, самовыражаясь и воспитывая себя как свободную личность, отвечающую за свои деяния.

Количественные и качественные изменения, произошедшие в процессе эксперимента, подтвердили инновационное значение реализации целевой комплексной программы «Мы выбираем жизнь», специальное значение развития ценностных ориентаций.

После каждого мероприятия нами использовалась экспресс-диагностика для выявления результативности проведенной работы. Она включала следующие критерии и показатели (приложение 9).

Использование экспресс - диагностики позволило определить потенциал проводимых дел и мероприятий и возможность их использования в формировании антинаркотической установки.

В частности, экспресс-диагностика игры-путешествия «Город здоровья» показала положительное отношение подростков к такого рода работе (активной, требующей интеллектуального напряжения, эмоционально насыщенной, обладающей потенциалом сотрудничества, командным духом). Подростки отметили, что в рамках игры узнали много нового, их деятельности сопутствовала радость. Было выяснено, что больщинство участников игры активно участвовало в выполнении заданий и старалось помогать своим товарищам.

Практические результаты показали возможности функционирования модели формирования антинаркотической установки у подростков, создание особой атмосферы для достижений личности, ее участия в антинаркотическом просвещении.

На наш взгляд, важным вариантом организации работы по формированию антинаркотической установки у подростков, углубленному осмыслению проблемы является реализация индивидуальной траектории личностного развития. Этот подход был апробирован в нашем эксперименте и показал свои огромные преимущества. Однако, для его широкого использования требуется разработка специальной комплексной образовательной программы.

Работа с понятиями и проблемами антинаркотической установки на заключительном этапе показала, что подростки правильно ориентируются в формулировке категорий, пытаются определить пути решения проблем с учетом ценностных основ личностного развития. в целом анализ результатов экспериментальной работы показал позитивную динамику в формировании антинаркотической установки у подростков, развитии их ценностных ориентаций при реализации определенных нами психолого-педагогических условий: использование интерактивных педагогических технологий создания благоприятного микроклимата, диалога, тематического «круглого стола», дебатов, технологии рефлексии и др.; реализация целевой комплексной программы «Мы выбираем жизнь»; создание индивидуальной траектории развития личности; включение адаптационных, средовых, смыслообразующих, конструктивно-деструктивных механизмов в формировании антинаркотической установки у подростков.