Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретическое обоснование формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере 17
1. Предпосылки и сущность формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере 17
2. Модель формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере 38
3. Технология формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере 63
Выводы по I главе 89
Глава II. Опытно-эксмпериментальная работа по реализации технологии формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере 91
1. Диагностика уровня сформированности толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере 91
2 Программа формирования толерантных взаимоотношений подростков 108
3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию толерантных взаимоотношений подростков в условиях детского оздоровительного лагеря 123
Выводы по II главе 138
Заключение 139
Список использованной литературы 145
Приложения 156
- Предпосылки и сущность формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере
- Технология формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере
- Диагностика уровня сформированности толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере
- Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию толерантных взаимоотношений подростков в условиях детского оздоровительного лагеря
Введение к работе
Актуальность исследования. В современном мире формирование толерантности подрастающего поколения является важнейшей задачей общества. Актуальность постановки и решения этой задачи обусловлена сложными глобальными проблемами, возникающими как в России, так и за рубежом. Благодаря политическим, экономическим преобразованиям последних лет стало возможным усиление внимания к проблемам воспитания, ценностному отношению к людям другой веры, культуры, терпимости к представителям других национальностей.
В Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания, профилактика экстремизма в российском обществе» (2001г) подчеркивается задача первостепенной важности: формирование и внедрение в практику жизнедеятельности российского народа норм толерантного поведения, определяющих устойчивость поведения социальных групп и отдельных людей в различных ситуациях социальной напряженности как основы гражданского согласия в демократическом обществе. Особое место в реализации программы отводится образовательным учреждениям, в том числе Федеральному государственному образовательному учреждению «Всероссийский детский центр «Орленок» как социальному институту, осуществляющему влияние на развитие и воспитание личности ребенка. В условиях детского оздоровительного лагеря процесс формирования толерантных взаимоотношений приобретает интенсивный характер, поскольку осуществляется целенаправленное влияние на внутренний мир и личность подростков со стороны специально организуемой педагогической среды. В совместной деятельности детей возникают ситуации, требующие согласования действий, проявления доброжелательного отношения друг к другу, умения отказаться от личных желаний ради достижения общей цели. Не всегда подростки идут на это, между ними возникают конфликты, каждый отстаивает свои права, не считаясь с интересами сверстников.
В современных условиях процесс формирования у подростка толерантных взаимоотношений становится объектом педагогического исследования, которое направлено на разработку воспитательных моделей, проектов, раскрывающих содержание педагогической деятельности и механизмы совершенствования взаимодействия участников воспитательного процесса.
В России проблеме воспитания толерантности стали уделять достаточное внимание в последние годы в связи с интеграцией страны в мировое сообщество. Данная проблематика изучалась представителями различных направлений гуманитарных научных дисциплин (Ш.А.Амонашвили, В.П.Бедерханова, Г.А.Ковалёв, Б.И.Хасан и др.). Воспитанию толерантности и основам межкультурной коммуникации как средству снижения межэтнической напряженности посвящены исследования К.П. Краковского. Педагогические аспекты формирования толерантности исследованы В.И.Журавлевым, А.В.Зосимовским, Г.С.Илюшкиным, Е.В.Семеновым, Л.И. Семиным, В.В.Скворцовым, Л.С. Славиной, Е.П. Рожченковой, М.М.Рыбаковой, В.Н.Чернобровкиным, Т.А. Чистяковой и др. Толерантность раскрывают в контексте: педагогической культуры и этики (В.Е.Гурин, С.В.Кондратьева, Н.Г.Полехина, И.Г.Шульц и др.); подготовки педагога (В.И.Журавлев, Н.В.Кузьмина и др.), гуманизации образовательного процесса (Ш.А.Амонашвили), развития конфликтологической компетентности (Б.И. Хасан), технологий тренинговых групп и обучающих игр (В.П.Бедерханова, Г.А.Ковалёв и др.); педагогической оценки (В.И. Журавлев, М.М. Рыбакова и др.). Общий акцент в этих трудах делается на становление толерантных отношений, которые начинаются с установления межличностных и деловых отношений в малой группе и определяются накоплением опыта взаимоотношений у каждого участника.
Как показывают результаты многочисленных исследований, особое влияние на формирование толерантных взаимоотношений подростка оказывает детский коллектив, в том числе детского оздоровительного лагеря. Государственный заказ на усиление воспитательной деятельности, активизацию дополнительного образования, детского общественного движения способствует этому процессу. Как следствие, начались поиски новых приоритетов в содержании работы разнообразных детских временных коллективов, самостоятельно утверждающихся в поликультурном обществе. Изучению педагогических возможностей временного детского коллектива уделяли внимание в своих трудах Ю.В. Бураков, К.Н. Волков, Е.Г. Врублевская, О.С. Газман, Б.Я. Гиндис, Т.В. Говорун, Б.Б. Гусев, П.Н. Дербенев, Л.В. Ершова, А.Г. Кирпичник, Л.К. Кленевская, Н.Е. Коробкина, Л.И. Куликова, З.И. Лаврентьева, Э.В. Марзоева, С.И. Панченко, Е.М. Рыбинский, С.В.Тетерский, К.Н. Травинин и др. Центральная идея этих исследований, заключается в том, что временный детский коллектив оказывает социализирующее влияние, способствует формированию социально активной, лидерской позиции, расширяет социальное видение, наполняет личностные смыслы общественно значимым содержанием, имеет все возможности для удовлетворения потребностей и личностного развития.
Анализ значительного количества проведенных исследований, систематизация их результатов позволяет констатировать, что к настоящему времени в педагогической науке недостаточно изучен процесс формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере, что привело к выявлению противоречий:
- между социальным заказом на личность, способную к толерантным взаимоотношениям в условиях постоянно обновляющегося мира, и сложившимся опытом воспитательной работы в детских оздоровительных лагерях, недостаточно обеспечивающим формирование толерантности у подростков;
- между возможностями детского оздоровительного лагеря по формированию толерантных взаимоотношений у подростков и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса.
Названные противоречия позволили определить проблему исследования: как обеспечить в детском оздоровительном лагере эффективное формирование толерантных взаимоотношений подростков?
Цель исследования: разработать теоретические основы и обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере.
Объект исследования – воспитание подростков в детском оздоровительном лагере.
Предмет исследования - процесс формирования толерантных взаимоотношений подростков в условиях детского оздоровительного лагеря.
Гипотеза исследования строится на предположении, что формирование толерантных взаимоотношений подростков как направление в системе воспитания в детском оздоровительном лагере, будет эффективно, если:
- определены предпосылки, сущность, принципы формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере;
- на основе системного, деятельностного и личностно-ориентированных подходов разработана и реализуется модель формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере, включающая блоки: целевой, содержательный, организационно-процессуальный, результативный;
- разработана и внедряется педагогическая технология формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере, содержащая этапы: мотивационно-информационный, операционно-познавательный, практико-ориентированный;
- созданы необходимые организационно-педагогические условия, способствующие эффективности процесса формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере: создание временного детского коллектива; включение подростков в совместную социально значимую деятельность; развитие толерантной среды лагеря; реализация специализированных воспитательных и обучающих программ по развитию толерантности; рефлексия личностного продвижения подростка в процессе формирования толерантных взаимоотношений в социально значимой деятельности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить предпосылки, сущность и принципы процесса формирования толерантных взаимоотношений подростков в условиях детского оздоровительного лагеря.
2. Разработать модель формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере.
3. Спроектировать и апробировать педагогическую технологию формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере.
4. Выявить необходимые организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования толерантных взаимоотношений у подростков в детском оздоровительном лагере.
Общую методологию исследования составляют общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных явлений, социальной обусловленности воспитания и сущности личности; о воспитании как о механизме развития общества и личности; о ведущей роли деятельности человека в его личностном саморазвитии; принцип социального детерминизма, психологические и педагогические концепции, раскрывающие сущность и содержание механизмов формирования личности.
Методологическую функцию в исследовании реализуют общенаучный системный подход к познанию и преобразованию действительности; деятельностный, личностно-ориентированный подходы к образованию и воспитанию, раскрывающие движущие силы процесса становления и социализации личности.
Теоретическую основу исследования составляют:
- труды отечественных философов, историков, педагогов, психологов и социологов В.П.Беспалько, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.А.Кирсанова, В.А.Крутецкого, Н.А.Менчинской, Е.С.Рабунского, Р.М.Роговой, Н.Ф.Талызиной, Г.Н.Филонова и др.;
- труды по методологии педагогического исследования В.И.Загвязинского, В.В.Краевского, А.И. Кочетова, И.А. Липского и др.;
- идеи системного подхода В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинского, Ю.А.Конаржевского, Н.В.Кузьминой, М.И.Махмутова, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой, В.П.Симонова, Н.Л.Селивановой, В.А.Сластенина, А.И.Субетто, Э.Г.Юдина и др.;
- положения деятельностного подхода Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.;
- идеи личностно-ориентированного подхода Е.В.Бондаревской, В.П.Бедерхановой, О.С.Газмана, В.В.Серикова, А.В.Хуторского, И.С.Якиманской и др.;
- работы по психологии и педагогике групповой деятельности М.Д.Виноградовой, В.К.Дьяченко, Х.И.Лийметса, М.Мкртчян, Т.А.Мамигоновой, И.В.Первина, Н.И.Поливановой, А.Г.Ривина, И.М.Чередовой и др.;
- основные положения теории воспитания в коллективе и временном детском коллективе Л.Г. Борисовой, А.В.Волохова, О.С. Газмана, И.П. Иванова, А.С. Макаренко, Л.Е.Никитиной, Л.И. Новиковой, В.В. Серикова, В.А. Сухомлинского, С.В. Тетерского, Н.Е. Щурковой, С.Т. Шацкого и др;
- концепции педагогических технологий И.П. Волкова, Н.В. Гарашкиной, В.В. Гузеева, В.П. Беспалько, М.В. Кларина, Л.М. Кустова, В.Ю. Питюкова, Г.К. Селевко, Н.Е. Щурковой и др.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования. Теоретические методы включали анализ, синтез, обобщение при изучении философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы, выполненных ранее диссертационных исследований; педагогическое моделирование. Эмпирические методы исследования включали наблюдение, анкетирование, тестирование, обобщение практического опыта, педагогический эксперимент. Методы математической статистики: уровневое и интервальное шкалирование, вычисление средних арифметических значений результатов испытуемых, определение статистической достоверности результатов исследования при помощи - критерия.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось на базе Федерального государственного образовательного учреждения «Всероссийский детский центр «Орленок» (Краснодарский край) и общероссийской общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы»(ДИМСИ). В исследовании приняли участие 1087 детей из лагерей «Звездный», «Солнечный», «Штормовой» и «Комсомольский», участники тематической смены «Команда ХХI века», «Культур много - Россия одна» из 46 регионов РФ, стран СНГ и Германии. Курсовую подготовку по технологии формирования толерантных отношений прошли три группы педагогов: слушатели Школы педагогических работников (29 человек), студенты педагогического колледжа ВДЦ «Орленок» (будущие социальные работники, 15 человек) и студенты филиала Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (11 человек).
Исследование проводилось с 1999 г. по 2010 г. и включало три этапа: организационный (с 1999г. по 2003 г.), преобразующий (с 2004 г. по 2006 г.) и обобщающий (с 2007 г. по 2010 г.), где каждый следующий этап базировался на результатах предыдущего, являясь очередной ступенью осмысления процесса формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере.
В ходе организационного этапа опытно-экспериментальной работы осуществлялся теоретический анализ проблемы, определялись методологические подходы к ее разработке, уточнялся категориальный аппарат исследования, изучался опыт воспитания подростков в детских оздоровительных лагерях, возможности в формировании толерантных взаимоотношений, проводилось пилотажное исследование, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, выдвигались предположения о ходе эмпирического исследования.
В ходе преобразующего этапа была подвергнута проверке общая гипотеза исследования, проведен педагогический эксперимент, позволивший оценить эффективность педагогических условий, способствующих формированию толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере.
Обобщающий этап был посвящен анализу результатов опытно-экспериментальной работы, уточнению основных теоретических выводов, оформлению диссертации.
Достоверность научных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, многоэтапностью, длительным характером опытно-экспериментальной работы, использованием процедуры статистической обработки ее результатов.
Научная новизна исследования:
-уточнены сущность понятий толерантности как нравственной позиции подростка, толерантных взаимоотношений как формы нравственных отношений подростков в современном мире, выделены структурные компоненты толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере (ценностный, когнитивный, деятельностный);
- определены предпосылки (объективные, субъективные), принципы (учета особенностей личности подростков; учета культурной и этнической среды воспитания подростка, актуализации, толерантности среды), сущность формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере как условия совместной деятельности и воспитания детей в современных социальных условиях;
- разработаны на основе системного, деятельностного и личностно- ориентированного подходов целевой, содержательный, организационно-процессуальный, результативный блоки модели, этапы педагогической технологии (мотивационно-информационный, операционно-познавательный, практико-ориентированный), обеспечивающие формирование толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере;
- выявлены организационно-педагогические условия, необходимые для формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере: 1) создание временного детского коллектива; 2) включение подростков в совместную социально значимую деятельность; 3) развитие толерантной среды лагеря; 4) реализация специализированных воспитательных и обучающих программ по развитию толерантности; 5) рефлексия личностного продвижения подростка в процессе формирования толерантных взаимоотношений в социально значимой деятельности.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку основ воспитания, в частности в теорию формирования толерантных взаимоотношений подростков. Уточнены представления о сущности, содержании и структуре толерантных взаимоотношений подростков, критериях, показателях и уровнях их сформированности. С позиций системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов уточнены существующие теоретические представления о сущности формирования подростка толерантных взаимоотношений в детском оздоровительном лагере как воспитательном процессе и совместной деятельности педагогов и детей, а также организационно-педагогических условиях ее реализации. Модель формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере может служить теоретическим основанием для построения вариативных программ и исследования специфики других направлений воспитания в образовательно-воспитательных учреждениях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в воспитательном процессе образовательных учреждений различного типа в ходе реализации разработанных модели и технологии формирования толерантных взаимоотношений подростков. Критериальная база толерантных взаимоотношений подростков может служить для расширения диагностического инструментария в воспитательной работе. Материалы диссертации (программы, методики, диагностический инструментарий) могут быть применены в непрерывном педагогическом образовании, при разработке курсов по выбору для студентов - будущих педагогов, для работающих учителей, социальных педагогов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере:
- это воспитательный процесс, актуализированный интенсивными социальными преобразованиями, теоретическим базисом психолого-педагогических наук, возможностями детского оздоровительного лагеря в становлении толерантной личности, потребностями самого подростка;
- это совместная деятельность педагогов и подростков, обеспечивающая становление активной нравственной позиции, овладение знаниями и опытом по налаживанию взаимопонимания, позитивных отношений с людьми иной культурной, национальной, религиозной и социальной среды.
2. Принципами формирования толерантных взаимоотношений подростков детском оздоровительном лагере являются: принцип учета индивидуальных и половозрастных особенностей подростков; принцип учета культурной и этнической среды воспитания подростка; принцип личного примера педагога; принцип актуализации позитивных качеств, опыта и умений подростка в социальных взаимоотношениях; принцип толерантности среды детского оздоровительного лагеря.
3. Модель формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере отражает воспитательный процесс и спроектирована на основе системного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов, состоит из четырех блоков: целевого, представленного целью и задачами; содержательного, раскрывающего содержание процесса формирования толерантных взаимоотношений через эмоционально-ценностный, когнитивный, деятельностный компоненты; организационно-процессуального, включающего средства педагогического управления, включения в социальную деятельность, самоуправления; результативного, содержащего реальный и отсроченный результат деятельности педагогов, детского самоуправления, детских коллективов, а также критерии (ценностное отношение к толерантности, знания о толерантности, опыт толерантной деятельности), показатели и уровни сформированности толерантных взаимоотношений подростков (высокий, достаточный, недостаточный, интолерантный).
4. Педагогическая технология формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере – способ достижения воспроизводимого положительного педагогического результата, диагностично задаваемого нормами воспитательных и обучающих программ, адекватного цели, содержащий блоки: педагогическая задача, способы, условия, а также этапы: мотивационно-информационный, операционно-познавательный, практико-ориентированный, которые в совокупности интенсифицируют переход на более высокий уровень сформированности толерантных взаимоотношений подростка.
5. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере, являются:
- создание временного детского коллектива как основного субъекта воспитания подростка;
- включение подростков в совместную социально значимую деятельность;
- развитие толерантной среды детского оздоровительного лагеря;
- реализация воспитательных и обучающих программ по развитию толерантности личности;
- рефлексия личностного продвижения подростка в процессе формирования толерантных взаимоотношений в социально значимой деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались на протяжении всего хода опытно-экспериментальной работы. Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях: молодых ученых и заседаниях лаборатории Государственного института семьи и воспитания РАО (г. Москва); в рамках осуществления Федеральной целевой программы развития образования в РФ до 2010 года (2005-2010 г.г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (г. Челябинск, 2004 г.), на педагогических чтениях во Всероссийском детском центре «Орленок» (2004-2008 г.г.), были использованы при разработке и проведении специализированных смен Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по образованию: «Команда ХХI века» в ФГОУ «ВДЦ «Орленок» (2006-2008 г.г.), Второго Российско-германского молодежного и школьного парламента (ФГОУ «ВДЦ «Орленок», 2007 г.) Результаты исследования внедрены в практику работы ФГОУ «ВДЦ «Орленок»; Республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдаурен», Республика Казахстан; Международного детского центра «Артек», Украина; Всероссийского детского центра «Океан»; детских оздоровительных лагерей Краснодарского края и общероссийской общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы» (ДИМСИ).
Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация объемом 155 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (175 наименования), 13 таблиц, 6 рисунков и диаграмм. Приложение содержит 15 наименований.
Предпосылки и сущность формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере
На современном этапе развития российское государство претерпевает крупномасштабные изменения как в области политики, экономики, права, так и в духовной жизни общества, в образовании. Подобная ситуация стимулирует общество на поиск новых отношений, сотрудничества и диалога, акцентирует внимание на ценностях, формирующих гуманное сознание человека. Это свидетельствует о том, что общество осознает необходимость обеспечения толерантного мироустройства. Именно толерантность может стать сегодня тем сильнейшим регулятором жизни общества, который направляет государственное устройство, социальные структуры и индивидуальные стратегии поведения и существования по пути гуманизации и социально-культурного равновесия. Для того чтобы процесс формирования толерантности происходил полномасштабно и наиболее эффективно, Правительство РФ 28.08.2001 г. приняло Федеральную программу «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (2001-2005 гг.).
Важное место в определении стратегии развития среднего общего образования занимает освоение и реализация в образовательной практике гуманитарных и культурных ценностей. Они лежат в основе образования личности подростка и фиксируются в особенностях нового педагогического мышления, которое ориентировано на понимание, диалогичность, рефлективность, метафоричность и толерантность. Н.Д. Никандров подчеркивает, что «меняются ценности — меняются нормы — меняются цели образования» [1,160].
Сегодня социальный заказ общества — социально активная личность со сформированной гражданской позицией, обладающая эмоциональной устойчивостью, коммуникабельностью, толерантностью, которые являются условиями успешности человека в социальном и личностном общении, в профессиональной деятельности.
Требования к качествам личности задают позволяют определить основные содержательные функции детских оздоровительных лагерей на современном этапе:
- укрепление физического, психического и нравственного здоровья ребенка на фоне восстановления сил;
- удовлетворение имеющихся потребностей в различных развлечениях и увлечениях;
- интеграция оздоровления, воспитания и образования;
- компенсаторная функция профессионально-образовательного плана;
- саморазвитие и самореализация подростка.
Особенности деятельности детского образовательно-оздоровительного лагеря определяются требованиями к системе дополнительного образования детей, интересами личности ребенка в краткосрочном периоде смены, влияющем на его дальнейшее развитие через:
- социальное творчество как элемент содержательной деятельности лагеря, формирующее подростка - лидера, организатора социальных инициатив детей и молодежи;
- актуализацию лидерских и гуманитарных возможностей ребенка, направленных на его личностное и гражданское становление;
- гражданское воспитание детей и взаимодействие со сверстниками и взрослыми в отношениях и деятельности;
- образование и оздоровление детей, подростков, формирование интеллектуального, нравственно и физически здорового поколения молодежи;
- самодеятельность и самостоятельность детей в совместной деятельности с взрослыми.
Б.М. Бим-Бад, А.В. Петровский отмечают, что образование призвано вести человека от знания к познанию, развивать способность к самокритике мышления, рефлектирующей проверке и очищению его, к постоянной самокорректировке, в том числе на основе толерантных взаимоотношений [21].
Проблемами развития толерантности ученые стали заниматься сравнительно недавно, общие проблемы развития толерантного мировоззрения изучались Б.И. Хасаном и его научной школой, воспитание толерантности и основ межкультурной коммуникации как средства снижения межэтнической напряженности рассматривал К.П. Краковский [107]. В современных условиях возникает необходимость целенаправленной работы по развитию норм толерантных взаимоотношений, управления и оптимизации этого процесса в образовании, предполагающем взаимодействие и сотрудничество.
Проблематика бесконфликтности, коррекции агрессии у детей и молодежи рассматривалась в трудах А.Г. Асмолова В.И. Журавлева, А.В. Зосимовского, Г.С. Плюшкина, Е.В. Семеновой, Л.И. Семиной, В.В. Скворцова, Л.С. Славиной, Е.П. Рожченковой, В.Н. Чернобровкина, Т.А. Чистяковой, Е.А.Ямбурга и др.
М.И. Рожков, Л.В. Байбородова, М.А. Ковальчук рассматривали в своих исследованиях возможности воспитания толерантности в учебно-воспитательном процессе; В.Н. Гуров и Е.Н. Степанов - особенности межкультурной и межэтнической толерантности. Г.В. Безюлева и Г.М. Шеламова провели исследование толерантности в педагогической среде.
Рассмотрим понятие «толерантность», сложившееся в современной психолого-педагогической литературе.
Этимология понятия «толерантность» восходит к латинскому глаголу tolero — «нести», «держать», «терпеть». Этот глагол применялся в тех случаях, когда было необходимо «нести», «держать» в руках какую-нибудь вещь, при этом подразумевалось, что для держания и переноса этой вещи человек должен прилагать определенные усилия, страдать и терпеть. Однако свое широкое распространение термин «толерантность» получил в его английской интерпретации - tolerance - где наряду со значением «терпимость» есть значение «допускать». Сравнительное сопоставление двух значений показывает, что с помощью этого понятия выражается идея меры, границы, до которой можно терпеть другого человека или явление, даже если они непонятны, вызывают недоумение, неприятие или сопротивление.
На основе анализа определений понятия «толерантность» в различных словарях иностранных языков нами представлена следующая сравнительная таблица (табл. 1).
Технология формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере
Эффективность внедрения разработанной авторской системы впрямую зависит от технологического обеспечения формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере. В связи с этим встала задача разработать систему педагогических средств и технологий, воплощающих специфику формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском образовательно-оздоровительном лагере.
Первоначально следует остановиться на определении характеристик педагогической технологии.
Этимологическое значение слова «технология» (греч. techne -искусство, мастерство, и logos - учение) — совокупность знаний о способах и средствах осуществления тех или иных процессов [145, 381].
Наиболее четкое определение технологии дается А.С.Белкиным и Е.В.Ткаченко, где под технологией понимается «упорядоченная совокупность действий, операций, процедур, инструментально обеспечивающая прогнозируемый и диагностируемый результат» [12].
Стремление педагогической науки оптимально организовать воспитательный процесс обусловило включение понятия «технология» в систему наиболее часто употребляемых понятий педагогического образования.
Таким образом, возникают понятия «технология образования», «технология управления», «технология обеспечения здоровьесберегающего образовательного процесса» и т.п.
Анализ научно-педагогической литературы последних лет позволяет сделать вывод о том, что однозначного определения понятия «технология» пока не существует. Исследованиями данного вопроса занимались многие ученые, такие как П.И. Пидкасистый, И.С. Якиманская (в их терминологии -«технология обучения»); В.В. Гузеев, М.Е. Бершадский; В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, Н.В. Бородина, М.В. Кларин, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова, Н.Е. Эргановаидр. [116; 170; 44; 17; 19; 22; 59; 118; 135; 136; 137; 167; 28]
В Российской педагогической энциклопедии педагогическая технология рассматривается как «совокупность средств и методов воспроизведения теоретически обоснованных процессов обучения и воспитания, позволяющих успешно реализовать поставленные образовательные цели; педагогическая технология предполагает соответствующее научное проектирование, при котором эти цели задаются достаточно однозначно и сохраняется возможность объективных поэтапных изменений итоговой оценки достигнутых результатов» [125, 126].
В.П. Беспалько определяет педагогическую технологию как проект педагогической системы, реализуемый на практике. Глубинный смысл педагогической технологии В.П. Беспалько видит в следующем: сведение к минимуму педагогических экспромтов в практике и перевод на путь предварительного проектирования воспитательного процесса и последующего его воспроизведения; зависимость проекта воспитательного процесса от структуры и содержания любой деятельности самого подростка; выделение целеобразования в педагогической технологии как центральной проблемы; развитие личности в целом; проектирование целостного воспитательного процесса, т.е. создание проекта определенной педагогической системы, все элементы которой гармонично действуют [19, 78].
А.К. Маркова педагогическую технологию рассматривает как «четкое планирование учебного процесса, подчинение поставленным целям его содержания, контроль за достижением поставленных целей» [97].
Г.К. Селевко [138, 62] определяет педагогическую технологию как конкретное, научно обоснованное, специальным образом организованное обучение, воспитание и развитие личности, которое может быть использовано на трех уровнях:
общепедагогическом (соотносится с педагогической системой, объединяя цели, содержание, методы, средства и приемы);
частнометодическом (частнопредметная) педагогическая технология определяет совокупность методов и средств для реализации конкретного содержания воспитания в рамках одного предмета, класса, педагога);
локальном (технология отдельных частей воспитательного процесса предполагает решение частных воспитательных задач) [135].
В.А. Горский [41, 20-29] отмечает, что среди зарубежных исследователей, понятие «педагогическая технология», рассматривается с различных точек зрения:
1) как обширная область знания, опирающаяся на данные социальных, естественных и управленческих наук (С. Ведемейер, Д. Эли, М. Эраум);
2) как процесс коммуникации, системный анализ и применение бихеовиористской теории для оптимизации обучения (С. Гибсон, Б. Скиннер);
3) как производство и применение учебного оборудования техническими средствами обучения (С. Андерсен, Р. де Киффер, М. Мейер);
4) как педагогическая психотехнология, педагогическая информация и технология коммуникаций, технология педагогического менеджмента, технология педагогических систем, технология педагогического планирования [41, 20-29].
Таким образом, существует множество трактовок понятия «педагогическая технология», которая рассматривается исследователями: как совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку средств, форм и методов, как организационно-методический инструментарий; как содержательная техника реализации учебного процесса (В.П. Беспалько)[18;19]; как описание процесса достижения планируемых результатов (И.П. Волков) [31]; как системная совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей (М.В. Кларин) [58].
Педагогические технологии рассматриваются в трех аспектах: научном — как часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы воспитания и проектирующая педагогические процессы;
процессуально-описательном — как описание, алгоритм процесса, совокупность целей, содержание методов и средств для достижения планируемых результатов воспитания;
процессуально-действенном — как осуществление педагогического процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических педагогических средств.
В соответствии с целями и задачами исследования, наиболее существенное значение имеет определение педагогической технологии, данное Л.М. Кустовым. Под педагогической технологией понимается компонент педагогической деятельности, представляющий способ получения воспроизводимого положительного педагогического результата, диагностично задаваемого нормами воспитательных программ в условиях, адекватных целям воспитания [89, 7-10].
С учетом приведенного анализа была принята следующая трактовка исследуемого понятия: технология - это специфическая авторская деятельность педагога по проектированию содержания деятельности и ее практической организации, направленной на формирование толерантных взаимоотношений в детском образовательно-оздоровительном лагере, способ получения воспроизводимого положительного педагогического результата, диагностично задаваемого нормами общества, в условиях, адекватных целям воспитания.
Использование технологии в исследовании обусловлено:
необходимостью внедрения в педагогический процесс идей, подходов адекватных современным требованиям общества;
необходимостью активизации познавательной деятельности, направленной на формирование толерантной позиции подростка;
возможностью формирования такого взаимодействия педагога и подростка, которое гарантированно обеспечивает получение результата (в нашем случае формирование толерантных взаимоотношений подростков в детском образовательно-оздоровительном лагере).
В исследовании существенное значение имеет позиция Л.М. Кустова, который отмечает, что важным является поиск путей разработки инвариантной структуры технологии, методологической основой которой может стать отношение «субъект — деятельность - объект», адекватное представлениям о деятельности в концепции А.Н. Леонтьева «личность -деятельность - сознание». Автор подчеркивает, что структура любой педагогической технологии инвариантна и содержит в своем составе три базовых блока (модуля):
блок педагогической задачи: «предмет — процесс - продукт»;
блок способа: «средства - методы»;
блок условий: «требования, эталоны, формы организации» [86].
На рисунке (рис. 4) разработанная авторская технология представлена графически.
Диагностика уровня сформированности толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере
Теоретический анализ проблемы формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском образовательно-оздоровительном І лагере, изучение опыта работы по данному направлению позволили выдвинуть предположение, требующее опытно-экспериментальной проверки: формирование толерантных взаимоотношений подростков в детском. образовательно-оздоровительном лагере целесообразно осуществлять в рамках спроектированной педагогической технологии, которая позволяет осуществить поэтапный переход подростков на более высокий уровень толерантных взаимоотношений.
Данное предположение проверялось ходе опытно-экспериментальной работы как одного из наиболее надежных способов получения достоверных данных по проверке гипотетических выводов.
По определению; данному в философском словаре, «эксперимент... выполняет функцию критерия истинности научного познания в:целом» [160].
В психолого-педагогической литературе эксперимент рассматривают как:
научно поставленный опыт в области учебной или воспитательной работы с целью поиска новых, более эффективных способов решения педагогической проблемы [52];
«целенаправленное внесение принципиально важных изменений в ход педагогического процесса в соответствии с задачами исследования и его гипотезой» [119];
«метод научного исследования, основанный на инициировании некоторого процесса (явления) или воздействия на данный процесс, на таком регулировании этого процесса, которое позволяет процесс контролировать и измерять, а также верифицировать принятые гипотезы [109];
одну из сфер человеческой деятельности, в которой подвергается проверке истинность выдвигаемых гипотез [74].
В.В. Краевский подчеркивает, что функция педагогического эксперимента заключается не в опытном воссоздании самого процесса, а в получении достоверных данных, роль эксперимента состоит в выявлении объективно существующих связей педагогических явлений, в установлении тенденций их развития, то есть речь идет о проведении опытно-экспериментальной работы.
В нашем исследовании мы будем придерживаться определения, данного Н.О. Яковлевой, которая трактует опытно-экспериментальную работу как комплекс методов исследования, предназначенный для объективной и доказательной проверки достоверности выдвинутой педагогической гипотезы [174].
Опытно- экспериментальная работа предполагает наличие основных признаков: преднамеренное внесение изменений в деятельность экспериментальных групп с учетом цели и выдвинутой гипотезы. Наше исследование соответствует данным признакам, в связи с чем можно утверждать, что в данной главе речь идет об экспериментальном исследовании. Эффективность технологии проверялась нами в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась с участниками специализированной смены «Команда XXI» в мае-июне 2006 года, подростками в возрасте 12-15 лет из 83 регионов Российской Федерации.
В опытно- экспериментальной работе по реализации технологии формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском образовательно-оздоровительном лагере ставились и решались следующие задачи:
1. Разработка программы диагностики уровня сформированности толерантных взаимоотношений подростков по исследуемой проблеме (критерии, показатели, методы диагностики и математической обработки результатов);
2. Обоснование выбора участников экспериментальной работы;
3. Определение реального уровня толерантных взаимоотношений подростков;
4. Внедрение программы формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском образовательно-оздоровительном лагере;
5. Экспериментальная проверка влияния педагогической программы специализированной смены «Команда XXI» на эффективность процесса формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском образовательно-оздоровительном лагере.
Разработка диагностической программы осуществлялась в три этапа. На первом этапе решались две задачи:
а) теоретический анализ объекта измерения;
б) выбор критериев, показателей и методов их диагностики, которые дают возможность судить о состоянии данного объекта.
На втором этапе решалась задача поиска протяженности выделенных в качественном анализе критериев и показателей. На третьем этапе обосновывался перевод качественных критериев и показателей в количественные эквиваленты, которые позволяют использовать математический аппарат для статистического анализа полученной педагогической информации.
Рассмотрим данные этапы.
Первый этап. Решая первую задачу данного этапа, мы разработали систему и технологию формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском образовательно-оздоровительном лагере, которые представили в первой главе нашего исследования.
При решении второй задачи нам в первую очередь пришлось четко обозначить понятие критериев и показателей, поскольку в их определении имеются значительные расхождения в научно-педагогической литературе.
В психологической литературе критерием называют признак, на основе которого происходит оценка, суждение [154].
На основе анализа различных точек зрения (В.А.Беликов, В.И. Загвязинский, Т.Е. Климова, Н.В. Кузьмина и др.) [11; 51; 61; 81] мы определяем критерий как качество, свойство изучаемого объекта, которое дает возможность судить о его состоянии, уровне функционирования и развития.
При определении критериев целесообразно придерживаться следующих требований: 1) отражение основных закономерностей формирования личности; 2) обеспечение установления связей между всеми компонентами исследуемой системы; 3) единство качественных и количественных показателей.
Опираясь на исследования Н.Г. Крыловой, под критериями сформированности толерантных взаимоотношений понимается "некая отличительная особенность, на основе которой производится оценка и суждение о проявлении личностных качеств и достижений личности" [76].
С учетом вышесказанного и на основе проведенного анализа психолого-педагогической литературы по данному вопросу, опроса педагогов, воспитателей временных детских коллективов и методистов лагеря выделяется ряд критериев и показателей сформированности толерантных взаимоотношений у подростков в детском образовательно-оздоровительном лагере.
В качестве основных критериев рассматривались: когнитивный, эмоционально- ценностный и операционный. Кратко охарактеризуем каждый из них.
Когнитивный критерий предполагает и отражает уровень познавательных интересов и установок, качественную и количественную характеристику своей личности и качестве, влияющих на взаимоотношения с другими, потребность в бесконфликтных взаимоотношениях, сотрудничестве и стремлении к достижению успеха в ходе деятельности.
Эмоционально-ценностный критерий показывает наличие у подростков способности к длительному волевому усилию, умению доводить начатое дело до конца, преодолевая временные трудности; степень удовлетворенности, положительный эмоциональный настрой в деятельности, бесконфликтные взаимоотношения с другими.
Деятельностный критерий представляет собой комплекс правил и норм сотрудничества в детском оздоровительном лагере, принятых в рамках групповых взаимоотношений, отражает позицию подростка, степень включенности подростка в деятельность, развитие личностных качеств, характеризует уровень овладения подростками теми или иными практическими умениями по реализации собственных возможностей в деятельности и общении.
В результате анализа полученных данных мы выделили те критерии и показатели, которые объективно диагностируются и показывают в своей совокупности уровень сформированности толерантных взаимоотношений в детском оздоровительном лагере. Они вошли в состав вышеперечисленных показателей и были сгруппированы по критериям (таблица 5).
Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию толерантных взаимоотношений подростков в условиях детского оздоровительного лагеря
Эффективность педагогической программы формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском образовательно-оздоровительном лагере ( 2 гл. 2), которая была реализована нами, проверялась в ходе формирующего эксперимента. Мы полагали, что если удастся зафиксировать реальные сдвиги в формировании толерантных взаимоотношений подростков в детском образовательно-оздоровительном лагере, то тем самым будет подтверждена действенность предлагаемой программы.
Наиболее распространенной формой проведения формирующего эксперимента является организация образовательной работы в экспериментальных и контрольных группах. В экспериментальных группах вводится новый фактор, в контрольных же группах он не вводится. При этом важно, чтобы все остальные условия, влияющие на результаты образовательной работы, для тех и других групп оставались одинаковыми. Новый фактор, который вводится в экспериментальной группе, называется "независимым". Таким экспериментальным фактором в нашем исследовании являлись педагогические условия, которые способствовали реализации программы формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском образовательно-оздоровительном лагере.
Данные педагогические условия были описаны в 1 гл.2. В контрольных группах такого рода работа не проводилась. Как уже было отмечено в 2 гл. 2 , экспериментальные группы были созданы на базе лагерей «Солнечный», «Комсомольский», «Дозорный», и «Звездный».
На наш взгляд, начинать реализацию программы формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском образовательно-оздоровительном лагере необходимо с эмоционально-ценностной подготовки подростков, с формирования установки на конструктивное разрешение противоречий, возникающих в совместной деятельности как неотъемлемой способности современного человека. Для этой цели нами был проведен цикл мини-лекций и социально-психологический тренинг с подростками экспериментальных групп. По завершению подготовительного этапа работы был проведен опрос среди подростков с целью выяснить, кто из них желает принять участие в дальнейшей работе, т. е. имеет положительную установку на конструктивное разрешение противоречий, возникающих в совместной деятельности, а кто такой установки не имеет или имеет установку, но негативную. Из 1082 подростков 870 изъявили желание работать дальше, 70 -отказались, мотивировав своё решение тем, что сами прекрасно могут договариваться с людьми, что не совпадало с объективной информацией . Таким образом, в третьем - организационном этапе эксперимента, предполагавшем теоретическую и практическую работу по формированию толерантных взаимоотношений, приняли участие 870 мальчиков и девочек экспериментальных групп.
Теоретическая часть организационного этапа эксперимента представляла собой цикл бесед, который позволил подросткам овладеть теоретическими знаниями о человеке, его положении в обществе, личности, её психологических особенностях и структуре. Интерес подростков вызвали беседы, показавшие основы взаимодействия современного человека с обществом, в котором он живет.
Для закрепления полученных подростками знаний и выявления уровня теоретической подготовки ребят, в ходе каждой беседы им предлагались практические задания, проводились обсуждения некоторых проблем. Ответы подростков показывали, что теоретический материал ими усвоен хорошо. В своём большинстве ответы были полными и развернутыми.
Также во время этих занятий подростки имели возможность, как развивать, так и корректировать отдельные свои свойства, качества и способности. Эти занятия убедили ребят в их больших резервных возможностях, внушили им уверенность в собственных силах, что в дальнейшем окажет положительное влияние на адаптацию в жизни, будет способствовать формированию толерантных взаимоотношений.
Подростки начинают понимать, что они могут и имеют право высказать свою точку зрения и вместе с тем должны понять позицию другого. Это очень значительный шаг на пути формирования толерантных взаимоотношений.
Следующим компонентом программы формирования толерантных взаимоотношений в детском образовательно-оздоровительном лагере были занятия в «Школе толерантных взаимоотношений», имеющие целью решение педагогических ситуаций. Нами были использованы различные типы ситуаций, решение которых предполагало овладение подростками навыками анализа и оценки поступков и действий, нахождение путей оптимального решения предлагаемой проблемы, выбор действий. Ситуации были использованы словесные, воображаемые и практические, взятые из повседневной жизни, т.е. ситуации, с которыми в будущем подростку придется сталкиваться во "взрослой" жизни и неоднократно. Подростков больше занимало решение жизненных ситуаций, где требовалось сделать выбор из предлагаемых действий. Стойкость в принятии решений в ситуации выбора достигалась благодаря психическому процессу "собирания душевных сил". При этом большое значение имело явление "переноса". Явлению "переноса" в психологии и педагогике придается большое значение.
Известный вклад в решение этой проблемы внесли Д. К Богоявленский, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, К А. Крутецкий, А. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. А. Менчинская [91; 126]. Они "перенос" рассматривали как распространение, переход возбужденного состояния на новые ситуации.
Под "переносом" в социальной жизни мы будем понимать использование ранее приобретенных способов реагирования умений и навыков в новые жизненные ситуации. Таким образом, применяемые в программе формирования толерантных взаимоотношений подростков уроки по решению педагогических ситуаций имели диагностическую, контролирующую и формирующую функции и способствовали формированию толерантных взаимоотношений.
Организационный этап эксперимента заканчивается циклом педагогических игр. В экспериментальных группах было проведено восемь различных по содержанию и организации игр. Основным назначением цикла педагогических игр, в совокупности с вышеназванными педагогическими средствами, было формирование у подростков толерантности, преодоление ими возникающих затруднений, которые связаны именно с интолерантностью или недостаточным уровнем проявления толерантных взаимоотношений.
Для подростков игры, как следует из наблюдения, явились сферой реализации себя как человека и как личности. Они позволили, с одной стороны, построить и проверить проект снятия конкретных жизненных затруднений, с другой - приобрести опыт устойчивого и гибкого реагирования в ситуациях различной трудности, раскрыть возможные или уже имеющиеся проблемы у подростков и моделировать их снятие. С помощью игр мы пытались ввести подростков в реальный контекст сложнейших человеческих отношений. Участники игр вели себя на максимуме проявления физических сил, интеллекта и творческих возможностей. В игре подростки могли проверить свои силы, самовыразиться и самоутвердиться. В этом им помогли знания своих личностных особенностей, полученные в ходе предыдущих занятий. Педагогические игры создавали условия внутренней активности личности, позволяли объективно выявить ресурсы интеллекта, двигательный потенциал, творческие задатки и характер. Цикл педагогических игр, используемых в опытно-экспериментальной программе, не только важное педагогическое средство формирования у подростков толерантных взаимоотношений, но и мощное средство социализации человека. Все виды игр, используемые для обучения, воспитания, в целях формирования личности, социальны в своей основе, но те игры (педагогические или социальные игры), которые были нами использованы в ходе формирующего эксперимента, обладают наибольшим социальным запасом и ориентацией на социализацию молодого человека.
Для иллюстрации качественных изменений в уровне проявления толерантных взаимоотношений у подростков мы приведём несколько выборочных монографических характеристик подростков.
В качестве примера мы взяли характеристики двух подростков, которые регулярно посещали проводимые занятия «Школы толерантных взаимоотношений», и характеристику девочки, которая практически не посещала занятия.
Монографическая характеристика Сергей М. 15 лет
На протяжении смены мальчик проявил себя как "взрывчатый" и эмоциональный до резкости человек. Педагоги характеризуют его как "искателя" конфликтов и хулигана.