Формирование социальных ориентаций подростков в детском загородном лагере Бережная Ирина Федоровна

Формирование социальных ориентаций подростков в детском загородном лагере
<
Формирование социальных ориентаций подростков в детском загородном лагере Формирование социальных ориентаций подростков в детском загородном лагере Формирование социальных ориентаций подростков в детском загородном лагере Формирование социальных ориентаций подростков в детском загородном лагере Формирование социальных ориентаций подростков в детском загородном лагере Формирование социальных ориентаций подростков в детском загородном лагере Формирование социальных ориентаций подростков в детском загородном лагере Формирование социальных ориентаций подростков в детском загородном лагере Формирование социальных ориентаций подростков в детском загородном лагере Формирование социальных ориентаций подростков в детском загородном лагере Формирование социальных ориентаций подростков в детском загородном лагере Формирование социальных ориентаций подростков в детском загородном лагере
>




Бережная Ирина Федоровна. Формирование социальных ориентаций подростков в детском загородном лагере : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Воронеж, 1998 151 c. РГБ ОД, 61:99-13/607-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования социальных ориентации подростков в детском загородном лагере

1. Характеристика социальных ориентации подростков в современных условиях 13

2. Детский загородный лагерь как комплекс предпосылок и факторов формирования социальных ориентации 29

3. Формирование социальных ориентации подростков в детском загородном лагере как процесс 46

Выводы 66

Глава 2. Технология формирования социальных ориентации подростков в детском загородном лагере

1. Экспериментальная работа по формированию социальных ориентации подростков 68

2. Педагогические условия формирования социальных ориентации подростков 92

3.Подготовка вожатых к профессиональной деятельности по формированию социальных ориентации подростков в детском

загородном лагере 106

Выводы 125

Заключение 127

Литература 132

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная потребность в изучении социальных ориентации подростков исходно объясняется общей политико-экономической ситуацией в стране. Резкое снижение жизненного уровня значительной части россиян повлекло за собой в частности массовое распространение таких явлений как, социальное сиротство, безнадзорность подростков, различные виды девиантного поведения, снижение возрастного уровня преступности. В результате многолетних наблюдений А.С. Макаренко отмечал, что влиятельным импульсом тревожных симптомов в молодежной среде является разрыв социальных связей.

Следует в связи с этим признать, что пионерские и комсомольские организации при всей их детерминированности строгими идеологическими социальными рамками все же заполняли важную нишу взаимного общения между государством и детьми, детьми и обществом. Это непосредственно касалось и определенных форм работы с подростками в летнее время. Активно функционировала система пионерских лагерей в загородных зонах, пришкольных лагерей в городе, кружков, клубов по месту жительства, сеть внешкольных учреждений и домов пионеров. Переживаемый нами исторический период является сложным и противоречивым в том смысле, что деидеологизация воспитательного процесса привела, с одной стороны, к отвержению идеологизированных форм работы с детьми, а с другой - к острому ощущению необходимости различных организационных форм педагогической деятельности. Вакуум взаимообщения между обществом и молодежной средой чреват для подростков утратой национальных приоритетов и ориентации на общечеловеческие ценности.

Многолетние исследования ученых - отечественных (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.А.Крутецкий, А.Г.Ковалев, Н. Д. Левитов, Р.С.Немов, А.В.Петровский, Л.И.Уманский, Д.И.Фельдштейн, А.С.Чернышев и

др.) и зарубежных (Р.Т. Байярд, ДжКоулмен, А.Маслоу, К.Роджерс, И.Таллмен и др.) выявили существенную причину особой чуткости подростков к воздействию макро- и микросреды: стремление обрести достаточные возможности для самоутверждения. Причем, специальные исследования (И.С.Полонский) показали, что если такие возможности недостаточны в школе и в семье, подросток самоутверждается на «улице», неформальных объединениях, асоциальных группах. И его психологический статус в подобных объединениях тем выше, чем ниже он в школьных коллективах. Тенденция такова, что хронический нарушитель дисциплины в школе оказывается лидером в сомнительных, а нередко и преступных сообществах. Тут оказывается исключительно важным вектор направленности личности подростка. Общество должно быть активно заинтересованно в разностороннем развитии личности ребенка, в его приобщении к миру социальных отношений, социальных ориентации, в формировании позитивной активности, и в то же время - в удовлетворении индивидуальных запросов и интересов в личностно и социально значимых видах деятельности.

И тут оказывается востребованным накопленный в прошлом богатый опыт работы с детьми в летнее время, его возможные модификации в современных условиях, его обогащение новыми педагогическими идеями, формами творческой практики. В летний период появляются широкие возможности восстановления здоровья детей, разрядки накопившейся в течение учебного года напряженности, обогащения духовных интересов. В детских загородных лагерях (ДЗЛ) может успешно реализовываться один из ведущих принципов организации летнего досуга детей - разнообразия личностно-ориентированных видов деятельности.

Развитие педагогической науки и инновационной практики, гуманистических идей, общая демократизация системы образования в последнее десятилетие создают предпосылки для обогащения путей и форм деятельности, в частности, детских загородных лагерей - одного из звеньев общей системы воспитания.

В летний период появляются широкие возможности восстановления здоровья детей, разрядки накопившейся в течение учебного года напряженности,

6 обогащения духовных интересов. Детские загородные лагеря могут успешно реализовывать один из ведущих принципов организации летнего досуга детей -разнообразия личностно ориентированных видов деятельности. Такие лагеря остаются массовой формой организации летнего отдыха детей в нашей стране: ежегодно, в среднем, их насчитывается около 3,5 тысяч ( сведения последних лет).

Для этой особой сферы воспитательной работы конструктивное значение имеет опыт известных педагогов, в наследии которых представлены системы организации досуга детей, ориентированного на формирование социальных ценностей (И.П.Иванов, А.С.Макаренко, В. А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий).

В развитии духовной сферы подростков важна общая культура педагогической деятельности, основанная на изучении публикаций, имеющих общетеоретическое и методологическое значение (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, В.В.Краевский, Л.И.Новикова, С.Л.Рубинштейн, В. А.Сластенин и др.)

Поскольку формирование социальных ориентации представляет собой пофаничную область философии, социологии, психологии, общей, социальной педагогики в исследовании использованы труды ученых, относящиеся к «стыкам» названных наук (Л.П.Буева, С.М.Годник, Р.Г.Гурова, С.В.Кульневич, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, Н.М.Трофимова, А.Н.Шимина, Е.Н.Шиянов и др.)

Вожатые лагерей испытывают потребность в овладении своеобразной технологией, естественной для условий воспитательного процесса в лагере. Для них особый интерес представляют работы ученых и педагогов-практиков, посвященных этой тонкой сфере педагогического творчества (В.П.Беспалько, И.П.Волков, Л.Ю.Гордин, Е.А.Леванова, В.Ю.Питюков, Л.Ф.Спирин, М.Л.Фрумкин, М.П.Щетинин, Е.Н.Щуркова и др.)

Непосредственными проблемами детского загородного лагеря занимались и занимаются в настоящее время В.П.Бедерханова Г.П.Буданова, А.В.Волохов, О.С.Газман, М.И.Журавлев, А.Н.Лутошкин, В.Ф.Матвеев, Е.М.Рыбинский, С. А. Шмаков.

При всей ценности и важности указанных трудов проблема формирования социальных ориентации подростков остается недостаточно изученной и весьма актуальной для теории и практической работы. В особенности это касается организации деятельности детских загородных лагерей.

В процессе формирования социальных ориентации подростков выявляется комплекс противоречий, требующих своего конструктивного разрешения.

Это противоречие между социальными нормами и установками, с одной стороны, и потребностью ребенка в свободном развитии и проявлении индивидуальности, с другой. Противоречия самого процесса формирования и развития социальных ориентации подростков: между институциональньїми и личностными аспектами социальных ориентации как таковых.

Разрешение этих противоречий составляет комплекс проблем настоящего исследования.

С учетом отмеченных констатации определен выбор темы исследования, основная проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность условий, при которых предпосылки и факторы, характерные для детского загородного лагеря, могут наиболее эффективно способствовать формированию социальных ориентации подростков?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - социальные ориентации подростков.

Предмет исследования - педагогические условия формирования социальных ориентации подростков в детском загородном лагере.

Противоречие в предмете исследования - это противоречие между социальной ролью школьника с ее обязательными нормами поведения в учебном учреждении и теми новыми обстоятельствами и установками, в которых оказывается подросток в загородном лагере.

Задачи исследования. 1. Выявить содержание современных социальных ориентации подростков.

  1. Обосновать диалектическую взаимосвязь понятий «предпосылки», «факторы», «условия» воспитательного процесса, что существенно для разработки концепции данной диссертации и имеет теоретико-методологическое значение для исследований, в которых названные понятия фигурируют.

  2. Разработать концептуальную модель воспитательного процесса в детских загородных лагерях, которая исходит из учета их специфики, а также их философского закона развития систем и направлена на формирование социальных ориентации подростков.

  3. Изучить комплекс педагогических условий, интенсифицирующих формирование социальных ориентации в детском загородном лагере, и разработать соответствующие практические рекомендации.

  4. Разработать некоторые теоретико-прикладные особенности подготовки вожатых детских загородных лагерей, в задачи которых входит естественное совмещение воспитательной работы с организацией увлекательного отдыха детей.

Гипотезы исследования. Формирование социальных ориентации подростков в детском загородном лагере станет успешно осуществляться если:

процесс воспитания будет основываться на современных ориентациях, имеющих для подростков актуальный личностный смысл;

будет разработана и реализована концептуальная модель воспитательного процесса, отражающая его особенности и факторы в детских загородных лагерях и способствующая совершенствованию профессиональной деятельности педагога по формированию социальных ориентации подростков;

.будут обоснованы условия, способные придать предпосылкам и факторам воспитательного процесса в лагерях педагогическую направленность и эффективность;

теоретическая и технологическая подготовка вожатых лагерей будет отвечать психолого-педагогическим концепциям формирования социальных ориентации подростков.

Методологической основой исследования являются положения общей и частной (педагогической) методологии. В данном исследовании конструктивная роль во взаимосвязи этих сфер методологического мышления принадлежит закону развития систем (А. Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, Б.М.Кедров и др.), использование которого позволяет систематизировать и структурировать педагогические процессы. Идеи диалектики при этом открывают возможности последовательного выявления и разрешения противоречий, реализуя принципы преемственности в развитии педагогических явлений (С.М.Годник).

Источники и методы исследования.

Источниковая база исследования включала в себя труды известных педагогов прошлого и соответствующих современных авторов: психологическую литературу о возрастных особенностях подростков; социологические материалы; текущую документацию детских загородных лагерей; опыт их деятельности, отраженный в литературе; личный опыт детей, продукты детского творчества, вещественные источники.

Использовался комплекс методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования: методы теоретического анализа - сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование; обсервационные - прямое, косвенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка; диагностические - анкетирование, беседы-интервью, тестирование, обобщение независимых характеристик; праксиметрические - изучение, реконструкция и обобщение психолого-педагогического опыта, анализ продуктов детского творчества; экспериментальные - констатирующий и преобразующий эксперименты; методы математической обработки данных.

Базой исследования служили детские загородные лагеря Воронежской области «Полет», «Защитник», «Орленок». В опытно-экспериментальной работе участвовали более пятисот подростков и сто тридцать педагогов.

Этапы исследования: - предварительный этап (1987-1989 гг.) - практическая работа в детском оздоровительном лагере «Салют» (г.Анапа) и лагерях Воронежской области в качестве заместителя директора лагеря по воспитательной работе. Накопление практического опыта, его анализ и обобщение. Возникновение замысла диссертации;

- первый этап (1990-1992гг.) - теоретический анализ литературы, сбор и осмысление эмпирических данных, выдвижение рабочих гипотез, начало опытно-экспериментальной работы;

второй этап (1993-1996 гг.) - продолжение опытно-экспериментальной экспериментальной работы, построение концептуальной модели исследования, её практическая апробация, уточнение рабочих гипотез, теоретических и практических положений исследования;

третий этап (1997-1998 гг.) - завершение экспериментальной работы, обработка данных, уточнение теоретико-прикладных положений и рекомендаций, оформление диссертации.

Научная новизна, теоретическая значимость результатов.

1. Обоснованы диалектические взаимосвязи понятий «предпосылки»,
«факторы», «условия» воспитательного процесса. Объяснено их содержание
с точки зрения преобразования объективных предпосылок воспитательного
процесса в факторы как реальные источники активности и роль
педагогических условий в целенаправленном и позитивном влиянии факторов
на развитие социальных ориентации подростков

2. Построена концептуальная модель воспитательного процесса, включающая в
себя этапы педагогической деятельности и фазы развития социальных
ориентации подростка (объектную, субъектно-функциональную, субъектную,
фазу преобразования). Объяснено, каким образом данная модель может
служить основой конкретизации, рационализации и эффективности

11
воспитательного процесса, формирования социальных ориентации
подростков. ,

  1. Показано, как закономерные положения и принципы воспитания могут быть интерпретированы и реализованы в особых обстоятельствах детского загородного лагеря с тем, чтобы они служили теоретической основой эффективной организации воспитательного процесса.

  2. Охарактеризован комплекс условий, при которых интенсифицируется процесс формирования социальных ориентации подростков в детском загородном лагере.

  3. Сформулированы практические рекомендации по подготовке вожатых для квалифицированной работы в лагерях и успешному формированию социальных ориентации подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для изучения проблем формирования и развития социальных ориентации подростков, для совершенствования деятельности детских загородных лагерей, для улучшения творческой подготовки вожатых, расширения их профессиональных возможностей.

Апробация и внедрение результатов. Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику организации деятельности детских загородных лагерей «Полет», «Защитник», «Орленок» Воронежской области, в течение ряда лет используются при подготовке студентов ВГУ к работе в лагерях. Исследования автора получили одобрение на ежегодных научных конференциях преподавателей ВГУ, научно-практической конференции преподавателей, выпускников и учащихся гимназии № 5 (Воронеж, 1997г.), областной научно-практической конференции «Социокультурные и психолого-педагогические механизмы развития образования» (Воронеж, 1997), второй международной научно-практической конференции «Гармонизация образования - формирование одухотворенной личности» (Воронеж, 1997 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации воспитательного

процесса в летаем оздоровительном лагере» (Крым, Коктебель, 1998 г.), областной научно-практической конференции «Культура в системе общественного воспитания» (Воронеж, 1998 г.).

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, системной совокупностью применяемых и взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели и задачам исследования.

На_заищту выносятся следующие положения:

комплекс охарактеризованных социальных ориентации, формирование которых возможно и естественно в детских загородных лагерях;

концептуальная модель воспитательного процесса в детском загородном лагере и ее значимость в изучении и решении проблемы исследования, ее целенаправленность на формирование социальных ориентации подростков;

характеристика детского загородного лагеря как института воспитания и формирования социальных ориентации подростков;

комплекс предпосылок, факторов и условий, способствующих формированию социальных ориентации подростков в детском загородном лагере;

особенности подготовки вожатых к успешной работе в детском загородном лагере.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Характеристика социальных ориентации подростков в современных условиях

Проблема формирования социальных ориентации подрастающих поколений в последние десятилетия приобрела особенно актуальное значение. Связано это с существенными переменами, которые происходят в обществе.

Исходно, это глобальные изменения, определяемые особенностями развития современного мирового сообщества. Проблемы всеобщего экологического кризиса и выживания человечества; качественно новые межгосударственные отношения; повсеместный подъем национального самосознания; новый стиль жизни; открытость миру; ускоренные темпы технического и социального развития; появление новых информационных каналов и др. Далее, процессы, свойственные именно нашей стране, где особое значение приобретают в настоящее время коренные экономические, политические и социальные изменения.

Известно, что дети и подростки усваивают, в значительной мере присваивают ценности взрослых. Но сегодня эти ценности в нашем обществе подвергаются решительному пересмотру. Причем, происходит это в крайне нестабильной социальной, экономической, экологической, психологической обстановке, в ходе смены типов духовной культуры, в принципиально изменившейся нравственной атмосфере, когда не просто ниспровергнуты привычные идеалы и авторитеты, но и отсутствуют значимые общественные силы, способные утвердить новые нравственные нормы и принципы, вызывающие доверия людей, в том числе подростков. Возник вакуум духовности, который нередко заполняется национализмом, экстремизмом, религией или чисто утилитарной, прагматической идеологией.

Это с тревогой констатируют многие современные философы, социологи, педагоги и психологи. Известные ученые Г.А. Цукерман и Б.М. Мастеров в книге «Психология саморазвития» пишут: «Разрывность, кризисность нынешней педагогической ситуации в России состоит не только в том, что младшие, юные критикуют и отвергают ценности отцов..., но, прежде всего в том, что старшие, «взрослые» не торопятся передать молодым те странные ценности, которые достались им в наследство. Трансляция культуры, во всяком случае, в той форме, которая была характерна для последних поколений России, перестает быть основой образования. В будущее мы должны передать совсем не то (или не совсем то), что получили из прошлого, и посему находимся в настоящее время в чрезвычайном затруднении, испытываем растерянность перед новыми педагогическими ситуациями» [132, с. 15-16].

АХ.Асмолов отмечает: «Наша культура переживает идеологический шок. Возникает риск разрыва связи времен» [5, с.6]. Дети не просто перестают слушаться - это внешняя сторона дела. Они меняют свое отношение к миру взрослых. Возникает особая детская и молодежная субкультура, которая все более и более начинает отдаляться от культуры взрослых. Эта субкультура имеет свои механизмы и логику развития, которые недостаточно учитываются в педагогической практике.

В наиболее трудном положении оказались подростки, которые находятся в особой фазе развития - перехода от детства к взрослости. По данным известного психолога Д.И.Фельдштейна, противоречия развития, свойственные этому периоду, значительно усилились в настоящее время. При этом потребность подростков в определении своего места в системе общественных отношений, стремление к самоутверждению, самоорганизации, самореализации в социально значимых видах деятельности сталкивается с отсутствием условий для реального выхода подростков на серьезные дела общества. Это противоречие приводит к внутреннему конфликту и искусственной задержке личностного развития, лишая подростков возможности занять активную социальную позицию, и интенсифицируя, с одной стороны, откровенно накопительную психологию, с другой, - чувство раздражения из-за социальной неопределенности не только по отношению к окружающим, но и самому себе [117, с.249 -250].

Нельзя игнорировать тот факт, что в советское время подростки имели возможность самореализовываться через различные структуры пионерской, а затем и комсомольской организаций. Общественно-политическая деятельность была ценимой и сверстниками, и взрослыми. Эта деятельность четко ориентировалась на общественные идеалы и ценности.

В настоящее время взрослые, с одной стороны, никак не подчеркивают, не фиксируют, атрибутивно не обозначают самостоятельность и общественную ценность подростка, а, с другой стороны, они стали воспринимать десяти-гагтнадцатилетних детей более взрослыми, чем это имеет место в реальности. Поэтому, как никогда раньше, подростки стремятся к объединениям со сверстниками. В настоящее время существует мало, по сравнению с 60-ми-80-ми годами, детских общественных организаций, клубов, кружков, и в связи с этим, появляются различные неформальные организации, подростковые группы разного уровня развития - от аморфных до высокоструктурированных. В группе подростку легче проявлять свою независимость, утверждать свою самостоятельность и, главное, заявить о себе, удовлетворив глубинную потребность в развертывании социальных связей и получить признание своей социальной значимости.

Детский загородный лагерь как комплекс предпосылок и факторов формирования социальных ориентации

Для исследования обозначенной темы были использованы следующие источники: анализ монографической литературы, материалы научно- практических конференций / «Актуальные проблемы организации воспитательного процесса в летнем оздоровительном лагере» (август 1998 г., Крым, Коктебель)/, личный опыт работы автора в оздоровительных лагерях «Артек», воронежских лагерях «Орленок», «Полет», «Защитник», в анапском лагере «Салют», где диссертант работал в качестве вожатого, старшего вожатого, методиста, заместителя директора по воспитательной работе, была применена методика реконструкции педагогического опыта директоров воронежских детских оздоровительных лагерей, педагогов, студентов-вожатых. В качестве источника также выступали средства массовой информации.

Детский оздоровительный лагерь был и остается одной из самых распространенных форм организации детского и подросткового отдыха в нашей стране. Как уже отмечено, в советское время, начиная с 20-х годов и вплоть до 80-х, все лагеря для детей были пионерскими, и содержание деятельности в них определялось официальными документами (постановлениями, методическими письмами) Центрального комитета ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации. Воспитание в пионерских лагерях детей и подростков носило идеологический характер и не отличалось разнообразием. Социальные ориентации ребенка формировались односторонне. Утверждался безусловный приоритет коллективных интересов над личными, постоянно подчеркивалась необходимость служения социалистической Родине, преданность идеям марксизма-ленинизма, КПСС. Деятельность каждого подростка рассматривалась с точки зрения полезности коллективу, общественной организации. В процессе воспитания слабо учитывались индивидуальные запросы и интересы подростков.

Безусловно, в отдельных пионерских лагерях рождались интересные формы и методы работы, накапливался ценный педагогический опыт, развивался творческий потенциал детей, но все это не становилось общей распространенной практикой.

В современных условиях необходимо изменить принципиальные подходы к организации детских оздоровительных лагерей, создать современные концепции, отвечающие запросам сегодняшних подростков, обеспечить в лагерях возможности развития личности ребенка и сбалансированной структуры его социальных ориентации. И детский оздоровительный лагерь обладает такими возможностями.

В советское время проблемы педагогики детского загородного лагеря изучались недостаточно. Большинство работ, вышедшие в этот период, были связаны с содержанием и формами работы пионерской организации - символы и ритуалы пионерии, формы организации пионерской работы, структура пионерской организации и т.д. В исследованиях А.Н.Лутошкина, О.С.Газмана, В.Ф.Матвеева, КО.Карагезова впервые в советской научной литературе были поставлены проблемы формирования и развития детского коллектива в пионерском лагере, роли и значении символов и ритуалов в воспитании подростка, создании эмоционального фона развития коллектива, роли лидера, необходимости воспитания организаторских способностей [66, 67, 20, 21]. Ряд авторов занимался проблемами игры и ее роли в воспитании - С.А.Шмаков, Л.М.Иванова и др.[41,46,20,21,125, 126, 127,128]. Большую роль в становлении педагогики детского оздоровительного лагеря сыграли практическая деятельность и работы ленинградского профессора И.П.Иванова [39, 40, 99]. Созданная им теория и методика коллективного творческого воспитания активно применялась во всероссийском пионерском лагере «Орленок» и затем получила широкое распространение в пионерских лагерях России.

В 90-х годах был остро поставлен вопрос о пересмотре содержания воспитательного процесса в детском оздоровительно пионерская организация официально перестала существовать, практические работники были в растерянности, многие из них работали, как и прежде, ничего не меняя. В этих условиях в 1991г. Министерством образования России был создан временный научно-исследовательский коллектив «Лето», результатом деятельности которого было опубликование двух работ: «Ребенок в Зазеркалье лета: анализ, концепция и перспективы развития системы отдыха детей» и «Ребенок в Зазеркалье лета: инновационные формы, содержание и концептуальные проекты летнего отдыха детей» [91, 92]. В них в самом общем виде были намечены новые подходы, предложены новые формы организации летнего отдыха детей.

Отрадно отметить, что в последние годы в различных научных центрах России ведутся исследования, в которых обобщается первый накопленный опыт по организации детских оздоровительных лагерей нового типа, анализируются новые формы и методы работы [32,96, 115,91, 123 ].

В 1995 г. в рамках Президентской программы «Дети России» разработана федеральная целевая программа «Организация летнего отдыха детей». Научно-исследовательский институт семьи Министерства труда России, Государственный комитет РФ по делам молодежи, Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций вьшустили ряд работ, оказавших существенную помощь организаторам летнего отдыха детей и подростков. В них в основном затрагиваются проблемы оздоровления, физического развития детей, ставятся вопросы о необходимости развития туризма, анализируются новые формы и конкретные программы, возникающие в различных регионах [27, 33, 61, 62, 63, 76,78, 81, 89, 106].

Экспериментальная работа по формированию социальных ориентации подростков

В организации опытно-экспериментальной работы мы исходили из современных теоретико-методологических представлений о технологии и технике педагогической деятельности. В соответствующей научной литературе приводятся различные дефиниции специалистов, анализирующих проблемы педагогической технологии. Н.Е.Щуркова понимает под педагогической технологией «систему профессионально-значимых умений, обеспечивающих реализацию научно обоснованных, необходимых для данного момента развития личности воздействий в контексте организуемого взаимодействия педагога с воспитанником (или группой воспитанников) [130, с.75]. В этом определение делается акцент на системе профессионально-значимых умений.

И.С.Дмитрик понимает под педагогической технологией систему педагогических знаний, призванную помочь учителю в решении как стратегических, так и тактических задач и реализуемую на практику через систему оптимальных действий, производимых учителем и учениками в организованном учебном процессе.

Значимо также замечание В.М.Коротова о том, что воспитание - это не то, что делают с детьми, а то, что с ними происходит.

Под педагогической техникой понимаются разнообразные приемы личного взаимодействия педагога и воспитанников.

Наша опытно-экспериментальная работа, анализ опыта вожатых и педагогов детских загородных лагерей дает нам основание объединить эти дефиниции и дать следующее рабочее определение понятия «педагогическая технология».

Под педагогической технологией можно понимать систему педагогических знаний, призванную помочь учителю в решении стратегических, тактических и оперативных задач и реализуемую на практике через систему оптимальных действий, предполагающих взаимодействие педагога и воспитанников в организованном воспитательном процессе.

В предыдущей главе, в третьем параграфе на основе системно-структурного подхода представлена концептуальная модель возможной организации воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере. Но как отмечено в методологической литературе, самая общая форма педагогических рекомендаций - причина того, что не всем педагогам удается их использовать (В.В.Краевский). Подобная абстрактность связана с тем, «что недостаточно разработаны и не наполнены конкретным содержанием структурные звенья, по средствам которых идея интерпретируется и реализуется, «доводится» до практики» [54, с.36].

Поэтому наша опытно-экспериментальная работа ставила перед собой три задачи: проследить, каким образом структура процесса может быть наполнена конкретным содержанием в условиях практической работы, соотнести конкретное содержание работы с концептуальной моделью и выяснить насколько практика соответствует методологии и теории, проследить соотношение предпосылок, факторов и условий, их взаимовлияние, взаимодействие в практической работе в детском оздоровительном лагере.

Опытно-экспериментальная работа проходила в несколько этапов. Начальный этап - 1987 - 1990 - этап практической работы в детских оздоровительных лагерях Воронежской области и г.Анапы в качестве заместителя директора лагеря по воспитательной работе. Накопление практического опыта, его анализ и обобщение. Возникновение замысла диссертации.

Первый этап - 1990 -1992 - теоретический анализ литературы, сбор и осмысление эмпирических данных, выдвижение рабочих гипотез, начало опытно-экспериментальной работы.

Второй этап - 1993 - 1996 - констатирующий эксперимент, продолжение опытно-экспериментальной, экспериментальной работы, построение концептуальной модели исследования, ее практическая апробация, уточнение рабочих гипотез, теоретических и практических положений исследования. Третий этап - 1997 - 1998 - завершение экспериментальной работы в детских оздоровительных лагерях Воронежской области, обработка данных, уточнение теоретических положений и практических рекомендаций, оформление диссертационной работы.

Приступая к опытно-экспериментальной работе, мы начали с констатирующего эксперимента, в задачи которого входило: выяснение реального положения детских загородных лагерей и состояния воспитательной работы в них, актуальных социально-педагогических запросов к воспитанию подростка в современных условиях.

С этой целью проводились беседы-интервью с директорами лагерей, заместителями директоров лагерей по воспитательной работе. Всего было опрошено 48 респондентов. Использовались данные Областного Совета профсоюзов, Комитета по делам молодежи Областной администрации. Анализировались соответствующие документы. Как показало исследование, в детских оздоровительных лагерях наблюдались следующие тенденции.

Педагогические условия формирования социальных ориентации подростков

Задачей данного параграфа является теоретическое осмысление педагогических условий успешного формирования социальных ориентации подростков в детском загородном лагере, выявленных в ходе нашего исследования. Для этого мы обратились к анализу общих закономерностей и принципов воспитания.

Воспитательный процесс в детском загородном лагере и компонент этого процесса - формирование социальных ориентации подростков естественно не могут быть оторваны от современных представлений о воспитательном процессе в целом. Поэтому в этом параграфе на основании метода теоретического анализа, многолетнего личного опыта автора, результатов опытно-экспериментальной работы, важно представить характеристику теоретических положении современной педагогики, и вместе с этим - факторов и условий формирования социальных ориентации подростков в детском загородном лагере.

В современной педагогической литературе по-разному трактуются закономерности и принципы воспитания.

Показательны в этом отношении учебники, вышедшие во второй половине 90-х годов, так как в них отражено то, что уже считается достигнутым в науке и то, что влияет на формирование профессионального менталитета будущих учителей.

Номенклатура закономерных положений значительно различается.

И. П. Подласый рассматривает воспитательный процесс как часть более общего педагогического процесса, поэтому он не выделяет отдельных закономерных положений воспитания. К принципам воспитательного процесса автор относит: общественную направленность воспитания; связь воспитания с жизнью, трудом; опору на положительный опыт; гуманизацию воспитания; личностный подход; единство воспитательных воздействий [87, с. 446,466-467].

В учебнике, выпущенным под редакцией П.И.Пидкасистого, называются:

Воспитание ребенка как формирование в структуре его личности социально-психологических новообразований совершается только путем активности самого ребенка. Содержание деятельности детей в процессе их воспитания обусловлено изменяющимися потребностями детей и потому вариативно, определяется на каждый данный момент развития актуальными потребностями. Необходимость организации совместно-разделенной деятельности, которая помогает ребенку ощущать себя субъектом деятельности. Организуемая деятельность сопровождается или венчается ситуацией успеха, которую должен пережить каждый ребенок. Развивающаяся автономия и психологическая эмансипация ребенка предписывает воспитанию так называемый «скрытый характер. Целостность личности как социально- психологического элемента предписьгаает педагогам целостность воспитательных влиянии [Подчеркнуто автором учебника ].[ См.:82, с.372-382].

А принципами П.И.Пидкасистый обозначает следующие положения: принцип ориентации на ценностные отношения, принцип субъектности, принцип - принятие ребенка как личности [82, с.382-389].

В.А.Сластенин и др. в учебном пособии рассматривают процесс гуманистического воспитания и выделяют следующие закономерности и принципы.

Культура реализует свою функцию развития личности только в том случае, если она активизирует, побуждает ее к деятельности. Эта закономерность обусловливает особую важность реализации принципа деятельностного подхода.

Процесс общего, социально-нравственного и профессионального развития личности приобретает оптимальный характер, когда учащийся выступает субъектом обучения. Данная закономерность обусловливает единство деятельностного и личностного подхода.

Принцип полисубъектного (диалогического) подхода обусловлен тем, что только в условиях субъект-субъектных отношений, равноправного учебного сотрудничества и взаимодействия возможно гармоничное развитие личности.

Саморазвитие личности зависит от степени индивидуализации и творческой направленности педагогического процесса. Данная закономерность составляет основу принципа индивидуально-творческого подхода..

Принцип профессионально-этической взаимоответственности обусловлен закономерностью, согласно которой готовность участников педагогического процесса принять на себя заботы о судьбах людей, о будущем нашего общества неизбежно предполагает их гуманистический образ жизни, соблюдение норм педагогической этики [98, с.236 -239].

И.Ф.Харламов выделяет общие закономерности воспитания и считает, что одновременно они выступают как основополагающие принципы, на основе которых должен строиться учебно-воспитательный процесс. Назовем те, которые дополняют уже названные:

Принцип стимулирования активности формируемой личности в организуемой деятельности; гуманности и уважения к личности в сочетании с высокой требовательностью; раскрытие перед учащимися перспективы их роста, помощи в достижении успехов, выявление положительных качеств учащихся и опора на них; учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся; единство и согласованность педагогических усилий учителей, семьи и общественных организаций [120, с.84-94].