Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы социальной ориентации подростков в детских и юношеских объединениях 15
1.1. Философские и социокультурные предпосылки формирования социальных ориентации личности ^5
1.2. Особенности социализации подростков в современных условиях 35
1.3. Формирование социальных ориентации подростков в теории и практике детского движения 49
ВЫВОДЫ 77
ГЛАВА 2. Педагогические условия эффективности формирования социальных ориентации подростков в детских и юношеских объединениях 80
2.1. Моделирование деятельности детских и юношеских объединений по формированию социальных ориентации подростков
2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию социальных ориентации подростков в деятельности детских и юношеских объединений 101
2.3. Педагогическое управление процессом взаимодействия подростков в деятельности детских общественных объединений 127
выводы 137
Заключение 140
Список литературы 145
Приложения 159
- Философские и социокультурные предпосылки формирования социальных ориентации личности
- Формирование социальных ориентации подростков в теории и практике детского движения
- Моделирование деятельности детских и юношеских объединений по формированию социальных ориентации подростков
- Педагогическое управление процессом взаимодействия подростков в деятельности детских общественных объединений
Введение к работе
Проблема социальной ориентации подростков и молодежи приобретает на современном этапе особую актуальность, которая обостряется в условиях нестабильности социально-экономической и общественно-политической жизни российского общества, порождающей в открытой социальной среде большей частью слабо управляемые факторы неформального характера, оказывающие на подростков зачастую негативное воздействие.
Большинство их стало заложниками общественных преобразований, с которыми связан рост детской смертности, наркомании и преступности.
В России за последние 10 лет родилось почти на 100 млн. детей меньше, чем за предыдущее десятилетие. Подростки и молодые люди сегодня в структуре населения Российской Федерации составляют пятую часть -32 миллиона человек. За 10 лет численность подростков до 16 лет сократилась на 10%. Статистика свидетельствует, что с 2001 года доля пожилых людей старше 60 лет впервые за столетие превышает долю детей до 16 лет, то есть Россия стареет. Смертность подростков только за последние три года выросла почти на 40%. Спасаясь от жестокого обращения, ежегодно кончают с собой примерно 2 тыс. детей, 50 тыс. уходят из семьи, 6 тыс. - из детских домов и интернатов. В общей сложности 25-26 тыс. несовершеннолетних ежегодно становятся жертвами преступных деяний. 76% потребляющих наркотики - молодые люди. Ежегодно почти на 10% возрастает число зарегистрированных молодых наркоманов. Примерно из 30 миллионов детей, подростков и молодых людей около 7 миллионов не заняты ни учебой, ни работой, лишены источников нормального существования и развития.
Дети, как зеркало, отражают и лучшие, и худшие черты любого общества. Для формирования положительной жизненной позиции необходимо, чтобы подростки могли наблюдать в действительности социальные ценности и ориентиры.
Правительство Российской Федерации проявляет озабоченность в связи с негативными явлениями в детской и молодежной среде. Неслучайно, что в последнее время принят ряд документов, в основу которых положена идея защиты прав детей, предлагается система мер, направленных на социальную охрану и поддержку детства. Ежегодно Россия представляет в ООН Национальный доклад о положении детей в стране.
Обозначенные позиции нашли свое развитие в президентских программах «Дети России», «Молодёжь России (1998-2000 годы)» и федеральной целевой программе «Молодёжь России (2001-2005 годы)», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2000г. Важным шагом в реализации государственной молодежной политики явилось определение правого поля деятельности общественных объединений. Это выражалось в принятии ряда федеральных законов - «Об общественных объединениях» (19 мая 1995 г. № 82-ФЗ), «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (18 июня 1995 г. № 98-ФЗ).
Государственная поддержка молодежных и детских общественных объединений осуществляется в рамках подпрограмм «Создание условий для эффективной реализации потенциала молодежи в процессе социально-экономических преобразований в стране» и «Поддержка детских, молодежных и студенческих общественных объединений», федеральной целевой Программы «Молодёжь России (2001-2005 годы)» и является одним из важных факторов и приоритетных направлений государственной политики.
С 1995 года более 500 общественным объединениям общероссийского, межрегионального и регионального уровней была оказана информационная, методическая и финансовая поддержка в рамках конкурсов программ общественных объединений, учебных семинаров, конференций и других форм работы, определенных законом «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений».
В целях повышения эффективности взаимодействия с общественными объединениями разработана и принята на Конференции Национального Совета 18 декабря 1998 г. Концепция взаимодействия Национального Совета молодежных и детских объединений России с государственными органами Российской Федерации.
Разработаны материалы и приняты документы Министерством образования Российской Федерации, в том числе «Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы» (1999 г.), письмо МО РФ «О направлении методических рекомендаций о расширении деятельности детских и молодежных объединений в образовательных учреждениях» (2000 г.), решение коллегии МО РФ «Об опыте взаимодействия органов управления образованием и детских общественных объединений» (2001 г.).
Приказом Министерства образования Российской Федерации от 08 июня 2001 г. утверждено создание координационного совета по вопросам взаимодействия с молодежными и детскими организациями при Минобразовании России.
В ряде регионов Российской Федерации приняты и действуют региональные законы о государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений. Так в Оренбургской области разработаны и приняты законы «О молодежной политике в Оренбургской области» (1995 г.), «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений Оренбургской области» (2000 г.), областная программа «Дети Оренбуржья».
Практика работы по реализации государственной молодежной политики подтверждает, что в тех регионах, где приняты законы о мерах поддержки детства, более эффективно строится взаимодействие органов власти с общественным сектором. В этих регионах появляется социальная востребованность деятельности детских и молодежных общественных объединений.
Сегодня в России действует 437 тысяч молодежных и детских общественных формирований различной территориальной сферы деятельности: общероссийские, международные, региональные, местные. Объединяющим началом для общественных объединений стало создание в 1992 году Ассоциации общественных объединений «Национального Совета молодежных и детских объединений России». Это свидетельствует о достаточно высоком уровне развития самих общественных организаций, о разумной интеграции в целях координации деятельности общественных объединений России для защиты и реализации их интересов, прав детей и молодежи.
В процессе гуманизации социума и личности ребенка важнейшая роль принадлежит детским общественным объединениям. В отличие от неформального сообщества, подростку в них предоставляется возможность стать субъектом права и социальной деятельности, поскольку здесь происходит совмещение трех основных направлений социализации подрастающего поколения: деятельности, общения и самопознания.
В связи с этим следует признать, что пионерские и комсомольские организации при их детерминированности идеологическими рамками все же заполняли важную социальную нишу взаимного общения между государством, детьми и обществом.
Сегодня отношение к детским общественным объединениям трудно охарактеризовать сколько-нибудь однозначно. Здесь и острый профессиональный и человеческий интерес, и в то же время нейтрально-настороженная позиция к ним в силу психологической неготовности к взаимодействию, отсутствие современных технологий формирования социальных ориентации детей и подростков в детских общественных объединениях.
С целью изучения социальных ориентации, выявления оптимальных социально-педагогических условий формирования ориентации подростков в социальном пространстве нами предпринята классификация литературных источников и исследований по проблемам социализации, педагогизации среды,
деятельности детских общественных объединений по включению ребенка в систему социальных отношений.
Изучение философской, социологической, культурологической литературы (К.А. Альбуханова-Славская, Н.А. Бердяев, Л.П. Буева, Р.Г. Гурова, Т.Г. Киселева, И.С. Кон, B.C. Соловьев, В.Г. Спиркин, Э. Фромм, В.Я. Ядов и др.) позволило определить теоретические основы и методологические положения исследования проблем социальной ориентации личности.
В современных исследованиях философов, педагогов, психологов, социологов проблема социального образования находит все более глубокое отражение (Г.М. Андреева, Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Л.Ю. Гордин, М.Б. Коваль, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, Т.Н. Мальковская, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, В.А. Сластенин, В.II. Созонов, Ф.А. Фрадкин и др.).
Социально-педагогическое наследие (П.В. Архангельский, П.П. Блонский, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий, В.Н. Шульгин и др) богато интересными идеями о социальном воспитании, которые не потеряли своей актуальности до настоящего времени.
Принцип социальной обусловленности всесторонне раскрывается в исследованиях по проблемам социализации ребенка в деятельности детских общественных объединений. Существенное значение для нас имели работы педагогов и психологов, раскрывающие историко-педагогические аспекты деятельности детской организации (Л.В. Алиева, М.В. Богуславский, В.А. Кудинов и др.), психолого-педагогические основы деятельности детских общественных объединений (А.В. Иващенко, А.К. Кирпичник, М.Е. Кульпединова, В.В. Лебединский, Э.С. Соколова), личностно-деятельностный подход в формировании личности подростков (В.А. Андрусенко, А.В. Волохов, Г.С. Батищев, Э.В. Маркарян, М.И. Рожков и др.).
Современная потребность изучения социальных ориентации личности исходно объясняется социально-экономической ситуацией российского
общества. Особенно это важно в период переоценки ценностей, существенно влияющих на процесс формирования социального опыта у детей и подростков.
В любом цивилизованном обществе существует множество сфер социальных отношений, которые можно квалифицировать по признаку удовлетворения основных потребностей человека: экономика, политика, духовная сфера. В каждом из перечисленных видов социальных отношений можно выделить те объекты, с которыми вступает в контакт ребенок.
Сегодня он ищет ответы на вопросы: «Кто Я?», «Зачем Я?», «Как быть в этом мире?» Необходимо найти ту нишу, где он будет чувствовать себя комфортно, такую организацию жизни, при которой школьники находились бы в ситуации нравственного выбора, побуждающей к формированию потребности в саморазвитии себя как личности, как субъекта деятельности и общения.
В связи с этим возрастает социальная значимость деятельности общественных институтов, среди которых особое место занимаюг новообразования в структуре развития детского движения. На смену монопольному положению школы, где педагог учительствовал с позиции абсолютной моральной и социальной истины, приходит социальное и культурное взаимодействие всех институтов социализации в рамках правового общества; появился, формируется и развивается новый автономный институт социализации - детские общественные объединения.
Детские общественные объединения обеспечивают включенность детей в реальные социально значимые отношения и способствуют формированию их социальной ориентации.
Традиционные подходы к организации жизнедеятельности подростков в условиях детского общественного объединения не в полной мере способствуют побуждению активной позиции личности в различных типах социальных отношений, включению детей в социальную деятельность, формированию взаимоотношений взрослых и детей в процессе взаимодействия. Сохранение традиционных отношений в детском общественном объединении не может
удовлетворить социальные потребности современных подростков и затрудняет процесс формирования их социальных ориентации.
Прежде для детских объединений характерно было единообразие в содержании деятельности, в социальном опыте, формируемом у ребенка, преобладали идеологические установки. Современные социальные условия требуют переосмысления теории социальной ориентированности личности и разработки педагогической системы социальных ориентации подростка в условиях детского общественного объединения через формирование социальных умений в различных сферах, формирование мотивов деятельности и создание педагогических условий гармонизации личности и детского сообщества.
Деятельность детских и юношеских объединений по формированию социальных ориентации подростков сдерживается рядом противоречий.
Это противоречия:
между признанием ценностных приоритетов современного образования и неготовностью обновленного детского движения к формированию социальных ориентации подростков;
между потребностью подростков в переоценке ценностей и недостаточной возможностью ее удовлетворения в деятельности детских общественных объединений;
между необходимостью формирования у подростков социальных ориентации и низким уровнем подготовки руководителей детских общественных объединений к реализации этой задачи.
С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих в детских и юношеских объединениях формирование социальных ориентации подростков?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - социальные ориентации современных подростков.
Предмет исследования - процесе формирования социальных ориентации подростков в детских и юношеских объединениях.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования сформулированы следующие задачи:
Раскрыть сущность и особенности социальной ориентации современного подростка.
Осуществить моделирование и опытно-экспериментальную проверку деятельности детских и юношеских объединений по формированию социальных ориентации подростков.
Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по формированию социальных ориентации подростка в деятельности детских общественных объединений.
Гипотеза исследования. Ценностный кризис общества существенно влияет на изменение роли и значимости нормообразующих микросоциальных структур в социальном окружении подростка. В этой ситуации формирование социальных ориентации подростков в детских и юношеских объединениях будет осуществляться успешнее, если:
обеспечить включенность подростков в реальные социально значимые отношения, создать условия для самоутверждения и самореализации их в наиболее близких по духу сферах жизнедеятельности, раскрытия индивидуальных качеств и способностей индивида;
разработать и реализовать обобщенную структурно-уровневую модель деятельности детского общественного объединения, отражающую ее процессуально-личностные характеристики;
придать процессу формирования социальных ориентации в детском объединении педагогическую направленность.
Исходные методологические позиции исследования базируются на философских и психолого-педагогических концепциях человека, его творческой и деятельностнои сущности, социализации и развития личности. В
11 качестве специальной методологии исследования выступают аксиологический, культурологический и личностно-деятельностный подходы.
Теоретическая база исследования включает психологические концепции личности, деятельности, общения (К.А. Альбуханова-Славская, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.), исследования социальной среды и ее роли в становлении и развитии личности (Г.М. Андреева, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, Л.Ю. Гордин, А.В. Мудрик, Ф.Р. Филиппов и др.), деятельности детских и юношеских объединений (Н.Ф. Басов, М.В. Богуславский, А.В. Волохов, А.Г. Кирпичник, М.Е. Кульпединова, М.И. Рожков, Т.В. Трухачева и др.).
Для решения поставленных цели и задач исследования использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социально-психологической, педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта по исследуемой проблеме, анкетирование, интервьюирование, тестирование, систематические наблюдения по специально разработанным программам, оценивание-рейтинг, педагогический эксперимент, статистические методы.
Исследование проводилось на базе Центра детских и юношеских объединений и организаций г. Орска Оренбургской области, городского актива старшеклассников. Исследованием охвачено 370 человек. Базовыми явились группы подростков детского объединения «Росток» (130 чел.), действующего на базе школы № 6 г. Орска, и детского общественного объединения школы № 56 (104 чел.), 56 вожатых и руководителей образовательных учреждений города.
Исследование выполнялось в несколько этапов:
Первый этап (1997-1999) - поисковый. В процессе его были проанализированы наиболее существенные новообразования в современном детском движении, сформулированы проблема, цель, задачи, гипотеза, методология и методы исследования.
Второй этап (1998-1999) - опытно-экспериментальный. На этом этапе была построена обобщенная структурно-уровневая модель деятельности детских и юношеских объединений по формированию социальных ориентации подростков, осуществлена ее эмпирическая проверка, уточнена и обогащена общая гипотеза.
Третий этап (1999-2001) - обобщающий. Он был посвящен уточнению, обобщению и систематизации результатов исследования, их апробации и публикации, литературному оформлению диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
определены теоретические основы формирования социальных ориентации подростков в структуре развития обновленного детского движения на современном этапе;
разработана модель деятельности детского общественного объединения, способствующая формированию социальных ориентации подростков и включающая содержание и формы педагогического взаимодействия;
вскрыта и экспериментально обоснована совокупность психолого-педагогических условий эффективного формирования социальных ориентации подростков в детских общественных объединениях.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут быть использованы в работе по совершенствованию деятельности детских и юношеских объединений по формированию у подростков социальных ориентации. Разработаны вариативные программы для работы в детских объединениях «Будущее - это мы», «Россия начинается с тебя», «Свой голос», «Зеленый щит», «АСКОР», адаптированные к различным социально-педагогическим условиям и способствующие формированию социальных ориентации. В ходе исследования создана программа «Коллеги» для подготовки руководителей детских общественных объединений.
Достоверность и надежность полученных результатов
обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с аксиологическим, культурологическим и личностно-деятельностным подходами, применением методов исследования, соответствующих его задачам и логике, репрезентативностью объема выборок, сравнимостью опытных данных с массовой практикой. На защиту выносятся следующие положения.
социальные ориентации подростка представляют собой совокупность социально значимых ценностей, мотивов, потребностей, норм поведения, детерминирующих развитие подростка как личности и субъекта деятельности;
детское общественное объединение выступает как институт социализации, педагогический потенциал которого характеризуется самодеятельной основой, вариативностью, осознанным выбором членами детского объединения видов и содержания деятельности с целью удовлетворения подростками потребности в общении и социально значимой деятельности, накопления социального опыта, самоутверждения и самореализации;
концептуальная модель деятельности детского общественного объединения включает этапы деятельности, соответствующие этапам формирования основных фаз субъектного развития личности подростка. На каждом этапе доминируют определенные педагогические условия организации деятельности детского объединения, способствующие формированию у подростков социальных ориентации. Определяющим в реализации модели является вариативно-программный подход к деятельности детских общественных объединений;
к педагогическим условиям эффективного формирования социальных ориентации подростков в детских общественных объединениях относятся: включение подростков в различные социально-значимые отношения, которые создают реальные возможности для свободного выбора и активизации деятельности согласно их потребностям и интересам;
формирование системы социальных ориентации на основе вариативно-программного подхода, способствующего социализации подростка в деятельности детского общественного объединения; обеспечение взаимодействия руководителя детского общественного объединения и подростков.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы, ее текущие и итоговые результаты обсуждались на заседаниях кафедр общей педагогики Орского гуманитарно-технологического института (Орск, 1997, 1998, 2001гг.), докладывались на внутривузовских научно-практических конференциях (Орск, 1997, 1998, 2000гг.), региональной научно-практической конференции работников образования «Содержание и технологии контроля за качеством среднего образования (Оренбург, 1998г.), молодежных проблемных научных чтениях «Социализация молодежи как ресурс регионального развития» (Оренбург, 1999г.), всероссийской научно-практической конференции «Современное молодежное, детское движение и государство» (Москва, 2000г.), всероссийской научно-практической конференции «Единство аксиологических основ культуры, философии и педагогики» (Орск, 2001г.), всероссийской научно-практической конференции «Молодежные и детские общественные объединения: проблемы преемственности, деятельности и исследований» (Москва, 2001г.).
Результаты исследования внедрены в практику организации деятельности детских и юношеских объединений Центра детского движения г. Орска, городской организации Российского Союза Молодежи, в течение ряда лет используются при подготовке вожатых к работе с детьми и подростками в детских организациях и объединениях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Философские и социокультурные предпосылки формирования социальных ориентации личности
В настоящее время в исследованиях и научной литературе присутствует самый широкий спектр подходов, суждений относительно проблемы социального становления личности. Существенные перемены, происходящие на современном этапе развития общества, обозначили актуальность проблемы формирования социальных ориентации подрастающих поколений. Наш подход к изучению рассматриваемого вопроса связан с предметом и задачами исследования, которые требуют реализации поставленной нами цели. При этом мы исходим из таких положений, как социальная ориентированность человека, взаимодействие влияний воспитания и среды на формирование личности. Это явилось основанием для анализа философской, социологической, социально-психологической и педагогической литературы о социальном становлении личности. Рассмотреть сущностные характеристики и содержание данного вопроса, на наш взгляд, можно через осмысление таких понятий как «человек», «личность», «саморазвитие и самоопределение» в социальном пространстве, «социальная ориентация».
В философии были разные подходы к изучению проблемы человека. Для античной философии познание всего мира было немыслимо без познания человеком самого себя. Познать себя, для Сократа, означало осмыслить себя как общественное и нравственное существо, как личность, а потом уже как человека вообще. Аристотель рассматривал человека как существо общественное, общество и индивид мыслятся как единая система. Французский мыслитель Декарт, признавая наличие врожденных идей и ратуя за рационалистические принципы познания, нашел обоснование рационализма не в разуме вообще, а именно в философии. В его трудах человек выступал как существо особо мыслящее. В разуме, в душе человека существуют истины, которые являются врожденными идеями. Интересно видение рассматриваемой проблемы Гердером, который в своем произведении «Идеи философии, истории человечества» показал, что каждый человек появляется на свет как природное существо, но благодаря усвоению социального опыта поколений, он, образно говоря, «рождается вторично», обретая свое социальное «Я». Это присвоение человеком своей социальной сущности Гердер понимает как процесс «окультуривания», становления индивидуальной культуры человека. Средством, которое позволяет человеку стать социальным, то есть культурным существом, он считал просвещение.
Свой вклад в учение о человеке внесли представители немецкой классической философии И. Кант и Гегель. Кант неразрывно связывал нравственное совершенствование человека с понятием «культура». Он выделял в культуре три сферы, возникшие в процессе трех родов задатков, которые присущи каждому индивиду. Это - культура практического мнения, культура общения, которую Кант трактовал как цивилизованность, и, наконец, нравственная культура. Человек - это не средство, а цель культуры, его нельзя превратить в вещь для выполнения целей. В немецкой классической философии выделяется аспект социального становления личности, в частности, вопрос воспитания. Главное - помочь индивиду стать не просто знающим и воспитанным, а человеком - членом социума.
Согласно воззрениям Гегеля, труд для человека, как разумного существа, является основой, на которой вырабатывается теоретическая и практическая культура. Теоретическую культуру Гегеля следует рассматривать, как развитое умение схватывать всеобщие отношения, а практическая культура проявляется в достижении общезначимого умения - создание полезных индивиду и обществу вещей.
Главная проблема антропологического материализма Фейербаха - это человек. Что такое человек и чем он отличается от животных? Человек отличается своим умом, чувствами, сердцем и волей. Способность человека -осознавать свою родовую сущность. Человек может отчуждать свою сущность от себя и в лице бога отчуждает ее. Фейербах говорил, что религия имеет земные корни в самом человеке. Когда человек поклоняется богу, он как бы приобщается к внешним ценностям. Общество должно быть основано на религии, но это не вера в бога, а ценность человеческих отношений. Фейербах рассматривает человека как природное существо, но человек - это еще и социальное существо. Человек должен пройти путь социализации человеческой культуры. Л. Фейербах понимает сущность человека как определенную социальными связями.
В марксистской философии природа человека рассматривается как единство биологического и социального. Человек - и природное, телесное, и общественное существо. Биологическая природа человека - это его естественная предпосылка условия осуществления, а социальность - сущность человека. Социальная жизнь - это деятельность людей, возникающая только в процессе их взаимодействия, в соединении способностей и взаимном обмене. Создавая материальный мир, мир «второй природы», человек тем самым создает и самого себя. Поэтому процесс развития культуры есть процесс саморазвития человека, присвоения им своей социальной сущности. Подчеркивая это, К. Маркс отмечал, что «вся так называемая всемирная история есть не что иное, как порождение человека человеческим трудом, становление природы для человека» (92, с. 126). Осознание принадлежности к социальному целому, понимание человеком незримой социальной связи, существующей между ним и всем человеческим родом, представляет собой характеристику субъекта исторической деятельности. Эта связь является той основой, на которой возникает норма морали, подлинный гуманизм как система принципов, дающих право на свободный выбор, самостоятельность человеческой личности, уважение человеческого достоинства.
В трудах К. Маркса и Ф. Энгельса подчеркивается, что важным условием социального становления личности является включение индивида в общественную систему.
Формирование социальных ориентации подростков в теории и практике детского движения
Своеобразие современного этапа развития российского общества, противоречивость социальных отношений, недостаточное внимание государства к социальному развитию детей требуют глубокого переосмысления функций социальных институтов и создания условий для социального становления растущего человека.
Для нас актуальным является выявление И.С. Коном одной из главных макросоциальных тенденций, которая состоит в увеличении количества социальных институтов и изменении значимости конкретных агентов социализации (69, с. 162).
В связи с этим возрастает социальное значение деятельности общественных институтов, направленное на создание условий для формирования социальных ориентации подростков.
Необходимость исследования процесса формирования социальных ориентации подростка в детских общественных объединениях возрастает в связи с приобретением ими большей автономности от школы и других социальных институтов, усилением принципа добровольности участия в их работе детей и подростков. Детское общественное объединение, являясь одним из немногих социальных институтов, предпочитаемых подростками, способствуют защите прав ребенка, повышают эффективность процесса социализации, предоставив подростку, прежде всего, возможность самореализоваться. «В зависимости от формы бытия, - отмечают Г.М. Иващенко, М.Е. Кульпединова, - выделяют различные детские общественные формирования: организации, объединения и конкретные движения. Их общим основанием становится добровольное объединение детей на основе общности интересов, а общим сущностным признаком - совместная социально-направленная деятельность» (53).
Для осмысления сущностных характеристик и соотношения таких категорий как «детское движение», «детская организация», «детское общественное объединение» мы обратились к Решению коллегии Министерства образования Российской Федерации 1993 года «О поддержке детских общественных организаций в Российской Федерации» (108).
«Детское движение» является составной частью социального движения в российском обществе. Детское движение в общем значении - это действия различных детских групп, объединений, направленных на изменение самих себя, своего отношения к государству и обществу.
Детское движение как социальное явление представляет различного рода формирования, в которых объединяются самостоятельно или вместе со взрослыми дети для совместной деятельности, удовлетворяющей их потребности и интересы, для изменения своего положения в обществе и для участия в изменении окружающей их жизни.
В этом смысле составными частями детского движения являются различные детские объединения. В Законе «Об общественных объединениях» данное образование выступает в качестве общего понятия.
В зависимости от путей включения детей в социальные отношения и удовлетворения их интересов детские объединения можно классифицировать следующим образом:
- Объединения, имеющие своей главной задачей удовлетворение интересов и потребностей детей, передачу им знаний, умений и навыков и включение их в социальную практику. К этой группе относятся школы и клубы, первоначально созданные только с целью обучения, но впоследствии переросшие в творческие коллективы, действующие на пользу окружающим, сохранившие при этом и свое первоначальное предназначение, обретшие самодеятельные черты и активно передающие свои умения другим людям. Дети имеют право и возможность выбора самого объединения и руководителя взрослого. Позиция взрослого здесь во многом сходна с учительской: он и управляющий, и технолог разнообразной деятельности. Он наделен правом ставить задачи, требовать их выполнения, корректировать и оценивать индивидуальную работу. Дети в подобных объединениях участвуют в управлении деятельностью в той мере, в которой позволит взрослый.
- Детские организации - особый тип общественных отношений, представляющий собой самодеятельное, самоуправляемое детское общественное объединение, создаваемое для реализации какой-либо социально ценной идеи (цели), имеющее регулирующие его деятельность нормы и правила, зафиксированные в Уставе или другом учредительном документе, выраженную структуру и фиксированное членство. Такие объединения предлагают детям систему ценностей, на основе которой строится деятельность, формирующая определенные отношения между детьми и взрослыми. Сюда относятся религиозные детские объединения, национальные детские организации, пионерские организации и коммунарские группы, скаутские организации и др. Таким объединениям противопоказана «повелительная» позиция взрослого. Здесь нужен человек социально активный, лидер и организатор детской самодеятельности, смеющий нести, по выражению А.Г. Кирпичника, бремя ответственности за ее педагогические последствия (61).
Моделирование деятельности детских и юношеских объединений по формированию социальных ориентации подростков
Формирование социальных ориентации личности подростка в деятельности детского общественного объединения предполагает его развитие во взаимодействии с окружающим миром. В процессе этих отношений и происходит познание подростком самого себя, саморазвитие и самореализация.
В главе I мы рассмотрели предпосылки и факторы, способствующие формированию социальных ориентации подростка в детском объединении. Мы выяснили, что «предпосылки» - это потенциальное начало, а «факторы» -источник активности и влияния, имеющие существенное значение в процессе формирования социальных ориентации. Но для того, чтобы предпосылки преобразовались в конструктивно действующие факторы необходимо создать комплекс условий.
Теоретический анализ первой главы дал нам основания обозначить основные педагогические условия, которые могут служить основой процесса формирования социальных ориентации подростков в детских и юношеских объединениях.
Учитывая, что социальные отношения существуют объективно, независимо от сознания и участия в них отдельно взятых людей, есть основания считать включенность детей в социально значимую деятельность одним из педагогических условий эффективности формирования социальных ориентации личности подростка. С целью моделирования деятельности детских общественных объединений по формированию социальных ориентации детей и подростков мы считаем необходимым выяснить, что следует понимать под «моделью деятельности детского объединения».
Под «моделью» в логике понимается искусственно созданный объект в виде схемы, чертежа, физической конструкции, логико-математических знаковых формул и т.п., который будучи аналогичен исследуемому объекту, отображает и воспроизводит в более простом уменьшенном виде структуру, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта.
Для построения модели деятельности детского общественного объединения по формированию социальных ориентации подростков необходимо учесть ряд социальных и психолого-педагогических факторов, которые были определены на основе анализа научной литературы.
Факторы, влияющие на социальное становление подростка, А.В. Мудрик условно разделил на три группы. «Первая - макрофакторы, которые являются условиями социализации всех или очень многих людей. Это космос, планета, мир в целом, страна, общество, государство. Вторая - мезофакторы (мезо -средний, промежуточный). К ним можно отнести этнос и тип поселения (город, село), в котором живет человек. Третья - микрофакторы, в которых происходит социализация больших или меньших групп людей, выделяемых по различным признакам. Это институты социализации, с которыми человек непосредственно взаимодействует (семья, школа, общество сверстников)» (99, с.7).
Под макрофакторами имеются ввиду социально-экономическая ситуация общественного развития и общественные институты, целью которых является защита интересов этой системы. Сюда относятся государственные и общественные организации, средства массовой информации, система образования и воспитания в целом.
Мезофакторы - это региональные особенности, определяющие национально-культурные традиции и социально-демографическую ситуацию региона. Микрофакторы - непосредственная среда жизнедеятельности подростка (семья, школа, сообщества сверстников, членом которых он является).
Решающее значение в процессе формирования социальных ориентации подростков играют микрофакторы. Каждый из названных институтов (семья, школа, внешкольные учреждения, общественные объединения) играет свою роль в формировании социальных ориентации. Семья призвана определять основные социальные и нравственные ориентиры, школа дает знания, закладывает основы мировоззрения, спортивные кружки и секции развивают детей физически, общественные организации объединяют ребят по интересам и способствуют развитию и реализации их личностного потенциала в различных областях.
Факторы, которые влияют на социальное становление подростка состоят из общих, особенных, единичных условий, существующих в рамках целого общества, отдельного региона, а также индивидуальных особенностей каждого человека. Рассматривая проблему формирования социальных ориентации подростка, нельзя не учитывать этих многочисленных факторов.
Практика деятельности детских общественных объединений доказывает, что подросток может и должен стать субъектом социальной адаптации, и, именно в детских и юношеских объединениях, он может приобрести опыт взаимодействия с другими людьми в различных видах деятельности.
Формирование социальной ориентации есть установка личности на действия. Главным педагогическим условием, обеспечивающим такой результат, мы избрали организацию деятельности, активную пробу сил подростка в системе социальных отношений.
Мы обратились к содержанию понятия «деятельность». В философском словаре деятельность рассматривается как «способ воспроизводства социальных процессов, самореализации человека, его связей с окружающим миром» (158, с.47). Л.П. Буева, И.С. Кон при анализе деятельности выделяют такие аспекты, как способность объектов в процессе деятельности изменяться самим и изменять определенную среду.
А.В. Волохов, М.И. Рожков рассматривают деятельность как подготовку ребенка к выполнению социальных ролей в системе общественных отношений, к участию в общественной жизни. Именно через деятельность идет процесс социализации подростков.
Мы разделяем точку зрения ученых, которые под «деятельностью» понимают «все виды взаимодействия человека с объективным миром» (Г. С. Батищев, А.В. Маргулис, Э.В. Маркарян, Р.Х. Шакуров), то есть не только материальную деятельность, но и эстетическую, познавательную, коммуникативную, игровую, коллективную и т.д.
Деятельность раскрывает содержательный характер активности личности, поэтому отмечаем, что деятельность есть специфически человеческий способ отношения к миру. Подросток может освоить социальный опыт только в процессе различных видов деятельности.
Каждая область социальной действительности, культуры характеризуется своеобразием предметного содержания. Это обусловливает вид взаимодействия ребенка с миром, и может быть рассмотрено как система самостоятельных видов деятельности детей. Всесторонний охват видов деятельности составляет содержание воспитания и реальные условия формирования социальных ориентации подростка.
Идея определения оптимальной совокупности видов деятельности, в которых происходит становление личности ребенка, не является сама по себе новой. Она принадлежит Л.С. Выготскому, развита впоследствии в работах философов, психологов, социологов, педагогов.
Личность выступает как субъект труда, общения, познания (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон); учения, труда, игры (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); производственной, социально-политической и духовной деятельности (В.Г. Афанасьев); познавательной деятельности, преобразовательной, ценностно-ориентированной, коммуникативной (М.С. Каган). В одной из своих работ Л.П. Буева выделяет также «производственно-политическую» деятельность, «комплекс деятельности из сферы быта и семейных отношений», «научно-теоретическую» и «художественно-экономическую (20, с.58).
В педагогике, наряду с распространенной «психологической» системой видов деятельности, в которой проходит онтогенетическое развитие ребенка (игра, учение, труд), имеются попытки составить и более конкретное, дифференцированное представление о формировании личности растущего человека внутри определенных видов деятельности. Отмечается, что приобщение школьников к духовной культуре происходит в познавательной, эстетической и коммуникативной деятельности. Для формирования мировоззрения в качестве ведущих видов выделяются учебная, общественная и трудовая. Наиболее полная система видов деятельности, как направлений воспитания определена в работах И.С. Марьенко и Э.Г. Костяшкина.
LINK4 Педагогическое управление процессом взаимодействия подростков в деятельности детских общественных объединений LINK4 Педагогические условия формирования социальных ориентации подростков будут эффективными, если их реализация происходит в совокупности. Педагогическое условие, направленное на обеспечение взаимодействия руководителя детского общественного объединения и подростков, способствует самореализации подростка в детских и юношеских объединениях и формированию его социальных ориентации на основе педагогического управления этим процессом.
Формирование социального опыта подростка может быть достигнуто на основе взаимодействия детей и взрослых. Жизнедеятельность детского общественного объединения представляет собой пространство для освоения опыта социальных отношений и ценностей. Интенсивность освоения подростком опыта общения, отношений и деятельности возрастает, если в процессе взаимодействия создаются условия для их самоутверждения и самореализации. Это предполагает формирование нового педагогического мышления, нового подхода к организации педагогического взаимодействия и форм социализации личности подростка в рамках детского общественного объединения, где взаимодействие взрослых и детей всегда было актуальной проблемой.
Взаимодействие как педагогическая категория рассматривается нами в рамках детского общественного объединения как совместная деятельность взрослых и детей. Педагогическая сущность взаимодействия состоит в совместном решении задач, в педагогически целесообразных взаимоотношениях, взаимопонимании, взаимовлиянии взаимодействующих сторон. Развитие каждой из взаимодействующих сторон - результат взаимодействия, показателем которого служат качественные изменения. Во взаимодействии усваиваются новые социальные роли, происходит движение подростка в системе общественных отношений, обогащается личный практический опыт деятельности и общения со сверстниками и взрослыми.
Конвенция о правах ребенка утверждает одним из прав детей право на профессиональное действие со стороны взрослого человека, которое в целом выступает гарантом их социального становления. Понимание роли взрослого как подлинного лидера и организатора детского сообщества должно базироваться, на наш взгляд, на признании следующих принципов, разработанных А. Малиновским (94) 1. Самоценность жизни ребенка. Согласно этому принципу каждый ребенок обладает неотъемлемым правом на заботу и помощь, на полноценную и интересную жизнь в детском общественном объединении.
2. Развивающий и событийный характер способа организации и условий самореализации подростка и взрослого в рамках детского объединения. Согласно этому принципу в детском движении создаются условия, необходимые для формирования и развития личности, этапы которых становятся значимыми событиями в жизни подростка и детского общественного объединения.
3. Проектируемость социализации личности. Согласно этому принципу ребенок не только стихийно усваивает опыт социальной среды, но попадает в ситуацию педагогического взаимодействия. В этих условиях определяются новые формы взаимоотношений детей и взрослых, структурируется событийность, возникает связь между общественно ценными и личностно значимыми формами их деятельности.
4. Свобода выбора как показатель демократических отношений. Согласно этому принципу субъекты взаимодействия в детском объединении гармонизируют отношения при абсолютном характере самостоятельности поведения.
5. Социальная защищенность детства в процессе реализации индивидуальности подростка в детских и юношеских объединениях. Этот принцип означает государственную поддержку детскому движению, что дает возможность детскому общественному объединению стать социальным институтом, способствующим подготовке детей и подростков к реалиям современной жизни.
6. Высокий профессионализм действий взрослого в отношении ребенка. Согласно этому принципу, кроме отношений заботы, доверия, доброжелательности, ребенок имеет право на получение квалифицированной помощи взрослого, педагогическую поддержку, на действия профессионально подготовленного взрослого, для которого общение с детьми является самоценностью, а деятельность в детском объединении - площадкой совершенствования педагогического мастерства.
7. Совместная деятельность на основе педагогического управления и детского самоуправления. Согласно этому принципу организатор детского объединения нацелен на взаимосвязь педагогического управления и детского самоуправления на основе выбора способов и средств достижения социально значимой цели при условии предоставления достаточной ориентировочной основы деятельности.
В ходе анализа отношений детей и взрослых в детском общественном объединении мы выделили ряд положений педагогического управления процессом формирования социальных ориентации подростков. Важнейшим условием эффективности формирования социальных ориентации в детских и юношеских объединениях является педагогическое управление этим процессом. Управлять процессом - это значит управлять его переходом от одной фазы к другой, более совершенной. Создавая условия для формирования социальных ориентации, мы считаем, организатору детского объединения необходимо обеспечить управление этим процессом, как особой функцией, направленной на сохранение определенной структуры процесса, поддержание режима деятельности детского объединения, реализацию вариативных программ. Лидер детского общественного объединения при этом должен выполнить две группы функций - общие, характерные для организации взаимодействия, и специфические, присущие только организатору процесса формирования социальных ориентации. К специфическим функциям мы относим функцию педагогического стимулирования как организации мотивообразующих условий деятельности субъекта, направленных на включение его в социально значимые отношения в условиях вариативно-программного подхода в деятельности детских и юношеских объединений.