Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования у подростков ценностной ориентации на человека в детских общественных объединениях 14
1.1. Сущность понятия «ценностные ориентации» личности 14
1.2 Содержание ценностной ориентации на человека и особенности ее проявления у подростков 36
1.3. Возможности детских общественных объединений по формированию у подростков ценностной ориентации на человека 68
Выводы первой главы 84
ГЛАВА 2. Процесс формирования ценностной ориентации на человека в детских общественных объединениях ... 88
2.1. Обоснование процесса формирования у подростков ценностной ориентации на человека в детских общественных объединениях 88
2.2. Диагностика сформированности у подростков ценностной ориентации на человека в детских общественных объединениях 111
2.3. Особенности формирования ценностной ориентации на человека в детских общественных объединениях... 129
Выводы второй главы 165
Заключение 169
Список литературы 174
Приложение 191
- Сущность понятия «ценностные ориентации» личности
- Содержание ценностной ориентации на человека и особенности ее проявления у подростков
- Обоснование процесса формирования у подростков ценностной ориентации на человека в детских общественных объединениях
- Диагностика сформированности у подростков ценностной ориентации на человека в детских общественных объединениях
Введение к работе
Актуальность исследования. В современном российском обществе происходят значительные преобразования. Они сопровождаются сложным и неоднозначным процессом смены идеологических ориентиров и утверждением новых ценностей. Так, гуманизм, представляющий систему проявления человеческого в обществе, постепенно становится базовым ориентиром социального развития. Общество осознает необходимость серьезного и глубокого переосмысления роли и значения человека, признания человека в качестве одной из важнейших ценностей.
Переход к новому обществу возможен, если общество не только провозгласит новые идеи, в которых заключен смысл ценностей, но и в общественном сознании «созреют» новые ценностные ориентации (А.Г. Здравомыслов, В.А. Лекторский, П.С. Гуревич). При этом подчеркивается, что именно становление в общественном и индивидуальном сознании ценностной ориентации на Человека позволяет осуществлять переход к более нравственному обществу, скрепляющемуся не мотивами или потребностями, а, прежде всего духовными идеями, ценностями. Именно ценности выступают в обществе стратегическими целями, побуждающими людей к совместным действиям, социальной жизни, обеспечивают интеграцию общества, помогая человеку осуществлять социально одобряемый выбор своего поведения в ситуациях жизнедеятельности.
Общеизвестно, что традиционные проблемы, которые решает каждое подрастающее поколение, связаны с выбором ценностных ориентиров. Особенность современной ситуации заключается в том, что дети вынуждены решать их в условиях «растерянного общества», роста эгоцентризма и ожесточения отношений между людьми.
Процесс становления ценностных ориентации актуален для подросткового возраста, когда расширяющийся круг интересов ребенка, включающий в том числе и многообразие объектов социальной действительности, сопровождается усложнением форм и способов их отражения в сознании человека. В подростковом возрасте закладываются основы ценностных ориентации личности (Л.И. Божович, X. Ремшмидт, Д.И. Фельдштейн). Переключение интересов с частного и конкретного на отвлеченное и общее, рост интереса к вопросам морали и этики, развитие интереса к собственным психологическим переживаниям и переживаниям других людей, свидетельствует о наличии предпосылок для формирования ценностной ориентации на Человека в этом возрастном периоде.
Проведенное нами исследование показало, что у подавляющего большинства подростков (от 68,5 % до 83,6 %) ценностная ориентация на Человека характеризуется низким уровнем развития. Подростки не осознают важность таких принципов как уважение, понимание, взаимопомощь, что отражается на их взаимоотношениях с окружающими людьми, на их желаниях и стремлениях.
В силу этого формирование у подростков ценностных ориентации является одной из первостепенных практических задач современных образовательных учреждений. При этом Человек неизбежно займет видное место в системе ценностных ориентации подростков.
Категория «ценностные ориентации» рассматривается в рамках философии, социологии, психологии и педагогики. В каждой из наук в определенном аспекте анализируются различные стороны аксиологической проблематики.
Проблема ценностных ориентации анализируется в работах Л.М. Архангельского, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Р.Е. Мироновой, Е.А. Подольской, Ю.Р. Саарнийта, В.П. Тугаринова, В.Г. Харчевой, В.А. Ядова и др. Авторы данных исследований рассматривают ценностные ориентации как важнейший элемент всей внутренней структуры личности, как результат интериоризации ею ведущих социальных ценностей, позволяющий ориентироваться в мире материальной и духовной культуры общества, обеспечивающий мотивацию поведения и деятельности личности.
В педагогике представлены исследования профессионально-ценностных ориентации (Л.А. Йовайша, Л.Х. Магамадова), нравственных и эстетических ориентации (Е.В. Бондаревская), ориентации на труд как ценность (В.А. Кыштымов, Г.К. Нургалиева, П.Р. Игнатенко), ценностной ориентации на Отечество (Н.А. Григорьева).
Исследование проблем формирования ценностных ориентации личности предпринято в середине 80-х гг. коллективными усилиями ученых страны: философов, социологов, педагогов, психологов под эгидой МГПИ им. В.И. Ленина и всесоюзной лаборатории «Учитель» под руководством А.В. Сластенина в рамках комплексного исследования по проблемам формирования социальной активности.
Общие основы формирования ценностных ориентации рассматриваются в более широком контексте исследований М.Г. Казакиной, Т.Н. Мальковской, З.И. Васильевой, Т.К. Ахаян, А.В. Кирьяковой, B.C. Мухиной.
Изучение общечеловеческих ценностей как основы формирования ценностных ориентации, определение способов приобщения подрастающего поколения к ним рассматриваются в исследованиях В.А. Караковского, А.В. Кирьяковой, Н.С. Розова, И.Я. Лернера, И.К. Журавлева и др. «Общечеловеческое» определяется в них как общая форма связи и преемственности эпох и поколений, личности и общества. Общечеловеческие образовательные ценности рассматриваются как интегрированные национальные ценности, обобщающие конкретно-исторический опыт совокупной жизнедеятельности человечества (З.И. Равкин).
Проблему взаимосвязи и взаимообусловленности целей и ценностей в учебно-воспитательном процессе исследуют В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин и др. Они же обосновывают необходимость ориентации на немногие, но наиболее значимые общечеловеческие ценности, которые принимает подавляющее большинство людей, при этом уделяя первостепенное внимание в воспитательном процессе духовным ценностям.
Многими исследователями предпринимается попытка не только обозначить наиболее значимые в данной социокультурной ситуации ценности, являющиеся результатом предельного осмысления поведения людей и представляющие собой базу для «производства» многих других ценностей, но и дать им содержательное наполнение (В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, Н.Е. Щуркова, И.Я. Лернер, И.К. Журавлев, Л.П. Разбегаева, P.M. Рогова). В той или иной степени отмечая условность такого деления ценностей и указывая на их взаимо связь, ученые выделяют такую ценность как Человек. Они подчеркивают, что мир приобретает ценность, если он «пронизан идеей человека, оценивается с точки зрения человеческой жизни» (Н.Е. Щуркова), рассматривают задачу формирования у детей ценностной ориентации на Человека как одну из важнейших.
Отдельные аспекты формирования у подрастающего поколения ценностной ориентации на Человека рассматривались в более широком контексте работ Т.К. Ахаян, А.В. Кирьяковой, Н.Е. Щурковой, Л.И. Маленковой и др. Однако специального изучения вопроса формирования у подростков ценностной ориентации на Человека не проводилось.
Особое место в формировании ценностной ориентации на Человека занимают детские общественные объединения в связи с большей восприимчивостью подростков к усвоению социокультурных ценностей в среде сверстников в условиях неформального общения, поэтому феномен детского общественного объединения, его возможности в решении важных социально-педагогических проблем исследуется многими учеными.
Различные аспекты воспитания детей в детских объединениях рассматриваются в исследованиях Ю.В. Бурякова, А.В. Волохова, О.С. Газмана, А.Г. Кирпичника, А.В. Мудрика, Л.Ф. Спирина, И.И. Фришмана. Во всех работах подчеркивается влияние среды на воспитание детей. М.И. Рожковым разработана концепция «Система социальных проб» для существующих общественных образований, способствующая нравственному становлению личности.
Ведутся исследования специфики деятельности детских общественных объединений (С.С. Качалина, О.Д. Чугунова, Р.А. Литвак, Н.А. Козлова, Т.Г. Пашко и др.), особенностей формирования ориентации детей и подростков в условиях детских общественных объединений (И.Ю. Елхов, И.Ф. Бережная, СВ. Тиханова и др.).
Однако анализ практической работы детских общественных объединений показывает, что их потенциал для формирования ценностных ориентации, в том числе ценностной ориентации на Человека, не используется в достаточной степени.
Не получила должного теоретического осмысления проблема формирования у подростков ценностной ориентации на Человека в условиях детского объединения, поскольку не разработано целостное представление о сущности, структуре ценностной ориентации на Человека, динамике ее формирования в единстве всех ее компонентов, система средств, методов и форм, обеспечивающая эффективное формирование этого единства в условиях детского общественного объединения.
Социально-педагогические реалии позволяют говорить о существующих противоречиях между:
- потребностью общества в человеке ответственном, с чувством собственного достоинства, относящимся уважительно к другим людям и условиями социальной среды, которые не всегда благоприятствуют воспитанию такой личности;
- провозглашенной в качестве цели деятельности детских общественных объединений становлением ценностно-смысловой сферы детей на основе присвоения общечеловеческих ценностей и недостаточным использованием их воспитательного потенциала;
- потребностью педагогической практики в научном осмыслении процессов, происходящих в современных детских общественных объединениях, и недостаточностью научных исследований, раскрывающих формирование ценностной ориентации на Человека в их условиях.
Исходя из данных противоречий, проблема исследования заключается в разработке научных основ формирования у подростков ценностной ориентации на Человека в условиях детских общественных объединений.
Возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования: «ФОРМИРОВАНИЕ У ПОДРОСТКОВ ЦЕННОСТНОЙ ОРИЕНТАЦИИ НА ЧЕЛОВЕКА В ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ».
Объект исследования - формирование ценностных ориентации подростков в деятельности детских общественных объединений.
Предмет исследования - процесс формирования у подростков ценностной ориентации на Человека в условиях детских общественных объединений.
Цель исследования - разработать научные основы процесса формирования у подростков ценностной ориентации на Человека в условиях детских общественных объединений.
Гипотеза: процесс формирования у подростков ценностной ориентации на Человека в детских общественных объединениях будет более эффективным, если:
- ценностная ориентация на Человека будет рассматриваться как интегратив-ное личностное образование, включающее когнитивный, рефлексивно-оценочный, мотивационный, действенно-практический компоненты;
- логика проектирования процесса и его содержание на каждом этапе будут обусловлены структурно-функциональной моделью ценностной ориентации на Человека, уровневыми характеристиками исследуемого личностного образования у подростков, спецификой функционирования ценностного механизма «оценка - выбор»;
- в основу процесса формирования ценностной ориентации на Человека в детских общественных объединениях будут положены ситуации нормативной оценки, личностно-смысловой оценки, ситуации выбора.
В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить сущностные характеристики ценностных ориентации и на их основе разработать структурно-функциональную модель ценностной ориентации на Человека.
2. Обосновать логику проектирования процесса формирования у подростков ценностной ориентации на Человека.
3. Спроектировать процесс формирования у подростков ценностной ориентации на Человека в условиях детских общественных объединений.
4. Апробировать в опытно-экспериментальной работе процесс формирования у подростков ценностной ориентации на Человека в условиях детских общественных объединений и выявить динамику его развития. Теоретико-методологической основой исследования явились идеи аксиологического подхода (О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, Л.Н. Столович, В. Франкл); философской антропологии (М. Шелер, Н.А. Бердяев, Л. Фейербах); системного подхода (И.В. Блауберг, Г.П. Выжлецов, Э.Г. Юдин); основные положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс), психологические теории развития личности (Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); идеи деятельност-ного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.С. Братусь); ценностный подход в образовании (В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, Л.П. Разбегаева, Н.Е. Щуркова); идеи личностного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Е.А. Крюкова), целостного педагогического процесса (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев).
Решение задач исследования осуществлялось при помощи следующих методов: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование; изучение, обобщение педагогического опыта; методы психолого-педагогической диагностики (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, творческие сочинения, контент-анализ); диагностический, формирующий эксперименты.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, объективностью научных методов, адекватных цели, задачам работы, достаточным объемом выборки в проведении опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разработана структурно-функциональная модель ценностной ориентации на Человека как личностного образования, уточнены механизмы процесса формирования у подростков ценностной ориентации на Человека, обоснованы этапы и средства процесса формирования данного личностного образования у воспитанников в условиях детских общественных объединений.
Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в разработку научных основ формирования ценностных ориентации личности. Раскрыты сущностные характеристики ценностной ориентации на Человека; описаны уровни сформированности данного личностного образования у подростков; выявлена специфика средств формирования ценностной ориентации на Человека в детских общественных объединениях. Результаты исследования могут служить теоретической основой для построения процесса формирования ценностной ориентации на Человека на других этапах онтогенеза, в иных образовательных условиях.
Практическая ценность исследования состоит в разработке комплекса диагностических методик оценки уровней сформированности ценностной ориентации на Человека; определении системы средств формирования данного личностного образования в условиях детских общественных объединений. Результаты исследования могут быть использованы руководителями детских общественных объединений при организации работы с подростками.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования апробированы диссертантом в докладах на IV Межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (ВГПУ, декабрь 1998 г.), Областной научно-практической конференции «Инновационные процессы в учреждениях дополнительного образования: теория и практика», (ГДЮЦ, февраль 1999 г.), Российской научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании: сущность, опыт, тенденции развития» (ВГПУ, сентябрь 1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Реализация государственной молодежной политики как условие социализации молодежи» (ВИМ-ПиСР, декабрь 1999 г.), на VIII Годичном собрании Южного отделения РАО и XIX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Адыгейский госуниверситет, май 2000 г.), на V Межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (ВГПУ, ноябрь 2000 г.), на VIII Го дичном собрании Южного отделения РАО и XX региональные психолого-педагогических чтениях Юга России (Ставропольский госуниверситет, июнь 2000 г.), на VI методологическом семинаре памяти проф. B.C. Ильина «Целостный учебно-воспитательный процесс» (ВГПУ, январь 2001 г.).
Внедрение результатов исследования: результаты исследования внедрены в практику работы Детской общественной организации «Вместе» Красноармейского района г. Волгограда.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ценностная ориентация на Человека представляет собой интегративное личностное образование, выражающееся в направленности личности на идею гуманизма, раскрывающуюся через категории достоинство, ответственность, уважение, сочувствие, содействие; характеризующееся переходом от эмоционально-положительной оценки к оценочному суждению, побуждающему активность человека по ее присвоению.
Структурно-функциональная модель ценностной ориентации на Человека включает взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: когнитивный, рефлексивно-оценочный, мотивационный, действенно-практический.
Когнитивный компонент включает в себя знание о ценности Человек на уровне представлений, понятий (достоинство, ответственность, уважение, сочувствие, содействие), на уровне идеи (гуманизм); выполняет информативную и систематизирующую функции. Рефлексивно-оценочный компонент проявляется в фиксации в сознании человека личностно значимых для него объективных норм в результате перехода от ситуативной эмоциональной оценки к устойчивой эмоциональной оценке и к оценочному суждению; выполняет смыслообра-зующую функцию. Мотивационный компонент находит свое воплощение в познавательном интересе, мотивах саморазвития, самореализации (опосредованных интересами и потребностями других людей), действия «для других» и выполняет побудительную функцию. Действенно-практический компонент реализуется в активности по присвоению ценности Человек, проявляющейся в умениях: находить проявления ценностной ориентации на Человека; анализировать их, соотносить с собственной позицией; относиться уважительно к себе и «другим»; содействовать «другим»; выполняет преобразующую функцию.
2. В основе проектирования процесса формирования у подростков ценностной ориентации на Человека в детских общественных объединениях лежит ценностный механизм «оценка-выбор». Особенности функционирования данного механизма, а также структурно-функциональная модель ценностной ориентации на Человека и уровневые характеристики исследуемого личностного образования у подростков определяют логику и содержание этапов процесса формирования ценностной ориентации на Человека в детских общественных объединениях.
Логика процесса обусловлена переходом от содержательного аспекта ценностной ориентации на Человека, раскрывающегося через нравственные понятия (достоинство, ответственность, уважение, понимание, сочувствие, содействие) к осознанию их личностного смысла и выработке на их основе критериев оценивания человеческих действий и овладению умениями по присвоению ценностной ориентации на Человека на основе актуализации соответствующих мотивов.
3. Процесс формирования у подростков ценностной ориентации на Человека в детских общественных объединениях, являющихся пространством построения коллективистских взаимоотношений детей, выражается в последовательности следующих этапов: ознакомительного, оценочного, преобразующего. Он основывается на системе сменяющихся педагогических ситуаций: ситуаций нормативной оценки - ситуаций личностно-смысловой оценки - ситуаций выбора. Основными средствами создания ситуаций нормативной оценки выступают мотивационный, критический диалоги, диалог-самопредъявление и ролевые игры; средствами создания ситуаций личностно-смысловой оценки - рефлексивный, автономный, смыслотворческий диалоги и ассоциативные игры; средствами создания ситуаций выбора - конфликтный, духовный диалоги, диалог-самореализация, коммуникативные и деятельностные игры. Системообразующим средством является диалог.
Экспериментальная база исследования: Детская общественная организация «Вместе» Красноармейского района г. Волгограда.
Исследование проводилось в 1999-2002 гг. и состояло из трех этапов.
На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по данной проблеме. Анализировался опыт работы детских общественных объединений Красноармейского района, разрабатывался комплекс диагностических методик, проводился констатирующий эксперимент, создавалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилась опытная работа.
На втором этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, выявлялась динамика процесса формирования у подростков ценностной ориентации на Человека, обрабатывались и анализировались полученные данные.
На третьем этапе (2002 г.) проводилась систематизация содержания и результатов исследования, результаты работы оформлялись в виде текста диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация (219 с.) состоит из введения (11 с), двух глав (74 с, 81 с), заключения (5 с), списка литературы (230 наименований) и 13 приложений. Текст диссертации содержит 7 таблиц, 7 иллюстраций.
Сущность понятия «ценностные ориентации» личности
Однозначности терминологии в рамках одной научной работы является обязательным требованием для каждого исследования (96). Поэтому, приступая к решению выдвинутой в исследовании проблемы, необходимо определить свою позицию относительно основных понятий и категорий, которыми мы будем оперировать: «ценность», «человек как ценность», «ценностные ориентации».
Рассматриваемое понятие «ценность» принадлежит к разряду многозначных, распространенных как в сфере обыденного сознания, так и научного знания. В обыденном значении понятие ценность связывается с оценивающим их субъектом и понимаются как что-то значимое, крайне важное, первостепенное для отдельного человека и общества в целом (человек, культура, наука, труд и т.д.). Можно встретить и другое понимание ценностей - как неких абстрактных сущностей, идеалов (свобода, добро, красота, истина и др.).
Обращение к различным теоретическим источникам позволяет констатировать, что существует множество различных определений понятия «ценность». Их настолько много, что, по мнению Н. Решера, желание разных авторов навести концептуальный порядок в области изучения ценностей является, похоже, единственной точкой согласия для них. Ученые используют данное понятие в непохожих, порой взаимоисключающих смыслах, при этом часто ограничиваются констатацией различных аспектов ценностей.
Понятие «ценность» широко используется в философской и социологической литературе для «указания на человеческое, социальное и культурное значение определенных явлений действительности» (201, с.765). Оно характеризует собой «значимость явлений и предметов реальной действительности с точки зрения их соответствия или несоответствия потребностям общества, социальных групп и личности (в широком смысле трактования этого понятия), «нравственные и эстетические императивы, выработанных человеческой культурой и являющихся продуктами общественного сознания» (в более узком понимании) (99, с.442).
В философии понятие «ценность» было впервые введено в 60-е годы XIX века Р.Г. Лотце, и соответствовало «значимости» как самостоятельному, независящему от опыта и играющего роль критерия истины в познании. По мнению ученого для человека ценно то, что, прежде всего, приносит ему удовольствие (112).
Противоположную позицию отстаивали представители трансцендентали-стского направления (И. Кант, В. Виндельбанд и Г. Риккерт и др.), представляя, обосновывая понятие категорического императива, категории морали должного, которое не основывается, на законах и потребностях этого мира. «Только в другом мире человек свободен и выбирает свои поступки и ответственен за них, за них можно его одобрять или осуждать - это мир иной, Мир Бога, гарантирующий справедливость и вечную жизнь» (95, с.35). В своем учении о ценностях они рассматривают их как самостоятельное царство ценностей, лежащее по ту сторону субъекта и объекта, как идеальные сущности, не зависящие от человеческих потребностей, не связанные со сферой человеческого опыта. Сущность ценности Г. Риккерт выразил понятием «значимость». Он писал: «Сущность ценностей как раз и состоит в их значимости, а не в их фактичности» (168, с.71). Ценности у автора обнаруживаются в действительности через «объективные смыслы». Кроме понятия «значимость» представители этого направления используют такую категорию как «должествование».
Сторонники натуралистического подхода (Р.Б. Перри, Г. Беккер, Р. Лин-тон, К. Клаххон, Т. Парсонс, С. Пеппер) понимают под ценностью все то, что способствует эффективному функционированию «человеческой природы», т.е. развитию биопсихических способностей индивида, удовлетворению его интересов, развитию потенциальных задатков. Р.Б. Перри констатирует, что с помощью теории ценностей человек сможет познать самого себя, свои наиболее глубокие цели и стремления, и это знание окажется для него не менее освобождающим, чем знание законов природы. Значимость ценностей как регуляторов общественного сознания отмечается Т. Парсонсом. Он пишет, что ценности являются высшими принципами, своеобразными точками опоры, на основе которых достигается согласие в отдельных группах и обществе в целом, а ценности в концентрированном виде есть представление о том типе социальной системы, который наиболее желателен в данный исторический момент (7).
Для представителей отечественной марксистской философии наиболее распространенным является понимание «ценности» как значимости предметов и явлений действительности для человека, их способности удовлетворять его материальные и духовные потребности (36). В этом случае ценности выступают в своей чувственно-конкретной данности как что-то значимое для индивида. Главный недостаток такого понимания «ценности» заключается в сведении ее, по сути, к полезности как положительной значимости, при чем отождествляются сама ценность как значимость, и ее объект-носитель.
В то же время, в отечественной философии развивается и другой подход к определению понятия «ценность». Так, представление о ценностях как высших общественных идеалах характерно для работ И.С. Нарского (139). С этой позиции рассматриваемые ценности, как нам представляется, являются уже не средством, а целью, не сущим, а должным. С человеческими же потребностями ценности-идеалы оказываются связанными лишь генетически.
Понимание «ценности» как значимости и идеала одновременно (66) в той или иной степени объединяет рассмотренные выше трактовки и позволяет говорить О.Г. Дробницкому о ценности как о «одушевленном», «ожившем» предмете, способном принимать «деятельностное участие в жизни человека» (66, с.317). Он подчеркивает, что ценность возможна только как определенного рода психическое отношение человека к объекту (67, с.ЗЗ) и указывает, что нормативно-оценочные представления позволяют человеку ориентироваться в общественном и природном мире, так как содержат в себе огромный исторический опыт (66). По мнению автора, ценность включается в условия социального бытия человека и выполняет значительную роль в регуляции его практической деятельности.
Аналогичную позицию занимает и А.С. Богомолов, рассматривая систему ценностей как предметное воплощение системы деятельностей и общественных отношений, выражающие ее конкретно-исторический образ жизни. Ценность у него выступает как элемент опредмеченных в форме социальных институтов общественных отношений (23).
Отождествление ценности с предметами и их свойствами, с идеями и побуждениями человека можно наблюдать в концепции В.П. Тугаринова. Природу ценностей он пытается объяснить, исходя из объективных свойств предметов и явлений действительности (196).
Таким образом, категория «ценность» в философских работах раскрывается при помощи различных понятий, таких как польза, значимость, важность, долженствование, нормативность, полезность и др.
Попытку сконструировать междисциплинарное понятие «ценность», характеризующееся множественностью граней, аспектов и форм существования, осуществляет Д.А. Леонтьев (115). Он рассматривает данную категорию в пространстве ее возможных и фактически имеющихся определений, применив метод, предложенный В. Франклом. Результатом его работы стало представление о трех формах существования данного понятия, их соотношение между собой и взаимопереходы: общественные идеалы, предметно-воплощенные ценности, личностные ценности.
Соотношение понятий «ценность» и «смысл» рассматривает В. Франкл, отмечая, что ценности это «смыслы, которые разделяются множеством людей на протяжении истории...» Ценности выступают как «универсалии смысла», обладание которыми облегчает для человека поиск собственного смысла (204, с.288). «Наделяя тот или иной объект статусом ценности человек как бы субъективирует объект» (121). Среди многообразных человеческих смыслов только, ценности образуют систему, которая, в дальнейшем, способна регулировать жизнедеятельность людей.
Представление ценностей как неких смысловых универсалий, выкристаллизованных в результате обобщения типичных ситуаций, фиксирующих наиболее общие типы отношений между субъектами различного уровня: от личности до общества в целом, характерно для исследований Г.П. Выжлецова (47). Он отмечает, что в этом заключается один из основных аспектов духовности ценности, ее надситуативность. Ценности могут обладать самостоятельным смыслом и поэтому образуют целый пласт в культурном наследии, определяя особенности мировоззрения.
Таким образом, анализ философских и социологических источников (47, 196, 66, 67, 196, 139, 36) позволяет сделать вывод о том, что «ценность» не сводится ни к значимости как своему основанию, ни к норме и идеалу. Она представляет собой не просто необходимую и должную, но и желанную цель, являющуюся идеалом и участвующую в нормативно-регулирующем воздействии на межсубъектные отношения, а через них и на всю социальную практику.
Объективность, принудительность и значительную роль ценностей для социальной регуляции констатирует в своих исследованиях и Э. Дюркгейм. Он подчеркивает огромное влияние общественного сознания на ценностные
Содержание ценностной ориентации на человека и особенности ее проявления у подростков
Исследуя структуру ценностных ориентации личности ученые (М.Г. Казакина, И.С. Батракова и др.) выделяют такие элементы ценностных ориентации как: знание - осознание объективной ценности, переживание этой ценности как потребности, мотивацию поведения и прогнозирование будущего поведения в их целостности и взаимной связи.
Данное положение, а так же проведенный анализ сущности категорий «ценность», «человек как ценность», «ценностные ориентации» (1.1) позволил выделить следующие компоненты ценностной ориентации на Человека: когнитивный, рефлексивно-оценочный, мотивационный, действенно-практический. Каждый из компонентов обладает специфичным только для него содержанием и выполняет свои функции.
Рассмотрим выделенные компоненты ценностной ориентации на Человека.
Первый компонент - когнитивный. Он подразумевает фиксацию в сознании подростков результата овладения ими знаниями о Человеке как ценности.
Когнитивная сторона ценностных ориентации представлена знаниями о сущности данных ценностных категорий. Исследователи выделяют (А.В. Кирь-якова, Т.К. Ахаян и др.) знания нормативные, помогающие разъяснить и осознать нравственную, стержневую идею ценностной ориентации, знания о нравственных отношениях между людьми, помогающие строить положительный эмоционально-нравственный опыт, знания практического плана - помогающие реализации деятельности адекватного содержания. Все эти знания, являющиеся фундаментом ценностных ориентации, пронизаны знаниями о людях - носителях ценностных ориентации. Это знания создают целостный образ человека, стремящегося познать мир и свое место в этом мире, творить красоту, делать добро окружающим, приносить свободу и процветание Отечеству.
Специфика рассматриваемой ценностной ориентации на Человека позволяет отметить основополагающий характер знаний о нравственных отношениях между людьми, пронизанных идеями как нормативности, так и практической реализации проявлений ценностной ориентации на Человека.
Когнитивный аспект ценностной ориентации на Человека может быть представлен на различных уровнях: на уровне ситуативных образов, отличающихся поверхностным знакомством с рассматриваемым аксиологическим материалом; на уровне частичных представлений, конкретных понятий, характеризующих более глубокое проникновение в сущность явления; на уровне идей, характеризующих наивысшую степень обобщения и глубину рассматриваемого содержания. Представление о ценности, понятия, идеи отражают динамику развития содержательного образа ценности.
Мы считали целесообразным выделить ведущую идею, обеспечивающую особую привлекательность ценности для личности, содержательную наполненность идеи, определяемую конкретно историческим своеобразием понимания ее в современном обществе.
В нашем исследовании ведущей идеей, пронизывающей ценностную ориентацию на Человека, раскрывающей ее содержательный аспект, является идея гуманизма, в основе которой лежит убеждение в безграничности возможностей человека и его способности к совершенствованию.
Гуманизм понимают как «совокупность взглядов, выражающих уважение достоинства и прав человека, заботу о благе людей их всестороннем развитии, о создании благоприятных для человека условий общественной жизни» (201, с. 84), как «...исторически изменяющуюся систему воззрений, признающую ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающую благо человека критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства, справедливости, человечности - желаемой нормой отношений между людьми» (201).
С этих позиций, идея гуманизма раскрывается через такие нравственные категории как достоинство, ответственность, уважение, сочувствие, содействие. «Ценить в человеке его неповторимую индивидуальность, а не только полезные для того или иного использования свойства, причем не неповторимость, выражающуюся в прихотях...и второстепенных особенностях, а в главном, существенном качестве как его целостной личности - значит относится к человеку гуманно. Найти интегрирующие личность в единое целое моральные ценности, ориентации, понять их в их индивидуальной неповторимости - это значит отнестись к Человеку не формально, а нравственно заинтересованно. Ибо только в этом случае признается самоценность другой личности (191, с. 158-159).
Признание человеческого достоинства проявляется в особом отношении человека к самому себе и отношении к нему со стороны общества, в котором признается ценность личности, реализуемая в соответствующих мотивах, действиях, а так же в социальных условиях жизни общества.
С одной стороны, осознание человеком собственного достоинства является формой самосознания и самоконтроля личности, на нем основывается требовательность человека к самому себе. В этом смысле понимание собственного достоинства наряду с совестью и честью является одним из способов осознания человеком своей ответственности перед собой как личностью. С другой стороны, достоинство личности требует и от других людей уважения к ней, признание за человеком соответствующих прав и возможностей. В достоинстве «проявляется знание себя и отношение к себе, преломленные через отношение к себе со стороны других людей» (А.И. Кочетов). Достоинство включает целый блок более частных моральных проявлений, наиболее существенные из которых -честность, самолюбие, самоуважение, скромность, гордость. Еще И. Кант рассматривал гордость как «большую степень сознания своего собственного достоинства», в отличие от высокомерия, так как оно всегда «свидетельствует о неправильном и преувеличенном мнении о себе».
Понятие «достоинство», его сущность взаимосвязано с понятием «честь». Эти категории выступают как характеристики морального сознания, категории этики, личностные качества, предполагающие понимание человеком своей общественной значимости и признание ее обществом. О близости рассматриваемых терминов свидетельствует и тот факт, что они чаще всего употребляются как словесный композит, устойчивое словосочетание (83). Однако понятия «честь» и «достоинство» не идентичны. Каждое из них выражает отношение человека к себе и отношение к нему со стороны общества, но оба эти компонента представлены в анализируемых понятиях в разной степени. Понятие «честь» больше относится к общественной оценке, общественному признанию положительных качеств личности, тогда как «достоинство» есть в большей степени результат самооценки человека, самосознания своей индивидуальной значимости, поэтому этой категории и уделяется особое внимание в нашем исследовании.
Достоинство предполагает осознание подростком своей социальной значимости и выступает как проявление его морального самосознания. В этом смысле оно определяется уважительным отношением человека к самому себе, когда мысли и практические действия выступают в качестве объекта самоанализа и последующей самооценки.
Признание человеческого достоинства основано на уважении, которое подразумевает такое отношение к людям, в котором практически признается самоценность Человека. Сложившееся в моральном сознании общества понятие уважение предполагает внимательное отношение к их убеждениям, устремлениям, чуткость, вежливость.
Обоснование процесса формирования у подростков ценностной ориентации на человека в детских общественных объединениях
Правомерность использования термина «формирование» определяется, на наш взгляд, тем, что в данном случае характеризует объективный процесс и содержит, в качестве обязательного, элемент целенаправленности, выступая своеобразной «стартовой площадкой» для дальнейшего развития личностных качеств и свойств (105), представляя собой механизм осознанного влияния на процесс развития с помощью факторов и средств, не определивших изначально его естественного хода (90), способствуя, тем самым, раскрытию сущностных сил растущего человека в единстве с присвоением социокультурных ценностей.
Проектирование процесса формирования ценностной ориентации на Человека предполагает обращение к идеям различных подходов.
Так, основными характеристиками личностного подхода (В.В. Сериков и др.), которые необходимо учитывать при проектировании педагогического процесса, являются гуманистические способы взаимодействия участников воспитательного процесса; развитие смысловой сферы личности, способности к рефлексии. В основу личностного подхода положен методологический принцип единства двух планов воздействия - внешнего (процессуального) и внутреннего (психологического). Такое образование направлено на формирование личностного опыта, «...являющегося в форме переживания, смыслотворчества, саморазвития» (178, с. 19).
Мы разделяем точку зрения Е.В. Бондаревской, что необходимыми условиями формирования личностного опыта является обогащение следующих компонентов: аксиологического (общечеловеческие ценности, которые являются предметом выбора, обсуждения, переживания, критической оценки, «присваиваются» сознанием личности, становятся личными смыслами ее отношений к миру, людям, самой себе,), культурологического (культурные среды, в которых разворачивается жизнедеятельность личности, общекультурные способности, востребуемые в воспитании), жизнетворческого (события жизни, способы их организации и проживания, способы изменения своего бытия, преобразования жизненной среды,), морально-этического (накопление опыта переживания и проживания эмоционально-насыщенных ситуаций гуманного, нравственного поведения), гражданского (участие в общественно полезных делах, проявление гражданских чувств, отстаивание прав человека и другие ситуации, развивающие опыт гражданского поведения), личностного (насыщенность жизнедеятельности детей ситуациями реальной ответственности, свободного выбора, принятия решений, рефлексии своих поступков, поведения, способов самооценки и самокоррекции, самоанализа и самовоспитания) (25, с.22).
Такое понимание обеспечивает единство содержательного и процессуального аспектов процесса формирования у подростков ценностной ориентации на Человека.
Таким образом, личностный подход предполагает активное проникновение и востребованность результатов новейших исследований о психологических механизмах развития личности. Наряду с интериоризацией (А.Н. Леонтьев), генерализацией (С.Л. Рубинштейн), важное значение придается персонали-зации (В.А. Петровский), самоидентификации, стремлению к самореализации и другим внутренним механизмам саморазвития (А.Г. Асмолов, B.C. Мухина, Б.С. Братусь, В.И. Слободчиков и др.).
С позиции же деятельностного подхода, основным принципом формирования новообразований личности является идея деятельностного опосредования, суть которой заключается в производности личностных образований от реального бытия субъекта. Вне целенаправленной активности, не будучи освоенной деятельностью, «культура выступает для человека отчужденным набором значений, норм, правил и т.п.» (161, с.449). В основу данного подхода заложены идеи Л.С. Выготского о том, что личность в активной форме должна присваивать исторический опыт человечества, важным элементом которого являются ценности.
Данное положение позволило нам при проектировании процесса формирования ценностной ориентации на Человека использовать идеи деятельностного подхода к организации педагогического процесса. Ведь именно в процессе деятельности подростки приобретают возможности познания сущности данной ценности, определения ее значимости для себя и других. В деятельности воспитанники могут реализовать свои сущностные силы, опираясь при этом на выработанные в процессе деятельности ценностные ориентиры. Жизнедеятельность подростков «необходимо направлять на саморазвитие, самореализацию и самоопределение..., но, не учитывая идеи деятельностного подхода, это невозможно реализовать» (176, с. 25).
Существование различий в понимании механизмов развития личностных образований предопределяется сложностью самого феномена развития личности, что и предопределяет различные точки зрения на механизмы формирования столь сложного личностного образования как ценностные ориентации.
Так, в педагогической литературе качестве механизмов формирования данного личностного образования называют: поиск (Г.И. Щукина Л.П. Аристова), оценку (М.Г. Казакина А. Брожик, Р.И. Тидинис), выбор (Л.А. Йовайша Л.В. Андриянова, А.Е. Голомшток,), проекцию (Е.И. Головаха, С.Н. Тибор), самоактуализацию личности (О.В. Ивановская), а также обобщенный ценностный механизм «поиск - оценка - выбор - проекция» (А.В. Кирьякова), объединяющий все элементы деятельности: поиск, оценку, выбор и проекцию в единую цепочку ценностных механизмов, обеспечивающих весь цикл ориентации: от побуждающей поиск потребности, которая при встрече с объектом поиска дополняется необходимостью оценки и выбора данного объекта как значимого, имеющего личностный смысл и в этом случае определяющего проекцию на будущее.
Рассмотрим подробнее элементы обобщенного ценностного механизма «поиск - оценка - выбор - проекция».
Первым элементом обобщенного ценностного механизма является поиск. Функцией поиска как механизма является «осознание потребности в приобретении знаний об объекте, привлекшем внимание в процессе его восприятия» (88, с. 64), что стимулирует, направляет активность личности на познавательное освоение неизвестного - когнитивное отражение объекта. Именно поиск обеспечивает обретение личностью знания о Человеке как ценности.
Поиск обогащает процесс познания эмоциями познавательного характера, способствуя осознанию познавательных мотивов, причем нарастание «хочу» и «надо» часто происходит параллельно: и эмоциональная, и гносеологическая потребности могут стимулироваться при этом самыми различными обстоятельствами, часто не зависящими от самого объекта познания - в нашем случае от Человека в его ценностном аспекте.
Помимо объекта познания, поиск как элемент механизма формирования ориентации характеризуется диапазоном рассматриваемых явлений, характером активности, включающем в себя степень самостоятельности, систематичность или эпизодичность поисковой активности.
Благодаря поиску происходит приобретение личностью новых (возможно только для нее новых) знаний, личность меняется, в процессе познания ставятся более сложные задачи, углубляется поиск и одновременно обогащается личность в процессе ценностного освоения действительности.
Диагностика сформированности у подростков ценностной ориентации на человека в детских общественных объединениях
Диагностика результативности педагогического исследования является одним из его важнейших аспектов. В последнее время все чаще встает вопрос о правомерности количественных измерений качества. Однако, A.M. Сохор, не противопоставляя данные методы исследования, отмечает, что использование количественных и качественных методов исследования в педагогике дает их диалектическое единство (185).
При разработке комплекса диагностических методик, мы исходили из следующих принципов:
- комплекс должен в себя включать методики, направленные на диагностику у подростков структурных компонентов ценностной ориентации на Человека (когнитивного, рефлексивно-оценочного, мотивационного, действенно-практического) .
- для получения объективных результатов целесообразно включить испытуемых в деятельность в контексте их интересов (164), т.к. осознание и положительное отношение к ценности не являются абсолютными показателями сформированности ценностной ориентации на Человека (Д.А. Леонтьев). Этим интегративным показателем выступает изменение мотивации, направленность этой мотивации на удовлетворение потребности в общественно значимой деятельности и социально ценном общении (Т.Н. Мальковская, И.Д. Аванесян, Н.В. Михалева, Н.Н. Шарова, М.И. Рудакевич и др.); осознанные самостоятельные действия субъекта (114).
- необходим учет возрастных особенностей воспитанников при подборе диагностических методов и методик.
При разработке комплекса диагностических методик мы опирались на известные методики изучения ценностных ориентации подростков (М. Рокича, Д.А. Леонтьева и др.), некоторые методики адаптировались в соответствии с целями нашего исследования (Н.Н. Толстых, тест «Кто Я?» и др.). Использовались также такие методы исследования как наблюдение за подростками в естественных и специально организуемых ситуациях социально значимой деятельности (включенное наблюдение), индивидуальные собеседования с ними, интервьюирование; творческие сочинения-размышления; исследования эмоционального состояния детей методом «цветопись»; анализ педагогических документов. При этом наблюдению уделялось особое внимание, так как анкетирование, беседа не давали определенной «чистоты получения данных», в силу того, что подростки иногда скрывали истинную мотивацию за выгодными для себя ответами.
Необходимо отметить, что целесообразность использования различных методик на каждом этапе эксперимента определялась исходя из специфики диагностируемых параметров.
В целом такая инструментовка диагностики и педагогическая интерпретация полученных данных давали возможность определить уровень сформированное у подростков ценностной ориентации на Человека, включающей множество проявлений когнитивного, рефлексивно-оценочного, мотивационно-го и действенно-практического аспектов.
Апробация диагностических методик проводилась в условиях констатирующего эксперимента в Детской общественной организации Красноармейского района «Вместе». Всего было обследовано 62 подростка. Экспериментальная группа состояла из 30 человек, контрольная - из 32 подростков.
В соответствии с данными задачами все диагностические методики были разделены на четыре группы.
Первая группа методик была ориентирована на выявление особенностей сформированности когнитивного компонента, отражающего содержательный аспект ценностной ориентации.
Использовались следующие методы: - интервьюирование; - методика бинарных сравнений; - беседа; - творческие сочинения; - анализ педагогических документов;
В ходе проведения интервьюирования подросткам задавалась группа вопросов, направленных на выявление их представлений о нормах построения взаимоотношений между людьми, о принципах отношения к себе и другим. (Приложение №1).
Дальнейшее конкретизация полученных данных проходила в индивидуальных беседах, позволяющих более подробно раскрыть собственный смысл, вкладываемый в нравственные понятия «достоинство», «ответственность», «уважение», «сочувствие» и т.д., раскрывающих когнитивный аспект ценностной ориентации на Человека.
Наряду с этим выявлялись наиболее привлекательных для подростков образы, идеалы. Для этого использовались творческие задания, в которых воспитанникам предлагалось «нарисовать образ самого лучшего друга...», «придумать сценарий фильма и описать главного героя, на которого им хотелось бы походить...». Использовалась также методика бинарных сравнений на основе техники репертуарных решеток Дж. Келли (205), позволяющая определить наиболее значимые для подростков личностные качества, которая включает выделение конструктов и их сравнение.
Проведение диагностической процедуры включало спонтанное выделение респондентом в течение ограниченного времени противоположных по смыслу пар качеств, с помощью которых можно описывать человека; ранжирование выделенных конструктов по степени значимости для него.
Все названные подростками качества условно были объединены в группы по таким категориям, как: нравственные (156), внешняя привлекательность (142), коммуникативные (105), социальная адаптация (52), интеллектуальные (32), вредные привычки (30).
Можно говорить о равномерной представленности в ответах подростков качеств нравственной категории и физических качеств, характеризующих внешность человека, что отражает усиление внимания подростков к физическому «Я» и является достаточно типичным для данного возраста.
В результате проведенного исследования подростки были разделены на группы, соответствующие уровню сформированности когнитивного компонента.