Деятельность общеобразовательной школы в условиях лагеря вынужденных переселенцев Оздоева Роза Тугановна

Деятельность общеобразовательной школы в условиях лагеря вынужденных переселенцев
<
Деятельность общеобразовательной школы в условиях лагеря вынужденных переселенцев Деятельность общеобразовательной школы в условиях лагеря вынужденных переселенцев Деятельность общеобразовательной школы в условиях лагеря вынужденных переселенцев Деятельность общеобразовательной школы в условиях лагеря вынужденных переселенцев Деятельность общеобразовательной школы в условиях лагеря вынужденных переселенцев Деятельность общеобразовательной школы в условиях лагеря вынужденных переселенцев Деятельность общеобразовательной школы в условиях лагеря вынужденных переселенцев Деятельность общеобразовательной школы в условиях лагеря вынужденных переселенцев Деятельность общеобразовательной школы в условиях лагеря вынужденных переселенцев
>



Оздоева Роза Тугановна. Деятельность общеобразовательной школы в условиях лагеря вынужденных переселенцев : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Ставрополь, 2005 164 с. РГБ ОД, 61:05-13/1983

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Предпосылки создания и деятельности палаточных школ 11

1.1. Требования международного сообщества к организации и обеспечению образования детей беженцев и вынужденных переселенцев 11

1.2. Социальная, психологическая и педагогическая характеристики положения детей в лагерях вынужденных переселенцев 32

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 42

ГЛАВА II. Образование детей вынужденных переселенцев в Республике Ингушетия 45

2.1. Обучение детей вынужденных переселенцев в муниципальных школах 45

2.2. Создание, организация и управление деятельностью палаточных школ 54

2.3. Образовательный процесс в палаточных школах 70

2.4. Сотрудничество палаточных школ и международных благотворительных организаций по воспитанию и реабилитации детей вынужденных переселенцев 93

2.5. Оценка деятельности палаточных школ субъектами педагогического процесса 102

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II 113

Заключение 116

Список литературы 120

Приложения 133

Введение к работе

Военно-политический конфликт в Чеченской Республике вызвал массовые потоки беженцев. Подавляющее большинство бежавших чеченцев разместились в Республике Ингушетия, надеясь на скорое возвращение в родные места. Максимальное число переселенцев из Чечни в Ингушетии составило 508 тысяч,,что превысило количество населения этой небольшой республики. Несмотря на то, что многие • переселенцы нашли приют в гостеприимных ингушских домах, основная их масса была размещена в специально созданных палаточных лагерях.

Однако надеждам жителям Чечни на скорое возвращение на родину не суждено было сбыться. Среди прибывшего населения оказалось 87 тысяч чеченских детей, в том числе - 37 тысяч школьного возраста. Встала задача обучения такого большого количества школьников, для чего не существовало никаких заранее созданных условий.

Подобного опыта в образовательной практике Советского Союза и России не было. Наше обращение к истории отечественного образования и педагогики показало отсутствие научных работ, посвященных осмыслению образовательной деятельности и организации школьного дела в экстремальных условиях палаточных лагерей для беженцев и вынужденных переселенцев.

Целый ряд кандидатских и докторских диссертаций по педагогике, посвящены анализу восстановления образовательных систем на освобожденных от фашистских захватчиков советских территориях. Но то был совершенно другой опыт решения иных организационно-педагогических задач в другой социально-политической ситуации,, другой идеологической системе, с другой морально-психологической мотивацией взрослых и детей.

Анализ международного опыта образования детей в условиях лагерей для беженцев показал, что, как правило, это опыт обучения детей, переместившихся из одной страны в другую. На Северном Кавказе сложилась ситуация с перемещением больших масс людей внутри одной страны в результате военно-политического конфликта, когда для размещения внутриперемещенных лиц не было создано никаких условий.

Уникальность сложившегося опыта образовательной практики в указанный трагический период российской истории требует научно-педагогического осмысления по нескольким основаниям. Во-первых, потому, что необходимо показать, как образовательная деятельность способствовала не только выживанию мирных жителей, оказавшихся в предельно сложных экстремальных условиях, но и социальной, психологической и педагогической реабилитации детей и взрослых. Во-вторых, подобный анализ позволит дать оценку ресурсным возможностям и устойчивости российской образовательной системы, проявившимся в экстремальных условиях. В-третьих, предоставляется возможность сопоставить действия и результаты образовательной деятельности в экстремальных российских условиях с требованиями международного сообщества к образованию беженцев и вынужденных переселенцев. В-четвертых, данный опыт позволит ознакомиться с деятельностью большого количества международных неправительственных гуманитарных организаций по реализации культурных, образовательных и реабилитационных программ. Й, наконец, в-пятых, мы надеемся, что осмысление этого опыта будет полезно как российским, так и зарубежным работникам образования на случай его использования в различных экстремальных условиях вынужденного перемещения больших масс людей.

Все вышесказанное обусловило актуальность темы настоящего диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какими оказались социальные, экономические, правовые, организационно-педагогические условия образования детей и его результаты в условиях лагерей для беженцев? Решение данной проблемы стало целью исследования.

Объект исследования: образовательная деятельность в условиях .лагерей для беженцев.

Предмет исследования: условия, организация, содержание, реализация и результаты образования детей в лагерях для беженцев. Задачи исследования:

1. Изучить международный опыт образования детей в условиях лагерей для беженцев.

2. Дать социальную, психологическую и педагогическую характеристику положения детей в условиях лагеря для беженцев.

3. Проанализировать социальные, правовые, экономические и „организационно-педагогические условия . осуществления образовательной

деятельности в условиях лагерей для беженцев.

4. Установить соответствие условий, качества и результатов образования детей в палаточных школах лагерей для вынужденных переселенцев образовательным стандартам Российской Федерации и международным стандартам образования детей-беженцев.

5. Выявить влияние образовательной деятельности палаточных школ на социальную, психологическую и педагогическую реабилитацию детей -вынужденных переселенцев.

Методологическую базу исследования составила совокупность подходов, включающая в себя: культурологический, предполагающий рассмотрение образовательных систем и процессов в культурном контексте; этнологический, позволяющий выявить влияние на педагогические системы особенностей функционирования этнических общностей; средовый, ориентирующий исследователя на учет всех факторов социальной среды, в которой находится изучаемый объект; ситуационный, предписывающий рассматривать проявления объекта в динамике складывающейся социокультурной ситуации; системный, позволяющий устанавливать наличие или отсутствие признаков системности изучаемого объекта; индивидуальный и дифференцированный подходы, на которых базировался образовательный процесс в палаточных школах. Теоретическая база исследования представлена идеями гуманизации и гуманитаризации образования, его. системообразующей функции в жизнедеятельности социума и синергетического характера образовательных систем.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы педагогического и историко-педагогического исследований: анализ и обобщение организационно-педагогической деятельности органов управления образованием и администраций муниципальных и палаточных школ, их учителей, реализации образовательных программ международных и зарубежных гуманитарных организаций, наблюдение, ретроспективный анализ, анкетный опрос и. интервью (индивидуальные и групповые) субъектов образовательного процесса.

Источники и база исследования: материалы и документы органов управления образованием, муниципальных и палаточных школ, продуктов обучающей деятельности педагогов, учебной и художественной деятельности детей, международных и иностранных гуманитарных организаций, личных и групповых документов граждан, материалы периодической печати, личный опыт работы автора в качестве заместителя министра образования Республики Ингушетия. - Этапы исследования:

Первый этап (1999-2000 год) - организация обучения детей вынужденных переселенцев в Республике Ингушетия, создание палаточных школ, установление контактов с международными и зарубежными гуманитарными организациями, разработка учебных планов и ресурсное обеспечение образовательного процесса.

Второй этап (2000-2004 годы) - организационное, ресурсное и учебно- методическое обеспечение деятельности палаточных школ, текущий анализ качества реализации образовательного процесса, внесение корректив в деятельность палаточных школ в соответствии с меняющейся ситуацией и возникающими потребностями обучающихся, накопление эмпирического материала.

Третий этап (2004 - 2005 годы) - ретроспективный анализ деятельности субъектов образовательного процесса, анализ и обобщение полученных материалов, формулировка выводов исследования, публикация материалов и результатов исследования, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной педагогике осуществлено научное осмысление многолетней деятельности образовательной структуры, получившей название «палаточная школа», действующей в экстремальных условиях лагеря для вынужденных переселенцев - жертв военно-политического конфликта; дано определение данного образовательного учреждения; охарактеризованы социальные, экономические, правовые, организационно-педагогические условия его функционирования; осуществлен научный анализ учебной; воспитательной и реабилитационной деятельности педагогических коллективов палаточных школ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем изучено проявление в кризисных экстремальных условиях ресурсных возможностей отечественной системы образования на региональном уровне; взаимодействие региональной системы образования с зарубежными гуманитарными и благотворительными организациями по совместной реализации программ формального и неформального образования и "психосоциальной реабилитации детей, -ставших жертвами военно-политического конфликта; установлено что качество организации и результаты образовательного процесса в палаточных школах в Республике Ингушетия соответствовали образовательным стандартам Российской Федерации и требованиям международного сообщества к образованию детей-беженцев; доказано системообразующее влияние палаточных школ на жизнедеятельность сообщества людей в экстремальных условиях и влияние образования на социальную, психологическую и педагогическую реабилитацию детей, переживших трагедию военно-политического конфликта.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы, результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти, управления образования, руководителями образовательных учреждений и учителями в . экстремальных условиях образования детей при вынужденном перемещении значительных масс людей. Материалы исследования могут быть использованы при разработке курсов лекций по педагогике, истории педагогике и управлению образованием в педагогических профессиональных образовательных учреждениях, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены четкостью методологических позиций, полнотой и системностью раскрытия предмета исследования, многообразием примененных во взаимосвязи и взаимообусловленности методов исследования, многообразием его источников, личным участием автора в качестве заместителя министра образования Республики Ингушетия в создании, организации и обеспечении деятельности палаточных школ для детей вынужденных переселенцев в течение всего периода их существования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Палаточная школа в лагере пребывания вынужденных переселенцев представляет собой временное образовательное учреждение, создаваемое в экстремальных условиях в ситуациях вынужденного и непредвиденного перемещения в другие территории больших масс людей решением органа государственной власти принимающего субъекта Российской Федерации и действующее на основе российского законодательства и в соответствии с отечественными образовательными стандартами.

2. Создание и деятельность палаточных школ в лагерях для вынужденных переселенцев в Республике Ингушетия стало первым отечественным опытом организации образовательной деятельности для детей вынужденных переселенцев в ситуации непредвиденного и быстрого переселения больших масс людей без предварительного создания условий для их жизнеобеспечения.

3. Экстремальные условия функционирования педагогических коллективов палаточных школ характеризовались:

- отсутствием стационарных школьных помещений, минимумом санитарно-гигиенических условий, ограниченностью учебных площадей, крайней ограниченностью возможностей для выполнения учащимися домашних заданий в палатках проживания их семей;

- отсутствием учебно-лабораторного оборудования и недостаточной обеспеченностью учебной и учебно-методической литературой;

- кризисным психическим и моральным состоянием детей и педагогов, в котором в большинстве случаев проявлялись признаки посттравматического синдрома;

- несогласованностью действий федерального и региональных органов управления образованием по обеспечению функционирования палаточных школ.

4. Особенности организации и проведения образовательного процесса в палаточных школах состояли в:

- разработке специального учебного плана, реализация которого обеспечивала соответствие качества обучения детей минимальным требованиям российских образовательных стандартов,

- создании специального режима учебных занятий, интенсификации учебной деятельности педагогов и детей на урокахна основе дифференцированного и индивидуального подходов.

Качество образовательного процесса в палаточных школах соответствовало отечественным образовательным стандартам и международным требованиям к обучению детей беженцев и вынужденных переселенцев.

5. Палаточные школы в процессе тесного взаимодействия с международными благотворительными организациями стали не только образовательными, но и социокультурными центрами городков для вынужденных переселенцев, способствующими психосоциальной реабилитации не только детей, но и взрослых.

6. Опыт создания, управления и деятельности палаточных школ для детей вынужденных переселенцев в Республике Ингушетия может быть использован в кризисных ситуациях экологических или техногенных катастроф, военно-политических или межэтнических конфликтов, приводящих к вынужденным и непредвиденным перемещениям больших масс людей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы, результаты и выводы исследования были представлены научной общественности на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004), Международной научно-практической конференции «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (Ставрополь, 2004), VIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2005), XXXIV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и .студентов СевКавГТУ за 2004 год (Ставрополь, 2005), в монографии «Образование детей вынужденных переселенцев в Республике Ингушетия» (Ставрополь, 2005), на всероссийских и региональных совещаниях руководителей образования субъектов Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации имеются две таблицы. Список литературы содержит 153 наименований. Общий объем диссертации составил 164 страницы.

Требования международного сообщества к организации и обеспечению образования детей беженцев и вынужденных переселенцев

Ситуация, сложившаяся в России в связи с большими потоками беженцев и вынужденных переселенцев, оказалась новой для нашего государства. В Советском Союзе происходили перемещения больших масс людей в новые места проживания, связанные с индустриализацией страны, сельскохозяйственным освоением новых земель, своеобразной национальной политикой сталинского режима, когда этнические русские переселялись в национальные республики, а представители других этносов - в различные регионы России. Самым большим вынужденным переселением была преступная сталинская депортация целых народов, незаконно обвиненных в предательстве Родины.

Ни одно из указанных переселений не сопровождалось разработкой и реализацией каких-либо специальных программ по обеспечению образованием детей в новых местах проживания. Как правило, дети, прибывшие в новое место жительства, поступали учиться в местные школы. В периоды индустриализации или так называемого покорения целины, когда промышленные и сельскохозяйственные предприятия создавались, что называется, на голом месте, строились новые школы в возникавших городах или сельских поселениях.

Ситуация, исследуемая в настоящей диссертации, характеризуется двумя основными обстоятельствами; Во-первых, согласно международным юридическим нормам, люди, в больших количествах покидавшие Чечню во время военных действий, в отличие от вышеуказанных случаев, надеялись на скорое возвращение в родные места. Для них в Республике Ингушетия не создавались условия для постоянного проживания. Во-вторых, этих людей нельзя было квалифицировать как беженцев, так как в международных документах этим термином обозначаются граждане, покинувшие одну страну и прибывшие в другую. В нашем случае люди, покидавшие Чечню и прибывающие в Ингушетию, оставались гражданами Российской Федерации, ,. и /поэтому они соответствовали статусу лиц, перемещенных внутри страны (ЛПВС).

Обеспечением жизнедеятельности вынужденных переселенцев в новых местах проживания занимались работники миграционной службы и МЧС. Забота государства об этих людях ограничилась выделением палаток и подведением к палаточным лагерям электричества, воды и газа. Так что по реальным условиям существования вынужденные переселенцы из Чечни, которые поселились не в домах ингушей, оказались в ситуации, аналогичной той, в которой пребывают беженцы согласно международным критериям , этого статуса. Этими двумя обстоятельствами обусловлена деятельность в Ингушетии большого числа иностранных и международных благотворительных организаций, специализирующихся на помощи беженцам.

Прежде чем мы приступим к анализу образовательной деятельности, организованной в Республике Ингушетия для детей вынужденных переселенцев из Чечни, нам представляется целесообразным рассмотреть международный опыт разработки и реализации образовательных программ для детей беженцев.

t, Мы сочли целесообразным сделать это для того, чтобы выполнить одну : из-задач данного исследования, а именно - установить, в какой степени деятельность палаточных школ соответствовала международным стандартам организации образовательной деятельности для детей-беженцев. При этом следует учитывать, что создатели и организаторы палаточных школ в Ингушетии не были прежде знакомы с документами, содержащими требования международного сообщества к образованию детей-беженцев и вынужденных переселенцев.

В настоящее время в качестве основного документа УВКБ (Управления Высшего Комиссара по Беженцам) ООН, регламентирующего образовательную деятельность с детьми беженцев, выступает «Образование: Руководящие принципы для работы на местах». Этот документ, принятый в Женеве в 2003 году, стал результатом всесторонних консультаций и обсуждений, в которых приняли участие периферийные отделения УВКБ OOHj и заменил собой аналогичный документ- 1955 года «Руководящие принципы образования».

В преамбуле указанного документа подчеркивается, что его следует рассматривать, как ориентирующий инструмент, который разрабатывался с целью содействовать глобальному применению общепринятых стандартов в образовательном секторе и достигать согласованного подхода к широкому спектру образовательных потребностей беженцев. Несмотря на то, что положение различных групп беженцев и ситуации, в которых они находятся, меняются в зависимости от возникающих обстоятельств, существуют необходимые условия и предпосылки для достижения, успеха, которые являются общими вне зависимости от конкретной ситуации, если достойный ответ на вызовы времени искать ответственно и творчески. В качестве таких предпосылок УВКБ ООН рассматривает стабильное партнерство как с правительственными структурами и ведомствами, так и с межправительственными и общественными организациями.

УВКБ выступает в защиту права на получение образования как одного из основополагающих прав в контексте Конвенции о статусе беженцев 1951 года и подчеркивает важность образования как инструмента их защиты. Документ УВКБ «Образование:. Руководящие принципы для работы на местах» содержит десять программных положений, подробно раскрывающих основное содержание деятельности по организации и реализации образовательной деятельности среди беженцев и лиц, перемещенных внутри страны.

Первое программное положение говорит о намерении УВКБ защищать право беженцев на получение образования и осуществление всех шести целей программы ООН «Образование для всех» (ОДВ), которые включают в себя: - предоставление свободного доступа к начальному базовому образованию, - равную доступность для молодых людей и взрослых программ обучения, отвечающих их потребностям, - грамотность взрослого населения, достижение тендерного равноправия, - улучшение качества образования.

Авторы рассматриваемого документа исходят из того, что образование является инструментом достижения защищенности детей и способствует удовлетворению их психосоциальных запросов и потребностей. Кризисные ситуации, вызывающие конфликты и перемещения людей, становятся причиной разрушения жизни детей, распада их семей и сообществ, а также возникновения неопределенности в отношении их будущего. Дети зачастую подвергаются крайним формам насилия, включая убийство их родителей или близких у них на глазах, что вызывает у них страх за свою собственную жизнь. Родители и опекуны часто оказываются травмированными и не имеют возможности обеспечить их нормальным уходом, заботой и воспитанием. Поэтому простые образовательные программы, занятия пением, игры или занятия спортом организовываются по возможности сразу же после возникновения кризисной ситуации для того, чтобы помочь восстановлению ощущения обычной и нормальной жизни и обретению поддержки через взаимодействие и общение со сверстниками, а также через совместную деятельность с учителями и молодежными лидерами.

Социальная, психологическая и педагогическая характеристики положения детей в лагерях вынужденных переселенцев

Военные действия в Чечне в 1999 году сопровождались массовым /бегством мирного населения этой республики. В результате запрета перемещения беженцев из Чечни в глубь России через Дагестан, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию и Ставропольский край основной их поток направился и остановился в Ингушетии. Динамика исхода вынужденных переселенцев из Чечни была стремительной. По данным Миграционной службы Ингушетии, в сентябре - октябре 1999 года она выглядела следующим образом: 1 сентября - 13468, 1 октября - 64631, 6 октября -118782, 11 октября - 145993. Всего Ингушетия приняла 500 тысяч вынужденных переселенцев, в то время, когда собственное население .республики составляет 472,5 человек.

Многие ингушские семьи приняли вынужденных переселенцев из Чечни, в некоторых семьях их было от 20 до 40 человек. Но вполне понятно, что все вынужденные переселенцы не могли быть размещены в ингушских домах. Социальная инфраструктура Ингушетии не могла выдержать подобной нагрузки, так как республика сама испытывала большие трудности в условиях переходного периода: были большие проблемы с жильем, безработица достигала 70%, не хватало больниц, врачей, лекарств, школы работали в три смены. Тем не менее, гостеприимный ингушский народ, .власти республики, международные гуманитарные организации в создавшейся ситуации проявили большое великодушие и создали необычайно благожелательную атмосферу для страдающих людей. Эти отношения и действия ингушского народа получили глубочайший отклик и вызвали чувства безмерной благодарности чеченцев - вынужденных переселенцев, которые они выражали в официальных письмах и обращениях, как к представителям власти республики, так и в средствах массовой информации.

Вот что писала в своем письме в газету «Сердало» семья Дамгаевых: «Почти десять лет моя семья прожила в Ингушетии. Бежавшие от войны в Чечне мы стали вынужденными переселенцами. Не имея ни дома, ни пищи, ни кровати...

Руководство Ингушетии оказало всю возможную помощь людям, чья судьба в это время была в их руках. Весь мир знает, Ингушетия приютила сотни тысяч беженцев из Чечни, позволила пребывать на ее территории ни ограничивая ни во времени, не в пространстве» [19].

Житель палаточной школы № 5 городка «Спутник»: «Каждый житель Ингушетии воспринял беду чеченского народа как свою личную и принял посильное участие в их судьбе.

Благодаря ежедневной заботе, посещению мест компактного проживания беженцев СМ. Чапановым, для детей были созданы условия для учебно-воспитательного процесса, которые только возможно было создать в этих тяжелейших условиях.

Через различные гуманитарные организации Министерство образования обеспечило детей одеждой, организовало вывоз детей в различные регионы РФ для отдыха и психологической реабилитации.

Весь наш педагогический коллектив от имени учащихся, родителей выражает благодарность всем работникам аппарата Министерства образования Республики Ингушетия, лично министру Чапанову СМ., главе администрации палаточного городка «Спутник» Шадиеву И.М. за все то, что они сделали для детей из Чечни» [1].

, , 24 сентября 1999 г. вышло Постановление Правительства Республики Ингушетия №281 «О мерах по регулированию ситуации в Республике Ингушетия в связи с массовым потоком беженцев из Чеченской Республики», согласно которому были созданы в районе села Аки-Юрт и между станицами Орджоникидзевская и Серноводск были созданы два первых палаточных городка для временного размещения граждан, прибывающих из Чечни. Всего в Ингушетии было построено 6 палаточных городков, в которых проживало 24897 человек, в том числе 3934 детей школьного возраста. По масштабам это были разные поселения. В самом большом из них проживало 10480 человек, а в самом малом - Аки-Юрт -3879 беженцев.

В данной главе мы дадим социальную, психологическую и педагогическую характеристику положению детей, проживающих в палаточных лагерях.,- Социальное положение детей, как известно, в значительной степени определяется социальным положением их родителей и ближайших родственников.

К показателям социального положения вынужденных переселенцев мы относим: социальный статус, трудовую занятость, социальное взаимодействие (содержание, частота, длительность, личностный и групповой уровни), возможность получения образования, социальное обслуживание (медицинское, торговое, транспортное и др.), социальную самоидентификацию, социальное поведение, досуговую деятельность [37].

Анализ социального положения вынужденных переселенцев в условиях палаточных лагерей показал, что-основной проблемой для них стало то, что государственные службы не способствовали людям, выехавшим из Чечни, в получении статуса вынужденного переселенца. Им не оказывалась необходимая материальная помощь, выплата компенсаций за разрушенное жилье и утраченное имущество. Желающим уехать в другие регионы России не обеспечивался бесплатный проезд и провоз багажа, не оказывалась помощь в обустройстве на новом месте.

На социальном самочувствии детей в палаточных лагерях отрицательно сказывалось то, что их родители и другие взрослые родственники, лишившись всех основных прежних социальных статусов, не приобрели даже статуса вынужденного переселенца. Невозможность исполнять привычные социальные роли способствовала возникновению острых внутриличностных конфликтов взрослых, что не могло не сказаться отрицательно на их взаимодействии с детьми, которое стало более напряженным, чем прежде. Вынужденные переселенцы, находящиеся до переселения в Чечне в разных по статусам группах и слоях, оказались в палаточных лагерях в одинаковой для всех ситуации, как выразился один из учителей - «все на одном голом месте», в одних экстремальных условиях. У всех была одна задача - выжить. Дети стали выполнять самые разные функции сторожа, няньки, продавца и др.

Учитель биологии и химии: ...особенность состоит в том, что те, кто из низших слоев, из среднего звена - среднего достатка и, естественно,. далее те, кто имел - чего-то,: они все пришли на голое место. И вот, учитывая то, что все они должны обеспечить себя каким-то кормом, пищей, учитывая то, что спят они в захудалых палатках, что они не досыпают, что они обделены культурными мероприятиями, кругозором. Вот, к чему я иду? Они заняты чем? Они живут сегодняшним днем, им выживать надо. Родители заняты - кто чем, где что достать. Дети являются и сторожами, и продавцами, и грузчиками, и рабочими, и няньками, и учениками к тому же. И вот зная их поименно, обстоятельства каждого из этих домов, приходится и оценивать ученика. Потому что есть сильные ученики, которые могли бы при хороших обстоятельствах двигаться быстрее, из них Велиховы могли бы вырасти.

Обучение детей вынужденных переселенцев в муниципальных школах

Вынужденные переселенцы из Чеченской Республики стали прибывать в Ингушетию начиная с 1995 года. Прибытие вынужденных переселенцев из Чечни в течение прошедших десяти лет происходило с разной интенсивностью в зависимости от активности военных действий, степени разрушений жилых домов и масштабов угрозы жизни мирных жителей. Вынужденные переселенцы первых потоков в 1995 - 1998-х годах размещались, в основном, в домах гостеприимных по своей природе ингушей. Дети школьного возраста вынужденных переселенцев принимались ,в государственные школы Ингушетии. Следует иметь в виду, что к этому времени Ингушетия приняла 72 тысячи вынужденных переселенцев из Пригородного района Северной Осетии, в том числе 10 тысяч детей школьного возраста. Максимальное число детей - вынужденных переселенцев, обучающихся в государственных школах Ингушетии, в некоторые учебные годы доходило до 12000 человек, что соответствует двадцати средним по масштабам наполняемости школам.

Прежде всего, следует отметить, что Ингушетия приняла столь большое количество вынужденных переселенцев и их детей, когда система .образования этой небольшойj переживающей этап своего государственного становления, республики испытывала очень большие трудности. Так, к началу рассматриваемого нами периода (1999 г.) в школах республики не хватало 29000 посадочных мест. Республика нуждалась в строительстве как минимум 40 новых школ. Во-вторых, 55 школ размещались в приспособленных помещениях, 52 школы нуждались в капитальном ремонте, так как их «возраст» составлял от 20 до 100 лет. Об этом говорила директор одной сельских школ, принявших чеченских детей Дударова Х.А.,: Тысяча беженцев проживало в нашем селе, Кантышево, а детей-беженцев было около трехсот.

И.: А школа рассчитана на какое количество учащихся? Директор: Ну, о нашей школе и говорить в этом отношении не стоит. У нас аварийная школа. Мы занимаемся в -здании детского сада, в приспособленном помещении. , , И.: Какие трудности были у вас с обучением этих детей?

Директор: Были трудности, в основном материального порядка. Но нам помогали гуманитарные организации, особенно учебниками, австрийская организация. Они, чеченские дети, неплохо занимаются, если не лучше наших. Хорошие дети. Мы довольны. По крайней мере, мы создали такую обстановку, чтобы они чувствовали себя здесь как дома, как у себя на родине.

В основном они уже научились нашему языку, лучше наших детей разговаривали на ингушском языке. Они в олимпиадах принимали участие. Хорошие дети у нас. Сколько лет они у нас они уже наши. Они с 94-го года у нас, но с 96-го был такой наплыв!

И.: Они жили в палаточном городке? Директор: Они жили по домам. И.: А были с ними какие-то психологические проблемы? Директор: У нас - нет, потому что мы наших детей подготовили еще в то время, объяснили им, что это за дети, как к ним надо относиться. Даже драк между детьми не было, знаете, таких, когда мальчишки просто подерутся, и таких не было.

Директор: Да, были у нас выпускники. Но в этом году (2004) наши выпускник сдавали выпускные экзамены в Чечне, потому что у них там как для выпускников чеченских школ есть льготы для поступления в российские .вузы.

Дети вынужденных переселенцев из Чечни принимались в школы Ингушетии на равных условиях с детьми местных жителей. Главной задачей на этапе приема в школы детей - вынужденных переселенцев было определение реального уровня обученности каждого ребенка с тем, чтобы зачислить его в тот класс, в котором обучение для него будет посильным. Многие чеченские дети не учились в школе несколько лет и забыли многое из того, чему обучались. Поэтому каждый ребенок проходил собеседование с учителями, в ходе которого определялся уровень его знаний, умений и навьщов. Большое количество прибывающих детей не смогли своевременно начать обучение в школах Чечни в силу разрушенности там системы образования.

Родители чеченских детей занимали разные позиции в ситуации определения ребенка в конкретный класс. Некоторые из них объективно смотрели на уровень готовности своего ребенка к обучению в каком-либо классе. Например, если ребенок формально, в соответствии с тем, что он когда-то закончил четвертый класс в чеченской школе, должен был идти в пятый класс, но не был готов к обучению в нем, родители понимали это и соглашались с тем, чтобы он прошел повторное обучение в четвертом классе. Другие родители, которые более требовательно относились к качеству образования своего ребенка, видя, насколько он отстал от учебных программ, сами просили, чтобы его определили, например, не в пятый, а в четвертый или даже в третий класс. Но были и такие родители, которые настаивали на том, чтобы их ребенок был зачислен в класс, в котором формально должен был обучаться в соответствии с документом об окончании им когда-то определенного класса, независимо от уровня наличных знаний и умений. В таком случае дирекция школы шла навстречу родителям с тем, чтобы они убедились со временем, в какой мере их ребенок отстал "в учебе и как ему трудно усваивать новые знания. Как правило, в таких случаях родители понимали реальное положение учебных дел ученика, и ситуация улаживалась путем его определения в соответствующий класс. Самые большие проблемы психологического и морального плана были у тех детей и юношей из числа переселенцев, кто вообще не учился в школе. Такие дети были и 10-12-летнего возраста и старше. Те, кто из них соглашался учиться в одном классе с гораздо более младшими детьми, определялись в соответствующие классы, а для тех, кто не мог в них пойти, создавались отдельные группы, с которыми учителя занимались в специально отводимое время.

Директора и педагоги школ Ингушетии заняли верную гуманную позицию и не пошли по пути создания отдельных (специальных или коррекционных) классов для детей - вынужденных переселенцев. Этого не делали даже в тех школах, где приток таких учащихся был достаточным для их оформления в отдельные классы.

Начальник управления образования Сунженского района, бывшая директор школы № 2, Евлоева Роза Магомедовна: Отдельных классов для детей из Чечни мы не делали. Я считаю, что это было бы даже неправильно. В общем-то мы старались их посадить в такие классы, где хорошие классные коллективы, хорошие классные руководители. Этим детям нужно было больше уделять внимание в школе. И, естественно, с родителями приходилось работать. Привлекали мы и эти же гуманитарные организации, они проводили разные мероприятия, читали лекции для детей.

Таким образом, в отдельных классах ингушских школ было до 1/3-1/2 состава учащихся из числа детей - вынужденных переселенцев. Основная масса детей - переселенцев была младшего и среднего школьного возраста. Это, вероятно, говорит о том, что большинство детей старшего школьного возраста либо пошли учиться дальше в профессиональные учебные заведения, либо по причинам, происходящим из военных действий, вообще бросили учебу.

Создание, организация и управление деятельностью палаточных школ

Первые тысячи беженцев из Чечни размещались, как уже отмечалось, в ингушских семьях. Но их поток был столь велик, что они просто физически не могли поместиться в ингушских домах. В этих условиях 24 сентября 1999 г. вышло Постановление Правительства Республики Ингушетия №281 «О , мерах по регулированию ситуации в Республике Ингушетия в связи с массовым потоком беженцев из Чеченской Республики Ичкерия», в котором говорилось:

«В связи со сложившейся ситуацией в Северо-Кавказском регионе и массовым потоком беженцев - граждан Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) на территорию Республики Ингушетия, Правительство Республики Ингушетия постановляет:

1. Принять обращение в Правительство Российской Федерации о создании на территории Чеченской Республики Ичкерия зон безопасности для мирного населения с учетом международного опыта.

2. Создать в районе с. Аки-Юрт и между ст. Орджоникидзевская и Серноводск два палаточных городка для временного размещения граждан, прибывающих из ЧРИ».

Данное Постановление положило начало созданию палаточных лагерей для вынужденных переселенцев из Чечни. Под руководством и при непосредственном участии Министерства образования Ингушетии, городских и районных отделов образования республики в короткие сроки были созданы 13 палаточных школ. Министр образования Ингушетии в 1999 - 2000 гг. Чапанов СМ.: Руководством республики была поставлена задача о создании палаточных городков для беженцев. И буквально в недельный срок нас обязали, чтобы мы создали все необходимые условия для обучения детей - беженцев из Чеченской Республики в этих палаточных городках.

- " Учебный процесс мы организовали с помощью учителей-беженцев из Чеченской Республики, директора были такэ/се из Чеченской Республики, которые раньше там работали.

Учебный процесс начался удачно, дети были обеспечены учебниками. Мы занимались также и теми детьми, которые обучались в обычных общеобразовательных школах. Все школы, находящиеся в частном секторе, были переполнены. Так что практически все дети из Чеченской Республики, которые находились на территории Ингушетии, были обеспечены обучением в той степени, в какой мы смогли это сделать в тех условиях... -Мы работали по принципу: глаза боятся, а руки,делают..За короткий срок мы построили 13 больших палаточных школ. Нам помогали сотрудники МЧС и гуманитарные организации, такие как Армия Спасения. Они помогали палатками, установкой дощатых полов и др.

Мы создали отдел при министерстве по этим школам под руководством специалиста Министерства Накастхоевой Р.Ю.

Палатки поставлялись службами Министерства по чрезвычайным ситуациям, а ученическая мебель, классные доски и школьно-письменные принадлежности - через Министерство образования. Для этих целей в .Министерстве образования республики было создано специальное структурное подразделение, занимавшееся обеспечением обучения детей вынужденных переселенцев.

Возникло много проблем, связанных с функционированием палаточных школ, решение которых усложнялось из-за отсутствия опыта организации обучения столь большого количества детей в сжатые сроки, в полевых условиях, что называется, «с колес». Руководители и рядовые работники органов управления и школ Ингушетии проявили большую самоотверженность в создании минимально необходимых условий для обучения детей вынужденных переселенцев.

Справедливости ради следует отметить, что в процессе создания палаточных школ на начальном этапе на первый план вышли проблемы материального и организационного характера. Как правило, на создание одной палаточной школы распоряжением Президента республики отводилась одна неделя. Но школа в палаточном городке «Спутник»" для обучения 700 детей была создана за три дня международной гуманитарной организацией Агентством реабилитации и спасения (АРР).

Одновременно возникли проблемы юридического плана: палаточные школы находились на территории одного субъекта Российской Федерации, а в них стали обучаться дети, формально проживающие в другом государственном субъекте. Возник целый ряд непростых вопросов: какой орган управления и на основании какого документа должен открывать палаточные школы?; кто и каких специалистов (проживающих в Чечне или в Ингушетии) должен принимать, на работу в эти школы в качестве администраторов и других работников?; каков юридический статус этих школ?; кто должен осуществлять контроль за их деятельностью? др. Не решив эти вопросы, нельзя было создать финансовое и кадровое обеспечение деятельности палаточных школ.

Как уже отмечалось, палаточные городки строились в соответствии с Постановлением Правительства Ингушетии. Палаточные школы создавались на основании поручения Президента. Министерство образования России не проявило себя в этоД ситуации как федеральный орган управления, хотя возникшие проблемы выходили за пределы компетенции министерств образования Ингушетии и Чечни. Палаточные школы, создаваемые Министерством образования Ингушетии, открывались на основании соответствующего приказа министра.

Министерство образования республики оформило палаточные школы в качестве юридических лиц, не имеющих своих собственных финансовых счетов и бухгалтерий. Финансовое обслуживание этих школ вело Министерство образования Ингушетии. Каждая палаточная школа имела свою печать и вела внутришкольную документацию аналогично государственным школам.

Типичным было создание одной из первых палаточных школ «Омега» в ст. Орджоникидзевская, по линии гуманитарных организаций СРСД и Центра миротворчества и общественного развития при координирующей роли ЮНИСЕФ. В течение одного дня 1 апреля 2000 года было принято 400 .учеников, и на следующий день в четырех палатках начались занятия в три смены. В классах находилось до 45 - 57 учащихся. Этому предшествовала большая работа директора школы P.M. Нальгиевой по отбору из числа вынужденных переселенцев опытных педагогов. В то время, когда ставилась первая палатка и в ней настилались деревянные полы, на улице пред железнодорожными вагонами, в которых размещались вынужденные переселенцы, стоял стол, возле которого происходила запись учеников в школу.