Введение к работе
Актуальность исследования. Актуальность исследования. Общественно-политические, социокультурные и экономические изменения, произошедшие в России в последнее десятилетие, привели к необходимости изменения традиционного подхода в проектировании воспитательно-образовательной деятельности. Обуславливается это спецификой государственного и социального заказов, высокими требованиями современного общества к образовательной подготовке населения. Усиленная интенсификация учебного процесса не может не сказаться на состоянии физического и психологического здоровья детей и подростков. В нашей стране разрешение этой проблемы, характерной для всего мирового сообщества, осложняется рядом социально-экономических факторов, не позволяющих широкомасштабно внедрять здоровьесберегающие технологии обучения, обеспечивать полноценный отдых детей в свободное от учебы время. В этом ряду достаточно четко просматривается потребность определения новых подходов к системе организации детского досуга и отдыха, использования каникулярного времени в интересах всестороннего развития личности каждого ребенка, признания детского оздоровительного лагеря одним из основных институтов социализации. Однако современный детский оздоровительный лагерь лишь тогда будет способен полноценно реализовывать воспитательно-образовательный потенциал, когда будут высокопрофессионально решены проблемы организации особого социокультурного пространства, одну из составляющих которого активно формируют законы детского лагеря.
Законы прочно вошли в практику работы современных детских лагерей. Их принятие на общелагерном сборе стало необходимым ритуалом сообщества, а соблюдение – основой жизнедеятельности, ее нравственными устоями. В стратовой модели воспитательной среды лагеря, построенной в соответствии с концепцией средового подхода, законы являются неотъемлемой частью ее третьей (идеологической) страты, формирующей субкультуру детского объединения. Ресурсный потенциал воспитательного воздействия идеологической страты пока не получил целостного описания. Входящие в нее законы лагеря авторами просто продекларированы как реальность, имеющая место в практике.
Систематическое описание феномена законов детского лагеря сегодня – актуальная проблема педагогики каникул.
Степень разработанности проблемы исследования.
У истоков теоретической и практической разработки внешкольного воспитания стояли П.Ф. Лесгафт и Ф. Фребель. Их идеи об организации массового физически и творчески полезного отдыха на природе были положены в основу организации детских лагерей.
Основа деятельности детского трудового, а затем и пионерского лагеря отражена в работах А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого.
Могут быть использованы применительно к деятельности внешкольных учреждений основы средового подхода (Т.Е. Конникова, Ю.С. Мануйлов и др.); личностно ориентированного подхода в воспитании (Е.В. Бондаревская,
Н.Б. Крылова, Т.В. Фролова и др.); нравственного воспитания
(О.С. Богданова, В.Е. Гурин, К.Д. Радина и др.); общения как фактора воспитания (А.В. Киричук, А.В. Мудрик, Н.Е. Щуркова и др.)
Различные подходы к развитию педагогики каникул как неотъемлемой части педагогической науки, предложены в работах О.С. Газмана,
В.И. Журавлева, М.И. Ивановой, Л.И. Новиковой, В.В. Полукарова,
С.А. Шмакова, и др.
Воспитательные системы учреждений дополнительного образования, в частности детских оздоровительных лагерей нашли свое отражение в работах В.П. Бедерхановой, О.С. Газмана и др.
Методическим аспектам различных сторон жизнедеятельности детского оздоровительного лагеря посвящены диссертационные исследования, раскрывающие организационно-методические основы физического воспитания детей в летнем оздоровительном центре (Т.А. Банникова), основные педагогические проблемы организации летней работы с детьми в городской школе (К.Н. Волков), характеризующие организационно-педагогические условия развития детского оздоровительного лагеря на современном этапе (Л.С. Леднева) и возможности проектирования и реализации воспитательной системы детского оздоровительного лагеря (Е.В. Алехина) и др.
Однако выполненные ранее диссертационные исследования не охватывают всего комплекса педагогических проблем, свойственных современным детским лагерям. Многие явления, утвердившиеся в практике лагерного движения, в педагогической теории остаются по-прежнему мало исследованными или неизученными вовсе. К их числу можно отнести феномен закона детского лагеря, который до настоящего времени еще не стал предметом ни одного специального исследования или целостного описания.
Таким образом, анализ литературы позволил выявить противоречие между потребностью современной науки в определении новых подходов к организации жизнедеятельности детского лагеря и недостаточной разработанностью в теории и практике возможностей организации работы с законами, являющимися, по сути, формой выражения определенных норм поведения и отношения детей к наиболее значимым ценностям лагерного сообщества как особого социального института.
С учетом выявленного противоречия осуществлен выбор темы диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, раскрывающие возможности эффективного использования законов в организации жизнедеятельности современного детского лагеря.
Решение данной проблемы составляет цель настоящего исследования.
Объект исследования – организация жизнедеятельности детского оздоровительного лагеря
Предмет исследования – педагогические условия эффективности использования законов в организации жизнедеятельности детского лагеря.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что организация работы с законами детского лагеря будет эффективной, если:
- раскрыты теоретические основы проблемы организации жизнедеятельности детского лагеря;
- раскрыта сущность и выделены основные структурные составляющие законов детского лагеря;
- определена функциональная направленность и осуществлена видовая дифференциация законов детского лагеря;
- разработана и экспериментально апробирована модель организации работы с законами детского лагеря;
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективности использования законов в организации жизнедеятельности детского лагеря.
Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:
-
Раскрыть теоретические основы проблемы организации жизнедеятельности современного детского лагеря.
-
Раскрыть сущность и структуру законов детского лагеря.
-
Определить функциональную направленность и видовую дифференциацию законов детского лагеря.
-
Разработать и экспериментально апробировать модель организации работы с законами детского лагеря.
-
На основе анализа опыта реализации разработанной модели выявить педагогические условия эффективности использования законов в организации жизнедеятельности детского лагеря.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование, эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование и беседа, методы включенного наблюдения, констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты, методы статистической обработки результатов исследования.
Методологической основой исследования являются основополагающие идеи педагогической антропологии, воспитания и социализации человека, а также положения о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере и развитии, ведущие принципы личностного, культурологического и деятельностного подходов, позволившие определить логику исследования феномена закона детского лагеря и возможностей его использования в организации жизнедеятельности детей.
Теоретической основой исследования являются:
- работы отечественных ученых в области методологи педагогических исследований и теории воспитания как целостного педагогического процесса (Б.С. Гершунский, В.Ф. Каптерев, В.В. Краевский, А.С. Макаренко,
К.Д. Ушинский, Г.Н. Филонов и др.);
- концепции социализации личности и социального воспитания
(К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Н.Ф. Басов, В.М. Басова,
А.В. Мудрик, В.С. Мухина, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, В.В. Полукаров, Н.Л. и др.);
- исследования воспитания как социокультурного феномена
(Е.В. Бондаревская., Н.С. Дежникова., Н.Д. Никандров, Н.Л. Селиванова и др.);
- концепция личностно-ориентированного подхода в образовании и воспитании (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, В.В. Сериков и др.);
- идеи педагогики сотрудничества (О.С. Газмана, И.П. Иванова,
А.Н. Лутошкина и др.);
- труды отечественных (А.Г. Кирпичник, М.Б. Коваль, С.И. Панченко, Е.М. Рыбинский, И.И. Фришман, С.А. Шмаков и др.) и зарубежных ученых
(А. Болл, Б. Болл, и др.), раскрывающие специфику воспитательной деятельности в условиях детского оздоровительного лагеря и вопросы лагерного движения и менеджмента.
Опытно-экспериментальная база исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на базе филиала ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» детского оздоровительного лагеря «Ласточка». На разных этапах опытно-экспериментальной работы было задействовано свыше 1800 детей и более 80 педагогических работников.
Исследование проводилось в период с 2004 по 2008 гг. и включало три основных этапа.
На первом этапе (октябрь 2004 года – март 2005 г.) определялось общее направление исследования; проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; изучался и обобщался педагогический опыт лучших отечественных детских лагерей. На данном этапе была определена опытно-экспериментальная база исследования, осуществлялся констатирующий эксперимент, разрабатывались контрольно-измерительные методики и материалы.
На втором этапе (апрель 2005 года – сентябрь 2006 г.) формулировались основные положения, характеризующие сущность категории «закон детского лагеря», определялись составляющие его описания и их функциональная направленность, разрабатывалась модель системы работы с законами лагеря в смене, отбирались формы и методы работы с законами.
На третьем этапе (октябрь 2006 года – апрель 2008 г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по выявлению условий эффективности законов в лагерной смене; обрабатывались полученные результаты; формулировались теоретические выводы, отраженные в положениях, выносимых на защиту; завершалось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- дана сущностная характеристика феномена «закон детского лагеря»;
- определены основные составляющие законов детского лагеря (название, формулировка, обоснование, трактовка, интерпретация), и охарактеризовано функциональное назначение каждой из них;
- определена функциональная сфера законов детского лагеря, включающая в себя два основных направления: организационное (регулирующая, демократизирующая и оберегающая функция) и воспитательное (ориентирующая, формирующая и дисциплинирующая функции).
- осуществлена видовая дифференциация законов лагеря по: охвату основ лагерной жизнедеятельности (всеобщие, общие, частные законы); направленности действия (общелагерные, отрядные, внутригрупповые и личностные законы); функциональной направленности (законы-принципы, законы-нормы и законы-механизмы); строению описания (простые и составные); функциональной модальности (монофункциональные и полифункциональные).
- выявлены педагогические условия эффективности использования законов в организации жизнедеятельности детского лагеря.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- разработана и апробирована модель организации работы с законами детского лагеря, включающая целевой, содержательно-деятельностный и оценочно-результативный блоки;
- разработанная модель может быть непосредственно использована организаторами детского отдыха, воспитателями, вожатыми, руководителями студенческих педагогических отрядов и детских общественных объединений в практике организации лагерных смен;
- методические рекомендации по конструированию свода законов, позиционированию, принятию законов лагерным сообществом, мониторингу соблюдения могут стать основой курса по выбору для студентов педагогических вузов и слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки педагогических работников;
- полученные в исследовании результаты внедрены в практику работы детских оздоровительных лагерей «Ласточка», «Ласточкино гнездо», «Лесная сказка», «Волга» (Нижегородская область), «Кавказ» (г. Геленджик, Краснодарский край). Материалы исследования используются преподавателями ГОУ ВПО Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара в процессе подготовки студентов для работы в качестве вожатых в детских лагерях общей (оздоровительной) и профильной направленности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Закон детского лагеря по форме есть специфическое выражение единых педагогических требований, предъявляемых к лагерному сообществу, а по своей сути является провозглашением наиболее значимых ценностей лагерного сообщества как особого социального института, выражением отношения детей к наиболее важным аспектам жизнедеятельности в лагере, своеобразной нормой поведения детей в специфическом лагерном социуме.
2. Реализация модели организации работы с законами, включающей целевой, содержательно-деятельностный, оценочно-результативный блоки, позволяет существенно повысить эффективность организации жизнедеятельности детского лагеря.
3. Основными направлениями работы с законами детского лагеря в рамках построенной модели определены: законотворческая деятельность лагерного сообщества, позиционирование законов, принятие законов, создание системы стимулирования грамотного использования и соблюдения законов и мониторинг соблюдения законов.
4. Эффективность использования законов в организации жизнедеятельности детского лагеря определяется следующими педагогическими условиями: наделение каждого закона набором характеристик, отвечающих требованиям обобщенности, явности, постоянности, реальности, неукоснительности; целостное представление описания каждого закона лагеря в синтезе его основных составляющих (название, формулировка, обоснование, трактовка и интерпретация); взаимосвязанное задействование основных направлений работы с законами лагеря в смене; соблюдение основополагающих принципов построения работы с законами лагеря в смене; целенаправленность работы с законами лагеря, особый характер распределения этой работы по этапам лагерной смены; вовлечение в работу с законами всего лагерного сообщества на протяжении всей смены; адекватность форм и методов работы с законами лагеря интересам и устремлениям детей и подростков; творческая направленность работы с законами в смене.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обосновывается методологической аргументированностью исходных теоретических положений; источниковой базой философской, психолого-педагогической и методической литературы; выбором комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; личным опытом работы диссертанта в качестве вожатого и организатора лагерных смен; результативностью внедрения положений исследования в практику детских лагерей.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Научные результаты и экспериментальные данные нашли отражение в научных статьях, методических пособиях и рекомендациях, опубликованных в различных изданиях. Основные идеи и результаты исследования были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях всероссийского, регионального и межвузовского уровня: Арзамас, 2003, 2006 гг., Киров, 2003 г., Пенза, 2006, 2007, 2008 гг., Москва, 2008 г.; на заседаниях научно-методических семинаров кафедры общей и социальной педагогики ГОУ ВПО Арзамасского государственного педагогического института
им. А.П. Гайдара (2004-2007).
Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в воспитательный процесс детских оздоровительных лагерей «Ласточка», «Ласточкино гнездо», «Лесная сказка», «Волга», «Кавказ»; в процесс профессиональной подготовки студентов педагогических вузов к работе вожатыми и воспитателями детских лагерей, проводимой на базе детского оздоровительного лагеря «Ласточка» совместно с преподавателями психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «АГПИ им А.П. Гайдара», курсов повышения квалификации Нижегородского института развития образования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения списка литературы и приложений.