Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Модернизация образовательного процесса как актуальная проблема современной педагогики
1. 1 . Педагогические условия модернизации обучения в современной высшей школе 15
1.2. Педагогическая технология как средство модернизации обучения в ввузе 35
Выводы по 1 главе 63
Глава II. Технологическое обеспечение модернизации обучения чтению иноязычных текстов
2.1. Методика исследования 67
2.2. Ход и результаты констатирующего эксперимента 74
2.3. Ход и результаты формирующего эксперимента 86
Выводы по 2 главе 122
Заключение 125
Список литературы 128
Приложения 141
- . Педагогические условия модернизации обучения в современной высшей школе
- Педагогическая технология как средство модернизации обучения в ввузе
- Ход и результаты констатирующего эксперимента
- Ход и результаты формирующего эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Демократические изменения,
происходящие во многих сферах нашего общества, объективно обусловливают необходимость повышения качества подготовки специалистов, совершенствования педагогического процесса в высшей и средней школе. Анализ существующей практики в высшей, в частности военной школе, показал, что она не обеспечивает необходимого уровня профессиональной подготовки специалистов. В этой связи модернизация современного образования, предполагающая его совершенствование, выведение на качественно иной уровень, представляется важной и практически значимой.
Проблема повышения качества образования, его модернизации поставлена в последних законодательных документах (Федеральная программа развития образования, 2000г.; Национальная доктрина образования, 2000г.; Программа модернизации образования, приказ МО РФ «Об утверждении государственных образовательных стандартов», 2000г.), делающих ее актуальным направлением междисциплинарных исследований.
Теоретическое обоснование и технологическая разработка проблемы модернизации образования представляется созвучной основным положениям личностно-ориентированной парадигмы образования - переходу от регламентированных способов организации педагогического процесса к развивающим; внедрению продуктивных педагогических технологий в учебный процесс; его алгоритмизации, технологизации и компьютеризации (А.А. Вербицкий, Л.Г. Вяткин, ЕВ. Бондаревская, ВВ. Сериков, И.С. Якиманская).
Следует выделить несколько направлений научных исследований, внесших существенную роль в решении проблемы совершенствования
образовательного процесса: идеи усиления внимания к личности обучаемого (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); теории использования активных форм, методов и средств в процессе обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина); концепция развития познавательной самостоятельности обучаемых (Л.Г. Вяткин, П.Я. Гальперин, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый); концепция оптимизации и интенсификации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов, И.П. Раченко, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина); теория эффективности обучения (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, В.М. Блинов, Б.Битинас, Л.Б. Ительсон, М.И. Махмутов, Л.Т. Турбович); концепция модернизации образования (ЕВ. Бондаревская, СВ. Кульневич, A.M. Новиков, Т.И. Шамова).
В то же время проблема модернизации обучения, представляющая составную часть модернизации современного образования, является малоисследованной. Многие аспекты данного вопроса - содержание, механизм осуществления - не решены в теории и практике высшего профессионального образования.
На современном этапе необходимость исследования теоретических и технологических аспектов модернизации обучения различным дисциплинам в высшей школе, в частности в высшей военной школе, определена целым рядом возникших затруднений и обострившихся противоречий между: - существующей практикой обучения курсантов ввуза и новыми
тенденциями высшего военного образования;
новыми требованиями к процессу и результатам обучения и
неопределенностью психолого-педагогических условий их
совершенствования;
наличием потенциальных возможностей педагогических технологий как
важнейших средств модернизации обучения и невыявленностью
критериев эффективности их функционирования.
Данные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в обосновании в соответствии с новейшими достижениями педагогической науки факторов, которые могут обеспечить модернизацию учебного процесса в высшей современной школе, наивысшую эффективность различных видов учебной деятельности, развитие творческих способностей и интегративных качеств личности обучаемых.
На первый план выдвигаются вопросы определения сущностных характеристик понятия модернизации образования и обучения в современных вузах, основных составляющих процесса модернизации, а также комплекса психолого-педагогических условий и средств, способствующих выведению учебно-воспитательною процесса на качественно иной уровень. Представляется оправданным и значимым в процессе подготовки выпускников высшей военной школы нового типа максимально использовать все непрофилирующие дисциплины, в том числе иностранный язык, возможности которого реализуются не в полной мере.
С учетом названных обстоятельств была выбрана тема исследования: «Педагогические условия и средства модернизации обучения иностранным языкам в ввузе (на материале изучения иноязычных текстов)».
Данная работа является составной частью комплексного исследования проблемы развивающего обучения в современном вузе, разрабатываемой на кафедре педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (номер госрегистрации 01.960.010.422).
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности педагогических условий и средств, способствующих модернизации процесса обучения курсантов ввуза.
Объект исследования -процесс модернизации обучения в высшем военном учебном заведении.
Предмет исследования - педагогические условия и средства модернизации обучения курсантов иностранным языкам.
В основу исследования была положена гипотеза о том, что модернизация учебно-воспитательного процесса в ввузе становится возможной, если:
выявлены методологические, общепедагогические, психологические и организационно-методические положения, раскрывающие сущность и специфику данного процесса;
определен комплекс педагогических условий, способствующих модернизации существующей системы обучения курсантов;
теоретически обоснована и внедрена авторская технология как важнейшее средство эффекгивного формирования иноязычных компетенций курсантов;
разработан критериально-диагностический аппарат определения уровней их сформированности.
Для доказательства изложенной гипотезы были определены следующие задачи исследования:
На основе междисциплинарного подхода раскрыть сущностные характеристики модернизации обучения и сопряженных с ней категорий.
Раскрыть специфику данного процесса в условиях ввуза.
На концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях обосновать и представить модель авторской технологии формирования иноязычных компетенций курсантов.
Разработать критериальную систему и диагностический аппарат оценки качества и определения уровней сформированности иноязычных компетенций курсантов ввуза при чтении иноязычных текстов. Теоретико-методологическую основу исследования составили
философские концепции личностно-деятельностного и междисциплинарного подходов. В исследовании применены основные положения: концепции учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, ВВ. Давыдов, ВВ. Краевский, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис); теории модернизации современного образования (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, A.M. Новиков, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова);
концепции эффективности, оптимизации и интенсификации педагогического процесса (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, В.М. Блинов, П.Я. Гальперин, ВВ. Краевский, МИ. Махмутов, И.Т. Огородников, НА. Половникова, И.П. Раченко); трудов военных педагогов и психологов (А.В. Барабанщиков, Л.Л. Нелюбин, ПК. Паринова, Т.А. Полянская).
В процессе работы использовался комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы; изучение нормативных документов; сравнительный анализ разноплановых педагогических систем, технологий и методик, способствующих повышению эффективности обучения. Это позволило определить состояние разработанности проблемы модернизации обучения в условиях высшего военного учебного заведения.
Основная роль в исследовании принадлежала педагогическому эксперименту, в ходе которого применялись: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, ранжирование, изучение продуктов учебной деятельности. Данные методы позволили адекватно диагностировать уровень сформированности иноязычных компетенций курсантов. В ходе проверки результатов исследования и обобщения его выводов применялся системно-целостный анализ, использовались методы математической статистики в обработке данных, что позволило с высокой степенью достоверности судить об эффективности проведенного исследования.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 1997 по 2002 годы и осуществлялось на базе Балашовского военного авиационного института.
На первом этапе (1997-1998 годы, поисковый эксперимент) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика работы различных военных вузов страны по модернизации процесса
обучения; разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего экспериментов.
На втором этапе (1998-1999 годы, констатирующий эксперимент) проводился анализ существующих педагогических технологий; разрабатывались теоретические основы авторской технологии, направленной на модернизацию процесса обучения иностранным языкам курсантов; определялся диагностический инструментарий; уточнялись задачи исследования; создавался учебно-методический комплекс.
На третьем этапе (1999-2001 годы, формирующий эксперимент) велась экспериментальная проверка эффективности разработанной педагогической технологии. Результаты исследовательской работы докладывались на научно-практических конференциях и отражались в печати.
На четвертом этапе (2001-2002 годы, аналитический эксперимент) завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка; формулировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования; результаты внедрялись в практику работы Балашовского военного авиационного института, Балашовского филиала Саратовского государственного университета и ряда военных вузов г. Саратова.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
Раскрыты личностно-деятельностный, гуманистический, культурологический и аксиологический подходы к анализу модернизации современного образовательного процесса. Уточнено и конкретизировано содержание категории модернизации обучения и коррелирующих с ней понятий: совершенствование, эффективность, оптимизация и интенсификация. Раскрыты особенности процесса модернизации обучения иностранным языкам в условиях военного вуза.
Выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия модернизации обучения курсантов иностранным языкам (усиление
целенаправленности процесса обучения, ориентированного на достижение максимально возможного уровня обученности курсантов; увеличение информативной емкости учебных занятий; активизация учебной иноязычной деятельности на основе концентрированности и полифункциональности упражнений; эффективное формирование учебной иноязычной деятельности, представленной системой учебных речевых действий, адекватных уровню речевого развития курсантов).
3. На концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях
разработана авторская технология эффективного формирования
иноязычных компетенций курсантов с помощью:
интенсивных методов обучения (проблемные - постановка и решение проблемных профессионально-ориентированных задач и ситуаций; эвристические — подготовка к дискуссии, диспуту, ролевой/деловой игре, презентации темы, идеи, пресс-конференции на основе иноязычных текстов, пересказ текстов с комментариями; исследовательские - дискурсивный анализ текста на уровне значения и смысла, реферирование и аннотирование, рассуждение);
системы разноуровневых языковых и речевых упражнений для ознакомительного и изучающего чтения;
циклов организационных форм обучения (лекция-беседа —» практическое занятие —> самостоятельная работа — практическое занятие -> самостоятельная работа -* лингафонный практикум —> внеаудиторное чтение -> самостоятельная работа -> практическое занятие).
4. Определены количественные и качественные показатели
сформированности иноязычных компетенций курсантов (понимание
основной идеи текста, ориентация в его логико-смысловой структуре;
понимание текста на уровне значения и смысла; определение
профессиональной значимости текстовой информации; умение
курсантов реферировать и аннотировать, участвовать в обсуждении,
диспуте, дискуссии, ролевой/деловой игре, презентации проблемы,
пресс-конференции; информативная емкость, прогностическая ценность
иноязычных речевых действий; темп и правильность их выполнения).
Выявленные на их основе уровни сформированное иноязычных
компетенций (репродуктивный, частично-ггродуктивный, продуктивный,
творческий) позволили определить динамику интеллектуального и
речевого развития курсантов в условиях модернизации обучения.
Практическая значимость исследования связана с возможностью
широкого использования его результатов в процессе модернизации обучения
различным дисциплинам в условиях ввуза. Авторская педагогическая
технология способствует целенаправленному совершенствованию
образовательного процесса современного военного вуза. Разработанные и
экспериментально проверенные формы и средства обучения могут
послужить основой для создания новых модернизированных технологий
обучения курсантов на материале различных дисциплин. Практическую
ценность имеет представленное пособие, система речевых упражнений с
иноязычным текстом, эффективно управляющая умственным и речевым
развитием обучаемых.
Достоверность в обоснованность выводов исследования подтверждается
научной аргументированностью выдвигаемых теоретических положений;
внутренней непротиворечивостью устойчивых положительных результатов
формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и
задачам исследования; длительностью проведения опытно-
экспериментальной работы; своевременной корректировкой основных результатов; апробацией выводов в массовой аудитории; личным опытом работы диссертанта в ввузе; использованием методов математической статистики в обработке данных; широким внедрением результатов исследования в практику работы военных и гражданских вузов.
На защиту выносятся:
Понятийное обеспечение проблемы модернизации обучения иностранным языкам курсантов ввуза, базирующееся на основных положениях теории модернизации современного образования; концепциях оптимизации, интенсификации и эффективности педагогического процесса; теории учебной деятельности. Педагогическая технология как важнейшее средство эффективного формирования иноязычных компетенций курсантов ввуза, представляющая совокупность концептуального, содержательного и процессуального компонентов. Концептуальный: основные положения теории модернизации, эффективности, огггимизации и интенсификации; общепедагогические и частнометодические принципы обучения. Содержательный компонент: государственный образовательный стандарт высшего военного образования, авторская учебная программа и планы (инвариантная и вариативная части); авторское пособие по различным видам чтения. Процессуальный, как наиболее значимый компонент модернизации, включает: этап формирования учебных мотивов и выполнения иноязычных речевых действий; совокупность форм, методов и средств обучения, отвечающих критерию эффективности; циклы организационных форм, состоящие из лекций-бесед, практических занятий, внеаудиторного чтения, лингафонного практикума, самостоятельной работы; методы обучения - проблемные, исследовательские, эвристические; наглядные и технические средства (аудио- и видеоматериалы, компьютерные программы и др.). Комплексная диагностика, включающая количественные и качественные показатели сформированности иноязычных компетенций курсантов ввуза, систему лингводидактических тестов для различных видов чтения, позволяющих модернизировать процесс изучения иноязычных текстов,
I проследить динамику формирования иноязычных компетенций
обучаемых.
Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялись в процессе выступлений на научно-практической конференции преподавателей Балашовского представительства Национального Института имени Екатерины Великой (Москва, 2001); всероссийской научно-методической конференции «Теория и практика преподавания иностранных языков» (Краснодар, 2002); межвузовской научно-практической конференции «Военное образование: пути и направления его развития» (Саратов, 2002); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы качественного обновления современного образования в школе и вузе» (Саратов, 2002); всероссийской научной конференции «Прогрессивные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 2002); на ежегодных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Балашовского военного авиационного института (1997-2002 гг.); в ходе опытно-экспериментальной работы в Балашовском военном авиационном институте, Балашовском филиале СГУ. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Балашовского филиала СГУ, кафедры иностранных языков Балашовского военного авиационного института. В процессе экспериментального исследования разработано методическое пособие по обучению различным видам чтения иноязычных текстов.
Результаты исследования внедрены в систему практических занятий Балашовского военного авиационного института, Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и Балашовского филиала СГУ, Саратовского военного Краснознаменного института ВВ МВД РФ, Саратовского военного института радиационной, химической и
биологической защиты, Саратовского филиала военного артиллерийского университета, Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений.
. Педагогические условия модернизации обучения в современной высшей школе
Исследование заявленной проблемы поставило нас перед необходимостью огтределения ключевых понятий, относящихся к обсуждаемой проблеме, а также ряда коррелирующих понятий. Для их всестороннего изучения были использованы энциклопедии и энциклопедические справочники, труды известных философов, педагогов, психологов. В проводимом исследовании представлена этимология обсуждаемых терминов, уточнен их научный смысл. Методологической базой проводимого исследования являются: - общая теория человеческой деятельности (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов); - концепция учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, В. В. Давыдов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис); - теория модернизации современного образования (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, A.M. Новиков, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова); - концепция личностно ориентированного образования (ВИ. Андреев, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); - теория эффективности, интенсификации и оптимизации педагогического процесса (С.И.Архангельский, В.П. Беспалько, В.М. Блинов, Ю.К. Бабанский, Л.В. Занков, И.Т. Огородников, С.Я. Батышев, А.Г. Молибог, И.П. Раченко, Н.А. Половникова, П.Я. Гальперин, МИ. Махмутов, ВВ. Краевский).
Исследование заявленной проблемы осуществлялось с учетом современной социокультурной ситуации, образовательных тенденций в отечественном и зарубежном высшем образовании, предшествующих попыток в теории и практике совершенствовать систему образования, учебно-воспитательный процесс в условиях высшей и средней школы. При разработке теоретических основ проблемы автор опирался на понимание сущности развития личностных свойств обучаемых, влияния внешних и внутренних факторов, ускоряющих или замедляющих данный процесс. В качестве основополагающих были использованы теории оптимизации и интенсификации педагогического процесса, его эффективности и качества, концептуальные основы личностно ориентированного образования, теория модернизации современного образования в России. Особое внимание было уделено определению педагогических условий и средств, способствующих процессу модернизации обучения в условиях вуза, осуществляемого на материале иностранного языка.
Проблема выявления педагогических условий и средств модернизации процесса обучения в современном военном вузе предполагает последовательное рассмотрение ряда аспектов. Важнейшими среди них являются: определение сущностных характеристик понятий модернизации образования и обучения в современных вузах, основные составляющие процесса модернизации, комплекс педагогических условий и средств, способствующие модернизации педагогического процесса.
В последних законодательных документах, относящихся к сфере образования (Федеральная программа развития образования, 2000 г; Национальная доктрина образования. 2000 г; Программа модернизации образования, приказ МО РФ «Об утверждении государственных образовательных стандартов», 2000 г.), акцентируется демократический и гуманистический характер преобразований в сфере образования, направленных на повышение его качества. В своем Послании Федеральному собранию РФ Президент ВВ. Путин подчеркнул, что «...должен быть изменен сам подход к образованию. В эпоху глобализации и новых технологий - это не просто социальная сфера. Это вложение средств в будущее страны, в котором участвуют компании и общественные организации, все граждане без исключения, все заинтересованные в качественном образовании наших детей» (120, с. 12). Соответственно в нормативных документах ставится задача подготовки высококвалифицированных кадров для развития экономики, способных отстаивать интересы Отечества во всех областях жизнедеятельности общества.
Теоретическое обоснование педагогических условий модернизации образовательного процесса в современном вузе предполагает выяснение этимологии исходного термина. Модернизация (от французского слова современный) трактуется как изменение, усовершенствование, отвечающее новейшим современным требованиям и нормативам, техническим условиям, показателям качества (131, с.28). Соответственно модернизация современного образования и обучения предполагает их совершенствование, выведение на иной качественный уровень.
Анализ этимологии обсуждаемого термина показывает, что предмет модернизации является технологичным, коррелирующим со сферой производства и потребления. Будучи социальной формой духовного производства, образование в системе «образование - социум» должно на современном этапе отвечать условиям мобильности с отбором необходимых специальностей, соответствующих учебных программ, требований к специалистам. Сформулированная ведущая цель образования наряду с высокой квалификацией требует подготовки специалистов, обеспечивающих функционирование различных сфер жизнедеятельности общества. Следовательно, не менее значимой целью является воспроизводство наследия духовной культуры, ценностных ориентиров обучаемых. В современной педагогической теории и практике утверждаются новые ценности личностно-ориентированного образовательного пространства (108, с. 10).
В контексте проводимого исследования представляется важным вывод ряда исследователей о том, что педагогу как субъекту высшего профессионального образования необходимо «...овладевать не только модернизированными технологиями, но и духовной культурой, национальными традициями и ценностями, научиться приемам и методам ее эффективного воспроизводства в умах и душах своих воспитанников» (39, с.4). Тенденции развития высшей и средней школы соотносятся с воспроизводством нравственной гуманитарной культуры (39, с.7).
Таким образом, проблема модернизации образования и обучения является актуальной и практически значимой на современном этапе высшего и среднего образования; поставлена задача его «технологического и содержательного обновления» (39, с.7).
Проблема модернизации образования получила многоаспектное исследование по ряду направлений, выделены основополагающие его идеи, принципы, методологические установки (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, A.M. Новиков, С.А. Смирнова, Т.Н. Шамова и др.).
Педагогическая технология как средство модернизации обучения в ввузе
Рассмотрение в первом параграфе данной главы сущностных характеристик феномена модернизации современного образования и обучения позволяет перейти к обоснованию модели данной технологии как важнейшего средства модернизации образовательного процесса в условиях ввуза. Процесс модернизации современного образования и обучения связан с теми «переменами, которые предстоит пережить российскому образованию, и они относятся действительно к технологиям обучения и контроля» (39, с.4). Вместе с тем следует отметить, что проблема педагогических технологий принадлежит к числу разрабатываемых в настоящее время в педагогической науке в нашей стране и за рубежом. Прежде чем приступить к описанию авторской модели модернизированной технологии в условиях ввуза, логично остановиться на рассмотрении самого феномена педагогической технологии и технологии обучения, а также условий организации учебного процесса в ввузе, которые позволяют создать соответствующую его условиям педагогическую модернизированную технологию.
Проблема модернизации образования и обучения, многоаспектно и комплексно исследуемая в теории и практике профессиональной школы, является особенно актуальной для образовательного процесса в военном вузе, переживающим период обновления в связи с потребностями реформирования Российских Вооруженных Сил. Современный этап развития высшей школы характеризуется интенсивным поиском нового в теории и практике. Этот процесс обусловлен рядом противоречий, главное из которых - несоответствие традиционных технологий обучения и воспитания будущих офицеров новым тенденциям развития системы профессионального образования, нынешним социально-экономическим условиям развития армии и общества в целом.
На современном этапе изменился социальный заказ общества по отношению к военной профессиональной школе: необходима личность, способная к творческому, сознательному, самостоятельному определению своей профессиональной деятельности, к саморегулированию, которое обеспечивает достижение этой цели. Недостаточно владеть совокупностью знаний, умений и навыков. Современному обществу необходим квалифицированный военный специалист, конкурентоспособный профессионал, готовый к социально и личностно значимым достижениям. Поэтому личностная направленность военно-профессионального образования сегодня является одной из основных тенденций развития высшей военной школы.
Новая Военная доктрина РФ выдвигает повышенные требования к уровню профессиональной подготовки Вооруженных Сил, перед которыми ставятся новые задачи, исходя не только из роста технических возможностей, но и проблем, связанных с экономическими, экологическими и политическими вопросами в мирное и военное время. В этом контексте модернизацию образования и обучения в условиях военного социума необходимо рассматривать как одно из приоритетных направлений военного строительства, поскольку от профессионализма военных кадров, их готовности выполнить свой воинский долг в большой степени зависит боеспособность Вооруженных Сил. Пристальное внимание к осмыслению специфики протекания процесса социализации личности курсанта военно-учебного заведения обусловлено совокупностью объективных и субъективных причин.
Представляются важными задачи повышения боевой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации, частей и подразделений, а также потребность совершенствования морально-психологической подготовки личного состава. Усложнение морально-психологических нагрузок, с которыми связано ведение боевых действий в современных условиях, вызывает необходимость модернизировать процесс обучения и воспитания личного состава, решать учебные и боевые задачи в короткие сроки, быстро овладевать новыми способами боевых действий, новыми образцами оружия и боевой техники.
Задачи реформирования Вооруженных Сил выдвигают на передний план разработку новых педагогических технологий, методических рекомендаций по организации процесса обучения и воспитания командных кадров. Необходим решительный отказ от наработанных стереотипов в педагогической практике, которые не отвечают духу времени, так как использование устаревших методик, неэффективных технологий в воспитательном процессе зачастую малопродуктивно, и не соответствует предъявляемым требованиям на современном этапе. Однако модернизированные технологии и методики в этой области сегодня отсутствуют или, в лучшем случае, находятся в стадии разработки. В условиях современной российской действительности происходит снижение авторитета военной службы и профессии военного летчика, в частности. В ряде психолого-педагогических исследований отмечается, что в последние годы наш офицерский корпус пополняется не лучшими представителями гражданской молодежи, поскольку стремление к материальному благополучию вызывает у многих талантливых людей решение уйти от трудностей, неизбежных в военной службе (49, с.4). В условиях высшей военной школы требуются особые педагогические механизмы воздействия на курсантов в процессе обучения, особый педагогический опыт, внедрение новых педагогических технологий.
Ход и результаты констатирующего эксперимента
Цель констатирующего эксперимента состояла в определении исходного уровня сформированности иноязычных речевых компетенций у курсантов в процессе работы с текстами общего характера и текстами по специальности. Кроме того, выявлялись педагогические условия модернизации обучения иностранным языкам в условиях ввуза, проводилось изучение преподавания дисциплины "Английский язык" в БВАИ и других ввузах, анализировались учебно-методические пособия, которые используются в учебно-воспитательном процессе.
С целью определения исходного уровня сформированности иноязычных речевых компетенций в процессе изучения иностранного языка были выявлены критерии и проведена диагностика качества сформированности этих компетенций у курсантов. Для того чтобы разработать диагностический аппарат и сформировать систему критериев требуется не только выявить сущность, уровни их сформированности и средства их фиксации, но и определить основные признаки и свойства, которые наиболее отчетливо проявляются при работе с иноязычном текстом (66, 70, 133).
В ходе исследования использовались три основные вида работы курсантов над иноязычным учебным текстом: 1. Ознакомительное чтение (чтение с общим охватом содержания). Это самый распространенный вид чтения, чтение текста на беспереводной основе. В процессе работы над текстом снимаются лексические и грамматические трудности, после снятия которых, курсантам предлагаются следующие задания: 1) прочитайте текст, ответьте на вопрос: о чем этот текст; 2) разбейте текст на смысловые абзацы, выделите основную мысль каждого абзаца; 3) прочтите и переведите вопросы, найдите ответы на них в тексте; 4) прочтите текст, дополните предложения, на основе прочитанного текста (даются предложения с пропусками); 5) прочтите текст, составьте перечень проблем, о которых говорится в тексте.
Данный вид работы над иноязычным текстом характерен для курсантов с низким уровнем сформированное речевых умений и коммуникативно-интеллектуальных компетенций. Курсанты умеют задавать вопросы и отвечать на них в объеме изучаемого материала. Доминирующим умением, качеством мышления на этом уровне является способность различать существование многообразных существенных и несущественных логических связей в тексте (41, 60).
Изучающее чтение (чтение с полным охватом содержания) характеризуется наличием у курсантов умений понимать главную идею, основную мысль текста, ориентироваться в логико-смысловой структуре текста. Курсанты в состоянии пересказать текст.
При обучении чтению текста с полным охватом содержания используются следующие виды работы: 1) прочитайте текст, ответьте, о чем он; 2) просмотрите 1 абзац, найдите незнакомые слова, назовите их; 3) выпишите их в словарь и найдите значение; 4) прочтите 1 абзац, переведите; 5) разделите текст на смысловые части, озаглавьте их; 6) перескажите текст с опорой на план, схему.
2. Аннотирование - сложный вид компрессии текста, требующий хорошей языковой, интеллектуальной подготовки курсантов, умений рассуждать, выдвигать и генерировать идеи, анализировать на сущностном уровне, доказывать и отстаивать свое мнение (40, 59).
При обучении аннотированию текста в ввузе используются следующие виды заданий: 1) составьте план высказывания; 2) сократите несущественную или малосущественную информацию; 3) выразите свое отношение к прочитанному тексту, используя речевые клише.
Система критериев заключается в том, что она позволяет строить бинарную шкалу, раскрывающую взаимосвязь и единство становления речевых и коммуникативно-интеллектуальных компетенций в процессе работы с иноязычным текстом. В бинарной шкале критериев соотносятся показатели когнитивной и целостно-смысловой сфер личности. Творческие задания, совместная учебная деятельность, общение составляет высшие познавательные ценности и наполняют личностным смыслом любой акт совместной продуктивной деятельности курсантов (41, 60, 142). Организация совместной продуктивной деятельности курсантов и преподавателя, ориентированной на формирование чтения как вида деятельности, потребовала перестройки представлений о критериях иноязычных речевых компетенций. Диагностика этих умений и компетенций нуждалась в существенном расширении показателей эффективности обучения как процесса, порождающего личностные преобразования.
Ход и результаты формирующего эксперимента
Целью формирующего эксперимента явилось внедрение в учебный процесс авторской технологии, ее апробация, а также адаптация психолого-педагогических условий процесса модернизации обучения, применительно к условиям военного вуза.
В процессе формирующего эксперимента нами была предложена и использована авторская технология формирования иноязычных компетенций при чтении иноязычных текстов. Под авторской технологией, направленной на обучение чтению при работе с текстами по специальности и текстами общего характера, подразумевается широкое понятие, которое заключает в себе сочетание многих компонентов учебного процесса. Эта технология означает не только дидактические закономерности, принципы, методы, формы и средства обучения чтению иноязычных текстов по специальности и текстов общего характера, но и психологические и методические процедуры. Важной особенностью этой технологии явилось то, что она в большой степени направлена на модернизацию процесса обучения, интеллектуальное и речевое развитие личности курсантов, расширение их общего и лингвистического кругозора.
Системообразующим фактором нами был определен коммуникативно-деятельностный подход, предполагающий рассмотрение процесса обучения как деятельности, направленной на осуществление процесса коммуникации.
Среди методистов, занимающихся вопросами обучения чтению на иностранном языке, следует выделить С.К. Фоломкину, MB. Ляховицкого, А.Л. Вейзе, З.И. Клычникову, ИМ. Берман, ИР. Гальперина, Л.П. Доблаева, Н.Г. Морозову, Н.И. Шевченко, М. Вэст.
По мнению С.К. Фоломкиной, основными видами чтения являются следующие: изучающее, ознакомительное, просмотровое и поисковое. Данные виды чтения зависят от установки читающего при извлечении нужной ему информации, причем, как считает С.К. Фоломкина, именно способность читающего использовать различные виды чтения в зависимости от характера материала и от отношения к нему читающего является основным показателем зрелости чтения (140).
Согласно другой точки зрения, выделяют только два типа чтения: подлинное и учебное. В свою очередь, учебное чтение подразделяется еще на два подвида: предварительное и информативное (97).
Приняв за основу классификацию видов чтения, предложенную С.К. Фоломкиной, некоторые исследователи обосновали несколько новых методических понятий, способствующих углублению основной схемы.
Например, как считает И.К. Галочка, понятие реферативного чтения включает в себя такие виды чтения как изучающее и ознакомительное (45). С.К. Фоломкина же рассматривает его как подвид просмотрового (140). По мнению А.А. Вейзе, в процессе реферирования изучающее чтение используют при выделении ключевых моментов, а при составлении логико-смысловой схемы текста используется ознакомительное чтение (40).
В отличие от реферативного, конспективное чтение протекает в более быстром темпе. Его целью является понимание замысла автора, общей оценки текста, определение пригодности текста, прослеживание логико-фактологической цепочки (37).
Ориентировочное чтение возможно лишь при условии, что в тексте содержится информация, представляющая интерес для читателя (139).
Целью обзорного чтения, по мнению С.К. Фоломкиной, является выделение идеи текста (141).
Целью же филологического чтения является расширение словаря и запоминание языковой формы оригинала (131).
В современной действительности чтение открывает специалисту доступ к ведущим источникам информации (газета, журнал, книга), чтение на иностранном языке открывает для читателя новый мир, культуру. Чтение, как и всякая иная деятельность, представляет собой целенаправленный процесс, ориентированный на извлечение информации, содержащейся в тексте.
В соответствии с концепцией Л.С. Выготского и А.А. Леонтьева в психологической структуре деятельности выделяют содержательный план, под которым понимаются компоненты предметного содержания действительности, а также процессуальный план, под которым понимаются составляющие процесса деятельности, причем ведущая роль отводится содержательному плану (42, 94, 95).
Содержание любого вида человеческой деятельности - это ее цель, условия протекания и задача. Целью чтения является понимание. Следует отметить тот факт, что понимание при чтении даже одних и тех же источников может варьироваться по степени полноты, глубины и точности (16,44).
Процесс чтения определяется целью чтения. Данная зависимость позволяет характеризовать чтение как нестабильно протекающую деятельность.
Начальным моментом чтения является зрительное восприятие текста. Зрительное восприятие слова сопровождается проговариванием его во внутренней речи. Как считает Н.И. Жинкин, «только то слово может быть принято и узнано, которое уже образовано и двигательные следы которого хранятся в речедвигательном анализаторе» (61).
Следующим моментом следует считать «воспроизведение какого-либо объекта в условиях повторного восприятия», то есть соотнесение полученной информации с соответствующим образцом в памяти читающего (77).