Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования учебно-речевой деятельности 12
1.1. Сущность учебной деятельности и принципы её организации 12
1.2. Формирование учебно-речевой деятельности студентов 35
Выводы к 1 главе 64
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование эффективности педагогической системы формирования учебно-речевой деятельности студентов 66
2.1. Методика исследования 66
2.2. Содержание и результаты констатирующего эксперимента 73
2.3. Результаты экспериментального формирования учебно-речевой деятельности студентов 89
Выводы к 2 главе 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144
Приложение 1. Диагностический тест на этапе констатирующего эксперимента 149
Приложение 2. Упражнения и тексты для ознакомительного чтения 168
Приложение 3. Упражнения и тексты для изучающего чтения 177
Приложение 4. Диагностический тест на этапе формирующего эксперимента 192
Приложение 5. Содержание экзамена после проведения формирующего эксперимента 204
БИБЛИОГРАФИЯ
- Сущность учебной деятельности и принципы её организации
- Формирование учебно-речевой деятельности студентов
- Методика исследования
Введение к работе
В проводимом исследовании предпринята попытка на междисциплинарном уровне с учётом философских концепций, психолого-физиологических особенностей протекания иноязычной учебно-речевой деятельности раскрыть её сущность как системы речевых действий и операций, создать педагогическую систему и технологию её формирования в процессе работы со страноведческим текстом. Создание педагогической системы, направленной на формирование учебно-речевой деятельности чтения, способствует становлению языковых и речевых умений, коммуникативных компетенций студентов.
Существует и в последние годы ещё более обострилось ПРОТИВОРЕЧИЕ между потребностью в повышении общекультурного уровня молодёжи, речевой культуры и имеющимся низким его уровнем, а также отсутствием методологического и научно-методического обеспечения этого процесса. Возникла необходимость теоретического осмысления накопившихся изменений в педагогиче- ской практике и их отражения в целях, содержании, технологии формирования речевой деятельности.
Проблема различных видов человеческой деятельности принадлежит к числу магистральных направлений научных исследований, она стала предметом изучения многих научных школ, которые анализировали различные её аспекты (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Ю,К. Бабанский, Н.А. Бернштейн, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.)
В современной педагогической науке имеется определённый массив знаний, отражающих особенности и закономерности речевой деятельности. Она рассматривается как свойство личности, средство общения, обслуживающее все виды человеческой деятельности, как необходимое условие человеческого мышления.
Концептуальные основы исследования проблемы иноязычной речевой деятельности мы находим в трудах виднейших методистов (И.М. Берман, И. А. Зимняя, З.И. Клычникова, Б А, Лапидус, ИВ. Рахманов, С.К. Фоломкина, P.M. Фрумкина, B.C. Цетлин)
Признавая важность и своевременность проведённых психолого-педагогических и методических исследований, следует отметить, что проблема обучения иноязычной речевой деятельности, чтению в частности, решается в русле определения и отработки в учебном процессе упражнений в соответствии с различными видами чтения. Создание педагогической системы формирования учебно-речевой деятельности, технологии её реализации в процессе работы со страноведческим текстом как проблема рассматривается в педагогике впервые. Актуальность исследования определяется: социальным заказом современного общества на личность студента, обладающего развитыми коммуникативными способностями; важностью совершенствования системы профессиональной подготовки студентов к осуществлению международных контактов; необходимостью реализации личностно ориентированного подхода к речевому и интеллектуальному развитию обучаемых; целесообразностью создания целостной системы формирования учебно-речевой деятельности студентов.
Объективная потребность теории и практики совершенствования речевого и интеллектуального развития студентов, недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ данной проблемы определили выбор ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: "Педагогическая система формирования учебно-речевой деятельности студентов (на материале изучения иноязычных страноведческих текстов)".
Данная проблема является составной частью комплексного исследования проблемы развития и формирования творческой личности учащихся и студентов кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (№ госрегистрации 01930005055,1993г.)
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс формирования учебной деятельности у студентов в условиях радикального изменения образовательных систем. ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - педагогическая система формирования учебно-речевой деятельности студентов в процессе работы с иноязычным страноведческим текстом. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретически разработать, научно обосновать и экспериментально проверить педагогическую систему и технологию формирования учебно-речевой деятельности студентов.
На основании сложившейся практики, философских, педагогических и психологических источников, обобщения инновационного и массового опыта мы сформулировали ГИПОТЕЗУ исследования.
Формирование учебно-речевой деятельности у студентов будет протекать успешно, если: обучение будет организовано с учётом принципов речемыслительной активности, новизны, функциональности и индивидуальности; студенты будут вооружены операционными и функциональными механизмами её осуществления в процессе комбинирования, трансформации и интеграции иноязычного страноведческого материала; комплекс проблемных речемыслительных упражнений будет обеспечивать содержательный базис говорения; преподаватели будут применять инновационную технологию её формирования.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие ЗАДА ЧИ ИСЛЕДОВАНИЯ
На основе научного анализа философской, психолого-педагогической, лингводидактической литературы раскрыть сущность учебно-речевой деятельности и определить принципы её организации.
Теоретически разработать и апробировать технологию формирования учебно-речевой деятельности,
Разработать комплекс проблемных речемыслительных упражнений, включающий репродуктивные, имитативные, постановочные и трансформационные задания.
Вооружить студентов операционным и функциональным механизмами осуществления учебно-речевой деятельности в процессе решения комплекса речемыслительных заданий.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ основой исследования являются философские, психологические, лингводидактические, педагогические труды, ориентированные на рассмотрение процесса формирования учебно-речевой деятельности у студентов с позиций развития культуры вербального общения и мышления, стремления личности обучаемого к самосовершенствованию и саморазвитию (Л.П. Буева, М.С. Каган, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин).
В качестве исходных в исследовании были использованы следующие положения: теоретические основы воспитания и саморазвития культуры общения (А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский); педагогические основы ориентации молодёжи на социально значимые цели обучения (Д.В. Вилькеев, В.В, Давыдов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов); теория индивидуализации учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.В, Захарова). Они способствовали разработке теоретических основ формирования речевой деятельности у студентов в процессе работы со страноведческим текстом.
В работе использовались также труды Л.И. Божович, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, В,Д. Шадрикова, исследовавших проблему учебной деятельности, особенности её формирования и организации.
Для решения поставленных задач был использован следующий комплекс МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, теоретический анализ психолого-педагогической, философской и культурологической литературы; метод наблюдения, анкетный опрос, анализ деятельности студентов и преподавателей, педагогический эксперимент, продиктованный целью и задачами, а также особенностями предмета исследования: моделирование учебно-речевой деятельности, творческое обобщение результатов исследования с учетом новых фактов и конкретных условий.
ЭТАПЫ И БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование включало в себя несколько этапов.
НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ (1992-/993гг) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, разрабатывались исходные позиции исследования. Изучался характер взаимоотношений студентов, выявлялись причины трудностей общения в учебной и социокультурной сферах жизнедеятельности, обосновывались и разрабатывались методики формирования учебных речемыслительных действий и операций, входящих в состав и содержание речевой деятельности.
ПА ВТОРОМ ЭТАПЕ (1993 - 1995гг) разрабатывалась программа построения и реализации инновационной технологии формирования речевой деятельности у студентов в процессе выполнения ими проблемных речемыслительных упражнений и заданий в работе со страноведческим текстом. Определялись принципы организации учебно-речевой деятельности, сущность и состав учебных действий.
ПА ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ (1995 - 1998гг) осуществлялась программа экспериментальных исследований эффективности технологии формирования учебно-речевой деятельности у студентов в процессе работы со страноведческим текстом и выполнения системы проблемных речемыслительных упражнений. Проводилась обработка результатов исследования, формулировались основные выводы.
Базой исследования явились исторический, философский, социально-гуманитарный, исторический и филологический факультеты Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ выводов исследования обеспечены внутренней непротиворечивостью логики исследования, её соответствием теоретическим положениям и выводам базисных наук, повторяемостью положительных результатов обучающего эксперимента у преподавателей и студентов, личным опытом работы диссертанта в высшей школе.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема формирования учебно-речевой деятельности у студентов в процессе выполнения комплекса проблемных речемыслительных упражнений страноведческого содержания.
Раскрыты сущность и состав, содержание учебно-речевой деятельности, которая является коммуникативным актом, её успешное формирование детерминировано использованием в процессе обучения студентов страноведческих текстов, представляющих собой высшее коммуникативное смысловое образование, лингвистический продукт говорения. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного формирования учебных речемыслительных действий, входящих в состав иноязычной речевой деятельности.
Создана и экспериментально апробирована структурно-функциональная модель педагогической системы, направленная на формирование учебно-речевой деятельности студентов; раскрыта взаимосвязь её компонентов.
4. Теоретически обоснована и разработана авторская технология форми рования учебно-речевой деятельности студентов, как целостная совокупность дидактических, психологических и методических процедур. Будучи частью пе дагогической системы, она направлена на решение целей и задач обучения, имеет вариативный характер, состоит из взаимосвязанных этапов (мотивационный и собственно учебно-речевая деятельность).
5. Выявлены уровни сформированное учебно-речевой деятельности сту дентов, определены показатели и предложен диагностический инструментарий.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что использование результатов исследования в процессе обучения студентов позволяет преподавателям иностранного языка успешно решать вопросы формирования культуры общения, мышления и речи обучаемых, по-новому осуществлять профессиональную подготовку специалистов. Предложенные педагогическая система и технология формирования учебно-речевой деятельности студентов, выводы и рекомендации исследования дают возможность улучшить организацию обучения в высшей и средней школе, эффективно управлять умственным и коммуникативным развитием студентов,
АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.
Ход и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр: педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского; совместных заседаниях кафедры английского языка Саратовского государственного университета и факультета международного сотрудничества и современных языков университета г, Солфорд, Великобритания (Саратов, 1992-1998гг.); на международной научно-практической конференции "Профессионально-ориентированное обучение иностранным языкам в вузе" (Саратов, 1998г.); в выступлениях на VIII научно-методической конференции Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского "О совершенствовании учебно-воспитательного процесса на младших курсах" (Саратов, 1975г.); на Поволжской региональной научно-практической конференции "Проблемы обучения и воспитания кадров в ВВузах" (Саратов, 1998г.); на межвузовской научно-методической конференции по проблемам оптимизации учебного процесса при обучении предметам гуманитарного цикла (Саратов, 1998г.); в методических пособиях для студентов и преподавателей. "Тексты и упражнения на английском языке" (Саратов: Изд-во СГУ. - 1986г); "Грамматический справочник по системе английского глагола" (Саратов, 1992г).
Материалы исследования включены в экспериментальную программу по иностранному языку, положены в основу методических рекомендаций и учебных пособий для преподавателей и студентов государственного университета.
Результаты исследования ВНЕДРЕНЫ в систему лекционно-практических занятий Саратовского государственного университета, государст- п венной экономической академии, технического университета, Поволжской академии государственной службы, средней общеобразовательной школы-интерната при государственном агроинженерном университете. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
Педагогическая система и технология формирования учебно-речевой деятельности студентов, направленные на интеллектуальное и речевое развитие студентов.
Комплекс речемыслительных проблемных упражнений, построенный на основе страноведческого иноязычного материала и направленный на обучение различным видам чтения.
Принципы организации учебно-речевой деятельности студентов, включающие речемыслительную активность, индивидуализацию, функциональность, ситуативность и новизну.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Сущность учебной деятельности и принципы её организации
В отечественной психологии и педагогике разработан ряд плодотворных концепций деятельности и методических приемов её изучения. Это прежде всего работы общетеоретического плана Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мя-сихцева, С.Л. Рубинштейна, Г.В. Суходольского, В.М. Теплова, а также исследования, выполненные в русле психологии труда и инженерной психологии В.П. Зинченко, АА. Крылова, В.Ф. Ломова, ДА. Ошанина, К.К. Платонова, В.Ф. Рубахина, Большой вклад в понимание психофизиологической сущности трудовой деятельности внесли работы П.К. Анохина, НА. Бернштейна, И.П. Павлова, ИМ. Сеченова. Сущностному раскрытию деятельности, выводящему на уровень социально-философского понимания, способствовали работы ММ. Бахтина, НА. Бердяева, ВВ. Давыдова В.П. Кузьмина. Важным моментом в изучении деятельности явилось основание ограниченности традиционных методов её изучения и применение новой методологии системного подхода.
Психолого-педагогический анализ учебной деятельности показал, что она давно получила статус специфической деятельности. Её особенность в том, что она универсальна, ибо составляет основу овладения любой другой деятельностью. Однако, подход к проблеме сущности структуры учебной деятельности определился далеко не сразу, и сама эта проблема относительно нова и практически значима. Значимость проблемы заключается не только в том, что она связана с повышением эффективности профессиональной подготовки студентов, но и в плане понимания природы способности их к обучению. Она актуальна и для решения вопросов о том, как предупредить отставание темпов индивидуальной социализации и обучения студентов на фоне ускорения роста научных и технических знаний. Наконец, для самой педагогики эта проблема включена в решение одной из центральных теоретических проблем - взаимосвязи обучения и развития студента.
В рамках деятельностного подхода к анализу процесса усвоения знаний, в трудах П.Я. Гальперина и его учеников был намечен первый важнейший круг идей, разработана концепция, которая связала развитие интеллекта с целенаправленной системой действий и операций, заключенных в образах и понятиях, Учебная деятельность становится направляемым процессом на основе идеи упреждения усваиваемых действий, ориентировкой в их нормативной структуре. 1]
Следующий круг идей, важных для понимания сущности учебной деятельности, определился в исследованиях, развивающих деятельностныи подход применительно к анализу всей системы познавательных процессов человека. [8, 19,41] Восприятие, осмысление, запоминание, припоминание, решение мыслительных задач - предстали как специфические виды умственных действий, каждое со своей своеобразной структурой. Это был принципиально новый шаг в понимании функционирования и развития всей познавательной сферы человека. Была определена специфика функциональных компонентов структуры исполнительских действий в рамках учебной деятельности, обеспечивающих саморегуляцию этих действий в процессе решения соответствующих познавательных задач. Эвристическое значение для понимания развития и функционирования познавательных действий имела не только идея их саморегулируемости, но и положения об относительной независимости и несводимости их структуры к структуре конкретных предметно-содержательных действий. [5,6,29]
Значительным шагом в раскрытии сущности учебной деятельности является недавно завершенное исследование структуры и развития знаково-символической деятельности, выделение её в качестве особого предмета мета-когнитивного анализа [5, 6], дающего новый уровень обобщений в понимании специфики функционирования познавательных действий.
Выделение двух уровней познавательной деятельности (метакогнитивный и собственно предметно-содержательный) проложило путь к следующему теоретическому шагу - выдвижение проблемы структуры собственно учебной деятельности как нового, более сложного уровня метакогнитивных процессов. [18, 19,25]
Уже в середине 60-х годов в советской психологии наметились разные направления анализа учебной деятельности как специфической формы активности субъектов, направленной на овладение социальным опытом как условием развития индивидуальных способностей. Так, Д.В. Эльконин связал особенности осуществления учебной деятельности с решением особого рода учебных задач, содержание которых В.В. Давыдов определил как задачи, направленные на формирование научного теоретического мышления. [61] Другое направление деятельностного подхода к анализу учебной деятельности было связано с определением специфики строения её исходных и развитых форм. В.Я, Ляудис вслед за Л.С. Выготским в своих исследованиях генетических ранних уровней осуществления учебной деятельности качестве исходной единицы её дальнейшего развития выделила такую форму активности как совместное, разделенное между учителем и учениками действие, где ещё не обособились и не стали саморегулируемыми структурные и функциональные компоненты учебного действия. [45, 114] Развитая форма учения как деятельности, которую изучала В.Я. Ляудис у студентов высшей школы, напротив, характеризовалась как функционально обособившаяся деятельность, осознаваемая во всех своих структурных компонентах - целях, мотивах, способах, контрольно-корректировочных и оценочных действиях. Выделено три периода собственного актуалгенеза деятельности, в процессе которых учебная деятельность выделяется в саморегулируемую личностью систему умственных действий как репродуктивного, так и продуктивного характера. Существенной особенностью этой развитой формы учебной деятельности у студентов явилась выдвижение новых учебных задач и целей. [115] Оказалось, что уже первые два года обучения в вузе могут включить студентов в пласт саморегулируемой учебной деятельности при определенных условиях её организации. С.Л. Рубинштейн считал, в своё время, что условиями и средствами усвоения навыков какой-либо деятельности изначально является внешняя материальная деятельность, сопряженная с внутренней.
Формирование учебно-речевой деятельности студентов
Рассмотрение сущности понятия учебная деятельность и в её составе особенностей речевой деятельности студентов, представленных в предыдущим параграфе, позволяет обратиться к проблеме разработки педагогической системы и технологии формирования учебно-речевой деятельности студентов при работе со страноведческим текстом, Объектом нашего исследования выступает обобщенное, абстрагированное представление об учебной деятельности, с помощью которого отображается действительность обучения. Сущность данного понятия выявляется через анализ особых отношений взаимодействия между деятельностями преподавания и учения, их диалектического единства. Данное обобщенное представление о закономерностях учебной деятельности студентов служит теоретически основанием для более конкретизированного, технологического знания о частном случае осуществления этой деятельности применительно к условиям работы студентов с иноязычным страноведческим текстом, [90,101]
В педагогических и методических исследованиях, учебно-речевая деятельность рассматривается как частный случай учебной деятельности. [51, 76, 78] Она представляет систему речевых действий, которые обладают определенной структурой, строением и выполняют различные функции. Учебно-речевая деятельность может быть описана в процессе её функционирования, через раскрытие определенной последовательности речевых действий до наступления конечного результата, максимально приближенного к поставленной цели обучения. Речевое действие, являясь элементом учебно-речевой деятельности, более конкретизировано.
Речевые действия чтения, как и другие виды учебно-речевых действий, имеют содержательную, процессуальную и результативные стороны. Рассмотрению учебно-речевой деятельности чтения, созданию педагогической системы и технологии её формирования при работе студентов со страноведческими текстами будет посвящен данный параграф.
Необходимой предпосылкой создания педагогической системы и технологии формирования учебно-речевой деятельности студентов при работе со страноведческими текстами является общенаучное требование проведения исследования на соответствующем уровне абстрагирования в известном отвлечении от чувственно наблюдаемых фактов, отличных от практико-эмпирической деятельности преподавания в высшей школе. В противном случае общепедагогические знания не станут системой научного отображения изучаемых явлений действительности, не будут им адекватны. [61,62,113]
Успешность создания педагогической системы и технологии зависит от использования современных научных представлений о системной организации учебной деятельности, возможности и целесообразности её отображения в концептуальной системе научных знаний.
Проблема формирования учебно-речевой деятельности студентов при работе со страноведческим текстом может быть успешно решена в случае рассмотрения и организации данного процесса как целостной непротиворечивой системы. Как феномен исследования, педагогическая система рассматривалась в трудах современных представителей педагогической науки - Н.В. Кузьминой, Н.Т. Талызиной и др. В обобщенном виде она представляет множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, образующих единство и целостность. [102,153]
Любая педагогическая система в соответствии с положениями современной психолого-педагогической науки и результатами различных исследований характеризуется структурными и функциональными компонентами; создаваемая педагогическая система должна иметь гибкую, развернутую и совершенную структуру. [82, 96, 97]
Методика исследования
Основной задачей проводимого эксперимента явилось доказательство того, что разработанная на основе гипотезы и концептуальных положений педагогическая система способствует овладению студентами учебно-речевой деятельностью, обеспечивает формирование учебно-речевых умений и коммуникативно-интеллектуальных компетенций в процессе работы со страноведческим текстом. Как показывает анализ психолого-педагогических исследований, чтение можно рассматривать с разных точек зрения - как психологический процесс, как процесс речевого общения, как речевое действие, как речевую деятельность. [45, 78, 158] Исходная позиция автора данной работы и проводимого эксперимента - это трактовка чтения как вида речевой деятельности. Чтение входит в сферу коммуникативной деятельности человека, оно всегда направленно на получение информации, содержащейся в записанном речевом произведении - тексте, поэтому чтение относят к рецептивным видам речевой деятельности. Целью чтения ( его продуктом, результатом ) является понимание, которое определяет и количество извлекаемой из чтения информации и качество её переработки. В зависимости от цели читатель извлекает из текста всю информацию, большую/меньшую её часть, иногда старается даже запомнить словесную формулировку той или иной мысли и т.д.
Как следствие, результаты чтения у одного и того же читающего различны в разных случаях: его понимание варьируется по степени полноты, глубины и точности понимания. Цель чтения определяет и то, как человек читает; она влияет на протекание деятельности процесса чтения, который З.И. Клычникова определяет как "процесс восприятия и активной переработки информации, графически закодированной по системе того или иного языка." [95] Иными словами, чтение обеспечивается перцептивными, мнемическими и мыслительными процессами. Эта деятельность включает в себя сравнения, обобщения, анализ, абстрагирование, конкретизацию и другие интеллектуальные операции.
Мыслительная деятельность часто выводит читающего за пределы текста ( мысли по аналогии, собственные соображения ). Различают два уровня понимания текста - уровень значения и уровень смысла. На первом уровне устанавливаются значения языковых единиц в их непосредственной взаимосвязи, на втором происходит смысловое восприятие текста как целостного речевого произведения. [99,103,122]
Извлечение практической информации основано на понимании языковой стороны текста, это умение обеспечивает ТОЧНОСТЬ понимания. ГЛУБИНА понимания зависит от фоновых знаний читающего, от его интеллектуальных способностей. Чтение как вид речевой деятельности требует наличия у читающего следующих умений: 1) ВЫДЕЛИТЬ в тексте основные элементы ( основная мысль, основные факты, факты-детали ); 2) ОБОБЩИТЬ факты, установить их иерархию, объединить; 3) СООТНЕСТИ отдельные части друг с другом, выстроить события в хронологической или логической последовательности, определить связь между фактами. Все эти умения обеспечивают полноту понимания. ГЛУБИНУ понимания учебных текстов обеспечивают следующие умения: 1) умение ВЫВЕСТИ СУЖДЕНИЕ ( сделать вывод ), установить идею текста и т.д.; 2) ОЦЕНИТЬ изложенные факты/содержание в целом и т.д.; 3) ННТЕР ПРЕТИРОВЛТЬ - понять подтекст/имплицитное значение текста. Таким образом, чтение, как вид речевой деятельности определяют как перцептивно-мыслительную мнемическую деятельность, направленную на извлечение информации из текста. В чтении также выделяют процессуальную сторону, которая определяется конкретной целью читателя. [105] Эффективность профессиональной подготовки любого специалиста в огромной степени зависит от его умения читать текст быстро и с пониманием. Это умение признано одним из наиболее важных при изучении иностранного языка. При обучении в высшей школе, где широко используется огромное количество учебных материалов в виде научных текстов по специальности речевые умения и коммуникативно-интеллектуальные компетенции, формируемые в процессе чтения, являются важным средством овладения будущей специальностью и обеспечивают успех и продвижение в дальнейшей профессиональной деятельности. [129,138,168]
С целью установления влияния разработанной педагогической системы на формирование чтения, как вида речевой деятельности студентов неязыковых специальностей было предпринято экспериментальное исследование.
Для объективной и доказательной проверки этого положения был проведен педагогический эксперимент как один из основных методов исследования. Эксперимент был организован как длительный, обучающий, проводившийся не на отдельных занятиях, а в течении всего университетского курса изучения иностранного языка. Он проводился в естественных условиях на практических занятиях по английскому языку, В исследуемую выборку входили студенты I, И, Ш курсов исторического, филологического, социогуманитарного факультетов ( специальности: социология и национальная экономика ) Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского с сентября 1993 по май 1998 года.
Эксперимент включал три части: констатирующую, поисковую и обучающую. Констатирующая часть эксперимента проводилась в течении двух лет в несколько этапов, которые отличались использованными методами. Общее количество студентов, участвовавших в эксперименте, составило 140 человек. На первом этапе шло широкое обследование занятий по практике английского языка, а также беседы с преподавателями различных кафедр университета, читающими лекции с элементами страноведения.
Целью этого этапа был определен анализ речемыслительной деятельности студентов в процессе чтения и определение исходного уровня сформированности речевых умений и интеллектуально-коммуникативных компетенций в процессе обучения чтению по традиционной методике.
Диагностика сформированности речевых и языковых умений, а также коммуникативно-интеллектуальных компетенций осуществлялась с помощью комплекса методов, анкетирования, тестирования, наблюдения, бесед со студентами и преподавателями, изучения продуктов учебной деятельности студентов (контрольных работ), анализа студенческой успеваемости.
На втором этапе студентам предлагались диагностические тесты, направленные на выявление уровней сформированности речевых и языковых умений и коммуникативно-интеллектуальных компетенций. Диагностические задания предлагались в конце учебного года, когда заканчивались практические занятий по английскому языку и студенты выполняли контрольные работы, где один из вопросов был направлен на проверку уровня сформированности языковых и речевых умений коммуникативно-интеллектуальных компетенций в процессе чтения иноязычного текста.
На третьем этапе велись наблюдения за мыслительной и коммуникативной деятельностью студентов во время зачетов и экзаменов по английскому языку.