Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-педагогические основы деятельности колледжа в новых социально-экономических условиях 11
1.1. Социальный заказ общества и требования рынка труда к подготовке специалистов в новых социально-экономических условиях 11
1.2. Проектная деятельность в современной практике подготовки специалистов 26
1.3. Проектирование как условие профессиональной подготовки студентов 41
1.4. Использование компьютерных технологий в проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов 50
Выводы по первой главе 72
Глава II. Условия организации проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов в технико-экономическом колледже 75
2.1. Подготовка педагогического коллектива к участию в проектной деятельности 75
2.2. Организация участия студентов в проектной деятельности 94
2.3. Программно-методическое обеспечение организации проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов 115
2.4. Анализ эффективности результатов организации проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов 134
Выводы по второй главе 162
Заключение 164
Библиография 166
Приложения 184
- Социальный заказ общества и требования рынка труда к подготовке специалистов в новых социально-экономических условиях
- Проектирование как условие профессиональной подготовки студентов
- Подготовка педагогического коллектива к участию в проектной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. В конце XX - го века человечество вступило в стадию развития, получившую название постиндустриальное или информационное общество. Формирование нового информационного, экономического, правового и политического пространства в России вызвало повышенную потребность в постоянном обновлении имеющихся у специалистов профессиональных знаний и навыков в их готовности к усвоению инновационных форм и технологий профессиональной деятельности.
Проблемы организации подготовки специалистов на основе инновационных технологий обучения с использованием проектной деятельности рассматриваются в трудах М.В. Артюхова, B.C. Безруковой, В.П. Беспалько, Г.А. Вер-жицкого, О.А. Добрыниной, О.И. Генисаретского, Ю.В. Громыко, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, Т.Г. Новиковой, М.М. Поташника, А.С. Прудченкова, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, Ю.К. Черновой, Л.И. Фишмана, Г.П. Щедровицко-го, Е.А. Ямбурга.
Исследования вопросов формирования информационной культуры, рассматривающие деятельностные и личностные подходы к понятию информационной культуры, обсуждаются в научных статьях A.M. Атаян, Г.В. Драннико-вой, В.П. Казанцевой, К.Р. Овчинниковой, Л.А. Прониной, Н.М. Розенберга, В.В. Самохваловой, Э.Э. Слабуновой, СВ. Федоровой.
Состояние и перспективы широкого применения компьютерных телекоммуникаций и глобальной сети Интернет в практике преподавания и формирования информационной культуры педагогов и студентов рассматриваются в работах М.Ю. Бухаркиной, М.В. Булановой-Топорковой, А.В. Духавневой, И.Г. Захаровой, B.C. Кукушина, М.В. Моисеевой, А.Е. Петровой, Е.С. Полата, Г.В. Сучкова.
Вопросам профессионального развития, теории профессиональной педагогики и методики подготовки специалистов посвящены труды С.Я. Батышева, Б.С. Гершунского, Г.П. Мухаметзяновой, Е.С. Полата, А.С. Потапова, Е.А. Тусновой, В.А. Скакуна.
Отдавая должное значимости проведенных исследований, отмечаем, что профессиональное образование сегодня все в большей степени ориентируется на удовлетворение потребностей рынка труда, конкретных запросов работодателей, становится инструментом решения экономических проблем общества. Выпускник учреждения среднего профессионального образования должен обладать определенным набором универсальных умений и навыков, необходимых как для практического применения имеющихся знаний, так и для поиска новых знаний в режиме самообразования или последующего обучения в высшей профессиональной школе.
Новые требования к специалисту среднего звена изложены в «Программе развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы», где отмечается, что «перспективы развития экономики и социальной сферы требуют от специалиста среднего звена новых профессиональных и личностных качеств, среди которых следует выделить системное мышление, умение осознавать себя и предъявить другим; способность к осознанному анализу своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности, приобретению новых знаний; творческую активность и ответственность за выполняемую работу».
Сформировать эти качества возможно лишь при активном внедрении в образовательный процесс учреждений среднего профессионального образования новых технологий, способствующих развитию у студентов умений поиска в самостоятельном решении проблем, изложения и передачи необходимой информации, анализа и передачи полученных сведений.
Современное состояние профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования отражает усиливающееся противоречие между возрастающими требованиями общества к нравственности и интеллекту человека, его способности к проектированию, прогнозированию будущего и фактическим уровнем профессиональной подготовки, ключевых компе тенций, общего развития выпускников профессиональных образовательных учреждений. Фактический уровень часто оказывается ниже современных требований, что снижает конкурентоспособность выпускаемых специалистов. Молодой специалист в своей деятельности, сталкиваясь с противоречивой, новой, непонятной проблемой, должен быть готовым к осуществлению самостоятельного мыслительного поиска: уметь отыскать решение проблемы, выдвинуть гипотезу, поставить цель, задачи, выделить способы их достижения, принять решение, составить программу деятельности.
Обеспечить выпускника среднего профессионального учебного заведения творческими знаниями и умениями возможно, используя при профессиональной подготовке технологии проектной деятельности, внедрение которой в учебно-воспитательный процесс усиливается широким применением компьютерных, информационных и коммуникационных технологий.
Важно учитывать, что в настоящее время к использованию технологии проектной деятельности как условия профессиональной подготовки студентов и формирования их информационной культуры не готовы не только студенты, но и преподаватели. Умение использовать технологию проектной деятельности - это показатель высокой квалификации преподавателя, его прогрессивной методики обучения и развития учащихся. Применение новых информационных и коммуникационных технологий при организации проектной деятельности в обучении создает дополнительные трудности в совместной деятельности в сотрудничестве педагога и студента, но вместе с тем и дополнительные возможности- познания, совместного творческого роста и формирования информационной культуры. Недостаточная разработанность в теории и практике проблемы организации проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов определила выбор темы нашего исследования «Организация проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов».
Цель исследования: разработать условия эффективной организации проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов.
Объект исследования: формирование информационной культуры студентов технико-экономического колледжа.
Предмет исследования: влияние проектной деятельности на формирование информационной культуры студентов.
Гипотеза. На формирование информационной культуры студентов оказывает влияние их участие в проектной деятельности, поэтому формирование информационной культуры может быть успешным, если:
- организовать подготовку педагогов к участию в проектной деятельности и повысить их квалификацию в области организации этой деятельности;
- в процессе формирования информационной культуры ориентировать студентов на разнообразные формы участия в проектной деятельности, разрабатывать и выполнять проекты, связанные не только с учебным, но и профессиональным содержанием деятельности будущих специалистов;
- использовать при организации проектной деятельности и выполнении проектов компьютерные технологии.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы поставлены следующие задачи:
1. Обосновать теоретические положения, являющиеся основополагающими для постановки и решения проблемы исследования.
2. Охарактеризовать социальный заказ общества и требования рынка труда к подготовке специалистов.
3. Разработать условия эффективной организации проектной деятельности в процессе формирования информационной культуры студентов.
4. Разработать для оценки результативности экспериментальной работы модель формирования информационной культуры студентов, построенную на основе проектной деятельности, и методику оценки результатов эксперимента.
Теоретико-методологической основой исследования являются: дея-тельностный подход, предполагающий направленность всех педагогических мер на организацию интенсивной, постоянно усложняющейся деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); теория и практика педагогического проекти рования (Г.П. Щедровицкий, О.И. Генисаретский, Ю.В. Громыко); междисциплинарные научные знания, рассматривающие проблему многосторонних связей человека с компьютером в плане специфической, мировоззренческой, философской парадигмы (Б.С. Гершунский); образовательно-педагогические возможности компьютерных технологий по обеспечению культурного образования и интеграции социумов (Е.С. Полат, А.А. Леонтьев, М.В. Моисеева, М.Ю. Тихонов); идеология управления инновационными процессами в образовательных учреждениях (B.C. Лазарев, М.М. Поташник).
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение опыта профессиональной подготовки молодых специалистов учебных заведений среднего профессионального образования региона и страны; педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент; опрос, анкетирование студентов, беседы с администрацией, преподавателями образовательных учреждений (колледжа, школ) беседы с руководителями предприятий, их интервьюирование и анкетирование; методы рефлексии (самоанализ, самооценка, взаимооценка); опрос экспертов; методы моделирования, математико-статистические методы обработки полученных данных и др.
Опытно-экспериментальная база исследования: технико- экономический колледж - государственное образовательное учреждение Департамента науки и профессионального образования Администрации Кемеровской области.
Разработка и экспериментальная апробация модели формирования информационной культуры студентов на основе выполнения студенческих проектов осуществлялась на протяжении всего периода исследования в практике работы технико-экономического колледжа; образовательных учреждений профессионального образования Кемеровской области; в работе с социальными партнерами колледжа: гимназии №44 и колледжа, который является ресурсным центром гимназии по технологическому профилю; кафедрах экономики и информационных технологий СибГИУ, НФиКемГУ; комитетом социальной защиты г. Новокузнецка и в практической работе его 17 учреждений, входящих в
его структуру; в совместной деятельности с ЗАО «Кузбасская ярмарка» по подготовке молодых специалистов по специальности «Коммерция»; и др.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (1998-1999 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература, документы системы среднего профессионального образования по теме исследования в целях оценки состояния поставленной диссертантом проблемы. На данном этапе выявлены цель, задачи, объект, предмет и содержание исследования, определена система теоретических положений, сформулирована гипотеза и составлен план научного исследования.
На втором этапе (1999-2003гг.) - подготовка и проведение научного эксперимента, уточнение гипотезы исследования; накопление, анализ, обобщение и систематизация полученного фактического материала. Реализовано программно-методическое обеспечение компьютерной поддержки профессиональной подготовки специалистов, выявлена результативность данного процесса, выраженная в образовательных достижениях студентов, сформированности профессиональных знаний, повышении их информационной культуры.
На третьем этапе (2003-2004гг.) подведены итоги эксперимента, обработаны, обобщены и проанализированы экспериментальные данные; оформлена диссертационная работа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- доказано, что на формирование информационной культуры студентов существенно влияет их участие в проектной деятельности: выполнение ими совместных с преподавателями мультимедийных проектов; создание и внедрение компьютерных программ и электронных учебников; подготовка презентаций и рекламных проектов; проектирование деятельности по выпуску студенческой газеты;
- обоснована необходимость специальной подготовки педагогов к проектной деятельности, которая обеспечивает их новые профессиональные компетенции и эффективное влияние на формирование информационной культуры студентов;
- обоснована модель формирования информационной культуры студентов, позволяющая выделить уровни сформированности информационной культуры и осуществить анализ ее развития в практике работы технико-экономического колледжа.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании влияния решения проблемы формирования информационной культуры студентов от вовлечения как педагогов, так и студентов в проектную деятельность; уточнении содержания понятий «компьютерная грамотность», «информационная культура личности».
Практическая значимость исследования:
- комплекс программно-методического обеспечения проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов позволяет расширить возможности интеграции технологии проектной деятельности в учебно- воспитательный процесс как технико-экономического колледжа, так и других профессиональных учебных заведений;
- разработанная методика оценки формирования информационной культуры студентов может быть использована как в процессе профессиональной подготовки студентов, так и в процессе повышения квалификации педагогов профессиональных учебных заведений.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, адекватностью цели задачам исследования; убедительностью и аргументированностью основных положений и выводов диссертации; комплексной методикой исследования проблемы, взаимосвязью выдвигаемых в исследовании положений с реальной практикой подготовки молодых специалистов в среднем профессиональном учебном заведении; широтой использования источниковедческой базы, включающей научную, учебно-методическую, психолого-педагогическую литературу и документы по проблеме исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; использованием математических методов обработки полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
- для формирования информационной культуры студентов необходима организация проектной деятельности, в том числе:
1) специальная подготовка педагогического коллектива: обучение технологии проектной деятельности, развитие компьютерной грамотности и информационной культуры преподавателей;
2) ориентация на разнообразные формы участия студентов в проектной деятельности: выполнение совместных с преподавателями мультимедийных проектов; создание и внедрение компьютерных программ и электронных учебников; подготовка презентаций и рекламных проектов; проектирование деятельности по выпуску студенческой газеты;
- анализ формирования информационной культуры студентов можно осуществлять по специальной методике, которая построена на основе уровневой сформированное™ информационной культуры и позволяет оценивать достигнутые студентом уровни в процессе формирования его информационной культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных конференциях и семинарах, проводимых Департаментом науки и профессионального образования Администрации Кемеровской области и Кузбасским региональным институтом развития профессионального образования, УМО НПО Сибирского федерального округа (1999-2004) в городах Новокузнецке, Кемерово, Томске (2000), Новосибирске; на педагогических чтениях (Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий - 2002-2003).
Результаты диссертации отражены в 6-ти публикациях общим объемом 5,03 печатных листов.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (207 источников) и приложений. Изложение материала проиллюстрировано 2 схемами, 13 таблицами и диаграммой.
Социальный заказ общества и требования рынка труда к подготовке специалистов в новых социально-экономических условиях
Непрерывные и стремительные перемены, происходящие в различных областях нашей жизни, быстрая смена ситуаций деятельности становятся характерными для жизни человека.
Социологи, политологи, экономисты говорят о становлении информационной или техногенной цивилизации, которая предъявляет новые, более высокие требования к человеку. При этом речь идет не столько об усвоении все возрастающего потока информации и повышении уровня предметной обученности учащихся, сколько о формировании ценностных ориентации гуманистического порядка, развитии продуктивного мышления учащихся и их творчества, сохранении здоровья молодежи. Резко увеличиваются объемы информации, которые приходится воспринимать и перерабатывать человеку, как в процессе профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни. Информация становится реальной производительной силой, от ее количества и качества зависит результат многих производственных и непроизводственных процессов. Компьютер стал массовым средством профессиональной деятельности, причем не только в инженерной и естественнонаучной области, но и в гуманитарной сфере, бизнесе, экономике, образовании, системе коммуникаций. Компьютерные технологии быстро становятся неотъемлемой частью повседневной жизни современного человека. Вследствие этих изменений существенно изменились требования к современному специалисту, к его личностным и профессиональным характеристикам. Наряду с профессиональной компетентностью основными качествами, обеспечивающими конкурентоспособность на рынке труда, стали мобильность, способность к адаптации, критическое мышление, ориентация в информационном пространстве, умение работать с информацией, коммуникабельность, компьютерная грамотность.
С другой стороны, процессы, происходящие в современном обществе, выдвигают на первый план социокультурные аспекты информационных технологий и делают особо актуальной задачу формирования информационной культуры учащихся, делаются многочисленные попытки более строгого определения термина "информационная культура", уточнения ее содержания и структуры с учетом реалий нашего времени. Данный вопрос активно исследуется с различных позиций философами, психологами, педагогами. Образование должно ориентироваться на будущее. А будущее требует от человека умения работать с большими потоками информации. Соответственно, учебное заведение должно давать студенту широкий выбор информации и способы работы с ней.
Е.Д. Абулкаирова [1], директор научной библиотеки Казахского государственного университета, считает, что существует несколько аспектов информатизации учебного заведения и самым сложным, наверное, является аспект психологический, который заключается в последовательном и постепенном вовлечении студентов и сотрудников в использование новых информационных технологий.
«Проблема повышения информационной культуры студентов существует, об этом свидетельствует анализ анкет. Научная библиотека в марте 2001 года провела анкетирование студентов (бакалавров и магистрантов) факультета международных отношений и ИЭП. В результате выявлено, что 35% опрошенных не пользуются Интернет и не знают о его преимуществах. А ведь Интернет уже выходит за рамки информационной сети, он становится средой общения, единой коммуникационной средой. Конечно, тому есть объективные причины: во-первых, определенный контингент студентов из сельской местности, во-вторых, недостаток компьютерной техники, в третьих, недостаточное внимание профессорско-преподавательского состава данной проблеме, в четвертых, незнание английского языка, так как Интернет, в основном, англоязычная система» [1]. С аналогичными проблемами встречаются педагоги исследуемого нами технико-экономического колледжа.
И.В. Синельник, Н.А. Синельник, А.В. Яресько [152] считают, что информатизация и компьютеризация образования определяют особенности педагогической системы, а стратегическая направленность на формирование информационной культуры учащихся обуславливает специфику компонентов процесса обучения.
В аспекте мотивации изменяются приоритеты и, как следствие, направленность познавательного интереса. Получение практически значимого результата в процессе учебной деятельности значительно повышает мотивацию и способствует формированию познавательного интереса.
В аспекте целеполагания иерархия целей обучения выстраивается в контексте формирования информационной культуры, цели каждого урока, темы, раздела направлены на формирование отдельных ее элементов. Наряду с целями обучения ставятся цели развития и воспитания качеств личности, необходимых человеку информационного общества.
В аспекте содержания образования ведущей содержательной линией профессиональной подготовки становится информационное направление, связанное с умением найти информационную среду для поиска и дальнейшей обработки информации, навыками коммуникации, освоением информационного пространства.
В аспекте методов обучения происходит увеличение удельного веса методов обучения, требующих проявления активности, самостоятельности, творчества учащихся за счет применения проблемного подхода и познавательно-прикладной ориентации, требующих организации совместной деятельности учащихся.
В аспекте форм обучения технология организации совместной деятельности учащихся предусматривает последовательный переход от индивидуальной учебно-познавательной деятельности через выполнение задания в паре к групповой деятельности и обучению в процессе командной работы над проектами, в том числе международными.
В аспекте контроля за учебно-познавательной деятельностью: поскольку знания в любой предметной области быстро изменяются, то более важным становится не умение сохранять и оперативно воспроизводить определенную информацию, а умение выполнять принципиально важные виды деятельности. Поэтому контроль осуществляется преимущественно в процессе выполнения деятельности, по процессу решения, а не по результату, т.е. приоритетной в управлении учебной деятельностью становится обратная связь, организованная по принципу «прозрачного ящика».
Столкнувшись с большой конкуренцией и с быстрым изменением знаний и технологий, мир предприятий стал направлять инвестиции на развитие «человеческого капитала». Видный американский бизнесмен Джон Гриллос на конференции, проведенной ЮНЕСКО, заявляет, что его мало беспокоит прочность приобретаемых учащимися знаний в той или иной области, поскольку эти знания подвергаются изменениям каждый год и эти знания устаревают подчас раньше, чем студенты сумеют их усвоить. Гораздо важнее, считает бизнесмен, чтобы в экономику приходили молодые люди, умеющие самостоятельно учиться, работать с информацией, самостоятельно совершенствовать свои знания и умения в разных областях, приобретая, если окажется необходимым, новые знания, профессии, потому что именно этим им придется заниматься всю их сознательную жизнь [112].
Проектирование как условие профессиональной подготовки студентов
Новые требования к системе обучения в целом - это непрерывное и свободное развитие способностей каждого человека. В XXI веке знания, а не сырьевые ресурсы будут определять развитие цивилизации - в этом единодушны и отечественные, и зарубежные эксперты.
Определение стратегических направлений развития систем образования волнует практически все мировое сообщество. В книге «Школа для XXI века. Приоритеты реформирования образования» американский педагог Филипп С. Шлехти, ссылаясь на опрос многих бизнесменов, работодателей, школьных функционеров, подчеркивает, что на вопрос: «Что вы хотите от школы?» получал, как правило, один и тот же ответ: «Нам нужны люди, которые умеют учиться самостоятельно» [112].
Это и понятно, рассуждает педагог, если ученик знает, как учиться, способен достигать цели, если он умеет работать с книгой, получать знания от учителя, искать и находить необходимую информацию, чтобы решить те или иные проблемы, использовать самые разнообразные источники информации для решения этих проблем, то ему легче будет повысить свой профессиональный уровень, переквалифицироваться, приобрести любые необходимые дополнительные знания, - а ведь именно это и нужно в жизни [112].
Инновационная активность, новые технологии, адаптивность, гибкость производственной среды - это еще далеко не полный перечень непременных условий, которые придется выполнять национальным экономикам, а значит, людям, высокообразованным и динамичным. Инновационному типу экономики соответствует и инновационный тип занятости.
Следовательно, будущий специалист должен не только обладать необходимым уровнем знаний, умений и навыков, но и быть восприимчивым к нововведениям, активным, творчески мыслящим.
Важнейшая форма проявления активного отношения человека к окружающей действительности - это его деятельность. Ведущим видом деятельности является учение, которое представляет собой деятельность, направленную на усвоение знаний, умений и навыков, выработанных человечеством. Учение направлено на усвоение социального опыта. В соответствии с ростом возможностей учащихся содержание и формы деятельности усложняются и дифференцируются. Возникают различные формы учебной, познавательной и теоретической деятельности. Можно утверждать, что в обществе с рыночным характером отношений конечная цель любого учения - это подготовка учащегося к самостоятельной трудовой деятельности.
По нашему мнению, современные студенты в полной мере активными субъектами деятельности не выступают. Слабое развитие у них профессиональной направленности и положительной мотивации к учению, низкий уровень сформированности знаний, умений и навыков, необходимых в учении и будущей профессиональной деятельности, слабая инициатива и активность (учебная, общественная), ориентация на репродуктивные способы учения, низкий уровень самоорганизации и самосознания, авторитарная направленность на общение с людьми - все это свидетельствует о том, что уровень развития основных характеристик студента как субъекта деятельности не отвечает конечным целям обучения, заданным обществом профессиональной школе. Отсюда и возникает необходимость педагогического вмешательства в процесс обучения с целью его оптимизации. Учебный процесс должен строиться так, чтобы студент мог проявлять большую самостоятельность, активность и творчество, студента надо поставить в такие условия, при которых он мог бы эти качества проявить, т.е. его следует поставить в активную позицию субъекта деятельности, и реализации этой главной задачи должны отвечать все основные формы и методы обучения.
В настоящее время нет устоявшегося подхода к определению и различению понятий форм и методов обучения. Одни считают, что метод обучения есть способ передачи учебного содержания обучаемым. Другие методами обучения признают способы реализации целей обучения. Например, Ю. К. Бабан-ский определяет метод обучения как «способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, деятельности, направленной на решение задач образования, воспитания и развития» [15].
Более полное определение метода обучения мы находим у И.Я. Лернера. «Метод обучения как дидактическая категория, - пишет он, - это теоретическое представление о предписанной системе норм взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся, в ходе которой осуществляется организация и регулирование познавательной и практической деятельности учащихся, обеспечивающая усвоение содержания образования как воплощение основ социального опыта и тем самым достижение образовательно-воспитательных целей обучения» [86].
Отсутствие однозначного определения понятия метода обучения создает предпосылки для смешения его с другими категориями педагогики, такими как средства и формы обучения. И.Я. Лернер, например, формой обучения называет способ реализации метода [86]. Но поскольку метод обучения есть тоже способ нормативной взаимосвязанной деятельности учащихся и преподавателя, то форма отождествляется с методом, если под ней иметь в виду способ взаимодействия педагога и обучаемого, как это определяется Н.В. Кузьминой, В.И. Гинецинским [83, 34].
Г.А. Боровик, А.Н. Конюхов, А.Ф. Щепотин под методами обучения понимают способ управления учением, а под формой обучения - способ взаимодействия педагога и учащихся. К средствам же обучения станем относить все основные виды деятельности, в которых формируется и проявляется психика человека. Способы организации взаимодействия обучаемого и обучающего в разных видах деятельности и представляют собой организационные формы обучения [22].
Обычно считается, что каждый способ организации или метод обучения имеет одно доминирующее целевое назначение, однако признание за каждым методом узкой специализации вряд ли правомерно. Г.А. Боровик, А.Н. Конюхов, А.Ф. Щепотин, считают, что любой метод обучения полифункционален в том смысле, что он одновременно направлен на достижение разных целей. Так, с помощью проектной деятельности мы можем формировать умения и знания, а также способы решения задач и проблем, активизировать познавательную деятельность, развивать творческую самостоятельность и т. д. [22].
Исходя из сказанного, ключевой элемент любой педагогической системы в условиях общества с рыночной экономикой - активизация процесса обучения, всемерного развития инициативы, самостоятельности учащихся в приобретении знаний. По мнению большинства исследователей, назначение активизации учения состоит в стимулировании преподавателем познавательных и нравственных мотивов учения, которые приводят к формированию требуемых целевых установок, мобилизации внутренних сил и созданию благоприятных внешних условий для усвоения учащимися содержания образования или его части.
Повышение активности обучающихся должно способствовать формированию стержневых качеств личности: познавательной активности и познавательной самостоятельности.
Современная профессиональная школа как один из субъектов рыночных отношений должна сегодня придерживаться парадигмы активного учения. Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко сформулировали основные требования к организации активного учения, в том числе:
- учебный материал должен стать предметом активных мыслительных и практических действий каждого учащегося;
- средства активизации учения должны обеспечивать не только общую, постоянную активность учащегося на уроке, но и активность, направленную на овладение ведущими знаниями и способами деятельности [194].
Подготовка педагогического коллектива к участию в проектной деятельности
Решая проблему организации проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов, мы учитывали, что в настоящее время к использованию проектирования как условия профессиональной подготовки студентов и формирования их информационной культуры в колледже не готовы не только студенты, но и преподаватели.
А. М. Атаян отмечает, что информатизация общества вносит существенные изменения в педагогическую деятельность, во многом по - новому ставит вопросы о сущности мышления, соотношения формального и неформального, репродуктивного (алгоритмического) и творческого в мышлении и деятельности [8].
A.M. Атаян отмечены противоречия между объемом человеческого знания, растущего по экспоненте, и традиционными формами его приобретения, усвоения, трансляции и применения. Образование в значительной степени оказывается средством снятия этого противоречия, что предъявляет к нему особые требования со стороны общества [9].
М.М. Поташник [135], С.А. Ивлев [54], Ю.В. Сенько[150] сходятся во мнении, что роль современного педагога не ограничивается преподаванием учебного предмета, наполнения ученика информацией и "вооружением его суммой знаний". Педагог, в высоком смысле этого слова, понимает под образованием "приобретение образа", формирование Человека. Макс фон Лауэ говорил: "Образование - это то, что останется, когда все выученное забывается". Большинство исследователей делают акцент на предопределяющей, значимой роли современного педагога в образовательном процессе. Мы согласны с утверждением С.А. Ивлева, что "подлинное новаторство — не методы, а работа как творчество" [54 С.89].
Поэтому профессионализм педагога включает не только знание конкретного предмета, но и педагогическое мастерство, то есть умение выстроить изложение, войти в контакт со студентом, заинтересовать его, воспитать нужные качества, превратить студента из объекта обучения в субъект учения.
Для успешной деятельности преподавателю необходимы конструктивные, организаторские и коммуникативные умения. Установлено, что у опытных педагогов наиболее сформированы конструктивные (планирование и композиция материала, постановка задач), отчасти организаторские умения. С коммуникативными - хуже (действуют поведенческие стереотипы). Молодые педагоги в меньшей мере владеют конструктивными и организаторскими умениями (скажем, не всегда могут организовать самостоятельную работу студентов), но зато они более адекватно воспринимают студенческую аудиторию - сказывается меньшая возрастная дистанция.
Опытно-экспериментальная деятельность явилась стимулом для совершенствования творческого начала педагогов колледжа. Перед педагогическим коллективом были поставлены целевые установки деятельности, раскрыты ее теоретические основы, предложена технология метода проектов, а затем предоставлена свобода для творчества.
Среди принципиальных положений организации педагогического творчества в ходе опытно-экспериментальной деятельности мы выделяем:
организацию управления работой не «сверху - вниз», а по горизонтали;
обеспечение самостоятельности и возможности рисковать, пробовать, искать, ошибаться, анализировать, творить;
диалог - как основную форму общения в процессе творчества.
Среди широкого спектра профессиональных и личностных качеств, которыми должен обладать хороший педагог-экспериментатор, мы определяем перечень основополагающих качеств: любовь к детям, профессиональную компетентность, нетривиальный подход к работе, инициативность, ответственность, способность к самоанализу своей деятельности, умение проектировать различные системы преподавания и воспитания с учетом возраста, интересов, уровня развития учащихся, владение инновационными педагогическими методиками, технологиями, умение гибко использовать их в учебно-воспитательном процессе, увлеченность педагогической деятельностью и ее результатами, трудолюбие.
В результате вовлечения педагогов в опытно-экпериментальную деятельность возникает ряд проблем-противоречий. Среди них имеются следующие противоречия:
между растущей нагрузкой педагога, связанной с изменением содержания образования, внедрением инновационных форм деятельности и несовершенством системы труда педагога;
между постоянно растущими требованиями к уровню профессионального мастерства педагога и реально существующими возможностями стимулирования творческого труда преподавателя;
между необходимостью объективной оценки деятельности педагога и несовершенством критериев оценки существующих диагностических методик.
Для разрешения данных противоречий в ходе опытно-экспериментальной деятельности было предпринято следующее:
увеличение времени отпусков педагогов, участвующих в эксперименте;
создание стабильной системы материального и морального стимулирования;
организация непрерывной диагностики деятельности педагога.
Л. П. Ромадина в своих исследованиях приходит к выводу, что выбор технологии управления процессом непрерывной педагогической деятельности требует исследовательского подхода. Это позволяет привлечь максимальное число участников педагогического процесса к изучению, анализу, оценке, выработке решений и их реализации; способствовать формированию каждого педагога как исследователя; побуждает участников к практическому претворению решений в жизнь [144].
Непосредственное управление исследовательской деятельностью осуществлялось на основе "Плана опытно-экспериментальной деятельности технико-экономического колледжа", в состав которого включены: план мероприятий в режиме эксперимента, график проведения отчетности по результатам деятельности, планы работы кафедр, методических объединений и творческих лабораторий, тематика научно-практических конференций, педагогических советов, графики административного контроля; внутреннего контроля, план подготовки дидактической, методической, материально-технической базы, план повышения квалификации педагогических работников. Ежегодно план рассматривался и утверждался на педагогическом совете участниками опытно-эксперименталь- ной деятельности.