Формирование экономической культуры студентов в процессе образовательной деятельности Сабирова Зульфия Зяудатовна

Формирование экономической культуры студентов в процессе образовательной деятельности
<
Формирование экономической культуры студентов в процессе образовательной деятельности Формирование экономической культуры студентов в процессе образовательной деятельности Формирование экономической культуры студентов в процессе образовательной деятельности Формирование экономической культуры студентов в процессе образовательной деятельности Формирование экономической культуры студентов в процессе образовательной деятельности Формирование экономической культуры студентов в процессе образовательной деятельности Формирование экономической культуры студентов в процессе образовательной деятельности Формирование экономической культуры студентов в процессе образовательной деятельности Формирование экономической культуры студентов в процессе образовательной деятельности
>



Сабирова Зульфия Зяудатовна. Формирование экономической культуры студентов в процессе образовательной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Бирск, 2004 187 c. РГБ ОД, 61:04-13/1736

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 11

1.1. Формирование экономической культуры студентов как педагогическая проблема 11

1.2. Содержание и структура экономической культуры студентов 32

1.3. Педагогические условия формирования экономической культуры студентов 58

Выводы по первой главе 79

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ 81

2.1. Методическое обеспечение исследования эффективности формирования экономической культуры студентов

2.2. Программа опытно-экспериментальной работы по формированию экономической культуры студентов 97

Выводы по второй главе 133

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЫТНО- ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ 135

3.1. Цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы 135

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования экономической культуры студентов 146

Выводы по третьей главе 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 162

ПРИЛОЖЕНИЕ 177

Введение к работе

Социально-экономические изменения в России, переход к рыночной экономике ставят перед российской системой образования проблему -сформировать экономическую культуру специалиста, способствующую осуществлению им эффективной экономической деятельности и позволяющую оценивать данную деятельность с позиции не только экономической целесообразности, но и нравственной ценности.

Переход России к рыночным отношениям раскрепощает свободу личности, способствует реализации её экономических и духовных интересов, выступает одновременно и в качестве надёжной основы для приращения национального богатства. Наряду с этим рыночная экономика заключает в себе источник ряда негативных явлений, например, обман ради получения прибыли, недобросовестная конкуренция. Вместе с тем, опыт мировой экономики иллюстрирует способность общества ограничивать отрицательные проявления рыночных отношений путём формирования экономической культуры будущих участников рыночных отношений.

Совершенно очевидно, что для того чтобы сформировать у
подрастающего поколения нравственный иммунитет к негативным
проявлениям в экономической деятельности, дать им представление о культуре
взаимоотношений участников рынка, о сомоменеджменте, об экономической
культуре личности недостаточна лишь теоретическая и

узкоспециализированная профессиональная подготовка студента. Повышение экономической культуры личности требует эффективного педагогического руководства.

Профессиональное образование тесно связано с уровнем развития науки, техники, производства и социально-культурной сферы; оно подвергается наиболее интенсивным преобразованиям, вытекающим из изменения содержания и характера труда, производственных отношений. Цель среднего профессионального образования определена тремя условиями:

  1. Обучаемый получает профессиональное образование адекватное современному уровню науки, техники, социальной сферы.

  2. Обучаемый получает общее культурное развитие; удовлетворяется потребность общества в кадрах.

3. Обеспечивается всестороннее развитие членов общества.
Переориентация экономики на рыночные отношения требует от средних

специальных учебных заведений (в дальнейшем ССУЗ) быстрого реагирования. Основным требованием к выпускникам становится способность быстро адаптироваться в условиях рынка.

Исследование проблем экономической культуры личности активизировалось в последние десятилетия. Сущность экономической культуры, её место в системе общей культуры определили П.Р.Атутов, Р.Г.Ахметов, В.Д.Демичев, А.В.Дроздов, И.Б.Иткин, В.А.Полякова, В.Д.Попов, И.А.Сасова, Г.Л.Смирнов, А.К.Уледов, М.А.Хроменкова. Проблемы экономической культуры, мышления и сознания находят отражение в трудах экономистов Л.И.Абалкина, Л.С.Бирмана, К.А.Улыбина, В.П.Чичканова. Педагогические аспекты экономического образования и воспитания школьников рассматривались в работах А.Ф.Аменда, К.Ш.Ахиярова, А.Ф.Амирова, В.Боровиковой, Ю.К.Васильева, А.С.Гаязова, Н.П.Рябининой, А.Т.Шпака. Возможности трудовой подготовки и школьного предпринимательства для экономического образования и формирования экономического мышления рассматривались в трудах П.Р.Атутова, К.Ш.Ахиярова, А.Ф.Амирова, Ф.Ф.Абазова, Н.И.Бабкина, А.С.Гаязова, В.А.Полякова, Р.З.Тагариева. Теории содержания образования посвящены работы В.В.Краевского, В.С.Леднева, М.Н.Скаткина, Л.В.Занкова. Образовательному процессу в ССУЗах посвящены работы Л.Н.Алексеевой, С.В.Васильевой, А.Г.Герасимовой, Г.Г.Городничего, Л.В.Зосимовского, Л.Г.Семушиной, Н.Г.Ярощенко.

Анализ литературы по указанной проблематике показал, что формирование экономической культуры студентов в процессе образовательной деятельности до сих пор не являлось предметом педагогического исследования.

5
Сложившаяся система воспитания студентов не обеспечивает формирование
экономической культуры личности, необходимой в рыночных условиях.
Сохраняются рецидивы безличного, технократического подхода в системе
образования, блокируется развитие экономически-творческой

индивидуальности студента, его готовности действовать в рыночных условиях.

Возникает парадоксальная ситуация: для успешного развития общества необходимо воспитание у его членов ответственности за принимаемые решения, уважение деловых партнёров, добросовестность и другие качества, но эта потребность не учитывается учебными заведениями. При потенциальных возможностях, которые имеют сегодня учебные заведения и социальном заказе, мы сталкиваемся с тем, что учащиеся-студенты не обладают достаточным уровнем экономической культуры. Таким образом, имеет место противоречие между требованием общества к формированию экономической культуры студентов и неразработанностью данной проблемы. Разрешение данного противоречия связано с разработкой в теории и практике проблемы формирования экономической культуры студентов в процессе образовательной деятельности.

Возникшее противоречие между объективными потребностями реальной экономической действительности и инерционностью образования позволило сделать выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: «Каковы педагогические условия формирования экономической культуры студентов в процессе образовательной деятельности?»

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования экономической культуры студентов в процессе образовательной деятельности.

Объект исследования: образовательная деятельность средних специальных учебных заведений.

Предмет исследования: процесс формирования экономической культуры обучаемых.

Гипотеза исследования: формирование экономической культуры студентов будет эффективным, если образовательный процесс обеспечивается:

моделью формирования экономической культуры студентов в процессе образовательной деятельности;

программой образовательной деятельности, созданной на основе модели формирования экономической культуры студентов;

включением студентов в вариативную экономическую деятельность на основе учебно-призводственной практики.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами поставлены следующие задачи исследования:

  1. Изучить сущность и особенности современного состояния системы образования в аспекте экономической подготовки студентов среднего специального учебного заведения.

  2. Обосновать содержание и структуру экономической культуры студентов.

  3. Создать модель формирования экономической культуры студентов.

  4. Разработать и экспериментально проверить программу эффективного формирования экономической культуры студентов в процессе образовательной деятельности.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются:

в философском аспекте - диалектико-материалистическая теория познания, диалектическое положение о всеобщей связи, которые отражены в философских и психолого-педагогических концепциях деятельностного подхода к формированию личности В.Г.Афанасьева, В.В.Краевского, В.Н.Садовского, Э.Г.Юдина и других;

в психологическом аспекте — психология мышления, теория моделирования, теории развивающего обучения, отраженные в трудах Б.Г.Ананьева, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна, Д.Б.Эльконина и др.;

- в дидактическом аспекте - теория поэтапного формирования умственных действий, исследования по активизации самостоятельной и творческой активности личности, а также по проблеме межпредметных связей, рассмотренных в трудах Л.И.Гурье, Н.Д.Никандрова, Н.В.Кузьминой, В.Г.Рындак, Н.Ф.Талызиной, Г.И.Щукиной и др.; концепции личностно-ориентированного построения образования (В.И.Андреев, В.В.Краевский, В.И.Загвязинский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская).

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами был применен комплекс методов исследования, направленных на выявление особенностей различных компонентов и уровней развития экономической культуры студентов, формируемой в процессе образовательной деятельности, который включал в себя: изучение и теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования; обсервационные (прямое и косвенное педагогическое наблюдение) и диагностические методы (анкетирование, тестирование); моделирование; табулирование и графическое представление результатов; системный анализ материалов, полученных в ходе эксперимента.

Экспериментальной базой исследования явились Бирский кооперативный техникум, Башкирский кооперативный техникум, Чекмагушевский филиал Бирского кооперативного техникума. В эксперименте приняли участие 350 студентов второго курса, 365 студентов третьего курса, 80 учащихся обучающихся по программе профтехучилищ. В отдельных видах экспериментальной работы участвовали преподаватели экономических дисциплин названных выше учебных заведений.

Исследование проходило поэтапно в 2000 -2003 гг.

Первый этап (2000-2001 гг.) включал изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; зондирующий этап эксперимента: уточнение и обобщение практики учебно-воспитательной работы ССУЗов по экономическому образованию студентов. На базе собранных данных была выявлена актуальность, определены цель, объект, предмет, сформулированы

8 гипотеза и задачи исследования, разработана методологическая основа. Проведён констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001-2002гг.) разрабатывалась методика реализации педагогических условий, способствующих эффективному формированию экономической культуры студентов; проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась данная методика.

Третий этап (2002-2003) предусматривал контрольный этап эксперимента, анализ результатов эксперимента, теоретическое осмысление и уточнение отдельных положений проделанной работы, литературное оформление проделанного диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыто содержание и определена структура экономической культуры
обучаемых, включающая когнитивный, ценностно-мотивационный и
деятельностно-креативный компоненты;

-определён комплекс педагогических условий, а также средств и методов, способствующих формированию экономической культуры на основе личностно-деятельностного подхода: а) информационная наполненность пространственно-временных границ восприятия студентами механизмов функционирования экономики как системы; б) использование форм и методов активного обучения студентов; в) интегративный характер изучения экономических и других дисциплин; г) включение студентов в экономическую деятельность на базе учебно-производственной практики;

- разработана модель формирования экономической культуры
студентов, механизм функционирования которой представляет взаимосвязь
четырёх блоков: а) педагогических условий эффективности формирования
экономической культуры обучаемых, б) экономического образования, в)
экономического воспитания, г) экономической деятельности;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: 1)

определены критерии сфомированности экономической культуры (владение теоретическими знаниями, экономическое мировозрение, экономическое мышление, готовность к эффективной экономической деятельности);

9 2) выявлены показатели и уровни сформированности экономической культуры личности; 3) выявленная структура экономической культуры студентов и разработанная модель формирования экономической культуры студентов дополняют современную теорию педагогики; 4) полученные результаты могут послужить основой для совершенствования экономического воспитания студентов.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении в учебный процесс авторских методических рекомендаций, технологий реализации содержания практических занятий. Материалы исследования могут использоваться в процессе преподавания экономических дисциплин, а также в системе подготовки и переподготовки педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования обеспечены его методологической основой; использованием комплекса научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; разнообразием источников информации, привлечением статистических методов обработки полученных данных и личным участием автора в опытной экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование экономической культуры студентов является определяющим фактором становления готовности к рациональной экономической деятельности. Основными компонентами экономической культуры личности являются: когнитивный (система знаний экономических категорий, законов экономического развития), ценностно-мотивационный (система субъективно значимых ценностей, мотивов), деятельностно-креативный (экономическое мышление, эффективная экономическая деятельность).

  2. Модель формирования экономической культуры студентов включает цель; содержание; личностно-деятельностные педагогические технологии; педагогические условия, предусматривающие: а) информационную наполненность пространственно-временных границ восприятия студентами

10 функционирования экономики как системы; б) интеграцию содержания экономических и других дисциплин; в) включение студентов в экономическую деятельность через организацию учебно-производственной практики; г) использование методов и форм активного обучения.

3. Формирование экономической культуры студентов происходит на основе личностно-деятельностного подхода и программы, созданной на базе модели формирования экономической культуры студентов, а так же при включении студентов в следующие виды экономической деятельности: экономическая деятельность в сфере личной жизни, производственно-коммерческая деятельность в учебном заведении, экономическая деятельность в связи с участием в производственных процессах предприятий в рамках учебно-производственной практики.

Апробация и внедрение результатов исследования. . Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики Бирского государственного педагогического института, на межвузовских, региональных и всероссийских конференциях по проблемам совершенствования экономического образования (г.Уфа, 1999,2001), (г.Бирск,2002), (г.Глазов, 2001).

Разработанные экспериментальные материалы и научно-методические рекомендации внедрены в практику работы ССУЗов г.Бирска, г.Уфы, г. Казани, г. Нефтекамска, с.Чекмагуш.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих 7 параграфов, выводы по главам), заключения, списка литературы (193 источника, из них на иностранном языке -6), приложений. Работа содержит 19 таблиц, 12 рисунков.

Формирование экономической культуры студентов как педагогическая проблема

В условиях перехода к рыночным отношениям особое значение приобретает формирование у молодёжи экономической культуры. В этом процессе образованию принадлежит ведущая роль, поскольку тот или иной уровень культуры человека есть результат воспитания и обучения.

Исследования экономической культуры в педагогической науке относят к проблемам экономического обучения и воспитания личности. Изменения в общеэкономической и социально-политической сферах общества дали импульс и обострили интерес к исследованию этих проблем в современных условиях. Решение проблем экономической культуры личности и степень их разработанности не соответствуют современному состоянию общества.

В связи с этим определим несколько предпосылок необходимости исследования проблем экономической культуры личности. Экономическая культура личности обуславливается уровнем развития производственных отношений, производительных сил и отношений собственности и изменяется в процессе развития общества. Как отмечает Л.Л.Любимов [98], в процессе развития происходит «смена парадигмы экономического знания», что отражается в экономической культуре общества и детерминируется в экономической культуре личности. На основе изученной литературы мы констатируем возрастающий интерес педагогики к экономической культуре личности [1,4,7,10,39,47,81,130], а обращённость к личности отражает богатство и многообразие реальных связей каждого человека с окружающим миром, в том числе и с экономикой. Становится очевидным, что решающим фактором развития общественно-экономического прогресса является накопленный совокупный личностный потенциал, обеспечивающий возможность достижения личностью жизненного успеха и, как следствие, реализацию более высокого социального и материального статуса.

Вышеизложенные позиции позволяют констатировать тот факт, что существенно расширились социально-экономические истоки разработки проблемы экономической культуры. Это предполагает необходимость изучения экономической культуры личности как педагогического явления, из чего следует проведение исследований, обеспечивающих раскрытия его содержания и выявления педагогических условий его формирования у студентов. В связи с этим в данном параграфе решаются задачи: экспликация понятий «культура», «экономическое обучение», «экономическое воспитание», определение экономической культуры личности в философской, психологической, экономической и педагогической литературе.

Наиболее продуктивными в плане исследований, связанных с экономическим воспитанием и образованием были 60-80 гг. двадцатого столетия. Исследования, непосредственно связанные с экономическим воспитанием были проведены Л.Н.Пономарёвым который рассматривал экономическое воспитание как условие становления экономической культуры [128]. В педагогике экономическое воспитание и образование как составную часть воспитания выделили Н.И.Болдырев и Б.Т.Лихачев [93].

Правомерно обращение к анализу экономической культуры как компоненту общей (базовой) культуры. В основе экономической культуры лежит экономическая деятельность, образующая материальную среду функционирования субъекта-объекта. Наибольшее продвижение в раскрытии культурной функции экономики связано с разработками в области экономической теории и практики. Л.И.Абалкин, А.И.Агеев, Н.Ф.Антонов, А.Ю.Архипов, Л.К.Пономарёв, К.А.Улыбин, В.П.Фофанов, В.Ф.Щербина [ 1,4,10,12,128,163,167,177] исследуют экономическую культуру как социальное явление, обеспечивающее успех производственных возможностей субъектов экономической деятельности.

Вне поля зрения учёных остаются проблемы экономической культуры на личностном уровне, психологические, нравственно-правовые установки личности и их реализация в экономической деятельности.

Рассмотрим динамику развития понятия «экономическая культура».

Слово «экономика» [155] происходит от греческого oikonomia -управление домашним хозяйством. В современном языке имеется две основные дефиниции: экономика как хозяйственная деятельность человека по созданию благ и экономика как научная дисциплина. В понятии «культура» начинают фиксироваться качественные своеобразия экономических конкретных форм жизнедеятельности человека на различных этапах исторического развития.

Адам Смит впервые разработал модель «Человека экономического». Он выделил свойства человека, определяющие всю его хозяйственную деятельность:

- склонность к обмену;

- собственный интерес, эгоизм;

- постоянное стремление улучшить свое положение.

Широко известен «принцип невидимой руки» А.Смита, согласно которому человеческий эгоизм, стремление улучшить свое благосостояние приводит к росту благосостояния всего общества. При этом А.Смит не сводил собственный интерес людей лишь к получению денежных доходов. Помимо заработка в его содержании он отмечал ещё и приятность-неприятность занятия, престиж в обществе, вероятность успеха. Он высказывал мысль, что полезные труду качества являются материальными и духовными результатами культурной деятельности общества и решающая роль в этом процессе принадлежит воспитанию и образованию [156].

Взгляды Д.Рикардо на природу человека близки взглядам А.Смита. Главная фигура для него - «капиталист, ищущий прибыльность применения своих средств» [137]. В шестидесятые годы 19 века русский педагог К.Д.Ушинский, осознавая требования времени, выдвинул задачу подготовки подрастающего поколения к экономической жизни общества. В своей работе « О камеральном образовании» К.Д.Ушинский пишет: «...наш век давно уже упрекают в индустриальном направлении, давно уже успели доказать нелепость этих упрёков. Но представителем этого направления в мире науки должна быть наука хозяйства...»[164, С.117].

Русские учёные-педагоги 19 века своевременно указывали на необходимость экономической подготовки, социально-экономического характера воспитания подрастающего поколения. Однако они основывали эти взгляды на базе тех экономических отношений, которые соответствовали их эпохе. Уже в первые годы после Октябрьской революции перед советской педагогикой встала задача подготовки активных участников социалистического строительства. Принципиальные позиции в решении этой задачи определены в работах А.В.Луначарского, Н.К.Крупской. Следует отметить, что экономическое образование ещё не было выделено в качестве отдельной стороны формирования личности, оно определялось как индустриальное, трудовое. С.Т.Шацким, П.П.Блонским, А.С.Макаренко разрабатывались и осуществлялись на практике идеи политехнического образования, основной задачей которого, считали подготовку людей нового поколения. Н.К.Крупская в тезисах «О политехнизме» говорит: «Политехнизм — это целая система.... Сюда входит и изучение географической основы экономических отношений, влияние способов добывания и обработки на общественные формы труда и влияние последних на весь общественный уклад» [79, С. 195].

Методическое обеспечение исследования эффективности формирования экономической культуры студентов

Для оценки эффективности деятельности преподавателя по экономическому воспитанию обучаемых необходимо постоянно изучать, анализировать и оценивать результаты проводимой работы. С целью определения уровня воспитанности используются статистические методы обработки данных психолого-педагогических исследований. Для этого необходимо подготовить описание изучаемого явления для математического анализа. Перевод педагогических понятий и явлений в эмпирические показатели является одной из самых сложных и ответственных процедур исследования, ибо от него зависит достоверность научного знания.

Целью данного параграфа является определение методов выявления уровня сформированности экономической культуры студентов.

Основным средством получения информации для нас в процессе формирования экономической культуры студентов является систематическое изучение и учет результатов учебно-воспитательной работы.

Перед тем как рассматривать организационно-методические аспекты педагогического эксперимента, необходимо решить проблему выбора критериев и показателей, позволяющих получить объективную информацию об эффективности опытно-экспериментальной работы.

Критериями в нашем исследовании выступают ведущие элементы в структуре экономической культуры, развитие которых может служить показателем развития, как отдельных компонентов, так и исследуемого интегрального образования в целом. Выделенные показатели не исчерпывают всего многообразия качественных характеристик экономической культуры студента, но в контексте проблематики нашего исследования они являются наиболее значимыми.

Все три уровня взаимосвязаны, и каждый предыдущий обуславливает следующий, включаясь в его состав.

На основе выделенных критериев, показателей и степени их выраженности были выявлены три уровня сформированности экономической культуры студента: высокий, средний, низкий. Мы произвели уровневое шкалирование сформированности экономической культуры студентов посредством признаков, характеризующих проявления их основных компонентов на разных уровнях (высокий - 3 балла, средний - 2 балла, низкий -1 балл).

Степень проявления каждого из выделенных нами уровневых показателей, взятых в совокупности, определяет уровень сформированности экономической культуры студентов (см. таблица 3).

Согласно модели формирования экономической культуры студентов когнитивный компонент формируется в процессе экономического образования, ценностно-мотивационный компонент - в результате экономического воспитания, деятельностно-креативный компонент - в результате экономической деятельности.

Диагностика уровня экономической культуры студентов осуществляется по выявленным выше критериям. На первом этапе констатирующего эксперимента была проведена трёхуровневая диагностическая работа.

Первый уровень проверяет базовые знания (когнитивный компонент экономической культуры) студентов, требует точного, ясного, логичного ответа на вопрос. Вопросов не много (не более 10), но студенты на них отвечают без предварительной подготовки.

Задания для диагностики уровня сформированности когнитивного компонента экономической культуры

Задание: Выбрать правильный ответ

1. Что изучает экономическая наука?

а) экономическую статистику;

б) формы делового общения;

в) законы экономического развития.

2. Экономику можно считать эффективной, если достигнуты:

а) полная занятость;

б) полное использование производственных ресурсов;

в) верны оба ответа.

3. Фундаментальная проблема, с которой сталкиваются все экономические системы:

а) инвестиции;

б) производство;

в) ограниченность ресурсов.

4. Научно-технический прогресс является следствием:

а) монополии;

б) дефицита;

в) рыночной конкуренции.

5. В механизме ценообразования спрос характеризует:

а) обратную зависимость между ценой и покупаемым количеством товаров;

б) прямую зависимость между ценой и покупаемым количеством товаров. 6. Попытка установить цены, которые превышают их конкурентный равновесный уровень, приведут:

а) к возникновению ажиотажа среди покупателей и увеличению продаж товара;

б) к возникновению излишка товара и затруднений с его продажей по этой повышенной цене;

в) к появлению дефицита возросшего в цене товара.

7. Законодательное установление государством низких цен на товары нарушает законы равновесия спроса и предложения, однако, такой способ ценообразования:

а) решает все социальные конфликты и обеспечивает рост благосостояния всех групп населения;

б) не решает социальных конфликтов, усиливает дефицитность товаров, вызывает снижение выпуска товаров, спекуляцию и рост цен на теневом рынке;

в) стимулирует рост производства.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования экономической культуры студентов

В соответствии с поставленной целью опытно-экспериментальной работы, предполагающей проверку комплекса педагогических условий для обеспечения эффективности формирования экономической культуры студентов, а также в соответствии с разработанными критериями и показателями оценки результативности опытно-экспериментальной работы, было определено реальное состояние экономической культуры студентов ССУЗов, которое представлено в п.3.1 главы 3. Там же представлен анализ и факторы, определяющие низкий уровень экономической культуры студентов ССУЗов.

Экспериментальная работа по проверке влияния комплекса разработанных нами педагогических условий эффективного формирования экономической культуры студентов в процессе образовательной деятельности осуществлялась на базе Бирского кооперативного техникума (г.Бирск), Башкирского кооперативного техникума (г.Уфа) и филиала Бирского кооперативного техникума (с.Чекмагуш).

На первом этапе формирующего эксперимента мы предположили, что уровень экономической культуры студентов контрольной и экспериментальной групп до проведения формирующего эксперимента одинаков, не имеет существенных различий. Первые замеры были сделаны, как описано в п.3.1 у студентов второго и третьего курса после изучения ими по традиционной методике дисциплин экономического цикла. Для проведения формирующего эксперимента были выбраны по 60 студентов экспериментальной и контрольной групп, наблюдение за которыми проводилось на всех этапах эксперимента.

В период второго этапа формирующего эксперимента (второй курс) осуществлялось формирование экономической культуры студентов в процессе изучения социально-экономических дисциплин, где предполагалось решение следующих задач: определить влияние комплекса разработанных педагогических условий на уровень усвоения общетеоретических экономических знаний, на формирование умений применять интегрированные общетеоретические экономические знания в производственно-коммерческих ситуациях, на формирование познавательной активности и готовности к рациональной экономической деятельности.

На решение намеченных задач были направлены все формы урочной и внеурочной работы студентов при изучении социально-экономических дисциплин. Обучение студентов экспериментальной группы отличалось тем, что обучение организовывалось на основе личностно-деятельностного подхода, при котором критерием усвоения знаний считается овладение обобщёнными способами деятельности, адекватной содержанию и назначению знаний. При формировании видов деятельности акцент делался на экономическую (коммерческую) направленность. Уровень сформированности экономической культуры определялся количеством и уровнем сформированности экономических знаний и умений. При таком подходе к обучению усвоение экономических знаний и формирование системы действий со знаниями представляет собой единый процесс, направленный на развитие студентов и как следствие формирование их мировоззрения, ценностных ориентации и экономической культуры.

Результаты опытно-экспериментальной работы на втором этапе формирующего эксперимента были получены после проведения и обработки данных первого среза. Уровень сформированности экономической культуры, выявленный исходя из указанных выше критериев, показан в таблицах 11 и 12

Анализируя количественные данные результатов второго этапа формирующего эксперимента, мы пришли к выводам: количество студентов, уровень сформированности экономической культуры которых определялся как высший, увеличилось до 10 % в экспериментальной группе по сравнению с 8%

- в контрольной, а количество студентов низкого уровня сформированности экономической культуры в экспериментальной группе уменьшилось до 42% по сравнению с 57% - в контрольной.