Педагогические условия и критерии содержательной оценки учебной деятельности учащихся средней школы Дроздикова-Зарипова Альбина Рафаиловна

Педагогические условия и критерии содержательной оценки учебной деятельности учащихся средней школы
<
Педагогические условия и критерии содержательной оценки учебной деятельности учащихся средней школы Педагогические условия и критерии содержательной оценки учебной деятельности учащихся средней школы Педагогические условия и критерии содержательной оценки учебной деятельности учащихся средней школы Педагогические условия и критерии содержательной оценки учебной деятельности учащихся средней школы Педагогические условия и критерии содержательной оценки учебной деятельности учащихся средней школы Педагогические условия и критерии содержательной оценки учебной деятельности учащихся средней школы Педагогические условия и критерии содержательной оценки учебной деятельности учащихся средней школы Педагогические условия и критерии содержательной оценки учебной деятельности учащихся средней школы Педагогические условия и критерии содержательной оценки учебной деятельности учащихся средней школы
>




Дроздикова-Зарипова Альбина Рафаиловна. Педагогические условия и критерии содержательной оценки учебной деятельности учащихся средней школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2002 240 c. РГБ ОД, 61:02-13/991-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование педагогических условий содержательной оценки учебной деятельности учащихся 13

1.1. Теоретический анализ основных понятий исследования: оценка, отметка, оценочная шкала 13

1.2. Содержательная 10-балльная оценка учебной деятельности учащихся 43

1.3. Систематика критериев и функций содержательной оценки учебной деятельности учащихся 81

1.4. Педагогические условия содержательной оценки учебной деятельности учащихся 97

Выводы по I главе 124

Глава II. Педагогический эксперимент по созданию условий содержательной оценки учебной деятельности учащихся средней школы 128

2.1. Методика проведения педагогического эксперимента 128

2.2. Педагогическая эффективность использования условий содержательной оценки учебной деятельности учащихся 162

Выводы по II главе 189

Заключение 193

Библиографический список 197

Приложения 211

Введение к работе

Если мы хотим, чтобы Россия вышла в XXI век на магистральный путь цивилизованного саморазвития, то в сфере образования должны быть гарантированы обучаемым высокий уровень качества не только знаний, но и образования в целом [11, С.279].

Исходя из того, что качество обучения отражает и характеризует степень соответствия того, что мы ожидаем, в сравнении с тем, что мы реально имеем, встает вопрос о применении соответствующего инструментария, позволяющего учителю и ученику объективно и надежно соотнести реальный уровень обученности с образовательным стандартом.

Среди причин не позволяющих получать достаточно полные и точные сведения об учебных достижений учащихся можно отметить, что в реальной практике обучения широко используется пятибалльная, а фактически четырехбалльная, шкала, не обладающая достаточной диагностической силой и не позволяющая объективно определить уровень обученности учащихся. Она изначально конфликтогенна, так как учитель в современных условиях обучения из-за размытости критериев не может абстрагироваться от социальных, личностных и эмоциональных факторов, которые неизбежно сопутствуют процессу оценивания.

Существующая оценочная шкала часто приводит к «процентомании» , так как деятельность школы часто оценивается на основе показателей успеваемости, а личностные качества школьника остаются вне зоны внимания учителя.

Кроме того, современная школьная оценка бессодержательна, так как она не отражает специфику содержания оцениваемой учебной деятельности учащихся.

При проверке знаний учащихся учитель часто довольствуется формулировкой какого-либо определения или требует написания

4 формализованных схем, конспектов, формул. От этого в сознании школьника укореняется представление, что он должен иметь формализованное знание, понимать которое не обязательно, достаточно его заучить. В итоге, в процессе обучения укореняется формализм, который наносит огромный урон качеству обучения.

Образовательная деятельность может привести к самым различным
результатам, зависящим не только от содержания, но и от внутренних задач,
Ф которые ставит перед собой учащийся, его интересов, склонностей и

способностей, что определяет необходимость в объективности и достоверности оценки учебных достижений учащихся и определении уровня мотивации их учебно-познавательной деятельности, а также развития умения критически оценивать результаты своей учебной деятельности.

Чаще всего контроль и оценивание достижений учащихся происходит
только по конечному результату. При этом без пристального внимания остается
деятельность учащихся, не оценивается их уровень и динамика развития, не
щ учитывается влияние внешних и внутренних факторов на момент оценивания.

Более чем очевидно, что не представляется возможным оценить по четырехбалльной шкале развитие творческих достижений и творческих способностей учащихся.

Недостаточная эффективность существующей школьной оценки требует
либо ее усовершенствования либо проектирования новой оценочной системы.
Различные аспекты оценочных шкал и методик оценки учебной деятельности
учащихся освещены в работах отечественных психологов и педагогов: В.И.
Андреева В.П. Беспалько, В.В. Гузеева, Л.В. Занкова, В.В. Давыдова, Д.Б.
Ш Эльконина, Ш.А. Амонашвили и др. [11], [18], [47], [62], [51], [184], [3].

Многообразие подходов к исследованию проблемы усовершенствования оценочной системы, с одной стороны, является свидетельством ее актуальности, а с другой, - многоплановости. Последнее обстоятельство обуславливает необходимость вновь обратиться к данной тематике в свете новых образовательных тенденций и в связи с созданием в последние годы

5 многоуровневой системы образования, с выделением обязательного для усвоения всеми учащимися государственного стандарта образования.

Таким образом, современная социально-педагогическая ситуация в образовательном пространстве средней школы высвечивает ряд противоречий :

между постоянно возрастающим объемом содержания учебного материала и ограниченными возможностями учащихся овладеть им на высшем уровне;

между целями, например, задаваемыми системе образования для творческого саморазвития и самореализации учащихся и традиционной «знаниецентристской» ориентацией самой образовательной системы;

между традиционной, во многом субъективной пятибалльной шкалой оценивания и весьма размытыми критериями оценивания и стремлением педагогов овладеть содержательной и объективной технологией контрольно-оценочной деятельности учащихся, диагностировать реальные достижения учащихся и проводить своевременную и целенаправленную коррекцию учебной деятельности школьников.

Для повышения объективности и надежности оценки качества обучения требуется так же снять противоречия между оценкой качества обученности и самооценкой учебных достижений учащихся.

Совокупность выше сформулированных противоречий позволила определить главную проблему нашего исследования.

Проблема исследования: каковы наиболее значимые условия и критерии содержательной оценки учебной деятельности учащихся.

Объект исследования: процесс и результаты оценивания учебной деятельности учащихся средней школы.

Предмет исследования: педагогические условия и критерии содержательной оценки учебной деятельности учащихся.

*

6 Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить условия и критерии содержательной оценки учебной деятельности учащихся средней школы.

Гипотеза: Существенно повысить эффективность содержательной оценки учебной деятельности учащихся возможно, в том случае, если:

обеспечить самооценку учащихся, коррелирующую с вновь разработанной содержательной оценочной шкалой в условиях развивающего (личностно-ориентированного) обучения;

организовать учебную деятельность учащихся как творчески способных, так и слабоуспевающих в зоне их ближайшего развития;

систематизировать и минимизировать критерии содержательной оценки учебных достижений учащихся;

отбирать и конструировать дифференцированные учебные задачи и задания с целью оценки учебных достижений учащихся.

Цель и выше сформулированная гипотеза определили задачи исследования: 1. Теоретически обосновать педагогические условия, необходимые для создания образовательно-адаптационной среды и эффективной содержательной оценки учебной деятельности учащихся. 2.Теоретически обосновать совокупность минимизированных критериев содержательной оценки учебной деятельности учащихся и совокупность педагогических средств для диагностики учебных достижений учащихся. 3.Спроектировать последовательность педагогических процедур по внедрению системного наблюдения, экспертных оценок и на основе сравнительного анализа выявить влияние условий содержательной оценки на изменения в учебной мотивации, развитии психических процессов, в том числе способностей к творческой самореализации учащихся.

7 4.Экспериментально проверить комплекс педагогических условий

содержательной оценки учебной деятельности учащихся на предметах

естественно - математического цикла. 5.Внедрить содержательную оценку учебной деятельности в

педагогическую практику ряда средних школ г. Казани.

Методологической и теоретической основой исследования является важнейшие положения педагогики, психологии, труды отечественных и зарубежных ученых и их научные идеи, касающиеся вопросов педагогического оценивания (В.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, В.М. Полонский, Е.И. Перовский), теории развития мотивации учения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И. Кэррол, А.Н. Леонтьев, Д. Аткинсон); идеи современной дидактики, касающиеся непрерывного развивающего и личностно-ориентированного обучения (образования) (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Л.В. Занков, Ю.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, Л.Г. Петерсон, И.С. Якиманская и др.).

В качестве теоретической основы нашего исследования была взята 10-балльная шкала оценки учебной деятельности, предложенная В.И. Андреевым [112, С.10-16].

При этом методологической базой явились принципы системного, бинарного, а также деятельностно- личностного и задачного подходов.

Для решения поставленных задач и проверки основных положений гипотезы применялись следующие научно - педагогические методы:

теоретический анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, педагогических исследований; сравнительный анализ; моделирование и прогнозирование;

эмпирические методы: пролонгированное наблюдение, психодиагностики (комплексные личные опросники, интервьюирование, тестирование и анкетирование);

контент - анализ работ учащихся;

8 психолого-педагогический эксперимент (констатирующий и обучающий). Обработка материалов эксперимента осуществлялось с помощью методов математической статистики.

Исследование проводилось в средних общеобразовательных школах №135, №137 г. Казани. Исследованием было охвачено 160 учащихся.

Организация исследовательской работы

Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап-(1998-1999 т.г.) - изучение и анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме оценочных технологий и самооценки; проверка актуальности избранного направления, формирование методологического аппарата исследования. Это позволило сформировать рабочую гипотезу, разработку программы исследования, ее экспериментальную проверку.

* II этап-(1999-2000 г.г.) - проведение констатирующего педагогического
эксперимента: осуществление экспериментальной проверки выдвинутых
гипотез с целью выяснения педагогических условий и критерий
содержательной оценки учебной деятельности учащихся.

III этап -(2000-2001 г.г.) - проведение обучающего педагогического
эксперимента; качественная и количественная оценка с использованием
методов статистики, анализ данных педагогического эксперимента; обобщение
результатов педагогического эксперимента; теоретическая интерпретация;
оформление выводов и результатов исследований, внедрение полученных
41 результатов в педагогическую практику; оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Теоретически обоснованы педагогические условия, необходимые для создания образовательно-адаптационной среды и содержательной оценки учебной деятельности учащихся в соответствии с новыми

9 образовательно-развивающими технологиями, а также обоснованы пути их интеграции.

2. Спроектирована и внедрена в педагогическую практику
содержательная оценка учебной деятельности, отражающая уровни
учебных достижений учащихся на основе их соотнесения с
минимизированными критериями, а также позволяющая существенно
повысить объективность и надежность оценки учебных достижений

ф учащихся.

  1. Систематизирован комплекс дидактических и технологических средств мониторинга качества учебной деятельности учащихся средней школы.

  2. Разработаны процедуры экспертных оценок, систематизированы и минимизированы критерии содержательной оценки учебной деятельности учащихся.

  3. Экспериментально проверена и внедрена система условий и минимизированных критериев, обеспечивающих эффективность

~ содержательной 10-балльной оценки учебной деятельности учащихся.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях современных образовательно-развивающих технологий целесообразна система оценки учебной деятельности учащихся на основе содержательной 10-балльной оценки учебной деятельности учащихся, позволяющая более объективно и надежно оценивать учебные достижения учащихся.

Данная система оценки учебной деятельности учащихся ориентирована на
ф трехуровневую модель учебной деятельности:

направленной на развитие знаний (деятельность по усвоению и воспроизведению знаний);

направленной на развитие умений (алгоритмическая и аналитическая деятельность по решению типовых задач);

направленной на развитие творческих способностей (творческая,
исследовательская деятельность по решению творческих,
исследовательских задач и заданий).

2. Минимизированными критериями для деятельности по усвоению и
воспроизведению знаний являются полнота, глубина, осознанность,
правильность, точность; для алгоритмической и аналитической деятельности -
действенность, рациональность, оперативность, обобщенность, логичность,
доказательность; для творческой, исследовательской деятельности- новизна,
оригинальность, гибкость, критичность, прогностичность.

3. Педагогическими условиями содержательной оценки учебной
деятельности учащихся средней школы являются:

системное, личностно - значимое поэтапное осознание учащимися себя как субъекта учебной деятельности в условиях развивающего (личностно- ориентированного) образования;

максимальное сближение самооценки учащихся разных уровней обученности и оценки учителя;

профессиональная готовность учителя к работе в инновационном режиме, включающая умение организовывать разнообразную учебно-поисковую деятельность учащихся и дать ей содержательную оценку, а так же создание ситуаций успеха ученика;

осознание и принятие учащимися и преподавателями минимизированных критериев содержательной 10-балльной оценки учебной деятельности учащихся.

4. Создание образовательно-адаптационной среды характеризуется тем,
что каждый участник педагогического процесса свободен в выборе
дифференцированных заданий в соответствии с уровнями содержательной 10-
балльной оценки для организации их учебной деятельности, в результате чего
получает возможность для творческой самореализации, что позволяет снизить
число конфликтных ситуаций в условиях независимости оценки от
межличностных отношений учителя и ученика.

5. Педагогическая эффективность использования условий содержательной оценки учебной деятельности обеспечивает мотивационную направленность учащихся по приобретению ими знаний и умений, а не на отметку, повышает объективность самооценки учебных достижений и способностей в творческой самореализации учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные условия и критерии содержательной оценки учебной деятельности учащихся позволяют объективно, надежно и оперативно оценить учебные достижения учащихся, сформировать адекватную самооценку и реальный уровень притязаний учащихся, повысить внутреннюю мотивацию учения, активизировать их познавательную деятельность в течение всего учебного процесса, что способствует достижению заданных уровней качества образовательной деятельности учащихся средней школы.

Технология предлагаемой системы оценки учебных достижений учащихся может быть успешно распространена на все классы общеобразовательной школы.

Апробация результатов исследования осуществлялось в ходе опытно -экспериментальной работы в средних школах № 135, 137.

Ход, основные положения и результаты исследования систематически докладывались и обсуждались на семинарах учителей математики и педагогических советах учебных заведений, на VIII Всероссийской научно -практической конференции (Казань, 2000).

Результаты исследований были опубликованы в материалах научно -практических конференций:

«Проблемы педагогики творческого саморазвития личности и педагогического мониторинга» - VI Всероссийская научно - практическая конференция (Йошкар-Ола, 1998);.

«Проблемы мониторинга качества образования» - VII Всероссийская научно - практическая конференция (Йошкар-Ола, 1999);.

«Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» - VIII Всероссийская научно - практическая конференция (Казань, 2000);

«Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования»- IX Всероссийская научно- практическая конференция (Казань -Йошкар-Ола, 2001).

Основные результаты исследования опубликованы в статье «Содержательная 10-балльная оценка знаний, умений и творческих способностей учащихся» [112, С.26-44].

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены методологической проработкой рассматриваемой проблемы, соответствием методов исследования его задачам, проверкой теоретических положений исследования на педагогическом эксперименте и статистической обработкой результатов.

О разрешение проблемы исследования и пойдет речь в диссертационной работе.

Теоретический анализ основных понятий исследования: оценка, отметка, оценочная шкала

Характер преобразований, происходящих сегодня в стране, обусловлен гуманизацией общественной жизни, что неминуемо требует переориентировать педагогическую теорию и практику на человека и его саморазвитие в учебно-познавательном процессе. В сложившейся социально-экономической ситуации успешность этого процесса позволит значительно повысить качество обучения. При этом надо иметь в виду, что основные критерии качества обучения в значительной степени являются ориентиром, задающим сам процесс обучения, его направленность.

Современные технологии обучения позволяют существенно повысить эффективность процесса обучения. Вместе с тем большинство этих технологий оставляет вне рамок своего внимания новации, относящиеся к таким важным составляющим учебного процесса, как контроль и оценивание учебных достижений учащихся. Существует мнение, что учителя успешно справляются с этим видом деятельности и не испытывают существенных затруднений при их практической реализации и применении методов обработки и хранения, получаемой в ходе контроля учебной информации.

Контроль учебных достижений учащихся можно рассматривать как элемент системы управления, реализующий обратную связь в соответствующих уровнях управления (учащийся, учитель, органы управления народного образования). От того, как будет организована эта обратная связь, насколько полученная в ходе этой связи информация достоверна, развернута и надежна, зависит и эффективность принимаемых решений.

В качестве информации, которую учитель передает учащимся и в вышестоящие органы управления используется оценка, выставляемая учителем по результатам деятельности учащихся в ходе учебного процесса.

Оценка достижений учащихся со стороны учителя является необходимой составляющей учебного процесса, обеспечивающей его успешное функционирование.

Этот компонент имеет очень важное значение в русле переосмысления понятия «качества обучения», ухода от формализма и процентомании в обучении.

В педагогической практике оценивания результатов обучения и даже иногда в литературе часто не разводят понятия «измерение», «оценка», «отметка». Поэтому следует помнить, что эти понятия отражают вполне конкретную процедуру контрольно-оценочной деятельности учителя.

Остановимся на некоторых определениях рассматриваемых понятий. Как отмечает В.И. Андреев, «Измерение - это процедура сбора информации о наличии или отсутствии какого-либо качества, а также сравнение этого качества с некоторым эталоном на основе заранее выбранных критериев» [11, С.267].

Разграничивая понятия «оценка» и «отметка» В.И. Андреев подчеркивает, что «Оценка - процесс принятия решения о результатах измерения в единстве с оценочным суждением об уровне проявления измеряемого качества.

Отметка - способ фиксирования результатов измерения и оценки с тем, чтобы сообщить ее заинтересованным лицам» [11, С.267].

В исследованиях Ш.А. Амонашвили оценка характеризуется как «специфический процесс познания, способ познания» [3]. По его утверждению «оценка - процесс, деятельность (или действие) оценивания, осуществляемая человеком; отметка же является результатом этого процесса, этой деятельности (или действия), их условно-формальным отражением. Уподобление оценки и отметки равносильно отождествлению процесса решения задачи с ее результатом. На основе оценки может появиться отметка как ее формальнологический результат» [3, С. 12]. «Отметка не говорит о том, какое она несет в себе содержание. Ведь всякая отметка является сугубо конкретным и субъективным актом: та или иная отметка ставится тому или иному ученику за те или иные конкретные знания к моменту проверки» [5, С.367].

В исследованиях Л.Г. Петерсон оценка представлена в качестве ориентира для учащихся, показывающая «им, насколько их умения соответствуют требованиям учителя», а также позволяет органам управления образования и родителям учащихся «отслеживать успешность протекания процесса образования, эффективность принимаемых управляющих воздействий» [27, С. 158]. Этой точке зрения соответствует следующее определение: « Оценка -это суждение о качестве объекта или процесса, выносимое на основе соотнесения выявленных свойств этого объекта или процесса с некоторым заданным критерием» [27, С. 158].

Методика проведения педагогического эксперимента

Исходя из общей гипотезы исследования, на этапе диагностического эксперимента на основе диагностик и методов исследования конкретизировались условия содержательной оценки учебной деятельности учащихся.

Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях в процессе осуществления учебно-воспитательного процесса на основе образовательно-развивающих технологий.

Исследовательская работа осуществлялась на базе средних (6-8) классов с охватом 160 учащихся. Для проведения эксперимента были определены контрольные и экспериментальные классы. Для учащихся экспериментальных классов создавались, предложенные автором, педагогические условия. На основе сравнительного анализа повышения объективности процесса оценивания и качества обучения делался вывод об эффективности применяемой системы оценивания.

В опытно-экспериментальной работе использовались апробированные в педагогике и психологии методы диагностики: пролонгированное наблюдение, беседы, опросы, тестирования, анкетирования, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок, контент - анализ работ учащихся [2], [7], [8], [60], [97], [172].

С целью обеспечения исследовательской работы, получения оперативной информации о развитии психических процессов и качества образовательного уровня использовался комплекс средств мониторинга качества учебной деятельности, включающий изучение следующих направлений:

состояния здоровья учащихся;

уровня сформированности интеллекта подростков в процессе разноуровнего обучения;

сформированности системы научных знаний, общеучебных умений, развития творческих способностей, интересов учащихся;

развития внимания, памяти, мышления;

изучения мотивации учения школьников, их уровня притязаний, связанных с учебной деятельностью;

эффективности применения государственных общеобразовательных стандартов;

оценки технологизации гарантированности качества обучения.

Для того, чтобы осуществить анализ экспертных оценок на основе индивидуально-целевых программ, применительно к каждому ученику, необходимо для этого сначала выявить реальное состояние и уровень развития школьника, а затем проследить динамику его продвижения.

Эта проблема решалась в результате длительного наблюдения и изучения учащихся в различных ситуациях и различных видах учебной деятельности.

Использование таких методов способствовало реализации нашего экспериментального направления: педагогических условий содержательной оценки учебной деятельности учащихся.

В начале эксперимента на диагностическом этапе с целью выяснения педагогических условий содержательной оценки учебной деятельности учащихся на основе вышеперечисленных методик была осуществлена проверка выдвинутых гипотез.

Ранее мы уже отмечали, что превращение ребенка в субъекта заинтересованного в самоизменении, самореализации составляет основное содержание процесса развития учащихся в условиях образовательно-развивающих технологий.

Деятельностно-личностный подход с неизбежностью требует обучения, выводящего на первый план самого человека, его ценности, его личную свободу, его умение прогнозировать, контролировать и совершенствовать самого себя.

Заметим, что усвоение учащимися знаний и формирование умений, а также продвижения их в развитии осуществляется только в результате их собственной учебно-познавательной деятельности, при этом показателем и регулятором учебной деятельности выступает содержательная сторона разработанной оценочной системы.

Структура модели учебной деятельности школьника представляет три последовательные фазы формирования усвоения учебной деятельности как способности решать различные задачи, три уровня, отображающие развитие учащегося в процессе учебной деятельности.

Педагогическая эффективность использования условий содержательной оценки учебной деятельности учащихся

В данном параграфе представлены результаты проведенной опытно-экспериментальной работы, прослежены изменения в проявлении мотивации к учебной деятельности, объективности самооценки учебных достижений, самореализации творческих способностей и их использования в творческой деятельности, подтверждена необходимость использования условий содержательной оценки учебной деятельности учащихся в целях создания образовательно-адаптационной среды.

Анализ результатов педагогического эксперимента в сравнении с результатами обучения в общеобразовательных классах показал, что предложенные и апробированные нами условия содержательной оценки учебной деятельности учащихся, а также разработанное научно-методическое обеспечение достаточно эффективны.

Важно отметить, что для повышения объективности и достоверности оценки учебных достижений учащихся необходимо учитывать их мотивационно-потребностную сферу. Это одно из важнейших условий обеспечения каждому ученику позиции субъекта активной познавательной деятельности, ярких эмоциональных переживаний, проявления волевых усилий. Такой подход согласуется с формулой детерминации «внешнее через внутреннее», предложенной С.Л. Рубенштейном [132].

Состав мотивационно-потребностной сферы определяется системой доминирующих мотивов, выражающих осознанное отношение личности к целям и ценностям учебной деятельности, к собственному развитию в процессе реализации данной деятельности. В связи с этим неадекватная мотивировка может сказаться на структуре и эффективности учебной деятельности.

В методической литературе имеются попытки классифицировать мотивы учебной деятельности. Наиболее распространена классификация по признаку широты их содержания, т.е. по отношению к цели и источнику возникновения. При этом устанавливается несколько групп мотивов [139].

Первая группа мотивов связана с пониманием учеником учения как общественного долга, как необходимой подготовки к труду, из желания быть полезным в коллективе, из чувства ответственности и т.д.

Вторая группа порождается познавательной потребностью, стремлением узнать что-то новое, неизвестное.

Третья группа связана с привычкой к систематическим занятиям, со стремлением к самовоспитанию.

Четвертая группа - мотивы личного успеха: честолюбие, радость и гордость от заслуженной похвалы учителя и родителей, чувство собственного достоинства и т.д.

Для изучения мотивации учебной деятельности использовался комплекс методик (наблюдение за учебной деятельностью школьников- приложение 4, анкетирование, беседа), а также система экспертных оценок - карты наблюдений за развитием школьника, которые заполняются на каждого ученика всеми учителями, работающими в классе (приложение 3).

В процессе экспериментальной работы выделено два основных подхода мотивационного обеспечения оценочной деятельности:

I. Динамика опоры на внутреннюю мотивацию.

Учет в учебном процессе реальных (внутренних) мотивов учебно-познавательной деятельности, их дифференцированность применительно к разным предметам и их смены на различных этапах образования.

II. Опора на мотивы успешности.

Возникновение у учащихся ощущения продвижения вперед. В этой связи чрезвычайно важна управляемая рефлексия учащихся над системно организованным учебным материалом. «... Определяющим моментом в воспитательном процессе является сознание того, для чего производится то или иное действие, для чего заучивается материал» (Л.С. Выготский).

Для выявления доминирующих мотивов учебной деятельности использовалась методика изучения мотивации школьника в процессе обучения [68].

Эта методика предполагает выбор учениками дифференцированных заданий на основе уровней содержательной оценки учебной деятельности учащихся (глава 2.1.), различающиеся по:

сложности и характеру деятельности (творческая или репродуктивная);

практической или теоретической направленности;

характеру выполнения заданий (индивидуальное или групповое).

При анализе экспериментальных данных главное внимание уделялось не процессу решения, а обозначению позиций, отражающих причину выбора учеником того или иного задания:

1. Желание себя проверить, испытать.

2. Желание лучше изучить свои возможности по данному предмету.

3. Интерес к предмету (заданию).

4. Желание как можно ближе познакомиться с предложенной проблемой.

5. Полезно, пригодится в будущем.

6. Этот предмет и знания по нему необходимы для дальнейшего образования.

7. Уверенность в успехе.

8. Стремление пообсуждать с друзьями интересную проблему.

9. Желание завоевать авторитет среди товарищей, так как этот учебный предмет престижен в нашем классе.

10.Желание выполнить то, что предложено именно этим учителем.