Педагогические условия гуманитаризации школьного естественнонаучного образования Хомутцова Нина Анатольевна

Педагогические условия гуманитаризации школьного естественнонаучного образования
<
Педагогические условия гуманитаризации школьного естественнонаучного образования Педагогические условия гуманитаризации школьного естественнонаучного образования Педагогические условия гуманитаризации школьного естественнонаучного образования Педагогические условия гуманитаризации школьного естественнонаучного образования Педагогические условия гуманитаризации школьного естественнонаучного образования Педагогические условия гуманитаризации школьного естественнонаучного образования Педагогические условия гуманитаризации школьного естественнонаучного образования Педагогические условия гуманитаризации школьного естественнонаучного образования Педагогические условия гуманитаризации школьного естественнонаучного образования
>




Хомутцова Нина Анатольевна. Педагогические условия гуманитаризации школьного естественнонаучного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Барнаул, 2005 181 с. РГБ ОД, 61:05-13/2652

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Гуманитиаризация в контексте проблем современного школьного естественнонаучного образования 15

1. Естественнонаучное образование в условиях модернизации российской школы 15

2. Тенденция гуманитаризации школьного естественнонаучного образования 24

3. Гуманитарный потенциал предметов естественнонаучного цикла 36

Выводы по первой главе 5 0)

ГЛАВА 2. Педагогические условия реализации гуманитарного потенциала: школьных естественнонаучных дисциплин 52

1. Определение педагогических условий раскрытия гуманитарного потенциала школьных естественнонаучных дисциплин 52

2. Дидактические приемы и средства организации деятельности учащихся 75

3. Проектирование педагогического процесса в контексте гуманитаризации школьного естественнонаучного образования 111

4. Опытно-экспериментальная работа по апробации результатов исследования 133

Выводы по второй главе 152

Заключение 154

Библиографический список 157

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы» исследования; В начале третьего тысячелетия философы, социологи; экологи; педагоги все больше говорят об обострении\ глобального общецивилизационного кризиса; путях выхода из него, переходу человечества к качественно новому этапу своего бытия.. Важны, ответы на вопросы: каким станет человек, какими будут его ценности и идеалы, каков? дальнейший путь его взаимодействия с окружающей социальной и природной» средой? Эти вопросы находят свое отражение в концепциях возможных вариантов? будущего (информационного? общества, духовно-экологической цивилизации).. G поиском ответовна них, так или иначе, связана; и система образования,, в которой значимое место занимает естественнонаучное образование вообще и школьное в І частности.. Школьные предметы естественнонаучного цикла способствуют пониманию и осознанию учениками основных законов и принципов мироздания: А ведь от применениями учета полученных знаниw во многом зависит жизнь человека и человечества:

Актуальной І в этой связи становится? проблема гуманитаризации образования, особенно школьного? естественнонаучного, поскольку последнее традиционно рассматривается І С : полярной і точки зрения по отношению к собственно гуманитарной области знания:

Отдельные стороны; процесса гуманитаризации? естественнонаучного» образования нашли свое отражение в; работах, выполненных на философском, психолого-педагогическом; частно-методическом уровнях.

Так, философские труды \ по данной проблематике в большинстве своем связаны с теоретическими вопросами формирования научной картины мира и г . мировоззрения учащихся (В.П: Кохановский, В:Н: Мощанский; Н:Н; Моисеев, Е.А. Резниченко, А.И- Єубетто; Е.В: Ушакова и др.); вопросами культуры (А.П. Асмолов, B.G. Барулин, В.М; Бим-Бад, А:М1 Ванюшина, П.МІ Гаджиев, F.A. Подкорытов и др.); аксиологическим аспектом бытия человека и челове чества в целом (В.А. Кувакин, Т.А. Рассадина, В.И. Сагатовский, Т.В Сохро-няева, НЩ. Никандров и др.).

Психологические и педагогические грани проблемы; гуманитаризации образования представлены в работах G.№ Гессена; ВіП. Зинченко; А. А; Касьяна, В.Е. Клочко, №А. Колесниковой; F.B- Лаврентьева; Ю.В Сенько и др.-Новым тенденциямв педагогике, которые позволяют выйти на гуманитарно-значимые уровни бытия человека, посвящены;работы Г.М; Волкова; С.Д. Дерябо, О.А. Казанского, М;В1 Кларина, В:А. Сластенина, А.А. Шаповалова и др.

Важное значение для \ рассмотрения \ проблем совершенствования учебно-воспитательного процесса в современнойсредней; школе имеютидеи лич-ностно-ориентированнош педагогики, особенности; которой»отражены; в трудах Д;А. Белухина, Е.В! Бондаревской; В-А. Бухвалова, ВШ Єерикова; И.С. Якиманской и др. Вих работах личностное развитие ученика предполагает усиление педагогического внимания к формированию общекультурных начал человека, которые соотносятсяс рассматриваемой? нами; проблемою гуманитаризации образования.

Опыт гуманитаризации различных; предметов естественнонаучного цикла, накопленный; в І современной- школе ;ш доведенный до» отдельных: теоретических обобщений; и практических наработок, описан ві работах И;1С Алексашиной, А.Ю; Белогурова; Е.К. Борзенко; 1?.И ІТавриной, В:№ Данильчука,. И.Н;. Зинатулиной; В.Р: Ильченко, С.А. Комиссаровой, Н.В; Шароновой; P.Hi Щербакова; О.А; Яворука и др..

На современном этапе модернизационных процессов; протекающих в образовании, создана нормативная; база осуществления» гуманитаризации школьного естественнонаучного образования — государственная стратегия модернизации ; отечественного \ образования и федеральный компонент образовательного стандарта; в которых определены; требования к подготовке выпускников школы. Этютребования, в частности, апеллируют к модели «куль турного- человека», связанной с признанием общечеловеческих, обшекуль-турных ценностей, ведущих к качественному преобразованию личности школьника.

Известная!ориентация учителей;не только на; усвоение учащимися?определенной суммы знаний; но и на развитие личностщ ее творческих способностей, воспитания4духовности и культуры («ученикне сосуд, который необходимо наполнить, а факел, который надо зажечь»); в настоящее время обретает новое видение и все чаще рассматривается в рамках гуманитарной парадигмы.

Анализ теории и практики реализации; идей гуманитаризации - естественнонаучного образования, а также личный опыт преподаваниям в средней? школе предметов і естественнонаучного цикла - физики, астрономии; природоведения; позволили автору исследования утвердиться! во мнении, что формирующийся социальный запрос, ориентированный на необходимость сохранения единого социокультурного пространства страны, интеграции отечественной системы образования; в мировую образовательную систему, призванную способствовать решению глобальных проблем человечества; не соответствует той; педагогической реальности; основу которой составляет узкопредметная і педагогическая і деятельность. В ; рамках проводимого ; исследования это позволило выделить, противоречия между:

— признанием важной І роли; естественнонаучного образования г в станов- лениш личности школьника и нарастанием; ее; отчуждения! от учебно- воспитательного процесса;:

- осознанием необходимости проектирования педагогического процесса в контексте гуманитарной парадигмы и существующей практикой его организации и протекания в средней \ школе:

Названные противоречия І актуализировали; необходимость решения проблемы; исследования:: вопреки; существующему социальному заказу на; формирование у ученика гуманитарно-гуманистических ценностей, теорети

чески обоснованной необходимости гуманитаризации естественнонаучного образования, наличию практических наработок в этом направлении, не раскрыты педагогические условия«реализации гуманитарного потенциала предметов» естественнонаучного цикла; в; связи; с чем, идеи гуманитаризации до сих пор не стали.реалиями современной школы.

В5 значительной: мере объясняется! это тем, что находящаяся? в стадии становления? педагогическая! теория? гуманитаризации естественнонаучного образования пока еще слабо адаптирована к специфике новой? концепции школы, ее профилизации,.вариативности форм учебных заведений и образовательных, технологий; Требует дальнейшей систематизации! разрозненный опыт гуманитаризации школьного1 естественнонаучного образования- и? его обратная проекция на конкретно-предметные образовательные области.

Обозначенная проблема и необходимость поиска путей ее решения определили цель исследования:: выявить педагогические условия? гуманитаризации школьного естественнонаучного образования; способствующие эффективной реализации гуманитарного- потенциалам предметовt естественнонаучного цикла.

Объект- исследования: процесс гуманитаризации• школьного естественнонаучного образования.

Предмет исследования:: педагогические: условия? реализации гуманитарно-ориентированного школьного естественнонаучного образования;

В і процессе разработки» темьь исследования нами была; выдвинута; следующая гипотеза: если проектирование педагогического процесса будет отвечать условиям гуманитарной направленности г формулируемых педагогических целей, связанных с их ориентацией не только на формирование у школьников умений усваивать знания и социальный опыт предыдущих поколений v но и обогащать свой духовный мир, воспитывать чувства, развивать способности к творчеству, стремления; и готовность к самостоятельности; самореал изации; отбора содержания образовательного материала с акцентиро ванием внимания на ценностно-смысловой• стороне получаемых знаний? и с сохранением опоры на их фундаментальность; выбора средств, форм; методов, методических приемов,обучения; и воспитания; учитывающих субъективность и множественность мировосприятия учениками окружающего мира; направленности на субъекта познавательной?деятельности, формирование и развитие его гуманитарного мышления; мотивов, личностного опыта, то это позволит эффективно реализовать в средней школе гуманитарный потенциал предметов естественнонаучного цикла.

Для достижения цели, проверки и подтверждения гипотезы;исследования были поставлены следующие задачи::

Г.. На» основе изучения нормативных документов, анализам философской; педагогической;.научно-методической литературы, практики;преподавания» предметов?естественнонаучного и гуманитарного = циклов; дать характеристику современного этапа модернизации образования; в контексте рассматриваемой проблемы.

21 Уточнить содержание: понятий»«гуманитаризация І школьного» естественнонаучного образования» и «гуманитарный? потенциал; предметові естественнонаучного цикла»; представить их авторское понимание.

3 Рассмотрев і через призму идей гуманитаризации! образования целе-полагающую деятельность учителя, структуру и; содержание образовательно-ГО" материала по предметам естественнонаучного цикла, средств, методов,, методических приемов, форм; организации учебных занятий; характер взаимодействия субъектов? образовательного процесса; выявить педагогические условия гуманитаризации школьного естественнонаучного образования.

4. Разработать программу курса «Космофизика», предваряющего изучение в і школе предметов естественнонаучного цикла и соответствующее ей учебное пособие для учащихся.

5; Применить выявленные: условия Ї гуманитаризации школьного естественнонаучного образования» к проектированию учебно-воспитательного

процесса, позволяющего адаптировать естественнонаучные знания; к общекультурному пространству школьника по авторским программе и учебному пособию и программе курса физики средней;школы.

6; Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности педагогического процесса, построенного» на основе реализацию идей гуманитарной; парадигмы! образования; адаптированной! к области; школьного естественнонаучного образования, и тем? самым: проверить справедливость выдвинутой гипотезы исследования;

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- различные і направления: философского знания: философия І бытия; философия! познания; философская антропология; социальная философия; философия образования; (П.В: Алексеев; B.C. Барулин, В-А. Лекторский; Мі Мамардашвили; Л1А. Микешина, ВіП.г Кохановский, А.В Панин, B;Hi Са-гатовский, А.И. Субетто; Е.В; Ушакова; В:Н; Филиппов и др.);

- концепции современного естествознания; в которых рассматривается? специфика естественнонаучного познания; его роль, в- развитии? культуры; (А.А., Горелов, СИ. Самыгин);, сведения о различных формах движения, взаимосвязи:; естественных и общественных наук; проблемы взаимосвязи» че-ловечечского общества; и природы; (В 1А; Новоженов, №Н; Моисеев); концепции эволюции Вселенной; возникновения;живого»вещества и Разума; на Земле (Т.П. Грушевицкая, А.П. Садохин, ВіА. Стародубцев и др.);

- педагогическая» теория содержаниям образования; (Л;Я! Зорина, ВІВ Краевский, ШЯ: Лернер);:

- подходы к воспитанию и обучению, ориентированные на раскрытие духовно-нравственных: основ\ личности? (ШІА. Амонашвили,. И:Б. Котова, В В; Сериков, Е.Н. Шиянов, А.В. Хуторской и дрО, ценностно-смысловое равенство взрослого и ребенка (ИіА. Колесникова, А.А. Касьян), гармонизацию различных подходов? к обучению; в; сочетании с: адаптивной; деятельностью (Н.П. Капустин, Е.А. Ямбург); формирование у учащихся нового мышления, способствующего приобщению их к культуре как воплощению человеческих ценностей и смыслов (И:Ю; Ллексашина, Е.Л. Гусев, Т.Д. Иванова, Ю.В1 Сенько и др;);

— идеи: гуманитаризации различных предметов естественнонаучного цикла (Т.В! Барсукова - биология; А.Ю. Белогуров, В1ИІ. Данильчук, ЛіР Маркина, В МІ Єимонов .ЛіВ; Тарасові- физика; ВіШ Кузнецов- химия).

Для решения?поставленных задач были использованы следующие методы исследовании:

— анализ нормативной,. философской,. психолого-педагогической» и методической литературы, относящейся? к объекту т предмету исследования; выполняемый с целью описания современного этапа модернизации; образо-ванияі в контексте: рассматриваемой? проблемы, выявления педагогических условий гуманитаризации школьного естественнонаучного образования и применения; их к проектированию учебно-воспитательного процесса, позволяющего адаптировать естественнонаучные знания к общекультурному пространству школьника;:

— беседы! с учащимися и наблюдение за их деятельностью, анализ собственного І опыта і работы в: школе в І аспекте= исследуемого вопросам с цельюі разработкиї программы пропедевтического курса; «Космофизика» иі соответствующего ей учебного пособия для учащихся;

— анкетирование учащихся, осуществляемое с целью выяснения і отношения учащихся к выполняемой деятельности;

— педагогический эксперимент вх различных; его разновидностях (констатирующий; пробный, обучающий, контрольный), проводимый с целью проверки эффективности выявленных педагогических условий гуманитаризации школьного естественнонаучного образования и возможности с учетом этих условий? проектировать учебно-воспитательный процесс преподавания? дисциплин естественнонаучного цикла;

- обработка данных педагогического эксперимента с применением методов математической статистики, их анализ и теоретическое обобщение, выполняемые с целью выявления уровня достоверности полученных результатов и возможности их дальнейшего использования в практической, работе.

Педагогическое исследование; проводилось, на базе Барнаульского государственного педагогического университета и осуществлялось в три этапа? с 1995 т. по 2005т.

Первый поисково-аналитическийэташ( 1995-1999 тг.) связан с изучением литературы по философии,, психологии, педагогике в; аспекте рассматриваемой; проблемы. На данном этапе обобщался и анализировался; педагогический опыт, изучались,программы и? планы.работы,учителей естественнонаучных дисциплин школ г. Барнаула. Была: разработана пробнаяі программа пропедевтического курса «Космофизика» и подготовлены дидактические материалы для; проведения учебных занятий с учащимися, направленные на их ознакомление с явлениями окружающего мира. Для проведения« опытно-экспериментальной работы была выбрана школам (МОУ СОШї №69 г. Барнаула) и классы, в которых в рамках педагогического эксперимента началась проверка идей; отраженных: в авторских; пропедевтическом курсе и-учебном пособии; предваряющем систематическое изучение естественнонаучных ДИСЦИПЛИН;

Наівтором, теоретико-экспериментальном этапе (2000-2003 гг.) были определены объект, предмет, цель, задачи, сформулирована рабочая!гипотеза; исследования; Выявлены педагогические условия! гуманитаризации школьного естественнонаучного образования. Уточнен; понятийный аппарат проводимого исследования. Разработана модель проектирования педагогического процесса в контексте его;гуманитаризации. Проведена;экспериментальная проверка! рабочей гипотезы. Скорректирована ив ряде школ г. Барнаула (МОУ №№48 .55; 69) внедрена программа преподавания физики на основе межпредметных связей;

На; третьем,, обобщающем гэтапе (2004-2005 гг.) проведен контролирующий педагогический эксперимент, осуществлены обработка и анализ его результатов, систематизация; и интерпретация полученных данных. На ТГОМІ этапе проводилось оформление диссертационных материалов;

Научная новизна исследования состоит в том; что его автором:

- уточнено содержание понятий «гуманитаризация школьного естественнонаучного образования» и-«гуманитарный потенциал предметов естественнонаучного цикла».

- выявлены педагогические условия гуманитаризации школьного естественнонаучного образования.. Эти условия представлены через педагогические цели,. ориентированные: на формирование: у школьников І ценностей общекультурного, общечеловеческого плана; ценностно-смысловое содержание образовательного материала; средства;, формы,, методы,, методические приемы обучения и воспитания, учитывающие сущностное единство естественнонаучной и гуманитарной культур; деятельность субъектов, педагогического процесса, направленную на формирование и. развитие мышления,.мотивов, личностного опыта школьникам

- разработана модель проектирования учебно-воспитательного процесса преподавания дисциплин естественнонаучного цикла, позволяющего адаптировать, естественнонаучные знания? к общекультурному пространству школьника.

Теоретическая значимость исследованияt заключается: в= раскрытии? гуманитарного потенциала? предметов- естественнонаучного циклам и; его составляющих ,—предметно-знаниевой, социо-культурной; психолого-педагогической» и методической? — на современном этапе модернизации отечественного образования в условиях новых образовательных стандартов, концепции профилизации средней школы.

Практическая: значимость исследования заключается в том, что

- разработанные теоретические положения доведены до конкретных дидактических материалов (программа: пропедевтического курса «Космофи- зика», учебное пособие «Астрономия и физика», рабочая тетрадь на печатной? основе, раздаточный материал для!школьников, видеозаписи театрализованных: постановок,. программы-презентации: отдельных темі курса г физики);, которые без дополнительной адаптации? могут быть использованы в процессе преподавания?предметов естественнонаучного цикла — физики, астрономии;, природоведения;

— на основе выявленных педагогических условий гуманитаризации естественнонаучного образованиям и построенной модели проектирования; учебно-воспитательного г процесса разработаны образцы уроков и других форм учеб ных занятий, которые могут б ыть. использо ваны в структурах профессионально-педагогической; подготовки: учителей; преподающих дисциплины естественнонаучного профиля, и повышения квалификации работников образования..

Достоверность и« обоснованность результатові исследования обеспечены его надежной методологической основой; использованием і совокупности апробированных; взаимодополняющих методов, адекватных; цели; задачам: и логике- исследования; разносторонним количественным} и: качественным? анализом: экспериментальных данных, повторяемостью: результатов наї протяжении нескольких лет обучения; репрезентативностью выборки участников эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

I. [Гуманитаризация? школьного естественнонаучного образования; — это сложный; многогранный # процесс, смысл которого заключается в г реализации : его гуманитарного потенциала, то есть, возможностей предметов данного цикла раскрывать не только их знаниевый компонент, но и ценностную, личностно-смысловую, социо-культурную? составляющие, переводить их в разряд деятельностных целей и задач;

2. Целью гуманитаризации школьного естественнонаучного образования-следует считать формирование у учащихся? целостного мировоззрения, которое позволит преодолеть - их отчужденность от учебно-воспитательного процесса, создаст условия; для дальнейшего образованиями самообразования, воспитания и самовоспитания; развития и самосовершенствования личности.

3; Педагогическими условиями гуманитаризации школьного естественнонаучного образования;, лежащими в основе проектирования учебно-воспитательного процесса, являются:

- гуманитарная: направленность, формулируемых педагогических целей, ориентация их не только на формирование у школьников умений усваивать знанияи социальный опыт; предыдущих поколений; но и на; пути; выработки умений обогащать духовный; мир школьника, воспитывать чувства; развивать способности, стремлениями готовность.к самостоятельности, самореал изации. и творчеству;

- отбор содержания образовательного материала на. основе переноса акцентов; со знаниш и умений предметного» характера; на универсальные и обобщенные знания, их ценностно-смысловую сторону;:

- выбор средств,, форм; методов; методических приемов обучения; и--воспитания; учитывающих сущностное единство естественнонаучной; и гуманитарной! культур;;

- направленность -на; субъекта познавательной? деятельности, формирование и развитие его мышления, мотивов; личностного опыта.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования докладывались ш получили одобрение на международных (Челябинск, 1997; Тверь, 2002; Горно-Алтайск, 2004); российских; (Барнаул, 1998, 2000, 2002, 2004; Тверь, 2003); межрегиональной (Барнаул, 2003) научно-практических конференциях; на семинарах и; курсах в Алтайском? краевом институте повышения квалификации работников!образова ния; на педагогических советах и заседаниях методических объединений учителей физики г. Барнаула.

Авторская программа пропедевтического курса «Астрономия и физика» и учебное пособие к ней внедрены в учебный процесс школ №№48, 55, 69 г. Барнаула.

Структура диссертации отражает логику и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.

Естественнонаучное образование в условиях модернизации российской школы

В начале нового тысячелетия все очевиднее становится .что роль образования в жизни общества усиливается год от года. Заложив основы успеха во всех сферах жизни общества; оно?может способствовать, решению глобальных проблем;современности, расширению культурного-взаимодействия стран и народов, формированию принципиально новых образцов;мышления; так необходимых для дальнейшей эволюциичеловечества.

Однако свой творческий потенциал образование не может реализовать, поскольку сковано установками и догматами техногенного общества, для которого характерны потребительское отношение к: природной среде, приоритет материального благополучия и»достатка, узкий профессионализм и социальная конкуренция.

Недаром с середины XX в. во многих ведущих:странах: мира:все чаще стали г говорить о кризисе образования[1; 30; 35; 86; 128;: 141 и др.1- Оноче-виден, поскольку проблемы.цивилизации»множатся;день ото дня; новое поколение вступает в мир, полный конфликтов і и трагедий искалеченных судеб; и нереализованных талантов: Человечество должно научиться і жить2 в сложившейся ситуации; жить, не пассивно адаптируясь к разрушительным тенденциям: техногенного общества, а активно влияя на: динамику социальных процессов, проявляя свои лучшие творческие качества, которых так порой не хватает многим современным «вершителям судеб».,

Сумела? ли, на?сегодняшний день система- образования ассимилировать происшедшие в мире изменения? Есть все основания для отрицательного ответа на этот вопрос. Являясь источником формирования-мировоззрения, показателем степени культурности общества, классическая система образова-нияш своей основе содержит «императив человека знающего, в то время как мир больше всего нуждается в человеке не просто знающем,но понимающем — понимающим» других людей; другие культуры,, специфику современного бытия» [141, с. 4].

Истоки данной системы образования связаны со становлением парадигмы классической рациональности, которая утвердилась в западной науке со времен Просвещения. Для: классической рациональности эталоном стало экспериментальное: математизированное естествознание, в; котором мир представлялся; гигантским сверхмеханизмом, закономерности которого познаются; человеком и ставятся ему на службу. Природа становится t плоским пространством: для; экспериментов!ученых разных направлений: знания; ресурсом человеческой деятельности [76, с. 40-44].

Образование в контексте классической рациональности стало- пониматься как овладение прежде всего интеллектуальными аналитическими знаниями в совокупности с определенными практическими умениями и навыками. Преобразование природных задатков; и возможностей- человека= в этом: случае превращается преимущественно в процесс совершенствования; чистого рацио, рассудочных процедур: и операций; а также: в накопление: индивидом специальных знаний из различных областей: При1 этом;мир ценностей идеалов, высших, устремлений і личности к любви; гармонии; совершенству все больше обретает ореол неких субъективных иллюзий; не имеющих;онтологических оснований. Такой подход, как отмечает Л.А. Микешина, «отождествляет «образованного» индивида с усовершенствованным интеллектом, освобожденным от природных несовершенств, от «бремени страстей» - в целом от, всего собственно человеческого» [85, с. 227] Используя; суждения ряда - исследователей (А;А. Горелов, Т.Г. Груше-вицкая, B.C. Данилова, В:А- Новоженов, B;ML Найдыш, Г.И; Рузавин, Л.П. Єадохин, Є.ИІ Самыгин и -др. [31; 33; 38; 96]), попытаемся оценить сложившуюся ситуацию: целостная культура общества, в которой отражается вся совокупность преобразующей творческой деятельности человека, оказалась искусственно поделенной на гуманитарную и?естественнонаучную. Гуманитарная; культура оказалась.ориентирована; на общечеловеческие ценности (этические, эстетические, полити ко-правовые и ІТ. д.), стала формировать свою парадигму знания?и познания; в которой-значимую роль.играет субъективный: фактор. Естественнонаучная культура, напротив, взяла курс на полную объективность своих теорий и выводов, на противопоставление субъекта объекту познания: Подобная диссоциация? привела,к делению учебных дисциплин! на гуманитарные и естественные:, Последние, приближаясь к точным; наукам, постепенно стали считать себя: единственными «носителями» истинного знания:

Конечно, естественные науки и созданные на их основе образовательные технологии; привели к несомненным успехам в преобразовании: окружающего мира: иулучшению материальных условий жизничеловека: Однако: весь свой творческий? потенциал они до конца не реализовали. Это связано с рядом; недостатков, родившихся; в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин в современной школе. Суммируя мнения специалистов: в і области школьного естественнонаучного образования: (И:Ю: Алексашина, В:№ Данильчук, В:Р Ильченко, Е.В! Оспенникова; BiMf Симонов и др. [37; 39; 55; 99; 119]) можно обозначить следующие его основные недостатки: 1. Раздробленность целостного»объекта изучения» (природа-общество человек) J на: отдельные учебные дисциплины, каждая? из: которых, претендуя? на собственную самозначимость, утрачивает смысловые основы процесса формирования целостного мировоззрения учащегося; так необходимого в со временных условиях.

2. Усложнение содержания естественнонаучного образования; связанное, с одной стороны, с нарастанием объема информации, являющейся: результатом все большей дифференциации знания; с другой стороны, отсутствием методологической основы ее интеграции, соотнесения различных теоретических позиций и мировоззренческих выводов.

3. Изучение материала, который несет лишь информативную направленность, не предполагающую оценочных суждений; диалога, вариативности мнений, что неизбежно ведет к одностороннему восприятию природной! реальности, исключающей соучастие субъекта познания в тех процессах и тенденциях, которые происходят в ней;

4. Ориентация на стандартные способы решения задач, за которыми порой стоят жизненно-важные проблемы, связанные с объективными природными основаниями его жизни, а также с адаптацией к искусственной среде обитания.

5. Преобладание методов обучения направленных на отработку и применение формально-логических операций с готовыми знаниями и не способствующих выработке умений вестиі поиск новой информации, задумываться-над ее: смыслом; возможными t последствиями І применения? в І практической деятельности.

Тенденция гуманитаризации школьного естественнонаучного образования

Понятие «humanus» - гуманизм (человечность), со времен Возрождения соотносится с мировоззрением анро по центризма,, со гласно которому человек, мыслился» центром мироздания: В этомчконтексте данное понятие отражает нравственный принцип отношений между людьми, в основе которого лежит забота о человеке, стремление к улучшению его жизни, обеспечение удовлетворения его потребностей, свободное развитие индивида, его природных задатков и способностей [24; 107;: 121; 141; 142]. Выданном случае понятие «человечность» близко к понятию «личность», благо которой становится з основным» критерием і оценкш социальных институтов: Это, в конечном? итоге, приводит к тому, что І человек соотносится с его интеллектуальными і качествами, отражающими способности достаточно узкого спектра целостного сознания; которое включает в себя, согласно современнымшредставлени-ям; кроме логико-понятийного, телесно-перцептивный, эмоционально-аффективный,- ценностно-смысловой компоненты [2] I

Возрождение гуманизма на современном этапе делает востребованными! не только такие качества личности, как практичность,,динамичность, интеллектуальная- развитость, профессиональная компетентность, но; и, прежде: всего; порядочность, доброта, толерантность; — словом, все то, что характеризует его духовно-нравственную зрелость, социумность. Последнее качество, по мнению? ряда исследователей (ШІА. Амонашвили,, ИіА. Колесникова, И.Б- Котова, Е.№ Шиянов и др. [4; 63; 159 и др.]), является отражением внешнего плана развития личности и характеризуется степенью восхождения! личности к социальным ценностям; нормам, обычаям, всему тому, что COOT-носится с понятием «культура».

Сегодня- гуманизация образования» представляет важнейшую характеристику образа; жизни;. педагогов 5 ш обучаемых, предполагающую установление: подлинно человеческих (гуманных) отношений?между ними? во процессе обучения; является; важнейшим;элементом педагогического мышления; обеспечивает личностную включенность ребенка; в; образовательный? процесс. При этом необходимо отметить, что личность может быть, внешне высоко «образована», хорошо разбираться, в і вопросах естествознания, истории; искусства, философии; знать несколько иностранных языков щ; тем не менее, утверждать в жизни, зло - и І насилие; И; напротив; есть много людей; которые внешне не отличаются своей образованностью, однако дают образцы гуманного, подлинно человеческого отношения к другим людям, к плодам их труда, природе; Именно в;наше время»гуманистическая ориентация- все в большей мере становится необходимым?условием; выживания» всего человечества» [14 К с. 96-97]. їїуманизация: образования не может пониматься узко, как усиление внимания? к личности обучаемого, его интересам, потребностям, запросам; устремлениям: Личность, вступает в систему образования, уже имея; некоторые устоявшиеся; знания, убеждения; идеалы, ценностные ориентиры. Поэтому важноfосознать, какой) уровень, культуры;достигла личность, что она; утверждает в свой жизни, кчему стремится-ш чего не приемлет.

Недаром еще в античной традиции использовали понятие «humanitas» — как человечность - эталонную заданность, воплощенную в культуре деятельности, как состояние некой эстетической и этической завершенности культурной: и нравственной» эволюции «подлинно человечного» индивида: [24, с. 256]. Подобное состояние связывали с высшимш проявлениями человеческих качеств в той искусствен ной среде (антиподе природы), которую создавал человек мыслями; словами, поступками; - культуре, представляющей;собой всю совокупность достижений духовно-практической деятельности социума.

На наш взгляд, возможно принципиально значимое разделение понятия-«гуманизм» - как направленность на личностно-человеческии аспект знания и! познания, самоценность . человека, и «гуманитарность» — как обращение к высшим общекультурным началам! человека, которые- определяют сущностную сторону не только конкретного субъекта; но и собственно человеческих аспектов в системе научного знания и культуры в целом:

Мы полагаем, что в педагогическом процессе одним;из;аспектов;гуманизации; как осознания; ценности личности человека вообще, следует считать гуманитаризацию, которая сегодня; неоднозначно понимается; и; трактуется;; исследователями, раскрывающими разные грани многоликого и в то же время целостного процессам образования человека, его личностных качеств ИЇ общечеловеческих начал.

Впервые слово «гуманитарность» появилось. в; словосочетании; «гуманитарные науки» и было произнесено в 62 г. до н.э. на латинском языке Ци 27 цероном; Термин «гуманитаризация» позже использовался в нескольких значениях: как «образование», «образованность», «просвещение», в соответствии «с понятиями; обозначающими не только интеллектуальные достижения: человека; но и наличие в нем добродетелей; необходимых в общении; Образованным считали человека «нравственно благонадежного», т.е. такого человека, который; не только много знает, нош обладает высокой моралью [ 10, с. 120].

Основой образования со времен римской античности до Возрождения оставались «семь свободных искусств»: грамматика, риторика, диалектика, геометрия; арифметика, астрономия, музыка, которые; составляли единство взаимодополняемых частей; каждая» из которых по-своему необходима; человеку. Это помогало ему формировать единую картину мира, готовиться к выполнению своего жизненного предназначения: Общая? целостность и социальная направленность такого образования делали его гуманитарным. Гуманитарием мог быть и античный математик,, и средневековый врач, и ренес-сансный астрономш ; инженер; Первоначально в ряде педагогических теорий термин; «гуманитарный»; очевидно, использовался, когда речь шла; об образовании человека; обладающего универсальными знаниями» почти во всех сферах человеческой деятельности:

Определение педагогических условий раскрытия гуманитарного потенциала школьных естественнонаучных дисциплин

Для реализации гуманитарного потенциала школьного естественнонаучного образованиям на основе гуманитарного-гуманистического5 подхода обозначим! те: условия, без которых, на; наш? взгляд, невозможно говорить о гуманитарных параметрах предметно-педагогической деятельности;

Под педагогическими-условиями; гуманитаризации естественнонаучного образования? будем; понимать совокупность представлений, знаний, умений, норм,. средств, методов и методических приемов, накопленных в культуре- в процессе взаимодействияj взрослых и;детей и;реализуемых через выбор »целей і образования; отбор»содержания образовательного»материала; выбор средств; методов, методических; приемов, форм организации; педагогического процесса; деятельность его участников.

Приведенные ниже условия; позволяют раскрыть гуманитарный; потенциал школьного естественнонаучного образования! ш представляют собой своего рода проект учебной и педагогической І деятельности в условиях; гуманитаризации? образования;. При; выявлении; этих условий мы; руководствовались требованиями государственного стандарта среднего (полного); общего образования, концепцией модернизации российского образования до 2010 г., теоретическими основами і гуманитаризации естественнонаучного образования, требованиями, предъявляемыми к личности и деятельности учителя [67; 97; 107;:117идр.];

1. Условие выбора целей образования заключается в том, что при формулировании целей любойщредметной области, в том числе и области «естествознание», базовыми установками выступают положения государственного стандартам школьного- образования в контексте усиления! его гуманитарной направленности. Формулировки; целевых установок на всех этапах образования ориентированы не только на умение усваивать знания!исоциальный; опыт предыдущих поколений; но иг содержат положения; позволяющие указать путь школьнику для выработки умений самообразовываться; обогащать свой духовный; мир, воспитывать, чувства, развивать способности, стремления: и готовность к самостоятельности, самореализации и творчеству.

2. Условиями отбора содержания;образовательного материала являются: - фундаментальность,. проявляющаяся і в усилении; внимания s к ценност-но-смысловому содержанию получаемых знаний, где системообразующим основанием выступают такие ценности,. как ценность знания природы, ценность, познания: природных явлений И;сознательное ограничение своих возможностей воздействовать на нее;

- понимание общекультурной;значимости достиженийшаук о природе,, позволяющее проводить отбор содержания І образовательного материала, на-правленньїйі на: возможность рассмотрения природных объектов; отражающих роль изучаемых наук в социально-экономическом бытии, повседневной» жизни человека;

- включение в содержание материала сведений; связанных с историко-культурным фоном, на котором! происходило становление и І развитие ведущих идей; важнейших теоретических обобщений науки;

- включение: в содержание предметов: естественнонаучного цикла элементов человекознания, например, вопросов, раскрывающих сущность человека, смысл и ценность его І существования; место человека в научной картине мира, взаимосвязь человеческого общества и природы и др.;

- выявление высокогуманного смысла наук о природе через введение таких категорий; как добро и благо, через представление о жизни человека как наивысшей ценности;

- усиление вниманияt к красоте живой) природы и; ее: отдельных объектов; к разнообразию форм и красок в природе;

- проведение через содержание;естественнонаучного»образования параллели между научным: и: вненаучным (обыденным,, художественно-змоциональным) восприятием мира [8; 12; 36; 37; 49; 51; 67; 106; 118; 81; 97; 162].

3. Условие выбора средств; и І методических приемов І предполагает единство естественнонаучной! и гуманитарной» культур;, открытость иным; взглядам; перевод получаемой? информации:с языка понятий на внутренний? язык образных моделей действительности, специфические методы . естественных наук,, которые создают основу для целостного восприятия: действительности; реализации идей экологизма, этнопедагогизма.

4. Условие, с которым связан характер деятельности учителя и учащихся, представляющий направленность образовательного процесса на:субъекта; познавательной деятельности, его мышление, мотивы, смысл выполняемых действий, благодаря; которым активизируется? личностно-творческийі потенциал обучающегося;. Соблюдение этого условия: предполагает создание возможностей дляї осмысления учащимися динамики окружающего мира;, индивидуального ;восприятия;материала изучаемого курса, формирования! личностной позиции по основным содержательным проблемам естествознания..

В! данном случае важно обозначить те характеристики:учителя;, которые напрямую связаны с реализацией выше обозначенных условий.

Во-первых, личность учителя полагает себя как предмет» познания (самопознания, самоанализа),. постоянно ставит себя; в рефлексивную позицию; полагает себя: как предмет воздействия воли; направленной! на себя (самоуправление, самодисциплина, самокритичность, самомобилизация).

Во-вторых, деятельность и отношения учителягрегулируются чувством? ответственности и совестью как внутренней основой: мотивации действий (а не внешними регуляторами),- креативностью, духовностью - способностью обосновывать все проявления? активности- эстетическими и этическими характеристиками ;.переживать возвышенные чувства; вдохновение.

В-третьих, учитель обладает индивидуальными і признаками;, отмечаемыми? другими - оригинальностью, обаянием,. педагогическим! тактом, эмоциональностью и др..

Рассмотрим, как предлагаемые условия проявляют себя в педагогическом процессе, основу которого составляет целенаправленнаяЇдеятельность учителя;. Єледу ет особо отметить, что в условиях динам и ки социальных процессов! цели: образования» подвержены изменениям, которые отражают государственные приоритеты и социально-значимые устремления;народа:.

Єегодня? перед отечественным образованием, в соответствии с нормативными документами, стоят цели, выполнение которых призвано г изменить духовно-нравственную атмосферу общества; а именно: развитие личности в ее уникальности, приобщение ее к национальной!и мировой культуре, в том числе и; к технической; технологической; [67; 68; 97]1 От обучения учащихся научным знаниям мы идем: к формированию способности осмысливать и понимать мир, решать возникающие: в жизни І общественные и? личные проблемы 4 [ 18]; В і научно-образовательном? процессе приоритетными/должны: стать нравственные вопросы, проблемы духовности; общества, гуманистические: ценности.

Дидактические приемы и средства организации деятельности учащихся

Так, В:А. Извозчиков предложил создать методическую науку, не зависимую от частных методик, а объединяющую их в метаметодику. По его мнению,, «интеграция}метаметодики, частной методикш и передового опыта учителей в систему, в которой соотносятся? общее (метаметодика) — особенное- (частная\ методика или конкретно-предметная; методика) — единичное (теория,. преломленная» в?единичном; опыте конкретного учителя)», является; объективным результатом рефлексии над методикой [115; с.6]Ь

Интеграция! предметных методик естественнонаучного и гуманитарного циклові с выделением? специфики; каждой; установлением связеш между ними и позволит, на наш \ взгляд, обеспечить полноцен ную \ реализацию гуманитарного потенциала школьных дисциплин естественнонаучного цикла. Интеграцию- методик; можно осуществить через организационно-деятель-ностный (развитие не только интеллектуальных, но и общеучебных умений), содержательный и аксиологический аспекты.

Духовный мир личности отличен от той информации m внешнем мире, от тех существующих оценок и мнений; которые заложены в содержании учебного материала. Все эти элементы перерабатываются в сознании обучающегося, в этом смысле метод выступает как источник знаний, опыта, чувств. Одна из граней феномена гуманитарности «связана: не только с познаваемым І предметом как таковым, но скорее, со способом его постижения; своеобразной? самоорганизацией субъекта познания, которая? ставит обучающегося перед возможностью выбора предмета и способа его изучения, самоотчета в. мотиве иг смысле своей; учебы самооценки достижений, принятия ответственности за избранное решение и его последствия» [115 с. 46]. В! этом контексте для гуманитаризации школьного естествознания важное значение приобретает и профилизацияі преподавания. Ноs независимо от того, какой профиль обучения; выбирает школьник, до его сознаниям необходимо донести понимание того, что астрономия, физика, химия;.биология - это своеобразная игра человека с природой; своеобразное состязание между спо-собностямш творческого человека и тайнами природы, в которой не должно быть победителя. Школьник должен проникнуться убеждением, что он способен узнавать,- новое, делиться этим s новым с окружаю щими,. находить свои способы общения с миром и людьми; Для этого ему от природы дано все необходимое: зрение, слух, возможность двигаться, прикасаться и осязать, ощущать , запахи. Школьник должен і узнать, о; том; что человечество создало і множество? языков- общения? - это» язык звуков; красок, жестов; символов; цифр шчто это может стать его достоянием: Пространство предметов естественнонаучного цикла; их собственная логика, красота,. выход в другие сферы знания, практики; ценностей и?смыслов?выступают «строительным! материалом личностных свойств? ш предметом переживания: познающего субъекта» [37;-38]:.

Определяя: метод; (от греч. слова metodos — буквально «путь к чему-либо») как систему последовательных: взаимосвязанных действий\ учителя и учащихся, обеспечивающих достижение цели в решении:задач образования, а средства обучения как то, что способствует достижению этой цели (прием, способ для достижения!цели;:орудие, предмет, необходимый;для какой-либо деятельности),, поясним выбор методических элементов, предложенных в таблице I..

Рассуждая о гуманитаризации школьного естественнонаучного образования; мы упоминали о необходимости использования тех методов и средств,, которыми располагают гуманитарные науки; Именно эти науки располагают определенным понятийным аппаратом, позволяющим фиксировать ценностные компоненты познавательной деятельности,, эффективно и корректно включать систему ценностных ориентации субъекта в методологию познавательной деятельности. Сочетание средств и; методических приемов гарантирует всестороннее воздействие на учащихся; Задача учителя?- разумный монтаж, осмысленное соединение различных средств в единое целое.

Исходя из". возможностей? и специфической направленности предметов гуманитарного цикла; организация восприятия информации; шее дальнейшая переработка,, усвоение; связаны с организацией; деятельности? учащихся;. В; этом- ключе, наиболее распространенные методы обучения? включают в І себя t. приемы организации деятельности учащихся; а:также средства обучения» и воспитания; указанные в таблице 1. Опишем каждый из них.

Источники информации; которую получают ученики, многообразны, однако! важнейшие измененияе в информационном? состоянии? школьника; осуществляются за счет учителя. Поэтому важное значение имеет то; как будет организован процесс передачи информации. В; этой связи; одним; из важных средств»передачи информации! остается «живое слово» учителя. Объясняется? названный факт тем, что устная речь более выразительна, в той или иной степени импровизированна, создает возможность непосредственного общения со слушателями. Следовательно, было бы неправильным не учитывать «рассказ учителя», представляющий собой продукт его информацион-нойдеятельности; Если каждый учитель будет следить не только за; содержанием учебного материала, но т за формой; изложения» своих; мыслей; используя; при; этом различные приемы привлечения» внимания;, это позволит не только поддерживать, но и возбуждать интерес к передаваемой информации;

Предметам;гуманитарного цикла,присущи особые методы.анализа научных источников (исторических и художественных) и умение их объективного восприятия и личностной оценки: Для усвоения этой группы; предметов і характерна; обусловленность, учебной? деятельности; учащихся? высокими гражданскими: мотивами; перенос ее в сферу самосознания, на личность обучающегося.

Такая характеристика специальных умений, естественно, не может быть исчерпывающей. Каждый учебный предметна в иных случаях отдельные его темы и разделы,требуют овладения особыми умениями [ 137];.

Технике чтения; традиционно; отводилось важное место в? программах начальных классов. В старших классах при переходе на чтение «про себя», утрачиваются;многие сформированные:навыки чтения:;учащиеся читают маловыразительно, бледно, часто без желания.