Педагогические условия формирования валеологической грамотности в процессе образования взрослых Лободин Владимир Тихонович

Педагогические условия формирования валеологической грамотности в процессе образования взрослых
<
Педагогические условия формирования валеологической грамотности в процессе образования взрослых Педагогические условия формирования валеологической грамотности в процессе образования взрослых Педагогические условия формирования валеологической грамотности в процессе образования взрослых Педагогические условия формирования валеологической грамотности в процессе образования взрослых Педагогические условия формирования валеологической грамотности в процессе образования взрослых Педагогические условия формирования валеологической грамотности в процессе образования взрослых Педагогические условия формирования валеологической грамотности в процессе образования взрослых Педагогические условия формирования валеологической грамотности в процессе образования взрослых Педагогические условия формирования валеологической грамотности в процессе образования взрослых
>




Лободин Владимир Тихонович. Педагогические условия формирования валеологической грамотности в процессе образования взрослых : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2000 142 c. РГБ ОД, 61:01-13/1191-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные подходы к валеологической грамотности в процессе образования взрослых

1.1. Образование взрослых как средство целостного развития человека 18

1.2. Научные основы обеспечения здоровья в процессе образования 47

1.3. Проблемы валеологической грамотности в процессе последипломного образования педагогов. Выводы по главе 1 89

ГЛАВА 2. Педагогические условия и результаты формирования валеологической грамотности в процессе образования взрослых

2.1. Опыт формирования валеологической грамотности взрослых в работе школы «Единство» 107

2.2. Опыт формирования валеологической грамотности в процессе последипломного образования педагогов 143

2.3. Выводы по главе 2 169

Заключение 170

Список литературы 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Здоровье - категория, определяющая перспективы развития государства и благополучие конкретного народа. Процветать, соответствовать темпам мирового строительства и иметь положительные мотивации на прогрессивное развитие может только страна, имеющее здоровое население. Следовательно, проблема преодоления кризиса в состоянии здоровья - важнейшая общегосударственная задача. Один из путей ее решения видится нам в повышении валеологической грамотности населения. Проблема необыкновенно злободневна. Уровень здоровья современного общества соответствует нормам деградирующей и вымирающей нации (В.П. Петленко, П.П. Горбенко и др.).

Современное общество расколото на множество социальных групп с разными корпоративными интересами. Это порождает серьезные противоречия, сказывающиеся на духовно-нравственных установках и психологическом климате в различных социальных группах людей, в том числе, и в установках на здоровый образ жизни.

Современные социально-экономические условия характеризуются тем, что во всех сферах общества происходит глубокая переоценка ценностей, изменяется содержание общественной жизни и изменяется сознание людей, их отношение к своему здоровью, которое молодежь, как правило, безжалостно губит.

Главной чертой современной эпохи является обращение к непреходящим человеческим ценностям и смыслообразующим ориентирам. В этом состоит задача системы образования взрослых, в том числе, и задача формирования валеологической грамотности взрослого человека, который расценивает здоровье как непреходящую человеческую ценность. Отношение к здоровью претерпевает временную трансформацию в зависимости от социальных, политических, воз растных и иных причин. Следовательно, чрезвычайно актуальным является исследование, определяющее истинную картину реагирования взрослого человека на морально-нравственную флуктуацию человеческой личности через анализ его биологического здоровья, и раскрывающее пути укрепления всех других компонентов здоровья в процессе образования.

Наряду с вышеперечисленными процессами закономерно происходят изменения в системе образования в целом и в системе дополнительного профессионального образования (ДПО). Особое значение приобретает психолого-валеологическое знание и как следствие его - научно обоснованная индивидуально ориентированная практика здорового образа жизни. Основу психолого-валеологического знания составляет гуманистическая ориентация на признание ценности человека как личности и индивидуальности, его право на выбор, на свободное развитие, проявление своих способностей, определение своих ценностей и право на здоровье нации, семьи и человека. Проблема преодоления негативных тенденций в состоянии здоровья взрослого населения, особенно среди педагогического сообщества, - важнейшая общегосударственная задача, которая в науке решена далеко не полностью. В связи с этим актуальной становится проблема введения психолого-валеологического компонента образования в работу лекториев для взрослых и в систему ДПО. В результате этого нововведения должен сформироваться человек нового типа, имеющий личностную оздоровительную систему, и умеющий пропагандировать основы здорового образа жизни (в семье, на работе, в школе).

Реалии действительности показывают, что задачи формирования здоровья школьника может выполнить только компетентный учитель. Однако, опыт показывает, что недостаток валеологических принципов в работе школы приводит к тому, что к окончанию школы здоровье школьников существенно ухудшается, а здоровье современного учителя находится в предкритическом состоянии. В связи с вышеперечисленными причинами необычайно актуальным становится формирование валеологической грамотности взрослых, являющихся родителями ученика, и особенно учителя, основу которой составляет ценностно и личностно-ориентированное образование, имеющее целью формирование индивидуального и личностного здоровья учителя и школьника. Психолого-валеологический компонент имеет целью подготовить учителя к такой деятельности, которая принципиально пронизывала бы всю педагогическую работу на протяжении всего образовательного маршрута, способствовала бы изменению отношения к своему здоровью, здоровью окружающих путем практики здорового образа жизни, особенно здорового образа жизни в семье, т.е. осуществлялось бы педагогическое воздействие психолого-валеологического характера в школе и домашних условиях. Потребность общества в личностно-ориентированном психолого-валеологическом образовании велика, поэтому подготовка учителей-валеологов должна идти в нескольких направлениях: через систему педагогических ВУЗов как базовое педагогическое образование и через систему ДПО. Освоение педагогом валеологической грамотности, предоставляемое на курсах ДПО сравнимо по своей значимости с обретением диплома о профессии. Введение компонента валеологической грамотности в систему образования взрослых встречает трудности вследствие разнообразия концепций формирования здоровья и многообразия подходов к анализу психолого-валеологического аспекта жизнедеятельности человека и педагогической деятельности. Все это требует углубленных педагогических исследований, связанных с формированием валеологической грамотности в процессе образования взрослых. Данная работа призвана внести свой вклад в эти исследования.

Исследование опирается на методологию гуманистического, акмеологиче-ского и аксеологического подходов к образованию взрослых (Вершловский С.Г.,

Воронцова В.Г. Колесникова И.А., Кулюткин Ю.Н, Максимова В.Н. Сухобская Г.С. и др.). С этих позиций здоровье рассматривается как неприходящая ценность и интегративная категория, которая имеет медико-психологический и социально-педагогический аспекты. Образование взрослых в исследовании представляется как средство целостного развития человека, включая его здоровье. Дополнительное профессиональное образование, в том числе и последипломное образование педагогов, составляет часть системы образования взрослых в целом. Поэтому сугубо профессиональные задачи последипломного образования педагогов могут успешно решаться лишь в контексте задач целостного развития человека, с учетом состояния его здоровья и возможностей его укрепления и сохранения с помощью образования. Основной психолого-педагогический механизм решения этих задач - формирование устойчивой мотивации здорового образа жизни и установки на саморазвитие в вопросах здоровья (Зайцев Г.К., Полетаева Н.М. и др.).

Саморазвитие взрослого человека в процессе образования рассматривается как взаимосвязь механизмов рефлексии, самоанализа, самооценки, самоактуализации, самореализации и творчества (Сухобская Г.С, Кузьмина Н.В.,Максимова В.Н. и др.). Саморазвитие - это одно из условий и средств формирования валео-логической грамотности взрослого человека, включая педагога.

Актуальность проблемы исследования обусловлена современными задачами развития дополнительного профессионального образования в Российской Федерации, отраженными в проекте соответствующей Концепции : насыщение рынка труда специалистами с высоким уровнем общей культуры и профессиональной компетентности и приведение квалификации кадрового потенциала специалистов к современному уровню. Решение этих задач невозможно без формирования валеологической грамотности взрослого человека как современного компонента его общей культуры и профессиональной компетентности.

Данная задача особенно актуальна для дополнительного профессионального образования педагогов, которые работают с детским населением и в условиях кризисной демографической ситуации, когда в ближайшем будущем школа будет испытывать острый дефицит учащихся, важно сохранить здоровье школьников и их репродуктивную функцию как будущих родителей. На повышение валеологической грамотности всех участников образовательного процесса нацеливает утвержденное Министерством образования РФ (приказ №1418 от 15.05.2000) Примерное положение о центре содействия укреплению здоровья обучающихся, воспитанников образовательных учреждений. В работе такого Центра должны принимать участие педагоги-валеологи, педагоги-психологи, медицинские работники, социальные педагоги, учителя, прошедшие соответствующую подготовку в учреждениях дополнительного образования взрослых. Основные направления работы Центра: оздоровительная, валеологическое образование, комплексная диагностика, консультативная деятельность, уроки здоровья.

Проблема исследования заключается в том, чтобы в системе образования взрослых, в том числе последипломного образования педагога, сформировать эффективный алгоритм здорового образа жизни человека путем обучения основам валеологической грамотности. Необходимость валеологической грамотности каждому человеку вытекает из кризисного состояния здоровья взрослого населения России и из противоречий между уровнем и качеством школьного образования и состоянием здоровья ученика и учителя. Валеологическую грамотность не возможно сформировать только в виде интеллектуальной схемы, нужна апробированная взрослыми практика, переходящая в культуру здорового образа жизни, а в случае с учителем - педагогическая практика по реализации валеологической грамотности. Результаты валеологической грамотности, прак тики и культуры должны быть выражены в улучшении состояния здоровья взрослого, учителя и ученика.

Объект исследования.

Валеологическая грамотность и условия ее формирования в процессе образования взрослых.

Предмет исследования.

Педагогические условия формирования валеологической грамотности в системе образования взрослых, включая последипломное образование педагога.

Цель исследования.

Создание теоретически обоснованной и экспериментально апробированной образовательной системы обеспечения здоровья для профессиональной подготовки педагога и для применения в новых формах образования взрослых и формирующей валеологическую грамотность как показатель целостного развития.

Гипотеза исследования.

Сформировать валеологическую грамотность в системе последипломного образования педагога и в новых формах образования взрослых возможно, если обеспечить совокупность педагогических условий:

1. Новые формы образования взрослых реализовать как адаптированные к ва-леологическим проблемам и потребностям обучающихся в конктексте целостного развития человека;

2. Актуализировать мотивацию здорового образа жизни и саморазвитие взрослого человека как основные механизмы формирования его валеологическои грамотности в процессе образования.

3. Дифференцировать содержание, формы организации и технологии формирования валеологическои грамотности взрослого человека:

- в новых формах организации валеологического образования взрослых;

- в процессе повышения квалификации учителей-предметников;

- на курсах переподготовки по учебной программе «педагог-валеолог».

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние здоровья населения, педагогов и учащихся школ и обосновать необходимость формирования валеологическои грамотности как новой задачи образования взрослых;

2. Определить теоретические основания валеологического образования взрослых и педагогов и дать определение рабочим понятиям «здоровье», «валео-логическая грамотность», «валеологическая грамотность педагога» и др.

3. Разработать модель валеологическои грамотности взрослого человека и учителя и определить основные направления ее формирования в процессе образования;

4. Разработать, методически обосновать и апробировать образовательные программы для взрослых в школе «Единство» и для учителя на курсах последипломного образования;

5. Определить, при каких условиях образование взрослых в школе «Единство» и на курсах последипломного образования может быть обеспечено формирование валеологическои грамотности взрослого и учителя;

6. Разработать показатели валеологическои грамотности взрослого и педагога и методику ее диагностики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды по теоретическим основам валеологии (Брехман И.И., Апанасенко Г.Л., Айзман Р.И., Петленко В.П., Воронцов И.М., Казначеев В.П., Щедрина А.Г. и др.); научные положения и идеи педагогической валеологии (Вайнер Э.Н., Зайцев Г.К, Казин Э.М., Колбанов В.В., Максимова В.Н., Татарникова Л.Г., Полетаева Н.М. и др.); научные положения о гуманизации образования (Воронцова В.Г., Колесникова И.А., Амонашвили Ш.А., Бондаревская Е.В., Вершловский С.Г., Сериков В.В., Якиманская И.С. и др.); психологические и акмеологиче-ские теории и положения профессиональной деятельности педагога (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Гагин Ю.А, Деркач А.А., Кричевский В.Ю., Кузьмина Н.В., Климов Е.А., Максимова В.Н., и др.); теории и положения по подготовке педагога к профессиональной деятельности (Васильева З.И., Колесникова И.А., Трягащына А.П., Давиденко Д.Н. и др.); идеи системного подхода в образовании (Гусинский Э.Н., Беспалько В.П., Максимова В.Н., Новикова Л.И., Сокольников ЮЛ. и др.); концепции непрерывного образования (Онушкин В.Г. Кулюткин Ю.Н., Сухобская Г.С., Вершловский С.Г., Тонконогая Е.П., Подобед В.И. и др.). Исследование развивает акмеологические идеи целостного развития человека в процессе образования, достижения им вершин в профессиональной деятельности и жизнедеятельности, идеи саморазвития и творчества, зрелости и интеграции, самосовершенствования и активного общения применительно к проблемам здорового образа жизни и валеологиче-ской грамотности (Ананьев Б.Г., Кузьмина Н.В., Говоров Н.С., Гагин Ю.А., Максимова В.Н., Сухобская Г.С. и др.).

В работе использованы следующие методы: анализ психологической, ва-леологической, медицинской и педагогической литературы по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование и педагогическое проектирование; педаго • гический эксперимент с валеологическои направленностью; анализ результатов учебной деятельности; анкетирование; стандартизованное интервьюирование; психологическая и педагогическая диагностика; данные медицинских осмотров; метод наблюдения; анализ собственной педагогической деятельности; методы математической статистики. Методики исследования:

- анкетный опрос;

- специальные тестовые задачи;

- анализ домашних заданий,

- практика по самодиагностике, самооценке и проектированию индивидуальной программы здорового образа жизни обучающихся.

Экспериментальная база исследования.

В ходе констатирующего эксперимента базу исследования составили:

- участники школы духовного и физического развития «Единство» для взрослых за 1990-1999 г.г.;

- слушатели курсов переподготовки педагогов-валеологов (учителей валеологии #v и валеологов-организаторов) в Ленинградском областном институте развития образования (ЛОИРО) за 1997-2000 г.г.

- преподаватели школ Ленинградской области: Агалатовская , Кингисеппская, Киришская, и другие средние школы;

- слушатели курсов повышения квалификации ЛОИРО различных кабинетов ...(математики, истории, библиотечных работников, биологии, музыки, дошкольных учреждений) за 1997-2000 г.г.

В массовом анкетном вопросе принимали участие 700 учителей.

Организация исследования и его этапы

Исследование проводилось:

- в лектории для взрослых школы «Единство» в период с 1990 по 1997 г.г.;

- на курсах последипломного образования в ЛОИРО с 1997 по 2000 г.г. Этап первый -Поисковый.

Включает в себя изучение философской, науковедческой, педагогической, медицинской и акмеологической литературы по проблемам философии и психологии здоровья, аксеологии, логотерапии, иерархии нравственных ценностей, образования взрослых, последипломного образования педагога, повышения ва-леологической грамотности и индивидуального здоровья, справочные данные общего состояния здоровья населения и конкретно учителей, студентов педагогических ВУЗов и школьников.

Формулировка исходной гипотезы заключалась в определении основных составляющих валеологической грамотности для взрослых и для системы последипломного образования учителей. Этап второй -Опытно-экспериментальный. Экспериментальная проверка гипотетических предположений проводилась в школе «Единство», в лектории для взрослых, на выездных семинарах в школах Ленинградской области и курсах в ЛОИРО.

Основные методы получения научных данных - формирующий эксперимент, а также анкетный опрос и анализ домашних заданий.

Оценка результативности концепции исследования исходит из улучшения состояния здоровья, повышения уровня адаптированности, психологического и эмоционального состояния взрослого и конкретно учителя, вследствие корректировки его мировоззрения, создания иерархии ценностей и определения личностных смыслов жизни в аспекте здоровья.

Этап третий - результативно-обобщающий.

Предусматривает получение ряда выводов на основе обработки эмпирических данных. Обобщение результатов исследования и проверка гипотезы. Конкретизация концепции. Оформление диссертации.

Обобщение полученных данных позволило сформировать валеологиче-скую грамотность как способ улучшения здоровья взрослого человека и конкретного учителя, а также как средство достижения профессиональной зрелости педагога.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что определение здоровья и валеологической грамотности взрослого и конкретного учителя дано через ценностные и смыслообразующие отношения, которые использовались для создания программы нравственного личностного роста и индивидуальной программы здорового образа жизни взрослого человекам построения профессиональной подготовки педагога на курсах последипломного / образования;

• На основе акмеологической концепции школьного и последипломного образования (Максимова В.Н.) создана модель валеологической грамотности, имеющей влияние на состояние здоровья взрослого и конкретно учителя, которую можно взять за основу в целях ее дальнейшей личностной корректировки; апробирована модель образовательной системы, нацеленной на формирование валеологической грамотности как компонента общей культуры взрослого человека;

• Выявлена связь валеологической грамотности взрослого и конкретно учителя с их здоровьем, жизненной и профессиональной успешностью. На основе учета индивидуальной системы ценностей создана методика валеологического мониторинга жизни взрослых и конкретно педагога, следование которой улучшает здоровье и приводит к жизненной успешности и профессиональному росту

Разработана совокупность педагогических условий формирования валеологической грамотности в процессе образования взрослых, в новых, адаптированных к валеологическим потребностям, формах организации обучения взрослых, и на курсах последипломного образования педагогов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны образовательные программы с целью формирования валеологической грамотности взрослых и учителей, создана методика и предложены материалы исследований по програмно-методическому обеспечению валеологической подготовки на курсах лектория для взрослых и валеологической подготовки на курсах последипломного образования педагога. Методика и полученные материалы содержат требования к минимальному уровню валеологической подготовки выпускников курсов лектория для взрослых и курсов последипломного образования педагогов (образовательная программа для подготовки педагога-валеолога /1200 учебных часов/ и валеолога-организатора /540 учебных часов/ и методические приложения к ней). Внедрена в практику новая форма организации образования взрослых (школа духовного и физического развития «Единство»), направленная на обеспечение валеологической грамотности населения (Санкт-Петербурга и Ленинградской области). Диссертантом опубликована серия из семи научно-популярных книг для самообразования взрослых в области валеологической грамотности.

Мы предполагаем, что проведенные мероприятия приведут к тому, что общество получит контингент учителей, владеющих валеологической грамотностью, сформированной из морально-нравственных и сгармонизированных психофизических аспектов. Такой педагог прямо или косвенно обучит этой гра • мотности школьников, закладывая основы здорового образа жизни будущего гражданина страны и в конечном итоге здорового общества. С другой стороны, усилия направлены на то, чтобы наиболее активная часть общества, обучающаяся в лекториях для взрослых, овладела основами валеологической грамотности, сформированной из морально-нравственных и сгармонизированных психофизических аспектов. Такой человек, стремясь к здоровому образу жизни, увлечет за собой и своих близких, способствуя созданию здорового общества.

Надежность и достоверность полученных результатов, основных положений и выводов обеспечивается современной методологией педагогических исследований (взаимодействие аксеологического и акмеологического подходов, интеграции и системного анализа), междисциплинарным характером изучаемых проблем, непротиворечивостью методологических оснований работы, сочетанием научно-теоретического и практического подходов, эмпирическим подтверждением основных положений исследования; практическим подтверждением исходных позиций в ходе экспериментов, математическим и логическим анализом полученных результатов, а также успешным применением их в обучаю- 4) щей работе со взрослыми на курсах лектория для взрослых и с учителями на курсах последипломного образования.

На защиту выносится:

1. Концепция формирования валеологической грамотности как компонента общей культуры в новых формах организации образования взрослых и формирования валеологической грамотности как компонента профессиональной культуры учителя в системе последипломного образования педагога.

Разработанная на основе индивидуально-креативного подхода образова • тельная программа профессиональной подготовки учителей, суть которой формирование индивидуального здорового образа жизни учителя (валеоло-гический компонент) и его готовности к решению в педагогической работе задач валеологической грамотности учащихся(профессиональный компонент).

3. Модель системы педагогических условий формирования валеологической грамотности взрослых и учителей, обеспечивающих повышение их здоровья, общей культуры и профессионализма.

4. Модель валеологической грамотности взрослого и педагога как показателя их целостного развития и роста общей и профессиональной культуры; модель целенаправленной образовательной системы.

5. Механизм индивидуальной работы над собой (саморазвития) в процессе образования взрослых и на курсах последипломного образования учителя, обеспечивающий здоровье учителя и способствующий его валеологической грамотности и компетенции, воспитывающий в нем важнейшие профессиональные качества (систему валеологических знаний, умений, навыков, ценностных ориентации и мотивов).

Апробация и внедрение.

Основные научно-теоретические и практические результаты диссертации были представлены для обсуждения в виде докладов на конференциях Ассоциации акмеологических школ и научных сессиях Академии акмеологических наук (секция школьной акмеологии, (руководитель Максимова В.Н.) и Балтийской педагогической академии, а также через публикации автора (7 книг и пять статей).

Апробация концепции формирования валеологической грамотности взрослых и учителя проводилась:

1) в ходе работы филиала школы духовного и физического развития «Единство» под руководством диссертанта с 1995 по 1999 г.г.;

2) на заседаниях кафедры акмеологии и валеологии ЛОИРО с 1995 по 2000 г.г.;

3) в Институте образования взрослых РАО;

4) на международных конференциях в ЛОИРО (1998-2000 г.г.).

5) на курсах последипломного образования в ЛОИРО двух-годичных курсах последипломного образования; на лекционно-практических занятиях в различных кабинетах ЛОИРО (кабинета математики, физики, библиотечных работников, русского языка и т.д.); на выездных областных семинарах с 1995 по 2000 г.г;

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Образование взрослых как средство целостного развития человека

В переходный период развития общества, на рубеже XX и XXI веков, значительно возросла социальная и культурологическая функция системы образования. Это относится и к образованию взрослых. В процессе образования взрослый человек, который стремится к жизненному благополучию и к повышения качества своей жизни, приобщается к новым элементам культуры (культурологиза-ция), к новым условиям социальной жизни через их изучение (социализация), к процессу преобразования себя и осознанию новых смыслов бытия (самореализация). Приобщение к культуре, к обществу и к самому себе в процессе образования сопровождается процессом саморазвития внутренних резервов взрослого человека.

Проблеме образования взрослых посвящены многие исследования (В.Г. Онушкин, А.В. Даринский, Ю.Н. Кулюткин, С.Г. Верш-ловский, Г.С. Сухобский, Е.А. Соколовская, Е.П. Тонконогая и др.). Образование взрослых рассматривается как интегративная человеческая деятельность, которая имеет ярко выраженный социализированный характер в силу гетерогенного возрастного состава о(ЭД(чающихся, с их различным жизненным опытом. Взрослые в процессе образования выступают прежде всего как субъекты жизнедеятельности и развиваются в первую очередь в этом плане. Поэтому в образовательной деятельности ведущую роль играет оценочно-смысловая, ценностно-мировоззренческая ориентация, которая служит движущим фактором, в развитии других компонентов деятельности и человека в целом, включая его здоровье.

Анализируя целостное развитие человека в процессе обучения, мы можем говорить о главном ядре этого развития - личности обучающегося. Личность, развивающаяся во время обучения, претерпевает определенные стадии в своем развитии, известные как общие закономерности обучения. Как и все познавательные компоненты, образование взрослых имеет разные составляющие - социальный, психический, педагогический [12, 141]. В работах многих авторов (Б.Г. Ананьев, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, целью исследования образования взрослых является изучение особенностей учебной деятельности взрослых людей. Следовательно, психологический компонент образования взрослых является новой ветвью возврастной психологии.

Несмотря на специфику проблемы в ее основе лежат общие закономерности построения учебной деятельности личности. Отсюда вытекают поставленные задачи - изучение того, как эти общие закономерности преломляются в зависимости от специфики личности взрослого и характера его учебной деятельности [79]. Ряд ученых выдвинул главную проблему образования - это взрослый человек как субъект обучения, особенности личностных механизмов и определеные психические особенности учебной деятельности взрослого. Среди научных анализов этого вопроса наиболее показательным можно считать многоуровенный анализ проблемы образования взрослых (Ю.Н. Кулюткин, 79):

1. Личностный уровень - исследование учебной деятельности взрослых в общем контексте их жизнедеятельности, планов и ценностной ориентации;

2. Деятельностно-ролевой уровень - изучение взрослого человека как субъекта учения. Предметом анализа является учебная деятельность;

3. Процесуальный уровень - исследование тех психических процессов и состояний, с помощью которых реализуются учебно-познавательные цели. На этом уровне анализ направлен на выявление психической основы построения взрослым человеком процесса решения различных задач -познавательных, мыслительных, мнемических, практических. Существуют общие закономерности соподчинения уровней [79], суть которых заключается в том, что нижележащие уровни иерархически подчинены вышележащим, но вышележащие реализуют себя лишь с помощью нижележащих. Образуется следующая цепочка объективно связанных составляющих: Нейрофизиологические механизмы - психические процессы - учение как вид деятельности - личность и ее жизнедеятельность - социальные отношения. Рассматривая образование взрослых как средство целостного развития человека, мы можем эффективно использовать многоуровневый анализ. Особое место занимает тот факт, что влияние обучения на деятельность взрослого проявляется не только и даже не столько в том, что взрослый применяет на практике полученные знаний, а в другом: 1) у взрослого ученика развивается умственная самостоятельность; 2) обучение способствует формированию активной жизненной позиции. Говоря об образовании взрослых, естественным шагом будет определе ние взрослости как понятия возрастной психологии. Однако антропологиче ская периодизация развития взрослого человека не является общепринятой в геронтологии и психофизиологии [58]. В современной геронтологии до сих пор используется периодизация Д. Биррена - одного из исследователей обу чения взрослых и старения человека: Юность 12 -17 лет; Ранняя зрелость 17-25 лет; Зрелость 25 - 50 лет; Поздняя зрелость 50 - 75 лет; Старость 75 и выше лет. Современные исследователи детализировали и конкретизировали возрастные периоды [46, 79, 84],.

Молодость. Промежуток между 17 и 22 годами. Начинается с социального и профессионального самоопределения личности, накопления жизненного опыта. Приблизительно можно указать на молодость и в 28-30 лет. Период молодости начинается с кризиса возрастного развития личности. Возмужалость. Промежуток между 28(30) до 45(50) лет. Период реализации освоенного, период творческих достижений в труде. На фоне относительной стабилизации проявляется кризис возрастного развития - кризис 30 лет, вследствие переоценки выбора и цели жизни.

Зрелость. Промежуток между 45(50) до 60(70) лет. Период лидерства и старшинства, мудрости, когда значение жизненного опыта ценится очень высоко. Начинается с кризиса возрастного развития личности. Человек подводит итог того, что он успел, понимая, что жизнь стала значительно короче. В этот период наблюдается некоторый упадок психофизиологических возможностей. Снова происходит переоценка жизненных ценностей и целей.

Научные основы обеспечения здоровья в процессе образования

Состояние здоровья современного российского общества критично. Налицо катастрофический геноцид и экоцид страны, депопуляционная демография, растущий алкоголизм, табакизм и наркотизм. Академик В.П. Пет-ленко определил ситуацию в стране, как «валеоцид» России и «умерщвление здоровья нации». Средняя продолжительность жизни в России мужчин и женщин ( г.) составила ,5 и ,3 лет соответственно. В Европе значительно больше, например, во Франции ,8 года у мужчин и лет у женщин. Разрыв более 8 лет у мужчин и около 6 лет у женщин. В сравнении с другими странами разрыв такой же впечатляющий. В США мужчины живут дольше, чем в России на лет, женщины на 7, в Японии - мужчины на лет, женщины на 6,6. Тем не менее, структура смертности населения в России и в передовых странах мира существенно не отличается. Примерно % всех смертей приходится на болезни системы кровообращения и новообразования. Но в России от этих и многих других болезней значительная часть людей умирает в раннем возрасте. Так, от болезней системы кровообращения в России и США умирает примерно на новорожденных. Но на возраст до лет в США приходится % этих смертей, а в России - %. Каждый год население России уменьшается почти на миллион человек. В этой связи, как утверждают специалисты [ , ], не запускается процесс естественного выправления ситуации. Процесс воспроизведения нации и народа России зависит не только от политики государства, но и от здорового образа жизни каждого человека.

Известно, что в стране уже многие годы работают различные лектории для образования взрослых [ , ], на которых в той или иной мере пытаются решать эти вопросы. С другой стороны, в последнее десятилетие в институтах повышения квалификации учителей стали разрабатываться и внедряться в учебный процесс программы, психолого-валеологического образования, в том числе программы направленные на подготовку валеологов педагогического профиля, что важно для сохранения здоровья детского населения. Как правило, для подготовки педагогов-валеологов и педагогов-организаторов валеологической работы используется материалы программ, ведущих ученых педагогов (Л.К. Айзман, Э.Н. Вайнер, В.В. Колбанов, Л.П. Макарова и др.). В современных условиях при отработке сущности и содержания валеологической грамотности наблюдается столкновение как различных мировоззренческих и научных направлений, так и псевдонаучных. Сегодня педагогическая наука как никогда ранее имеет разнообразные точки зрения по вопросам формирования здоровья, но проблема валеологической грамотности учителя, соотнесенная с его мировоззрением, системой его нравственных ценностей остается еще недостаточно разработанной. Таким образом необходимость образования взрослых в области валеологии и подготовки валеологов педагогического профиля в институтах последипломного образования вступает в противоречия с нечеткостью формулировки сущности валеологической грамотности взрослого и педагога.

В последние годы во всем мире отмечается все возрастающее противоречие между общественными потребностями в хорошем здоровье и его неблагоприятной картиной, растущей деформацией биологической природы человека по мере роста научно-технического прогресса. Последний сопровождается глобальными изменениями в современном мире. Особенно разрушительные формы приняли эти изменения на бывшем постсоветском пространстве. Темпы социальных, экономических, технологических и даже климатических изменений требуют от человека быстрой адаптации и переадаптации к условиям жизни и деятельности

Обществоведы отмечают, что характерной чертой нашего времени является прогрессирующая нестабильность [ , ]. Если добавить сюда изменение характера трудовых процессов, растущие темпы урбани- зации и снижение материального благосостояния народа, то станет очевидным, что наш современник живет в мире, далеком от тех условий, к которым были когда-то приспособлены его предки. Все это не может не отразиться на биологической природе человека и как результат мы наблюдаем - снижение функциональных резервов организма в целом, нарушение реактивности и резистентности, процессов саморегуляции и репродукции, рождение ослабленного потомства и многое другое, резко отличающее наших современников от своих предков. Все вышеперечисленные общечеловеческие проблемы, в частности, касаются и педагогического сообщества, влияя на жизнь учителей, ведя к болезням именно в педагогической среде.

Изменяется характер патологии современного человека. Ее характеризуют эпидемии хронических неинфекционных заболеваний, появление новых (около новых нозологических форм за последние лет), а также возвращение некогда побежденных заболеваний (туберкулез, малярия, холера и др.). Л главное - появились полисиндромные состояния, которые составляют особую проблему как для медицины, так и для педагогики здорового образа жизни [ , , ].

Основная причина смерти ( - %) наших современников -хронические неинфекционные заболевания: сердечно-сосудистые, опухолевой природы, системы дыхания, эндокринные. В истории борьбы с этой группой заболеваний можно выделить три этапа:

1) клинический; 2) профилактический, основанный на концепции факторов риска; 3) профилактический, основанный на декларации Европейского Бюро ВОЗ "Здоровье для всех" ( ). На последний, профилактический этап можно окзывать сознательное влияние, придерживаясь основ здорового образа жизни и создав индивидуальную оздоровительную систему, изменяя и корректируя собственные психологические установки и базовые потребности.

Опыт формирования валеологической грамотности взрослых в работе школы «Единство»

Состояние здоровья современного социума является критичным и нуждается в срочном кардинальном улучшении. Одним из способов улучшения здоровья граждан является работа педагогов-валеологов со взрослым населением. Исследование данного вопроса осуществлялось в два этапа:

I этап - решались две основные задачи 1) изучение состояния возможностей валеологической работы с населением во временных педагогических центрах (школах);

2) отработка модели образовательной системы в школе «Единство», целенаправленной на формирование валеологической грамотности взрослого населения (содержания, форм работы, организационно-педагогических и психолого-педагогических условий, диагностики результативности по определенным критериям);

II этап - экспериментальная работа с отдельным потоком слушателей, в котором осуществлялась целенаправленная диагностика в начале и в конце обу чения.

Социологи отмечают, что в стране, уже длительный период времени функционируют различные образовательные курсы для населения, которые можно условно назвать: «лектории образования для взрослых». Тематика этих временных педагогических центров очень разнообразна, но можно выделить четыре основных направления: 1. Здоровье человека; 2. Успешность в жизни; 3. Решение внутренних психосоматических проблем; 4. Духовно-нравственная ориентация.

Научное сообщество неоднократно заявляло, что реализация вышеперечисленных направлений в значительном числе случаев проводилась псевдонаучными методами. Под «псевдонаучными» методами мы понимаем методы, не принятые научным сообществом ввиду их ошибочности или не принадлежности научной области.

Диссертант сделал попытку провести экспертную оценку соотношения псевдонаучных и научных методов помощи населению в этих временных педагогических центра (по наиболее крупным Домам культуры Санкт Петербурга). Динамика псевдонаучных методов по годам составила: 1985 по 1989 г.г. - от 60% до 80%; 1990 по 1992 г.г. - от 50% до 70%; 1993 по 1995 г.г. - от 40 до 60%; 1996 по 1997 г.г. -до 50% ; 1998 по 2000 г.г. - до 40%;

Уменьшение процента псевдонаучных методов в образовании взрослого населения к 2000 году мы связываем с развитие таких наук, как акмеология, ге ронтология и валеология.

Наряду с псевдонаучными программами есть полезные и эффективные программы работы с населением. Они позволяют при грамотном и системном их составлении и правильной реализации запустить позитивный процесс выправле ния ситуации с состоянием здоровья населения. Одновременно решается про блема внедрения в массы основ здорового образа жизни, процесс идет процесс формирования валеологической грамотности, методов ее эффективного использования. Активная часть населения осознает, что физическое здоровье во многом зависит от психосоматического фактора, а последний - от духовно-нравственного развития личности.

Ситуация критичности в области здоровья населения возникла в основном вследствие переходного экономического периода в России, временная протяженность которого по разным оценкам специалистов может составлять от 10 до 20 лет [160]. В условиях современной отечественной рыночной экономики возможности профилактической медицины близки к нулю, и население вынужденно решать проблемы своего здоровья и оздоровления самостоятельно. В создавшейся ситуации пропаганда здорового образа жизни педагогами-валеологами в государственных, частных учебных и во временных педагогических центрах является единственной альтернативой тотального неблагополучия в этой области. Это трубует поиска новых, нетрадиционных форм образования взрослых. Одной из форм деятельности по исправлению ситуации является организация диссертантом в 1987 году временного педагогического центра - двухлетней школы духовного и физического развития "Единства", ка к эффективной формы валеологического образования.

Школа "Единство" набиралась по принципу добровольного платного обучения во временном педагогическом центре. Занятия проводились в арендованном зале специалистами по психолого-валеологической работе. На первом этапе исследования слушатели делились на три группы по 30-40 человек, обучение которых проходило в четыре этапа.

Этап Первый - ознакомительный проблемно-диагностический. Длится одну неделю (при частоте посещения курсов две встречи в неделю).

На этом этапе проводится анализ состава (возраст, образование) слушателей, их знакомят с программой будущих занятий. Им предлагается заполнить анкету (см. Приложение 1), выясняется уровень подготовки, эрудиции, конфликтности, мотивы, по которым слушатель пришел на курсы, учитываются пожелания по программе и порядку проведения занятий. В соответствии с полученной информацией слушателей, с дальнейшей корректировкой в процессе обучения, делят на три группы. Перед иллюстрацией этой процедуры проанализируем усредненные данные по составу слушателей.

Усредненные данные состава слушателей школы «Единства» по возрастным и социальным характеристикам в период с 1992 по 1998 г.г.: 1. По возрастному составу - средний возраст 45 лет; 2. По половой принадлежности - 90% женщин; 2% девушек до 18 лет; 1% юношей до 18 лет; 7% мужчин; 3. По семейному положению: 3.1. Состоящие в удачном браке - 2% 3.2. Состоящие в неудачном браке - 30% 3.3. Не состоящие в браке на данный момент - 30% 3.4. Никогда не состояли в браке - 23% 3.5. Состоят во втором браке - 15 % 4. По гуманитарному и техническому образованию: 4.1. Гуманитарии - 45% (без врачей); 4.2. Врачи - 5% 4.3. Технические работники - 3 8% 4.4. Рабочие -10% 5. Студенты-2%

Как видим, наибольший интерес к своему здоровью и образованию прояв-лют взрослые в среднем возрасте (период зрелости); женщины; лица, не состоящие в браке; имеющие гуманитарное образование.

Опыт формирования валеологической грамотности в процессе последипломного образования педагогов

Формирование валеологической грамотности, как было указано выше -это прежде всего знания и умения, обеспечивающие высокое качество профессиональной деятельности в области сохранения и укрепления здоровья учащихся и своего здоровья. Осуществление такой сложной задачи невозможно без выяснения готовности педагога к этому виду деятельности. Для определения готовности педагога необходимо учесть его профессиональные запросы. Для осуществления этой задачи диссертантом велась статистика с 1995 по 1999г.г. Причем, во время анкетирования учителей выяснялся весь основной массив данных профессиональных запросов учителей, пришедших на курсы ЛОИРО. Параллельно с этим методом опроса, бесед и анкетирования были выяснены основные мотивы, приводящие педагогов на курсы повышения квалификации. Данные эти сведены в Таблицу 5

Профессиональные запросы учителей курсов повышения квалификации

Данные, представленные в таблице, явились дополнительным ориентиром для проведения завершающего этапа валеологического эксперимента, в русле гипотезы диссертации. Благодаря полученным данным были осуществлены следующие мероприятия:

1. Разработка и реализация образовательных маршрутов учителей, обучающихся валеологической грамотности на курсах повышения квалификации с учетом их профессиональных ожиданий;

2. Разработка содержания учебных заданий, обеспечивающих применение учителями теоретических знаний для решения практических педагогических задач;

3. Разработка, внедрение и апробация учебных заданий в виде домаш них заданий, позволяющая на личном опыте проверить эффектив ность преподаваемой на курсах ЛОИРО валеологической грамотно сти в организации собственного здорового образа жизни и валеоло гической работы в школе или ДОУ.

Педагогическая работа по формированию валеологической грамотности проводилась в ЛОИРО с педагогами-валеологами, с учителями предметниками, библиотечными работниками, дошкольными воспитателями с 1996 года. Подготовка осуществлялась в группах, обучающихся по Учебно-тематическим планам, разрабатываемых диссертантом совместно с коллегами кафедры акмеологии и валеологии. Учебно-тематические планы подразделялись на 24 часа (Проблемные курсы по валеологии для педагогов предметников), 72 часа (Актуальные проблемы современной валеологии), 72 часа (Учебно-тематический план проблем дошкольных учреждений), 524 часа (Учебно-тематический план подготовки учителей как валеологов), 1200 часов (Учебный план переподготовки по новой специальности «педагог-валеолог»). Подготовка к данной работе началась с 1995 г. и уже в 1996 начали функционировать двухгодичные курсы подготовки валеологов, на которых учились две группы педагогов-валеологов, учителя валеологии и валеологи организаторы. В 1999-2000г.г. были проведены годичные курсы подготовки, и в 1999г. начали работу годичные курсы подготовки учителей валеологов по теме «Содержание и методика преподавания школьного курса валеологии». Параллельно с этой работой проводились краткосрочные курсы повышения квали-фикации(от 24 до 72 часов) по валеологической грамотности с учителями-предметниками, библиотечными работниками и дошкольными воспитателями. Образовательные программы и учебно-теоретические планы представлены в Приложении 1.

Наиболее полный курс валеологического образования - это двухгодичное обучение учителей в целях переподготовки по новой специальности «пе-дагог-валеолог» (1200 часов). Образовательная программа, составленная при активном участии диссертанта, включает основы общей валеологии и педагогической валеологии, которые изучаются в контексте акмеологической концепции школьного образования (раздел «Основы школьной валеологии»). Этот подход позволяет целостно освоить проблему здоровья, как социально-педагогическую, медицинскую, генетическую, психологическую, нравственную. Рассматриваются вопросы дошкольной и школьной валеологии, психологии здоровья и здоровья семьи. Педагоги изучают различные авторские программы по валеологии как учебному предмету в школе и методику преподавания этого предмета. В период педагогической практики в школе слушатели курсов самостоятельно проводят уроки здоровья, валеологические беседы, конференции, читают лекции для учителей, учащихся и родителей, осуществляют диагностику здоровья учащихся и валеологический анализ состояния педагогического процесса.