Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей в педагогическом вузе
1.1. Информационное обеспечение качества подготовки будущего учителя как веление времени 13
1.2. Дидактические функции и коммуникативные возможности аудиовизуальных средств трансляции учебно-научной информации 31
1.3. Моделирование процесса формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности аудиовизуальными средствами 48
Выводы 74
Глава 2. Содержание и технология формирования информационной грамотности студентов- гуманитариев на основе межпредметной интеграции
2.1. Технология применения аудиовизуальных средств на основе межпредметной интеграции при решении студентами-гуманитариями учебных задач 77
2.2. Эффективности использования аудиовизуальных средств студентами-гуманитариями на учебных занятиях 90
2.3. Диагностика уровней сформированности информационной грамотности студентов-гуманитариев 104
Выводы 112
Заключение 116
Библиографический список использованной литературы 120
Приложение
- Информационное обеспечение качества подготовки будущего учителя как веление времени
- Дидактические функции и коммуникативные возможности аудиовизуальных средств трансляции учебно-научной информации
- Технология применения аудиовизуальных средств на основе межпредметной интеграции при решении студентами-гуманитариями учебных задач
- Эффективности использования аудиовизуальных средств студентами-гуманитариями на учебных занятиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Интерес современной образовательной практики к вопросам формирования общепредметных умений и навыков студентов педагогических специальностей, активизации их информационно-технологической деятельности и её сопряженности с реалиями нынешнего российского общества необычайно высок. Необходимость качественного обновления технологий получения и последующего использования разнообразных знаний об окружающем и внутреннем мире человека стала закономерным следствием тех масштабных изменений, которые последовали за компьютеризацией основных областей человеческой жизнедеятельности.
Применение аудиовизуальных и компьютерных технологий
способствует формированию у студентов педагогических специальностей информационной грамотности, умений и навыков поиска информации, её анализа, распространения и представления, а также выработке обоснованных мнений, позволяющих предсказывать, планировать и контролировать информационные процессы быстро и наиболее эффективным образом. Поиск специалистами соответствующих способов деятельности личности в новой информационной среде находит свое обоснование в разработке понятия «информационная грамотность» как одной из составляющей общей культуры человека.
Быстрые темпы развития компьютерных и коммуникационных технологий привели к широкому внедрению технических и аудиовизуальных средств обучения в процесс подготовки студентов педагогических специальностей, позволяющих обеспечивать высокий уровень информационной готовности выпускников педагогического вуза. Глубокое изучение роли и места информационных, технических и аудиовизуальных средств обучения, в том числе в системе педагогического образования нашло отражение в трудах Б.С. Гершунского [48] ЯЛ. Вагряменко [39], И.В. Роберт [105], СВ. Панюковой [134] и др.
Стратегические направления совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей разработаны в трудах И.А. Зимней [74], В.А. Сластенина [146], Н.Б. Шмелевой [181] и др.
Мы считаем, что одним из направлений активных поисков новых педагогических решений, способствующих формированию информационной грамотности у студентов, является интеграция. Миропонимание студентов должно быть основано на знаниях, интегрально отражающих возрастающую информационную емкость образовательного пространства. Эффективность усвоения информации достигается лишь в процессе активной деятельности, поэтому исследования по формированию информационной грамотности в процессе подготовки будущих учителей в педагогическом вузе приобретает особую актуальность.
Анализ Стандарта высшего педагогического профессионального образования и проекта стандарта образования обнаруживает взаимосвязь их предметных областей, целей и задач, что свидетельствует о том, что информационную грамотность у студентов педагогических специальностей необходимо развивать не только узкопрофессиональными средствами, но и с помощью таких дисциплин, как «Технические и аудиовизуальные средства», «Математика и информатика». В этой связи мы отмечаем, что некоторые разделы базовых курсов специальности «Педагогика начального образования» и «Педагогика дошкольного образования» в высшей школе могут быть модернизированы и направлены на развитие информационной грамотности. Это позволит студентам-гуманитариям педагогических специальностей активно включать информацию в свою учебную и повседневную жизнь и развивать не только технократическое, но и технологическое мышление. В то же время и элективные курсы по информатике могут позволить студентам-гуманитариям не только демонстрировать высокий уровень информационной грамотности в повседневной жизни, но и проявлять профессионализм в педагогической деятельности.
5 На основании анализа научной литературы и педагогической практики выявлены следующие противоречия:
- между теоретической обоснованностью необходимости развития
информационной грамотности студентов-гуманитариев и недостаточным
количеством в Государственном стандарте высшего профессионального
образования дисциплин, обеспечивающих данный процесс;
между адаптационными сложностями вхождения большинства студентов-гуманитариев в вузовскую образовательную среду, а затем необходимостью подготовки к информационным технологиям и отсутствием целенаправленного развития таковой в педагогических вузах;
между существующей совокупностью целей обучения дисциплин «Информатика и математика», «Технические и аудиовизуальные технические средства», «Локальная сеть и Интернет»» в педагогическом вузе и отсутствием необходимости целеполагания в повышении уровня информационной грамотности у студентов гуманитарных специальностей;
- между требуемым и реальным уровнем межпредметной интеграции технических и аудиовизуальных средств и информатики, что позволит реально повысить уровень информационной грамотности студентов-гуманитариев.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования информационной грамотности студентов-гуманитариев в процессе освоения ими информационных и аудиовизуальных технологий.
Объект исследования: процесс формирования информационной грамотности студентов-гуманитариев средствами аудиовизуальных технологий.
Предмет исследования: аудиовизуальная поддержка учебно-образовательного процесса у студентов-гуманитариев в педагогическом вузе.
Гипотеза исследования: информационная грамотность студентов-гуманитариев в педагогическом вузе может быть успешно сформирована в процессе освоения ими аудиовизуальных и информационных технологий, если:
этот процесс имеет направленный характер и учитывает особенности информатизации образовательной среды;
структура и содержание процесса формирования информационной грамотности студентов-гуманитариев являются неотъемлемой частью технологической подготовки будущих педагогов;
процесс освоения аудиовизуальных и информационных технологий базируется на принципах межпредметной интеграции.
В соответствии с проблемой исследования, целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи:
Раскрыть сущность информационной грамотности студентов-гуманитариев в аспекте межпредметной интеграции естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин.
Теоретически обосновать необходимость освоения студентами педагогических специальностей аудиовизуальных и информационных технологий с целью повышения уровня их информационной грамотности.
Разработать модель формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности аудиовизуальными средствами.
Выявить педагогические условия формирования информационной грамотности студентов, разработать критерии и показатели, позволяющие оценить уровень информационной грамотности студентов в практике педагогической деятельности.
Определить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования информационной грамотности студентов-гуманитариев в профессионально-педагогической деятельности и разработать практические рекомендации по использованию технических и аудиовизуальных средств в процессе подготовки будущих учителей начальной школы.
7 Теоретико-методологической основой исследования являются:
- философские положения о взаимосвязи информации, культурного
и социального опыта в аспекте инновационных процессов и технологий;
теоретические разработки отечественной педагогики, ориентирующие теорию и практику развития информационной готовности обучаемых на основе межпредметной интеграции;
- деятельностный подход как основа общего, психологического и
профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев [10], В.П. Беспалько
[25], Б.С. Гершунский [49], В.А. Сластенин [145] и др.);
- информационный подход и фундаментальные разработки в
области информатизации и реализации информационных средств
обучения (Я.А. Ваграменко [39], А.А. Кузнецов [100], С.В.Панюкова
[135], И.В.Роберт [105] и др.);
исследования региональных авторов по внедрению информационных технологий и программных средств в учебно-познавательный процесс (Е.А. Барахсанова [17], О.Г. Готовцева [50], А.И. Данилова [60], А.В. Жожиков [77], Т.Н. Лукина [118], А.А. Слободчикова [150] и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы:
теоретический: анализ и формализация педагогических, философских, научных трудов по представленной проблеме, анализ материалов по информатизации образования, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по психолого-педагогическим и организационным аспектам компьютеризации образования, технической литературы по реализации технологий, используемых с применением средств мультимедиа;
эмпирический: наблюдение, сравнение, измерение, анкетный опрос, собеседование, тестирование, моделирование;
экспериментальный: статистическая обработка данных
8 педагогического эксперимента.
Базой научного исследования явился факультет педагогики начального образования Педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова». Исследование осуществлялось с 1999 по 2007 г.
Этапы исследования. На первом этапе (1999-2001 гг.) был осуществлен теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования. Проводилось наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов с целью выявления особенностей реальной практики образования; осуществлен констатирующий эксперимент, с помощью которого выявлен актуальный уровень востребованности использования аудиовизуальной технологии для технологической подготовки студентов педагогических специальностей.
На втором этапе (2002-2004 гг.) проводились опытно-экспериментальная проверка и уточнение теоретической основы модели формирования информационной грамотности у студентов-гуманитариев на основе межпредметной интеграции; определялись педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование информационной грамотности студентов на основе межпредметной интеграции в экспериментальной и контрольной группах; апробировалась программа спецкурса «Аудиовизуальные технологии с компьютерным моделированием»; использовался метод теоретического моделирования, проводилось тестирование студентов.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) обобщался и систематизировался материал эксперимента по обеспечению формирования информационной грамотности у студентов на основе межпредметной интеграции в системе педагогического образования. С помощью методов математической статистики проведены обработка и анализ результатов экспериментальной деятельности, подтвердивших гипотезу исследования. Осуществлено оформление диссертационного исследования.
9 Научная новизна исследования:
определен концептуальный подход к педагогическому обеспечению процесса формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности, заключающийся в осуществлении межпредметной интеграции как основы для развития у них практических умений и навыков поиска информации, её анализа, распространения, представления и рационального применения;
систематизированы теоретические основы формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности аудиовизуальными средствами;
- разработана модель формирования у студентов-гуманитариев
информационной грамотности аудиовизуальными средствами, включающая в
себя методологические подходы к организации образовательного процесса:
деятельностный, информационный, системный; задачи информатизации
образования; содержание обучения информационным технологиям, формы
организации обучения, а также диагностический инструментарий для
определения уровней информационной грамотности студентов в условиях
информатизации образовательной среды обучения;
- определены педагогические условия формирования у студентов-
гуманитариев информационной грамотности аудиовизуальными средствами:
структурирование содержания обучения как системы обобщенных
интегрированных знаний; обеспечение информационной активности и
готовности студентов-гуманитариев педагогических специальностей к
взаимодействию с естественной образовательной средой; учет особенностей
восприятия и переработки информации средствами аудиовизуальной
и информационной технологий;
- уточнены и апробированы на практике критерии, показатели и уровни
определения у студентов-гуманитариев информационной грамотности
аудиовизуальными средствами.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнено определение понятия «информационная грамотность»
10 как самоорганизующееся новообразование, возникающее в процессе информационного обучения;
- разработана модель формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности аудиовизуальными средствами и её реализации в образовательном процессе педагогического вуза.
Практическая значимость исследования: разработаны, внедрены в образовательную деятельность педагогического института курсы по выбору, ориентированные на обеспечение процесса формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности аудиовизуальными средствами, и включены в программы курсов повышения квалификации учителей начальной школы региона; подготовлены методические рекомендации по использованию аудиовизуальных технологий в практике образовательных учреждений; разработана и внедрена в образовательную деятельность педагогического института программа авторских курсов по использованию технических и аудиовизуальных средств. Результаты исследования могут быть использованы в практике образовательных учреждений, в системе профессиональной подготовки педагогов и повышения их квалификации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются логикой и сравнительным анализом данных с помощью различных методов педагогического исследования, их репрезентативностью; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; достижением позитивных изменений у студентов-гуманитариев практических знаний по использованию технических и аудиовизуальных средств обучения.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались и получили положительную оценку на ежегодных межрегиональных (межрегиональная научно-методическая конференция от 2-3 февраля 2005 г. «Комплексная оценка деятельности вуза
как мониторинг системы качества образования и воспитания», г. Якутск, республиканских (научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике», 2001 г., г. Якутск); научно-практическая конференция «Университет XXI века: достижения, перспективы, стратегия развития», 2006 г., г. Якутск) научно-практических конференциях высших учебных заведений. Представленные в работе материалы нашли отражение в статьях, тезисах, учебных программах и пособиях. Разработаны два новых спецкурса по выбору: «Аудиовизуальная и мультимедийная технология», «Основы медиаграмотности студентов» для студентов - 2-4 курсов факультета педагогики начального образования педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова».
На защиту выносятся следующие положения:
Педагогическое обеспечение процесса формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности средствами аудиовизуальных и информационных технологий является актуальной проблемой, предусматривающей создание многомерной информационной образовательной среды, способствующей развитию общеучебного (теоретических и практических навыков) и творческого потенциала личности обучаемых.
Модель формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности аудиовизуальными средствами является сложной педагогической системой, сконструированной на основе системно-деятельностного подхода. Она состоит из 3 блоков:
компоненты педагогического обеспечения (методолого-теоретической, методической и практической направленности информационно-технологической компетентности будущего учителя);
компоненты информационной готовности (потребностно-мотивационный, когнитивный, операционально-действенный, оценочно-рефлексивный);
уровни информационной грамотности студентов-гуманитариев (профессионально-творческий; поисково-познавательный; ознакомительно-репродуктивный).
3. Эффективность процесса формирования информационной грамотности студентов-гуманитариев обеспечивается: моделированием различных видов и форм информационно-образовательной деятельности на основе межпредметной интеграции и их свободным выбором в условиях информатизации образовательной среды; определением педагогических условий, способствующих успешному формированию информационной грамотности на основе поэтапного включения аудиовизуальных и информационных средств в учебно-образовательный процесс; созданием информационно-образовательной среды.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Информационное обеспечение качества подготовки будущего учителя как веление времени
В последнее время качество стало признанным приоритетом современного образования. Об этом свидетельствуют: содержание основных документов образования, определяющих его функционирование и развитие на предстоящие годы [71, 95], большое количество научных публикаций, выступления чиновников самого высокого ранга. Качеству образования уделяется большое внимание на всех уровнях управления образованием в Российской Федерации [26, 56, 96, 119, 139, 153, 154, 162 и др.], а также в развитых странах мира [90, 133, 180]. В научном плане наибольший интерес представляет установление его сущности, индивидуальной и общественной значимости, роли в оценках образовательных систем и результатов образования.
В настоящее время можно констатировать многозначность толкования понятия «качество образования». Такая многозначность есть следствие существования различных научных концепций, педагогических школ, технологий в каждой из которых может иметь место свое понимание качества образования. По сути, все известные научные определения качества образования можно разделить на две большие группы. Первую (не по значимости) группу составляют определения, в которых «качество образования» представлено с точки зрения удовлетворения потребностей человека, общества, государства. Вторую группу составляют определения, в которых «качество образования» представлено как соотношение цели и результатов образования в условиях модернизации и информатизации. К первой группе можно отнести, например, определения, данные в работах A.M. Моисеева, В.П. Панасюка, В.А. Кальней, СЕ. Шишов [126, 134, 180], а ко второй группе - определения, представленные в работах В.М. Полонского, М.М. Поташника [137, 139]. Можно также сказать, что первая группа определений характеризует мотивационный подход, а вторая группа — целевой подход к качеству образования. Например, в книге СЕ. Шишова и В.А. Кальней [180] качество образования представлено как «степень удовлетворения ожиданий различных участников процесса образования от предоставляемых образовательным учреждением образовательных услуг». А в монографии под редакцией М.М. Поташника [139] под качеством образования понимается «соотношение цели и результата, как мера достижения; цели при том, что цели (результаты) заданы операционально и спрогнозированы в зоне ближайшего развития школьника».
В сфере материального производства качество нередко рассматривается еще с одной стороны, как соответствие произведенной продукции действующим стандартам и нормам. В сфере образования стандартизация, в основном, касается условий в которых осуществляется образовательный процесс и которые отражены в требованиях лицензионной экспертизы (помещения, учебники, кадры). И отчасти - результатов обучения, отраженных в требованиях аттестационной экспертизы (содержание обучения, объемы учебной нагрузки, уровень подготовки выпускников). Однако стандарты не касаются способов педагогической деятельности, а результаты образовательного процесса не охватывают воспитание и развитие выпускников, уровень их культуры, нравственные качества, социальную адаптацию и многое другое,. Поэтому подход к качеству образования; на основе соответствия действующим стандартам и нормам существенно сужает возможности исследования и оценок образования. Отметим также, что соответствие стандартам и нормам можно отнести к первой группе определений качества образования (удовлетворение потребностей), поскольку соответствие стандартам и; нормам можно рассматривать как удовлетворение потребностей государства. При этом важно, чтобы стандартизация осуществлялась не в ущерб интересам человека и общества.
Взгляды на качество и цели образования фактически отражают его ценности. В Большом энциклопедическом словаре Кирилла и Мефодия [30] ценность определена как «положительная или отрицательная значимость объектов окружающего мира для человека, социальной группы, общества в целом, определяемая не их свойствами самими по себе, а их вовлеченностью в сферу человеческой жизнедеятельности, интересов и потребностей, социальных отношений; критерий и способы оценки этой значимости, выраженные в нравственных принципах и нормах, идеалах, установках, целях». Различают материальные, общественно-политические, духовные ценности. Выбор ценностей определяет и цели, и отношение к качеству. В связи с этим представим наш подход к понятию «качества образования», который можно обозначить как аксиологический. Он не противопоставляется предложенным ранее, а, скорее всего, дополняет и объединяет их в аспекте ценностей образования.
Качество есть категория социальных систем. Оно многогранно и проявляется во всех сферах деятельности человека: в производстве, в потреблении, в организации и предоставлении услуг. Феномен качества возникает всякий раз, когда появляется необходимость выразить свое отношение к вещам, созданным для человека, к процессу деятельности человека. Качество произведенной вещи определяется через ее свойства, имеющие ценность с точки зрения потребителя, через ее способность удовлетворять определенные потребности человека - жизнеобеспечивающие, функциональные, духовные, эстетические. При этом заметим, что результаты есть свершившийся факт: в каждый данный момент времени они необратимы. Процесс же, как динамичное явление, более подвержен изменениям, коррекции. Качество деятельности человека или группы людей определяется через отношение других людей к процессу и результатам этой деятельности. Качество есть ценностное отношение к вещам, созданным человеком, или к процессу деятельности человека.
Качество образования есть ценностное отношение человека, общества и государства к процессам, имеющим место в системе образования, прежде всего к воспитанию и обучению. Главные «вечные» ценности образования -приобщение человека к миру культуры, развитие личностных качеств, приобретение жизненно важных знаний и умений - реализуются именно в процессе воспитания и обучения. Развитость физических, когнитивных и психосоциальных качеств личности обучаемых определяет готовность человека к успешной жизни в современном обществе и поэтому является главными результатами общего среднего образования. Очевидно, качество современного образования определяется не только мировоззренческой направленностью, но и «усилением воспитывающей функции обучения» (В.И. Загвязинский [67], М.М. Поташник [139], Е.А. Ямбург [189]),
Вместе с тем результаты не могут рассматриваться в отрыве от других ценностей человека, прежде всего его физического и психического здоровья, на которое пагубно влияет плохо организованный образовательный процесс. Результаты образования не могут не зависеть также от условий (кадровых, технологических, материально-технических, нормативно-правовых, учебно-методического обеспечения), в которых осуществляется воспитание и обучение. Все это подчеркивает многогранность, многоплановость ценностного содержания качества образования, которое создается всеми субъектами образования и пронизывает всю систему образования. «Так феномен качества становится предметом не только управления, но и научного исследования» [22].
В аспекте качества используется термин «управление качеством образования» [56, 156, 162]. Напрямую управлять качеством невозможно, управление им происходит опосредованно. Действительно, увеличение количества учебников и компьютеров в школе - важно для создания благоприятных условий образовательного процесса. Но их увеличение еще не есть управление качеством, хотя и является компонентом этого управления. Эти меры не приводят к немедленному повышению уровня учебных достижений или к позитивным воспитательным эффектам. Необходим комплекс других важных мер (например, повышение квалификации персонала по новым технологиям воспитания, обучения, управления), без которых ни новые учебники, ни компьютеры не станут средствами повышения качества образования. Поэтому к управлению качеством образования можно отнести всю ту деятельность педагогов и руководителей, которая позитивно влияет на ценностное отношение к образованию со стороны человека, общества и государства.
Дидактические функции и коммуникативные возможности аудиовизуальных средств трансляции учебно-научной информации
21 век - информационного общества - требует от каждого члена общества навыков использования в повседневной жизни не только компьютеров и прикладного программного обеспечения, но и огромного многообразия технических устройств и систем. Информационное общество предъявляет новые требования к системе высшего профессионального педагогического образования. Современный этап развития общества характеризуется непрерывным совершенствованием информационных технологий, которые все шире охватывают различные области человеческой деятельности, что, в свою очередь, приводит к их большей интеллектуализации. Другим не менее значимым проявлением информатизации является повышение уровня информационного обслуживания, доступность любого члена общества к источникам достоверной информации (Г.А. Бордовский [35], B.C. Леднев [109], И.В.Роберт [106] и др.).
Для построения системы профессионального образования, ориентированной на формирование информационной грамотности, преподаватель должен по-новому понимать свою профессиональную деятельность. Необходима смена позиции преподавателя на позицию «педагогической поддержки» обучаемого. Преподавателю важно поддерживать в обучающихся стремление к самостоятельности.
Современное человечество включилось в общеисторический процесс, называемый информатизацией. В . данный период развития общества производство информации становится основным видом деятельности и компьютеризация выступает как часть этого процесса. Развитие информатизации вызвано тем, что человечество осознало ограниченность естественных ресурсов среды своего обитания в связи с усложнением производственных отношений, появлением глобальных проблем, решение которых невозможно прежними средствами [105].
Информация становится главным ресурсом научно-технического и социально-экономического развития мирового сообщества и существенно влияет на ускоренное развитие науки, техники и различных отраслей хозяйства, играет значительную роль в процессах воспитания и образования, культурного общения между людьми, а также в других социальных областях
Информатизация современного общества влечет за собой следующие социальные последствия: увеличение числа занятых в информационной сфере (производители, обработчики, распространители информации); интеллектуализация многих видов труда и повышение требований к общеобразовательной подготовке специалистов, профессиональной подготовке на основе НИТ {новых информационных технологий) (большинство населения должно уметь работать с автоматизированными информационными системами); появление совершенно новых профессий и отмирание существующих (особенно в связи с роботизацией многих рабочих специальностей и внедрением систем искусственного интеллекта). Отсюда очевидно, что информатизация образования становится ключевым условием рразвития общества [100, 103, 104].
НИТ в сфере образования выступают одним из ведущих факторов формирования личности. Понятие информации является основополагающим в этом процессе. Любая деятельность человека представляет собой процесс сбора и переработки информации, принятия на ее основе решений и их выполнения. С появлением современных средств вычислительной техники информация стала выступать в качестве одного из важнейших ресурсов научно-технического прогресса. Информация содержится в человеческой речи, текстах книг, журналов и газет, сообщениях радио и телевидения, показаниях приборов и т.д. Человек воспринимает информацию с помощью органов чувств, хранит и перерабатывает ее с помощью мозга и центральной нервной системы. Понятие информации используется во всех сферах: науке, технике, культуре, социологии и повседневной жизни. Конкретное толкование элементов, связанных с понятием информации, зависит от метода конкретной науки, цели исследования или просто от наших представлений [91].
Объективные обстоятельства, связанные с вступлением общества в информационную стадию своего развития, требуют изменений в образовательных результатах, что может и должно послужить фактором модернизации системы образования, каждой его ступени. Информационное общество требует новой эрудиции, «...которая не представляет собой выученных наизусть фактов и теорий с возможностью их изложения в нужный момент («старая» эрудиция), а превратилась в возможность нахождения нужной информации (новая «эрудиция») [Пломб Т., Брюммельхуис А.]. Национальный план внедрения информационных технологий в подготовке учителя для Нидерландов. World Bank).
Информацию как философскую категорию рассматривают в качестве одного из атрибутов материи, отражающих ее структуру. Классическое определение информации, введенное американскими учеными, трактует ее как такие сведения, которые уменьшают или полностью снимают существовавшую до их получения неопределенность (энтропию). Наименьшее количество информации, снимающей неопределенность системы с двумя равновероятностными состояниями, равно одному биту. Все современные системы коммуникаций построены на этой основе. Так, для реле это наличие электрического тока в катушке (да-нет), для азбуки Морзе - длительность сигнала (точка-тире), для ЭВМ - последовательность нулей и единиц в ячейках памяти (0-1).
Информация как продукт производства имеет следующие качественные отличия от других видов производимой человеком продукции: не уменьшается при потреблении; обладает возможностью одновременного использования многими потребителями; легко и быстро транспортируется на значительные расстояния; производство разнообразной информации возможно с помощью универсальных средств; отсутствуют пределы в росте потребностей в информации; производство и потребление информации сливаются в единый процесс.
Информационные процессы (сбор, обработка и передача информации) всегда играли важную роль в науке, технике и жизни общества. В ходе эволюции человечества просматривается устойчивая тенденция к автоматизации этих процессов, хотя их внутреннее содержание, по существу, осталось неизменным.
Сбор информации - деятельность субъекта, в ходе которой он получает сведения об интересующем его объекте. Сбор информации может производиться или человеком, или с помощью технических средств и систем - аппаратно. Обмен информацией - процесс, в ходе которого источник информации ее передает, а получатель - принимает. Обмен информацией производится с помощью сигналов, являющихся ее материальным носителем. Источниками информации могут быть любые объекты реального мира, обладающие определенными свойствами и способностями. Принятую информацию получатель может использовать неоднократно. С этой целью он должен зафиксировать ее на материальном носителе (магнитном, фото, кино и др.).
Мы считаем, что информационная техника представляет собой материальную основу информационной технологии, с помощью которой осуществляются сбор, хранение, передача и обработка информации. До сере 36 дины XIX в., когда доминирующими были процессы сбора и накопления информации, основу информационной техники составляли перо, чернильница и бумага. Коммуникация (связь) осуществлялась посылкой нарочных с депешами. На смену ручной информационной технике в конце XIX в. пришла механическая (пишущая машинка, телефон, телеграф и др.), что послужило базой для принципиальных изменений в технологии обработки информации. Понадобилось еще много лет, чтобы перейти от запоминания и передачи информации к ее переработке. Это стало возможным с появлением во 2-й половине XX столетия такой информационной техники, как электронные вычислительные машины, положившие начало компьютерной технологии.
Технология применения аудиовизуальных средств на основе межпредметной интеграции при решении студентами-гуманитариями учебных задач
Возможности использования аудиовизуальных технологий в преподавании естественных или технических наук, где знание поддается математическому структурированию, операциональной обработке, достаточно велики. В частности, сегодня активно разрабатываются и используются аудиовизуальные учебные среды по естественнонаучным образовательным областям. Внедрение аудиовизуальных технологий в процесс освоения дисциплин общепрофессионального (педагогического) цикла требует учета специфики педагогического знания.
Педагогика — это гуманитарная наука, в которой часто невозможно дать однозначные ответы на фундаментальные мировоззренческие вопросы. Это затрудняет формализацию педагогического знания; оно не всегда поддается переработке на «язык машины», чтобы быть передаваемым. Как сделать так, чтобы студент не равнодушно просматривал фрагмент видео-или художественного фильма, не формально «перелистывал» страницы печатного или электронного учебного пособия и угадывал ответы на предложенные тесты, а размышлял, решал педагогические ситуации, сопоставлял, думал; почувствовал «вкус» к дискуссии? Ответ на этот вопрос в определенной степени дает организация изучения цикла педагогических дисциплин в контексте формирования у студентов-гуманитариев-будущих учителей школ, навыков овладения содержательно-процессуальными и организационно-методическими основами деятельности учителя. В ходе педагогической подготовки будущий учитель усваивает не только нормы компетентных предметных действий, но и практические навыки использования современных педагогических и информационных технологий, в том числе и компьютерных, отражающих информационно-технологическую подготовленность будущего педагога.
Если предметное содержание будущей профессиональной деятельности обеспечивается материалом учебных дисциплин ОПД и ЕН и педагогических циклов, то информационное обеспечение образовательного процесса осуществляется при оптимальной организации разнообразных форм деятельности студентов и, возможно, при использовании специально созданных адекватно поставленным задачам средств аудиовизуальной поддержки на основе интегративного подхода.
Для выяснения реального состояния проблемы нами был проведен констатирующий эксперимент, основными задачами которого были следующие: 1) исследование проблемы использования аудиовизуальных средств при изучении педагогических дисциплин, которое включало в себя выяснение того, используются ли на занятиях по педагогическим дисциплинам средства аудиовизуальной поддержки и если не используются, то по какой причине. Кроме того, мы изучали отношение преподавателей и студентов к проблеме использования средств аудиовизуальной поддержки. 2) изучение опыта преподавателей по дисциплинам ОПД и ЕН, использующих в своей работе современные аудиовизуальные средства.
Охарактеризуем сначала результаты изучения состояния проблемы использования аудиовизуальной поддержки в процессе изучения общепрофессиональных, педагогических и естественнонаучных дисциплин «Введение в профессиональную педагогическую деятельность», «Технические и аудиовизуальные средства», «Математика и информатика» в педагогическом институте Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова. Исследование проводилось на базе педагогического института ЯГУ. В эксперименте принимали участие студенты факультета педагогики начального образования, дошкольного воспитания, управления и менеджмента. Кроме того, в эксперименте принимали участие преподаватели кафедры компьютерных технологий обучения инженерно-педагогического института. Всего в эксперименте принимало участие 203 студента и 17 преподавателей.
Выбор критериев имеет свои трудности, так как нет общепринятых определений понятий «критерий» и «показатель». Мы для проведения опытно-экспериментальной работы придерживались следующих понятий: «критерий» — это средство, с помощью которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, это мерило оценки. Выступая в роли мерила, нормы, критерий служит идеальным образцом, выражает высший уровень изучаемого явления. Сравнивая с ним реальные явления, можно установить степень их соответствия (приближения) к норме, идеалу; «показатель» в этом случае является конкретным измерителем критерия, он делает критерий доступным для наблюдения и измерения.
Главная характеристика показателя - конкретность позволяет рассматривать его как более частное по отношению к критерию. Из этого следует, что один и тот же критерий может иметь несколько показателей.
Критерии и показатели должны удовлетворять следующим требованиям: - являться объективными, т.е. независимыми от личностных качеств исследователя; - включать в себя самые существенные аспекты исследуемого объекта или явления; - формулироваться коротко, ясно и точно; - измерять именно то, что хочет проверить исследователь. Коллектив разработчиков кафедры компьютерных технологий инженерно-педагогического института Якутского государственного университета приводит следующую структуру содержания профессионально-педагогической задачи: - мотивационно-проблемный блок назначение которого заключается в том, чтобы сориентировать студента на понимание и осознание актуальности задачи как в плане саморазвития, так и в плане взаимодействия с другими участниками образовательного процесса; - блок ресурсного обеспечения процесса поиска решения. Этот блок предназначен для того, чтобы наиболее полно снабдить студента информационными ресурсами, обеспечивающими глубокое проникновение в суть проблемы. Он должен максимально раскрыть содержательные аспекты поставленной задачи. Одним из вариантов может быть аудиовизуальная поддержка, предоставляющая студенту все возможные источники искомой информации.
Эффективности использования аудиовизуальных средств студентами-гуманитариями на учебных занятиях
Для определения эффективности использования аудиовизуальной поддержки на занятиях по дисциплинам ОПД, ЕН и педагогике мы приняли для себя следующие предварительные посылки. Известно, что степень эффективности может определяться по двум группам критериев: информационным и функциональным. В совокупности они дают универсальную формулу эффективности - «наибольший результат при наименьших затратах».
В реальной практике довольно редко удается снизить уровень затрат, в связи с чем эффективность рассматривается скорее как соотношение, в котором результат либо чуть больше, либо равен затратам, но, главное, никак не меньше. Исходя из цели нашего исследования, мы проводили анализ эффективности только по функциональным показателям.
Практически нас интересовал вопрос: в какой мере при данных условиях аудиовизуальная поддержка влияет на развитие умений студентов решать профессионально-педагогические задачи? В логике компетентностного подхода процесс решения студентом задачи может быть представлен следующим образом: 1) осознание проблемной ситуации и ее вербализация; 2) поиск информации различными методами, включая диагностические процедуры; 3) перевод задачи в группу вопросов и необходимых действий; 4) покомпонентный и целостный анализ задачи; 5) конструирование способов решения задачи и выбор инструментария; 6) обоснование (аргументация) выбора инструментария; 7) оценка сформулированных решений и выводов (в том числе с опорой на «внешние» экспертные суждения); 8) установление соответствия предлагаемого решения этико-правовым нормам исследовательской и проектной деятельности; 9) представление решения в виде текста, системы знаков (условных обозначений), таблицы, диаграммы, графика, рисунка, схемы, звуковой (видео-) информации или их сочетания; 10) учет контекста (если необходимо) в виде комментария. Нами были выделены структурные компоненты решения задачи в качестве критериев. В качестве показателей по каждому критерию были определены следующие: - мотивационный критерий — интерес к использованию новых информационных технологий и аудиовизуальных средств в преподавании ОПД и ЕН; - информационный критерий — умение получать информацию из различных источников; - умение использовать средства аудиовизуальной поддержки; - умение представлять информацию различными способами; - дидактический критерий - умение решать задачи различными способами; - рефлексивно-оценочный критерий - умение анализировать, оценивать процесс и результат решения задачи, проводить рефлексию своей деятельности. В задачи данного исследования не входило выяснение трудоемкости процесса использования аудиовизуальных средств, хотя, естественно, это требует определенных затрат. Однако созданный один раз видеофрагмент или программное средство может использоваться и используется неоднократно, может тиражироваться и применяться широким кругом преподавателей. Как характеристику интерес практически невозможно измерить, но его наличие или динамика развития проявляются в поведении, по которому и можно делать какие-либо выводы. Мы в нашем исследовании опирались на наблюдение за работой студентов, а также на оценки самих студентов как наиболее достоверный и значимый показатель.
Мы ожидали, что применение видеоматериалов, использование средств аудиовизуальных технологий должны привести к повышению интереса к изучению педагогических дисциплин (технические и аудиовизуальные средства). Любой новый вид деятельности, форма организации, традиционно не используемые, неизменно привлекают внимание. Внимательность на занятиях, активное участие в обсуждениях, самостоятельная работа по подготовке интересных компьютерных презентаций, многочисленные вопросы после занятий свидетельствуют о достаточно высокой заинтересованности как в самом процессе обучения, так и в его результатах.
Видеоматериалы, отражающие работу школы, деятельность учителей, презентации «Окружающий мир», «Я концепция» и другие материалы неизменно вызывали большой интерес со стороны студентов. После занятий студенты задавали вопросы, среди которых были, например, такие: «Где находится эта школа?», «Как вы думаете, я смог бы там работать?», «Что нужно делать, чтобы стать таким учителем?». Это, на наш взгляд, говорит об их интересе к педагогической деятельности. После занятия о педагогическом общении студенты высказывали такие мнения: «Поняла, что педагогика мне нужна»; «Профессия учителя, оказывается творческая и интересная»; «Я бы хотела, чтобы ко мне дети относились также» и пр. О повышении интереса к педагогике свидетельствуют и следующие объективные факторы. Студенты факультета педагогики начального образования, у которых занятия по нашей технологии были проведены 3 года назад и больше никаких педагогических дисциплин не преподавалось, ежегодно в одном и том же составе принимают участие в педагогическом эксперименте. Именно этими студентами создан волонтерский отряд, работающий в детском доме. Ими создан и успешно работает в школе № 31 экологический кружок для учащихся 9-11 классов.
Анализ данных позволяет сделать следующий вывод: на всех факультетах значительно возросло количество студентов, проявляющих интерес к использованию ИКТ и ТАВС и педагогике. Одновременно количество студентов, у которых не было никакого интереса к техническим дисциплинам, уменьшилось на всех факультетах. Необходимо подчеркнуть, что на факультете педагогики дошкольного образования, где первоначально не было студентов, которым «Информатика и математика» была бы интересной, количество таких студентов составило 42 человека.
Не менее значимым достижением аудиовизуальной поддержки является повышение интереса к использованию современных аудиовизуальных средств при решении педагогических задач. Причем данное явление наблюдалось в отношении тех студентов, которые по специальности ближе не к гуманитариям, а к представителям менеджмента управления. Здесь, на наш взгляд, важным фактором является организация занятий.