Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы социализации личности дошкольника 13
1.1. Социализация личности дошкольника как социально-педагогическая проблема 13
1.2. Научные подходы к социализации личности дошкольника средствами этикета 28
1.3. Модель формирования социальных умений дошкольника средствами этикета 48
Глава 2. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы по формированию социальных умений дошкольника средствами этикета 69
2.1. Определение исходного уровня сформированности социальных умений у дошкольников 69
2.2. Педагогические условия формирования социальных умений дошкольников средствами этикета в воспитательно-образовательном процесс детского сада 84
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию социальных умений детей дошкольного возраста средствами этикета 101
Заключение 114
Библиография 119
Приложение 145
- Социализация личности дошкольника как социально-педагогическая проблема
- Научные подходы к социализации личности дошкольника средствами этикета
- Определение исходного уровня сформированности социальных умений у дошкольников
- Педагогические условия формирования социальных умений дошкольников средствами этикета в воспитательно-образовательном процесс детского сада
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время социализация ичности является важной составляющей системы образования. Это самое фокое понятие среди процессов, характеризующих воспитание личности, роблема социализации детей в образовательных учреждениях и, в частности, дошкольных учреждениях вызывает большой интерес ученых и практиков, о находит свое отражение в многочисленных психолого-педагогических следованиях.
Несмотря на значительное число работ, в которых изучались проблемы цианизации личности, педагогические возможности использования средств икета в этом процессе не были объектом пристального внимания. Вместе с м, социальные изменения, происходящие в современном обществе, требуют каждого человека обращения к нормам и правилам общения и поведения, юженным в этикете, позволяющем быть успешным в социальном аимодействии.
В каждый исторический период такие правила определялись
илософами, учеными, государственными деятелями. Первый известный
актат о поведении "Дисциплина клерикалис", изданный в 1204 году, был
чинён испанским священником Педро Альфонсо. Книга была предназначена
[ духовенства. На её основе позднее выходят пособия по этикету в Англии,
лландии, Франции, в германских и итальянских землях. В их содержании
еобладали правила поведения за столом. Затрагивались и другие вопросы -
рядок ведения бесед, приёма гостей. Эти правила считались пригодными и
дипломатов. В средние века сфера применения этикета в международном
щении расширилась. Всё чаще общаются между собой по правилам этикета
только дипломатические представители, но и коронованные особы, дворяне,
пцы, учёные и странствующие студенты. Законодателем правил этикета в
чале и середине Средневековья была церковь, а в позднее Средневековье -
ролевские дворцы Парижа, Лондона и других европейских столиц. Так, в
ссии артиллерийское и морское образование, которое ввёл Пётр Первый для
орян, впоследствии было дополнено школой светских манер. Самой
пулярной стала книга "Юности честное зерцало, или Показания к
тейскому обхождению" - своего рода учебник этикета, неоднократно
репечатывавшийся в XVIII веке.
Ученые рассматривают этикет не только как специфическую ммуникативную систему и особую форму поведения, но и как определенную стему знаков. Любой акт общения предполагает наличие по меньшей мере ух партнеров, имеющих определенный коммуникативный статус, ммуникативные роли участников общения взаимно обусловлены; с одной ороны, они определяются их половозрастными и социальными ролями, а с угой - задаются самой ситуацией общения.
Этикет выполняет в обществе регулятивную, опознавательную, идентификационную, коммуникативную, этическую, эстетическую и воспитательную функции. Знания правил этикета необходимы и государственным деятелям, и широким народным массам, и узко обозначенным социальным группам. Поэтому обучение детей правилам и нормам поведения, принятым в обществе, является одной из важных задач в системе образования и воспитания подрастающего поколения, способствует успешной социализации личности.
В настоящее время издано большое количество литературы по современному этикету, где охватываются самые разнообразные стороны жизнедеятельности человека (работа, быт, отдых, деловая сфера, отношения между мужчиной и женщиной, международные отношения, правила переписки и т.д.). Эта литература становится популярной и востребованной, так как помогает людям в простраивании социального взаимодействия, в более успешном исполнении разнообразных социальных ролей, делает жизнь красивее и приятнее.
Для оптимизации процесса социализации личности в современной педагогической науке ведется поиск условий становления социального опыта, начиная с дошкольного возраста - сензитивного периода развития речи (Л.С. Выготский), периода, имеющего особую значимость для всего последующего развития человека (А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.).
Анализ литературы, основных тенденций социализации личности в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике, в теории и практике дошкольного образования позволил обнаружить ряд противоречий, наличие которых затрудняет реализацию задач социализации личности. К числу наиболее существенных, на наш взгляд, можно отнести противоречия между:
социальной потребностью общества в овладении детьми уже с раннего детства социальным опытом и отсутствием технологий формирования социальных умений, способствующих успешному выполнению социальных ролей, что, в свою очередь, обеспечивает становление социального опыта личности ребенка;
объективно существующими возрастными предпосылками усвоения детьми дошкольного возраста норм и правил этикета и недостаточной ориентацией на них в учебно-воспитательном процессе учреждений дошкольного образования;
- потребностями педагогической науки в знаниях о стратегических
направлениях и дифференциации методов использования средств этикета в
процессе социализации личности дошкольника.
Таким образом, несоответствие между запросами и реалиями
современного общества и состоянием теоретического знания по проблеме формирования социального опыта, социальных умений дошкольников средствами этикета, а также стремление разрешить вышеназванные противоречия обусловили научную проблему нашего исследования.
В теоретическом плане это проблема определения подходов к формированию социальных умений дошкольника; в практическом плане -выявление педагогических условий эффективного формироваїшя социальных умений детей средствами этикета в учебно-воспитательном процессе учреждений дошкольного образования.
Цель исследования - научное обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования социальных умений дошкольников средствами этикета.
Объект исследования - процесс социализации личности дошкольника.
Предмет исследования - педагогические условия формирования социальных умений детей средствами этикета в дошкольных учреждениях.
Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что учебно-воспитательный процесс дошкольного учреждения способен обеспечивать более эффективное, в сравнении с имеющейся практикой, формирование социальных умений дошкольника, если будет обеспечено выполнение следующігх условий: на основе изучения полиролевого поведения в социуме, теоретических основ и методологических подходов к организации процесса социализации личности ребенка в дошкольном учреждении определено содержание понятия «социальные умения дошкольника»; разработана и внедрена модель формирования социальных умений личности дошкольника средствами этикета; определены требования к профессиональной компетентности воспитателя по проблеме формирования социальных умений дошкольника средствами этикета; выделена группа критериев для оценки эффективности процесса формирования социальных умений личности дошкольника, определены уровни и соответствующие показатели, методики диагностики по каждому из критериев; разработано методическое сопровождение процесса формирования социальных умений ребенка средствами этикета.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ проблемы социализации
личности применительно к исследованиям проблемы формирования
социального опыта дошкольника и определить на этой основе содержание
понятия «социальные умения дошкольника».
2. Разработать и внедрить модель формирования социальных умений
дошкольника средствами этикета, реализующую программу социализации
детей в дошкольных учреждениях.
Определить критерии, показатели и уровни сформированное социальных умений дошкольника.
Обосновать совокупность педагогических условий повышения эффективности процесса формирования социальных умений личности ребенка средствами этикета.
Разработать, апробировать и внедрить программу «В царстве вежливых наук» и методические рекомендации по обучению правилам этикета детей дошкольного возраста.
Методологической основой исследования являются отечественные и
зарубежные философские теории, концепции, раскрывающие проблемы
человеческого существования; современные психологические,
социологические, педагогические теории и концепции социализации личности; антропологический, средовый и деятельностный подходы к изучению проблемы социализации личности.
Источниками исследования являются фундаментальные положения:
- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности
(К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь,
А.А. Бодалев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко,
А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясишев, А.В. Петровский, В.А Петровский,
С.Л. Рубинштейн, В.А. Лдов и др.);
- о социализации личности (Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, Н.Ф. Голованова,
Л.Ю. Гордин, П.Ф. Каптерев, И.С. Кон, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, А.В.
Мудрик, М.И. Рожков, и др.)
Существенное значение в концептуальном плане имеют современные подходы к проблемам гуманизации и гуманитаризации образования (А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, М.В. Бугуславский, А.В. Кирьякова, Ю.Н. Кулюткин, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); концепция поуровневого социального развития личности и теория социально одобряемой деятельности (Д.И. Фельдштейн); теория социальных эмоций (А.В. Запорожец); культурологические аспекты воспитания как приобщение детей к ценностям, обеспечивающее восхождение детей к культуре (Н.В. Бордовская, З.И. Васильева, О.С. Газман, И.Н. Емельянова, В.А. Конев, М.С. Каган, И.А. Колесникова, Н.Б. Крылова, А.А. Реан, Е.В. Титова и др.).
Методы исследования. Обзорно-аналитическое исследование психолого-педагогической, социологической и философской литературы; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, беседа; теоретическое моделирование и экспериментальная проверка программы; констатирующий и формирующий варианты эксперимента; статистические методы исследования.
Экспериментальной базой настоящего исследования явились:
учреждения дошкольного образования №207 «Эдельвейс», № 193 «Земляничка», № 127 «Гуси-лебеди», №124 «Мотылек», «Планета детства Лада» г. Тольятти.
Исследование проводилось с 1998 по 2008 гг. в несколько этапов.
На первом этапе (1998-2001 гг.) изучалась психолого-педагогическая, философская, социологическая литература по теме исследования, анализировались нормативные и программные документы федерального и местного значения, изучался и анализировался опыт работы по проблемам социализации лігчности в различных образовательных учреждениях Тольятти и других городов России. Проведенный анализ научной литературы и исследований, тематігчески близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать задачи. Результатом этого этапа явились формулировка гипотезы, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы, разработка методики проведения констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2002-2006 гг.) проводился эксперимент, направленный на уточнение и проверку гипотезы исследования; конкретизировались содержание, формы и методы процесса формирования социальных умений детей дошкольного возраста средствами этикета; анализировались и систематизировались полученные данные.
Третий этап (2007 - 2008 гг.) - теоретическое осмысление, анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, публикации материалов. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования:
конкретизировано содержание понятия «социальные умения дошкольника» (содержание образуют освоенные субъектом способы выполнения действий, обеспечиваемые совокупностью приобретенных знаний и наыков, необходимые для исполнения им определенной социальной роли (культурного человека за столом во время приема пищи; собеседника; собеседника по телефону; друга; экскурсанта; дарителя и получающего подарки; покупателя в магазине; знакомящегося и знакомящего; опрятно одетого в соответствии с социальной ситуацией человека; пассажира в пассажирском транспорте; зрителя в кино и театре и другие);
теоретически обоснована и апробирована модель процесса формирования социальных умений детей дошкольного возраста средствами этикета (модель раскрывает основные этапы, в рамках которых можно осуществлять процесс формирования социальных умений ребенка, определяющих цели, содержание, методы и формы, педагогические условия и результаты данного процесса);
- обоснованы основные подходы к процессу формирования социальных
умений детей средствами этикета (антропологический, средовый и деятельностный);
- определены критерии сформированное социальных умений
дошкольников на основе соотношения средств этикета и социальных ролей
(«поведенческий» и «коммуникативный»), уровни и их показатели;
- определены педагогические условия, соблюдение которых позволяет
формировать социальные умения дошкольника средствами этикета.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют осуществлять многоаспектный подход к решению проблемы гуманизации дошкольного образования; расширяют научные представления о механизмах социализации личности дошкольника. Создана теоретически и организационно обоснованная программа формирования социальных умений детей дошкольного возраста средствами этикета, в которой выделены теоретические принципы ее конструирования, определены педагогические условия формирования социальных умений, разработано содержание с учетом диагностических данных, определено организационно-временное пространство реализации программы с учетом индивидуальных особенностей детей.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование педагогической деятельности в аспекте социализации личности дошкольника; в определении методов научно-педагогических исследований, с помощью которых изучается уровень сформированное социальных умений детей дошкольного возраста. Разработка и реализация содержания процесса формирования социальных умений личности дошкольника являются фактором обновления содержания учебно- воспитательного процесса в системе дошкольного образования и его гуманизации. Представленные в исследовании эмпирические данные и сделанные на их основе обобщения могут быть использованы при подготовке педагогических кадров к работе в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе, при переподготовке в системе повышения квалификации работников образования, а также могут быть учтены в циклах лекций по дошкольной педагогике, по социальной педагогике, в содержании спецкурсов и спецсеминаров. Разработана авторская программа «В царстве вежливых наук», которая может быть использована в обучении студентов - будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений.
Достоверность результатов обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов исследования; многолетней практической работой и возможностью ее воспроизведения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социализация рассматривается как самое широкое понятие среди процессов, характеризующих воспитание личности. Начиная с дошкольного возраста, формирование социальных умений, которые рассматриваются как освоенные субъектом способы выполнения действий, обеспечиваемые совокупностью приобретенных знаний и навыков, необходимые для исполнения им определенной социальной роли, способствует успешному исполнению социальных ролей, что является одним из механизмов социализации личности.
Создание модели процесса формирования социальных умений детей дошкольного возраста средствами этикета позволяет выявить: содержательно-организационный аспект данного процесса в соответствии с логикой развития самого ребенка; аспект насыщения предметно-средового пространства для осуществления игровой и познавательной деятельности дошкольника в процессе обучения этикету; приоритет субьект-субьектного взаимодействия между воспитателем и детьми; необходимость слаженного, тесного сотрудничества педагогического коллектива и семьи.
Процесс формирования социальных умений дошкольника должен строиться с учетом антропологического, средового и деятельностного подходов и оцениваться по критериально ориентированной системе специальных показателей, иллюстрирующих уровень осознания ребенком этикетных норм поведения (норм внешнего вида, столового этикета, речевого этикета, норм поведения в общественных местах), способствующих его успешной социализации.
4. Основными педагогическими условиями, соблюдение которых
способствует формированию социальных умений дошкольников средствами
этикета, являются: разработка и внедрение программы «В царстве вежливых
наук», состоящей из двух частей, первая из которых ставила цель -
формирование социальных умений, необходимых для комфортной и
безопасной жизнедеятельности ребенка, умений поведенческой
направленности, а вторая - формирование социальных умений
коммуникативной направленности, необходимых для социального
взаимодействия; определение требований к профессиональной компетентности
воспитателя по проблеме формирования социальных умений дошкольника
средствами этикета; разработка методического сопровождения процесса
формирования социальных умений ребенка средствами этикета; создание
предметно развивающей среды; организация взаимодействия с родителями.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были обсуждены и одобрены на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития дошкольного образования в условиях поликультурной среды» (Чебоксары, 2001 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности в
процессе непрерывного художественного образования» (Ульяновск, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Реалии и перспективы образования и развития детей в XXI веке» (Ульяновск, 2005); городском семинаре «Развитие семейных ценностей посредством музея семьи» (Тольятти, 2006). Основные результаты диссертации опубликованы в 12 научных работах, в том числе 2 - из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, содержит 144 страницы машинописного текста, 7 рисунков, 11 таблиц, 12 диаграмм, библиографический указатель, включающий 258 наименований, из них 7 на иностранных языках, а также 9 приложений. Основное содержание работы
Социализация личности дошкольника как социально-педагогическая проблема
Развитие нашей страны в конце XX - начале XI веков претерпевает разнообразные перемены и противоречия. Это сказывается на социально- экономическом, политическом, экологическом уровнях. Огромные перемены происходят и в области образования. Появляется новая педагогическая парадигма, которая изменяет подходы в воспитании и развитии личности человека. Новая парадигма педагогики обозначила главную ценность - развитие личности человека, его индивидуальности. Гуманизация педагогического процесса в основу общения с ребенком положила субъект- субъектные отношения. Всё это послужило толчком для развития педагогической мысли, педагогического творчества, новых научных открытий в области гуманитарных наук. Современная парадигма личностно ориентированного образования вкладывает в понятие «образование» новый смысл. Образование понимается как построение личностью своего образа, как становление самого себя. В результате образования должна сложиться своеобразная готовность к жизни: способность действовать, принимать решения, различать добро и зло и выбирать свое место в этих нравственных оппозициях, строить отношения с разными людьми, находить необходимую информацию и успешно использовать её. Иными словами, современный человек должен быть хорошо социализирован (Н.Ф.Голованова).
Смена парадигмы происходит «когда в обществе возникают новые формы отношений между поколениями, между взрослым миром и миром детства, когда складываются новые ценности в культуре, когда оказываются не состоятельными основные компоненты педагогического процесса (цели, содержание, формы и методы образования, отношения субъектов» [56, с. 18].
Что произошло за последние десятилетия, чтобы педагогика изменила свою теоретическую модель педагогической деятельности и обратила внимание не только на обучение и воспитание, но и на социализацию детей? Вопросы социализации, социального воспитания обозначились очень остро в связи с тем, что современное общество переживает и пытается теоретически осмыслить действие нескольких глобальных тенденций в культуре и социальной жизни.
Мощным инструментом социализации в наше время становятся средства массовой информации, которые формируют у огромных масс людей добровольно-принудительное поведение. «Без специально воспитанных качеств субъекта социализации, способного оставаться самим собой и противостоять социальному манипулированию, современное образование не возможно» [56, с. 20].
Новые нормативные документы в области образования и научные разработки учёных признают самоценность каждого человека, его индивидуальность, жизненный опыт. Теоретико-методологическая позиция личностно - ориентированного образования не позволяет сводить этот процесс к приспособлению ребенка к взрослой среде и обезличенному опыту старших. Современное образование должно быть адекватно реальной жизни ребёнка. В связи с этим прогрессивные ученые: педагоги, психологи, социологи, философы обращают своё внимание к изучению социализации. И теоретиков, и практиков волнует вопрос целей воспитания, становления личности на современном этапе. Ведущее направление в этой области, все-таки, отдаётся педагогической науке, т.к. социализация является педагогической проблемой. Педагогика, как наука, способна выявлять структуру социализации, её взаимосвязи в целостном образовании личности, пути, способы, организационные формы включения воспитанников в социальные отношения, педагогические условия, помогающие ребёнку «познавать социальную действительность и осваивать позицию субъекта социальной жизни» [56, с.23].
Анализ объекта и предмета нашего исследования возможен лишь на фоне и в процессе раскрытия таких понятий как «социализация», «социальное воспитание», «социальный опыт», «социальные умения», «этикет», «средства этикета».
В отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе можно встретить большое разнообразие определений понятия «социализация». Сам термин «социализация» пришел в гуманитарные науки из политэкономии, где он означал «обобществление земли, средств производства и т.п. Применительно к человеку этот термин ввел американский социолог Ф.Г.Гиддингс в книге «Теория социализации» (1887г.). Он употребил его в значении близком современному - «развитие социальной природы или характера индивида, подготовка человеческого материала к социальной жизни»[147, с.8].
Постепенно социализация превратилась в самостоятельную междисциплинарную область исследований (середина XX века). Интересно отметить, что почти до 60-х годов XX века, говоря о социализации, почти все ученые имели ввиду развитие человека в детстве, отрочестве и юности. Лишь последние десятилетия изучение социализации распространилось на взрослость и даже старость. Сегодня проблему социализации или отдельные её аспекты изучают философы, этнографы, социологи, криминологи, представители других наук. Но педагоги, в силу специфики своей деятельности, пытаются в сложных, современных условиях принять и теоретически осмыслить новую материальную и духовную среду, новое жизненное пространство современного детства.
Многие ученые, занимающиеся вопросами социализации, определяют: этапы социализации (младенчество — от рождения до года; раннее детство — от года до трех лет; дошкольное детство — отЗ до блет; младший школьный возраст - от 6 до 10 лет и т.д.); факторы социализации (мегофакторы, макрофакторы, мезофакторы, микрофакторы); агентов социализации (родители, братья, сестры, родственники, сверстники, соседи, учителя, супруги, коллеги и пр.); средства и механизмы социализации. Говоря о социализации как о социально-педагогической проблеме, необходимо отметить, что взгляды и социологов, и педагогов на неё во многом схожи и дополняют друг друга.
Научные подходы к социализации личности дошкольника средствами этикета
Профессиональная деятельность воспитателя - это реализация определенной системы отношений к себе, к миру, к людям, это активное взаимодействие социального опыта воспитателя и воспитанника. Для нашего исследования важными являются три методологических положения, которые связаны с антропологическим, деятельностным и средовым подходами в педагогике.
Первое: высшей ценностью и целью воспитания является человек, предназначение и подлинные его возможности в плане самореализации. Все остальное располагается на более низких этажах ценностной иерархии. Это относится и к личности как явлению на жизненном пути человека (В. Франкл, Б. Братусь, В.А. Лекторский). Личность — орудие, принадлежащее человеку в качестве уникального инструмента с целью присвоения себе родовой сущности, т.е. возможно полной самореализации. Личность имеет границы и что не является самодостаточной. Она способна овнешняться, о ней можно судить на основе «подсматривания» (термин М.М. Бахтина), т.е. эксперимента. Вся научная психология и педагогика построены на основе «заочных» суждений о человеке. Личность и сущность человека соотносятся как внешнее и внутреннее. Человек же в его целостности как единство внешнего и внутреннего не способен овнешняться, о человеке нельзя судить заочно, только на основе внешних проявлений бытия. Человеческое бытие ответно лишь диалогическому взаимодействию и пониманию [206, с. 129-130].
В России Н.И. Пирогов и К.Д. Ушинский заложили основы специального изучения человека как воспитуемого с целью реализации гуманной, общечеловеческой цели воспитания - «развитие прежде всего и более всего гуманности в человеке, человека в человеке» [223, с. 174-175]. К.Д.Ушинский высказывал свою полную солидарность с убеждением Н.И.Пирогова о том, что влияние духовного начала составляет главную задачу воспитания, гораздо более важную, «чем развитие ума вообще». Без понимания природных особенностей телесного организма невозможно обеспечить духовное развитие человека. Все питается «единственно из природных источников души, и воспитание должно более всего беречь эту силу как основание всякого человеческого достоинства» [223, с. 119].
В своем основополагающем труде «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии» К.Д. Ушинский аргументировано обосновывает, что физиология, психология и смежные с ними науки составляют основу искусства воспитания, поскольку в развитии человека существуют общие закономерности: природа «записывает в теле человека всю историю его бессмертной души» [223, с. 115]. К.Д.Ушинский подчеркивал: «...Характер каждого человека слагается всегда из двух элементов: природного, коренящегося в телесном организме человека, и духовного, вырабатывающегося в жизни под влиянием воспитания и обстоятельств. Оба эти элемента не остаются между собой изолированными, но взаимно действуют друг на друга, и из этого взаимного воздействия прирожденных наклонностей и приобретаемых в жизни убеждений и привычек и возникает характер [223,с 74]. Целью воспитания человека является формирование «человечности» как высшего проявления гуманистической направленности личности. Истинная, праведная человечность - это целостная совокупность идей и чувств добра и любви к человеку, совесть и милосердие. В.Г.Белинский писал: «Орудием и посредником воспитания должна быть любовь, а целью — человечность (die Humanitet). Воспитание должно видеть не чиновника, не поэта, не ремесленника, но человека... Под человечностью мы разумеем живое соединение в одном лице тех общих элементов духа, которые равно необходимы для всякого человека... — тех общих элементов, которые должны составлять его внутреннюю жизнь. Под этими общими элементами духа мы понимаем доступность всякому человеческому чувству, всякой человеческой мысли, смотря по глубокости натуры и степени образования каждого» [15, с.46].
Исходным положением в становлении антропологического подхода в воспитании стали идеи К.Д. Ушинского о содержательном и познавательном наполнении педагогики и ее взаимоотношении с науками о человеке. По его представлений, педагогика — это «собрание правил практической деятельности», требующее научного обоснования. Педагогическая антропология есть учение о человеке развивающемся, воспитывающемся. Как отмечает Л.М. Лузина, мысль великого педагога была сосредоточена не на проблеме изучения каждым воспитателем всех антропологических наук, а на создании синтетического учения о человеке, в котором бы осмысливались только те факты из наук, «которые могут иметь приложение в деле воспитания» и обеспечить всесторонние сведения о человеческой природе. Подход в самом общем виде отвечает на вопросы: «Как, какими средствами и методами реализовать синтез знаний о человеке?», «Кто осуществляет этот синтез?», «Как использовать результаты этого синтеза в исследовательской и воспитательной работе?»
Этот синтез осуществляется опосредованно, путем обращения к философской антропологии как к учению, уже освоившему, обобщившему, осмыслившему эти результаты и представившему их в форме сущностных характеристик человеческого бытия. Подход сосредоточивает внимание воспитателя на умении и искусстве педагогического истолкования этих характеристик, или, как принято говорить в контексте педагогической антропологии, на педагогической интерпретации сущностных характеристик человека. у Антропологический подход в своей исследовательской и воспитательной функциях сосредоточен на постижении духовной жизни воспитанника, духовного бытия, поэтому он относится к так называемым бытийным, онтологическим подходам, в отличие от уже существующих в педагогике научных, или гносеологических, подходов, которые ориентированы на научное познание воспитанника с целью его воспитания и перевоспитания в соответствии с известными внешними образцами. Онтологические подходы стремятся постичь воспитанника посредством понимания, взаимопонимания в процессе диалогического взаимодействия, общения. Предметом понимания становятся различные способы духовного бытия (вера, надежда, любовь, призвание, может быть не осознанное еще воспитанником, цель и смысл жизни и поступок как единство действия, переживания, убеждения, мысли и чувства, сознательного и бессознательного). Для организации процесса социализации личности дошкольника средствами этикета важным становится рассмотрение цели понимания в том, чтобы помочь, поддержать, предостеречь, сообщить энергию успеха, вызвать доверие, уверенность в себе и т.п.
Поэтому воспитатель обязан в первую очередь «прочесть», «обнаружить» смысл поступка или поведения воспитанника.
Антропологический подход ориентирует воспитателя на непрерывное понимание себя, другого, педагогических ситуаций, культуры как среды, воспитывающей человека. Подход, таким образом, задает способ бытия воспитателя и воспитанника, характер их повседневной жизни, и этот способ — понимающее бытие (Л.М.Лузина). Вместе с тем понимание человека не может быть достигнуто посредством созерцания со стороны, посредством постижения другого как безмолвного объекта. Смысл жизни воспитанника становится доступным только в результате диалогического взаимодействия, диалога как способа события участников воспитательного процесса. Понимание и диалог взаимосвязаны друг с другом, так как понимание вне диалог нереализуемо, а диалог без цели понять другого бессмыслен. По словам М.М. Бахтина: «Нельзя превращать человека в безгласный объект заочного завершающего познания. В человеке всегда есть что-то, что только сам он может открыть в свободном акте самосознания и слова... Правда о человеке в чужих устах, не обращенная к нему диалогически, т.е. заочная правда, становится унижающей и умертвляющей его ложью, если она касается его "святая святых", то есть "человеческого в человеке" [206, с. 128].
Определение исходного уровня сформированности социальных умений у дошкольников
Приоритетной задачей дошкольного образования является приобщение личности дошкольника к культуре, формирование ее способностей принимать социальный опыт, умений адаптироваться к окружающему миру. Отсюда исследование качества воспитательного процесса должно осуществляться через исследование уровня усвоения личностью дошкольника социального опыта, через определение уровня сформированности ее социальных умений.
Закономерно возникает вопрос: каким образом можно провести подобное исследование в системе дошкольного образования, какие критерии сформированости социальных умений брать за основу?
Критерии сформированности социальных умений личности дошкольника как «показатели, признаки, на основании которых формируется оценка качества объекта, процесса» [31, с. 144] сложно формализуемы. Тем не менее, изучение эффективности того или иного педагогического воздействия вынуждает педагогов прибегать к оценкам как качественного, так и количественного характера. Во многих исследованиях, посвященных вопросам диагностирования личности дошкольника, выделяются три сферы личности - когнитивная, эмоциональная, деятельностная. Возвращаясь к сказанному ранее (глава 1, параграф 1.2.), отметим, что формирование социальных умений дошкольника должно охватывать все его сферы: когнитивную, в которой он получает знания о нормах и правилах этикета; эмоциональную, где формируются его отношение к культуре поведения; деятельностную, предполагающую овладение основными социальными умениями. Для определения уровней сформированности социальных умений дошкольников, мы выбрали следующие методы: педагогическое наблюдение, беседу по вопросам, диагностическое игровое задание. К ним разработали диагностический инструментарий: карты наблюдений, диагностические игровые ситуации с листами обследования уровня сформированности Критерии социальных умений Показатели социальных умений социального умения, опросники. Разрабатывая данную диагностическую методику мы опирались на уже имеющиеся методики, созданные авторами Т.А. Павленко, P.P. Калининой, Т.А. Ткаченко, O.A. Соломенниковой, Е.К. Ревиной, Т.С. Камаровой, Ю.С. Мухиной. Для диагностики сформированности социальных умений у детей мы определили два основных критерия: поведенческий и коммуникативный. Овладение социальными умениями, которые определяются поведенческим и коммуникативным критериями, является необходимыми для поведения (вести себя) в обществе и социального взаимодействия (взаимодействовать с кем-то).
Всем участникам, включенным в нашу выборку, было предложено ответить на вопросы опросников, принять участие в игровых ситуациях. .Каждый участник подвергался педагогическому наблюдению во время приема пищи, во время пребывания на выставке и в музее, во время пребывания в детском саду (поведение за столом во время еды, поведение на выставке, в музее, наблюдение внешнего вида ребенка), что отражалось в листах обследования сформированности социальных умений. Выбирая данный комплекс диагностических методик, обобщающих все три составляющих структуры личности (когнитивную, которая фиксируется при помощи вопросов, служащих проверке знаний о нормах и правилах этикета; эмоциональную, которая фиксируется при помощи оценочных суждений, требующих согласия или несогласия субъекта, позволяющих выяснить отношение ребенка к той или иной ситуации; деятельностную, которая фиксируется с помощью блока ситуаций, воспроизводящих факты реальной действительности, в которой есть возможность проявить свои умения, связанные с правилами этикета), мы, на наш взгляд, приближаемся к созданию объективной картины уровня сформированности социальных умений у детей дошкольного возраста средствами этикета. Определение исходного уровня сформированности социальных умений у детей дошкольного возраста проводилось на базе детских дошкольных учреждений № 207 «Эдельвейс», № 193 «Земляничка», №127 «Гуси - лебеди», №124 «Мотылек» города Тольятти.
Выборочная совокупность исследования составила 160 человек (80чел. - ЭГ, 80чел. - КГ) из них 54% девочек и 46% мальчиков. При постановке педагогического эксперимента анализу подвергались группы детей из контрольной и экспериментальной групп. Необходимо отметить, что констатирующий этап эксперимента условно был поделен нами на два периода: первый — диагностирование уровней сформированности социальных умений у младших дошкольников (вторая младшая группа) и второй — диагностирование уровней социальных умений у старших дошкольников (старшая группа). Это вызвано тем, что возрастные особенности детей младшего дошкольного возраста не позволяют организовать работу по формированию всех выделенных нами социальных умений одновременно.
Педагогические условия формирования социальных умений дошкольников средствами этикета в воспитательно-образовательном процесс детского сада
Воспитание начинается там, где педагоги строят с детьми настоящие личностные отношения, где они искренни и терпимы. Чем сложнее происходящие вокруг нас перемены, тем требуется более глубокое переосмысление педагогических представлений. Воспитатель в- дошкольном учреждении является связующим звеном между ребёнком и окружающей действительностью. От того насколько высока его культура, какой уровень его мировоззрения и профессиональной подготовки, зависит успех педагогического воздействия на ребенка. Во все времена к воспитателям предъявлялись очень высокие требования. На них возлагалась миссия реализации задач, поставленных государством.
Опора воспитателя на антропологический, средовый и деятельностный подходы, на принципы гуманизма и сотрудничества являются основополагающими в процессе формирования социальных умений детей дошкольного возраста, но в тоже время требуют изменения многих аспектов образовательного процесса дошкольного учреждения
Междисциплинарный анализ литературы по проблеме исследования и опытно-экспериментальная работа подтвердили первоначальную гипотезу.
Формирование социальных умений дошкольников средствами этикета происходит при личностоно-ориентированном, психологически комфортном характере организации образовательного процесса и будет более эффективным, если будет обеспечено выполнение следующих условий: на основе изучения полиролевого поведения в социуме, теоретических основ и методологических подходов к организации процесса социализации личности ребенка в дошкольном учреждении определено содержание понятий «социальные умения дошкольника»; разработана и внедрена модель формирования социальных умений личности дошкольника средствами этикета; повышена профессиональная компетентность педагогов по проблеме формирования социальных умений дошкольников средствами этикета; выделена группа критериев для оценки эффективности процесса формирования социальных умений личности дошкольника, определены уровни и соответствующие показатели, методики диагностики по каждому из критериев; разработано методическое сопровождение процесса формирования социальных умений ребенка средствами этикета.
К общим педагогическим условиям мы относим следующие: определение содержания понятия «социальные умения дошкольника» на основе изучения полиролевого поведения в социуме, теоретических основ и методологических подходов к организации процесса социализации личности ребенка в дошкольном учреждении; разработку и внедрение модели формирования социальных умений личности дошкольника средствами этикета. Данные педагогические условия мы рассматривали в первой главе данного исследования. К частным педагогическим условия мы относим повышение профессиональной компетентности педагогов дошкольного учреждения по обозначенной проблеме; выделение группы критериев для оценки эффективности процесса формирования социальных умений личности дошкольника, определение уровней и соответствующих показателей, разработку методики диагностики по каждому из критериев; разработку методического сопровождения процесса формирования социальных умений ребенка средствами этикета, создание необходимой предметно развивающей среды, взаимодействие с родителями.
Определение исходного уровня сформированности социальных умений у детей дошкольного возраста позволяет наметить пути и направления их формирования. Любая деятельность требует диагностики ее состояния и качества. Это связано с тем, что эффективно управлять процессами формирования без знания глубины, темпов и особенностей происходящих изменений нельзя. Педагогическая диагностика — это процесс профессионально-педагогической деятельности, включающей в себя изучение и анализ педагогических факторов, направленных на получение объективной информации о педагогических процессах и явлениях. Диагностика уровней сформированности социальных умений дошкольников проводилась нами, исходя из понимания данного феномена как динамичного. Сформированность социальных умений предполагает высокий, средний или низкий уровень. Создавая диагностический материал мы отдавали себе отчет в том, что диагностика детей дошкольного возраста имеет свои сложности, связанные с возрастными особенности данного возраста, поэтому мы стремились к максимальной доли возможной объективности. В приложении 1-7 приводится весь разработанный нами диагностический материал.
Для успешного решения задач формирования социальных умений детей дошкольного возраста средствами этикета необходимо понимание значимости этой проблемы не только педагогами, но и каждым работником детского образовательного учреждения. Члены педагогического коллектива должны владеть определенными теоретическими и практическими знаниями, умениями и навыками в области этикета. Мы выделили основные требования к воспитателю: четкое знание правил этикета; грамотный показ образца применения правила (речевые формулы вежливости, пользование столовыми приборами, внешний вид, тактичность и т.д.); наличие собственной культуры; доброжелательность, искренность в общении с детьми, заинтересованность в их успехах; умения, необходимые в проведении просветительной работы среди родителей.
В работе с коллективом мы определили следующие задачи: повысить теоретический уровень сотрудников через самообразование, организацию семинаров, консультаций, работу творческих групп; отработать практическое мастерство посредством семинаров-практикумов, практических занятий, просмотра видеозаписей, организации фотовыставок, смотров-конкурсов; создать атмосферу высокой культуры (культура дизайна, культура производства, культура внешнего вида, культура общения); обеспечить необходимую материально-техническую базу, способствующую созданию предметно-развивающей среды (создание в каждой группе центров по этикету с наличием сервизов, предметов посуды (розетки, вазочки, чайник, поднос, ложечки, чайные пары и т.д.), салфетницы (разной формы, цвета); комплекта скатертей (различной формы, цвета); комплекта салфеток: бумажных и тканевых (разного цвета или однотонные); несколько разных подносов; набор цветной упаковочной бумаги; коробочек, лент, тесьмы, бантиков (для знакомства с темой «Подарки»); природного и искусственного материала для составления композиций букетов; дидактического материала (схемы складывания салфеток; схемы сервировки стола; иллюстрации или фотографии композиций из цветов для украшения стола; фотоальбом по этикету (на все темы); дидактические игры и дидактические упражнения по этикету; наборы открыток; наборы картинок (в театре, в транспорте, в магазине, в библиотеке и т.д.); картинки - путаницы «Что неправильно» - на темы этикета; журнал мод (детской и взрослой); телефоны, телефонный справочник)..