Педагогические условия формирования творческих способностей будущих педагогов в процессе изучения информационных технологий Визер Юлия Юрьевна

Педагогические условия формирования творческих способностей будущих педагогов в процессе изучения информационных технологий
<
Педагогические условия формирования творческих способностей будущих педагогов в процессе изучения информационных технологий Педагогические условия формирования творческих способностей будущих педагогов в процессе изучения информационных технологий Педагогические условия формирования творческих способностей будущих педагогов в процессе изучения информационных технологий Педагогические условия формирования творческих способностей будущих педагогов в процессе изучения информационных технологий Педагогические условия формирования творческих способностей будущих педагогов в процессе изучения информационных технологий Педагогические условия формирования творческих способностей будущих педагогов в процессе изучения информационных технологий Педагогические условия формирования творческих способностей будущих педагогов в процессе изучения информационных технологий Педагогические условия формирования творческих способностей будущих педагогов в процессе изучения информационных технологий Педагогические условия формирования творческих способностей будущих педагогов в процессе изучения информационных технологий Педагогические условия формирования творческих способностей будущих педагогов в процессе изучения информационных технологий Педагогические условия формирования творческих способностей будущих педагогов в процессе изучения информационных технологий Педагогические условия формирования творческих способностей будущих педагогов в процессе изучения информационных технологий
>



Визер Юлия Юрьевна. Педагогические условия формирования творческих способностей будущих педагогов в процессе изучения информационных технологий: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Визер Юлия Юрьевна;[Место защиты: Елецкий государственный университет им.И.А.Бунина, http://www.elsu.ru/].- Елец, 2015.- 246 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема формирования творческих способностей личности в теории отечественной и зарубежной педагогики 16

1.1. Анализ ведущих понятий исследования 16

1.2. Современные философско-педагогические концепции развития творческих способностей личности 34

1.3. Характеристика уровней сформированности компонентов творческих способностей будущих педагогов в реальном образовательном процессе 48

1.4. Модель процесса формирования творческих способностей будущего учителя при изучении информационных технологий 70

Выводы по первой главе 84

Глава 2. Проектирование педагогических условий формирования творческих способностей будущих педагогов в процессе изучения информационных технологий 87

2.1. Педагогические условия и факторы развития творческих способностей студентов в информационно-образовательном пространстве вуза 87

2.2. Динамика уровней сформированности творческих способностей будущего педагога в процессе изучения ИКТ 105

2.3. Практические рекомендации по формированию творческих способностей будущих педагогов средствами информационных технологий 127

Выводы по второй главе 149

Заключение 152

Список литературы 160q

Характеристика уровней сформированности компонентов творческих способностей будущих педагогов в реальном образовательном процессе

Стремительное развитие и внедрение инновационных технологий во все сферы жизни общества (в том числе и в образовательный процесс), нестабильная социально-экономическая ситуация требуют от современного человека проявления творческих способностей в профессиональной деятельности, коммуникативном взаимодействии в динамично развивающемся информационном обществе. Как в практике, так и в теории педагогики творчество выступает важным методологическим подходом в конструировании образовательного процесса, где необходимы нестандартные, новые, эффективные способы его организации во всех «взаимосвязанных самостоятельных процессах», как утверждает В.В. Егоров, таких как «развитие воспитательных функций, преподавание, организация учебного труда и творческой деятельности» [57, С. 47]. Это особенно актуально становится для современного образовательного процесса, в котором не знаниево-ориентированный подход, а иные принципы (личностно ориентированный, деятельностный, антропологический, компетентностный и др.) начинают доминировать и способствовать формированию у личности значимых ценностей, позволяющих творчески реализовать себя в современном информационном обществе.

Так, например, Федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения по направлению подготовки «Педагогическое образование» (квалификация «бакалавр») предъявляют новые требования к выпускнику вуза, в частности, формирование профессиональной и общекультурной компетенции студентов является главным результатом образовательного процесса, в том числе и при изучении информационных технологий. Общекультурные компетенции предполагают: «владение культурой

мышления, способностями к обобщению, анализу и восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения; формирование готовности к использованию основных методов реализации информационных процессов и работы с компьютером как средством управления информацией; сетевое взаимодействие посредством локальных и глобальных сетей; способность понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, соблюдать основные требования информационной безопасности» [162, С. 5-6]. Профессиональные компетенции – «готовность к применению современных методик и технологий, в том числе и информационных, современных методов диагностирования достижений обучаемых, использованию возможностей информационной образовательной среды для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса на конкретной ступени обучения» [162, С. 7-8]. Все это актуализирует необходимость формирования творческих способностей будущего педагога в условиях целенаправленного образовательного процесса при изучении информационных технологий в вузе.

Для выявления эффективных условий формирования творческих способностей у будущих педагогов в процессе изучения ИКТ необходимо конкретизировать научное представление о содержании следующих научных понятий нашего исследования: «творчество в условиях информатизации общества», «творческие способности при изучении информационных технологий», «творческий образовательный процесс», «творческая информационная деятельность, электронный портфолио».

В нашем исследовании мы рассматривали в основном научные труды по психологии (А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, А.Я. Пономарев Л.С. Выготский, А. Маслоу и др.) и педагогике (К.Д. Ушинский, В.А. Сластенин, В.И. Слободчи-ков, Н.В. Мартишина и др.) [27, 91, 53, 69, 100, 102, 128,145, 144, 155, 161]. Однако проблема формирования творчества и творческих способностей личности рассматривалась учеными разных эпох и научных направлений: философами, представителями эстетики, истории и литературы. Древнегреческие философы Платон и Аристотель трактовали проблему сущности творчества по-разному. Главной особенностью творчества, согласно Платону, является его направленность [54]. Относительно образовательного процесса и педагогики мотивированность, осмысленность и значимость педагогической деятельности являются ключевым проявлением творческих способностей педагога. У Аристотеля творчество выражено в «простой комбинации данных сознания личности, восприятии внешнего мира» [177, Т. XXXIIa, С. 729-730]. Таким образом, основоположники философии представляли творчество как способность к интеграции впечатлений внешнего мира в индивидуальном мировоззрении, имеющим определенный ориентир (направленность).

В середине ХХ века как самостоятельные отрасли науки, актуализирующие идею развития личности обучаемого и его творческой индивидуальности, выделились: психология творчества (экспериментальная (Ф. Гальтон, Дж. Гилфорд, Е.П. Торранс и др.) и гуманистическая (А. Маслоу, Г. Мюррей, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Фромм и др.)); креативная педагогика (А.Г. Алейников, А.И. Башмаков, А.В. Хуторской и др.) и педагогика творчества (Д.Б. Богоявленская, Н.Н. Поддъяков, Я.А. Пономарев, Е.М. Рендакова и др.) [3, 18, 28, 37, 38, 56, 61, 102, 103, 131, 136, 128, 134, 154, 165, 170, 168]. Данные науки наиболее полно раскрывали идею развития личности обучаемого и его творческой индивидуальности в процессе обучения и воспитания.

Представители гуманистической западной психологии (Г. Олпорт, К. Роджерс, А. Маслоу, Р. Мей) глубоко исследовали творческую сущность личности, представляя ее субъектом самосозидания, который по природе своей является активным и творческим, способным к непрерывному развитию и реализации творческих возможностей [103, 136,145].

Ведущий психолог-гуманист Т. Грининг предупреждал об опасности «нетворческого» образовательного процесса, который «… с его формализмом и обезличенностью ориентирован исключительно на подготовку производителей материальных ценностей и формирует людей, которые должны заполнить заранее предназначенные для них «ячейки» в обществе. Такое образование уже давно стало тормозом, мешающим эффективно развиваться новому типу обучения и, следовательно, воспитывать человека во всей полноте его уникальности и своеобразия, его возможностей активно и творчески учиться на всех возрастных этапах» [36, С. 165]. Данная позиция ученого подтверждает актуальность и востребованность развития творческого потенциала личности как в течение всей жизни, так и в особых педагогических условиях, предполагающих поиск и создание «нового типа обучения», формирующего человека как целостную личность, способную активно и творчески включаться в познавательный процесс.

Таким образом, гуманистическая западная психология выступает в качестве методологической основы педагогики, где идеи самоактуализации и раскрытия творческих возможностей личности являются доминирующими, но ее аксиологическая составляющая (ценностные ориентиры) не рассматривается как источник творчества.

Модель процесса формирования творческих способностей будущего учителя при изучении информационных технологий

Анализ данных Таблицы 6 показывает, что низкий уровень творческих способностей у обследуемых при определении знаний целей и областей применения предложенных технических средств продемонстрировали 27,5% опрошенных, средний – 49,3%, а высокий – 23,2% респондентов. Ответы студентов на

предложенные задания выявляют то, что подавляющее их большинство признают наиболее значимыми следующие технические средства ИКТ: компьютер или ноутбук (71% студентов), планшет (67%), флеш-карты и другие накопители информации (73%), электронные книги (69%), 3G модем и Wi-Fi роутер (59%). Безусловно, данные устройства действительно являются необходимыми для современного педагога, без них процесс обучения практически невозможно представить и организовать в условиях современных реалий информационного общества. Однако, отмечая важность и перспективность применения современных га-джетов в учебном процессе, далеко не все обследуемые показывают высокий уровень знаний областей и целей применения данных устройств (например, 30% студентов знают цели и прикладные возможности компьютера или ноутбука, 20%, 29%, 25% и 19% – планшетного компьютера, флеш-карт и устройств хранения информации, электронных книг, Wi-Fi роутеров и 3G модемов соответственно). Достаточно низкий процент по степени значимости для будущего педагога набрали интерактивная доска и мультимедийный проектор, а также веб-камера и цифровая видеокамера (лишь 24% и 28% студентов отметили высокую степень значимости данных устройств), в то время как потребность их использования в образовательном процессе велика, поскольку веб-камера является одним из основных устройств для организации и проведения учебных онлайн видеоконференций, а без мультимедийного проектора и интерактивной доски невозможно организовать современный урок с использованием презентационных материалов для большой аудитории. А вместе эти устройства составляют часть АРМ (автоматизированного рабочего места) педагога. В обобщающей Таблице 7 представлены уровни сформированности исследуемых нами показателей когнитивного компонента.

Уровни сформированности показателей когнитивного компонента творческих способностей будущего педагога Данные Таблицы 7 и Диаграммы 5 показывают, что у 42,8% обследуемых был выявлен средний уровень развития показателей когнитивного компонента творческих способностей, что характеризует когнитивный компонент достаточно позитивно; у 24,5% – высокий, а у 32,7% – низкий уровень. Однако для более активного развития творческих способностей необходимо усилить когнитивный компонент, обратив особое внимание на формирование понятийного аппарата дисциплины, аспекты, цели и значимость применения технических и программных средств ИКТ для будущего педагога.

Уровни сформированности показателя способностей творческого применения ИКТ технологического компонента творческих способностей по итогам констатирующего эксперимента представлены в Таблице 8 и Диаграмме 6. Таблица 8 Уровни сформированности показателя способностей творческого применения ИКТ технологического компонента творческих способностей

Диаграмма 6. Уровни сформированности показателя способностей применения ИТ технологического компонента Данные Таблицы 8 и Диаграммы 6 говорят о том, что у 35,5% студентов способности к творческому применению информационных технологий сформированы на низком уровне, у 47% – на среднем, у 17,5% – на высоком.

Анализ ответов респондентов показал, что их подавляющее большинство (83%) постоянно используют различные средства ИКТ в своей учебной деятельности, 12% – достаточно часто, и лишь 5% – редко.

Данные об использовании средств ИКТ и их операций студентами Анализ данных Диаграммы 7 показывает, что информационная компетентность студентов в творческом использовании сложных алгоритмов и технологических операций ИКТ выражена, в основном, на элементарном уровне (33% студентов).

В Таблице 9 представлены уточненные данные об уровнях сформиро-ванности исследуемых навыков работы с офисными программами.

Анализ данных Таблицы 9 говорит о том, что большинство (45%) респондентов имеют средний уровень навыков работы с вышеперечисленными программами, однако наличие 38% студентов с низким уровнем обуславливает создание таких педагогических условий, которые способствовали бы повышению уровня творческих способностей будущих педагогов путем формирования практических навыков работы с офисными программами и прикладным пакетом для создания тестов MyTest, а также раскрытию дидактического потенциала данных программ через систему творческих заданий по проектированию электронных образовательных ресурсов и электронного портфолио будущего педагога.

Уровни сформированности показателя вариативности использования Интернет-технологий технологического компонента творческих способностей

Данные Таблицы 10 и Диаграммы 8 говорят о том, что вариативно применяют Интернет-технологии в учебном процессе недостаточное количество студентов. Так, данный показатель выражен высоким уровнем лишь у 22% студентов, средним – у 45 %, а низким – у 33 %. Хотя подавляющее большинство (89%) студентов часто использует Интернет. При этом целью обращения к глобальной сети ряда студентов (20%) чаще всего является коммуникации и развлечения (общение в социальных сетях, участие в блогах, форумах и пр.). Около 47% студентов считают, что будущему педагогу Интернет необходим как огромное информационное хранилище. И наконец, 33% студентов полагают, что Интернет способствует осуществлению профессиональной деятельности педагога (участие в теле- и видеоконференциях, вебинарах, дистанционное обучение, доступ к электронным образовательным ресурсам, библиотекам и пр.). Все это говорит о том, что дидактические возможности Интернет используются студентами в учебной деятельности не в полной мере. Данные об уровнях сфор-мированности навыков работы с поисковыми системами Интернет технологического компонента творческих способностей представлены в Таблице 11.

Данные Таблицы 11 свидетельствуют о том, что 34% респондентов ис пользуют возможности и операции поисковых систем сети Интернет на низком уровне, 48% – на среднем, и лишь 18% – на высоком. В большинстве случаев (70%) студенты достаточно часто применяют простой поиск информации. Расширенный поиск информации постоянно и достаточно часто используют 9% и 53% обследуемых соответственно. 55% студентов достаточно часто обращаются к поиску изображений, 40% – объектов на картах. Около 49% студентов имеют практический опыт создания персонального аккаунта, а 24% постоянно используют онлайн переводчики и словари; 40% обследуемых достаточно часто обращаются к дополнительным услугам поисковых систем. И, наконец, лишь 8% и 9% опрошенных достаточно часто используют язык поисковых запросов и расширенный поиск информации на творческом уровне.

Динамика уровней сформированности творческих способностей будущего педагога в процессе изучения ИКТ

Для комплексной оценки уровня развития показателя разработки электронных образовательных ресурсов информационно-коммуникационного компонента творческих способностей будущих педагогов мы использовали анкетирование, беседу, выполнение творческих практических заданий, научно-исследовательских работ.

Лабораторный практикум дисциплины «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» содержит задания профессионально-ориентированного характера, стимулирующие учебно-познавательную активность студентов.

В процессе изучения дисциплины студенты создавали электронный учебно-методический комплекс, который предполагал выполнение лабораторных работ по созданию интерактивной презентации и кроссворда, интерактивного теста с обратной связью, электронного учебника, разработке интерактивных проверочных заданий и викторин в среде Hot Potatoes, созданию и оформлению рефератов и научных работ, анализу Интернет-ресурсов образовательного назначения, разработке методики проведения занятия с использованием электронного средства учебного назначения, проектированию и созданию электронного портфолио будущего педагога, размещению электронного учебно-методического комплекса на облачном сервере. Характер видов работ соответствовал деятельностному подходу, а для выявления уровня развития показателя разработки электронных образовательных ресурсов все творческие задания студентов тщательно анализировались и оценивались преподавателем по следующим критериям: содержание (глубина раскрытия темы, дидактическая ценность, стиль изложения материала), интерактивность (наличие элементов управления, обратной связи с пользователем, взаимосвязь всех компонентов электронного средства и пр.), эргономич-ность и дизайн (оптимальный интерфейс электронного образовательного средства, графический дизайн, фон, наглядные элементы и пр.) [79].

В Таблицах 19-20 и Диаграммах 21-25 представлена динамика развития информационно-коммуникационного компонента творческих способностей в контрольной и экспериментальной группах.

Из Таблицы 19 видно, что уровень развития деятельностного показателя разработки электронных образовательных ресурсов измерялся после эксперимента, при этом в экспериментальной группе высокий уровень продемонстрировали 53% студентов, тогда как в контрольной – более чем в два раза меньше (20%). При этом количество студентов с низким уровнем развития показателя в экспериментальной группе составляет 18%, а в контрольной группе – 36%.

О положительной динамике уровней развития показателя разработки электронных образовательных ресурсов у обследуемых студентов экспериментальной группы свидетельствуют результаты выполнения лабораторных работ.

Это обусловлено реализацией педагогического условия совместной (педагог – студент) разработки и создания учебно-методических комплексов по формированию информационной компетентности будущих педагогов, способных творчески решать профессиональные задачи. Студенты контрольной группы, выполнявшие задания лабораторного практикума по стандартной методике, обнаружили более скромные результаты, что свидетельствует о том, что традиционные методы обучения и системы заданий не обеспечивают раскрытие всего потенциала в формировании творческих способностей будущих педагогов.

Увеличение высокого уровня развития показателя применения развивающихся информационных технологий в обновлении содержания учебного процесса у студентов экспериментальной группы (с 23% до 43%) обусловлено педагогическими условиями использования технологии e-learning, мультимедиа и электронного портфолио, благодаря которым повышается эффективность процесса развития личностных качеств студента (самостоятельности, ответственности, целеустремленности, креативности и пр.), появляется возможность выбора индивидуальной образовательной траектории и умения обрабатывать огромные объемы информации.

У студентов контрольной группы, которые изучали развивающиеся информационные технологии лишь в теоретическом аспекте в рамках лекционного курса роста высокого уровня развития показателя не наблюдался (его значения до и после эксперимента остались в пределах 20%).

Таким образом, значительное увеличение в экспериментальной группе количества студентов с высоким уровнем развития показателей информационно-коммуникационного компонента есть свидетельство того, что в процессе изучения дисциплины создавались необходимые педагогические условия, направленные на творческое использование возможностей развивающихся информационных технологий при разработке электронных образовательных ресурсов. Анализ уровня развития рефлексивно-аксиологического компонента по показателю самоанализа результатов информационной деятельности студентов в ходе формирующего эксперимента выявил существенные различия. Так, в экспериментальной группе высокий уровень развития показателя проявили 48% студентов, а в контрольной группе – только 20%.

Комплексный самоанализ студентами разработанных электронных образовательных ресурсов по определенным критериям (содержательное, дидактическое и технологическое выражение, интерактивность, эргономика и графический дизайн) выявил наличие способности обучаемых к рефлексии и достаточный уровень адекватности самоанализа творчески разработанных ими электронных образовательных ресурсов. Данные результатов исследования показателя ценностно-смысловых ориентиров в процессе освоения информационных технологий также выявили определенную динамику в уровнях их сформированности. Данные Таблицы 21 и Диаграмм 26-27 отражают динамику развития рефлексивно-аксиологического компонента творческих способностей в ходе формирующего эксперимента.

Практические рекомендации по формированию творческих способностей будущих педагогов средствами информационных технологий

Реализация разработанной теоретической модели по формированию творческих способностей будущих педагогов позволила нам разработать практические рекомендации по совершенствованию образовательного процесса в вузе: модернизация содержания образования, направленная на развитие компонентов творческих способностей будущих учителей иностранного языка при изучении информационных технологий; использование инновационных технологий организации образовательного процесса с применением средств ИКТ, обеспечивающих формирование творческих способностей; разработка системы контроля результатов обучения и качества образования по учебным дисциплинам «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» и «Информационные технологии» в аспекте формирования творческих способностей, совершенствование системы самоконтроля и рефлексии будущих педагогов; обеспечение интерактивного взаимодействия преподавателей профильных дисциплин по формированию творческих способностей студентов средствами ИКТ.

Анализ динамики развития показателей творческих способностей обучаемых показал, что создание педагогических условий может обеспечить целенаправленное и системное развитие у студентов глубоких познавательных интересов в области профессиональной информационной деятельности, совершенствование информационной компетентности, изменение иерархии системы ценностно-смысловых ориентиров.

Все это позволяет сделать следующие основные выводы по исследуемой проблеме формирования творческих способностей будущего учителя в процессе изучения информационных технологий: - анализ идей исследуемых нами ученых (В.А. Сластенин, Н.В, Мар-тишина, Н.В. Кузьмина, Б.С. Гершунский, В.И. Слободчиков и др.) позволил 158 представить теоретическое и методологическое обоснование процессам творчества и послужил теоретической основой для разработки собственной модели развития творческих способностей будущего педагога при изучении ИКТ; - эффективность формирования творческих способностей будущего педагога обеспечивается развитием совокупности четырех их компонентов (когнитивного, технологического, информационно-коммуникационного и рефлексивно-аксиологического); - создание педагогических условий формирования творческих способностей способствует развитию у студентов глубоких познавательных интересов в области профессиональной информационной деятельности, совершенствованию информационной компетентности, изменению иерархии системы ценностно-смысловых ориентиров; - изучение развивающихся информационных технологий в вузе будет способствовать формированию творческих способностей будущих педагогов при условии разработки методологической и программно-технической базы для их применения.

Объемы и скорость информационных потоков стремительно растут буквально ежедневно. Развивающиеся Интернет-технологии, облачные технологии, беспроводные сети 3G и 4G, дистанционное и мобильное обучение, технологии е-портфолио, виртуальной и дополненной реальности, технологии 3D (в том числе трехмерная компьютерная графика и моделирование), цифровое видео и фотография, цифровое телевидение, электронные книги, интерактивные инсталляции, трехмерная печать и др., являются мощной творческой площадкой для молодых и успешных членов современного информационного общества, в том числе педагогов. Однако значительный потенциал данных технологий остается мало востребованным в связи с недостаточно высоким уровнем информационной профессиональной культуры и компетентности, отсутствия методологической и программно-технической базы для их применения в реальном образовательном процессе.

Проблема формирования творческих способностей будущих педагогов в условиях информатизации образования и активного внедрения развивающихся информационных технологий до сих пор не находит должного места в педагогических исследованиях; остается малоизученным вопрос о влиянии информационных процессов и информатизации образования на формирование ценностно-смысловых ориентиров и профессиональных целей, которые определяют становление личности будущего педагога; о педагогических условиях и механизмах развития творчества в информационной образовательной среде. Поэтому совершенствование информационно-образовательной среды в вузе, поиск новых эффективных способов организации образовательного процесса посредством информационных образовательных ресурсов может и должно стать предметом дальнейших исследований.