Интегрированный подход к выполнению творческих проектов учащимися начальных классов в процессе изучения образовательной области "Технология" и математики Лактионова Антонина Афанасьевна

Интегрированный подход к выполнению творческих проектов учащимися начальных классов в процессе изучения образовательной области "Технология" и математики
<
Интегрированный подход к выполнению творческих проектов учащимися начальных классов в процессе изучения образовательной области "Технология" и математики Интегрированный подход к выполнению творческих проектов учащимися начальных классов в процессе изучения образовательной области "Технология" и математики Интегрированный подход к выполнению творческих проектов учащимися начальных классов в процессе изучения образовательной области "Технология" и математики Интегрированный подход к выполнению творческих проектов учащимися начальных классов в процессе изучения образовательной области "Технология" и математики Интегрированный подход к выполнению творческих проектов учащимися начальных классов в процессе изучения образовательной области "Технология" и математики Интегрированный подход к выполнению творческих проектов учащимися начальных классов в процессе изучения образовательной области "Технология" и математики Интегрированный подход к выполнению творческих проектов учащимися начальных классов в процессе изучения образовательной области "Технология" и математики Интегрированный подход к выполнению творческих проектов учащимися начальных классов в процессе изучения образовательной области "Технология" и математики Интегрированный подход к выполнению творческих проектов учащимися начальных классов в процессе изучения образовательной области "Технология" и математики
>




Лактионова Антонина Афанасьевна. Интегрированный подход к выполнению творческих проектов учащимися начальных классов в процессе изучения образовательной области "Технология" и математики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Армавир, 2001 181 c. РГБ ОД, 61:01-13/2101-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование интегрированного подхода к обучению младших школьников выполнению творческих проектов . .13

1.1. Характеристика современных образовательных систем, существующих в начальной школе ...............13

1.2. Особенности познавательной сферы младших школьников .... 39

1.3. Генезис понятия «интегрированный подход» 50

1.4. Межпредметные связи — основа интегрированного обучения младших школьников. , . . . . 66

1.5. Особенности проектной деятельности младших школьников .... 72

Выводы по первой главе 79

Глава 2. Технология обучения младших школьников выполнению творческих проектов 81

2.1. Критерии отбора содержания творческих проектов ........ 81

2.2. Технология выполнения и методика проведения интегрированных уроков 91

2.3. Критерии оценки интегрированных уроков и оценивания защиты творческих проектов . . . '.. V\. '' 96

2.4. Методика экспериментов и результаты опытной экспериментальной работы 102

Выводы по второй главе .................... 111

Заключение .......................... ИЗ

Список использованной литературы ................116

Приложения .......................... 130

Введение к работе

Актуальность исследования. Период фундаментальных образований, переживаемый российским обществом, вносит существенные изменения в деятельность педагогических вузов, школ, а также в характер отношений, формирующихся между учителями и школьниками в процессе обучения.

На современном этапе в организации учебного процесса, как в целом, так и начальной школе в частности, все более преодолевается однотипность и единообразие, широко развивается педагогическое творчество, разрабатываются многовариантные экспериментальные программы и учебники.

Подготовка учащихся к трудовой деятельности, обоснованному выбору профессиональной карьеры — проблема многоаспектная, решение ее возможно лишь при условии взаимодействия общеобразовательных предметов, комплексного изучения основ наук, искусств, мира труда и ремесел.

В психолого-педагогическом плане основные тенденции совершенствования образовательных технологий характеризуются переходом: от учения как к функции запоминания к учению как к процессу умственного развития, позволяющего использовать усвоенное; от чисто ассоциативной, статистической модели знаний к динамически структурированным системам умственных действий; от ориентации на усредненного ученика к дифференцированным и индивидуальным программам обучения; от внешней мотивации учения к внутренней нравственно-волевой регуляции.

Этим тенденциям в высшей степени соответствует проектная деятельность школьников на основе интеграции знаний, в том числе знаний по математике и труду.

Результаты многолетних исследований показали, что осуществление взаимосвязи общего и профессионального образования лишь на основе межпредметных связей не всегда обеспечивает существенное повышение каче-

4 ства общеобразовательных и профессиональных знаний учащихся. Данное обстоятельство, по нашему мнению, объясняется тем, что далеко не все задачи исследования проблемы интеграции общего и профессионального образования решены. Возникает потребность в системной разработке проблемы интеграции общего и трудового образования и прежде всего в проектной деятельности обучаемых.

Как показывают исследования и практический опыт, применительно к системе обучения понятие «интеграция» может иметь два значения: во-первых, создание у школьников целостного представления об окружающем мире (здесь интеграция рассматривается как цель обучения), во-вторых, нахождение общей платформы сближения предметных знаний (здесь интеграция - средство обучения). Интеграция как цель обучения должна дать ученику те знания, которые отражают связанность отдельных частей мира как системы, научить ребенка с первых шагов обучения представлять мир как единое целое, в котором все элементы взаимосвязаны. Реализация этой цели должна начаться уже в начальной школе. Интеграция также — средство получения новых представлений на стыке традиционных предметных знаний. В первую очередь она призвана заполнить незнание на стыке уже имеющихся дифференцированных знаний, установить существующие связи между ними. Она направлена на развитие эрудиции обучающихся, на обновление существующей узкой специализации обучения. В то же время интеграция не должна заменить обучение классическим учебным предметам, она должна лишь соединить получаемые знания в единую систему.

Наличие знаний не означает, что они являются активным запасом учащихся, что ученики способны применять их в различных конкретных случаях. Такая способность не появляется стихийно, она формируется в процессе целесообразного педагогического воздействия, обеспечивающего приобретения школьниками таких знаний, на которые они могут широко опереться в трудовой и общественной деятельности.

В данной работе мы исследуем, как протекают синтезационные процессы в начальной школе в таких учебных предметах, как математика и технология, так как в основе этих дисциплин лежит близость содержания ведущих тем, их логическая взаимосвязь.

Возможность осуществления интегрированных связей обусловлена тем, что: а) многочисленные математические закономерности, изучаемые в школе, широко используются в организации, технологии, экономике совре менного производства, в конкретных производственных процессах; б) умения и навыки по математике, предусмотренные школьной про граммой, находят непосредственное применение в производственном труде; в) процесс трудового обучения и воспитания учащихся, включение их в проектную деятельность в современных условиях немыслим без опоры на математические знания, связь преподавания математики с трудом является действенным средством реализации важнейшего принципа педагогики — единства теории и практики. Она позволяет «материализовать» знания школьников, что помогает ученикам понять жизненную необходимость зна ний, приобретаемых в школе. В этом воспитательное значение такого обуче ния.

Связь преподавания математики с проектной деятельностью учащихся двусторонняя. Она предусматривает, с одной стороны, широкое использование трудового обучения и жизненного опыта школьников при формировании математических знаний, с другой - применение математических знаний в ходе выполнения творческих проектов. Эту связь в процессе преподавания математики наиболее широко можно осуществлять при изучении уравнений, неравенств, измерении геометрических величин, формировании вычислительных, измерительных, графических, логических умений и навыков.

Отдельные аспекты совершенствования обучения и воспитания школьников с позиции интеграции, межпредметных связей в обучении рассматривались в трудах известных педагогов-классиков (Я. Коменский, б Д. Локкэ И. Гербарт, М. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.), в работах советских дидактов (Ю.К. Бабанский, И.Д. Зверев, М,А. Данилов, В.Н. Максимова, СП. Баранов, Н.М. Скаткин и др.), ученых-психологов (Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина, Ю.А. Самарин, В.Г. Вергелес и др.), ученых-методистов (М.Р. Львов, В.Г. Горецкий, Н.Н. Светловская, Ю.М. Калягин, Г.К. Приступ и др.).

Вопросы интеграции учебного процесса в связи с разработкой проблем предметной области «Технология» затрагивались в работах П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, Р.И. Желбановой, Н.Ф. Масловой, Н.В. Матяш, А.Н. ГТря-дехо, В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых и др.

Ряд работ посвящен проблемам межпредметных и внутрипредметных связей в начальном обучении (Т.Г. Гамзаева, Г.Н. Аквилева, Д.И. Трайтак, Г.В. Бельтюкова, Н.Я. Виленкин, Н.М. Дружинина, Т.С. Назарова, И.К. Блинова, Т.Г. Матюшова и др.).

Следует, однако, отметить, что проблема интеграции математики и технологии в процессе обучения младших школьников в педагогической и научно-методической литературе практически не разработаны. Совершенно не рассмотрен вопрос о проектной деятельности школьников на основе интеграции математики и технологии. Это и обусловило выбор темы нашего исследования «Интегрированный подход к выполнению творческих проектов учащимися начальных классов в процессе изучения образовательной области «Технология» и математика».

Ведущей идеей в исследовании является целесообразность осуществления интегрированных процессов в учебной деятельности учителя. Стремительные темпы научно-технического прогресса заставили повернуть трудовое обучение лицом к творчеству. Главной его задачей стало развитие творческой активности личности, воспитание таких ее качеств, как самостоятельность, инициативность, умелость. Ученик ставится в положение исследователя-творца. Его позиция рассматривается как позиция полноценного субъекта деятельности, осуществляющего все этапы проекта: целеполагание, планирование, реализацию цели и анализ (оценку) результата.

Творческие способности учащихся развиваются в практической деятельности, но наиболее успешно такое развитие осуществляется при включении учащихся в выполнение творческих проектов на основе интеграции изучаемых теоретических и практических предметов.

Цель исследования — выявить, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность дидактических условий, обеспечивающих интегрированный подход к выполнению учащимися начальной школы творческих проектов при изучении предметной области «Технология» и математики.

Объект исследования - учебная деятельность школьников.

Предмет исследования - содержание; формы и методы реализации интегрированного подхода к выполнению творческих проектов учащимися начальной школы в процессе изучения образовательной области «Технология» и математика.

Гипотеза исследования: интегрированный подход к выполнению творческих проектов учащимися начальной школы при изучении образовательной области «Технология» и математики может быть эффективным, если будут: определены основные тенденции в реализации интегрированного подхода к выполнению учащимися начальных классов творческих проектов; выявлен и экспериментально проверен комплекс дидактических условий успешного осуществления проектной деятельности младшими школьниками; " обоснована методика подготовки и проведения интегрированных уроков по математике и технологии; созданы адекватные содержанию и методам обучения учебно- материальная база и методическое обеспечение в соответствии с государ ственным образовательным стандартом.

8 Задачи исследования:

Обосновать возможность проведения интегрированных уроков по математике и технологии в различных системах обучения.

На основании анализа учебных программ по математике и технологии разработать, экспериментально проверить методику подготовки и проведения интегрированных уроков по математике и технологии.

3. Выявить и обосновать критерии эффективности интегрированных уроков. 4* Разработать дидактическое обеспечение процесса выполнения творческих проектов учащимися начальной школы на основе интегрированного подхода.

Теоретической базой исследования явились фундаментальные работы ведущих отечественных ученых-дидактов (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин), учение о политическом образовании (Г.Р. Атутов? С.Я. Батышев, М.И. Мах-мутов, Ю.К, Васильев), теория технологической подготовки (В.Д. Симонен-ко, М.Б. Павлова); теория развивающего обучения (Л.В. Занков, Д.Б. Элько-нин, В.В. Давыдов); теория поэтапного формирования умственных действий (Л.С, Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), психологическая теория о приоритете деятельности в развитии личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов).

Методологической основой исследования явились философские положения о человеке как субъекте деятельности; системный подход и соответствующий ему анализ при изучении объектов действительности; основные положения современных концепций сущности и структуры педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина), теория умений и навыков (В.П. Беспалько, Л.Б. Ительсон, Е.Н. Кабанова-Меллер, Е.А. Милерян, К.К. Платонов); концептуальные положения о методах и формах обучения (традиционных и активных), общепедагогические и психологические основы технологического обучения; теории деятельностного анализа учения (Й.И. Ильясов, В.Я. Ляу-дис).

В ходе работы над диссертацией в соответствии с целями и задачами, а также особенностями предмета исследования использовались следующие методы: теоретический анализ исследований по педагогике, психологии, философии труда; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ программ, учебных пособий по трудовому обучению, образовательной области «Технология», математике и методике их преподавания; наблюдение и анализ педагогической деятельности учителей и учебной деятельности учащихся на уроках и во внеурочное время, анкетирование, тестирование; психолого-педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Армавирского государственного педагогического института, Брянского государственного педагогического университета, Усть-Лабинского педагогического училища, средних школ № 6, I г. Усть-Лабинска. Всего исследованием было охвачено 12 учителей, 123 учащихся школ Краснодарского края, 250 студентов педучилища и 200 студентов педагогических вузов.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой концептуальных положений, методики комплексного эксперимента по данной проблеме: диссертант выступал в позиции преподавателя, экспериментатора, методиста, школьного учителя.

Исследование осуществлялось в три этапа:

1. Первый этап (1993 - 1996 гг.) - поисково-аналитический выбор и теоретический анализ проблемы. На основе изучения психолого-педагогической, социологической, философской, методической литературы определялись исходные позиции исследования, его методология и методика, понятийный аппарат, объект, предмет, цели, задачи, рабочая гипотеза, структура и организация научного труда.

2„ Второй этап (1996 — 1998 гг.) — опытно-экспериментальный -осуществлялась экспериментальная работа с целью выявления возможностей реализации интегрированного подхода к выполнению творческих проектов

10 учащимися начальной школы при изучении образовательной области «Технология» и математики. Продолжалось изучение литературы по исследуемой проблеме. Осуществлялись разработка и внедрение в учебный процесс интегрированных уроков по математике и технологии. Разрабатывались критерии оценки их эффективности. В ходе констатирующего, а затем формирующего экспериментов осуществлялся анализ эффективности подготовки школьников к проектной деятельности. Работа сопровождалась проведением контрольных срезов, анализом и обобщением результатов.

3. Третий этап (1998 — 2000 гг.) — заключительный. На этом этапе осуществлялся анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, сформированы основные выводы и рекомендации.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается обоснованностью его научно-теоретических и методических посылок, применением методик, соответсвующих предмету и задачам исследования, длительным педагогическим экспериментом.

Научная новизна:

Определены основные тенденции в реализации интегрированного подхода к выполнению учащимися начальных классов творческих проектов.

Выявлен и экспериментально проверен комплекс необходимых дидактических условий успешного осуществления проектной деятельности младшими школьниками.

Обоснована методика подготовки и проведения интегрированных уроков по математике и технологии.

Выявлены критерии эффективности интегрированных уроков и выполнения творческих проектов школьниками.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании интегрированного подхода к выполнению учащимися начальной школы творческих проектов при изучении образовательной области «Технология» и математики.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке: системы интегрированных уроков по математике и технологии для учащихся 2-4 классов начальной школы; пакета творческих проектов для учащихся 2-4 классов начальной школы; целевой комплексной программы подготовки учителя к проектной деятельности школьников в условиях педагогического училища.

На защиту выносятся:

Положение о ведущей роли интегрированного подхода к выполнению творческих проектов учащимися начальных классов при изучении математики и технологии.

Критерии отбора содержания творческих проектов школьников.

Критерии оценки эффективности интегрированных уроков.

Пакет интегрированных уроков по математике, технологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изло-жены автором в докладах и выступлениях на республиканских и международных конференциях, состоявшихся в Брянском государственном педагогическом университете (1997 - 2000), Армавирском государственном педагогическом институте (1996, 1999), Краснодарском государственном университете (1997), на педагогических чтениях и проблемных семинарах г. Усть-Лабинска, а также нашли отражение в межвузовских сборниках научных трудов.

Апробация результатов исследования проводилась через практическую деятельность автора в качестве преподавателя Усть-Лабинского педагогического училища и учителей начальных школ №1, 6 г. Усть-Лабинска. Материалы диссертации положены в основу методических рекомендаций для учителей начальных классов общеобразовательной школы, студентов педагогических вузов и училищ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы 181 страница машинописного текста, включающий 10 таблиц, 3 рисунка, 1 приложение. Библиография насчитывает 238 наименований.

Характеристика современных образовательных систем, существующих в начальной школе

В современной начальной школе все более активно утверждаются развивающие образовательные технологии на основе интеграции учебного процесса.

Теория развивающего обучения берет свое начало в работах И.Г. Пес-талоцци, А. Дистервега, К.Д Ушинского и др. Научное обоснование этой теории дано в трудах Л.С. Выготского. Свое дальнейшее развитие она получила в экспериментальных работах Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Н.А. Менчинской и др. В их концепциях обучение и развитие предстают как система диалектически взаимосвязанных сторон одного процесса. Обучение признается ведущей движущей силой психического развития ребенка, становления у него всей совокупности качеств личности: знаний, умений, навыков (ЗУН); способов умственных действий (СУД); самоуправляющих механизмов личности (СУМ); сферы эстетических и нравственных качеств личности (СЭН); действенно-практической сферы личности (СДП).

В настоящее время в рамках концепции развивающего обучения разработан ряд технологий, отличающихся целевыми ориентациями содержания и методики. Технология Л.В. Занкова направлена на общее, целостное развитие личности, технология Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова акцентирует внимание при этом на развитие интеллектуальных способностей ребенка, в том числе способов умственных действий.

В 1996 г. Министерство образования России официально признало существование систем Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова. Остальные развивающие технологии имеют статус авторских, альтернативных.

Учитывая это, мы использовали в целях своего эксперимента близкие по методологии и содержанию технологии Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова. Особенностью этих технологий является переход от информационно-объяснительной технологии обучения к деятельностно-развивающей, формирующей широкий спектр личностных качеств ребенка. Важными становятся не только усвоенные знания, но и сами способы усвоения и переработки учебной информации, развитие познавательных сил и творческого потенциала учащихся.

Термин «развивающее обучение» обязан своим происхождением В.В. Давыдову, Введенный для обозначения ограниченного круга явлений, он довольно скоро вошел в массовую педагогическую практику. Сегодня его употребление столь разнообразно, что требуется уже специальное исследование для уяснения его современного значения.

Под развивающим обучением понимается новый, активно-деятельно стный способ (тип) обучения, идущий на смену объяснительно-иллюстративному способу (типу).

Личность - динамическое понятие: она претерпевает в течение жизни изменения, которые называют развитием (прогрессивным или регрессивным).

Развитие (прогрессивное) — это процесс физического и психического изменения индивида во времени, предполагающий совершенствование, переход в любых его свойствах и параметрах от меньшего к большему, от простого к сложному, от низшего к высшему.

Термин «формирование личности» употребляется как:

1) синоним «развития», т.е. процесс внутреннего изменения личности;

2) синоним «воспитания», «социализации», т.е. создание и реализация внешних условий для развития личности.

Особенности познавательной сферы младших школьников

Младший школьный возраст является наиболее ответственным этапом школьного детства. Высокая сензитивность этого возрастного периода определяет большие потенциальные возможности разностороннего развития ребенка.

Основные достижения этого возраста обусловлены ведущим характером учебной деятельности и являются во многом определяющим для последующих лет обучения: к концу младшего школьного возраста ребенок должен хотеть учиться, уметь учиться и верить в свои силы.

Большой вклад в изучение и развитие познавательных процессов внесли такие ученые, как: Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Сахаров, А.Н. Соколов, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинщтейн, Д.Б. Эльконин, В. В. Давыдов и др. Ими были разработаны различные методики формирования познавательных процессов, отмечена роль природных задатков, превращения их в способности.

В младшем школьном возрасте отмечается наибольшее увеличение мозга — от 90% веса мозга взрослого человека в 5 лет и до 95% в 10 лет. Продолжается совершенствование нервной системы. Развиваются новые связи между нервными клетками, усиливается специализация полушарий головного мозга. К 7 - 8 годам нервная ткань, соединяющая полушария, становится более совершенной и обеспечивает их лучшее взаимодействие. Эти изменения нервной системы закладывают основу для следующего этапа умственного развития ребенка.

Организовывая эксперимент по формированию у младших школьников проектной деятельности, мы решили рассмотреть особенности их познавательной сферы. С этой целью мы применили различные психологические методики.

В ходе проведенного исследования мы пришли к следующим выводам.

Используемые в системе развивающего обучения методы активизируют разные стороны психики ребенка. Тем самым обеспечивается полноценная психическая жизнь детей на уроке, а узко заданный интеллектуализм, присущей обычной системе обучения, преодолевается. Урок благодаря применению новых дидактических принципов становится более динамичным, гибким, преодолевается стандартность его структуры, существенно увеличивается удельный вес занятий вне стен класса, меняется содержание домашнего задания. Взаимоотношения между учителем и учащимся в системе развивающего обучения обретают открытость, доверительность, дружелюбие. Существенные изменения и подход вносятся к выявлению результативности обучения - учитель следит не только и не столько за степенью усвоения программного материала в каждый данный момент учебного процесса, сколько за продвижением детей в развитии.

Учитывая все это, учитель имеет возможность перестроить свою работу сознательно, целенаправленно,, соотнося всякое нововведение с названными принципами. В то же время он изменяет системный процесс системно, целостно, охватывая все дидактически основания, иначе его работа не будет отвечать требованиям системы развивающего обучения. Нельзя считать учителя работающим «по-занковски», если, осознавая и принимая задачу общего развития учащихся, он не осуществляет во всей полноте другие дидактические изменения, например, не полностью изменяет содержание образования — не проводит разнообразных экскурсий, не знакомит детей с произведениями изобразительного искусства, не обсуждает с ними события текущей общественной жизни. Не может обучение считаться развивающем и в том случае, если учитель не перестраивается в своем подходе к оценке результативности обучения и по-прежнему все сводит к своевременному выставлению отметок за усвоение материала, если не изучает при этом динамику развития учащихся - развитие их наблюдательности мышления, ручных умений, эмоционально-волевых качеств. То же самое касается и всех остальных компонентов дидактической системы: нарушение хотя бы одного их них нарушает эффективность всей системы.

Критерии отбора содержания творческих проектов

Под учебным творческим проектом понимается разработка и изготовления изделия (услуги) от идеи до ее реализации, обладающего субъективной новизной и выполненного под руководством учителя (В.Д. СимоненкОз Р.И. Желбанова, Н.В. Матяш (159, 160)).

Цель проектов - формирование системы интеллектуальных, общетрудовых и специальных знаний, умений и навыков, воплощенной в конечный продукт - изделие, обладающее субъективной новизной для учащегося, элементами творчества; содействующее развитию моторики, психических процессов личности младшего школьника, а также воспитывающей коммуникативность, инициативность, самостоятельность и предприимчивость.

Под содержанием учебных творческих проектов для младших школьников нами понимается система задач и способов их решения по выбору проектного задания (тематики проекта), его выполнения, качественного анализа и возможностей реализации конечного результата проектной деятельности,

Эксперимент показывает, что знание творческих проектов в образовательной области «Технология» определяется полнотой реализации его основных функций:

1. Дидактической, направленной на углубление процесса формирования системы политехнических, общетрудовых и специальных знаний, умений и навыков.

2. Развивающей - развитие моторики и творческих способностей.

3. Познавательной - формирование психических процессов (восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления, речи).

4. Воспитывающей - становление положительных морально-волевых качеств личности ребенка: инициативность, коммуникативность, самостоятельность, широта интересов, предприимчивость и т.д.

Содержание учебных творческих проектов должно основываться на принципах дидактики с учетом специфики возраста младших школьников:

научность и доступность, систематичность и последовательность, наглядность, прочность, сознательность и активность, воспитывающий характер обучения.

Таким образом, к обучению, воспитанию и развитию детей методом проектов предъявляются следующие требования:

1) - вооружение научными знаниями;

- развитие умений и навыков научного поиска;

- внедрение элементов проблемносте, исследовательских работ;

2) = связь новых знаний с имеющимися;

- обучение на уровне возможностей учащихся;

- связь с жизнью;

- учет индивидуальных и возрастных особенностей;

- выбор удачных методов;

- опора на интересы и склонности учащихся;

- организованность мыслительной деятельности;

3) - система объяснения материала;

- система учета знаний;

4) - использование наглядности;

- не перегружать наглядностью;

- своевременно предъявлять ее;

- вооружить учащихся различными приемами запоминания;

- учить детей выделять главную мысль;

- самостоятельная работа учащихся;

5) - постановка целей перед школьниками;

- создание проблемных ситуаций;

- система в изучении;

- преодоление формализма в обучении (механического запоминания); - связь с мыслительной деятельностью;

- выработка критического отношения к знаниям (т.е. не просто поддакивать учителю или учащимся, а самому думать);

- формирование познавательных интересов, связанных с содержанием материала;