Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к пропедевтическому обучению графике учащихся 2-6 классов в процессе изучения образовательной области "Технология".
1.1. Анализ проблемы в теории и практике 13-22
1.2. Обучение учащихся 2-6 классов графике как психолого-педагогическая проблема 22-24
1.3. Пути и средства обучения графике учащихся 2-6 классов 44-57
Выводы по 1-ой главе 58
Глава 2. Содержание, формы и методы обучения графике учащихся 2-6 классов в процессе изучения образовательной области "Технология'.
2.1. Содержание обучения графике учащихся 2-6 классов. Критерии отбора материала 59-63
2.2. Методы обучения учащихся 2-6 классов графике 63-77
2.3. Метод творческих проектов в обучении учащихся 2-6 классов графике 77-105
2.4. Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности обучения графике учащихся 2-6 классов.. 106-118
Выводы по 2-ой главе 119-120
Заключение 121122
Список использованной литературы 123-135
Приложения
- Анализ проблемы в теории и практике
- Обучение учащихся 2-6 классов графике как психолого-педагогическая проблема
- Содержание обучения графике учащихся 2-6 классов. Критерии отбора материала
Введение к работе
Обновление содержания школьного образования и введение базисного учебного плана предусматривают новые подходы к графическому образованию учащихся.
Графика рассматривается как язык общения между людьми, как язык дизайна, техники, технологии, эстетики, язык визуальной культуры и средство визуальной грамотности [102]. Графика рассматривается как средство выражения человеком своих идей и замыслов. Графическое представление информации является самым наглядным, простым и естественным для человека средством осмысления окружающего его мира (мира людей, явлений и вещей - как рукотворных, так и созданных природой). Графика используется как активное средство развития творческих способностей учащихся, их зрительной памяти, пространственного воображения, логического мышления, эстетического вкуса. Графическая культура рассматривается как элемент общей культуры современного человека.
Графика как наука возникла на рубеже XVI-XVII вв., в документах начала XVII века впервые встречается слово "чертеж". Большую роль в деле развития технической графики сыграли Н.А.Глаголев, А.И.Добряков, Д.М.Каргин, В.М.Курдюмов, Ф.Е.Орлов, А.Х.Редер, Н.А.Рынин, П.Л.Чебышев и многие другие.
С 30-х годов XX века вопросы содержания графического образования в России рассматривали А.Й.Айдинов, Н.Г.Бобовский, Д.М.Борисов, А.Д.Ботвинников, В.Н.Виноградов, Я.В.Владимиров, Г.А.Воробьева, И.С.Вышнепольский, В.О.Гордон, С.И.Дембинский, Н.С.Дружинин, Д.Н.Каменский, А.Ф.Кириллов, Л.Б.Колосов, В.И.Кузьменко, 'Г.Н.Литвинова, Ь. Г.Миронов, Р.С.Миронова, * Л. А. Павлова, И.А.Ройтман, Г.В. Рубина, М.М.Селиверстов,
В.Д.Симоненко. В.Н.Скляренко, Е.Г.Старожилец, П.П.Цылбов, П.М.Цымбалюк, Ю.П.Шевелев, Н.Б.Яхонтова и многие другие.
Большой вклад в становление методики преподавания черчения (графики) как научно-мегодической дисциплины внесли А.Д.Ботвинников, В.А.Гервер, Л.М.Государский, С.И.Дембинский, В.Д.Жижин, МА.Косолапов, В.И.Кузьмснко, П.Г.Преображенская,
В.В.Степакова и др..
Одним из путей активного включения учащегося в учебную деятельность на уроках графики является использование занимательных задач и задач-головоломок, для решения которых требуется конструкторская смекалка, пространственное воображение, логическое мышление и творческий поиск. Проблемой использования оригинальных творческих задач на уроках графики занимались Е.А.Василенко, И.А.Воротников, Р.Л.Грегори, Е.Т.Жукова, А.И.Иерусолимский, С.М.Куликов, А.И.Островский, А.С.Пугачев, С.В.Розов и др..
Проблеме активизации учебной деятельности учащихся посвяти ли свои работы отечественные психологи и педагоги , Д.Н.Богоявлинский, Л.И.Божович, А.А.Вербицкий, Л.С.Выготский,
П.И.Гальперин, В.В.Давыдов, З.И.Калмыкова, Г.С.Костюк,
В. А.Крупніший, Т.А.Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, М.И.Махмутов, Н.А.Менчинская, А.В.Петровский, Н.Ф.Талызина, В.А.Филиппова, Л.М.Фридман, Д.Б.Эльконин и др..
Значительный вклад в разработку принципов, методов и форм обучения внесли Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.Т.Огородников, И.П.Подласый, М.Н.Скаткин, И.Ф.Харламов и др..
Значение самостоятельной работы учащихся исследовали В.К.Буряк, А.В.Даринский, Б.П.Гхипов и др., познавательную само- стоятельность учащихся изучали Д.В.Внлькеев, М.А.Данилов, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов; применение активных методов обучения рассмотрено в работах Д.Б.Богоявдинской, В.В.Понягишина, Т.Т.Саввинова, А.И.Савченко, Н.И.Червяковой, Ю.В.Шаронина и др.. Проблему развития творчества у учащихся в процессе конструирования и моделирования исследовали Н.И.Бабкин, Б.Т.Войцеховская. В.К.Зарецкий. Г.И.Иванов, Г.В.Кирия, Т.В.Кудрявцев, А.Б.Селюцкий, Ю.П.Силаматов и др..
Большой вклад в решение проблемы формирования у детей пространственного воображения, образного мышления, способности оперировать образами внесли П.А.Сорокун, Н.Ф.Четверухин, И.СЯкиманская и др..
Исследованием межпредметных связей в обучении учащихся 1-6 классов математике, консіруированию и графике занимались Г.Г.Виноградова, В.Г.Житомирский, Г.А.Клековкин, Л.Н.Шеврин, Л.М.Эйдельс и др..
В связи с введением в базисный учебный план российской общеобразовательной школы интегрированной образовательной области 'Технология" и использованием на уроках технологии комплексного обучающего метода - метода проектов начиная со 2 класса, необходимо, чтобы учащиеся именно начиная со 2 класса имели определенную графическую подготовку. Однако на практике не ведется целенаправленной, систематической работы по формированию у школьников 2-6 классов графической грамотности и графической культуры, в школах России графику преподают только в 7-9, иногда в 10-11 классах.
В результате углубляются противоречия: - между требованиями общества по отношению к подрастающему поколению и действительным состоянием обучения детей; между интересами детей и способами их удовлетворения и развития; как показывает практика, учащиеся 2-6 классов не могут правильно проектировать на уроках технологии из-за отсутствия навыков работы чертежными инструментами, работы с конструкторской документацией, из-за отсутствия навыков чтения чертежей деталей и простейших сборных единиц. Не имея знаний о видах графических изображений и способах передачи информации графическими средствами, ученики 2-6 классов не могут изобразить свои идеи графическими средствами при выполнении дизайн-проектов.
Основополагающими проблемами для обоснования ведущих положений нашего исследования являются:
Содержание и процесс обучения.
Отбор содержания и способов графической подготовки.
Отбор средств обучения.
Структура знаний, умений, логика овладения ими. Пути и способы формирования их у детей разных возрастных групп рассматриваются в работах А.А.Кузнецова, Л.А.Усовой и др..
Познавательный интерес как мотив деятельности. Являясь побудительной силой, познавательный интерес рождает определенное отношение к миру и связан с потребностями личности в освоении содержания знаний, в осуществлении деятельности. Рассматривался многими исследователями: Л.И.Божовичем, А.К.Дусовицким, Л.Ф.Захаревич, Т.А.Куликовой, Н.К.Постниковой, П.Г.Сирбиладзеи
6. Учет познавательных интересов детей и их развитие в условиях вне урочной работы. Рассматривался в работах П.Н.Андрианова,
М.А.Галагузовой, В.А.Горского, М.Б.Коваля, А.М.Негматовой, Ю.С.Столярова и др..
7. Объем знаний. Определяется с учетом содержания знаний, формирование которых определено программами по математике, математике и конструированию, технологии и изобразительному искусству, изданными МО РФ.
Анализ практики показывает, что дети не готовы к выполнению творческих индивидуальных или групповых проектов по предмету "Технология". Об этом свидетельствуют ответы детей, учителей начальной школы и учителей технологии, преподающих в 5-6 классах, отчеты школьных психологов, мнения родителей учащихся 2-6 классов. Это связано с отсутствием у детей развитого пространственного воображения, пространственных представлений, отсутствием навыков воплощения творческой идеи графическими средствами, а также с отсутствием элементарных знаний о способах графического отображения информации.
Такое положение сложилось из-за недостаточной разработанности методики преподавания технологии во 2-6 классах, отсутствия апробированных программ пропедевтического обучения графике. Поэтому необходимо разработать и апробировать программу пропедевтического курса графики в рамках образовательной области "Технология", разработать содержание и дидактические условия применения пропедевтического обучения учащихся 2-6 классов графике, разработать методику преподавания такого курса.
Наличие перечисленных выше противоречий свидетельствует об актуальности темы исследования.
Цель исследования: разработать оптимальное содержание и методику пропедевтического обучения учащихся 2-6 классов графике в процессе изучения образовательной области "Технология".
Объект исследования: процесс обучения учащихся 2-6 классов образовательной области "Технология''.
Предмет исследования: содержание, формы и методы обучения учащихся 2-6 классов графике в процессе изучения образовательной области "Технология".
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой обучение учащихся 2-6 классов графике в процессе изучения образовательной области "Технология" будет эффективно, если: установлен необходимый для обучения объем и уровень знаний, умений и навыков; разработана методика занятий с учетом возрастных особенностей детей; используются соответствующие содержанию и логике процесса усвоения знаний и овладения умениями средства, игровые ситуации, физкультпаузы и т.д..
В соответствии с предметом и целью исследования были определены следующие задачи;
Выявить возможности усвоения знаний по графике учащимися 2-6 классов в процессе изучения образовательной области "Технология".
Определить объем, уровень знаний, умений по графике, усвоение которых позволит детям оперировать образами воссоздающего и творческого воображения, воспроизводить свои творческие идеи графическими средствами, сформировать навыки работы с чертежными инструментами, навыки чтения простейших чертежей при работе со справочной литературой во время проектирования.
Определить средства, при которых учащиеся 2-6 классов могут усвоить знания из области графики как одного из видов информационных технологий. \і 4. Разработать и экспериментально проверить программу пропедевти- ческого обучения графике учащихся 2-6 классов, ее эффективность в технологической подготовке школьников.
Методологической основой исследования являются следующие положения психологии и педагогики: теория о деятельной сущности человека и его творческой активности; системный подход к формированию знаний, умений; концепция целостности учебно-воспитательного процесса; концепция развития деятельности образовательных учреждений на основе интересов и потребностей детей независимо от пола.
Решению поставленных задач способствовало изучение научно- педагогических методов исследования, адекватных его предмету: изу чение и анализ социологической, психологической, педагогической литературы, диссертационных исследований, наблюдения, педагогиче ский эксперимент, беседы, анкетирование, изучение результатов про дуктивной деятельности детей, изучение и анализ педагогического опыта, методы математической статистики при обработке результатов. . Основным методом исследования явилась опытно-экспериментальная работа.
Исследование проводилось с 1992 по 1997 год на базе с\ш №86 Кировского района г.Самары. Для получения необходимых сведений была проанализирована документация учителей начальной и средней школы, проведено анкетирование родителей, обследовано 186 учащихся 2-6 классов,
Научная новизна исследования состоит в том, что: - определено содержание обучения графике учащихся 2-6 классов в і процессе изучения образовательной области "Технология"; выявлены условия формирования графической грамотности у учащихся 2-6 классов; отобраны средства графической подготовки учащихся 2-6 классов в процессе изучения образовательной области 'Технология".
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты дополняют и расширяют теорию и методику обучения учащихся образовательной области "Технология", раскрыто содержание графической подготовки учащихся 2-6 классов, уточнены критерии отбора учебного материала.
Практическая значимость исследования состоит в том, что изданы: методическое пособие "Черчение в начальной школе" [77], программа "Пропедевтический курс графики в образовательной области 'Технология" (для учащихся 2-6 классов общеобразовательных школ), созданы 2 видеофильма: "Графическая подготовка младших школьников" и "Конкурс знатоков графики 3 класса". Данные настоящего исследования используются на курсах повышения квалификации в СИПКРО для учителей технологии, графики (черчения) и начальной школы.
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, тщательным анализом материалов опытно-экспериментальной работы, теоретическими подходами к проблеме графической подготовки учащихся 2-6 классов, реализацией намеченной в ходе исследования методики обучения графике учащихся 2-6 классов, обеспечением преемственности графической подготовки во 2-9 классах, развитием познавательных интересов учащихся.
На защиту выносятся, следующие положения; возможный объем знаний по графике, общих представлений о плоских и пространственных объектах, первоначальных знаний основных положений ГОСТов ЕСКД; содержание знаний и умений, которыми дети овладевают в процессе ознакомления с основами графической грамоты: умение оперировать образами воссоздающего и творческого воображения, анализировать геометрическую форму объектов, воспроизводить, сохранять и передавать графическими средствами различную информацию в процессе интегрированного обучения образовательной области "Технология"; средства и программа пропедевтического обучения учащихся 2-6 классов графике, соответствующие процессу усвоения и содержанию знаний,умений.
Внедрение результатов исследования. Система уроков пропедевтического курса графики в образовательной области "Технология" используется учителями начальной школы на уроках математики, математики и конструирования, ТРИ За, учителями технологии и графики (черчения) Самарской области и других регионов России. Результаты исследования используются в курсе "Методика трудового обучения младших школьников" на факультете начальных классов Самарского педагогического университета, на курсах повышения квалификации и переподготовки учителей технологии, графики (черчения) и начальной школы в СИПКРО и РИПКРО.
Апробация работы. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на курсах повышения квалификации для учителей черчения в РИПКРО 20-25 мая 1995 года, на семинаре-совещании по внедре- нию образовательной области "Технология" в учебный процесс школ, проходившем с 27 октября но 2 ноября і 996 і-ода в Брянском ГПУ, на третьей международной конференции "Роль и место образовательной области "Технология" в содержании общего среднего образования" 13-16 мая 1997 года в г.Брянске, на различных курсах и семинарах для учителей начальной школы, графики (черчения), технологии в процессе повышения квалификации и переподготовки педагогических работников образовательных учреждений Самарской области.
Анализ проблемы в теории и практике
Нельзя успешно обучать учащихся графике, не зная, как велось преподавание этого предмета ранее, в дореволюционной и советской школе, какие трудности возникали в процессе обучения, и что мешало тому, чтобы графика заняла достойное место в общем цикле школьных дисциплин. [62] Зная положительный опыт и ошибки прошлых лет, легче определить пути, по которым должна идти современная технологическая школа.
Систематическое обучение черчению в России началось в XVIII веке в горнозаводских школах, возникших в связи с реформами Петра I. Одна из первых школ была организована в 1721 году в Екатеринбурге. В этой піко л е после геометрии, которая изучалась без доказательств, переходили к методам изображения объемных тел путем графических построений. Все построения осуществлялись без теоретических оснований, без размеров, с использованием масштабной сетки. (621
В горнозаводских школах черчение считалось одним из основных предметов, не случайно именно из этих школ выходили квалифицированные мастера: известный механик и изобретатель И.И.Ползунов, знаменитый строитель К.Д.Фролов и другие.
В начале XIX века по программе гимназии предполагалось изучать черчение "с гравированных или фотографированных фигур и тел в геометрическом перспективном виде". Главным в этой программе было привитие навыков рисования путем копирования с образцов.
Учащиеся получали отрывочные и несущественные знания из курса черчения. [62]
Существующее положение на многие годы определило подчиненное положение курса черчения. Этот курс в учебных заведениях России играл роль "слуги двух господ" - геометрии и рисования.
В 1872 году были открыты реальные училища, в которых на черчение отводилось достаточно много времени, так как оно считалось главным и очень важным предметом, но все-таки имело прикладной характер. Черчение служило геометрии, а начертательная геометрия изучалась как один из разделов математики.
Прогрессивные педагоги того времени ратовали за то, чтобы курс черчения имел самостоятельный характер. [62] Однако содержание обучения черчению вплоть до 1918 года оставалось без изменения.
Замечательным шагом вперед на пути к улучшению графической подготовки школьников явилась программа по черчению для фабрично-заводских школ-семилеток, изданная в 1930 году.
Обучение учащихся 2-6 классов графике как психолого-педагогическая проблема
В младшем школьном возрасте идет интенсивный процесс формирования учебной деятельности как ведущей. Познавательный интерес (интерес к содержанию и процессу обучения) у большинства детей находится на низком уровне. Большое место в мотивации младшего школьника занимают узколичные мотивы - мотивация благополучия, престижа. Среди этих мотивов первое место занимает мотив "хочу получать хорошие отметки". Поэтому на уроках графики во 2-3 классах желательно как можно чаще создавать для детей ситуацию успеха.
При разработке плана коррекционной работы с учащимися очень важно соблюдение принципа педагогического оптимизма. [135] Надо верить в силы и возможности учащихся. Надо исходить из постулата. что хотя воспитание, школа, учитель не всесильны, но их возможности велики, и надо в максимальной степени использовать эти возможно-сти, опираясь на глубокое, всестороннее знание ученика.
Ведущей целью школы в современных условиях является воспитание личности каждого школьника.
Конечно, основной метод и средство воспитания ребенка - это правильная организация учебного процесса, организация доброжелательного, творческого взаимодействия учителя с учащимися в этом процессе, разумная организация учебной самодеятельности детей на уроках, их совместной работы, общения.
Главное, следует так организовать и проводить учебный процесс, чтобы ребенок не только учился, не только просто выполнял задания учителя, а чтобы он жил в школе полноценной, творческой жизнью, чтобы при этом он испытывал успех и радость. Нужно согласиться с Уильямом Глассером, что "независимо от количества прошлых неудач, происхождения, цвета кожи или уровня материального благосостояния человек никогда не преуспевает в жизни в широком смысле слова, если однажды не познает успех в чем-то для него важном". [36]
Важно так организовать учебный процесс, чтобы каждый урок был не просто уроком графики, а уроком формирования этических и эстетических взглядов и убеждений детей, насыщения их эмоциями радости от преодоления трудностей, содержательного общения друг с другом.
Во внеурочной работе необходимо использовать многие различные мероприятия, такие, например, как праздник "Посвящение в маленькие чертежники" [77], "Конкурс знатоков графики", проведение и подготовка которых должны осуществляться совместно с родителями учащихся, а также олимпиады, викторины "Что? Іде? Когда?", тема тнческие вечера: "Из истории развития графики", "Чертеж - язык техники" и др..
Уроки должны быть не сидением" детей, а интересной, свободной, творческой работой, перемена служит для отдыха детей от напряженной работы на уроке.
Содержание обучения графике учащихся 2-6 классов. Критерии отбора материала
Средняя школа является общеобразовательной и обще развивающей, закладывающей основы всестороннего развития, первоначальной профессиональной подготовки, способность к непрерывному образованию и освоению любой профессии каждым ребенком. Содержание общего среднего образования в школе определяется общеметодологическими принципами формирования содержания среднего образования; специальными принципами формирования содержания из области науки» формирования содержания из области искусства, формирования содержания из областей труда и физического развития.[66]
Исходя из изложенного, при составлении программы "Пропедевтический курс графики в образовательной области "Технология" для 2-6 классов автор руководствовался следующими критериями отбора материала:
1. Содержание обучения должно быть направлено на обеспечение всестороннего развития личности ребенка, получение им общего представления о реальном мире, необходимого для социальной ориентировки.
2. Предмет Трафика" в образовательной области "Технология" должен иметь гуманистическую направленность. В его содержание необходимо отбирать материал, убедительно раскрывающий единство мира, его развитие в бесконечном движении и противоречиях. Современные достижения в этой области знаний должны рассматриваться сквозь призму интересов человека.
3. Связь образовательного материала с жизнью, с практикой должна осуществляться несколькими путями. Во-первых, графические знания, умения и навыки могут быть использованы учащимися в учебной практике: на уроках математики, физики, естествознания и других. Во-вторых, не менее важно применение этих знаний учащимися в производительном труде: при изготовлении изделий, в процессе проектной деятельности.
4. Предмет "Графика" должен представлять собой научно-педагогически переработанную систему, соответствовать возможностям учащихся 2-6 классов, подводить их к пониманию современной науки, к осознанию ведущей идеи графики - идеи о том, что графическое представление информации является самым наглядным, простым и естественным для человека средством осмысления окружающего его мира.
5. Необходима интеграция графики с другими школьными предметами: технологией, математикой, экономикой, изобразительным искусством, информатикой и другими.
6. Необходимо усиление гуманитарно-эстетического аспекта преподавания графики во 2-6 классах, использование на уроках исторических и культурологических сведений, а также эстетически значимого материала.
7. На уроках графики должна активизироваться умственная деятельность учащихся, должны развиваться пространственные представления и образное мышление.
8. Обязательно соответствие содержания обучения целям и задачам технологического образования.
9.Учебный материал каждого года обучения должен соответствовать возрастным психологическим особенностям детей.