Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НРАВСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ» В ШКОЛЕ.
1.1. Нравственно - эстетическое воспитание на занятиях по технологии в 5-9 классах, как психолого - педагогическая проблема . 17
1.2. Индивидуально-возрастные и психологические особенности развития учащихся 5-9 классов при обучении в школе 35
1.3. Определение целей нравственно-эстетического воспитания учащихся при изучении курса технологии в 5-9 классах 49
ВЫВОДЫ 65
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО НРАВСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКИМ ВОСПИТАНИЕМ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ» В 5 - 9 КЛАССАХ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.
2.1 . Моделирование нравственно-эстетического воспитания учащихся при изучении технологии в 5-9 классах средней школы
2 2. Технологические возможности нравственно-эстетического воспитания в практике обучения технологии в школе
2.3 Возможности совершенствования нравственно-эстетического воспитания учащихся средствами предметной области «Технология» (анализ экспериментального обучения) 102
ВЫВОДЫ 116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ П9
- Нравственно - эстетическое воспитание на занятиях по технологии в 5-9 классах, как психолого - педагогическая проблема
- Моделирование нравственно-эстетического воспитания учащихся при изучении технологии в 5-9 классах средней школы
- Технологические возможности нравственно-эстетического воспитания в практике обучения технологии в школе
Введение к работе
Актуальность исследования. Наше время можно назвать веком образования. Любая цивилизация сильна культурой труда, умением работать. В основе их лежит научное (проистекающее из опыта человечества) мировоззрение, непрерывное обновление общества.
Система образования обеспечивает человека знаниями, позволяющими ему вписываться в создаваемый им мир, прогнозировать дальнейшее развитие мира и свое место в нем.
Развитие школы на современном этапе характеризуется изменением образовательной парадигмы. В основу реформирования образования положены приоритеты гуманизации и гуманитаризации. В центре системы образования человек, стремление к пониманию целостной культуры мира. Поэтому одна из наиболее актуальных задач, стоящих перед современной школой, - соединение обучения и воспитания в единую систему, способствующую формированию интеллектуальной и духовно развитой личности.
Гуманитаризация образования - одно из средств развития духовности человека. Она позволяет решить две жизненно важные задачи: обеспечить сохранность глобального жизнеобеспечения человечества и повысит реальную ценность самого человека.
Смена педагогических парадигм предполагает не только собственно образование (т.е. вооружение знаниями), но и воспитание, в процессе которого вырабатываются определенные ценностные ориентации. Подлинная гуманитаризация образования, высокий уровень культуры мышления и принятие компетентных решений возможны лишь при интегрировании прошлого опыта с достижениями сегодняшнего дня.
В современном мире пробивают себе дорогу новые прогрессивные тенденции в развитии земной цивилизации, одной и первой из которых является возрастание приоритета человеческих ценностей и идеалов. Идеалы социальной справедливости, прав человека, счастливой жизни, свободы, гуманизма остались, они живы.
Существенные изменения системы образования и воспитания в нашей стране в условиях гуманизации и гуманизации обучения подрастающих поколений выдвинули на первый план совершенствование системы нравственно-эстетического воспитания и взаимодействие этой системы с системой обучения как необходимого условия эффективного обучения, воспитания и развития школьников.
О необходимости совершенствования теории и практики нравственно - эстетического воспитания свидетельствуют материалы Коллегии Министерства образования Российской Федерации "О развитии эстетического образования в общеобразовательных учреждениях", от 24 мая 1995 года. В решении Коллегии отмечается, что в современных условиях развития нашей страны, " процессы поиска человеком смысла существования и своего места в мире, приводит к необходимости гуманизации образования и возрастанию ценности эстетического образования" и что " становится все более очевидным, что прорыв в методологии образования связывается с проникновением искусства во все сферы образования" [2,287]. В этой связи образование приобретает гуманистическую и эстетическую направленность.
Эти выводы непосредственно относятся к предметной области "Технология" изучаемой в школе, так как ее содержательная часть непосредственно включает в себя усвоение отдельных
Эти выводы непосредственно относятся к предметной области "Технология", изучаемой в школе, так как ее содержательная часть непосредственно включает в себя усвоение отдельных элементов прикладного искусства (вышивка, аппликация и т.п.) цветоведения, композиции. Кроме того, что информационные блоки изобразительного искусства и "Технологии" пересекаются, данный предмет позволяет формировать эстетическое отношение к процессу труда и при общении при трудовой деятельности. Включение учащихся в трудовую деятельность позволит им осознать себя причастным к труду людей в обществе, стране, осознать свое место в такой деятельности, познать радость творческой деятельности.
Современная школа может и должна способствовать процессу обновления общества за счет подготовки грамотных духовно развитых личностей. Поэтому в центре системы образования - личность, ее стремление к пониманию целостной картины мира, культуры как опыта предшествующих поколений людей.
Технология - один из предметов, который влияет на формирование нравственно-эстетических основ личности, развивает культуру человека как систему общечеловеческих ценностей, позволяет ученику осознать себя потребителем и творцом культуры, а значит, и помогает выбрать свой путь, свое место и назначение в жизни. На этих уроках учащиеся готовятся стать субъектами, грамотными участниками социального пространства данного государства. В связи с этим возрастает значение нравственно-эстетического образования как источника формирования и развития духовности и творчества, подготовки учащихся к творчески -преобразующей деятельности в обществе.
софии и психологии ( М.М. Бахтин, НА. Бердяев, М. Библер, С.Н. Булгаков, Э Фромм и др) проделана большая работа по выделению этих ценностей.
Современное состояние нашего общества и анализ его проблем показывает, что все они по своей сути есть проблемы нравственные. Недаром все чаще эти проблемы определяются как наиболее важные современными политиками, государственными и общественными деятелями. Неверные толкования многих общечеловеческих ценностей стало стилем жизнедеятельности, исказило эстетическое восприятие окружающей жизни. Поэтому велика роль обучения и воспитания в передаче духовного опыта человечества, способствующая восстановлению связей между поколениями.
Трудовая деятельность всегда изначально направлена на благо человека и выражает духовные традиции отношения народа к труду. Возрождение осознания духовной и эстетической сущности деятельности человека выступает для подрастающего поколения как своеобразная защита от распространения идей насилия, жестокости, национализма, которые наносят личностный и социальный вред обществу в целом и детям в первую очередь.
Процессы поиска человеком смысла своего существования и своего места в мире, приводят к возрастанию ценности знаний о культуре как опыте предшествующих поколений, составной часть которого является опыт отношений человека к миру : обществу, людям, природе. Стремление к саморазвитию, самосовершенствованию присущи как одному человеку, так и обществу в целом.
Человек как система открытая миру взаимодействует с системой окружающего его мира и это взаимодействие должно быть
взаимодополняющим и непротиворечивым, позволяющим человеку выжить и сохранить окружающий мир для потомков. Это возможно только тогда, когда в основе отношений человека с миром стоят отношения гармонии добра и красоты.
Человек в своей деятельности всегда должен это осознавать иначе погибнет либо он, либо его потомки. Основа выживания человеческого рода на земле - знание законов этики, нравственных законов.
Сами по себе человеческие ценности не даются человеку от рождения. Эти ценности человек приобретает в ходе своего взаимодействия с миром, помочь человеку осознать эти ценности, их влияние на душу, мысль, а значит, на развитие человека как личности основная задача школы.
Нравственно - эстетическое воспитание в школе может осуществляться средствами природы, искусства, труда и общения.
При изучении предметной области " Технология" нравственно - эстетические ценности могут быть переданы детям средствами труда, искусства и общения. Определяя нравственно-эстетическую значимость информационного блока учебных тем уроков по технологии, учитель моделирует взаимодействие личности ученика и системы нравственно-эстетических ценностей, при взаимодействии этих систем и происходит обмен информацией, которую предстоит сделать достоянием личности учащихся. При моделировании состава, структуры, функционирования гуманитарных систем, учитель организует формирование у учащихся системного мышления, на основе нравственно - эстетических ценностей как структуры, что позволяет каждому человеку
определить свои ценностные ориентации, соответствующие современному времени и пространству.
Жизнь в современном обществе, возможность приспособиться к ее постоянно меняющимся условиям зависят от того, насколько полно ученик усвоил то культурное наследие, которое передают ему предшествующие поколения.
Осознание нравственно - эстетических ценностей в процессе трудовой деятельности наиболее эффективно помогает ребенку построить целостную картину мира, позволяющую принимать решения в широком спектре жизненных ситуаций на основе сформированных ценностей. При этом ценности , которые служили мотивами трудовой общественно-полезной деятельности имеют наибольшую устойчивость, как показывает практика обучения.
Если учащиеся приобретают такой опыт в обучении построенном на принципах системного подхода к нравственно - эстетическому воспитанию при синхронности взаимодействия систем обучения и воспитания, то эффективность воспитания возрастает.
Теоретические основы проблем этики и эстетики рассмат
риваются в трудах Э.Канта, Н.Бердяева, И.Ильина,
В.С.Соловьева, ПА.Сорокина, П.Флоренского, раскрывающие
смысл отношения человека к миру, творчеству, роль и место ис
кусства в жизни человека, человеческих отношений.
Проблемы нравственного воспитания рассматриваются ведущими педагогами Бабанским Ю.К., Бим-Бад Б.М., Давыдовым В.В., Лернером И.Я., Журавлевым В.И., Лихачевым Б.Т., Моно-сзоном Э.И., Караковским В.А., Новиковой Л.И., и др
Вопросам теории, методики и практики эстетического воспитания и развития посвящены труды Г.В.Беды, Н.Н.Ростовцева, Д.Б.Кабалевского, Ю.А.Алиева, Э.Б.Абдулина, Т.С.Комаровой, В.Г.Горецкого, Л.А.Ходяковой, В.С.Кузина, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой, Н.С.Боголюбова, В.В.Корешкова, А.С. Хворо-стова, А.А. Унковского, Э.И. Кубышкиной, Б.Т.Лихачева, СЕ. Игнатьева, Н.И. Сокольниковой и других известных ученых.
Научные исследования в области эстетического воспитания проведены Андреюшиным А.Н., Андошиной М.И., Бондаревым Ю.В. Т.Н., Лайзеровым Н.Л., Петровой Г.А., Киященко Н.И., Сокольниковой НИ., Якобсон Г.С. и др. Проблемы нравственно-эстетического воспитания раскрыты в диссертационных исследованиях Андреевой А.Г., Бурцевой И.В., Давыдовой Л.С. Ивановой Т.Н., Недайловой Т.Б., Мещеряковой и др.
Решению проблем нравственного и эстетического воспитания средствами труда посвящены работы Андреевой И.А., Бело-нина И.В., Дроздовской Е.А., Махотиной Д.А., Качневым В.И., Скворцовым К.А. и др.
Проблемы этического и эстетического при обучении и воспитании рассматриваются в работах Самохина В.Н., Соболева П.В., Сокольниковой НИ. Соловьева B.C. и др.
В условиях возрастания социальной роли личности как носителя национальной культуры важнейшей задачей становится повышение эффективности работы педагогов по реализации целей нравственно-эстетического воспитания.
Вопросы, связанные с нравственно-эстетическим развитием и саморазвитием, были и остаются во внимании философов, психологов, педагогов.
Вопросы, связанные с нравственно-эстетическим развитием и саморазвитием, были и остаются во внимании философов, психологов, педагогов.
Современная школа очень - это одно из основных государственных учреждений, для которого образование, воспитание первичны, поэтому нельзя надеяться на общественные механизмы, на обновление и усовершенствование социальной организации общества, когда на карту поставлена судьба человека как вида.
Судьба человека, как вида, ставится в прямую зависимость от его воспитания и обучения, от того, насколько полно усвоит новое поколение культуру, накопленную его предшественниками. Учитель является носителем и выразителем общечеловеческой культуры, общечеловеческих духовных и эстетических ценностей, он призван передать их подрастающему поколению. В Законе "Об образовании" определяется "гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье" . Современная школа призвана в своей деятельности реализовы-вать эти цели, гарантируя развивающее и воспитывающее обучение школьников.
Методологической основой наших исследований является теория социальных систем, философия, теория обучения, воспитания, психологии, этики, эстетики.
Концепция системного подхода позволяет определить взаимосвязи элементов при нравственно-эстетическом воспитании с обучением , предметной областью предмета "Технология",
взаимодействия которого позволяет гарантировать получение результата - развитие личности учащихся.
Идеи системного подхода для рассмотрения и изучения педагогических явлений прослеживаются в работах А.Н. Аверьянова, Р.Ф. Абдеева, В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, Л.И. Новиковой, Д. Кли-ланда, В. Кинга, Д.Ф. Каревой, Ф. Перегудова, В.А. Сластенина и др.
В своих исследованиях мы опираемся на положения и тре-
бования, определенные Обязательным минимумом содержания образовательных программ для средней школы.
Мы рассматриваем построение модели нравственно-эстетического воспитания, опираясь на исследования В.В. Краевского, Ю.О. Овакимяна , технологией разаботки и постановки воспитательных целей Ю.К. Лазичной, И.Я. Лернера .
Многолетняя практика показала, что традиционная организация обучения "Технологии" в школе не обеспечивает тех задач, которые ставит общество.
Научные исследования и опыт работы по нравственно-эстетическому воспитанию при изучении технологии в школе не отразили этой проблемы в достаточной мере. Организация и проведение уроков технологии учителями школ, а также анализ педагогической и методической литературы позволяет констатировать, что в поле зрения учителей в школе до сих пор находится, в основном, содержание самих тем урока, отсутствует модель взаимодействия систем обучения и воспитания, позволяющая развивать эстетический и духовный потенциал учащихся.
Актуальность проблемы и ее недостаточная разработка
обусловили выбор темы данного исследования - «Моделирова-
ниє нравственно-эстетического воспитания учащихся при изучении предметной области «Технология» в средней школе».
Проведенный анализ публикаций, обобщение опыта моделирования нравственно - эстетического воспитания при изучении предметной области "Технология", а также педагогическая практика позволили определить, что проблемой исследования является разработка модели нравственно-эстетического воспитания при изучении предмета "Технология" в общеобразовательной школе, экспериментальная проверка и научное обоснование эффективности реализации модели в процессе обучения и воспитания детей средствами технологии. Данная проблема является одновременно и целью исследования.
Объект исследования: процесс нравственно-эстетического воспитания при обучении технологии в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: педагогические пути, методы и средства нравственно-эстетического воспитания средствами предмета технология.
Гипотезой исследования является предположение о том, что определение содержания, целей нравственно - эстетического воспитания при обучении технологии в школе, разработка модели системы нравственно-эстетического воспитания на их основе, разработка научно-теоретических и дидактических основ реализации модели, создание и экспериментальная проверка методических рекомендаций по моделированию системы нравственно-эстетического воспитания обеспечивают высокий уровень нравственно-эстетического развития детей при обучении технологии в общеобразовательной школе.
1 .Изучение теоретических основ нравственно-эстетического воспитания в системе образования, как важнейшего фактора художественного образования, формирования духовной культуры личности.
2.0пределение содержания, целей нравственно-эстетического воспитания при изучении предмета технология в школе.
3.Разработка модели нравственно-эстетического воспитания при изучении технологии в 5-9 классах средней школы.
^Экспериментальная проверка реализации модели нравственно-эстетического воспитания при обучении технологии в ряде школ г. Хабаровска.
Разработка методических рекомендаций, способствующих моделированию системы нравственно-эстетического воспитания при обучении технологии в школе.
Раскрыть возрастные и индивидуально-психологические особенности в нравственно - эстетическом развитии учащихся 5-9 классов.
Методологической основой исследования явились научные труды философов, психологов, искусствоведов, педагогов, посвященные методологии научных и педагогических исследований, философские концепции, позволяющие осмыслить окружающие нас системы, находящиеся в постоянном изменении и развитии; теории и методики нравственно - эстетического воспитания и развития.
Для решения поставленных задач использовались следующие MeTonjajHcjcjiejiOBamw:
-теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической и искусствоведческой литературы;
- изучение и обобщение опыта учителей технологии об
щеобразовательных школ;
-наблюдение за учебным процессом, творческой деятельностью учителей;
беседы, анкетирование и интервьюирование;
изучение продуктов деятельности учащихся (образцов работ, рассказов, и т.п.).
Опытно-экспериментальная работа проводилась в средней школе № 3 г. Хабаровска.
Исследование проводились в три этапа: Первый этап (1995 - 1997 г. г.) - подготовительный, в ходе которого осуществлялись изучение литературы, наблюдения за деятельностью учителей, ретроспективный и текущий анализ уроков технологии в школах г. Хабаровска. Отрабатывалась концепция, формулировалась гипотеза, создавались план и программа исследования.
Второй этап (1998 - 1999 г. г.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого шла первичная проверка гипотезы; разрабатывались модели гуманитарных систем нравственно - эстетического воспитания при изучении технологии; осуществлялась опытно- экспериментальная работа, в которой проводилась проверка и корректировка разработанных моделей системы воспитания и обучения, накапливался педагогический опыт и велась педагогическая рефлексия исследования, создавались варианты технологий и технологической документации.
Третий этап (1999 - 2000 г.г.) - проверка гипотезы посредством проведения преобразующего эксперимента на базе средних школ №№ 3, 10, 11, детского дома №8, школы-интерната № 31, городского научно-методического информационного центра. Систематизация полученных материалов, проверка отдельных положений, выводов и рекомендаций, разработанных в ходе исследования. Апробация и внедрение результатов исследования в работу с учителями хабаровских школ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретической сущности и процессуальной специфики функционирования системы нравственно - эстетического воспитания и развития учащихся на уроках технологии; определены целевые системообразующие характеристики, выраженные в уровнях усвоения, нравственных и эстетических категориях; разработаны модели гуманитарных систем нравственно - эстетического воспитания и обучения технологии, в результате взаимодействия которых происходит духовное и эстетическое развитие личности учащихся средствами технологии в школьной системе образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретных рекомендаций по моделированию системы нравственно - эстетического воспитания, систем обучения; разработаны технологии реализации целей нравственно - эстетического воспитания, технологическая документация по целеполаганию, построения «дерева целей» (оперативный уровень цели), моделированию гуманитарных систем при изучении технологии, разработаны научно-методические рекомендации для учителей школ и органов образования; материалы исследования послужили основанием для ра-
боты методического объединения учителей предметной области "Технология" г.Хабаровска.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается глубиной теоретико-методологических оснований; адекватностью методов исследования, опорой на репрезентативность полученных данных, на анализ опыта работы автора в качестве преподавателя, воспроизводимостью результатов опытно - экспериментальной работы в аналогичных условиях школьной практики обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования нашли отражение в 5 научных статьях, тезисах и методических рекомендациях и методических пособиях опубликованных в г. Хабаровске. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на региональных, городских и международной научно-практических конференциях. Автором осуществляется помощь учителям школ города Хабаровска по линии муниципального научно-информационного методического центра. Под руководством автора разработана программ "Технология" (для девочек), которая учитывает специфику работы и материального обеспечения школ Хабаровского края. Эта программа получила статус региональной и внедрена в работу половины школ г. Хабаровска и ряда школ края. Ежегодно проводятся курсы по подготовке учителей технологии для работы по программе. Инициативной группой разрабатываются дидактические материалы для работы по программе.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и содержит: введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.
Нравственно - эстетическое воспитание на занятиях по технологии в 5-9 классах, как психолого - педагогическая проблема
Воспитание учащихся в процессе обучения было и остается одной из актуальных проблем общеобразовательной школы. На современном этапе в школе основной проблемой является развитие и формирование личности человека. Современные изменения общественно-политической и экономической обстановки актуализируют потребность человека в нравственно - эстетическом климате окружающей его жизни. Это определяет значимость для личности общечеловеческих ценностей.
Между тем для многих учителей решение данной проблемы является более трудной задачей, чем формирование у школьников знаний и умений. Распространено мнение о том, что цели воспитания реализуются в процессе обучения сами собой, без внимания и усилий учителя.
Многие исследователи отмечают, что аксиологические основы, воплощающие национальные и общечеловеческие ценности духовной жизни общества составляют одну из основ его стратегии в сфере образования. Эти ценности принадлежат конкретной эпохе, но обладают способностью на новом витке исторического движения обретать новый смысл, вступать в контакт с ценностями последующего периода, сохраняя не проходящее значение. Труды многих исследователей в философии посвящены проблемам человека, смысла его жизни, духовной и нравственной культуре это труды Абдеева Р.Ф., Аверьянова А.Н., Батищева Г.С., Бахтина M.M., Бердяева НА., Библера B.C., Гершунского Б.С., Кагана Л.Н. Сорокина П.А., Франкла В. и др.[5, 6, 19, 20, 22, 23, 28, 53, 92, 178, 191,202].
Гуманизация воспитания - одна из наиболее важных задач педагогической науки и практики. Принципы гуманистического воспитания определились в опыте работы педагогов. Суть гуманизации в признании ценности человека как личности, в его праве на свободу, счастье, развитие своих способностей.
Пересмотр содержания воспитания происходит с учетом происходящих в мире глобальных процессов, усиление таких аспектов как воспитание в духе гармонии мира, красоты отношений, взаимопонимания, признания самоценности человека. Гуманистические основы воспитания раскрыты в работах Амонашвили Ш.А., Волкова Ю.Г., Газмана О.С., Колмыковой З.И., Корнетова Г.В., Коротова В.М.[8, 47, 51, 93, 96, 97].
Отечественная система образования и воспитания развивается на основе нравственно-эстетических принципов признающих неповторимость личности как субъекта воспитания и развития, отношения строятся на основе эмоционального единства и сотрудничества.
Школа призвана помочь осознать подрастающему поколению приоритетную значимость духовно-эстетических ценностей в самоопределении и самореализации личности в последующей его жизни в обществе. Школа должна подготовить ученика к гражданской, трудовой, семейной, жизни. Она должна подготовить такого человека, который любит и уважает людей, проявляет заботу о них, понимает, что учиться придется всю жизнь, понимает и создает прекрасное. Человек должен видеть в труде свой долг , источник благополучия и процветания своей семьи и государства, в котором он живет. Поэтому столь актуальна задача, стоящая перед современной школой, - соединение обучения и воспитания в единую систему, способствующую формированию интеллектуальной и духовной личности будущего гражданина.
Технология как учебный предмет обладает огромными возможностями для решения этой общественно - важной проблемы благодаря тому, что в ней самой заложены концептуальные взгляды человека на мир. У всех народов Земли, несмотря на значительные отличия в условиях жизни, есть общие ценности такие как труд, дружба, товарищество, любовь к ближним, родной земле. Передать эти ценности новому поколению - задача воспитания. В народной мудрости, мы встречаемся с выражением этики труда, верно подмечено единство деловых и нравственно-эстетических качеств личности.
Моделирование нравственно-эстетического воспитания учащихся при изучении технологии в 5-9 классах средней школы
Избранный нами в качестве теоретического обоснования своей педагогической деятельности системный подход к управлению развитием нравственно - эстетической позицией учащихся в условиях изучения конкретного учебного предмета призван помочь в разрешении этой проблемы.
Любая гуманитарная система характеризуется составом (перечнем элементов), структурой (инвариант отношений между элементами состава системы) и функционированием (динамическим состоянием системы в условиях технологической дисциплины).
Такой подход позволяет раскрыть своеобразный и самобытный путь развития каждого человека в понимании гармонии и красоты мира, определяющий роль и значение человека в решении проблем своего Отечества, обеспечивающих гражданское и личное благополучие людей. Тем самым нравственно - эстетическое воспитание при изучении технологии позволяет готовить духовно и эстетически развитых людей.
Формирование нравственно - эстетических знаний происходит при обучении.
ОБУЧЕНИЕ. - целенаправленная деятельность учителя и учащихся по усвоению элементов культуры [64].
Рассматривая обучение как сложную систему мы выделяем в ней следующие подсистемы : Рассматривая обучение как сложную систему мы выделяем в ней следующие подсистемы :
1 .Система информационного блока
2.Системы обучения, которая включает: 2.1 .Систему преподавания; 2.2.Систему учения;
З.Систему воспитания при изучении основ наук;
4.Систему управления.
Функционирование указанных гуманитарных систем требует их синхронного взаимодействия, достигаемого посредством целенаправленного руководства. Структура - это взаимосвязь между элементами состава системы. Фиксируя элементы, можно сказать, что сутью каждого из них является поведение людей, являющихся участниками и творцами окружающей жизни и мира в определенном пространстве и времени. Взаимосвязь между людьми определяется отношениями людей к природе ( гуманизм, долг и др.), труду и его продуктам (трудолюбие, тунеядство и др.), к окружающим людям (любовь, дружба, вражда и др.) к духовным и материальным ценностям. Взятая нами характеристика отношений является фактически общечеловеческими нравственными ценностями, которые вошли в социальную культуру человечества как регуляторы отношений человека с окружающим миром. Эти ценности и определены нами как цели нравственно - эстетического воспитания наряду с эстетическими категориями. Каждый учитель в своей деятельности должен обеспечи вать реализацию целей при взаимодействии систем т.е. функцио нировании. Концепция системного подхода обеспечивает нас не только теоретическими знаниями о системах, их компонентах, но и предлагает технологии, которые позволяют до 70 Деятельность учителя должна осуществлять руководство взаимодействующими системами. Это достигается прохождением этапов цикла управления: цель(Ц) - "дерево целей" (ДЦ) - модель (М)- организация деятельности по технологии(од. т/л) - анализ результата по степени реализации цели(АР). Прохождение каждого этапа предполагает выполнение соответствующего специфического вида деятельности, а поэтому требует от учителя владения технологиями : целеполага-ния, моделирования, организации взаимодействия субъектов системы для достижения целей, анализа и самоанализа результата по степени реализации целей и выявление резервов оптимизации, т.е. ее рефлексии.
Технологические возможности нравственно-эстетического воспитания в практике обучения технологии в школе
Содержательная часть модели представлена информацией и целями. Информационная часть для программы выбрана в соответствии с Авторской региональной программой Хабаровского края по "Технологии" общеобразовательных школ, которая составлена коллективом авторов для обучения в переходный период и не противоречит государственным стандартам [80] и программам для школ [158,159, 199]. В практике работы данная программа воспринимается как документ, четко рекомендующий давать знания по предмету. И, действительно, программа тема за темой перечисляет знания, которые раскрывают теорию данной системы знаний и возможность для определения межпредметных знаний, необходимых для усвоения системы знаний по технологии.
В модели определены образовательные и воспитательные цели усвоения системы нравственно - эстетических знаний, которые не нашли в государственной и экспериментальных программах по технологии должного отражения, а без них невозможно моделировать изучение предмета и развивать личность учащихся в соответствии с целями образования.
Рассмотрим и проанализируем программный материал по технологии в 5-9 классах современной школы (см. приложение 1). Согласно учебным планам программы "Технология" для школы в ней предлагается изучение тем: Культура питания. Основы домашней экономики. Уютный дом. Интерьер жилого дома. Рукоделие. Изготовление одежды. Элементы материаловедения. Элементы машиноведения. Ручные работы. Конструирование и моделирование одежды. Технология изготовления одежды. Уход и ремонт одежды. Здоровый образ жизни. Подготовка к работе над проектом
Определенный информационный материал необходимо сделать в процессе изучения достоянием личности учащихся и сформировать отношение к нему, т.е. определить цели. Рассмотрим, как определены цели в разработанной модели. Так как ведущими при изучении технологии являются воспитательные цели, проанализируем представленную модель по возможности их реализации. Согласно разработанному "дереву воспитательных целей" ( см. приложение 3) нами выбраны для реализации исходя из информационного блока такие цели, как патриотизм, гуманизм долг, добросовестный труд, коллективизм, товарищество, забота о сохранении и умножении общественного достояния, коллективизм и товарищество, уважение, воля, дружба и связанные с ними эстетические категории возвышенное, прекрасное, трагическое. Эти цели могут быть реализованы при изучении курса технология в 5-9 классах школы, как нравственные отношения, содержащиеся в самом информационном материале или при организации процесса трудовой деятельности. Постановка этих целей на входе позволяет положительно прогнозировать необходимый конечный результат - правильную ориентацию учащихся в этом аспекте проблем.
Анализ постановки воспитательных целей (см. приложение 1, графа ОЦ, ВЦ) позволяет сделать следующие выводы. При изучение таких тем как: интерьер жилого дома, рукоделие, конструирование и моделирование одежды, здоровый образ жизни, основное внимание направлено на формирование знаний о таких нравственных категориях как гуманизм, (безграничность возможностей и совершенствования человека, стремление к свободе) и патриотизм (гордость культурными достижениями, привязанность к месту жительства), уважение. При изучении тем: культура питания материаловедение, машиноведение, уход за одеждой, ремонт одежды можно реализовать такие цели как: долг (ответственность), добросовестный труд на благо общества, забота о сохранении и умножении общественного достоянии, совесть, коллективизм, товарищество, воля, а также эстетических категорий: прекрасное, возвышенное, трагическое. Выбор этих целей обусловлен информационным материалом тем уроков и реализуется эти цели через осознание самих категорий, позволяя формировать мотивы поведения, а также через бессознательное психическое.