Социально-педагогическое сопровождение девиантных подростков специальной школы в овладении образовательной областью "Технология" Пронина Раиса Васильевна

Социально-педагогическое сопровождение девиантных подростков специальной школы в овладении образовательной областью
<
Социально-педагогическое сопровождение девиантных подростков специальной школы в овладении образовательной областью Социально-педагогическое сопровождение девиантных подростков специальной школы в овладении образовательной областью Социально-педагогическое сопровождение девиантных подростков специальной школы в овладении образовательной областью Социально-педагогическое сопровождение девиантных подростков специальной школы в овладении образовательной областью Социально-педагогическое сопровождение девиантных подростков специальной школы в овладении образовательной областью
>



Пронина Раиса Васильевна. Социально-педагогическое сопровождение девиантных подростков специальной школы в овладении образовательной областью "Технология" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Пронина Раиса Васильевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2010.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1214

Введение к работе

Актуальность исследования. Сложившаяся в России за последние десятилетия социально-экономическая обстановка повлияла на рост подростковой преступности. Несмотря на широко применяемые меры по предупреждению правонарушений, сохраняется тенденция к их увеличению. В связи с этим объясняется необходимость в осуществлении социально-педагогической поддержки и сопровождения подростков асоциального поведения, направленных на позитивное изменение данной проблемы.

В федеральном законе РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» отмечено, что подростки с асоциальным поведением должны быть обеспечены индивидуальным психолого-педагогическим сопровождением.

В Типовом положении о специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением сказано об обеспечении условий для развития личности воспитанников, нуждающихся в особой заботе и защите, что позволяет отвлечь их от совершения правонарушений, получить основное общее или среднее (полное) общее образование, повысить самооценку, рост личностной и социальной компетентности.

Следует отметить, что учебно-воспитательный процесс в данных учреждениях затруднен рядом причин: приемом учащихся в школу в течение всего учебного года, стойким нежеланием подростков учиться и посещать школу, неустойчивыми состояниями в их поведении; использованием типовых образовательных программ, не учитывающих особенности девиантного поведения подростков. Принимая к сведению вышеперечисленные факторы, для организации обучения и воспитания девиантных подростков в специальных общеобразовательных школах необходимо использовать адаптированные учебные программы на основе социально-педагогическое сопровождения.

Ретроспективный анализ научной литературы показал, что вопросам, в которых отражена структура и содержание воспитательной работы с трудными подростками посвящены исследования следующих ученых: А.Н. Анисимо-вой, Л.С. Выготского, П.Ф. Каптерева, И.С. Кона, М.И. Рожкова и др.

Проблему психологического развития личности рассматривали ученые: Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, И.С. Кон, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.

Нарушения в становлении, формировании и развитии личности изучали такие ученые, как: А.Е. Личко, B.C. Мухина, А.В. Петровский, Л. Пожар, X. Ремшмидт, Т.П. Шилова и др.

Идеи развивающего взаимодействия субъектов обучения и воспитания в социально-педагогическом сопровождении отражены в работах А.Е. Александровой, Е.В. Бондаревской, А.В. Петровского, И.О. Слюсарева, А.И. Ту-бельского и др.

Роль педагогической поддержки раскрыта в работах О.С. Газмана, А.В. Иванова, Н.Б. Крыловой, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, М.И. Рожкова, И.С. Якиманской и др.

Особенности отклонений в поведении подростков рассматривали такие ученые, как: ЯМ. Гилинский, Э. Дюркгейм, Е.В. Змановская, Н. Смелзер, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Шнейдер, В.В. Шпалинский и др.

Вопросы подготовки педагогов для работы с детьми девиантного поведения рассматривали И.С. Пилинец, И.С. Сергеева, Т.В. Соколова, Н.Н. Филиппова и др.

Аспекты технологического образования школьников в системе трудового обучения отражены в работах О.А. Кожиной, Ю.В. Крупской, Л.В. Левицкой, А.В. Марченко, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и др.

Современные потребности рынка труда актуализировали вопрос о подготовке рабочих кадров. Растет спрос на рабочие профессии. Решение данных во-просовотраженовконцепциях«Предметнойиобразовательнойобластей«Техно-логия»: современный аспект» И.Б. Готской и В.М. Жучкова, «Политехнического образования в современныхусловиях» П.Р. Атутова, в которых политехническое образование является составной частью воспитания молодежи и направлено на усвоение учащимися общенаучных принципов современного производства и овладение практическими навыками обращения с орудиями труда, машинами и механизмами, формирование способности ориентироваться в современной технике и технологии.

Концепция содержания образовательной области «Технология», утвержденная министерством образования РФ, позволяет развивать на новом уровне технологическое образование школьников с учетом отечественных традиций трудовой подготовки и мирового опыта. Построение содержания образовательной области «Технология» по модульному принципу, обеспечивает преемственность перехода учащихся от общетехнологического к профильному обучению, в старших классах к профессиональному образованию и трудовой деятельности.

В общеобразовательных школах внедряются новые технологии трудового обучения и воспитания. Однако проблема обучения образовательной области «Технология» подростков с девиантным поведением в специальной школе на основе социально-педагогического сопровождения недостаточно освещена. Содержание действующих федеральных программ данной области основано на тендерном принципе деления класса на подгруппы девочек и мальчиков, что недопустимо в специальных школах для девиантных подростков, где количество детей в классах не превышает десять человек.

В связи с этим преподавание предмета «Технология» осуществляется в смешанных группах. Мальчики вместе с девочками получают знания, развивают умения и навыки по основам швейного материаловедения, машиноведения, моделирования и конструирования одежды, технологии обработки

ткани, рукоделию, кулинарии. Поэтому введение программы образовательной области «Технология» для совместного обучения подростков с девиантным поведением в специальных школах в настоящее время становится актуальным и необходимым.

Проведенный анализ позволяет определить следующие противоречия в обучении подростков девиантного поведения в специальных школах:

между необходимостью совместного обучения образовательной области «Технология» учащихся с девиантным поведением и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения данного процесса в специальной школе;

между необходимостью использования индивидуального и дифференцированного подходов в организации обучения и воспитания девиантных подростков и неразработанностью технологического обеспечения данного процесса;

между традиционной формой обучения и воспитания девиантных подростков и необходимостью усиления реализации социально-педагогического сопровождения на всех этапах обучения и воспитания.

Преодоление названных противоречий обусловило выбор темы исследования и его актуальность. Проблема данного исследования заключается в следующем: влияние социально-педагогического сопровождения на рост личностной и социальной компетентности девиантных подростков специальной школы на основе овладения образовательной областью «Технология».

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить эффективность социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением в процессе овладения образовательной областью «Технология» в специальной школе.

Объект исследования - процесс обучения и воспитания подростков с девиантным поведением в условиях специальной школы.

Предмет исследования - социально-педагогическое сопровождение подростков с девиантным поведением в овладении образовательной областью «Технология».

Гипотеза исследовании: социально-педагогическое сопровождение подростков с девиантным поведением в процессе овладения образовательной областью «Технология» в специальной школе будет успешным, если:

разработана и внедрена модель социально-педагогического сопро
вождения подростков с девиантным поведением в области организации про
цесса обучения «Технологии» на основе антропологического, личностно-
ориентированного, деятельностного и компетентно стного подходов,
предполагающая:

- теоретическое обоснование социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением в образовательном процессе специальной школы;

- разработку структуры и содержания образовательной области «Техно
логия» на основе применения модульного обучения и организации внеучебной
деятельности;

- выявление педагогических условий, обеспечивающих социально-
педагогическоме сопровождение девиантных подростков в процессе обучения
образовательной области «Технология» и внеучебной деятельности;

разработано учебно-методическое сопровождение подростков с де
виациями в поведении на уроках технологии.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были выдвинуты задачи:

  1. Уточнить понятие «социально-педагогическое сопровождение подростков с девиантным поведением» на основе рассмотренных положений и идей, составляющих научно-теоретическую базу исследования, с учетом образовательной области «Технология».

  2. Разработать и апробировать модель социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением в ходе организации процесса обучения «Технологии» на основе антропологического, личностно-ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов.

  1. Определить критерии, показатели и уровни овладения учащимися образовательной области «Технология» в процессе учебной и внеучебной деятельности.

  2. Выявить и обосновать педагогические условия социально-педагогического сопровождения девиантных подростков в образовательной области «Технология».

  3. Разработать и апробировать учебно-методическое сопровождение учащихся с девиантным поведением на уроках технологии.

Методологической основой исследования являются ведущие теоретические положения:

на философскам уровне: историко-философские концепции и модели идеалистического, прагматического, антропологического воспитания и образования (И. Кант, Платон и др.); общая теория развития и деятельности (Э.О. Дюркгейм, М.С. Каган, Е.А. Князев, Г. П. Щедровицкий и др.);

на общенаучном уровне: принцип единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубен-штейн, В.Д. Шадриков и др.);

на частнонаучном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасистый и др.); идеи гуманизации образования (Ш.А. Амоношвили, В.А. Караковский, Н.Б. Крылова и др.); антропологический (К.Н. Воробьева, К.Д. Ушинский и др.), деятельностный (В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев,Б.Ф.Ломов,С.Л.Рубенштейнидр.),личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова и др.), компетентностный (В.А. Болотов, И.В. Кирилова, В.П. Сергеева, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской и др.) подходы

в образовании.

Теоретическую основу исследования составили труды:

о человеке, личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев.Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.Д. Ушинский и др.);

об особенностях детей с девиациями в поведении (МА. Алемаскин, Е.В. Змановская, Я.И. Гилинский, И.С. Кон, Л.Б. Шнейдер и др.);

о совокупности общепедагогических методов по работе с подростками девиантного поведения (Л.В. Байбородова, А.Б. Гонеев, Н.И. Лифшщева, М.И. Рожков др.);

о вопросах профилактики и педагогической коррекции трудновоспитуемых детей и подростков (Ю.В. Гербеев, Л.М. Зюбин, Э.Ш. Натанзон, Р.В. Овчарова, Г. М. Потанин и др.);

о теории социально-педагогического сопровождения (Е.А. Александрова, О.С. Газман, И.А. Липский, М.И. Рожков, и др.)

о вопросах технологического образования и методики трудового обучения (П.Р. Атутов, А.И. Иванов, Ю.В. Крупская, Л.В. Левицкая, А.В. Марченко, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.).

В ходе исследования, для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы, были использованы следующие методы: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный) философских, психологических, педагогических изданий зарубежных и отечественных авторов по исследуемой проблеме; обобщение опыта работы специалистов в области социологии, педагогики и психологии по социально-педагогическому сопровождению подростков с девиантным поведением; метод моделирования; обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, включенное, длительное фиксированное наблюдение); диагностические методы (тестирование, анкетирование, рейтинг учащихся); частные эмпирические методы (беседа, устный и письменный опрос); опытно-экспериментальная работа, качественная и количественная обработка результатов педагогического эксперимента.

Экспериментальной базой исследования являлись следующие учебные заведения: ГОУ специальные общеобразовательные школы №3, №7 г. Москвы, Чебулинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида Кемеровской области, муниципальные образовательные учреждения Московской области: средняя общеобразовательная школа Чехов-7, Молодинская основная общеобразовательная школа. В эксперименте было задействовано 217 человек, из них; 6 учителей, 8 воспитателей, 203 учащихся (в контрольную группу входило 101 человек, в экспериментальную -102).

В соответствии с поставленными задачами был определен ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (2006-2008) осуществлялась проблемно-поисковая работа. Изучалась философская, психологическая и педагогическая литература

по исследуемой проблеме; изучались современные тенденции социально-педагогического сопровождения учащихся; выявлялись причины девиантного поведения детей и подростков; разрабатывались теоретические основы исследования, понятийный аппарат.

На втором этапе (2008 - 2009) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной модели социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением на основе организации процесса обучения образовательной области «Технология»; устанавливались критерии, показатели и уровни овладения учащимися образовательной области «Технология»; отслеживалась динамика уровня овладения учащимися образовательной области «Технология», разрабатывалось учебно-методическое сопровождение деятельности учителя «Технология», нацеленное на рост личностной и социальной компетентности подростков с девиантным поведением.

На третьем этапе (2009 - 2010) осуществлялась систематизация и уточнение результатов исследования, их обобщение, осмысление, описание; оформлялись теоретические и практические материалы исследования, формулировались основные выводы, осуществлялась подготовка публикаций по теме исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Разработана и апробирована модель социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением на основе организации процесса обучения образовательной области «Технология», которая включает цель, задачи, подходы (антропологический, личностно-ориентированный, деятельностный, компетентностный), специальные принципы (гуманистической направленности, опоры на положительное, деятельностный, комплексного использования методов и приемов, интеграции усилий ближайшего окружения), компоненты (когнитивный, коммуникативный, деятельностный, коррекционный), функции, содержание модулей, предполагаемый результат (рост личностных качеств девиантных подростков, сформированность профессиональных компетенций участников образовательного процесса).

  2. Разработаны структура и содержание деятельности педагогов по социально-педагогическому сопровождению девиантных подростков в освоении образовательной области «Технология» на основе модулей (основ материаловедения, машиноведения, конструирования и моделирования, технологии обработки ткани, рукоделия, ведения дома с элементами экономики, профессионального самоопределения).

  3. Определены критерии оценки уровня овладения подростками с девиантным поведением образовательной области «Технология» в процессе учебной и внеучебной деятельности:

мотивационно-ііенностньш, включающий показатели: направленность на учебную и внеучебную деятельность по предмету; самостоятельность в выполнении практических работ и выборе объектов труда; представление

о себе как об успешной личности;

мнфо/зл(Я1/ионно-й(иаяшпмческ^н,включающийпоказатели:способность к усвоению теоретических знаний, уровень прочности знаний и применение их в практической деятельности;

субъектно-деятелъностный, включающий показатели: уровень владения навыками социального поведения, трудовыми приемами обработки ткани, использование инструментов и швейного оборудования.

Уровни сформированное социального опыта, самостоятельности в практической деятельности, технологической грамотности учащихся в процессе овладения образовательной области «Технология»: высокий, достаточный, критический.

4. Выявлены и обоснованы педагогические условия организации социально-педагогического сопровождения подростков с девиантньш поведением в образовательной области «Технология».

Внутренние - организационно-методические, включающие внедрение технологий по выполнению индивидуальных и групповых проектов, использованию компьютерных программ, игровых технологий, проведению конкурсов творчества, профмастерства, интеллектуальных марафонов и др.;

Внешние условия: повышение профессиональных компетенций педагогов для эффективной реализации социально-педагогического сопровождения подростков с девиантньш поведением в специальной школе; участие подростков в городских, окружных фестивалях и конкурсах детского творчества; взаимодействие с родителями учащихся и социумом города; распространение опыта работы с девиантными подростками на округ и город; размещение материалов на сайте школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

выделены ведущие положения и идеи, составляющие научно-теоретическую базу социально-педагогического сопровождения подростков с девиантньш поведением в образовательном процессе специальной школы на основе антропологического, личностно-ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов, которые дополняют и конкретизируют теорию социально-педагогического сопровождения девиантных подростков;

уточнено понятие «социально-педагогическое сопровождение подростков с девиантньш поведением» с учетом образовательной области «Технология», которое конкретизируется как вид педагогической деятельности, направленный на формирование у подростков с девиантньш поведением способности к самостоятельной организации своей жизнедеятельности во времени, умение разрешать проблемные ситуации с последующей рефлексией;

обоснована модель социально-педагогического сопровождения подростов с девиантньш поведением на основе организации процесса обучения образовательной области «Технология», содержащая цель, задачи, подходы, принципы, компоненты, функции, структуру и содержание деятельности педа-

гогов; критерии, показатели и уровни; педагогические условия и предполагаемый результат.

определены критерии оценки уровня овладения подростками с деви-
антным поведением образовательной области «Технология» (мотивационно-
ценностный, информационно-аналитический, субъектно-деятельностный);
обоснованы показатели по каждому из критериев, а также выделены уровни
(высокий, достаточный и критический).

Практическая значимость исследования. Разработаны, апробированы и используются:

авторская комплексная программа образовательной области «Технология» на основе модулей: основы швейного материаловедения, машиноведения, конструирования и моделирования, технология обработки ткани, рукоделие, ведение дома с элементами экономики, профессиональное самоопределение, овладение которой обеспечивает повышение роста личностной и социальной компетентности подростков, формирование технологической грамотности и самостоятельности для дальнейшей трудовой деятельности, самообслуживания, организации и ведения дома, профессионального самоопределения;

учебно-методическое пособие по реализации программы образовательной области «Технология», обеспечивающее оптимальную организацию обучения и воспитания подростков с девиантным поведением в учебной и внеучебной деятельности в системе специальных школ;

дидактические карты сопровождения как средство организации самостоятельной работы учащихся по модулям программы «Технология»;

диагностический инструментарий оценкиуровня мотивации учащихся к учебной и внеучебной деятельности, сформированности общих понятий по «Технологии», владения навыками работы нашвейном оборудовании для использования учителями технологии и другими специалистами в работе с деви-антными подростками специальных школ, сучащимися малокомплектных школ в классах совместного обучения девочек и мальчиков.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются следующим: методологией исследования, которая в полной мере соответствует поставленным задачам исследования; использованием комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой в условиях специальных школ для подростков с девиантным поведением и сельских общеобразовательных школ основных положений исследования; результатами количественного и качественного анализа экспериментальных данных, полученных в процессе научной работы, которые полностью подтверждают выдвинутую гипотезу.

Личный вклад автора в исследовании состоит в уточнении понятия «социально-педагогическое сопровождение подростков с девиантным поведением»; разработке комплексной программы образовательной области «Технология» для специальных школ, учебно-методического пособия по реализации

программы «Технология», дидактических карт сопровождения для организации самостоятельной работы учащихся по модулям программы. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Понятие «социально-педагогическое сопровождение подростков с девиантным поведением», которое конкретизируется как вид педагогической деятельности, направленный на формирование у подростков с девиантным поведением способности к самостоятельной организации своей жизнедеятельности во времени, умение разрешать проблемные ситуации с последующей рефлексией.

  2. Модель социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением на основе организации процесса обучения образовательной области «Технология», включающая цель, задачи, подходы, принципы, компоненты, функции, модули, структуру и содержание учебной и внеучебной деятельности педагогов, критерии, показатели, уровни овладения образовательной областью «Технология», педагогические условия и предполагаемый результат.

  3. Структура и содержание комплексной программы образовательной области«Технология»(модули:основышвейногоматериаловедения,машинове-дения, конструирования и моделирования, технология обработки ткани, рукоде-лие,ведениедомасэлементамиэкономики,профессиональноесамоопределение) на основе применения технологий модульного обучения, проектной деятельности, уровневой дифференциации, организации самостоятельной работы с дидактическими картами сопровождения, лабораторно-практических работ, конкурсов, выставок творчества, интеллектуальных марафонов и др.

  4. Критерии оценки уровня овладения подростками с девиациями в поведении образовательной области «Технология» на основе социально-педагогического сопровождения (мотивационно-ценностный, информационно-аналитический, субъектно-деятельностный). Уровни: высокий, достаточный, критический.

  5. Педагогические условия (внутренние - организационно-методические и внешние): внедрение технологий по выполнению индивидуальных и групповых проектов, использование компьютерных программ, игровых технологий, проведение конкурсов творчества, профмастерства, интеллектуальных марафонов; повышение профессиональных компетенций педагогов, участие подростков в городских, окружных фестивалях и конкурсах детского творчества.

6. Учебно-методическое сопровождение деятельности учителя (ком
плексная программа образовательной области «Технология», учебно-
методическое пособие по реализации комплексной программы «Технология»,
дидактические карты сопровождения как средство организации самостоятель
ной работы учащихся, диагностический инструментарий и др.).

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, городских научно-практических конференциях,

семинарах, круглых столах в Москве (2007-2009 гг.), Чехове (2008-2009 гг.). Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры, конференциях студентов и аспирантов Московского гуманитарного педагогического института (2008 г.).

Основные результаты исследования нашли отражение в 11 публикациях по теме работы (комплексная программа, учебно-методическое пособие, статьи).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе обучения образовательной области «Технология» подростков с девиант-ным поведением в ГОУ специальных общеобразовательных школах №3, №7 г. Москвы, в Чебулинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате VIII вида Кемеровской области, Муниципальных образовательных учреждениях Московской области: средней общеобразовательной школе Чехов-7, Молодинской основной общеобразовательной школе (2008-2009 гг.).

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. В тексте содержатся таблицы, схемы, диаграммы.