Дидактические основы проектных заданий как средство развития творческой активности учащихся 5 - 7 классов в образовательной области "Технология" Рогалева Елена Владимировна

Дидактические основы проектных заданий как средство развития творческой активности учащихся 5 - 7 классов в образовательной области "Технология"
<
Дидактические основы проектных заданий как средство развития творческой активности учащихся 5 - 7 классов в образовательной области "Технология" Дидактические основы проектных заданий как средство развития творческой активности учащихся 5 - 7 классов в образовательной области "Технология" Дидактические основы проектных заданий как средство развития творческой активности учащихся 5 - 7 классов в образовательной области "Технология" Дидактические основы проектных заданий как средство развития творческой активности учащихся 5 - 7 классов в образовательной области "Технология" Дидактические основы проектных заданий как средство развития творческой активности учащихся 5 - 7 классов в образовательной области "Технология" Дидактические основы проектных заданий как средство развития творческой активности учащихся 5 - 7 классов в образовательной области "Технология" Дидактические основы проектных заданий как средство развития творческой активности учащихся 5 - 7 классов в образовательной области "Технология" Дидактические основы проектных заданий как средство развития творческой активности учащихся 5 - 7 классов в образовательной области "Технология" Дидактические основы проектных заданий как средство развития творческой активности учащихся 5 - 7 классов в образовательной области "Технология"
>




Рогалева Елена Владимировна. Дидактические основы проектных заданий как средство развития творческой активности учащихся 5 - 7 классов в образовательной области "Технология" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 189 c. РГБ ОД, 61:99-13/524-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки развития творческой активности

школьников 15

І.І.Сущность, основные тенденции и источники развития творческой

активности 15

1.2.Психолого-педагогические аспекты развития творческой активности подростков в процессе выполнения проектных

заданий 44

1.3.Проектные задания как одно из средств развития творческой

активности 59

ГЛАВА И. Опытно-экспериментальная работа по развитию творческой активности учащихся 5-7 классов в образовательной области

«Технология» 81

2.1.Научно-методическое обеспечение развития творческой активности

школьников в процессе выполнения проектных заданий 81

2.2.Виды проектных заданий, принципы их разработки и применения 105 2.3. Результаты исследования развития творческой активности

учащихся 5-7 классов в процессе выполнения проектных заданий..125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

ЛИТЕРАТУРА 153

ПРИЛОЖЕНИЕ 174

Введение к работе

Изменение социально-экономических условий в России привело к тому, что от работников практически всех сфер деятельности требуется высокий уровень творческой активности, умение быстро улавливать новое и адаптироваться к нему, использовать полученные знания в профессиональной деятельности. В настоящее время изменились и задачи, стоящие перед школой. В законе РФ «Об образовании» говорится, что «общеобразовательные программы направлены на решение задач общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, создание основ для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ».

В связи с этим наиболее остро стоит вопрос о том, что обучение должно быть направлено не только на вооружение учащихся необходимыми знаниями, умениями и навыками, но и на формирование умения получать новые знания, на развитие личности учащегося. Поступательное социально-экономическое развитие общества во всех сферах настоятельно требует активного включения в общественный оборот интеллектуального, творческого потенциала практически каждого человека. Эта установка особенно актуальна для общеобразовательной школы, важнейшая задача которой - предоставить каждому индивиду возможность полностью раскрыть свои задатки и развить творческие способности.

Одним из оптимальных средств для этого являются проектные задания, рассматриваемые в образовательной области «Технология». В соответствии с программой «Технология» в настоящее время ее авторским коллективом под руководством П.Р.Атутова, П.Н.Андрианова, В.М.Казакевича, В.Д.Симоненко и других предпринимается попытка возрождения «метода проектов», изучение творческих проектов на уроках «Технологии» кк педагогического явления, его роли и возможностей в развитии творческой активности. Это потребовало от нас соблюдения определенной логической последовательности в теоретическом анализе этого явления. Прежде всего перед нами встала задача - рассмотреть творческие проекты в наиболее общем плане как один из видов творческой деятельности.

В работе по изучению проектных заданий на уроках «Технологии», как деятельности школьников, мы стремились сочетать логический и исторический подходы, рассмотреть, как организовывалась работа над творческими проектами учащимися на различных этапах развития советской и зарубежной школ, показать, что накоплено в этой области и что может быть использовано из существующего опыта при решении поставленной в нашем исследовании проблемы.

При этом следует отметить принципиальные отличия предлагаемого проектного метода обучения от комплексно-проектных программ, существовавших в 20-е годы XX века в зарубежной и советской школах. Они заключаются в следующем: учитель осуществляет педагогическое руководство процессом выбора и выполнения проекта ( в отличии от используемого ранее подхода, где ведущая роль отводилась учащемуся, его интересам, а педагог должен был следовать за желаниями школьника); предлагаемый метод используется на уроках технологии ( использование его при изучении основ нарушало систематичность получаемых знаний и логическую структуру построения материала); метод проектов можно использовать наряду с другими методами обучения.

Очевидно, что проектный метод преподавания в технологии может быть отнесен к новым педагогическим технологиям, смысловое содержание которых восходит к изменению концепции образования.

Сущность понятия «творческий проект», с педагогической позиции в рамках его определения в образовательной области «Технология», понимается как самостоятельная творческая завершенная работа учащегося, выполненная под руководством учителя (238,202).В процессе работы над творческими проектами учащиеся используют знания из различных областей науки. Следовательно, возможна реализация принципа межпредметных связей.

Особый интерес представляют работы М.Б.Павловой, где отражены результаты исследования возможности адаптации проектного метода в отечественной школе ( 109 ), а также исследования И.Ю.Малковой ( 172 ), где разработаны педагогические функции метода проектов и условия их реализации в сельских школах. Вопросы внедрения метода проектов при изучении других предметов (информатики, иностранного языка) получили свое отражение в работах С.И.Горлицкой и О.М.Моисеевой (188 ).

Творческая проектная деятельность школьников способствует формированию у них адекватной самооценки, готовит их к будущей профессиональной деятельности. В результате выполнения проектных заданий у учащихся формируются технологическая культура, технологическая этика, повышается их технологическая образованность и грамотность, развивается творческая активность. Активность, самостоятельность, инициативность, творчество становится ведущими в определении направленности развития личности в современных условиях.

Согласно концепции технологической подготовки школьников на пути к XXI веку П.Р.Атутова, технологические знания учащихся с естественнонаучными и обществоведческими компонентами являются самостоятельной структурой общего образования, включающей в себя микро-и макроуровневьш компоненты влияния технологического образования на жизнедеятельность индивида, в частности, школьника, и определения его педагогической ценности, где микроуровневый - это на уровне индивида, макроуровневьш - в целом на поколение( 83 ).

Идея технологического образования заложена в новом проекте программы технологических знаний «Технология», нацеленном на технологическую подготовку школьников, на их будущую роль в обществе. Включение в базисный учебный план общеобразовательной области «Технология»

6 предполагает поиск наиболее эффективных методов обучения, поэтому реализация программы «Технология» создает благоприятные условия для внедрения инноваций в учебный процесс, поскольку применение новых педагогических технологий способно значительно ускорить обновление традиционной системы обучения.

В работах П.Р.Атутова, В.Д.Симоненко, ВАПолякова, Ю.Л.Хотунцева и других рассматриваются различные подходы к трактовке термина «технология». Общим является более широкое понимание модели технологического метода, содержащей такие элементы, как осознание нужд и потребностей, определение проблемы и разработка решений, воплощение их в жизнь. Отдельные аспекты использования проектной деятельности в практике предмета «Технология» описаны в работах Е.П.Бараненкова, Е.Д.Волоховой, В.И.Глуховой, А.И.Семенихина, Е.В.Селезневой Л.ГШетуховой,

М.П.Пастарнака и др.

Для постановки и решения проблемы развития творческой активности учащихся в процессе выполнения проектных заданий, на наш взгляд, значимы философские и психолого-педагогические исследования; - о развитии личности в деятельности ( Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн и др.) ( 63; 64; 160; 161; 283 ); - о влиянии мотивационно-потребностной сферы личности на успешность творческой деятельности ( Ш.А.Амонашвили, Д.Б.Богоявленская, В.А.Сухомлинский и др.) ( Н; 36; 37; 38 ); - о направленности личности как психической ее характеристики (Л.И.Божович, В.Н.Мясиодев, Л.С.Рубинштейн и др.) (193; 221; 222 ); о методах активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения (Б.Н.Есипов, И.Д.Зверев, Л.И.Пидкасистый и др.) ( 100; 221; 222 ); об отборе содержания трудовой подготовки школьников ( П.Р.Атутов, Н.И.Бабкин, С.Я.Батышев, Ю.К.Васильев, В.А.Горский, В.А.Поляков и др.) (23; 26; 275); - о различных аспектах трудового процесса ( И.Я.Лернер, А.П.Тряпицына, В.С.Шубинский и др.) (164; 165; 274 ). Одним из наиболее перспективных путей развития творческой активности учащихся является проблемное обучение, так отмечают И.Я.Лернер, М.И.Махмутов и др.; о принципах проектирования и организации уроков творчества (А.В.Бертышев, И.П.Волков, О.А.Кожина, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев и др.) (56; 57; 238; 269); - о развитии творческой активности в различных видах деятельности: учебно- воспитательной (Ш.А.Амонашвили, А.П.Аристова, И.Я.Лернер, Т.И.Шамова, В.С.Шубинсткий, Г.И.Щукина и др.) ( 11; 15; 162; 295; 301; 307 ); в трудовой (И.П.Волков, И.Б.Первин и др.) (55; 56; 214 ); - о развитии творческой активности в коллективе и коллективной деятельности (Ю.П.Азаров, Ю.К.Бабанский, В.А.Карановский, А.С.Макаренко и др.) (24; 25; 207; 208).

Для понимания сущности творческой активности мы должны рассмотреть понятие творчества, а также различные подходы к характеристике его признаков. С этой целью мы обратились к работам философов, педагогов, психологов, которые рассмотрели вопросы творчества, роль педагогического влияния обучения в развитии этих процессов.

Базовым в понимании творчества как родового признака и родовой сущности человека, способа бытия, формы его самодеятельности, саморазвития и самоутверждения являются идеи П.Н.Андрианова, Г.А.Давыдовой, В.М.Казакевича, И.Ю.Калошиной, Т. В. Кудрявцева, Ю.Н.Кулюткина, Н.Д.Левитова, А.Г.Спиркина, А.П.Шептулина, А.Т.Шумилина, М.Т.

Ярошевского и др.( 77; 114; 147; 155; 264; 272; 303; 310 ).

Анализ различных подходов к проблеме творчества и творческой активности личности позволяет нам придерживаться определения творческой активности как творческого качества личности, которая одновременно с образным мышлением, воображением обеспечивает творческое развитие детей.

Результаты исследований Л.С.Выготского, Б.Д.Эльконина, П.Я.Гальперина (64; 70; 308) и других убедительно доказывают, что творческая деятельность не является достоянием отдельных выдающихся личностей. Для развития качеств, свойственных творческому специалисту, необходимы не только природные предпосылки, но и благоприятные средовые условия, соответствующие развитию этих качеств.

Развитие творческой активности учащихся наиболее интенсивно и эффективно происходит, на наш взгляд, в подростковом возрасте (11-14 лет), для которого характерно стремление к самопознанию, саморазвитию, самоопределению. Наиболее удачно дана характеристика данного возрастного периода в исследованиях В.Г.Асеева, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, И.С.Кона, Д.Б.Эльконина (17; 64; 160; 136; 302) и других.

Правомерность постановки проблемы подтверждается опытом практической работы по развитию творческой активности, которая является по-настоящему актуальной проблемой, своеобразной «болевой точкой» современной школы, на что указывают многие учителя. Именно в подростковом возрасте (учащиеся 5-7 классов) резко снижается положительная мотивация учения и интерес к различным видам общественно-полезной деятельности.

Так как в основу обучения школьников проектированию должны быть положены основные принципы творческой деятельности новаторов, рационализаторов и изобретателей, конструкторов и технологов на производстве, то творчество учащихся по своим психическим компонентам приближается к творческому процессу взрослых.

Анализ психолого-педагогической литературы и результаты констатирующего эксперимента, проводимого в рамках данной работы, показывают, что несмотря на определенный уровень ее теоретической и практической разработанности, вне поля зрения исследователей остались такие аспекты, как особенности выполнения проектных заданий школьниками в программе «Культура дома, технологии обработки ткани и пищевых продуктов» с разным уровнем творческой активности; методика использования стимулов развития творческой активности в процессе выполнения проектных заданий; педагогические требования и условия, обеспечивающие активное обучение учащихся 5-7 классов «методом проектов» в образовательной области « Технология».

Таким образом, все более актуализируется проблема устранения противоречий мензду: возрастающими потребностями личности в творческой активности и сложившимися педагогическими условиями, препятствующими творческому росту личности в процессе образования; - увеличивающимся потоком информации в прессе, на телевидении и радио и недостаточным уровнем развития умений у школьников достаточно быстро и эффективно ее усваивать, анализировать, корректировать и творчески применять; потребностями общества в творчески мыслящих личностях, способных генерировать и реализовывать новые идеи, и недостаточной разработанностью путей педагогического влияния на процесс развития творческой активности в существующей, традиционно сложившейся практике системы образования.

Данные несоответствия определяют своевременность нашего исследования. Именно этим определяется и выбор темы диссертационного исследования: «ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТНЫХ ЗАДАНИЙ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ 5-7 КЛАССОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ»».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить наиболее оптимальные дидактические основы развития творческой активности учащихся при выполнении проектных заданий в образовательной области «Технология».

Объект исследования: учебный процесс учащихся 5-7 классов в образовательной школе.

Предмет исследования: развитие творческой активности учащихся 5-7 классов в процессе выполнения проектных заданий при изучении программы «Культура дома, технологии обработки ткани и пищевых продуктов».

Гипотеза исследования: разрабатывая гипотезу исследования, мы исходили из следующего убеждения: процесс развития творческой активности учащихся предполагает обеспечение возможности овладения опытом творческой деятельности и не может строиться без учета и реализации возрастных особенностей учащихся, индивидуальность которых ярко проявляется в их творческих способностях, интересах и предпочтениях, творческих потенциях. В этой связи нами предполагается, что при выполнении проектных заданий высокий уровень развития творческой активности достигаться, если: развитие творческой активности школьников протекает как целенаправленный процесс, включающий систематическое применение на уроках технологии проектных заданий, вовлекающий каждого ученика в активную творческую деятельность; содержание, постановка и организация выполнения проектных заданий соответствует уровню развития творческой активности и мотивации учащихся, а также опыту их творческой деятельности; обеспечивается оптимальное сочетание различных условий и способов развития творческой активности: рациональное соответствие проектных заданий репродуктивного и творческого характера; сочетание индивидуальной и коллективной форм выполнения проектных заданий и т.д. участие школьников в деятельности, имеющей креативную основу, стимулируется педагогическим творчеством.

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи исследования: 1. Рассмотреть теоретические основы развития творческой активности учащихся 5-7 классов в образовательной области «Технология».

Обосновать дидактические условия и требования к организации деятельности учащихся 5-7 классов в процессе выполнения проектных заданий, направленных на развития творческой активности школьников

Выявить критерии, определить уровни развития творческой активности учащихся 5-7 классов и обосновать особенности выбора содержания проектных заданий.

Разработать классификацию проектных заданий, выявить и обосновать их роль и место в системе творческого развития личности школьника.

Методологической основой исследования явились философские, психологические, педагогические концепции, раскрывающие категории «проектность», «творческая активность», «деятельность»; теоретические положения об активной природе человека в познании жизни и самого себя; научные положения гуманистической педагогики о сущности образования ребенка. Исследование существенным образом опиралось на следующие современные теории: психологическая теория личности ( Л.С.Выготский, В.В.Давыдов; А.Н.Леонтьев; С.А.Рубинштейн и др); теория развивающего обучения ( Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, ВВ. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); теория активности в обучении ( Л.П, Аристова, Л.С.Выготский, П,Я,Гальперин, В.Н.Крутецкий, Т.И.Шамова и др).

Значительное влияние на наше исследование оказали труды отечественных и зарубежных ученых Б.Г.Ананьева, П.Н. Андрианова, К.А.Абульхановой-Славской, ПР.Атутова, Ю.К.Бабанского, В.М. Казакевича, Д.Б.Богоявленской, И.Я.Лернера, В.А. Полякова, Д.И.Фельдштейна, Г.И.Щукиной и др.

Для решения поставленных задач исследования применялся комплекс методов: - анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта по обучению учащихся проектным заданиям; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

В ходе эксперимента по проверке разработанных педагогических условий и средств развития творческой активности учащихся в процессе выполнения ими проектных заданий осуществлялись анкетирование, тестирование, анализ и оценка работ учащихся, беседы с учителями технологии и учащимися, изучение результатов творческой активности школьников. Проводилась аналитическая и статистическая обработка полученных данных.

Экспериментальное исследование проводилось на базе средних школ № 2, 9,62 г.Иркутска. Исследованием было охвачено 512 учащихся 5-7 классов. В проведении исследования можно выделить ряд взаимосвязанных этапов: Первый этап (1995 - 1996 г.г.) -* изучение теории и практики исследуемой проблемы. На этом этапе были определены предмет, цель, основные задачи и рабочая гипотеза исследования. На основе анализа теории и практики решения проблемы были выявлены педагогические условия, требования, разработаны методики исследования.

Второй этап (1996 - 1998 г.г.) включал организацию и проведение формирующего эксперимента по проверке педагогических условий, требований к выполнению учащимися 5-7 классов проектным работам, а на их основе развитию творческой активности школьников; продолжение теоретического исследования.

Третий этап (1998 - 1999 г.г.) был посвящен анализу и обобщению результатов исследования; внедрению результатов исследования в практику школ; формулировке выводов и оформлению материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования: обоснованы дидактические возможности проектных заданий как средства развития творческой активности школьников; выявлены и обоснованы педагогические условия развития творческой активности учащихся в процессе выполнения проектных заданий, заключающиеся в изучении и учете индивидуальных особенностей учащихся 5-7 классов, в создании возможностей для реализации творческих способностей школьников и другие; выделены уровни и определены показатели развития творческой активности учащихся 5-7 классов в процессе выполнения проектных заданий; представлена классификация проектных заданий, ориентированных на развитие творческой активности, основанием которой являются мотивационный, содержательно-операционный и эмоционально-волевой компоненты.

Теоретическая значимость исследования. Разработаны дидактические основы развития творческой активности учащихся 5-7 классов в процессе выполнения проектных заданий в образовательной области «Технология». Практическая значимость исследования заключается в том, что: составлены и обоснованы для учителей технологии критерии определения уровня развития творческой активности учащихся 5-7 классов в процессе выполнения проектных заданий; описан один из методов активизации обучения ( проектное задание), позволяющий учащимся осваивать и творчески применять комплекс знаний, умений и навыков для удовлетворения потребностей школы, семьи в пределах имеющихся средств и ресурсов.

Достоверность результатов исследования и основных выводов диссертационной работы обеспечивается методологической обоснованностью ее исходных позиций, учетом состояния разработанности проблемы проектных заданий и их влияния на развитие творческой активности учащихся 5-7 классов; применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту, предмету и задачам; количественным и качественным анализом значительного объема теоретического и эмпирического материала, результатами опытно-экспериментальной работы, проведенной в школах г.Иркутска. На защиту выносятся следующие положения:

1. Дидактические возможности содержания проектных заданий в развитии творческой активности учащихся 5-7 классов.

Уровни и критерии творческой активности школьников, обуславливающие определенную классификацию проектных заданий.

Педагогические требования к применению проектных заданий, обеспечивающих развитие творческой активности учащихся. Апробация и внедрение результатов исследования .

Содержащиеся в диссертации научные положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях лаборатории и отдела трудовой подготовки учащихся Института общего и среднего образования; педагогическом совете средних школ № 2, 9, 62 города Иркутска, кафедре педагогики, кафедре технологии и предпринимательства и методики их преподавания Иркутского госпедуниверситета ( 1995 - 1998 г.г.); во встречах с учителями г. Иркутска и области, семинарах, педагогических чтениях. По результатам исследования опубликованы методические рекомендации по проблеме использования проектных заданий, способствующих развитию творческой активности учащихся, внедрены в практику школ г. Иркутска и области. Основные положения диссертации использовались автором в педагогической деятельности на инженерно-педагогическом факультете Иркутского педагогического университета, в работе в школе № 2.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.