Содержание к диссертации
Введение З
Глава 1. Теоретические основні профессионально-творческого
сдалоБяецид будумид учахеАЄЙ^ежнолрощ_в процессе
ИЗунешш декоративно-прикладного искусства
1. І. Тенденции развития профессионально-творческой подготовки учите
лей технологии в истории Российского педагогического образова
ния 14
1. 2. Профессионально-творческое становление будущих учителей техно
логии в процессе изучения декоративно-прикладного искусства как
педагогическая и психологическая проблема 33
1. 3. Концепция системы профессионально-творческого становления буду-
щих учителей технологии в процессе изучения декоративно-прик
ладного искусства 60
Глава 2. Одытнс-эксперщаедт^ищаая ваёоха ос п^>_о,Ф^.^си.он.алья.о-
Т^_орч_е_С^ОМУ_СЛіаАОВЛЄШ1К будущих учителей технологии
в процессе изжнеяия декоративнс-приклалноха виакхссхва
2. 1. Опыт экспериментального исследования профессионально-творческо-
го становления будущих учителей технологии в процессе изучения
декоративно-прикладного искусства. 94
2. 2. Педагогические условия эффективности профессионально-творческого становления будущих учителей технологии в процессе изучения
декоративно-прикладного искусства 134
Заключение 152
Список использованной литературы. 157
Приложение 181
BJg ЗЕ Д Е 3tJLJUS.
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ исследования. Современные процессы,происходящие в обществе,изменения в социальной,политической и экономической сферах открывают большие возможности для активизации творческого потенциала людей. Гуманизация, как одна из задач современного образования, предполагает сосредоточение усилий на развитии каждого человека как творческой индивидуальности,ее неповторимости. Особое значение в этом процессе имеет творческое развитие, определяющее возможность проявления и полноту раскрытия творческих способностей в том числе и в различных видах декоративно-прикладной деятельности. В этих условиях закономерно возрастает потребность общества в учителе,способном не только обслуживать педагогические технологии,осуществлять инновационные процессы,а и развивать творчество школьников на научно-педагогическом уровне.
Стратегия современного педагогического образования направлена на формирование у учителя профессиональной готовности к реализации целостного педагогического процесса,одним из основных компонентов которого является,творческое воспитание,выполняющее в этом процессе системообразующую функцию и выступающее ведущим фактором развития личности,способом творческого преобразования окружающей действительности. Поэтому высшая школа должна так подготовить будущего учителя, чтобы он мог обеспечить передачу подрастающему поколению многовековой народной культуры,хранителями памяти которой,непосредс-твенными носителями наследия предыдущих поколений выступают и произведения декоративно-прикладного искусства. Ознакомление будущих учителей технологии с народными промыслами,художественными ремеслами ,формирование у них творческой, художественно-исполнительской,
профессиональной культуры приобретают в настоящее время большое значение для современной школы.
Успешное внедрение новой общеобразовательной области "Технология" в средних учебных заведениях зависит прежде всего от подготовленности учителя,его эрудиции,нравственных,интеллектуальных,идейных качеств,профессиональной и общей культуры,его профессионально-творческого становления в высшем учебном заведении, поэтому в документах о школьной реформе и перестройке высшей школы особо подчеркивается важность повышения качества подготовки педагогов.
В последние десятилетия создан общетеоретический фундамент для разработки научно-педагогических основ проблемы профессионального становления учителя. Этот фундамент составляют труды,раскрывающие: философию и методологию высшего образования /В. Г. Афанасьев, Б. С. Гер-шунский,В. В. Краевский,В. С. Ледкев,Б. Т. Лихачев,Н. Д. Никандров и др. /; различные концепции высшего педагогического образования /О. А. Абдул-лина,В. И. Загвязинский, А. И. Зязюн,Г. А. Засобина,В. А. Кан-Калик, Н. В. Кузьмина^. Н. Кулюткин,Н. Д. Никандров,В. А. Сластенин,А. И. Щербаков и др. /; допрофессиональную подготовку учителя /В. Г. Максимов,В. Б. Успенский и др./;различные подходы и тенденции непрерывного образования /Е. П. Белозерцв,В. А. Сластенин ,Т. Ж. Іамова и др./;общие закономерности формирования и функционирования личности учителя /Ю. П. Азаров,В. И. Андреев^. И. Архангельский,*. Н. Гоноболин,Т. А. Ильина,И. Ф. Исаев,В. В. Кузьмина, Ф. Г. Паначин, и др./;готовность учителя к реализации целостного педагогического процесса /Ю. К. Бабанский,н. М. Яковлева и др./; формирование у учителя педагогической культуры и профессионально-ценностных ориентации /Е. В. Бондаревская, С. Б. Елканов,И. Ф. Исаев,В. Г. Максимов и др. /;механизм педагогического творчества /В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик,В. Г. Максимов,Н. Д. Никандров,М. М. Поташник и др. /.
Проблема профессионального становления специалиста с высшим образованием анализировалась нами от трудов крупнейших ученых прошлого века /В. И. Вернадского,А. Дистервега,Н. Н. Сперанского,/ до наших дней /Б. Г. Ананьева,Ю. К. Бабанского,А. А. Вербицкого,Н. В. Кузьминой,в. А. Сластенина,Н. В. Соловьевой,Н. Ф. Талызиной,Т. И. Жамовой и др. /.
Обогащают разработку проблемы профессионального становления исследования по формированию гуманистической установки /Ю. П. Азаров^. П. Белозерцев,А. А. Мелик-Пашаев,Б. М. Теплов,и др. / и педагогического идеала /П. П. Блонский,К. Я. Лернер,А. С. Макаренко/.
Анализируя вопросы подготовки учителей в педагогическом вузе, Е. П. Белозерцев делает вывод: ". . . Однако следует признать, что общий уровень разработанности проблемы не соответствует требованиям к содержанию, характеру деятельности,личностным качествам учителя-воспитателя, процессу его профессиональной подготовки... "(44,с. 4]. В еще большей мере это относится к разработке проблем профессионально-творческой подготовки учителей с университетским образованием. В связи с этим подчеркивается: ". . . Особую заботу научно-педагогических коллективов университетов должны проявлять в подготовке высококвалифицированных учителей для общеобразовательной и профессиональной школы. . . " [44,с. 14].
Индустриально-педагогическим факультетам университетов принадлежит ведущая роль в подготовке именно таких преподавателей технологии для учреждений,реализующих программы среднего образования /школы, гимназии,колледжи,лицеи/. Подготовка учителей технологии представляет собой интегративный процесс,позволяющий при ее изучении использовать теоретические основы трудового обучения,обеспечивающего политехническое образование,соединение обучения с производительным трудом;трудовое обучение и воспитание.
Вопросы подготовки учителей трудового обучения и общетехнических дисциплин в вузах освещены в работах П. Р. Атутова, С. Л. Батышева, Л. П. Заречной,А. С. Лынды,Д. А. Тхоржевского,В. И. Щеголя и др.
Практически всеми педагогическими вузами,готовивших учителей трудового обучения, а в настоящее время - технологии, изучаются возможности и ведется постоянный поиск методов улучшения профессиональной подготовки студентов,в том числе и с использованием декоративно-прикладного искусства. Дидактическое обоснование введения в учебный процесс педагогических вузов элементов народных промыслов представлено в исследованиях Г. А. Давыдовой,А. С. Хворостова и др. Глубокое исследование вопросов методики преподавания в педагогических вузах декоративно-прикладного искусства,данное в диссертационных трудах Ю. К. Беджанова,Е. Г. Болотских,Р. А. Гильман,Р. Т. Ломоносова и др. подтверждает немаловажную роль,которую играет в подготовке учителя формирование знаний и умений по декоративно-прикладному искусству,воспитание эстетического вкуса,развитие творческих способностей.
Наше исследование учитывает многоаспектный анализ декоративно-прикладного искусства в работах И. Д. Богуславской, В. С. Воронова, НА. Некрасовой,А. Б. Салтыкова и др. отразивших его осмысление в философском, культурном, эстетическом,этнографическом,психологическом, исто-рико-краеведческом,нравственном аспектах.
Изучение различных источников 20 - 90-х годов свидетельствует о том,что ученые-педагоги не уделяли должного внимания разработке общих теоретико-методических проблем профессионально-творческого становления студентов индустриально-педагогических факультетов /ИПФ/. Они,в основном,были сосредоточены на решении конкретных вопросов развития отдельных видов творческих способностей: литератур-
ных, изобразительных, конструкторских и т.д.
Кроме того,в настоящее время творческая подготовка выпускников индустриально-педагогических факультетов педагогических вузов обладает рядом недостатков,среди которых: несоответствие современным требованиям знаний студентами и выпускниками педвузов тех видов декоративно-прикладного искусства, которые предъявляет программа "Трудовое обучение. Технология" [208];отсутствие комплексно-методического обеспечения их преподавания;недостаточный уровень творческой культуры студентов;отсутствие у студентов необходимого опыта творческой деятельности;рецептурность методических знаний;
Анализ имеющихся исследований и практика работы показали,что существует объективная необходимость поиска путей в разработке концептуального подхода к системе профессионально-творческого становления будущего учителя технологии с определенной структурой,в которой каждому ее элементу отведена конкретная роль в решении поставленных целей и задач. Только системный подход дает возможность наметить пути синтеза психолого-педагогического,философского и социального анализа профессионально-творческого становления будущих учителей, которые позволили бы соединить прикладную разработку проблемы с ее использованием на основе теоретических положений и концепций,раскрывающих сущность данного процесса.
Между потребностями практики и подготовкой творческого учителя технологии имеется противоречие,с учетом которого был сделан выбор темы исследования: -"Профессионально-творческое становление будущих учителей технологии в процессе изучения декоративно-прикладного искусства" , проблема которого сформулирована нами следующим образом: каковы педагогические условия необходимые для эффективного профессионально-творческого становления будущих учителей технологии в
процессе изучения декоративного-прикладного искусства?
Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
ОБЪЕКТ исследования: процесс профессионально-творческого становления будущих учителей технологии в педагогическом вузе.
ПРЕДМЕТ исследования: влияние декоративно-прикладного искусства на профессионально-творческое становление будущих учителей технологии.
ГИПОТЕЗА исследования: профессионально-творческое становление будущих учителей технологии в процессе занятий декоративно-прикладным искусством возможно при выполнении общих условий эффективности профессиональной подготовки и частных,непосредственно влияющих на творческую составляющую этого процесса.
К общим условиям относится создание:
- методологического,методического,материального,кадрового его
обеспечения;
Ко второй группе условий мы отнесли следующие:
педагогическая деятельность носит системный характер,обеспечивающий единство составляющих содержание образования: социогумани-тарной, культурологической,психолого-педагогической, предметно-специальной на основе интеграции знаний;
педагогическому процессу придается практико-ориентированная и индивидуально-творческая направленность предусматривающая вооружение студентов современными педагогическими технологиями и первоначальным опытом профессиональной деятельности;гибкость и вариативность содержания учебно-воспитательной работы, профессионально-образовательных программ,средств,методов и форм обучения;
-вовлечение студентов в ситуации проектирования,организации и рефлексии собственной деятельности,воспринимаемой как социально
значимой;
-будет проводиться периодическое диагностирование,позволяющее выявлять и учитывать возрастные,типологические и индивидуальные особенности студентов,их способности,склонности,интересы,потребности.
Б соответствии с проблемой исследования были определены его ЗАДАЧИ:
Дать анализ профессионально-творческого становления будущих учителей технологии в истории высшей школы России.
Обосновать авторское понимание сущности профессионально-творческого становления будущих учителей технологии в процессе изучения декоративно-прикладного искусства;
Выявить и обосновать экспериментально условия эффективного влияния декоративно-прикладного искусства на профессионально-творческое становление будущих учителей технологии;
Опираясь на результаты исследования,разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию профессионально-творческого становления студентов в процессе изучения декоративно-прикладного искусства.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составляют важнейшие философские положения о творческой личности и многофакторном характере ее развития,о воспитывающей и развивающей роли искусства-Методологическим ориентиром выступает системный подход как наиболее адекватный анализируемой реальной целостности "становления",логика которого позволяет разработать концептуальный подход к решению поставленной проблемы и основные направления технологии его формирования; документы Российского правительства по вопросам профессионального становления молодежи,совершенствования подготовки специалистов с высшим образованием;документы об основных направлениях реформы
общеобразовательной и профессиональной школы и перестройки высшего и специального образования;труды ведущих ученых-педагогов. В разработке конкретной методологии исследования мы исходили из принципов целостного изучения педагогических и социальных явлений в их динамике, опираясь на принципы историзма,целенаправленного использования разнообразных методов,приемов и средств исследования проблемы.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались взаимосвязанные и дополняющие друг друга МЕТОДЫ исследования, выбор которых определялся этапами проведенной работы: теоретический анализ педагогической, психологической, методической литературы по исследуемой проблеме;обобщение педагогического опыта,моделирование педагогического процесса;наблюдение;анкетирование;анализ продуктов творческой деятельности студентов;педагогический эксперимент с последующей статистической обработкой результатов деятельности.
Исследование включало в себя ряд относительно самостоятельных этапов.
Первый этап /1986-1989 гг. / - диагностический. Выявление и анализ функциональных воспитательных возможностей декоративно-прикладного искусства в процессе непосредственной работы автора исследования в качестве учителя школы и преподавателя в педвузе характеризующих зависимость творческой деятельности учителя от его индивидуальных способностей,уровня профессиональной подготовки,от стажа и опыта работы;теоретический анализ научных исследований на стыке наук: психологии - педагогики,философии - педагогики,искусствоведения - педагогики, результатом которого явился выбор исследуемой проблемы; анализ педагогической практики по вопросам декоративно-прикладного творчества студентов,накопление эмпирического материала, поиск базы исследования.
- II -
Второй этап /1989-1991 гг. / - поисково-констатирующий. Теоретическая разработка модели системы профессионально-творческого становления будущих учителей технологии,постановка миниэкспериментов, апробация отдельных элементов системы исследования, моделирование деятельности преподавателя и анализ степени сформированности у студентов умений и навыков в различных видах декоративно-прикладного искусства;вычленение проблемы профессионально-творческого становления будущего учителя технологии;психолого-педагогический анализ сущности творчества;нахождение психолого-педагогического основания и обоснования предстоящих исследований - теории профессионально-творческого становления в процессе изучения декоративно-прикладного искусства; построение условной прогностической модели системы профессионально-творческого становления учителя,разработка и уточнение понятийного аппарата.
Третий этап /1991-1996 гг. / - опытно-экспериментальный. Опытно-экспериментальная работа,эмпирическая проверка гипотезы и теоретической концепции системы профессионально-творческого становления будущего учителя технологии в процессе изучения декоративно-прикладного искусства,коррекция форм и методов в подготовке студентов, разработка серии методических материалов для студентов педагогического вуза.
Четвертый этап /1996-1997 гг. / - обобщающий. Теоретическое осмысление,систематизация и обобщение материалов исследования;литера-турное оформление диссертации.
БАЗОЙ исследования явились: индустриально-педагогический факультет /ИПФ/ Ульяновского государственного педагогического университета /УлГПУ/;факультет дополнительных педагогических профессий /ФДПП/ УлГПУ;институт повышения квалификации педагогических работ-
ников образования Ульяновской области /ИПК ПРО/ .
Разными видами исследования было охвачено 227 студентов,92 учителя общеобразовательных учреждений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том,что в нем раскрыты тенденции развития профессионально-творческого становления будущего учителя технологии;определена сущность профессионально-творческого становления будущего учителя технологии в процессе изучения декоративно-прикладного искусства; разработана концепция профессионально-творческого становления будущего учителя технологии,в которой сформулированы ее задачи j принципы, структура и проведено их экспериментальное апробирование; теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности профессионально-творческого становления будущего специалиста в процессе изучения декоративно-прикладного искусства.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы обусловлена тем,что разработанные нами и прошедшие опытно-экспериментальную проверку рабочие программы спецкурсов и спецсеминара,учебные пособия и методические рекомендации к ним используются в УлГПУ,в переподготовке и повышении квалификации учителей в ИПК ПРО,в практике работы школ Ульяновской области.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ОСНОВНЫХ ИДЕЯ исследования осуществлялась в экспериментальной работе на кафедре трудового обучения и основ производства Ульяновского государственного педагогического университета /УлГПУ/ путем внедрения результатов исследования в учебно-воспитательный процесс /1990-97 гг./;в ходе периодических обсуждений диссертации на заседаниях кафедр трудового обучения и основ производства; педагогики и психологии младшего школьника УлГПУ /1992-97 гг./;в выступлениях автора с докладами на научно-практи-
ческих конференциях (сведения о которых содержатся в списке публикаций автора);череэ опубликование научных и методических статей и тезисов в сборниках научных трудов /1994-87 гг./;при проведении теоретических и практических занятий на факультете дополнительных профессий УлГПУ /1995-97 гг. Лна курсах повышения квалификации и переподготовки преподавателей педагогических училищ,учителей технологии, руководителей кружков при УлГПУ /1993-97 гг. /.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ обеспечивается за счет последовательной реализации методологической основы процесса исследования,соответствием научного аппарата предмету исследования, применением исследовательской методики,адекватной поставленным задачам использованием системы разнообразных,взаимодополняющих методов продолжительности опытно-экспериментальной работы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ,выносимые на защиту:
Концептуальная модель системы профессионально-творческого становления будущих учителей технологии в процессе изучения декоративно-прикладного искусства;
Теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий профессионально-творческого становления будущих учителей технологии в процессе изучения декоративно-прикладного искусства;
Научно обоснованные методические рекомендации по совершенствованию профессионально-творческого становления будущего учителя технологии в педагогическом вузе.
Замысел,логика и результаты исследования определили структуру диссертации,которая состоит из введения,двух глав,заключения,списка литературы и приложения.