Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научные и прикладные основы образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации
1. Проблема негосударственного образования в отечественной педагогической теории и практике 14-39
2. Анализ образовательного процесса в современной негосударственной высшей школе 39-63
Глава II. Исследование образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации
1. Современные требования к образовательному процессу в негосудар ственной высшей школе 64-85
2. Обоснование сущности и структуры образовательного процесса в высших учебных заведениях 85-105
3. Опытно-экспериментальная разработка программы реализации концепции образовательного процесса в негосударственных вузах 105-131
Глава III. Основные пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации
1. Совершенствование управления и контроля за качеством образовательного процесса 132-142
2. Оптимизация учебно-методической работы в негосударственной высшей школе 142-169
3. Реализация воспитательного потенциала образовательного процесса 169-182
4. Научное обеспечение образовательного процесса высших учебных заведений 182-205
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 206-213
- Проблема негосударственного образования в отечественной педагогической теории и практике
- Современные требования к образовательному процессу в негосудар ственной высшей школе
- Совершенствование управления и контроля за качеством образовательного процесса
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап реформирования высшей школы Российской Федерации, совершенствования образовательного процесса в государственных и негосударственных вузах предъявляет качественно новые требования к его организации, содержанию и методике, повышению эффективности профессиональной подготовки специалистов. Роль высшего образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к социально ориентированной рыночной экономике, а также необходимостью преодоления опасности отставания страны от позитивных мировых тенденций экономического и общественного развития.
Как свидетельствует проведенный историко-педагогический анализ, российская система высшего образования способна конкурировать с образованием передовых стран мира. При этом, как показало диссертационное исследование, необходимы широкая поддержка со стороны научной и педагогической общественности негосударственной образовательной политики, восстановление ответственности и активной роли государства в этой сфере, глубокая и всесторонняя модернизация образовательного процесса в негосударственных вузах, поиск и разработка педагогических путей повышения его эффективности.
Главной целью российской образовательной политики в государственных и негосударственных вузах является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Для достижения указанной цели необходимо решить в первоочередном порядке следующие приоритетные и взаимосвязанные задачи: обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования; достижение нового современного качества профессионального образования; формирование в системе образования (в т.ч. и негосударственного) нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования внебюджетных ресурсов; повышение роли всех участников образовательного процесса (обучающихся,
профессорско-преподавательского состава, родителей, высших образовательных учреждений) и др.1
Анализ законодательной базы высшего профессионального образования свидетельствует, что негосударственные образовательные организации создаются в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций, и функционируют в его рамках. Платная образовательная деятельность таких образовательных учреждений не рассматривается как предпринимательская, так как получаемый от нее доход полностью идет на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса, его развитие и совершенствование в данном образовательном учреждении2.
Проведенное исследование показало, что проблема негосударственного высшего образования, а также различные аспекты образовательного процесса имеют давнюю и поучительную историю. Результаты диссертации убедительно свидетельствуют, что официальное образование в России развивалось совместно с частной и общественной неправительственной высшей школой. Практика показала, что негосударственная высшая школа продемонстрировала удивительную гибкость и способность к возрождению на новом современном уровне, несмотря на многочисленные сложности, трудности и препятствия.
В настоящее время проблема повышения эффективности образовательного процесса во внебюджетных высших учебных заведениях приобрела особую значимость и актуальность. Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о росте их удельного веса в общей системе высшего образования Российской Федерации. Создана и успешно функционирует ассоциация негосударственных вузов России, подобные ассоциации имеются в ее регионах, укрепляются их международные связи. В Российской Федерации насчитывается более 500 негосударственных вузов, значительное количество которых прошли лицензирование, государственную аттестацию и аккредитацию, т.е. получили официальное признание в стране. Разработана достаточно основательная правовая база функционирования образовательного процесса
1 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Документы в образова
нии. - 2002. - №4. - С. 8.
2 См.: Об образовании. Закон Российской Федерации // Закошэдательство Российской Федерации об образо
вании. -М., 2001.- С. 14,45.
5 вузов нового типа в рамках общего законодательства о высшем профессиональном образовании. Главным результатом образовательной деятельности негосударственных вузов является сохранение традиций отечественного образования, повышение эффективности и качества подготовки специалистов, поэтому изучение в рамках диссертационного исследования педагогических путей повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах приобретает в современных условиях особое значение и осязаемое научное звучание.
Вместе с тем проведенное диссертационное исследование выявило определенные трудности и нерешенные проблемы образовательной деятельности негосударственных вузов. К ним относятся: невысокий престиж образовательных услуг значительного количества вузов; недостаточная государственная материальная и моральная поддержка; внутренняя замкнутость и самодостаточность образовательного процесса; слабая инвестиционная привлекательность предлагаемых образовательных услуг; неразработанность научных и прикладных основ образовательного процесса; не отвечающая требованиям государственных образовательных стандартов укомплектованность профессорско-преподавательским составом; недостаточная учебно-материальная база и др. Эти и многие другие нерешенные проблемы свидетельствуют о необходимости дальнейшего повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах и увеличения количества исследований по обеспечению его педагогических основ.
Проведенный анализ источпиковой базы показал, что в педагогике высшей школы наблюдается тенденция к увеличению количества специальных исследований по различным аспектам образовательного процесса в вузах. Так, количество диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме увеличилось в настоящее время по сравнению с 1990-1995 гг. более чем на 20% и составляет примерно одну четверть всех педагогических исследований, выполненных в рамках педагогики высшей школы. Над различными проблемами образовательного процесса в разное время плодотворно трудились А.В. Барабанщиков, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, П.Ф. Каптерев, А.Е. Иванов, В.Л. Зернов, B.C. Леднев, В.И. Марченков, В.А. Сластенин, В.А. Солоницын и др. Анализ трудов названных и других авторов позволил определить историко-педагогические тенденции зарождения, развития и совершенствования образовательного процесса в негосударственной высшей
школе, выявить научно-методические позиции проведенного исследования, разработать перспективные педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах. Однако специального диссертационного исследования по решению научной задачи разработки педагогических путей повышения эффективности образовательного процесса в негосударственной высшей школе до настоящего времени не проводилось.
Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы в целом определили выбор темы диссертации. Научная задача исследования заключалась в разработке и обосновании педагогических путей повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах, имеющих важное значение для педагогики высшей школы.
Объект диссертационного исследования — образовательный процесс в негосударственных вузах Российской Федерации,
Предмет исследования — педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственной высшей школе.
Цель исследования - научное и прикладное обоснование сущности, содержания, структуры и основных путей повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах.
Задачи исследования:
Изучить отечественный историко-педагогический опыт, современное состояние построения и функционирования образовательного процесса в негосударственных вузах, выявить тенденции его зарождения, становления и развития.
Разработать научные и прикладные основы образовательного процесса и проверить опытно-экспериментальным путем концепцию его развития в негосударственных высших учебных заведениях.
Определить и обосновать основные педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственной высшей школе.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в условиях фундаментализации, профессионализации и стандартизации высшего профессионального образования, качественных изменений в его организации, содержании и технологиях объективно повысились требования к образовательному процессу негосударственных вузов, подверглись
корректировке научные и прикладные представления о его сущности, содержании и структуре.
Однако практика образовательного процесса в высшей негосударственной школе не в полной мере отвечает современным требованиям, в ней отсутствуют четкие методологические и теоретические ориентиры по реформированию системы негосударственного образования, наблюдается незавершенность теоретических представлений о структурных компонентах образовательного процесса и педагогических путях повышения его эффективности в современных условиях. Как представляется, разрешить данное противоречие можно реализацией следующих путей: совершенствованием управления и контроля за качеством образовательного процесса; оптимизацией учебно-методической работы в негосударственной высшей школе; повышением воспитательного потенциала образовательного процесса; научным обеспечением образовательного процесса в негосударственных высших учебных заведениях.
Методологическими и научно-теоретическими основами исследования служат диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности), и общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный).
Проведенный анализ обеспечил сбор и описание историко-педагогиче-ских фактов; их структурирование и выстраивание в определенный процесс путем логического анализа. Логическое построение позволило представить различные факты, зависимости исследуемого объекта в виде целостной теории.
При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), дидактики высшей школы (СИ. Архангельский, А.В. Барабанщиков, А.В. Верхола, СИ Зиновьев, Ю.С. Руденко, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.), результаты исследований по проблемам системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.Н. Максимова, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровиц-
8 кий), педагогической прогностики (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Липский, И Л. Подласый и др.), модульного обучения (Е І.Д. Никандров, Т.И. Шамова, М.А. Чошанов, П. Юцявичине), теории государственного образовательного стандарта (В.И. Байденко, А.Н. Лсйбович, ВЛ1, Соколов и др.), технологий обучения в высшей школе на базе теории поэтапного формирования умственных действий (Б.Ц. Бадмаев, Н.В. Борисенко, П.А. Корчемный и др.), проектирования и моделирования образовательного процесса обучения в высшей школе (А.П. Аношкин, В.А. Ермоленко, Т.Е. Муравьева, IO.O. Овакимян, В.А. Сластенин, В.М. Соколов, Д.В. Чернилевский и др.).
Источи и ковую базу диссертации составили научные труды отечественных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы и работы педагогов периода царской России и послеоктябрьского периода, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе государственного и негосударственного высшего образования. Изучению подверглись учебные планы и программы ряда отечественных негосударственных вузов. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы негосударственных вузов, публикации в периодической печати.
Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими научными методами явились: теоретический анализ работ в области педагогики высшей школы, проектирования и построения образовательного процесса обучения в ней, а также в отраслях философии, педагогики, психологии по проблемам, связанным с темой исследования; сравнительный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка и др.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Московском гуманитарно-экономическом институте и его 12 филиалах. Кроме того, исследовательский материал был получен из других экспериментальных негосударственных вузов и их филиалов.
В целом исследованием было охвачено 26 кафедр, 278 преподавателей различных дисциплин, более 600 студентов, более 200 выпускников экспериментальных вузов.
Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в негосударственных высших учебных заведениях (2000-2003 гг.) в несколько этапов. Базовым экспериментальным вузом являлся Московский гуманитарно-экономический институт и его филиалы.
На первом (подготовительном) этапе - 2000-2001 гг. - проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий и уточнялись критерии эффективности образовательного процесса. В это же время шло определение участников экспериментальной работы: высших учебных заведений, кафедр, преподавателей, студентов. Осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп по подготовке должностных лиц, принимавших участие в эксперименте.
На втором (основном) этапе - 2001 - 2002 гг. - был осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явились разработка программ реализации концепции образовательного процесса МГЭИ на основе прогнозно-ориентированного подхода; совершенствование профессионально-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава к деятельности по повышению эффективности образовательного процесса негосударственных вузов в современных условиях. Кроме того, осуществлялся поиск путей совершенствования управленческих, организационных, методических и других подструктур обеспечения качества подготовки специалистов в МГЭИ, проверка их эффективности в реальном образовательном процессе.
На третьем (заключительном) этапе - 2003 г. - осуществлялись всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях Ученого совета, научно-методического совета, учебно-методических комиссий МГЭИ, филиалов, деканатов и кафедр, в индивидуальных беседах с руководством других негосударственных вузов, работниками учебных отделов, преподавателями и студентами. Формировались основные выводы и разрабатывались практические ре-
комєндации по внедрению технологий проектирования образовательного процесса, содержательному и методическому совершенствованию обучения и воспитания преподавателей и студентов.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 260 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 100 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам образовательного процесса. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 10 специальностям, 40 учебных планов, более 90 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах негосударственных учебных заведений. Было опрошено в беседах, о просах-интервью, анкетах 278 преподавателей, 26 заведующих кафедрами и заведующих учебными отделами негосударственных вузов, 600 студентов различных факультетов, 200 специалистов - выпускников негосударственной высшей школы. Разработан спецкурс «Основы образовательного процесса в негосударственной высшей школе», который проводился со слушателями факультета переподготовки и повышения квалификации Московского гуманитарно-экономического института. Апробировано и является руководящим документом Положение об образовательной деятельности МГЭИ и филиалов. Материалы исследования отражены в учебном пособии «Педагогика» и ряде публикаций.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- осуществлен историко-педагогический анализ проблемы негосудар
ственного образования в отечественной педагогической теории и практике,
выявлены тенденции его зарождения, становления и развития; дана характе
ристика современного состояния образовательного процесса в него
сударственной высшей школе;
разработаны современные требования к образовательному процессу в негосударственных вузах;
обоснованы сущность, содержание и структура образовательного процесса в негосударственных вузах;
разработаны и опытно-экспериментальным путем проверены программы реализации концепции образовательного процесса МГЭИ по гуманитарному, юридическому и экономическому направлениям подготовки специалистов;
- определены и методами опытпо-эксперименталыюй работы прове
рены основные педагогические пути повышения эффективности образова
тельного процесса в негосударственных вузах, разработаны практические ре
комендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.
На защиту выносятся:
- выявленные тенденции зарождения, становления и развития образо
вательного процесса в неправительственной высшей школе: функцио
нирование на средства учредителя и отсутствие государственных капитало
вложений; свобода образовательных действий, гибкость в оказании образо
вательных услуг, доступность и демократичность образования, разноуровне-
вость образования и совмещение специальностей, широкий набор специаль
ностей по различным профессиональным направлениям, забота об образова
нии женщин; солидная научно-материальная база; обоснованная характери
стика современного состояния образовательного процесса в негосударствен
ных вузах Российской Федерации;
совокупность современных требований к образовательному процессу: группа требований, обусловленных внешними связями негосударственных вузов (социально-экономическая зависимость образовательного процесса, его профессиональная зависимость, правовая зависимость подготовки студентов, психолого-педагогическая обусловленность рассматриваемого процесса, научная обусловленность подготовки специалистов, интеграция профессиональной подготовки с государственной системой образования, материально-техническая обусловленность образовательного процесса в негосударственных вузах); группа требований, обусловленных внутренними связями образовательного процесса (целостность, устойчивость, инвариантность, многофункциональность, динамизм, информационность, наблюдательность, управляемость, адаптивность);
сущность негосударственного образования как целенаправленного и организованного педагогического процесса по овладению студентами системой научных знаний, навыков и умений, формированию высоких личностных качеств, качественной подготовке к профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением; содержание образовательного процесса, включающее в себя учебную, методическую, воспитательную и научную работу; структура процесса, предполагающая наличие субъекта и
объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов образовательной деятельности;
опытно-экспериментальным путем проверенные программы реализации концепции образовательного процесса МГЭИ по гуманитарному, юридическому и экономическому направлениям, состоящие из целей и задач, трех этапов, а также путей и условий совершенствования учебно-методической, научной, воспитательной работы и учебной дисциплины, управления образовательным процессом на каждом этапе;
обоснованные педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах, включающие в себя: совершенствование управления и контроля за качеством образовательного процесса; оптимизацию учебно-методической работы в негосударственной высшей школе; реализацию воспитательного потенциала образовательного процесса; научное обеспечение образовательного процесса негосударственных высших учебных заведений.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение крупной научной задачи педагогики высшей школы — обоснование педагогических путей повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных высших учебных заведениях. Разработанные научные и прикладные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о сущности, содержании, организации и методике образовательного процесса и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки специалистов в негосударственной высшей школе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности образовательного процесса в негосударственных высших учебных заведениях. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены в основу принятия управленческих решений по дальнейшему совершенствованию государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, квалификационных требований, учебных планов и программ. На научно-прикладных результатах исследования может базироваться дальнейшая разработка современных технологий образовательного процесса, уточнение содержания и структуры учебных
уточнение содержания и структуры учебных предметов, а также подготовка преподавателей негосударственной высшей школы к образовательной деятельности.
Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в образовательном процессе Московского гуманитарно-экономического института, его 12 филиалов, других экспериментальных негосударственных вузов. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение наряде всероссийских, региональных межвузовских научно-практических конференций и семинаров, заседаниях учебно-методических комиссий Минобразования Российской Федерации, кафедре педагогики ВУ МО. По итогам диссертационного исследования была проведена межвузовская научно-практическая конференция «Оптимизация образовательного процесса в негосударственных вузах». Результаты исследования нашли отражение в учебном пособии и научных статьях.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
Проблема негосударственного образования в отечественной педагогической теории и практике
В основу диссертационного исследования было положено глубокое и всестороннее изучение истории возникновения, развития и состояния проблемы образования в негосударственных вузах, а также основных тенденций ее совершенствования в отечественной педагогической теории и практике.
Проведенный историко-педагогическии анализ заключался в организации системно-библиографического поиска с последующей содержательной характеристикой документов, архивных источников и публикаций, которые имели важное значение для теории и практики образовательного процесса в высшей негосударственной школе. Такой анализ целесообразно было начать с возникновения отечественной негосударственной высшей школы. Еще Гегель обратил внимание на то, что «изучение прошлого помогает лучше понять настоящее и разглядеть будущее» . Изучение и анализ исторического опыта позволяет выявить основные тенденции и закономерности развития высшей школы, учесть уроки прошлого в современных условиях. Проанализированный в диссертации историко-педагогическии опыт показал, что официальное образование в России изначально развивалось совместно с частной и общественной, негосударственной высшей школой .
Целенаправленное и ретроспективное изучение историко-педаго-гиче-ских документов позволило выявить и обосновать четыре основных этапа создания и функционирования негосударственного высшего образования в России: 1 этап — становление образовательного процесса в частной и общественной школе России (IX век - до середины XIX века); 2 этап - создание первых неправительственных высших учебных заведений (вторая половина XIX - конец XIX века); 3 этап - формирование системы неправительственного высшего образования в России (конец XIX - начало XX века); 4 этап - возрождение и развитие негосударственного высшего образования в Российской Федерации (с конца XX века и по настоящее время). Рассмотрим подробнее содержание каждого из представленных в диссертации этапов.
Первые частные школы в России возникли в IX веке вместе с созданием Киевской Руси. Одна из первых школ создана Ярославом Мудрым в Новгороде для обучения детей старост и духовных лиц простейшим основам знаний. В этот период был организован целый ряд других школ, которые готовили обучающихся на платной основе для последующей церковной и государственной службы. Важно отметить, что выпускниками школ подобного типа были такие известные деятели древнерусской культуры, как Владимир Мономах, Всеволод Ярославович, Ярослав Мудрый, Ярослав Осномысл и др.
В богатых и состоятельных семьях доступ к образовательным услугам имели представительницы женского пола. Так, черниговская княжна Ефросинья «была умна книжному писанию» и сама писала книги для детей .
Анализ древнерусских источников позволил выявить следующие первоначальные тенденции: данные факты были лишь отдельными формами образования в Древнерусском государстве; до XV века в России не существовало светского образования; представители различных общественных слоев испытывали острую потребность в грамотности и знаниях, необходимых для мирной и военной деятельности; детей русского народа обучали частные учителя - «мастера грамоты», которые стали основоположниками платных образовательных услуг; государственная и частная (негосударственная) школы развивались параллельно, в тесной связи и др.
Современные требования к образовательному процессу в негосудар ственной высшей школе
Как известно, рубеж двух столетий четко разграничил этапы развития негосударствсіпіого образования в Российской Федерации. Как показало проведенное исследование, по одну сторону рубежа находятся тяготы и трудности, искания и находки переходного периода, по другую - все в большей мере наполняемая реальным содержанием перспектива обновления негосударственной высшей школы.
Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что профессионализм будущих специалистов зависит в значительной степени от качества и результативности образовательного процесса в вузе. Как отмечалось ранее, сложные и ответственные задачи стоят перед высшей негосударственной школой на современном этапе реформирования системы образования. Поэтому одновременно со становлением высшей школы необходимо сформировать адекватный ей образовательный процесс, отвечающий новым структуре и задачам негосударственных вузов, реальным возможностям профессорско-преподавательского состава. Этот процесс должен обеспечить подготовку студентов с высокими профессиональными качествами и в полной степени отвечать постоянно возрастающим к нему современным требованиям.
Категория требований к образовательному процессу является важным элементом теории и практики педагогики высшей школы, который играет основополагающую роль в качественной подготовке студентов. Требования к образовательному процессу проявляются во внешних и во внутренних связях высшего учебного заведения, отражают различные отношения в этих связях. Поэтому их совокупность целесообразно подразделить на две основные группы,
К первой группе требований, обусловленных внешними связями вузов, относятся:
1. Социально-экономическая обусловленность образовательного процесса.
2. Профессиональная обусловленность данного процесса.
3. Правовой обусловленность подготовки студентов.
4. Психолого-педагогическая обусловленность образовательного процесса.
5. Научная обусловленность подготовки специалистов.
6. Интеграция подготовки профессиональных кадров с системой образования государства.
7. Материально-техническая обусловленность образовательного процесса высших учебных заведений.
Проведенное исследование позволило дать характеристику каждого из перечисленных требований к образовательному процессу в современной негосударственной высшей школе.
Для своего существования и развития все системы социальной среды (политическая, экономическая, духовная и др.) нуждаются в непрерывном воспроизводстве кадров различной специализации и квалификации. Решая эту проблему, общество создает систему образования и направляет в нее заказ на подготовку специалистов различных профилей и квалификаций. В свою очередь, негосударственные учебные заведения в полной мере несут ответственность за подготовку специалистов в соответствии с потребностями общества. Специфика подготовки специалистов должна отражаться в основных нормативных документах, регламентирующих образовательный процесс в негосударственных вузах. К таким нормативным документам относятся, прежде всего, квалификационные требования к специалистам, учебные планы и основные образовательные программы их профессиональной подготовки. Требованиям образовательного процесса должна также удовлетворять система комплектования вузов постоянным и переменным составом.
Основное требование социально-экономической обусловленности образовательного процесса можно сформулировать следующим образом: подготовка обучающихся в негосударственном вузе организуется и проводится в соответствии с потребностями общества в хорошо подготовленных профессиональных кадрах. Это означает, что: 1) учебный план, программы обучения, система комплектования высшего учебного заведения постоянным и переменным составом должны отражать социально-экономический характер и особенности государственного устройства российского общества; 2) постоянный состав вузов в своей повседневной деятельности руководствуется требованиями государствеїгных образовательных стандартов по подготовке конкретных специалистов. Проведенный историко-педагогии ее кий опыт свидетельствует, что отношения между государством и частной высшей школой прошли длительный и сложный путь развития. Сущность этих отношений во многом обусловливается развитием образовательного потенциала негосударственных вузов, и, прежде всего, состояния людских и материальных ресурсов, развития науки и производительных сил, уровня учебной и научной работы, развития вузовской науки. Опыт показывает также, что в настоящее время подготовка профессиональных кадров производится по 170 специальностям. Современный образовательный процесс подготовки специалистов требует от выпускников вузов быть готовыми: а) к выполнению функциональных обязанностей по выбранной профессии, а также по другим определенным совокупностям основных и смежных должностей; б) смене в определенных пределах направлений своей функциональной деятельности, если это обусловливается требованиями жизни и практики. В связи с этим, требование профессиональной обусловленности образовательного процесса можно сформировать следующим образом: он определяется профессиональной функцией и уровнем развития образовательного потенциала вуза.
Совершенствование управления и контроля за качеством образовательного процесса
Проведенное диссертационное исследование свидетельствует, что в соответствии с требованиями законов Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Постановлениями Правительства Российской Федерации о «Типовом положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации» важным педагогическим путем повышения эффективности образовательного процесса негосударственных вузов является управление и внутри вузовский контроль за его качеством. Разработанное в ходе опытно-экспериментальной работы положение об управлении и контроле за качеством образовательного процесса в МГЭИ и его стало одним из основных и обязательных управленческих документов негосударственного вуза, который содержит цели, задачи, нормативно-правовую базу управления и контроля, основные его компоненты, дидактические требования и условия их организации и проведения.
Под управлением и контролем в МГЭИ, других экспериментальных негосударственных вузах понимается совокупность целенаправленных и скоординированных мер Ученого совета института (филиала), его ректората, других экспериментальных должностных лиц по организации и проведению институтских, филиальских, факультетских и кафедральных проверок с целью установления соответствия качества образовательного процесса требованиям государственных образовательных стандартов, высшего профессионального образования.
Управление и контроль позволяют планомерно осуществить организационные управленческие мероприятия по всестороннему анализу и объективной оценке деятельности института (филиала), его структурных подразделений, сформировать единую централизованную базу данных для управления образовательным процессом и его корректировки в интересах повышения эффективности и качества профессиональной подготовки дипломированных специалистов.
Главными целями управления и контроля являются непрерывное поддержание учебной, методической, научной и воспитательной работы в структурных подразделениях института (филиале) на уровне современных требований и всестороннее их совершенствование путем изучения состояния образовательного процесса, выявления и устранения недостатков, обобщения и распространения передового опыта, поиска резервов повышения качества подготовки дипломированных специалистов.
Основными задачами управления и контроля за качеством образовательного процесса в институте и его филиалах являются; систематический анализ хода и качества выполнения требований руководящих документов в области высшего профессионального образования, решений, указаний и распоряжений Ученого совета института (филиала), его ректора (директора); изучение организации, планирования и хода образовательного процесса, качества проведения всех видов учебных занятий, соответствия преподаваемого материала учебным программам и тематическим планам, обеспеченности всех занятий учебно-методическими материалами и их качество, обеспеченности студентов учебниками (учебными пособиями) и другой учебно-методической литературой; выявление современных форм и методов учебной, методической, научной и воспитательной работы в структурных подразделениях института и его филиалов, отдельных должностных лиц в целях обобщения и распространения опыта; оказание конкретной помощи в устранении недостатков в обучении и воспитании студентов (аспирантов); анализ образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава, состояния его переподготовки и повышения квалификации; выявление уровня знаний, навыков и умений студентов (аспирантов), анализ посещаемости занятий, успеваемости и организации самостоятельной работы; анализ и экспертиза профессиональных образовательных и учебных программ, учебных и учебно-методических пособий, их соответствие требованиям Государственных образовательных стандартов (ГОСов); анализ состояния факультетской и кафедральной документации (документации отдела, аспирантуры, отделения, комиссии); изучение состояния и использования в образовательном процессе учебно-материальной базы, работы по ее созданию, развитию и совершенствованию.