Педагогические особенности развития познавательной самостоятельности студентов в процессе решения математических задач Азимова, Назира Самадовна



Азимова, Назира Самадовна. Педагогические особенности развития познавательной самостоятельности студентов в процессе решения математических задач : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Азимова Назира Самадовна; [Место защиты: Акад. образования Таджикистана].- Худжанд, 2013.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/41

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, произошедшие за последние годы в Республике Таджикистан, стремительное нарастание объемов информации вносят коренные изменения в современную образовательную систему. В связи с приобретением независимости Республикой Таджикистан, а также с соответствующей перестройкой общественной жизни, особое значение приобретают вопросы развития познавательной самостоятельности студентов.

Познавательная самостоятельность - социально значимое свойство личности. Ее развитие относится к числу тех проблем, от успешного решения которых зависит научно-технический и социальный прогресс. Познавательная самостоятельность является одной из целей обучения, так как современная школа должна подготовить выпускников к жизни в условиях быстро меняющегося социума и, следовательно, сформировать способность к саморазвитию и творческому осуществлению жизненного сценария не только в школе, но и ее пределами. Познавательная самостоятельность является также свойством личности учащегося, необходимым для овладения новыми знаниями и для критического их осмысления в современных условиях многообразия и доступности источников информации.

Реализация принципа активности в обучении имеет определенное значение, так как обучение и развитие носят деятельностный характер и от качества учения как деятельности зависит результат обучения, развития и воспитания студентов.

Ключевой проблемой в решении задачи повышения эффективности и качества учебного процесса является активизация учения студентов. Ее особая значимость состоит в том, что учение, являясь отражательно-преобразующей деятельностью, направлено не только на восприятие учебного материала, но и на формирование отношения студента к самой познавательной деятельности. Преобразующий характер деятельности всегда связан с активностью субъекта. Знания, полученные в готовом виде, как правило, вызывают затруднения учащихся в их применении к объяснению наблюдаемых явлений и решению конкретных задач.

Поскольку важнейшим звеном образовательного процесса был и остается организация и проведение занятий, то любые нововведения в вузе их затрагивают. Современные занятия в узе должны строиться и проводиться таким образом, чтобы студенты не только получали знания, но и осознавали их значение для практики, признавали необходимость в расширении и постоянном обновлении знаний, а также овладевали навыками самостоятельной работы с разнообразными источниками информации. Ориентация на новые цели и перспективные виды деятельности требует принципиальных изменений в организации занятие, его структуре, в деятельности преподавателей и студентов в процессе решения различных задач, в том числе, математических задач.

Степень разработанности проблемы

Мысль о необходимости развития познавательной самостоятельности у студентов является одной из ключевых в педагогической теории, начиная с Я.А. Коменского. В истории педагогики эта проблема находит отражение в трудах А. Дистервега, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо и другие. В прогрессивной русской дидактике XIX начала XX вв. (В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский) содержится критика пассивных методов в обучении и предлагаются новые методы и организационные формы, способствующие развитию познавательной самостоятельности и активности. Особенно пристальное внимание к данной проблеме отмечается у исследователей с начала 50-х годов XX века. Ученые в области дидактики - Л.П. Аристова, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И. Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, H.A.Половникова, М.И.Скаткин, Н.Ф.Талызина, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина, И.Ф. Харламов и др. рассмотрели различные возможности воспитания познавательной самостоятельности на всех этапах учебно-воспитательного процесса. Рассмотрены также вопросы проблемного обучения (С.И. Брызгалова, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.И. Скаткин), познавательного интереса в учебном процессе (B.C. Безрукова, Л.И. Божович, Г.И. Щукина), когнитивные задачи и поисково-творческой деятельности субъектов образования (Б.И. Есипов, И.Я. Лернер). В ряде других работ речь идет об исследовательском подходе (М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова), дифференцированном принципе в обучении (Ю.К. Бабанский, В.А. Крутецкий, Е.С. Рабунский, И.М. Чередов), развивающем аспекте методов обучения (М.М. Левина, М.М. Махмутов, Н.М. Мочалова, В.Ф. Паламарчук) и пр. Разработке отдельных аспектов проблемы формирования познавательной самостоятельности посвящены также диссертационные исследования В.Н. Введенского, М.З. Диняевой, Т.А. Камышниковой, Т.А. Капитоновой, Л.Г. Ковтун, О.В. Копыловой, Э.С. Костылевой, Е.В. Кочановской, А.Я. Савченко, В.П. Тарантей и др.

В своих работах отечественные ученые - Х. Буйдаков, У. Зубайдов, М. Лутфуллоев, И.Х. Каримова, М. Нугмонов, Ф. Шарифзода, Т. Шукуров, Дж. Шарипов, Х. Абдуллозода, М. Шайхов, Г.Р. Рахмонов, Т.Б.Раджабов, М.Р. Раджабова и другие коснулись отдельных частей данной проблемы. Особенно подробно они рассмотрели познавательную активность и деятельность школьников разного возраста в процессе обучения. Так, в условиях Республики Таджикистан Дж. Шарипов впервые разработал дидактические основы самостоятельной работы студентов.

За годы независимости в Республике Таджикистан по проблеме развития познавательной самостоятельности обучающихся значительное число соискателей защитили кандидатские и докторские диссертации. Их работы прямо или косвенно связаны с отдельными элементами развития познавательной самостоятельности обучающихся.

Однако исследователи прямо не коснулись проблемы педагогических особенностей развития познавательной самостоятельности студентов в процессе решения математических задач.

Исходя из вышеизложенного, определена проблема: при каких условиях может быть обеспечено наиболее эффективное формирование познавательной самостоятельности студентов в процессе решения математических задач.

Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий, обеспечивающих процесс развития познавательной самостоятельности студентов в процессе решения математических задач.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях Республики Таджикистан.

Предмет исследования: педагогические особенности развития познавательной самостоятельности студентов в процессе решения математических задач.

Гипотеза исследования. Эффективность развития познавательной самостоятельности студентов в процессе решения математических задач достигается, если: будет обеспечено их участие в интерактивных формах обучения, учитывающих индивидуально - личностное развитие познавательной самостоятельности; опираться на практический опыт, аккумулирующий не только опыт учебно-познавательной деятельности студентов, но и многообразную практику конструирования их социального взаимодействия в учебном процессе; разработана педагогическая модель развития познавательной самостоятельности студентов в процессе решения математических задач в условиях Республики Таджикистан.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

- изучить состояние проблемы развития познавательной самостоятельности студентов в теории и практике работы вузов Республики Таджикистан;

- разработать теоретическую прогностическую модель процесса формирования познавательной самостоятельности с помощью математических задач;

- определить критерии и осуществить экспериментальную оценку эффективности разработанной модели организации учебно-воспитательного процесса по развитию познавательной самостоятельности студентов в процессе решения математических задач.

Методологическую основу исследования составили: теория содержания профессионального образования (В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина), теоретические основы взаимосвязи общего и профессионального образования (А.П. Беляева, А.А. Кирсанов, М.И. Махмутов, Ю.С. Тюнников), теоретические основы проектирования и функционирования системы подготовки специалистов высшего образования (В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, Н.В. Кузьмина, О.А. Абдуллина, М.Нугмонов, Н.Е. Щуркова), теоретические исследования, посвященные сущности и специфике проблем адаптации (Н.Н. Мельникова, А.Г. Спиркин, Е.Н. Некрасова, М.С. Каган, Л.А. Петрушенко, М.В. Ромм, П.С. Кузнецов, А.А. Реан, Я.Л. Коломинский, Д.А. Бирюков, В.П. Казначеев, Н.Н. Василевский и др.), системно-синергетический и информационный подход к вопросам адаптации студентов (Л. фон Барталанфи, Л.А. Петрушенко, И. Пригожин, И. Стенгерс, Р. Абдеев, М.В. Ромм и др.), системный подход к процессу адаптации (А.С. Границкий, Л.И. Долинер, Е.А. Ямбург, Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко, Н.А. Рогачев, Н.П. Капустин и др.), теоретические основы адаптации к обучению (Ж. Пиаже, Л.Ф. Бурлачук, К.А. Абульханова-Славская, А. Бандура, Л.Л. Шпак, С.М. Мадорская, М.С. Дмитриева и др.) и концепция непрерывного образования (А.Н. Тихонов, А.Г. Кинелев, К.П. Годин), а также директивные документы: Государственный стандарт образования Республики Таджикистан (1996), Концепция национальной школы (2002), закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2004), Национальная концепция воспитания Республики Таджикистан (2007).

Теоретическую базу исследования составляют: теории систем, концепции содержания образования, методов, средств и форм обучения: теория педагогических инноваций, нововведений, технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.Нугмонов, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов, Т.И. Шамова,); теория формирования понятий и обобщенных умений (JI.Д. Аристова, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина); теория форм обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Гузеев, М.А. Данилов, И.Н. Журавлев, Г.Д. Кириллова, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, В.И. Онищук, И.М. Чередов), в том числе такой формы, как урок (Е.Я. Голант, Ю.Б. Зотов, Б.П. Есипов, И.Н. Казанцев, Р.Г. Лемберг, М.И. Махмутов); теория процесса обучения и средств обучения как компонента этого процесса (Л.В. Занков, Л.С. Выготский, П.И. Пидкасистый); психологические теории личности (П.Я. Гальперин, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, H.A.Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин), а также опирающаяся на эти теории концепция познавательной самостоятельности (Л.А. Аристова, С.И. Брызгалова, И.Я. Лернер, H.A. Половникова, Н.Ф. Талызина, Т.Н. Шамова).

Методы исследования: психолого-педагогической и научно-методической литературы; обобщение и систематизация научных данных; наблюдение за работой преподавателей математических дисциплин и студентов в вузах; педагогический эксперимент; интервьюирование, анкетирование, беседа, количественный и качественный анализ экспериментальных данных.

Источники исследования: законодательные и нормативно-правовые акты Республики Таджикистан в сфере образования, труды современных западных, русских и таджикских ученых о содержании обучения, в том числе математических дисциплин в вузах, научные труды по проблемам формирования и развития познавательных способностей студентов, педагогический опыт автора.

Организация и опытно-экспериментальная база исследования: Худжандский государственный университет имени ак. Б. Гафурова, Таджикский государственный университет права, бизнеса и политики, Филиал Таджикского государственного технического университета в Худжанде, Таджикский государственный университет коммерции в городе Худжанде. В исследовании принимали участие 1258 студентов и 324 преподавателей.

Этапы исследования:

Исследование проводилось в течение 6 лет и включало в себя три этапа.

На первом этапе (2007 –2008 г.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, социологической и научно-технической литературы по проблеме исследования, определялись его теоретико-методологические основы; выявлялись особенности индивидуальной и групповой познавательной деятельности студентов, анализировался практический опыт преподавателей вузов в аспекте темы исследования, был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2009 – 2010 г.) проводился констатирующий эксперимент, была проведена диагностика развития познавательной самостоятельности студентов в процессе решения математических задач.

На третьем этапе (2011 – 2012 г.) с целью проверки гипотезы была разработана и апробирована методика развития познавательной самостоятельности студентов в процессе решения математических задач. Корректировались методические приемы. Отслеживалась эффективность организации учебного процесса. На этом же этапе (2012 г.) продолжилась опытно-экспериментальная работа по проверке влияния дидактических условий на эффективность развитие познавательной самостоятельности студентов в процессе решения математических задач: были систематизированы и обобщены полученные данные, проверялась достоверность полученных ранее результатов экспериментальной работы, формулировались выводы по результатам исследования; завершение работы в целом.

Научная новизна исследования:

- выявлены пути повышения эффективности усвоения математических знаний на основе формирования познавательных способностей студентов; уточнено определение развития познавательной самостоятельности студентов в процессе решения математических задач;

- доказана эффективность разработанной модели в развитии познавательной самостоятельности студентов в процессе решения математических задач;

- выявлены условия для эффективного развития познавательной самостоятельности студентов в процессе решения задач;

-обоснованы психолого-педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов в процессе решения математических задач;

-разработана методика развития познавательной самостоятельности студентов в процессе решения математических задач.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробирование педагогических особенностей и методики развития познавательной самостоятельности студентов в процессе решения математических задач в условиях вуза, в разработке и внедрение учебной программы спецкурса «Развитие познавательной самостоятельности студентов в процессе решения математических задач». Выводы и материалы исследования также могут оказать методическую и практическую помощь преподавателям ВУЗов в реализации познавательной самостоятельности студентов в условиях Республики Таджикистан.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, обеспечивалась исходными методологическими позициями, широтой и разносторонностью экспериментального обучения, адекватными предмету, целям, задачам и логике исследования, достаточной длительностью и необходимостью повторения эксперимента, применением комплекса методов, адекватных предмету исследования, всесторонним изучением проблемы, репрезентативностью выборки количества испытуемых; статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возможности формирования на основе системно-целостного и личностно - деятельностного и компетентностного подходов развития познавательной самостоятельности студентов в процессе решения математических задач.

2. Объективные причины, детерминирующие необходимость развития познавательной самостоятельности студентов в процессе решения математических задач и их взаимодействие с субъективными причинами учебно-познавательной деятельности, делающими формирование познавательной самостоятельности возможным.

3. Методика использования специальных логических упражнений (математических задач) в процессе введения новых математических понятий, усвоения математической терминологии, формирования умений и навыков, повторения, систематизации и обобщения знаний, способствующих формированию и развитию интереса студентов к предмету.

4. Концепция процесса развития познавательной самостоятельности студентов в процессе решения математических задач реализуется через прогностическую теоретическую модель, включающую следующие подструктуры: цель, содержание, средства, диагностику, коррекцию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались: на заседаниях кафедры высшей математики и моделирования Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики и общей педагогики ХГУ имени ак. Б.Гафурова, а также на республиканских (г.Худжанд) и международных (Россия, г. Борисоглебск) научных конференциях. По теме диссертации опубликованы 13 работ.

Структура и объём диссертации. Структура диссертации определяется поставленными целями и задачами, а также логикой развития темы исследования и анализа материала. Она состоит из введения, двух глав, заключения. Библиография насчитывает 177 наименований.