Педагогические основы развития координационных способностей у учащихся начальных классов Магомедов Ибрагим Мусалавович

Педагогические основы развития координационных способностей у учащихся начальных классов
<
Педагогические основы развития координационных способностей у учащихся начальных классов Педагогические основы развития координационных способностей у учащихся начальных классов Педагогические основы развития координационных способностей у учащихся начальных классов Педагогические основы развития координационных способностей у учащихся начальных классов Педагогические основы развития координационных способностей у учащихся начальных классов Педагогические основы развития координационных способностей у учащихся начальных классов Педагогические основы развития координационных способностей у учащихся начальных классов Педагогические основы развития координационных способностей у учащихся начальных классов Педагогические основы развития координационных способностей у учащихся начальных классов
>




Магомедов Ибрагим Мусалавович. Педагогические основы развития координационных способностей у учащихся начальных классов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Махачкала, 1999 230 c. РГБ ОД, 61:99-13/1254-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы исследования по данным научно-методической литературы и практики 19

1.1. Теоретический анализ состояния проблемы исследования по данным научно-методической литература 19

1.2. Состояние проблемы исследования по данным практики

ГЛАВА II. Характеристика развития координационных способностей детей младшего школьного возраста 32

2.1. Возрастные особенности развития функции статического равновесия у детей 6-Ю лет 32

2.2. Характеристика развития функции динамического равновесия у учащихся младших

классов .48

2.3. Физическое развитие детей, имеющих отставание в развитии координационных способностей . 54

2.4. Физическая подготовленность детей младшего школьного возраста , имеющих отставание в развитии функции равновесия 62

2.5. Характеристика развития двигательной активности , физической и умственной работоспособности детей с отставанием в развитии координационных способностей / функции

равновесия 78

ГЛАВА III. Содержание и методика развития координационных способностей у детей младшего школьного возраста , имеющих отставание в развитии функции равновесия

3.1. Особенности организации и методики проведения занятий по физической культуре с учащимися начальных классов f имеющими отставание в развитии координационных способностей 101

3.2. Средства и методы развития координационных способностей , формирования и совершенствования функции равновесия у детей младшего школьного возраста , имеющих отставание в развитии двигательной сферы , 112

3.3. Индивидуально-дифференцированный подход к учащимся в процессе развития координационных способностей / формирования и совершенствования функции равновесия / , 120

3.4. Педагогический контроль за дозировкой физи -ческих нагрузок / физических упражнений /, направленных на развитие двигательных и координационных способностей , 125

ГЛАВА ІУ. Обсуждение результатов педагогического эксперимента 136

4.1. Изменение показателей функции статического и динамического равновесия у учащихся опытного и контрольного классов за период педагогического эксперимента 136

4.2. Изменение показателей физического развития и физической подготовленности 148

4.3.Изменение показателей двигательной активности 158

4.4.Изменение показателей, физической и умственной работоспособности 161

4.5.Изменение показателей успеваемости 171

4.6.Изменение показателей заболеваемости 177

4.7. Психолого-педагогическая характеристика учащихся опытного класса в конце педагогического эксперимента 180

Выводы 188

Литература

Введение к работе

Инновационные процессы , происходящие в школьном образовании , требуют постоянного поиска новых организационных форм , технологии обучения и опеделения эффективных средств и методов учебно-воспитательной работы . С тих позиции необходимо концептуально пересмотреть сложившуюся практику обучения и воспитания учащихся начальных классов , направив ее на формирование всесторонне развитой личности школьника .

В концепции развития физической культуры и в Федеральной программе физического воспитания населения России определены главные задачи и приоритетные направления кореннных преобразований в сфере физической культуры на основе целостного представления о ее роли в жизни современного человека . В этих важных государственных документах особо подчеркивается необходимость совершенствования системы физического воспитания детей младшего школьного возраста и важность систематических занятий физической культурой , направ -ленных на развитие двигательных и координационных способностей „формирование двигательных умений и навыков , необходимых в повседневной жизнедеятельности школьников .

В концепции развития школьного образования большое внимание уделяется физическому воспитанию учащихся младших классов ,- повышению его эффективности и созданию благоприятных условий для физи - ческого и психического развития ребенка.

Среди многочисленных условий , обеспечивающих необходимый уровень физического и психического развития детей младшего школьного возраста , рационально организованному- физическому воспитанию принадлежит одно из ведущих мест . Оно способствует всестороннему развитию ребенка и совершенствованию его двигательной сферы, укреплению здоровья.

Уровень нервно-психического развития детей младшего школьного возраста определяется по тому , как ученик справляется с программой начальной школы , усваивает учебный материал на занятиях , как у него развиты речь , память , внимание , моторная cueга , физические и нравственно-волевые качества , культурно-гигиенические навыки , каковы взаимоотношения с окружающими . фундамент физического и психического здоровья человека закладывается в раннем детстве . В дошкольные и школьные года при благоприятных условиях воспитания и обучения интенсивно развиваются умственные и двигательные способности , формируются исходные основополагающие физические и нравственно-волевые качества личности. Поэтому для воспитания здорового ребенка и формирования всесторонне развитой личности школьника особое значение имеет правильно организованное физическое воспитание .

Одной из главных задач физического воспитания учащихся начальных классов является целенаправленное развитие двигательных и координационных способностей . Младший школьный возраст / С-ХО лет / - благоприятный период для развития и совершенствования двигательных и координационных способностей, в том числе и для оазвития функции равновесия . В этом возрасте имеется хорошие предпосылки для формирования и совершенствования Функции равновесия с применением специальных упражнений.

В настоящее время накоплены данные , свидетельствующие о том , что младший школьный возраст должен быть максимально использован для развития двигательных и координационных способностей . Иначе для их развития можно упустить самые продуктивные возрастные периоды .

В школьную программу по физической культуре с направ -ленным развитием двигательных способностей , предназначенную для учащихся І-ХІ классов , включены специальные упражнения для развития координационных способностей и формирования функции равновесия , Успешное овладение ими на уроках физической культуры в значительной мере зависит от уровня развития координационных способностей и от способности детей сохранять уравновешенное положение тела в статике и динамике .

Способность человека сохранять равновесие в различных статических позах и движениях является жизненно важным двигательным навыком , требующим специальной тренировки . Занятия физической культурой и спортом предъявляют большие требования к развитию координационных способностей , в том числе и к развитию функции равновесия . Качественное выполнение многих физических упражнений , предусмотренных программой физического воспитания учащихся начальных классов , зависит от этих способностей , от уровня тренированности и подготовленности детей, статокинетической устойчивости .

Вместе с ходьбой , бегом и другими видами двигательной деятельности способность ребенка удерживать равновесие в условиях различных статических поз и движений имеет жизненно важное значение , так как от этой способности зависит дальнейшее развитие координации движений и воспитания основных физических качеств.Умение детей правильно ориентироваться в пространстве и точно выполнять физические упражнения с сохранением устойчивой позы-в условиях ограниченной и повышенной площади опоры , а также после

7 различных передвижений и ускорений на снарядах /опорных и акробатических прыжков, стоек на руках , переворотов и вращательных движений / достигается за счет развития и совершенствования функ -ции вестибулярного и двигательного анализаторов , принимающих участие в поддержании устойчивого положения тела и сохранении равновесия . Высокий уровень развития равновесия позволяет быстрее овладевать техникой выполнения разнообразных физических упражнений и дает возможность более рационально управлять развитием и совершенствованием координационных и двигательных способностей детей младшего школьного возраста .

Различные движения и рабочие позы , которые встречаются в повседневной жизни человека ( включают элементы статического и динамического равновесия Поэтому правильное и точное выполнение движений не может быть совершено без достаточно высокого уровня развития координационных способностей и целенаправленной тренировки вестибулярного аппарата , участвующего в поддержании устойчивого равновесия .

Учитывая важность и необходимость своевременного развития координациинных способностей для детей младшего школьного возрас та , в школьные программы по физической культуре включен раздел * Равновесие ". В содержание программного материала для каждого класса как базовый компонент / базовую основу / физической куль туры входят специальные упражнения , развивающие координационные способности и формирующие функцию статического к динамическо го равновесия у учащихся младших классов . Главное назначение зтих упражнений - развитие двигательных / коордиїїационннх/спо-- собностей , формирование умений и навыков сохранять устойчивое положение тела при выполнений различных движений в усложненных условиях / на уменшенной , повышенной и подвижной площадях опо ры /. .

Одним из важных показателей, характеризующих уровень

8 развития координационных способностей детей младшего школьного возраста , является равновесие - способность сохранять устойчивую позу в статических и динамических упражнениях. Наблюдение выявило , что не все школьники демонстрируют эту способность в одинаковой степени , но она , как и другие двигательные способности, подается развитию и совершенствованию .

Педагогические наблюдения показали , что учителя физической культуры начальных классов и тренеры детсяих спортивных школ уделяют недостаточное внимание развитию координационных способностей , формированию и совершенствованию функции равновесия * В результате у детей младшего школьного возраста поздно формируется умение и навых сохранять устойчивое положение тела при выполнении упражнений в равновесии . Кроме того, не все учащиеся начальных классов могут выполнять упражнения , предусмотренные школьной программой по физической культуре . По данным наших наблюдений 37-44 % детей младшего школьного возраста имеет низкий и нижесредний уровень развития статического и динамического равновесия . Эти школьники испытывают большие затруднения при выполнении упражнений , требующих проявления координационных способностей и сохранения равновесия / устойчивой позы / в условиях ограниченной и повышенной площади опоры .

В научно-методической литературе , посвященной физическому воспитанию детей младшего школьного возраста , недостаточно освещены и слабо представлены педагогические основы развития координационных способностей , формирования и совершенствования функции равновесия ; возрастные и индивидуальные особенности особенности развития функции равновесия у детей 6-Ю лет, имеющих отставание в ее развитии ; средства и методы воспитания координационных способностей ; принципы обучения упражнениям в равновесии и последовательность их применения ; методы и методические приемы осуществления индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся в процессе занятий физической культурой .

Для детей младшего школьного возраста , имеющих недоетаточ-ный уровень развития координационных способностей и отставание в развитии равновесия , до настоящего времени не разработаны научно-практические рекомендации по использованию специальных упражнений для тренировки вестибулярного аппарата . В имеющихся учебных пособиях и научно-методической литературе недостаточно освещены и слабо изучены вопросы формирования и совершенствования функции равновесия у учащихся младших классов , имеющих отставание в развитии двигательной функции.. Ддя этой .категории детей не разработана методика развития функции равновесия и воспитания координационных способностей .

Актуальность проблемы исследования определяется : недостаточной теоретической и методической разработанностью педагогических основ развития координационных способностей $f отсутствием научно-практических рекомендаций по развитию функции равновесия у детей младшего школьного возраста , имеющих.отставание в развитии моторики ; кризисным положением детского здоровья , ухудшением физического развития и физической подготовленности детей школьного возраста ; наличием противоречий между реальной реальной практикой физического воспитания и фактическим уровнем готовности учащихся начальных классов к выполнению требований школьной программы по физической культуре .

Актуальность данной проблемы исследования становится еще более очевидной в связи с тем , что тема диссертационного исследования " Педагогические основы развития координационных способностей у учащихся начальных классов на занятиях по физической культуре " входила в республиканскую целевую программу " Здоровое потомство - будущее нации и, утвержденную Министерст- вом Здравоохранения республики Дагестан на I99I-I995 годы .

Объект исследования - педагогические основы развития координационных способностей детей младшего школьного возраста в процессе физического воспитания .

Предмет исследования - организация , содержание и методика развития двигательных и координационных способностей у учащихся начальных классов , имеющих отставание в развитии функции равновесия .

Цель исследования - изучить возрастные и индивидуальные особенности развития координационных способностей у учащихся начальных классов , выявить детей, имеющих отставание в развитии функции равновесия , определить эффективные средства, форма , методы воспитания двигательных и координационных способностей и разработать научно-практические рекомендации по развитию равновесия у этой категории школьников для учителей физической культуры и тренеров-детских спортивных школ .

Піпотеза исследования - предполагалось , что эффективность педагогической работы , направленной на развитие координационных способностей детей младшего школьного возраста , существенно повысится , если : - на занятиях по физической культуре будут использованы специальные физические упражнения, выполняемые на повышенной , ограниченной и подвижной площади опоры , представляющие для занимающихся определенную трудность ; - в основу применения физических упражнений , направленных на развитие координационных способностей и на формирование функции равновесия , будут положены принципы постепенного нарастания трудностей выполняемых упражнений и индивидуально-дифференцированного подхода к каждому ученику ( предусматривающие предъявление доступных требований и использование посильных зада- ний, не превышающих функциональные возможности младших школьников .

Мы полагали , что реализация указанных выше условий позволит улучшить качество воспитательно-образовательной и тренировочной работы с учащимися начальных классов , даст возмездно сть ликвидировать их отставание в развитии двигательной сферы и будет способствовать более интенсивному развитию физических качеств , а также воспитанию двигательных и координационных способностей .

Задачи исследования : В соответствии с проблемой объектом , предметом , гипотезой и целью исследования нами были поставлены следующие задачи :

I.Изучить двигательные , координационные способности, возрастные и индивидуальные особенности развития функции равновесия у мальчинов и девочек 6-Ю лет и выявить детей , имеющих отставание в развитии равновесия .

Исследовать физическое развитие , физическую подготовленность , двигательную активность , умственную и физическую работоспособность учащихся младших классов , имеющих отставание в развитии координационных способностей .

Определить эффективные средства , формы и методы развития координационных способностей , формирования и совершенствования функции статического и динамического равновесия у детей младшего школьного возраста , имеющих недостатки в их развитии .

Разработать методику развития функции равновесия у учащихся начальных классов и научно-практические рекомендации для учителей физической культуры и тренеров , работающих в начальных школах и детских спортивных школах .

Экспериментально проверить и обосновать эффектив - ность разработанной нами методики применения специальных упражнений в равновесии , выполняемых на уменьженной , повышенной и подвижной площади опоры и показать их развивающий и воспитывающий эффект в условиях начальной школы и ДСШ.

Методы исследования . Для решения поставленных задач применялись следующие метода исследования : - методы теоретического анализа и обобщения / изучение и анализ научно-методической литературы , анкетирование , опрос, интервью и беседа с учителями школ, классными руководителями и родителями детей /; педагогические наблюдения за учебной деятельностью и двигательной активностью учащихся /; методы хронометрирования и шагометрии для определения моторной платности занятий и двигательной активности; -методы педагогического тестирования / контрольные испытания для определения уровня развития физических качеств , специальные функциональные пробы для определения координационных способностей и уровня развития функции равновесия /; -методы врачебно-педагогического контроля / антропометрия , пульсометрия , степ-тест Р^ С -170 , корректурные задания для определения умственной и физической работоспособности / ; педагогический эксперимент и методы математической статистики ; экспертная оценка качества выполнения упражнений , требующих проявления координационных способностей .

Методологической основой исследования являлись : диалектика-метериалистическая теория познания ; философские положения о всеобщей связи , взаимообусловленности , развитии и целостности мира ; концептуальные положения психологической и педагогической науки о сущности и структуре сознания , закономерностях его формирования и развития ; положения о физичес- кой культуре как составной части общечеловеческой,личностиой культуры ; системный и целостный подходы к изучению и анализу психолого-педагогических и социальных явлений; концептуальные положения педагогики о развивающем и воспитывающем обучении

Теоретическую основу исследования составили : теория личностио-ориентированного образования / Е.В.Бондаревская , В.В.Сериков , И.В.Котова , Е.Н. Шиянов / ; современные теории обучения и воспитания школьников , разработанные педагогами новаторами / Ш.А.Амонашвили , В.Ф. Шаталов f Л.В.Занков , Е.Н. Ияьик , Т.Н. Гончарова / ; целостный и деятельно с тный подход к развитию и воспитанию личности / А.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев , С.В.Рубинштейн/; теория поэтапного формирования умственных способностей детей / П.Я.Гальперин , Н.Ф.Талызина /; концепция личностно-развивающего обучения / А.В.Петровский /; теория развития личности ребенка через " зону " ближайшего развития /Л. С. Выготский , А.В.Запорожец , А.Н.Леонтьев t Н.Н.Поддъяков/; концепция нравственного воспитания дошкольников / Р.С.^уре, С.В.Петерина /.

В качестве методологической и теоретической ос новы диссертационного исследования использованы : основные по ложения и ключевые позици концепции школьного образования, построенные на принципах гуманизации и демократизации обра зовательного пространства ; концепция физического воспитания детей школьного возраста , основанная на индивидуально-диф ференцированном подходе к ребенку и призванная обеспечить целостное развитие личности и максимальную реализацию его воз растных возможностей в разнообразных видах деятельности /М.Н. Алиев , Т.Л.Богина , Н.Т.Терехова /,

Научная новизна и теоретическая значимость исследова-вания состоит в том , что в диссертации разработаны и пред - ставлены педагогические основы развития координационных способностей у детей младшего школьного возраста ; изучены возрастные и индивидуальные особенности развития функции равновесия , двигательные и функциональные возможности , уровень развития умст-веной и физической работоспособности детей 6-Ю лет в патоло -гии и норме ; установлены уровневые характеристики психомоторно-ного развития учащихся младших классов , имеющих отставание в развитии функции равновесия ; выявлены педагогические условия , определяющие адекватный характер рационального использования физических упражнений в занятиях с детьми этой категории ; определены эффективные средства и методы развития двигательных и координационных способностей у младших школьников ; разработаны стандарты для оценки уровня развития статического и динамического равновесия у учащихся начальных классов ; экспериментально доказана и выявлена возможность развития и совершенствования координационных способностей детей младшего школьного возраста , имеющих недостатки в их развитии , с применением специальных упражнений ; разработаны методика развития функции равновесия и научно-практические рекомендации для учителей физической культуры начальных классов и тренеров ДСШ по развитию координационных способностей у учащихся начальных классов*

Практическая значимость исследования заключается в том, разработанные нами средства , формы и методы развития координационных способностей , методика формирования и совершенствова -ния функции равновесия у учащихся младших классов могут быть использованы в начальных школах , в детских спортивных школах » лицеях , педагогических колледжах и в школах-интернатах спортивного профиля t где проводятся учебно-тренировочные занятия с юными спортсменами .Разработанные теоретические положения , принципы обучения , методы и методические приемы использования упражне- нений , а также научно-практические рекомендации по развитию координационных способностей и формированию функции равновесия могут найти дальнейшее применение в системе повышения квалификации учителей начальных классов , тренеров детских спортивных школ и при разработке новых учебных программ и учебно-методических пособий по физической культуре для учащихся начальных классов , На защиту выносятся следующие положения

Экспериментальные данные , характеризующие возрастные особенности развития координационных способностей детей младшего школьного возраста и уровневые характеристики психомоторного развития учащихся начальных классов , имеющих отставание в развитии двигательной сферы .

Педагогические основы развития координационных способностей t формирования и совершенствования функции статического и динамического равновесия у младших школьников «

Поэтапное обучение упражнениям в равновесии , предусматривающее постепенное нарастание трудностей выполняемых заданий и предъявление посильных требований к каждому ученику с учетом его возможностей и состояния здоровья .

Методы и методические приемы применения физических упражнений и осуществления индавидуально-дифференцированного подхода к каждому школьнику в выборе средств физической культутэы и последовательности их использования для развития координационных способностей .

Стандарты для оценки уровня развития функции статического и динамического равновесия у детей младшего школьного возраста .

6. Средства , методы , методика развития координационных способностей и педагогические условия , определяющие адекватный характер применения физических упражнений с учащимися, имеющими недостатки в развитии равновесия .

Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждается : применением комплекса надежных психолого-педагогических , медико-биологических , физиологических методов исследования , адекватных его логике и научному аппарату ; длительным характером опытно-экспериментальной работы ; большим объемом проведенных исследований и количеством испытуемых ; проведением серии педагогических экспериментов и пролонгированных наблюдений ; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования ; математической обработкой и статистической достоверностью экспериментальных данных .

Апробация и внедрение результатов исследования осу -ществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы , проводи -мой с детьми младшего школьного возраста , \на: базах детского сада IP 29 , школы IP 46 и детской спортивной школы !* 3 г. Махачкалы в 1989-1998 годы . Результаты исследования обсуждались и докладывались на заседаниях кафедр педагогики , гимнастики и физического воспитания Дагестанского педагогического университета и Дагестанского госуниверситета , где диссертант работал преподавателем-тренером. Материалы исследования докладывались э ходе выступлений на Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях / г. Краснодар , Смоленск , Махачкала /» научных сессиях и педагогических чтениях дпі/ / 1995-1998 гг./* По материалам диссертационного исследования разработан и прочитан спецкурс " Формирование и совершенствование функции статического и динамического равновесия у учащихся младших классов в процессе занятий физической культурой для студентов ДГПУ. Разработанные нами комплексы физических упражнений и научно-практические рекомендации по развитию координационных способностей и формированию функции равновесия внедрены в практику и активно используются в ДСШ Ш 3 , РСДОЮР Министерства образования республики Дагестан , школах Р 16, 46 , в детском саду Ф 29 г.Махачкалы .

Этапы исследования . Исследование проводилось в течение II лет с 1987 по 1998 гг. Оно включало ряд этапов /подготовительный, основной и заключительный /.

На первом этапе / 1987-1989 гг./ изучались литературные источники по проблеме исследования и практический опыт работы учителей и тренеров детских спортивках школ и общеобразовательных школ f уточнялись цель , задачи исследования.

На втором э*ап« исследования / 1989-1992 гг./ осваивались методики исследования , изучались возрастные и индивидуальные особенности развития координационных способностей / функции статического и динамического развития /, выявлялись имеющееся отклонения в развитии двигательной сферы детей младшего школьного возраста и разрабатывались меры педагогического воздействия , направленные на их устранение .

Третий этап исследования проводился в 1993-1998 годы . На этап этапе проводился педагогический эксперимент , определялись эффективные средства , формы и методы развития координационных способностей , разрабатывалась методика развития и совершенствования функции статического и динамического равновесия , уточнялись принципы применения упражнений и методы обучения . На заключительном э^апе исследования проводились две серии педагогических экспериментов / констатирушргй, формирующий, сравнительный и оценочный / на базах средней школы * 46, детской спортивной школы Р 3 и детского сада !Р 29 г. Махачкалы . В процессе опытно-экспериментальной работы проверялась эффективность разработанной нами методики развития координационных способностей , формирования и совершенствования функции равновесия у учащихся младших классов , имеющих недостатки в их развитии . За период исследования под наблюдением находилось 400 детей в возрасте 6-Ю лет . К педагогическому эксперименту было привлечено 80 учащихся первого класса / 40 мальчиков к 40 девочек /.

Теоретический анализ состояния проблемы исследования по данным научно-методической литература

Одной из главных задач физического воспитания учащихся начальных классов является развитие двигательных и координационных способностей , формирование жизненно важных двигательных умений и навыков , а также приобретение необходимых знаний в области физической культуры и спорта для укрепления здоровья . Одним из важнейших факторов , характеризующих физическую подготовленность детей младшего школьного возраста , является оптимальный уровень развития физических качеств / силы, быстроты , ловкости , равновесия , координации движений и выносливости /

Младший школьный возраст - самый благоприятный период для развития физических качеств и воспитания двигательных , координационных способностей . В этом возрасте имеются хорошие предпосылки для развития координационных способностей , в том числе для формирования и совершенствования функции равновесия .Уровень развития двигательных и координационных способностей детей младшего школьного возраста определяется тем , в какой мере у них развиты основные физические качества / сила , быстрота , выносливость , ловкость , равновесие и координация движений /. Общие задачи по развитию двигательных и координационных способностей учащихся начальных классов состоят в оптимизации процесса их развития и совершенствования применительно к требованиям школьной программы по физической культуре .

В настоящее время накоплены данные , свидетельствующие о том , что младший школьный возраст должен быть максимально использован для развития двигательных и координационных способностей г иначе для их развития и совершенствования можнл улус - тить самые продуктивные возрастные периоды .

В фундаментальных исследованиях Е.Я. Бондаревского / 1964 /, А.ш.іДяемина / 1966 /, В.М.Баршай / 1973 /, В.Й.Стра-шинского / 1973 /, М.Н.Алиева / 1982,1983,1984, 1995,1997,1998/ особо подчеркивается важность и необходимость развития функции статического и динамического равновесия у детей младшего школьного возраста в процессе занятий физической культурой .

Исследования этих ученых показали, что в младшем школьном возрасте можно формировать и совершенствовать функцию равновесия с применением специальных упражнений , направленных на тренировку вестибулярного аппарата и двигательных анализаторов. По мнению этих ученых-педагогов функция равновесия и лежащие на ее основе координационные движения в наибольшей мере склонны к развитию в младшем школьном возрасте / 6-Ю лет /. В последующем в развитии равновесия / координационных способностей/ может наступить застой , если систематически не использовать специальные упражнения для его совершенствования Учитывая важность и необходимость своевременного фор- I мирования и совершенствования функции равновесия , в школьную / программу для начальных классов включены упражнения в равнове-j сии . Успешное овладение ими на уроках физической культуры за- висит от того, в какой мере учащиеся обладают способностью j удержать равновесие на уменьшенной и повышенной площади опоры.;

Наблюдение выявило , что не все школьники демонстрируют эту I способность в одинаковой степени, но она , как и другие физи- ческие качества , поддается развитию и совершенствованию.

Ряд исследователей / Г.Г.Куликовский, 1939 ; Р.И.Та-муриди, 1947; Е.Я.Вондаревский ,1964; В.И.Страшинский, 1976 ; М.Н.Алиев ,1983,1984 ; Ю.М.Кабанов,1992/ указывают на то, что у определенного количества детей школьного возраста уровень развития функции равновесия отстает от возрастной нормы и у них наблюдаются некоординированные движения при выполнении упражнений в равновесии . Так , по данным Е.Я.Бондаревского / 1964/ и Б.И.Страшинского /1976/ низкий и нижесредний уровень развития функции равновесия был выявлен у 12-29,6 % детей школьного возраста. По данным iVi.fi.Алиева /1984 / с низким и нижесредним уровнем развития функции равновесия наблюдалось 20-25 % детей. У этой категории детей наблюдались некоординированные движения в статическом и динамическом равновесии .

Все исследователи, которые изучали функцию равновесия у детей школьного возраста , стремились выяснить роль вестибулярного аппарата и двигательного анализатора , участвующих в поддержании равновесия. Одни ученые считают , что в поддержании устойчивого положения тела при выполнении различных движений , требующих сохранения равновесия на ограниченной и повышенной площади опоры, ведущую роль играет вестибулярный аппарат / Б.Б.Стрельцов, 1938 ; Г.Г.Куликовский, 1939; Я.И.Яроцкий,1949; В.З.Медведев, 1954; В.Г.Стрелец, 1962; Е.Я.Бондаревский, 1964 ; А.М.Шлемин /1968 /, В.И.Страшинский /1973 /, В.Я.Киселев,1977 /. Другие исследователи /Р.И.Тамуриди, I947f А. С. Токман, 1959; В.И. Филиппович, 1971; А.А.Г гин ,1974 ; В.Ф.Ломейко,/І980 ; М.Н. Алиев, 1984 / указывают , что на развитие и совершенствование функции равновесия можно существенно влиять с помощью тренировки двигательного анализатора с применением специальных упражнений .

В научно-методической литературе имеются исследования» направленные на изучение возможности тренировки фупшцш равновесия и вестибулярного аппарата с использованием специальных упражнений. В исследованиях В.В.Стрельцова /1938/, Г.Г.Куликов-ского /1939 /, А.И.Яроцкого /1949,1951 /, Е.Б.Бабского, В.С.Гур-финкеля, Я.С.Якобсона /1952 /, Е.Я.Бондаревского /1964/, Б.И.Страшинского /1973 /, В.Я.Киселева /1977/,Л.П.Матвеева/1977/ раскрыты физиологические основы / принципы / тренировки органов равновесия . Эти ученые для тренировки вестибулярного аппарата рекомендуют использовать активный метод , направленный на тре-ниоовку анализаторов, участвующих в поддержании равновесия с применением специальных упражнений .

В ряде научных исследований / Н.К.Попова,1947; В.С.Гур-финкель,1965 ; Е.Л.Бондаревский,/1964 ; В.И,СтрашнскиЙ,1973 ; В.Б.Коренберг,І974 ; Т.И.Осокина, 1978; М.Н.Алиев, 1983; Ю.М.Кабанов, 1992 и др./ показано большое значение зрительного анализатора при выполнении упражнений в равновесии . По данным этих ученых-педагогов зрительный контроль играет важную роль в регуляции устойчивой позы и вестибулярных реакций у детей дошкольного и школьного возраста .

Возрастные особенности развития функции статического равновесия у детей 6-Ю лет

В физическом воспитании и спортивной тренировке под координационными способностями понимается , во первых , способность занимающихся целесообразно строить , формировать , соподчинять и связывать воедино целостные двигательные акты , во вторых , способность преобразовывать выработанные форм дейст -вий и быстро переключаться от одних движений к Другим .

Устойчивость равновесия как двигательное качество -это способность сохранять уравновешенное положение тела в статике и динамике . Соответственно этому различают статическое и динамическое равновесие . Умение удерживать равновесие в условиях различных статических поз и движений f выполняемых на уменьшенной и повышенной площади опоры является наиболее важной коор-национной способностью детей . Учитывая огромную роль функции равновесия для жизнедеятельности ребенка , для накопления двигательного опыта и обогащения представлений о пространстве , окружающем его мире предметов , явлений , а также для формирования волевых качеств и воспитания координационных способностей, в данном исследовании значительное внимание уделялось изучению возрастных особенностей развития функции статического и динамического рановновесия у учащихся начальных классов .

Исследование развития функции равновесия в педагогическом процессе - аспекте убедительно показывает важность и необходимость определения его особенностей в младшем школьном возрасте , поскольку от этой координационной способности зависит качество выполнения многих физических упражнений ,предусмотренных школьной программой по физической культуре? для начальных классов .

Во многих видах спорта / спортивная и художественная гимнастика , фигурное катание , спортивная акробатика , прыжки в воду , спортивные игры и единоборства , скоростной спуск на лыжах , горный и водный слалом / качественное выполнение упражнений в значительной мере зависит от уровня развития двигательных и координационных способностей t особенно от умения юного спортсмена сохрянять устойчивое положение тела ( т. е . от способности поддерживать равновесие на ограниченной и повышенной площадях опоры .

С целью эффективного управления процессом развития координационных способностей , формирования и совершенствования функции рановесия у детей младшего школьного возраста необходимо определить достигнутый уровень развития статического и динамического рановесия каждого школьника и в соответствии с этим использовать доступне средства и методы их воспитания . т , д.

Особенности организации и методики проведения занятий по физической культуре с учащимися начальных классов f имеющими отставание в развитии координационных способностей

В системе физического воспитания учащихся начальных классов , имеющих отставание в развитии координационных способностей , использовались следующие формы занятий физическими упражнениями : уроки физической культуры ; физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня / утренняя гимнастика, физкультминутки во время уроков , физические упражнения и подвижные игры на удлиненных переменах , ежедневные физкультурные занятия в группе продленного дня /; работа во внеурочное время / занятия в кружках физической культуры , спортивных секциях , группах общей физической подготовки и здоровья , дополнительные занятия для отстающих детей /; общешкольные физкультурно-массовые и спортивные мероприятия / ежемесячные дни здоровья и спорта , внутришкольные соревнования Л

Все эти формы и виды физкультурно-оздоровительной работы создавали необходимые условия для обеспечения должной нормы двигательной активности детей младшего школьного возраста и развития двигательных и координационных способностей . Целенаправленное воспитание двигательных и координационных способностей возможно при комплексном использовании всех э?их форм занятий физической культурой .

Основной формой физического воспитания"детей младшего школьного возраста , имеющих отставание в развитии координаци 102 онной функции / равновесия / , являлся урок физической культуры . Продолжительность урока для учащихся , имеющих отставание в развитии равновесия , составляла 45 минут , как и для здоровых школьников . Каждое занятие имело целевую направленность и конкретные педагогические задачи , которые определяли его содержание , выбор средств, методов обучения и способов организации двигательной деятельности учащихся.

Средства , формы и методы физического воспитания в процессе учебных занятий , направленных на развитие двигательных и координационных способностей , подбирались с учетом возрастных и индивидуальных особенностей физического развития и функциональной подготовленности детей . На уроках физической культуры использовались дозированные по объему и интенсивности физические упражнения .

Основополагающими принципами организации занятий физической культурой и применения специальных упражнений , способствующих развитию координационных способностей детей младшего ; школьного возраста , являлись : строгий индивидуальный подход / і к каждому ученику в подборе и использовании средств физичес- ! кой культуры , планировании и нормировании учебной нагрузки; 1 постепенное возрастание трудностей выполняемых упражнений .

При определении допустимых объемов физической нагрузки мы исходили из медико-педагогических характеристик детей, их уровня физической и функциональной подготовленности . С учетом этих данных разрабатывалась методика развития двигательных и координационных способностей , используя на занятиях дозированные по объему и интенсивности физические упражнения , не превышающие их функциональные возможности .

С целью последовательного обучения учащихся начальных классов двигательным умениям и навыкам , постепенного освоения учебного материала и повышения адаптации организма к физическим нагрузкам , учебные занятия мы разделили на два этапа / периода /- подготовительный и основной , Это позволяло более постепенно повысит требования , предъявляемые к учащимся в процессе занятий и более равномерно увеличить объем, тем и интенсивность выполняемых упражнений . Каждый э ап обучения имел свои задачи t цель , средства , направленность , нагрузку , плотность и длительность занятий .

Подготовительный этап обучения / продолжительность 1,5-2 месяца / занимал всю первую четверть . На этом этапе преимущественное внимание уделялось : постепенному повышению адаптации учащихся к физическим нагрузкам ; воспитанию пра -вильной осанки ; обучению рациональному дыханию при выполнении статических и динамических упражнений , направленных на развитие функции равновесия . Моторная плотность урока физической культуры в подготовительном этапе обучения составляла 50-55 % к общему времени / продолжительности / урока.

Основной этап длился 7-8 месяцев и занимал вторую , третью у четвертую четверти . Основными задачами этого этапа обучения являлись : постепенное повышение уровня тренированности детей; развитие и совершенствование двигательных и координационных способностей учащихся , имеющих отставание в их развитии ; освоение двигательных навыков и умений из числа , предусмотренных школьной программой для детей младших классов .

Моторная плотность уроков физической культуры во второй и третьей четвертях составляла 60-65 % f в четвертой / четверти -65-70 % к общему времени урока .

В основном этапе обучения большое внимание уделялось развитию двигательных способностей , формированию и совершенствованию функции равновесия у детей младшего школьного возраста, имеющих отставание в ее развитии. С этой целью на уроках физической культуры использовались специальные упражнения из школьной программы , предусмотренные для учащихся начальных классов Основными средствами развития и совершенствования двигательных и координационных способностей , в том числе и функции равновесия у школьников этой категории , являлись : общераз-вивающими упражнения с различными предметами / гимнастические палки , обручи, флажки , набивные и резиновые мячи /; прыжки в длину и высоту с разбега ; метание мяча в цель и на дальность; дозированная ходьба и бег в сочетании с дыхательными упражне- \ ниями; упражнения в равновесии , выполняемые на полу, гимнастической скамейке и бревне ; упражнения в висах и упорах на гимнастических снарядах .

Изменение показателей функции статического и динамического равновесия у учащихся опытного и контрольного классов за период педагогического эксперимента

Занятия по физической культуре , проводимые по разрабо -тайной нами методике , оказали положительное влияние на развитие функциии статического и динамического равновесия у учащихся первого опытного класса. За период педагогического эксперимента у мальчиков и девочек опытного класса значительно улучшились показатели статического и динамического равновесия. По всем видам контрольных испытаний у учащихся первого опытного класса наблюдались более выраженные , статистически достоверные сдвиги с высоким уровнем значимости , чем у детей контрольного класса / см. табл. 38, 39./.

В статическом равновесии на одной ноге / проба М.Е.Ром-берга / результаты улучшились : у мальчивов первого опытного класса на 6,1 с , у девочек на 7,2 с / Р 1.0,001 / У мальчиков и девочек контрольного класса также улучшились показатели статического равновесия за период эксперимента. Однако во всех случаях длительность сохранения заданной позы при выполнении статического равновесия на одной ноге у учащихся контрольного класса существенно ниже, чем у детей опытного класса.Прирост jjb-казателей статического равновесия на одной ноге у мальчикков и девочек опытного класса в два-три раза выше, чем у учащихся контрольного класса. Достоверность различий между опытным и контрольным классом значимая / Р С 0,01 /во всех случаях. За период исследования время удержания устойчивой позы при выполнении статического равновесия на одной ноге без зри -тельного контроля увеличилось : в опытном первом классе у мальчиков на I, 2 с , у девочек на 1,1 с / Р 0,001 /; в контрольном классе у первых - на 0,3 с , у вторых - на 0,2 с / Р 0,05/. Время сохранения устойчивой позы при выполнении статического равновесия с закрытыми глазами в опытном первом классе увеличилось в среднем на 1,15 с , в контрольном классе - на 0,25 с . Различие между опытным и контрольным классом составляло 0,90 с / Р 0,001/.

Дяительсть сохранения заданной позы при выполнении стойки на двух ногах - модифицированной пробы М.Е.Ромберга увеличилась : в первом опытном классе у мальчиков на 30 2 с У девочек на25.,3с / Р 0,001/; в первом контрольном классе у первых - на 13,1 с , у вторых - на 7, 1с, Прирост показателей времени сохранения равновесия при выполнении стойки на двух ногах со зрительным контролем в опытном классе составлял в среднем 27,7 с , в контрольном классе - 10,1 с. Различие между опытным и контрольным классом составляло 17,6 с / Р«С 0,001 /.

Время сохранения равновесия при выполнении стойки на двух ногах в заданной позе без зрительного контроля улучшилось : в опытном первом классе у мальчиков на 9,03 с , у девочек на 9,1 с / Р 0,001/; в контрольном первом классе у первых - на 3,12 с, у вторых - на 2,3 с / Р 0,05 /. Прирост результатов времени сохранения устойчивой позы при выполнении пробы Ромберга с закрытыми глазами в опытном классе составлял в среднем 9,06 с, в контрольном - 2,72 с . Различие мевду опытным и контрольным классом составляло 6,34 с / Р40,001 /.

В конце педагогического эксперимента значительно улучшились показатели горизонтального равновесия у учащихся первого опытного класса. Длительность сохранения устойчивой позы при вы 138 полнении горизонтального равновесия увеличилась : в опытном первом классе у мальчиков на 1,56 с , у девочек на 2,08 с/Р 0,001 /; з контрольном первом классе у первых - на 0,40 с , у вторых - на 0,31 с / Р 0,05 / . Длительность сохранения устойчивой позы при выполнении горизонтального равновесия на одной ноге с отюры -тыми глазами повысилась в опытном классе в среднем на 1,84 с , в контрольном классе на 0,35 с . Различие в показателях горизонтального равновесия между детьми опытного и контрольного классов существенное и составляло в среднем 1,44 с / Р 0,001/.

За период педагогического эксперимента значительно улучшились показатели времени сохранения устойчивой позы при выполнении горизонтального равновесия на одной ноге без зрительного контроля . Время удержания горизонтального равновесия на одной ноге с закрытыми глазами увеличилось : в опытном первом классе у мальчиков на 1,50 с , у девочек на 1,66 с :/ Р 0,001/; в контрольном первом классе соответственно на 0,40 с и 0,22 с / Р 0,05 Л Длительность удержания горизонтальность равновесия без зрительного контроля повысилась в опытном классе в среднем на 1,58 с , в контрольном классе на 0,31 с. Различие составляло в среднем 1,27 с / Р 0,001/.

В конце педагогического эксперимента в опытном классе значительно уменьшилось число учащихся с низким и нижесредним уровнем развития функции статического равновесия . Коли в начале исследования в опытном первом классе с низким и нижесредним уровнем развития функции статического равновесия было 15 детей / 37,5 % / ,то в конце эксперимента таких детей в том классе не наблюдалось, У 30 /75 % / учащихся опытного класса были выявлены вышесредние и высокие показатели в статическом равновесии. В контрольном первом классе в конце эксперимента с низким и нижесредним уровнем развития функции статического равновесия было 12 / ЗО / детей, а вышесредним уроввнем - один ученик/ см. табл. АО /.

В конце педагогического эксперимента у учащихся опытного класса наблюдались более высокие показатели в динамическом равновесии , чем у детей контрольного класса. По всем параметрам, характеризующим уровень развития функции динамического равновесия , у детей опытного класса в конце эксперимента были выявлены более выраженные , статистически достоверные сдвиги с высоким уровнем значимости / см, табл. 41,42/ .

Время прохождения гимнастической скамейки в опытном классе улучшилось в среднем у мальчиков на 2,4 с , у девочек на 2,3 с / Р 4 0,001/. Время прохождения гимнастической скамейки с открытыми глазами в опытном классе улучшилось в среднем на 2,35 с , в контрольном классе - на 0,4 с . На преодоление гимнастической скамейки учащиеся опытного класса на 1,95 с меньше затрачивали время , чем дети из контрольного класса . Скорость прохождения - передвижения детей опытного класса по гимнастической скамейке была существенно выше по сравнению с учащимися контрольного класса .