Педагогические основы повышения личностного потенциала школьника Долгунов Василий Софронович

Педагогические основы повышения личностного потенциала школьника
<
Педагогические основы повышения личностного потенциала школьника Педагогические основы повышения личностного потенциала школьника Педагогические основы повышения личностного потенциала школьника Педагогические основы повышения личностного потенциала школьника Педагогические основы повышения личностного потенциала школьника Педагогические основы повышения личностного потенциала школьника Педагогические основы повышения личностного потенциала школьника Педагогические основы повышения личностного потенциала школьника Педагогические основы повышения личностного потенциала школьника Педагогические основы повышения личностного потенциала школьника Педагогические основы повышения личностного потенциала школьника Педагогические основы повышения личностного потенциала школьника
>




Долгунов Василий Софронович. Педагогические основы повышения личностного потенциала школьника : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 1999 167 c. РГБ ОД, 61:00-13/1203-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Дифференциация - педагогическая основа повышения личностного потенциала школьника

1.1. Философско-психологические основы дифференциации 12

1.2. Дифференциация как педагогическая категория 33

Выводы по главе 65

Глава 2 Педагогические пути и условия повышения личностного потенциала школьника

2.1. Характеристика опытно-экспериментальной работы 68

2.2. Организационные условия, обеспечивающие повышение личностного потенциала школьника 81

2.3. Педагогическое обеспечение повышения личностного потенциала школьника 110

Выводы по главе 144

Заключение 147

Библиография 151

Введение к работе

Наступает XXI век - век расцвета экономики, науки, культуры и образования. Научно-технологическая революция, получившая свои обороты в XX веке, в новом веке будет развиваться невиданными темпами. В этих условиях, как никогда, возрастает роль интеллектуального труда и в связи с этим повышаются требования к образовательному уровню человека, к развитию его творческих возможностей, способностей, профессиональных качеств, т.е. к личностному потенциалу человека.

Ребенок вступает в жизнь наделенный такими свойствами и качествами, как умение есть, ходить, говорить, работать, радоваться, огорчаться и т.д., но личностью становится только в процессе коммуникации, общения и деятельности среди людей. Поэтому сформировать личность можно, организуя самую разнообразную деятельность детей (учебную, трудовую, физическую, эстетическую, нравственную, общественно полезную). Из нашего опыта можно заключить, что есть два критерия, определяющие сформированность личности:

наличие способности преодолевать собственные побуждения ради чего-то другого;

обладание умением сознательного руководства своим поведением.

Неуклонное развитие социально-экономической жизни страны в условиях рыночной экономики всецело зависит от повышения личностного потенциала подрастающего поколения. Современное развитие экономики, науки, культуры, социально-духовной сферы жизни, т.е. сама жизнь требует, чтобы люди были наделены качествами творчески одаренной личности. Такой личности характерны нестандартное мышление, умение генерировать оригинальные, необычные идеи. Он объясняет иначе, видит в нем то, чего не видят другие, что и определяет его качества.

В центре внимания гуманистической педагогики - целостная уникальная личность, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей. Такая личность открыта для восприятия нового опыта в жизни, способна на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных условиях. Именно достижение личностью такого качества провозглашается гуманистической педагогикой главной целью обучения и воспитания в отличие от формализованной передачи воспитаннику знаний и норм социальной жизни.

Темп поступательного развития страны будет во многом зависеть от личностного потенциала членов общества, от уровня их общей и духовной культуры. Проблема повышения личностного потенциала школьника на основе гуманизации образования в соответствии с новой образовательной парадигмой в настоящее время стоит перед мировой системой образования. В документе «ЮНЕСКО и воспитание в духе мира» подчеркнуто: «... доминирующей целью является развитие таланта ребенка и формирование творческих способностей личности».

К сожалению, сегодня наблюдаются дегуманизация отношений между людьми, социальная пассивность молодежи, отсутствие духовности, агрессивный национализм, экстремизм и т.д. Анализируя всю эту ситуацию, мы убедились в том, что данное явление, касаясь его социально-педагогической стороны, было обусловлено двумя главными противоречиями. Первое из них возникло между возросшими требованиями современной жизни к учащейся молодежи и устаревшим подходом к определению содержания, форм и методов обучения и воспитания в школе. По нашим наблюдениям, современное состояние организации системы образования, осуществления педагогического процесса слабо способствует развитию у людей социальной зрелости, интеллектуальной развитости, духовности, глубоких знаний компьютерной грамотности, творче-

ских способностей, т.е. готовности к овладению сложными наукоемкими, экономически выгодными, экологически грамотными технологиями.

Второе противоречие связано с тем, что учебные заведения прежде всего стремятся к тому, чтобы учащийся хорошо решал математические задачи, писал диктант или сочинение. Их мало интересует, каков культурный уровень, кругозор, личностные качества (уровень эмпатии, рефлексии и др.), творческий потенциал растущего человека. Они слабо заботятся о подготовке творчески одаренных людей.

Мы убеждены в том, что разрешение этих противоречий возможно через повышение личностного потенциала каждого, его творческих способностей, т.е. когда приоритет дается воспитанию активной, творческой, самоактуализирующейся и саморазвивающейся личности. Отсюда в образовательной сфере, по нашему убеждению, основное внимание должно быть обращено на стремление ученика в самосовершенствовании, т.е. в повышении своего потенциала, на создание педагогических условий, при которых наиболее успешно происходит его личностное саморазвитие и самостановление.

Ценность человека как основа развития всего на земле всегда была главной проблемой философского осмысления. Как человек становится личностью, внутреннее духовное богатство человека раскрыто в трудах Г.С.Батищева, М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, В.В.Зеньков-ского, В.П.Зинченко, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, С.Л.Франка и др. Вопросы повышения потенциала человека с гуманистических позиций рассматривали многочисленные отечественные и зарубежные философы В.С.Библер, Д.Белл, В.Г.Дилигенский, С.Кьеркегор, М.К.Мамардашвили, М.Мид, М.Хайдеггер, В.С.Шубинский и др. Они подчеркивали необходимость свободного развития и саморазвития человека. Вопросы личностного саморазвития изучались также многими специалистами, как

К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Л.С.Выготский, М.С.Каган, М.В.Кларин, А.Маслоу, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, Б.Н.Теплов и др.

Наша многолетняя практика убеждает в том, что основу развития личностного потенциала составляет идея саморазвития, самоактуализации личности, ставшая предметом исследования В.И.Андреева, Л.Н. Куликовой, Д.Б.Эльконина и др. Этого вопроса с разных позиций касались Л.С.Выготский, У.Джеймс, К.Коффка, В.Штерн и др. (взаимосвязь обучения и развития), Л.И.Божович, А.А.Вербицкий, А.К.Марков, Ю.М.Орлов и др. (мотивация учебной деятельности) и т.д. Таким образом, в определенной мере отдельные аспекты проблемы повышения личностного потенциала ученика исследованы, хотя сама проблема еще не стала предметом специального изучения.

Итак, актуальность повышения личностного потенциала ученика в современных условиях, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические основы повышения личностного потенциала школьника».

Объект исследования - процесс формирования и развития личностного потенциала школьника.

Предмет исследования - организационно-педагогические основы повышения личностного потенциала школьника.

Цель исследования - разработать рациональные педагогические пути и условия, обеспечивающие развитие индивидуальности, личностного потенциала школьника.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования выдвигается следующая рабочая гипотеза: раскрытие индивидуальности, повышение личностного потенциала школьника достигается:

когда педагогический процесс осуществляется на основе дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания;

когда образовательный процесс совершенствуется путем рационального сочетания традиционных и инновационных форм и способов обучения, направленных на реализацию технологии личностно ориентированного образования, воспитания активной, творческой, самостоятельной, саморазвивающейся, самоактуализирующейся личности.

Для реализации основной цели и проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

раскрыть сущность, содержание и особенности дифференциации обучения как педагогической основы развития личностного потенциала школьника;

опытно-экспериментальным путем проверить и выявить рациональные педагогические пути и способы повышения личностного потенциала учащихся;

определить концептуальные идеи и практические предложения по повышению личностного потенциала школьника.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения экзистенциальной философии, касающиеся проблем самореализации личности и человеческого бытия в целом; философско-психологические идеи о ценности, неповторимости человека, его индивидуальности, о подходе к нему как к саморазвивающейся, самореализи-рующейся личности, о развитии личности в процессе общения и деятельности; а также отечественные и зарубежные психологические и педагогические теории личностного роста; современные отечественные концепции организации гуманистически ориентированного педагогического процесса саморазвития личности.

Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходных предположений нами был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов:

методы теоретико-методологического анализа философской, психологической, педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме;

методы практического исследования, включающие прямые и опосредованные наблюдения, анкетирование, интервьюирование, беседы, анализ продуктов деятельности и др.;

опытно-экспериментальная работа;

методы диагностического исследования, апробированные как в отечественной, так и в зарубежной психолого-педагогической практике.

Базой исследования были школы Верхневилюйского улуса. Опытно-экспериментальная работа велась на базе Верхневилюйской средней школы им. И.Барахова, Верхневилюйской средней школы № 2 и Верхневилюйской республиканской гимназии им. М.А.Алексеева. В исследовании принимали участие учащиеся общеобразовательных школ Верхневилюйского улуса, учителя, школьные практические психологи, работники администрации школ. Помощниками в разное время были преподаватели гимназии Н.Д.Архипов, Н.И.Васильев, Г.Г.Попов, А.А.Семенов.

Исследование проводилось в три этапа на протяжении 33-х лет (1966-1999 гг.).

Первый этап (1966 - 1968 гг.) - теоретическое и практическое знакомство с проблемой повышения личностного потенциала учащихся; накопление первичных представлений о возможных путях ее решения; построение гипотезы и определение базы исследования.

Второй этап (1969 - 1998 гг.) - опытно-экспериментальная работа, в процессе которой проверялись, корректировались пути и способы повы-

шения личностного, индивидуального потенциала учащихся, используя разные варианты осуществления дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания, выявлялись рациональные организационно-педагогические условия и образовательные технологии, способствующие повышению интеллектуального, гражданского потенциала учащихся.

Третий этап (1998 - 1999 гг.) - количественный и качественный анализ, обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы; оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что определены теоретико-методологические основы гуманистической парадигмы повышения личностного потенциала школьника; обоснованы общепедагогические принципы, выявлены факторы, условия, закономерности, определяющие инновационные формы, способы, технологии педагогического процесса, которые оказывают непосредственное влияние на повышение личностного потенциала школьника; разработана целостная модель организационно-педагогического обеспечения развития и становления индивидуальности учащегося.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию педагогического процесса в общеобразовательной школе в соответствии с современной образовательной парадигмой, предусматривающей личностно ориентированное обучение и воспитание, в котором раскрывается, формируется и развивается индивидуальность каждого ученика, повышается его личностный потенциал. Полученные результаты и выводы могут быть использованы в практической деятельности школ, в преподавании педагогики в педагогических учебных заведениях, в процессе переподготовки и в повышении квалификации учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в монографии, методических рекомендациях, статьях автора, в его концепции «Обновление и развитие работы общеобразовательной школы Республики Саха (Якутия)», одобренной и утвержденной в 1991 г. Выводы и материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Якутского госуниверситета, аппарата Министерства образования республики, Института повышения квалификации учителей, на улусных, региональных, республиканских семинарах, конференциях по распространению передового педагогического опыта и новых технологий, на республиканских (1974, 1986, 1989, 1994), всероссийских (1972, 1987, 1996) и на 3-м Всесоюзном (1973) педагогических чтениях.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Далырской, Верхневилюйской средних школ и Верхневилюйской республиканской гимназии, а также ряда физико-математических классов и школ Республики Саха (Якутия). Внедрение результатов исследования позволило получить статус республиканской экспериментальной площадки Верхневилюйской гимназии, утвердить концепцию «Обновление и развитие работы общеобразовательной школы Республики Саха (Якутия)» в коллегии Министерства образования республики.

Достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью опытно-экспериментальной работы; адекватностью методов исследования объекту, предмету, цели и задачам диссертации; репрезентативностью полученных в результате опытно-экспериментальной работы данных; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся около 30-ти лет; успешным внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений.

На защиту выносится научно обоснованная концепция, раскрывающая педагогические пути и способы повышения личностного потенциала школьника. Ее основные идеи отражены в следующих положениях:

личностный потенциал ученика богат и разнопланов; традиционный подход к ученику как объекту педагогического воздействия сужает видение индивидуальности каждого, которая представляет богатую палитру психологического, духовного, гражданского начал;

важнейшим условием раскрытия индивидуальности и повышения личностного потенциала каждого отдельного ученика является осуществление педагогического процесса на основе уровневой, профильной дифференциации;

повышение личностного потенциала ученика обеспечивается, когда учебно-воспитательная работа школы, педагогический процесс организуется на основе принципов гуманизма, деятельностного подхода в обучении и воспитании учащихся, ориентированных на подготовку активной, творческой, самостоятельной, саморазвивающейся, самоактуализирующейся личности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Философско-психологические основы дифференциации

Дифференциация обучения в теории и практике образования не является новой проблемой. Ее суть заключается в обеспечении такого развития учащегося, чтобы она создавала условия для раскрытия, формирования и развития индивидуальных особенностей и возможностей, дарований и талантов каждого из них. С терминологической позиции дифференциация (от лат. differentia - различие) означает расчленение, разделение, расслоение целого на части, формы, ступени.

В педагогической системе ее основное назначение - создать оптимальные условия для образовательной деятельности. Отсюда в системе образования дифференциация представляет собой разделение ее на определенные составляющие, а в педагогической деятельности - расчленение целых компонентов образовательного процесса на части для достижения более высоких результатов с учетом индивидуальных характеристик субъектов деятельности. Как стратегию в образовательной системе дифференциацию целесообразно охарактеризовать с позиции теоретико-методологических основ философско-психологической науки, рассматривающей формирование и развитие личности. Необходимость такого анализа обусловлена тем, что процесс дифференциации направлен прежде всего на личностное становление ученика, на развитие его индивидуальных способностей и возможностей.

Основу дифференциации составляет подход к процессу формирования личности с позиции ее личностно-индивидуальной характеристики. Рассмотреть сущность и содержание личностного потенциала человека можно только через философское осмысление таких понятий, как человек, личность, свобода личности и творчества, развитие, саморазвитие, мотивация и др. Все это требует остановиться на философских и психологических учениях о формировании и развитии личности человека.

С древнейших времен философы, а также современные отечественные и зарубежные психологи обращали и обращают серьезное внимание на развитие личности, пытаясь проникнуть в ее сущность, исходя из биосоциальной природы человека. Если в целом охарактеризовать философские труды по данной проблеме, то была разработана гуманистическая концепция человека, основанная на видении человека как цели общественного устройства, на подходе к человеку как к существу, свободно мыслящему, творческому, на отношении к воспитанию как к воспроизводству людей свободных, способных к гуманистическому самоопределению, к продуктивному, личностно и социально ценному проживанию.

Многолетняя работа на поприще народного просвещения убедила нас в том, что каждый учащийся ценен своей индивидуальностью, каждый имеет свои положительные и отрицательные качества, которые в разных ситуациях могут переходить в свою противоположность, что в конечном итоге все зависит от сформированности личностных, гражданских качеств в процессе индивидуально-дифференцированного подхода в осуществлении учебно-воспитательной работы. Все это привело к необходимости переосмысления принципов гуманизма, выработки нового понимания его сущности, новой концепции человека. Рассмотрим основные идеи и положения гуманистической концепции человека, разработанные специалистами-антропологами разных времен и эпох.

Изучая теоретико-методологические основы рассматриваемой проблемы, мы ознакомились с трудами философов серебряного века -М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, Н.О.Лосского, В.В.Розанова, С.Л.Франка и др., а также современных философов - Г.С.Батищева, В.С.Библера, М.К.Мамардашвили, А.Г.Мысливченко, А.Л.Никифорова, К.А.Шварцман и др. При всех разных подходах к изучению проблемы личности их всех объединяет то, что они подчеркивают уникальность, самобытность и самоценность человека, что личность - это устойчивая система социально значимых качеств и черт, определяющих человека как биосоциального явления.

Философы едины в своем подходе к проблеме, подчеркивая, что человек как социальное существо не противостоит природно-биологи-ческой форме своего существования, что последнее является его предпосылкой. Однако, как показывают постоянные наблюдения, интенсивное развитие социальных факторов и условий жизни человека затрагивает основы существования человека как живого явления. С этой точки зрения наїла позиция соответствует тезису Н.А.Бердяева: «Человек есть существо противоречивое. Целенаправленная активность человека требует учета соответствующих тенденций своего времени» (19, с. 187). Данный тезис известного философа особенно ценен для развития нашей концепции, раскрывающей педагогические условия повышения личностного потенциала ученика в аспекте его гражданского становления, поскольку факторы и условия сегодняшнего быстро меняющегося общества создают соответствующие им тенденции в развитии образования, определяющие те направления, по которым должно идти формирование и развитие личности.

Характеристика опытно-экспериментальной работы

Современная школа, в последние годы в особенности, претерпевает существенные изменения как в типах и видах, так и в содержании обучения и воспитания, в способах и технологии педагогического процесса. Все это связано с тем, что школа стремится преодолеть противоречия между целями, которые выдвигаются жизнью перед образованием, средствами их достижения и конечными результатами; помешать падению интереса к образованию; создать условия, обеспечивающие психическое и физическое здоровье учащихся; развивать активную, творческую личность, стремящуюся к постоянному самосовершенствованию. Решение таких насущных проблем, как поднять культурный, нравственный и интеллектуальный потенциал новых поколений, как развить человеческие способности, личностный потенциал детей и молодежи - побуждает учителей и коллективы школ искать пути обновления, совершенствования своей деятельности. Поисковая деятельность нередко связывается с экспериментальной работой.

Вся система проведенной нами, начиная с 1957 г., работы представляет собой широко поставленную социально-педагогическую деятельность, направленную на поиск путей совершенствования образовательного процесса с тем, чтобы развивать каждого отдельного ученика. Было бы преувеличением, если дело представить так, будто с этого года мы прямо выдвинули эту проблему. По окончании Якутского университета, с 1957 по 1965 гг. работая директором Момской, Далырской средних школ, заведующим отделом народного образования объединенного Вилюйского района, обратил внимание на пассивное отношение основной массы учащихся к учебе, к овладению знаниями. Это натолкнуло нас на изучение причин данной социально-педагогической проблемы. Была создана под нашим руководством творческая группа учителей-единомышленников, которая стала заниматься поиском путей решения этой сложной проблемы.

Данный этап (1957-1965 гг.) ориентировочно мы считаем началом поиска путей совершенствования, обновления учебно-воспитательной деятельности школы, когда проводилось констатирующее исследование состояния школы и ее деятельности. По-существу, этот этап можно охарактеризовать как вхождение в тему, в проблему исследования. На нем вырисовывалась конкретизация цели и задач опытно-экспериментальной работы, что позволило в дальнейшем разработать ее программу, исходные позиции. Проводилось эмпирическое исследование, которое в своем составе имело:

- сбор и систематизацию фактического материала, необходимого и достаточного для подтверждения или опровержения основных положений рабочей гипотезы;

- получение эмпирических данных о повышении личностного потенциала школьников;

- осуществление анализа научных фактов и статистических данных по принципу их новизны, по характеру обнаруженных свойств и явлений с целью последующего теоретического анализа эмпирической информации.

Констатирующий этап позволил в определенной степени выявить и сформулировать противоречия процесса повышения личностного потенциала школьников. Так, на данном этапе изучена специфика раскрытия личностного потенциала учащихся в школьной практике, выявлены предпосылки актуализации личностного роста, действенность его факторов, изучено практическое состояние повышения личностного роста детей в педагогическом процессе.

На основе полученных данных творческая группа пришла к заключению, что необходимо использовать возможности дифференциации обучения для повышения личностного потенциала школьников. Выяснено, что личностный потенциал детей разнопланов, разнохарактерен, а теория дифференциации указывает пути развития личностно-интеллек-туального развития на основе создания специализированных классов и школ. Такой путь был единственно приемлемым, и творческая группа разработала план-программу создания таких классов в условиях сельской местности республики. С этого времени начинается второй этап опытно-экспериментальной работы.

Организационные условия, обеспечивающие повышение личностного потенциала школьника

Во всем мире признается, что «именно человеческий капитал, а не заводы, оборудование и производственные запасы, является краеугольным камнем конкурентоспособности, экономического роста и эффективности», что «пора научиться измерять стоимость этого богатства» (Грейсон О Делл). Созвучно с этими словами высказывание президента Гарвардского университета Д.Бока: «Если вы считаете, что образование слишком дорого, попробуйте, почем невежество». В США, заостряя внимание на рост экономики в Японии, отмечают, что «японские компании поняли, что обучение играет ключевую роль в обеспечении быстрого и гибкого развития производства и сбыта», что только благодаря системе образования Япония стала одной из индустриально развитых стран мира.

Американские обществоведы считают, что в конкурентоспособной стране ее граждане должны иметь:

- высокий уровень функциональной грамотности;

- определенные основы знаний в области математики, статистики, научной методологии;

- способность наблюдать процессы, анализировать их, интерпретировать результаты и предпринимать действия;

- знания о мире;

- умение работать в коллективе;

- способность нести ответственность;

- способность постоянно учиться и приспосабливаться к изменениям.

Другими словами, помимо конкретных знаний необходимо воспитывать творческую личность, обладающую множеством качеств, в т.ч. инициативой, умением критически относиться к получаемым знаниям. Дифференциация образования призвана способствовать максимальному раскрытию индивидуальных особенностей и возможностей личности ребенка, формированию индивидуальности школьника, его разнообразных дарований и способностей. Все это и есть цель образования, поскольку обществу нужна интеллектуально развитая молодежь, обладающая общекультурным и нравственным потенциалом.

Дифференцированный подход предполагает прежде всего технологию осуществления индивидуального подхода к учащимся в соответствии с уровнем их способностей и возможностей с целью определения их профессиональной ориентации, максимального развития каждой личности на всех этапах образования. Индивидуальный подход - это частичное, временное изменение ближайших задач и отдельных сторон содержания учебно-воспитательной работы, постоянное варьирование ее методов и организационных форм с учетом общего и особенного в личности каждого ученика для обеспечения всестороннего ее развития.

В странах мира конец 19-го - начало 20-го века были отмечены интенсивными поисками новой модели школы, определения содержания и технологии обучения, ориентированных на развитие творческих способностей, самостоятельности и познавательной активности учащихся. В этом плане, в частности, интересные эксперименты во Франции провел С.Френе. В организованной им школе царила атмосфера уважения к ребенку, стремление учитывать его интересы, потребности и индивидуальные особенности. В частных школах и школах-лабораториях при университетах США апробировались различные инновации, в том числе получившие впоследствии широкое распространение метод проектов, разработанный У.Килпатриком, исследовательский метод Дж. Дьюи и др.

В нашей стране в 20-х гг. были предприняты попытки дифференциации в учебном процессе. Разрабатывались различные программы обучения, типа «метода проектов», «комплексных программ» и др., которые представляли из себя механизмы дифференциации обучения. Одновременно в теории и практике дифференциации много внимания уделялось диагностическому обследованию школьников. Это связано с тем, что дифференцированный подход в процессе обучения основывается на выделении условных групп учащихся. Появилось целое научное направление, занимавшееся изучением детей - педология. Педологи на основе различий в способностях, умственных возможностях детей широко выдвигали идею дифференциации обучения. Однако известное постановление ЦК ВКП(б) в 1936 г. приостановило деятельность педологов, что привело к тому, что в стране вообще перестали заниматься изучением индивидуальных, в том числе умственных, возможностей учащихся, а в дальнейшем - и к затуханию реализации идеи дифференцированного обучения.