Педагогические аспекты развития творческого потенциала школьника в гимназическом образовательном пространстве Ильяшенко Татьяна Анатольевна

Педагогические аспекты развития творческого потенциала школьника в гимназическом образовательном пространстве
<
Педагогические аспекты развития творческого потенциала школьника в гимназическом образовательном пространстве Педагогические аспекты развития творческого потенциала школьника в гимназическом образовательном пространстве Педагогические аспекты развития творческого потенциала школьника в гимназическом образовательном пространстве Педагогические аспекты развития творческого потенциала школьника в гимназическом образовательном пространстве Педагогические аспекты развития творческого потенциала школьника в гимназическом образовательном пространстве Педагогические аспекты развития творческого потенциала школьника в гимназическом образовательном пространстве Педагогические аспекты развития творческого потенциала школьника в гимназическом образовательном пространстве Педагогические аспекты развития творческого потенциала школьника в гимназическом образовательном пространстве Педагогические аспекты развития творческого потенциала школьника в гимназическом образовательном пространстве Педагогические аспекты развития творческого потенциала школьника в гимназическом образовательном пространстве Педагогические аспекты развития творческого потенциала школьника в гимназическом образовательном пространстве Педагогические аспекты развития творческого потенциала школьника в гимназическом образовательном пространстве
>



Ильяшенко Татьяна Анатольевна. Педагогические аспекты развития творческого потенциала школьника в гимназическом образовательном пространстве : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ильяшенко Татьяна Анатольевна; [Место защиты: Смол. гос. ун-т].- Смоленск, 2008.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/622

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы влияния гимназического образовательного пространства на развитие творческого потенциала личности участников образовательного процесса

1.1. Теоретический анализ понятия «творческий потенциал» 13

1.2. Образовательное пространство как фактор развития творческого потенциала личности учащихся и педагогов 38

1.3. Особенности гимназического образовательного пространства в формировании творческого потенциала личности участников процесса образования 57

Выводы по главе 1 85

Глава 2. Практика организации и построения гимназического образовательного пространства, направленного на развитие творческого потенциала школьника и педагога

2.1. Программа организации и построения гимназического образовательного пространства, способствующего развитию творческого потенциала личности школьника и педагога 87

2.2. Организация гимназического образовательного пространства, способствующая развитию творческого потенциала личности педагога и учащихся 106

2.3. Анализ эффективности влияния гимназического образовательного пространства на развитие личности участников образовательного процесса 141

Выводы по главе2 150

Заключение 152

Литература 157

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время система отечественного образования находится в состоянии модернизации ее структурных компонентов. Утверждение в обществе приоритета общечеловеческих ценностей предопределило такое изменение сущности учебно-воспитательного процесса в современных образовательных учреждениях, которое смогло бы обеспечить не только раскрытие, но и развитие потенциальных творческих возможностей личности субъектов образовательного процесса, способствуя их самореализации. В этих условиях исключительно важной задачей современного образования является развитие творческих способностей всех учащихся и формирование у подрастающего поколения опыта творческой деятельности. Творческие способности и реальный опыт творческой деятельности становятся существенно значимой частью системы образования. Его сущность выражается в стремлении и умении человека изменять материальные и духовные объекты окружающего мира в собственных и общественных интересах.

Проблеме развития творческого человека уделялось внимание на всех этапах становления общества. Она интересовала многих философов, психологов, культурологов, социологов, педагогов (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, П.Ф. Каптерев, И.Я. Лернер, Н.О. Лосский, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, Б.М. Теплов, К.Д. Ушинский и др.).

Сущность процесса творчества была предметом исследования в работах Д.Б. Богоявленской, Л.С. Выготского, СП. Иванова, И.С. Кона, Н.С. Лей-теса, А.Н. Леонтьева, Н.И. Непомнящей.

Проблема развития творческого потенциала в связи с изучением вопросов одаренности и креативности личности, ее творческой активности рассматривается в исследованиях ученых Ф. Баррона, Дж. Гилфорда, Ф. Джексона, Д. Льюиса, Дж. Рензулли, Р. Стернберга, К. Тейлора, П. Торренса и др.

В исследованиях по педагогике можно выделить целый ряд приоритетных направлений, посвященных проблеме творчества в образовательном процессе.

Творческое начало в учебно-познавательной деятельности и основы творческого подхода к педагогической деятельности отражены в работах В.И. Андреева, Е.В. Бондаревской, В.Н. Ефимова, Л.А. Колосовой, Н.М. Ро-маненко А.В. Усовой и др. Факторы, способствующие педагогическому творчеству и творческому применению педагогического опыта, рассмотрены в работах В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, В.В. Краевского, Я.С. Тур-бовского и др. Педагогическое творчество стало предметом исследований В.И. Андреева, А.С. Белкина, В.П. Беспалько, Ю.Н. Кулюткина, М.И. Мах-мутова, Н.Д. Никандрова, И.П. Раченко, Н.М. Яковлевой и др. Особенности коллективной творческой деятельности учителей исследованы М.М. Поташником, Р.Х. Шакуровым, Е.Е. Шулешко и др. Проблемы взаимодействия педагогов в творческой деятельности отражены в исследованиях М.М. Бахтина, В.Л. Бенина, B.C. Библера, В.А. Петровского и др.

Особое внимание в целом ряде исследований уделено поиску средств, способствующих развитию творческого потенциала личности в инновацион-ной образовательной системе: решение учебно-творческих задач (А.П. Акимова, С.Н. Киссельгофф, Ю.П. Кулюткин и др.), диалог (О.А. Анисимов, А.А. Вербицкий, В.В. Сериков, Н.Ю. Посталюк и др.), организация самостоятельной работы (Т.Е. Исаева, Н.Г. Ковалевская, П.И. Пидкасистый и др.), ситуативно-игровое обучение (А.А. Вербицкий, О.В. Пастюк, Х.С. Хайдаров и

ДР-).

В последнее время был выполнен ряд диссертационных работ, посвященных созданию педагогических технологий, способствующих формированию и развитию различных способностей и потенций учащихся (Л.В. Бурая, К.В. Паталаха, В.В. Садовая и др.). При этом проектирование новых технологий тесно связано с организацией образовательно-развивающей среды, обла-

дающей неограниченными возможностями для развития личности всех участников педагогического процесса.

Активное исследование организации и роли образовательных пространств и целостного педагогического процесса в последние годы ведется учеными А.И. Арнольдовым, Е.В. Бондаревской, СИ. Григорьевым, А.Я. Да-нилюком, Т.Е. Денисович, И.А. Колесниковой, Ю.С. Мануйловым, Л.И. Новиковой, В.М. Полонским, В.И. Слободчиковым, А.П. Тряпицыной и др.

Однако, отстаивая актуальность творческого развития личности ребенка, исследователи недостаточно акцентируют внимание на интересующей нас проблеме развития творческого потенциала школьника и педагога в образовательном пространстве гимназии. В этой связи можно говорить о наличии противоречий между потребностью общества в личности с развитым творческим потенциалом и недостаточным вниманием педагогов к поиску условий ее развития; между объективными потребностями качественного преобразования процесса обучения на основе единства сознания, чувств и поведения учащихся и невозможностью этих изменений в традиционных условиях; между необходимостью развития творческого потенциала личности школьника, потребностью практического воплощения данного процесса в учебной деятельности и отсутствием его достаточной теоретической разработанности и технологического обеспечения.

На этом основании сформулирована проблема исследования: каковы организационная структура и содержание гимназического образовательного пространства, способствующего развитию творческого потенциала школьника.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические аспекты развития творческого потенциала школьника в гимназическом образовательном пространстве».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в российской гимназии.

Предмет исследования - гимназическое образовательное пространство как условие эффективного развития творческого потенциала школьника.

Цель исследования - определение возможности и степени влияния гимназического образовательного пространства на развитие творческого потенциала личности школьника.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что наиболее эффективное развитие творческого потенциала школьников обеспечивается в условиях гимназического образовательного пространства как поля взаимодействия педагогов и учащихся с целью обеспечения максимально возможного развития творческого потенциала учеников и педагогических способностей учителей при умеренной дифференциации процесса обучения и максимальной интеграции процесса воспитания.

Задачи исследования:

  1. На основе теоретического анализа уточнить содержание понятия «творческий потенциал личности».

  2. Выявить системообразующие факторы гимназического образовательного пространства, определяющие развитие творческого потенциала личности.

  3. Определить содержание и специфику гимназического образовательного пространства, обеспечивающего творческое развитие личности.

  4. Обосновать условия эффективного функционирования гимназического образовательного пространства в целях развития творческого потенциала школьника и педагога.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: - концепция понимания человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности (К.А. Абуль-ханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, К.Д. Ушинский и др.);

основные положения о творчестве применительно к педагогическим явлениям и процессам (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, А.С. Косогова, Н.Д. Кузьмина, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.);

концепция субъектной основы жизнедеятельности личности, ее активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский);

концепция развития творческого потенциала личности (М.М. Бахтин, В.М. Букатов, СП. Иванов, В.А. Кан-Калик, О.В. Пастюк и др.);

гуманистические идеи воспитания и образования (Ш.А. Амонашвили, А.Я. Данилюк, Н.П. Сенченков, В.А. Ситаров, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.);

аксиологический подход (Е.А. Васина, М.С. Каган, И.А. Колесникова, Л.В. Кондрашова, ВЛ. Лыкова, Н.Л. Селиванова, А.П. Сманцер, Е.Н. Степанов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогическое наблюдение; беседа; анкетирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования', муниципальные общеобразовательные учреждения «Гимназия № 24», «Гимназия № 13», «Гимназия № 30» г. Магадана.

Этапы исследования.

Первый этап (2002-2003 гг.) - теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы с целью выявления состояния проблемы, определение исходных теоретических позиций; анализ и обобщение опыта работы образовательных учреждений по вопросам организации образовательного пространства; разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2006 гг.) - опытно-экспериментальная работа, проверка эффективности разработанной модели, построение и организация гимназического образовательного пространства гимназии № 24 г. Магадана.

Третий этап (2007-2008 гг.) - анализ, систематизация, обобщение опытно-экспериментального материала, формулировка выводов, разработка и внедрение в практику рекомендаций для учителей образовательных учреждений; оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна: обосновано и уточнено содержание понятия «творческий потенциал личности»; определены системообразующие факторы организации гимназического образовательного пространства; выявлены содержание и специфика гимназического образовательного пространства, обеспечивающего творческое развитие личности; определены условия эффективного функционирования гимназического образовательного пространства.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержательных характеристик понятия «творческий потенциал личности» с* психолого-педагогических позиций; в определении системообразующих факторов гимназического образовательного пространства, влияющих на развитие творческого потенциала личности школьника; в выявлении совокупности компонентов образовательного пространства гимназии (факультативы, предметные кружки, спецкурсы, студии, секции, молодежные движения, деятельность клубов и др.), влияющих на развитие творческого потенциала; в определении условий эффективного воздействия гимназического образовательного пространства на развитие творческого потенциала школьника.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и успешной апробации модели инновационного гимназического пространства, позитивно влияющего на творческое развитие личности учащихся и учителей. Разработанные практические аспекты творчески ориентированного об-

разовательного пространства гимназии могут быть использованы при организации учебно-воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях, в консультационной деятельности с родителями, при создании программ подготовки будущих педагогов, а также в научно-исследовательской работе со студентами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены обоснованностью и логичностью методологии исследования, использованием современных научных подходов, комплексом теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям, предмету, задачам и логике исследования, разнообразием экспериментальных методик, педагогическим экспериментом, количественным и качественным анализом полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Творческий потенциал личности - это комплекс свойств индивида, являющийся объектом педагогической деятельности профессиональных педагогов и вовлекаемых в педагогический процесс воспитателей; он представляет собой сложное личностно-деятельностное образование, включающее совокупность задатков, личностных качеств и способностей, формирующихся компетенций, обеспечивающих высокий уровень самоорганизации личности в ее будущей социально-профессиональной деятельности.

  2. Гимназическое образовательное пространство - это специфическое место и особые по сравнению с обычной общеобразовательной школой условия формирования личности учащихся, педагогической деятельности учителей, характерными особенностями которого является высокий уровень материально-технического оснащения учебно-воспитательного процесса, определенная, ограниченная уставом дифференциация образования на всех этапах обучения, максимальная интеграция воспитательной работы в группах различной интеллектуальной направленности. Системообразующим фактором, наряду с деятельностью государства и педагогов, объединяющим и направ-

ляющим развитие субъектов гимназического образовательного пространства, является, в первую очередь, деятельность самих воспитанников, их стремление и способность к совершенствованию своего духовно-нравственного состояния. Через их восприятие и различные виды творчества разнонаправленные воспитательно-образовательные влияния корректируются и реализуются лишь в той части, которая соответствует индивидуальности учащегося-гимназиста.

  1. В гимназическом образовательном пространстве как открытой образовательной системе основой содержания учебно-воспитательной деятельности учительского и ученического коллективов является инициируемое педагогами, родителями и общественностью освоение учащимися всех компонентов содержания общего образования: разносторонних знаний о многообразии мира, развитой способности к практической и интеллектуально-творческой деятельности, стремления и умения устанавливать рациональные гуманистические отношения с людьми различной духовной ориентации.

  2. Условиями эффективного функционирования гимназического образовательного пространства являются:

постоянная готовность педагогов, родителей и общественности к работе в инновационном режиме, при постоянно изменяющихся требованиях к личности каждого субъекта педагогического процесса;

сотворчество педагога и учащихся по овладению умениями и навыками успешного решения коммуникативных задач в сфере межличностных взаимодействий, в реализации творческих идей, в ситуациях поиска;

обеспечение психолого-педагогической поддержки и сопровождения гимназистов, их родителей и учителей;

предоставление широких возможностей и перспектив учащимся для самоопределения в различных сферах деятельности;

всестороннее обеспечение правовых, материально-технических, санитарно-гигиенических, эстетических условий гимназического образовательно-

го пространства, влияющих на учащихся, их родителей, учителей, сферу социальных связей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования освещались на научно-практической конференции, посвященной 60-летию г. Магадана (Магадан, 1999); на Всероссийской конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» (Москва, 2001, 2003); на фестивале-конференции «Авторская школа "Эврика"» (Москва, 2003, 2005); на областных Рождественских чтениях (2005, 2008); на Всероссийских юношеских чтениях им. В.И. Вернадского (Москва, 2005, 2007); на Международной научно-практической конференции Северного международного университета «Университет в регионе: наука, образование, культура» (Магадан, 2006); на ХХШ всероссийской конференции обучающихся «Национальное достояние России» (Москва, 2008).

Результаты диссертационного исследования докладывались на VIII научной конференции молодых исследователей Северного международного университета в т. Магадане «Идеи, гипотезы, поиск» (2001); на международной научно-практической конференции «Образование на Севере: проблемы и перспективы» (Магадан, 2002); на научно-практической конференции «Университетский комплекс - стратегический фактор социально-экономического развития северного региона» (Магадан, 2003); на IV Межвузовской научно-практической конференции студенческой и учащейся молодежи (Магадан, 2003); на II региональной научно-практической конференции «Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее» (Магадан, 2003); на научно-практической конференции «Интеллектуальные ресурсы Северо-Востока России» (Магадан, 2005); на заседаниях кафедры педагогики и психологии Северо-Восточного государственного университета, а также на заседаниях экспертных советов департамента образования Магаданской области и управления образования мэрии г. Магадана.

Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, внедрены в практику работы гимназий города Магадана. Основное содержание исследования отражено в 15 опубликованных работах.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; определяются цель, предмет, объект, задачи, теоретические основы и методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы влияния гимназического образовательного пространства на развитие творческого потенциала личности участников образовательного процесса» рассмотрены и проанализированы основные понятия темы, выявлены их сущностные характеристики, раскрыты особенности гимназического образовательного пространства и описана его модель.

Во второй главе «Развитие творческого потенциала школьника и педагога в практике организации и построения гимназического образовательного пространства» проанализировано состояние педагогической практики по исследуемой проблеме, проведен анализ педагогического опыта, анкетных данных, результатов опроса и бесед. Представлена организация и построение гимназического образовательного пространства, способствующего формированию творческого потенциала личности школьника и педагога.

В заключении сформулированы основные выводы, представлены полученные результаты исследования, подтверждающие гипотезу исследования, определены перспективные направления, требующие дальнейшего изучения.

В приложениях представлены опытно-экспериментальные и методические материалы исследования.

Теоретический анализ понятия «творческий потенциал»

В настоящее время во всех областях деятельности, в том числе и педагогической, существенную роль играет человек, обладающий способностью активно взаимодействовать с окружающей действительностью. Одним из важнейших требований, предъявляемых к современному человеку, является его способность к творческой, самобытной, нестереотипной деятельности, что характеризуется как креативное мышление. Способность к созданию нового, потребность в креативной деятельности в настоящее время признаются атрибутами психически зрелой, нормальной личности и не редкими исключительными, а включенными в жизнь человека феноменами [147, с. 20].

Вместе с тем в психолого-педагогической литературе существует достаточно большое количество трактовок понятия «творчество», что приводит к необходимости качественного анализа и переосмысления существующих подходов.

Основные исследования ведутся в двух направлениях: широком — творчество как атрибут материи, творчество природы, и узком - творчество как атрибут общественной жизни, форма деятельности, творчество как психический акт.

В психологии «творчество - психический процесс создания новых ценностей, как бы продолжение и замена детской игры. Деятельность, результат которой - создание новых материальных и духовных ценностей. Являясь, по сути, культурно-историческим явлением, имеет и психологический аспект — личностный и процессуальный. Предполагает наличие у субъекта способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым создается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью» [131, с. 484].

В трактовке большого российского энциклопедического словаря «творчество - это деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающаяся неповторимостью, оригинальностью и культурно-исторической уникальностью. Творчество специфично для человека, т.к. всегда предполагает творца - субъекта творческой деятельности».

В настоящее время в науке существует значительное разнообразие концепций творчества, которые разработаны В.И. Андреевым, А. Бергсоном, B.C. Библером, Д.Б. Богоявленской, А.В. Брушлинским, Л.С. Выготским, В.Н. Дружининым, А.Н. Луком, А.А. Мелик-Пашаевым, Я.А. Пономарёвым, Р. Стернбергом, В.Д. Шадриковым и др.

Исследуя процесс творчества, В.Н. Дружинин приходит к мысли, что оно возникает по принципу «несмотря ни на что», а не по принципам «потому что» или «для того чтобы», т.е. спонтанно. Автор выделяет следующие признаки творческого процесса: бессознательность, не контролируемость волей и разумом; изменённость состояния сознания; спонтанность, внезапность, независимость от внешних ситуативных причин [54, с. 159-163]. Спонтанность творческого акта, по мнению исследователя, позволяет творцу производить продукт деятельности «лучше, чем он предполагал», а «мысль заходит дальше, чем он рассчитывал» [54, с. 162], вследствие чего итог творческой деятельности превосходит все ожидания автора. Соотнося сознание и бессознательное в творческом акте, В.Н. Дружинин полагает, что его первопричиной является бессознательное, которое нецелесообразно, непроизвольно, иррационально и не поддаётся регуляции со стороны сознания. «Творчество есть жизнь бессознательного. Его механизм — взаимодействие активного доминирующего бессознательного с пассивным ... субдоминантным сознанием» [54, с. 166], сознание лишь воспринимает творческий продукт и придаёт ему законченную, социально приемлемую форму.

В исследованиях Д.Б. Богоявленской отмечается, что процесс творчества не стимулируем и указывается, что спонтанность его возникновения связана с невозможностью прогнозирования момента озарения. Автор выделят два слоя творческой деятельности: первый - поверхностный (данная деятельность); второй - глубинный, замаскированный «внешним» слоем и неочевидный, который рассматривается как деятельность по выявлению скрытых закономерностей, содержащихся в системе задач, но открытие которых не требуется для их решения. Во втором слое происходит «выход за пределы семантического поля» (термин Ю.М. Лотмана), поскольку по смыслу совершается уже другая деятельность, поэтому задача должна строиться как ничем неограниченное поле деятельности, быть доступной при любом уровне умственных способностей, но в любом случае это поле должно скрывать иерархию закономерностей и проблем, постановка которых необходима для успешного осуществления заданной деятельности.

Творчество, по мнению автора, «начинается там, где перестает быть только ответом, только решением заранее поставленной задачи. При этом оно остается и решением, и ответом, но вместе с тем в нем есть нечто «сверх того», что определяет его творческий статус» [24, с. 129]. Создание этого особенного «скорее всего, зависит от эмоционального состояния... Это всегда неожиданно, но все-таки закономерно» [24, с. 214].

Д.В. Ушаков полагает, что процесс творчества - это фазовый процесс самодвижения от логического к интуитивному и наоборот [174, с. 83].

Творческую личность, по мнению А.Н. Лука, характеризуют такие черты, как готовность к риску, независимость суждений, импульсивность, познавательная «дотошность», критичность суждений, самобытность, смелость воображения и мысли, чувство юмора и склонность к шутке и др. Данные качества раскрывают особенности действительно свободной, самостоятельной и активной личности.

Образовательное пространство как фактор развития творческого потенциала личности учащихся и педагогов

Человек существо не только и ни столько рациональное, сколько эмоциональное. Он живет, переживая, переживая, он познает, а познавая, преобразует себя и мир (пространство) в котором он обретается. Как пишет А. Швейцер: «Всякое истинное познание - переходит в переживание. Я не познаю сущность явлений, но я постигаю их по аналогии с волей к жизни, заложенной во мне. Таким образом, знание о мире становится моим переживанием мира. Познание, ставшее переживанием, не превращает меня по отношению к миру в чисто познающий субъект, но возбуждает во мне ощущение внутренней связи с ним» [186, с. 476]. Следовательно, наиболее существенным фактором актуализации «творческого» в человеке является образовательное пространство.

Современные исследования в области педагогики трактуют понятие «образовательное пространство» через определение категорий «образование», «система образования», «образовательная среда».

Образование - специально организованная в обществе система условий, учебно-образовательных, методических и научных органов и учреждений, необходимых для развития человека [74, с. 92].

Понятие «образование» (аналогично немецкому «bildung») происходит от слова «образ». Под образованием понимается единый процесс физического и духовного становления личности, процесс социализации, сознательно ориентированный на некоторые идеальные образы, на исторически зафиксированные в общественном сознании социальные эталоны (например, спар 39

танский воин, добродетельный христианин, энергичный предприниматель, гармонично развитая личность). В таком понимании образование выступает как неотъемлемая сторона жизни всех обществ и всех без исключения индивидов. Поэтому оно есть, прежде всего, социальное явление, представляющее собой целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства.

Образование как социальное явление - это объективная общественная ценность. Нравственный, интеллектуальный, научно-технический, духовно-культурный и экономический потенциал любого общества непосредственно зависит от уровня развития образовательной сферы. Однако образование, имея общественную природу и исторический характер, в свою очередь, обусловлено историческим типом общества, которое реализует эту социальную функцию. Оно отражает задачи социального развития, уровень экономики и культуры общества, характер его политических и идеологических установок, так как и педагоги, и воспитанники являются субъектами общественных отношений.

В структуре социальной действительности понятие «образование» включает несколько смысловых категорий конкретизации ее рассмотрения:

1) образовательную систему, то есть совокупность образовательных институтов и механизмы взаимодействия между этими институтами;

2) образовательную среду, то есть сложное понятие, ориентированное на индивидуально личностный аспект учения, при обязательной интенции (от лат. intentio - стремление), то есть намерение, цель, направленность сознания, воли, чувства на образование;

3) образовательное пространство, то есть не только институты, но и информационную систему (СМИ), ориентированную на образование, общественность, современные теории образования и социально-психологические стереотипы, определяющие поведение людей в образовательной деятельности. По мнению В.А. Сластенина, образование как социальное явление - это относительно самостоятельная система, функцией которой является систематическое обучение и воспитание членов общества, ориентированное на овладение определенными знаниями (прежде всего научными), идейно-нравственными ценностями, умениями, навыками, нормами поведения, содержание которых в конечном счете определяется социально-экономическим и политическим строем данного общества и уровнем его материально-технического развития.

Вместе с тем, Б.С. Гершунский считает, что образование как социальное явление - это система, для которой характерно наличие инвариантных качеств, присущих как ей в целом, так и каждому компоненту. К числу таких качеств он относит: гибкость, динамичность, вариативность, адаптивность, стабильность, прогностичность, преемственность, целостность и др.

Следует подчеркнуть, что система образования противоречива и диалектична. Во-первых, она должна гибко и динамично адаптироваться к социально-экономическим изменениям в обществе и в то же время быть по возможности стабильной по своей педагогической сути («не подверженной конъюнктуре и перепадам из одной крайности в другую»). Во-вторых, она должна быть преемницей традиционно складывающихся и сменяющих друг друга образовательных концепций и одновременно быть прогностичной, т.к. готовит молодых людей к жизни.

При всей вариативности компонентов образовательной системы (образовательных учреждений разного типа) суперсистема, или макросистема, образования (непрерывное образование) характеризуется целостностью. Целостность, присущая системе образования, особенно в аспекте парадигмы непрерывного образования, подтверждается и тем, что возможные сбои в функционировании любого компонента системы в большей или меньшей мере сказываются на работе других, преемственно связанных компонентов и системы в целом. Необходимо отметить, что система образования намного сложнее любых других, более жестко детерминированных - технических, кибернетических, экономических и т.п. Это не замкнутая, жестко централизованная и упорядоченная, а открытая система, способная к самопознанию (рефлексии), амплификации, количественному и качественному обогащению, перманентному преобразованию в силу тех изменений, которые непрерывно происходят как в макросоциуме, так и внутри самой системы.

Программа организации и построения гимназического образовательного пространства, способствующего развитию творческого потенциала личности школьника и педагога

Учитывая, что культурный и научно-технический потенциал общества зависит от уровня интеллектуальной подготовки будущих специалистов и их умений мыслить самостоятельно, в настоящее время в обществе резко возрастает личностная и социальная значимость умения мыслить творчески. Это умение позволяет человеку, потеряв привычную точку опоры, проявить гибкость и найти новую, модифицировав свою деятельность. Вот почему в XXI в. весьма актуальна проблема развития творческих способностей учащихся и педагогов. Таким образом, наиважнейшей задачей современной школы является создание таких условий обучения, которые обеспечивали бы в наибольшей степени психологический комфорт не только для учащихся, но и для учителей и возможности их интенсивного развития в соответствии с индивидуальными потребностями и способностями.

Ведь, по мнению многих ученых (В.В. Давыдов, В.Т. Кудрявцев, Е.Л. Крутий, А.Н. Леонтьев, О.В. Пастюк, Г.А. Репина, В.И. Слободчиков, В.Г. Щур и др.) только творческий педагог может воспитать творческую личность. Неуверенный в своих силах, интеллектуально ограниченный, безнравственный учитель воспитает себе подобных.

Исходя из этого, необходимо создание инновационного потенциала, организационных, методологических и методических предпосылок для комплексного решения проблемы развития интеллектуального и творческого потенциала учащихся всех возрастных групп и учителей в условиях общеобразовательных учреждений.

По нашему мнению решение поставленной проблемы возможно через: 1. Позитивное влияние повышения мотивации обучения, саморазвития, социальной активности, самостоятельности в принятии решений на создание условий для самоопределения и развития школьника. 2. Разработку методик, позволяющих исследовать уровень развития личности, выявлять степень проявления интеллектуального и творческого потенциала школьников, тем самым, развивая эти качества. 3. Апробацию и модификацию методик, способствующих развитию инди видуальных способностей школьников. 4. Отработку единого подхода в использовании новых педагогических технологий с учетом возрастных особенностей учащихся. 5. Повышение профессиональной компетентности педагогического коллектива, развитие творческой личности учителя. 6. Создание условий для удовлетворения образовательных потребностей ребенка, на основе корректировки процесса к запросам социальной среды. 7. Обеспечение высокого уровня сложности учебного материала в соответствии с индивидуальными способностями каждого ребенка и интегриро-ванности в процессе преподавания учебных предметов.

Вместе с тем, в результате проблемного анализа деятельности образовательных учреждений были выделены наиболее актуальные на сегодняшний день проблемы, к которым относятся: - отсутствие структуры в системе образовательного комплекса школы, позволяющей решать проблемы непрерывного образования и оздо ровления учащихся; - несформированиостъ соответствующего имидэюа школы: корпора тивный имидж гимназии (школы) - это набор поддерживаемых образова тельным учреждением основополагающих ценностей, убеждений, этических норм, верований и ожиданий, которые бездоказательно принимаются большинством участников образовательного процесса, задают ориентиры их деятельности, а также определяют способ объединения и согласованность действий. Ключевые факторы, оказывающие влияние на формирование корпоративного имиджа гимназии: личность руководителя, особенности используемых педагогических технологий, нормы и требования образовательно-развивающей среды; социокультурное пространство гимназии (микро, мезо и макрофакторы); - недостаточная роль семьи в воспитании детей: в своих исследованиях СЮ. Дивногорцева выделяет ряд факторов, влияющих на ослабление семейных отношений: 1. Почти полное исчезновение труда в семье. В настоящее время семья трудится вне дома и из трудовой единицы превращается в единицу потребительскую. 2.Изменение полоэюения женщины в современной семье. В настоящее время вследствие значительного облегчения домашнего труда и иного культурного уровня общества женщина имеет возможность выгодно приложить свои силы и вне семьи. В связи с этим происходит перемена в ее психологии, сопряженная с независимостью от мужа, что дает ей право иначе строить семейные отношения. 3.Воспитание детей бабушками и дедушками, т.к. нередко в современных семьях родители заняты работой, что влечет за собой сталкивание различных систем воспитания. 4. Непосредственное влияние на семейные отношения оказывает происходящее в обществе расслоение населения по степени материального достатка. 5. Сокращение рождаемости детей, что отрицательно сказывается не только на благополучие семьи, но и сужает область общения ребенка и опыт его коллективных взаимоотношений. 6.Современная семья характеризуется заметным увеличением числа разводов и неудачных браков, а также нарушением супругами чистоты брака, когда нормой становится «гражданский» брак, имеющий форму сожительства. 1 .Многосемейственностъ современного мужчины и «свободное» материнство женщины. Следует отметить, что сегодняшнее существование в крупном мегаполисе настолько интересно и разнообразно, что для удержания детей в семье родители должны наполнить его очень богатой и интересной жизнью, что, к сожалению, современная семья часто сделать не может.

Организация гимназического образовательного пространства, способствующая развитию творческого потенциала личности педагога и учащихся

Анализ реальной ситуации, сложившейся в образовании России, показывает, что новые задачи, обусловленные инновационными процессами, должны решаться в рамках новой модели проектирования социально-педагогической управленческой концепции, сформированной на научных подходах и результатах исследования. Практическую реализацию модели представляет собой образовательное пространство МОУ «Гимназия № 24» г. Магадана.

Учредителем Муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 24» является управление образования мэрии г. Магадана. Юридический адрес гимназии: г. Магадан, ул. Наровчатова, дом 23.

Свою деятельность гимназия осуществляет на основании Устава, утвержденного 07 марта 2007 г., лицензии департамента образования Магаданской области от 22 июня 2006 г. № 107530 и свидетельства о государственной аккредитации АА 092667 от 14 апреля 2008 г.

Общее количество классов - 32, в них обучается 852 учащихся. Сегодня МОУ «Гимназия № 24» - это образовательное учреждение, в управлении которым сочетаются принципы единоначалия и демократизации через развитие органов ученического самоуправления, создание общественного органа управления - попечительского совета.

Следует отметить, что каждое общеобразовательное учреждение является частью государственной системы образования России и призвано решать общие проблемы, реализуя государственную политику в области образования. Вместе с тем, оно имеет свое индивидуальное лицо, которое определяется уровнем управленческой культуры и творческого потенциала конкретного коллектива, формирующего его педагогическую систему.

Именно поэтому в МОУ «Гимназия № 24» одной из главных управленческих функций является формирование идеологии развития на основе принятия всеми членами педагогического коллектива системы педагогических ценностей, позволяющих решать на данном этапе задачи модернизации российского образования и являющихся ядром всей экспериментальной деятельности учреждения.

Конечным же результатом экспериментальной деятельности гимназии является воспитание личности, обладающей значительно большей, чем в XX в., мерой свободы и ответственности за собственную успешность, благополучие и устойчивое развитие российского общества.

Гимназия имеет большое количество дипломов, основные из которых: - Диплом за пропаганду экологических знаний среди учащихся во Всероссийском смотре-конкурсе библиотек по экологическому воспитанию (1998 г.); - Диплом «Школа года» (1995, 1998, 2000 гг.); - Диплом за разработку модели ученического самоуправления во Всероссийском конкурсе программ и проектов ученического самоуправления (2000, 2004 гг.); - Диплом за разработку проекта «Возьмемся за руки, друзья» во Всероссийском открытом конкурсе проектов «Школа толерантности» (2002 г.); - Диплом за победу в номинации «Диалог» в областном конкурсе школьных библиотек «БиблиОбраз» (2005 г.); - Диплом за победу в номинации «Письмо президенту» во Всероссийском конкурсе «Лучший урок письма» (2005 г.); - Диплом победителя конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (миллионный Президентский грант) (2006 г.); - Диплом победителя областного конкурса интернет-сайтов в номина ции «Самый информативный сайт» (2007 г.). Также МОУ «Гимназия № 24» является: - Федеральной экспериментальной площадкой Министерства образования и науки РФ (с 2001 г.) по теме: «Проектирование инновационных процессов в образовательном учреждении средствами психологической службы»; - Областной экспериментальной площадкой департамента образования Магаданской области по освоению профильного обучения (с 2004 г.); - Победителем областного конкурса «Лучшая школа 2006»; -Областной экспериментальной площадкой департамента образования Магаданской области по информатизации образовательного пространства гимназии (с 2007 г.); -Городской экспериментальной площадкой «Комплексное использование информационно-коммуникационных технологий как условие повышения эффективности управления качеством образования» (с 2004 г.); -Названа журналом «Карьера» в числе «100 лучших школ России» в 1999 и 2006 годах; -Финалистом Всероссийского конкурса «Лучшие школы России -2007»; - Ассоциированным участником программы «Шаг в будущее» (с 2000 г. по настоящее время). Структура МОУ «Гимназия № 24»: начальная общая школа (1-4 классы), средняя общая школа (5-9 классы), основная общая школа (10-11 классы). Качественный состав педагогов следующий: - высшую квалификационную категорию (14 разряд) имеют 32 педагога; - первую квалификационную категорию (13 разряд) имеют 22 педагога; - вторую квалификационную категорию (12 разряд) имеют 11 педагогов. Управление гимназией № 24 строится на принципах единоначалия и самоуправления. Высшим органом самоуправления является общее собрание трудового коллектива, членами которого являются все сотрудники гимназии, осуществляющие деятельность на основании заключенного с гимназией трудового договора.

Постоянно действующим органом самоуправления МОУ «Гимназия № 24», функционирующим в период между общим собранием трудового коллектива является выборный орган - Совет гимназии, который состоит из представителей педагогического и ученического (9-11 классы) коллективов, а таклсе родительского актива.

Высшим органом самоуправления педагогического коллектива является педагогический совет, созываемый по мере необходимости, но не реже одного раза в учебную четверть.

В целях совершенствования методической работы в МОУ «Гимназия № 24» создан научно-методический совет, методические объединения по предметам и предметно-методические кафедры, которые организуют опытно-экспериментальную деятельность.

Кафедра естественных наук организована в 1992 учебном году. В 2000 г. ей был присвоен статус кафедры-лаборатории. В соответствии с Положением о кафедре - исследовательской лаборатории - это творческое научно-педагогическое объединение учителей, структурный элемент системы управления и ведения научно-методической, учебно-педагогической, инновационной работы в гимназии. Деятельность кафедры-лаборатории направлена на обеспечение высокого качества образования гимназистов за счет внедрения современных педагогических технологии, активной научно-методической и исследовательской работы учителей.