Развитие творческого потенциала личности школьника в инновационном образовательном учреждении Тимакова Нина Ивановна

Развитие творческого потенциала личности школьника в инновационном образовательном учреждении
<
Развитие творческого потенциала личности школьника в инновационном образовательном учреждении Развитие творческого потенциала личности школьника в инновационном образовательном учреждении Развитие творческого потенциала личности школьника в инновационном образовательном учреждении Развитие творческого потенциала личности школьника в инновационном образовательном учреждении Развитие творческого потенциала личности школьника в инновационном образовательном учреждении Развитие творческого потенциала личности школьника в инновационном образовательном учреждении Развитие творческого потенциала личности школьника в инновационном образовательном учреждении Развитие творческого потенциала личности школьника в инновационном образовательном учреждении Развитие творческого потенциала личности школьника в инновационном образовательном учреждении Развитие творческого потенциала личности школьника в инновационном образовательном учреждении Развитие творческого потенциала личности школьника в инновационном образовательном учреждении Развитие творческого потенциала личности школьника в инновационном образовательном учреждении
>



Тимакова Нина Ивановна. Развитие творческого потенциала личности школьника в инновационном образовательном учреждении : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Тимакова Нина Ивановна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т]. - Нижний Новгород, 2008. - 156 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/168

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие творческого потенциала личности школьника как психолого-педагогическая проблема

1.1. Социально-педагогические предпосылки творческого развития личности в современных условиях 12

1.2. Творческий потенциал личности и особенности его развития у школьников . 24

1.3. Опыт творческого развития учащихся в инновационных образовательных учреждениях 50

Выводы по главе 1 64

Глава 2. Педагогические условия развития творческого потенциала школьника в инновационном образовательном учреждении 67

2.1. Программное обеспечение учебно-воспитательного процесса 69

2.2. Сотворчество педагога и учащихся как условие развития творческого потенциала участников образовательного процесса 83

2.3. Дифференциация и индивидуализация учебно-воспитательной работы педагога по развитию творческого потенциала учащихся. 106

Выводы по главе 2 125

Заключение 128

Библиография 132

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования.

Все более значимой для общества и цивилизации становится образованная личность, способная принимать осознанное решение в ситуации выбора, прогнозировать его возможные последствия.

Решение глобальных проблем, отражающих реалии времени, зависит от того, какой тип человека сформирует школа, меняющая обстановку с «культуры полезности» на «культуру достоинства» (Л.С. Выготский).

Поэтому подготовка педагогических кадров, отличающихся не только, высоким профессионализмом, но и творческим отношением к делу, развитым, чувством социальной ответственности, является требованием XXI века.

Однако основная масса школ, педагогические коллективы в большей степени ориентированы на передачу учащимся знаний, умений. Учитель является только носителем информации.

Для качественного обновления педагогической деятельности необходимо освоение в педагогической практике способов стимулирования самопознания, самоопределения и самореализации учеников.

С этой целью совершается переход от репродуктивной модели образования, работающей на воспроизводство и стабильность имеющихся общественных отношений, к гуманистической школе, ориентированной на человека, способного к продуктивному созиданию новых, не свойственных репродуктивным, отношений.

Назначение образования состоит в формировании у личности способности ориентироваться в сложном социальном мире и умении найти для себя нишу, в которой она сможет осуществить свою самую высшую потребность — активизировать свои творческие потенции.

Продуктивное обучение, являясь способом и условием формирования креативности, подразумевает активную субъектную позицию самого учащегося в процессе собственного учения, самопознания, саморазвития и создания творческого продукта как результата познавательной деятельности.

В настоящее время изучаются различные подходы приобщения детей к творчеству через формирование самосозидающего типа личности, создание особого пространства, в котором человек интегрирован как творческая индивидуальность (В.А. Петровский).

Должное внимание изучению данной проблемы в философском аспекте уделено А. Бергсоном, B.C. Библером, Д. Дьюи, Е.Н. Князевой, СП. Курдюмовым.

Идея необходимости развития творческого потенциала личности в истории педагогической мысли занимает особое место. Классики отечественной педагогики (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Зягвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Э.И. Сокольникова) обращались в своих трудах к проблеме развития творческого потенциала личности. Большой вклад в изучение творчества личности внесли С.Л. Рубинштейн, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн, Л.И. Божович, А.В. Запорожец, И.П. Корчуганова, С.Л. Сиялова и др. Рассмотрению творческого потенциала в целостной структуре личности посвящены исследования В.Н. Маркова и Ю.В. Синягина, А.Я. Журкиной, А.Р. Каповой, А.И. Субетто, П.И. Пидкасистого, Л.В. Занкова и др.

Возможности использования личностно-ориентированных психолого-педагогических технологий, активизирующих творческий потенциал, рассмотрены A.M. Матюшкиным, Я.А. Пономаревым, И.Н. Семеновой, В.А. Сластениным, И.Ф. Исаевым, Е.Н. Шияновым, Р.С. Немовым.

Педагогические условия развития духовно-творческого потенциала будущего художника-педагога анализировал Г.М. Гладышев (2000); СВ. Лавренова исследовала развитие личностно-творческого потенциала педагога в процессе профессиональной подготовки (2003); В.В. Попов изучал развитие инновационного потенциала педагога в учреждении дополнительного образования детей (2003); А.К. Уразова анализировала педагогическое управление как фактор развития творческого потенциала подростка (1998); А.И. Щетинская анализировала теорию и практику развития творческого потенциала педагога в условиях мониторинга, качества дополнительного образования детей (1998); теоретические аспекты и организационно-педагогические условия развития творческого потенциала личности студентов в высшем негосударственном образовательном учреждении исследовала О.Г. Степанова (1997); С.Н. Гайдай анализировал творческую активность студента — будущего учителя музыки в процессе самостоятельной работы (2004); СМ. Порядина изучала реализацию личностно-ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии (2004); В.Ю. Лешер анализировал развитие творческого потенциала подростка в учреждении дополнительного образования на занятиях в кружках декоративно-прикладного направления. (2000); Н.Б. Дворцова исследовала развитие творческого потенциала учащихся в условиях системы дополнительного образования как неотъемлемую часть непрерывного образования (2000). В названных исследованиях изучалось развитие творческого потенциала учащихся в деятельности школы, учреждений дополнительного образования. В условиях, когда появились образовательные учреждения разного типа, где четко прослеживается тенденция взаимодействия базового и дополнительного образования (школа полного дня, школа здоровья, школа-центр и т. д.), очень важно рассмотреть возможности инновационного образовательного учреждения в формировании современного типа личности, который востребован жизнью.

Педагогическое осмысление проблемы развития творческого потенциала личности школьника позволило выявить ряд противоречий:

- между обязательностью освоения школьниками системы знаний и отсутствием способности их продуктивной реализации;

- между стремлением учащихся к самореализации и отсутствием готовности педагогов к развитию творческих сил и способностей человека;

- между осознанием важности и необходимости творческого характера самостоятельной работы учащихся и отсутствием теоретического обоснования, условий ее организации.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какими должны быть условия развития творческого потенциала личности школьника в инновационном образовательном учреждении.

Актуальность проблемы формирования творческого потенциала школьника, выявленные противоречия и объективная потребность практики в разработке педагогических технологий, определили1 тему исследования: «Развитие творческого потенциала личности школьника в инновационном образовательном учреждении».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития творческого потенциала личности школьника в инновационном образовательном учреждении.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс инновационного образовательного учреждения.

Предмет исследования: развитие творческого потенциала учащихся в учебно-воспитательном процессе инновационного образовательного учреждения.

Гипотеза исследования: учебно-воспитательный процесс в инновационном образовательном учреждении обеспечит развитие творческого потенциала личности школьника, если:

- осуществлен теоретико-методологический анализ сущности творческого потенциала личности и особенности его развития у школьников в деятельности инновационного образовательного учреждения;

осуществлено моделирование процесса развития творческого потенциала учащихся в образовательном учреждении;

разработано программное обеспечение развития творческого потенциала школьников в базовом и дополнительном образовании, расширяющее диапазон специальных и общегуманитарных знаний и содействующее овладению способами учебных действий;

- используются формы и методы активизации учебно-познавательной деятельности, способствующие самообразованию школьников и углублению их интересов;

осуществлена дифференциация и индивидуализация учебно-воспитательной работы педагога по развитию творческого потенциала учащихся.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать сущность творческого потенциала личности и осуществить моделирование процесса его развития у школьников в образовательном учреждении.

2. Разработать критерии и показатели эффективности развития творческого потенциала школьников.

3. Осуществить программно-методическое обеспечение (содержание, формы и методы) развития творческого потенциала школьников в инновационном образовательном учреждении.

4. Подготовить методические рекомендации, способствующие развитию творческого потенциала учащихся средствами русского языка и литературы в инновационном образовательном учреждении.

Методологическая основа исследования: философские положения о познании и освоении мира человеком (Аристотель, Г. Гегель, И. Кант); научно-философские концепции образного отражения картины мира в сознании и поведении человека (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн); психолого-педагогические положения о сущности детского творчества как необходимого условия развития всех без исключения детей (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); философские, педагогические, психологические положения о человеке как субъекте, личности и индивидуальности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И. Кант, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); фундаментальные психологические и педагогические теории и концепции: теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), концепция формирования мышления учащихся (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, Л.Г. Вяткин); работы, раскрывающие философско-психологические аспекты творчества (Л.С. Выготский, Дж. Гильфорд, В.В. Давыдов А.Г. Маслоу, С.Л. Рубинштейн); а также педагогические исследования, раскрывающие сущность самостоятельной работы (И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин).

Теоретическую базу исследования составили: гносеологические основы эстетики, логики и методологии научного исследования (В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков); философские основы образования и теории дополнительного образования детей (А.Я. Журкина, В.А. Сластенин, А.И. Щетинская); гуманистические социально-психологические и педагогические теории личности и ее развития (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Д.И. Фельдштейн); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский); научные положения личностно ориентированного образования, антропологические воззрения на человека, его целостную социоприродную сущность (Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, В.В. Сериков); идеи социально-педагогического подхода в воспитании, образовании и социализации личности (А.Я. Журкина, В.И. Загвязинский, А.В. Мудрик); средовой подход в воспитании личности (Ю.С. Мануйлов, П.Ф.Лесгафт, В.Д. Семенов, СТ. Шацкий).

Методы исследования: теоретические (анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований, моделирование); изучение педагогического опыта; диагностические методы (наблюдение, анкетирование); педагогический эксперимент, анализ и обобщение полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Центр образования «Школа здоровья» № 1317 г. Москвы (учащиеся 5-9 классов). В эксперименте приняли участие 86 школьников.

Организация и этапы исследования

Исследование проводилось с 2003- по 2007 гг. и включало несколько этапов.

Первый этап (2003-2004) - теоретическое осмысление проблемы исследования, изучение и анализ литературы (философской, психолого-педагогической, методической) по проблемам личности, обобщение педагогического опыта. Разработка интегрированной программы изучения русского языка, литературы и мировой художественной культуры.

Второй этап (2004-2006) - разработка программы исследования, диагностика сформированности творческой активности школьников, продолжение работы над интегрированной- образовательной программой; создание модели процесса, обеспечивающего развитие творческого потенциала школьника. Разработка педагогических форм и методов дифференциации и индивидуализации образовательного процесса.

Третий этап (2006-2007) - обработка экспериментальных данных, их апробация в школьной практике, обобщение, систематизация результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- охарактеризована сущность творческого потенциала личности и особенности его развития у школьников в инновационном образовательном учреждении (ценностно-смысловое отношение к деятельности; самостоятельность в деятельности, принимаемых решениях, в выборе; удовлетворенность самореализацией);

теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития творческого потенциала личности школьника в инновационном образовательном учреждении (программное обеспечение развития творческого потенциала школьников, сотворчество педагога и учащихся, дифференциация и индивидуализация учебно-воспитательной работы педагога);

- апробированы формы и методы деятельности педагогического и детского коллективов, обеспечивающие развитие творческого потенциала учащихся (выпуск школьного альманаха, участие в проектной деятельности, создание учащимися галереи иллюстраций к прочитанным произведениям, выпуск школьной газеты «Паутинка» и т. д.);

- разработана методика использования интегрированной предметной среды и проектной деятельности с применением универсальных информационных технологий воспитания у школьников языкового эстетического идеала родного языка как средства общения людей, познания окружающего мира, национально-культурного наследия.

Теоретическая значимость исследования: получены теоретические данные, обобщающие эмпирический опыт развития творческого потенциала школьников в инновационном образовательном учреждении; построенная на основе этих данных модель процесса развития творческого потенциала личности школьника позволяет осуществить дальнейшие теоретические и методические разработки в этом направлении.

Практическая значимость исследования: разработаны интегрированные курсы: «Русский язык и мировая художественная культура», «Литература и мировая художественная культура»; программа дополнительного образования «За страницами учебника русского языка»; методические рекомендации по реализации образовательного процесса в соответствии с уровнем развития творческого потенциала каждого учащегося, использованию мультимедийных учебных программ по искусствоведческой тематике, изучаемых на уроке предметов, выход в Internet и т. д.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования ежегодно обсуждались на педагогических советах, методических объединениях педагогов гуманитарных дисциплин, на научно-практических конференциях: «Здоровье и воспитание подростков» (2005), «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся» (2006), отчете-семинаре Западного окружного Управления департамента образования г. Москвы по теме «Создание модели школы, реализующей здоровьесберегающее образование» (2005), в ходе участия во Всероссийском форуме «Москва - территория здоровья» (2005), выступления на семинаре «Здоровьесбережение в школе полного дня» для слушателей курсов факультета повышения квалификации Московского педагогического государственного университета «Школа полного дня» (2006), в работе круглого стола «Здоровьесберегающие технологии в условиях модернизации образования в рамках проведения акции «Образование Москвы - образованию Смоленской области» (2006).

Внедрение в практику осуществлялось при проведении открытых уроков для преподавателей-слушателей Московского института открытого образования, учителей округа, преподавателей Белоруссии и Украины (2007), Международного семинара преподавателей русского языка стран дальнего и ближнего зарубежья (2007 г.), а также в форме публикаций тезисов и статей.

Социально-педагогические предпосылки творческого развития личности в современных условиях

Любое общество существует лишь при условии, что его члены следуют принятым в нем ценностям и нормам поведения, обусловленным конкретными природными и социально-историческими условиями. Человек становится личностью в процессе социализации.

Образование стало особой сферой социальной жизни с того времени, когда процесс передачи знаний и социального опыта выделился из других видов жизнедеятельности общества.

В современных условиях на первый план выходят требования гармоничного развития личности, которые вытекают из логики социального и технического прогресса.

Национальная доктрина образования в Российской Федерации признает образование приоритетной сферой накопления знаний и формирования умений, создания максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России. [127]

Под образованием в Законе Российской Федерации об образовании понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). [65]

Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах: - гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности; - единство федерального культурного и образовательного пространства; - общедоступность образования. Одной из современных тенденций развития содержания образования является его стандартизация, которая вызвана двумя обстоятельствами. Прежде всего, необходимостью создания в стране единого педагогического пространства, благодаря которому будет обеспечен единый уровень общего образования, получаемого молодыми людьми в разных типах образовательных учреждений. Стандартизация содержания образования обусловлена и задачей вхождения России в систему мировой культуры, что требует учета тенденций развития содержания общего образования в международной образовательной практике.

Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития. Школа - в широком смысле этого слова — должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Многонациональной российской школе предстоит проявить свою значимость в деле сохранения и развития русского и родного языков, формирования российского самосознания и самоидентичности. Главная задача российской образовательной политики — обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Модернизация образования - это политическая и общенациональная задача. Цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования. Для достижения указанной цели будут решаться в первоочередном порядке приоритетные, взаимосвязанные задачи: - обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования; - достижение нового современного качества дошкольного, общего и профессионального образования; - формирование в системе образования нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования внебюджетных ресурсов; - повышение социального статуса и профессионализма работников образования, усиление их государственной и общественной поддержки; - развитие образования как открытой государственно-общественной системы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики и повышения роли всех участников образовательного процесса - обучающегося, педагога, родителя, образовательного учреждения. Городская целевая программа «Модернизация московского образования (Столичное образование — 4)», утвержденная постановлением Правительства Москвы от 19.07.2005 г. № 529-1Ш, выделяет как одно из ведущих направлений обеспечение устойчивого развития системы образования в городе Москве, ее доступность, обязательность, повышение качества, рост эффективности управления.

В области общего образования приоритетами являются: - выравнивание стартовых возможностей детей из разных социальных групп и слоев населения, повышение доступности образования, расширение сети групп (классов) раннего развития 5-6-летных детей, изменение структуры начальной школы, отработка модели профильного обучения на старшей ступени, в том числе за счет интеграции общего и дополнительного образования, продолжение работы по совершенствованию содержания и структуры школ, работающих в режиме полного дня и т.д. [49] Осуществление основных идей модернизации столичного образования призвано в конечном счете повысить качество образовательного процесса, обеспечить его доступность, укрепить те направления в его организации, содержании и педагогических технологиях, которые становятся наиболее актуальными в современных условиях.

Социально - экономические и другие проблемы современного общества делают актуальным предъявление качественно новых требований к результатам учебно-воспитательного процесса, все острее ощущается потребность в организации внеурочной коллективной, групповой и индивидуальной деятельности учащихся школы.

Эта задача реализуется путем формирования педагогической системы, которая включает в себя учебный процесс, внеурочную деятельность и общение детей в рамках общеобразовательного учреждения, обеспечивает более полное всестороннее развитие личности каждого ребенка, формирование его самостоятельности, ответственности, гражданского становления.

Ценности, являющиеся основой формирующейся личности, которая, по словам Ф.М. Достоевского, должна «выделаться» в семье, школе, обществе, будут определять общественную среду XXI века, реальную ценностную матрицу общественных отношений - общество социальной угрозы или общество созидания. [130]

Постановка дела воспитания в России сегодня может и должна исходить из необходимости разработки и апробации в первую очередь технологий самоопределения и технологий построения общностей вокруг самоопределяющейся личности.

Творческий потенциал личности и особенности его развития у школьников .

Первоочередной задачей сегодняшнего дня является повышение социальной и экономической ценности каждой человеческой жизни. В этом интересы общества, семьи и государства совпадают. Обеспечить свободу качественного образования, здорового образа жизни и эффективной занятости для педагогики связано с формированием личности воспитанника; изучением уровневых характеристик его мотивационно-потребностной сферы, творческих возможностей (потенциала личности).

Личность - как характеризуют психологи - это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик,-которые социально обусловлены, проявляются в общественных связях и отношениях, являются устойчивыми определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих.

Понятие содержит в себе лишь те индивидные и личностные свойства человека, такое их сочетание, которое данного человека отличает от других людей.

Развитие личности происходит в результате социализации и воспитания индивида. Обладая природными анатомо-физиологическими предпосылками к становлению личности, в ходе социализации ребенок вступает во взаимодействие с миром, овладевая достижениями человечества. Формирующиеся в этом процессе способности и функции воспроизводят в личности исторически сформированные человеческие качества. Овладение действительностью у ребенка реализуется- в его деятельности при посредстве взрослых, поэтому процесс воспитания — ведущий в развитии личности. Опираясь на то, чему ребенок уже научился, взрослые организуют его деятельность по овладению новыми сторонами действительности, новыми формами и особенностями поведения.

Развитие личности реализуется в деятельности, управляемой системой мотивов, присущих данной личности. В самом общем виде развитие личности можно представить как процесс вхождения человека в новую социальную среду и интеграцию в ней как результат этого процесса. Когда индивид входит в относительно стабильную социальную общность, он при благоприятных обстоятельствах проходит три фазы личностного становления: адаптацию, интеграцию, социализацию [10]. Взаимоотношения между человеком и окружающим миром все усложняются, и это приводит к формированию личностного потенциала. Личностный потенциал формируется у каждого человека в течение всей жизни, причём наиболее важной жизненной стадией оказывается подростковый возраст. Личностный потенциал - это верхний уровень иерархии психического управления поведением человека, это фактически индивидуальная структура психического потенциала.

Формирование личности можно считать оптимальным, когда человек для достижения своих личностных целей использует практически весь свой психический и биологический потенциал.

Важной характеристикой личности является способность оперативно переключать свой потенциал на решение конкретной задачи. Это говорит о подвижности личностного потенциала.

При решении многих задач требуется значительное напряжение сил человека, поэтому в характеристике личности важно, какую долю своего психического и физического потенциала она способна направить на решение личностно-заданных задач. Это состояние можно назвать концентрацией личностного потенциала. Этот показатель личностного потенциала тесно связан с силой воли.

Человеческий потенциал реализуется прежде всего во внешней предметной среде, в социальных отношениях, социальном мире. Критериями эффективности влияния среды на формирование потенциала личности исследователи выделяют реализацию идеологической, профессиональной, продуктивной и образовательной функций среды; уровень удовлетворенности и сверхнормативной активности участников образовательной среды. Внутреннее направление реализации потенциала это биологическое развитие человека и развитие его психики. Формирование тела, да и психики человека связано со здоровьем как явлением социального бытия. Речь идёт о здоровье здорового человека, поскольку это основание самоопределения и мера свободы индивида как субъекта действия. Если для общества здоровье людей имеет определённый исторический смысл, то для личности здоровье не только и не столько возможность эффективно действовать в социальной среде, сколько возможность полноценно реализовать себя, быть в ладу с собой.

В 1979 г. Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) был введен термин психическое здоровье. Его можно определить как состояние психической деятельности, которому свойственны детерминированность психических явлений, гармоническая взаимосвязь между отражением обстоятельств действительности и отношением индивидуума к ней, адекватность реакций организма на социальные, психологические и физические (включая биологические) условия жизнедеятельности, благодаря способности личности контролировать свое поведение, планировать и осуществлять свой жизненный путь в микро- и макросоциальной среде.

Поэтому значимым становится рассмотрение здоровья как возможности человека, его приспособленности к окружающему миру, как его физические и психические ресурсы, качество его жизни, его потенциал, его жизненный мир. При этом акцентируется растущая независимость человека от ограничений, задаваемых его собственной телесностью. То есть быть здоровым - значит самореализоваться, что определяется не только биологией человека, но и уровнем развития его предметного мира, его духовным потенциалом, возможностями взаимодействия человека с внешним окружением. Возможности и желания. Оптимальность расхождения между ними задаётся запасом развития потенциала личности. Философия здоровья - предмет научного знания, нового для нашего общества измерения отношения человека к самому себе. По сути, это проблема нахождения оптимальных механизмов самореализации человека как биосоциального существа в современном мире и обществе, когда осуществляется выбор идей, теоретически отбираются средства их воплощения в жизнь способом, максимально соответствующим возможностям (потенциалу) и ценностным ориентациям личности.

«Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» [107] К.Г. Зайцев (1997) считает, что здоровье — это состояние нашего благополучия, которое включает в себя следующие компоненты: - Физиологический (высокая работоспособность и устойчивость к заболеваниям, основа этого — нормальная работа всех органов и систем организма). - Психологический (уверенность в себе, основанная на умении управлять своими чувствами и мыслями). - Нравственный (стремление и умение управлять собственным здоровьем и строить свое поведение без ущерба для благополучия других людей). Г.А. Кураев с соавторами подчеркивает, что состояние здоровья оценивается по трем признакам: соматический, социальный и личностный. «Личностный - стратегия жизни человека, степень господства индивида над обстоятельствами жизни». [101]

Программное обеспечение учебно-воспитательного процесса

Инновация (нововведение) — создание и внедрение различного вида новшеств, порождающих значимые изменения в социальной практике. Инновационная деятельность требует учета человеческого фактора, в частности - преодоление социально-психологических барьеров, возникающих на всех этапах ее развертывания.

Видеть учебное заведение будущего — важная творческая задача руководства и педагогического коллектива, решение которой зависит от инновационной, исследовательской работы, способной изменить структуру, статус и назначение школы.

Школа предлагает образовательные услуги по формированию высокого общекультурного уровня детей и развитию способностей детей на основе формирования общеучебных и специальных умений и навыков. Приоритетные группы задач школы: 1. Формирование физически здоровой личности: - недопущение перегрузки учащихся; - оптимальная организация рабочего дня и недели с учетом санитарно-гигиенических норм и особенностей возрастного развития детей; - привлечение максимального количества учащихся к занятиям в спортивных секциях. 2. Развитие творческих способностей школьника: - ориентация образовательных услуг на развитие творческого потенциала каждого ученика; - совершенствование творческой атмосферы в учебном заведении путем введения курсов по выбору. 3. Формирование творческого коллектива учителей с высоким инновационным потенциалом: - совершенствование работы Научно-методического совета школы, предметных кафедр; - внедрение передового педагогического опыта в практику; - проведение научно-методических семинаров по обмену опытом, научно-практических конференций, «круглых столов» и др.; - привлечение к работе представителей науки и культуры. 4. Оптимальная организация учебного процесса: - совершенствование учебного плана и учебных программ; -обеспечение взаимодействия учебных дисциплин на основе межпредметных связей; - обучение учащихся современным технологиям получения знаний, расширение спектра развивающих программ. В соответствии с запросами населения приказом Окружного управления образования школа № 1317 функционирует по модели «Школа полного дня». Общеобразовательное учреждение, работающее в режиме полного дня: - обеспечивает интеграцию основного и дополнительного образования обучающихся; - решает проблемы неуспешности в обучении и профилактике безнадзорности и беспризорности детей и подростков; - создает условия для самовыражения, самоопределения каждого конкретного обучающегося, способствующие развитию стремления к непрерывному образованию в течение всей активной жизни человека; - обеспечивает взаимодействие с семьей в воспитании и образовании детей, сохранении их здоровья и реализации комплекса мер по социальной защите детства.

Школа одна из немногих, имеет современную материальную, учебно-методическую и кадровую базу. В новом здании помимо традиционных учебных кабинетов, лабораторий и помещений, оборудованы уголки отдыха для учащихся, медицинский кабинет, физиотерапевтический кабинет, стоматологический кабинет, массажный кабинет, кабинет развивающих игр «Леготека», тренировочный зал восточных единоборств, зал лечебной физической культуры, тренажерный зал, игровая площадка, спортивные площадки, блок психолого-логопедо-медико-педагогической службы, зал психологической разгрузки.

Наша школа с 2002-2003 учебного года осуществляет экспериментальную деятельность по направлениям: «Развивающая среда в начальной школе» и «Школьное информационное пространство». В 2003-2004 учебном году на базе школы открыта новая городская экспериментальная площадка - «Организация сотрудничества участников учебно-воспитательного процесса в ходе ученического проектирования».

Экспериментальный проект способствует развитию коллективов -участников создания школьного информационного пространства. Формируется образовательная среда, направленная на развитие познавательных способностей учащихся на основе внедрения проектных технологий в школе. Направления экспериментальной деятельности: S разработка комплекса интегрированных межпредметных проектных занятий с применением УИТ (универсальные информационные технологии); S отработка модели индивидуализированного обучения школьников с использованием информационных технологий; S разработка системы показателей функциональной грамотности выпускников разных ступеней школы, реализуемой с применением универсальных информационных технологий; S реализация информационно-образовательной среды на уровне учебного заведения; S построение и развитие единого образовательного информационного пространства школы и обеспечение технологии его функционирования; S система использования информационных технологий во всех видах деятельности: учебной, педагогической, научно-исследовательской, организационно-управленческой, экспертной и др.; новые возможности как для ускоренного, прогрессивного развития личности, так и для роста совокупного общественного интеллекта; перестройка структуры познавательной деятельности в школе; валеологическое обеспечение процесса обучения в школе, разработанное на основе принципа здоровьесозидающей школы с применением универсальных информационных технологий. Результатом освоения данной образовательной технологии является качественное изменение содержания образовании во всех областях. Рінтегрированная предметная среда и проектная деятельность с применением универсальных информационных технологий (УИТ) используется для развития социальных и коммуникативных умений, способностей учащихся к самостоятельному поиску, приобретения навыков решения жизненных задач в процессе обучения в школе. Со школой работают: МИОО — Московский институт открытого образования - повышение квалификации учителей; ЦИТУО — Центр информационных технологий и учебного оборудования - повышение квалификации учителей, проведение организационных мероприятий; ИНТ — Институт новых технологий образования — поставка дидактического и материально-технического оснащения, модульное обучение учителей. Образовательный процесс в «Школе полного дня» строится на: - оптимизации процесса реального развития детей через интеграцию общего и дополнительного образования; - снижении учебной нагрузки школьников за счет создания единого расписания на первую и вторую половину дня; - объединении в единый функциональный комплекс образовательных и оздоровительных процессов. Для всех детей занятия организованы в одну смену. Уроки школы имеют продолжительность 40 минут.

Сотворчество педагога и учащихся как условие развития творческого потенциала участников образовательного процесса

Современная педагогика нацелена на создание личностно-развивающих педагогических ситуаций. Личностно-ориентированная ситуация - это всегда пространственно-временная характеристика бытия субъекта. Исследователи (A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, И.Н Семенова, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов, Р.С. Немов) ситуацию определяют как совокупность всех условий - внешних и внутренних, объективных и субъективных, детерминирующих данный момент жизнедеятельности школьника. Личностно утверждающей ситуацией является та, которая актуализирует силы саморазвития личности. Она может содержать в своей основе: нравственный и интеллектуальный выбор; самостоятельную постановку цели; реализацию роли соавтора учебного процесса; препятствие, требующее проявления воли .и переживания радости собственного открытия; ощущение собственной значимости для других людей; самоанализ и самооценку; отказ от своих прежних воззрений и принятие новых ценностей; осознание своей ответственности за явления природной и социальной действительности, вызванные к жизни человеческой деятельностью др.

Педагогическая ситуация не возникает случайно, а создается целенаправленно. Ситуация - это особый педагогический механизм, который ставит воспитанника в новые условия, трансформирующие привычный ход его жизнедеятельности и мышления, требующие от него новой модели поведения, чему предшествует рефлексия, осмысление и переосмысление сложившихся обстоятельств.

Сотворчество педагога и учащихся позволило учащимся осуществлять контроль и самоконтроль уровня развития творческого потенциала, оценку и самооценку хода и результата деятельности и в итоге - реализовать творческие идеи, решать задачи в ситуациях творческого поиска.

Опираясь на опыт организации коллективной творческой деятельности (И.П. Иванов [70], О.С. Газман [42], С.А. Шмаков [171]), мы разработали методы активизации творческой деятельности школьников, основанные на сочетании коллективных, групповых и индивидуальных форм работы. Рассмотрим, как решались эти задачи в коллективных творческих делах. Для того чтобы познакомиться с учениками, пришедшими из начальной школы, определить их творческий потенциал, использовались коллективные формы деятельности: подготовка к фольклорному празднику, в котором приняли участие все пятиклассники. В процессе подготовки и проведения праздника решались ряд задач: - формировался интерес к творчеству, стимулировалось желание совершать творческие поступки, создавались условия для свободного предъявления творческих достижений, самовыражения и самореализации; переживания «ситуации успеха» (то есть формировалась мотивация твор ческой деятельности); - обеспечивалась возможность участия в творческом акте всем детям в том объеме и на том уровне, который возможен для каждого конкретного ребенка. Приобретался опыт участия в коллективной творческой деятельности, коллективного сотворчества (то есть формировались коммуникативные качества). Так, в 2003-2004 году проводились уроки-праздники: «Серебряное донце, золотое веретенце», «Сударыня-масленица». Подготовительный этап к проведению фольклорного праздника начался в сентябре. Вместе с пятиклассниками была продумана основная идея и сценическое воплощение праздника. Декорации создавались в свободное от уроков время: школьники принесли корзину, клубок ниток, веретено, кудель, мешковину. На празднике появился музейный экспонат - прялка. Ученицы, занимающиеся в хореографическом кружке, подготовили русский народный танец, придумали костюмы. Праздник длился урок. Праздники стимулировали детей к созданию нового и оригинального, знакомили с народными традициями, культурой русского народа - песнями, плясками, обычаями, костюмами, поверьями, приметами. Эта работа продолжалась на уроках русского языка.

Программу школьного курса русского языка составляют основные сведения о нем. Вместе с тем в нее включаются элементы общих сведений о языке, истории языка, его современных разновидностях — территориальных, профессиональных.

Материал школьного курса русского языка по классам распределяется следующим образом: в V, VI, VII классах изучаются фонетика и графика, лексика и фразеология, морфемика и словообразование, морфология и орфография.

Материал в программе расположен с учетом возрастных возможностей учащихся. В соответствии с этим изучение некоторых тем курса русского языка (словообразование, морфология) проводится в два этапа. Перед нами стояла задача не только научить русскому языку, но создать эмоциональный настрой, способствующий повышению интереса к предмету и успешному его изучению.

Программа предусматривает прочное усвоение материала, для чего значительное место в ней отводится повторению. В V классе в разделе «Повторение пройденного в I - IV классах» определено содержание этой работы, что продиктовано необходимостью правильно решать вопросы преемственности между начальным и средним звеном обучения. В среднем звене мы продолжали развивать творческую активность школьников и интерес к предмету: тема каждого урока содержала маленькую интригу, например, «Зачем человеку нужен язык?» или «Язык родной гимн родине слагает», «Кладовая» русского языка», «Слова-«родственники», «Зри в корень! Золотое правило орфографии» и т.д. С первого же урока школьники попадали в творческую атмосферу: мы на минуту предлагали им побывать актерами (3 ученика). Каждый получал задание без слов разыграть сценку (пантомиму). Темы сценок: «Поймал большую щуку», «Зуб заболел», «Пятерку получил!». Класс не только наблюдал за одноклассниками, но думали над вопросом, на каком языке говорили актеры. Затем делались выводы, что язык пантомимы -язык мимики и жеста. Бессловесная, неозвученная «речь» трудна для понимания и общения.

После творческой разминки предлагали записать тему урока-исследования. На следующем этапе пятиклассники слушали историю о Маугли, рассказанную Р. Киплингом — английским писателем, работали с пословицами, раскрывая их смысл, знакомились с историей возникновения языка. После такой работы учащиеся делали вывод о том, что язык нужен человеку для общения, для взаимопонимания. Сформулировать второй вывод помогали слова великого английского драматурга Шоу: «Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко и если мы обменяемся этими яблоками, то у вас и у меня останется по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея, и мы обменяемся этими идеями, то ...» (то у нас будет две идеи). Они знакомились с понятием «идея» и делали второй вывод о том, что язык нужен для передачи мыслей от одного человека к другому.

Отличительным свойством людей, дающим нам неоспоримое преимущество перед всем живым в этом мире, является, несомненно, речь. Люди создали и продолжают создавать слова, которые, по сути, являются символами для передачи информации обо всем на свете. Слова — действенное средство выражения идей. Образ жизни, способ мышления, реакция на раздражители - все эти аспекты бытия влияют на формирование нашей речи, но в то же время и наш словарный запас оказывает влияние на все перечисленное. Умение оперировать запасом слов отличает людей друг от друга, ведь слова - это не только результат деятельности разума, они формируют личность. Известно, что в общеобразовательной подготовке школьников русский язык занимает стратегическое положение, поскольку от уровня владения языком зависят успехи в учебе по всем предметам, мера проявления общественного лица человека, его жизненной позиции, готовность к самообразованию. При всем разнообразии новейших средств информации главным средством общения людей остается язык.