Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Формирование творческого потенциала подрастающих поколений как задача современной школы 23
1.1. Творческий потенциал личности как ее интегральная характеристика 23
1.2. Особенности формирования творческого потенциала учащихся современной школы 60
ГЛАВА 2. Теоретические основы подготовки студентов университета к формированию творческого потенциала учащихся школы 116
2.1. Сущность готовности студентов университета к формированию творческого потенциала школьника 116
2.2. Педагогические умения в структуре готовности учителя к формированию творческого потенциала учащихся 138
2.3. Анализ состояния подготовки будущих учителей к формированию творческого потенциала учащихся 154
ГЛАВА III. Педагогические условия подготовки студентов к формированию творческого потенциала школьников в учебно-воспитательном процессе 187
3.1 Опыт экспериментального изучения подготовки студентов к формированию творческого потенциала школьников 187
3.2. Общие и специфические условия подготовки студентов к формированию творческого потенциала школьника 215
Заключение 284
Список литературы 294
Приложения 341
Содержание 342
Раздел 1. Документация к изучению уровня готовности будущих учителей к формированию творческого потенциала школьников 347
Раздел 2. Материалы, характеризующие содержание процесса подготовки студентов к формированию творческого потенциала школьников 470
Раздел 3. Материалы, характеризующие результаты опытно-экспериментальной работы 707
- Творческий потенциал личности как ее интегральная характеристика
- Особенности формирования творческого потенциала учащихся современной школы
- Сущность готовности студентов университета к формированию творческого потенциала школьника
- Опыт экспериментального изучения подготовки студентов к формированию творческого потенциала школьников
Введение к работе
, Современная высшая и средняя школы призваны готовить подрастающие поколения к жизни и труду в условиях рыночной экономики. Для нее, как известно, характерны состязательность и конкуренция, постоянно возрастающие требования к качеству труда. В этих условиях учебно-воспитательный процесс и в средней, и в высшей школе должен быть направлен на выполнение нового социального заказа - на формирование творческой социально-адаптированной личности, на воспитание ее самостоятельности, инициативы, ответственности, способности к творчеству в самых разнообразных сферах деятельности. Эти задачи современной школы во многом предопределяют требования к ее педагогам.
Проблемы развития творчества широко обсуждаются в самых различных кругах нашего общества. Несмотря на многолетнюю историю изучения, многие проблемы в избранной нами области еще требуют своего исследования. Как отмечалось на многочисленных международных конференциях по вопросам образования,» эти проблемы относятся к числу тех, решение которых во многом предопределяет социальный,общественный прогресс. Не случайно они отнесены к глобальным проблемам воспитания в духе мира и прогресса, сохранения и приумножения общечеловеческих ценностей. Требуется новое осмысление многих из этих проблем применительно к современным условиям и возникающим в них противоречиям. Так, возрастает противоречие между ростом требований к проявлению творчества современным человеком и подготовленностью педагогов нынешней школы к формированию способности его проявления подрастающими поколениями. Это противоречие может быть разрешено лишь путем изменения задач, содержания и методики подготовки учителей, ее совершенствования.
Анализ различных источников 20 - 90гг. показал, что проблема формирования творческих способностей личности, ее творческой активности изучалась с разных сторон. Так, идеи формирования творческой активности личности нашли свое развитие в трудах А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского. В них рассмотрены важнейшие условия эффективной организации этого процесса, философские и социологические аспекты воспитания творческой активности. Способности личности к творчеству освещались в работах В.Г.Афанасьева, Г.Я.Буш, Г.А.Смирнова, Н.Т.Фролова и др. Его психологические аспекты исследовались Л.С.Выготским, В.А.Крутецким, А.М.Матюшкиным, С.Л.Рубинштейном, Б.Н.Тепловым и др. В ряде исследований обоснованы условия зарождения творчества в процессе обучения в школе, средства и методы активизации творческого начала личности (С.Н.Бондаренко, В.Д.Богоявленская, Э.А.Гришин, Н.Д.Никандров, И.Я.Лернер, Ю.Л.Львова и др.). В этих и других исследованиях показано, что существуют широкие и в то же время малоиспользуемые возможности различных видов деятельности школьника в формировании его творческого потенциала. Ученые-педагоги и психологи исследовали психолого-педагогические особенности творческого процесса в различных видах деятельности (Б.Г.Ананьев, Д.Б.Богоявленская, Н.А.Дудина, В.С.Мухина и др.). Заметим, что творческие способности и их развитие рассматривались с разных позиций.
Для изучения способностей к творчеству у школьников, как ядра творческого потенциала личности, важное значение имеют педагогические исследования, посвященные проблемам формирования целостной личности в учебно-воспитательном процессе (Л.Ю.Гордин, В.С.Ильин, Б.Т.Лихачев, Ю.П.Сокольников,,Л.Ю.Сироткин и др.).
Воспитание творческих способностей учащихся, их творческой активности в процессе труда в учебных мастерских, на уроках технического
труда, в кружках технического творчества изучались А.Г.Барабановым, А.Г.Колотиловым, В.Г.Разумовским и др. В исследованиях В.М.Арыдина, Э.Ф.Веера, И.В.Рачнева, Б.И.Общадко разработаны типы творческих задач и методика их использования в развитии технического мышления и конструкторских способностей учащихся.
(Как показано в результате анализа литературы в диссертации, проблема формирования способности к творчеству, творческой активности школьников изучена довольно разносторонне.
В настоящее время проблема подготовки учителя, ориентированного на развитие личности ребенка, в том числе его творческого потенциала, способности к творчеству выдвигается на первый план. На это указывается в целом ряде исследований (В.В.Загвязинский, Н.Ю.Посталюк, А.К.Маркова, В.А.Сластенин и др.). Вместе с тем школа испытывает острую нужду в учителях, способных на научно-педагогической основе осуществлять формирование творческого потенциала школьника, его способности к творчеству.;
Проведенный нами анализ исследований показал, что в психолого-педагогической науке, не уделялось достаточного внимания разработке общих теоретико-методологических основ подготовки будущих учителей к формированию творческого потенциала школьников. Они, в основном, были сосредоточены на решении конкретных вопросов развития отдельных видов творческих способностей детей (литературных, изобразительных, технических и др.) J
Как показывает анализ литературы, эти исследования базируются, преимущественно, на преобладании функционального подхода к изучению процесса творческих способностей личности, творческой активности. Такой подход - при всем его значении на определенном этапе развития науки - является все же односторонним и недостаточным.' Творческая
активность, как и способность к творчеству, не могут формироваться "уединенно" в отрыве от других качеств личности. И это потому, что все эти качества, включая и активность, и способность, находятся в органической взаимосвязи, во взаимопроникновении. В современной педагогической науке, как и в других отраслях человеческих знаний, все более проявляется тенденция к целостному подходу к человеку и системному подходу к процессам обучения, образования, воспитания (Б.Т.Лихачев, Л.Ю.Гордин, В.С.Ильин, В.А.Караковский, Ю.П.Сокольни-ов и др.). Творческий потенциал мы рассматриваем как интегральную ха-актеристику личности, свидетельствующую о ее возможностях создавать новое, оригинальное, неповторимое. Ядром творческого потенциала выс-іуает способность личности к созиданию этого нового, оригинального, т.е. способность к творчеству. Вместе с тем, творческий потенциал личности не может быть сведен только к этой способности, последнее не существует как нечто отдельное, изолированное от других качеств личности. Этот потенциал, наряду с названной способностью, предпо-агает сформированность системы других, тесно связанных с ней и взаимопроникающих качеств личности. Среди них прежде всего ее интеллект, направленность и др.
Такой подход к формированию творческого потенциала личности представляется нам подходом целостным, системным, в противовес подходу функциональному, вырывающему из целостной личности отдельные ее свойства. Поскольку эти свойства в реальной жизни не существуют как отдельные, то и рекомендации, разрабатываемые в науке по их формированию, оказываются маложизненными, трудно применимыми на практике, і
Предлагаемый в настоящей работе подход представляет собой попытку/ вырваться из крайностей функционализма в изучении проблем фор-
мирования способности к творчеству - на основе осуществления целостного подхода к личности и системного подхода к процессу ее формирования^
Анализ исследований выявил противоречия между:
множеством эмпирических фактов в исследуемой нами области и отставанием педагогической науки от их теоретического и методологического осмысления;
необходимостью педагога постоянно решать в своей профессиональной деятельности насущные задачи, связанные с формированием творческого потенциала школьников, способности к творчеству и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций из-за малоисследованное данных вопросов в науке;
вариативностью и многообразием современной общеобразо- j вательной школы, решающей новые задачи, связанные с формированием творческого потенциала школьников и существующей системой подготовки учителя, малоориентированного на реализацию этих задач на научно-педагогической основе; <-
возрастанием потребности в педагогах, способных самостоятельно и творчески решать вопросы формирования у школьников способности к творчеству и уровнем их подготовленности к этому.
возможностями, имеющимися в высшей школе, для эффективной подготовки будущих учителей к формированию у школьников способности к творчеству, творческого потенциала и степенью их реализации на практике, обусловленной недостаточной разработанностью научно-педагогических рекомендаций в этой области.
Выявленные противоречия, требующие своего разрешения, позволили следующим образом сформулировать проблему настоящего исследования: каковы сущность и педагогические условия эффективной подготовки
студентов университета, будущих учителей, к формированию творческого потенциала школьников?
Решение данной проблемы составляет цель настоящего исследования.
Объект исследования - подготовка будущего учителя к педагогической деятельности.
Предмет исследования - процесс подготовки студентов, будущих учителей, к формированию творческого потенциала школьников как один из аспектов их профессионального становления.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка студентов университета к'\ формированию творческого потенциала школьников будет эффективна, если:
реализуется разработанная система специальной теоретической, методической и практической подготовки будущих учителей, обеспечивающая профессиональную компетентность в осуществлении исследуемого аспекта педагогической деятельности;
целостная структура исследуемой подготовки, детерминированная направленностью обучения на развитие личности, является динамической, и осуществляется в соответствии с логикой, отражающей динамику формируемой готовности студентов;
реализуется совокупность по крайней мере двух выделенных групп педагогических условий, общих и частных, реализуемых во взаимодействии;
каждая из выделенных групп педагогических условий осуществляется на фоне предыдущей и во взаимосвязи с ней;
в разработанной системе будут гармонично структурироваться педагогические и психологические аспекты, ее основополагающие принципы и идеи гуманизации, интенсификации, субъективно-личностной
направленности, креативности, признания человека высшей ценностью и целью общественного развития.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования нами решались следующие з^щачи:
Дать характеристику творческого потенциала личности как ее интегральной характеристики.
Исследовать особенности формирования творческого потенциала учащихся.
Дать характеристику подготовки будущего учителя к формированию творческого потенциала современных школьников как одного из аспектов его профессионального становления.
Выявить и обосновать критерии готовности будущего учителя к формированию творческого потенциала современных школьников.
Выявить теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности подготовки учителя к формированию у школьников творческого потенциала.
Разработать научно-практические рекомендации по подготовке будущих учителей к формированию творческого потенциала школьников.
Методологической основой исследования явились научные положения о деятельности как факторе развития личности, творческом характере труда, роли творчества в развитии индивидуальности и в жизнедеятельности человека, его диалектичности и общественной сущности. Исследование опирается на теорию личностно-деятельностного подхода к процессу подготовки и повышения квалификации учителей, разрабатываемую в современной психолого-педагогической науке; теорию поэтапного формирования умственных и практических действий; идеи системного и целостного подходов, единства общего, особенного и єдиним-
ного, единства теоретического и эмпирического; индивидуально-личностный, профессионально-деятельностный, модульный подходы к обучению.
Эти методологические ориентиры послужили основой для разработки и уточнения категориального аппарата исследования, построения концепции подготовки студентов университета, будущих учителей, к формированию творческого потенциала школьников.
Методика исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: метод диалектической логики (расчленение единого и познание противоречивых частей его), позволяющий выявить противоречия в подготовке студентов и определить направления в их преодолении; теоретический анализ философской, психолого-педагогической и иной научной литературы; моделирование; монографическое изучение опыта учителей; опрос (анкетирование, интервьюирование); беседа; метод экспертных оценок; включенное и прямое педагогическое наблюдение; диагностические методы (тестирование, оценивание -рейтинг, обобщение независимых характеристик); комплексное наблюдение за работой педагогов-мастеров; праксиматические методы (анализ продуктов деятельности); изучение и обобщение передового педагогического опыта; ретроспективный анализ деятельности слушателей - выпускников курсов повышения квалификации учителей; посещения и анализ учебных занятий, изучение результатов деятельности преподавателей и студентов вузов; самоанализ и самооценка; методы математической статистики: анализ учебных планов и программ, учебных пособий и методических рекомендаций, педагогический эксперимент с последующей статистической обработкой полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования были: научный комплекс (научно-практическая лаборатория изучения проблем развития
творческого потенциала личности в педагогическом процессе школы, Удмуртский государственный университет, Республиканский институт усовершенствования учителей, Глазовский государственный педагогический институт, средние школы №№ 10, 35, 41, 45, 56, 68 г.Ижевска, являющиеся одновременно базовыми школами УдГУ, Республиканская станция юных техников, Научный учебный методический центр профтехобразования). Ассоциация "Воспитание". Исследованием на протяжении более чем десяти лет были охвачены учителя и родители школ, преподаватели вузов и ИУУ, методисты, студенты, учащиеся школ - всего около 5 тысяч человек. Работа выполнялась в рамках целевой исследовательской программы "Учитель". Личное участие соискателя состоит: в выдвижении и разработке идей и положений по исследуемой теме; непосредственном осуществлении и руководстве проведением длительной опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя, заведующего кафедрой педагогики и научно-исследовательской лабораторией, научного руководителя и консультанта дипломников, педагогов-исследователей, научного руководителя экспериментальной площадки; в получении и последующем анализе данных опытно-экспериментальной работы.
Организация и этапы исследования. Предпринятое исследование осуществлялось в несколько этапов, взаимосвязанных между собой.
На первом этапе (1978 - 1985гг.) осуществлялось теоретическое и практическое знакомство с проблемой подготовки будущего учителя к развитию творческих возможностей школьников в педагогическом процессе, изучение степени ее разработанности, теоретическая и экспериментальная работа в связи с подготовкой кандидатской диссертации. Этот этап был связан с началом реформирования школы и предопределен субъективной потребностью диссертанта, работавшего в тот период преподавателем педагогики в вузе. В этот период шло накопление эмпи-
рического материала. Автор совместно с преподавателями кафедры педагогики и методики начального обучения Глазовского пединститута предпринимал усилия по изучению состояния подготовки будущих учителей к формированию творческого потенциала школьников, по ее повседневному совершенствованию, анализировал и обобщал этот опыт. Одновременно диссертантом изучалась философская, психолого-педагогическая литература по теме исследования и смежным с ней, осмысливались имеющиеся в ней выводы о сущности творческих способностей личности, ее творческой активности, о соотношении этих личностных образований, о своеобразии их развития и воспитания на различных возрастных этапах, о факторах и педагогических условиях их формирования.
К концу этого этапа были сформулированы задачи и разработана общая гипотеза исследования, основанная на идее взаимосвязи сущностной характеристики процесса подготовки студентов, будущих учителей, к формированию творческого потенциала школьников, способности к творчеству и условий ее осуществления. В ней, детально представленной в диссертации, была намечена совокупность условий, необходимых и достаточных для эффективной подготовки будущих учителей к формированию творческого потенциала школьников. Среди них нами выделяются две группы таких педагогических условий: общих, влияющих на результативность целостного процесса профессиональной подготовки, и частных, непосредственно влияющих на эффективность формируемой готовности. Это предположение развивается в образующие логическую последовательность гипотетические суждения, основанные на идее взаимосвязи сущностных характеристик творческого потенциала школьников, их способности к творчеству и условий ее реализации в процессе подготовки студента к его профессионально-педагогической деятельности.
Второй этап исследования (1986-1990гг.) Он был посвящен первичной проверке общей гипотезы и осуществлялся в Глазовском государственном педагогическом институте. Это позволило уточнить, дополнить ее и разработать вытекающие из нее практические рекомендации.
В ходе этой же работы перед нами встал вопрос о замере уровня сформированности исследуемой нами готовности. Опираясь на рекомендации, уже разработанные в педагогической науке, и, в частности, в Ассоциации "Воспитание", мы разработали методику проведения среза уровня готовности будущих учителей к формированию творческого потенциала школьников.
Третий этап исследования (1991 - 1994гг.). На нем опытная работа по проблеме исследования получила дальнейшее развитие. Проверка полученных в предыдущем этапе выводов, их обогащение, были организованы на психолого-педагогическом факультете Удмуртского государственного университета, в Республиканском институте усовершенствования учителей, в педагогических коллективах общеобразовательных школ и школ повышенного уровня №№ 10, 41, 45, 56 г.Ижевска. Основными сторонами опытной работы были: 1) систематическое включение студентов экспериментальных групп в разнообразную аудиторную и внеаудиторную работу по циклу психолого-педагогических дисциплин учебного плана, ее организация на основе реализации рекомендаций, разработанных, исходя из общей гипотезы исследования; 2) фиксация степени выполнения этих рекомендаций на основе контроля за ходом опытной работы в каждой из экспериментальных групп (в планах занятий, педагогических дневниках), обобщение результатов этой работы; 3) наблюдение за студентами экспериментальных и контрольных групп в процессе их педагогической практики и периодическое проведение, на основе его результатов, срезов уровня проявления готовности к формированию твор-
ческого потенциала школьников на основе использования типичных характеристик уровней этой готовности и специальной анкеты, разработанной нами; 4) систематическое сопоставление степени выполнения в экспериментальных группах разработанных в ходе исследования рекомендаций по подготовке к формированию творческого потенциала школьников и сдвигов в формировании этой готовности, их регулярное сопоставление по каждой группе и затем по всем экспериментальным группам. Осуществление на этом этапе опытно-экспериментальной работы, экспериментальных курсов, их апробация, внедрение в практику вузов, ИУУ, педагогических коллективов школ и позволило нам в итоге разработать концепцию исследования. Одновременно осуществлялась подготовка методических рекомендаций по теме исследования.
На четвертом этапе исследования (1995 - 1996гг.) вносились коррективы в опытно-экспериментальную работу, были проведены заключительный этап, анализ и обобщение хода и результатов опытно-экспериментальной работы и проверки на этой основе гипотезы исследования, организована апробация результатов исследования. Осуществлялось оформление результатов исследования в виде монографии и докторской диссертации.
Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что в нем:
разработана концепция подготовки студентов к формированию творческого потенциала школьников, основанная на принципиально-значимых положениях педагогики и психологии высшей школы, на результатах экспериментального исследования, проведенного в 1986-1996 гг.;
выявлена структура готовности студентов университета, будущих учителей, к формированию творческого потенциала школьников, опреде-
лена его сущность как интегративного качества личности, дана его характеристика;
обоснована теоретически и экспериментально подтверждена совокупность педагогических условий, необходимых и достаточных для подготовки студентов университета, будущих учителей, к формированию творческого потенциала школьников:
разработана система подготовки будущих учителей к формированию творческого потенциала школьников, реализуемая посредством решения общепедагогических задач, на основе активного и осознанного использования теоретико-методологических, методических, практических знаний и умений в области педагогики и психологии творчества, развивающих технологий; выявлены и охарактеризованы звенья и этапы подготовки, классифицированы ее уровни; разработаны приемы и методы ее осуществления:
созданы теоретические предпосылки для разработки (построения) программ профессионального и творческого роста студентов;
определена система критериев подготовленности студентов университета, будущих учителей, к формированию творческого потенциала школьников;
расширен понятийно-терминологический аппарат теории педагогического образования: введено понятие "готовность будущего учителя к формированию творческого потенциала школьников", уточнено понятие "творческий потенциал школьника".
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработаны научно-обоснованные рекомендации по подготовке
будущих учителей, студентов университета, к формированию творчес
кого потенциала школьников как интегративной характеристики
личности;
разработаны научно-обоснованные и экспериментально проверенные учебные программы психолого-педагогического тренинга творческого мышления и поведения, курса "Педагогическое мастерство", "Психология творчества и педагогика", карта-схема педагогических умений, которые используются и могут применяться в педагогической практике;
на основе содержащихся в исследовании теоретических положений и выводов созданы предпосылки для разработки преподавателями вузов научно-обоснованных рекомендаций для самоподготовки учителя школы к формированию у школьников творческого потенциала и обновления содержания психолого-педагогического образования в контексте индивидуально-творческого развития личности учащегося;
предложен проверенный в опытном обучении комплекс средств, методов, обеспечивающих эффективную подготовку будущих учителей, студентов университета, к формированию творческого потенциала школьников.
Методические рекомендации, учебные программы, монография, упражнения и задания, разработанные и изданные по материалам исследования, могут непосредственно использоваться и используются в массовой практике в системе подготовки учителей и повышения их квалификации, а также в работе общеобразовательных школ и других образовательно-воспитательных учреждений.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций; применением комплекса методов педагогического исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительным характером и повторением циклов опытно-экспериментальной работы, позволившим провести тщательный количественный и качественный анализ ее хода и результатов; повторяемостью результатов эксперимента на различных этапах; репрезентативностью объема
выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом; подтверждением гипотезы исследования. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика целостной, последовательно выстроенной струк
туры подготовки студентов университета, будущих учителей, к формиро
ванию у школьников творческого потенциала как целостного образова
ния. Ее сложная, последовательно выстроенная целостная структура сос
тоит из взаимопроникающих между собой направлений и компонентов,
которые объединяют различные её элементы: положительное отношение
к данному виду деятельности, знания и педагогические умения, необхо
димые и достаточные для эффективного формирования творческого по
тенциала школьников. Выделенные теоретически и обоснованные экспе
риментально педагогические умения тесно взаимосвязаны с другими
группами педагогических умений (гностическим, конструктивными, ком
муникативными и др.).
Построение целостной структуры подготовки студентов университета к формированию творческого потенциала школьников опирается на присущую современному обществу тенденцию интеграции, ориентации на творческий потенциал развивающейся личности, общечеловеческие ценности, гуманизации всех сторон общественной жизни, образования, в частности.
2. Целостная структура подготовки будущих учителей, студентов
университета к формированию творческого потенциала школьников,
предопределенная направленностью образования на развитие личности,
является динамичной системой, открытой для изменений, трансфор
маций, возникновения новых элементов и связей.
Гибкая, строго не детерминированная организационная структура такой подготовки характеризуется информационной открытостью своих структурных компонентов, их непрерывным взаимодействием друг с другом и с внешней средой. Важное значение для результативности функционирования данной системы является отслеживание динамики развития целостности подготовки с учетом факторов как внутренних (преимущественно психолого-педагогических), так и внешних (разнообразных воздействий различных сфер жизнедеятельности общества).
3. Концепция подготовки будущих учителей, студентов университета,
к формированию творческого потенциала школьников, базируется на:
теоретико-методологическом обосновании диалектической взаимосвязи совокупности методов и средств подготовки и методов формирования творческого потенциала личности;
принципах, отражающих связь исследуемой подготовки с учебно-воспитательным процессом и средой (целостность, доминирование системообразующих связей, иерархия педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного формирования творческого потенциала личности школьников, средств и форм ее осуществления);
идее соотнесения теоретического и прикладного аспектов в подготовке студентов как новых форм взаиморазвития педагогической теории и практики;
механизмов построения моделей подготовки учителя, предполагающем определение конкретных целей и результата функционирования модели на основе прогнозирования и диагностирования текущего состояния подготовки и творческого роста будущего учителя.
4. Теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических
условий формирования готовности будущих учителей, студентов
университета к формированию творческого потенциала школьников.
Совокупность таких условий является необходимой и достаточной для эффективности исследуемого процесса. При этом переход с одного уровня (качественного состояния) готовности на другой уровень детерминирован самой педагогической системой подготовки, предполагающей реализацию совокупности общих и специфических педагогических условий.
Анализ возможностей отдельных видов аудиторной и внеаудиторной работы студентов в подготовке будущих учителей к формированию творческого потенциала школьников.
Объективная оценка эффективности уровня готовности студентов к формированию творческого потенциала школьников возможна на основе системы критериев, предопределенных структурой названной готовности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Они нашли свое отражение в публикациях: методических рекомендациях, монографии, научных статьях, докладах и тезисах, опубликованных в гг.Москве, Чебоксарах, Ижевске, Измаиле, Глазове, Полтаве, Уфе, Санкт-Петербурге и др. Общий объем публикаций по теме исследования составляет около 30 печатных листов. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на всесоюзных (гг.Москва, Полтава, Чебоксары, Санкт-Петербург, Ижевск, и др.), республиканских (гг.Измаил, Ижевск, и др.) и зональных (гг.Глазов, Ижевск и др.) научных и научно-практических конференциях по проблемам обучения, воспитания, образования. С докладами и сообщениями по текущим результатам исследования соискатель выступал в РиПКРО (Москва), МПГУ, Полтаве (Украина), школах Удмуртии, научных конференциях Глазовского пединститута, МПГУ им. В.И.Ленина, Ассоциации "Воспитание ", на заседаниях науч-
но-практической лаборатории по изучению проблем развития творческого потенциала личности, на конференциях органов образования.
Матералы исследования используются в учебно-воспитательном процессе ряда вузов страны: Удмуртском госуниверситете, Глазовском педагогическом институте, Ульяновском государственном педагогическом университете, Международном Восточно-Европейском университете, республиканском институте усовершенствования учителей, научном учебном методическом центре профессионально-технического обучения Удмуртской Республики, школах и учебных заведениях разного типа, о чем свидетельствуют справки о внедрении.
Выводы и материалы исследования использованы при разработке Закона об образовании Удмуртской Республики (УР), что также подтверждается справками, концептуальных основ воспитания в учебных заведениях УР, программе стабилизации и развития народного образования УР.
Рекомендации исследования используются в практической работе
учителей школ разного типа Удмуртской республики, в деятельности
педагогов-исследователей, в разработке ими авторских программ допол
нительного образования и развития учащихся, а также реализованы в
учебных планах и программах ИУУ, УдГУ. Разработанные диссертантом
программы курсов "Психология творчества и педагогика: теоретический и
прикладной аспекты", "Профориентация и психодиагностика", "Работа с
творчески одаренными детьми", "Творчество в педагогической деятель
ности", "Педагогическое мастерство и творчество", были апробированы в
УдГУ, ИУУ. Проведена серия научно-практических семинаров по пробле
ме исследования для руководителей школ и учителей школ гг.Ижевска,
Сарапула, Воткинска. *
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
і Во введении обоснована актуальность проблемы, характеризуется проблема, цель, объект, предмет исследования, формулируются гипотеза, задачи исследования, раскрыты его организация, этапы, методы, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе "Формирование творческого потенциала подрастающих поколений как задача современной школы" раскрывается сущностная характеристика творческого потенциала личности. Обосновываются и рассматриваются средства, методы и условия, пути его формирования у современных школьников на разных возрастных ступенях становления и развития личности. Выявлены возможности учебной и внеучебной деятельности в формировании творческого потенциала школьников.
Во второй главе "Теоретические основы подготовки студентов университета к формированию творческого потенциала учащихся школы" выявлена и раскрыта структура готовности студентов к формированию творческого потенциала школьников. Обоснованы и охарактеризованы педагогические умения, необходимые учителю для формирования творческого потенциала школьников. Выявлены возможности аудиторной, учебно-исследовательской работы студентов, педагогической практики будущих учителей в исследуемом процессе.
В третьей главе "Пути и педагогические условия подготовки студентов к формированию творческого потенциала школьников в педагогическом процессе" излагаются и анализируются задачи, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы. В ней обоснована иерархия общих и частных педагогических условий эффективности подготовки студентов к формированию творческого потенциала школьников в педагогическом процессе, излагаются и анализируются задачи, содержание, и результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении изложены основные выводы исследования, определены перспективы дальнейшей работы.
В приложении даются материалы, характеризующие содержание, организацию, ход и результаты опытной работы. В нем содержатся разработанные в ходе исследования анкеты, в частности для выявления готовности будущего учителя к формированию творческого потенциала школьника, характеристики студентов, разнообразный эмпирический материал, полученный в ходе исследования, методические рекомендации, программы наблюдений и др.
Творческий потенциал личности как ее интегральная характеристика
Разработка теоретических основ методики формирования готовности студентов к формированию творческого потенциала школьников потребовала от нас, прежде всего, определения его исходных теоретических позиций. Одной из таких позиций явилось понимание творческого потенциала личности как ее интегральной характеристики, во многом предопределяющей ее роль в жизни общества. Исследование требовало обратиться к рассмотрению сущности и структуры, компонентного состава творческого потенциала личности.
В широком смысле понятие "потенциал" определяется в БСЭ как средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенной цели, осуществления плана, решения какой-либо задачи; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области" [573, с.428].
Представляется целесообразным рассмотреть понятие "творческий потенциал личности" в структуре личностного потенциала работника, компонентами которой выступают группы "личностных свойств и качеств, обеспечивающих его (работника) способность выступать в роли субъекта производительной деятельности": а) профессиональные знания, умения и навыки, обусловливающие профессиональную компетентность (квалификационный потенциал); б) работоспособность (психофизиологический потенциал); в) интеллектуальные, познавательные способности (образовательный потенциал); г) креативные способности (творческий потенциал); д)способность к сотрудничеству, коллективной организации, взаимодействию (коммуникативный потенциал); е) ценностно-мотивационная сфера - (идейно-мировоззренческий, нравственный потенциал) [258, с. 13].
Названными группами качеств и свойств характеризуют творческий потенциал личности. В данной структуре, где существует внутреннее единство компонентов, творческий потенциал выступает частью более широкого понятия "личностный потенциал". Вместе с тем, учитывая специфику педагогической деятельности как деятельности многогранной и многофункциональной, следует отметить, что такой подход явно страдает узостью. Трудно ограничить творческий потенциал педагога только его креативными способностями, необходимо распространить его на другие свойства, качества личности педагога, его способности. Можно предположить, что в этом случае структура личностного и творческого потенциалов во многом будут тождественны.
Анализ исследований (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская и др.) показал, что ученые, характеризуя базовые компоненты творческого "потенциала педагога, отмечают широкую основу его развития, при этом связывают ее с определенными группами способностей, системой знаний, умений и убеждений, на которых строится деятельность, а также готовность личности к творческой деятельности [236, с.24; 405, с.89].
Творческий потенциал человека имеет особую психологическую базу, определяемую как "потенциал развития" (по Кулюткину) -"системное образование личности, которое характеризуется мотивационными, интеллектуальными и психофизическими резервами развития" [405, с.90]).
Постоянное развитие творческого потенциала возможно только на такой психологической базе, которая характеризуется богатством потребностей и интересов личности, ее направленностью на все более полную самореализацию: в труде, познании, общении; высоким уровнем развития интеллектуальных способностей, открытостью по отношению ко всему новому; многомерным, гибким, широким, критическим мышлением: высокой работоспособностью человека, его физическими силами и энергией, уровнем развития его психофизических возможностей [405, с.90-91].]
В анализируемых работах формирование творческого потенциала подрастающих поколений рассматривается как задача современной школы в условиях гуманизации образования.
. Наукой установлено, а практикой подтверждено, что формирование творческого потенциала является длительным и многоаспектным процессом (262, с.52; 270, с.21; 280, с. 16]. Многие исследователи подчеркивают связь творческого потенциала личности с интеллектуальными способностями, обеспечивающими повышенную "творческую чувствительность", творческую инициативу, самостоятельность и продуктивность умственной деятельности, гибкость (нестереотипность) ума, его эвристичность, оригинальность, способность быстро применять приемы действий в соответствии с новыми условиями деятельности [357, с. 6; 427, с.4; 405, с.90]. Все эти качества характеризуют творческое мышление [405, с.90].
Особенности формирования творческого потенциала учащихся современной школы
Исследованиями установлено, что фундаментальным условием развертывания с раннего возраста заложенных в человеке возможностей, его творческого потенциала является формирование способности и потребности в активной деятельности, стремление к созиданию новой действительности (Л.С.Выготский). Анализ исследований ученых-педагогов и психологов показал, что в них установлено: каждый ребенок, школьник, взрослый должен иметь возможность заниматься творчеством. Для этого должны быть развиты необходимые способности, умения (Б.Н.Теплов, В.Н.Мясищев, Я.Л.Пономарев и др.). Вместе с тем исследования, опыт показывают, что такое развитие на происходит само по себе. К занятию творческой деятельностью, проявлению творчества надо специально готовить и ребенка, и школьника, и взрослого.
Проведенный нами анализ исследований, научной литературы показал, что процесс формирования творческого потенциала личности, развития ее способностей к творчеству и творческой активности является длительным и сложным (В.С.Мухина, Н.А.Дудина, Я.Л.Пономарев, Б.Н.Теплов, Л.А.Венгер и др.). Он приобретает на различных возрастных этапах свои особенности. На основе анализа литературы опыта нами прослеживаются его проявления на разных этапах развития личности. Дадим их краткое описание.
В ряде исследований (В.С.Мухина, Л.А.Венгер, Н.А.Дудина и др.) установлено, что в ранние годы жизни ребенка на его развитие в целом, на формирование творческого потенциала, способности к творчеству существенно влияют преимущественно условия домашнего воспитания. По мере роста и развития ребенка необходимость и актуальность формирования творческого потенциала дошкольников, подготовка к продуктивной творческой деятельности возникает в данном возрасте, по мнению ученых, педагогов и психологов, в связи с рядом благоприятных факторов. Среди них выделяются: проявление спонтанного детского творчества, сравнительно широкая осведомленность ребенка об окружающем мире, возрастные психолого-педагогические особенности. В процессе исследования многими учеными различных аспектов формирования у дошкольников способности к творчеству, инициативы и стремления к творческому поиску, установлено, что важное место в названном процессе занимает игра, изобразительная деятельность (лепка, тематическое рисование), посильный труд и др. Именно они, по мнению специалистов, позволяют создать наиболее подходящие условия для формирования творческого потенциала личности в дошкольном возрасте, да и в младшем школьном тоже. При этом необходимо, по мнению специалистов, в процессе занятий делать упор на развитие познавательных процессов, их свойств, так и личностных качеств детей.] В исследовании Н.А.Дудиной, В.С.Мухиной и других ученых, важное место в процессе развития творчества детей отводится художественно-эстетическому воспитанию. В этом процессе особое значением приобретают занятия тематическим рисованием, которое представляет собой своеобразное повествование автора любого возраста об окружающей или вымышленной действительности при помощи композиционных средств и цвета. Оно, по мнению ученых и практиков, педагогов, способно реализовать потребности 5-7 летних детей в действии. При этом маленькие авторы преобразуют реальные предметы, явления, играющие в их жизни значительную роль, в художественные образы, гармонизируя свой внутренний мир. Тематическое рисование позволяет детям наиболее полно воплотить творческое начало: рисунки представляют некоторую свободу самовыражения, дают автору возможность художественного преобразования явлений окружающей действительности, фантазий на сюжеты сказок, песен, различных литературных произведений [315]. j
В исследованиях А.Н.Лук, Д.Б.Богоявленской, О.М.Дъяченко и др., большое внимание уделено способам развития творчества детей, школьников в изобразительной деятельности. В них показано, что существуют разнообразные средства и методы активизации творческого начала детей, школьников, в частности, при работе над рисункам. Нельзя не согласиться с тем, что в процессе изобразительной деятельности дошкольники, особенно старшие, младшеклассники способны под руководством педагога включиться в осознанную творческую работу над созданием художественного образа в частностиАВ отечественной науке в процессе исследования детского творчества создано богатое методическое обеспечение, уникальные методические работы В.С.Кузина, Т.С.Комаровой и других, которые стали основными для дошкольной системы и для педагогов начальной школы.
Формирование творческого потенциала дошкольников во многом предопределяется познавательными процессами. Особую значимость, как отмечается во многих исследованиях педагогов и психологов, эти процессы приобретают в возрасте 5-7 лет, поскольку именно в этот период происходит значительный качественный рост показателей познавательных способностей и возникают новообразования, имеющие большое значение для творческой деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста. Так, с пятилетнего возраста, начала старшего дошкольного периода, наблюдается развитие и проявление остроты и подвижности восприятия окружающего мира, отличается легкость переключения внимания, повышенная впечатлительность, склонность к подражанию.
Сущность готовности студентов университета к формированию творческого потенциала школьника
Как известно, проблема готовности человека к различным видам деятельности разрабатывается отечественными психологами педагогами сравнительно недавно: с конца 50-х - начала 60-х годов. Во всех исследованиях готовность рассматривается как фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности. В то же время нельзя не признать, что сложность изучения путей и условий формирования готовности к той или иной деятельности во многом обусловлена отсутствием единого толкования психологического содержания понятия такой готовности.
В толковом словаре В.Даля "готовность" определяется как "состояние и свойство готового", а понятие "готовый" означает "сделавший все необходимые приготовления, приготовившийся к чему-либо" [132, с.387-388]. В словаре русского языка С.И.Ожегова понятие "готовность" трактуется как "согласие сделать что-нибудь", "состояние, при котором все сделано, все готово для чего-нибудь" [340, с. 122]. В педагогической энциклопедии и в педагогическом словаре значение этого понятия не раскрывается. Между тем оно широко применяется психологами и педагогами.
В научной литературе употребляется понятие "психическая готовность" к деятельности. Установлено (Д.Катц, Крофчильд, Д.Креч и др.), что всякая готовность включает в себя три взаимосвязанных компонента: 1) когнитивный, познавательный: 2) эмоциональный и 3) поведенческий [448, с. 112]. Однако большинство исследователей (В.И.Селиванов, Б.Ф.Райский, Н.Г.Ковалевская, М.В.Матюхина, С.П.Морозов, П.И.Пидка-систый и др.) под готовностью понимают неразрывное единство побудительного (мотивационного) и исполнительского (процессуального) компонентов [152, с. 14]. Исходя из этого можно сказать, что сущность готовности к любому виду деятельности состоит в единствелдвух неразрывно связанных компонентов: мотивационного и процессуального.
Как справедливо утверждают М.И.Дьяченко и Л.А.Кандыбович, психологическая готовность есть существенная предпосылка целенаправленной деятельности, ее регуляции, устойчивости и эффективности. Она позволяет человеку успешно выполнять свои обязанности с наибольшим эффектом, использовать при этом свои знания, опыт, личные качества, сохранить самоконтроль и перестраивать свою деятельность при появлении непредвиденных обстоятельств. Рассматривая готовность как устойчивую характеристику личности, названные выше авторы в ее структуру включают:
1) положительное отношение к тому или иному виду деятельности, профессии;
2) адекватные требования деятельности, профессии, черты характера: способности, темперамент, мотивации;
3) необходимые для успешной деятельности знания, навыки, умения;
4) устойчивые, профессионально важные особенности восприятия, внимания, мышления, эмоциональных и волевых процессов. Несмотря на различный в чем-то концептуальный подход все исследователи рассматривают готовность как необходимую предпосылку успешной деятельности человека.
Имеются исследования, посвященные нравственно-психологической и профессиональной готовности к физическому труду (А.Г.Ковалев), готовности молодежи к жизни (Н.И.Болдырев, С.А.Умрейко), готовности к обучению (Д.Брунер) и др.
Рядом ученых-педагогов проблема готовности была исследована в более узком плане. Е.И.Антиповой и Р.А.Пеньковой изучалась готовность к работе классного руководителя, Т.Ф.Садчиковой - готовность к решению воспитательных задач в процессе обучения, С.М.Корниенко -профессиональнно-педагогическая готовность к работе с родителями младших школьников, Е.Г.Шейным - готовность выпускников педвузов к профессионально-педагогической деятельности в сельских школах.
Проблема развития творчества студентов вуза в различных ее аспектах была предметом докторских и кандидатских диссертаций. Так, вопросы обучения решению творческих задач в профессиональной подготовке инженера изучалась А.Г.Головенко, интенсификация учебно- \ творческой деятельности студентов на основе использования резервных возможностей личности - Д.А.Хафизовой, формирование творческого технического мышления, инженерных умений студентов технических вузов - М.М.Зиновкиной, теоретические основы подготовки учащихся средних специальных учебных заведений к техническому творчеству -В.Д.Путилиным и др.
Опыт экспериментального изучения подготовки студентов к формированию творческого потенциала школьников
Решение проблемы данного исследования потребовало организации опытно-экспериментальной работы с целью проверки, изучения, обогащения выдвинутой гипотезы как предположительного решения данной проблемы. В процессе подготовки к этой работе решались принципиально важные вопросы методики ее проведения.
Мы опирались на положение о том, что формирование личности представляет собой процесс непрерывный, состоящий из ряда последовательно меняющихся стадий, качественные особенности которых зависят от конкретных условий и обстоятельств.
В предпринятом исследовании мы исходили из предположения о существовании в высшей школе объективных предпосылок для построения и функционирования такой системы, которая обеспечивала бы эффективную подготовку студентов к работе по формированию творческого потенциала школьника. Перед нами встал вопрос о проектировании содержания опытной работы, о ее программе и методике.
Исходным рабочим документом в создании ее явилась общая гипотеза исследования, на основании которой нами были разработаны соответствующие программы учебных курсов, тренинга творческого мышления и поведения для студентов, учителей, учащихся, соответствующие методические рекомендации (см. прил. 2.1, 2.2, 2.4, 2.6, 2.20). При разработке этих рекомендаций мы использовали результаты изучения психолого-педагогических исследований, анализ которых достаточно подробно представлен в предыдущих главах диссертации, а также выводы, содержащиеся в психолого-педагогической литературе, результаты изучения передового и собственного опыта формирования творческого потенциала школьников разного возраста.
Нами были проанализированы программы по дисциплинам психолого-педагогического цикла и внесены соответствующие дополнения в содержание лекционного курса по ним, семинарских и практических занятий. Роль автора заключалась в выявлении путей и педагогических условий целенаправленной подготовки студентов, учителей к названной работе, в выявлении тех тем названных дисциплин, которые дают возможность развивать у будущих учителей педагогическую направленность личности, в разработке и чтении курса "Психология творчества и педагогика", в разработке и реализации программы психолого-педагогического тренинга творческого мышления и поведения, в разработке и чтении курсов: "Основы педагогического мастерства", "Психодиагностика", "Профориентация и психодиагностика", "Методы воспитательной работы", в разработке рекомендаций для преподавателей кафедры педагогики Республиканского ИУУ (которой автор руководил), участников опытной работы, членов научно-практической лаборатории изучения проблем формирования творческого потенциала личности.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в 1985- 1996гг. На первом этапе выявлялись и уточнялись структура и показатели уровня исследуемой готовности студентов; изучалось начальное состояние этой готовности; экспериментально обосновывался комплекс педагогических условий изучаемой подготовки будущих учителей; формировались контрольные и экспериментальные группы и диагностировались уровни готовности студентов в этих группах, осуществлялась коррекция, разрабатывалось содержание обучения.
На втором этапе эксперимента выявлялась зависимость между выделенным комплексом условий и уровнем исследуемой готовности студентов. В соответствии с логикой исследования нам необходимо было определить степень воздействия на уровень названной подготовки не одного, а комплекса условий, осуществлять диагностику и коррекцию.
На заключительном этапе работы осуществлялась обработка результатов эксперимента, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы исследования, проводился контрольный этап эксперимента, оценивались результаты внедрения рекомендаций в практику работы вузов и систему повышения квалификации учителей, изучалась их эффективность. В ходе нее исследователь контактировал с ее участниками, совместно с ними обдумывал возникающие в ходе работы ситуации, обсуждал их на кафедре с преподавателями и на заседаниях научно-практической лаборатории проблем формирования творческого потенциала личности в педагогическом процессе, о ее ходе и результатах докладывал на научно-практических конференциях разного уровня, семинарах.
На протяжении всей опытной работы мы направляли усилия на возможно полную реализацию путей, педагогических условий, методики формирования исследуемой готовности, разработанных нами на основе общей гипотезы исследования. Одновременно мы фиксировали степень их выполнения в опытной работе.